Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клиники и лечение рецидивов рака шейки матки после сочетанной лучевой терапии
0 9 9 2
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волгоградский ордена Трудопого Красного Знамени медицинский институт
Центральный научно-исследовательский рентгено-радиологический институт
На прдаах рукописи УДК: 318.146-006.6-036.65-615-849-615.28
ФИЛАТОВА
Надежда Сергеевна
ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЕ РЕЦИДИВОВ РАКА
ШЕЙКИ МАТКИ ПОСЛЕ СОЧЕТАННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ
(специальность — 14.00.14 — онкология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
чЛ /тзця«!
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волгоградский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт
Центральный научно-исследовательский рентгено-радиологический институт
На правах рукописи
УДК: 618.146-006.6-036.65-615.849-615.28
ФИЛАТОВА Надежда Сергеевна
ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЕ РЕЦИДИВОВ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ ПОСЛЕ СОЧЕТАННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ
(специальность — 14.00.14 — онкология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в Волгоградском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте на кафедре онкологии и в Центральном научно-исследовательском рентгено-радиологическом институте (С.-Петербург) в отделении лучевой у оперативной гинекологии.
Научные руководители:
доктор медицинских наук B.JI. Винокуров
доктор медицинских наук, профессор Г.А. Ефимов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.П. Баскахов
доктор медицинских наук, профессор О.Н. Волков
Ведущее научное учреждение: Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена.
Защита диссертации состоится «_»_1992 г. в 14 часо!
на заседании Специализированного совета ордена Трудового Красного Знамена НИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова (189646, С.-Петербург, Песочный-2 ул. Ленинградская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «_ Z9 »_ 1//// _1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор медиицинских наук
Е.В. ДЕМИН
Актуальность темы. Важное значение сложной и многоплановой проблемы рака шейки матки обусловлено высокими показателями заболеваемости и недостаточно удовлетворительными результатами лечения. Не менее 40% больных умирают в ближайшие годы после окончания первичного лечения от прогрессирования заболевания (Бохман Я.В. 1976, 1989; Вишневская Е.Е., 1980; Чарквиани Л.И., 1977, 1980; Козаченко В.П., 1983; Новикова Е.Г., 1989; Piver M.S., 1989; и др.).
Основные причины летальных исходов заболевания заключаются в неизлеченности первичной опухоли и, главным образом, в развитии регионарных и отдаленных метастазов. Своевременная диагностика и адекватное лечение рецидивов и метастазов рака шейки матки в значительной мере определяют общие результаты, характеризующие эффективность лечения больных (Бохман Я.В., 1989; Винокуров B.JI. и соавт., 1991).
По данным различных авторов частота возникновения рецидивов заболевания при раке шейки матки составляет 30-45%. В то же время, ранняя диагностика рецидивов^ и особенно их лечение представляют весьма сложную задачу" а результаты остаются неудовлетворительными.
Традиционные методы лечения рецидивов рака шейки матки — хирургический и лучевой, имеют ряд существенных ограничений. Так, хирургическое вмешательство технически выполнимо и биологически оправдано лишь в относительно редких случаях так называемых «центральных» рецидивов, а повторная лучевая терапия приводит к стойкому излечению только у незначительного числа больных, сопряжена с высоким риском развития лучевых повреждений в виде пузырно-влагалшцных и прямокишечно-влагалищных свищей (Трушникова Е.В., 1974; Бохман Я.В., 1976, 1989).
Попытки лекарственного лечения подобных рецидивов, в частности монохимиотерапия (многочисленными препаратами из различных групп), были либо неэффективны, либо приводили лишь к кратковременной ремиссии. Это обусловлено, как полагают, сочетанием цвух неблагоприятных факторов — резистентностью опухоли к химиотерапевтическим агентам и токсичностью препаратов.
В последние годы интенсивно изучаются возможности комбинированной или полихимиотерапии рецидивов рака шейки матки путем сочетания двух или более препаратов с различным механизмом действия.
В настоящее время уже предложены различные схемы полихи-
миотерапии, среди которых наиболее перспективными считают схемы, включающие препараты платины.
В плане усовершенствования химиотерапии изучаются также различные режимы и пути введения хккиотерапезтических препаратов (системный, внутриартериальный к эндолимфатичесхий), однако, общие результаты лекарственной терапии рецидивов остаются пока неудовлетворительными.
В целом, проблема рецидивов рака шейки матки является одним из наиболее трудных разделов гинекологической онкологии; многие вопросы, касающиеся частоты, сроков появления, клиники, ранней диагностики и, особенно, лечения.рецидивов, требуют дальнейшего углубленного изучения. мг-
Цель исследования: изучение особенностей клиники рецидивоз рака шейки матки после сочетаниой лучевой терапии и повышение эффективности лечения больных рецидивами с использованием современных схем химиотерапии.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту, локализацию и сроки возникновения рецидивов рака шейки матки.
2. Сопоставить частоту наступления рецидивов 0 заболевания с некоторыми факторами, относящимися к организму и опухоли.
3. Изучить особенности клиническою течения рецидивов.
4. Провести сравнительную оценку эффективности лучевой и химиотерапии рецидивов.,
5. Обосновать практические рекомендации, направленные на своевременную диагностику к оптимизацию лечения рецидивов рака шейки матки.
Научная новизна работы. На большом клиническом материале (915 наблюдений) установлены частота, сроки возникновения и локализация рецидивов рака шейки матки _ после сочетакной лучевой терапии. Частота ргцидксов сопоставлена с возрастом больных, стадией, заболевания и гистологической характеристикой первичной опухоли.
Изучены особенности клинического течения рецидивов заболевания и методы целенаправленного уточнения локализация поражения и степени распространения опухолевого процесса.
Проведена сравнительная оценка эффективности лучевой и химиотерапии с использованием двух схем («ллатидиам+проспи-дек» и «циклофосфан+прхпидин»).
Установлено, что применение высоких доз платидиама (120 иг/и ) в сочетании с проспвдиком существенно улучшает непосредственные, ближайшие результаты лечения рецидивов и качество жизни больных по сравнению с лучевой терапией.
Практическая значимость работы.
Обоснована необходимость активного выявления рецидивов, тах
ках у части больных последнее протекают бессимптомно. Показано, что особенно тщательное диспансерное наблюдение целесообразно проводить в первые два года — в период наибольшего риска возникновения рецидива.
Разработаны, внедрены и оформлены з виде двух рационализаторских предложений способы лекарственной терапии распространенных рецидивов рака шейхи катки с использованием платонизма и цнклофосфана в комбинации с проспидином.
Установлено, что наиболее эффективно применение схемы «пла-гидиак+прсспидин» в интенсивном реяаше, что пезполяет существенно улучшить результаты лечения по сравнению с лучевой терапией.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных сессиях Волгоградского медицинского института (карт 1990 г., одрель 1991 г.), на заседаниях кафедры онкологии указанного агастнтута (декабрь 199i г.), на ссг.ксстксй конференции гинекологического и радиологического отделений Волгоградского областного знкоднспаксера (февраль 1992 г.) и на заседании научного общества знкологов и радиологзз г.Волгсграда (март 1S92 г.).
Комбинированная системная химиотерапия больных рецидивами зака шейки катки внедрена в практику гинекологического отделения ЦНИРРИ (С.-Петербург), енкогкнекологических отделений Эбластного онкологического диспансера (г.Волгоград), онкологиче-жих отделений межрайонных диспансеров (s городах Волжском, Калач-на- Дону).
По материалам диссертации выполнены 3 научные работы и 2 заботы — депонированы; получены 2 авторских удостоверения на зационализаторскне предложения (№ 8 от 20.12.89 г. и № 9 от J7.10.1990 г.).
Структура дкссертецяи. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заклю-1ения, выводов, указателя литературы и приложения. Список штературы включает 93 работы отечественных и 125 зарубежных штороа. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 8 рисун-сами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
В настоящей работе материалами для ретроспективного и проективного изучение послужили клинические данные и результаты диспансерного наблюдения 915 больных с гистологически ¡еркфицирозанным рекой шейки матки, подвергавшихся сбследо-¡анию к лечению в Волгоградском областном онкологическом (испансере за период с 1984 по 1989 год.
В качестве первичного лечения больные получали сочетаннуга
лучевую терапию по стандартным методикам с использованием классических режимов фракционирования. Внутриполостная гамма-терапия проводилась на аппарате АГАТ-В, а дистанционное облучение на аппарате АГАТ-Р в статическом или подвижном режимах.
После окончания первичного лечения больные подвергались систематическому диспансерному наблюдению, включающему осмотр онкогинеколога, а при необходимости — углубленное ■ стационарное обследование.
В результате прослеживания у 240 из 915 больных (26,2%) был выявлен рецидив основного заболевания (по состоянию на 01.12.89 г.).
Указанные 240 больных рецидивами рака шейки матки были госпитализированы и получили повторное лечение: лучевое — 55 больных, химиотерапию — 104 и симптоматическое лечение — 81 больная.
Клинические данные о 240 больных рецидивами были перенесены на специально разработанные «карты наблюдений», включающие 42 признака, и детально анализированы в соответствии с задачами исследования.
Комплексная клиническая оценка результатов лечения больных рецидивами проводилась с учетом данных гинекологического ректо-вагинального исследования; из дополнительных методов диагностики применяли ультразвуковое исследование, рентгенографию органов грудной клетки и по показаниям — сцинтиграфию костей скелета, печени, почек, радиоизотопную ренографщо а лимфографию, а в ряде случаев — рентгеновскую компьютерную томографию.
Для оценки эффективности противорецидивного лечения использовали общепринятые критерии — частоту и длительность ремиссии, продолжительность жизни, а также рекомендации экспертов ВОЗ (полный, частичный эффект, без эффекта и прогрессирование заболевания). Расчет показателей выживаемости проводили прямым и актуариальным методами (Березкин Д.П. и соаш . 1982).
Полученные данные обработаны с привлечением методой вариационной статистики (Двойрин В.В., Клименко A.A., 1485) на микрокалькуляторе «Электроника B3-34» по стандартным программам вычисления средних величин и среднеквадратичных отклонений (Филатов В.Н., 1986). Достоверность различий показателей определяли с помощью критериев Стьюдента и Пирсона (Урбах Ю.В. и соавт., 1984).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Значение некоторых факторов в возникновении рецидивов заболевания. После проведенной сочетанной лучевой терапии по поводу рака шейки матки рецидивы заболевания были обнаружены у 240 (26,2%) из 915 больных.
Более чем в половине наблюдений (57,1%) клинически рецидивы проявлялись в течение первых двух лет после окончания первичного лечения, однако отмечались довольно высокие показатели возникновения рецидивов в сроки от 2 до 5 лет (36,7%). У отдельных больных (6,2%) рецидивы выявлялись даже после 5 лет наблюдения. Полученные данные диктуют необходимость тщательного диспансерного наблюдения за больными в течение всего указанного периода, но особенно в течение первых двух лет, т.е. в период наибольшего риска.
Частота рецидивирования не зависела от возраста больных: показатели обнаружения рецидивов в различных возрастных группах (до 45 лет, 45 — 59 лет и старше 60 лет) не имели существенных различий (28,6%, 27,5% и 24,8% соответственно).
Решающее значение для частоты возникновения рецидивов имела степень распространения опухолевого процесса к моменту первичного лечения. Так, частота рецидивов при I стадии заболевания составила 13,5%, а при III стадии — достигла 27,1%, т.е. увеличилась в 2 раза.
Частота возникновения рецидивов существенно зависела также от морфологической структуры первичной опухоли шейки матки (табл. 1).
Частота рецидивирования и морфологическая структура первичной опухоли
Таблица 1
Гистологический вариант Общее число больных Число больных с рецидивом
абс. число % ± m
Плоскоклеточный рак - 841 192 22,8 ± 1,4
Аденокарцинома 54 31 57,4 ± 6,7
Низкодифференцированный рак 20 17 85,0 ± 8,0
У больных с плоскоклеточным раком (табл.1) частота рецидивов составила 22,8%, с аденокарциномой — 57,4% и низкодифферен-цированным раком — достигла 85,0%, т.е. возросла в 3,7 раза по отношению к больным с плоскоклеточной карциномой.
Полученные данные о частоте, сроках возникновения рецидивов и факторах, влияющих на интенсивность рецидивирования, могут способствовать своевременной диагностике рецидивов заболевания.
Особенности клинического течения и диагностики рецидивов. В результате ретроспективного анализа клинических данных о 240 больных с рецидивами рака шейки матки после сочетанной лучевой терапии удалось составить определенное представление о
внутривенная урография и др.). В отдельных случаях диагноз рецидива подтвержден с помощью лапароскопии, диагностической лапаротомии и торакотомии.
Помимо клинического, морфологическое подтверждение диагноза рецидива заболевания удалось получить у 138 (57,7%) из 240 больных (гистологическое — в 27,1%, а цитологическое — в 30,4% наблюдений), .что имело важное значение для целенаправленного и своевременного лечения больных.
Оценка эффективности лечения рецидивов и метастазов рака шейки матки. Изучены результаты лучевой, химиотерапии и симптоматического лечения у 240 больных рецидивами (табл. 2), которым в период первичного лечения была проведена сочетанная лучевая терапия.
В качестве критериев эффективности противоопухолевого лечения анализированы частота, характер (полная, частичная, стабилизация) и длительность ремиссии, а также средняя продолжительность жизни, одно- и двухлетняя выживаемость больных. Кроме того, изучены некоторые показатели, относящиеся к. психологическому статусу и качеству жизни больных рецидивами.
Методы лечения 240 больных с рецидивами
Таблица.2
Характер лечения Число больных
абс. число % £ т
Лучевая терапия 55 22,9 2,7
Химиотерапия 104 43,3 3,2
Симптоматическое лечение 81 33,8 Н; 3,0
Лучевая терапия по поводу рецидивов осуществлялась на гам--и-терапевтических аппаратах АГАТ-В и АГАТ-Р. У 13 больных, феимущественно с рецидивами в области тела матки, влагалища, ираметриев и забрюшинных лимфатических узлов, проводилась ^станционная или сочетанная лучевая терапия. Облучение осуществляли в обычном режиме фракционирования, суммарные юглощенные дозы в патологическом очаге колебались от 40 до '3 Гр. У 10 больных проводилась гамма-терапия по поводу >тдаленных метастазов опухоли (в легкие — 5 наблюдений, в гаховые лимфатические узлы — 2, в позвоночник, в бедренную :ость и вульву — по 1 наблюдению). Разовые дозы при этом оставили порядка 2 Гр, суммарные — колебались от 16 до 60 Гр.
При назначении лучевой терапии по поводу рецидива учитывали
особенности проведенного облучения в период первичного лечения (лучевые реакции, переносимость, осложнения, суммарные дозы), а также сроки, которые прошли после первичного облучения, что часто являлось лимитирующим-'фактором для повторной лучевой терапии.
Лучевая терапия. оказалась эффективной у 23 (41,8%) из 55 больных: у 12 (21,8%) — достигнута полная клиническая ремиссия, а у 11 (20,0%) — частичное уменьшение очага (более, чем на 50% от исходных размеров). Прогрессирование опухолевого процесса на фоне лучевой терапии отмечено у 32 (58,2%) больных (средняя продолжительность жизни в этой группе была 7,8 мес.).
Облучение было наиболее эффективно при локализации рецидива в области тела матки, купола влагалища и парамет-ральных отделах малого таза.
Средняя продолжительность ремиссии в' результате лучевой терапии составила 25,3 мес., продолжительность жизни 18,о мес., однолетняя выживаемость — 46,7% и двухлетняя — 24,7%.
Различные осложнения при проведении лучевой терапии (ин-дурация подкожной клетчатки, цистит, эпителиит, ректит и др.) наблюдались у 24 (43,6%) из 55 больных.
Химиотерапию по поводу рецидива получали 104 больные. В рамках проспективного раздела исследования была проведена клиническая оценка двух схем химиотерапии: «платидиам + проспи-дин» в интенсивном режиме (у 55 больных) и «циклофосфан + проспидин» в обычном режиме (у.49 больных).
В первой гпуппе больных платидиам применяли однократно в дозе 120 мг/м^в виде одночасовой инфузии на фоне гидратации, а проспидин — по 200 мг внутримышечно через день в суммарной дозе 2 г. Во второй группе циклофосфан вводили внутримышечно по 400 мг через день до суммарной дозы 3,2 г и проспидин — по 200 мг внутримышечно через день, суммарно до 2 г. Указанные выше 104 больные получили от 2 до 5 курсов химиотерапии. Интервал между курсами составлял 4 недели.
Ниже представлены показатели эффективности химиотерапии,
такие как частота и характер ремиссии (полная, частичная, стабилизация), средняя продолжительность жизни, одно- и двухлетняя выживаемость больных, получавших «платидиам + проспи-дин» (рис. 1) и «циклофосфан + проспидин» (рис. 2).
В группе «платидиам + проспидин» (рис. 1) отмечалась тен-
денция к увеличению частоты ремиссии; почти в два раза (1,8) чаще у этих больных удавалось достичь полной клинической ремиссии и практически в два раза реже наблюдалось прогресси-рование опухолевого процесса на фоне химиотерапии, чем у больных, леченных по схеме «цикло4юсфан + проспидин».
Средняя продолжительность ремиссии в результате химиотерапии составила в указанных группах 31,2 мес. и 25,9 мес. соответственно. Однолетняя выживаемость у больных, получавших платидиам и циклофосфан в комбинации с проспидином, была равна 80,3% и 65,2%, а двухлетняя — 63,4% и 40,3% соответ-
В целом, химиотерапия оказалась эффективной у 40 из 104 больных (38,5%). Средняя продолжительность ремиссии составила 29,1 мес., однолетняя выживаемость — 72,0% и двухлетняя —
Осложнения, типичные для указанных цитостатиков, наблюдались у 80 из 104 (76,9%) больных, а в группе «платидиам + проспидин» — практически у всех 55 больных, однако своевременная профилактика и лечение осложнений в подавляющем большинстве случаев позволили полностью завершить запланированные курсы химиотерапии.
Полученные результаты химиотерапии с включением в схему платидиама по многим показателям эффективности совпадают с данными литературы, а по некоторым из них (средняя продолжительность ремиссии и жизни больных) даже превышает результаты зарубежных авторов (Buxton B.Y. et al., 1989; Kawages К. et al., 1989; и др.).
Были изучены также некоторые особенности психологического статуса и качества жизни 73 из 104 больных рецидивами до и после химиотерапии по схемам «платидиам + проспидин» (42) и
ственно.
52,5%.
«циклофосфан + проспидин» <31 наблюдение).
В результате химиотерапии более чем у половины больных (64,4%)отмечалось улучшение самочувствия, в 47,9% случаев увеличилась нагрузка при ведении домашнего хозяйства и 57,6% женщин отметили улучшение взаимоотношений в семье. «Индекс Карновского», основанный на самооценке больной своей активности, прогноза заболевания и возможностей социальной адаптации, составлял до начала химиотерапии в среднем 40-50%, а после ее окончания повысился до 60-70%, что характеризует положительные сдвиги.
Таким образом, в результате химиотерапии, которая в большинстве случаев является паллиативным методом лечения рецидивов, достоверно увеличились показатели выживаемости и качества жизни больных.
Сравнительная оценка результатов лучевой и химиотерапии. Как уже отмечалось выше, 55 (22,9%) из 240 больных рецидивами рака шейки матки получали лучевую терапию, 104 (43,3%) — химиотерапию и 81 (33,8%) больная — симптоматическое лечение (табл. 2).
Результаты лечения больных рецидивами в сопоставлении с методами терапии
Таблица 3
Методы лечения Число больных Однолетняя Двухлетняя Средняя
выживае- выживае- • продолжи-
мость мость тельность
<% ± ш) (% ± ш) жизни (мес. — т)
Химиотерапия 104 72,0 ± 4,1 52,5 ± 4,4 23,8 ± 2,9
Лучевая терапия 55 46,7 ± 5,7 24,7 ± 6,0 18,6 ± 4,1
Симптоматическое лечение 81 14,9 ± 3,0 3,0 ± 1,3 7,7 ± 1,1
Полученное результаты (табл. 3), свидетельствуют о том, что показатели однолетней выживаемости после химиотерапии были в 1,5 раза выше, чем при лучевой терапии (72,0% и 46,7%), а у больных, получавших только симптоматическое лечение, выживаемость составила лишь 14,9% (т. е. в 4,8 раза меньше, чем при химиотерапии).
Двухлетняя выживаемость носила аналогичный, но более выраженный характер показателей в трех указанных группах (52,5%, 24,7% и 3,0% соответственно), т. е. оказалась в 17,5 раза выше у больных после химиотерапии, по сравнению с симптоматическим лечением. Показатели, отражающие среднюю продолжительность
жизни больных, также сохраняли подобную направленность (23,8 мес., 18,6 мес., 7,7 мес. соответственно в указанных трех группах).
При сравнительной оценке эффективности лечения интегральные показатели были существенно выше у больных, получавших химиотерапию. Однако, при планировании адекватного лечения не следует противопоставлять лучевую и химиотерапию, необходим дифференцированный подход на основе совокупности признаков, характеризующих общее состояние больной (с учетом сопутствующей патологии и особенностей первичного лечения), локализацию и степень распространения рецидива заболевания.
Важно отметить, что общий показатель двухлетней выживаемости больных рецидивами (рис. 3), подвергавшихся противоопу-
КНО.З. М« Р&ЮДИЬАМН РМЛ
«ем« илткм
Ш - и |—хиииотил»« (п-я)
---- ЛУЧеШ * хжю-
и ТШ.ПИЯ (п-«5) I-(- ЛУКМЯ ТЕРАЛМв(п»5^
40 (-----1- тяпстдажнаюе
дичшл
3.01 ,,3
холеному лечению (лучевая и химиотерапия), был в 12,6 раза выше, чем у больных, получавших тольхо симптоматическую терапию (38% и 3,0% соответственно).
Приведенные данные (рис. 3), наглядно свидетельствуют о том, что ке следует отказываться от попытки паллиативной противоопухолевой терапии, которая может способствовать продлению жизни больных даже с генерализованными формами рецидива.
По мнению некоторых авторов (МаМуа Ушау К. е1 а1., 1989, и др.) интерес представляют дальнейшие исследования, направленные на изучение возможностей комбинированного (химио-лу-чевого) лечения рецидивов рака шейки матки.
ВЫВОДЫ
1. Рецидив заболевания после сочетанной лучевой терапии по поводу рака шейки матки наблюдается у каждой четвертой больной (26,2%). При I стадии заболевания рецидивы обнаруживаются в два раза реже, чем при III стадии (13,5% и 27,1% соответственно). У больных с плоскоклеточным раком частота рецидивов составила 22,8%, с аденокарциномой — 57,4% и с низкодифференцирован-ннм рахом — достигла 85,0%, т.е. увеличилась в 3,7 раза.
2. 'Более чем в половине наблюдений (57,1%) рецидивы развиваются в течение двух лет после окончания первичного лечения,
в сроки от 2 до 5 лет — у 36,7% больных и в отдельных случаях (6,2) — после 5 лет, что важно учитывать для организации диспансерного наблюдения.
3. В период обнаружения рецидива 86,3% больных предъявляли различные жалобы продолжительностью до 12 мес. (боли внизу живота и поясничной области, патологические выделения из влагалища и др.). Отсутствие жалоб при наличии рецидива у 13,7% больных диктует необходимость активного выявления рецидивов заболевания.
4. Почти в 3/4 случаев (73,7%) рецидив обнаруживается в момент контрольного осмотра онкогинеколога, однако для уточнения диагноза и степени распространения опухолевого процесса требуется углубленное обследование с привлечением разнообразных дополнительных методов исследования.
5. Основными локализациями рецидива заболевания являются: околоматочная клетчатка (преимущественно параметральных отделов — 36,2%), влагалище и шейка матки (22,9%), тело матки (10,8%) и периферические лимфатические узлы (8,7%). У каждой пятой больной (21,4%) диагностируются метастазы в других отдаленных органах (легкие, позвоночник, печень).
6. Лучевая терапия оказалась эффективной у 41,8% больных рецидивами (полный регресс опухолевого очага — в 22,8% наблюдений, частичный — в 20,0% случаев). Средняя продолжительность ремиссии составила 25,3 мес., однолетняя выживаемость — 46,7% и двухлетняя — 24,7%.
7. В результате химиотерапии достигнута клиническая ремиссия у 38,5% больных рецидивами (полный регресс опухоли в 11,6% случаев, частичный — в 26,9%); стабилизация процесса отмечена в 25,0% наблюдений. Средняя продолжительность ремиссии была 29,8 мес., однолетняя выживаемость — 72,0% и двухлетняя — 52,5%.
8. Наилучшие показатели эффективности химиотерапии получены в группе больных, леченных с использованием схемы «платидиам + проспидин» в интенсивном режиме. Полная ремиссия достигнута в 1,8 раза чаще, чем у больных, получавших «циклофосфан + проспидин», и практически в 2 раза (1,9) реже имело место прогрессирование опухолевого процесса на фоне химиотерапии.
ФОРМА ВНЕДРЕНИЯ
(практические рекомендации)
1. После проведения сочетанной лучевой терапии по поводу рака шейки матки следует учитывать высокую частоту рециди-рования, которая существенно зависит от стадии заболевания и гистологической характеристики первичной опухоли.
2. Особенно тщательное диспансерное наблюдение за больными,
а при необходимости — углубленное обследование, рекомендуется в первые два года, т.е. в период наибольшего риска развития рецидива заболевания, который в большинстве случаев сопровождается характерными жалобами больных.
3. Химиотерапия при рецидивах заболевания (в частности, «платидиам + проспидин») эффективней, чем облучение, однако не следует противопоставлять эти методы, необходим индивидуализированный подход к выбору оптимального варианта терапии, что в значительной мере обусловлено локализацией, степенью распространения рецидива и общим состоянием больной.
Приношу глубочайшую благодарность за помощь в работе своим научным руководителям В. Л. Винокурову и Г. А. Ефимову, главному врачу Волгоградского областного онкологического диспансера заслуженному врачу РФ [Л. М. Чигиринскому) главному врачу Волгоградского областного онкологического диспансера В. А. Хазову, а также коллегам Т. Ф. Девятченко, Ю. Б. Мишину, Ю. В. Анисимовой, Л. А. Коротиной, Н. Н. Арутюновой, М. А, Крапивиной, 3. Н. Чеховой, М. П. Селивановой, А, А. Немна.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. «Особенности клиники, лечение рецидивов рака шейки матки после сочетание-лучевой терапии». — Методические рекомендации для врачей-курсантов ФУВ. — Полиграфическое объединение «Офсет». — 1992. — 11 с.
2. «Клиника и результаты лечения рецидивов рака шейки матки». (Соавт. В. Л. Винокуров, Г. А. Ефимов). — Казанский мед. журнал. — Принято к печати № 54/92 от 21.04.92 г.
3. «Опыт применения полихимиотерапии в лечении рецидивов рака шейки матки». (Соавт. Ю. Б. Мишин). — Вопр. онкологии. — Принято к печати № 79 от 16.05.92 г.
4. «Оценка эффективности лучевой и химиотерапии рецидивов рака шейки матки». (Соавт. В. Л. Винокуров, Г. А. Ефимов). — Рукопись депонирована в НПО «Союзмединформ». — 1992 г .-Ли"? 2.2££.3 ОТ О 5", ОХ. </1 Г.
5. «Химиотерапия с проспидином при лечении рецидивов рака шейки матки». (Соавт. Г. А. Ефимов). — Рукопись депонирована в НПО «Союзмединформ». — 1992 г. - № 2.2. Ь&г. от 0$.04.<)2.гт
6. «Способ лекарственной терапии распространенного рака шейки матки сочетанным применением платидиама и проспидина». — Удостоверение на рационализаторское предложение № 8 от 20.12.89 г. (Совм. с Ю. Б. Мишиным, А. С. Кисляком, Н. Н. Арутюновой).
7. «Способ паллиативной химиотерапии больных распространенным раком шейки матки сочетанным применением проспидина и циклофосфана». — Удостоверение на рационализаторское предложение № 9 от 27.09.90 г. (Совм. с Ю. Б. Мишиным).
Филатова Надежна Сергеевна
«Особенности клиники и лечение рецидивов рака шейки матки после сочетанной лучевой терапии»
(Автореферат)
Ответственная за выпуск Филатова Н. С.
Формат 60x84/16. Бумага писчая.
Гарнитура литературная. Печать офсегная. Усл. п. л. 1,16-
'Уч.-изд. л. 0,91. Тираж 120. Заказ 1109.
Беспла гно-
Волгоградский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт. 400066, пл. Павших борцов, 1. Мишшформпечати РФ ПО «Полиграфист» Волгогрядннформлечати 400066, Волгоград, Островского, 3.
ВПОП-92. 1109-120 А4