Оглавление диссертации Воронкова, Наталья Борисовна :: 2005 :: Ярославль
Введение
Глава 1. Обзор литературы
I. Значение метаболических нарушений в патогенезе остео- 13 артроза коленных суставов
1.1. Эпидемиологические данные остеоартроза коленных 13 суставов
1.2. Факторы, влияющие на течение гонартроза
1.3. Современные представления о патогенезе остеоарт- 18 роза
1.4. Роль воспаления в развитии гонартроза
II. Метаболический синдром
III. Гормональные изменения при остеоартрозе коленных сус- 30 тавов и при ожирении
IV. Поражение коленных суставов при метаболическом син- 35 дроме
Глава 2. Клиническая характеристика и методы обследования больных
Глава 3. Комплексная оценка остеоартрозного процесса в коленных суставах при метаболическом синдроме
3.1. Клинические и функциональные особенности го- 58 нартроза у больных с метаболическим синдромом
3.2. Особенности антропометрических параметров и 71 распределения жировой ткани у больных с гонартрозом и метаболическим синдромом
3.3. Особенности липидного и углеводного обменов и 74 последовательность развертывания метаболического синдрома у больных остеоартрозом
3.4. Гемодинамические особенности больных гонартрозом и метаболическим синдромом
3.5. Особенности гормонального фона у больных с го- 80 нартрозом и метаболическим синдромом
3.6. Наличие эндотелиальной дисфункции и оценка ее 82 влияния на компоненты МС и течение гонартроза
3.7. Влияние наличия синовита на выраженность клини- 85 ческих проявлений гонартроза
3.8. Влияние артериальной гипертензии на течение го- 98 нартроза
3.9. Влияние абдоминального ожирения на клинические 101 особенности остеоартроза коленных суставов
3.10. Влияние нарушений липидного спектра на клини- 107 ческие проявления гонартроза
Глава 4. Оценка влияния немедикаментозных мероприятий режима двигательной активности, изменения стереотипа питания) и гипотензивной терапии ингибиторами АПФ в процессе длительного наблюдения на течение гонартроза Обсуждение результатов исследования
Выводы
Введение диссертации по теме "Ревматология", Воронкова, Наталья Борисовна, автореферат
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани рассматриваются во всем мире как одна из наиболее распространенных патологий в современном обществе, приводящих к временной и стойкой утрате трудоспособности [87, 96, 116].
Самыми частыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата являются дегенеративные поражения, которые затрагивают как структуры собственно сустава (гиалиновый хрящ, субхондральную кость), так и околосуставные структуры (энтезисы, сухожилия, бурсы) [8, 22, 33, 87, 96, 108, 109, 113, 116, 119, 143].
Наиболее распространенной формой поражения суставов является ос-теоартроз [8, 22, 87, 108, 109, 116, 143, 155, 190, 196], обусловленный несбалансированностью процессов репарации и деградации в суставном хряще. * Остеоартроз вызывает ухудшение качества жизни, приводя к ранней инвали-дизации больных, и занимает лидирующее место (60%) среди ревматических заболеваний [8, 22, 87, 108, 113, 196,212].
В структуре остеоартроза особое место принадлежит поражению суставов нижних конечностей, в частности коленных суставов, несущих основную весовую нагрузку. По литературным данным 80-97% населения старше 60 лет страдает остеоартрозом [87, 237]. В России по обращаемости в 2001 году было зарегистрировано около 12% страдающих остеоартрозом коленных суставов [108, 109, 113, 116]. По данным эпидемиологических исследований, в 1991 году частота выявление гонартроза среди 65-74 летних составила 10-20% [113].
Остеоартроз коленных суставов привлекает к себе особое внимание из-за значительной распространенности, нередко его прогрессирующего течения, инвалидизации больных, а также выраженного болевого синдрома, существенно снижающего двигательную активность и качество жизни больных [22, 112, 113, 119, 298].
226]. В настоящее время в мире отмечается рост частоты встречаемости МС, увеличивающийся с возрастом. Распространенность МС, по данным разных авторов, составляет от 0,8 до 35% [44, 95, 97, 131, 236, 255, 294]. В европейских странах среди взрослого населения в возрасте 40-60 лет МС (по критериям ВОЗ) встречается у 14-15% и имеет достоверную связь с возрастом и типом распределения жира [46, 93, 95, 298], возрастая в группе 60-69 летних до 43,5%.
МС имеет большое клиническое значение, поскольку с одной стороны, это состояние является обратимым, т.е. при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности его симптомов. С другой стороны, МС лежит в основе патогенеза сахарного диабета типа 2, артериальной гипертензии и атеросклероза - заболеваний, которые в настоящее время являются основными причинами повышенной смертности и поэтому диагностика МС - это профилактика, предупреждение и отсрочка этих заболеваний [44, 104, 146, 147, 204, 227, 241].
Из составляющих МС изучено влияние на течение и клинические проявления гонартроза лишь отдельных его компонентов, при этом данных относительно влияния (целого, полного) МС на клинические особенности OA в доступной литературе не встретилось.
Учитывая высокую распространенность в популяции МС и ОАКС, изучение взаимосвязи этих полиэтиологических заболеваний особенно актуально, так как МС накладывает определенный отпечаток на клинические проявления и дальнейшее прогрессирование процесса в коленных суставах. Это изучение позволит по-новому оценить возможность адекватного лечения ос-теоартроза.
Цель исследования
Оценить клинико-функциональные особенности поражения коленных суставов у женщин с гонартрозом в сочетании с метаболическим синдромом, оценить факторы немедикаментозного и фармакологического воздействия на течение гонартроза при длительном наблюдении.
Задачи исследования
1. Дать сравнительную клинико-функциональную характеристику поражения коленных суставов у больных с гонартрозом в сочетании с метаболическим синдромом и без него.
2. Исследовать особенности углеводного и липидного обменов, электролитного баланса, гормонального фона у больных с сочетанием гонартроза и метаболического синдрома.
3. Выявить закономерности нарушений центральной внутрисердечной и периферической гемодинамики, эндотелиальной дисфункции у больных с гонартрозом и метаболическим синдромом.
4. Выявить факторы, влияющие на динамику дегенеративно-дистрофического процесса в коленных суставах при сочетании гонартроза с метаболическим синдромом.
5. Изучить возможности нефармакологического воздействия, в виде сочетания диетических рекомендаций и повышения физической активности, и фармакологического метода - приема ингибитора ангиотензипревращаю-щего фермента, на динамику клинических проявлений, характер гемодина-мических, метаболических сдвигов у больных с остеоартрозом и метаболическим синдромом.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка клинико-функциональной картины поражения коленных суставов у женщин с сочетанием гонартроза и метаболического синдрома. Исследованы особенности углеводного и липидного обменов, электролитного баланса, гормонального фона в группах сравнения. Были изучены возможности нефармакологического воздействия и фармакологического метода на динамику клинических проявлений, характер ге-модинамических, метаболических сдвигов у больных с остеоартрозом и метаболическим синдромом. Показано, что остеоартроз коленных суставов у женщин с метаболическим синдромом характеризуется наиболее развернутой клинической симптоматикой, ранним началом заболевания, частым и выраженным вовлечением в остеоартрозный процесс периартикулярных структур. Наибольшее положительное влияние на клиническое течение и функциональную недостаточность суставов при длительном наблюдении оказывает комплексное воздействие немедикаментозных мероприятий в совокупности с длительным приемом ингибиторов АПФ.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования подтверждают большой вклад в развертывание клинической симптоматики остеоартроза коленных суставов у женщин ряда метаболических сдвигов, в частности абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, дислипидемии, объединенных в рамках метаболического синдрома.
С целью замедления прогрессирования остеоартрозного процесса в коленных суставах рекомендуется комплексное воздействие на метаболический синдром, в виде нефармакологических мероприятий - режима ограничительной гипокалорийной гиполипидемической диеты, изменения стереотипа питания и повышения физической активности за счет дозированной ходьбы, и фармакологического метода - длительного приема ингибитора ангиотензин-превращающего фермента.
Положения, выносимые на защиту
1. Остеоартроз коленных суставов у больных с метаболическим синдромом характеризуется наиболее выраженной клинической симптоматикой и функциональными нарушениями, характеризуется рядом метаболических отклонений, затрагивающих углеводный, жировой и пуриновый обмены, по сравнению с группой больных без метаболического синдрома.
2. Наличие метаболического синдрома у больных с гонартрозом характеризуется нарушением эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса, обуславливает закономерные нарушения центральной внутрисердечной и периферической гемодинамики.
3. Выявлены факторы, влияющие на развитие дегенеративно-дистрофического процесса в коленных суставах у лиц с метаболическим синдромом, к ним отнесены наличие артериальной гипертензии, абдоминального ожирения, ряд нарушений липидного обмена и углеводного метаболизма.
4. Основными мероприятиями, способными влиять на клинические и функциональные проявления гонартроза у лиц с МС, являются немедикаментозные воздействия, в виде изменения стереотипа питания и повышения физической активности за счет дозированной ходьбы, и фармакологический метод - длительное применение ингибитора АПФ.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 7 в центральной печати.
Основные положения работы доложены на Российском Национальном Конгрессе кардиологов (Москва, 2003), Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции геронтологов и гериатров (Ярославль, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертензия: возрастные аспекты» (Иваново, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (Ярославль, 2004).
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертации внедрены в практику работы кардиологического и терапевтического отделений МУЗ Городской больницы №2 имени Н.И. Пирогова и поликлиники №2 города Рыбинск, ревматологического и кардиологического отделений Ярославской областной клинической больницы. Материалы работы используются при обучении слушателей на циклах усовершенствования по теме «Ревматология» и «Вопросы терапии» на кафедре факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения Ярославской государственной медицинской академии.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, методов обследования, 2 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 335 источника (160 отечественной и 175 зарубежной). Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 32 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения гонартроза у женщин с метаболическим синдромом"
выводы
1. Остеоартроз коленных суставов в группе пациенток с метаболическим синдромом характеризуется более ранним началом заболевания (р<0,05), наличием в преобладающем большинстве случаев (р<0,001) полио-стеоартроза, чаще в виде узелковой формы. Анализ клинической картины гонартроза выявил высокий уровень болезненности коленных суставов у пациенток с МС, усиление боли при движении в 1,9 раз (р<0,001), преобладание выраженности скованности в суставах. Отмечено более частое вовлечение в процесс и большая интенсивность боли при пальпации периартику-лярных структур, преимущественно верхнего и нижнего медиальных энте-зисов.
2. Наличие остеоартроза коленных суставов без МС сопровождается нарушением липидного обмена (повышением уровня ХС ЛПНП - р<0,05, триглицеридов - р<0,01, коэффициента атерогенности - р<0,05), пуринового обмена (уровень мочевой кислоты выше, чем у лиц контрольной группы -р<0,05). Анализ гормонального статуса выявил преобладание уровня корти-зола у больных с остеоартрозом и МС (р<0,01), при отсутствии изменений со стороны эстрадиола, тестостерона, пролактина, фолликулостимулирую-щего и лютеинизирующего гормонов.
3. Наличие метаболического синдрома у больных с гонартрозом повлияло на особенности виутрисердечной гемодинамики, в виде дилата-ции полости ЛП, увеличения систолического и диастолического размеров и объемов ЛЖ, возрастания массы и толщины стенок (ЗСЛЖ, МЖП) и снижения сократительной способности миокарда и сопровождалось нарушением функционирования эндотелия.
Наличие гонартроза сопровождалось однонаправленными с группой МС изменениями, не достигшими степени МС, но достоверно отличающиеся от нормальных параметров виутрисердечной гемодинамики. 4. Наибольшее влияние на тяжесть гонартроза оказывают компоненты метаболического синдрома, в частности наличие абдоминального ожирения, артериальная гипертензия. Свой вклад в усугубление патологического процесса вносят атерогенные сдвиги липидного спектра: повышение уровня общего холестерина, ХС ЛПНП, триглицеридов.
5. Наиболее выраженное положительное влияние на клиническое течение и функциональную недостаточность коленных суставов при длительном наблюдении за больными OA и МС оказывает комплексное воздействие немедикаментозных мероприятий в виде изменения стереотипа питания и режима двигательной активности, в совокупности с длительным регулярным приемом ингибитора АПФ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При изучении остеоартроза коленных суставов у женщин с метаболическим синдромом необходимо комплексное обследование нарушений метаболизма, гормонального фона, состояния гемодинамики.
2. Обследование больных с гонартрозом и метаболическим синдромом должно включать изучение липидного спектра, углеводного обмена, определение показателей внутрисердечной гемодинамики, определение концентрации кортизола сыворотки крови.
3. В план обследования пациенток с гонартрозом должны быть включены определение уровня ХС ЛПНП, триглицеридов, концентрации мочевой кислоты, определение нарушения функционирования эндотелия.
4. С целью уменьшения симптоматики гонартроза у женщин с метаболическим синдромом рекомендуется добиваться снижения массы тела, за счет ограничения калорийности пищи, изменения стереотипа питания и увеличения двигательной активности в сочетании с длительным регулярным приемом ингибитора ангиотензин-превращающего фермента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения гонартроза у женщин с метаболическим синдромом
На правах рукописи
Воронкова Наталья Борисовна
ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ГОНАРТРОЗА У ЖЕНЩИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
14.00.39 - Ревматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ярославль - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель доктор медицинских наук,
профессор ХРУСТАЛЁВ Олег Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор НАЗАРОВА Ольга Анатольевна
доктор медицинских наук, профессор НЕМЦОВ Борис Федорович
Ведущая организация Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова
Зашита состоится "/Ь' года в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.119.01 при Ярославской государственной медицинской академии по адресу: 150000 г. Ярославль, ул. Революционная, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославской государственной медицинской академии агентства по здравоохранению и социальному развитию
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета
Зотов А.А
Ы5ЪЬЪУ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Остеоартроз (OA) является наиболее распространенным ревматологическим заболеванием (Л.И.Беневоленская, 2001), самой частой формой поражения суставов, которая вызывает ухудшение качества жизни, приводит к ранней инвалиди-зации больных (Л.И.Алексеева, 2002; В.В.Бадокин, 2003; А.Г.Беленький, 2003; Е.Л.Насонов, 2003; K.D.Brandt, 2003; P.A.Dieppe, 1999,2005).
В структуре остеоартроза особое место принадлежит поражению суставов нижних конечностей, в частности коленных суставов, несущих основную весовую нагрузку. Остеоартроз коленных суставов привлекает к себе особое внимание из-за значительной распространенности, нередко прогрессирующего течения, постоянства болевого синдрома, существенно нарушающего двигательную активность больных (Е.Л.Насонов, 2001, 2003; А.Г.Беленький, 2003; А.МЛила, 2003; В.Н.Дроздов, 2004; А.В.Смирнов, 2004; В.А.Насонова, 2004).
Из множества факторов, оказывающих влияние на развитие дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и позвоночника, наиболее изученными и доказанными являются принадлежность к женскому полу (K.Brandt, 2000), возраст (M.Doherty, 2001), масса тела (Е.Л.Насонов, 2001; В.А.Насонова, 2001, 2003; Н.А.Шостак, 2003; S.A.Oliveria, 1999; D.Felson, R.Lawrence, 2000; W.F.Kean, 2004). Роль ожирения в развитии OA коленных суставов сомнения не вызывает, но до сих пор отсутствуют четкие данные о корреляции между характером распределения жировой ткани в организме, степенью ожирения и остеоартрозом. При этом частота встречаемости дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов у женшин в два-четыре раза выше, чем у мужчин. Преобладание женщин позволяет думать о роли гормональных регуляторных процессов в нарушении метаболизма в хряще (D.Felson, M.Nevitt, 1999; S.R.Maxwell, 2005).
По данным литературы, гормональные изменения," сопутствующие абдоминально-висцеральному ожирению и гонартрозу, носят разнонаправленный и противоречивый характер (A.Zohrabian, 2005). Изменение_гормонального фона при
ь»ьли<л fk ' ; 3
с Ufitpto»-ч оэ mJtK-4/OU)
сочетании этих заболеваний изучено недостаточно (Е Л.Насонов, 2003; В.А.Насонова, 2003; Ь.Са], 2002;).
К факторам риска остеоартроза в последнее время отнесен сахарный диабет, артериальная гипертензия и метаболический синдром (В.П.Лупанов, 2003; О.Т.РеЬоп, 2000; А^еттегг, 2001; А.МоЬавЬеп, 2002; 1С.Сперт, 2003; У.Сашеуа1е, 2004).
Метаболический синдром, известный как ассоциация клинических и метаболических нарушений углеводного и жирового обменов, артериальной гипертен-зии, нарушений гемостаза, гиперурикемии и микроальбуминурии (С.А.Бутрова, 2003; И.И.Дедов, 2004; И.Е.Чазова, 2004; Ж.Д.Кобалава, 2005; А.М.Мкртумян, 2005; М.Таккалуа, 2004), нередко сочетается с дегенеративно-дистрофическим поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе и остеоартрозом (Я.В.Благосклонная, 2001; О.Ю.Душейко, 2003; В.Г.Барскова, 2004; Е.Оеяарпуа 2004; А.гоЬгаЫап, 2005).
Изучено влияние на течение и клинические проявления гонартроза отдельных компонентов метаболического синдрома, при этом данных относительно влияния полного метаболического синдрома на особенности гонартроза в доступной литературе не встретилось.
Учитывая высокую распространенность в популяции метаболического синдрома и гонартроза, изучение взаимосвязи этих полиэтиологических заболеваний особенно актуально, так как метаболический синдром накладывает определенный отпечаток на клинические проявления и дальнейшее прогрессирование процесса.
Цель исследования
Оценить клицико-функциональные особенности поражения коленных суставов у женщин с гонартрозом в сочетании с метаболическим синдромом, оценить факторы немедикаментозного и фармакологического воздействия на течение гонартроза при длительном наблюдении.
Задачи исследования
1. Дать сравнительную клинико-функциональную характеристику поражения коленных суставов у больных с гонартрозом в сочетании с метаболическим синдромом и без него.
2. Исследовать особенности углеводного и липидного обменов, электролитного баланса, гормонального фона у больных с сочетанием гонартроза и метаболического синдрома.
3. Выявить закономерности нарушений центральной внутрисердечной и периферической гемодинамики, эндотелиальной дисфункции у больных с гонартрозом и метаболическим синдромом.
4 Выявить факторы, влияющие на динамику дегенеративно-дистрофического процесса в коленных суставах при сочетании гонартроза с метаболическим синдромом.
5 Изучить возможности нефармакологического воздействия - сочетание диетических рекомендаций, повышение физической активности и фармакологических методов - прием ингибитора ангиотензипревращающего фермента, на динамику клинических проявлений, характер гемодинамических, метаболических сдвигов у больных с остеоартрозом и метаболическим синдромом.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка клинико-функциональной картины поражения коленных суставов у женщин с сочетанием гонартроза и метаболического синдрома. Исследованы особенности углеводного и липидного обменов, электролитного баланса, гормонального фона в группах сравнения Были изучены возможности нефармакологического воздействия и фармакологического метода на динамику клинических проявлений, характер гемодинамических, метаболических сдвигов у больных с остеоартрозом и метаболическим синдромом. Показано, что остеоартроз коленных суставов у женщин с метаболическим синдромом характеризуется наиболее развернутой клинической симптоматикой, ранним началом заболевания, частым и выраженным вовлечением в остеоартрозный процесс
периартикулярных структур. Наиболее выраженное положительное влияние на клиническое течение и функциональную недостаточность суставов при длительном наблюдении оказывает комплексное воздействие немедикаментозных мероприятий в совокупности с длительным приемом ингибиторов АПФ
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования подтверждают большой вклад в развертывание клинической симптоматики остеоартроза коленных суставов у женщин ряда метаболических сдвигов, в частности абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, дислипидемии, объединенных в рамках метаболического синдрома.
С целью замедления прогрессирования остеоартрозного процесса в ко пенных суставах, рекомендуется комплексное воздействие на метаболический синдром, в виде нефармакологических мероприятий - режима ограничительной гипокало-рийной гиполипидемической диеты, изменения стереотипа питания и повышения физической активности за счет дозированной ходьбы, и фармакологических методов - длительного приема ингибитора ангиотензинпревращающего фермента
Основные положения, выносимые на защиту
1. Остеоартроз коленных суставов в группе больных с метаболическим синдромом характеризуется более выраженной клинической симптоматикой и нарушениями функции коленных суставов, имеет ряд метаболических нарушений, затрагивающих углеводный и жировой обмены, по сравнению с группой больных без метаболического синдрома.
2. Наличие метаболического синдрома у больных с гонартрозом характеризуется нарушением эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса, обуславливает закономерные нарушения центральной внутрисердечной и периферической гемодинамики.
3. Выявлены факторы, влияющие на развитие дегенеративно-дистрофического процесса в коленных суставах у лиц с метаболическим синдро-
мом. К этим факторам отнесены наличие артериальной гипертензии, абдоминального ожирения, ряд нарушений липидного обмена и углеводного метаболизма
4. Основными мероприятиями, способными воздействовать на клинические и функциональные проявления гонартроза у лиц с метаболическим синдромом, являются нефармакологические методы в виде изменения стереотипа питания и повышения физической активности за счет дозированной ходьбы и фармакологический метод - длительное применение ингибитора АПФ.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на Российском Национальном Конгрессе кардиологов (Москва, 2003), Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции геронтологов и гериатров (Ярославль, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертензия: возрастные аспекты» (Иваново, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (Ярославль, 2004).
Публикации
По теме работы опубликовано 10 научных работ, из них 7 в центральной печати.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертации внедрены в практику работы кардиологического и терапевтического отделений МУЗ Городская больница №2 имени Н.И. Пирогова и поликлиники №2 города Рыбинска, ревматологического и кардиологического отделений Ярославской областной клинической больницы. Материалы работы используются при обучении слушателей на циклах усовершенствования по теме «Ревматология» и «Вопросы терапии» на кафедре факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения Ярославской государственной медицинской академии.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, методов обследования, 2 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Указатель литературы включает 335 источника (160 отечественной и 175 зарубежной) Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 32 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В исследование включены 119 женщин с первичным остеоартрозом коленных суставов (в возрасте от 45 до 65 лет), обследованных в кардиологическом и терапевтическом отделениях МУЗ Городская больница № 2 имени Н.И.Пирогова, в поликлинике № 2 г. Рыбинска^ .
Пациентки с гонартрозом были подразделены на 2 группы. В первую группу включили 39 женщин без метаболического синдрома, вторую группу составили 80 женщин, у которых выявлен метаболический синдром. Метаболический синдром диа! ностирован по критериям Всемирной организации здравоохранения 1998 года Группу контроля составили 35 женщин, не имеющих клинических и рентгенологических признаков остеоартроза коленных суставов и критериев метаболического синдрома.
Критерии включения в исследуемые группы
• согласие пациентки на участие в исследовании,
• наличие остеоартроза коленных суставов,
• женский пол,
• возраст от 45 до 65 лет,
• наличие менопаузы.
Критерии исключения:
• наличие острой сердечно-сосудистой патологии в течение 3 лег до включения в исследование,
• вторичный остеоартроз,
патология костей и суставов (ревматоидный артрит, болезнь Педжета, хон-дрокальциноз, охроноз, гемохроматоз, инфекции суставов), терапия хондропротекторами, предшествующая моменту включения в исследование на протяжении 6 месяцев.
Распределение пациенток на группы представлено на рисунке 1.
О Контроль ■ О А И ОА+М С
Рисунок 1. Распределение пациенток на группы
Среди пациенток с метаболическим синдромом сахарный диабет типа 2 имели 20 женщин (25%). При этом у 10 женщин диагноз СД типа 2 выставлен впервые, при проведении перорального теста на толераш-ность к глюкозе. У остальных 60 пациенток (75%) диагностирована нарушенная толерантность к глюкозе. Диагноз сахарного диабета типа 2 и нарушенной толерантности к глюкозе устанавливались согласно диагностическим критериям Американской диабетической ассоциации 1997года и критериям ВОЗ 1999 года Общая характеристика групп пациенток представлена в таблице 1.
Таблица 1
Общая характеристика групп пациентов
Группы больных Возраст, годы (М±т) Гипертоническая болезнь ИБС Моноартроз коленного сустава ПОА безузелковый ПОА узелковый
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
I 54,1±0,98 20 51,3 8 20,5 22 56,4 8 20,5 9 23,1
II 53,6*0,63 80 100 47 58,8 14 17,5 30 37,5 36 45
Достоверность р>0,05 р<0,001 р<0,001 р<0,001 р<0,05 р<0,05
Проведено разделение больных по индексу коленных суставов на 4 рентгенологические стадии. Распределение больных на рентгенологические стадии по ИКС представлено на рисунке 2.
1 стадия 2 стадия 3 стадия 4 стадия ЕЭ 1 группа Я 2 группа
Рисунок 2. Распределение больны* на рентгенологические стадии по ИКС
Наличие ожирения определялось по индексу массы тела (ИМТ), как отношение массы тела в кг на рост в метрах, возведенный в квадрат (кг/м2). По ИМТ (индексу Кетле) ожирение подразделялось на степени, согласно классификации ВОЗ 1997 года. Ожирение в группе больных с МС носило абдоминальный характер, в то время как у пациенток I группы имелся преимущественно гиноидный тип ожирения.
Методы исследования
I. Клинические методы
Антропометрическое обследование включало измерение окружности талии (ОТ), окружности бедер (ОБ), вычисление отношения ОТ к ОБ, ИМТ, измерение сагитального диаметра с расчетом показателей объемов и массы жировой ткани в организме.
Исследование суставов включало измерение окружности суставов, оценку болевой чувствительности по четырехбалльной шкале, выявление болезненности при пальпации по ходу суставной щели в баллах, определение функциональных тестов - Лейкена, \Vomac, Ли, оценку утренней скованности в баллах, объективную оценку боли по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) в покое и при движении, Ю
гониометрию, определение времени преодоления вверх и вниз одного лестничного пролета в 12 ступенек, определение болезненности пяти периартикулярных точек по трехбальной шкале.
II. Лабораторные методы
Определение глюкозы капиллярной крови глюкозооксидазным методом набором «Глюкоза - ФКД» (Россия), пероральный тест на толерантность к глюкозе, определение уровня мочевой кислоты, липидный спектр крови - ХС, ТГ, ХС ЛПВП определяли энзиматическим колориметрическим методом с использованием набора фирмы «Vital Diagnostics SPb» (Россия) и рассчитывали ХС ЛПНП по формуле Friedwald et al.: ХС ЛПНП (ммоль/л)=ОХС-(ТГ:2,2+ХС ЛПВП) и индекс атерогенности по формуле: (ОХС-ХС ЛПВП)/ХС ЛПВП, электролиты крови (калий. натрий, сывороточное железо, фосфор). Гормональные исследования включали определение тестостерона, эстрадиола, лютеинизирующего гормона, пролак-тина, кортизола, фолликулостимулирующего гормона с помощью иммунофер-ментного набора для определения гормонов (США), замер иммуноферментным анализатором (ИФА) ELx800 (США).
III. Рентгенологические
Рентгенография коленных суставов в прямой и боковой проекциях.
IV. Артросонография
Проводилось на ультрасонографе «Aloca - 630 SD» (Япония) с использованием линейного датчика с частотой 7,5 МГц с учетом имеющихся рекомендаций.
V. ЭХОКГ проводили на аппарате «ACUSON» (Aspen Advanced) датчиком 3,5 МГц с определением конечного систолического и диастолического размеров (КСРЛЖ, КДРЛЖ) и объемов (КСОЛЖ, КДОЛЖ) ЛЖ, толщины МЖП, ЗСЛЖ, размера левого предсердия, ФИ, УО, массы ЛЖ.
VI. Исследование эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса
Для оценки сосудодвигательной функции эндотелия использовалась методика доплерографического измерения реакции плечевой артерии на увеличение кровотока. Исследование проводилось на аппарате «ACUSON» с применением линей-
ного датчика 7,5 МГц, что позволяло оценить диаметр сосуда с точностью до 0,10,2 мм.
п
VII. Ультразвуковая доплерография сосудов нижних конечностей
Исследования выполнялись на аппарате «Aloka», датчиками с частотой 4 и 8 МГц. Измеряли регионарное систолическое давление по общепринятой методике. УЗДГ являлось скрининговым методом, позволяющим диагностировать или исключить гемодинамически значимое препятствие кровотоку.
Статистическая обработка полученных данных проводилась с помошью статистического пакета прикладных программ «STATISTICA» версии 6,0 (StatSoft Inc, USA, 2002) на персональном компьютере на РК SyncMaster 757 NF. При создании базы данных и вычислении параметров описательной статистики использован табличный процессор MS Exell 2000. Вычисляли следующие параметры средняя арифметическая - М, ошибка средней арифметической - ш Непрерывные переменные представлены в виде Mim, Для определения статистической значимости различий непрерывных величин, определения зависимостей между переменными использовались параметрические - в том числе t-критерий Стьюдента и непараметрические - U- критерий Манна-Уитни, %2 критерий Пирсона, точный метод Фишера — для относительных величин. Анализ связи количественных и качественных признаков проводили, используя критерий корреляции (г) Спирмена и Кендалла. Корреляционный анализ проводился с соблюдением принципов и требований к статистической обработке материала в биологических и медицинских исследованиях. Статистически значимыми считали различия показателей при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В результате проведенного исследования можно отметить большую длительность остеоартроза коленных суставов и более раннюю его манифестацию у женщин с метаболическим синдромом, данные приведены на рисунке 3. Во второй фуппе достоверно более чаще (р<0,001) диагностирован полиостеоартроз. При этом узелковая форма ПОА чаще (р<0,001) встречалась в группе больных с МС, у 45% пациенток против 23,1 % больных 1 группы.
Пациентки контрольной и первой групп не имели существенных различий по массе тела, но в группе с ОА наблюдалось достоверное увеличение ОТ (р<0,001), ОБ (р<0,05), ОТ/ОБ (р<0,05), что сопровождалось увеличением объема и массы общей жировой ткани (р<0,01), объема подкожной жировой ткани (р<0,01). Различия по объему висцеральной жировой ткани в этих группах были несущественны (р>0,05). Характер отложения жировых масс у пациенток с гонартрозом можно охарактеризовать как гиноидный, с преимущественным накоплением жира в подкожном жировом слое В группе больных с МС наблюдалось избыточное отложение жировой массы в висцеральной области. Эта группа больных имела высокодостоверные различия (р<0,001) по всем определяемым показателям жировой ткани. Результагы представлены в таблице 2.
лет 1 группа (ОА)
2 группа (ОА+МС)
лет 1 группа 2 группа (ОА) (ОА+МС)
ОСтажОА
В Возраст начала заболевания
Рисунок 3. Длительность гонартроза и возраст начала заболевания в группах больных
В группе больных с МС определялись резко выраженные сдвиги всех показателей углеводного и липидного обменов в сторону их повышения. Более интересным представляется факт, огражающий наличие метаболических сдвигов - нарушения липидного обмена, в виде повышения уровня ХС ЛПНП, ТГ, коэффициента атерогенности и пуринового обмена в группе больных с гонартрозом. Особенности липидного, углеводного и пуринового обменов отражены в таблице 3.
Характеристика особенностей отложения жировой гкани в группах больных
Группы больных
Клинический признак Контроль I II
п=35 п=39 п-80
Масса тела, кг 71,65±1,8 74,12±1,4*** 97,07±1,9Ш
Окружность талии, см 83,54±1,4*** 90,50±1,2*** 112,20±1,5###
Окружность бедер, см 103,71±1,2* 108,01±1,4*** 120,55±1,7*##
Отношение ОТ к ОБ 0,81 ±0,01* 0,84±0,01*** 0,92±0,01###
ИМТ, кг/м2 27,71±0,74 28,82±0,47*** 38,75±0,67 ###
Объем ОЖТ, л 16,99±1,23** 22,03±1,34*** 42,45*1,23###
Объем ВЖТ, л 0,65±0,09 0,83±0,12*** 2,4i0,08###
Объем ПЖТ, л 16,33±1,16** 21,2±1,28*** 40,24±1,3###
Масса ОЖТ, кг 15,68±1,13** 22,13±1,93*** 39,18±1,14###
Масса БЖТ, кг 53,96±0,66 53,88±0.6*** 58,9б±0,51###
абс. % абс. % абс. %
Нормальная масса тела 12 34,3 3 7,7
Избыточная масса тела 14 40 28 71,8 5 6,25
Ожирение I 6 17,1 8 20,5 16 20
Ожирение И 3 8,6 29 36,3
Ожирение III 30 37,5
Примечание (здесь и далее в таблицах) * - достоверность р<0,05 при сравнении с последующей группой (контроль и I группа, I и II группы), ** - достоверность р<0,01, *** - достоверность р<0,001
# - достоверность при сравнении группы контроля и П группы ## - достоверность р<0,01, ### - достоверность р<0,001
Метаболический синдром посредством влияния избыточной массы тела или абдоминального ожирения в совокупности с АГ обусловил возникновение изменений внутрисердечной гемодинамики в виде дилатации полости ЛП, увеличения систолического и диастолического размеров и объемов ЛЖ, возрастания массы, толшины стенок ЛЖ (ЗСЛЖ, МЖП) и снижения сократительной способности сердца. Особенность внутрисердечной гемодинамики у пациенток группы гонар-троза заключалась в однонаправленных изменениях по сравнению с группой контроля1 увеличение размеров и объемов ЛЖ, массы ЛЖ, толщины ЗСЛЖ и МЖП, снижение ФИ. Состояние внутрисердечной гемодинамики в группах больных отражено в таблице 4.
В нашей работе имела место попытка оценить вклад эндокринной системы, в частности системы гипоталамус-гипофиз-половые железы, гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников на клинические особенности и функциональное состояние коленных суставов при остеоартрозе. Единственные достоверные данные (р<0,01) получены по уровню кортизола, концентрация которого преобладала в группе больных с МС. Данные по состоянию гормонального фона представлены на рисунке 4.
Таблица 3
Особенности липидного и углеводного метаболизма, пуринового обмена в группах
Показатель, ммоль/л Контроль I группа II группа
п=35 п=39 п=80
Общий холестерин 4,75±0,11 5,01+0,15*** 6,47+0,12###
ХС ЛПНП 2,49+0,11* 2,85±0,14*** 3,87+0,12###
ХС ЛПВП 1,51±0,08 1,41+0,07** 1,14±0,04 т
Тршлицериды 1,41+0,14** 1,9±0,1*** 2,89+0,16###
Коэффициент атероген-ности 2,35±0,12* 2,93+0,2*** 4,89+0,26###
Глюкоза крови натошак 4,55±0,13 4,26+0,13*** 5,66±0,22 ###
Глюкоза через 2 часа 5,51+0,18 5,5+0,18*** 7,4±0,28###
Мочевая кислота 282,58+9,44* 328,19+16,57*** 429,79+11,35###
Таблица 4
Состояние внутрисердечной гемодинамики в группах
Показатель Контроль п=35 I группа п=39 II группа п=80
Размер левого предсердия, мм 33,6±0,38 34,24±0,54*** 40,52+0,53###
КСОЛЖ, мл 37,18±1,54** 45,4+2,15** 59,28+2,67###
КДОЛЖ, мл 116,72±3,04* 128,66+4,36*** 150,32+4,34###
Фракция изгнания 67,95+0,97* 64,98+0,83** 62,06+0,89###
КДРЛЖ, мм 48,23+0,52** 50,82+0,53*** 55,86±0,65###
КСРЛЖ, мм 30,4±0,4*** 32,32+0,36*** 37,04±0,69###
Масса ЛЖ, г 159,6+3,2** 173,74+3,01*** 206,42+3,35###
ЗСЛЖ, мм 10,34+0,09*** 11,39+0,16*** - 12,37+0,13###
МЖП, мм 10,51±0,12*** 11,34+0,17*** 12,16+0,15###
Индекс массы миокарда ЛЖ 62,76+1,13*** 69,67+1,3*** 80,55±1,65###
л,
□ 1 группа (ОА)
О 2 группа (ОА+МС)
Рисунок 4. Особенности гормонального фона в группах больных
У всех обследованных пациенток группы с МС диагностировано нарушение функционирования эндотелия. Поражение эндотелия коррелировало с выраженностью боли по тесту \Уотас (г=0,5, р<0,001), боли при пальпации по хои> суставной щели (г=0,64, р<0.001), по 4-- балльной шкале (г=0,5, р<0,001), НФС (г=0,73, р<0,001), наличием трудностей в повседневной деятельности (г-0,5, р<0,001).
Пациентки группы МС имели развернутую клиническую картину ОА Гонар-троз характеризовался у них более выраженной болью, оцененной по 4— балльной шкале, по ВАШ в движении. В состоянии покоя интенсивность боли в группах больных не различалась. Пациентки 2 группы отметили резкое возрастание интенсивности боли при переходе из состояния покоя в движение, боль у них возросла интенсивнее, чем в 1 группе (р<0.001), полученные данные представ пеньг на рисунке 5 Пациентки группы с МС достоверно больше времени тратили на выполнение лестничной пробы, спуск (р<0,001) и подъем по лестнице (рО.001). Четкие различия получены при сравнении функциональной недостаточности суставов, в 1 группе-НФС=0,95+0,1, во 2 группе - НФС=1,93±0,07 (р<0.001)
Более выраженная тяжесть гонартроза подтверждена и данными функционального теста Лейкена. Преобладающее количество пациенток 1 группы имели
среднюю (28,2%) или выраженную (28.2%) тяжесть артроза. У больных 2 группы преобладала значительно выраженная (22,5%) или резко выраженная (57,5%) тяжесть заболевания
В 1 группа (ОА)
Ш 2 группа (ОА+МС)
Рисунок 5. Оценка боли в группах больных
Больные группы с МС имели более выраженную суммарную скованность, согласно тесту Лейкена, более частое усиление боли посте стояния в течений,30 минут (у 73.7% - в I группе, у 95% - во 2 группе), более интенсивную боль и меньшую максимальную дистанцию, проходимую без боли Индекс Лейкена имел корреляционные связи с рядом антропометрических параметров, показателей ли-пидного и углеродного обменов, ряд из которых представлен в таблице 5.
Анализ теста \Vomac отразил аналогичные показатели боли - большую интенсивность у пациенток с МС, исключение составила ночная боль и боль в коленных суставах в положении лежа и сидя Основные различия по выраженности боли между группами больных выявлялись при нагрузке, ходьбе по ровной поверхности и по лестнице.
Корреляционные связи индекса Лейкена
Антропо- Масса тела ОТ ОБ ОТ/ОБ Степень
метрические параметры (г=0,51, р<0,001) (г=0,59, р<0,001) (1=0,54, р<0,001) (1=0,33, р<0,001) ожирения (г=0,54, р<0,001)
Показатели ОХС ХСЛПНП ТГ Коэф. ате- Глюкоза
жирового и углеводного обменов (1=0,41, р<0,001) (г=0,33, р<0,001) (г=0,22, р<0,05) рогенности (г=0,26, р<0,01) крови (г=0,2, р<0,05)
Масса и Сагиталь- оожт ОПЖТ МЖТ МБЖТ
объемы НЫЙ диа-
жировой ткани метр (1-0,5, р<0,001) (г=0,48, р<0,001) (1=0,51, р<0,001) (г=0,44, р<0,001) (г=0,34, р<0,001)
Показатели Наличие САД ДАД Масса ЛЖ КДРЛЖ
гемодина- АГ
мики (г=0,38, р<0,001) (г=0,32, р<0,001) (г=0,31, р<0,001) (г=0,26, р<0,01) (г-0,25, р<0,01)
Показатели Толщина Толщина Количество Рентгенол. ИКС
УЗИ и рентге-ногр. суставов хряща (г=0,56, р<0,001 синовии (г=0,6, р<0,001) жидкости в суставе (1=0,47. Р<0,01) стадия (1=0,5, р<0,001) (г=-0,53, р<0,001)
Болезненность периартикулярных структур подтвердила более частое и выраженное их вовлечение в остеоартритический процесс у больных, имеющих метаболические сдвиги. Полученные данные по частоте вовлечения в процесс и по выраженности болезненности периартикулярных структур представлены в таблице 6.
Наиболее часто в периартикулярный процесс, по результатам нашего исследования, вовлекаются в обеих группах медиальные энтезы - верхний и нижний. При этом частота вовлечения в остеоартритический процесс периартикулярных образований значительно преобладает в группе пациентов с метаболическим синдромом.
Вовлечение в остеоартрозный процесс периартикулярных структур
Периартику-лярная структура 1 группа 2 группа р
Частота % Болезненность, балл Частота % Болезненность, балл Частоты Болезненности
Верхний медиальный энтез 29 0,57±0,13 65,4 1,01 ±0,06 р<0,001 р<0,01
Верхний латеральный энтез 12 0,31 ±0,09 48 0,54±0,06 р<0,001 р<0,05
Нижний медиальный энтез 33 0,75±0,17 84 1,67±0,11 р<0,001 р<0,001
Нижний латеральный энтез 20 0,30±0,08 50 0,72±0,09 р<0,001 р<0,001
С целью оценить влияние степени абдоминального ожирения на клинические и функциональные особенности гонартроза у женщин все больные, участвующие в исслецовании?были подразделены на подгруппы по степени накопления жировой ткани. В первую подгруппу были включены 11 пациенток, не имеющих абдоминального или гиноидного ожирения (ИМТ - 25,7±0,8 кг/м2), вторая подгруппа составлена из 21 женщины, имеющей избыточную массу тела или андроидное ожирение 1 степени (средний ИМТ - 32,15±0,5 кг/м2), третья подгруппа включила 29 пациенток с ожирением 2 степени (ИМТ - 37,95±0,24 кг/м2), в четвертую подгруппу вошло 29 человек с крайней степенью ожирения (ИМТ ~ 45,14±0,8 кг/м2). Все подгруппы были сопоставимы по возрасту, рентгенологической стадии процесса. У пациенток с нормальной массой тела гонартроз дебютировал в значимо более позднем возрасте (53,4±2,2 лет), по сравнению с подгруппами с избыточной массой тела и ожирением - средний возраст манифестации заболевания 46,9±1,3 лет (р<0,05).
На рисунке 6 представлена характеристика боли в зависимости от степени ожирения. Все различия между подгруппами являются статистически достоверными.
Самый выраженный прирост всех показателей, характеризующих клиническую картину ГА, наблюдается при присоединении избыточной массы тела или
абдоминального ожирения 1 степени. Далее темп роста характеристик гонартроза при нарастании тяжести ожирения несколько замедляется и по многим параметрам полностью исчезает при переходе АО 2 степени в 3 степень. Абдоминальное ожирение усугубляло клиническую картину гонартроза, увеличивая выраженность болевых ощущений в коленных суставах и периартикуляр-ных структурах, приводило к нарастанию функциональной недостаточности суставов.
6
ъ'тл
балл 3
ВАШ покой ВАШ движение Оценка боли по Боль по ходу
4— бальной суставной шкале щели
Рисунок 6. Зависимость выраженности боли от степени ожирения
В данной работе оценивалось влияние немедикаментозных мероприятий в виде изменения образа жизни, стереотипа питания и режима двигательной активности, и терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента - квинапри-лом, в течение 12— месячного периода наблюдения на течение гонартроза. Закончили годовое наблюдение 50 человек (62,5%). Остальные наблюдаемые вышли из исследования в результате нежелания соблюдать рекомендации. Все пациентки, закончившие наблюдение были разделены на группы, по принципу снижения массы тела и регулярного приема ингибитора АПФ.
Признаки, определяющие распределение больных по группам в процессе 12-месячного наблюдения
Группы
Показа гель 1 2 3 4
п=15 п=12 п=8 п=15
Масса тела снижение снижение прирост прирост
Ингибиторы АПФ + - + -
Динамика массы тела в группах больных в процессе длительного 12— месячного наблюдения представлена на рисунке 7.
Рисунок 7. Динамика массы тела в группах больных в процессе 12— месячного наблюдения
Наиболее значимые изменения липидного спектра произошли в группах больных, снизивших массу тела Динамика липидного спектра в группах больных представлена на рисунке 8. В этих группах в процессе 12— месячного наблюдения отмечалась достоверная динамика уровня общего холестерина, ХС ЛПНП, триглицеридов. В группе пациентов,регулярно принимавших с гипотензивной целью ингибиторы АПФ^отмечалась динамика (р<0,05) концентрации О ХС и ХС
ЛПНП. Наиболее выраженные достоверные результаты получены у бочьных, лечение которых сочетало немедикаментозные мероприятия и прием ингибитора АПФ - квинаприла. Тем не менее, прием только квинаприла с достижением целевого АД, без коррекции массы тела сопровождался менее значимыми изменениями липидного спектра. В группе - без снижения массы тела и при нерегулярном приеме гипотензивных препаратов отмечена тенденция к повышению уровня ОХС, ХС ЛПНП, ТГ, что сопровождалось достоверным снижением концентрации ХС ЛПВП и закономерным ростом коэффициента атерогенности.
Рисунок 8. Динамика компонентов липидного спектра в группах больных в процессе 12— месячного наблюдения
Анализ показателей внутрисердечной гемодинамики отразил большие изменения в группе больных, регулярно принимавших ингибитор АПФ в сочетании с соблюдением немедикаментозных мероприятий, направленных на снижение массы тела. Динамика основных параметров внутрисердечной гемодинамики отражена на рисунке 9.
Рисунок 9. Динамика основных параметров внутрисердечной гемодинамики в процессе 12— месячного наблюдения
Основное влияние на клинические и функциональные особенности течения гонартроза в процессе 12— месячного наблюдения получено в группах больных, добившихся в результате соблюдения рекомендаций, снижения массы тела. Сочетание немедикаментозных мероприятий с одновременным регулярным приемом ингибитора АПФ обусловило наиболее выраженный эффект в отношении клинических проявлений гонартроза. В тоже время только прием ингибитора АПФ без коррекции избыточной массы тела, не сопровождался изменением клинической картины остеоартроза коленных суставов. Динамика выраженности боли в коленных суставах представлена в таблице 8.
Динамика выраженности боли в коленных суставах в группах больных в процессе 12- месячного наблюдения
Показатель 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Суммарная боль по тесту Womac *** (-23,4 %) * (-45,1 %) нд (-15,4 %) нд (+15,1 %)
Боль при ходьбе *** (-60 %) * (-44,8 %) нд (-74,4 %) нд (+-8,1 %)
Боль при подъеме *** (-52,6 %) *** (-43,9 %) нд (-17,6%) нд()-6%)
Боль ночью *** (-78,9 %) ** (-58,9 %) нд (-38,7 %) *(+37 %)
Боль сидя *** (-86,4 %) нд (-47,5 %) нд (-24,5 %) нд (+17,8 %)
Боль стоя *** (-75,3 %) нд (-43,7 %) нд (+16,2 %) нд (+6,3 %
Индекс Лей-кена »** (-34,8 %) нд (-2,6 %) нд (-18,7%) нд(+8 %)
ВАШ покой *** (-91 %) * (-60,3 %) нд (-33 %) нд (+1,4 %)
ВАШ движение * (-33,1 %) нд (-0,5 %) нд (+14,8 %) нд (+9,9 %)
Таким образом, в процессе 12- месячного наблюдения более значимые изменения всех антропометрических параметров, показателей липидного и углеводного обменов, центральной и периферической гемодинамики, выявлены в группах пациенток, соблюдавших гипокалорийную гиполипидемическую диету и изме — нивших стереотип питания, что привело к снижению массы тела. При этом более значимые положительные сдвиги получены у тех пациенток, которые в сочетании с диетическими ограничениями регулярно принимали ингибитор АПФ - квина-прил.
ВЫВОДЫ
1. Остеоартроз коленных суставов в группе пациенток с метаболическим синдромом характеризуется более ранним началом заболевания (р<0,05), наличием в преобладающем большинстве случаев (р<0,001) полиостеоартроза, чаще в виде узелковой формы. Анализ клинической картины гонартроза выявил высокий уровень болезненности коленных суставов у пациенток с МС, усиление боли при движении в 1,9 раз (р<0,001), преобладание выраженности скованности в суста-
вах. Отмечено более частое вовлечение в процесс и большая интенсивность боли при пальпации периартикулярных структур, преимущественно верхнего и нижнего медиальных энтезисов.
2 Наличие остеоартроза коленных суставов без МС сопровождается нарушением липидного обмена (повышением уровня ХС ЛПНП - р<0,05, триглице-ридов - р<0,01, коэффициента атерогенности - о<0,05), пуринового обмена (уровень мочевой кислоты выше, чем у лиц контрольной группы - р<0,05). Анализ гормонального статуса выявил преобладание уровня кортизола у больных с ос-теоартрозом и МС (р""0,01) при отсутствии изменений со стороны эстрадиола, тестостерона, пролактина, фолликулостиьулирующего и лютеинизирующего гормонов.
3. Наличие метаболического синдрома у больных с гонартрозом повлияло на особенности внутрисердечной гемодинамики в виде дилатации полости ЛП, увеличения систолического и диастолического размеров и объемов ЛЖ, возрастания массы и толщины стенок (ЗСЛЖ, МЖП) и снижения сократительной способности миокарда, сопровождалось нарушением функционирования эндотелия.
Наличие гонартроза характеризовалось однонаправленными, с группой МС, изменениями параметров внутрисердечной гемодинамики, не достигшими степени выраженности при МС, но достоверно отличающиеся от нормальных.
4. Наибольшее влияние на тяжесть гонартроза оказали компоненты метаболического синдрома, в частности наличие абдоминального ожирения, артериальной гипертензии. Свой вктад в усугубление патологического процесса внесли атерогенные сдвиги липидного спектра: повышение уровня общего холестерина, ХС ЛПНП. григлицеридов.
5 Наиболее выраженное положительное влияние на клиническое течение и функциональную недостаточность коленных суставов при длительном наблюдении за больными ОА и МС оказали комплексное воздействие немедикаментозных мероприятий в виде изменения стереотипа питания и режима двигательной активности, в совокупности с длительным регулярным приемом ингибитора АПФ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При изучении остеоартроза коленных суставов у женщин с метаболическим синдромом необходимо комплексное обследование нарушений метаболизма, гормонального фона, состояния гемодинамики.
2. Обследование больных с гонартрозом и метаболическим синдромом должно включать изучение липидного спектра, углеводного обмена, показателей внутри-сердечной гемодинамики, определение концентрации кортизола сыворотки крови.
3. В план обследования пациенток с гонартрозом должны быть включены определение уровня ХС ЛПНП, триглицеридов, концентрации мочевой кислоты, определение нарушения функционирования эндотелия.
4. С целью уменьшения симптоматики гонартроза у женщин с метаболическим синдромом рекомендуется добиваться снижения массы тела, за счет ограничения калорийности пищи, изменения стереотипа питания и увеличения двигательной активности в сочетании с длительным регулярным приемом ингибитора ангиотензинпревращающего фермента.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние немедикаментозных мероприятий (изменение стереотипа питания и режима двигательной активности) на показатели углеводного, липидного обмена и гемодинамические параметры у женщин с артериальной гипертонией и избыточной массой тела. Приложение к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». Москва; 2003. 70.
2. Влияние немедикаментозных мероприятий на показатели углеводного, липидного обмена и гемодинамические параметры у женщин с артериальной ги-пертензией и избыточной массой тела. Приложение к журналу «Кардиология СНГ». Санкт-петербург; 2003; 1: 54.
¿/ Влияние возрастного аспекта на антропометрические параметры, лигшдный
спектр, углеводный обмен, показатели внутрисердечной [ емодинамики у женщин с деформирующим остеоартрозом коленных суставов. В кн.: Материалы
Межрегиональной научно-практической конференции «Что мешает жить пожилому человеку7 Болезни суставов и сердца»: тезисы докладов. Ярославль; 2003: 23-24 (Соавторы: Хрусталев O.A.).
4 Особенности клинического течения деформирующего остеоартроза коленных суставов у женщин с метаболическим синдромом. Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии». Выпуск 21. Волгоград 2004, 19-20. (Соавторы: Хрусталев O.A.).
5 Значение артериальной гипертензии в течении и клинических проявлениях деформирующего остеоартроза у ж енщин с ожирением. Всероссийская научно-практическая конференция «Артериальная гипертония: возрастные аспекты»: тезисы докладов. Иваново; 2003. 19. (Соавторы: Хрусталев O.A.).
6 Особенности липидного спектра, внутрисердечной гемодинамики у женщин с деформирующим остеоартрозок коленных суставов и гипертонической болезнью, сочетающейся с нарушенным метаболизмом глюкозы. Всероссийская научно- практическая конференция «Артериальная гипертония, возрастные аспекты»: тезисы докладов. Иваново; 2003.20. (Соавторы: Хрусталев O.A.).
7. Влияние сопутствующей артериальной гипертензии на клинические проявления деформирующего остеоартроза коленных суставов у женщин. Всероссийская научно-практическая конференция «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания»: тезисы докладов. Ярославль, 2004. 159160 (Соавторы Хрусталев O.A.).
8 Особенности липидного спектра, углеводного обмена и внутрисердечной гемодинамики у женщин с гоиартрояом и метаболическим синдромом. Всероссийская научно-практическая конференция «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания»' тезисы докладов. Ярославль, 2004. 161-162. (Соавторы: Хрусталев О.А ).
9 Впияние артериальной гипертензии и абдоминального ожирения на течение и клинические проявления деформирующего остеоартроза коленных суставов у женшин Российский кардиологический журнал 2005, 3. 2S-32. (Соавторы: Хрусталев O.A.).
10. Влияние артериальной гипертензии и абдоминального ожирения в составе метаболического синдрома, на течение и клинические проявления деформирующего остеоартроза коленных суставов у женщин Тюменский медицинский журнал. 2005; 2: 11-13. (Соавторы: Хрусталев O.A.).
Список сокращений
АД -артериальное давление
АО -абдоминальное ожирение
ВАШ -визуальная аналоговая шкала
ВОЗ -Всемирная Организация Здравоохранения
ГА -гонартроз
3CJDK -задняя стенка левого желудочка
и АПФ -ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИКС - индекс коленного сустава
ИМТ -индекс массы тела
КДОЛЖ -конечный диастолический объем левого желудочка
КДРЛЖ -конечный диастолический размер левого желудочка
КСОЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка
КСРЛЖ -конечный систолический размер левого желудочка
лж -левый желудочек
лп -левое предсердие
мжп - межжелудочковая перегородка
MC - метаболический синдром
ОА -остеоартроз
ОБ -окружность бедер
ОТ -окружность талии
ОТ/ОБ -отношение окружности талии к окружное! и бедер
ПОА -полиостеоартроз
сд -сахарный диабет
тг -триглицериды
ФИ - фракция изгнания
хс - холестерин
хс лпвп - холестерин липопротеидов высокой плогносш
хс лпнп - холестерин липопротеидов низкой плотности
Лицензия ПД 00661 от 30.06.2002 г. Подписано в печать 1.08.05 г. Печ.л. 1. Заказ 1167. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.
H 4 4 7 8
PH Б Русский фонд
2006^4 8199