Оглавление диссертации Лукачер, Надежда Григорьевна :: 1993 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткие сведения об опийной наркомании.
1.2. Влияние наркотиков на иммунитет.
1.3. Влияние наркотиков опийного ряда на иммунологические показатели.
1.3.1. Показатели лимфоцитарного звена.
1.3.2. Моноцитарно-нейтрофильное звено.
1.3.3. Гуморальный иммунитет.
1.4. Системный подход к оценке иммунного статуса
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Применявшиеся методы оценки иммунного статуса.
2.2.1. Взятие крови.
2.2.2. Определение показателей клеточного иммунитета.
2.2.3. Определение содержания иммуноглобулинов.
2.2.4. Статистическая обработка результатов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Значения показателей иммунограммы у больных опийной наркоманией.
3.1.1. Суммарное количество лейкоцитов.
3.1.2. Лимфоцитарное звено.
3.1.3. Моноцитарно-нейтрофильное звено.
3.1.4. Нагрузочные те с ты.
3.1.5. Иммуноглобулины.
3.2. Изучение взаимосвязей между показателями иммунограммы.
3.2.1. Баланс взаимосвязей между показателями иммунограммы.
3.2.2. Сопряженность компонентов иммунной системы.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Клиническое значение сдвигов показателей иммунограммы.
4.1.1. Сопоставление индекса нагрузки с клинической характеристикой заболевания.
4.1.2. Клиническое значение изменений в субпопуляцион-ном составе и физиологической активности иммунокомпетентных клеток.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Наркология", Лукачер, Надежда Григорьевна, автореферат
Проблема наркоманий привлекает пристальное внимание исследователей всего мира. Это, в первую очередь, связано с ростом числа больных наркоманией и отрицательным воздействием наркотиков на здоровье. По данным Э. А. Бабаяна (1990), в СССР количество зарегистрированных случаев наркоманий возросло с 32,5 тысяч в 1975 году до 61,1 тысячи в 1988 году.
До 1975 г. наркомании в СССР были обусловлены в основном применением медицинских препаратов. В период с 1975 по 1990 г.г. отмечалось резкое снижение процента наркоманий, вызванных лекарственными средствами. Так, если в 1970 г. 22,3 % впервые выявленных наркоманов злоупотребляли морфием, то в 1989 г. таких больных было всего 0,3 %. В то же время резко возросло число наркоманов, злоупотребляющих кустарно приготовленными препаратами из мака - с 9,3 % в 1970 г. до 49,7 % в 1989 г. (Бабаян Э. А., 1990).
Широкое использование кустарно приготовленных наркотических препаратов обусловливает необходимость более детального изучения клинических особенностей такого вида наркоманий и, в частности, наркомании, вызванной кустарно приготовленными препаратами опия. В работах А. Г. Врублевского, М. Л. Рохлиной, и др. (1990), Н. Г. Найденовой (1989,1990) приводятся сведения о более тяжелых ее клинических проявлениях по сравнению с наркоманией, обусловленной медицинскими препаратами опия.
Известно, что среди больных опийной наркоманией инфекционные и воспалительные заболевания распространены значительно чаще, чем среди здоровых (АЬе1Б0Г1 Р. Н., 1970;
Cushman P., 1980; befkowitz S. S.,1985). В связи с этим большой интерес представляет изучение у этих больных состояния иммунной системы. В последние годы широкое распространение среди наркоманов получил СПИД. Распространение СПИДа вызвало, в свою очередь, усиление интереса к оценке иммунного статуса наркоманов.
Существуют многочисленные работы, посвященные изучению иммунологических показателей у больных различными видами наркоманий, в том числе вызванными производными опия. В результате клинико-биологических исследований, продемонстрировано, что введение в организм опиатов приводит к снижению уровня Т-лимфоцитов и понижению их физиологической активности, а также к уменьшению функциональной активности лимфоцитов других субпопуляций - B-клеток и Ж-клеток. Отмечено также уменьшение количества нейтрофилов в крови и снижение их функциональной активности (McDonough R. J. et al., 1980; Heatcote J., Taylor К. В., 1981; Lazzarin A. et al., 1984; Bryant H. U. et al., 1987; Ortona L et al., 1987; Tubaro E. et al., 1987; Плецитый К. Д., Давыдова Т. В., 1989).
Наркотические препараты влияют и на гуморальный иммунитет. В результате введения наркотика отмечено повышение уровня иммуноглобулинов одного или нескольких классов, повышен уровень иммунных комплексов, повышен выброс гистамина, снижен синтез интерферона (Brown S. М. et al.,1974; Lazzarin А. et al., 1984; Гамалея H. Б., 1992).
Вместе с тем, в большинстве работ приводятся результаты исследования лишь отдельных показателей иммунитета, нет указаний на использование системного подхода в оценке полученных результатов. Кроме того практически не изучена зависимость изменений иммунного статуса от периода заболевания.
Целью настоящей работы явилось изучение иммунного статуса у больных опийной наркоманией на основе системного подхода.
Задачи исследования:
1. Определить значения показателей иммунограммы у больных опийной наркоманией с абстинентным синдромом и после его купирования.
2. Проследить динамику иммунологических изменений в указанные периоды болезни с точки зрения системного подхода к оценке иммунного статуса.
3. Сопоставить изменения в иммунограмме больных с клиническими проявлениями заболевания.
4. Определить практическую значимость выявленных изменений иммунного статуса в динамике наркомании, в проведении лечения и прогнозирования течения заболевания.
Научная новизна работы. Проведено комплексное иммунологическое обследование больных наркоманией, вызванной кустарно приготовленными препаратами опия, в период абстинентного синдрома и после его купирования. Впервые к анализу иммунологических изменений у больных с указанным заболеванием был применен системный подход, использование которого при анализе полученных результатов позволило обнаружить повышенную сопряженность компонентов иммунной системы у больных с абстинентным синдромом и после его купирования по сравнению со здоровыми. Данный подход позволил также выявить различия в балансе взаимосвязей между компонентами иммунной системы у больных в разные периоды заболевания в сравнении со здоровыми. Обнаружена корреляция между тяжестью клинического течения заболевания и изменением индекса нагрузки (МЫ), отражающим связанность компонентов иммунной системы и являющимся системным критерием напряженности работы иммунной системы.
Практическая значимость. В иммунограмме больных опийной наркоманией с абстинентным синдромом выявлены комплексные сдвиги, характерные особенности иммунного статуса этих больных. К ним относятся - снижение уровня Т-лимфоцитов при повышенном уровне нулевых клеток и повышении соотношения Тх/Тс; повышение содержания 3£ М в крови, понижение индекса нагрузки (что соответствует повышению сопряженности компонентов иммунной системы). Кроме того для этих больных характерны признаки хронической интоксикации, выявленные по иммунограмме: снижение содержания нейтрофилов при снижении фагоцитарной активности этих клеток. Все эти критерии иммунограммы могут быть применены в клинике для определения тяжести состояния больных и эффективности лечения, поскольку иммунограмма в используемой нами технологии пригодна для определения на уровне любой больницы и поликлиники и требует минимального количества крови.
I. 0630Р ЛИТЕРАТУРЫ.
I. I. Краткие сведения об опийной наркомании.
Наркомания это болезнь, возникающая в результате злоупотребления лекарственными или другими веществами, включенными в список наркотических средств. Самым древним наркотическим средством является опий, который известен человечеству более 6 тысяч лет. В Европе он распространился в XVI веке в виде настойки лауданума, считавшейся панацеей в течение трех столетий. Наркотические свойства морфина стали известны с 1870 года, когда в связи с изобретением шприца его стали вводить подкожно, внутримышечно, а затем и внутривенно. Однако, понятие опийной наркомании стало формироваться лишь к концу XIX века.
Опийная наркомания развивается вследствие употребления с немедицинскими целями различных препаратов опия (морфин, героин, кодеин, пантопон, омнопон и др.).
В последнее десятилетие в нашей стране отмечена явная тенденция к снижению употребления наркоманами медицинских препаратов и все больший рост использования кустарно приготовленных препаратов из дикорастущих растений, содержащих наркотиче ские веще ства.
Начиная с 40х - 50х годов XX столетия употребление различных наркотических средств быстро растет, что сопровождается расширением исследований в области наркологии. Такие исследования проводятся практически во всех развитых странах мира. Они посвящены, в первую очередь, воздействию наркотических средств на центральную нервную систему, в основном - на психическую деятельность.
Наркотики опийного ряда включают натуральные психотропные алкалоиды опиумного мака, ряд полусинтетических производных и некоторые полностью синтетические соединения. Эти вещества имеют значительный потенциал для возникновения пристрастия. Морфин - натуральный, встречающийся в природе алкалоид маковых растений. Героин - это ацетил-производное морфина. Метадон, который используется для лечения влечения к наротикам - полностью синтетический препарат (Крамер Дж. Ф., Камерон Д. К., 1975).
Отличительной особенностью зависимости от опиума и морфиноподобных веществ является то, что основные ее признаки - психическая и физическая зависимость и толерантность - могут возникать в результате приема малых доз и возрастать пропорционально их увеличению. Отсюда следует, что зависимость от веществ этого типа может быть вызвана дозами, не превышающими обычные терапевтические, и что механизм такой зависимости приводится в действие в результате приема первой же дозы наркотика.
Зависимость от веществ опийного ряда характеризуется следующими особенностями: 1) выраженной психической зависимостью, проявляющейся в непреодолимом желании продолжать прием наркотика и стремлении доставать его любыми средствами для получения удовольствия или для избавления от неприятных ощущений; 2) ранним возникновением физической зависимости, интенсивность которой возрастает с увеличением дозировки. Для сохранения подобия физиологического гомеостаза и предотвращения возникновения абстинентного синдрома больному требуется продолжать прием того же самого наркотика или другого, близкого к нему по свойствам; прекращение приема наркотика вызывает определенный характерный абстинентный синдром, сохраняющийся в течение некоторого времени; 3) развитием толерантности к наркотику, проявляющейся в необходимости увеличения дозы для получения первоначального фармакодинамического эффекта (Крамер Дж. Ф., Камерон Д. К., 1975).
Состояние иммунной системы у больных наркоманиями, изучено в гораздо меньшей степени, чем состояние нервной системы и психическая деятельность. Распространение СПИДа вызвало усиление интереса к изучению иммунного статуса больных наркоманиями. Оценка состояния иммунной системы у больных опийной наркоманией представляет не только теоретический интерес, но и имеет существенное практическое значение, так как с употреблением наркотических средств связано существенное увеличение частоты встречаемости определенных типов инфекционных заболеваний.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения иммунного статуса у больных опийной наркоманией"
выводы.
1. Тяжесть клинических проявлений абстинентного синдрома у больных наркоманией, вызванной кустарно приготовленными ппрепаратами опия сочетается с повышенной интенсивностью работы иммунной системы, которая отражается в сдвигах иммунограммы.
2. У больных с абстинентным синдромом отмечено снижение относительного (%) количества Т-лимфоцитов при повышенном уровне нулевых клеток, повышение соотношения Тх/Тс, повышение содержания ]£ М.
3. Выраженные клинические признаки хронической интоксикации организма этих больных подтверждаются снижением содержания нейтрофилов в крови и угнетением их фагоцитарной активности.
4. У больных с абстинентным синдромом и после его купирования отмечено значительное усиление связанности компонентов иммунной системы, имеются выраженные сдвиги в балансе взаимосвязей между иммунологическими показателями по сравнению со здоровыми.
5. Индекс нагрузочных тестов (ИН), отражающий связанность компонентов иммунной системы у больных с абстинентным синдромом в 1,4 раза ниже нормы, у больных после купирования абстинентного синдрома в 1,3 раза ниже, чем у здоровых.
6. Отмечена полная корреляция величины Ш с выраженностью абстинентного синдрома, характером и степенью выраженности жалоб больных и степенью выраженности имеющихся у них неврологических нарушений. Более низкие значения ИН соответствуют большей тяжести абстинентного синдрома.
7. После купирования абстинентного синдрома в иммуно-грамме больных оставалось большинство сдвигов, характерных для больных с абстинентным синдромом. Вместе с тем отмечена тенденция приближения к норме системных критериев - снижение связанности компонентов иммунной системы и повышение ИН. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что после купирования абстинентного синдрома характерные для его выраженных клинических проявлений изменения иммунного статуса не исчезают. Это положение указывает на необходимость продолжения лечения больных и после исчезновения у них тяжелых проявлений абстинентного синдрома.
8. Системный подход к оценке иммунного статуса на основе иммунограммы позволяет оценить состояние больных опийной наркоманией, давать дополнительную информацию в оценке тяжести состояния больного, эффективности лечения и возможности осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения иммунного статуса у больных опийной наркоманией
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ
на правах рукописи УДК 616.89-008.441.33-097
ЛУКАЧЕР Надежда Григорьевна
ИЗМЕНЕНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ
14.00.45 — наркология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 1993
Работа выполнена в Государственном научном центре наркологии Минздрава РФ (Директор — доктор медицинских наук, профессор А. Г. Врублевский).
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор А. Г. Врублевский кандидат биологических наук И. Д. Понякина
Официальные опоненты:
доктор биологических наук Б. М. Коган
доктор медицинских паук, профессор Г. И. Коляскина
Ведущая организация — Московский НИИпсихиатрии МЗ РФ
Защита диссертации состоится « » ¿¿¿/2£@ 1993 г.
в /Осс часов на заседании специализированного Ученого Совета Д (Я^.50.01 при Государственном научном центре наркологии Минздрава Российской Федерации (121921, Москва, М. Могильцевский пер., дом 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ наркологии.
Автореферат разослан « » 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного Ученого Совета
кандидат биологических паук О. Ф. Львова
С5ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
¿гтуЕЛЫюсть исследования. Проблема наркоманка привлекает ристальное зппмаЕиэ исследователей всего мира. Это, в первуэ череда, связано с ростом числа больных наркоманией в трицательным воздействием наркотиков на здоровье. По данным . А. Бабаяна (1Э90), количество зарегистрированных в СССР лучаев нархомапиЗ возросло с 32,5 тысяч в 1975 году до 61,1 ысячи в 1988 году.
1975 г. наркоманки в СССР была обусловлены, в
снозном, примэн-знием медицинских препаратов. В период с 1975
о 1990 г.г. отмечалось резкое снижение процента наркомания,
нзванных лекарственными средствами. Так, если в 1970 г. 22,3
| впервые выявленные наркоманов злоупотребляли ?горфиек, то в
989 г. таких больных было всего 0,3 "Ж. В то /~э врзмя резко
озросло число наркоманов, агауттреблящих кустарно.приготов-
енЕЫМИ препарата*® из кака - с 9,3 3 в 1970 г. ;до 49,7'.% в
989 г. (Бабачн Э. А., 1990).
Широкое использование кустарно .приготовленных наркоти-
еских препаратов обусловливает необходимость более.детального
зучения клинических особенностей такого яида ;наркоыений -И, в
астности, наркомании, вызванной адстарно яриготовленныкн
репаратсми опия. В работах .А. Т. Врубл-эвского, 41. Л.
охлиной, И др. (1989, 1990), Н. Г. Найденовой (1989)
риводятся сведения о более тяжелых -ее клинических проявлениях
о сравнении с наркоманией, обусловленной медицинскими
репаратами опия.
Известно, что среди бальных опийной наркоманией
аукционные я воспалительные заболевания распространена
-3 -
значительно больше, чем среда здоровых (Abelson Р. Н., 1970 Cusiunan Р., 1980; Lefkowltz S. S.,1985). В связи с эти большой интерес представляет изучение у этих больных состояли иммунной системы. В последние года широкое распространени среда наркокано& получил С1Щ. Распространение СПИДа вызвало в свои очередь, усиленка интереса к оценке иммунного статус наркоманов.
Существуют многочисленные работы, посвященные изучени иммунологических показателей у' бальных различными видам варкоыаний, в тем числе вызванными производными опия, результате клинико-биологических исследований продемонстряро вано, что введение в организм опиатов приводит к сниэюее уровня Т-лимфоцитов и понижение их физиологической активности а также к уменьшение Функциональной активности лам&эцито других субпопуляцгЗ - B-клеток в НН-клеток. Отмечено так« уменьшение количества нбйтрсфдлов в крови s сиизение и функциональной активности (HcDcnougti R. .J. et al., 196G Eeatcote J., Taylor К. B.,. 1981; Lazzarin A. et al., 1964 Bryant H. 0. et el.'i 1987; Ortona L et al., 1987; Tubaro E. e al., 1967; Плецитый' К. Д., Давыдова Т. В., 1S89).
Наркотические препараты шпигат с на гуморадьннЗ иммуна тет. В результата введеЕйя наркотика отмечено поЕышеЁае уровя иммуноглобулинов одного или нескольких классов, повышена уровня юс лунных, комплексов, повышение выброса гистамзша снижение синтеза интерферона (Brown S. М. et al.,1974 Lazzarln А. et al., 1984; Гамалея H. В., 1990, 19Э2).
Виесте с тем, в большинстве работ приводятся результат
исследования лзиь отдельных показателей иммунитета, не
указаний на использование системного подхода в оцени
полученных результатов. Кроме того практически не изучав
- 4 -
звисвмость изменений иммунного статуса от периода заболева-хя.
Цель» настоящей работы явилось изучение ишуяного статусе больных опийной наркоманией на основе системного подхода.
Задачи исследования:
1. Определить значения показателей иммунограммы у больных шйной наркоманией с абстинентным синдромом и после его щирования.
2. Проследить динамику иммуюлогических изменений в ::аз8ЕНые периоды болезни с точки зрения системного подхода оценке иммунного статуса.
3. Сопоставить изменения в иммунограмме больных с клини-}скими проявлениями заболевания.
4. Определить практическую значимость выявленных игмене-й иммунного статуса в динамике наркомании-, в проведении >чения и прогнозировании течения заболевания.
Научная вэгззка работы. Цроввдзно комплексное жмунологи-
)сков обследование больных наргамазазя, вызванной кустарно
мготозленныкй првпвратэеи опия, . в . период ебстинентного
шдрома и после его купирования. Впервые к енализу
«унологических изменений у больных с указанным заболеванием
зименен системннй подход, использование которого при анализе
щученных результатов позволило обнаружить повышенную
шряженность компонентов иммунной системы у больных с
1стинентным синдромом и после его купирования по сравнение со
рровыми. Данный подход позволил такхэ выявить различия в
шансе взаимосвязей между компонентами иммунной системы у
)льных в разные периоды заболевания в сравнении со здоровыми.
¡наружена корреляция между тяжестью клинического течения
[болевания в изменением индекса нагрузки (Ш), отражающим
- 5 -
связанность компонентов иммунной системы и являющим системным кр^тзрком напряженности работы иммунной системы.
Практическая значимость. В иымунограмме больных опийн наркоманией с абстинентным синдромом выявлены комплексн сдвиги, характерные особенности иммунного статуса эт больных. К ним относятся - снижение уровня Т-лим&эцитов п повышенном уровне кулевых клеток г повышении соотношеа Тх/Тс; повышение содержания 1£ М в крови, понижение индек нагрузки (что соответствует повыашшго сопряженности компоне тов иммунной система). Кроме того, для этих больных характер признаки хронической интоксикации, выявленные по иммунограмг,-снижение содержания нойтрофилов при снижении фагоцитарь активности этих клеток. Все эти критерии иммунограммы мог быть применены в клинике для определения тяжести состоя! больных и эффективности лечения, поскольку иммунограьма используемой нами технологии пригодна для определения уровне любой больницы и поликлиники и требует минимальнс количества крови.
Апробация работы состоялась на заседании Проблем} комиссии ГНЦ наркологии МЗ РФ 18 февраля 1993 г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 статьи Методические рекомендации.
Объем к структура работы. Диссертация состоит введения, обзора литературы, описания материалов и ыето, исследования, изложения результатов, их оЗсухдения и вывода Работа изложена на //5 страницах машинописного текс Указатель литературы вклшает отечественных и ! 12-.
зарубежных источников. Работа иллюстрирована 13 рисунками к таблицами, клиническими наблюдениями.
Материалы в методы исследования.
Обследовано 98 мужчин, больных опийной наркоманией, званной кустарно приготовленными препаратами, со II стадией ¡болевания. В качестве контрольной группы обследованно 30 тгшн здоровых доноров. 55 больных (I группа) обследованы в |риод абстинентного синдромз, 43 (II группа) после нирования абстинентного синдрома. Возраст больных опийной фкомалкей (I и II группы) и здоровых доноров был от 19 до 50 )т. Все больные обследованы в условиях наркологического гационара (Московская городская наркологическая больница 5 Г).
Материалом исследования служили пробы крови, ззятой из зльца.
Применялись следующие иммунологические метода:
1. Определяли содержание суммарного количества лейкоци-эв (I) в крови и лейкогрг?ялы по общепринятым лабораторным зтодикаы (Козловская Л. В., Николаев А. Я., 1984). Определяли роцентное и абсолютное количество лимфоцитов (Ли %, Ли абс) и ейтрофилов (Н X, Н абс).
2. Определяли субпопуляциа лафэцитов и физиологическую ктивность клеток с использованием реакции розеткообразования
фагоцитоза. Комплекс тестов розеткообразования н фагоцитоза тавили в кодификации К. А. Лебедева и соавт. (1987).
Определяли количество Т-лимВоцитов с помощью реакции юзеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОЛ) и В-лиьфэци-•ов с помощью реакции розеткообразования с эритроцитами мыши М-РОЛ).
Определяли процент фагоцитирупцих пейтрофялов в тесте с 1екарскими дрожжами (БассЬаготусев сегет1з1ае) (Фз).
Определяли процентное и абсолютное количество Е-розетко-
- 7 -
образующих лимфоцитов (Е-РОЛ %, Е-РОЛ абс) и нейтрофшо (Е-РОН %, Е-РОН абс).
Определяли количество теофиллин-резистентных лимфоцито: (субпопуляция, содержащая приемущественно Т-лимфоциты, обла дающие хелперной активностью (Ярилин A.A., 1985; Shore А. е al., 1978), путем подсчета количества Е-РОЛ в нагрузочно) тесте после инкубации клеток с 0,01 Ы раствором теофилин (2Тф Е-РОЛ).
Определяли уровни Е-РОЛ и' Е-РОН в серии нагрузочня тестов после инкубации клеток при 37° С в течение 0,5 и 1 час; в среде 199 без препарата (1К Е-РОЛ, 1К Е-РОН, 2Н Е-РОЛ, 2] Е-РОН) и с теофиллином (1Тф Е-РОЛ, 1Тф Е-РОН, 2Тф Е-РОЛ, 2Tt Е-РОН).
3. Определяли содержание иммуноглобулинов классов A, G, Н методом радиальной иымунодиффузии в геле по Манчини (X, Фримель, 1979).
Полученные результаты оценивали с помощью стандартны: методов математической статистики (Бейли Н., 1964). Определял] средние значения показателей, оценивали достоверность из различия с помощью критерия Стьвдента. Для оценки взаимосвязе! между параметрами использовали метод корреляционного анализа. Математическую обработку результатов проводили с использованием пакета программ "Statgraph". Кроме того, изучали распределение показателей в грушах при помощи гистограмм.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В результате анализа показателей популяций и субпопуляцй
иммунокомштентнш: клеток у больных накоманией выявлень
изменения, отраженные в таблице 1. У больных отмеченс
уменьшение относительного (X) количества Т-лимфоцитов,
- 8 -
Таблица 1.
Значения показателей иммунограммы у больных опийной наркоманией и здоровых доноров.
ПОКАЗАТЕЛИ группы обследованных
I II контрольная
9 1ейкоциты, 10 /л Ь 4,92±0,28 (1,8-9.0) 5,16+0,25 (2,60-8,55) 5,0±0,20 (3,35-8,75)
Ликфэциты, % Ли 49,0*1,76 (25-76) 51.0+2,08 (20-80) 42,9+1,70 (20-631
Нейтрсфалы, % Н 47,2+1,74 (16-79) КС* 42,4±1.91 (13-75) 53,2±1.82 (32-79)
Т-жмфоциты, £ т (Е-РОЛ) 1 *»« 63,5±1,46 (38-80) 65,1±1,71 (41-84) 71,2±1,52 (52-82)
В-ллмЬоциты, % -о (Ы-РОЛ) " 12.4±1,0 (1-35) 11,5+1,24 (2-33) 13,9±1,0 (6-26)
Яулевыэ клетки, % 0 24,1+1,62 (4-45) 23.5i1.39 (6-38) 14,9+1.45 (8-30)
Геофиллин-резис- т гентные Т-лимф.Д х *** 52,3±1.55 (32-76) »*» 52.6+1,73 (24-70) 61,8+1,64 (41-80)
Геофиллин-чувстви- т гельные Т-лимф.,$ с 11,2±1,13 (2-34) 12,4+1,18 (4-31) 19,3±1.22 (6-27)
Е-РОН, % 39,7±1,94 (18-74) 37,0±1,44 (24-50) 35,4±1,29 (22-52)
1-фагоцитирущие ф зейтрофилы, * 59,3+1,99 (28-87) *«« 53,4+2,82 (21-88) 65,9+1,79 (52-86)
Индекс нагрузки ИН 1,48±0,04 (0,91-2,15) 1,5б±0,05 (1,0-2,27) 2,09±0,02 (1.47-2.7)
15 А 1,64+0,11 (0,28-3,12) 1,59+0,10 (0,42-3.40) 1,58+0,14 (0,67-3,55)
1в С 9,48+0,45 (2.24-16.48) 10,09±0,48 (4.85-23.32) 9,94±0,74 (4,98-28,14)
1« к 2,39+0,19 (0,28-7,11) 2.61+0,36 (0.42-14.06) 0,85+0,09 (0.01-2.11 )
*-р<0,05, »»-р<0,01, ***-р<0,001 по сравнению с контролем, /казаны величины Н + и, максимальные и минимальные величины. Численность 1-ой, 11-ой и контрольной группы - 55. 47 и 30 человек соответственно.
повышение уровня 0-клеток, повышение соотношения Тх/Гс. Изменения зтих показателей характеризует как больных ( абстинентным синдромом, так и группу больных, обследованию после купирования абстинентного синдрома.
Анализ гистограмм позволил определить, что уровш Т-лимфоцитов менее 70 % выявлялись у 74 Ж больных I группы, з 70 Ж больных II группы и всего у 23 Ж здоровых донороз (рисунок 1). Процентное содержание 0-клеток свыше 20 ! определялось у 66 Ж больных I группы, у 59 Ж больных II групш • и лишь у 21 Ж здоровых.
В целом, выявленные сдвиги показателей Т-лиыфоцитов, нулевых клеток и соотношения Тх/Тс отражают, особенносп иммунного статуса больных наркоманией. Они имеют сходство < изменениями, которые наблюдаются при воспалительных процессах. Повышение содержания 1§ Ы у больных наркоманией, характерно« для острых воспалительных заболеваний, может свидетельствован об остроте патологического процесса.
Что касается показателей нейтрофильного звена, отмечено,
что у больных обеих груш наблюдалось достоверное снижена
относительного {%) содержания нейтрофилов. Уровни нейтрофило!
' меньше 40 Ж наблюдались у 34 % больных I группы, у 32 !
больных II группы и у 3 Ж здоровых. Фагоцитарная актив;юст1
нейтрофилов также была снижена у больных то сравнению с<
здоровыми. Так процент фагоцитирующих нейтрофилов менее 50 бы.
у 20 Ж больных I группы, у 37 Ж больных II группы и всего у :
Ж здоровых. Снижение относительного (Ж) содержания нейтрофило]
и снижение процента фагоцитирующих нейтрофилов являют»
важными признаками хронической интоксикации организма;
токсические Евщества угнетают нейтрофилъное звено иммунитета;
приводя к снижения содержания нейтрофйлов в крови, и угнетена
- 10 -
[ обследованных
50. " 40 • 30 ' 20 ■ 10 •
О 10 20 30 40 50 €0 70 ВО 00 100 Т-Л2М$0ЦИТЫ, %
Рис. 1. Гистограммы распределения относительного
колнчства Т-лкмфоцитов у больных наркоманией. С - здоровые.
: - больные с абстинентным синдромом. I - больные поогэ купирования абстинентного синдрома. Ь оси абсцисс - содержание Т-лимфоцитов (Б-РОЛ), 5. [о оси ординат - процент обследованных.
функции фагоцитоза (Лебедев К. А., Понякина И. д.. 1990).
Обнаруженное у больных опийной наркоманией снижение ипосительного (Ж) содержания нейтрофшгов и их фагоцитарной ¡ктавности характерно для хронической интоксикации организма.
Следовательно, оценка нейтрофилъного звена иммунограммы логе; служить для выявления хронической интоксикации организма эта больных.
Выявленные изменения лимфоцит арного и нейтрофильноп звеньев, характерные для больных опийной наркоманией 1 абстинентном синдроме и после его купирования, являются важны! критерием оценки иммунного статуса и могут быть использованз при оценке состояния этих больных.
Анализ гистограмм всех показателей иммунограммы позволи. • выявить большие разбросы, как у больных, так и у здоровых что, по-видимому, является свойством такой сложной системы ка иммунная. Из-за втого сдвиги даже тех показателей, которые а средним значениям имели достоверные отличия от норм отмечались не у всех больных, а лишь у части. Поэтому пр определении статуса больных необходимо основываться не в отдельных параметрах, а на комплексных сдвигах данны показателей и их системных взаимосвязях.
В настоящее время в иммунологии оформился г развиваете системный подход к оценке иммунного статуса организма (Лебеде К. А. и др., 1989). Его необходимость обусловлена тем, чт иммунная система является многокомпонентное, динамичной, он развивается и функционирует в соответствии с законами больгш систем, постоянно подвергаясь неизбежному воздействи разнообразных внещих раздражителей. В других медицински дисциплинах, например в физиологии, системный подход начал использовать еще в 5О-6О0 годы (Анохин П. К. 1968; Паркн В. Е 1974; Шальгаузен И. И., 1922). Для изучения такой слоьлс системы, как организм человека, именно системный подах является наиболее адекватным.
Исходя из системного подхода, для изучения снств*
- 12 -
©достаточно исследовать значения максимальных и минимальных ¡начений параметров, необходимо изучить взаимосвязи между ими. Для оценки взаимосвязей используется методы корреляцион-юго и регрессионного анализа и метод группировок.
Изучение взаимосвязей между иммунными компонентами, [ачало которого относится к 1984 году (Лебедев К. А. и др.), [ало возможность получить теоретически и практически важные юзультаты в области оценки иммунного статуса человека Лебедев К. А. и др., 1969). Изучение баланса взаимосвязей юказало огромное разнообразие возможностей достижения ммунной системой одного и того же конечного состояния - нормы ши патологии. Но главным достижением системного подхода вилось выявление общей закономерности изменения связанности юмпонентов системы в зависимости от ее состояния. Связанность лределяется как количество достоверных взаимосвязей меаду гоказателями, независимо от их направления.
у здоровых людей количество взаимосвязей между параметра-и невелико. При возникновении острого воспалительного гроцесса уровень связанности параметров резко возрастает, иовь снижаясь после выздоровления (Лебедев К. А. и др., 986). Если принять положение, согласно которому связанность юмпонентов отражает напряженность системы (Горохов В. Г., 982), то можно заключить, что в период заболевания иммунная истема находится в состоянии повышенной напряженности.
Таким образом, напряженность иммунной системы является
¡ажнейшей характеристикой, позволяющей отличать норму от
:атологии. Поэтому была предпринята попытка найти критерий
ненки напряженности, доступный для широкого практического
спользования. Таким критерием является индекс нагрузки (ИН) -
нтегральный критерий, который представляет собой соотношение
- 13 -
Е-РОЛ/Е-РОН в серии нагрузочных тестов. Значение ИН обратно пропорционально величине сопряженности компононтов иммунной системы (Лебедев К. А., Понякина И. Д., 1990).
Наш проанализированы корреляционные взаимосвязи между 31 изученными показателями иммунограммы в каждой из обследованных груш - всего в 465 сочетаниях параметров. Корреляционные взаимосвязи анализировали в выборках, в каждую из которых включали по 30 человек, случайно Еыбранных из каждой группы больных наркоманией. Сравнивали "с группой здоровых доноров, ' состоящей такха из 30 человек. Обнаружено, что в группе больных с абстинентным синдромом из изученных сочетаний параметров 23% имели достоверные (р<0,05) корреляционные взаимосвязи. У больных, обследованных после купирования абстинентного синдрома, из изученных сочетаний достоверные корреляционные связи обнаружены в 18,5% сочетаний, что приближалось к количеству достоверных взаимосвязей в группе здоровых - 15,71.
Выявленные взаимосвязи различались по своему направлению. У больных наркоманией около трети достоверных взаимосвязей
- были отрицательными. Так, в груше больных с абстинентны?,1 *
синдромом из 23% достоверных связей &% были отрицательными, что составляло 355» от общего количества достоверных связей. В группе больных, обследованных после купирования абстинентного синдрома, в состав 18,5% достоверных связей входило 5,8% отрицательных, которые составляли 31% от общего количества достоверных связей данной группы. В то же время в контрольной груше доля отрицательных взаимосвязей была выше и составляла 44% от общего количества достоверных связей (6,9% отрицательных в составе 15,7% достоверных связей).
Все взаимосвязи могут быть условно разделены на стабиль- 14 -
ные и лабильные. Стабильные при большинстве состояний патологии и нормы имеют постоянное направление. Лабильные изменяют свое направление или исчезают при изменении состояния организма. Наиболее наглядно различия в балансе иммунной системы в разных грушах можно представить при помощи иммунологических профилей лабильных взаимосвязей.
На рисунке 2 представлены иммунологические профили корреляционных взаимосвязей между параметрами у больных опийной наркоманией, показывающие различия баланса в иммунной системе больных в разные пэриодк заболевания, в сравнении со здоровыми. Каждый столбик отражает величину и направление корреляционной связи. Для нормы эти столбики выстроены в ранжированный ряд (рис. 2, К). В том же порядке расположены коэффициенты корреляции для больных наркоманией.
Из рисунка 2 видно, что у больных наркоманией с абстинентным синдромом и после его купирования баланс взаимосвязей существенно отличался от баланса взаимосвязей у здоровых. Часть связей у больных после купирования абстинентного синдрома по сравнению с больными с абстинентным синдромом приближались к норме (13, 18), другие (4, 7, 21) изменяли свое направление на противоположное.
Полученные /анные у двух груш больных опийной наркоманией существенно отличались от показателей здоровых людей и различались между собой. Таким образом, исследование баланса взаимосвязей позволило выявить отличия в иммунном статусе больных наркоманией от здоровых, и различия в балансе иммунной системы у больных в разные периода заболевания.
0.60.40.20 -0.2 -0.4Н -0.6
0.6-1
0.4
0.2-1
IHII.ll
1
IL
1 ._ 1 _ . 1 M ! _ 1 * 1 И 1 * ' — 1 - ' '_' — I _ I ■« ' » I — 1 _ I
-0.2 -0.4-0.60.60.4-0.2i
i - i - i —i .
К
¡Wi^
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Рис.2. Баланс взаимосвязей между иммунологическими параметрами у больных наркоманией с абстинентным синдромом (I) и noche купирования абстинентного синдрома (II) в сравнении с нормой (К).
По оси ординат - коэффициент корреляции; по оси абсцисс -коррелируемые параметры: 1 - Ли*/Е-РОЛ абс.; 2 - L/2K Е-РОЛ/Е-РОН; 3 - НЖ/Ig G; 4 - 1Вф Е-Р0Л/2К Е-РОН; 5 - Н абс./Ig А; 6 - Ли абс./1Тф Е-РОЛ; 7 - ЛаХ/Ig А; 8 - 1Тф Е-Р0Л/1К Е-РОН; 9 - 1Тф Е-Р0Н/2К Е-РОЛ; 10 - E-РОЛ абс./2К Е-РОЛ; 11 - Е-Р0Л/1ТФ Е-РОН; 12 - Ig G/Ig М; 13 - Ы-РОНЛТф Е-РОН; 14 - Ли абс./2Тф Е-РОЛ; 15 - Е-Р0Л/1К Е-РОЛ; 16 -Е-РОЛ/1К Е-РОН; 17 - И-Р0Н/1К Е-РОН; 18 - Е-Р0Л/1К Е-РОН; 19 -1Тф Е-Р0Л/1К Е-РОЛ; 20 - НХ/1Тф Е-РОЛ; 21 - L/2K Е-РОН; 22 -1/2Тф Е-РОН;
(Обозначения даны в разделе "Материалы и метода")
- 16 -
На следующем этапе анализа полученных данных были изучены :орреляцаонные взаимосвязи между лимфоцитарным и нейтрофильным 1веньями иммунной системы (рис. 3). Как у здоровых, так и у кэльних наибольшее количество связей выявлялось между юказателями лимфоцитов и нейтрофилов, в то время как внутри шкфэцитарного и нейтрофильного звеньев выявлялось взаимосвя-¡ей обычно меньше, чем между ниш. У больных, по сравнению со даровыми, увеличивалось количество связей между лимфоцитами и юйтрофилвми и в лимфоцитарном звене, в то время как в гейтрофильном звене изменения были незначительными. Общее соличество взаимосвязей между лимфоцитарным и нейтрофильным звеньями у больных с абстинентным синдромом было значительно Зольше чем у больных после его купирования. Из рисунка 3 зидно также, что в группе здоровых доноров преобладали этрицательные связи между показателями лимфоцитов и юйтрофшов, тогда как у больных обеих групп количество отрицательных взаимосвязей резко сокращалось и в этих группах 1реобладали положительные связи.
В лим&оцитарном звене также происходило увеличение коли-гества корреляционных взаимосвязей у больных по сравнения со здоровыми. В груше больных, обследованных после купирования абстинентного синдрома, количество взаимосвязей в лимфоцитар-аом звене было увеличено незначительно, в то время как у больных с абстинентным синдромом наблюдалось значительное увеличение связей как положительных, так и отрицательных.
Изучая различия в балансе взаимосвязей, мы основывались
не на изменении силы связи, а на изменении ее качества -
исчезновении, возникновении или изменении направления. По этим
критериям у больных наркоманией выявлены существенные
качественные сдвиги в балансе взаимосвязей между показателями
- 17 -
Н X Н абс
Е-РОН X Е-POHa.ee М-РОН
1Т<!£ -РОИ ХКЕ-РОН 2Т«*>Е-РОН 2КЕ-РОН
1
Н X Н аСс Е-РОН X Е-РОИабс М-РОН
ХТ<ИЕ-РОН ХКЕ.-РОП
2т«ре-рон гкЕ-рон
к
Н X Н абс Е-РОН X Е-РОНабс М-РОН
ХТчЕ-РОН ХКЕ-РОН 2Г «»Е-РОН 2КЕ-РОН
Рис. 3. Корреляционные взаимосвязи между лимфоци-тарным г нвйтрофцьным звеньями.
--положительные взаимосвязи.
----отрицательные взаимосвязи.
(Обозначения даны в разделе "Материалы и метода").
¿мунограммы по сравнению со здоровыми. Данные изменения атронули в большей степени лимфоцитарное звено, в меньшей -зйтрофильное. Существенные изменения обнаружены в балансе заимосвязей между лимфоцитарным и нейтрофнльшм звеньями шунограммы.
Различия в балансе взаимосвязей обнаружено и у больных, бследованных в разные периоды заболевания.
Таким образом, среди изученных взаимосвязей были выявлены акиа, которые характеризовали особенности баланса взаимосвя-ей в инмунной системе в грушах больных как между собой, так : в сравнении со здоровыми. В дафференцировочных наборах очетаний большинство предстзвлено такими, в которые входили агрузочные тесты.
Однако оценка этих сочетаний, необходимая для практики, у юнкретного человека затруднена, поскольку для оценки »рроляций и определения баланса взаимосвязей необходимо не юнее 20 иммунограмм, что травматично для больного. Кроме .•ого, лабильные взаимосвязи, которые служат основой для такой гарактеристики, могут изменяться и под влиянием других, как шутренних так и внешних для организма причин (Лебедев К.А. и ф., 1987). Поэтому данный метод при индивидуальном подходе je достаточно надежен.
Другой характерной особенностью иммунограммы больных
являлось повышенное, по сравнению со здоровыми, количество
зочетаний с достоверными взаимосвязями. Так, наиболее высокий
уровень связанности был выявлен у больных с абстинентны?/!
синдромом, то есть у больных в наиболее тяжелом состоянии
(рис. 3). По-видимому, критерий количества взаимосвязей между
изученными параметрами является более общим, чем выявление
конкретных сочетаний, з более стабильным отражением
- 19 -
особенности иммунного статуса у больных.
Общее количество взаимосвязей у больных и здоровых показано на рисунке 4 А. У больных с абстинентным синдромо* количество статистически достоверных связей , в том числе сильных (г>0,5), было в 1,5 раза больше, чем в норме. В то же время у больных в период после купирования вбстинентногс синдрома число взаимосвязей было значительно меньше, чем } больных с абстинентным синдромом, но не достигало значения здоровых.
Поскольку сопряженность компонентов иммунной система является важной характеристикой, отражающей иммунный статус человека, то встал вопрос о возможности ее определения индивидуально у каждого больного. Так как для воспалительны! заболеваний было показано, что сопряженность компонентов иммунной системы коррелирует с ИН, наш было изучено взаимоотношение а тих показателей у больных опийной наркоманией.
На рисунке 4 представлено сопоставление значения связанности компонентов иммунной системы с уровнем ИН у больных наркоманией и здоровых.
Из рисунка 4 Б видно, что у больных с абстинентным синдромом ИН был ниже, чем у здоровых в 1,4 раза. У больных, обследованных после купирования абстинентного синдрома, индекс нагрузки был меньше, чем у здоровых в 1,3 раза. В группе больных, обследованных после купирования абстинентного синдрома, ИН увеличивался, но не достигал нормы. Следовательно, при увеличении общего количества связей в иммунной системе индекс нагрузки уменьшался.
Таким образом, у больных наркоманией уровень связанности
компонентов иммунное системы вмел четкую отрицательную
- 20 -
% достоверных Г га
НН 2
1 2
1 2
И
i г
гик
Рис. 4. Количество взаимосвязей в блоке иммунологических показателей (А) и значение интегрального Ш в серии нагрузочных тестов (Б). К - здоровые.
I - больные с абстинентным синдромом.
II - больше после купирования абстинентного синдрома.
По оси ординат: А - процент сочетпннй с достоверным (р<0,С5) коэффициентом корреляции (г) параметров. 1 - процент г>0,37> 2- процент г>0,5. Б - средние значения ИН
корреляцию с индексом нагрузки. Изменение обоих показателе соответствовало тяжести состояния больных. Следователь! определение ИН в данном случае можно использовать для оцет сопряженности компонентов иммунной системы, тем более что Ъ легко определяется в лабораторных исследованиях.
Как было показано выше, наиболее значимые отличия сред изученных иммунологических показателей у больных опийнс наркоманией были обнаружены по индексу нагрузки (ИН). Поэтов ИН был изучен более подробно. Индекс соотношения показателей нагрузочных тестах.вычисляли как среднее значение соотношени Е-РОЛ/Е-РОН в серии нагрузочных тестов Е-розеткообразования включающих спонтанное Е-розеткообразозание и Е-розегкообразо ваше после инкубации клеток при 37° С в течение 0,5 и 1 час с 0,01 М раствором теофиллина и без препарата.'
По средним значениям ИН был достоверно (р<0,05) снижен больных I и II груш по сравнению со здоровыми (табл. 1). больных с абстинентным синдромом ИН в 1,4 раза, а у больны после купирования абстинентного синдрома в 1,3 раза меньше чем у здоровых (р<0,05).
Как видно из гистограммы распределения ИН (рис. 5), большинства больных (99% с абстинентным синдромом и 87,Б после его купирования) ИН меньше 2, в то время как , большинства здоровых он равен 2 и более. Обращает на себ внимание, что ИН не превышал 1,6 у 25 (63,6$) больных < абстинентным синдромом, 23 (57,531) больных вне абстинентное синдрома и всего у 1 (3,3%) здорового.
Было проведено сопоставление ИН с клиническими данными Из 79 проанализированных больных 42 были о абстинентны! синдромом, 37 - после купирования абстинентного синдрома
\льные в обследованных грушах были разделены по уровню ИН в
- 22 -
обследованных
Рис. 5. Гистограммы распределения значений ЙН у больных . наркоманией.
I - здоровые.
: - больные с абстинентным синдромом.
.'I - больные после купирования абстинентного синдрома.
1о оси абсцисс - значения ИН.
1о оси ординат - процент обследованных.
5 подгрупп.
Сопоставлешге индекса нагрузки с субъективными клинкчес-ш признаками больных показало, что галобы отмечались в эсноеном у больных с абстинентным синдромом, причем наиболее
- 23 -
выраженными они были у больных с низкими значениями ИН (1 • 1,4). Среди обследованных после купирования абстинентного синдрома немногочисленные жалобы предъявляли больные также ( низкими показателями ИН (1 - 1,4).
Наибольшая тяжесть абстинентного синдрома отазченэ ; больных с наиболее низкими показателями ИН. Так у 11 из 13 больных с показателями ИН 1 - 1,2 абстинентный синдром бы: наиболее тяжелым. В группе с показателем 1,21 - 1,4 из ! больных у 2 абстинентный синдром был тяжелым, у 5 -значительно выраженным. В груше с ИН 1.41 - 1,6 из 7 больнш у 2 абстинентный синдром был средней степени выраженности, у : - умеренно выраженным, у 2 - нерезко выраженным. В груше с И! 1,61 - 1,8 из 9 больных у 2 абстинентный синдром был умереннс выраженным, у остальных - слабо выраженным. У 4 больных с Ш 1,81 - 2,2 и у 2 больных с ИН 2,21 - 2,6 абстинентный синдра был выражен слабо.
У больных вне абстинентного синдрома с ИН 1 - 1,2 можнс было отметить наличие в анакпезе тяжелого абстинентного синдрома, наиболее выраженного у 3 из 5 больных, в груше с 1С 1,21 - 1,4 4 из 7 перенесли выраженный абстинентный синдром, I груше с ИН 1,41 - 1,6 выраженный абстинентный синдрок предшествовал у 3 из Э больных. В груше с ИН 1,61 - 1,8 - у 1 из 9 больных, у больных с ИН больше 1,8 клинические проявление предшествовавшего абстинентного синдрома были наиболее легкими.
У 34 больных было проведено сопоставление ИН с неврологическими нарушениями. Неврологическое обследование было проведено у 17 больных с абстинентным синдромом и у 1? больных вне его. При абстинентном синдроме выраженная неврологическая
симптоматика обнаружена у больных с низкими показателями ИН (1
- 24 -
1,6). Отмечена определенная корреляция между уровнем ИН и хепенью выраженности неврологических растройств.
у больных с ИН от 1 до 1,6, обследованных вне абстинент-эго синдрома отмечались более тяжелые неврологические синдро-а, свидетельствующие об органическом поражении головного и пинного мозга, тогда как у больных с ИН 1,6 - 2 чаще аявлялось поражение периферических нервов (полиневропатия), ротекапцее относительно благоприятно.
Таким образом, у больных опийной наркоманией, вызванной устарно приготовленными препаратами, ИН, отражающий связан-эсть компонентов иммунной системы и являющийся системным ритерием напряженности работы иммунной системы, коррелирует с аражвнностью абстинентного синдрома, характером и степенью араженности жалоб больных и степенью имеющихся у них эврологических нарушений. Более низкие значения ИН соответ-гвовали большей тяжести абстинентного синдрома, оцениваемого ак го субъективным, так и по объективным критериям. Все это, также простота- определения, обусловливает клиническое аачение ИН. Поэтому ИН можно рассматривать как важный абораторный критерий оценки тяжести состояния больных опийной вркоманией.
Следовательно,системный подход к оценке иммунного статуса ривел не только к выявлении важнейшей закономерности работы ммукной системы, связанной с изменением сопряженности ее омгонентов, но и принес ощутимый практический результат для аботы в клинике. Реализация такого подхода помогла получить ущественные результаты и при изучении иммунной системы ольеых опийной наркоманией.
вывода.
1. Тяжесть клинических проявлений абстинентного синдром, у больных наркоманией, вызванной кустарно приготовленным препаратами опия сочетается с повышенной интенсивностью работ! иммунной системы, которая отражается в сдвигах иммуногракмы.
2. У больных с абстинентным синдромом отмечено снижен® относительного (Ж) количества Т-лимфоцитов при повышенно! уровне нулевых клеток, повышение соотношения Тх/Тс, повышен® содержания 1£ М.
3. Выраженные клинические признаки хроническо: интоксикации организма этих больных подтверждаются снижение! содержания нейтрофилов в крови и угнетением их фагоцитарно: активности.
4. У больных с абстинентным синдромом и после ег купирования отмечено значительное усиление связанност компонентов иммунной системы, имеются выраженные сдвиги ; балансе взаимосвязей между иммунологическими показателями п сравнению со здоровыми.
5. Индекс нагрузочных тестов (ИН), отражающий связанност компонентов иммунной системы у больных с абстинентны синдромом в 1,4 раза ниже нормы, у больных после купировали абстинентного синдрома в 1,3 раза ниже, чем у здоровых.
6. Отмечена полная корреляция величины ИН с выраженность абстинентного синдрома, характером и степенью выраженност жалоб больных и степенью выраженности имеющихся у ни неврологических нарушений. Более низкие значения И соответствуют большей тяжести абстинентного синдрома.
7. После купирования абстинентного синдрома в нммунограм
ме больных наблюдается большинство сдвигов, характерных дл
больных с абстинентным синдромом. Еместе с тем отмечен
- 26 -
'енленция приближения к норме системных критериев - снижение ¡вязанности компонентов иммунной системы и повышение ИН. Сказанное обстоятельство свидетвпьстгует о том, что после супировакия абстинентного синдрома характерные для его зырглэнных клинических проявлений изменения иммунного статуса 1е исчезают. Это положение указывает на необходимость продолжения лечения больных и после исчезновения у них тяжелых зроявлений абстинентного синдрома.
8. Системный подход к оценке иммунного статуса на основе нммунограммы позволяет оценить состояние больных опийной наркоманией. дает дополнительную информацию в оценке тяжести состояния больного, эффективности лечения и возможности осложнений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИМАЯ ДИССЕРТАЦИЯ.
1. Лукачер Н.Г., Понякина И.Д., Барков Н.К. Иммунный статус у больных опийной наркоманией.// Вопросы наркологии. 1989. Я 3. С. 26-30^
2. Врублевский А.Г., Рохлина Н.Л., Ласкова Н.Б. Лукачер Н.Г., и др. ОШйная наркомания, обусловленная кустарно приготовленными препаратами.// Методические рекомендации. М. Минздрав СССР." 1989.' с. 24.
3. Лукачер Н.Г., Понякина И.Д., Ласкова Н.Б. Клинико-иммувологические корреляции при опийном абстинентном синдроме.// Вопросы наркологии. 1990. Л 3 с. 25-30..
3 . 390. ®ТК "Ло гос ".
Жзсквл,ул.^ллоиосковс5гая,о.