Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Особенности клиники и патофизиологические механизмы эпилепсии у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клиники и патофизиологические механизмы эпилепсии у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клиники и патофизиологические механизмы эпилепсии у детей - тема автореферата по медицине
Бабочкина, Оксана Станиславовна Саратов 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Бабочкина, Оксана Станиславовна :: 2002 :: Саратов

Введение

Глава I

Обзор литературы. Современное состояние проблемы эпилепсии у детей.

Глава II

Общая характеристика обследованных больных и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных эпилепсией.

2.2 Методы исследования.

Глава III

Клиническая характеристика поражений нервной системы у детей, страдающих эпилепсией.

Глава IV

Клинико-энцефалографическая характеристика обследованных детей.

Глава V

Клинико-иммунологичский анализ у обследованных детей.

Глава VI

Содержание кальция и магния при эпилепсии у детей.

Глава VII

Инфракрасная спектроскопия сыворотки крови и ротовой жидкости при эпилепсии у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Бабочкина, Оксана Станиславовна, автореферат

Эпилепсия - хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными припадками, которые возникают в результате чрезмерных нейронных разрядов, и сопровождающееся разнообразными клиническими и параклиническими симптомами. Данное заболевание давно привлекает внимание клиницистов-неврологов, что связано прежде всего с широкой распространенностью эпилепсии во всем мире [3, 7, 14, 17, 26, 27, 33, 105, 133, 160, 163, 164, 181]. Эпилепсия у детей представляет собой самостоятельную проблему. Частота эпилепсии в популяции детского населения очень высока и достигает 1-5% [9, 15, 81, 91,102,112,134,142, 175, 207].

В структуре неврологической заболеваемости среди детей эпилепсия занимает ведущее место, что составляет 19% среди всех заболеваний нервной системы [68]. Дебют эпилепсии наблюдается преимущественно в детском возрасте (около 75% всех случаев). [103, 117,150, 213]

Современная классификация эпилепсии, эпилептических синдромов выделяет около 40 различных форм эпилепсии, которые отличаются клинической симптоматикой, принципами терапии и прогнозом. Эпилепсия детского возраста отличается большим полиморфизмом припадков и значительным числом резистентных к лечению форм [50, 56, 80, 84, 98, 193, 225]. Кроме того, в детском возрасте многие неясные болевые приступы, пупочные колики, обмороки, ацетонемические рвоты подчас скрывают эпилептические приступы "органической природы" [68, 95, 104, 155, 173, 174]. Нелеченные или мало леченные и поздно диагностированные эпилептические припадки могут привести к значительному неврологическому и психическому дефекту [58], что в последующем может вызывать инвалидизацию этих больных [7, 32, 57, 65, 83,176- 180,184,197,210].

Согласно международной классификации эпилепсии (1989 г.) выделяют идиопатические, криптогенные и симптоматические формы. Идиопатические формы эпилепсии характеризуются генетической детерминированностью и отсутствием других причин заболевания. К криптогенным формам относятся эпилепсия, причина которой остается неясной. Под симптоматической эпилепсией подразумевают формы известной этиологии с верифицированными морфологическими нарушениями (опухоли, рубцы, глиоз, кисты, дизгенезии). [20, 28, 36, 37, 74, 94, 98,100,114,116,120]

Причины эпилепсии многообразны, однако можно выделить перинатальные (внутриутробные инфекции, гипоксия плода, родовая травма и др.) и постнатальные (нейроинфекция, черепно-мозговая травма, опухоли, сосудистые мальформации и др.) повреждения головного мозга. Разнообразные этиологические факторы могут вызвать припадок посредством их влияния на внутреннюю возбудимость отдельных нейронов, возбуждение или торможения функционально связанных нейронов, энергетическое состояние головного мозга и метаболизм отдельных аминокислот [1]. Ведущую роль в патогенезе эпилепсии играет нейрогенная активность, которая вследствие каких либо патологических факторов становится аномальной, чрезмерной и периодичной [48, 49]. В основе эпилептических припадков лежит триггирующий механизм, носителем которого является группа нейронов с особенными патофизиологическими свойствами, представляющая собой эпилептический очаг [48].

Большое значение в развитии припадков принадлежит нейротрансмиттерам [5, 21, 22, 47, 139]. При этом возбуждающие трансмиттеры (глютамат, аспартат) являются пусковым механизмом в развитии припадка, а тормозящее (гамма-амино-масляная кислота) способствует их завершению. Особое значение в патогенезе эпилепсии придается состоянию мембран нейронов и их проницаемости. Биохимические процессы обусловлены нарушением водно-солевого баланса, кислотно-основного состояния и электролитного обмена [6, 24, 70, 121, 128, 151, 155, 190, 223].

В последнее время огромную роль в патогенезе эпилепсии придают иммунопатологическим механизмам [2, 12, 25, 39, 54, 67]. Доказано участие в развитии эпилепсии циркулирующих иммунных комплексов, противомозговых антител, антител к глютаматным рецепторам и нейротрофина, что способствует повреждению нейрональных клеток [29, 31,43,44, 52, 53, 56, 60, 69, 86, 156].

Несмотря на многочисленные работы [20, 74, 79, 85, 92, 93, 94, 98, 99, 100, 101, 104, 106, 107,109,118, 119, 183, 200, 201, 219, 223 ], посвященные изучению патогенеза, патофизиологические механизмы данного заболевания у детей до сих пор изучены недостаточно.

Все вышеизложенное наводит на мысль о поиске новых патофизиологических механизмов эпилепсии у детей, что поможет разработать патогенетические принципы лечения и предупредить инвалидизацию этих больных. Это свидетельствует об актуальности проводимого исследования. Цель.

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей клиники и патофизиологических механизмов эпилепсии у детей. Задачи.

1. Изучить неврологический статус у обследованных детей, страдающих эпилепсией.

2. Определить частоту и структуру припадков этих больных.

3. Провести клинико-энцефалографическое сопоставление.

4. Изучить содержание анти-ДНК и ионизированного кальция у обследованных детей.

5. Выявить зависимость частоты припадков от уровня анти-ДНК и концентрации ионизированного кальция.

6. Проанализировать данные ЭЭГ от уровня анти-ДНК и концентрации ионизированного кальция.

7. Изучить инфракрасную спектроскопию сыворотки крови и ротовой жидкости у обследованных детей.

Научная новизна.

Впервые изучены показатели органонеспецифических антител, в частности, анти-ДНК в сыворотке крови у больных детей, страдающих эпилепсией. Выявлено повышение анти-ДНК в первые сутки после эпилептического припадка. Причем, уровень анти-ДНК возрастает с частотой припадков и наличием эпилептической активности по данным ЭЭГ-исследования. Показано существенное снижение концентрации ионизированного кальция у обследованных детей, которое зависит от частоты припадков и эпилептической активности по данным ЭЭГ.

Впервые проведена инфракрасная спектроскопия ротовой жидкости и сыворотки крови при эпилепсии у детей, было выявлено, что показатели поглощения инфракрасной спектроскопии сыворотки крови и ротовой жидкости увеличиваются с частотой припадков. Проведенная инфракрасная спектроскопия сыворотки крови и ротовой жидкости позволила выявить послеприпадочные изменения в структурированной воде и фосфолипидах, что свидетельствует о наличии цитотоксического отека, повреждении мембран и повышенной проницаемости нейронов. Показана роль выявленных нарушений в патогенезе эпилепсии: в постприпадочном периоде имел место аутоиммунный процесс в мозговой ткани.

Практическая значимость:

1. Повышенные показатели анти-ДНК в сыворотке крови больных эпилепсией на следующий день после припадка позволяют объективизировать тяжесть состояния и диагносцировать аутоиммунный процесс при эпилепсии.

2. Показатели анти-ДНК ионизированного кальция инфракрасной спектроскопии крови и ротовой жидкости могут использоваться для диагностики эпилепсии у детей.

3. Выявленные патогенетические механизмы эпилепсии у детей позволяют обоснованно рекомендовать препараты, подавляющие аутоиммунный процесс и улучшающие энергетическое обеспечение нервных клеток.

4. Степень выраженности цитотоксического отека, повреждение мембран, повышения проницаемости нейронов по данным ИКС сыворотки крови и ротовой жидкости позволяет использовать данный метод для определения степени тяжести эпилепсии.

Положения, выносимые на защиту.

1. При эпилепсии у детей имеет место аутоиммунный процесс, что проявляется увеличением уровня органонеспецифических антител.

2. Степень увеличения анти-ДНК и снижение ионизированного кальция зависит от частоты припадков и наличия эпилептической активности.

3. Степень выраженности цитотоксического отека, повреждения мембран и повышения проницаемости нейронов зависит от тяжести патологического процесса при эпилепсии у детей.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Тверской медицинской академии (2001 г.), на научно-практической конференции по нейроиммунологии (май 2001 г., Санкт-Петербург), на заседании

Тверского отделения Всероссийского общества неврологов (июнь 2001 г.), на научно-практической конференции по неврологии (г. Тверь, 2001 г.) .

По материалам диссертации опубликовано 8 статей. Публикации:

1. Клинические проявления и патофизиологичская характеристика эпилепсии у детей. (Соавт. М. М. Герасимова)/ Нейроиммунология, С.-Петербург, 2000г., с.8-9

2. Особенности эпилептического синдрома у детей. (Соавт. М. М. Герасимова) /Научно-практическая конференция, посвященная 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии. С.-Петербург, 2000г., с.390-391

3. О роли кальция в патогенезе эпилепсии у детей. (Соавт. М. М. Герасимова)// Ж. «Агрокурорт», №1, 2001г., с.29

4. Роль анти-ДНК в развитии эпилепсии у детей (Соавт. М. М. Герасимова) /Нейроиммунология, С.-Петербург, 2001 г., сЛ 2-13.

5. Метаболизм кальция при эпилепсии у детей. (Соавт. М. М. Герасимова) /Восьмой Всероссийский съезд неврологов, Казань, 2001 г. с.376-377

6. Инфракрасная спектроскопия сыворотки крови и слюны при эпилепсии у детей. (Соавт. М. М. Герасимова) /Восьмой Всероссийский съезд неврологов, Казань, 2001 г., с.376

7. Pathophysiologic mechanisms during period after seizure by infantile epilepsy (M. M. Gerasimova, O. S. Babochkina) //J.Neurological sciences, Sup. Vol. 187, 2001, p.1230, S415

8. Metabolism of calcium by infantile epilepsy. (M. M. Gerasimova, O. S. Babochkina) //J.Neurological sciences, Sup. Vol. 187, 2001, p. 1042, S362

Изобретения.

Изобретение «Способ экспресс-диагностики эпилепсии у детей и подростков». Патент № 2180753 от 20.03.2001 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клиники и патофизиологические механизмы эпилепсии у детей"

Выводы.

1. Эпилепсия у детей чаще всего обусловлена гипоксически-ишемическими поражениями ЦНС и черепно-мозговой травмой, при этом неврологически определялось очаговая и рассеянная церебральная микросимптоматика.

2. В структуре эпилептических припадков у детей преобладают генерализованные гонико-клонические припадки и абсансы.

3. Электроэнцефалографическое обследование выявляло очаговую и диффузную активность, что соответствовало клинической картине припадков.

4. Повышение органонеспецифических антител (анти-ДНК) и снижение ионизированното кальция в сыворотке крови в постприступном периоде свидетельствует об аутоиммунном и энергозависимом процессах при эпилепсии у детей.

5. Частота припадков зависит от уровня анти-ДНК и ионизированного кальция: чем чаще припадки, тем выше концентрация анти-ДНК и ниже - ионизированного кальция.

6. Выявлена прямая и обратная связь между наличием эпилептической активности и уровнем анти-ДНК и ионизированным кальцием.

7. Инфракрасная спректроскопия сыворотки крови и ротовой жидкости позволяет выявить цитотоксический отек, который увеличивается с частотой эпилептических (генерализованных) припадков.

8. Снижение уровня анти-ДНК в постприступном периоде (в течение месяца) свидетельствует об участии аутоиммунного процесса в патогенезе эпилепсии у детей.

Практические рекомендации.

1. Повышение уровня анти-ДНК и снижение ионизированного кальция может использоваться для объективизации эпилептических припадков у детей.

2. Уровень анти-ДНК при эпилепсии у детей может указывать на наличие аутоиммунного процесса.

3. Использование ИКС ротовой жидкости в течение первых суток после припадка может оказать помощь в дифференциальной диагностике при эпилепсии у детей.

4. Наличие аутоимунного и энергозависимого процессов при эпилепсии у детей даёт основание рекомендовать назначение обоснованной патогенетической терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клиники и патофизиологические механизмы эпилепсии у детей

На правах рукописи

РГБ ОД

' г" ) опт

/ / А м ! V

БАБОЧКИНА Оксана Станиславовна

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ

14.00.13 - нервные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2002

Работа выполнена в Тверской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор М.М. Герасимова

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Соловых Кандидат медицинских наук, доцент Т. С. Агеева

Ведущая организация: С-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

Защита состоится 2002 г. в_часов н

заседании диссертационного совета К 208.094.01 при Саратовскот государственном медицинском университете (410026, г. Саратов, ул. Е Казачья, 112).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГМУ (410026,1 Саратов, ул. Б. Казачья, 112). /

Автореферат разослан " 2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор В.Б. Бородулнн

Р 1ъъ. <уоэ.г, о

ктуальность исследования.

Эпилепсия - хроническое заболевание головного мозга, ^растеризующееся повторными припадками, которые возникают в результате безмерных нейронных разрядов, и сопровождающееся разнообразными тиническими и параклиническими симптомами. Данное заболевание давно "»ивлекает внимание клиницистов-неврологов, что связано прежде всего с ирокой распространенностью эпилепсии во всем мире (Громов С. А., 1999 г.; ;хт А. Б., 1999; Петрухин А. С , 2000 г.; Карлов В. А., 2001 г.; Sidenvall R.. )93). Эпилепсия у де1еП представляет собой самостоятельную проблему, астота эпилепсии в популяции детского населения очень высока и достигает 5% (Петрухин А. С. с соавт.. 1996 г.; Гузева В. И.. 2000 г.;, Berg А. Т., 1994: obo J. К., 1994).

В структуре неврологической заболеваемости среди детей эпилепсия [нимает ведущее место, что составляет 19% среди всех заболеваний нервной

!стемы (Петрухин А. С.. 2000 г.). Дебют эпилепсии наблюдается неимущественно в детском возрасте (около 75% всех случаев).

Современная классификация эпилепсии, эпилептических синдромов ,1деляет около 40 различных форм эпилепсии, которые отличаются шнической симптоматикой, принципами терапии и прогнозом. Эпилепсия гтского возраста отличается большим полиморфизмом припадков и шчительным числом резистентных к лечению форм. Кроме того, в детском хзрасте многие неясные болевые приступы, пупочные колики, обмороки, ^етонемические рвоты подчас скрывают эпилептические приступы органической природы" (Петрухин А. С., Мухин К. Ю.,

1едведев М. Е., 1998 г.). Нелеченные или мало леченные и поздно тагностированные эпилептические припадки могут привести к значительному гврологическому и психическому дефекту, что в последующем может лзывать инвалидизацию этих больных (Гузева В. И., 1998 г.).

Согласно международной классификации эпилепсии (1989 г.) выделяют идиопатические, криптогенные и симптоматические формы. Идиопатические формы эпилепсии характеризуются генетической детерминированностью и отсутствием других причин заболевания. К криптогенным формам относятся эпилепсия, причина которой остается неясной. Под симптоматической эпилепсией подразумевают формы известной этиологии с верифицированными морфологическими нарушениями (опухоли, рубцы, глиоз, кисты, дизгенезии).

Причины эпилепсии многообразны, однако можно выделить перинатальные (внутриутробные инфекции, гипоксия плода, родовая травма и др.) и постнатальные (нейроинфекция, черепно-мозговая травма, опухоли, сосудистые мальформации и др.) повреждения головного мозга. Разнообразные этиологические факторы могут вызвать припадок посредством их влияния на внутреннюю возбудимость отдельных нейронов, возбуждение или торможения функционально связанных нейронов, энергетическое состояние головного мозга и метаболизм отдельных аминокислот. Ведущую роль в патогенезе эпилепсии играет нейрогенная активность, которая вследствие каких либс патологических факторов становится аномальной, чрезмерной и периодично» (Карлов В. А., 1990 г.). В основе эпилептических припадков лежи' триггирующий механизм, носителем которого является группа нейронов I особенными патофизиологическими свойствами, представляющая собо! эпилептический очаг (Карлов В. А., 1990 г.).

Большое значение в развитии припадков принадлежит нейротрансмиттера! (Глоба О. В. с соавт., 2001 г.; Одинак М. М., 2001 г.). При этом возбуждающи трансмиттеры (глютамат, аспартат) являются пусковым механизмом в развити припадка, а тормозящее (гамма-амино-масляная кислота) способствует и завершению. Особое значение в патогенезе эпилепсии придается состоянш мембран нейронов и их проницаемости. Биохимические процессы обусловлен нарушением водно-солевого баланса, кислотно-основного состояния электролитного обмена (Гузева В. И. с соавт., 2000 г.).

В последнее время огромную роль в патогенезе эпилепсии придают атюпатологическим механизмам. Доказано участие в развитии эпилепсии фкулирующих иммунных комплексов, противомозговых антител, антител к ютаматным рецепторам и нейротрофина, что способствует повреждению :йрональных клеток (Крыжановский Г.Л., 1999 г.; ГузеваВ.И., 1997 г.; зинак М.М., 1996 г.; Малашхия В.Ю., 1995 г.).

Несмотря на многочисленные работы (Погодаев К.И. 1986 г.; Карлов В.А. '90 г.; Бейн Б.Н., КлушинД.Ф. 1993 г.; Громов С.А., ЛобзинС.В. 1993 г.; Хопкинс, Р. Эполтон 1998 г.; Мухин К.Ю., Петрухин А.С. 2000 г.), (священные изучению патогенеза, патофизиологические механизмы данного болевания у детей до сих пор изучены недостаточно.

Все вышеизложенное наводит на мысль о поиске новых тофизиологических механизмов эпилепсии у детей, что поможет разработать тогенетические принципы лечения и предупредить инвалидизацию этих льных. Это свидетельствует об актуальности проводимого исследования. гль.

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей клиники и тофизиологических механизмов эпилепсии у детей. дач» исследования.

Изучить неврологический статус у обследованных детей, страдающих эпилепсией.

Определить частоту и структуру припадков этих больных.

Провести клинико-энцефалографические сопоставления.

Изучить содержание анти-ДНК и ионизированного кальция у обследованных

детей.

Выявить зависимость частоты припадков от уровня анти-ДНК и концентрации ионизированного кальция.

Проанализировать данные ЭЭГ от уровня анги-ДНК и концентрации ионизированного кальция.

7. Изучить инфракрасную спектроскопию сыворотки крови и ротово! жидкости у обследованных детей.

Научная новизна.

Впервые изучены показатели органонеспецифических антител, в частности анти-ДНК, в сыворотке крови у больных детей, страдающих эпилепсией Выявлено повышение анти-ДНК в первые сутки после эпилептическог припадка. Причем, уровень анти-ДНК возрастает с частотой припадков наличием эпилептической активности по данным ЭЭГ-исследования. Показан существенное снижение концентрации ионизированного кальция обследованных детей, которое зависит от частоты припадков и эпилептическо активности то данным ЭЭГ.

Впервые проведена инфракрасная спектроскопия ротовой жидкости сыворотки крови при эпилепсии у детей. Было выявлено, что показател поглощения инфракрасной спектроскопии сыворотки крови и ротово жидкости увеличиваются с частотой припадков. Проведенная инфракрасна спектроскопия сыворотки крови и ротовой жидкости позволяет ВЫЯВИ! послеприпадочные изменения в структурированной воде и фосфолипидах, чп свидетельствует о наличии цитотоксического отека, повреждении мембран повышенной проницаемости нейронов. Показана роль выявленных нарушени в патогенезе эпилепсии: в постприпадочном периоде имел место аутоиммунны процесс в мозговой ткани.

Практическая значимость;

1. Повышенные показатели анти-ДНК в сыворотке крови больных эпилепеш на следующий день после припадка позволяют объективизировать тяжес-состояния и диагностировать аутоиммунный процесс при эпилепсии.

. Показатели анти-ДНК, ионизированного кальция, инфракрасной спектроскопии крови и ротовой жидкости могут использоваться для диагностики эпилепсии у детей. . Выявленные патогенетические механизмы эпилепсии у детей позволяют обоснованно рекомендовать препараты, подавляющие аутоиммунный процесс и улучшающие энергетическое обеспечение нервных клеток. . Степень выраженности цитотоксического отека, повреждение мембран, повышения проницаемости нейронов по данным ИКС сыворотки крови и ротовой жидкости позволяет рекомендовать данный метод для определения степени тяжести эпилепсии.

[оложения, выносимые на защиту.

. При эпилепсии у детей имеет место аутоиммунный процесс, что проявляется увеличением уровня органонеспецифических антител. . Степень увеличения анти-ДНК и снижение ионизированного кальция зависят

от частоты припадков и наличия эпилептической активности. . Степень выраженности цитотокагческого отека, повреждения мембран и повышения проницаемости нейронов коррелирует со степенью тяжести патологического процесса при эпилепсии у детей.

^пробапнн работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедре нервных олезней, нейрохирургии и медицинской генетики Тверской медицинской кадемии (2001 г.), на научно-практической конференции по ейроиммунологии (май 2001 г., Санкт-Петербург), на заседании Тверского гделения Всероссийского общества неврологов (июнь 2001 г.), на научно-рактической конференции по неврологии (г. Тверь, 2001 г.), региональной энференции педиатров (г. Тверь, ноябрь, 2001 г.)

По материалам диссертации опубликовано 8 статей. Получен патент на на зобретение «Способ экспресс-диагностики эпилепсии у детей и подростков», атент № 2180753 от 20.03.2002 г.

Объем и структура.

Диссертация изложена на страницах и состоит из введения, обзорг

литературы, общей характеристики обследованных больных и методо! исследования, 5 глав собственного исследования, отражающих особенности клиники и результаты электроэнцефалографии, иммунологических i биохимических методов исследования, заключения, выводов, практически) рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 17 рисунками i выписками из историй болезни. Библиография содержит^2^ источников, i том числе '¿О отечественных и ЧJ зарубежных.

Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач в условиях областной детско! клинической больницы города Твери обследовано 155 детей, страдаюпцс эпилепсией. Среди обследованных детей было 75 мальчиков человек (48,4%) л 80 девочек (51,6%) в возрасте от 3 до 15 лет (см. табл. 1).

Таблица 1

Распределение обследованных детей по возрасту и полу

Возраст Всего Мальчики Девочки

пациента Абс. % Абс. % Абс. %

3 г. -4 г. 11 м. 12 V 6 3,9 6 3,9

5 л. -9 л. 11 м. 58 37,4 27 17,4 31 20

10 л. - 15 л. 85 54,9 42 27,1 43 27

Итого 155 100 75 48,4 80 51,6

Из таблицы 1 видно, что среди обследованных больных эпилепсие: количество мальчиков и девочек было практически одинаково. Преобладал; дети в возрасте от 7 до 13 лет, что составило 41,5%. У всех обследованны детей была диагностирована эпилепсия. Диагноз ставился с учетом анамнеза клинических и нейрофизиологических данных.

8

Пациенты подвергались неврологическому, клинико-лабораторному, гейрофизиологическому, иммунологическому и биохимическому юследованию. Клинико-лабораторное обследование включало в себя линический анализ крови и общий анализ мочи по общепринятой методике. 1ейрофизиологическое обследование предполагало изучение биоэлектрической ктивности головного мозга с проведением функциональных проб гипервентиляции и фотостимуляции) и ЭХО-ЭГ. Данные исследования гроводились по общепринятой методике, запись велась на венгерском лектроэнцефалографе "Медикар" и эхоэнцефалографе "Краниоскоп-3" с :омпьютерной обработкой данных. Кроме того, у всех детей проводилась |ентгенография черепа в двух проекциях, а ряде случаев KT и МРТ головы.

Особое внимание уделялось иммунологическим исследованиям. Данное бследование предусматривало изучение антител к дезоксирибонуклеиновой ислоте (анти-ДНК) в сыворотке крови с помощью иммуноферментного нализа. Исследование проводилось в динамике: в течении первого дня остприпадочного периода, а также через месяц. Результаты исследования пределялись в единицах оптической плотности (ОП).

Контрольную групт- составили 20 практически здоровых детей налогичного возраста и пола. Иммунологические исследования проводились а базе на\-чко-исследовательского центра Тверской государственной [едицинской академии.

Биохимические методы исследования состояли из определения онизированного кальция, магния и инфракрасной спектроскопии (ИКС).

Определение ионизированного кальция проводилось с помощью нализатора газов, электролитов и метаболитов ABL 555 Radiometer, магния с омощью теста La Chema по общепринятой методике. В работе использован етод определения показателей инфракрасного спектра с помощью 9-анального спектрофотометра, разработанного на кафедре общей химии верской медицинской академии под руководством проф. A.B. Каргополова.

Измерение велось в диапазоне 3500-863 см'7. Исследованию подвергались сыворотка крови и ротовая жидкость в течение 12 часов после припадка.

1 канал (3500-3100 см"7). Эта область перекрывает поглощение структурированной воды и колебаний связей ОН. Для структурированной воды, сфингомиелина характерны поглощения в области (3430-3230 см"7), холестерина в спектре 3450 см"7.

2 канал (3085-2732 см"7). Поглощение в этом спектре можно отнести за счет валентных и деформационных колебаний СН2- и СНз-групп. Они присутствуют практически во всех компонентах биологических и органических структур и характеризуются заметной интенсивностью в этой области ИК-спектра.

3 канал (2120-1880 см"7). Этот канал является основным, с его помощьк регистрируются компоненты биомембран клеток крови.

4 канал (1831-1623 см"7), В области 1750-1710 см" образуются полось: поглощения за счет присутствия С=0 связей, которые содержатся во все? фосфолипидах - присутствие эфиров жирных кислот.

5 канал (1729-1533 см"7). Полоса поглощения в области 1690-1630 см"7 полос* амид-один - карбоксильная, зависящая от длины волны С=0 связи. Липидньп компонент в этой области представлен сфингомиелином (1655-1550 см"7) колебания группы СОКН - 1570 см"7, деформационные колебания N-11 связей а также фосфотидилхолином (1630 см"7 - тип связей Н=СН3).

6 канал (1543-1396 см"7). Полоса поглощения обусловлена наличиен метиленовых и метиловых групп (1465-1445 см'7), содержащихся во все: компонентах мембран.

7 канал (1470-1330 см"7). Полоса поглощения, зависящая от наличия СО (карбоксильные группы).

8 канал (1170-1057 см"7). Полосы поглощения образуются Р-О-С, С-0-( связями, присутствующими во всех фосфолипидах.

9 канал (1087-863 см"7). Интенсивность поглощения зависит от наличия Р-О-С Р-ОН связей фосфатидов и РНК. Липидный компонент обусловлю присутствием фосфатидилинозита, фосфатадилэтаноламинг фосфатидилсерина.

Всем больным проводилось офтальмоскопическое исследование. Диагноз станавливался в соответствии с международной классификации эпилепсий, шилептических синдромов и схожих заболеваний (Нью-Дели, 1989 г.). Статистическая обработка осуществлялась при помощи параметрических и «параметрических методов статистики. Проводился корреляционный анализ. Для автоматизированного анализа результатов применялся компьютер с ^пользованием программы Excel фирмы Microsoft.

Результаты исследования и обсуждения.

Тщательное изучение анамнеза заболевания у детей, страдающих шилепсией, дало возможность раскрыть провоцирующие факторы данной ттологии. У обследованных пациентов были выявлены разнообразные апологические факторы (см. табл. 2).

Таблица 2.

Частота встречаемости различных этиологических факторов у

обследованных детей, страдающих эпилепсией (в %%)

Этиологические факторы Частота встречаемости в %%

Черепно-мозговая травма 10,9

Воспалительные заболевания головного мозга 3,9

Пороки развития головного мозга 5,2

Перинатальные поражения головного мозга 80

Итого 100

Из таблицы 2 следует, что наиболее частой причиной развития эпилепсии у бследованных детей явились перинатальные поражения головного мозга, что оставило 80%. Причем перинатальное повреждение было обусловлено ипоксически-ншемической (у 61,1%) и травматической (у 12,3%) патологией оловного мозга. Черепно-мозговая травма, полученная в дошкольном и жольном возрасте, составила 10,9%. В общем, в перинатальном и

постнатальном периодах травматическому повреждению головного мозга соответствует 23,2% случаев.

Согласно международной классификации припадков у обследованных детей были выделены генерализованные, парциальные и парциальные со вторичной генерализацией припадки. Распределение больных по характеру припадков представлено в таблице 3.

Таблица 3.

Распределение обследованных больных по характеру припадков.

Характер припадков Количество больных

Абс. %

Генерализованные:

тонико-клонические 86 55,4

абсансы 19 12,3

атонические 10 6,5

тонические 8 5,2

сочетание тонико-клонических и абсансов 5 3,2

Парциальные:

простые 14 9

сложные 6 3,9

Парциальные со вторичной генерализацией 7 4,5

Итого 155 100

Из таблицы 3 видно, что у обследованных детей преобладай генерализованные припадки (у 82,6%). Причем наиболее часто они носил] тонико-клонический характер (у 55,4%). Бессудорожные припадки в вид абсансов обнаруживались у 12,3% детей. Парциальные припадки определялис: у 17,4% обследованных детей: причем наиболее часто встречались просты парциальные припадки различной локализации (у 9%).

Тщательное неврологическое обследование детей, страдающих эпилепсией в условиях стационара позволило выявить различной выраженности изменени со стороны нервной системы. Так очаговая неврологическая симптоматика

12

аде центрального гемипареза определялась у 3,2%, мозжечковая [едостаточность у 10,3% обследованных детей, а рассеянная церебральная шкросимптоматика выявлялась у 46,5% больных, гипертензионно-идроцефальный синдром определялся у 3,9% больных.

Изучение клинического анализа крови выявило у большинства |бследованных наличие лимфоцитоза, особенно повышенное количество пшфоцитов было обнаружено у детей, перенесших первый припадок.

Электроэнцефалографическое обследование позволило выявить изменения даоэлектрической активности головного мозга различной степени ¡ыраженности. По данным электроэнцефалограмм (ЭЭГ) были выявлены вменения эпилептического и неэпилептического характера. Типичные шилептические паттерны, представленные генерализованными разрядами шилептических комплексов в виде пароксизмов высокоамплшудных (сдленных волн, острых волн, комплексов пик-волны или стойкими очаговыми вменениями эпилептического характера выявлялись у 43,9% обследованных ютей. Кроме того, по данным ЭЭГ у 56,1% детей, страдающих 1пилептическими припадками, определялась дисфункция срединных структур юзга.

Для анализа полученного материала было выделено 2 группы больных. В ¡ависимости от частоты припадков в первую группу вошли больные >пилспсисй (95 человек) с редкими припадками (не более 4 раз в год). Вторую руппу (60 человек) составили дети, у которых частота припадков составила не тенее 1 раза в месяц (припадки средней частоты и частые). Следует отметить, гго синдром рассеянной церебральной микросимптоматики одинаково часто ¡стречался в обеих группах, синдром мозжечковой недостаточности в 5 раз гаще определялся у больных второй группы. Наличие очаговой симптоматики в ¡иде центрального гемипареза и гипертензионно-гидроцефальный синдром ¡стречались только у больных второй группы. Кроме того, у больных обеих рупп преобладали генерализованные припадки: наиболее часто тонико-

клонические припадки (у 64,2%) встречались среди детей первой, а абсансы (у 31,7%) - только у больных второй группы.

Проведенные иммунологические исследования . позволили выявить значительное увеличение анти-ДНК по сравнению с контрольной группой (таблица 4).

Таблица 4.

Средние показатели анти-ДНК в сыворотке крови при эпилепсии у детей и лиц контрольной группы (М±т).

Показатели (ед. ОП) Основная группа (п=35) Контрольная группа (п=20) Р

Анти-ДНК 0,607±0,02 0,196±0,02 <0,001

Кроме того, проведено сравнение средних показателей анти-ДНК в зависимости от частоты припадков и наличие эпилептической активности по данным ЭЭГ. На рис. 1 видно, что содержание анти-ДНК у больных с редкими припадками значительно ниже, чем у больных с частыми припадками (р<0,05).

1 группа 2 группа контрольная

группа

Рис. 1. Содержание анти-ДНК в зависимости от частоты припадков.

Средние показатели анти-ДНК с наличием эпилептической активности на ЭЭГ (0,659±0,03 ед. ОП) достоверно (р<0,01) выше, чем у детей, на ЭЭГ которых выявляется дисфункция срединных структур мозга

(0,546±0,01 ед. ОП). Кроме того характер припадка при эпилепсии у детей также оказывает значительной влияние на содержание анти-ДНК. Так у больных с генерализованными припадками уровень анти-ДНК составил 0,632±0,02 ед. ОП. а у больных с парциальными припадками 0.561 ±0,01 ед. ОП. Разница оказалась достоверной (р<0,05). Динамическое наблюдение за больными и определение анти-ДНК через месяц после припадка выявило, что уровень данного показателя снижается (рис. 2).

исходный через месяц контроль уровень

Рис. 2. Содержание анти-ДНК в иостприпадочиом периоде в динамике.

Клинико-иммунологический анализ показал, что при эпилепсии у детей имеет место аутоиммунный процесс, степень которого со временем имеет тенденцию к снижению. Уровень анти-ДНК зависит от частоты и характера припадков и наличия эпилептической активности на ЭЭГ. Выявленный факт имеет большое практическое значение, поскольку в постприпадочном периоде патологические процессы сохраняются длительное время (больше месяца), что требует соответствующей коррекции.

Изучение ионизированного кальция у больных эпилепсией детей показало его достоверное (р<0,05) снижение по сравнению с контрольной группой (см. рис. 3).

Основная группа Контроль

Рис. 3. Показатели ионизированного кальция у детей с эпилепсией и контрольной группы.

Пониженные показатели ионизированного кальция были выявлены в 64% случаев. Сравнительный анализ содержания ионизированного кальция и частоты эпилептических припадков показал, что чем чаще припадки, тем ниже содержание кальция (таблица 5).

Таблица 5.

Влияние уровня ионизированного кальция на частоту прппадков у

детей, больных эпилепсией.

Уровень кальция Группы

Первая Вторая

Пониженное содержание кальция 8 24

Нормальное содержание кальция 14 4

К - 0,83 ± 0,002 Р <0,001

Кроме того, была обнаружена отрицательная существенная связь (К= - 0,83±0,002) влияния уровня ионизированного кальция на частоту припадков при эпилепсии у детей.

Содержание магния у детей с эпилепсией не отличалась от контрольной группы, что не противоречит данным литературы (Hamon В., 1988 г.; Moshes S., 1993 г.).

Инфракрасная спектроскопия позволила выявить изменения в различных химических группах и группировках сложных веществ крови и ротовой жидкости. ИК-излучение в каждом го 9 каналов имеет определенную длину волны в диапазоне 3300-1025 см"7. ИК-лучи пропускали через ротовую жидкость и сыворотку крови, учитывали коэффициент поглощения для определенных химических групп и группировок (в течение 30 секунд с интервалом в 3 секунды), а показатели отображались графически в % у. е.

Отмечено, что показатели поглощения ротовой жидкости и сыворотки крови увеличивались с частотой припадков. Показатели поглощения ротовой жидкости по первому и второму каналам отражают состояние структурированной воды и ОН-связей, поэтому чем чаще припадки, тем выраженнее цитотоксический отек. Последний в нервных клетках приводит к повреждению мембран и повышению проницаемости нейронов, о чем свидетельствуют показатели поглощения по 3-9 каналам, что наглядно представлено на рисунках 4 и 5.

Поскольку имеются однотипные изменения по всем каналам при исследовании сыворотки крови и ротовой жидкости, есть основания использовать ИКС ротовой жидкости для диагностики эпилепсии у детей.

ЕЭ Контрольная группа (п=15) Ш 1-ая группа (п=10) □ 2-ая группа (п=5)

Рис. 4. Количественные показатели инфракрасной спектроскопии ротовой жидкости по 9 каналам при эпилепсии у детей

В Контрольная группа (п=15) Ш1 -ая группа (п=10) □ 2-ая группа (п=5)

Рис. 5. Количественные показатели инфракрасной спектроскопии сыворотки крови по 9 каналам при эпилепсии у детей

Таким образом, проведенное исследование показало, что наиболее частыми причинами развития эпилепсии у детей является повреждение головного мозга: перинатальное - в виде гипоксическо-ишемической и травматической патологии, и постнатальное - в виде черепно-мозговой травмы, полученной в дошкольном или школьном возрасте. В структуре эпилептических припадков преобладает генерализованные тонико-клонические приступы. Эпилептические припадки возникали на фоне "органической" патологии головного мозга различной степени выраженности в виде очаговой симптоматики, рассеянной церебральной микросимптоматики и гипертензионно-гидроцефального синдрома. Электроэнцефалографическое обследование позволило обнаружить эпилептическую активность и дисфункцию срединных структур мозга. Наличие эпилептической активности, сопровождающееся периодическим возникновением припадков различного характера, на фоне повреждения мозговой ткани, приводит к гибели нейронов. Об этом свидетельствует снижение уровня ионизированного кальция в сыворотке крови, поскольку он поступает в клетку. Возрастание внутриклеточного кальция является одним из механизмов гибели клеток. Выявленные закономерности снижения показателя ионизированного кальция в сыворотке крови в зависимости от частоты припадков и наличие эпилептической активности указывают на то, что метаболизм кальция играет немаловажную роль в развитии эпилепсии.

Огромное значение в формировании патофизиологических механизмов при эпилепсии принадлежит аутоиммунному процессу, который коррелирует с частотой и характером припадков и наличием эпилептической активности (по

данным ЭЭГ). Аутоиммунный процесс в постприпадочном периоде имеет тенденцию к снижению.

В последнее время показано, что при эпилепсии деструктивные процессы, происходящие в нервной ткани, имеют огромное значение. В результате глютамат-кальциевого каскада и феномена эксайттоксичности происходит интенсивная деструкция вещества головного мозга, которая сопровождается клеточным распадом. Повышенный выброс ДНК в межклеточное пространство, а также недостаточность механизмов ее обратного захвата приводит к гибели нервных клеток. Гибель нейронов происходит за счет увеличения в цитоплазме клетки концентрации ионов кальция, ацидоза и образование свободных радикалов. Последние являются интермедиаторами кислорода, участвующими в ферментативных реакциях ЦНС, большинство из которых являются кальцийзависимыми.

Увеличение содержания внутриклеточного кальция приводит к усилению образования интермедиаторов кислорода. Пусковым механизмом является возбуждение глутаматных рецепторов, при этом регистрируется поступление внеклеточного кальция в клетку и стимулируется высвобождение внутриклеточного кальция из клеточных депо. Большинство механизмов, поддерживающих этот кальциевый ингредиент, прямо или косвенно являются энергозависимыми. Следовательно, потеря АТФ приводит к массивном)' вхождению ионов кальция в клетку, в результате чего происходит нарушение функции кальциевого насоса (из-за истощения содержания АТФ). Стало быть, при декомпенсации эпилепсии уменьшается энергетический потенциал

эганизма, приводящий к развитию гипоксии и усилению процессов свободно-здикального окисления, следствием него является оксидантный стресс.

Снижение кальция в сыворотке свидетельствует о возрастании нутриклеточного кальция, что является одним из механизмов гибели клеток. )свободившиеся из погибших нейронов нуклеиновые кислоты представляют обой антигены, чужеродные для иммунокомпетентных клеток ;ереброспинальной жидкости, что затекает аутоиммунный механизм при днном заболевании.

Аутоиммунный процесс при эпилепсии, с нашей точки зрения может быть >бусловлен, как органоспецифическими, так и органонеспецифическими 1утоантителами. Последние реагируют с широко распространенными .юлекулами в различных клетках, принимающими участие в клеточной истивности метаболизма. К mar относятся нуклеопротеиды, дитоплазматические фрагменты, ДНК и др. Важнейшим свойством эрганонеспецифических аутоантител является их способность к перекрестной реактивации заряженными эпитопами (полеспецифичность) и образованием растворимых комплексов антиген-антитело.

Полагают, что одной из причин образования анти-ДНК является активация системы иммунитета.

Полученные данные указывают на то, что при эпилепсии происходит гибель нервных клеток, и, соответственно, высвобождение внутриклеточного содержимого и расщепление ДНК на фрагменты. Повышенный выброс в экстрацеллюлярное пространство ДНК, недостаточность их обратного захвата и утилизации астроглией приводит к гибели нейронов. Причем гибель нервных

клеток может проходить двумя путями: по механизму некроза и апоптоза, ] результате чего происходит фрагментация ДНК. Это индуцируе специфические и неспецифические иммунные барьеры мозга, а такж! способствует продукции антител к ДНК в ЦНС.

Образованные комплексы антиген-антитело еще больше способствую" фрагментации молекул нуклеиновых кислот, что индуцирует апоптоз I иммунное воспаление. Высвобождающиеся в процессе запрограммировавши гибели клеток нуклеосомы активируют системы иммунитета, что являете? одной из причин образования антител к ДНК.

Повышенная проницаемость гематоэнцефалического барьера влечет зг собой аутоиммунные реакции и усугубляет жизнедеятельность нервных клеток.

Таким образом, полученные данные указывают на то, что в формировании патологического процесса при эпилепсии принимают активное участие кальций и антитела к ДНК. Это свидетельствует об энергозависимом и аутоиммунном характере данного заболевания, что позволяет обоснованно рекомендовать в качестве патогенетической терапии препараты АТФ и глюкокортикоиды прерывистым курсом при лечении эпилепсии.

Выводы.

1. Эпилепсия у детей чаще всего обусловлена гипоксически-ишемическими поражениями ЦНС и черепно-мозговой травмой, при этом неврологически определялось очаговая и рассеянная церебральная микросимптоматика.

2. В структуре эпилептических припадков у детей преобладают генерализованные тонико-клонические припадки и абсансы.

3. Элекгроэнцефалографическое обследование выявляло очаговую и диффузную активность, что соответствовало клинической картине припадков.

4. Повышение органонеспецифических антител (анти-ДНК) и снижение ионизированното кальция в сыворотке крови в постприступном периоде свидетельствует об аутоиммунном и энергозависимом процессах при эпилепсии у детей.

5. Частота припадков зависит от уровня анти-ДНК и ионизированного кальция, чем чаще припадки, тем выше концентрация анти-ДНК и ниже -ионизированного кальция.

6. Выявлена прямая и обратная связь между наличием эпилептической активности и уровнем анти-ДНК и ионизированным кальцием.

7. Инфракрасная спректроскопия сыворотки крови и ротовой жидкости позволяет выявить цитотоксический отек, который увеличивается с частотой эпилептических генерализованных припадков.

8. Снижение уровня анти-ДНК в постприступном периоде (в течение месяца) свидетельствует об участии аутоиммунного процесса в патогенезе эпилепсии у детей.

Практические рекомендации.

1. Повышение уровня анти-ДНК и снижение ионизированного кальция может

использоваться для объективизации эпилептических припадков у детей.

2. Уровень анти-ДНК при эпилепсии у детей может указывать на наличие аутоиммунного процесса.

3. Использование ИКС ротовой жидкости в течение первых суток после припадка может оказать помощь в дифференциальной диагностике при эпилепсии у детей.

4. Наличие аутоимунного и энергозависимого процессов при эпилепсии у детей даёт основание рекомендовать назначение обоснованной патогенетической терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Клинические проявления и патофизиологичская характеристика эпилепсии у детей. (Соавт. М. М. Герасимова)/ Нейроиммунология, С.-Петербург, 2000г., с.8-9

2. Особенности эпилептического синдрома у детей. (Соавт. М. М. Герасимова) Научно-практическая конференция, посвященная 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии. С.-Петербург, 2000г., с.390-391

3. О роли кальция в патогенезе эпилепсии у детей. (Соавт. М. М. Герасимова)// Ж. «Агрокурорт», №1, 2001г., с.29

4. Роль анги-ДНК в развитии эпилепсии у детей (Соавт. М. М. Герасимова) /Нейроиммунология, С.-Петербург, 2001 г., с.12-13.

5. Метаболизм кальция при эпилепсии у детей. (Соавт. М. М. Герасимова) Восьмой Всероссийский съезд неврологов, Казань, 2001 г. с.376-377

6. Инфракрасная спектроскопия сыворотки крови и слюны при эпилепсии у детей. (Соавт. М. М. Герасимова) Восьмой Всероссийский съезд неврологов, Казань, 2001 г., с.376

1. Pathophysiologic mechanisms during period after seizure by infantile epilepsy (M. M. Gerasimova, O. S. Babochkina) J.Neurological sciences, Sup. Vol. 187, 2001. p.1230, S415

2. Metabolism of calcium by infantile epilepsy. (M. M. Gerasimova, O. S. Babochkina) J.Neurological sciences, Sup. Vol. 187. 2001. p. 1042, S362

3. Изобретение «Способ экспресс-диагностики эпилепсии у детей и подростков». Патент № 2180753 от 20.03.2002 г.