Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Особенности иммунного статуса, генофенотической характеристики наркомании

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности иммунного статуса, генофенотической характеристики наркомании - диссертация, тема по медицине
Шарокова, Валентина Александровна Владивосток 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Шарокова, Валентина Александровна :: 2007 :: Владивосток

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ, РОЛЬ ЭКОЛОГИИ В РАЗВИТИИ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ И ИММУННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НАРКОМАНИИ, ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

1.1. Распространенность наркозависимости, экологические предпосылки ее формирования.

1.2. Патоморфология и иммунопатогенез наркоманий.

1.3. Генотипические особенности формирования наркозависимости

1.5. Принципы диагностики и лечения больных наркоманий.

Глава 2. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛ, НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика контингента, материал исследования

2.2. Направления, методы и объем исследований.

2.2.1. Клинико-лабораторная диагностика наркоманий.

2.2.2. Эколого-медицинский анализ распространения заболеваемости наркоманией.

2.2.3. Методы фено- и генотипирования.

2.2.4. Иммунологические методы исследования.

2.2.4.1. Гемопоэтическая обеспеченность и функциональные иммунологические коэффициенты.

2.2.4.2. Фагоцитарная активность и НСТ-тест нейтрофилов.

2.2.4.3. Фенотипирование лимфоцитов методом моноклональных антител.

2.2.4.4. Определение уровня сывороточных иммуноглобулинов.

2.2.4.5. Определение уровня цитокшюв.

2.2.5. Оценка степени иммунных расстройств.

2.2.6. Методы статистической обработки полученных материалов

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАРКОМАНИЕЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

3.1. Распространение наркомании в Приморском крае.

3.2. Распространение наркозависимости в различных экологических зонах Приморского края.

3.3. Сопряженность заболеваемости и болезненности наркоманией с различными факторами среды.'.'.•.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ГЕНО-ФЕНОТ1ШИЧЕСКОЙ ХАРАК-ТЕРИСТШСИ ЗДОРОВОГО И НАРКОЗАВНСИМОГО КОНТИНГЕНТА РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ.

4.1. Генотипическая характеристика здорового и наркозависимого населения Приморского края на примере г. Партизанска. 125 •

4.2. Генотипическая характеристика здорового и наркозависимого населения Приморского края на примере г. Владивостока.

Глава 5. СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНЫХ II ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ.

5.1. Гемопоэтическая обеспеченность иммунитета у больных наркоманией и ее функциональная значимость.

5.2. Фагоцитарная активность и НСТ-тест нейтрофилов.

5.3. Характеристика фенотипа иммунокомпетентных клеток.

5.4. Иммуноглобулины основных классов и их соотношение.

Глава 6. ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ У БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ.

6.1. Уровень ИЛ-1 (3 в сыворотке крови больных наркоманией.

6.2. Уровень ФНОа в сыворотке крови больных наркоманией.

6.3. Уровень ИЛ-8 в сыворотке крови больных наркоманией.

6.4. Уровень ИЛ-10 в сыворотке крови больных наркоманией.

6.5. Уровень ИФНу в сыворотке крови больных наркоманией.

6.7. Рейтинговая оценка цитокинового статуса пациентов при наркозависимости.

Глава 7. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА

У НАРКОЗАВИСИМЫХ, ЛИЦ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

7.1. Состояние клеточного иммунитета у наркозависимых лиц, больных туберкулезом.

7.2. Цитогашовый профиль у наркозависимых лиц больных, туберкулезом.

7.2.1. Уровень ИЛ-ip в сыворотке крови наркозависимых лиц, больных туберкулезом.

7.2.2. Уровень ФНОа в сыворотке крови наркозависимых лиц, больных туберкулезом.

7.2.3. Уровень ИЛ-8 в сыворотке крови наркозависимых лиц, больных туберкулезом.

7.2.4. Уровень ИЛ-10 в сыворотке крови наркозависимых лиц, больных туберкулезом.

7.2.5. Уровень ИФНу в сыворотке крови наркозависимых лиц, больных туберкулезом.

7.2.6. Рейтинговая оценка цитокинового статуса наркозависимых лиц, больных туберкулезом.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Шарокова, Валентина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Потребление наркотиков в немедицинских целях, по данным Организации Объединенных Наций [2005], получив повсеместное распространение, значительно увеличилось в последние годы. Выраженные изменения в социально-экономическиой и политической обстановке в Российской Федерации за последние два десятилетия оказали существенное влияние на наркологическую ситуацию в стране. Она характеризуется стремительным ростом заболеваемости наркоманиями и токси-команиями, охватом все более широких слоев населения (Михалева Л.Д.,

2001, 2005; Гофман А.Г. с соавт., 2005), вовлечением детей и подростков (Каражанова А.С., 2003; Кошкина Е.А., 2004, 2005). Критическая ситуация складывается в Приморском крае, где заболеваемость наркоманией за последние 20 лет выросла в 12,6 раза. Численность зарегистрированных больных растет, достигнув в 2004 году уровня 551,9 человек на 100 тысяч населения. Изменился возрастной состав страдающих наркоманией, их социальная характеристика, варианты наркозависимости.

Употребление наркотических и различных психоактивных веществ несет за собой выраженные социально-медицинские последствия, хорошо изученные в последние годы — психические, сомато-неврологические осложнения, высокую летальность (Богач В.В., 2001; Галактионов O.K., 2002; Зотов П.Б. с соавт., 2003). Но особо следует отметить дисрегули-рующее влияние наркозависимости на иммунный статус (Гамалея Н.Б.,

2002, 2006; Ветлугина Т.П. с соавт., 2001, 2005 и др.). В среде данной категории больных возросла частота злокачественных новообразований, инфекционной заболеваемости, аутоиммунных процессов.

Снижение напряженности общего иммунитета и естественной неспецифической резистентности к инфекциям при оценке состояния здоровья наркозависимых лиц недостаточно изучены, не разработаны вопросы прогнозирования ситуации, объективного подхода к оценке изменений иммунологических показателей, необходимо изучение возможности управления ими, иммунокоррекции.

Наркозависимость, являясь результатом воздействия на человека множества различных факторов, отличается большим разнообразием формирующих и отягощающих ее механизмов (Мотавкина Н.С. с соавт., 2001). В связи с этим неясна патогенетическая роль дисфункции и недостаточности иммунной системы в развитии наркотической зависимости, формировании индивидуальной чувствительности к наркотическим веществам, наличие или отсутствие групп повышенного риска, неясны сроки возникновения осложнений наркозависимости, ее влияния на сопротивляемость больного человека. Крайне важно для обоснованной патогенетической терапии изучение иммунопатогенеза наркозависимостн

Известно, что иммунореактивный потенциал организма определяется его генотипом, фенотипические проявления которого регулируются экологическими условиями внешней среды и разнообразными воздействиями, нарушающими его гомеостаз (Петров Р.В., 1983). В настоящее время уже создана база для патогенетического изучения влияния факторов окружающей среды на здоровье населения (Величковский Б.Т., 2003). Тем самым изучение распространения наркозависимости, связи ее с жизнедеятельностью человека и основным составляющим ее фактором - экологическими особенностями среды его обитания является актуальной проблемой.

Одним из мощных факторов нарушения иммунного гомеостаза является систематическое, нередко в нарастающих дозах, применение наркотиков. Это ведет к преобразованию функционирования различных генов, обеспечивающих стимулирующие или супрессирующие проявления различных параметров иммунного статуса больного (Судаков С.К., 2004; Анохина с соавт., 2004). Вместе с тем, именно они остаются практически не изученными, не ясными. Не достаточно изучены основные компоненты иммуногенетического статуса, определяющие комплекс различных иммунологических реакций, их профиль, состояние обеспеченности клеточным потенциалом с разнообразными антигенами локусов DR, А, В, эритроци-тарных систем ABO, MN, Kell-Chellano, резус и CD - рецепторными маркерами, в том числе и сигнализирующими об апоптозе - запрограммированной гибели клеток — его роли в критериальной оценке способности к сопротивляемости наркозависимости, формированию групп повышенного риска. Изучение гено-фенотипических особенностей и иммунных механизмов патогенеза зависимости к наркотикам открывает перспективы прогнозирования ее дальнейшего развития и распространения, а-результаты исследования подают надежду на более действенную профилактику.

Не выработана единая система взглядов на состояние клеточного иммунитета у наркозависимых лиц. Не определено динамическое соотношение рецепторного обеспечения лимфоидных клеток в зависимости от длительности, вида потребления наркотических средств. Не изучено действие разных видов наркотиков, длительность их применения на синтез и секрецию продуцируемых цитокинов. Не исследованы изменения иммунореак-тивного потенциала организма наркозависимого пациента при присоединении такой социально опасной и широко распространенной инфекции как туберкулез. Не обоснованы и не разработаны критерии оценки групп повышенного риска и схем профилактики. Вместе с тем, именно изучение гено-фенотипических особенностей и иммунных механизмов патогенеза зависимости к наркотикам открывает перспективы прогнозирования ее дальнейшего развития и распространения, а результаты исследования подают надежду на более действенную профилактику, что диктует необходимость дальнейших исследований.

Цель исследования: Определение закономерностей иммунопатогене-за при зависимости от разных видов наркотиков: роли иммунных реакций, цитокиновых механизмов, апоптоза в отражении разных сроков заболевания, при сочетании с туберкулезной инфекцией, особенностей распределения изоантигенов эритроцитарных систем крови при формировании наркозависимости, связи заболеваемости с социально-экономическими и экологическими факторами.

Задачи исследования:

1. Изучение распространенности наркомании в Приморском крае, влияния и сопряженности с ней социально-экономических и экологических факторов.

2. Определение генетических предикторов наркомании в ассоциации заболевания с эритроцитарными изоантигенными маркерами крови систем ABO, MN, Kell-Chellano, резус.

3. Исследование состояния общего иммунного статуса у больных при различных видах и продолжительности наркомании без инфекционной патологии и сочетанной с туберкулезом.

4. Изучение изменения клеточного состава участников апоптоза и их готовности к нему при разных видах и продолжительности наркомании.

5. Оценка цитокинового профиля сывороток крови, особенностей его функционирования и нарушений при различных видах и продолжительности наркозависимости.

6. Мониторинг системного уровня цитокинов, интенсивности их секреции и межклеточного взаимодействия у наркозависимых лиц, больных туберкулезом.

7. Выявить степень информативности иммунологических показателей в определении длительности заболевания.

8. Установить зависимости типа иммунного ответа у больных наркоманией от длительности приема и вида наркотических веществ и сопутствующего инфекционного процесса, разработать рекомендации по коррекции выявленных иммунных нарушений.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования:

Выявлен ряд особенностей функционирования системы иммунитета при наркозависимости, патогенетически определяющих формирование иммунной недостаточности, развитие инфекционных заболеваний: глубокий дефицит общего пула Т-клеток, натуральных киллеров, снижение уровня Т-хелперов, клеток с цитотоксической функцией, увеличение уровня экспрессии маркеров активированных клеток, рост числа зрелых В-лимфоцитов и увеличение уровня CD95 (Fas/ АРО-1)-рецептора.

На основе изучения данных комплексного мониторинга уровня про- и противовоспалительных цитокинов установлены закономерности их продукции и секреции, сопряженность с видом и длительностью наркотической зависимости, риском развития инфекционной патологии. Что значительно расширяет представления о механизмах цитокинопосредованных повреждений тканей в иммунопатогенезе наркомании.

Впервые на основании комплекса клшшко-иммунологических исследований установлены особенности иммунного ответа и его доминирующий тип у больных различными видами наркоманий, влияние на его формирование туберкулезной инфекции.

Детально изучены некоторые генотипические предикторы наркомании: принадлежность к изоантигенным эритроцитарным системам АВО(Н), резус, MN, Kell-Chellano в зонах различного экологического риска, установлена степень их ассоциации с заболеванием. Выявлены группы повышенного риска.

Впервые установлена сопряженность заболеваемости и болезненности наркоманией с комплексом макроэкономических и социально-демографических показателей, с экологическими факторами Приморского региона с широким спектром климатических и биогеохимических условий.

Впервые на основе концептуальной модели иммунопатогенеза наркомании разработаны диагностические и прогностические подходы по контролю развития процесса наркозависимости и прогноза дальнейших иммунных нарушений с учетом ведущего повреждающего фактора и имму-нокоррекции.

Практическая значимость исследований:

Установлена роль иммунных реакций в развитии наркозависимости, что значительно расширяет представления об иммунопатогенезе заболевания в зависимости от вида наркомании, длительности наркозависимости, инфекционного заболевания.

Разработаны и определены критерии иммунологической дисфункции, взаимосвязанные с видом наркотика и длительностью его приема, прогнозирование тяжести течения сопутствующей туберкулезной патологии.

Выяснено, что дисфункциональные нарушения иммунной системы у больных наркоманией, а также изменение типа иммунного ответа у больных туберкулезом, сочетанным с наркозависимостью, предопределяют необходимость иммунокоррегирующей терапии с определенным выбором стимулирующего средства.

Определено воздействие макроэкономических и социально-демографических факторов на заболеваемость наркоманией в регионе.

Разработаны патогенетические подходы к профилактике формирования наркозависимости, вторичных иммунодефицитов при наркозависимости и рекомендации для адекватной патогенетической терапии.

Разработано научное обоснование в профилактике и охране психического здоровья, оптимизации наркологической помощи.

На основании результатов исследования разработаны и внедрены в практику здравоохранения Приморского края и учебный процесс ВГМУ: методическое пособие «Особенности предпосылок к распространению наркомании в Приморском крае», методические рекомендации «Состояние иммунной системы у больных наркоманией», «Особенности распределения изоантигенов систем крови при формировании наркозависимости»,

Качественно-количественная оценка фагоцитарной защиты при наркозависимости», рационализаторское предложение № 2684 (2007) «Способ стимуляции фагоцитоза цитокинами у наркозависимых больных». Апробация материалов исследования:

Результаты работы были представлены и доложены на различных научных форумах. Международных; VIII международный конгресс по имму-нореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть» (Канны, 2002), X Российско - Японский международный симпозиум «Якутия-2003» (Якутск, 2003), III международная научная конференция «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003), IV, VII международные научно-практические конференции «Здоровье и образование» (Москва, 2003, 2006), II Всемирный конгресс по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2004), Науково - практично! конференцп «Сепсис: Патогенез, диагностика та терапия» (Харюв, 2004), III Всемирный конгресс по клинической патологии и реабилитации в медицине (Паттайя, 2005), II международная научная конференция «Современные проблемы науки и образования» (Хургада, 2005), XI международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Барселона, 2006), международные научные конференции РАЕ «Современные наукоемкие технологии» (о. Тенерифе, 2005; Доминиканская республика, 2006), «Актуальные проблемы науки и образования» (Варадеро, 2006), «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Гоа, 2006; Тунис, 2006), «Климат и окружающая среда» (Амстердам, 2006), «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения населения» (Турция, 2006), III международная конференция «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика» (Барселона, 2006). Российских: IV, V, VI съезд иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2001, 2003, 2006), VIII, IX Всероссийский съезд эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002, 2006), юбилейная конференция РАЕ

Современные проблемы науки и образования (Москва, 2005), IV Российская конференция «Нейроиммунопатология» (Москва, 2006), IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (СПб, 2006).

Региональных конференциях: Дальневосточная «Проблемы медицинской генетики в Приморском крае» (Владивосток, 2002), научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты микробиологии на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2003), XLVIII межвузовская «Психолого-педагогические проблемы обучения» (Владивосток, 2005), «Профилактическая медицина» (Владивосток, 2006).

По материалам исследований опубликовано 50 научных работ, в том числе в печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций - 18, статей -12. Структура диссертации:

Диссертация изложена на 423 страницах. Состоит из 7 глав, содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, выводы, практические рекомендации для внедрения в медицинскую науку и практику, список использованной литературы, содержащий 553 источника (из них 389 отечественных авторов, 164 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 96 таблицами, 38 рисунками и 4 схемами. Основные положения, выносимые на защиту:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности иммунного статуса, генофенотической характеристики наркомании"

ВЫВОДЫ

1. Пораженность наркозависимостью населения Приморского края характеризуется однонаправленностью распределения с таковой в РФ и превышает ее уровень в 5-6 раз. Первичная заболеваемость за последние 20 лет характеризуется формированием двух пиков роста заболеваемости - в 1987г. и 2001 г. Временной промежуток от начала формирования пиков - 10 лет, с последующим некоторым снижением ее и стабилизацией. Болезненность по-прежнему нарастает. Наибольший ее взлет отмечен в период роста заболеваемости.

2. Выявлено наличие зависимости между уровнем заболеваемости наркоманией и рядом социально-экономических и экологических факторов. Установлена сопряженность с меняющейся численностью населения края (г=0,73, р<0,05), общим числом безработных (г=0,6, р<0,05), с числом экономически активного населения (г= -0,54, р<0,05), среднедушевым доходом (г= -0,9, р<0,05), показателями экологической напряженности (г=0,3-0,9, р<0,05-0,01). Зависимость от экологической напряженности на территориях с различным уровнем распространения наркомании более выражена и стабильна в зонах с напряженной экологической ситуацией при формировании болезненности (г=0,57-0,7, р<0,05-0,01).

3. Определены доступные генетические предикторы наркомании из числа эритроцитарных маркеров систем АВО, MN, Kell-Chellano и резус. У больных разными ее видами имеет место ассоциация заболевания с одними изогеногруппами: АВ (IV), N (+), К (+) и D(+), Е (+), Ее (+) (величина риска 1,41 - 3,47). Выявлена наибольшая выраженность коэффициента риска (до 3,47) в зоне критического экологического напряжения и его вариабельность с В на А изоантигены на других территориях. Это позволяет считать их дополнительными генетическими маркерами наркомании в различных экологических зонах.

4. Для наркозависимых лиц характерно изменение гемопоэза: снижение уровня гемоглобина, нагрузочного эритроцитарного коэффициента (НЭК), моноцитов, наиболее выраженные при опиатной и полинаркомании (падение уровня палочко-ядерных нейтрофилов, тенденция к росту содержания лейкоцитов, специфического иммунного лимфоци-тарно-моноцитарного потенциала - СИЛМП). Возраст больных наркоманией мало влиял на клеточный потенциал периферической крови больных, но с длительностью наркозависимости снижались уровень гемоглобина, численность лейкоцитов, палочко-ядерных и сегменто-ядерных нейтрофилов, моноцитов. Уровень НЭК отличался наибольшей выраженностью у опиатозависимых лиц.

5. Фагоцитарная активность нейтрофилов, как в качественном, так и количественном выражении, у больных наркоманией всех видов угнетена: снижены удельный вес фагоцитов, их поглотительная способность, опсоно-фагоцитарный индекс, метаболическая активность в спонтанном и индуцированном НСТ-тесте. Со стажем заболевания снижается фагоцитарная активность (ФП). Выявлена сильная и умеренная корреляционная связь между уровнем ФП и ИЛ-ip, ИЛ-8, ИФНу, между ФЧ и ИЛ-ip, ИЛ-8, что позволяет предположить компенсаторный характер усиления хемотаксиса и угнетение Thl типа иммунного ответа.

6. Выявлен сложный комплекс изменения клеточного обеспечения иммунной системы с развитием функционального дисбаланса и вторичного иммунодефицита, обусловленного депрессией активности Т-лимфоцитов, естественных киллеров, сдвигами в соотношении имму-норегуляторных клеток CD4+/ CD8+. Существенно увеличен уровень экспрессии маркеров В-лимфоцитов и активации (CD22+, CD25+). На этом фоне установлено значительное (в 2 раза) увеличение уровня CD95+ клеток, что можно рассматривать как механизм ограничения активации гуморальных механизмов иммунитета и (или) как следствие снижение его клеточных механизмов. На степень изменения клеточного и гуморального иммунитета влияла длительность наркозависимости, но не ее вид.

7. Установлена корреляция между содержанием CD95+ и CD3+ и CD8+ (г= -0,6 и г=-0,51, р<0,01), с CD4+ связь была незначительной (г= -0,31, р<0,1). Что может свидетельствовать о субпопуляционной структуре экспрессирующих FasR Т-клеток у больных наркоманией.

8. Выявлены особенности гуморального ответа при разных видах наркомании: высокая концентрация иммуноглобулинов трех основных классов с наиболее интенсивным синтезом IgG, что характерно для вторичного Th2 иммунного ответа.

9. Определяющую роль в иммунопатогенезе наркомании играют особенности продукции оппозиционных цитокинов. Преобладание субпопуляций ТЬ2-лимфоцитов, нарастание активности ИЛ-10 и, как следствие, дефект синтеза ИФНу свидетельствует в пользу формирования Th2 иммунного ответа у больных наркоманией.

10. Цитокиновый профиль больных наркоманией с длительностью до 1 года характеризуется выраженной стимуляцией противовоспалительного цитокина ИЛ-10, провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip, ФНОа, ИЛ-8) и высокой активностью ИФНу, что свидетельствует о смешанном Thl/ Th2 типе иммунного ответа. Период зависимости от 1 до 3 лет показал дальнейшее повышение уровня ИЛ-10 при нормальных значениях ИФНу у пациентов с опиатной и полинаркоманией и переключение на Th2 иммунный ответ. Дефицит ИФНу через 3 года зависимости, рост ИЛ-10 свидетельствуют о Th2 типе иммунного ответа при всех видах наркомании.

11. При сочетании туберкулезного процесса с наркоманией выявлено наличие иммунной недостаточности, обусловленной депрессией Т-лимфоцитов, снижением соотношения CD4+ /CD8+ клеток за счет уменьшения CD8+ и преимущественно CD4+ клеток, снижением CD16+. На этом фоне повышение содержания CD22+, CD25+ и избыточная активация уровня CD95+ (в 2,3 раза) обуславливают спад интенсивности иммунного ответа и перевес в Th2 сторону. Установлено снижение уровней ИЛ-ip, ФНОа, ИЛ-8, ИФНу при сохранении значений выше нормы и рост ИЛ-10. Длительность наркозависимости углубляет эти процессы. Наблюдается еще больший рост ИЛ-10 (в 6 раз) и дефицит ИФНу, что ведет к дихотомии Thl/ ТЪ2 в сторону ТЬ2-типа иммунного ответа, активации гуморальных механизмов. Это рассматривается как один из ключевых прогностически неблагоприятных признаков иммунопатогенеза микобактериоза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ, ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

1. Высокий уровень наркомании в Приморском крае обусловлен воздействием ряда социально-экономических и экологических факторов, что диктует необходимость проведения комплекса мероприятий, направленных на профилактику предпосылок развития заболевания, проведение мониторинга наркологической ситуации в зонах экологически неблагоприятных.

2. При выявлении потребителей наркотиков на ранних стадиях, в группах эпизодических потребителей следует использовать доступные генетические предикторы наркомании - эритроцитарные маркеры АВ (IV), N (+), К (+) и системы резус: D(+), Е (+), Ее (+) для определения групп повышенного риска с целью проведения более интенсивных лечебно-реабилитационных, санитарно-просветительных мероприятий.

3. Показатели цитокинового статуса (соотношение ИФНу/ ИЛ-10, ИЛ-8, ИЛ-ip), кластеров дифференцировки лимфоцитов (CD3+, CD16+,

CD95+) следует считать дополнительными критериями в определении длительности наркозависимости, прогнозировании хронизации заболевания.

4. Мониторинг уровней цитокинов (ИФНу, ИЛ-10, ИЛ-8, ФНОа) в сыворотке крови больных туберкулезом, сочетанным с наркоманией, с определением тйпа иммунного ответа может использоваться как дополнительный информационный критерий эффективности проводимых терапевтических мероприятий.

5. Патогенетически обосновано включение в лечебно-реабилитационный стандарт больного наркоманией средств иммунотерапии. При сочетании с туберкулезной инфекцией подбор иммунокорректоров должен осуществляться в соответствии с типом иммунного ответа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наркомания занимает одно из первых мест в спектре проблем, стоящих перед российским обществом. Сегодня она представляет серьезную проблему, угрозу здоровью населения страны в связи со стремительной экспансией среди различных групп населения, в том числе быстрым ростом ее распространения среди подростков и женщин, всплеском ВИЧ-инфекции, гепатитов, венерических заболеваний, туберкулеза среди наркологических больных. Наркотики становятся все более доступными, их ассортимент расширяется, растет потребление, молодеет их потребитель. Смертность в результате передозировок, сопутствующей патологии увеличивается.

Наркомания - мультифакторная патология, и оценка ее складывается из общей характеристики влияния различных факторов на ее формирование.

Наркозависимость, являясь результатом воздействия на человека множества различных факторов, отличается большим разнообразием формирующих и отягощающих ее механизмов. В связи с этим неясна патогенетическая роль дисфункции и недостаточности иммунной системы в развитии наркотической зависимости, за счет каких факторов формируется индивидуальная чувствительность к наркотическим веществам, формирование групп повышенного риска, неясны сроки формирования наркозависимости, способности к сопротивляемости ей человека. Крайне важно для обоснованной патогенетической терапии изучение иммунопатогенеза наркозависимости.

Не выработана единая система взглядов на состояние клеточного иммунитета у наркозависимых лиц. Не определено динамическое соотношение рецепторного обеспечения лимфоидных клеток в зависимости от степени, вариантов зависимости к наркотическим препаратам. Не изучено действие наркотиков, длительность их применения на синтез и секрецию продуцируемых цитокинов. Не изучены изменения иммунореактивного потенциала при присоединении такой социально опасной инфекции как туберкулез. Не обоснованы и не разработаны критерии оценки групп риска и схем профилактики.

Известно, что иммунореактивный потенциал организма определяется его генотипом, фенотипические проявления которого регулируются экологическими условиями внешней среды и разнообразными воздействиями, нарушающими его гомеостаз. Однако, не ясны связи распространения наркозависимости с жизнедеятельностью человека и основным составляющим ее фактором - экологическими особенностями среды его обитания, как не изучены и ассоциативные связи с разнообразными маркерами - антигенами эритроцитарных систем АВО, MN, Kell-Chellano, резус.

Все вышеизложенное и явилось поводом для проведения настоящего исследования, цель которого заключалась в определении закономерностей иммунопатогенеза при зависисмости от разных видов наркотиков, роли иммунных рекций, цитокиновых механизмов, апоптоза в отражении разных сроков заболевания, при сочетании с туберкулезной инфекцией, особенностей распределения изоантигенов эритроцитарных систем крови при формировании наркозависимости, связи заболеваемости с социально-экономическими и экологическими факторами.

Приморский край на протяжении последних лет стабильно входит в число регионов, характеризующихся значительным уровнем распространенности наркотиков. В течение последних двадцати лет ситуация в Приморском крае характеризовалась не только высоким уровнем наркотической зависимости, превышающим данные по РФ в различные годы в 5-6 раз, но и формированием двух пиков роста заболеваемости с последующим некоторым ее снижением и стабилизацией. Несмотря на некоторое снижение заболеваемости с 2002 года, численность зарегистрированных больных наркоманией по-прежнему растет. Болезненность населения наркоманией с 1985 года по 2004 год выросла в 14 раз и составила 551,9 на 100 тыс. населения, превысив уровень по РФ более чем в 2 раза. При этом сохранялось однонаправленное распределение пораженности наркозависимостью населения Приморского края и Российской Федерации.

При исследовании ряда факторов, которые могут оказывать влияние на формирование наркоманических форм аддиктивного поведения, нами был подтвержден факт роста наркоманий на фоне снижения или стабилизации уровня злоупотребления алкоголем, что происходит в рамках общемировой тенденции. При анализе корреляционной зависимости исследуемых показателей отмечена значимая обратная связь средней силы (г= -0,54, р<0,05), что подтверждает взаимосвязь в развитии двух патологий.

Ряд социально-экономических факторов также оказывал влияние на формирование болезненности и заболеваемости наркоманией. Выявлена сильная прямая корреляционная связь между уровнем заболеваемости наркоманией и меняющейся численностью населения края г= +0,73 (р<0,05), которая зависит от усиливающейся миграции населения. Отмечена и обратная связь средней силы между уровнем заболеваемости наркоманией и численностью экономически активного населения г= - 0,54 (р<0,05), сильная прямая связь между уровнем заболеваемости наркоманией и общей численности безработных г= + 0,6 (р<0,05), уровнем официально зарегистрированных безработных г= - 0,76 (р<0,05) - обратная. Также сильная обратная связь выявлена между уровнем заболеваемости наркоманией и среднедушевым доходом г= - 0,9 (р<0,05) и среднемесячной номинальной заработной платой г= - 0,9 (р<0,05).

В настоящее время общепризнанно положение о существовании тесной и прямой связи между показателями состояния окружающей среды и здоровьем людей, а заболеваемость человека рассматривается как элемент экосистемы и важный критерий функционирования антропопоэкологиче-кой системы. Неблагоприятные экологические явления превратились в существенный элемент жизнедеятельности человечества, оказывающий огромное влияние на здоровье человека. Что потребовало оценки роли экологических условий, склонных к ухудшению в связи с нарастанием интенсивности загрязнения среды и усложнения ее характера, в развитии заболеваемости наркоманией.

Нами зафиксировано неравномерное распределение уровня заболеваемости и болезненности на административных территориях по отношению к среднему показателю по краю за последние семь лет. Число территорий с высокой частотой случаев заболеваний наркоманией нарастает, меняется их масштабный характер - в основном увеличивается число лидирующих городов и уровень поражения наркозависимостью населения в них. При этом основной перечень городов-лидеров просматривается на протяжении почти всех анализируемых лет. Это города Находка, Спасск -Дальний, Артем и Владивосток. В них были весьма высокие показатели и заболеваемости наркоманией, и болезненности.

При анализе корреляционной зависимости показателей заболеваемости и болезненности наркоманией по территориям повышенного, среднего и умеренного распространения наркомании с одним из факторов жизнедеятельности человека - его средой обитания, выявлена их сопряженность. При этом зависимость от экологической напряженности на территориях с различным уровнем распространения наркомании более выражена при формировании болезненности (всего выявленных случаев заболеваемости): в 57% случаев связь отмечена сильной и лишь в двух случаях она была слабой. Сопряженность же с первично выявленной заболеваемостью наркоманией слабо выражена (только в 18% случаев она была сильной). При этом до 2002 года, при нарастании заболеваемости, связь между анализируемыми показателями более выражена, чем в последующие годы после ее пика. Данная тенденция и резкое снижение первичной регистрации лиц с наркоманической формой аддиктивного поведения, позволяет предположить несколько искусственное занижение уровня заболеваемости в последние годы.

П.Ф. Кику [2000, 2002] вся территория Приморского края была оценена на предмет благоприятствования жизнедеятельности населения с экологических позиции, учитывающих совокупность 14 параметров природно-климатического и 11 социально-гигиенического характера с выраженностью экологической обстановки в баллах. Нами, при анализе корреляционной зависимости показателей заболеваемости и болезненности наркоманией со средой обитания, выявлена их неоднозначная сопряженность. При этом в критической и напряженной экологических зонах, то есть там, где действует большее число и разнообразие экологически неблагоприятных факторов связь выражена и наиболее стабильна, что возможно связано с изменением процессов адаптации организма. Направленность корреляции в районах носит преимущественно обратный характер. Оценивая в целом влияние экологических факторов на первичную, впервые выявленную заболеваемость, с позиций жизнедеятельности человека следует отметить, что эта связь менее однородна и значима, чем зависимость показателя болезненности (всего зарегистрированных больных) с наркоманическими формами адддиктивного поведения.

Еще в 1936 году Г. Селье сформулировал классические представле- -ния о стадиях адаптационного синдрома и о стрессе как таковом. В дальнейшем многие авторы, подчеркивая неблагоприятные воздействия внешней среды, интоксикации и других, у генетически предрасположенных личностей, приводят убедительные доказательства дисрегуляции ЦНС, преимущественно ее височно-лимбической области и оценивают наркозависимость как метаболический стресс [2, 25, 273]. Общность некоторых гормональных механизмов позволяет предположить и общие механизмы воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на патогенез заболевания.

Мы воспользовались разделением разных факторов и условий среды, предложенных П.Ф. Кику [2002], для изучения сопряженности заболеваемости и болезненности наркомании в крае с компонентами экологии. В их число входили социально-гигиенические и природно-климатические факторы. Отдельно был выделен, по рекомендации JI.B. Веремчук с соавторами [2000], экологический блок. Оценочным тестом служил Ki — показатель воздействия группы факторов, выраженный в процентах.

На впервые выявленную заболеваемость на территории Приморского края оказывает влияние экологический, социально-гигиенический и климатический блоки. Особенно эта тенденция прослеживается в городах, где экологическая ситуация характеризуется как критическая - гг. Находка, Уссурийск, Спасск-Дальний, Владивосток, Артем. Но коэффициент корреляции здесь невысок - 0,3 (р<0,01). Во второй экологической зоне влияние природного блока более интенсивное с корреляционной связью 0,9 (р<0,03).

В районах края заболеваемость наркоманией зависит от социально-гигиенического блока, гидросферы, экологического блока и климатических условий с изменением уровня корреляционной связи от 0,46 до 0,5 (р<0,001-0,05) во II и III зонах экологического неблагополучия до -0,83 (р<0,07) в IV зоне.

Более всего оказался связан с воздействием факторов окружающей среды на территории Приморского края показатель болезненности наркомании. В городах края она более всего зависит от социального, экологического и природного блока. В I критической экологической зоне коэффициент корреляции -0,43 (р<0,01), во II зоне с критической экологической ситуацией связь сильная и равна 0,7 (р<0,001).

В районах климат и экологический блок также оказывают влияние на общую заболеваемость, немаловажную значимость имеет гидросфера, но на первое место по влиянию по-прежнему выходит социальногигиенический блок. Необходимо отметить, что этот блок оказывает влияние в Красноармейском, Надеждинском, Пограничном, Черниговском, Чугуевском, Шкотовском и Пожарском районах, которые входят во II и III экологические зоны. Коэффициент корреляции повышается — до 0,63 и 0,85 (р<0,001-0,01).

Проведенные- исследования позволяют говорить о разнообразном влиянии факторов среды обитания на уровень болезненности наркоманией населения Приморского края.

Так экологический блок более всего влияет на уровень болезненности в городах Спасске-Дальнем, Уссурийске, Находке, Владивостоке, Пожарском, Черниговском районах, социально-гигиенический блок - в Лесоза-водске, Спасске-Дальнем, Находке, Дальнереченске, в Пожарском, Чугуевском, Надеждинском, Шкотовском районах, климат - во Владивостоке, Спасске-Дальнем, Арсеньеве, Уссурийске, Пожарском, Чугуевском районах, растительность - во Владивостоке, Спасске-Дальнем, Уссурийске, Дальнереченске, Пограничном, Пожарском районах, гидросфера — в Спасске-Дальнем, Уссурийске, Находке, Лесозаводске, Владивостоке, Пожарском, Черниговском, Чугуевском районах.

В целом, оценивая влияние экологических факторов на первичную, впервые выявленную заболеваемость с позиций жизнедеятельности человека следует отметить, что связь показателя заболеваемости с показателями экологического неблагополучия неоднородна и колеблется от 0,3 до 0,9. Зависимость показателя болезненности, всего зарегистрированных больных с наркоманическими формами аддиктивного поведения, от экологического неблагополучия менее подвержена изменениям, она более стабильна и усиливается по мере улучшения экологических условий. Связь здесь регистрируется средней и сильной силы (от г = - 0,43 до г = - 0,85, р<0,05).

При этом до 2002 года, при нарастании заболеваемости, связь между анализируемыми показателями более выражена, чем в последующие годы после ее пика. Данная тенденция и резкое снижение первичной регистрации лиц с наркоманической формой аддиктивного поведения, позволяет предположить несколько искусственное занижение уровня первичной выявляемое™ в последние годы.

Таким образом, приведенные данные с использованием метода информационно-энтропийного анализа, позволяют нам говорить о несомненной связи в системе «среда обитания - человек» при формировании наркозависимости. Что выявляет новые закономерности в распространении наркомании на территории Приморского края под воздействием факторов окружающей среды. Это требует наметить более расширенные направления профилактической работы в зонах экологического риска.

Известно, что наркомания имеет мультифакториальную природу. Среди причин наркомании на первом месте стоят генетические факторы. Распределение больных наркоманией в родословных не соответствует «простому» менделевскому наследованию, которое характерно для моногенных признаков, что связывают со сложным взаимодействием множества факторов. Зависимость от наркотиков является полигенным заболеванием.

Специальных генов, детерминирующих наркотическую зависимость, до сих пор не обнаружено. Анализ литературных данных позволяет предположить существование определенной зависимости между носительством генетических маркеров крови и риском возникновения патологических процессов. Такими маркерами являются гены и антигены систем крови.

Нами бьшо проведено исследование здоровых доноров и наркозависимых лиц, проживающих в двух различных экологических зонах: в зоне с критической экологической ситуацией (г. Владивосток) и в зоне с напряженной экологической ситуацией (г. Партизанск) для определения предикторов наркомании, групп риска с различной наркозависимостью по изоантигенным эритроцитарным группам крови АВО, резус, MN, Kell-Chellano с определением их зависимости от экологической нагрузки.

Результаты исследований показали, что среди здорового населения г. Партизанска по частоте встречаемости эритроцитарных антигенов и генов в шестилетней динамике А (II) группа крови занимает преимущественное положение, второй по значимости являлась О (I) группа крови, третьей - В (III). Наименьшая частота встречаемости оказалась у антигенов АВ и концентрации их генов, причем было отмечено нарушенное при этом генетическое равновесие в данной системе признаков: их уровень был ниже и европейской, и российской популяций.

Rh (+) по частоте встречаемости признака и концентрации его генов также отличается от среднестатистических групп русского населения. Соответственно встречаемость Rh (-) групп оказалась значительно снижена -с 30,89% до 12,77% (р<0,0001), что также нарушает равновесие в группе русского населения (р<0,001).

Отмечено, что в зоне с критической экологической ситуацией (г. Владивосток) удельный вес лиц с 0 (I) и А (II) группами крови практически одинаков. Частота встречаемости антигена В и детерминирующих его генов (20,94±1,3% и 0,131) достоверно ниже частоты встречаемости антигена А и гомозигот 0 (р<0,001). Соотношение фенотипа АВ (IV) в популяции достоверно ниже других групп системы АВО (р<0,001). В системе MN частота антигена М и его гена имеет наибольшую встречаемость, гетерозиго-ты по факторам М и N - наименьшую (64,2±2,2% - М, 38,9±2,9% - N, 23,0±3,2% - MN при р<0,001). В системе Kell-Chellano преимущественное положение занимает Kell (-) и концентрация гена к - 92,5±0,4% и 0,726 против 7,5±1,5% и 0,038 К(+) (р<0,001).

В системе резус частота генотипа D (+) в 1,9 раза превышала D (-) при р<0,001, но равновесие по данному фактору в российской популяции было нарушено. Соотношение удельного веса антигенов С (+) и с (+) (30,46±1,1% и 46,98±0,9%) также нарушает их соотношение среди российской и среднеевропейской популяциях (68% - 77% и 70% - 85% соответственно). Наименьшим отмечен удельный вес гетерозигот по данному фактору (р<0,05 и р<0,001 в вариантах сравнения с антигенами С и с соответственно). Выявлено достоверное снижение частоты встречаемости антигена Е (в 2 раза) при сохранении их соотношения.

Данные изменения в генотипической характеристике населения возможно следует расценивать как зависимые от микроэволюционных процессов, таких как миграция населения, технологизация условий его существования, что влечет за собой и изменение экологической обстановки, которая в свою очередь также является повреждающим фактором. Это должно учитываться при изучении ассоциативных связей, определении факторов риска.

В ходе работы нами был проведен генотипический анализ среди 418 больных наркоманией II экологической зоны в динамике 6 лет и среди больных наркоманией I зоны с критической экологической нагрузкой по системам АВО и резус у 171 человека, по системам MN и Kell-Chellano -среди 109 больных 2002-2005гг.

Распределение эритроцитарных маркеров системы АВО и резус среди наркозависимых лиц разного возраста подтвердило нарушение генетического равновесия в популяции, что может означать наличие их связи, риска развития заболевания. Связь заболевания с исследуемыми признаками определяли с помощью коэффициента ассоциации или показателя «относительного риска», клинический смысл которого сводится к риску развития того или иного заболевания при наличии определенного антигена по отношению к ситуации, когда этот антиген отсутствует.

Изучение особенностей распределения антигенов эритроцитарных систем у больных наркоманией и в контроле позволило выявить ассоциативность рассматриваемой патологии с системой АВО и резус. Среди наркозависимых лиц г. Партизанска достоверно увеличено число лиц с 0 (I) фенотипом, однако относительная степень риска развития заболевания весьма умеренная (1,07). Отмечена статистически значимая ассоциация патологии с фенотипом АВ (IV), где - коэффициент ассоциации - 1,41, А (П) — 1,31 и у резус-положительных лиц -1,76.

В годы наибольшего роста заболеваемости наркоманией у лиц, гетерозиготных по антигенам АВ, увеличивается риск развития наркозависимости (степень риска нарастала до 2,01, 3,05).

Изучение особенностей распределения антигенов эритроцитарных систем по виду наркомании было проведено у 123 наркозависимых лиц, из них 59 употребляющих препараты опийной группы, 60 - каннабиноиды и 4 -кокаин. В удельном весе всех групп между опиато- и каннабиноидозави-симыми достоверных различий не выявлено. Однако у лиц, употребляющих опиаты, с фенотипом АВ риск развития зависимости увеличивался более интенсивно (степень риска равна 3,58), с А (II) — ассоциация умеренная (показатель степени риска - 1,17), положительная ассоциация отмечена и у Rh (+) - 1,58. Отрицательные ассоциации связаны в основном фенотипом 0 (I) и В (III) (0,65 и 0,83).

Удельный вес наркозависимых лиц г. Владивостока с 0 (I), А (II), В (III) и АВ (IV) группами крови между собой существенно не отличается (р>0,05). Статистически достоверно нарастает частота встречаемости фенотипа АВ (IV) до 22,2±6,7% и снижается частота встречаемости гомозигот 0 с 33,9±1,2% до 21,1±6,8% (р<0,05). При этом наркозависимость ассоциируется с фенотипом АВ (IV): показатель риска 2,09 и антигеном В -1,75. Отрицательные ассоциации связаны с 0 (I) и антигеном А (0,52 и 0,68). Риск развития наркозависимости у носителей антигена N в 2 раза выше, чем у лиц, не имеющих данный антиген (степень риска 2,0). При этом заболевание не ассоциируется ни с антигеном М, ни с фенотипом MN степень риска 0,51 и 0,7). Удельный вес Kell (-) доминирует и составляет 84,4±3,8%, что значительно превышает удельный вес лиц с Kell (+) — 15,6±8,8 (р<0,001), однако ассоциация с к ,- отрицательна. Степень риска развития зависимости у носителей фактора К в 2 раза выше, чем у лиц, не имеющих данного антигена и равна 2,28. Возможно, это связано с увеличением частоты встречаемости (15,6±8,8 против 7,5±1,5%,).

При анализе распределения антигенов системы резус среди наркозависимых больных I экологической зоны оказалось, что заболевание положительно ассоциируется с D, Е антигенами и гетерозиготами Ее: степень риска высока (2,49, 1,76 и 1,86). Степень риска с антигеном С и гетерозиготами по С умеренная и равна 1,3. Ассоциация с d, сие отрицательна (0,4,0,67, 0,45).

При анализе по возрасту и видам наркомании статистически значимых различий не отмечалось. Динамика изменений в ассоциативных связях более ярко выражена у опиатозависимых лиц. Так с фенотипом АВ (IV) отмечена сильная связь (4,27), антигеном В - умеренная (1,57), 2,44 -с N антигеном, 2,42 - показатель степени риска с наличием фактора К, 2,55 — с D (+). Также положительная ассоциация отмечена с антигеном Е и ге-терозиготой Ее (степень риска 1,96 и 2,0 соответственно). Ассоциация с С и Сс более слабая (степень риска до 1,33).

Таким образом, несмотря на разнонаправленность в частоте распределения эритроцитарных маркеров у больных наркоманией сохраняется преимущество показателя риска у лиц с АВ (IV), антигеном N, фактором К и Rh (+): антигенами D, Е, Ее, что позволяет предположить существование связи с данными эритроцитарными маркерами крови и заболеваемостью наркоманией. Наибольшая выраженность коэффициента риска в зоне критического экологического напряжения и его изменение с В антигена (в I экологической зоне) на А (во II зоне) возможно указывают на влияние факторов жизнедеятельности человека, в том числе уровня миграции, экологических различий. Необходимо помнить, что анализ генетической предрасположенности к наркоманиям может быть ориентировочным из-за его полигенности. Но указанные маркеры можно учитывать как предикторы наркомании с поправкой на уровень экологической нагрузки. Их расшифровка, установление ассоциаций могут быть использованы для разработки адекватных и эффективных методов профилактики наркозависимости.

В ходе работы нами были обследованы больные с опиатной, каннабиноидной зависимостью и полинаркоманы разного возраста и различной длительностью потребления наркотиков.

Несомненно, важным фактором в патогенезе наркозависимости многие авторы считают не только повреждающее действие наркотических веществ (изменение метаболизма нейромедиаторов), но и характер иммунного ответа макроорганизма [276]. Проведенные исследования комплекса параметров, характеризующих реакции клеточного и гуморального механизмов иммунитета, в значительной мере подтверждают роль иммунного ответа в патогенезе различных видов наркомании.