Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности клинического течения острого инфаркта миокарда и отдаленный прогноз при использовании в терапии тромболитических препаратов в сочетании с антигипоксантами

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения острого инфаркта миокарда и отдаленный прогноз при использовании в терапии тромболитических препаратов в сочетании с антигипоксантами - диссертация, тема по медицине
Шувалов, Станислав Сергеевич Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Шувалов, Станислав Сергеевич :: 2006 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Восстановление коронарного кровотока и реперфузионный синдром (обзор литературы).

1.1. Эффективность восстановления коронарного кровотока.

1.2. Методы тромболитической терапии.

1.3. Комбинированная реперфузионная терапия.

1.4. Оценка благоприятного эффекта тромболитической терапии и достижение коронарной репрфузии.

1.5. Защита от реперфузионного повреждения при тромболитической терапии инфаркта миокарда.

1.6. Механизмы повреждения клеточных мембран при ишемии и реперфузии.

1.7. Реперфузионное нарушение микроциркуляции (феномен «no-reflow».

1.8. Клинические проявления реперфузии.

1.9. Профилактика и лечение реперфузионных аритмий.

1.10. Острая сердечно-сосудистая недостаточность.

1.11. Клинические перспективы применения защиты миокарда при тромболитической терапии.

1.12. Противоишемические свойства перфторана.

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Регистрация ЭКГ в покое.

2.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.2.3. Методы исследования системы свертывания крови.

2.2.4. Проба с дозированной физической нагрузкой.

2.2.5. Метод исследования внутрисердечной гемодинамики.

2.2.6. Перфузионная сцинтиграфия миокарда.

2.3. Методы статистического анализа результатов.

ГЛАВА 3 Клиническое течение Q-инфаркта миокарда при традиционной интенсивной терапии и с добавлением перфторана.

ГЛАВА 4 Реперфузионные нарушения ритма у больных Q-инфарктом миокарда при традиционной интенсивной терапии и с добавлением перфторана.

ГЛАВА 5 Изменения в системе свертывания кровиу больных Q-инфарктом миокарда при традиционной интенсивной терапии и с добавлением перфторана.

5.1. Изменения в системе свертывания крови у больных Q-инфарктом миокарда при традиционной интенсивной терапии и с добавлением перфторана в период наблюдения в стационаре.

5.2. Изменения в системе свертывания крови у больных Q-инфарктом миокарда при традиционной интенсивной терапии и с добавлением перфторана после выписки из стационара.

ГЛАВА 6 Показатели пробы с физической нагрузкой и внутрисердечная гемодинамика у больных Q-инфарктом миокарда, получавших комплексное лечение с перфтораном.

6.1. Толерантность к физическим нагрузкам у больных Q-инфарктом миокарда при традиционной интенсивной терапии и с добавлением перфторана.

6.2. Внутрисердечная гемодинамика у больных Q-инфарктом миокарда при традиционной интенсивной терапии и с добавлением перфторана.

ГЛАВА 7 Процессы реперфузии у больных Q-инфарктом миокарда при традиционной интенсивной терапии и с добавлением перфторана.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шувалов, Станислав Сергеевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема лечения ишемической болезни сердца (ИБС), в частности инфаркта миокарда (ИМ), остается чрезвычайно актуальной в связи с недостаточной эффективностью медикаментозной терапии и развитием тяжелых форм осложнений, нередко приводящих к летальным исходам. Более того, данная проблема имеет социально-экономическую значимость, так как в настоящее время большинство больных ИМ - люди активного трудоспособного возраста [Чазов Е.И., 1997; Люсов В.А., 1999; Новиков В.П. 2000; Сыркин А.Л., 2003; Orlandini А., 2006].

Уже достаточно давно «золотым стандартом» в лечении ИМ является тромболитическая терапия [Руда М.Я., 1990; Ганелина И.Е. и соавт., 1997; Чазов Е.И., 1997; Люсов В.А., 1999]. В крупных многоцентровых рандомизированных исследованиях доказано, что ранняя тромболитическая терапия снижает летальность больных ИМ [GUSTO - 1993; GISSI - 2, 3, 1995; ISIS - 2, 3, 1996 и др.]. Однако с решением клинической задачи повышения эффективности коррекции острой ишемии миокарда возникла проблема предупреждения и купирования реперфузионного синдрома, которой посвящено большое количество экспериментальных работ [Меерсон Ф.З., 1980, 1982; Opie L.H., 1989, 1990; Ferrari R., 1991; Hearse D.J., 1992; Heusch G., 1992; Heyndrickx G.R., 1996].

Положительный опыт использования антигипоксантов в лечении реперфузионного синдрома свидетельствует о перспективах в решении данного вопроса [Симхович Б.З., 1986; Марков А.А., 1990; Тео К.К., 1993; Семиголовский Н.Ю., 1994; Максимов И.В., 2000; Stacpoole P.W., 1989; Fath-Ordoubadi F., 1997; Diaz R., 1998; The EMIP-FR GROUP, 2000]. Однако ни один из ранее предложенных препаратов не решал проблему реперфузионного синдрома в целом. В этой связи представляет особый интерес препарат отечественного производства перфторан (ПФ) из группы перфторорганических соединений. Препарат широко применяется в комплексном лечении критических состояний [Иваницкий Г.Р., 1983; Кузнецова И.Н., 1986; Крылов Н.Л., 1994; Усенко Л.В., 1997; Абусуев А.А., 2004; Вершигора А.В., 2004; Каменева Е.А., 2004]. В экспериментальных работах последних лет доказана способность ПФ оказывать выраженное антиаритмическое действие, связанное с активацией энергетического обмена [Мороз В.В., 2001]. Кроме того, перфторан при использовании его в комплексной терапии Q-инфаркта миокарда (Q-ИМ) без введения тромболитиков снижает вязкость крови, блокирует кальциевые каналы, уменьшает размеры зоны некроза, способствует более быстрому формированию подострой стадии ИМ [Усенко Л.В., 1997].

Эти данные позволили включить в комплексное лечение больных ИМ наряду с традиционными препаратами (нитратами, антиаритмическими средствами, бета-блокаторами, антикоагулянтами, антиагрегантами и т.д.) антигипоксант - перфторан. К сожалению, до настоящего времени нет исследований, посвященных влиянию ПФ на клиническое течение ИМ, функциональное состояние сердечной мышцы и реперфузию миокарда.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка эффективности применения антигипоксанта перфторана в комплексной терапии Q-инфаркта миокарда на основании изучения особенностей клинического течения заболевания, функционального состояния миокарда и процессов его реперфузии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить и сопоставить клиническую картину Q-инфаркта миокарда (частоту возникновения постинфарктной стенокардии, повторных госпитализаций, летальности больных в течение года, частоту развития осложнений и их характер) у больных, получавших терапию без перфторана и с ним.

2. Исследовать и сравнить частоту развития и характер реперфузионных нарушений ритма по данным суточного мониторирования по N.J.Holter у больных Q-инфарктом миокарда, лечившихся традиционно и с применением перфторана.

3. Изучить и сопоставить состояние про- и антикоагулянтной активности крови у больных Q-инфарктом миокарда, лечение которых проводилось традиционно и с применением перфторана.

4. Исследовать и сравнить состояние внутрисердечной гемодинамики и толерантность к физическим нагрузкам у больных Q-инфарктом миокарда, лечение которых проводилось без и с применением перфторана.

5. Изучить процессы реперфузии по данным сцинтиграфии миокарда с технетрилом у больных Q-инфарктом миокарда при традиционном лечении и с использованием перфторана и сопоставить полученные результаты.

6. Оценить целесообразность включения антигипоксанта перфторана в комплексную терапию Q-инфаркта миокарда в первые часы заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Показано, что антигипоксант перфторан, вводимый больным Q-ИМ в первые 6 часов от начала заболевания одновременно с проведением тромболизиса стрептокиназой, оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания за счёт коррекции реперфузионного синдрома, усиления антикоагулянтных свойств крови и одновременного угнетения её прокоагулянтной активности.

Установлено, что снижение выраженности реперфузионного синдрома благодаря введению перфторана в первые часы развития Q-инфаркта миокарда улучшает исход заболевания: приводит к уменьшению числа повторных госпитализаций и летальности в течение года

Обнаружено, что перфторан способствует ограничению зоны некроза миокарда, что приводит к восстановлению сократительной функции сердечной мышцы и улучшает внутрисердечную гемодинамику.

Выявлено, что включение перфторана в комплекс неотложной терапии инфаркта миокарда улучшает процессы реперфузии миокарда и способствует повышению толерантности к физической нагрузке.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработан способ, позволяющий существенно снизить выраженность реперфузионного синдрома путём введения перфторана в первые 6 часов от момента развития Q-инфаркта миокарда. В результате уменьшается частота и тяжесть болевого синдрома, сокращается число сложных нарушений ритма, в частности фибрилляции желудочков. Использование перфторана одновременно с проведением тромболизиса снижает частоту развития рецидивов инфаркта миокарда, повторных госпитализаций и летальность больных в течение года.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Клиническая эффективность перфторана у больных Q-инфарктом миокарда подтверждается коррекцией реперфузионного синдрома в виде снижения частоты развития реперфузионных нарушений ритма, постинфарктной стенокардии, а также уменьшением числа рецидивов и повторных инфарктов миокарда, повторных госпитализаций и снижением летальности в течение года.

2. Введение перфторана в комплекс интенсивной терапии Q-инфаркта миокарда сопровождается положительными сдвигами в системе свёртывания крови, повышением толерантности к физическим нагрузкам, улучшением внутрисердечной гемодинамики.

3. Применение перфторана в комплексном лечении Q-инфаркта миокарда улучшает процессы реперфузии миокарда.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертации внедрены в клиническую практику кардиореанимационного отделения ГКБ № 67 г. Москвы, 1-го кардиологического отделения ММУ «Медсанчасть СПЗ» г. Саратова, а также включены в учебные программы лекций и практических занятий кафедры терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации были представлены на III Осенней научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2005), доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедр геронтологии и гериатрии и терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» (Саратов, 2004, 2005, 2006).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в рецензируемом журнале.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 161 странице машинописного текста. Состоит из введения, главы обзора литературы, 5 глав собственных

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения острого инфаркта миокарда и отдаленный прогноз при использовании в терапии тромболитических препаратов в сочетании с антигипоксантами"

ВЫВОДЫ

1. Включение перфторана в комплекс лечения Q-инфаркта миокарда положительно сказывается на клинической картине заболевания, что проявляется в достоверном снижении развития постинфарктной стенокардии к моменту выписки из стационара с 19,2% до 1,1%, числа случаев повторной госпитализации с 8,9% до 1,1%, существенном уменьшении летальности в течение года с 7,7% до 1,1% и числа развития рецидивов инфаркта с 6,4% до их полного отсутствия. Полученные результаты обосновывают целесообразность включения перфторана в комплексную терапию Q-инфаркта миокарда в первые часы заболевания.

2. Использование в лечении Q-инфаркта миокарда перфторана одновременно с тромболитической терапией привело к уменьшению частоты реперфузионных нарушений ритма, что нашло отражение в достоверном снижении числа случаев желудочковой экстрасистолии III-V классов по B.Lown, M.Wolf (в основной группе не выявлено, в группе сравнения - 18 случаев). Как следствие этого, в основной группе отсутствовали случаи фибрилляции желудочков, в то время как в группе сравнения было 4 случая

5,1%).

3. Перфторан, включенный в комплекс лечения Q-инфаркта миокарда, оказывает положительное воздействие на систему свертывания крови, не допуская активации прокоагулянтного и угнетения антикоагулянтного звеньев, данный благоприятный эффект прослеживается в течение 3-х месяцев от развития инфаркта миокарда.

4. Под влиянием комплексной терапии Q-инфаркта миокарда в сочетании с перфтораном отмечаются положительные сдвиги показателей внутрисердечной гемодинамики: на 3-й сутки достоверно уменьшаются конечный систолический (49,1±3,8 мл против 62,1±4,1 мл в группе сравнения;

Р<0,05) и диастолический объемы (144,0±6,7 мл против 163,0±8,6 мл в группе сравнения; Р<0,05), возрастает фракция выброса (53,0±1,3% против 44,3±1,0% в группе сравнения; Р<0,01). На 7-е сутки заболевания выявляется улучшение показателя отношения скоростей трансмитрального потока (1,2±0,05 против 0,83±0,05; Р<0,05), что характеризует улучшение диастолической функции левого желудочка. Указанные изменения у больных основной группы сохраняются до момента выписки из стационара. В основной группе четко прослеживается улучшение показателей конечного систолического объема и фракции выброса, начиная с 3-х суток заболевания. Это свидетельствует о том, что перфторан способствует ограничению зоны некроза миокарда.

5. У больных Q-инфарктом миокарда, получавших комплексное лечение с перфтораном, повышается толерантность к физической нагрузке и работоспособность, о чём свидетельствуют данные велоэргометрической пробы, проведенной на 60-е сутки заболевания. В основной группе величина «двойного произведения» (209,3±6,1 усл. ед.; в группе сравнения - 150,3±6,8 усл. ед.; Р< 0,05), величина достигнутой пороговой мощности (78,2±3,7 Вт; в группе сравнения - 47,3±5,1 Вт; Р< 0,05), объем выполненной нагрузки (3102,1±201,3 кГм; в группе сравнения - 1179,2±159,8 кГм; Р<0,005) были существенно выше, чем в группе сравнения.

6. Под влиянием комплексной терапии Q-инфаркта миокарда в сочетании с перфтораном улучшается перфузия сердечной мышцы, что подтверждается результатами сцинтиграфии миокарда с технетрилом (процент реперфузии в основной группе составил 66%, а в группе сравнения - 30%; Р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для снижения частоты и выраженности реперфузионного синдрома у больных Q-инфарктом миокарда рекомендуется в первые 6 часов заболевания одновременно с началом тромболитической терапии внутривенно вводить перфторан (после проведения биологической пробы и десенсибилизации больного путём введения 60 мг преднизолона внутривенно, струйно) в количестве 400,0 мл, капельно, с помощью дозатора, позволяющего осуществлять инфузию препарата в течение 10-14 часов с начальной скоростью 4-6 капель в минуту. В дальнейшем скорость введения перфторана может быть увеличена с учетом необходимой длительности инфузии. Одновременно с введением перфторана и как минимум в течение 24 часов после начала лечения больному желательно давать дышать смесью, обогащенной кислородом, через назальные катетеры.