Оглавление диссертации Кинаш, Наталья Ильинична :: 2002 :: Новосибирск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Особенности инфаркта миокарда у женщин и мужчин.
1.2. Метаболические аспекты ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда у женщин.
1.3. Особенности психологического статуса и качества жизни при остром инфаркте миокарда у женщин.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-функциональные методы исследования.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.3. Психометрические методы исследования.
2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Клинико-анамнестические различия больных инфарктом миокарда - мужчин и женщин различного возраста.
3.1.1. Половые и возрастные различия в значимости факторов риска
ИБС и ОИМ.
3.1.2. Особенности клинического течения и прогноза инфаркта миокарда у мужчин и женщин различного возраста.
3.1.3 Морфо-функциональные особенности инфаркта миокарда у женщин различного возраста.
3.2. Особенности метаболического статуса у женщин, больных инфарктом миокарда в различных возрастных группах.
3.2.1. Показатели липидного обмена у женщин с острым инфарктом миокарда различного возраста.
3.2.2. Показатели углеводного обмена у женщин с острым инфарктом миокарда различного возраста.
3.2.3 Показатели прооксидантной и антиоксидантной активности крови у женщин различного возраста, больных инфарктом миокарда.
3.2.4. Определение микроальбуминурии у женщин различного возраста, больных инфарктом миокарда.
3.3. Показатели психологического статуса и качества жизни женщин, перенесших инфаркт миокарда.
3.3.1. Показатели психологического статуса по данным опросников.
3.3.2. Показатели качества жизни, определяемые по Ноттингемскому профилю здоровья.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Кинаш, Наталья Ильинична, автореферат
Актуальность проблемы.
Заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России и Новосибирске остается на высоком уровне, как среди мужчин, так и среди женщин (Р. Оганов, 2000: В. Гафаров, 2000). Наибольший удельный вес в этой статистике составляет инфаркт миокарда (ИМ) и мозговой инсульт (МИ). Хотя ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ИМ возникают у женщин примерно на 10 лет позднее, чем у мужчин (Lerner et al., 1986), темпы роста заболеваемости ИБС у женщин более высокие (М Репина, 1996: P.Jong et al., 1996;. V. Chiamvimonvat et al., 1998).
Большинство исследователей связывают эти неблагоприятные тенденции с накоплением факторов риска в женской популяции: артериальной гипертонии, гиперхолестеринемии, избыточной массы тела, курения, потери эстрогенной защиты в период менопаузы (С. Чурина, 1983, В.Гафаров, 2000, J.Kaski, 2000). Большое значение в развитии и прогрессировании ИБС у женщин уделяется, в отличие от мужчин, метаболическим отклонениям гомеостаза, в частности, углеводного (W.Kannel et al., 1979, J Manson et al., 1991, P. Douglas et al., 1996, Л. Доборджгинидзе и др., 1996) и изменениям психологического статуса (M.Cerqueira, 1995, Е. Гаврилова, 1999), которые рассматриваются как независимые факторы риска ИБС у женщин. Качество жизни (КЖ) у женщин нередко является определяющим и в формировании других факторов риска: ожирения, артериальной гипертонии, курения и. т. д.
Особенно важно определение КЖ в постинфарктном периоде при формировании новой модели здорового образа жизни. Учет этого фактора и воздействие на него определяет, в конечном итоге, эффективность других лечебных и реабилитационных мероприятий (O.A. Караджаева,1991; А. Куимов, Г. Якобсон, 1992; Т. Ласовская, 1997; М.Черепанова,2000). В частности показано (А. Denisses, Т. Jaarsma,1996, X.Wellin, L.Wilhelmsen,1997; И.В. Романова,2000; Л.В. Цветкова,2000), что повышение смертности после перенесенного ИМ достоверно коррелирует со степенью депрессии, малой социальной активностью и низким уровнем социальной поддержки. Существуют наблюдения, что при длительном пребывании в стационаре чаще формируется ипохондрический и кардиофобический синдромы, тогда как ранняя активация и выписка из стационара оказывают благоприятное воздействие на психологический статус и КЖ.
Цель исследования: определить особенности доклинического и клинического периодов у женщин с инфарктом миокарда, а так же качество жизни в постинфарктном периоде болезни.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности факторов риска, клинического течения и прогноза инфаркта миокарда у женщин в разных возрастных группах.
2. Изучить особенности метаболического статуса у женщин, больных инфарктом миокарда в разных возрастных группах.
3. Изучить особенности психологического статуса и качества жизни в динамике инфаркта миокарда и их влияние на вторичную профилактику
Научная новизна.
На основании клинического материала инфарктного отделения МКБ N 1 г. Новосибирска впервые проанализированы особенности доклинического и клинического течения, прогноза и вторичной профилактики ИМ у женщин различного возраста. Определены особенности факторов риска, метаболического и психологического статуса в динамике ИМ.
Выявлены основные факторы, влияющие на качество жизни после ИМ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Имеются отличия в частоте и тяжести факторов риска, возникновения и течения острого инфаркта миокарда у мужчин и женщин.
2. Нарушения репродуктивной функции и метаболический статус женщин являются важными ассоциированными состояниями, влияющими на течение и прогноз инфаркта миокарда у женщин.
3. Психологическое состояние женщин является важным фактором качества жизни и реабилитации после инфаркта миокарда.
Практическая значимость работы.
Полученные данные позволят точнее прогнозировать течение острого ИМ и предупреждать вероятные осложнения. Выявленные особенности метаболического и психологического статуса женщин, больных ИМ, позволят уточнить рекомендации по вторичной профилактике болезни в отличие от аналогичных рекомендаций у мужчин.
Внедрение научных результатов исследования.
Основные результаты работы внедрены в практику на базе инфарктного отделения МКБ № 1 г. Новосибирска.
По результатам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых НГМА (Новосибирск,2001), городской научно-практической конференции (Новосибирск,2001), конференции, посвященной 20-ю кардиодиспансера (Красноярск, 2001), конференции по реабилитации и вторичной профилактике ИБС (Москва, 2001).
Апробация диссертации прошла на проблемной комиссии по кардиологии и внутренним болезням НГМА 23.01.2002г.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности инфаркта миокарда у женщин"
выводы.
1. Встречаемость и частота факторов риска у женщин и мужчин с острым инфарктом миокарда различна. У женщин чаще встречается синдром АГ, избыточная масса тела с абдоминальным типом ожирения, гиподинамия, у мужчин - курение. Особый фактор риска для женщин моложе 60 лет - нарушения репродуктивной функции (87 %), для женщин старше 60 лет - сахарный диабет (32,9 %), для женщин любого возраста - нарушения углеводного (79 %) и липидного обмена (84 %).
2. Течение инфаркта миокарда у женщин отягощено сопутствующей патологией: органов ЖКТ (41 %), мочевыводящей системы (30 %), органов дыхания (22 %), ишемической болезнью мозга (16 %), суставов (15 %).
3. У женщин любого возраста наиболее частым осложнением ИМ является ранняя постинфарктная стенокардия (у женщин старше 60 лет - в 20,3%, моложе 60 лет - в 13 %).
4. Гипертрофия левого желудочка, встречаемая в 91,9 % у женщин старше 60 лет и в 72,2 % - у женщин моложе 60 лет, является независимым фактором более тяжелого течения болезни.
5. Микроальбуминурия является дополнительным маркером неблагоприятного течения инфаркта миокарда у женщин.
6. Для женщин старше 60 лет характерен наиболее высокий уровень реактивной тревожности.
7. Женщины старше 60 лет (73,6 %) и моложе 60 лет (76,4 %) преимущественно относятся к промежуточному коронарному типу АБ.
8. Скрытая депрессия часто встречается у женщин старше 60 лет (52,2 %) и моложе 60 лет (47,4 %).
Ill
9. Наиболее существенно на качество жизни женщин после перенесенного инфаркта миокарда влияют: нарушения сна, болевые и эмоциональные реакции и снижение социальной активности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Выявленные, наиболее характерные для женщин факторы риска должны учитываться при организации мероприятий вторичной профилактики.
2. На уровне амбулаторной службы проводить диспансерное наблюдение женщин с ранним нарушением репродуктивной функции (аменорея, овариоэктомия) с целью профилактики ИБС.
3. Для предупреждения повышенного риска неблагоприятного исхода инфаркта миокарда целесообразно в ранние сроки заболевания учитывать наличие у пациента депрессивного синдрома (шкала депрессии Цунга), высокого уровня личностной тревожности (шкала Спилбергера-Ханина), типа коронарного поведения (опросник Дженкинса).
4. Определение микроальбуминурии в динамике - важный прогностический критерий течения инфаркта миокарда, а также оценки эффективности терапии ингибиторами АПФ.
5. При выявлении гипер-С-пептидемии без гипергликемии натощак необходимо проводить профилактику ранних проявлений диабетических микроангиопатий, прогрессирования артериальной гипертензии и абдоминального типа ожирения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности инфаркта миокарда у женщин
РГБ ОД
п АПР2СЭ2
На правах рукописи
КИНАШ НАТАЛЬЯ ИЛЬИНИЧНА
ОСОБЕНННОСТИ ИНФАРКТА МИОКАРДА У ЖЕНЩИН
14.00.06 - Кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2002
Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор А.Д. Куимов
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор A.B. Шабалин Доктор медицинских наук, профессор A.A. Николаева
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт патологии кровообращения МЗ РФ
Защита диссертации состоится «06» марта 2002 г. в 10 часов, на заседании Диссертационного Совета Д 208.062.02. при Новосибирской государственной медицинской академии по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_»_2002г.
Ученый Секретарь Диссертационного Совета, Кандидат медицинских
Наук доцент В.П. Дробышева
P4SO: /¿/О.
Актуальность проблемы.
Заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России и [овосибирске остается на высоком уровне, как среди мужчин, так и среди жен-цш (Р. Оганов, 2000: В. Гафаров, 2000). Наибольший удельный вес в этой стати-гике составляет инфаркт миокарда (ИМ) и мозговой инсульт (МИ). Хотя ишеми-еская болезнь сердца (ИБС) и ИМ возникают у женщин примерно на 10 лег озднее, чем у мужчин (Lerner et al., 1986), темпы роста заболеваемости ИБС у сешщш более высокие (М Репина, 1996: P.Jong et al., 1996;. V. Chiamvimonvat et [., 1998).
Большинство исследователей связывают эти неблагоприятные тенденции с на-оплением факторов риска в женской популяции: артериальной гипертонии, шерхолестеринемии, избыточной массы тела, курения, потери эстрогенной шцтгы в период менопаузы (С. Чурина, 1983, В.Гафаров, 2000, J.Kaski, 2000). ольшое значение в развитии и прогрессировают ИБС у женщин уделяется, в гличие от мужчин, метаболическим отклонениям гомеосгаза, в частности, угле-одного (W.Kannel et al., 1979, J Manson et al., 1991, P. Douglas et al., 1996, JI. [оборджгинцдзе и др., 1996) н изменениям психологического статуса vlCerqueira, 1995, Е. Гаврилова, 1999), которые рассматриваются как независи-ые факторы риска ИБС у женщин. Качество жизни (КЖ) у женщин нередко вляется определяющим и в формировании других факторов риска: ожирения, ртериачьной гипертонии, курения и. т. д.
Особенно важно определение КЖ в постинфарктном периоде при формирова-еш новой модели здорового образа жизни. Учет этого фактора и воздействие на его определяет, в конечном итоге, эффективность других лечебных и реабилита-ионных мероприятий (O.A. КараджаеваД991; А. Куимов, Г. Якобсон, 1992; Т. асовская, 1997; М.Черепанова,2000). В частности показано (А. Denisses, Jaarsma, 1996, X. Wellin, L.Wilbelmsen,1997; И,В. Романова,2000; ЯВ. Цвегко-1,2000), что повышение смертности после перенесенного ИМ достоверно корре-нрует со степенью депрессии, малой социальной активностью и низким уровнем идеальной поддержки. Существуют наблюдения, что при длительном пребыва-
нии в стационаре чаще формируется ипохондрический и кардиофобический синдромы, тогда как ранняя активация и выписка из стационара оказывают благоприятное воздействие на психологический статус и КЖ. Цель исследования: определить особенности доклинического и клинического периодов у женщин с инфарктом миокарда, а так же качество жизни в постинфарк ном периоде болезни.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности факторов риска, клинического течения и прогноза фаркга миокарда у женщин в разных возрастных группах.
2. Изучить особенности метаболического статуса у женщин, больных инфарю миокарда в разных возрастных группах.
3. Изучить особенности психологического статуса п качества жизни и их влшг на вторичную профилактику инфаркта миокарда.
Научная новизна.
На основании клинического материала инфарктного отделения МКБ N 1 г. Не сибирска впервые проанализированы особенности доклинического и клиническ течения, прогноза и вторичной профилактики ИМ у женщин различного возраста.
Определены особенности факторов риска, метаболического и психологичсск статуса в динамике ИМ.
Выявлены основные факторы, влияющие на качество жизни
после ИМ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Имеются отличия в частоте и тяжести факторов риска возникновения и те ния острого инфаркта миокарда у мужчин и женщин.
2. Нарушения репродуктивной функции и метаболический статус женщин яе ются важными ассоциированными состояниями, влияющими на течение и прог инфаркта миокарда у женщин.
3. Психологическое состояние женщин является важным фактором качества жизни и реабилитации после инфаркта миокарда.
Практическая значимость работы.
Полученные данные позволят точнее прогнозировать течение острого ИМ н предупреждать вероятные осложнения. Выявленные особенности метаболического и психологического статуса женщин, больных ИМ, позволят уточнить рекомендации по вторичной профилактике болезни в отличие от аналогичных рекомендаций у мужчин.
Внедрение научных результатов исследования.
Основные результаты работы внедрены в практику на базе инфарктного отделения МКБ № 1 г. Новосибирска.
По результатам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых НГМА (Новосибирск, 2001), городской научно-практической конференции (Новосибирск, 2001), конференции, посвяшенной 20-ю кардиодиспансера (Красноярск, 2001), конференции по реабилитации и вторичной профилактике ИБС (Москва 2001). Апробация прошла на проблемной комиссии по кардиологии и внутренним болезням НГМА 23.01.2002 г.
Диссертация изложена на 132 листах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, описания результатов собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов и практических рекомендаций; содержит 20 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 71 отечественный и 148 зарубежных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика больных.
Исследование проводилось на клинической базе кафедры факультетской терапии НГМА - отделении неотложной кардиологии муниципальной городской больницы № 1 г. Новосибирска.
Обследовались 100 женщин с острым инфарктом .миокарда (ОИМ) в возрасте от 46 до 74 лет (средний возраст - 62,7 ± 2,9 года) и 115 мужчин с ОИМ в возрасте от 38 до 64 лет (средний возраст 54,4 ± 1,2 года). Женщины составили основну ю группу обследованных больных, а мужчины - группу сравнения. Под-
бор больных происходил в одно и то же время 1999 - 2000 гг. методом случайной выборки каждого второго больного, посту пившего из блока интенсивной терапии в отделение.
В дальнейшем основная группа - женщины была разделена для анализа две подгруппы: женщины с ОИМ до 60 лет и женщины с ОИМ - 60 лет и стар Такое разделение обусловлено большими различиями в патогенезе и особенное течения ОИМ у женщин в динамике инволюции репродуктивной функции. Методы исследования.
Первичное обследование больного включало в себя регистрацию паспо ных данных, анкетирование больного по анкете, разработанной на кафедре факу тетской терапии (проф. АД. Куимов) для регистрации всех клинических показател наблюдение за больными в течение стационарного периода болезни и через полп после выписки.
Оценивались особенности течения болезни, локализация и глубина по жения миокарда, осложнения острого, подострого периодов болезни и постстац нарного периода восстановления и реабилитации, выявлялись факторы рис сопутствующие заболевания и их особенности, учитывался социально-трудо: статус пациентов, психологический статус и особенности проводимой медикам тозной терапии.
Все данные в анкете шифровались и заносились в специальные програм для компьютерной обработки.
Юшнико-функциональные методы исследования.
При оценке клинического статуса и сборе анамнестических данных на день поступления в стационар учитывались все факторы риска, особенно репродуктивной функции, а также степень и характер ожирения.
Индекс массы тела (ИМТ) свыше 25кг/м позволял диагностировать избыточную массу тела, а свыше ЗОкг/м расценивался как ожирение. Различали также тип распределения жировой клетчатки: андроидный (центральный) или гиноидный (периферический) по соотношению окружности талии к окружности бедер. Индекс «окружность талии/окружность бедер», равный 0,8 - 0,85 у жен-
щин, характерен для авдроидного типа распределения жировой клетчатки, индекс меньше этих значений - для ганоидного типа.
Электрокардиографическая диагностика ОИМ проводилась в 12 стандартных отведениях и расшифровывалась по диагностическим критериям, принятым для ОИМ.
Эхокардиография сердца проводилась на аппарате Aloka (Japan) в двух режимах (В - секторальное сканирование и М - одномерная эхокардиограм-ма). Проводились измерения: диаметр аорты - АО, левое предсердие - ЛП, правый желудочек - ПЖ, конечный диастолический размер левого желудочка - КДР, конечный систолический размер левого желудочка - КСР, толщина межжелудочковой перегородки - Т, конечный диастолический объем левого желудочка -КДО, конечный систолический объем - КСО, ударный объем - УО. Для характеристики функционального состояния левого желудочка определяли: фракцию выброса (ФВ), ударный индекс (УИ), сердечный индекс (СИ). (Все функциональные исследования проводились на базе функционального отделения МКБ № 1 г. Новосибирска).
Лабораторные методы исследования,
Липидный спектр сыворотки крови: общий холестерин (ХС), триг-лицериды (ТГ), липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) определяли ферментативным колориметрическим тестом (GPO - PAP) лаборатории «Biosub» (Gcmany).
Определение С-пептида в сыворотке крови.
Скорость поглощения С-петвда печенью постоянна (около 12%) и значительно менее эффективна (чем инсулина), поэтому определение содержания С-пептида, а не самого инсулина, обеспечивает более достоверную информацию о секреции инсулина бета-клетками и состоянии чувствительности периферических тканей к инсулину. С-пептид определяли методом иммунолюминометрического анализа с помощью наборов и люминометра ЛИАНА (Чехия) в венозной крови после 12-часового голодания. (Определение С-пептцда и липвдного спектра крови проводилось в лаборатории Бабина С. П. НИИ терапии СО РАМН).
Определите микроальбуминурии в утренней порции мочи определя-
ли с помощью стрип-теста полуколичественным экспресс-методом URS (Urine Reagent Strips, «Teco diagnostics», USA). Микроальбуминурией по данным сгрип-теста считается уровень не более 30 мг/дл; макроальбуминурией - 100 мг/дл и более. Микроальбуминурию определяли в течение первых 7-10 дней пребывания в стационаре, после стабилизации состояния.
Прооксидангная активность крови определялась по регистрации хед люминисцентного (ХМЛ) ответа лейкоцитов крови. Принцип XMJI заключаете; способности нейтрофилов генерировать активные формы кислорода, под действи которых добавленные к ним вещества - люминофоры начинают испускать кван света, улавливая биохемилюминометром и преобразуемые в электрические сипш Измерения интенсивности ХМЛ проводилось на биохемшпомннометре «СКИФ 0301» (СКБ «Наука», Красноярск). Результаты выражались в количестве им in. сов/единицу времени.
Антиоксидаитная активность (АОА) сыворотки крови определялась модифицированному хемилюминисцентному методу (Журавлев А.И., 197 Результаты АОА выражали в условных единицах, которые соответствовг кратности подавления ХМЛ, индуцируемой НО в присутствии сыворотки. (Опре, ление прооксидангной активности и АОА проводилось д.м.н. С. Д. Маянской).
Психометрические методы исследования.
Определение типа «коронарного поведения» проводили по методу Jenkins. При этом коронарное поведение относили к типу А, если суммар) количество баллов не превышало 30, к типу АБ - при количестве баллов от 31 до и к типу Б - если число баллов было более 45. Тестирование проводили в состоят покоя на пятые-седьмые сутки пребывания в стационаре.
Определение уровня личностной и реактивной тревожности осущесп ляли в те же сроки по методу' Ч. Спилбергера и Ю. Ханина. По шкале Ч. Спилбер гера и Ю. Ханина уровень ЛТ до 30 баллов оценивали как низкий, от 31 до 45 умеренный и более 45 - повышенный.
Состояние депрессии определяли по шкале скрытой депрессии по Цунгу.
Качество жизни оценивали с помощью «Нотгингемский профиль здо-
эовья» (НПЗ). Методика состоит из двух частей. Первая часть содержит шесть зазделов и 38 вопросов. Количественный показатель пунктов каждого раздела тредставляет собой взвешенную величину; сумма показателей в каждом разделе ивна 100,00, что соответствует наихудшему качеству жизни по параметру, отра-кенному в данном разделе. Вторая часть методики служит для оценки влияния ¡остояния здоровья на основные виды деятельности пациента: трудовую, ведение Юмашнего хозяйства, межличностные отношения, половую жизнь, занятия побимым увлечением, активный отдых. В этой части методики не предусматри-тется количественная оценка изучаемых параметров качества жизни.
(Исследование психологического статуса пациентов проводилось при сонсультативной помощи зав. кафедрой медицинской психологии ФУВ НГМД -с. м. н. Т. Ю. Ласовской).
Статистическая обработка результатов исследования.
Результаты исследования обработаны согласно общепринятым методам ггатистического анализа. Анализ проведен на IBM - совместимом компьютере на >азе процессора Intel Pentium-II с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel для Windows-95 (версия 7).
Проведены расчеты среднеарифметического значения показателей (М), реднеквадратического отклонения от средней (5), ошибки средней (м). Досто-lepHOCTb показателей оценивалась с помощью критерия Стьюдента - Фишера, вровень значимости составил 0,05 (р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Клинико-анамнестические различия больных инфаркта миокарда -
мужчин и женщин различного возраста.
В настоящее время в литературе обсуждается около 250 ФР развития 1БС. Наиболее признанными факторами, значимость которых доказана в ходе рупных эпидемиологических исследований, являются: гиперхолестеринемия, ртериальная гипертония, курение, наследственная предрасположенность, возраст [ пол.
Значимость различных ФР для мужчин и женщин дискутируется. В свя-
зи с этим представляет интерес распределение ФР у мужчин и женщин различного возраста с ОИМ.
Диаграмл
Распределение факторов риска ИБС среди мужчин и женщин разной
возраста
(■Мужмияы а Ж1»Щ«ИМ стар те 60 п«т ¡п » 85) ОЖ«н_ад и ны ««опоя» 60 пег (г » 15;
Как видно из диаграммы 1, ряд факторов риска являются общими для ю чин и женщин, например, артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, » артериальная гипертония встречается у женщин обеих возрастных групп в полк раза чаще, чем у мужчин.
Другие, «традиционные» факторы риска, существенно отличаются по по. вому признаку. Например, курение доминирует у мужчин, но значительно ре встречается у женщин. Также значительно чаще встречается у женщин избыточ! масса тела и абдоминальный тип ожирения, равно как и гиподинамия.
Важно и то, что женщины старшей и более молодой возрастной группы то отличаются по факторам риска между собой. Так, курение и наследствен! предрасположенность встречаются в два раза чаще среди женщин моложе 60 л Ранняя менопауза встречается в этой группе почти в три раза чаще(!), что, без; ловно, говорит о патогенетической роли этого фактора в развитии ИБС и осложнений.
Напротив, сахарный диабет доминирует в старшей возрастной груг (32,9%) по сравнению с более молодой (1,3%), что заставляет думать о бсм
позднем развитии сахарного диабета второго типа в пожилом возрасте. Одновременно, этот факт заставляет предполагать предрасположенность к диабету и нарушениям углеводного обмена в более молодом возрасте.
Важным является и тот факт, что у женщин значительно чаще встречается сочетание двух факторов риска и более (82%), чем у мужчин (56,1%).
Особым фактором риска для женщин, прежде всего, молодого возраста следует признать раннюю менопаузу, а для пожилого - сахарный диабет.
В догоспитальном периоде болезни у женщин, в отличии от мужчин, обращает внимание значительная «отягощенность» другими проявлениями атеросклероза и другими заболеваниями.
Так, у женщин значительно чаще, чем у мужчин, встречается ишемиче-ская болезнь мозга (16% и 0,9% соответственно). 89% женщин имели хроническую сердечную недостаточность. Причем 59% женщин - КУНА 2 и выше (у мужчин только 38,7%, ИУНА2-3 только 20,7) Давность ИБС более одного года оыла в 31% женщин, мужчин - 52,2%.
Гораздо чаще имеют место сопутствующие заболевания в виде болез-яей органов ЖКТ (41% и 9%), болезней почек (30% и 7,2%), болезней суставов '15% и 10%). Только болезни органов дыхания встречались примерно в одинако-зом проценте случаев у женщин (22%) и мужчин (18%).
Такое «накопление» осложнений ИБС и других заболеваний к началу острого ИМ безусловно не может не сказаться на клинической картине ОИМ, его течении и исходах.
Следующим аспектом нашего клинического анализа явилось исследо-гание особенностей клинического течения и прогноза ИМ у женщин различного шзраста в сравнении с группой мужчин. Эти данные иллюстрируются диаграммой 2.
Так же, как догоспитальный период болезни, течение ОИМ у женщин сарактеризуется более тяжелыми проявлениями и осложнениями по сравнению с ЗИМ у мужчин. Так, острая сердечная недостаточность 2 и 3 степени по классификации КЛНр встречается у женщин в обеих возрастных группах примерно в два
раза чаще, чем у мужчин (14,1 - 13,0 и 7,2% соответственно). -
Диаграмма 2
Особенности клинического течения и прогноза ИМ у женщин различного возраста в сравнении с группой мужчин
Значительно чаще, особенно, в старшей возрастной группе у жешцш (20,3%) встречается ранняя постинфарктная стенокардия, что является край» неблагоприятным прогностическим маркером ОИМ в отношении его рецидива 1 других осложнений вплоть до внезапной смерти. В группе женщин до 60 лет эп осложнение (13,0%) также выявлено гораздо чаще, чем у мужчин (3,4%).
Пароксизмальная фибрилляция предсердий, в два раза чаще встречается старшей возрастной группе женщин, чем у мужчин, что, вероятно, связано предшествующим развитием кардиосклероза, так как все эти больные имел отягощенный ИБС анамнез. То же самое объяснение может лежать в основ преобладания всех возрастных групп блокад ножек пучка Гиса (БНПГ).
Таким образом, течение ОИМ у женщин имеет более тяжелый и осло» ненный характер, чем у мужчин. С возрастом женщин прогноз ОИМ становитс более серьезным из-за наличия «накопления» предшествующих инфаркту миокард болезней, наличия ИБС в анамнезе и осложнений острого периода заболевания.
Из проанализированных выше данных анамнеза и клинического течени болезни (артериальная гипертония, избыточная масса тела, длительный анамнс ИБС и т.д.) можно предполагать определенные особенности и морфе
функциональных характеристик инфаркта миокарда у женщин.
Инфаркты миокарда без зубца 0 значительно чаще встречались в более старшей группе (Р<0,05). Этот факт можно объяснить тем, что появление ИМ в более молодой группе обусловлено более тяжелым и ранним атеросклерозом у этого контингента больных. И, как следствие, возникают более тяжелые (глубокие) инфаркты миокарда.
Диаграмма 3
Процент отклонений от нормальных показателей эхокардиограммы сердца в двух возрастных группах больных
Расширение Увеличение Увеличение Увеличение Увеличение Увеличение Фракция Фракция фракция аорты левого КДР КСР МЖП ЭСЛЖ укорочения укорочения выброса
предсердия увеличена уменьшена увеличена
}ДЖенщины старше 60 лет РЖенщины моложе 60 лег]
(ак видно из диаграммы № 3 женщины обеих возрастных групп имели гипертрофию миокарда левого желудочка в высоком проценте случаев: старше 60 лет Увеличение МЖП встречалось в 91,9, а увеличение ЗСЛЖ - в 48,6%. У женщин моложе 60 увеличение этих показателей встречалось в 72,2 и 58,8% соответствен-ю.
Поэтому в нашем исследовании обнаружена высокая прямая корреля-шонная связь между размерами межжелудочковой перегородки и острой сердеч-юй недостаточностью (r=0,88; Р < 0,01) и нарушениями ритма сердца (r=0,56; Р < >,05).
1айдена также обратная корреляционная счязь между размерами МЖП и фракций выброса левого желудочка: достоверная у женщин старше 60 лет (г=- 0,52; Р <
0,05) и недостоверная у женщин моложе 60 лет (г=-0,44; Р > 0,05).
Таким образом, эхокардиографические показатели также свидетельству о более выраженном субстрате болезни, предшествующем острому ИМ (гипертрос левого желудочка) с наличием его дисфункции и развитием осложнений у жени более пожилого возраста.
При анализе показателей липидного обмена у женщин были получены с дующие данные
Таблщ
Показатели липидного обмена у женщин различного возраста, больных инфар(сгом миокарда.
№ п/п Показатель липидного обмена Мужчины (п=50) Женщины старше 60 лет (п=43) Женщины Моложе 60 ле (п=15)
1. Общий холестерин 5,8 ± 0,3 (50 %) 6,36 ±0,3 (44,1 %) 6,69 ±0,4 (55, %)
2. Холестерин ЛПВП 1,08 ±0,04 (38,2%) 1,12 ±0,05 (48,4 %) 1,29 ±0,04 (91,6 %)
3. Триглицериды 2,2 ± 0,04 (56,0 %) 2,06 ±0,02 (30,3%)* 2,69 ±0,03 (63,6 %)
4. Абдоминальный тип ожирения 0,90 (20,0 %) 0,88 (90,4 %) 0,84 (75,0 %)
Как видно из таблицы 1, статистически достоверная разница между пок; зателями обнаружена между концентрациями ТГ с повышением триглицеридов женщин более молодого возраста. Кроме этого процент превышения средни показателей ТГ в этой группе встречается в 2 раза чаще, чем в группе боле старшего возраста. Следует также отметить, что, хотя средние величины конце! трации ЛПВП находились в обеих группах на нижней границе нормы, проце» отклонения от средней величены в сторону понижения был значительно выше (в раза) в группе более молодого возраста (91,6% против 48,4%, соответственно). ' обеих группах отмечается также общая: гиперхолестеринемия, более выраженная группе моложе 60 дет. Если средние цифры отклоняются от нормальных показатх лей статистически недостоверно, то процент женщин, у которых имеются отклон« ния этих показателей, достаточно высок. Так, гиперхолестеринемия наблюдалась 44,1% женщин старшего возраста и у 55,6% женщин до 60 лет.
Абдоминальный тип ожирения доминирует в обеих возрастных группах больных, составляя 90,4% в старшей возрастной группе и 75,0% в более молодой.
Таким образом, по нашим данным показатели и клинические маркеры нарушений липидного обмена являются статистически значимыми факторами агрессивного течения ИБС в виде острого ИМ, особенно, у женщин моложе 60 лет. В большей степени отягчающую роль играет, по-видимому, комбинация различных факторов риска. У женщин пожилого возраста такой нежелательной комбинацией по данным литературы (Доборджгинидзе Л.М. и др 1999; Rich-Edwards J.W.et al., 1995; LaRosa J.C.I997) и нашим данным является сочетание гиперхолестенинемии и пшертригличеридемии, имеющей высокий коэффициент корреляции (г=0,84, Р< 0,01).
Оба эти показателя также достоверно коррелируют с избыточной массой тела в общей группе женщин ( гиперхолестеринемия - r=0,68, Р < 0,05 и гипертриглицеридемия - r=0,72, Р < 0,05).
Обращают на себя внимание также высокие корреляционные связи ги-перхолестеринемии (х=0.74, Р < 0,05) и гипертриглицеридемии (г=0.8, Р < 0,05) и абдоминальным типом ожирения у женщин независимо от возраста.
У больных сахарным диабетом риск развития ИБС в 2-3 раза выше, чем у лиц, не страдающих этим заболеванием. Сахарный диабет является особенно сильным фактором риска ИМ для женщин.
Таблица 2
Процент отклонений показателей углеводного обмена от нормы у женщин
различного возраста, больных инфарктом миокарда
is п/п Показатель Женщины Женщины
углеводного старше 60 лет Моложе 60 лет
обмена
1. Глюкоза 8,48 ± 0,6 мМоль/л * 6,64 ± 0,4 мМоль/л
(57,1 %) (31,6%)
2. С-пептид 820,7 ±20,4 (20,7%) 1276,2 ±46,6* (58,3%)
Так, в старшей возрастной группе верифицированный ранее сахарный диабет встретился в 32,9%, в группе женщин до 60 лет - в 13 %, в то время как в группе мужчин - только в 1,7%. Но диагноз сахарного диабета далеко не всегда
верифицирует ранние и латентные нарушения углеводного обмена в виде инсу-линорезиетентности, которая сама по себе является фактором риска ИБС и входит в «смертельный квартет» N. Кар1ала (1989). По нашим данным определение С-пептида явилось более чувствительным маркером нарушений углеводного обмена у женщин, чем определение глюкозы в плазме крови (А. Д. Куимов и др.,2001).
Данные анализа С-пептида у женщин, больных ИМ в разных возрастш группах также подтверждают важность этого фактора риска у женщин. Проце гипер-С-пептидемии в общей группе женщин при нормальных показателях конце трации глюкозы в плазме крови и отсутствии сахарного диабета в анамнезе состав] 31,8%. В более молодой группе больных (до 60 лет) этот процент возрастает , 58,3% со статистически значимой гипер-С-пептидемией до 1276.2 пМ/л. Средш возраст женщин этой группы был 58 лет, в то время как у женщин с нормаль» концентрацией С-пептида в плазме крови - 64,5 года. Это говорит о том, ч нормальные показатели глюкозы плазмы крови не могут исключить полность латентных нарушений углеводного обмена и наличия инсулинорезистентности к; важнейшего фактора «метаболического синдрома» (В. А. Алмазов и др.,1999; < Леауеп, 1988). Так, у больных с гипер-С-пептидемией значительно чаще, чем в общ* группе больных ИМ женщин встречалась дислипидемия: гиперхолестеринемия -75%, снижение холестерина ЛПВП - в 33,3%, гипертриглицеридемия в 83,3 (достоверное повышение ТГ до 2.4 ± 0.8 мМ/л) и были изменены некоторь метаболические показатели.
Воспалительным реакциям при остром коронарном синдроме, включая ИМ, уделяется в настоящее время очень большое внимание (С.Д.Маянская,1999; Р1лЬЬу,1995; К.Ко:«,1999). В частности, С.Д. Маянской (1999) было показано, что при остром ИМ закономерно вовлекается воспаление как сложная аварийная сосудисто-тканевая реакция. Биоцидность лейкоцитов, определяемая хемилюми-нисцентным методом (ХМЛ) и антиоксидантная активность крови (АОА) являются, по мнению автора, интегральными показателями провоспалительной и антивоспалительной реакцией при остром коронарном синдроме и инфаркте миокарда (С. Д.Маянская, 1999).
Таблица 3
Хемилюминисцеиция лейкоцитов (ХМЛ) и (АОА) больных ИМ
№ Пол Хемилюминисцеиция лейкоцитов (I $Ш1/Т) Антиоксидантиая активность сыворотки крови (имп/мин)
п/п 1 сутки 7 суток 20 суток 1 сутки 7 суток 20 суток
1. Мужчины (а = 18) 9,4 ± 0,4 8,3 ±0,3 6,8 ±0,3* 7,65 ±0,78 8,04 ±0,64 5,67 ±0,46
2. Женщины (п = 20) 9,2 ± 0,6 7,6 ±0,3 6,7 ±0,4* 8,99 ±0,67 9,06 ±0,45 6,82 ±0,64
Примечание: * достоверность Р < 0,05 по сравнению с первым исследованием.
Как видно из представленной таблицы, изменения ХМЛ и АОА претер-
певают в динамике инфаркта миокарда у мужчин и женщин однотипные изменения и статистически достоверно не отличаются по половому признаку.
Есть мнение, что микроальбуминурия является проявлением генерализованной эндотелиальной дисфункции и независимым от других факторов прогностическим показателем сердечно-сосудистых осложнений (Е.Бап^аагй е1 а!., 1990; Н.Рагуй^,1996; А.МареничДООО). Учитывая эту концепцию, представилось интересным определить микроальбуминурию у больных острым ИМ.
Как видно из представленных в таблице 4 данных, во всех группах пациентов цифры микроальбуминурии говорят о ее наличии в большинстве взятых проб. Причем наиболее высокие цифры, приближающиеся к макропротеинурни (56,0 ± 5,2 мг/дл) выявлены у женщин старше 60 лет.
Это во многом объясняется тем, что 100% женщин старше 60 лет имели сопутствующие заболевания в виде артериальной гипертонии или сахарного диабета.
В динамике острого ИМ, при втором исследовании на 4-й неделе заболевания показатели мшсроальбуминурии несколько улучшились во всех группах обследуемых. Однако тенденции и доминирование микроальбуминурии в группе женщин более пожилого возраста остались те же.
Таблица 4
Показатели микроальбуминурии у женщин различного возраста и мужчин в динамике инфаркта миокарда
Мужчины Женщины Женщины
(п=20) Старше 60 лет Моложе 60 лет
Время Средний возраст (п=20) (п=15)
№ п/п исследования 60,2 года Средний Средний возраст
(мг/дл) возраст 66 лет 54,4 года
(мг/дл) (мг/дл)
1. 1-я неделя ИМ 32,5 ±4,6 56,0 М 5,2 * 36,1 ±3,8
2. 4-я неделя ИМ 26,7 ±4,0 48,8 ± 4,8 * 34,3 ±3,6
Примечание: * - достоверность по сравнению с группой мужчин и женщин до 60 J (Р < 0,05).
Таким образом, определение микроальбуминурии у больных острым ин фарктом миокарда может оказаться дополнительным маркером поражения почек и возможно, микроциркуляции в целом, особенно, у больных с сочетанной патологи ей - артериальной гипертонией и сахарным диабетом.
Психологический статус женщины является важнейшим фактором, опре деляющим течение ишемической болезни сердца, а нередко и ее возникновение Исследование психологических особенностей личности и психологического статус; на момент обследования проводится с помощью опросников, апробированных \ рекомендованных Российским кардиологическим центром.
Методом анкетирования изучался уровень реактивной и личностной тре вожности по шкале самооценки Ч. Д. Спилбергера - Ю. Л. Ханина у больных I восстановительном периоде ИМ в стационаре.
Данные обследования представлены в таблице 5. Все больные были раз делены на три группы: с низким уровнем тревожности - до 30 баллов, средша уровнем - 31-45 баллов, высоким - 46 баллов и выше.
Во всех группах пациентов доминирующим оказывается процент боль ных с высоким уровнем личностной тревожности (75.5 - 70.0 - 68.2%, соответст венно). Также статистически достоверно не отличаются показатели средней
уровня тревожности (24.5 - 30.0 - 31.8%, соответственно) при нулевом варианте низкого уровня тревожности.
Таблица 5
№ п/п Тревожность Мужчины (п=30) Женщины Старше 60 лет (п=50) Женщины Моложе 60 лет (п=15)
Низкая Средняя Высокая Низкая Средняя Высокая Низкая Средняя Высокая
1. Реактивная 32% 60% 8% 15,6 % * 60,0 % 24,4%* 30,0 % 65,0 % 5,0 %
2. Лич-ност-ная 0% 31,8% 68,2 % 0% 24,5 % 75,5 % 0,0 % 30,0 % 70,0 %
Примечание: * - Р < 0,05 между этими же группами больных женщин моложе 60 лет и мужчин.
Поскольку уровень личностной тревожности является устойчивой и малоизменяемой характеристикой человека, можно говорить об определенном конституциональном отборе больных, страдающих ИБС и остром ИМ. Причем эта конституциональная характеристика - высокий уровень личностной тревожности в равной степени (около одной трети пациентов) доминирует у больных, независимо от возраста и пола.
В нашем исследовании реактивная тревожность средней и, особенно, высокой степени доминирует в группе женщин старше 60 лет по сравнению с более молодыми женщинами и мужчинами. Это может объясняться и изменениями психики в более пожилом возрасте - склонностью к депрессивным и фобиче-ским состояниям (А.Б. Смулевич, 2001) и объективными факторами болезни: большим количеством осложнений и сопутствующих заболеваний (В. В. Гафаров и др.,2000; А.Д. Куимов и др.,2001).
Анализ данных Фремингемского исследования позволил сделать вывод о том, что поведенческий тип А является независимым фактором риска ИБС (Ковешпап Ы а1.,1976).
Тестирование на выявление поведенческого фактора риска - коронарный
профиль больного проводили по опроснику D Jenkins.
Таблице
Типы коронарного профиля больных инфарктом миокарда По данным опросника Дженкинса
№ Тип коронарного Мужчины Женщины Женщины
п/п профиля (п=30) Старше 60 лет Моложе 60 лет
(п=50) (п=15)
1. Тип А 20,0 % 21,0 % 5,8 %
2. Тип АБ 40,0 % 73,6 % 76,4 %
3. Тип Б 40,0 % 5,4 % 17,8%
Обращает на себя внимание наименьший процент (5,8%) поведенческо типа А среди женщин моложе 60 лет по сравнению с более старшей группой жешщ (21.0%) и группой мужчин (20.0%). По-видимому, это можно объяснить тем, что этой группе женщин доминируют другие факторы риска, не связанные с особенн стями поведенческих реакций (наследственность, метаболический синдром и т.д.).
За счет малого процента типа А в этой группе больных значительно больше процент типа Б («некоронарный» профиль поведения - 17.8%) при равном с женщинами более старшего возраста промежуточном варианте поведения АЕ (76.4 и 73.6%, соответственно).
Как видно го таблицы 6, среди женщин с инфарктом миокарда преобладал промежуточный тип АБ коронарного профиля (свыше 70%), что значительно превышает таковой (40.0%) у мужчин.
Методика, разработанная американским профессором В. Цунгом, позволяет по ответам на 20 вопросов опросника выявить степень риска «скрытой» депрессии. Данные опросника приводятся в таблице 7.
Как видно из таблицы 7 статистически достоверной разницы между показателями двух возрастных групп женщин нет ни в одном случае. Обращает на себя внимание высокий процент риска впасть в депрессию в обеих группах больных (52.2 и 47.4%, соответственно), то есть у каждой второй больной инфарктом миокарда. По-видимому, из психологических особенностей этот фактор является
тапболес важным для женщин. У мужчин эти показатели значительно «мягче» и только 34% больных входят в группу высокого риска впасть в депрессию.
Таблица 7
Степень риска скрытой депрессии у больных инфарктом миокарда
№ Степень Мужчины Женщины Женщины
п/ риска Старше 60 Моложе 60
п лет лет
1. Низкая 20,0 % 9,0% 10,5 %
2. Средняя 46,0 % 38,8 % 42,1%
-л .3. Высокая 34,0 % 52,2 % 47,4 %
Данные, полученные в период выздоровления (в среднем, через 6 месяцев после перенесенного инфаркта миокарда) в группах женщин старше 60 лег и моложе 60 лет, а также мужчин (группа сравнения - 30 пациентов, средний возраст - 56,2 ± 3,6 года), анализировались по двум частям Нотгингемского профиля здоровья (НПЗ).
Как видно пз таблицы 8 показатели качества жизни существенно разли-таготся во всех исследуемых группах больных. Особенно большие различия по яешторьш разделам опросника (в частности, разделам: болевые ощущения и эмоциональные реакции. Р < 0.05) выявлены в группе женщин моложе 60 лет в равнении как с более старшей группой женщин, перенесших ИМ, так и с группой мужчин. Объяснение этому может заключаться в том, что для этой группы женщин проводилась «Школа здоровья для больных инфарктом миокарда», которая создала у них соответствующие установки на отношение к болезни и активный образ жизни. Мужчины, больные ИМ, такую школу не проходили.
Женщины старше 60 лет по всем параметрам и разделам КЖ имеют наихудшие показатели и также отличаются от мужчин статистически достоверно в разделах: болевые ощущения (Р < 0.05), сон (Р < 0.05) и физическая активность [Р < 0.05). Эти различия не являются неожиданными, так как по данным литера-гуры и нашим наблюдениям именно женщины пожилого возраста склонны к репрессии и связанными с ней нарушениями сна, различного рода алгическими
синдромами (не обязательно - кардиалгиями, хотя они наиболее часты в силу специфики ИБС) и боязнью физической активности и нагрузок без соответствующих противопоказаний к ним (Н.П.НефипДООО). Косвенным подтверждением этому является значительно (37.5 ± 2.0, наиболее высокий отрицательный показатель из всех полученных, Р < 0.05) более частые проблемы со сном в старшей возрастной группе женщин, являющимся ключевым синдромом депрессивного состояния и тревожно-фобических расстройств (А.Б.Смулевич,2001).
Таблиц
Показатели качества жпзни больных, перенесших инфаркт миокар (по данным первой часта Нопннгемского профиля)
№ Разделы Ноттингем- Мужчины Женщины Женщины
п/п ского профиля (п=30) Старше 60 Моложе 60 лет
здоровья лет (п=15)
(в баллах) (п=50)
1. Энергичность 30,8 ±2,2 32,9 ±2,3 29,7 ±1,1
2. Болевые ощущения 17,8 ±1,9 22,8 ±2,12 7,9 ± 1,2 1,2
3. Эмоциональные реакции 18,2 ±1,6 22,5 ± 1,8 7,9± ,91,2
4. Сон 25,6 ±1,6 37,5 ±2,0^ 26,9 ± 2,1
5. Социальная изоляция 11,7 ±1,5 11,3 ±1,1 14,8 ± 0,6
6. Физическая активность 12,3 ± 1,9 16,1 ±1,6 2 15,8 ± 0,6
Примечания: 1 - достоверность Р < 0,05 в сравнешш с группой женщш старше 60 лет.
Что касается отсутствия различий в социальной изоляции этой группы женщин и мужчин, то этот феномен может объясняться тем, что подавляющее количество женщин этого возраста является пенсионерками и домохозяйками (48 из 50 больных или 96%) и не воспринимают изменения в жизни в этом отношении, как принципиальные. В то же время в группе мужчин 20 человек из 30 ( 66.6%) сохранили работоспособность и, естественно, социальная изоляция может
ощущаться ими острее.
Вторая часть НПЗ, характеризующая основные виды повседневной деятельности больных с перенесенным ИМ, представлена в таблице 9 также в сопоставлении с группой больных ИМ - мужчин.
Таблица 9
Показатели качества жизни больных, перенесших инфаркт миокарда
(по данным второй части Ноггангемского профиля)
№ п/п Разделы Ноггангемского профиля здоровья (в баллах) Мужчины (п=30) Женщины Старше 60 лет (п=50) Женщины Моложе 60 лет (п=15)
1. Работа 63,3 % 3,7 % 33,3 %
2. Ведение домашнего хозяйства 36,6 % 59,2% 33,3 %
3. Общественная жизнь 43,3 % 44,4 % 66,6 %
4. Домашняя жизнь 33,3 % 31,3% 33,3 %
5. Половая жизнь 60,0 % 74,0 % 66,6 %
6. Любимые занятия 53,3 % 31,3% 33,3 %
7. Полноценный отдых 60,0 % 44,4 % 66,6 %
Во второй части НПЗ в разделе работа обращает на себя внимание значительно больший процент (63.3 против 33.3%) влияния на работу последствий Золезни у мужчин, чем у женщин моложе 60 лет. Это, вероятно, объясняется тем, что большинство мужчин сохранили трудоспособность и желали вернуться к груду, в то время как 10 из 15 женщин были и остались неработающими. То же :амое касается группы женщин более старшего возраста (1 группа), что объясняет эчень низкий процент влияния болезни на работу.
В то же время в этой группе больных отмечается наибольшее влияние болезни на ведение домашнего хозяйства (59.2%) в сравнении с остальными группами пациентов. Это объясняется социальным положением пожилых женщин в нашей стране, где они должны в большинстве семей вести домашнее хозяйство.
Изменение общественной жизни больше всего сказалось на группе женщин моложе 60 лет (66.6%), что связано, по-видимому, с тем, что в этом возрасте сохраняются большие потребности в общении и социальной значимости, чем в более старшей группе.
Болезнь относительно мало повлияла на домашнюю жизнь всех груг пациентов (от 31.3 до 33.3%), что можно рассматривать как достаточно благопр! ятный признак, в то время как ограничение любимых занятий в большем процен (55,3%) отмечают мужчины. Также они, как и женщины моложе 60 лет чан испытывают проблемы с полноценным отдыхом (60,0 и 66,6%) по сравнению женщинами более старшей возрастной группы (44,4%) . Это можно объясни: большей адапта цией пожилых женщин к ведению домашнего хозяйства и «дофин: ту» свободного времени.
Итак, по всем анализируемым разделам острого инфаркта миокарда женщин: анамнестическому, клиническому, морфо-функциональному, метаболич скому и психологическому нами выявлены существенные различия, как меж; женщинами и мужчинами, так и женщинами различных возрастных групп - старп и моложе 60 лет. Выводы.
1. Встречаемость и частота факторов риска у женщин и мужчин с остры инфарктом миокарда различна. У женщин чаще встречается синдром АГ, изб1 точная масса тела с абдоминальным типом ожирения, гиподинамия, у мужчин курение. Особый фактор риска для женщин моложе 60 лет - нарушения репр дуктивной функции (87%), для женщин старше 60 лет - сахарный диаб (32.9%), для женщин любого возраста - нарушения углеводного (79%) и лили, ного обмена (84%).
2. Течение инфаркта миокарда у женщин отягощено сопутствующей патологи-
ей: органов ЖКГ (41%), мочевыводящсй системы (30%), органов дыхания (22%), ишемической болезнью мозга (16%), суставов (15%).
5. У женщин любого возраста наиболее частым осложнением ИМ является ранняя постинфарктная стенокардия (у женщин старше 60 лет - в 20,3%, моложе 60 лет - в 13 %).
Гипертрофия левого желудочка, встречаемая в 91.9% у женщин старше 60 лет и в 72.2% - у женщин моложе 60 лет, является независимым фактором более тяжелого течения болезни.
5. Микроальбуминурия является дополнительным маркером неблагоприятного течения инфаркта миокарда у женщин.
). Для женщин старше 60 лет характерен наиболее высокий уровень реактивной тревожности.
7. Женщины старше 60 лет (73.6%) и моложе 60 лет (76.4%) преимущественно относятся к промежуточному коронарному типу АБ.
5. Скрытая депрессия часто встречается у женщин старше 60 лет (52.2%) и моложе 60 лет (47.4%).
). Наиболее существенно на качество жизни женщин после перенесенного инфаркта миокарда влияют: нарушения сна, болевые и эмоциональные реакции и снижение социальной активности.
Практические рекомендации.
I. Выявленные, наиболее характерные для женщин факторы риска должны учитываться при организации мероприятий вторичной профилактики.
I. На уровне амбулаторной службы проводить диспансерное наблюдение женщин с ранним нарушением репродуктивной функции (аменорея, овариоэк-томия) с целью профилактики ИБС.
!. Для предупреждения повышенного риска неблагоприятного исхода инфаркта миокарда целесообразно в ранние сроки заболевания учитывать наличие у пациента депрессивного синдрома (шкала депрессии Цунга), высокого уровня личностной тревожности (шкала Спилбергера-Ханина), типа коронарного поведения (опросник Дженкинса ).
4. Определение микроальбуминурии в динамике - важный прогностически] критерий течения инфаркта миокарда, а также оценки эффективности терапи: ингибиторами АПФ.
5. При выявлении гипер-С-пептидемии без гапергликемни натощак необходим проводить профилактику ранних проявлений диабетических микроангиопатш прогрессирования артериальной гипертензии и абдоминального типа ожирения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Куимов А. Д., Кинаш Н.И., Ложкина Н.Г. Особенности клиники, диагностики ] реабилитации у женщин с острым инфарктом миокарда // Материалы VI краево; научно-практической конференции. - Красноярск 2001. - С. 157-159.
2. Куимов А.Д., Кинаш Н.И., Ложкина Н.Г. Инфаркт миокарда у женщин факторы риска, клиника, вторичная профилактика // Консилиум. - 2001. - № 2. ■ С. 76-78.
3. Куимов А.Д..Кинаш Н.И. Роль инсулинорезистентности в патогенезе ИБС 1 женщин // Материалы конференции молодых ученых НГМА. - Новосибирс; 2001.-С. 120-122.
4. Куимов А.Д., Кинаш Н.И., Ложкина Н.Г. Особенности факторов риска ИБС ; женщин // Материалы научно-практической конференции по реабилитации 1 вторичной профилактике ИБС - Москва 2001. - С. 130-132.
5. Куимов А.Д. Кинаш Н.И. Особенности психологического статуса у женщин I острым инфарктом миокарда // Материалы городской научно-практическо] конференции. - Новосибирск 2001. - С. 80-91.