Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности клинического течения, диагностики и лечения острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения, диагностики и лечения острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клинического течения, диагностики и лечения острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Субботин, Александр Александрович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Субботин, Александр Александрович :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиология острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста.

1.2 Патогенез острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста.

1.3 Особенности клинического течения острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста.

1.4 Оценка тяжести состояния больных с острым панкреатитом.

1.5 Диагностика острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста.

1.6 Лечебная тактика при остром панкреатите.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Субботин, Александр Александрович, автореферат

Актуальность темы исследования

В последние годы отмечено увеличение частоты возникновения острого панкреатита как основного заболевания, и как осложнения после оперативных вмешательств на органах гепатопанкреатодуоденальной области (Савельев B.C. и др., 1986; Филин В.И. и др., 1994; Fogel E.L., Sherman S., 2003).

По сводной статистике ряда авторов частота встречаемости острого панкреатита в структуре хирургической патологии органов брюшной полости возросла с 0,8 - 1,2% в 50-е годы до 9,1% в 80-е годы (Лаптев В.В., 1981; Буянов В.М. и др., 1986; Филин В.И. и др., 1994). Несмотря на постоянное расширение арсенала методов, и средств интенсивной терапии, летальность колеблется от 1,5% до 86%, достигая 98% при молниеносной форме (Савельев B.C. и др., 1986; Филин В.И. и др., 1994; Гостищев В.К. и др., 2003).

У больных пожилого и старческого возраста со стойкой артериальной гипертензией, ишемической болезнью возможно развитие панкреатита ишемического происхождения. Ишемический и послеоперационный панкреатиты наиболее опасны для жизни, летальность при них достигает 35% и более (Толстой А.Д. и др., 1999).

При посмертных исследованиях больных умерших от различных заболеваний терапевтического и хирургического профиля, нередко выявляются отеки поджелудочной железы, кровоизлияния в ткань органа, признаки жирового и паренхиматозного некроза (Костюченко А.Л. и др., 2000). Наиболее часто эти изменения обнаруживаются после смерти от острых сердечно-сосудистых заболеваний. Быстрая гибель таких больных происходит еще до возникновения вторичной реакции в поджелудочной железе. Авторы полагают, что прижизненное распознавание осложнений со стороны поджелудочной железы способно предотвратить или отдалить смерть от основного заболевания (Затевахин И.И. и др., 2002., Buter A. et al.,

2002). Однако скудная клиническая симптоматика заболевания в условиях полиморбидности не позволяет своевременно установить правильный диагноз.

Несмотря на существенные успехи, достигнутые в настоящее время в области инструментальных методов исследования, диагностика острого панкреатита остается актуальной проблемой, требующей дальнейшего изучения, особенно у больных пожилого и старческого возраста (Багненко С.Ф. и др., 2004; Савельев B.C. и др., 2004; Munoz A., Katerndachl D.A., 2000).

Оперативные вмешательства, через традиционный лапаротомный доступ, при остром панкреатите в старшей возрастной группе сопровождаются высоким уровнем послеоперационной летальности (до 70%). Поэтому выбор малоинвазивных, но эффективных оперативных методов лечения острого панкреатита является перспективным направлением (Прудков М.И., Совцов С.А., 2002; Гера И.Ж., Шугаев A.M., 2007).

В связи с этим возникает необходимость совершенствования методов своевременного и точного распознавания острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста, а также разработки наиболее эффективных способов его лечения.

Цель и задачи исследования

Цель работы: улучшить результаты диагностики и лечения острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста. Задачи исследования:

1. Изучить особенности патоморфологических изменений поджелудочной железы при остром панкреатите у больных пожилого и старческого возраста.

2. Изучить особенности клинического течения острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста в условиях полиморбидности.

3. Оценить эффективность комплексного ультразвукового исследования острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста.

4. Определить возможности малоинвазивных (эндовидеохирургических и минилапаротомных) хирургических вмешательств в диагностике и лечении острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста.

Научная новизна

Изучены особенности клинического течения острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста с учетом полиморбизма. Установлена эффективность комплексного ультразвукового исследования острого панкреатита в данной группе больных. Сформулированы показания и противопоказания' для проведения эндовидеохирургических и минилапаротомных хирургических методов диагностики и лечения острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста. Практическая значимость работы

Обоснована необходимость выполнения комплексного ультразвукового исследования органов брюшной полости* у больных пожилого и старческого возраста, учитывая атипичное течение и стертую клинико-лабораторную картину острого панкреатита. Применение малоинвазивных оперативных вмешательств (эндовидеохирургические, минилапаротомные) у больных пожилого и старческого возраста, при различных формах острого панкреатита позволяют установить правильный диагноз, оценить степень деструкции поджелудочной железы, выполнить необходимый объем лечебных манипуляций и снизить летальность. Положения, выносимые на защиту

1. У больных пожилого и старческого возраста, острый панкреатит в условиях полиморбидности, в 53% случаев протекает атипично, без ярко выраженной клинической симптоматики.

2. По данным аутопсии, в 50% случаев у больных пожилого и старческого возраста, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, обнаруживаются изменения в-поджелудочной железе характерные для острого панкреатита в виде секвестрации и геморрагических кровоизлияний.

3. Традиционные неинвазивные методы инструментального и лабораторного исследований, позволяют установить острый панкреатит у больных пожилого и старческого возраста лишь в 47% случаев.

4. Комплексная ультразвуковая диагностика путем применения цветовой, энергетической и импульсно-волновой допплерографии, расширяет возможности диагностики острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста, протекающего без клинических проявлений, и позволяет в 65% случаев установить правильный-диагноз. Личное участие автора в проведении исследований

Автором диссертационного исследования выполнен набор больных в основную и контрольную группы, проведено клиническое обследование и инструментальные диагностические мероприятия. Участвовал в проведении оперативных вмешательств, систематизации и статистической' обработке данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и реализация результатов исследования Материалы данной диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции в Госпитале для ветеранов войн (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Проблемы современной хирургии», посвященной 5-летию кафедры общей хирургии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава (Санкт-Петербург, 2007); на заседании Проблемной комиссии "Хирургия и сопутствующие заболевания" хирургического факультета ГОУ ДПО СПб МАПО Росздрава 14 ноября 2008 г. протокол № 9.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре общей хирургии ГОУ ДПО Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Основные положения диссертации используются в практической деятельности хирургических отделений ГУЗ «Госпиталь для Ветеранов Войн».

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 1 приложения. Работа содержит 46 таблиц и 33 рисунка. Указатель литературы включает в себя 138 отечественных и 86 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения, диагностики и лечения острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста"

ВЫВОДЫ

1. Наличие хронических сопутствующих заболеваний у больных пожилого и старческого возраста приводит к атипичной симптоматике острого панкреатита в 53% случаев и утяжеляет его клиническую картину, что требует соответствующих поправок при оценке тяжести на основании прогностических систем.

2. По данным аутопсии, при остром панкреатите у больных пожилого и старческого возраста в 50% случаев выявляется геморрагический панкреонекроз с преобладанием тотального (35,7%) и субтотального (26,8%) поражения железы.

3. Стандартные методы лучевой диагностики (УЗИ), а также лабораторные исследования, позволяют подтвердить острый панкреатит в 45% случаев при наличии клинической симптоматики заболевания у больных пожилого и старческого возраста.

4. При атипичной клинической симптоматике острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста комплексное ультразвуковое исследование с применением- цветовой, энергетической и импульсно-волновой допплерографии позволяет верифицировать диагноз в 65% случаев.

5. При наличии показаний к хирургическому лечению, малоинвазивные оперативные вмешательства (эндовидеохирургические, минилапаротомные)' позволяют выполнить необходимые лечебные процедуры в полном объеме, при этом снизить послеоперационную летальность с 33% до 12%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам пожилого и старческого возраста с острым панкреатитом в условиях полиморбидности целесообразно проводить поправки при оценке степени тяжести на основе прогностических систем. При наличии одного основного и двух дополнительных признаков или двух основных и одного дополнительного, необходимо выполнять полный спектр клинико-лабораторных . и инструментальных исследований для верификации заболевания и проводить превентивную терапию острого панкреатита.

2. Комплексную ультразвуковую диагностику целесообразно выполнять больным пожилого и старческого возраста при атипичной клинической симптоматике острого панкреатита, что позволит оценить состояние и нарушение кровотока в поджелудочной железе и своевременно провести адекватную терапию.

3. При неинформативности комплексного ультразвукового обследования, лабораторных данных у больных пожилого и старческого возраста, отсутствии положительного эффекта от проводимой консервативной терапии целесообразна диагностическая лапароскопия с выполнением необходимых лечебных манипуляций.

4. При установленном диагнозе и наличии гнойно-некротических осложнений у больных пожилого и старческого возраста с учетом тяжелой сопутствующей сердечно-сосудистой и легочной патологии, целесообразно применение современных малоинвазивных методов хирургического лечения острого деструктивного панкреатита.

5. Пациентам пожилого и старческого возраста с учетом возможного ишемического генеза острого панкреатита показано включение в комплекс консервативной терапии препаратов, улучшающих реологические свойства крови (реополиглюкин, гепарин, сулодексид и др.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения, диагностики и лечения острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста

На правах рукописи

СУББОТИН Александр Александрович

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003463238

Санкт-Петербург 2009

003463238

Работа выполнена на кафедре общей хирургии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Глушков Николай Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Шугаев Анатолий Иванович

доктор медицинских наук профессор Слобожанкин Александр Дмитриевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится « "¿Q>> ^ ? 2009 года в 'i.3 часов на заседании диссертационного совета Д 208.089.02. при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 191015, Санкт-Петербург, Кирочная ул., д. 41.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО СПбМАПО по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82.

Автореферат разослан « 1 " » О (L 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук доцент

Горбунов Георгий Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы отмечено увеличение частоты возникновения острого панкреатита как основного заболевания и как осложнения после оперативных вмешательств на органах гепатопанкреатодуоде-нальной области (Лупальцов В.И., 1988; Филин В.И. и др., 1994; Савельев B.C. и др., 2008; Fogel E.L., Sherman S., 2003).

Несмотря на постоянное расширение арсенала методов и средств интенсивной терапии, летальность при остром панкреатите колеблется от 1,5% до 86%, достигая 98% при молниеносной форме (Савельев B.C. и др., 1986; Филин В.И. и др., 1994; Гостищев В.К. и др., 2003).

У больных пожилого и старческого возраста со стойкой артериальной гипертензией, ишемической болезнью возможно развитие панкреатита ишеми-ческого происхождения. Ишемический и послеоперационный панкреатиты наиболее опасны для жизни, летальность при них достигает 35% и более (Толстой А.Д. и др., 1999).

При посмертных исследованиях больных умерших от различных заболеваний терапевтического и хирургического профиля, нередко выявляются отеки поджелудочной железы, кровоизлияния в ткань органа, признаки жирового и паренхиматозного некроза (Костюченко A.JI. и др., 2000). Авторы полагают, что прижизненное распознавание осложнений со стороны поджелудочной железы способно предотвратить или отдалить смерть от основного заболевания (Затевахин И.И. и др., 2002, Buter A. et al., 2002). Однако скудная клиническая симптоматика заболевания в условиях полиморбидности не позволяет своевременно установить правильный диагноз.

Несмотря на существенные успехи, достигнутые в настоящее время в области инструментальных методов исследования, диагностика острого панкреатита остается актуальной проблемой, требующей дальнейшего изучения, особенно у больных пожилого и старческого возраста (Багненко С.Ф. и др., 2004; Савельев B.C. и др., 2004; Muñoz A., Katerndachl D.A., 2000).

Оперативные вмешательства, через традиционный лапаротомный доступ, при остром панкреатите в старшей возрастной группе сопровождаются высоким уровнем послеоперационной летальности (до 70%). Поэтому выбор мало-инвазивных, но эффективных оперативных методов лечения острого панкреатита является перспективным направлением (Прудков М.И., Совцов С.А., 2002; Гера И.Ж., Шугаев А.И., 2007).

В связи с этим возникает необходимость совершенствования методов своевременного и точного распознавания острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста, а также разработки наиболее эффективных способов их лечения.

Цель работы: улучшить результаты диагностики и лечения острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности патоморфологических изменений поджелудочной железы при остром панкреатите у больных пожилого и старческого возраста.

2. Изучить особенности клинического течения острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста в условиях полиморбидности.

3. Оценить эффективность комплексного ультразвукового исследования острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста.

4. Определить возможности малоинвазивных (эндовидеохирургических и минилапаротомных) хирургических вмешательств в диагностике и лечении острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста.

Научная новизна

Изучены особенности клинического течения острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста с учетом полиморбизма. Установлена эффективность комплексного ультразвукового исследования острого панкреатита в данной группе больных. Сформулированы показания и противопоказания для проведения эндовидеохирургических и минилапаротомных хирургических методов диагностики и лечения острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость работы

Обоснована необходимость выполнения комплексного ультразвукового исследования органов брюшной полости у больных пожилого и старческого возраста, учитывая атипичное течение и стертую клинико-лабораторную картину острого панкреатита. Применение малоинвазивных оперативных вмешательств (эндовидеохирургические, минилапаротомные) у больных пожилого и старческого возраста, при различных формах острого панкреатита позволяют установить правильный диагноз, оценить степень деструкции поджелудочной железы, выполнить необходимый объем лечебных манипуляций и снизить летальность.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных пожилого и старческого возраста, острый панкреатит в условиях полиморбидности, в 53% случаев протекает атипично, без ярко выраженной клинической симптоматики.

2. По данным аутопсии, в 50% случаев у больных пожилого и старческого возраста, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, обнаруживаются изменения в поджелудочной железе характерные для острого панкреатита в виде секвестрации и геморрагических кровоизлияний.

3. Традиционные неинвазивные методы инструментального и лабораторного исследований, позволяют установить острый панкреатит у больных пожилого и старческого возраста лишь в 47% случаев.

4. Комплексная ультразвуковая диагностика путем применения цветовой, энергетической и импульсно-волновой допплерографии, расширяет возможности диагностики острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста, протекающего без клинических проявлений, и позволяет в 65% случаев установить правильный диагноз.

Личное участие автора в проведении исследований

Автором диссертационного исследования выполнено осуществление набора больных в основную и контрольную группы, проведение клинического обследования и инструментальных диагностических мероприятий, личное

участие в проведении оперативных вмешательств, систематизации и статистической обработке данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и реализация результатов исследования

Материалы данной диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции в Госпитале для ветеранов войн (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Проблемы современной хирургии», посвященной 5-летию кафедры общей хирургии ГОУ ДПО СПб МАПО Росздрава (Санкт-Петербург, 2007); на заседании Проблемной комиссии "Хирургия и сопутствующие заболевания" хирургического факультета ГОУ ДПО СПб МАШ Росздрава 14 ноября 2008 г. протокол № 9.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре общей хирургии ГОУ ДПО Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Основные положения диссертации используются в практической деятельности хирургических отделений ГУЗ «Госпиталь для Ветеранов Войн».

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 1 приложения. Работа содержит 46 таблиц и 33 рисунка. Указатель литературы включает в себя 138 отечественных и 86 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В диссертационной работе проведен анализ обследования и лечения 214 больных с диагнозом острый панкреатит, находившихся на лечении в Госпитале для ветеранов войн (начальник - засл. врач РФ Е.М. Агеенко). Возраст больных от 61 до 92 лет (средний возраст 73,4±4,9 года), в группе обследуемых было 118 (55,14%) женщин и 96 (44,86%) мужчин. Собственные наблюдения составили 158 (73,8%) больных (20052007 гг.). В зависимости от возраста 158 больных были разделены на основную и контрольную группы. Пациенты от 61 до 74 лет (средний возраст 67,7±,3,2 года) составили контрольную группу 69 (43,67%), основную - 89 (56,33%) больных от 75 лет и старше (средний возраст 79,5±4,7 года). Ретроспективно проанализировано 56 (26,2%) историй болезни умерших больных (средний возраст 72,1±2,2 года) от острого панкреатита и сердечно-сосудистой патологии, у которых проводилось изучение клинической симптоматики, данных инструментальных, лабораторных исследований и результатов аутопсии (1996-2006 гт.).

Исследованы и проанализированы общие и местные клинические проявления острого панкреатита в различных фазах его развития. Выявлены пациенты с выраженной и стертой клинической симптоматикой. У всех больных изучали показатели общеклинических анализов крови, мочи, биохимических анализов крови (активность амилазы, уровень содержания сахара, билирубина, аминотрансфераз, мочевины, общего белка, фибриногена и др.).

Всем пациентам выполняли электрокардиографию и фиброгастродуоде-носкопию по общепринятым методикам. При выполнении ФГДС оценивали характер изменений слизистой оболочки желудка и ДПК, наличие сдавления увеличенной поджелудочной железы. К проведению компьютерной томографии прибегали при недостаточной информативности УЗИ у 20 (12,66%) больных.

Рентгено-лучевые методы обследования больных включали в себя рентгенографию органов брюшной полости и легких. Всем пациентам (п-158) выполняли УЗИ органов брюшной полости по стандартной методике (не менее 2 - контрольных

исследований). При этом 65 пациентам выполнили, дуплексное сканирование периферического и магистрального кровотока поджелудочной железы, цветовое, энергетическое и импульсно-волновое допплеровское картирование внутрисосудистого кровотока, что позволяло наиболее точно определять диаметр периферических сосудов.

Исследование 65 пациентов проводилось на ультразвуковом диагностическом приборе фирмы «Toshiba M.S.» (Япония) - SSH-140 A/G Super HG. Режимы цветового исследования использовали для выявления и оценки расположения магистральных сосудов, кровоснабжающих поджелудочную железу, и для оценки состояния органного кровотока в паренхиме железы. Для исследования магистральных сосудов использована стандартная шкала диапазона скоростей - от 0 до ± 1,5 м/с, PRF (частота повторения импульса) - от 3,5 до 7 kHz. Исследовали просветы - в чревном стволе, общей печеночной артерии, селезеночной артерии, верхней брыжеечной артерии, воротной вене, селезеночной вене, верхней брыжеечной вене. В процессе исследования оценивалось расположение сосуда, направление и характер (лами-нарность, турбулентность, локальное ускорение или замедление) кровотока, наличие или отсутствие дислокации, тромбоза, сдавления сосудов, а также их взаимоотношение с поджелудочной железой и окружающими тканями с дальнейшим использованием импульсно-волновой допплерографии для расчета гемодинамических показателей. Так же в оценке состояния органного кровотока в паренхиме поджелудочной железы использовалась стандартная шкала диапазона скоростей. При которой выявлялись и оценивались: в головке железы - a.gastroduodenalis и ее ветви и анастомозы с ветвями a. mesenterica superior (поверхностные передние и глубокие задние панкреатические аркады), в шейке и теле железы - a. pancreatica dorsalis, a. pancreatica magna и a. pancreatica inferior, в хвосте железы - пограничная артерия и a pancreatica caudalis, а также мельчайшие паренхиматозные ветви указанных артерий.

Цветовая шкала имела стандартные установки для исследования соответствующих типов сосудов по скорости и частоте повторения импульсов. Оттенки цвета выбирались произвольно, исходя из особенностей визуализации у конкретного пациента.

Малоинвазивные оперативные вмешательства в лечения острого деструктивного панкреатита у 15 больных выполняли набором хирургического инструментария "Мини-ассистент" (Прудков М.И.) фирмы «Лига» - 7. Эндовидеохирургические оперативные вмешательства у 18 больных проведены с использованием аппаратуры немецкой фирмы «DUFNER».

Для определения тяжести острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста в работе использовали развернутую систему прогнозирования В.Б. Краснорогова (1998) и сокращенную А.Д. Толстого (2002).

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью пакета программ «Statistica 6.0» на персональном компьютере. Для сравнения показателей между группами использовался непараметрический критерий Манна-Уитни. Различия считались достоверными, если вероятность (р) была меньше 0,05. Для расчета частоты выявляемых изменений применялся критерий Фишера и х2 (Реброва О.Ю., 2004; Lang Т.А., Secic М., 1997).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При ретроспективном анализе историй болезни 56 пациентов, умерших от острого панкреатита на фоне сердечно-сосудистых заболеваний выявлено, что более половины госпитализированных 32 (57,2%), были доставлены в госпиталь в сроки от 7 до 24 часов от момента начала заболевания, и 14 (25%) больных в сроки, превышающие 24 часа и более.

На основании анамнестических и объективных данных при первичном осмотре в приемном отделении, диагноз «острый панкреатит» был выставлен 6 (10,7%), и 8 (14,3%) пациентам на отделениях, после получения данных лабораторных исследований, и проводилось соответствующее лечение. При более углубленном изучении 56 историй болезни умерших пациентов, отмечены жалобы, предъявляемые на тупые боли в эпигастрии непостоянного характера без иррадиации у 20 (35,7%), однократную рвоту у 17 (30,4%), повышение температуры тела у 23 (41,4%), а также наличие тахикардии у 34 (60,7%) пациентов.

По данным лабораторных исследований у 28 (50,0%) пациентов отмечалось повышение уровня содержания амилазы крови, лейкоцитоз у 22 (39,3%),

повышение показателей цифр креатинина, мочевины, сахара крови у 24 (42,9%) больных. Превышение нормальных цифр билирубина в данной группе исследуемых пациентов было отмечено у 14 (25%) пациентов, увеличение СОЭ у 28 (50%). При сопоставлении этих данных с основными клиническими и лабораторными проявлениями острого панкреатита еще у 14 (25%) пациентов можно было заподозрить наличие патологии со стороны органов гепатопанкреато-дуоденальной зоны. У 28 (50%) больных с учетом полученных результатов клинико-лаборатоных исследований установить диагноз «острый панкреатит» не представлялось возможным.

При изучении протоколов вскрытий 56 умерших больных отмечается преобладание сердечно-сосудистой патологии. У 38 (67,9%) больных при аутопсии сопутствующим диагнозом выставлен обширный общий атеросклероз сосудов аорты, венечных и мозговых сосудов. Хроническая ишемическая болезнь сердца установлена у 7 (12,5%) больных.

На секции геморрагический панкреатит установлен у 28 (50%) больных диагноз, жировой у 15 (26,8%), смешанный у 12 (21,4%) пациентов (табл. 1).

Таблица 1

Патоморфологические изменения в поджелудочной железе _при остром панкреатите __

Вид панкреатита Число больных %

Геморрагический 28 50,0

Жировой 15 26,8

Смешанный 12 21,4

Реактивный 1 1,8

Всего 56 100%

Атипичному течению заболевания при жизни соответствовала и патологоанатомическая картина - у подавляющего большинства больных отсутствовала клиническая картина перитонита, поджелудочная железа не была увеличена в размерах, геморрагические некрозы носили мелкоочаговый характер, парапанкреатическая клетчатка в воспалительный процесс не была вовлечена, панкреатический выпот в свободной брюшной полости отсутствовал во всех наблюдениях и лишь у 7 (12,5%) больных он был отмечен в сальниковой сумке в незначительном объеме. По локализации и объему поражения

поджелудочной железы отмечено преобладание тотального у 20 (35,7%) и субтотального у 15 (26,8%) больных.

Приведенные данные позволяют сделать вывод, что у больных пожилого и старческого возраста в условиях полиморбидности клиническая картина острого панкреатита протекает атипично. Этому способствует ареактивность у подавляющего числа больных. Атипичность клинической картины проявляется, прежде всего, в характере болевых ощущений, слабости выраженности диспепсических явлений заболевания и пареза кишечника, отсутствии температурной реакции. Трудности в диагностике объясняются также незначительными отклонениями от нормы клинических и биохимических показателей крови, что не всегда характерно для острого панкреатита.

В зависимости от возраста 158 больных были разделены на 2 группы. Пациенты от 61 до 74 лет (средний возраст 67,7±,ЗД года) составили контрольную группу 69 (43,7%), а больные от 75 лет и старше (средний возраст 79,5±4,7 года) -основную 89 (56,3%). Основные признаки в виде болевого синдрома, слабости, тошноты, многократной рвоты, не приносящей облегчения и других клинических проявлений острого панкреатита заставляли большинство больных в обеих исследуемых группах госпитализироваться в первые 48 часов от начала заболевания (р > 0,05). В сроки более 48 часов от начала заболевания, как в основной - 14 (15,7%) больных, так и в контрольной группе - 8 (11,6%) больных, также не отмечалось существенных различий (р > 0,05).

При анализе клинической картины острого панкреатита у 158 больных выявлялась атипичностью течения заболевания, в виде не выраженного ведущего болевого симптома (табл. 2). Лишь у 75 (47,5%) больных отмечен внезапный приступ резкой боли в эпигастральной области. По характеру боль была опоясывающая без какой-либо иррадиации. Диспепсические явления, наличие тошноты, многократной изнуряющей рвоты, не приносящей облегчения, отмечали лишь у 70 (44,3%) больных. В остальных случаях данный симптом отсутствовал. У всех больных наряду с болевым синдромом, рвотой отмечались признаки психомоторного возбуждения.

Таблица 2

Частота основных клинических проявлений острого панкреатита _у больных пожилого и старческого возраста._

Клинические проявления Число больных (п-158) (%)

Боль 75 47,47

Рвота, тошнота 70 44,30

Парез кишечника 38 24,05

Повышение 1 тела 46 29,11

Тахикардия 36 22,78

При изучении основных клинических проявлений ОП (парез кишечника, повышение температуры), в основной и контрольной группах - существенных различий не имели (р > 0,05).

Однако жалобы на боли в основной группе зафиксированы у 36 (40,5%) и 39 (56,5%) больных контрольной группы (р < 0,05). Наличие диспепсических явлений практически в 2 раза встречались чаще в основной группе, чем в контрольной (60,9% и 31,5% соответственно, р < 0,05).

По данным объективного обследования, общее состояние у 107 (67,72%) больных с острым панкреатитом, оценивалось как удовлетворительное или относительно удовлетворительное, что соответствовало срокам заболевания, когда проявления панкреатогенной эндогенной интоксикации еще не были ярко выражены. Общее состояние 33 (37%) больных основной группы с ОП при поступлении расценивалось как среднетяжелое, что было достоверно выше, по сравнению с контрольной группой (р < 0,05). Гемодинамические показатели у больных пожилого и старческого возраста обеих групп были относительно стабильными, высокие цифры артериального давления (выше 140 мм рт. ст.) отмечены у 37 (41,6%) больных основной и 29 (42,03%) контрольной группы (р > 0,05). Местная симптоматика ОП в обеих группах была одинаковой (р > 0,05), однако клиническая картина острого холецистопанкреатита в основной группе встречалась в 1,5 раза реже, чем в контрольной группе (р < 0,05). Во время осмотра живота вздутие отмечалось у 38 (24,05%) больных, что проявлялось тимпанитом при перкуссии над эпигастральной областью из-за раздутой поперечной ободочной кишки. При головчатых формах острого панкреатита

пальпация живота в эпигастральной области была болезненна, а при хвостовых формах и в левом реберно-позвоночном углу.

При лабораторном обследовании крови повышение уровня гемоглобина (>160 г/л) у больных основной группы - 9 (10,1%) больных встречалось в два раза чаще (р < 0,05), чем у больных контрольной группы - 14 (20,3%). В основной группе повышение уровня лейкоцитов выше нормы отмечены у 46 (51,7%) больных, в контрольной группе у 19 (27,5%), что имеет достоверно значимое различие (р < 0,05). При сравнении биохимических исследований крови у 29 (32%) больных основной группы показатели билирубина достоверно превышали показатели нормы, в свою очередь в контрольной группе у 23 (33%). Показатели амилазы крови в контрольной группе у 15 (21,7%) больных были достоверно ниже, чем в основной у 33 (37,1%) больных (р < 0,05).

Таким образом, стертость клинической симптоматики, наличие тяжелой сердечно-сосудистой и легочной патологии не позволяют своевременно диагностировать острый панкреатит в 53% случаев у пациентов пожилого и старческого возраста стандартными методами лабораторных исследований.

При изучении полученных данных ультразвукового исследования в режиме «серой шкалы» 158 больных пожилого и старческого возраста у 34 (21,52%) определялись диффузные изменения контуров поджелудочной железы, которые могли соответствовать как возрастным изменениям в органе, так и признакам острого панкреатита. При умеренном или значительно выраженном отеке, за счет изменения соотношения эхогенности железы и окружающих тканей лишь по мере нарастания отека становились нечеткими у 13 (8,2%), у 7 (4,4%) - отмечалось увеличение размеров, частичное или тотальное.

Снижение эхогенности поджелудочной железы с отечной формой острого панкреатита отмечено у 49 (31,01%) больных, наличие выпота в брюшной полости, сальниковой сумке в различном количестве визуализировалось у 6 (3,8%). Отмечено, что частота выявления этих признаков чаще всего зависела

от времени прошедшего от начала заболевания и в большинстве случаев имела обратимый характер.

Трудности визуализации поджелудочной железы и прилежащих структур из-за выраженного метеоризма, наличия большого количества содержимого в желудке отмечены у 23 (14,6%) больных.

В то же время, у 3 (1,9%) больных при выраженном отеке отмечалось отсутствие структуры паренхимы и визуализировалось «пятно» пониженной эхогенности.

УЗИ признаки острого панкреатита в основной группе выявлены у 40 (44,9%) больных, в контрольной группе у 31 (44,93%), и не имели достоверных различий (р > 0,05). Таким образом, данный вид обследования является информативным лишь в 45% случаев. В связи, с чем 65 пациентам в дальнейшем было выполнено комплексное ультразвуковое исследование поджелудочной железы.

При помощи ультразвукового дуплексного картирования у 65 больных пожилого и старческого возраста выполнено изучение кровотока в непарных висцеральных ветвях брюшного отдела аорты и мелких сосудов поджелудочной железы с использованием энергетической, цветовой и импульсно-волновой допплерографии. Качество эхографической картины основных сосудистых структур подлежащих допплерографии, зависело от степени выраженности отека, его распространения на окружающие ткани и развития пареза кишечника.

Отчетливое усиление рисунка кровотока при цветовой допплерографии выявлено у 40 (61,54%) больных, что соответствовало отечной форме острого панкреатита. К слабовыраженным признакам были отнесены цветовые сигналы, встречающиеся не чаще 3-4. Цветовая и энергетическая допплерография при исследовании сосудистого кровотока в головке поджелудочной железы имела информативность в 65% случаев.

Результаты комплексного ультразвукового исследования в цветовом и им-пульсно-волновом режимах, количественных показателей допплеровских кривых представлены в табл. 3.

Таблица 3

Показатели кровотока в магистральных артериях поджелудочной железы при остром панкреатите (п-65)_

Исследуемые сосуды Показатели кровотока

Значения Ушах* (м/с) Утш* (м/с) рр* м**

Чревный ствол Среднее (М) 1,54 0,38 . 1,76 0,7 6

Ошибка средней(М) 0,009 0,003 0,024 0,03

Среднее (М)±2 1,54 ±0,18 0,38±0,08 1,76±0,34 0,76±0,07

Общая печеночная артерия Среднее (М) 1,35 0,35 1,77 0,75

Ошибка средней (М) 0,023 0,02 0,02 0,003

Среднее (М) ±2 1,35± 0,29 0,35±0,21 1,77±0,38 0,75±0,05

Селезеночная артерия Среднее(М) 1,18 0,32 1,71 0,74

Ошибка средней (М) 0,036 0,007 0,041 0,003

Среднее (М) ±2 1,18±0,037 0,32±0,16 1,71±0,41 0,74±0,0б

Верхняя брыжеечная артерия Среднее (М) 1,47 0,15 3,22 0,88

Ошибка средней(М) 0,026 0,004 0,058 0,002

Среднее (М) ±2 1,47±0,31 0,15±0,09 3,22±0,49 0,88±0,05

* Ушах и Угшп - изменение скоростей кровотока.

** Р1 - пульсационный индекс; Ы - индекс резистентности

При импульсно-волновом ультразвуковом исследовании, повышение пиковой систолической и конечной диастолической скоростей кровотока в 1,3 - 1,6 раза, а также повышение индекса резистентности впервые 48 часов от момента начала заболевания мы выявили у 14 (21,54%) больных с отечной формой острого панкреатита. На фоне проводимой консервативной терапии, при выполнении динамической ультразвуковой допплерографии на 4-е сутки и в последующие дни, регистрировалось снижение количественных показателей кровотока.

При изучении и сравнении полученных данных во время дуплексного сканирования поджелудочной железы в энергетическом режиме (рис.1), наличие 5 и более точечных сигналов визуализировалось преимущественно при

поражении головки и тела органа практически в одинаковом количестве случаев, в наименьшей степени показатели были зафиксированы при исследовании хвоста поджелудочной железы.

головка тело хвост

0 усиление 0 норма

Рис. 1 Сравнительная характеристика поражения различных отделов поджелудочной железы по данным энергетической допплерографии

Усиление рисунка кровотока в головке поджелудочной железы при выполнении энергетической допплерографии наблюдалось у 35 (53,85%), в теле органа отмечалось у 39 (60,0%) больных, и лишь у 5 (7,69%) больных кровоток определялся в хвосте железы.

Следовательно, комплексная ультразвуковая эхотомография органов панкреатодуоденальной зоны имеет более высокую разрешающую способность и в 65% случаев позволяет диагностировать острый панкреатит у больных пожилого и старческого возраста, в условиях атипичной клинической симптоматики и неинформативности лабораторных проявлений заболевания.

Задача оперативного пособия состояла в полноценной санации и дренировании брюшной полости, причем главным объектом вмешательств служил гнойно-некротический парапанкреатит.

Традиционные операции были выполнены 15 (9,5%) больным путем широкой лапаротомии, мобилизации поджелудочной железы по всем ее контурам.

Чаще всего операции носили этапный характер. Летальный исход в послеоперационном периоде отмечен у 5 (33,3%) больных.

Объем и вид выполненных эндовидеохирургических вмешательств и операций из минидоступа у 33 больных пожилого и старческого возраста при различных формах острого панкреатита представлен в табл. 4.

Таблица 4

Количество лечебных манипуляций выполненных 33 больным _острым панкреатитом из минидоступа_

Лечебные манипуляции Вид вмешательства Вид панкреатита

Отечный Геморрагический Жировой Смешанный

Дренирование брюшной полости эвх 6 7 4 1

Мини 4 6 5 -

Санация брюшной полости ЭВХ 6 7 4 1

Мини 4 6 4 -

Блокада круглой связки печени ЭВХ 5 6 3 1

Мини 6 4 5 -

Катетеризация круглой связки печени ЭВХ 2 5 2 1

Мини 3 5 - -

Санация и дренирование сальниковой сумки ЭВХ 2 3 - -

Мини 3 6 2 -

Холецистостомия ЭВХ 2 5 — 1

Мини 2 - - -

Как видно из табл. 4, что объем малоинвазивных лечебных манипуляций включал в себя не менее 2-х пособий, и определялся, индивидуально для каждого конкретного пациента.

Эндовидеохирургическая диагностика с последующим использованием лапароскопических лечебных манипуляций выполнена 18 пациентам пожилого и старческого возраста.

По результатам лапароскопии геморрагический панкреатит был установлен 7 (38,9%) и отечный 6 (33,3%) больным. При отечной форме ОП наблюдались легкая или средняя степени тяжести, геморрагический панкреатит отвечал тяжелой степени течения заболевания. Жировой панкреатит у 4 (22,2%)

больных относили к легкой и средней степени тяжести. Картина смешанного панкреатита была выявлена у 1 (5,6%) больного.

Лапароскопическая холецистостомия выполнена 8 (44,5%) пациентам с диагнозом «острый панкреатит». Основными показаниями для выполнения данной лечебной процедуры являлись признаки желчной гипертензии, наличие напряженного желчного пузыря.

Противопоказаниями для выполнения лапароскопической холецисто-стомии являлись: сморщенный желчный пузырь, некротические изменения его стенки, топографо-анатомические особенности и наличие выраженного спаечного процесса в подпеченочном пространстве.

Применение лапароскопической холецистостомии у больных пожилого и старческого возраста позволило выполнить декомпрессию желчных путей независимо от формы острого панкреатита и добиться улучшения результатов лечения больных.

■ Учитывая стертую клинико-лабораторную картину острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста, считаем, что эндовидеохирур-гические вмешательства с целью диагностики и выполнения лечебных манипуляций показаны всем больным с предположительным или установленным диагнозом острого панкреатита, особенно у больных с клинической картиной деструктивного панкреонекроза.

Минилапаротомные оперативные вмешательства с применением хирургического набора «Мини-ассистент», выполнены 15 больным острым панкреатитом пожилого и старческого возраста. В исследуемой группе было 8 женщин и 7 мужчин, возраст всех больных превышал 60 лет.

Показаниями к выполнению операций из минилапаротомного доступа послужили: наличие подтвержденного гнойно-некротического панкреатита с секвестрацией и некрозами тканей поджелудочной железы у 4 (26,67%) больных; наличие жидкости в сальниковой сумке у 3 (20%), а также опасность напряженного пневмоперитонеума у 3 (20%) больных; наличие в анамнезе

оперативных вмешательств на органах брюшной полости (возможное наличие спаечного процесса) у 5 (33,33%) больных.

Малотравматичные операции сопровождались более низким уровнем летальности по сравнению с традиционной широкой лапаротомией (р < 0,05). В табл. 5 представлена послеоперационная летальности при различных методах оперативного лечения острого панкреатита.

Таблица 5

Показатели летальности при различных методах оперативного лечения больных острым панкреатитом_

Показатели Миниинвазивные оперативные вмешательства Традиционная лапаротомия

Лапароскопия Минилапаротомия Всего

Число больных 18 15 33 15

Летальность (%) 2(11%) 2(13%) 4(12%) 5 (33%)

Таким образом, малоинвазивные оперативные вмешательства у больных пожилого и старческого возраста позволяют не только диагностировать форму, но и стадию патологического процесса в поджелудочной железе. Визуально оценить состояние поджелудочной железы, парапанкреатической клетчатки и соседних органов. А самое главное, выполнить необходимый объем лечебных интраоперационных мероприятий и снизить послеоперационную летальность с 33% до 12%.

ВЫВОДЫ

1. Наличие хронических сопутствующих заболеваний у больных пожилого и старческого возраста приводит к атипичной симптоматике острого панкреатита в 53% случаев и утяжеляет его клиническую картину, что требует соответствующих поправок при оценке тяжести на основании прогностических систем.

2. По данным аутопсии, при остром панкреатите у больных пожилого и старческого возраста в 50% случаев выявляется геморрагический панкрео-некроз с преобладанием тотального (35,7%) и субтотального (26,8%) поражения железы.

3. Стандартные методы лучевой диагностики (УЗИ), а также лабораторные исследования, позволяют подтвердить острый панкреатит в 45% случаев при наличии клинической симптоматики заболевания у больных пожилого и старческого возраста.

4. При атипичной клинической симптоматике острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста комплексное ультразвуковое исследование с применением цветовой, энергетической и импульсно-волновой допплерографии позволяет верифицировать диагноз в 65% случаев.

5. При наличии показаний к хирургическому лечению, малоинвазивные оперативные вмешательства (эндовидеохирургические, минилапаротомные) позволяют выполнить необходимые лечебные процедуры в полном объеме, при этом снизить послеоперационную летальность с 33% до 12%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам пожилого и старческого возраста с острым панкреатитом в условиях полиморбидности целесообразно проводить поправки при оценке степени тяжести на основе прогностических систем. При наличии одного основного и двух дополнительных признаков или двух основных и одного дополнительного, выполнять полный спектр клинико-лабораторных и инструментальных исследований для верификации заболевания и проводить превентивную терапию острого панкреатита.

2. Комплексную ультразвуковую диагностику целесообразно выполнять больным пожилого и старческого возраста при атипичной клинической симптоматике острого панкреатита, что позволит оценить состояние и нарушение кровотока в поджелудочной железе и своевременно провести адекватную терапию.

3. При неинформативности комплексного ультразвукового обследования, лабораторных данных у больных пожилого и старческого возраста, отсутствии положительного эффекта от проводимой консервативной терапии целесообразна диагностическая лапароскопия с выполнением необходимых лечебных манипуляций.

4. При установленном диагнозе и наличии гнойно-некротических осложнений у больных пожилого и старческого возраста с учетом тяжелой сопутствующей сердечно-сосудистой и легочной патологии, целесообразно применение современных малоинвазивных методов хирургического лечения острого деструктивного панкреатита.

5. Пациентам пожилого и старческого возраста с учетом возможного ишемического генеза острого панкреатита показано включение в комплекс консервативной терапии препаратов, улучшающих реологические свойства крови (реополиглюкин, гепарин, сулодексид и др.).

Список работ, опубликованных по теме

1. Субботин A.A. Деструктивный панкреатит у лиц пожилого и старческого возраста / A.A. Субботин, М.Б. Кветный // Сборник тезисов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - СПб., 2004.-С. 202-203.

2. Субботин A.A. Деструктивный панкреатит у больных пожилого и старческого возраста по данным аутопсии / A.A. Субботин // Сборник тезисов VII научно-практической конференции: «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении». Вестник Российской военно-медицинской академии. - СПб., 2005. -№ 1(13). - С. 379.

3. Субботин A.A. Деструктивный панкреатит у больных пожилого и старческого возраста по данным аутопсии / A.A. Субботин // Труды лечебно-диагностического, реабилитационного и научного Центра для жителей блокадного Ленинграда. - СПб., 2005. - Вып. 2. - С. 167-170.

4. Глушков Н.И. Ультразвуковая диагностика острого панкреатита: клинико-эхографические параллели / Н.И.Глушков, A.B. Скородумов, A.A. Субботин, Ю.А. Пахмутова, М.В. Филатов // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. - 2006. - Т. 165, № 6. - С. 76-77.

5. Глушков Н.И. Современные методы ультразвуковой диагностики острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста / Н.И.

Глушков, Д.А. Жане, A.B. Скородумов, A.A. Субботин, Е.В. Арямнова // Кубанский научный медицинский вестник. - 2007. -№4-5. - С. 59-63.

6. Глушков Н.И. Современные методы ультразвуковой диагностики острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста / Н.И. Глушков, A.B. Скородумов, A.A. Субботин, Е.В. Арямнова // Сборник научных трудов, посвященный 5-летию кафедры общей хирургии СПбМАПО «Современные проблемы хирургии ». - СПб., 2007. - С. 177-184.

7. Глушков Н.И. Возможности УЗИ в диагностике острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста / Н.И. Глушков, A.B. Скородумов, A.A. Субботин, Е.В. Арямнова // Труды Мариинской больницы. - СПб., 2008. -Вып. VI.-С. 161-165.

8. Субботин A.A. Возможности эндовидеохирургических вмешательств в диагностике и лечении острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста / A.A. Субботин // Сборник тезисов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - СПб., 2008. - С. 160-161.

9. Глушков Н.И. Возможности ранней диагностики острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста / Н.И. Глушков, A.B. Скородумов, A.A. Субботин // Скорая медицинская помощь. - 2008. - Т. 9, № 3. - С. 68-70.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ:

дпк Двенадцатиперстная кишка

Мини Минилапаротомия

ОП Острый панкреатит

УЗИ Ультразвуковое исследование

ФГДС Фиброгастродуоденоскопия

эвх Эндовидеохирургия

ЭКГ Электрокардиография

Подписано в печать 10.02.2009 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1.О.П.Л. Тираж 100 экз. Заказ 38. Типография « СПбМАПО » 191015,СПб., ул.Кирочная д.41