Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Клинико-эпидемиологические особенности микроспории в современных условиях и разработка лечения новыми медикаментозными средствами

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологические особенности микроспории в современных условиях и разработка лечения новыми медикаментозными средствами - тема автореферата по медицине
Мохаммад Юсуф Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические особенности микроспории в современных условиях и разработка лечения новыми медикаментозными средствами

РГБ <Ь

2 7 ЯНЗ 1ос' На правах руксписи

РГБ ОД

2 7 ЯНВ 1Я.97 мохаммад юсуф

КЛИНИКО-ЭИИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОСПОРИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ И РАЗРАБОТКА ЛЕЧЕНИЯ НОВЫМИ МЕДИКАМЕНТОЗНЫМИ СРЕДСТВАМИ

14.00.11 — кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1996 г.

И О X Л 1Д И А Д Ю С У Ф

¡1а правах рукописи

кщшйо-эпидшишопшяж особенности

ШИРОСПОРШ! В СОВРШЕШШХ УСЛОВИЯХ Г1 РАЗРАБОТКА ЛБЧЕЕШ НОВЫШ ЬЩДОЖГОЗ-ШШ СРЕДСТВА!!!

Автореферат диссертация па соискание ученой степени ггакдвдата медицинских наук

14.00.11 - ко;:шке и в он с рот ее кие болезни

Москва - 1936 г.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском кожно-веяёрояогичесшл институте !Лшшстерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Суколин Г.П.

Научный консультант по вопросаи клинической иммунологии доктор медицинских наук, профессор Резаккинв Л.В.

Официальные оппоненты: академик LîAH, доктор медицинских наук,

профессор Дещенко В..'Л. член-корреспондент PALiI, доктор медицинских наук, профессор Потекаев U.C.

Ведущая организация: Российский университет Друлбн народов

Защита состоится Jjjffe-fâ- 1997 года на засе-

дании Диссертационного совета Д.074.10.01 Центрального научно-исследовательского кошо-венерологпческого института Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 107076, г.Москва, ул.Короленко, дэы 3, корп.4.

С диссертацией ш;:аш ознакомиться в библиотеке ЦНИКШ Минздрава России.

Автореф ерат разослан "_/£_" f^i^^f'3 , г.

Ученый сокретать

Диссертационного совета

кандидат медицинских наук Иванова Н.К.

-- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ С

Актуальность проблемы. Микроспория является одной из наиболее распространению инфекций детского возраста. При данном заболевании поражается волосистая часть голое» ii гладкая кока, в редких случаях ногтевнв пластинки (Скрипкин ¡O.K., 1995, Лаценко В, М,,1995; Степанова Зд.В.ДЗЭб). Заболевание встречается повсеместно на всех континентах. Ежегодно по Российской Федерации регистрируется 100.000-120.000 больных микроспорией, причем за последние годы (с 1981 по 1995 гг) заболеваемость микроспорией увеличилась в 1,16 раза и составила 72,6 на 100.000 населения. Микроспория стала само;) распространенно;; микотической инф окциел, на которую приходится -Э8£ всех дерматофитиь, не считая шкозов стоп (Базаров Б.П. и соавт., I9SI) .

Повсеместно продолжает уменьшаться число больных трихофитией и увеличиваются случаи микроспории, визванной, в основном, зоофиль-нш.ш грибами. Так, по России в 1995 году на I случай трихофитии пришлось 20 случаев микроспории. В Костромской области на I случаи трихофитии в 1995 г. пришлось 5.1 случай больных микроспорией. В Ыоскве и Санкт-Петербурге в последние годы регистрируются единичные случаи трихофитии (не более 2-3 случаев в год) и интенсивный показатель по дерматофитии практически представлен микроспорией. В 1995 году он составил 48,0 на 100.000 населения для Саикт-Петер-■ бурга 21 59,0 на 100.000 - для Москвы-.

Одной из причин роста заболеваемости микозом является несвоевременность диагностики микроспории в результате изменения эпидемиологии и клиники инфекции в последние годы.

Исхода из вышеизложенного, представляется важным в научном и практическом плане изучить клшгако-эпидемиологические особенности микроспории в последние года. Знание этих вопросов улучшит диагностику микоза, уменьшит число диагностических ошибок, позволит свое-

временно назначить терапию и санацию очагов поражения.

Цель исследования: изучить клинико-эяидемиологические особенности микроспории в последние годы и дать оценку новым антпыикоти-ческим средствам при данной инфекции.

, Задачи исслодова ния:

.- изучить клинические особенности микроспории у детей и 1ззрос-лых в последние годы;

- изучить эпидемиологические особенности микроспории в настоящее время;

- изучить культуралыше особенности возбудителен микроспории;

- дать анализ выявленным источникам заражения;

- изучить иммунологический статус у взрослых, заболевших микроспорией и разработать метод лечения этих больных с учетом вняв- • ленных изменений;

- дать оценку новым антишкотическим средствам при данной инфекции.

Научная новизна. Установлено, что в последние года участились случаи 1Ш(Т)Ш1ьтратквно-нагноителЫ'ШХ, трихофитоидных, питироидных, псориазиЛормных и диссемшшрованных форм микоза, возросла частота микроспории у взрослых и новорожденных. Дано описание особенностей клинических проявлении этих форм.

Установлено, что эпидемиологическими особенностями микроспории является возможность заражения помимо обычных источников от приобретаемых в клубах и зоомагазинах животных, вакцинированных от микроспории, шкур животных меховых и мясо-перерабатывагощих производств, ■ морских свинок, диких грызунов (крысы, мыши), птиц (дикие голуби).

Дана оценка терапевтической эффективности тербинайика при иикро спории и показано, что основным антимикотиком при лечении микроспо-

рии остается гризеофулъвин, который следует использовать в комбинации с костным ■ антинаразитаршм лечение!.;.

Практическая значимость. Выявлены клиншсо-опидемиологические особенности микроспории в последило годы. Составлено пособие для врачей по клшгако-эпидомиологичееккм особенностям микроспории. Показано, что основнтл противогрибковым препаратом при лечении микроспории у дотек остается гризеоуульвин. Разработан метод лечеиия болышх t.'UIKpOCriOpïIOiî с выявленными шмушшш шрушошшгди.

Внедрение результатов исследования. Разработки по клинико-эпд-лешологачоси-ш особенностям микроспории используются в практике ГКБ j'í 14, а та teso в педагогическом процессе на кафедре конных и венерических болезней Российской медицинской академии постдипяодаого образования. " Казанской медицинской академии

Материалы диссертации долоиегш:

- на заседании Шсколского научного общества дерматологов и венерологов им.Л.К.Поспелова (1925);

- па совместно;; научио-практкчсско!; конференции ЦНШШИ и РИГУ USS5) ;

- на УП съезде дерматолого1з и венерологов России (г.Казань, I9S5) .

Публикации. По материалам .диссертации опубликовано 10 работ, в том числе в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Работа излоясна на стра-

и графиком

нпцах шшшюписп, иллюстрирована Г- таблицами, 7 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследованиГ,, заключения и выводов. Библиография представлена 179 литоратуршш источниками, из которых ТСО на русском и 79 на иностранных языках.

- 6 -

ад рают'

Материалы и методы исследования« Б период с I9У4-1996 гг обследовано 200 больных микроспорией в возрасте от I до €9 лет, наблюдаемых в отделениях микологии ЦКВИ и микологических (детском и взрослом) отделениях Центральной городской клинической больницы V 14 г. чоскьы.

У больных выяснялся анашоз, время и источник заражения, проводимое ранее лечение, предполагаемый диагноз;.тщательно осматривались кожные покровы, выявлялись особенности клинических проявлений микоза, его локализация, наличие пораженных длинных и нушкоаых иолос, уровень их облаьшваиия, степень ьоспаяительной реакции коки, наличие ипфилътративного или гнойного компонента.

экологическое обследование больных включало прямую микроскопию патологического материала и бактериологическое исследование с использованием среди Сабуро. йсо больние подвергались обследование с помощью люминесцентном лампы, что позволяло выявить ыалозаыетнш;- для невооруженного глаза очаги микоза.

По возможности проиаНедилось клиническое лабораторное исследование предполагаемых источников заражения (кошки, собаки, крысы, обезьяны).

Выяснялись места обитания животных всаи^щый способ и врсчч-.я заражения от них.

Производилось микологическое обследование предполагаемых переносчиков инфекции - тараканов.

С целью выяснения причин заболевания взрослых проведено иммунологическое обследование; 21 больного микроспорией, изучался клеточный иммунитет, Т-лимфоциты, Г-хелперы, Т-сулрессоры, В-лимфоцигы, Т-3, Т-4,Т-3, СД-21. Исследования проводились по методике разработанной Институтом иммунологии ишздрава Российской Седерации, с использованием моноклопальных антител 100 "Сорбент" института иммунологии, 4<ереициру<»цкх ан'т'ены -^(Од^), Т^, (0Д^), (СД^), (ОД 21),(В).

С целью получения оценки терапевтической эффективности при микроспории новых антимккотических средств проведено лечение Вольных лами-оилом (внутрь и наружно). Основная часть больных лечилась традиционным методом с использованием гризеофульвина из расчета 22 мг/кг массы тела в комбинации с наружной янтимикотической терапией.

РЕЗУЛЬТАТА ССБСТВЁНННХ ИССЛВДОВАН'ЛН Клинические особенности микроспории.

Под нашим наблюдением было 200 больных микроспорией; из них детей от 2 до 14 лет - 121 (60,5л), взрослых- 71 (35,53), норорожден-них до I года - в (4^); из них мальчиков - G7 (33,девочек -62 (2F5), мужчин - 14 (7?,), женщин - 57 (28

Как видно из "представленных данных, в последние годи микроспория стала чшде встречаться у взрослых, которые раньше болели в исключительных случаях и у новорожденных, что ранее считалось казуистикой.

Кяинико-лабораторнке исследования позволили выявить ряд клинических особенностей >«икросппрки у новорожденных и у лиц пожилого возраста.

Микроспория новорожденных. За последние 20 лет отмечен 20-кратный рост микроспории у новорожденных (с 0,2^ в 1976г до в 1996г). Если ранее очаги микозя. у новорожденных на волосистой коже головы были единичиши, крупными с широким периферическим валиком, незначительными воспалительными явлениями, без обломков волос, вялостью, торпиднос-тьп течения, то в настоящее время у новорожденных микроспория стала иметь черты микоза детей старших возрастных групп. Очаги на волосистой коже головы, как правило, множественные эритемдто-сквамознне, с обломкшт волос и характерной белесоватой муфтой. Поражение волосистой кожи головы нередко сочетается с очагами на гладкой коже, хотя возможно и изолированные высыпания. Очаги на гладкой коже обычно косят эритеипто-скЕОкозный характер, без характерного валика, напоминая

себорейный дерматит, или аллергические высыпания.

Микроспория пожилых. Микроспория у пожилых людей регистрируется в случаев.

Очаги микроспории у таких больных могут локализоваться на ладонях в виде эритемато-сквамозных высыпаний, на туловище, напоминая парапсо-риаз, на волосистой коже головы по типу себорейного дерматита, В результате расчесов может присоединиться пиодермия, что еще более усугубляет атипичность микоза. Течение микроспории в этих случаях хроническое с периодами обострений, особенно в холодное время года.

Атипичные формы микроспории являются одной из причин диагностических ошибок (20-25?,). Считая микроспорию микозом детского возраста дерматологи не всегда производят микологическое обследование взрослых, на которых в настоящее время приходится до 35,5^ больных. Поэтому ошибки в диагностике микроспории у взросл!« регистрируются в 4 раза чаще, чем у детей. Кроме того,.именно у взрослых чоцс наблюдаются атипичные формы микроспории, выявление которых возможно только комплексными микологическими исследованиями (микроскопия патологического материала, люминесцентная и культуральная диагностика).

Атипические формы микроспории в последние годы участились и составили по нашим данным 30%. Все атипические формы микроспории мы под-раздедили на трихофитоидные (стертые) и варианты с выраженными клиническими проявлениями (инфильтративные, нагноительние).

Трихофитоидше формы микроспории выявляют у Ш больных. При них очаги микоза локализуются на волосистой коже головы или в пограничной с ней зонах лба, височных областей, шеи, на коже туловища. На гладкой коке очаги микоза представлены малошелушащимися, нерезко воспалительными или д епигментированными пятнами. Они могут быть мелкими, округло-овальными или крупными сливными с полициклическими очертаниям!. Гра ницы их нечеткие, очертания расплывчатые.

На волосистой коже головы такая форма проявляется диффузными или

очаговым шелушением, выпадением и разреженностью волос, обычно тусклых, обломанных на рапных уровнях. Волосы могут обламываться на высоте 15-20 мм. В дальнейшем формируются участки разреженных волос я виде округло-овальных, либо более крупных очагов с полициклическими очертаниями. Сходство с трихофитией еще более усиливается при соче-танном поражении ладоней и длительном течении микоза. Трихофитоидные формы микроспории чаще наблюдаются у лиц старших возрастных групп, обычно при серьезной сопутствующей патологии: климактерический синдром, патологически протекающая беременность, гипофизарный нанизм, болезнь Шегрена, пеллагра, иммунодефицитные состояния.

Эти формы микроспории могут приниматься за себореидн, себорейннй дермаиит, стрептодермиб, разноцветный лииай, паразитарную ахромию, хроническую трихофитию с которыми их необходимо дифференцировать.

Поздняя диагностика и нерациональное лечение усиливают атипич-ность клинических проявлений, ведет к хроническому течению микоза его диссеминации, формированию участков очаговой или диффузной алопеции. Такие больные являясь очагами нераспознанной инфекции усугубляют неблагоприятную эпидемиологическую обстановку.

Эритематозно-отечные форми микроспории диагностируются у 20% больных. Это преимущественно дети раннего детского возраста, включая новорожденных, молодые женщины. Эту форму микроспории можно рассматривать как гиперэргическую реакцию на различные аллергены, в том числе и грибковые. Многие больные указывают на явления "диатеза" в детстве, перенесенные поллинозы, токсикодермию. Однако, основной причиной развития этой формы является использование кортикостероидных кремов в результате несвоевременной диагностики микоза или самолечения больных.

В этих случаях очаги микроспории локализуются преимущественно на коже лица, шеи, плеч, предплечий, груди, внутренней поверхности бедер. У отдельных больных, отягощенных, например, болезнями кроши

очаги могут располагаться на волосистой коже головы. Поражение кожи у таких больных обычно диссеминированнне, очаги множественные, мелкие, точечные, в редких случаях достигают 2-3 см в диаметре. В то же время у 1/4 больных этой группы в результате быстрого центробежного роста они становились гигантскими, ирисподобными за счет 2-3 вписанных друг в друга венчиков. Такие клинические формы микроспории могут ошибочно приниматься за многоформную экссудативную эритему, розовый лишай Кибера, токсикодериию, центробежную эритему Дарье, аллергический дерматит, нуш/улярную экзему, что еще более затягивает сроки установления настоящего диагноза.

Напулезно-сквамозная форм* микроспории диагностируется у 1-2"? больных. Высыпания располагаются на себорейных участках кожи лица, груди, спины, нередко распространяются на боковые поверхности туловища. Очаги состоят из папул, сливающихся в бляшки, фигурных полициклических очертаний, на поверхности которых отмечается выраженная деск-вамация. Такие формы микроспории чаще развиваются на фоне атонического дерматита или других проявлений атопии. 1!х необходимо дифференцировать с атопическим дерматитом,' псориазом, нейродермитом.

Глубокие (керионподобные. фурунколоидные, гранулематоаные)формы микроспории встречаются у больных.

Керионподобные очаги микоза представляются крупными, сливными., возвышающимися над кояей очагами, занимающими обширные участки волосистой кожи головы. Они могут располагаться на лобке, наружных половых органах, на лице, в области бороды и усов. Это обычно конгломераты из слившихся и нагноившихся болезненных фолликулов, перифолли-кулов и абспедирующих элементов. -1х поверхность покрыта грубша гнойными корками со скленными волосами. По удалении корок и волос из зияющих отверстий волосяных фолликулов выделяется гной. Регионарные лимфоузлы болезненны, увеличены, нередко спаяны с кожей. У всех таких больных наблюдаются выраженные симптомы интоксикации, возможны

аллергические высыпания. Такие проявления микроспории принимают за яэвенно-вегетирующую пиодермию, инфильтративно-нагноительную трихофитию, экссудативннй псориаз.

У молодых девушек с гипертрихозом возможно развитие глубокой микроспории, протекающей по типу трихофитийной гранулемы Майокки, Обычно это мелкие бугорки или узлы, связанные с фолликулами, фигурно расположенные на различных участках кожного покрова, нередко на голенях.

К особенностям клинических проявлений микроспории в последние года следует отнести многоочаговые формы микоза. У 42^ больных обнаруживается более 5-7 очагов, у 20% более 12, а у 1% - более 100 очагов.

Регионарные лшфаденитн наблюдаются у больных. Они обнчно сопутствуют глубоким керионподобным вариантам микроспории или формам, осложненным пиококковой флорой.

Аллергические высыпания (микиды) в виде эритематозннх лихеноид-ных высыпаний диагностируются у 1,5-2^ больных.

Хроническое течение микроспории обнчно обусловленное эндокринной или иммунной патологией, несвоевременной диагностикой и отсюда нерациональным лечением отмечается у 1Ъ% больных.

Все эти вышеуказанные атипические проявления были причиной диагностических ошибок, а, следовательно, и поздним началом терапии у больных. ' *

. В целях изучения причины атипических форм микроспории, нами проведен сравнительный анализ зависимости атипических форм микоза и этиологических факторов (возбудителей микроспорки).

Нами установлено, что ряд клинических особенностей может быть обусловлен необычным для наших условий источником заражений и видом возбудителя.

Так, М.^л , выделенный у больной от контакта с голубем,

кожные высыпания характеризовались диффузным шелушением, слабо воспалительной реакцией очагов, высокой (10-15 им над уровнем кожи), обломанными волосами.

Клиника заболевания, вызванного М,> СсЛсЛ (предполагаемый источник - серые крысы) характеризовалась выраженным воспалением кожи, фолликулярным и префолликулярным инфильтратом, множественными отсевами вокруг основного очага. Похожая клиническая картина наблгада-. лась в случае микроспории, вызванной М. 'М2 пищ Источником заражения у этого больного послужила обезьяна, привезенная из Африки.

Таким образом, в последние годы выявлен рад атипических клинических проявлений микроспории, знание которых должно снизить число диагностических ошибок, позволит своевременно диагностировать и лечить заболевание, а так же предпринимать необходимые профилактические, противоэпидемические мери

Эпидемиологические особенности микроспории.

Как нами было показано в разделе, посвященном клиническим особенностям микроспории, одной из эпидемиологических особенностей микоза в последние года является учащение случаев среди взрослых (35,5$) и новорожденных (4$), Следует отметить, что до 4 лет число больных мальчиков и девочек было одинаковым, то старше 4 лет преобладали мальчики (53 и 48 соответственно).

Таким образом, в последние годы участились случаи заболеваемости микроспорией у взрослых и новорожденных, что ранее(10-20 лет тому назад) считалось редким явлением).

Заболеваемость микроспорией неодинакова в течение года. Пик заболеваемости приходится на весенне-летний и летний-осенний периода, что связано с пиком приплода животных (кошек) в эти периоды (см. график ^1). Нельзя исключить и большой контакт детей с животными в этот период, а так же весенне-осенними профилакиическими осмотрами

- 12 а _

детей организованных коллективов (школы, дошкольные детские учреждения).

Следующий эпидемиологической особенностью следует' считать учащение семейных случаев микоза.

До 45% больных микроспорией приходится на членов одной семьи. ;В семье, как правило, заражение происходит от одного больного животного, заражение от заболевших членов семьи практически не наблюдается.

Анализ источников заражения микроспорией покапал, что основным источником заражения являются бродячие животные (кошки). Данные представлены в таблице I,

Таблица I

ИСТОЧНИКЛ ЗЛРДШИЯ БСШЫЩ МИКРОСПОРИЕЙ

I. Кивотные

I) кошки 161 80,5^

2) собаки 8 41

3) голуби I

4) обезьяны I 0,5П

5) крысы I

Всего 172 8<Я

II. Лиди

I) родители, дети, братья, , сестры 6

2) бомжи 2 I*

3) сексуальные партнеры 3 1.5Й

III. Предметы домгиянего обихода 5 2.51

I) белье 2 1,8Г.

2) расчески I 0,5*

3) мягкая игрушка I 0,5^

1У. Источник неизвестен 12 «я

Как видно из таблицы № I наиболее часто заражение происходило от кошек.

Особую опасность представляют животные живущие в лечебных учрен-дениях, поскольку от них зрртаались дети больные различными интерку-рентными заболеваниями. Довольно часто заражение происходило от кошек элитных пород, снабженных специальным сертификатом о проведенных прививках.

У кошек, явившихся источником заражения, очаги легко определялись клинически. Обычно это участки облысения, располагающиеся на морде, вокруг рта и носа, на наружных поверхностях ушных раковин, а также на передних, реже на задних лапках. Кожа в очагах микоза представлялась отечной, гиперемированной, шелушащейся с неравномерно обломанной шерстью. Иногда в центре участка облысения определяется рост новых волос. У этих животных очаги поражения обычно светятся зеленоватым цветом в лучах лампы Вуда.

Заражение может происходить от шерсти животных попавшей на одежду и бельн детей. Кроме того, возможен перенос спор домашними тараканами, что было доказано нашими исследованиями.

Заражение человека от людей больных микроспорией в последние годи наблюдается редко (около 5$ источников). Это происходит притесном бытовом контакте в детских коллективах, среди родственников в домашних условиях. Возможно заражение от сексуальных партнеров при локализации высыпаний на гениталиях, лобке, бедрах, животе.

Таким образом, эпидемиологическими особ енно ^ав^ИНИфо спори и является возможность заражения от элитных, вакцинированных; диких грызунов (крысы, мыши), птиц (дикие голубя), обезьян. Помимо непосредственного контакта с больными животными перенос инфекции внутри помещений возможен через насекомых (тараканов).

результаты ¡шунолопгсксш исследовмш у больных микроспорией.

Иммунологические исследования проведены у 21 больного с атипичес-

ким течением микроспории.У этих дольних изучен иммунологический статус. включающий исследование содержания общего количества Т-лииоцитов и Т-супрессоров и З-лимфмдитов методом проточной цитометрии с исследованием моноклональных антител к дифференцированным антигенам, ОДд, СД^, СДу, СДг.^, кроме того, исследован уровень иммуноглобулинов основных классов Л,0

В результате проведенных исследований у 4 больных трихофитоидной формой микроспории выявлено значительное сникепяо Т-х'лпперной функции лимфоцитов, у 6 больных со стертой формой микроспории гладкой кожи отмечено незначительное снижение этой функции, у 10 больных иммунологические отклонения были незначительными, У птих больных микроспорией полученные результаты были неоднозначными, что диктует необходимость продолжить дальнейшие иммунологические исследования на большем количестве наблюдений.

• Таким образом, снижение Т-хелперной функции лимфоцитов мшет быть одной из причин ареактивного течения микроспории.

Включение в комплексную терапию больных микроспорией с выявленными иммунологическими изменениями отечественного иммунокорректора ор-бидола, сокращало сроки терапии и сопровождалось тенденцией к норла-лизации выявленных иммунологических изменений.

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬШИХ МЮТОСПОРМЕП, '

С целью разработки лечения микроспории новыми антимикотическими средствами группа больных дангош микозом пролечена ламизилом в суточных дозировках, рекомендуемых фирмой. Наблюдалось 12 больных, находя' щихся на стационарном лечении в детском микологическом отделении П® № 14. Все дети лечение переносили хорошо. Однако, на протяжении всего периода лечения (6 недель) в очагах обнаруживалось свечение, а в пораженных волосах - грибы. Эти данные свидетельствует о недостаточности эффективности лаиизила при лечении микроспории в дозировках, рекомендуемых фирмой. Этот факт следует объяснять более низкой чувствитель-

ностыо микроспоруш к препарату, чем красного трихофитона, где ла-мизмл ддотся самым э^вкмгоишл антишкотнком. В то дв время использование 1% креш ламизил оказалось эй; ектизнш при лечении очагов микроспории па гладкой коне. .

Разработашшй м тод комплексной терапии взрослых болышх ми-> кроспориеп приводам к более быстро;! обратно!! динамике клинических проявлений заболевания, хорошо переносился больными и сокращал сроки лечения. Вышеизложенное позволяет рекомендовать разработанный метод терапии для лечения атипических, вяло текущих форм микро-слории у взросли

ЗА1СШЧВ1Г»!В

В последние годы возросла частота микроспории у взлослых и но-вороздвнних. Участились случаи шфильтратпвно-шгпоительшк, три-хофптоидтк, питкропдпгос, псориазог зрмтх и длссшшшровашпсс г ор;л микоза. Увеличилось число диагностических ошибок микроспории в результате трудности диагностики микоза, вследствие взглотшшк-ся клинических проявлений заболевания.

Эпидемиолоигасспзлн особенностями микроспория является возможность заражения помимо обпчпш: источников, от приобретаемая в клубах н зоомагазинах глкотзе элптгак пород, вашцшпровантк от ш-кроспорпп гапзошЕх, от шпур гшвэтякх шхогак п шео-перерабатыш-щих производств, морских свинок, диких грызунов (крыси, мши), птиц (дикие голуби), обезьян завозима в страну, ог сексуальных •партнеров, бои-:с"'. Возможен перенос инфекции насекомыми, домашними тараканами.

Одной из щагаш ароакткиюго течения микозов является сшгае-ппо Т-хелиерной активности лимфоцитов.

Основным пратмвэгрпбковш средством общего действия у больнпх микроспорией остается гризеофульвин. Еольшш микроспорией его назначают из расчета 22 иг/кг шеал. Терапевтическая ждоктшюсть лочения погашается при вгличении в комплексную терапию штмупокор-ректора - орбпдола.

- 17 -ВЫИОДИ >

I. Клиническими особенностями микроспории в последние годы следует считать наличие питироидннх, псориазиформных, инфильтрата-нкх, остра 1агноитсльнкх, диссснтфоганинк Форм заболевания,' что объясняется нопьши для страны видами микроспорума, имиунологичес-кими нарушениями у больных и изменившееся эпидемиологической ситуацией.

о г

* Эпидемиологическими особенностями микроспории «слягте« пояс ность заражения от »литних, впкцинкрованннх ивотньк, диких грызу- • нов (крысы, мши), птиц (дикие голуби), обезьян, помимо непосредственного контакта с больными животными перенос инфекции внутри помещений возможен через домашних тзраканрг..

3. Основным противогрибковым сродством для лечения больных -микроспорией остается .гркзеойульвин, терапевтическая эффективность лечения которым порышается при включении в комплексную терапии им-мупокоррсктора - орбидола.

4. Тербинафин в дозировках, указанных фирмой, оказывал.слабое терапевтическое действие и не может быть рекомендован для лечения микроспории в этих дозировках.

CilliCUK PALOT ОПУЕЛИКОВАПН X ПО TIv.ib, ДИСС? РГАЦШ

1. Применение ламиэила в микологической практике: ¿естник дерматологии и венерологии. I99b, № 6, С.42-43. с соавторами.

2. Клинический опыт наружного применения органических озонидов для лечения различных заболеваний кожи и ее придатков. В кн.: Озон в биологии и медицине. Труды II Всероссиск. научн. практич. конференции.

сентября 1995г. Нижний Новгород. С.88-89 с соавторами.

3. Частота и характер диагностических ошибок при микроспории. Ь кн.: Актуальные вопросы дерматовенерологии. Днепропетровск-ХмельницкиД, 1996,0.69-70.

4. Зоонозная микроспория волосистой ко»и головы у двух 69-летних женщин. Ь кн.: Актулаыше вопросы дерматовенерологии. Днепропетровск-Хмельницкий, I9T6,0.70-7I.

5. Применение органических озонидов для лечения микозов.Сборник научных трудов, посвященный 7Ь-летию кафедры дерматовенерологии Астраханской государственнойо мед. академии. Астрахань-Москва, 199Ь, С.ЬЬ-Ъб.

6. О необычной локализации инфильтративно-нагнойтельной микроспории

У У двух женщин. Актуальные вопросы дерматовенерологии, Астрахань- ...осква. I99b, G.U3-84.

7. Роль семьи в эпидемиологии зооантропонозной микроспории. Актуальны вопросы дерматовенерологии. Научно-практический сборник. Днепропет ровск-Хмельницкий, 1996,0.151.

8. О глубоких формах зиоантропонозной микроспории. Актуальные вопросы дерматовенерологии. Научно-практический сборник. Днепропетровск-Хмельницкий 1996, С.152.

9. Особенности клиники микозов в последние годы. Тезисы докладов УП Российского съезда дерматовенерологов, часть II. Казань, I996çC.95

10. Клинико-опидемиологические особенности дерматофитов в последние годи. Вестник дерматологии и венерологии, 1996, № 4, С.77 с соавторами.