Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Особенности клинической картины сифилиса на современном этапе: анализ симптомов

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинической картины сифилиса на современном этапе: анализ симптомов - диссертация, тема по медицине
Калугина, Ольга Григорьевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Калугина, Ольга Григорьевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ СИФИЛИСА (обзор литературы).

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика пациентов.

2.2 Метод создания компьютерной программы для сбора и анализа данных о больных сифилисом.

2.3 Методы статистической обработки полученных данных.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты анализа клинических проявлений первичного периода сифилиса.

3.2 Результаты анализа клинических проявлений вторичного периода сифилиса.

3.3 Латентный сифилис. Результаты анализа архивных историй болезни.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Калугина, Ольга Григорьевна, автореферат

Проблема инфекций, передаваемых половым путем (ШИШ), в том числе сифилиса, приобрела наибольшую актуальность в связи с их эпидемическим ростом.

Резкий рост заболеваемости сифилисом, наблюдающийся в России с 1989 по 2000 гг., когда число ежегодно регистрируемых больных сифилисом увеличилось в 37,7 раз, обусловил ряд приоритетных направлений современной венерологии, среди которых вопросы об особенностях современного течения и клинических проявлений сифилиса.

Эпидемиологическая ситуация в ретроспективном варианте наиболее четко проанализирована в отношении сифилиса, максимальная заболеваемость которым была зарегистрирована в России в 1997 году - 277,3 на 100000 населения, в Ленинградской области в 1996 году — 248,3 на 100000 населения, в Санкт-Петербурге в 1995 году - 280,3 на 100000 населения.

В 70-е и начале 80-х годов наблюдалось возрастание удельного веса латентных форм, уменьшение - поздних форм, висцерального и нейросифилиса и увеличение случаев реинфекций.

В конце 80-х годов чаще всего регистрировался вторичный сифилис (45,6%), первичный сифилис (24,7%) и ранний скрытый сифилис (23,8%). Среди прочих форм, удельный вес которых составлял 5,9%, с большей частотой отмечался поздний скрытый и скрытый неуточненный сифилис (85,5%).

С 1989 г. до 1997 г. наблюдалось развитие эпидемического процесса. В этот период число зарегистрированных больных сифилисом увеличилось более чем в 63 раза. С 1997 г. до 2000 г. число зарегистрированных больных уменьшилось в 1,7 раза. Частота регистрации различных форм сифилиса менялась. В период до 1997 года наблюдалось увеличение удельного веса регистрируемых больных с первичными и вторичными формами сифилиса и уменьшение удельного веса регистрируемых больных ранним скрытым, поздним скрытым и скрытым неуточненным, сифилисом сердечнососудистой и нервной системы. В период снижения показателей заболеваемости после 1997 года - отмечалась обратная взаимосвязь.

В целом за период с 1989 до 2000 гг. произошло увеличение числа ежегодно регистрируемых больных сифилисом в 37,7 раз, из которых в 33,2 раза - первичным сифилисом, в 34,2 раза - вторичным сифилисом, в 57,1 раза - ранним скрытым сифилисом, в 4,6 раза - прочими формами. Из них произошло увеличение числа ежегодно регистрируемых больных в 47,7 раза ранним врожденным сифилисом с симптомами, в 20,8 раза другими формами врожденного сифилиса, в 4,4 раза сифилисом сердечно-сосудистой и нервной систем и 2,8 раза поздним скрытым и неуточненным сифилисом.

Начиная с 1997 года, наблюдается устойчивое снижение уровня заболеваемости сифилисом. Уменьшение статистических показателей частично объясняется оттоком многих больных в сферу частнопрактикующей и теневой медицины. С 1989 г. до 1999 г. происходило постоянное увеличение числа зарегистрированных больных ранним врожденным сифилисом с симптомами. В 2000 году наблюдалось некоторое уменьшение общего количества случаев врожденного сифилиса, что косвенно свидетельствует о реальной тенденции к сокращению заболеваемости. Рост заболеваемости ИППП, в том числе сифилисом, связан с новыми и быстро меняющимися социально-экономическими условиями.

Существуют предположения об изменении клинических проявлений и течения сифилиса в настоящее время. Особенности клинических проявлений и течения современного сифилиса связаны с изменением иммунологической реактивности организма человека в результате широкого применения цитостатической, иммунодепрессивной, гормональной, антибиотической терапии, иммуноглобулинов и плановой вакцинации.

В настоящее время многочисленными исследованиями доказана роль сифилиса в распространении ВИЧ - инфекции. Известно, что ИППП увеличивают совокупный риск заражения ВИЧ - инфекцией в 3-5 раз. Группы населения с высоким уровнем ИППП, в том числе сифилиса, имеют повышенный риск заражения ВИЧ - инфекцией. Сифилис, наряду с другими основными заболеваниями гениталий, сопровождающимися изъязвлениями, ассоциируется с повышенным риском заражения и передачи ВИЧ. Вместе с этим сопутствующая ВИЧ — инфекция может изменять клинические проявления и течение сифилитической инфекции, приводить к более быстрому прогрессированию сифилиса и давать необычные результаты серологических тестов на сифилис, что затрудняет своевременную диагностику сифилиса. В связи с этим дерматовенерологи, занимаясь диагностикой, лечением ШИШ, в том числе сифилиса, и обследованием групп риска, находятся на переднем плане в выявлении ВИЧ - инфекции. Существующая связь между сифилисом и передачей ВИЧ, подчеркивает особую важность раннего выявления и лечения сифилиса и других ИППП, особенно в период эпидемического роста заболеваемости ВИЧ — инфекцией, за которым, на первом этапе эпидемии, стоит инъекционное употребление психоактивных веществ.

За последние десятилетия, по сообщениям различных авторов, изменилась симптоматика сифилиса, произошел сдвиг частоты встречаемости основных симптомов заболевания, отмечено перераспределение удельного веса форм в общей структуре заболеваемости сифилисом, что обуславливает сложность диагностики и приводит к диагностическим ошибкам, несвоевременному выявлению, распространению заболевания и неадекватному лечению больных.

Таким образом, выявление и изучение современных особенностей клинической картины и течения сифилиса будет способствовать своевременной диагностике, оптимизации лечения (возможно более раннему началу терапии), позволит судить о патоморфозе заболевания в целом.

Целью нашего исследования являлось выявление и изучение особенностей клинической картины сифилиса на современном этапе. Задачи исследования.

1. Создать компьютерный банк информации о больных сифилисом на основе анализа историй болезни из архива клиники дерматовенерологии СПбГМУ

2. Провести сравнительное изучение клинических проявлений и особенностей течения сифилиса в конце XIX - начале XX и в конце XX -начале XXI вв.

3. Выявить особенности современной клинической картины и течения сифилиса.

Научная новизна исследования.

Впервые на большом числе наблюдений проведено сравнительное изучение клинических проявлений и особенностей течения сифилиса в конце XIX - начале XX и в конце XX - начале XXI вв.

Выявлены особенности современного клинического течения сифилиса: преобладание эрозивных первичных сифилом над язвенными в целом, учащение появления язвенных вариантов первичных сифилом, более частое формирование множественных первичных сифилом и частое выявление не выраженного регионарного лимфаденита либо его отсутствие у больных первичным сифилисом; частое обнаружение папулезных высыпаний на ладонях и подошвах у больных вторичным сифилисом и уменьшение числа больных с пустулезным сифилидом.

Практическая значимость работы.

В результате впервые проведенного на большом числе наблюдений сравнительного изучения клинических проявлений сифилиса в конце XIX -начале XX и в конце XX - начале XXI вв. были выявлены особенности современной клинической картины сифилиса. Знание этих особенностей способствует повышению качества диагностики заболевания, оптимизации лечения (возможно более раннему началу терапии), помогает избежать диагностических ошибок и неадекватного лечения больных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для современной клинической картины первичного периода сифилиса характерно: преобладание эрозивных первичных сифилом над язвенными в целом, учащение появления язвенных вариантов первичных сифилом, более частое формирование множественных первичных сифилом и частое выявление у больных не выраженного регионарного лимфаденита либо его отсутствие.

2. Особенностью клинической картины вторичного периода является частое обнаружение папулезных высыпаний на ладонях и подошвах и уменьшение числа больных с пустулезным сифилидом.

3. В настоящее время на основании клинической картины часто трудно провести дифференциальную диагностику между вторичным свежим и рецидивным сифилисом при отсутствии остатков первичной сифиломы и для дифференциации необходимо учитывать весь комплекс общепринятых критериев диагностики — анамнестических, методов конфронтации, серологических, иммунологических.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании проблемной комиссии «Инфекционные болезни» и кафедры дерматовенерологии с клиникой СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова 22 сентября 2003 года.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 103 отечественных и 74 иностранных источников, изложена на 110 страницах, иллюстрирована 48 таблицами и 11 фрагментами видеоформ программы. Приложение включает 16 страниц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинической картины сифилиса на современном этапе: анализ симптомов"

ВЫВОДЫ

1. В результате сравнительного исследования были выявлены следующие особенности современной клинической картины первичного периода:

• преобладание эрозивных первичных сифилом над язвенными в целом, учащение появления язвенных вариантов первичных сифилом — у 25% больных versus 10% (Аствацатуров К.Р., 1956);

• более частое формирование множественных первичных сифилом в количестве 2 и более - у 46,5% больных (versus 17,47% по данным А. Фурнье) и в количестве 3 и более - у 15% больных (versus 3,75% по данным А. Фурнье);

• реже стали встречаться первичные сифиломы слизистой оболочки полости рта - у 0,5% больных (versus 4,3% - данные А. Фурнье);

• атипичные формы первичных сифилом наблюдаются в единичных случаях - у 3 (0,5%) больных первичным сифилисом;

• чаще отсутствует сопутствующий регионарный лимфаденит - у 2,2% больных первичным сифилисом (versus 0,06% - данные А. Фурнье);

• относительно редко наблюдается специфический лимфангит - у 1,7% больных (versus не менее чем у 19,82% больных по данным большинства авторов 70-х и 80-х годов).

2. Аналитическое изучение клинических проявлений и особенностей течения сифилиса в конце XIX - начале XX и в конце XX - начале XXI вв. позволило выявить следующие особенности современной клинической картины вторичного периода сифилиса:

• часто выявляются папулезные высыпания на ладонях и подошвах -примерно у 20-30% больных вторичным сифилисом по данным большинства авторов второй половины XX столетия и у 33,7% больных вторичным сифилисом согласно нашим данным;

• пустулезный сифилид стал более редким проявлением вторичного периода - 1,4% больных вторичным сифилисом по нашим данным, около 2% по данным большинства авторов второй половины XX века (versus 10,7% -данные начала XX века П.С. Григорьева);

• реже стала наблюдаться сифилитическая алопеция — у 11,6% больных вторичным рецидивным сифилисом по нашим данным, примерно у 11%-20% - по данным большинства авторов второй половины XX столетия (versus по классическим описанием А. Фурнье - в 53 случаях из 60).

• на основании клинической картины трудно провести дифференциальную диагностику между вторичным свежим и рецидивным сифилисом при отсутствии остатков первичной сифиломы и для дифференциации необходимо учитывать весь комплекс общепринятых критериев диагностики - анамнестических, методов конфронтации, серологических, иммунологических.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практике необходимо учитывать следующие особенности клинических проявлений первичного периода сифилиса:

• преобладание эрозивных первичных сифилом над язвенными в целом, учащение появления язвенных вариантов первичных сифилом;

• единичные и множественные (в количестве 2 и более) первичные сифиломы формируются в настоящее время одинаково часто;

• множественные первичные сифиломы в большинстве случаев образуются в количестве 2 и 3;

• атипичные клинические формы первичных сифилом встречаются в единичных случаях;

• специфический лимфангит является относительно редким проявлением;

• сопутствующий регионарный лимфаденит, как известно, является важным диагностическим дополнением, но в настоящее время у части больных может не определяться либо быть клинически не выраженным.

2. К особенностям проявлений вторичного периода, имеющим важное практическое значение для клинической диагностики сифилиса, следует отнести:

• частое выявление папулезных высыпаний на ладонях и подошвах;

• редкое обнаружение папуло-пустулезных высыпаний;

• частое отсутствие тенденции к группировке пятнистых и папулезных высыпаний и преобладание случаев диффузной алопеции над мелкоочаговой при ранних рецидивах заболевания;

• только на основании клинической картины трудно провести дифференциальную диагностику между вторичным свежим и рецидивным сифилисом при отсутствии остатков первичной сифиломы и для дифференциации необходимо учитывать весь комплекс общепринятых критериев диагностики — анамнестических, методов конфронтации, серологических, иммунологических.