Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности клинического течения иерсиниоза у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения иерсиниоза у детей - диссертация, тема по медицине
Мамбетова, Айнура Ибраевна Бишкек 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Мамбетова, Айнура Ибраевна :: 2006 :: Бишкек

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Острые кишечные инфекции бактериальной этиологии

1.2. Этио-эпидемиологическая характеристика иерсиниоза у детей раннего возраста

1.3. Клинико-лабораторная диагностика и лечение кишечного иерсиниоза

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика иерсиниоза у детей раннего возраста

3.1. Иерсиниоз и энтероколиты неуточненной этиологии

3.2. Иерсиниоз и острые кишечные инфекции шигеллезной этиологии у детей раннего возраста

3.3. Сравнительная графическая характеристика иерсиниоза с шигеллезом и энтероколитами неуточненной этиологии

3.4. Антибактериальная терапия иерсиниоза у детей раннего возраста

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Мамбетова, Айнура Ибраевна, автореферат

Актуальность проблемы.

В детской патологии острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают лидирующее место, уступая лишь острым респираторным заболеваниям. В мире от ОКИ ежегодно умирает более 1 млн. человек (42). По-прежнему остается низкой расшифровка этиологии ОКИ.

До настоящего времени не определяется удельный вес кишечного иерсиниоза в этиологической структуре ОКИ в Кыргызстане, не определены диагностические критерии. Поэтому особенно актуальным является изучение иерсиниоза у детей. Широкое распространение, высокий уровень заболеваемости, многообразие клинических проявлений, трудности дифференциальной диагностики, отсутствие эффективных методов лечения и специфической иммунопрофилактики определяют социально-экономическую значимость и необходимость изучения кишечного иерсиниоза в Республике Кыргызстан (1,3,34,59,103,105).

В Кыргызстане имеются все предпосылки для распространения иерсиниоза, но до сих пор нет систематического изучения и регистрации этой инфекции. Остается неясным ряд вопросов, касающихся установления широты распространения возбудителя кишечного иерсиниоза, циркуляция их во внешней среде, пути и факторы передачи инфекции, причины, обусловливающие развитие эпидемического процесса, особенно в условиях крупного города (77,93).

Известно, что для иерсиниоза характерен самый широкий спектр эпидемиологических проявлений — от единичных спорадических случаев до групповых заболеваний, внутрибольничных и эпидемических вспышек с вовлечением в них многочисленных больных (3,13,16,59). Однако, ввиду полиморфности клинических проявлений болезни больные иерсиниозом госпитализируются в стационар с различными диагнозами: острые кишечные инфекции неустановленной этиологии, вирусные гепатиты, острые респираторные заболевания и др.(5,16,34,50,76).

К настоящему моменту работ, посвященных вопросам эпидемиологии, клиники, иммунологии мало и они носят описательный характер. По литературным данным отмечена связь между клиническими проявлениями болезни и возрастом больных. Однако, эта связь неоднозначна. Одни исследователи считают, что восприимчивость к иерсиниозу отмечается у людей всех возрастных групп, начиная от новорожденных, кончая лицами пожилого возраста, другие считают, что преобладают дети дошкольного возраста (3,20,22,30,119).

Встречаются сведения и о ¡затяжных течениях болезни, что требует совершенствования ранней диагностики для проведения своевременной адекватной терапии, прогнозирования развития затяжных форм заболевания.

Цель работы:

Определить частоту и место кишечного иерсиниоза в этиологической структуре ОКИ. Разработать методы диагностики и целенаправленной терапии этого заболевания у детей.

Задачи исследования:

1.Определить частоту кишечного иерсиниоза в структуре острых кишечных инфекций у детей раннего возраста.

2.Изучить особенности клинических проявлений различных вариантов локализованной и генерализованной форм кишечного иерсиниоза.

3. Разработать тактику лечения различных форм кишечного иерсиниоза, в зависимости от топики поражения и тяжести ведущего синдрома.

Научная новизна:

Работа является первым исследованием, посвященным разработке критериев диагностики, клиники и лечения кишечного иерсиниоза в

Кыргызской Республике. Впервые выявлена корреляционная зависимость между этиологическим фактором и степенью тяжести острых кишечных инфекций. Установлены клинико-лабораторные критерии диагностики, оценки тяжести состояния детей, больных иерсиниозом. Впервые разработана тактика лечения детей, больных кишечным иерсиниозом, в зависимости от ведущего клинического синдрома заболевания.

Практическая значимость:

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в практическом здравоохранении для усовершенствования диагностики и терапии ОКИ. Ряд положений данной работы открывает новые пути для усовершенствования методов лечения острых кишечных инфекций у детей раннего возраста, в частности:

- определена роль иерсиний в этиологической структуре ОКИ у детей;

- определены критерии диагностики и дифференциальной диагностики кишечного иерсиниоза у детей раннего возраста;

- оптимизирована терапия, соответствующая топике поражения кишечника, способствующая сокращению продолжительности диарейного синдрома и сроков пребывания больных в стационаре.

Внедрение результатов:

В ходе работы над диссертацией изданы методические рекомендации "Принципы диагностики и лечения острых кишечных инфекций у детей", (г. Бишкек, 2001г.). Результаты исследований внедрены в работу Республиканской клинической инфекционной больницы. Материалы диссертации включены в тематику лекционных курсов и практических занятий для студентов и клинических ординаторов КРСУ.

Набор материала, наблюдение и лечение больных, обсчет результатов проведены автором лично.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Для иерсиниозной инфекции у детей характерно многообразие клинических проявлений, зависящих от многих факторов (возраст, преморбидный фон, материально-бытовые условия больного).

2.Внедрение методов бактериологической диагностики кишечного иерсиниоза способствует адекватной терапии кишечного иерсиниоза у детей, соответственно тяжести ведущего синдрома.

3.Локализованные формы кишечного иерсиниоза имеют достоверную меньшую длительность течения при своевременной диагностике и адекватном лечении.

Публикации:

По теме данной диссертации опубликовано 6 научных работ: 5 статей и методические рекомендации, одна статья издана в международном журнале.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, в которых освещаются собственные исследования, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 21 рисунками, 14 таблицами. Список литературы включает 171 источник (91 отечественных и 80 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения иерсиниоза у детей"

ВЫВОДЫ

1. В этиологической структуре ОКИ у детей раннего возраста кишечный иерсиниоз составил 16,4 %, отмечен зимне-весенний подъем заболеваемости.

2. Иерсиниоз у детей раннего возраста характеризуется полиорганностью поражений, частотой локализованных форм (83,8 %), которые протекали по типу среднетяжелого энтероколита.

3. При терапии кишечного иерсиниоза у детей раннего возраста, протекающей по типу инвазивной диареи, необходимо назначение антибактериальных препаратов, а при развитии затяжного течения — эубиотиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Критериями для обследования детей на предмет иерсиниоза являются: лихорадка более 3-х дней, полиорганное поражение (сыпь неясного происхождения, гепатомегалия, увеличение лимфатических узлов, дисфункция кишечника, ускоренная СОЭ).

2. При затяжных формах кишечного иерсиниоза необходимо проводить обследование на дисбактериоз, ферментопатию.

3. Необходимо внедрить в практику работы лабораторий республики, наряду с общепринятыми бактериологическими методами, экспресс-диагностику иерсиниозной инфекции.