Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Особенности клиники, диагностики, хирургического лечения, социального статуса и исходов инфекционного эндокардита у пациентов с наркотической зависимостью

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клиники, диагностики, хирургического лечения, социального статуса и исходов инфекционного эндокардита у пациентов с наркотической зависимостью - тема автореферата по медицине
Гусманов, Дамир Спартакович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клиники, диагностики, хирургического лечения, социального статуса и исходов инфекционного эндокардита у пациентов с наркотической зависимостью

па правах рукописи

Гусманов Дамир Спартакович

Особенности клиники, диагностики, хирургического лечения, социального статуса и исходов инфекционного эндокардита у пациентов с наркотической зависимостью

14.01.26. сердечно-сосудистая хирургия

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

6 НОЯ

Москва - 2014 005554642

005554642

Диссертационная работа выполнена в Федеральном Государственном Бюджетном Учреждении «Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» РАМН.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Скопин И.И. Самородская И.В.

Официальные оппоненты:

Саитгареев Ринат Шакирьяновия - доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела кардиохирургии трансплантологии сердца и легких ФГБУ «Федеральный Научный Центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова» МЗ РФ. Соколов Виктор Викторович - доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения неотложной хирургии вспомогательного кровообращения и трансплантологии сердца ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского» Департамента здравоохранения г. Москвы. Ведущая организация: Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение\<Институт хирургии им. A.B. Вишневского» МЗ РФ.

Защита диссертации состоится «28» ноября 2014 г., в 14 часов, на заседании Диссертационного Совета Д 001.015.01 при Федеральном Государственном Бюджетном Учреждении «Научный Центр сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» РАМН (121552, Москва, Рублёвское шоссе, д. 135, конференц-зал № 2).

С диссертацией можно ознакомиться на сайте http://www.bakulev.ru и в библиотеке Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Научный Центр сердечно-сосудистая хирургия им. А.Н. Бакулева» РАМН.

Автореферат разослан «23» октября 2014 года.

Учёный секретарь Диссертационного Совета:

доктор медицинских наук

Д.Ш. Газизова

Актуальность проблемы

Инфекционный эндокардит (ИЭ) инъекционных наркоманов - одна из сложных социальных проблем общества. Это не только проблема здравоохранения, но и общества в целом. По данным [Иванец H.H., 2004, Уланова В.И. 2011] в России 6-8 миллионов потребителей наркотиков. Наркоманией болеют молодые люди и доля лиц трудоспособного возраста составляет 100%.В то же время в России отсутствуют научные сведения, касающиеся вопросов медико-социальной экспертизы больных с осложнениями соматического и неврологического характера вследствие приема наркотиков. Нет статистических исследований об инвалидности этой категории лиц и структуре по полу, возрасту, тяжести, длительности, причинах. Не изучены критерии инвалидизации, клинического и социального прогноза таких больных. Проблема профилактики и реабилитации больных наркоманией носит сложный и многоаспектный характер, несмотря на то, что МЗ России утвержден отраслевой стандарт реабилитации больных наркоманиями, отсутствуют эффективные методы избавления от наркотической зависимости.

Малоизученную проблему представляют реконструктивные операции на МК и ТК у наркоманов [Bishwo M.S. 2010]. В настоящее время отсутствует анализ материала по хирургическому лечению ИЭ наркоманов, имеются разрозненные и противоречивые сведения о частоте поражения клапанов, значимости эндокардита, как фактора влияющего на частоту развитая послеоперационных осложнений, показатели смертности в отдалённом периоде и нет однозначного мнения о выборе определённой тактики оперативного лечения ИЭ и оказании медико-социальной помощи. Актуальностью изучения ИЭ наркозависимых пациентов связана с его распространенностью,

сохраняющимся неблагоприятным прогнозом, высокой степени летальности и инвалидизации, высокой частотой рецидивов как наркомании, так и ИЭ.

Цель исследования: на основании комплексного изучения социального статуса, особенностей морфологических проявлений и клинического течения, результатов хирургического лечения ИЭ у пацентов с наркотической зависимостью разработать предложения по совершенствованию хирургической коррекции и организации медико-социальной помощи.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ демографических и клинических характеристик в обеих группах пациентов с ИЭ (страдающих наркоманией и не употребляющих наркотики).

2. Изучить особенности социального статуса и наркологического анамнеза среди наркозависимых пациентов.

3. Выявить особенности течения ИЭ среди наркозависимых мужчин и женщин.

4. Предложить возможность выполнения клапансохраняющих операций с использованием неохорд нитей ПТФЕ, опорного кольца, частичного КМА, ксеноперикардиальной конструкции,при коррекции пороков ТК и МК у больных с ИЭ страдающих инъекционной наркоманией.

5. Сравнить непосредственные результаты хирургического лечения клапанного ИЭ среди наркозависимых пациентов и лиц без инъекционной наркомании.

6. Изучить отдалённые результаты среди пациентов с наркоманией, перенёсших операцию, в зависимости от продолжения употребления наркотических препаратов и их причину.

7. На основании комплексного анализа разработать предложения по совершенствованию тактики ведения и организации медико -социальной помощи наркозависимым пациентам с клапанным ИЭ.

Научная новизна исследований В работе впервые на основании сравнительной оценки клинико-морфологических и интраоперационных проявлений ИЭ наркоманов и лиц без наркомании проведен сравнительный анализ и выявлены различия клинико-демографических характеристик, обоснована необходимость раннего хирургического вмешательства, изучены непосредственные и отдалённые результаты.Представлены социальный статус и структура наркомании. Изучены факторы, влияющие на отдаленный прогноз у наркозависимых пациентов. Научно обосновано клиническое применение клапансохраняющих операций при ИЭ у наркоманов, разработаны и внедрены ряд оперативных вмешательств. Практическая значимость и реализация результатов работы Полученные результаты исследования, положения, выводы, сформулированные в диссертации, имеют большое значение для внедрения клиническую практику вариантов хирургической коррекции клапанов при ИЭ, позволяющих предупредить образование парапротезной фистулы, уменьшить риск и частоту осложнений, рецидивов ИЭ и реопераций в отдалённом периоде. Полученные результаты имеют значение в разработки профилактических мероприятий и предложений по совершенствованию тактики ведения и организации медико-социальной помощи данной категории пациентов.

Положения, выносимые на защиту 1. Клинические, социальные и демографические характеристики пациентов с ИЭ без наркомании и страдающих наркоманией

значительно различаются. Основной фактор риска эндокардита среди пациентов с наркоманией - инъекционная (героиновая) наркомания.

2. Выбор метода хирургического лечения зависит от особенностей поражения клапанов сердца, сопутствующей кардиалыюй патологии и не зависит от фактора употребления наркотических препаратов.

3. Непосредственные результаты лечения зависят от тяжести соматической патологии, более молодой возраст и особенности кардиальной патологии у пациентов, страдающих наркоманией, обуславливает меньшую частоту осложнений в послеоперационный период.

4. Отдаленные результаты хирургического лечения у пациентов, страдающих наркоманией, зависят от последующего отношения пациентов к наркотикам, что требует после выписки из кардиохирургических клиник проведения комплексного лечения и социально-психологической коррекции в центрах реабилитации.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 17 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в ноябре 2011 года и на 17 ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Всероссийской конференцией молодых ученых в мае 2013 г.(г.Москва) Публикации результатов исследования По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ — 6 статей, в журналах центральной печати и 1 научный патент.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов,трех глав собственных исследований,обсуждения полученных результатов,заключения,выводов, практических рекомендаций.Работа изложена на русском языке, на 172 страницах машинописного текста

содержит 23 рисунка, 6 диаграмм и 31 таблиц, ссылки на 85 отечественных и 136 зарубежных литературных источников.

Содержание работы Общая клиническая характеристика пациентов В главе 1 на основании отечественных и зарубежных литературных источников изложены результаты изучения исследований этиологии возбудителя, клиническом течении и лечения ИЭ наркоманов.

В главе 2 представлены материал и методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования была составлена программа исследования, работа выполнялась поэтапно (таблица 2.1)

Методы и объекты исследования, источники информации. Таблица 2.1

Задачи этапа Методы исследования Источники информации Объекты и объем исследования

Анализ литературных источников Аналитический Публикации Нормативно-правовые акты РФ, статьи из журналов и интернета, монографии, книги источников литературы 85 отечественных и 136 зарубежных

Создание банка данных больных, прооперированных по поводу клапанного ИЭ с наркоманией и без. Клинический Статистические Аналитический Данные автоматизирова иной информационн ой системы НЦССХ им. А.Н. Бакулева за 2006-2010 г. (п=409 больных); из них 107 наркозависимых пациентов и 302 без наркомании

1. Изучить сравнительный анализ демографических, клинических характеристик и непосредственного послеоперационного периода. 2. Изучить особенность социального статуса, наркологического анамнеза и особенности Клинический Статистические Аналитический 1.Непосредстве иное клиническое обследование (Рентген, ЭКГ, ЭХОКГ). 2.Данные анкетировании х писем. 3.Данные по телефонной связи. 409 больных 107 наркозависимых пациентов

течения ИЭ по полу 4.Непосредстве

среди инъекционных нный выезд к

наркоманов. определённой 73 больных

3. Разработать показания части

к оперативному тематических

лечению. пациентов.

4. Изучить отдаленные 5.Данные

результаты пациентов с паталого-

инъекционной анагомических

наркоманией после протоколов,

операции на сердце. судебно-

5. Разработать медицинских

предложения по экспертиз,

совершенствованию архива ЗАГСа.

тактики ведения и

оказания медико-

социальной помощи

инъекционным

наркоманам.

Общая характеристика больных

В исследование включены 409 пациентов с ИЭ клапанов, которым выполнены оперативные вмешательства с 2000 по 2010 гг. в НЦССХ им. А.Н.Бакулева (отд. РХКС и КА). Заболевание диагностировали с использованием критериев Duke. Для верификации диагноза ИЭ применяли общеклинические, инструментальные, лабораторные методы обследования. Сравнительное клиническое течение болезни, демографические характеристики и непосредственные результаты операции изучены у 107 наркозависимых пациентов (75-мужчин, 32-женщины) и 302 пациента без наркомании (211-мужчин, 91-женщины). Отдаленные результаты прослежены у пациентов с наркоманией.

Статистический анализ данных

Статистический анализ выполнен с помощью программы StatSoft Inc SPSS Statistics (версия 20.0.0.1). В работе использованы параметрические методыюписательная статистика-среднее значение стандартное отклонение, сравнение 2-х независимых групп по t-критерию Стьюдента для независимых выборок (в случае нормального

распределения данных).Если данные не были распределены нормально использованы непараметрические методы: описательная статистика -медиана, интерквартильный размах, пропорции; сравнение двух независимых групп - Критерий Манна-Уитни (для количественных переменных), критерий у2, точный критерий Фишера (номинальные значения переменных). Для оценки выживаемости использован метод Каплана-Мейера, оценка факторов влияющих на отдаленную выживаемость выполнена с помощью регрессионной модели пропорционального риска Коха. Различия считались статистически значимыми при р<0,05.

Основные результаты исследования и их обсуждение

В главе 3 представлена сравнительная клинико-социальная характеристика при ИЭ у наркоманов и лиц без наркомании. Средний возраст пациентов с наркоманией (lrpynna) составил 28,6±5,4лет, (minl6 лет,тах41г) пациентов без наркомании (2группа)46,3±13лет, (minl7 лет, тах73г) (Р<0,0001). Лица мужского пола преобладали в обеих группах 70.1%(75мужчин) в 1 группе, 69.9% (211мужчин) во 2 группе. В 1 группе большинство пациентов являлись социально незащищёнными: 79.4% не работают - на иждивении, работали 14.8%, на инвалидности по заболеванию 1.9%, учащиеся 3.7%. Во 2 группе 40.7% работали, 19.5% - на иждивении, 4.3% - инвалиды по заболеванию, 35.1% -пенсионеры и учащиеся (Р<0,0001). В 1 группе основным фактором риска ИЭ была инъекционная наркомания. Во 2 группе - пороки сердца различной этиологии.

Посевы крови до операции были положительными в 75% случаев 1 группы и 33.1% в 2 группе(Р<0,0001^Сосуществование двух и более возбудителей зарегистрированы в 9.3% случаев в 1 группе и в 1.0% случаев во 2 группе (Р<0.0001).Возбудители не определялись в 25%

случаев 1 группы и 66.9% во 2 группе. В 1 группе основным возбудителем ИЭ выявлен St.aureus в качестве единственного возбудителя или в сочетании с трибами рода Candida. Во 2 группе превалируют стрептококки и St.epidermalis(P<0,0001). Локализация вегетаций на клапанах и их размеры влияли на частоту развития ТЭ осложнений, в таблице 3.1 приведена их структура. Антибиотики до операции не получали 12.1% случаев 1 группы и в 20.2% - 2 группы.

Эмболические осложнений при ИЭ клапанов сердца. Таблица 3.1

Осложнения Общее п=409 Гр. 1 п=107 Гр. 2 п=302 Р

ОНМК 38 (9.3%) 3 (2.8%) 35(11.6%) 0,007

Инфаркт головного мозга 16(3.9%) 7 (6.5%) 9 (3.0%) 0,1

ТЭЛА острая 12 (2.9%) 9 (8.3%) 3 (1.0%) <0,0001

ТЭЛА хроническая 40 (9.8%) 27(25.2%) 13 (4.3%) <0,0001

Инфарктпневмония 16 (3.9%) 9 (8.4%) 7 (2.3%) 0,005

Инфаркт селезенки 3 (0.7%) 3 (2.8%) 0 <0,0001

Инфаркт почки 6(1.3%) 4 (3.7%) 2 (0.7%) <0,0001

ТЭ в сосуды конечностей 35 (8.6%) 9 (8.4%) 26 (8.6%) 0,9

Инфаркт миокарда 5 (1.2%) 0 5 (1.7%) 0,2

Несмотря на проводимую антибактериальную терапию, септико-пиемический синдром с развитием деструктивных абсцессов, превалировал у наркоманов, их данные представлены в таблице 3.2.

Гнойно-деструктивные очаги при ИЭ клапанов сердца. Таблица 3.2

Абсцессы органов Общее п=409 Гр. 1 п=107 Гр. 2 п=302 Р

Абсцедирукмцая пневмония 75 (18.3%) 56(51.9%) 19(6.3%) <0,0001

Абсцессы головного мозга 15 (3.7%) 2(1.9%) 13(4.3%) 0,2

Абсцессы селезенки 2 (0.5%) 2(1.9%) 0 <0,0001

Абсцессы почек 6(1.3%) 6 (5.6%) 0 <0,0001

Причиной прогрессирующей СН выявленная в 31.8% случаев у пациентов 1 группы и в 6.6% во 2 группе (р<0,0001), являлась разрушением клапанов сердца с ЛЖ недостаточностью у 16 (15.0%) пациентов 1 группы и 19 (6.3%) пациентов 2 группы (р=0,006), структура поражения клапанов представлены в таблице 3.3.

Органическое поражение клапанов сердца до операции. Таблица 33

Клапан Вид поражения Общее п=409 1 гр. п=107-% 2 гр. п=302-% Р

АК недостаточность 182(44.1%) 18 (16.7%) 163 (54%) <0,0001

стеноз 4 (1%) 0 4 (1.3%)

нед-ть и стеноз 20 (4.9%) 0 20 (6.6%)

ИЭ протеза 27 (6.6%) 2(1.9%) 25 (8.3%)

МК недостаточность 198 (48.3%) 23 (21.3%) 175 (57.9%) <0,0001

стеноз 2 (0.5%) 0 2 (0.7%)

нед-ть и стеноз 6(1.5%) 1 (0.9%) 5 (1.7%)

ИЭ протеза 23 (5.6%) 3 (2.8%) 20 (6.6%)

ТК недостаточность относительная и органическая 245 (59.8%) 86 (79.6%) 159 (52.6%) <0,0001

ИЭ протеза 14 (3.4%) 14 (13%) 0

КЛА недостаточность 2 (0.5%) 1 (0.9%) 1 (0.3%) 0,4

Примечание: в 1 группе случаи функциональной и относительной недостаточности клапанов сердца исключены, во 2 группе имеется относительная недостаточность в сочетании с органической недостаточностью по трикуспидалыгому клапану.

Основными причинами ХСН у пациентов, был острый миокардит,

который регистрировался в 18.7% случаев у пациентов 1 группы и преобладал у женского пола в 40.6% (р<0,0001) и в 5.0% 2 группы.

Анализ структуры употребляемых наркотиков между полом показал: героин употребляли 44(41.1%) пациента, из них 20(62.5%) женщин и 24 (31%) мужчины. А 26 (33%) мужчин употребляли производные мака,у женщин частота таких наркоманий выявлена 9.4% (3 наблюдения). Инъекционная полинаркомания зарегистрирована у 21 (19.6%) пациента, среди них 14(17.7%) мужчин и 7(21.9%) женщин, сочетание комплекса таблетированной формы амфетамина, мстадона и бутерфалона с инъекционными препаратами применяли 7 (6.6%) пациентов, среди них 5 (6.7%) мужчин и 2 (6.5%) женщины. Дезоморфин использовали 4(5.3) мужчин, морфий - 2(2.7%) мужчин. Употребление героина у женщин зарегистрировано чаще(62.7%) чем у мужчин (31%), в свою очередь употребление дезоморфина и морфия, было отмечено только у мужчин. Статистическая достоверность (р=0,02). Среди женщин чаще регистрировались инфарктпневмонии в

15,6% против 5.3% у мужчин (Р=0,05); анемия (59.4%против 12.0% у мужчин Р<0,0001); тромбоцитопения (34.4% против 8.0% у мужчин Р=0,001); острый миокардит (Р<0,0001); пиелонефрит (12.5% против 1.3%; Р=0,04). Абсцесс почки и гломерулонефрит чаще отмечались у мужчин (3.1% у женщин и 6.7% у мужчин; Р=0,04; и 6.3% и 14.7% Р=0,04 соответственно). Летальность в раннем послеоперационном периоде у женщина 3.1%; у мужчин 2.7% (Р=0,9).

В главе 4 представлена структура оперативных вмешательств и тактика хирургического лечения. Исходно тяжёлое состояние пациентов, многообразие осложнений ИЭ до операции, единственной альтернативой являлась раннее оперативное лечение ИЭ. Исходя из этого, большинство пациентов оперировались на 1-й (32.7%) и 2-й (43.9%)день госпитализации lrpynne, во 2 группе пациентов на 2-й (30.1%) и 3 (51.3%) день. Показатель Euro SCORE до операции был выше у пациентов, не страдающих наркоманией 9±9,5 против 5,9±5,7 среди пациентов 1 группы(р=0,002). Операции выполнялись с ИК и с параллельной перфузией. Время пережатия аорты было в среднем 27.6±42 мин. в группе наркоманов и 96.2±44 мин. в группе без наркомании(р<0,0001).Время ИК в 1 группе 96.7±45мин. во 2 группе 150±54 мин. (р<0,0001). В таблице 4.1 представлена сравнительная структура операций.

Структура оперативных вмешательств на клапанах сердца. Таблица4.1

Метод Общее п=409 1 тр. п=107 2 гр. п=302 Р

Протезирование мех- 1 (0.2%) 1 (0.9%) 0 0,09

ким протезом

н Протезирование криосохран£нным митр, аллографтом 1 (0.2%) 1 (0.9%) 0 0,09

Биопротезирование 99 (24.2%) 75 (70.1%) 24 (7.9%) <0,0001

По Де-Вега 109 (26.7%) 8 (7.5%) 101 (33.4%) <0,0001

к Г1о Бойду 19 (4.6%) 3 (2.8%) 16 (5.3%) <0,0001

S НаОК 15 (3.7%) 3 (2.8%) 12 (4.0%) <0,0001

Много компонеш-ная пластика 10 (2.4%) 8 (7.5%) 2 (0.7%) <0,0001

- Протезирование мсх-ким протезом 171 (41.8%) 23(21.5%) 148 (49.0%) <0,0001

Биопротезирование 5 (1.2%) 0 5 (1.7%) од

Пластика По Вулеру 11(2.7%) 0 11(3.6%) 0,001

НаОК 18(4.4%) 1 (0,9%) 17 (5.6%) 0,001

Многокомпонент ная пластика 25 (6.1%) 1 (0.9%) 24 (7.9%) 0,001

а < Протезирование мех-ким протезом 222 (54.3%) 20 (18.7%) 202 (66.9%) <0,0001

Биопротезирование 5 (1.2%) 0 5 (1.7%) 1 0.2

Пластика 2 (0.5%) 1 (0.9%) 1 (0.3%) 0,4

Биопротезирование КЛА 2 (0.5%) 1 (0.9%) 1 (0.3%) 0,4

Выполнен ряд клапансохраняющих операций: многокомпонентная

пластика на створках ТК и МК, с применением ОК, пластика ТК с реконструкцией створок ксеноперикардиальной заплатой и созданием неохорд нитями РТТЕ, имплантация частичного КМА в позицию ТК, применение ксеноперикардиальной конструкции для восстановления функции ТК у наркоманов. Выполненные операции одномоментно с коррекцией клапанов при ИЭ, представлены в таблице 4.2.

Сопутствующие оперативные вмешательства. Таблица 4.2

Сопутствующие операции 0бщееп=409 1 гр- п=107 2 гр. п=302 Р

Ушивание ООО 12 (2.9%) 4 (3.7%) 8 (2.6%) 0,5

Вторичный ДМПП 8 (2.0%) 1 (0.9%) 7 (2.3%) 0,3

ДМЖП 7(1.7%) 2(1.9%) 5(1.9%) 0,8

Пластика ФКАК 24(5.9%) 6 (5.6%) 18(6.0%) 0,8

Пластика ФК МК 19 (4.6%) 7 (6.5%) 12 (4.0%) 0,3

Пластика М-А контакта 13 (3.2%) 3 (2.8%) 10(3.3%) 0,8

ТЭ из сосудов конечностей 7(1.7%) 0 7 (2.3%) 0,1

Спленэкгомия 10(2.4%) 3 (2.8%) 7 (2.3%) 0,7

АКШ 13 (3.2%) 1 (0,9%) 12 (4.0%) 0,1

АКШ+МКШ 14(3.4%) 0 14 (4.6%) 0,02

Сближение папиллярных м. ЛЖ 7 (1.7%) 0 7 (2.3%) 0,1

Окутывание восходящей аорты 19 (4.6%) 0 19 (6.3%) 0,008

Миоэктомия ВТЛЖ по Морроу 9(2.2%) 0 9 (3.0%) 0,07

Ушивание прорвавшегося синуса 3 (0.7%) 0 3 (1.0%) 0,3

Объём хирургического вмешательства основывался на оценке

анатомических вариантов расположения абсцесса по отношению к коронарным артериям, проводящей системы и камерам сердца. Абсцессы ФК АК выявлены у 6 (5.6%) пациентов, с переходом

абсцессов на митрально-аортальный контакт у 3 (2.8%) пациентов, абсцессы ФКМК у 7(6.5%) пациентов.

В главе 5 представлены сравнительный анализ непосредственных результатов лечения ИЭ в группах пациентов, а также отдалённые результаты лечения ИЭ наркоманов. Ранний госпитальный период был осложнён у 43(40.2%) пациентов 1 группы и 115(38.1%) пациентов 2 группы, данные которых представлены в таблице 5.1.

Ранние не летальных послеоперационных осложнений. Таблица 5.1

Осложнения п=409 Гр. 1 п-107 Гр. 2 п=302 Р

Сердечная нед-сть 73 (17.8%) 4 (3.7%) 69 (22.8%) <0,0001

Дыхательная нед-сть 57(13.9%) 2 (1.9%) 55 (18.2%) <0,0001

СПОН 15 (3.7%) 1 (0.9%) 14 (4.6%) 0,07

Кровотечение 18 (4.4%) 3 (2.8%) 15(5.0%) 0,3

Отёк головного мозга 10 (2.4%) 3 (2.8%) 7 (2.3%) 0,8

ДВС синдром 6(1.5%) 1 (0.9%) 5 (1.7%) 0,6

НРС ФП 52 (12.7%) 1 (0.9%) 5(16.9%) <0,0001

ТП 8 (2.0%) 1 (0.9%) 7 (2.3%)

АУ блок. 3 ст. 20(4.9%) 11 (10.2%) 9(3.0%)

ЖТ 3 (0.7%) 0 3 (1.0%)

ФЖ 6(1.5%) 0 6(2.0%)

СССУ 3 (0.7%) 0 3(1.0%)

Острая почечная нед-сть 27 (6.6%) 2(1.9%) 25 (8.3%) 0,02

Печёночная нед-сть 9 (2.2%) 1 (0.9%) 8 (2.6%) 0,3

ИВЛ асоции-ая пневмония 17(4.1%) 1 (0.9%) 16(5.3%) 0,05

Плврит, пневмоторакс 12 (2.9%) 0 12 (4.0%) 0,03

Гемоперикардит 55 (13.4%) 7 (6.5%) 48(15.9%) 0,01

Протезный эндокардит 11(2.7%) 7 (6.5%) 4 (1.3%) 0,004

Медиастиниг 7 (1.7%) 1 (0.9%) 6(2.0%) 0,4

Послеоперационные осложнения повлияли на количество

проведенных койко-дней лечения в условиях ОРИТ, в 1 группе составило 1.6±3дня, во 2группе 3.6±6.7 дней(р<0,0001) и на общее количество дней лечения в клинике(1 группа 17.7±6.5 дней, 2группа 22±8.6 дней; р=0,001).

Из 1 группы в раннем послеоперационном периоде умерло 3 (2.8%) пациента, во 2 группе 19 (6.3%) пациентов. Летальность в раннем послеоперационном периоде 1 группы была связана с развитием у 2

пациентов СПОН и ДВС синдрома и у 1 пациента ОСН. Во 2группе у 5 пациентов летальность была связана с развитием ОСН, 8 пациентов-СПОН и ДВС синдрома, у 4 пациентов с развитием грубых НРС - ФЖ и у 2 пациентов с ДН, на фоне двусторошшй пневмонии.

Из 104 выписанных пациентов прослежены 73, из которых в 1 группу входили 19 пациентов бросивших употребление инъекционных наркотиков после операции и 54 — пациента с продолжающейся наркотической зависимостью, 2 группа. Продолжительность наблюдения от 6 мес до 12 лет. Отдаленные результаты 31 пациента неизвестна т.к. связь с ними потеряна (эти потери учтены в последующем анализе).В разные сроки отдалённого периода умерли27 (50%) пациентов, все пациенты из 2 группы, из 1 группы летальных случаев не было(р<0,0001). Летальность представлена в таблице 5.2

Причина летальности наркоманов в отдалённом периоде. Таблица 5.2

Причина Абс. число. %

ПЭ.ППФ, тромбэндокардит 9 12.3

ТЭ сосудов головного мозга 4 5.5

ОТЭЛА 4 5.5

Передозировка препаратами 3 4.1

Геморрагический инсульт 2 2.7

ОСН 2 2.7

Бытовая (убийство,суицизм) 2 2.7

Прогрессирующий цирроз печени 1 1.4

Пациентам из 1 группы, была выполнена коррекции ТК частичным митральным аллографтом и коррекция ТК ксеноперикардиалыюй конструкцией, в отдалённом периоде за 3 года не отмечалась их дисфункция. Что подтверждает целесообразность выполнения этих операций у наркоманов при условии, что пациенты не будут употреблять наркотики. Некоторые пациенты из группы бросивших употребление наркотиков, обратились за медицинской помощью в

центры реабилитации по наркомании. В наше время это является правильным шагом в решении этой медико-социальной проблемы.

На рисункс 1, представлен график актуарной кривой выживаемости 73 пациентов (68,2%) по методу Каплана-Майера. Среднее время наблюдения (М±ш) 6,8±0,48. Через год после операции выживаемость составила 93,4%, через 3-80%, 5-69,6%, 7-52,8%, 10-21,1%. Среди пациентов 2 группы через год выживаемость составила 83,3%,через3-77,5%, 5 - 63,1%, 7 - 37,7%, 9 - 0%.

_П Surviva! Function -j- Censored

лет после операции

Рисунок 1. Актуарная кривая выживаемости наркоманов.

В связи с тем что связь с 31 пациентами утеряна, при выполнении анализа выживаемости выполнен дополнительно анализ «наилучший/наихудший вариант». Наилучший вариант означал, что из тех пациентов,с которыми утеряна связь,все были живы вариант а)в течение 1 г. вариант б)в течение 5 лет Таким же образом выполнен анализ «наихудший вариант», Результаты представлены в таблице 5.3

Результаты анализа «наилучший/наихудший вариант». Таблица 5.3

Выживае мость по Каплану-Маера Известный отдаленны й прогноз (N=73) Анализ при принятии условия: все пациенты (п=31), о которых нет информации

живы в течение 1 г живы в течение 5 лет умерли в течение 1 г умерли в течение 5 лет

1 год 84,2% 88,7% 88,8% 61,7% 87,9%

3 года 80% 84,4% 85,8% 58,7% 84,5%

5 лет 69,6% 73,9% 76.4% 46,6% 38,8%

7 лет 52,8% 56% 60% 36,8% 29,4%

На рисунке 2, представлен актуарный график свободы от рецидива

ИЭ через год после операции из 1группы составила 93,2%, 3-87%, 581%, 7 и 12-74,5%.Рецидивы ИЭ отмечены только среди пациентов 2 группы - 14 (25.9%); среди пациентов, бросивших употребление, рецидивов ИЭ не было (р=0,01). Свобода рецидива инфекционного эндокардита среди пациентов 2 группы, через год после операции составила - 90,7%, через 3 - 82,5%, 5 - 74,2%, через 7 и 9 - 65%.

лет после операции Рисунок 2. Актуарная кривая свободы от рецидива ИЭ.

На рисунке 3, представлен актуарный фафик, где свобода от реопераиий составила через 1 год 91,8%, 3-84,4%, 5-75,2%, 7 и 1063,4%. Реоперации по поводу рецидивирующего протезного или клапанного эндокардита отмечались у 19(35.2%) пациентов,2 группы (различия с 1 группой пациентов статистически значимые р=0,003). Свобода от реопераций среди пациентов, продолжавших употреблять наркотики, составила через 1 год 88,8%,3-78,9%,5-66,9%,7 и 9-50% Повторные операции на сердце были обусловлены рецидивами ИЭ.

_Г; Survival Function -j- Censored

лет после операции

Рисунок 3. Актуарная кривая свободы от реоперации.

На рисунке 4, представлен комбинированный показатель «свобода от смерти и\или рецидива ИЭ и\или реоперации», за 1 год составил-87,7%, 3 - 80,6%, 5 - 65,4%,7 - 47,5%, 10 - 17,4%. Свобода от смертности и \ или рецидив и \ или реоперации среди пациентов 2 группы за 1 год составила -83,3%, 3-74%, 5-54,3%, 7-30%, 9-0%. Различия с группой пациентов не употребляющих после операции наркотики статистически значима (р<0,0001).

лет после операции Рисунок 4. Актуарная кривая комбинированного показателя.

К трудовой деятельности после операции, вернулись 11 (15.1%) пациентов из которых 8(72.7%) из 1 группы и 3(27.3%) из 2 группы (р<0,0001).

Таким образом, ИЭ инъекционных наркоманов сочетает в себе как черты ИЭ присущие больным без наркомании, так и индивидуальные черты - молодой возраст, социальная дезадаптация и поражение ТК, высокая частота осложнений в дооперационном периоде ТЭ и септикопиемического синдрома, ассоциация с вирусными гепатитами. Выявленные различия в клиническом течении ИЭ между полом могут быть обусловлены как тендерными особенностями так и различиями в структуре потребления наркотических препаратов. В целом, клиническая картина наркоманов складывается из ТЭ синдрома, инфекционно-септической интоксикации с ДВС синдромом, септико-пиемический с развитием гнойно-деструктивных очагов и нарушение

гемодинамики вследствие поражения клапанов и миокарда. Исследование показало, что значительная часть пациентов, употребляющих наркотики до операции продолжает их употребление и после выполненной операции, что ухудшает отдаленный прогноз. Летальность наблюдалась в первые 2 года после операции, на фоне продолжающей наркомании и погрешности в приёме антикоагулянтов, что приводило к тромбэндокардиту протезов, ТЭ и геморрагическим осложнениям. В целом у 19 пациентов социальный прогноз оказался благоприятным - после операции они не употребляют наркотики.

Выводы

1. Среди пациентов с наркоманией, по сравнению с пациентами без наркомании статистически значимо отмечается боле высокая частота тромбоэмболического (Р<0,0001) и септикопиемического синдромов в паренхиматозные органы (Р<0,0001), более выражено протекал хронический сепсис (Р=0,02)поражение печени вирусными гепатитами (Р=0,002) и активность ИЭ в дооперационном периоде (Р<0,0001), меньшая частота развития вторичного ИЭ (9,3% против 64,6%) (Р<0,0001) и большая частота поражения ТК (79,4%) (Р<0,0001).

2.Для больных наркоманией и ИЭ типичны молодой возраст(28,6±5,4 лет),социальная дезадаптация (79,4% при поступлении в клинику не работали), развитие процесса на исходно непораженных клапанах (68,2%) и протезный эндокардит (18,7%), высокая частота инфицирования вирусом гепатита С (86,9%) и ВИЧ (6.3%).

3. Среди мужчин и женщин, страдающих наркоманией и ИЭ, отмечаются значимые различия в клиническом течении ИЭ, структуре потребления наркотических препаратов (Р=0,02).

4. Клапансберегающие вмешательства на ТК (11-наблюдений) и МК сердца (2-наблюдения), использование частичного криосохранённого

митрального аллографта (1-наблюдение) и ксеноперикардиальной заплаты с опорными полосками (конструкция) (5-наблюдений), в трёхстворчатой позиции при ИЭ клапанов сердца у инъекционных наркоманов сопровождались отсутствием госпитальной летальности и хорошими отдалёнными результатами, при условии отсутствия употребления наркотических препаратов.

5. Непосредственные результаты (послеоперационные осложнения-40,2%, госпитальная леталыюсть2,8%) статистически значимо лучше среди пациентов страдающих наркоманией, что связано с высокими компенсаторными возможностями организма на фоне молодого возраста (28,6±5,4 лет) и меньшей частотой сочетанных операций.

6. Причинами отдалённой летальности наркозависимых пациентов являлись клапан-зависимые осложнения (протезный эндокардит, протезный тромбэндокардит, ППФ — 12,3%, тромбоэмболические осложнения -5,5%, на фоне которых развивалась ОСН-2,7% и ТЭЛА— 5,5%) и/ или передозировка инъекционными наркотическими препаратами (4,1%).

7. В отдаленный период после хирургического лечения, большинство пациентов, страдающих наркоманией, продолжает употреблять наркотики, что ухудшает отдаленный прогноз (леталыюсть-50%) и снижает результативность высокотехнологичной медицинской помощи.

8. Проблема лечения ИЭ у наркоманов должна решаться комплексно с обязательным участием специалистов в области наркологии и психиатрии.

Практические рекомепдацин

1.Радикальная хирургическая коррекция клапанов и проведене курса антибактериальной терапии, являются эффективным методом лечения клапанного ИЭ у инъекционных наркоманов, не зависимо от степени

активности ИЭ и наличия абсцессов ФК.Альтернатива хирургическому лечению активного ИЭ клапанов сердца у инъекционных наркоманов отсутствует, и она должна выполняться как можно раньше до возникновения осложнений.

2. При постановке диагноза ИЭ у инъекционных наркоманов, необходимо безотлагательно решить вопрос о раннем выполнении оперативного вмешательства, не смотря на проводимую антибактериальную терапию, с агрессивным удалением инфицированных тканей, не взирая на утерю возможности выполнения клапансохраняющей операции и по возможности не использовать синтетические материалы для восстановления целостности повреждённых структур сердца. А при выявлении быстрой и грубой деструкции клапанов левых отделов сердца вопрос об оперативном лечении должен ставиться незамедлительно.

3. Раннее хирургическое вмешательство при отсутствии грубых деструктивных изменений клапанных и подклапанных структур даёт возможность выполнить клапансохраняющую операцию и позволяет увеличить их количество у инъекционных наркоманов с клапанным инфекционным эндокардитом до развития серьёзных тромбоэмболических осложнений и полиорганной недостаточности.

4. При наличии абсцессов ФК у больных с наркоманией с сопутствующим клапанным ИЭ, во время операции следует отдавать предпочтение реконструктивным вмешательствам ФК ксеноперикардиальными заплатами, а при разрушении или инфильтрации фиброзного кольца МК или АК протез необходимо фиксировать в супроанулярную позицию.

5. Компетентность реконструированных клапанов сердца у инъекционных наркоманов имеет большое значение в отдалённом

периоде в связи со значительным уменьшением инфекции при отказе употребления инъекционных наркотических препаратов пациентами.

6. Частичное протезирование трикуспидального клапана частичным криосохранённым митральным аллографтом или моделированной паращютообразной ксеноперикардиальнсй заплатой с опорными полосками, при его активном ИЭ у инъекционных наркоманов, методы могут иметь преимущество перед протезированием механическими и биологическими протезами в трикуспидальную позицию и дают хорошие непосредственные и отдалённые результаты, при условии отсутствия употребления инъекционных наркотических препаратов.

7. Учитывая многокомпонентность, многогранность и междисциплинарный характер проблемы лечения инфекционного эндокардита у наркоманов рекомендуется с первого дня лечения соматической патологии включать в состав мультидисциплинарной бригады специалистов в области наркологии и психиатрии, с направлением пациента после выписки в центры реабилитации для проведения комплексного лечения и социально-психологической коррекции.

8. Рассмотреть целесообразность организации НЦССХ им. А.Н. Бакулева совместного с НИИ психиатрии и наркологии комплексного исследования проблемы (оценка распространенности, потребности в кардиохирургическом лечении наркоманов, реабилитации, создание регистра) с целью эффективного использования ресурсов высокотехнологичной медицинской помощи.

Список опубликованных работ 1. Гусманов, Д.С. Инфекционный эндокардит и наркомания./Д.С. Гусманов//Информационный сборник: сердечно-сосудистая хирургия. -2012.-№2.-с. 40-59.

2. Бокерия, J1.A. Гснднрные и клинико-социальные особенности инфекционного эндокардита у наркозависимых пациентов./Л.А. Бокерия, И.И. Скопин, И.В. Самородская, В.А. Мироненко, В.М. Умаров, Д.С. Гусманов.//Анналы хирургии. -2012. -№6. -с. 15-20.

3. Гусманов, Д.С. Инфекционный эндокардит у инъекционных наркомановУД.С. Гусманов// Сердечно - сосудистые заболевания. -2013. -№1, том 14. -с. 18-25.

4.Бокерия,Л.А. Сравнительная клинико-социальная характеристика и структура оперативных вмешательств проводимых на клапанах сердца при активном инфекционном эндокардите у наркозависимых пациентов и лиц не употребляющих наркотики./Л.А. Бокерия, И.И. Скопин,И.В. Самородская, В.А. Мироненко, В.М. Умаров, A.A. Макушин, Д.С. Гусманов.//Анналы хирургии. -2013. -№1. -с. 15-21.

5. Скопин, И.И. Непосредственные и отдалённые результаты хирургического лечения активного инфекционного эндокардита нативных клапанов сердца у наркозависимых пациентов./И.И.Скопин, И.В. Самородская, Д.С. Гусманов, В.М. Умаров, Ш.А. МайтесянУ/Анналы хирургии. -2013. -№3. -с. 35-42.

6. Майтесян Ш.А. Реконструкция створок трикуспидального клапана моделированной парашютообразной ксеноперикардиальной заплатой с опорными полосками при ИЭ у инъекционных наркомановЛ11.А. Майтесян, В.А.Мироненко, НЛ.Бакулева, Д.С.ГусмановУ/Грудная и сердечно - сосудистая хирургия. -2013. -№6. -с. 54-57.

7. Патент на полезную модель «Ксеноперикардиальная заплата с опорными полосками» №133722. Авторы: Костава В.Т. Бакулева Н.П. Зеливянская М.В. Мироненко ВА. Гусманов Д.С. Опубликован в Бюллетени № 30 от 27.10.2013.

Подписано в печать:

21.10.2014

Заказ № 10315 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru