Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности изменений фосфатидилинозитов крови у больных с алкогольным поражением сердца
Л'З 1 1 ;
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТВЕРСКОЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
КОРНЫШЕВА ЕЛЕНА АНДРЕЕВНА
УДК
616.12-02:616.89-008.441.13:616.153.915
ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ♦0СФАТИДИЛИН03ИТ0В КРОВИ У БОЛЬНЫХ С АЛКОГОЛЫШН ПОРАЮИЕМ СЕРДЦА
14.00.06 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тверь - 1992 -
Робою выполнено р Тверсном ордена Дружбы народов государственной медицинском институте МЭ РФ
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор В.В.Аникин доктор биологических наук, профессор А.В.Коргополов
Официальные оппоненты:
доктор иедицинсних наук, лро|ессор il.В.Шпак доктор медицинских ноун 0.П.Шевченко
Ведущее учреждение: Российский государственный медицинский университет
Защита состоится " /Г- декабря_ 1992 г. в часов
на заседании специализированного Совета (Н.084.38.01) при Тверском ордена Дружбы народов государственном медицинском институте (170642, Тверь, ул.Советсная, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского медицинского института.
Автореферат разослан " 1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, доцент
Г.В.Стареньнова
ftBJitiOTi&A
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Алкогольное поражение сердца (А.ПС) остается одной из актуальных проблем кардиологии (В»И.Маколкин и соавт., 1984, В.Х.Василенко и соавт., 1989, B.Ufioin.0 ct (t£., 1988). К настоящему времени накоплено довольно большое количество сведений о распространенности этой патологии, этиопатогенезе и морфологических изменениях при алкогольной миокардиодистрофии, а также ее разнообразных клинических проявлениях (В.Н.Дзяк, 1980; А.М.Вихерт, 1985; fy.QAmed. Так, подчеркивается, что
длительная алкогольная интоксикация приводит к значительным расстройствам внутрисердечной гемодинамики, нередко обуславливающим разните сердечной недостаточности (А.Д.Березовский и соавт., 1986; V. foja, ек(U., 1987). В то не время другим частим, а иногда и единственным проявлением АПС является аритмический синдром .
(А.Г.Горгаслидзе и соавт., 1986, Г.В.Грудцын, 1989%6.ВгШе. « 1987). При этом обращает на себя внимоние неоднородность и некоторая противоречивость имеющихся данных, касающихся довольно разнообразных нарушений со стороны аппарата кровообращения у больных алкоголизмом, что требует дальнейшего уточнения как особенностей клиники, так и механизмов развития различных вариантов АПС (А.С.Смет-нев и соавт., 1986; А.Б.Зинкин и соавт., lSM;F.Peesc-t/ , 1986). В этом отношении заслуживают внимания последние сообщения о существовании трансмембранного фосфатидилинозитольного ответа, которому придается большое значение в развитии некоторых видов сердечно-сосудистой патологии (Е.И.Чазов и соавт., 1991; ffl. Httf/o^e. , 1986; J. Smitíi , 1989). Показано, что особенности инозитольного ответа, охарактеризованного в виде ряда параметров динамики быстрых изменений фосфатидилинозитов (ФИ) в ответ на определенное дестабилизирующее воздействие, коррелируют с определенной кардиальной патологией (Н.П.Лопина, 1992). Однако сведения о динамике быстрых изменений инозитсодеришщих лилидов крови у больных алкоголизмом, тем солее в их сопоставлении с параметрами аппарата кровообращения, отсутствуют, что и предопределило целесообразность донной работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось выяснение особенностей изменений ФИ крови у больных с алкогольным поражением сердца.
В связи с чем были поставлены следующие зодачи!
1. Изучить особенности изменений ФИ крови у больных алкоголизмом.
2. Уточнить характер изменений параметров внутрисердечной гемодинамики у длительно злоупотребляющих спиртными напитками.
3. Исследовать особенности функционального состояния супра-вентрикулярных отделов проводящей системы сердца при алкогольной болезни.
Оценить взаимосвязь между различными показателями динамики быстрых изменений ФИ крови с параметрами внутрисердечной гемодинамики и пейсмекерной активности высоких отделов проводящей системы сердца у больных алкоголизмом.
Научная новизна. Впервые с использованием методи проточной тонкослойной хроматографии дана оценка состояния универсального тронсмембранного фосфатидилинозитольного ответа при длительной алкогольной интоксинации при помощи определения параметров динамики быстрых изменений ФИ крови. Показано, что хроническое воздействие этанола приводит к снижению уровней ФИ на 60 и 180 секундах исследования и возрастании амплитуды колебаний липида в короткие временные интервалы после забора крови. Выявлена определенная корреляция между показателями обмена ФИ, параметрами, внутрисердечной гемодинамики и некоторыми характеристиками функционального состояния лроводяцей системы сердци. Сдс/юпо липлмчсние, ЧТО КирДИал.пые проявления алкогольной-оолвзни ассоциируются с особенностями фосфатидилинолитолониго oibbio и .изменениями со сто' роны мембранных ФИ как вторичных мессенджерав и важных регуляторов биологических мембран.
Практическая значимость роботы. Проведенные исследования позволили доказать возможность использования показателей уровня содержания ФИ крови для диагностики алкоголизма и оценки степени его тяжести. Показано значение комплексной оценки показателей клинико-инструментального обследования больных алкоголизмом наряду с параметрами динамики быстрых изменений ФИ крови методом тонкослойной проточной хроматографии для более оптимальной оценки тяжести поражения сердца у больных алкоголизмом, проходящих лечебно-трудовую реабилитацию.
Внедрение результатов исследования. Разработанный способ диагностики А ПС по уровню содержания ФИ крови внедрен в комплексное нлинико-лабораторно-функциональное обследование больных алкоголизмом в областном наркологическом диспансере, терапевтических
отделениях городской больницы N4 и открытой медико-санитарной мости N4 г.Твери. По теме диссертации имеются рационализаторские предложения 1С 1362 от 17 октября 1989 г."Способ диагностики алкоголизма по уровню содержания фосфатидилинозитов крови" и Я*1 б15 от 7 сентября 1992 г. "Способ диагностики олкогольного поражения сердца по уровню фосфатидилинозитов крови".
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на заседании Тверского областного общества терапевтов и кардиологов им. С.П.Боткина (Тверь, 1992).
По теме диссертации опубликовано 5 работ (2 из них в центральной печати). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры внутренних болезней №2, кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры общей и биоорганической химии Тверского государственного медицинского института.
Струнтура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав, содержащих результаты исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 129 стрдницах машинописи и иллюстрирован 18 таблицами и 10 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследовано 154 мужчины трудоспособного возраста, поступивших в Тверской наркологический диспансер для проведения противоалкогольного лечения. В результате комплексного клинического и психиатрического обследования у 12 (7,7?) больных была установлена I стадия, 129 (83,7%) пациентов - II и у 13 (8,4)1) больных - Ш стадия хронического алкоголизма. В зависимости от сроков злоупотребления спиртными напитками все наблюдаемые разделены на 2 группы. В I группу включены 43 пациента (27,9Х), злоупотребляв-иих алкоголем менее 10 лет (в среднем 7,5 1 1,6 лет), во 2 группу - III (62,IX) больных, у которых длительность алкогольной интоксикации превышала 10 лет (в среднем 19,4 - 2,8). Особое внимание уделялось исключению из числа наблюдаемых лиц с сопутствующей патологией, в том числе сердечно-сосудистой системы. Больные обследовались на 3-5 день после последнего алкогольного эксцесса.
Группу контроля составили 15 здоровых мужчин, существенно не отличавшихся по возрасту от основной группы (соответственно 41,8 1 2,4 и 38,6 ± 3,5 лет, р>0,05).
Ультразвуковое исследование сердца выполнялось на аппарате -ДСока- 650" в II- и В-режимах па общепринятой методике (В.В.За-рецкий и соавт., 1979, Н.Ы.Мухорлямов и соовт., 1987). При этом определяли конечные диастолический (К ДО ) и систолический (КСО), а также ударный (УО) объемы левого желудочка, фракцию выброса (ФВ), степень уменьшения передне-заднего размера в систолу (%¿S ), скорость циркуляторного укорочения волокон миокарда (Vcj), диостолическую толщину межжелудочковой перегородки (ТМЖП) и задней стенки (73С) левого желудочка, моссу (Ш) и объем (ОМ) миокарда последнего.
Для оценки функционального состояния проводящей системы сердца и идентификации латентных нарушений ритма применялась чрес-пищеводная электростимуляция левого предсердия (ЧПЭС), выполняемая по. методике Э.Д.Римша с помощью электрокардиостимулятора BP 5 ОН С (Полыио) и стандартного 9-лолюсного электрода ПЭДМ-9. Оценивались коррегированное время восстановления функции синусового узла (КВВФСУ), , время синоатриального проведения (ВСАП), а такпе проводимость по атриовентрикулярному соединению в антеградном направлении (точка Венкебохо). :
Для выделения фракции ФИ использовался метод тонкослойной проточной хроматографии на силикагеле марки 5/40л ("Cbemapol ЧСФР) с добавлением поташа. Исследовалась цельная венозная кровь в количестве 2 мл. Уровень ФИ определялся традиционно одномоментно и многократно через 30, 60, 120 и 180 секунд после венепункции, связанные с которой обстоятельства считали дестабилизирующим фактором. Выделение липидов, проводили по методу Е.С. BCijK nW.J.Jtyu-(1959). Время хроматографирования фосфолипидов в системе хлоро-форм-метанол-7Н оимиак (13,0:7,0:1,0).составляло 70-80 минут. Количественное содержание ФИ определяли сенситометрическим методом на приборе морки "БИАН-170", Россия).
Кроме того, всем больным проводилось ЭКГ-исследование в 12 общепринятых отведениях и проба с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре ВЭ-02 (Д.У.Аронов, 1979).
Статистическая обработка результатов проводилась на компьютере типа IBM PC с использованием созданных на языке "Бейсик" специальных программ. Использовались методы вариационной статистики с применением критерия Стьюдента, коэффициентов соответствия и корреляции. Графическое обеспечение выполнено но компьютере с использованием программы," Fo*9raJ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Клиническое обследование больных алкоголизмом показало, что у половины (48,7%) из них отмечались жалобы на боли в грудной клетке, соответствующие кардиалгии, у 32,2)! пациентов - сердцебиение и перебои в работе сердца. При этом у каждого третьего обследуемого установлено изменение частоты сердечных сокращений по типу умеренно выраженных тахи- и брадикардии, а у каждого четвертого -смещение левой границы относительной сердечной тупости на 1-1,5 см влево. Указанные нарушения нарастали с увеличением длительности злоупотребления спиртными напитками.
При электрокардиографическом исследовании у больных алкоголизмом о¡мечены разнообразные отклонения, которые проявлялись в 44',ЗХ случаев изменениями конечной части желудочкового комплекса преимущественно в виде изменения амплитуды зубца Т (в 23,3¡S наблюдений) и дислокации сегмента ST (у 21,0)1 больных), а также синусовой тахи- и брадикардией (соответственно у 32,IX и 14,5% обследованных). В то же время эктопические аритмии регистрировались лишь в 2,4Х случаев. Обращало на себя внимание возрастание (на 21,8?, р<0,05).по сравнению со здоровыми коррегированного значения интервала GIT электрокардиограммы.
Эхокардиографическое исследование позволило установить у больных алкоголизмом существенные нарушения внутрисердечной гемодинамики (таблица I). Так, у них отмечалось достоверное снижение (на 37,5%) фракции выброса, а также значительное уменьшение скоростных показателей, характеризующих сократительную способность сердечной мышцы (%&S,\tj ). Выявленные отклонения сочетались с увеличением размеров полостей левого желудочка с преобладающим возрастанием его КСО, значения которого превосходили аналогичные показатели у здоровых в 1,8 раза. Одновременно с этим наблюдалось увеличение как массы, так и объема миокарда левого шелудочка, причем последнее оказалось более выраженным. Так, объем миокарда левого желудочка у больных алкоголизмом возрастал на 60,ОХ (р<0,001), по сравнению с группой контроля, что" приводило к более опережающему возрастанию соотношения объем/масса. Сопоставление выявленных изменений внутрисердечной гемодинамики со стадией алкоголизма показало их прогрессирование по мере увеличения, тяжести последнего.
Выявленные изменения находятся в зависимости от длительности злоупотребления спиртными напитками. При этом наиболее сущест-
венные ослпчия изучаемых показтелсй, харатеризующпх насосную функцию сердца, наблюдались преимущественно у больных с длительностью алкогольной интоксикации более 10 лет (П группа). Ток, конечный КСО левого желудочка у последних превышал аналогичный показатель у больных с длительностью злоупотребления спиртными напитками менее 10 лет (I группа) на 64,1? (р <* 0,01) и был в 2,1 роза (р<0,001) больше, чем в группе здоровых. Этим изменениям сопутствовало прогредиентное уменьшение ФВ (на 30,9%, р<0,01) и Ус} (на 27,05!, р<0,01)- Наряду с эрм, заметное увеличение как массы, так и объема миокарда левого желудочка у больных алкоголизмом имело место уже при относительно небольшой продолжительности алкогольного аномнеза. Эти показатели превышали таковые в группе контроля соответственно на 19,9 и 17,5? (р<0,01). По мере" увеличения продолжительности злоупотребления спиртными напитками происходило дальнейшее увеличение этих параметров так, что они превышали анализируемые показатели в группе здоровых, соответственно в 1,5 и 1,7 розо (р<0,001).
Изучение функционального состояния проводящей системы сердца показало, что оно характеризовалось при хронической алкогольной интоксикации удлинением времени синоатриального проведения (на 51,8)!, р<0,01), возрастанием (в 1,6 раза, р<0,01) КВВФСУ, а также снижением (на 14,9)!, р<0,01) предельной частоты стимуляции предсердий (точка Венкебаха), при которой развивалась атрио-вентрикулярная блокада II степени. Наступавшая нормализация этих показателей после частичной денервоции синусового узла атропинам свидетельствовала о функциональном характере обнаруженных нарушений.
Важно отметить, что проведение чреспищеводной электрической стимуляции предсердий больным алкоголизмом позволило выявить у каждого четвертого из них различные нарушения сердечного ритма. При этом ноибо/ее часто регистрировались эктопические аритиии, проявляющиеся супровентрикулярными и желудочковыми экстрасистолами (20,4Х случаев), а также наджелудочковая пароксизмальная тохи-кардия (16,0? больных) или мерцательная аритмия (8,0)! обследованных).
Изучение особенностей пейсмекерной активности синусового узло и функционирования отрио-вентрикулярного соединения в зависимости от стадии алкоголизма и длительности злоупотребления спиртными нопиткоми покозало их прогредиентное ухудшение по мере нароста имя тяжести олноголизко, наиболее выроненное со стороны РСАЛ.
Таблица I
Эхокардиографические показатели здоровых и больных алкоголизмом (М 1 щ )
Зхокардиогра-фический показатель Группы обследуемых
здоровые П = 15 больные алкоголизмом П= 139 P
КДР, см 4,71 ♦ 0,1 5,26 * 0,2 <0,05
КСР, см 3,14 - 0,1 3,84 i 0,1 <0,001
КДО, см3 102,6- 6,4 134,4- 7,2 <0,01
КСО, см3 36,4 - 3,8 67,3 - 3,4 <0,01
УО, см3 66,5 - 3,6 67,3 - 4,3
ФВ, % 67,1 - 3,4 42,0 - 3,1 <0,01
XAS.X 30,3 * 0,6 26,1 - 0,9 <0,01
Vcf, с-1 0,91 -0,06 0,75 i 0,04 <0,05
ТИП, мм 8,6 - 0,3 10,6 i 0,4 <0,01
ТЗС, им 8,3 1 0,3 9,6 i 0,4 <0,05
ММ, г 109,7-3,2 146,2- 6,4 <0,01
ОМ, см3 69,0 - 3,0 110,4* 6,2 <0,01
ОМ/ММ, усл.ед. 0,60 -0,03 0,75 i 0,04 <0,01
Примечание: р приведено в случае достоверности различий сравниваемых показателей.
Проведенные биохимические исследования выявили у длительна злоупотребляющих спиртными напитками существенное снижение содержания ФИ, которое было в 1,6 раза меньше, чем у здоровых (соответственно 424,7^ 24 и 670 ± 22 мкМольР/л; р<0,001). Анализ изменений данного показателя у больных с различной стадией и давностью заболевания обнаружил прогредиентное снижение его уровня как по мере нарастания тяжести, так и длительности хронической алкогольной интоксикации.
Особое внимание уделялось изучению динамики быстрых изменений ФИ крови у больных алкоголизмом, которая в настоящее время признается' важной динамической характеристикой мембраны. Биохимические исследования показоли, что быстрые обратимые изменения содержания ФИ в течение 3 минут после венепуннции имеют место кон у
здоровых, тан и больных алкоголизмом. При этом у здоровых уровень ФИ отличался определенной стабильностью: незначительно снижающееся содержание липида возвращалось к исходному значению уже на 120 секунде исследования, после чего дальнейших изменений не происходило, а амплитуда его колебаний составила всего 78 - II мкМоль Р/л (таблица 2).
В условиях хронической алкогольной интоксикации динамика быстрых изменений ФИ крови имело ряд существенных особенностей, хотя в целом носила сходный характер. .Однако обращало на себя внимание повторное снижение на треть содержания липида, которое к' концу 3 минуты было в 1,5 раза по сравнению^ аналогичным показателем' в контрольной группе. Отмеченное и у Здоровых уменьшение содержания липида но 60 секунде исследования в условиях хронической алкогольной интоксикации было более существенным, что и обусловили выраженное (и 2,6 раза, р<0,001) возрастание амплитуды колебаний ФИ.
Динамика иыстрых изменений ФИ крови у больных алкоголизмом находилась в определенной зависимости от стадии заболевания (рис. I). Причем если при однократном определении содержания ФИ у больных алкоголизмом I стадии не отмечалось их существенного снижения, то динамика быстрых изменений ФИ уже в этот период имела свои отличительные особенности. Они заключались в увеличении в 1,4 раза (р<0,01) амплитуды колебаний липида и отсутствии стабилизации его уровня к 120 секунде исследования. По мере прогресси-рования основного заболевания выявленная тенденция приобретала более выраженный характер: нарастала степень снижения уровня ФИ на 30, 60 и особенно 180 секундах наблюдения (соответственно в 1,1, 1,4 и 1,5 раза; р<0,01). Содержание ФИ на 120 секунде исследования у больных алкоголизмом II стадии оставалось довольно высоким, что и определило возросшую в.1,7 раза (Р<0,001) амплитуду его колебаний. 6 свою очередь, у больных алкоголизмом III стадии наблюдались еще более значительные однонаправленные изменения изучаемых параметров.
Сопоставление параметров динамики быстрых изменений ФИ крови с длительностью злоупотребления спиртными напитками показало, что она такие влияет на выраженность изменёний уровня липида. При этом зокономерные отклонения изучаемых показателей наблюдались уже у больных с продолжительностью алкогольного анамнеза менее 10 лет и по мере увеличения сроков последнего норастали.
мкМоль Р/л
Рис. I. Динамика быстрых изменений I-III стадий.
крови у здоровых и больных алкоголизмом
I - здоровые
II, III, 1У - больные алкоголизмом I, II, III стадий.
Важной частью проведенных исследований явилось сопоставление особенностей динамики быстрых изменений ФИ крови с параметрами аппарата кровообращения у больных алкоголизмом. При этой проведенный корреляционный анализ выявил довольно тесные взаимоотношения между показателями ФИ и некоторыми характеристиками внутри-сердечной гемодинамики. При этом уровни ФИ на 30, 60 и 180 секундах находились в прямой корреляционной зависимости с фракцией выброса ( Л соответственно 0,34, 0,35 и 0,38; р<0,05). В свою очередь, довольно значимая обратная корреляционная связь установлена также между данным эхокардиографическим показателем и амплитудой колебаний ФИ (Л= - 0,41;, Р<0,05).
Обращали на себя внимание также весьма существенные корреляционные взаимоотношения между изучаемыми параметрами динамики быстрых изменений ФИ крови и скоростными показателями насосной функции сердца, а также массой миокарда левого желудочко и соотношением объем/масса.
При анализе индивидуальных значений эхокардиографических параметров установлено, что несмотря на довольно закономерные и в целом весьма значительные расстройства внутрисердечной гемодинамики при алкоголизме у некоторых больных последние не выявлялись. В связи с этим был предпринят отдельный анализ особенностей динамики быстрых изменений ФИ у больных алкоголизмом с нормальными и сниженными показателями фракции выброса (таблица 2).
Проведенное сопоставление показало, что у больных алкоголизмом со сниженными значениями ФВ динамика быстрых изменений ФИ носило наиболее отличительный характер и проявлялась существенными отклонениями всех изучаемых параметров. При этом выявлялось значительное (в 4,6 раза по сравнению с контролем, Р«СО,001) возрастание амплитуды колебаний ФИ. В то же время у обследованных с нормальными значениями ФВ наблюдаемые однонаправленные изменения биохимических показателей не были столь выраженными. У этой категории больных омплитуда колебаний ФИ возрастала только в 1,5 роза (р<0,001).
Представляющий не меньший интерес проведенный корреляционный анализ между изучаемыми биохимическими и электрофизиологическими показателями сердца у больных алкоголизмом показал довольно тесную их взаимосвязь. При этом содержание ФИ на 120 и 180 секундах исследования обратно коррелировали с временем синоатриального проведения (/"соответственно -0,32 и -0,34; р<0,05), а амплитуда ко-
Таблица 2. Динамика быстрых изменений ФИ крови у здоровых и больных алкоголизмом с нормальной и сниженной фракцией выброса левого желудочка (М- т )
Группы обследованных Динамика быстрых изменений ФИ крови (мкМоль Р/л)
30 сек 60 сек 120 сек 180 сек Амплитуда колебаний ФИ
здоровые П = 15 659 ^ 26 592 - 19 665 ^ 16 670 * 18 78 ± 22
с нормальной ФВ П = +2 620 ^ 21 510 ^ 23 р1<0,05 649 * 33 586 - 27 Р! <0,01 139 ± 26 р^<0,001
со сниженной ФВ П = 59 454 - 24* р2<0,001 370 - 37* р2<0,01 586 ^ 29 254 ^ 19* р2<0,001 334 - 29* Р2<0,001
Примечание: Р| и Р2 - достоверность различий сравниваемых показателей здоровых и больных алкоголизмом соответственно с нормальной и сниженной ФВ. * - звездочкой (р<0,01) отмечены показатели, достоверно различающиеся при сравнении уровней липида у больных с различной ФВ между собой.
лебаний липида находилась с этим электрофизиологическим параметром в тесной прямой корреляционной зависимости (Л= 0,31, p¿0,05).
Отдельно предпринятый анализ особенностей динамики быстрых изменений ФИ крови у больных алкоголизмом, с нормальными и измененными значениями ВСАП показал, что они оказались далеко не однозначными. Обращало на себя внимание, что изучаемые показатели липи-да у обеих категорий обследуеммх отличались от таковых в группе здоровых, однако, различия у больных с удлиненным ВСАП были наиболее выраженными (таблица 3). При этом у последних наряду с увеличенной в 3,4 раза (р<0,001) амплитудой колебаний ФИ наблюдалось существенное снижение уровней липида не только на 60 и 180 секундах наблюдения (соответственно но 22,5 и 34,6%, р<0,01), но и на 120 секунде исследования, когда оно оказалось сниженным на 23,6% (p¿0,01) по сравнению со здоровыми и на 16,7% (р<0,01) по сравнению с больными алкоголизмом, у которых значения ВСАП оставались нормальными.
Анализ индивидуальных значений показателей внутрисердечной гемодинамикииэлектрофизиологических параметров у больных алкоголизмом показал, что у определенной части обследованных преобладают нарушения сократительной способности левого желудочка, в то время как у другой - ведущими проявлениями АПС являются изменения со стороны проводящей системы сердца. Предпринятое в связи с этим сопоставление особенностей изменений изучаемых биохимических показателей у больных со сниженными значениями фракции выброса при нормальных параметрах ВСАП и обследуемых с удлинением времени си-ноатриального проведения при неизменных значениях ФВ позволило заключить, что динамика быстрых изменений ФИ у них имеет свои отличительные особенности (рисунок 2). Так, у больных с преимущественным ухудшением показателей ФВ обращало на себя внимание общее для всех обследованных, но довольно значительно,выраженное снижение уровня ФИ на 60 и, особенно, 180 сенунде: наблюдения наряду с высокими значениями амплитуды колебаний липида. В то же время в динамике быстрых изменений ФИ крови у больных алкоголизмом с преимущественным удлинением ВСАП наряду со снижением содержания липидо на 30, 60 и 180 секундах отмечено уменьшение его содержания и на 120 секунде при сравнительно не столь высоких значениях амплитуды колебаний ФИ. Обнаруженные закономерности подтверждаются расчетом показателя соответствия в выделенных подгруппах боль-
Таблица 3. Динамика быстрых изменений ФИ крови у здоровых и больных алкоголизмом с различными параметрами синоатриальной проводимости (М~т)
Группы обследованных Динамика быстрых изменений ФИ крови (мкМоль Р/л)
30 сек 60 сек 120 сек 180 сек Амплитуда колебаний ФИ
здоровые П = 15 659 --26 592 - 19 665 16 570 - 18 78 - 22
Ч с нормальным 6САП 574 - 22 522 - 23 610 - 24 472 - 24 138 ^ 27
2 п- 36 <1> «=; РГ <0,05 рг<0,01 рх<0,01 р1<0,001
с увеличением ВСАП 577 * 25 404 ^ 20* 508 ^ 21* 311 -25* 266 ^ 28*
II П- 27 Р2<М5 р2<0,001 р2 <0,01 Р2<0,001 Р2<0,ОС1
Примечание: Р| и р2 ' достоверность различий сравниваемых показателей здоровых и больных алкоголизмом соответственно с нормольным и удлиненным ВСАП.
- звездочкой (рсо,01) отмечены'показатели, достоверно различающиеся при сравнении .уровней ФИ- у больных с различным ВСАП между собой.
ыкМоль Р/л
Рис.2. Динамика быстрых изменений Ш крови у здорозых (I) и (Зольных алкоголизмом
о преимущественным сниаением сократитэльной способности левого желудочка (II) или ухудшение!! проводимости в синоатри?,льной зоне (III).
ных. Так, высокие значения амплитуды колебаний ФИ выявлены достоверно чаще у больных алкоголизмом с преимущественным снижением ФВ ( X2 = 8,41; р<0,05), а наиболее низкие значения содержания липида на 120 секунде исследования - у больных с преимущественным удлинением BCAfl (X2 = 7,84; р<£0,05).
Резюмируя результаты проведенных исследований, следует заключить, что в крови больных алкоголизмом существуют быстрые изменения ФИ, характеризующиеся существенно увеличенной по сравнению со здоровыми амплитудой колебаний липида в течение 3 минут после взятия крови, а также закономерным снижением его уровней на 30, 60 и 180 секундох исследования. По всей видимости, такие отклонения характеризуют неустойчивость многих ферментных систем и их неспособность поддерживать стабильность и адекватность фосфати-дилинозитольного ответа в условиях длительной алкогольной инток-сикиции, а тинже указывают на истощение запасов этих важных регуляторов нлеточпых мембран, в том числе и кордиомиоцитов. Выявленные биохимические изменения усугубляются по мере прогрессирования алкоголизма. Вместе с этим у больных алкоголизмом выявлены сущес i -Ввпные нарушения внутрисердечной гемодинамики электрофизиологичес-них поназатвлей функционирования синусового узла и атриовентрику-лярного соединения, а также латентно протекающие аритмии. При этом отклонения со стороны аппарата кровообращения у длительно злоупотребляющих спиртными напитками ассоциируются с особенностями изменений ФИ крови. Установленные закономерности позволяют предположить, что алкоголь приводит к изменениям фосфоинозитольного ответа мембран клеток как сократительного миокарда, так и проводящей системы, по всей видимости способствующие снижению насосной функции сердца и возникновению аритмогенной уязвимости.
Полученные данные обосновывают возможность использования показателей динамики быстрых изменений ФИ крови для оценки тяжести алкоголизма и связанного с ним поражения сердца.
ВЫВОДЫ
I. В крови больных алкоголизмом имеются существенные изменения фосфатидилинозитов,вырожйюииеся как в более, чем полутора-кратном снижении их содержания, ток и определенных закономерностях динамики быстрых изменений в короткие интервалы времени.
2. Отличительными особенностями динамини быстрых изменений фосфатидилинозитов крови у больных с признаками алкогольного поражения сердцо являются возросшая больше, чем в 2,5 раза амплитуда' колебаний липида, а также закономерное снижение его уровней на 60 и 180 секундах исследования.
3. При эхокардиографическом обследовании больных алкоголизмом выявляются существенные нарушения внутрисердечной гемодинамики, выражающиеся практически у каждого второго обследованного в умеренной дилатации полости левого желудочка и снижении у 2/3 пациентов показателей его сократимости.
4. Проведение чреспищеводной электрокардиостимуляции больным с хронической алкогольной интоксикацией в половине случаев выявляет функциональные изменения электрофизиологических показателей синусового узла и атриовентрикулярного соединения. При этом у трети обследованных обнаруживаются латентно протекающие нарушения^ сердечного ритма в виде пароксизмов наджелудочковой и мерцательной аритмии и экстросистолии.
5. Возрастание амплитуды нолебаний фосфатидилинозитов и снижение определяемых уровней при их быстрой динамике ассоциируются с нарушениями внутрисердечной гемодинамики и изменением пейсме-керной активности синусового узла, что позволяет предположить участие инозитсодержащих липидов в формировании проявлений алкогольного поражения сердца.
6. Параметры динамики быстрых изменений ФИ могут служить интегральной характеристикой универсального инози.тольного ответа клеточных мембран, в том числе кордиомиоцитов, при хронической алкогольной интоксикации, с увеличением длительности которой возрастает выраженность отклонений фосфатидилинозитов крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексное клиникогфункциональное обследование больных алкоголизмом целесообразно включать биохимическое исследование крови с целью определения параметров динамики быстрых изменений фосфатидилинозитов для подтверждения алкоголизма и оценки степени его тяжести.
2. Больным алкоголизмом, предъявляющим жалобы но боли в грудной клетке, сердцебиение и ощущение перебоев в работе сердца, показаны ультразвуковое и злектрофизиологическое методом ЧПЭС исследования сердца с целью выявлении ранних признаков снижения
сократительной способности левого желудочка и нарушения функционального состояния суправентрикулярных отделов проводящей системы сердца.
3. С целью выявления ранних признаков алкогольной миокардио-дистрофии у длительно злоупотребляющих спиртными напитнами целесообразно анализировать показатели выявляемых клинико-функциональ-ных нарушений со стороны аппарата кровообращения в совокупности с параметрами динамики быстрых изменений ФИ крови, что позволяет наиболее оптимально оценить тяжесть поражения сердечно-сосудистой системы в условиях длительной алкогольной интоксикации.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО TEUE ДИССЕРТАЦИИ
1. Изменения инозитсодержощих липидов крови на ранних стадиях алкогольной миокардиодистрофии //Тезисы докладов I научно-практической конференции молодых медиков Нечерноземья, Тверь, 1990. -С.5-6.
2. Значение использования показателей фосфоинозитидов крови в диагностике алкогольной миоиардиодистрофии у лиц молодого возраста //В сб.науч.трудов "Формирование здоровья будущих родителей", Тверь, изд.ТОНГМИ, 1991. -С.1-5.
3. Особенности динамики быстрых изменений фосфатидилинозитов крови у больных хроническим алкоголизмом //Вопр. мед.химии. - 1992. -IP3. - С. 53-55 (в соовт. с Аникиным В.В., Каргаполовым A.B.).
4. ОсобеннЬсти динамики быстрых изменений фосфатидилинозитов крови у больных с алкогольным поражением сердца //Кардиология. --1992. .-N4. - С. 55-57 (в соавт. с Анининым В.В., Каргаполовым A.B.)
5. Значение динамики быстрых изменений фосфатидилинозитов крови для оценки тяжести алкогольного поражения сердца //Тезисы докладов научной конференции "Ученые института - практическому здравоохранению", Тверь, 1992. - С.51.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Способ диагностики алкоголизма по уровню содержания фосфо инозитидов крови. - Удостоверение на рационализаторское предложение V 1362 от 17 октября 1989 г.
2. Способ диагностики алкогольного поражения сердца по уровню фосфатидилинозитов крови. - Удостоверение на рационализаторское предложение IP 1615 от 7 сентября 1992 г.
ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ 11.Х1.92 УСЛ.ПЕЧ.Л. 1,0 УЧ -ИЗД Л О < ТИРАЖ 100 Экз. ЗАКАЗ 750 Д ^
Отпечатано на ротапринте ТвГУ