Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности клинического течения, диагностики, хирургического лечения гастродуональных язв у лиц с ожирением

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клинического течения, диагностики, хирургического лечения гастродуональных язв у лиц с ожирением - тема автореферата по медицине
Лян, Эдуард Григорьевич Хабаровск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения, диагностики, хирургического лечения гастродуональных язв у лиц с ожирением

^ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ^ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛЯН ЭДУАРД ГРИГОРЬЕВИЧ

УДК 616.33/ 342-002.44-07-089:616-056.52

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ, ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ У ЛИЦ С ОЖИРЕНИЕМ ( 14.00.27 - хирургия)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Хабаровск - 1997

Работа выполнена в Научнсэм центре хирургии им. академика В. Вахидо Министерства здравоохранения Республики Узбекистан .

Научный руководитель :

Официальные оппоненты:

Ведущая организация :

доктор медицинских наук, профессор Ю . И . Калиш Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Г. Л Александрович доктор медицинских наук, профессор В . В . Яновой Научный центр хирургии Российской академии медицинских наук

Защита состоится

1997

>

г. вс__

АС

заседании специализированного Совета Д . 084 . 11 .01 . при Дальневс Государственном медицинском университете Министерства здравоохра] медицинской промышленности Российской Федерации по адресу : 680 ООО , X: , ул. Муравьёва - Амурского 35 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальнево Государственного медицинского университета.

Автореферат разослан "

Учёный секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук , профессор

А. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы . Двадцатый век вместе с бурным развитием науки и нжи , компьютеризацией и интенсификацией производства , улучшением жизни эвека за счёт высвобождения его от физического труда, бытовых условий , питания нёс и свои специфические заболевания .

Первое место среди них занимает ожирение . По данным различных авторов в [А избыточная масса тела ( ИМТ) в 80-х годах наблюдалась у 50 % пациентов , а в опейских странах ожирение имело место у 20-50 % населения ( Егоров М. Н. и др. , 4 ; Шурыгин Д. Я. и др. , 1975 ; Татонь Я., 1981 ; Васкжова Е. А. и др., 1982 ; Беюл и др. , ¡984 , Garrow L. S. et al. 1988 ; Osler M. , 1987 ) . Особую актуальность [обретает проблема ожирения в условиях Центральной Азии ( Махмудов Э. А. , 8).

Ожирение является состоянием организма , при котором происходит личение массы жировой ткани , вследствие этого возможно повреждение функций и уктур отдельных органов и систем (Татонь Я., 1981).

Язвенная болезнь продолжает привлекать к себе внимание клиницистов, 1иологов , фармацевтов и других заинтересованных этой проблемой специалистов . 1вным образом , это связано с не уменьшающимся количеством пациентов с енной болезнью и не решёнными проблемами выбора способа их лечения ( Кузин И. , 1982 ; Богер М.М., 1986 ; Василенко В. X. и др. , 1987 ; Черноусов А. Ф. и др. , 8 ; Балалыкин А. С. и др., 1995; Калиш Ю. И. и др., 1995 ; Хаджибаев А. М. и др. ,

6 ) . Долгое время считалось , что язвенной болезнью страдают преимущественно (а астенического типа сложения и наличие избыточной массы тела у этих больных яется казуистикой. В последние годы , однако , появились сообщения о более ;оком числе пациентов с нормальным и избыточным весом (Василенко В. X. и др.,

7 ; Калиш Ю. И. и др., 1992).

Вместе с тем , согласно анализа доступной нам литературы , имеются лишь сточные сведения о частоте сочетаний язвенной болезни и ожирения среди всех :рируемых по поводу осложнённых гастродуоденальных язв . Не изучены вопросы [нического течения язвенной болезни на фоне ожирения , её диагностики и выбора имальных способов хирургического лечения . Представляет интерес

также оценка морфо - функционального состояния желудка ( секрет моторно - эвакуаторная функции .морфологическое исследование слизистой об ) у лиц с ожирением .

Цель работы Изучить некоторые типологические особе

гастродуоденальных язв у пациентов с ожирением . На основании г непосредственных и отдалённых результатов разработать наиболее оптим тактику хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и структуру осложнённых форм язвенной болезни я и двенадцатиперстной кишки , служащими причинами оперативных вмешате больных с ожирением .

2. Изучить некоторые типологические особенности этих язв ( секрет моторно - эвакуаторная функции желудка , морфо - функциональное состоя) слизистой оболочки).

3. Провести оценку непосредственных и отдалённых результатов раз. по характеру и объёму оперативных вмешательств . _ _

4. Разработать рекомендации по выбору оптимального хирурги1 вмешательства у данной категории больных .

Научная новизна . В представленной работе впервые изучена ' сочетаний язвенной болезни и ожирения среди всех оперируемых по осложнённых гастродуоденальных язв.

Впервые , на основании 20 - летнего опыта Научного центра хирур1 академика В. Вахидова Министерства здравоохранения Республики Узб< проанализированы особенности клинического течения язвенной болезни н ожирения . Показаны возможности основных методов диагь гастродуоденальных язв у лиц с ожирением . Изучены морфо - функцион особенности желудка у больных с дуоденальными язвами и ожирением . Устанс что для лиц с ИМТ характерна высокая активность секреции желудочного наличие большого числа лиц - гиперсекреторов (42%).

На основании анализа непосредственных и отдалённых результатов разрг тактика хирургического лечения язвенной болезни у лиц с ожирен

учётом высокой секреторной активности желудочного сока , наличия тутствующей патологии.

В частности , селективная проксимальная ваготомия - операция выбора при рургическом лечении дуоденальных язв у лиц с обычным весом не применима у лиц 4МТ . Резекция желудка является операцией выбора при хирургическом лечении зенной болезни у этой категории больных .

Стволовая ваготомия с дренирующими операциями может быть комендована только как вынужденное вмешательство при профузных кровотечениях срайне тяжёлом состоянии больных.

Практическая значимость работы:

1. Течение язвенной болезни у лиц с ожирением имеет свои специфические рты . В виду особенностей клинической картины желудочные язвы нередко .сцениваются как опухолевый процесс . Для дуоденальных язв характерно частое [изкое" , постбульбарное расположение , пенетрация и гиперсекреция желудочного ка. В диссертации описаны особенности диагностики отмеченного сочетания .

2. Изучены морфо - функциональные особенности желудка у лиц с данной оологией . Для лиц с ИМТ оказался характерным частый гиперсекреторный тип глудочной секреции , увеличение гастрина сыворотки крови . По данным ¡нтгеноскопии и динамической радиогастрографии моторно - эвакуаторная функция елудка у больных с ожирением ускорена . Всё это расширяет существующие зедставления об язвообразовании.

3. Проанализированы случаи различных оперативных вмешательств , ^полненных по поводу различных осложнений язвенной болезни (пенетрация , генозирование , кровотечение), результаты наблюдений за этой группой от 1 года до I лет . Сделаны выводы о бесперспективности применения органосохраняющих пераций на желудке у больных с данной патологией в плановой хирургии . 'перацией выбора при хирургическом лечении осложнённых гастродуоденальных язв лиц с ожирением является резекция желудка..

Основные положения диссертации . выносимые на защиту :

1. Клиническое течение язвенной болезни у лиц с ожирением , несмо редкость их сочетаний , характеризуется частым развитием осложнённых заболевания (пенетрация , стенозирование , кровотечение).

2. Диагностика желудочных и дуоденальных язв у пациентов с V гастроскопия , рентгенологическое исследование ) часто затруднена в виду ч наличия редких форм язв ( кардиального отдела желудка , постбульбарные).

3. Среди факторов , влияющих на язвообразование при ожире необходимо учитывать повышенную агрессивность желудочного сока и ускор моторику желудка.

4. У больных с ожирением при хирургическом лечении осложнённых язвенной болезни необходимо применять радикальные методы операции ( ре желудка).

Внедрение результатов работы в практику . Результаты исслед< особенностей диагностики и хирургического лечения осложнённых язв у избыточной массой тела нашли практическое применение в отделениях жел^д кишечной и лазерной хирургии Научного центра хирургии им. академика В. Ва: Министерства здравоохранения Республики Узбекистан .

Апробация работы . Материалы диссертации доложены на Республик: обществе хирургов Узбекистана (Ташкент , 1992г.), X конференции молодых ; Узбекистана ( Ташкент , 1992г. ) , Республиканской конференции хиру] Кровотечение из желудочно - ~ кишечного тракта Самарканд, 1993г.),конференции "Непроходимость кишечника"(Новосибирск, 195

Публикации . По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объём и структура работы . Диссертация изложена на 145 стр: машинописного текста , состоит из введения , пяти глав , заключения , выв практических рекомендаций , списка литературы . Она иллюстрирована 19 рис; и 20 таблицами . Список литературы содержит 265 источников, из котор! отечественных и 110 зарубежных .

Работа проводилась в соответствии с планом научно - исследовательски работ института.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования . Поставив перед собой цель углубленного всестороннего изучения клинических , функциональных и морфологических юбенностей язвенной болезни у лиц с ожирением , мы использовали весь доступный im комплекс лабораторно - инструментальных исследований :

1. Клинические ( жалобы , анамнез , объективное физикальное обследование , мнические и биохимические анализы крови и мочи).

2. Эндоскопические ( эзофагогастродуоденоскопия с прицельной стробиопсией).

3. Рентгенологические (полипозиционная рентгеноскопия и графия желудка).

4. Желудочное зондирование ( определение базальной продукции кислоты , имулированной гистамином и инсулином).

5. Радиоизотопные (радиогастрография ) .

6. Морфологические ( световая микроскопия с морфометрией и сканирующая :ектронная микроскопия).

Клиническая картина заболевания складывалась после анализа характерных алоб больного , сбора анамнеза и обследования традиционными объективными ягодами : перкуссии , пальпации и аускультации . Лабораторные методы дополняли >едставление об общем состоянии больных , возможности анестезиологического >собия.

Эндоскопия проводилась гастродуоденоскопом фирмы " Olympus " (Япония) ем больным до и после операции . Оценивалось состояние слизистой пищевода , :лудка , наличие язв , их локализация , форма , степень сужения выходного отдела глудка. Во всех случаях производился забор гастробиоптатов из зоны органического >ражения для морфологического и цитологического исследований . Гистологическое ¡следование срезов различных отделов желудка во многих случаях являлось тающим в постановке диагноза .

Рентгенологические исследования производились на рентгенологической тановке " Сиреграф - А " фирмы " Siemens " (ФРГ), с электронно - оптическим >еобразователем изображения и полипозиционным передвижением больного .

Оно осуществлялось по общепринятой методике исследования желуд кишечного тракта с дачей контраста ( сернокислый барий ) . Обращалось внима функциональное состояние пищевода , желудка и двенадцатиперстной ки определялось время опорожнения желудка от контрастной массы в сроки 3 -часов . Наличие и степень дуоденостаза оценивалось согласно классификации Ю. М. Панцырева ( 1985).

Исследование секреторной функции желудка проводилось зонд методами путём непрерывного зондирования желудка тонким желудочным зо определением базальной , стимулированной гистомином и инсулином про, кислоты . Эти данные во многом определяли объём оперативного вмешательств адекватность . Протеолитическая активность желудочного сока изучалась путём

вычисления количества пепсина в желудочном соке по методике Туголукова (1965) также в базальный и стимулированные периоды секреции .

Моторно - эвакуаторная функция желудка оценивалась с noi динамической радиогастрографии , осуществляемой на аппарате "Фо-Гамма-JIc компьютером РДР 11/34 . Больному натощак давали 100 гр. 10% манной меченой 100 мк кюри ( бенгальская роза ) и одновременно начинали регист эвакуации пищи из желудка в течение 40 минут . При расши гастросцинтиграмм определили процент эвакуации пищи из желудка за л минуту из тела и антрального отдела .

Изучение гастрина сыворотки крови проводилось радиоиммунологи методом с помощью наборов "Sic fre Sorin" (Франция) . Изучался базаль стимулированный инсулином и гистамином уровень гастринемии .

Материалом для морфологического исследования служили фра слизистой оболочки желудка больных язвенной болезнью , полученные во биопсии с помощью фиброскопа или же во время операции . Стереометр! исследования проводили с использованием методики Г. Г. Автандилова гистологического исследования использовали парафиновые срезы слизистой об желудка фундального и пилороантрального отделов, фиксированные в 10% р; нейтрального формалина . Срезы окрашивали гематоксилином и эозином электронной микроскопии материал после соответствующей фиксации

гидратации заливали в эпон - аралгитовую смесь . Ультратонкие срезы штрастировали в уранил ацетате свинца , просматривали в электронном микроскопе -ШасЫ Н-600" (Япония).

Статистическая обработка данных производилась методом вариационной атистики Стьюдента и Фишера . Вычисляли среднюю арифметическую и её андартную ошибку : М ± м , показатель достоверности разности средних величин (Р) Достоверным считался результат в пределах 0,05 . Расчёты производили на икрокалькуляторе "Электроника МК-71" для инженерных и научных рачётов .

Клиническая характеристика больных . В основу настоящей работы положены ¡зультаты клинических наблюдений за двумя группами больных с осложнёнными елудочными и дуоденальными язвами и избыточной массой тела , а также пациенты с эрмальным весом (контроль), оперированные в НЦХ за период с 1975 по 1995 гг.

В соответствии с классификацией ВОЗ (1982г.) ожирение диагностировалось эи наличии избыточного веса . Избыточная масса тела вычислялась согласно указателю Брока : Мн = Р - 100 , где Мн - надлежащая масса в кг , Р - рост в 1нтиметрах . Первая степень ожирения устанавливалась при наличии избыточного ;са , превышающего нормальный на 15 - 29% , вторая - на 30 - 49% , третья - на 50 -)0% и четвёртая - более 100 % .

С 1975 по 1995 гг. в отделениях желудочно - кишечной и лазерной хирургии ЦХ им. акад. В. Вахидова МЗ РУз находилось на обследовании и оперативном :чении 5741 больных с язвами желудка (1051) и двенадцатиперстной кишки (4690), из ггорых у 143 (2,28%) диагностировано ожирение II степени и выше . Для большей Зъективности исследований ожирение I степени нами в расчёт не бралось и штывалось только ожирение крайних степеней (II степень и выше) (таблица I).

Среди 143 обследованных у 111 установлены язвы различных отделов ¡енадцатиперстной кишки , а у 32 - желудочные .

Таб;

Распределение больных с избыточной массой тела и гастродуоденальными язвами в зависимости от пола , возраста и степени ожирения

Пол Всего Возраст (годы) Степень ожирения

20-44 45-59 60 и более II III IV

Мужской 84 25 46 13 78 6 -

Женский 59 19 33 7 48 10 1

Итого 143 44 79 20 126 16 1

Из приведённых данных видно , что наибольшее число больных было сре (45 - 59 лет) и молодого (20 - 44 лет) возраста , преимущественно с ожирем степени (126) . Средний возраст их составил 52,29 ± 0,3 лет , соотношение муж женщин 1,5: 1,0 , в то время как у пациентов с нормальной массой оно было 4,3 : Из 143 больных - 134 ( 93,8 %) оперированы в плановом порядке (тaбл^

Таб;

Характер выполненных операций у больных с осложнёнными гастродуоденальными язвами и ожирением

Вид операции Число оперированных (абс. и % ) Из них оперировано

в плановом порядке в экстренно порядке

Резекция желудка по Бильрот I 13 (8,39%) 13 -

Резекция желудка по Бильрот I с ТЛА 27 (19,5%) 27 -

Резекция желудка по Бильрот II 61 (42,6%) 57 4

ТВ + экономная резе кция 10 (7,06%) 10 -

ТВ + дренаж 31 (21,6%) 26 5

СПВ 1 (0,7%) 1 -

Итого : 143 (100%) 134 9

эимечание : TJIA - терминолатеральный анастомоз ТВ - стволовая ваготомия СПВ - селективная проксимальная ваготомия

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Желудочные язвы . По нашим данным , они встретились у 32 пациентов с :ирением , то есть в 2,66% от всех оперированных по поводу этой патологии (1051) редний возраст (52,5±1,29 лет) больных был несколько выше, чем у лиц с той же тологией , но без ожирения (45,7±0,7 лет) . Соотношение мужчин и женщин было 1:1,0 , в то время как в контрольной группе - 4,3:1,0.

Ожирение II степени встретилось у 23 больных , III степени - у 9 . Для всех [ли характерны жалобы на боли в подложечной области , желудочный дискомфорт . •ли у 6 пациентов были постоянные и сильные , у остальных связаны с приёмом щи . При этом у 5 больных отмечены ночные боли , у 8 - голодные и у 12 - они зникали после приёма пищи . Сезонность обострений отмечалась редко . У 10 циентов на фоне появления болевого синдрома отмечено прогрессивное похудение 1 10-15 кг) . Язвенный анамнез был более коротким (2,31±0,52 лет) по сравнению с нтрольной группой (6,4±0,4 лет) , причём у 6 он был меньше 1 года . Желудочно -шечное кровотечение в анамнезе было у 5 больных , а при поступлении - у 2 .

Всем больным проведён комплекс планового обследования , включавший инико-биохимические исследования , эндоскопию со взятием биопсии из края язвы , липозиционную рентгеноскопию желудка.

По классификации Johnson (1965) , которой мы придерживались , хронические 1Ы желудка разделяются на :

1) " истинные " - собственно тела желудка;

2) сочетанные с дуоденальными ;

3) язвы препилорические или кольца привратника .

Кроме того , анализ эндоскопических , рентгенологических , а операционных находок позволил нам также выделить более редкие формы яз локализации - проксимального отдела желудка (кардии и субкардии) , по разм гигантские (свыше 3 см в диаметре) и по количеству - множественные (2 и (таблица 3).

Таб.

Частота различных форм желудочных язв по классификации Johnson (1965) у лиц с ожирением (операционные находки)

Желудочные язвы Больные с ожирением (32) Больные с нормальным весс (110)

"Истинные" (тело желудка) 37,5% 41,9%

Сочетанные с дуоденальными 12,5% 21,2%

Кольца привратника или препилорические 3,1% 10,2%

Проксимальные язвы 12,5% 8%

Гигантские 18,7% 8,6%

Множественные 15,6% 10,1%

Как видно из таблицы 3 , для лиц с ожирением вообще оказалось характ увеличение редких форм язв (проксимальные , гигантские, множественн-

ые) .

Информативность эндоскопической и рентгенологической диагнс желудочных язв у больных с ИМТ оказалась ниже , чем у пациентов с обычным е Так , правильный диагноз по данным рентгенологических исследование установлен в 42,85% случаев . У 6 больных неправильно была у станс локализация язвы , у 3 не была замечена вторичная язва и у 7 - оши диагностирована опухоль желудка . Для сравнения - точность рентгенологи1 диагностики в контрольной группе составила 85,6% .

По данным эндоскопии правильный диагноз был установлен у 17 (4 больных . Так , в 7 случаях неправильно была указана локализация язвенного пр

язвы проксимальные были интерпретированы как корпоральные и наоборот 5 4 случаях размеры язв были значительно меньше , нежели найденные во время перации . Эндоскопически рак желудка был диагностирован в 6 случаях , а в 3 не ыла замечена сопутствующая дуоденальная язва . Только благодаря дологическому и цитологическому исследованию гастробиоптатов оперированного елудка возможно было установить доброкачественный характер заболевания . Для эавнения - в контрольной группе эффективность эндоскопической диагностики вставила 92,9%.

Таким образом , клиническое течение хронических язв желудка у больных с жирением имеет свои специфические черты . Главным образом , это связано с частой лречаемостью редких форм язв : проксимального отдела (12,5%), гигантских (18,7%) множественных (15,6%) . В связи с этим , диагностика встречает трудности . бязательным является забор гастробиоптатов и морфологическое исследование репаратов резецированного желудка.

Как правило , в большинстве случаев приходилось выполнять атипичную , гредко расширенную резекцию желудка . Необычность типологических особенностей ¡в (локализация , размеры , число) заставляла производить обширную (3/4) или /бтотальную резекцию органа (таблица 4) . Предпочтение отдавали лестничной, зубчатой резекции желудка.

Таблица 4

Характер выполненных операций у больных с желудочными язвами и ожирением

Вид операции Число операций

'езекция желудка по Бильрот -1, из них : 11

— 2/3 8

— 3/4 2

— субтотальная 1

'езекция желудка по Бильрот - II, из них : 21

— 2/3 12

— 3/4 5

12

— субтотальная 4

Итого : 32

У 19 из 32 оперированных послеоперационный период протекал гладк< остальных наблюдались различные осложнения : местные (нагноение операцис раны - 4 , панкреатит - 2) были у 6 больных , общие (тромбоэмболия лёгочной ар' - 2 , тромбофлебит глубоких вен голени - 2) у 4 , Анастомозит различной ст выраженности был в 2 случаях , После операции умер 1 больной . Причиной с! явился инфаркт миокарда на 9 сутки после операции .

Отдалённые результаты хирургического лечения сроком от 1 до 11 лет из} у 24 больных . Они оценивались по шкале "Visik" . Отличные и хорошие резул] получены у 23.

Таким образом , у лиц с ожирением резекция желудка в свя вышеуказанными особенностями этих язв , в большинстве случаев выполн атипично.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у лиц с ожирением встретш 111 больных , что составило 2,19% от всех оперированных с этой патологией (4 Средний возраст (52,09±1,18 лет) был выше ,чем у больных с нормальным i (42,9± 1,13 лет). Ожирение II степени мы встретили у 95 пациентов (88,3%) , а III (11,7%).

Жалобы были характерными для язвенной болезни . Заболевание отлич сезонностью обострений . Больные неоднократно получали консервативную тера В среднем язвенный анамнез составил 11,45±0,93 лет и был по длительности при« таким же , как и у больных с нормальным весом (12,6±1,12 лет). Соотношение му и женщин (2,0 : 1,0) отличалось от такового у пациентов с обычным весом (4,0 : 1,(

Больным в плановом порядке проведён комплекс обследований , включа! эндоскопическое и рентгенологическое обследование , определение желудочного i пепсина , гастрина сыворотки крови . Это позволило выявить некоторые особен! дуоденальных язв при . ожирении (таблица 5)

Многократные рецидивирующие кровотечения в анамнезе отметили 33 циента (32,4%) , а 19 (18,44%) были госпитализированы с этим осложнением . роцент оперированных на высоте кровотечения составил 42 , что несколько выше , м у больных контрольной группы (38,6%) . Перфорация в анамнезе была только у того больного.

Рентгенологическое исследование желудка проведено у 95 больных . нформативность его (нахождение "ниши" , выявление степени нарушения эвакуации желудка и др.) составила 72% . Основные трудности в диагностике представляли [изкие" дуоденальные язвы : аборального отдела двенадцатиперстной кишки и >стбульбарные.

Таблица 5

Некоторые особенности дуоденальных язв при ожирении

Особенности сравниваемых групп В процентах к числу наблюдений

Больные с ожирением (111) Больные с нормальным весом (120)

)сложнения в анамнезе: перфорация кровотечение 0,9 15,2 32,0 30,3

)сложнения при поступлении: кровотечение оперированные на высоте ровотечения 18,44 16,6 42,0 38,6

^тенозирование 52,42 51,7

1енетрация 18,45 13,9

Сочетание стеноза и пенетрации 29,13 34,4

Низкие" язвы: выход из луковицы постбульбарные 41,48 19,0 22,07 11,0 19,4 8,0

Эндоскопическое обследование проведено всем 111 больным . По его де активная хроническая язва двенадцатиперстной кишки установлена в 84 с; (81,5%) , а завершённый рубцовоязвенный процесс пилородуоденальной зоны (18,4%) . Диагностическая ценность эзофагодуоденогастроскопии при дуоденальной локализации составила 98,3% . Наименьшей (65%) она был; постбульбарных язвах на фоне резкой рубцовой деформации и су пилородуоденальной зоны.

По данным исследований желудочной секреции в базальнь стимулированный периоды , гиперсекреторный синдром (МПКгист выше 25 л час) имелся у 42% обследованных , в то время как у лиц без ожирения он со< 24,2% (таблица 6) .

Для лиц с ожирением и язвенной болезнью двенадцатиперстной ] характерным оказался высокий уровень агрессивности желудочного сока з; увеличения показателей продукции соляной кислоты и пепсина по сравне) нормой . Этим подчёркивается значимость кислотно - пептического факт возникновении дуоденальных язв у лиц с ожирением . Характерным оказалось увеличение основного стимулятора желудочной секреции - гастрина в крови .

Таб

Основные показатели секреторной активности желудка

Группы обследуемых больных Периоды секреции

Базальный Стимулированный

гистамин инсулш

1. Здоровые

-продукция кислоты (ммоль/час) 1,53±0,18 9,42±1,12 7,51±0,7

-объём желудочного сока (мл) 65,4±7,5 152+16,1 124±11,

-пепсин (мг %) 24,2+10,5 97,8±10,5 98,5±4,'

-гастрин (пг/мл) 35,15+2,59 27,62±2,47 44,23±2,

2. Больные с осложнёнными дуоденальными язвами

-продукция кислоты 7,54±0,4 19,8±0,9 16,0±0,:

эбъём желудочного сока 122,2+10,2 230,3±12,4 16,0±0,5

1епсин 77,4±5,1 124,4±7,2 113,5±6,2

"астр и н 42,9±6,29 44,54+6,8 42,2±5,4

. Больные с осложнёнными уоденальными язвами и ожирением

1родукция кислоты 8,54±0,6 22,64±1,0 17,6±0,6

эбъём желудочного сока 102,1±6,3 210±9,45* 202,2±7,2

1епсин 79,0±3,03 120±2,95* 101,4±3,68

гастрин 41,03+4,3 60,0±6,03* 65,0±6,5

1римечание : * - отличие статистически достоверно

Световая микроскопия показала , что толщина СОЖ фундального отдела у ольных дуоденальными язвами и ожирением равна 831,25±74,2 мкм и это ниже по равнению с больными без ожирения (1050±30,89 мкм) . СОЖ характеризуется меренно выраженными явлениями хронического неатрофического гастрита . )тносительная объёмная доля воспалительного инфильтрата составляет 32,0±0,76% с [реобладанием плазматических клеток и лимфоцитов, в капиллярах полнокровие.

Во всех зонах фундальных желёз располагаются преимущественно крупные [ариетальные клетки . Относительная объёмная доля ПК в верхней трети фундальных селёз 20,3+1,45% , в средней трети - 45,8±4,07% и в нижней трети - 14,6±2,33% , а у [ациентов без ожирения - 20,4±1,0 ; 49,0+1,7 ; 17,8±0,5 соответственно .

Главные клетки располагаются преимущественно в нижних отделах >ундальных желёз. Они имеют небольшие ядра , базоренальную сетчатую цитоплазму Относительная объёмная доля главных клеток составила в средней трети желёз 9,0±2,33% и в нижней трети - 63,0±5,13% , что приближается к показателям у лиц без окирения (17,9 ±1,27%; 67,2+1,1%).

При ультраструктурном исследовании клеток фундальных желёз отмечено юльшое число не крупных митохондрий , тесно прилегающих друг к другу в ТК.Тубуловезикул и внутриклеточных секреторных канальцев не много.Довольно шогочисленны , особенно в ПК, располагающихся в нижней трети желёз ,

многочисленные цитоплазматические тельца . Кроме этого , в ПК встреч вакуоли с низкой проницаемостью различных форм и размеров .

Электронная стереометрия показала , что относительная объёмная митохондрий составляет 40,8% , тубуловезикул 12,0% .внутриклеточных секрет канальцев 10,0% (у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишк ожирения 31,30%, 18,4% и 24,3% соответственно).

В ГК отмечен полиморфизм секреторных гранул . Они располаг довольно свободно в цитоплазме. Хорошо развита зернистая эндоплазматическг и , особенно , комплекс Гольджи , что указывает на высокую функциона активность этих клеток . Высота слизистой оболочки пилорического отдела ж( составляет 1085,0 ±32,8 мкм .

СОЖ пилорического отдела отличается выраженными измене воспалительного характера с поражением желёз , что соответствует хрониче гастриту . Относительная объёмная доля пилорических желёз (21,5+2,14% полиморфноклеточном инфильтрате преимущественно встречаются плазматиче лимфоидные клетки . Относительная объёмная доля клеток инфильтр; межъямочной и межжелистой строме 33,6+1,38% . Имеют место отёк и стазы в со<

Таким образом , у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кии фоне ожирения относительная объёмная доля ПК и ГК ниже почти на всех у{ фундальных желёз . Это сопровождается и более низкими показателями то* слизистой оболочки . Основным отличием состояния ПК у больных ожир является значительное уменьшение доли внутриклеточных секреторных канал] тубуловезикул , увеличение включений , что , с одной стороны , яв морфологическим подтверждением непрерывного образования соляной кисх установленное исследование секреторной активности желудка , а , с другой сто] указывает на "старение" клеток и на увеличение популяции ПК , заканчивающи жизненный цикл.

В ГК основным отличием является уменьшение секреторных гранул также можно объяснить более высоким уровнем их постоянного выделени больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и избыточной массо)

масса функционирующих структур , обеспечивающих соответствующий ювень секреции в париетальных и главных клетках меньшая , чем у больных без кирения . Высокий уровень секреторной активности обеспечивается гиперфункцией ютветствующих клеток.

Нами проведено исследование моторно - эвакуаторной функции желудка >льных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и ожирением без признаков енозирования методом гаммасцинтиграфии . Установлено . что процесс эвакуации 1щи из желудка больных с ожирением был более ускорен (тело - 42,4±7,8 ; антрум -i,9±6,I) , чем у больных дуоденальными язвами без ожирения (тело - 31, 1±2,6 ; антрум i0,6±6,4) . Возможно этим объясняется частое "низкое" расположение дуоденальных в у тучных больных и малый процент дуоденостазов (6.7%) по сравнению с штрольной группой (18%).

Из 111 больных ожирением в 102 случаях они оперированы в плановом >рядке , а в 9 - экстренно , в связи с профузным кровотечением (таблица 7).

Таблица 7

Характер выполненных операций у больных с дуоденальными язвами и ожирением

Вид операции Число оп е-рированных Из них опериров ано

в плановом порядке в экстренном порядке

;зекция по Бильрот -1 2 2 -

:зекция по Бильрот - II 38 34 4

:зекция по Бильрот -1 с ТЛА 27 27 -

:зекция на "выключение" язвы 3 3 ■ -

В + дренаж 31 26 5

3 + экономная резекция ж удка 9 9

ПВ 1 1 -

того: 111 102 9

Таким образом , у 70 из 111 пациентов были выполнены резекцио способы вмешательств , а у 41 - органосохраняющие ( органощадящие ) в сочета ваготомией . Необходимо указать , что СПВ удалось выполнить только в одном с.

В республиканском центре лазерной хирургии НЦХ им. акад. В. В. Вах! МЗ РУз разработана и внедрена программа комбинированного и последовател применения различных лазеров (гелий-неоновый , красный свет , инфракраси Лазеротерапия , как средство предоперационной подготовки больных , оказ эффективной у лиц с ожирением . Так , применение лазеротерапии в до- , иш послеоперационном периоде значительно облегчало выполнение самой опе (уменьшение околоязвенных инфильтратов , асептичность наложения анастом уменьшение времени операции) , способствовало снижению послеоперацш осложнений.

В экстренном порядке на "высоте кровотечения" оперированы 9 бо (резекция желудка по Бильрот - II /4/ , ТВ с прошиванием кровоточащей я дренирующими операциями /5/) .

Сравнивая результаты оперативных вмешательств , мы обратили вни также и на время , затраченное на их выполнение . Наименее продолжительнымр органосохраняющие операции (117,8±8,4 минут). Более продолжительными - ре желудка по Бильрот - I (129,0±8,4 минут) и Бильрот - II (172,0+5,6 мин Следовательно , наиболее выгодными в этом отношении явились органосохран операции.

Непосредственные результаты резекционных методов у лиц с ожирение« хуже по сравнению с контрольной группой . Так , общие осложнения (тромбоэ> лёгочной артерии , пневмония , инфаркт миокарда) встретились в 10,8% случ местные (нагноение ран) в 15,3% . в то время как у больных без ожирения поа же операций они были соответственно в 3,1 и 5,4 % случае. После ТВ различий в результатах не было , а осложнения в обеих группах были идентичными (общие - 3,7 ; местные - 5,4%) . Умерло 2 больных , летальность составила 1,5% . Таким образом , лучшие непосредственные результаты наблюд; после органосохраняющих операций.

Отдалённые исходы (в срок от 1 года до 11 лет) прослежены у 78 больных '0,2%) . Они оценивались по шкале "У151к" . Отличные и хорошие результаты энстатированы у большинства пациентов после резекции желудка (85%) . Рецидивы ¡в после резекции желудка были только в 2 случаях . В одном (после расширенной гзекцин у больного с гиперсекреторным синдромом) рецидив язвы наступил через 2 эда . Контрольное обследование выявило сохранённую высокую кислотность елудочного сока . После повторной операции (ТВ) язва зажила . В другом случае -гцидив язвы наступил через 8 лет после операции (резекция желудка по Бильрот -1 с ЛА), что мы связываем с недостаточным объёмом резехции .

Плохие результаты (все случаи рецидивов язв) были получены в 6 случаях из 4 после ТВ . У 5 больных рецидив возник в течение первых 3 лет , у 1 - через 8 лет . Во :ех случаях было неадекватное снижение САЖ . Клинически постваготомные язвы роявлялись возобновлением болей , снижением веса , все были осложнёнными гровотечение - 3 , пенетрация - 1 , стеноз - 2) . Большинство больных повторно перированы (5) . После реконструктивных операций на желудке (резекция по Ру - 2 , ильрот - II - 2 и Бильрот -1 - 1) наступило выздоровление . _

По нашим данным , частота рецидивов язв не зависела от исходного состояния АЖ , так как во всех случаях уровень снижения её был недостаточным (БПК - 60% , ШКгист - 40%).

Таким образом,несмотря на всю заманчивость применения ТВ с ренирующими операциями - техническая простота выполнения,возможность збежать послеоперационных осложнений - отдалённые результаты после них были тчительно хуже .У лиц с гиперсекреторным синдромом наилучшие отдалённые гзультаты получены после ТВ с экономной резекцией желудка (92%).

Операцией выбора при хирургическом лечении осложнённых дуоденальных (в должна быть резекция желудка , которую целесообразно выполнять по первому юсобу Бильрота с терминолатеральным анастомозом , а при гиперсекреции сочетать ваготомией.

ВЫВОДЫ

1. Осложнённые язвы желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц с кирением составляют 2,2 - 2,7% среди всех оперируемых по поводу этой патологии .

2. Желудочные язвы у лиц с ИМТ характеризуются более частой локализа в кардиальном отделе , они трудно диагностируются и нередко дик необходимость осуществления трудных атипичных резекций .

3. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки при ожир характеризуются высокой секреторной активностью слизистой оболочки жeлy^ ускоренным типом эвакуации.

4. Дуоденальные язвы у лиц с ИМТ отличаются частым ни: постбульбарным расположением , что создает определенные трудности в диагно< и выполнении радикальной операции.

5. Методом выбора хирургического лечения язвенной бoJ двенадцатиперстной кишки у лиц с ожирением должна оставаться резекция жел предпочтительно по Бильрот I с термино-латеральным анастомозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лица , страдающие язвенной болезнью на фоне ожирения , под; тщательному обследованию с учётом особенностей типологических характер) . (секреторная , моторно-эвакуаторная функция желудка).

2. В виду малой эффективности консервативных методов лечения язве болезни у лиц с ИМТ методом выбора должно явиться хирургическое вмешательс

3. При выборе метода оперативного лечения предпочтение следует отд резекции желудка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности хирургического лечения язвенной болезни у лиц с ожирен X конференция молодых учёных ТНЦХ . - Ташкент . - 1992 . - С. 8-9.

2. Особенности язвенной болезни желудка у лиц с ожирением II Медици! журнал Узбекистана.- 1992. - № 9-10 .- С. 18-19/соавт. Ю. И. Калиш, Г. Л. Хачие!

3. Особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц с зжирением // Терапевтический архив .- 1992 .- С.44-45 / соавт. Ю. И. Калиш, Г. Л. *Сачиев /

4. Выбор способа хирургического лечения язвенной болезни у лиц с зжирением // Вестник хирургии .- 1992 .- № 7-8 .- С.97-99 / соавт. Г. Л. Хачиев, Ю. И. <алиш /

5. Непосредственный результат хирургического лечения язвенной болезни у Зольных с ожирением // Клиническая хирургия .- 1992 .- №8 .- С.44-45.

6. Морфологические особенности слизистой оболочки желудка у больных с пвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и ожирением // I съезд морфологов Узбекистана.- Ташкент .- 1993 .- С. 189.

7. Хроническая дуоденальная непроходимость у больных с дуоденальными 1звами и ожирением // Непроходимость кишечника .- Новосибирск .- 1993 .-С.28-29.

8. Особенности хирургического лечения кровоточащих дуоденальных язв у зольных с крайними степенями ожирения // Желудочно-кишечные кровотечения : Республиканская конф.- Самарканд .- 1993 .- С.49-51.

9. Хирургическое лечение желудочных и дуоденальных язв у больных с «быточной массой тела//Сборник трудов НЦХ МЗ Руз "Анналы" .- Ташкент.- 1994 .-Г.1.- С. 109-111 / соавт. А. М. Худайбергенов /

10. Лазерорезистентные дуоденальные язвы у больных с ожирением // "астроэнтерология .- Москва .- 1994 .- С.20-21 / соавт. Ю. И. Калиш /.

11.0 хирургической тактике при язвенных дуоденальных кровотечениях у 5ольных с избыточной массой тела // Желудочно-кишечное кровотечение .Новосибирск .- 1994 .- С.30-31 . / соавт. Ю. И. Калиш /.

12. Особенности морфологии слизистой оболочки и секреторная активность келудка у больных с дуоденальными язвами при ожирении // Архив патологии .- 1995 - Т. 57 .- № 6 .- С.49-52. / соавт. И. М. Байбеков , Ю. И. Калиш, Т. В. Азимова /.