Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:"Особенности клинического течения,прогностические факторы,исходы эозинофильного васкулита черга-страусс"

ДИССЕРТАЦИЯ
"Особенности клинического течения,прогностические факторы,исходы эозинофильного васкулита черга-страусс" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
"Особенности клинического течения,прогностические факторы,исходы эозинофильного васкулита черга-страусс" - тема автореферата по медицине
Наместникова, Ольга Гергиевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Наместникова, Ольга Гергиевна, автореферат

Проблема своевременной диагностики и раннего начала лечения эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс имеет важное медико-социальное значение в связи с заболеваемостью лиц трудоспособного возраста и большим числом тяжёлых проявлений и острых осложнений, представляющих угрозу для жизни, особенно с учетом мировой тенденции роста в последнее десятилетие частоты эозинофильных синдромов и заболеваемости бронхиальной астмой (по данным Европейского общества пульмонологов, в России астмойдают 5-7% взрослого населения [12]), которые являются одними из важных клинических симптомов эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс.

Актуальность исследования

Эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс занимает существенное место среди так называемых «больших эозинофилий». Известно, что клиническое течение васкулита Чёрга-Страусс существенно варьирует по степени тяжести: наряду с относительно доброкачественными формами, наблюдаются также тяжёлые осложнённые формы болезни с быстропрогрессирующим течением и неблагоприятным исходом [15,35,63]. В современной литературе встречаются описания единичных случаев развития эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс у пациентов в возрасте до 21 года [29,108,182], однако, сравнительный анализ клинического течения заболевания в юношеском возрасте и в более старшей возрастной группе проведён не был. Также нуждается в более детальном изучении клиническая картина у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с эозинофильным васкулитом и наличием маркеров НВУ- и/или НСУ- инфекции.

Принципиально важной является оценка прогноза болезни [58,65]. Высказана гипотеза о более тяжелом прогнозе заболевания у молодых пациентов [106], тем не менее, анализа причин летальных исходов и выживаемости не проводилось. До сих пор не был осуществлен сравнительный анализ выживаемости больных в зависимости от лечения.

Уточнение указанных выше вопросов может быть важным для более эффективной и результативной диагностики эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс и выбора оптимальной тактики лечения.

Цель исследования:

Изучить особенности клинического течения и исходов эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс для оценки прогноза болезни.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать спектр клинических проявлений эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс.

2. Провести сравнительную оценку клинического течения, выживаемости и причин смерти больных с эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс в зависимости от клинических особенностей начала болезни, а также от наличия или отсутствия маркеров вирусов гепатита.

3. Выявить основные исходы эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс и влияющие на прогноз факторы, включая эффект от иммуносупрессивной терапии.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике изучен полный спектр отдельных клинических проявлений эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс и особенностей течения заболевания в статистически значимой и репрезентативной выборке (117 больных эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс).

Выделены клинические варианты эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс: «астматический (эозинофильный) узелковый полиартериит», «эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс взрослых» и «ювенильный эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс», определены их клинические особенности и прогностическое значение с помощью корреляционных методов.

Проанализированы осложнения заболевания, исходы и определены факторы, влияющие на прогноз.

Изучены результаты иммуносупрессивной терапии, применявшейся в клинике за последние 30 лет у больных эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс, проведена оценка частоты нежелательных эффектов медикаментозной терапии.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования определены особенности современного течения эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс, которые могут затруднять диагностику и лечение. Выявлен комплекс прогностически неблагоприятных факторов эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс (поражение почек, ранняя генерализация заболевания, сердечная недостаточность и тяжелая артериальная гипертензия с показателями АД=220/130 мм рт. ст. и выше), что позволяет выделить группу высокого риска развития летального исхода, особенно при сочетании этих факторов друг с другом. Выделены клинические варианты эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс: «астматический (эозинофильный) узелковый полиартериит», «ювенильный эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс», а также «эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс взрослых», для которого характерен относительно более благоприятный прогноз.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Особенности клинического течения,прогностические факторы,исходы эозинофильного васкулита черга-страусс""

Выводы:

1. Эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс чаще развивается на пятой декаде жизни (средний возраст заболевших 36,9 ±13,7 лет), соотношение мужчин и женщин составляет 1:1,2. Наиболее частыми висцеральными проявлениями болезни являются поражение легких (100%), периферической нервной системы (74,4%), желудочно-кишечного тракта (65%), сердца (63,2%) и почек (49,6%), реже наблюдается поражение центральной нервной системы (17,9%), при этом дебютом болезни в большинстве случаев является бронхообструктивный синдром. Развитие абдоминального синдрома чаще ассоциируется с возникновением на 2-5 году болезни поражения сердца (р<0,05) и почек (р<0,001). Вовлечение почек чаще наблюдается у пациентов с поражением нервной системы (р<0,001).

2. У пациентов без маркеров НВУ- и/или HCV- инфекции с дебютом бронхообструктивного синдрома в возрасте до 21 года (по сравнению с больными более старшего возраста) генерализация заболевания -присоединение к бронхообструктивному синдрому других висцеральных клинических проявлений - наступает достоверно раньше (р=0,005), реже диагностируется поражение периферической нервной системы (р=0,019), и чаще наблюдается поражение желудочно-кишечного тракта (р=0,027), которое не требовало оперативного лечения.

3. Поражение почек (р<0,05) и артериальная гипертензия (р<0,001) достоверно чаще диагностируется у больных эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс, инфицированных вирусом гепатита В и/или С (10%), чем у пациентов без маркеров вирусов гепатита, что сближает клиническую картину васкулита у больных с наличием HBV/HCV-инфекции с проявлениями «классического» узелкового полиартериита.

4. Причинами смерти больных эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс являются сердечная недостаточность (22,2%), острый инфаркт миокарда (19,4%), осложнения абдоминального синдрома (13,8%), хроническая почечная недостаточность (13,8%), дыхательная недостаточность (5,5%). В подгруппе больных с дебютом бронхообструктивного синдрома в возрасте до 21 года летальный исход наблюдается достоверно чаще (р<0,05), более высокая доля смертности в исходе хронической почечной недостаточности (р<0,05).

5. Факторами неблагоприятного прогноза являются поражение почек -относительный риск летального исхода 2,263; ранняя (менее 3 лет от дебюта бронхообструктивного синдрома) генерализация васкулита - относительный риск 0,994 (на каждый месяц); сердечная недостаточность - относительный риск 1,644; тяжелая артериальная гипертензия с показателями АД>220/130 мм рт. ст. — относительный риск 1,374.

6. Выявлено статистически достоверное уменьшение тяжести бронхообструктивного синдрома (р<0,0001), поражения ЖКТ (р<0,05), почек (р<0,05), сердца (р<0,05), а также повышение мышечной силы больных (р<0,0001) через 5 лет от начала иммуносупрессивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Хроническое течение эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс требует многолетнего диспансерного наблюдения, обеспечивающего преемственность терапевтических рекомендаций и тщательный клинический и лабораторный контроль лечения для предупреждения осложнений болезни и длительной иммуносупрессивной терапии.

2. Полиморфизм клинических проявлений эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс обусловливает необходимость кооперации врачей разных специальностей (терапевтов общего профиля, ревматологов, пульмонологов, отоларингологов, окулистов, дерматологов и др.) как на этапе диагностики, так и при проведении комплексного лечения пациентов.

3. В связи с частым развитием у пациентов с эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс острых ургентных осложнений (желудочно-кишечное кровотечение, перфорация кишечника, дыхательная недостаточность) необходимо обеспечить возможность их внеочередной госпитализации по мере необходимости в специализированный многопрофильный стационар, располагающий отделением реанимации и интенсивной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему "Особенности клинического течения,прогностические факторы,исходы эозинофильного васкулита черга-страусс"



На правах рукописи

НАМЕСТНИКОВА Ольга Георгиевна

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ИСХОДЫ ЭОЗИНОФИЛЬНОГО ВАСКУЛИТА ЧЁРГА-СТРАУСС

14.00.05.- внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

; р о Г^

о О ---

Москва - 2009

003467329

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова Росздрава

Научный руководитель: Академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор

Мухин Николай Алексеевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Овчаренко Светлана Ивановна Доктор медицинских наук, профессор Мелентьев Александр Серафимович

Ведущее учреждение:

Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет Росздрава

Защита диссертации состоится 2009 года в <1 часов

на заседании Диссертационного совета Д 208.040.05 при ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова Росздрава по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова Росздрава (117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49).

Автореферат разослан « 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Волчкова Елена Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Проблема своевременной диагностики и раннего начала лечения эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс имеет важное медико-социальное значение в связи с тем, что наиболее часто это заболевание развивается у лиц трудоспособного возраста и характеризуется большим числом тяжёлых проявлений и острых осложнений, представляющих угрозу для жизни, особенно с учетом мировой тенденции роста в последние десятилетия частоты эозинофильных синдромов и заболеваемости бронхиальной астмой (по данным Европейского общества пульмонологов, в России астмой страдают 5-7% взрослого населения [Чучалин А.Г., 2002]), которые могут быть ведущими клиническими проявлениями эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс.

Эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс занимает существенное место среди так называемых «больших эозинофилий». Известно, что клиническое течение васкулита Чёрга-Страусс варьирует по степени тяжести: наряду с относительно доброкачественными формами, наблюдаются также тяжёлые формы болезни с быстропрогрессирующим течением и неблагоприятным исходом [Семенкова E.H., 2001; Guillevin L., 1999]. В современной литературе встречаются публикации с описанием развития эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс у молодых пациентов в возрасте до 21 года [Boyer D., 2006; Louthrenoo W., 1999; Wang S.J., 2000], однако, сравнительный анализ клинического течения заболевания в юношеском возрасте и в более старшей возрастной группе не проводился. Также нуждается в более детальном изучении клиническая картина болезни у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с эозинофильным васкулитом и наличием маркеров HBV- и/или HCV- инфекции.

Важной является оценка прогноза болезни [Gayaraud M., 2001; Guillevin L., 1996]. Высказана гипотеза о более тяжелом прогнозе заболевания у молодых пациентов [Lin T.L., 2001], но анализа причин летальных исходов и выживаемости не проводилось. До сих пор не был осуществлен сравнительный анализ выживаемости больных в зависимости от проводимого лечения.

Уточнение указанных выше положений может быть важным для более эффективной и результативной диагностики эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс и выбора оптимальной тактики лечения.

Целью исследования являлось изучение особенностей клинического течения и исходов эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс для оценки прогноза болезни.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать спектр клинических проявлений эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс.

2. Провести сравнительную оценку течения, выживаемости и причин смерти больных в зависимости от клинических особенностей начала болезни, а также от наличия маркеров вирусов гепатита В и С.

3. Выявить основные исходы эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс и факторы, влияющие на прогноз заболевания, включая эффект от иммуносупрессивной терапии.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике изучен полный спектр отдельных клинических проявлений эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс и особенностей течения заболевания в статистически значимой и репрезентативной выборке (117 больных эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс).

Выделены клинические варианты эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс: «астматический (эозинофильный) узелковый полиартериит», «эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс взрослых» и «ювенильный эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс», корреляционными методами определены их клинические особенности и прогностическое значение.

Проанализированы осложнения заболевания, исходы и определены факторы, влияющие на прогноз.

По результатам иммуносупрессивной терапии, применявшейся в клинике за последние 30 лет у больных эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс, проведена оценка частоты нежелательных эффектов медикаментозной терапии.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования определены особенности современного течения эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс, затрудняющие его диагностику и лечение. Выявлен комплекс прогностически неблагоприятных факторов эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс (поражение почек, ранняя генерализация заболевания, сердечная недостаточность и тяжелая артериальная гипертензия с показателями АД>220/130 мм рт. ст.), что позволяет выделить группу высокого риска развития летального исхода, особенно при сочетании этих факторов друг с другом. Показано, что среди трех выделенных

клинических: вариантов эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс -«астматического (эозинофильного) узелкового полиартериита», «ювенильного эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс» и «эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс взрослых» - относительно более благоприятный прогноз характерен для последнего из перечисленных вариантов.

Внедрение результатов исследования

■ Результаты настоящего исследования используются при обследовании и лечении больных эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс в клинике нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е.М. Тареева ММА им. И.М.Сеченова Росздрава, включены в материалы лекционных и элективных курсов для студентов ММА им. И.М.Сеченова, слушателей кафедры нефрологии ФППО.

Положения, выносимые на защиту

1. Эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс на современном этапе в большинстве наблюдений характеризуется хроническим течением с высоким уровнем 5-летней выживаемости больных при сохранении большой частоты острых угрожающих жизни осложнений заболевания.

2. Клиническая картина эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс при наличии маркеров вирусов гепатита («астматического (эозинофильного) узелкового полиартериита») характеризуется более частым поражением почек и развитием артериальной гипертензии.

3. Отличительными особенностями заболевания у пациентов юношеского возраста, не инфицированных вирусами гепатита («ювенильного эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс»), являются ранняя генерализация васкулита, более частое поражение желудочно-кишечного тракта и более редкое вовлечение периферической нервной системы, по сравнению с больными старшего возраста.

4. Факторами неблагоприятного прогноза, сокращающими среднюю продолжительность жизни и уменьшающими вероятность благоприятного ответа на лечение, являются вовлечение почек, тяжелая артериальная гипертензия, сердечная недостаточность и ранняя генерализация васкулита.

Апробация работы

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры терапии и профессиональных заболеваний медико-профилактического факультета, кафедры нефрологии и гемодиализа факультета послевузовского профессионального образования врачей, отдела нефрологии НИЦ ММА им. И.М.Сеченова 17 июня 2008 года.

Материалы диссертации представлены на следующих конференциях: V Конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» в г. Москве (май 2008 г.); I Всероссийский Конкурс молодых ученых в рамках III Национального конгресса терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» в г. Москве (ноябрь 2008 г.), где работа была награждена специальной премией жюри за инновацию в области терапии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, в том числе, 4 - в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами, 23 рисунками, 2 схемами, 11 клиническими наблюдениями. Библиографический указатель включает 185 работ, из них 18 отечественных и 167 зарубежных источников.

Исследование было проведено на кафедре терапии и профессиональных болезней МПФ ММА им.И.М.Сеченова (зав.кафедрой - д.м.н., академик РАМН, профессор Мухин H.A.), в клинике нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова (гл. врач - заслуженный врач РФ, к.м.н. Панасюк В.В.).

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю -академику РАМН, д.м.н., профессору H.A. Мухину за предоставленную возможность выполнения работы в клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева ММА им. И.М. Сеченова, помощь в организации исследования и оформлении его результатов. Автор искренне признателен профессору E.H. Семенковой за консультативную помощь при ретроспективном анализе клинических наблюдений. Автор выражает особую благодарность к.м.н., доценту О.Г. Кривошееву за неоценимую повседневную помощь в работе над диссертацией. Автор благодарит зав. кафедрой медицинской статистики проф. А.Н. Герасимова за обучение основам статистического анализа. Автор признателен коллективу кафедры терапии и профболезней МПФ и клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова за содействие в выполнении работы.

б

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включены 117 пациентов с эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс, наблюдавшихся в клинике нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний имени Е.М. Тареева Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова с 1970 по 2006 год. Пациенты зачислялись в данную выборку с момента появления первых признаков заболевания - бронхообструктивного синдрома (114 человек) и дебюта эозинофильной пневмонии (3 человека). По программе проспективного исследования изучалось течение заболевания у 41 пациента (35%); у 76 пациентов (65%), проходивших обследование до 1995 года, анализ клинической картины заболевания проводился ретроспективно, на основе архивных данных.

Среди обследованных было 53 мужчины (45%) и 64 женщины (55%). Возраст пациентов к моменту заболевания варьировал от 10 до 67 лет, в среднем, 36,9 ± 13,7 лет. Показатели среднего возраста мужчин и женщин были сопоставимы друг с другом: 37,3 ± 14,9 лет - у мужчин и 35,9 ± 13,4 лет - у женщин.

Диагноз зозинофильного васкулита Чёрга-Страусс устанавливался на основании критериев американской ассоциации ревматологов (1990 г.): наличие бронхиальной астмы, аллергии в анамнезе, эозинофилии крови >10%, нейропатии, легочных инфильтратов и синусопатии, а также морфологических признаков (экстраваскулярные эозинофильные инфильтраты), обнаруживаемых при биопсии мышц, кожи и на аутопсии.

Всем больным было проведено общеклиническое обследование, включающее лабораторные и инструментальные методы. Части пациентов, выбывших из-под постоянного наблюдения, была разослана специально разработанная анкета, включавшая 8 вопросов, целью которых было уточнение информации о динамике заболевания, эффективности и переносимости проводимого лечения, а также исхода болезни. На вопросы анкеты ответил 41 человек.

При статистической обработке данных использовался свободно распространяемый программный комплекс ЕрИпАз 5.0, рекомендованный для использования ВОЗ. Дистрибутив программы был получен с сайта www.cdc.gov (центр слежения за заболеваемостью и смертностью, США, Атланта).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Проведённый анализ течения заболевания за 36-летний период показывает, что в дебюте зозинофильного васкулита Чёрга-Страусс чаще наблюдались такие неспецифические клинические проявления заболевания как общая слабость, которая ассоциировалась с лихорадкой, миалгиями, несколько реже - поражение кожи (пурпура, крапивница, язвенно-

некротические узелки), артралгии, быстрая значительная потеря массы тела (максимально до 34 кг).

Среди 117 обследованных больных наиболее частым висцеральным проявлением было поражение легких (в 100% случаев). Вовлечение периферической нервной системы наблюдалось у 74,4%, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) - у 65% пациентов, сердца - в 63,2% случаев, почек - у 49,6% больных. К более редким проявлениям болезни относилось поражение центральной нервной системы (17,9%).

Основные клинические признаки поражения верхних дыхательных путей и легких представлены на рис. 1.

Рис. 1. Частота основных проявлений поражения верхних дыхательных путей и легких (п=117)

Кровохарканье

Плевральный выпот

Инфильтраты в лвгких

Бронхообструктивный синдром

Риносинусопатия

0 20 40 60 ВО 100 120

Количество больных

Бронхообструктивный синдром опережал другие симптомы васкулита на 4,2 ± 4,6 лет (в диапазоне от 1 недели до 20 лет) у 114 больных. У трех пациентов приступы удушья впервые начались после генерализации васкулита, при этом дебютом заболевания стала эозинофильная пневмония. Более чем у половины больных (63%) обнаружена риносинусопатия (поллиноз, рецидивирующие синуситы, полипоз носа), в большинстве случаев предшествующая остальным симптомам. Легочные инфильтраты были визуализированы у 61 пациента (52,1%). Рентгенологически определялись изменения двух типов: 1) четко локализованные легочные инфильтраты (единичные или множественные) округлой формы, располагающиеся в средних или нижних отделах легких

- у 55 больных, распад инфильтратов, сопровождавшийся кровохарканьем

- у 8 человек, синдром средней доли - в 2 случаях; 2) пневмонит, рентгенологическими признаками напоминающий очаговую или сливную пневмонию, визуализирован у 6 пациентов. Выпотной плеврит диагностирован в 15 случаях (12,8%), из них у 2 больных был выявлен гидроторакс с высоким содержанием эозинофилов в экссудате.

Поражение периферической нервной системы относилось к одним из наиболее частых признаков заболевания, наблюдалось у 87 больных (74,4%) и проявлялось асимметричным множественным мононевритом (в 100% случаев зафиксированы чувствительные, в 79,3 % - двигательные нарушения), у 12 человек развился тетрапарез.

У 21 пациента (17,9%) диагностировано поражение центральной нервной системы. Из них 12 больных перенесли цереброваскулит, и у 12 пациентов развилось острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), осложнившееся гемипарезом с частичной утратой способности к самообслуживанию у 5 больных. Чаще ОНМК развивалось в течение первых 2-5 лет заболевания.

Наиболее редкими вариантами поражения нервной системы были вовлечение черепно-мозговых нервов (у 7 человек), субарахноидальное кровоизлияние (у двоих) и поражение ствола мозга (у одного).

Вовлечение нервной системы выявлялось через 4,9 ± 4,9 лет от начала заболевания (диапазон от 1 месяца до 20 лет) и ассоциировалось с вовлечением почек на более поздней стадии болезни (р<0,001).

Поражение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) было третьим по частоте признаком заболевания в анализируемой выборке (рис. 2).

Рис. 2. Частота основных проявлений поражения желудочно-кишечного тракта (п=76)

Гастроэнтерит Язвы желудка Язвы 12-перстой кишки Язвы тонкой кишки Язвы толстой кишки Желудочно-кишечное кровотечение Перфорация язв Перитонит

Тонкохишечная непроходимость

ш* и

5 10 15 20 Количество больных

25

Абдоминальный синдром выявлен у 76 больных, из них у 80% были абдоминалгии, у 32% - диарея, у 13% - тошнота, у 12% - рвота.

Тяжелые осложнения абдоминального синдрома - желудочно-кишечное кровотечение (развивалось чаще в период от 7 до 12 месяцев заболевания) и перфорация кишечника (чаще в течение первых 2-5 лет) наблюдались у 22 больных, что в половине случаев (у 11 больных в возрасте старше 21 года) потребовало оперативного вмешательства.

Вовлечение ЖКТ дебютировало через 4,8 ± 5,4 лет от начала заболевания (в диапазоне от 1 месяца до 25 лет) и ассоциировалось с вовлечением сердца (р<0,05) на более поздней стадии болезни и реже - с патологией почек (р<0,001).

Признаки поражения сердца выявлены у 74 больных (63,2%) (рис. 3). Вовлечение сердца начиналось через 5,6 ± 5,9 лет от дебюта болезни (в интервале от 2 месяцев до 20 лет).

Рис. 3. Частота основных проявлений поражения сердца (п=74)

Эндокардит Инфаркт миокарда Перикардит Сердечная недостаточность Миокардит Кардиалгии Нарушения ритма и проводимости

0 5 10 15 20 25 30 35 40 Количество больных

Инфаркт миокарда развивался чаще в течение 1-2-го года заболевания, средний возраст больных, перенесших инфаркт миокарда, составлял 45,0 ± 5,7 лет. Сердечная недостаточность чаще дебютировала после 7-12 месяцев заболевания, средний возраст больных - 33,0 ± 14 года.

Поражение почек наблюдалось у 58 больных (49,6%) и выявлялось через 4,5 ± 4,8 лет от начала болезни (в диапазоне от 1 месяца до 22 лет) (рис. 4).

Средний возраст больных с артериальной гипертензией в сочетании с мочевым синдромом (с «почечной» артериальной гипертензией - 34 больных) составлял 34,9 ± 14,4 лет. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) чаще развивалась в течение первых 2-5 лет с момента начала заболевания.

Рис. 4. Частота основных проявлений поражения почек (п=58)

Артериальная гипертензия с мочевым синдромом

Мочевой синдром

Нефротический синдром

Хроническая почечная н е д о стато ч н о сть

Острая почечная недостаточность

1 ГемапфияНб

34

(7

20 30 40 50 60 Количество больных

При исследований маркеров инфекции вирусом гепатита В (HBsAg) (обследовано 79 пациентов), HBsAg выявлен у 10 больных, из них у 5 определялся HBeAg. Маркеры инфекции вирусом гепатита С (HCVAb) обнаружены у 3 из 39 обследованных больных. У 1 больного диагностирована сочетанная инфекция вирусами гепатита В и С. Таким образом, среди обследованных пациентов наличие маркеров инфекции вирусом гепатитов В и/или С выявлено суммарно у 12 больных (что составляло 10% от всей исследуемой выборки, N=117).

Проведённый анализ частоты клинических проявлений в изучаемой группе пациентов подтверждает неоднородность состояний, характеризующихся генерализованным васкулитом с гранулематозом и эозинофилией периферической крови, и позволяет выделить несколько клинических вариантов, которые можно условно обозначить как: 1) «астматический (эозинофильный) узелковый полиартериит» [Семенкова E.H. и соавт., 2001]; 2) «эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс взрослых»; 3) «ювенильный эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс».

Особенностью течения заболевания у пациентов с маркерами HBV-и/или HCV-инфекции было достоверно более частое поражение почек (р<0,05) и развитие артериальной гипертензии (р<0,001), по сравнению с подгруппой без маркеров вирусных гепатитов. Совокупность этих статистически подтверждённых клинических фактов может рассматриваться как отсутствующий прежде аргумент в пользу обоснованности выделения

«астматического» (эозинофильного) узелкового полиартериита как одного из клинических вариантов эозинофильного васкулита. Следует подчеркнуть, что в отличие от «астматического (эозинофильного) узелкового полиартериита», НВУ-ассоциированный узелковый полиартериит (УП) протекает тяжелее. По результатам метаанализа данных Клименко О.В. [2005] об особенностях клинического течения НВУ-ассоциированного УП и полученных нами данных выявлена следующая тенденция: при НВУ-ассоциированном УП чаще поражаются почки (р=0,054), чаще развивается ХПН (р=0,039), тяжелая артериальная гипертензия с показателями АД>220/130 мм рт. ст. (р=0,07), а также осложнения артериальной гипертензии в виде нарушений мозгового кровообращения (которые были одной из ведущих причин смерти при НВУ-ассоциированном УП и не привели к летальному исходу больных эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс ни в одном случае). Таким образом, в отличие от НВУ-ассоциированного УП, «астматический (эозинофильный) узелковый полиартериит» характеризуется более благоприятным прогнозом.

Эозинофильный васкулит, не ассоциированный с инфекцией вирусами гепатита, в свою очередь, может быть разделён на два других клинических варианта по возрастному критерию: «ювенильный эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс» у пациентов с дебютом бронхообструктивного синдрома в возрасте до 21 года (15% от всех обследованных нами больных) и «эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс взрослых» с дебютом в возрасте старше 21 года (75%). Ряд клинических особенностей свидетельствует о более тяжёлом течении болезни у пациентов юношеского возраста: средняя длительность бронхообструктивного синдрома до появления признаков системного васкулита достоверно короче, чем у больных старше 21 года (75%), т.е. у пациентов юношеского возраста генерализация васкулита наступает раньше, р=0,005. Кроме того, при анализе отличий частоты висцеральных поражений установлено, что среди пациентов юношеского возраста наблюдалось более редкое вовлечение периферической нервной системы (р<0,05) и более частое поражение желудочно-кишечного тракта (р<0,05).

Таким образом, представляется оправданным выделение 3 вариантов течения заболевания: «астматического (эозинофильного) варианта узелкового полиартериита», характеризующегося более высокой частотой поражения почек с развитием артериальной гипертензии и ассоциацией с вирусами гепатита, «ювенильного эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс» с ранней генерализацией васкулита, а также «эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс взрослых», который представлен наиболее многочисленной группой пациентов и может считаться относительно более благоприятным по сравнению с остальными вариантами (рис. 5).

Рис. 5. Клинические варианты эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс

Астматический вариант -)о% узелков< полиартерш

15% Ювенильный ^ эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс

75% Эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс взрослых

При появлении признаков генерализации васкулита у всех пациентов обнаруживалась эозинофилия крови >10%. У больных юношеского возраста средний уровень эозинофилии составлял 9020 ± 6522/мм3, у пациентов старшего возраста эозинофилия на этапе до лечения была более продолжительной и более высокой, 11433 ± 13608/мм3. После развития высокой эозинофилии при обследовании у 33% больных при первых признаках генерализации болезни диагноз был ошибочным (чаще ОРЗ, паразитарные инвазии, гемобластозы, туберкулез), в результате чего 3 больным назначалось противотуберкулезное лечение «ех ^уаШлЬиз», 9 больных принимали противогельминтные препараты. Антибактериальную терапию (при наличии кашля, лихорадки и/или инфильтратов в легких по данным рентгенографии) получали 54 пациента (44% от общего количества больных). Диагноз «эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс» устанавливался через 2,6 ± 1,4 месяца после генерализации заболевания, которая чаще наступала в период с апреля по сентябрь. В группе больных, течение васкулита у которых привело к летальному исходу, правильный диагноз устанавливался позже, через 3,3 ± 1,6 месяца после генерализации, однако, достоверных отличий не получено

Для оценки прогноза болезни проведен анализ выживаемости и влияющих на нее факторов по методу Кар1ап-Ма1ег и при помощи регресса Кокса. Уровень 5-летней выживаемости больных эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс составляет 75,88%, вероятность смерти не зависит от длительности наблюдения (рис. 6).

(р>0,05).

Рис. 6. Общая выживаемость больных эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс

%

100"

л

У 80

2 <0 го m

| 60

л ш о;

J 40 Ю

О

20,

О 10 20 30 40

Годы

Линейный вид кривой выживаемости (рис. 6) свидетельствует об отсутствии «критических» периодов с повышенной летальностью; риск смерти не увеличивается, но и не уменьшается в поздние периоды болезни по сравнению с более ранними, следовательно, на протяжении всего срока болезни пациенты нуждаются во врачебном наблюдении.

Установлено, что поражение почек резко уменьшает выживаемость (р=0,001): уровень 5-летней выживаемости больных эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс с почечной патологией составляет 64,8% в сравнении с 86,7% у больных без вовлечения почек.

При анализе выживаемости в группах больных с наличием и отсутствием маркеров инфекции вирусами гепатита В и/или С, а также в группах больных, разделенных по возрасту в зависимости от времени начала заболевания (не инфицированных вирусами гепатита В и/или С), достоверных отличий не выявлено (р>0,05).

В результате математического однофакторного анализа выявлены признаки, при наличии которых выживаемость больных была достоверно ниже: поражение ЖКТ (р=0,001), наличие язв тонкой кишки (р=0,021), перфорация кишечника (р=0,005), желудочно-кишечное кровотечение (р=0,036), поражение почек (р=0,001), протеинурия нефротического уровня (р<0,001), тяжелая артериальная гипертензия с показателями АД>220/130 мм рт. ст. (р<0,001), сердечная недостаточность (р<0,001), ранняя генерализация васкулита (р=0,004), быстропрогрессирующее похудание больного >10 кг (р=0,005).

Математический многофакторный анализ соотношения клинических признаков с частотой смертельных исходов показывает, что достоверно неблагоприятными прогностическими факторами являются:

- тяжелая АГ с показателями АД>220/130 мм рт. ст.;

- сердечная недостаточность;

- ранняя генерализация васкулита (менее чем за 3 года);

- поражение почек.

В таб. 1. приведен относительный риск летального исхода для вышеуказанных факторов неблагоприятного прогноза.

Таблица 1. Относительный риск летального исхода

Фактор Относительный риск

Поражение почек 2,263

Короткий период (менее 3 лет) от дебюта бронхообструктивного синдрома до генерализации васкулита (риск на каждый месяц) 0,994

Сердечная недостаточность 1,644

Тяжелая АГ с АД>220/130 мм рт. ст. 1,374

Таким образом, наиболее сильное отрицательное влияние на прогноз оказывает поражение почек. Наблюдается потенцирующее отрицательное влияние на прогноз в случае сочетания этих факторов друг с другом.

За годы наблюдения летальный исход наступил у 36 больных (рис. 7).

Рис. 7. Структура смертности больных эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс (п=36)

Абдоминальный синдром

Инфаркт миокарда

22% (п=8)

Недостаточность кровообращения

19% (п=7)

Онкологические заболевания 6%

6% (п=2)

Инфекционные осложнения 6% (п=2)

Причина неизвестна 6% (п=2)

Тромбоэмболия 3% (п=1)

Наиболее частой причиной смерти больных были сердечнососудистые осложнения (инфаркт миокарда и недостаточность кровообращения). Достоверных отличий по причинам смерти в группах пациентов с наличием или отсутствием маркеров НВУ/НСУ инфекции не выявлено (р>0,05). В группе больных с дебютом бронхообструктивного синдрома в возрасте до 21 года (без маркеров вирусов гепатита) летальный исход наблюдался достоверно чаще (р<0,05), срок от начала наблюдения до наступления летального исхода, в среднем, меньше (р=-0,093), среди основных причин чаще констатирована смерть в исходе хронической почечной недостаточности (р=0,025), по сравнению с пациентами старшего возраста. Полученные данные позволяют говорить о менее благоприятном прогнозе заболевания у пациентов с «ювенильным эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс».

Все больные (N=117) получали иммуносупрессивную терапию: глюкокортикостероидные гормоны (ГКС) - 64 больных (55%) или сочетанное лечение ГКС и цитостатическими препаратами (ЦС) - 53 больных (45%).

Результаты монотерапии ГКС оценивались у 36 больных. Улучшение состояния (исчезновение необходимости в иммуносупрессивном лечении через 3 года после генерализации заболевания или ранее) было достигнуто у 3 из 36 больных. Стабилизация заболевания (сохранение необходимости в иммуносупрессивной терапии более 3 лет после генерализации заболевания) отмечалось в 16 случаях. Прогрессирование болезни (присоединение новых висцеральных поражений, несмотря на проводимую иммуносупрессивную терапию, развитие терминальной почечной недостаточности, требующей терапии программным гемодиализом) наблюдалось у 17 пациентов (рис. 8).

Рис. 8. Результаты монотерапии глюкокортикостероидными гормонами и комбинированной терапии ГКС и цитостатическими препаратами (в=76)

Н Улучшение □ Стабилизация В Прогрессирование

44%

Монотерапия ГКС, п=36 Комбинированная терапия

ГКС+ЦС, п=40

Оценка результатов комбинированной иммуносупрессивной терапии ГКС и ЦС (назначались азатиоприн, циклофосфан, метотрексат, гидроксимочевина) проводилась у 40 больных. Улучшение состояния достигнуто у 3 пациентов, стабилизация заболевания отмечалась в 22 случаях, прогрессирование болезни наблюдалось у 15 больных (рис. 8).

Таким образом, при комбинированной терапии ГКС+ЦС стабилизация состояния наблюдалась чаще, чем при монотерапии ГКС, однако, достоверных отличий не получено (р>0,05).

При оценке выживаемости в зависимости от вида иммуносупрессивной терапии не выявлено достоверных отличий (р>0,05): пятилетняя выживаемость больных, получавших комбинированную терапию глюкокортикостероидными гормонами и цитостатиками, составляла 81,6% по сравнению с 70,5% в случае монотерапии ГКС. Вероятнее всего, комбинированную иммуносупрессивную терапию ГКС+ЦС следует назначать на ранних стадиях больным с высоким риском летального исхода (при наличии одного или более факторов неблагоприятного прогноза), и проводить монотерапию ГКС пациентам с более благоприятным прогнозом заболевания.

Анализ клинического состояния и оценка результатов лечения 41 больного проводилась при помощи специально составленной анкеты. В динамике изучались степень тяжести бронхообструктивного синдрома, мышечная сила, поражение ЖКТ, сердца и почек на трех этапах: до лечения, через 5 и 10 лет от начала терапии. По итогам анкетирования, 29 пациентов получали иммуносупрессивные препараты более 5 лет. Выявлено статистически достоверное уменьшение тяжести бронхообструктивного синдрома (р<0,0001), поражения ЖКТ (р<0,05), почек (р<0,05), сердца (р<0,05), а также повышение мышечной силы больных (р<0,0001) в результате 5-летней иммуносупрессивной терапии. Анализ клинического состояния с оценкой результатов лечения через 10 лет от начала иммуносупрессивной терапии проведен у 11 больных. Выявлено преимущество комбинированной иммуносупрессивной терапии ГКС и цитостатиками перед монотерапией ГКС через 10 лет после начала терапии в отношении гломерулонефрита (р-0,048) (меньшая частота сохраняющейся протеинурии).

При сравнительном анализе причин летального исхода в группах больных эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс, получавших монотерапию ГКС и комбинированную терапию ГКС+ЦС, отмечено отсутствие смертельных случаев в исходе осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта среди пациентов, получавших преимущественно комбинированную терапию ГКС+ЦС, однако, статистически достоверных отличий не получено (р>0,05), что может быть

связано с небольшим числом летальных исходов в результате осложнений абдоминального синдрома в данном исследовании.

Таким образом, с учетом полиморфизма клинических проявлений эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс выделено 3 варианта заболевания, первый из которых - «ювенильный эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс» с коротким промежутком времени от дебюта бронхообструктивного синдрома до генерализации. Показано, что данный вариант характеризуется более выраженной активностью болезни и высокой смертностью. Второй вариант - «астматический вариант узелкового полиартериита», ассоциированный с инфекцией вирусами гепатита В и/или С, с более частым поражением почек и развитием артериальной гипертензии. Третий вариант - « эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс взрослых» - характеризуется относительно более благоприятным течением.

На основании анализа результатов проведенного исследования течения заболевания у 117 пациентов с эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс выделены четыре фактора неблагоприятного прогноза: поражение почек, ранняя генерализация васкулита, тяжелая артериальная гипертензия с показателями АД>220/130 мм рт. ст. и сердечная недостаточность. Сочетание этих факторов увеличивает вероятность смертельного исхода в результате прогрессирования заболевания и развития осложнений.

Прогноз заболевания благоприятный, однако, следует отметить, что многие пациенты нуждаются в продолжении лечения кортикостероидами в низких дозах и после исчезновения признаков васкулита для контроля симптомов бронхообструкции.

ВЫВОДЫ

1. Эозинофильный васкулит Чёрга-Страусс чаще развивается на пятой декаде жизни (средний возраст заболевших 36,9 ± 13,7 лет), соотношение мужчин и женщин составляет 1:1,2. Наиболее частыми висцеральными проявлениями болезни являются поражение легких (100%), периферической нервной системы (74,4%), желудочно-кишечного тракта (65%), сердца (63,2%) и почек (49,6%), реже наблюдается поражение центральной нервной системы (17,9%). Дебютом болезни в большинстве случаев является бронхообструктивный синдром. Развитие абдоминального синдрома чаще ассоциируется с возникновением на 2-5 году болезни поражения сердца (р<0,05) и почек (р<0,001). Вовлечение почек чаще наблюдается у пациентов с поражением нервной системы (р<0,001).

2. У пациентов без маркеров НВУ- и/или НСУ- инфекции с дебютом бронхообструктивного синдрома в возрасте до 21 года (по сравнению с больными более старшего возраста) генерализация заболевания -присоединение к бронхообструктивному синдрому других висцеральных клинических проявлений - наступает достоверно раньше (р=0,005), реже развивается поражение периферической нервной системы (р=0,019) и чаще наблюдается поражение желудочно-кишечного тракта (р=0,027), не требующее оперативного лечения.

3. Поражение почек (р<0,05) и артериальная гипертензия (р<0,001) достоверно чаще диагностируются у больных эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс, инфицированных вирусом гепатита В и/или С (10%), чем у пациентов без маркеров вирусов гепатита, что сближает клиническую картину васкулита у больных с наличием НВУ/НСУ-инфекции с проявлениями «классического» узелкового полиартериита.

4. Причинами смерти больных эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс являются сердечная недостаточность (22,2%), острый инфаркт миокарда (19,4%), осложнения абдоминального синдрома (13,8%), хроническая почечная недостаточность (13,8%), дыхательная недостаточность (5,5%). В подгруппе больных с дебютом бронхообструктивного синдрома в возрасте до 21 года летальный исход наблюдается достоверно чаще (р<0,05), более высокая доля смертности в исходе хронической почечной недостаточности (р<0,05).

5. Факторами неблагоприятного прогноза являются поражение почек -относительный риск летального исхода 2,263; ранняя генерализация васкулита (менее 3 лет от дебюта бронхообструктивного синдрома) -относительный риск 0,994 (на каждый месяц); сердечная недостаточность - относительный риск 1,644; тяжелая артериальная гипертензия с показателями АД>220/130 мм рт. ст. - относительный риск 1,374.

6. Выявлено статистически достоверное уменьшение тяжести бронхообструктивного синдрома (р<0,0001), поражения ЖКТ (р<0,05), почек (р<0,05), сердца (р<0,05), а также повышение мышечной силы больных (р<0,0001) через 5 лет от начала иммуносупрессивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Хроническое течение эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс требует многолетнего диспансерного наблюдения, обеспечивающего преемственность терапевтических рекомендаций и тщательный клинический и лабораторный контроль лечения для предупреждения осложнений болезни и длительной иммуносупрессивной терапии.

2. Полиморфизм клинических проявлений эозинофильного васкулита Чёрга-Страусс обусловливает необходимость кооперации врачей разных специальностей (терапевтов общего профиля, ревматологов, пульмонологов, отоларингологов, окулистов, дерматологов и др.) как на этапе диагностики, так и при проведении комплексного лечения пациентов.

3. В связи с частым развитием у пациентов с эозинофильным васкулитом Чёрга-Страусс острых ургентных осложнений (желудочно-кишечное кровотечение, перфорация кишечника, дыхательная недостаточность) необходимо обеспечить возможность их внеочередной госпитализации по мере необходимости в специализированный многопрофильный стационар, располагающий отделением реанимации и интенсивной терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Баранова Е.М., Вознесенский H.A., Фурман И.Е., Клименко О.В., Наместникова О.Г., Кривошеев О.Г. Системный васкулит как причина симптоматической бронхиальной астмы у пожилого мужчины. // Российский медицинский журнал. - 2002 - №5. - С. 267.

2. Семенкова Е. Н., Моисеев С. В., Наместникова О. Г. Клинические аспекты синдрома гиперэозинофилии. // Клиническая медицина. -2004,-№2.-С. 28.

3. Наместникова О.Г., Кривошеев О.Г., Семенкова E.H. Сравнительный анализ эффективности различных вариантов иммуносупрессивной терапии синдрома Чёрга-Страусс. // Тезисы доклада. 1 Национальный конгресс терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации». Москва. — 2006. - С. 149.

4. Кривошеев О.Г., Семенкова E.H., Чегаева Е.П., Семеновых А.Г., Наместникова О.Г. Сроки установления правильного диагноза и спектр первоначальных ошибочных диагнозов у больных первичными системными васкулитами. // Тезисы доклада. 1 Национальный конгресс терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации». Москва. - 2006. - С. 112.

5. Наместникова О.Г., Кривошеев О.Г., Семенкова E.H. Особенности клинического течения и исходы синдрома Чёрга-Страусс. II Тезисы доклада. 1 Национальный конгресс терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации». Москва. - 2006. -С. 148.

6. Наместникова О.Г., Кривошеев О.Г. Синдром Чёрга-Страусс. II Medicus Amicus. -2007.- №1.- С. 16.

7. Наместникова О.Г., Кривошеев О.Г. Синдром Чёрга-Страусс: особенности клинического течения, прогностические факторы, исходы. // Электронное приложение к журналу «Вестник Российской академии медицинских наук». - 2008. - №6.

8. Коган Е.А., Стрижаков JI.A., Наместникова О.Г., Кривошеев О.Г., Семенкова E.H. Поражение сердца при синдроме Чёрга-Страусс. // «Архив патологии». - 2009. - №2. - С. 29.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ГКС - глюкокортикостероиды

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

УП - узелковый полиартериит

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЦС - цитостатики

ММЛ им.И.М.Сеченова Подписано п печать

Тираж 100 экземпляров