Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих с различными темпами биологического старения

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих с различными темпами биологического старения - диссертация, тема по медицине
Иванов, Юрий Владимирович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Иванов, Юрий Владимирович :: 2003 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И АСПЕКТЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (Обзор литературы)

1.1. Современное представление о проблеме язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

1.2. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у военнослужащих

1.3. Развитие учения о биологическом возрасте.

1.3.1. Методика определения биологического возраста

1.3.2. Биологический. .возраст, .-г-.показатель, функционального состояния организма.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных и распределение их по группам.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы эндоскопического исследования.

2.2.2. Методы морфологического исследования.

2.3. Определение биологического возраста.

2.4. Математическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43 3.1. Влияние темпа биологического старения на течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих

3.2. Клинические особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц с различными темпами биологического старения.

3.3. Эндоскопические и морфофункциональные особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в зависимости от темпа биологического старения

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПА

БИОЛОГИЧЕСКОГО СТАРЕНИЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Иванов, Юрий Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) является важнейшей проблемой как гражданского здравоохранения, так и военно-медицинской службы (Калинин А.В., Хазанов А.И., 2002).

Проблема ЯБДК занимает одно из центральных мест в гастроэнтерологии. По данным ряда статистик она является патологией, оборачивающейся большими экономическими затратами, так как поражает каждого десятого жителя планеты (Василенко В.Х., Гребенев A.JI. и соавт., 1987; Григорьев П.Я., 1996). Нередко дуоденальная язвенная болезнь имеет тяжелое течение с возникновением осложнений, длительной временной или стойкой утраты трудоспособности (Богер М.М., 1986; Иванов Н.Р., Рабино вич П.Д., Лившиц В.Б., 1987; Киричук В.Ф., Шапкин Ю.Г., Кветной И.М., 1996; Lam S.K., 1993).

ЯБДК приносит существенные социально-экономические потери обществу, обусловленные не только перечисленными факторами, но и профессиональными ограничениями, затратами на купирование обострений, профилактическое лечение и реабилитационные мероприятия (Иванов Н.Р. и соавт, 1987; Лившиц В.Б., 1991; Ostensen Н. et al., 1985; Chou S.P., 1994; SakaKibara M. et al., 1995;Zahorski W.et al., 1997).

Для военной медицины ЯБДК является также актуальной проблемой. Несмотря на преимущественно молодой возраст военнослужащих, развитую систему медицинского обеспечения в ВС РФ, уровень заболеваемости ЯБДК и величина трудопотерь в армии не имеют тенденции к снижению. Среди военнослужащих срочной службы на долю ЯБДК среди заболеваний желудочно-кишечного тракта приходится до 35%. ЯБДК является наиболее частой причиной досрочного увольнения рядового состава из Вооруженных Сил Российской Федерации. Заболеваемость офицерского состава также не имеет тенденции к снижению и составляет 4-6%, т. е. соответствует среднему уровню в популяции (Калинин А.В., Хазанов А.И., 2002).

Анализ литературы показывает, что успехи в лечении ЯБДК в последние годы связаны в основном с внедрением в клиническую практику новых групп препаратов, в частности блокаторов Н2-рецепторов, блокато-ров протоновой помпы. Однако, несмотря на определенные позитивные сдвиги, принципиальных изменений в проблеме ЯБДК не наступило. По заключению экспертов Европейской ассоциации гастроэнтерологов, даже в развитых странах врачи вынуждены констатировать недостаточную эффективность системы лечебно-профилактических мероприятий в отношении ЯБДК. Большое количество препаратов, применяемых при лечении ЯБДК, ставит перед практическим врачом трудную задачу выбора наиболее рациональной патогенетической терапии (Калинин А.В., Хазанов А.И., 2002). У 70-80% больных язва рецидивирует в течение двух лет, что делает необходимым поиски наиболее рациональных профилактических мероприятий (Калинин А.В., Хазанов А.И., 2002).

До настоящего времени недостаточно разработаны эффективные методы прогнозирования клинического течения ЯБДК, индивидуально направленные профилактические мероприятия на основе прогнозирования клинического течения ЯБДК у конкретного пациента.

Один из путей решения данной задачи может быть рассмотрен с учетом концепции о биологическом возрасте (БВ) человека. Так, по данным поисковой работы В.Е. Валуева (1995), констатировано увеличение БВ у военнослужащих с ЯБДК, однако нерешенными остаются вопросы, связанные с изучением взаимовлияния БВ и длительности язвенного анамнеза, особенностей клинических проявлений болезни, числа рецидивов. Актуальным для изучения является также оптимизация лечения и профилактика ЯБДК у военнослужащих с различными темпами биологического старения.

Цель работы

Изучить особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих в зависимости от темпа биологического старения и на основе этого разработать методику индивидуального прогнозирования течения болезни для выбора терапевтической тактики.

Задачи исследования:

1. Определить у здоровых и больных военнослужащих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки диапазон индивидуальных значений биологического возраста и степень биологического старения.

2. Изучить клинические и эндоскопические особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих с «ускоренным» и «замедленным» темпом биологического старения.

3. На основании повторного (через 12 мес) обследования изучить характер течения болезни и оценить состояние ткани слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки в зависимости от темпа биологического старения больных военнослужащих.

4. Изучить корреляционные связи между темпом биологического старения и клиническим течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих и на основе этого разработать методику прогнозирования течения болезни для оптимизации лечебной тактики.

Научная новизна работы

Впервые в комплексном обследовании военнослужащих с ЯБДК применен метод определения БВ и выявлен у них преимущественно «ускоренный» темп биологического старения; доказано, что у военнослужащих с различными темпами биологического старения имеются характерные отличительные особенности клинического течения ЯБДК.

Впервые проведено эндоскопическое и гистохимическое исследования тканей слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у лиц с ЯБДК с различным темпом биологического старения и выявлено, что у больных военнослужащих с «ускоренным» темпом биологического старения снижена концентрация ШИК-положительных веществ, что свидетельствует об уменьшении защитных свойств слизевого барьера слизистой оболочки кишки; кроме того, у них в три раза чаще регистрируется обсемененность слизистой хеликобактером.

Впервые изучена связь БВ с клиническими, эндоскопическими и гистохимическими показателями течения ЯБДК у военнослужащих и доказана возможность прогнозирования клинического течения ЯБДК с использованием темпа биологического старения и клинико-морфологических проявлений заболевания.

Практическая значимость

Выявленные особенности течения ЯБДК у военнослужащих, достоверно коррелирующие с показателями темпа биологического возраста, позволяют использовать их в клинической практике и осуществлять прогнозирование течения заболевания, оптимизировать периодичность обследования и лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У военнослужащих с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки биологический возраст выше по сравнению с биологическим возрастом здоровых военнослужащих. При повторном, через 12 мес, обследовании более половины военнослужащих с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, имевших исходно замедленный темп биологического старения, переходят в группу с ускоренным темпом биологического старения.

2. У больных военнослужащих с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ускоренным и замедленным темпом биологического старения имеются характерные отличительные особенности клинического течения, эндоскопической картины и гистохимических показателей биоптатов исследования тканей слизистой двенадцатиперстной кишки.

3. Установлена достоверная связь темпа биологического старения с клинико-эндоскопическими проявлениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Предложенный метод анализа течения ЯБДК с учетом БВ позволяет сократить время выявления лиц с ускоренным темпом биологического старения и неблагоприятным течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Апробация диссертации

Материалы диссертации представлены и обсуждены на:

1. VIII научно-практической конференции «Особенности заболеваний органов пищеварения в Сибирском регионе» 16-18 сентября 1998 г.

2. Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава высших военно-медицинских учреждений, посвященной 150-летию со дня рождения И.П. Пирогова. Санкт-Петербург, октябрь 1999.

3. VI Российской гастроэнтерологической неделе. 10 октября, 2000 г., Москва.

4. Всероссийской и всеармейской конференции «Санкт-Петербург -2000» сентябрь, 2000.

5. Конференции гастрэнтерологов и гепатологов. 10 сентября, 2000 г., Томск.

Структура работы

Диссертация написана на 130 страницах и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. В ней содержится 28 таблиц, 10 рисунков, из них 8 фотографий микропрепаратов слизистой двенадцатиперстной кишки. Указатель литературы содержит названия 259 работ, из которых 195 отечественных и 64 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих с различными темпами биологического старения"

ВЫВОДЫ

1. У военнослужащих с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки биологический возраст на 7 условных лет выше по сравнению с биологическим возрастом здоровых военнослужащих, при этом «замедленный» темп биологического старения регистрируется у 37% больных и «ускоренный » темп биологического старения - у 63% больных.

2. При повторном через 12 месяцев обследовании более половины военнослужащих с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, имевших исходно «замедленный» темп биологического старения, переходят в группу с «ускоренным» темпом биологического старения.

3. У больных военнослужащих с «ускоренным» темпом биологического старения по сравнению с группой больных с замедленным темпом имеются следующие характерные особенности клиники и течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: диспептический синдром является доминирующим проявлением болезни; болевой синдром атипичен по локализации и иррадиации; достоверно чаще регистрируются множественные язвы луковицы двенадцатиперстной кишки; больший размер язвенного дефекта; более частые рецидивы болезни и длительность язвенного анамнеза; отсутствие в большинстве случаев выраженной постъязвенной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки, для них характерно наличие воспаления слизистой гастродуоденальной зоны второй и третьей степени активности в период обострения и сохранение поверхностного воспалительного процесса в период ремиссии болезни.

4. У военнослужащих с «замедленным» темпом биологического старения имеются следующие особенности клиники и течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: типичные клинические признаки заболевания с характерным болевым синдромом, преимущественно одиночные язвы луковицы двенадцатиперстной кишки; небольшие размеры язвенного дефекта, редко рецидивирующее течение болезни, умеренная (преимущественно первой степени) активность воспаления слизистой гастродуоде-нальной зоны в период обострения.

5. У больных военнослужащих с «ускоренным» темпом биологического старения имеются не только клинические, но и гистохимические особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в частности у них снижена концентрация ШИК-положительных веществ, что свидетельствует об уменьшении защитных свойств слизевого барьера оболочки кишки; кроме того у них в три раза чаще регистрируется обсеменен-ность слизистой хеликобактером. Для них характерны нейтрофильный тип инфильтрации, который сочетается с высокой степенью активности воспаления, а также присутствие в инфильтрате плазмоцитов и межэпителиальных лимфоцитов.

6. Достоверная связь темпа биологического старения с клинико-эндоскопическими проявлениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки позволяет с использованием метода дискриминантного анализа сократить время выявления лиц с «ускоренным» темпом биологического старения и неблагоприятным течением заболевания и на основе этого конкретизировать и оптимизировать тактику обследования, лечения и наблюдения больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для прогнозирования характера течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащего необходимо определить следующие признаки:

1) длительность язвенного анамнеза (в годах);

2) календарный возраст (в годах);

3) массу тела при поступлении (в кг);

4) группу крови (первая, вторая, третья, четвертая),

5) число обострений (за год);

6) наследственную отягощенность (есть, нет);

7) диаметр язвы (в мм);

8) локализацию боли в животе (типичная, атипичная).

Используя таблицу диагностических коэффицентов, находим суммируя ранги признаков и получаем суммарный диагностический коэффициент - SnK.