Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Особенности и совершенствование медико-профилактической помощи студенческой молодежи с эндокринной патологией (на примере г. Томска по данным обращаемости)

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности и совершенствование медико-профилактической помощи студенческой молодежи с эндокринной патологией (на примере г. Томска по данным обращаемости) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности и совершенствование медико-профилактической помощи студенческой молодежи с эндокринной патологией (на примере г. Томска по данным обращаемости) - тема автореферата по медицине
Алимбекова, Полина Рафинатовна Новосибирск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Алимбекова, Полина Рафинатовна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

П42ППЧ8260

На правах рукописи

АЛИМБЕКОВА Полина Рафинатовна

ОСОБЕННОСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

С ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (на примере г. Томска по данным обращаемости)

14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор С.М. Хлынин

Новосибирск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................6

ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, ПРОФИЛАКТИКА И ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ (обзор литературы)........................................................................12

1.1. История и современное состояние проблемы.................................................12

1.2. Распространенность эндокринных заболеваний у студентов.......................15

1.3. Экзогенные и эндогенные факторы, оказывающие влияние

на развитие эндокринной патологии у лиц молодого возраста...........................29

1.4. Организация профилактики и медицинской помощи студентам с

эндокринными заболеваниями...............................................................................37

Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.... 50

2.1. Программа и план исследования......................................................................50

2.2. Объект исследования.........................................................................................51

2.3. Характеристика изучаемого явления...............................................................53

2.4. Методы исследования......................................................................................68

Глава 3. СОЦИАЛЬНО - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ С ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.......................................................................................................77

3.1. Анализ заболеваемости эндокринной патологией у студентов

г. Томска.....................................................................................................................77

3.2. Анализ структуры сопутствующей патологии.............................................119

3.3. Организация медицинской помощи студентам г.Томске....................123

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ..................................127

4.1. Структурно - функциональная модель организации профилактики и оказания медицинской помощи студентам..........................................................127

4.2. Медико - социальная эффективность внедрения структурно-функциональной модели организации профилактики и оказания медицин-

ской помощи студентам в г. Томске.....................................................................134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................142

ВЫВОДЫ................................................................................................................151

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................154

ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................................................186

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

АКТГ - адренокортикотропный гормон

AT к ТПО - антитела к тиреопероксидазе

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГБ - гипертоническая болезнь

ГГС - гипоталамо-гипофизарная система

ГР - гормон роста

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДАН - диабетическая автономная нейропатия

ДКА - диабетический кетоацидоз

ДН - диабетическая нефропатия

ДНЗ - диффузный нетоксический зоб

ДР - диабетическая ретинопатия

ДТЗ - диффузно-токсический зоб

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИД - йодный дефицит

ЙДЗ - йоддефицитные заболевания

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МС - метаболический синдром

HbAlc - гликированный гемоглобин

НИЛ - нормированный интенсивный показатель

НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе

ОБ - объем бедер

ОТ - объем талии

ОТ/ОБ - отношение объема талии к объему бедер

ПСТ - синдром «пустого турецкого седла»

РФ - Российская Федерация

РЩЖ - рак щитовидной железы

САД - систолическое артериальное давление

СД 1 -го типа - сахарный диабет 1 -го типа

СД 2-го типа - сахарный диабет 2-го типа

ст. - степень

СТГ - соматотропный гормон

СТТГ - стандартный тест толерантности к глюкозе

СТН - соматотропная недостаточность

СФО - Сибирский федеральный округ

СХК - Сибирский химический комбинат

США - Соединенные Штаты Америки

ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия узла

ТГ - триглицериды

ТТГ - тиреотропный гормон

Т4 (св) - свободный тироксин крови

УГКН - узелковая гиперплазия коры надпочечников

УЗ - узловой зоб

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания

ХС-ЛПВП - холестерин-липопротеиды высокой плотности

ЩЖ - щитовидная железа

ЭЗ - эндемический зоб

ЭКГ - электрокардиография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Здоровье населения всегда занимает одно из первых мест в системе жизненных ценностей любого государства. Сохранение общественного здоровья и снижение заболеваемости - важнейшие социально-экономические задачи, стоящие перед здравоохранением, в решении которых используются теоретические основы многих наук: медицины, экологии, демографии, гигиены, эпидемиологии [48, 107, 112, 115, 143].

Сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи имеет большое медико-социальное и общественное значение. Растет заболеваемость по основным классам болезней, отмечается склонность к их хронизации, причем основными причинами являются особенности условий и образа жизни студентов. Только за последние 10 лет общая заболеваемость среди студенческой молодежи в России увеличилась на 35 %. Такая ситуация обусловлена действием целого ряда факторов, которые в комплексе приводят к истощению адаптационных резервов эндокринной, нервной, иммунной системы растущего организма, формированию функциональных расстройств, а затем и хронической патологии [81, 88, 111, 115, 119].

Особенности условий труда и жизни обучающейся молодежи, возрастающий уровень заболеваемости среди них требуют повышенного контроля за организацией медицинского обслуживания. В последнее десятилетие в значительной степени ослаблено внимание к проведению различных видов медицинских профилактических и целевых осмотров, к работе по выявлению факторов и групп риска возникновения и обострения заболеваний, к валеологическому обучению и образованию [94, 161].

Имеется достаточное количество исследований по установлению зависимости состояния здоровья населения от степени загрязнения окружающей сре-

ды, техногенной нагрузки, неблагоприятных условий проживания и несбалансированного питания.

Эндокринная система организма человека одной из первых реагирует на изменения окружающей среды и играет важную роль в адаптации к неблагоприятным воздействиям [10, 30, 149, 150, 165].

Изучение различных аспектов охраны здоровья студенческой молодежи остается одним из актуальных направлений медицинских и социально-гигиенических исследований в различных регионах РФ [154]. Проведение комплексного исследования по изучению эндокринологической заболеваемости на территориальном уровне с целью прогнозирования ситуации и дальнейшей разработки профилактических мероприятий является важной задачей на современном этапе [73,110,115,152].

Особую тревогу вызывает «омоложение» сахарного диабета (СД): за последние 15 лет заболеваемость лиц в возрасте до 30 лет увеличилась на 80 %. Ожирение у обучающееся молодежи является одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Почти во всех регионах мира количество больных подростков неуклонно растет и удваивается каждые три десятилетия [47, 103, 215]. Рост частоты патологии ЩЖ во многих регионах России обуславливает актуальность изучения региональных структурных особенностей заболеваний ЩЖ [110], в том числе среди обучающейся молодежи Томского региона. В настоящее время с особой остротой ставятся вопросы сохранения здоровья в процессе обучения, его мониторинга с целью выявления групп риска и современной коррекции эндокринных нарушений.

Анализ работ по проблемам здоровья студенческой молодежи и факторов, определяющих его, подтверждает необходимость углубленного исследования заболеваемости эндокринной системы студентов вузов и учащихся средних специальных образовательных учреждений (далее студентов), его мониторинга и разработки комплексных мер по укреплению здоровья студентов.

Все вышеизложенное определило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Дать социально-гигиеническую оценку заболеваемости эндокринной патологией студентов, а также разработать мероприятия по совершенствованию медико-профилактической помощи этим контингентам населения (на примере г. Томска).

Задачи исследования

1. Дать социально-гигиеническую оценку заболеваемости эндокринной патологией.

2. Изучить формирование заболеваний на основе анализа взаимосвязи эндокринной патологии с внешними и внутренними факторами риска.

3. Оценить структуру сопутствующей патологии, способствующей утяжелению течения эндокринных заболеваний.

4. Научно обосновать мероприятия по совершенствованию медико-профилактической помощи.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• выявленные особенности эндокринной патологии среди студентов позволили определить критерии для формирования групп риска по развитию эндокринной патологии и разработать диагностический алгоритм;

• на основании результатов эпидемиологического исследования дана социально-гигиеническая оценка факторов риска формирования эндокринной патологии, эффективности лечения и на этой основе разработана программа медицинской профилактики;

• изучены особенности соматического здоровья студентов с болезнями эндокринной системы;

• разработана и обоснована система мероприятий по совершенствованию организации оказания медико-профилактической помощи студентам.

Научно-практическая значимость исследования

Проведенное исследование позволило получить комплексную характеристику эндокринной патологии среди студентов г. Томска, выделить наиболее значимые экзогенные и эндогенные факторы риска возникновения эндокринных заболеваний. Создана информационная база данных по эндокринной патологии в популяции студентов, что позволит улучшить диспансерное наблюдение как непосредственно за больными, так и за лицами из групп риска. Выявленные особенности заболеваний ЩЖ, ожирения, СД 1-го типа, патологии гипоталамо-гипофизарной системы (ГГС) могут служить основой для ранней диагностики заболеваний, динамического наблюдения и лечения студентов.

Разработана система оздоровительных мероприятий, реализация которых способствует снижению риска развития эндокринных заболеваний и повышению эффективности профилактической работы среди студентов г. Томска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социально-гигиеническая оценка здоровья студентов г. Томска позволила выявить негативные тенденции в заболеваемости эндокринной патологией, что требует совершенствования технологий организации оказания медико-профилактической помощи.

2. Результаты анализа влияния факторов риска на развитие эндокринной патологии среди студентов позволили определить потребность этого контингента в оздоровительных мероприятиях.

3. Реализация разработанных и обоснованных модели и алгоритма медико-профилактической помощи студентам, включающего внедрение индивидуальных оздоровительных программ и организационные технологии профилактики позволили повысить эффективность организации профилактики эндокринных заболеваний, снизить их заболеваемость и распространенность факторов риска.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования и материалы диссертации доложены либо представлены в публикациях: на VII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Здоровье детей - наше будущее!» (Томск, 2009 г.); III Сибирском съезде эндокринологов с международным участием «Эндокринологи Сибири» (Красноярск, 2009 г.); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эндокринологии» (Томск, 2010 г., 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания. Современные подходы к диагностике и лечению» (Томск, 2012 г.); заседании Общества эндокринологов (Томск, 2008 г., 2009 г.). Апробация состоялась 14 мая 2012 г. на заседании проблемной комиссии «Общественное и психическое здоровье, организация, экономика и управление в здравоохранении» (протокол № 5).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 197 страниц печатного текста, включая в себя 17 таблиц, 23 рисунка, 9 приложений. Список литературы содержит 286 источников: 185 - отечественных и 101 - иностранных.

Внедрение результатов исследования в практику

Организационная модель и алгоритм медико-профилактической помощи студентам внедрены в работу МАУЗ «Межвузовская больница» г. Томска.

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе на кафедре организации здравоохранения

и общественного здоровья ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Личный вклад автора Личный вклад автора заключается в проведении анализа литературы, разработке методики исследования, самостоятельном сборе материала, статистической обработке и анализе результатов, разработке и научном обосновании мероприятий по совершенствованию организации оказания медико-профилактической помощи студентам, формировании выводов и практических рекомендаций.

Глава 1. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ,

ПРОФИЛАКТИКА И ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ (обзор литературы)

1.1. История и современное состояние проблемы

В нашей стране весьма остро стоит проблема укрепления здоровья молодых людей, в том числе студентов. Начало исследований студенческих коллективов относится, по данным Д.И. Кичи и М.И. Паначиной (1987), к концу XIX -началу XX в. Относительно немногочисленные работы этого периода характеризовались методическим несовершенством и посвящались, в основном, рассмотрению физического развития студентов (Пахомов Д.А., 1899), их экономического положения (Соболев М.Н., 1902), а также отчасти репродуктивного повеления (Фавр В.В, 1910) [64, 74, 115].

В 20-30-е гг. XX в. проблемы охраны здоровья студенчества вновь привлекли к себе внимание исследователей. Отличительными чертами многих работ того времени являются основательность в разработке программ и методик исследования и то, что в них содержится довольно обширная информация социально-демографического характера студенческой молодежи (Голосовкер С .Я., 1924; Баткис Г. А., 1925 и др.). Это помогло выбрать ряд конкретных сани-тарно-оздоровительных мероприятий (Кича Д.И., Паначина М.И., 1987). В 40-50-е гг. и начале 60-х гг. интерес к социально-гигиеническим исследованиям в студенческой среде несколько ослабевает и все они сводятся к изучению организационных принципов медицинской помощи и физического развития (Гитман М.В., 1940; Баткис Г.А., 1959 и др.). Большинство работ, посвященных социально-гигиеническим исследованиям образа жизни, проблемам питания, заболеваемости студентов, приходятся на 60-е - 1-ю половину 80-х гг. XX столетия (третий этап). Были заложены методические основы изучения студенческих коллективов и разработаны предложения по рациональной организации учебного

процесса, оптимизации условий труда и быта студентов [74, 115, 175].

По данным многих авторов, устойчивой тенденцией конца XX - начала XXI века является прогрессирующее ухудшение здоровья и физического развития студентов, повышение их заболеваемости (Котова Г.Н., 2004; Медик В.А., Осипов A.M., 2004; Кулаков В.Н. и др., 2005; Негашева М.А., Мишкова Т.А., 2005). Такая ситуация обусловлена действием целого ряда факторов, которые в комплексе приводят к истощению адаптационных резервов нервной, эндокринной, иммунной системы растущего организма, формированию функциональных расстройств, а затем и хронической патологии [64,81, 86, 115].

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности и совершенствование медико-профилактической помощи студенческой молодежи с эндокринной патологией (на примере г. Томска по данным обращаемости)

На правах рукописи

АЛИМБЕКОВА Полина Рафинатовна

ОСОБЕННОСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ С ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

(на примере г. Томска по данным обращаемости)

14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение

МАП 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005059470

Новосибирск 2013

005059470

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Томск.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Хлынин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Чернышев Владимир Михайлович

главный научный сотрудник научно-организационного отдела федерального государственного бюджетного учреждения «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Новосибирск

доктор медицинских наук,

профессор Михайлова Юлия Васильевна

первый заместитель директора федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Москва

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Москва

Защита диссертации состоится 31 мая 2013 г. в 10-00 ч. на заседании диссертационного совета Д.208.064.01 при федеральном государственном бюджетном учреждении «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «ННИИТО» Минздрава России.

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.208.064.01

доктор медицинских наук

Фаламеева О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Здоровье населения всегда занимает одно из первых мест в системе жизненных ценностей любого государства. Сохранение общественного здоровья и снижение заболеваемости - важнейшие социально-экономические задачи, стоящие перед здравоохранением, в решении которых используется опыт многих наук: медицины, экологии, демографии, гигиены, эпидемиологии (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В., 2000; Прасолова О.В., 2005; Шакирова Ю.А., 2008; Кучеренко В.З. и соавт., 2008; Михайлова Ю.В., 2011).

Сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи имеет большое медико-социальное и общественное значение. Растет заболеваемость по основным классам болезней, отмечается склонность к их хронизации, причем основными причинами являются особенности условий и образа жизни студентов. Только за последние 10 лет общая заболеваемость среди студенческой молодежи в России увеличилась на 35 %. Такая ситуация обусловлена действием целого ряда факторов, которые в комплексе приводят к истощению адаптационных резервов эндокринной, нервной, иммунной системы растущего организма, формированию функциональных расстройств, а затем и хронической патологии (Николаев А.Г., 2004; Науменко O.A., 2005; Кротин П.Н., 2006; Нефедовская Л.В., 2007; Колесникова Н.Ю., 2009).

Особенности условий труда и жизни обучающейся молодежи, возрастающий уровень заболеваемости среди них требуют повышенного внимания к организации медицинского обслуживания. В последнее десятилетие в значительной степени ослаблено внимание к проведению различных видов медицинских профилактических и целевых осмотров, к работе по выявлению факторов и групп риска возникновения и обострения заболеваний, к валеоло-гическому обучению и образованию (Щепин В.О., 2003; Свиридова И.А., 2011).

Имеется достаточное количество исследований по установлению зависимости состояния здоровья населения от степени загрязнения окружающей среды, техногенной нагрузки, неблагоприятных условий проживания и несбалансированного питания. Эндокринная система организма человека одной из первых реагирует на изменения окружающей среды и играет важную роль в адаптации к неблагоприятным воздействиям (Афонин Д.Г., 2003; Тюмасева З.И., 2005; Рукавишников B.C., Лазарев A.B., 2006; Рослякова Е.В., 2007; Суржиков Д.В., 2007; Мамчик Н.П., Габбасова Н.В., 2008).

Изучение различных аспектов охраны здоровья студенческой молодежи остается одним из актуальных направлений медицинских и социально-гигиенических исследований в различных регионах РФ (Савельева A.B., Трофимова Г.В., 2004). Проведение комплексного исследования по изучению эндокринологической заболеваемости на территориальном уровне с целью прогнозирования ситуации и дальнейшей разработки профилактических мероприятий является актуальной задачей на современном этапе (Нефедовская Л.В., 2007; Исаева У.С., 2009; Мустафина C.B., 2009; Кучеренко В.З., 2010).

Особую тревогу вызывает «омоложение» сахарного диабета (СД): за последние 15 лет заболеваемость лиц в возрасте до 30 лет увеличилась на 80 % (Мамедов М.М., 2007). Ожирение среди обучающееся молодежи является одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Почти во всех регионах мира количество больных подростков неуклонно растет и удваивается каждые три десятилетия (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004; Choudhary А.К., 2007). Рост частоты патологии щитовидной железы (ЩЖ) во многих регионах России обуславливает актуальность изучения региональных структурных особенностей заболеваний ЩЖ (Мустафина C.B., 2009), в том числе среди обучающейся молодежи Томского региона. В настоящее время с особой остротой ставятся вопросы сохранения здоровья в процессе обучения, его мониторинга с целью выявления групп риска и современной коррекции эндокринных нарушений.

Анализ работ по проблемам здоровья студенческой молодежи и факторов, определяющих его, подтверждает необходимость углубленного исследования заболеваемости эндокринной системы студентов, его мониторинга и разработки комплексных мер по укреплению здоровья студентов. Местом проведения исследования выбран г. Томск. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить заболеваемость эндокринной патологией и научно обосновать мероприятия по совершенствованию медико-профилактической помощи студенческой молодежи (на примере г. Томска).

Задачи исследования

1. Проанализировать частоту встречаемости, структуру и динамику заболеваемости.

2. Изучить формирование заболеваний (медико-биологические, экологические, социально-гигиенические, наследственные) на основе анализа взаимосвязи эндокринной патологии с внешними и внутренними факторами риска.

3. Оценить структуру сопутствующей патологии, способствующей утяжелению течения эндокринных заболеваний.

4. Научно обосновать мероприятия по совершенствованию медико-профилактической помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• выявленные особенности структуры эндокринной патологии среди студенческой молодежи позволили выделить критерии для создания групп риска по развитию эндокринной патологии и разработать алгоритм диагностики изучаемой патологии;

на основании результатов эпидемиологического исследования оценены факторы риска возникновения эндокринной патологии, адекватность и эффективность лечения и на этой основе разработана программа медицинской профилактики;

• изучены особенности соматического здоровья обучающейся молодежи с болезнями эндокринной системы;

• проведен комплексный анализ организации оказания профилактической помощи студенческой молодежи;

• обоснована и разработана система мероприятий по совершенствованию организации оказания медико-профилактической помощи студентам вузов и учащимся средних специальных образовательных учреждений.

Научно-практическая значимость исследования

Проведенное исследование позволило получить комплексную характеристику эндокринной патологии среди обучающейся молодежи г. Томска, выделить наиболее значимые экзогенные и эндогенные факторы риска возникновения эндокринных заболеваний, обосновать целесообразность изучения заболеваемости студентов с болезнями эндокринной системы для выбора терапевтической тактики и медико-социальной адаптации.

Создана информационная база данных по эпидемиологической ситуации эндокринной патологии в студенческой популяции, что позволит улучшить диспансерное наблюдение как непосредственно за больными, так и за пациентами из групп риска.

На основании результатов исследования, выявленные особенности высокой частоты заболеваний ЩЖ, ожирения, СД 1-го типа, патологии гипоталамо-гипофизарной системы (ГГС) могут служить основой для целенаправленной ранней диагностики заболеваний, своевременного динамического наблюдения и лечения студентов в современных условиях.

Разработана система оздоровительных мероприятий, реализация которых способствует снижению риска развития эндокринных заболеваний и улучшению качества профилактической работы среди студенческой молодежи г. Томска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Здоровье обучающейся молодежи г. Томска характеризуется негативными тенденциями заболеваемости эндокринной патологией, что требует совершенствования технологий организации профилактической помощи студентам.

2. Анализ влияния факторов риска на развитие эндокринной патологии среди студенческой молодежи позволил оценить эффективность существующей системы профилактики и определить реальную потребность в оздоровительных мероприятиях.

3. Реализация разработанных и обоснованных модели и алгоритма медико-профилактической помощи, включающего внедрение индивидуальных оздоровительных программ и организационные технологии профилактики позволяет повысить эффективность организации профилактики хронических заболеваний и уровень здоровья студенческой молодежи.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования и материалы диссертации доложены либо представлены в публикациях: на VII и X межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Здоровье детей - наше будущее!» (Томск, 2009 г.); III Сибирском съезде эндокринологов с международным участием «Эндокринологи Сибири» (Красноярск, 2009 г.); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эндокринологии» (Томск, 2010 г., 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания. Современные подходы к диагностике и лечению» (Томск, 2012 г.); заседании Общества эндокринологов (Томск, 2008 г., 2009 г.). Апробация состоялась 14 мая 2012 г. на заседании проблемной комиссии «Общественное и психическое здоровье, организация, экономика и управление в здравоохранении» (протокол № 5).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 197 страниц печатного текста, включая в себя 17 таблиц, 23 рисунка, 9 приложений. Список литературы содержит 286 источников: 185 - отечественных и 101 — иностранных.

Внедрение результатов исследования в практику Основные результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья ГБОУ ВПО СибГ-МУ Минздрава России, используются в работе врачей МАУЗ «Межвузовская больница».

Личный вклад автора Личный вклад автора в диссертационное исследование заключается в проведении анализа литературы, разработке методики исследования, самостоятельном сборе материала, статистической обработке и анализе результатов, разработке и научном обосновании мероприятий по совершенствованию организации оказания медико-профилактической помощи студентам вузов и учащимся средних специальных образовательных учреждений, формировании выводов и практических рекомендаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность научного исследования, сформулированы цель и задачи, изложены научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации представлен обзор литературы, в котором рассматривается состояние эндокринного здоровья обучающейся молодежи, причины ухудшения здоровья, возможные пути и методы оздоровления учащейся молодежи в отечественном здравоохранении. Анализ литературных источников свидетельствует, что проведение комплексного исследования по изучению эндокринологической заболеваемости на территориальном уровне с целью прогнозирования ситуации и дальнейшей разработки профилактических мероприятий является актуальной задачей на современном этапе. Важная роль при этом отводится рациональному режиму умственной и физической деятельности, гигиеническому обучению и воспитанию, повышению медицинской информированности с целью формирования здорового образа жизни. Наибольший эффект достигается применением индивидуальных методов работы.

Во второй главе описаны организация, программа, материал и методы исследования (рисунок 1). При изучении общественного здоровья и факторов риска развития эндокринных заболеваний было проведено когортное исследование, направленное на определение частоты новых случаев в исследуемой студенческой популяции (Кучеренко В.З., 2005). Исследование проводилось в 2007-2009 гг. на базе крупного лечебно-профилактического учреждения, оказывающего медицинскую помощь студентам г. Томска (МАУЗ «Межвузовская больница»). Единицей наблюдения исследования явились студенты государственных высших и профессиональных учебных заведений, обратившиеся в лечебно-профилактическое учреждение. Объектом исследования была определена система профилактики и оказания медицинской помощи студенческой молодежи. Согласно поставленным задачам, программа исследования включала ряд последовательных этапов.

На первом этапе исследования проведен обзор литературы, изучено состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов, сформулированы цель, задачи исследования, составлены план и программа сбора материала, его обработки и анализа. Определены основные проблемы изучения образа жизни, состояния здоровья студенческой молодежи и организации медицинской помощи.

На втором этапе исследования была изучена заболеваемость 45 тыс. 951 студентов с разной соматической патологией за период 20072009 гг. по данным обращаемости. При проведении анализа были использованы учетно-отчетные статистические материалы. Источниками информации для исследования послужили учетные формы: медицинская карта студента вуза (форма 025-3/у); данные официальной государственной статистической отчетности: «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении за 20072009 гг.» (форма 30); «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у

больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения за 2007-2009 гг.» (форма 12).

Социально-гигиенические условия жизни обучающейся молодежи

Социально-демографическая характеристика Климато-географическая характеристика Вредные привычки Медицинская активность и самооценка здоровья

курение употребление алкоголя

Предмет исследования

Условия и образ жизни студентов Здоровье молодежи Влияние специфических и неспецифических факторов на фомирование заболеваемости эндокринной системы Алгорими- зация реабилитационных программ оздоровления и внедрения методических рекомендаций

накопленная заболеваемость за 3 года распространенность и структура эндокринной патологии физическое развитие молодежи комплексная оценка здоровья

Методы сбора информации

социологическое исследование условий и образа жизни молодежи оценка клинических данных, инструментальных исследований антропометрическое исследование

Методы исследования

экспертный социологический математической статистики графический функциональный антропометрический эпидемиологический

Рисунок 1 — Организация и методика исследования

На третьем этапе исследования было изучено 1 тыс. 102 единицы наблюдения с разной эндокринной патологией в возрасте от 16 до 27 лет, мужского и женского пола, обратившихся в студенческую поликлинику за период 2007-2009 гг.

На четвертом этапе проведен отбор студентов в контрольную группу, что составило 45 % (500 студентов). Единицей наблюдения был каждый больной эндокринной патологии (преимущественно заболевания ЩЖ, СД 1-го типа, ожирение и заболевания ГГС). Изучению подлежали показатели заболеваемости по обращаемости за период 2007-2009 гг., уточнялись уровень и структура патологии эндокринной системы. По расширенной и углубленной программе проводили оценку влияния медико-биологических, социально-гигиенических, экологических факторов на показатели эндокринного здоровья. Для этого была разработана специальная анкета. Возраст всех обследованных лиц составил от 16 до 27 лет, среди которых было 316 девушек в возрасте от 17 до 27 лет (20,2 ± 0,3 лет) и 184 юношей в возрасте от 16 до 25 лет (19,2 ± 0,5 лет). Разработка и систематизация материалов осуществлялась в соответствии с Международной классификацией болезней X пересмотра (ВОЗ). Заболеваемость по данным обращаемости не отражает истинную картину заболеваемости населения, однако ее показатели свидетельствуют о степени доступности медицинской помощи и уровне медицинской активности (Нефедовская JI.B., 2007).

На пятом этапе исследования были научно обоснованы и разработаны программы восстановительного лечения и оздоровительных мероприятий. Оценка эффективности проводимых мероприятий по реализации разработанных программ осуществлялась на основании динамики клинической картины, лабораторных анализов, а также с учетом числа рецидивов и длительности ремиссии.

В работе использовался комплекс методов: эпидемиологические, кли-нико-лабораторные, инструментальные, социологические, социально-гигиенические, математико-статистические.

Антропометрические показатели включали оценку роста, массы тела, индекса массы тела (индекс Кетле), объёма талии (ОТ), объёма бедер. Тип ожирения определяли по индексу отношения окружности талии к окружности бедер. С учетом индекса > 0,9 у юношей и выше 0,8 у девушек ожирение расценивалось как абдоминальное, согласно определению ВНОК (2007). К регулярно курившим относились лица, выкуривавшие 1 и более сигарет ежедневно (ВОЗ, МОНИКА, 1993, 1996).

Уровень концентрации глюкозы в капиллярной крови определяли глю-козооксидазным методом с помощью стандартных наборов - GOD-POD Glucose (Копе, Финляндия) на фотокалориметре «ПФК-3». Уровень концентрации глюкозы, мочевины, креатинина, общего холестерина и триглицеридов (ТГ) в плазме венозной крови исследовали в биохимической лаборатории на полуавтоматическом анализаторе «Metrolab-1600 DR». Ультразвуковое исследование (УЗИ) ЩЖ проводили на ультразвуковом сканере «Aloka ssd-500» фирмы Aloka Co., Ltd с высокочастотным линейным датчиком 7,5 МГц. Для определения гормонов ЩЖ - ТТГ, свободного Т4, AT к ТПО, кортизола, пролактина - использовали стандартные наборы «Immunolaite» (Италия) на

автоматическом ИФA-анализаторе «Personal-LAB» фирмы «Adaltis» (Италия, 2006). Определение концентрации гликозилированного гемоглобина (HbAlc) в сыворотке крови проводили иммунотурбодиметрическим методом, использовали лиофилизированные концентрированные сыворотки «Serum Нр» и «Serum HN» (Cormay, Польша).

В исследовании изучена общая и первичная заболеваемость по обращаемости среди студентов г. Томска за 2007-2009 гг. Медико-статистический анализ показателей заболеваемости населения основывался на комплексном исследовании уровней, структуры и динамики процесса (динамический ряд). Одним из методов определения динамического ряда являлся расчет среднегодового темпа прироста, который отражал рост, снижение или стабилизацию изучаемого явления (абсолютное значение 1 % прироста). Метод нормирования интенсивных показателей (НИП) позволил установить степень влияния различных факторов риска на здоровье молодежи. На основе теории вероятностного анализа Байеса Шиганом E.H. разработан метод нормирования интенсивных показателей (НИП). Суть метода заключается в том, что вместо обычных интенсивных показателей используется НИП, представляя собой соотношение истинного показателя заболеваемости в конкретной группе наблюдения к нормирующему показателю в целом по тому или иному региону. Нормированный интенсивный показатель рассчитывался по формуле: НИП = г/М, где НИП - нормированный интенсивный показатель; г - интенсивный показатель; М - нормирующий показатель. В качестве нормирующего показателя использовали фоновый показатель. Статистический анализ полученных цифровых данных производился при помощи пакета статистических программ «STATISTICA 6.0». Электронная база данных исследования была создана с применением Microsoft Excel 2007.

Уровень статистической достоверности представлены количественными данными в виде М + а (среднее + стандартное отклонение), качественными — в виде доли в выборочной совокупности. Достоверность различий между относительными показателями определялась путем расчета критерия Стьюден-та. Статистически значимыми считали различия при р < 0,05. Для определения наличия связей и изменения степени этой связи между признаками нами были применены методы: ранговой корреляции Пирсона и — коэффициент соответствия. При парном сравнении применялись параметрический t-критерий Стьюдента для независимых выборок либо непараметрический U-критерий Манна-Уитни. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена рассчитывали при анализе порядковых признаков (г).

В третьей главе работы рассматривается динамика основных показателей, характеризующих общественное здоровье студенческой молодежи, обучающейся в г. Томске.

Частота новых случаев болезней эндокринной системы составляла 17,5 на 10 тыс. обучающейся молодежи в 2007 г. и 20,2 — в 2009 г., т. е. за анализируемый период времени она увеличилась на 15,4 % (рисунок 2).

ЕЭ частота встречаемости В заболеваемость

2007 2008 2009 Годы

Рисунок 2 —Динамика частоты встречаемости и заболеваемости студентов с эндокринной патологией за 2007-2009 гг.

В проведенном исследовании была изучена частота встречаемости патологии эндокринной системы среди обучающейся молодежи, которая имела тенденцию к увеличению. Общая заболеваемость эндокринной патологией в 2007 г. составляла 31,8 человек на 10 тыс. обучающейся молодежи и 39,1 студентов - в 2009 г., т. е. за анализируемый период она увеличилась на 23 %. Абсолютный прирост частоты встречаемости болезней эндокринной системы за три года составил 7,3 на 10 тыс. обучающейся молодежи при темпе прироста 22,9 %. Рост заболеваемости эндокринной патологией отражает ухудшение здоровья обучающейся молодежи, так как накопление случаев идет за счет роста первичной заболеваемости.

По частоте встречаемости заболеваемость тиреоидной патологией в 2009 г., по сравнению с 2007 г., увеличилась на 14 %, ожирением - на 26 %, СД 1-го типа - на 40 %, патологией ГГС - на 31 %. Показатели первичной заболеваемости тиреоидной патологии в 2009 г., по сравнению с 2007 г., увеличились на 26 %, ожирения - на 50 %, заболевания ГГС на 41 %, СД 1-го типа -на 42%.

В структуре общей заболеваемости наиболее часто встречались заболевания щитовидной железы, составив в 2007 г. 15,6 %, а в 2009 г. - 17,8 %. Второе место, как в 2007 г., так и в 2009 г., занимали пациенты с ожирением разных форм (удельный вес 9,1 % и 11,6 % в структуре заболеваемости); на третьем - СД 1-го типа (удельный вес 3 % и 5,2 %); четвертое место принадлежало заболеваниям ГГС - 1,8 % и 2,8 %, соответственно (несахарный диабет, соматотропная недостаточность, аденомы гипофиза). Выраженный рост частоты встречаемости эндокринной патологии в большей степени связан с негативным влиянием целого ряда факторов (гиподинамия, стрессы, постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, нарушение режима труда, отдыха и питания, вредные привычки), воздействие которых студенты испыты-

вают на протяжении всего обучения в высших и профессиональных учебных заведениях.

В структуре эндокринной патологии около половины заболеваний пришлось на заболевания щитовидной железы - 49,6 %, частота встречаемости превышала все остальные виды патологии (р < 0,05). Доли ожирения и СД 1-го типа составили 31,8 % и 12,8 %, соответственно, а на заболевания ГГС приходилось 6,8 % (рисунок 3).

60 50 40 г! 30 20 10 0

49,6* I

- ■зи.е

. . 6,8

Йв

ШЖ

Ожирение СД 1-го типа Заболевания:

гипоталамо-гипофиз. системы

Рисунок 3 — Структура эндокринных нарушений среди всех обследованных студентов за период 2007-2009 гг. (* -р < 0,05, частота встречаемости заболевания ЩЖ, в сравнении с остальной эндокринной патологией)

Как видно из рисунка 4, структура заболеваемости эндокринной патологией у городских жителей и приехавших из сельской местности (Томская область) идентична, вместе с тем в частоте случаев патологии имеются различия.

иногородние

и Заболевания

гипофизарной системы

ш сд 1-го типа

■ Ожирение □ Заболевания ИЖ

10 15 20 25 *

Рисунок 4 - Структура и частота заболеваемости эндокринной патологией в зависимости от территории проживания за период 2007-2009 гг. (* р < 0,05; различия с проживавшими в сельской местности)

У молодых людей, проживающих до обучения в городской местности, преобладают заболевания щитовидной железы - 24,1 на 10 тыс. студентов, а самые низкие показатели при заболеваниях ГГС - 3,6 на 10 тыс. у студентов,

прибывших из сельской местности, чаще регистрируется патология щитовидной железы 8,5 на 10 тыс. студентов, реже - ожирение 5,9. Уровень заболеваемости городских жителей достоверно выше, чем среди учащихся из сельской местности (р < 0,05). Среди студентов, приехавших из других областей страны (Алтайский, Красноярский край, Новосибирская, Кемеровская, Иркутская, Читинская области, Хакасия, Казахстан, Бурятия, Якутия и др.), наиболее часто встречается тиреоидная патология 20,4 на 10 тыс. обучающейся молодежи (уд. вес - 19,2 %).

Результаты проведенного исследования показали, что в структуре ти-реоидной патологии среди обучающейся молодежи преобладает диффузный нетоксический зоб - 40,3 % (р < 0,05). На втором месте по распространенности находится аутоиммунный тиреоидит - 20,1 %, на третьем — узловой зоб (18,6 %), затем гипотиреоз (7,3 %) - субклинический (4,1 %) и манифестный (3,2 %). Группу студентов с синдромом гипотиреоза составили пациенты без увеличения ЩЖ, у которых в результате исследования исключен аутоиммунный тиреоидит. Удельный вес диффузного токсического зоба в структуре тиреоидной патологии составил 8,1 %. Послеоперационный гипотиреоз диагностирован в 3,6 % случаев. У девушек заболевания ЩЖ разных нозологических форм встречались достоверно чаще, чем у юношей (14,5 + 5,1 % против 2,1 + 0,7 %, р = 0,04).

Сравнительный анализ частоты и структуры хронической соматической патологии у студентов с патологией ЩЖ показал, что нарушения со стороны пищеварения были самыми распространенными — в 30,2 % случаев (75 студентов), заболевания сердечно-сосудистой системы диагностированы в 17,3 % (п = 43), болезни костно-мышечной системы - 25,8 % (п = 64), заболевания глаз (19,8 %).

Нами было изучено влияние факторов на частоту возникновения патологии ЩЖ, таких как возраст 18-21 год (НИП = 1,0), женский пол (НИП = 0,87), наличие патологии ЩЖ у родственников лиц женского пола по материнской линии (НИП = 0,81) и сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта (НИП = 0,73), курение (НИП = 0,6). При этом курящих девушек было достоверно больше, чем юношей, в 4,3 раза (%2= 3,18, р = 0,07). Фактором риска развития тиреоидной патологии является постоянное проживание в г. Томске (НИП = 0,5), при увеличении длительности проживания риск развития тиреоидной патологии увеличивается.

Уровень общей заболеваемости СД 1-го типа с 18 лет и старше (10,4 на 10 тыс. населения) в 4,3 раза больше уровня заболеваемости подростков (2,4 на 10 тыс. населения). Подавляющее большинство больных с СД 1-го типа составляют юноши - 62,4 % (НИП = 0,6), а девушки - 37,6 % (НИП = 0,4).

На протяжении периода с 2007 г. по 2009 г. удельный вес СД 1-го типа в структуре болезней эндокринной системы среди обучающейся молодежи г. Томска возрастает с 3 до 5,2 %. При этом отмечался рост инвалидизации студентов вследствие СД 1-го типа, т. е. за анализируемый период показатель инвалидизации увеличился на 39 %. Причинами стойкой утраты трудоспо-

собности в большинстве случаев являются сосудистые осложнения различной степени тяжести.

Среди студентов с СД 1-го типа одно осложнение было у 4,7 % больных, сочетание 2—4 осложнений отмечено у 60,9 %, а 46,9 % больных имели 5-7 различных осложнений. По данным проводимого исследования было установлено, что между стажем СД 1-го типа (до 5,5—10, более 10 лет) и повышением уровня развития осложнений заболевания имеется прямая (г = 1,0) корреляционная связь.

Анализ полученных данных показал, что со стажем заболевания увеличивается средний уровень НЬА1с. При длительности заболевания до 5 лет средний уровень НЬА1с составил 7,4 + 0,4 %, при стаже СД от 5 до 10 лет -8,0 ± 0,3 %, более 10 лет - 8,7 ± 0,4 % (р < 0,001). Уровень НЬА1с 7,0 % и более выявлен у 81,3 % студентов, а доля НЬА1с менее 7,0 % составила - 18,7 %. При этом соотношение студентов мужского пола преобладало над женским полом (р < 0,05). Получены достоверные данные (р < 0,05) о влиянии уровня НЬА1с более 7,0 % на риск развития осложнения диабета (НИП = 0,86).

Анализ структуры сопутствующей патологии у студентов с СД 1-го типа показал, что наиболее частыми в динамике на протяжении трех лет были заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани (39 %), болезни нервной системы (вегетососудистая дистония) - 31,3 %, болезни глаз (миопия, катаракта, смешанный астигматизм) - 25 %, болезни лор-органов — 23,4 %, заболевания ЖКТ - 21,8 %.

В настоящее время большое внимание уделяется использованию аналогов инсулина человека в лечении СД. Так, все больные СД 1-го типа в городской студенческой поликлинике получали постоянную заместительную ин-сулинотерапию аналогами инсулина. Из них интенсифицированную инсули-нотерапию (два инсулина) получали 93,7 %, а монотерапию (инсулиновая помпа) - 6,3 %, что соответствует современным требованиям.

Доля ожирения у обучающейся молодежи г. Томска занимала 2-е место в структуре эндокринной патологии и составила 30,8 %. По данным проводимого исследования, частота ожирения абдоминального типа составила 66,9 %; равномерного - 31,2 %; гиноидного - 1,9 %.

Установлено, что частота абдоминального типа ожирения достоверно выше (рисунок 5) в популяции юношей, чем девушек (43,5 % против 23,3 %; X2 = 0,47, р = 0,49). Встречаемость равномерного типа ожирения среди юношей превышает данный показатель у девушек в 2 раза (23,4 % против 7,9 %; X2 = 2,07, р = 0,15). Увеличение частоты абдоминального и равномерного типа ожирения с возрастом связано с постепенным формированием типов на фоне гормональной перестройки.

В 85,7 % случаев у студентов с ожирением были установлены изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. Среди юношей АГ и синдром ве-гетососудистой дистонии встречался в 4,3 раза чаще, чем у девушек (48,05 % против 11,03 %; х2 = 20,9, р < 0,001). Болезни костно-мышечной системы диагностированы у 42,8 % студентов (п = 67), заболевания глаз - у 40,3 % (п = 62).

■ Абдоминальный тип

■ Равномерный тип

вГиноид1ШЙ ___тип_

50 45 40 35 30 % 25 20 15 10 5 0

Рисунок 5 — Структура типов ожирения в зависимости от пола (*р < 0,05; **р = 0,15, в сравнении юношей с девушками)

Получены данные о влиянии на частоту возникновения ожирения таких факторов, как возраст 17-21 год (НИП=1,1), и мужской пол (НИП = 0,7) и гипоталамический синдром (НИП = 0,8). В нашем исследовании наследственность в группе девушек с ожирением достоверно отягощена в сравнении

с юношами (51,1 % и 48,5 %, соответственно, р < 0,05). У девушек наследственная отягощенность по ожирению у матери отмечалась чаще, чем у юношей (НИП = 0,4 против НИП = 0,3). Общими для всех групп студентов являются следующие факторы образа жизни, которые требуют большего внимания: нерациональность и несбалансированность питания, отсутствие четкого режима питания (НИП =1,14), курение (НИП = 0,3; %2 = 0,3; р = 0,05), нерегулярность и неполноценность занятий физкультурой и спортом (НИП = 0,9), недостаточность обращения за медицинской помощью (НИП = 0,7) и невыполнение назначений врача в полном объеме (НИП = 0,2).

В проводимой работе представлена оценка первичной и общей заболеваемости патологией ГГС. Частота встречаемости заболеваний ГГС составила 1,9 на 10 тыс. студентов в 2007 г. и 2,8 - в 2009 г., т. е. за 3 года увеличилась на 30,7 %. Первичная заболеваемость патологией ГГС имела тенденцию к увеличению, т. е. в 2007 г. составила 1,3 на 10 тыс. обучающейся молодежи и 2,2 — в 2009 г., т. е. за анализируемый период увеличилась на 40,9 %. За период 2007-2009 гг. было выявлено, что 64 % из всех впервые выявленных заболеваний ГГС составили аденомы гипофиза (рисунок 6).

Рост частоты аденом гипофиза в г. Томске можно объяснить внедрением высокотехнологичных методов обследования (МРТ и КТ), доступностью исследования широкого спектра гормонов и негативным влиянием экологических факторов на эндокринную систему человека.

Рисунок 6—Динамика показателей частоты встречаемости, первичной заболеваемости ГГС, частоты аденом гипофиза среди обучающейся молодежи г. Томска

Наиболее часто были выявлены пролактиномы 41,2 % (п = 14) за период 2007-2009 гг. (3,02 на 10 тыс. обучающейся молодежи). На втором месте по частоте встречаемости в наблюдаемой группе больных находились гипер-пролактинемии неопухолевого генеза - 32,4 % (2,4 на 10 тыс. студентов), третье место соответствовало гормонально-неактивным аденомам гипофиза — 8,8 % (0,6 на 10 тыс. обследованных). Удельный вес несахарного диабета в структуре заболеваемости ГГС составил 11,8 % (соотношение юношей и девушек - 1:1). На долю соматотропной недостаточности приходилось 5,9 % обследованных студентов.

Анализ структуры сопутствующей патологии у студентов с заболеваниями ГГС показал, что наиболее частыми были заболевания глаз - 68,2 % (из них миопия - 36,5 %) и костно-мышечной системы и соединительной ткани -41,2 %. Получены данные о влиянии на частоту возникновения патологии ГГС таких факторов, как возраст 19-22 лет (НИП = 0,6), женский пол (НИП = 0,7), наличие онкопатологии у родственников по линии отца (НИП = 0,12), сопутствующих вегетативно-сосудистых заболеваний (НИП = 0,2).

В четвертой главе представлены основные итоги проведенного исследования.

Установленные факты и закономерности формирования различных форм эндокринной патологии в г. Томске среди обучающейся молодежи позволили нам обосновать и разработать трехуровневую программу медико-профилактической помощи студенческой молодежи.

Первый уровень программы определяет необходимый объем обследования студентов, клинико-лабораторную оценку и анализ состояния их здоровья, частоту выявления сочетанных форм патологии и анализ качества организации первичной медицинской помощи студентам.

Второй уровень программы включает формирование базы данных по формам выявленной эндокринной патологии и реализацию профилактических мероприятий с созданием школ здоровья и образовательных материалов для медицинского персонала, социальных работников и родителей.

Третий уровень программы направлен на своевременную и адекватную оценку эффективности оздоровительных, медико-социальных мероприятий с определением необходимых дополнительных мер по коррекции сохраняющихся нарушений состояния эндокринного здоровья студентов.

Раннее активное выявление студентов с высоким риском болезней эндокринной системы (рисунок 7), включая автоматизированный анкетный скрининг, медицинские осмотры (профилактические), данные по обращаемости студентов в поликлинику позволили выделить три потока студентов с эндокринной патологией: I поток - студенты с факторами риска; II поток -больные с впервые выявленной патологией; III поток — пациенты с хронической формой заболевания.

В зависимости от принадлежности к определенной группе здоровья назначался разработанный нами соответствующий алгоритм лечебно-профилактических мероприятий и восстановительного лечения.

Для I потока назначался комплекс оздоровительных мероприятий (консультирование по ведению здорового образа жизни, работа «Школы здоровья»). Для II и III потоков составлялись программы восстановительного лечения (реабилитации): фармакотерапия, физиотерапия, массаж, санаторно-курортное лечение, медико-социальная реабилитация.

На основе результатов исследования нами разработана и реализована структурно-организационная модель и алгоритм профилактической помощи и восстановительного лечения студентов с болезнями эндокринной системы среди студенческой молодежи (рисунок 8).

Критериями эффективности реализации разработанной программы профилактических и реабилитационных мероприятий являются значимое улучшение состояния здоровья и предупреждение формирования хронических форм эндокринной патологии.

Практическая апробация разработанных организационных форм и новых подходов к профилактике, диспансеризации и восстановительному лечению студентов с эндокринной патологией в условиях поликлинического отделения лечебно-профилактического учреждения подтвердила их медико-социальную эффективность. Социологическим исследованием подтверждена социальная значимость предложенных форм восстановительного лечения и подходов к профилактике: 86 % студентов одобрили и дали положительную оценку организации медицинского обслуживания и профилактической помощи в условиях поликлинического отделения лечебно-профилактического учреждения.

Поликлиника

Методы выявления студентов с высоким риском развития болезней эндокринной системы:

• автоматизированный анкетный скрининг;

• медицинские осмотры (профилактические);

• данные по обращаемости студентов в поликлинику

Стратификация риска и формирование трех потоков студентов:

I поток -угрожаемые по эндокринным заболеваниям;

II поток-студенты

с впервые выявленными

эндокринными

заболеваниями;

III поток-студенты с хроническими болезнями эндокринной системы

Диагностический центр

Верификация диагноза

' клинический осмотр эндокринолога;

1 клинические и биохимические исследования;

• инструментальные исследования;

1 функциональные методы исследования;

> гормональное исследование;

• осмотр узких специалистов (по показаниям)

Банк данных группы риска

Регистр больных с эндокринными заболеваниями

Отделение воосгановотепьного лечения (эндокринологическая клиника, санаторно-курортное лечение)

Поликлиника

Диспансерное наблюдение

Реализация индивидуальных

программ оздоровления и восстановительного лечения

Рисунок 7- Организационная модель ведения, комплексной профилактики и восстановительного лечения пациентов с заболеваниями эндокринной системы.

Структура профилактической работы

Формирование потоков студентов для проведения профилактических мероприятий и восстановительного лечения

II. Студенты с впервые выявленными эндокринными заболеваниями

III. Студенты с хроническими эндокринными заболеваниями

I. Угрожаемые по развитию болезней эндокринной системы

Реализация программ

Формирование индивидуальных оздоровительных программ:

• консультирование по ведению здорового образа жизни;

• контроль массы тела;

• физиопрофилактика;

• физическая культура;

• ЛФК;

• работа «Школы здоровья»

Мониторинг

(система динамического наблюдения, оценка эффективности проводимых мероприятий и прогноза)

Программа восстановительного лечения /реабилитации:

• фармакотерапия;

• физиотерапия;

• массаж; •ЛФК;

• другие методы комплементарной медицины

(иглорефлексотерапия и др.);

• санаторно-курортное лечение;

• медико-социальная реабилитация

• контроль проведения оздоровительных мероприятий;

• контроль проведения восстановительного лечения;

• работа врача с семьей пациента, семейная профилактика;

• динамика и кратность диспансерного наблюдения студентов;

• активные приглашения студентов в поликлинику

Контроль качества и эффективности программ оздоровления и восстановительного лечения

I

> своевременность выполнения лечебно-оздоровительных мероприятий; 1 соблюдение стандартов медицинской помощи; • достижение стойкой ремиссии хронических эндокринных заболеваний; 1 отсутствие осложнений болезней эндокринной системы у студентов; 1 снижение показателя госпитализации студентов; ' снижение числа случаев и дней временной утраты трудоспособности студентов диспансерной группы за год наблюдения

Рисунок 8 - Алгоритм работы врача студенческой поликлиники по профилактике болезней эндокринной системы, мониторингу и восстановительному лечению студентов.

20

Заключение

Проведенное исследование позволило определить, что реализация разработанных и обоснованных модели и алгоритма медико-профилактической помощи, включающего внедрение индивидуальных оздоровительных программ и организационные технологии профилактики позволят снизить уровень развития эндокринных заболеваний, повысить эффективность мероприятий по охране здоровья, профилактике заболеваний, в значительной мере обусловленных образом жизни студенческой молодежи, и формированию здорового образа жизни, организации оказания медицинской помощи и как следствие, уровень общественного здоровья.

ВЫВОДЫ

1. Здоровье студенческой молодежи г. Томска характеризуется ростом частоты встречаемости эндокринной патологии на 23 %, первичной заболеваемости эндокринной системы - на 15,4 % (за период с 2007 г. по 2009 г.). При этом отмечается рост инвалидизации студентов вследствие СД 1-го типа на 39 %. В структуре эндокринной патологии около половины заболеваний пришлось на заболевания щитовидной железы - 49,6 %. Доли ожирения и СД 1-го типа составили 31,8 % и 12,8 %, соответственно, а на заболевания гнпоталамо-гипофизарной системы приходилось 6,8 %. В структуре тиреоидной патологии среди обучающейся молодежи преобладает диффузный нетоксический зоб - 40,3 %, у 20 % - аутоиммунный тиреоидит; у 18,6 % - узловой зоб; у 8,1 % - диффузный токсический зоб. В структуре патологии щитовидной железы, по данным УЗИ, преобладали диффузные изменения (45%), узловые образования - 24 %, диффузно-очаговые изменения - в 17 % случаев.

2. Анализ распространенности факторов риска возникновения разных эндокринных заболеваний показал, что студенты имеют два и более ведущих фактора риска. Возраст 18-21 год (НИП= 1,0), наличие патологии ЩЖ у родственников - лиц женского пола по материнской линии (НИП = 0,81) и курение (НИП = 0,6), характерно для группы студентов с патологией щитовидной железы. В прогрессировании ожирения преобладало влияние нерационального питания (НИП =1,14) и развитие гипоталамического синдрома (НИП = 0,8). СД 1-го типа встречался преимущественно у лиц мужского пола (НИП = 0,6), на риск развития осложнений диабета (НИП = 0,86) оказывал влияние уровень НЬА1с более 7,0 %. Заболевания гипоталамо-гипофизарной системы чаще встречались у лиц женского пола (НИП = 0,7) и в возрасте 1922 лет (НИП = 0,6).

3. Наиболее часто в структуре сопутствующей соматической патологии, способствующей утяжелению течения заболеваний эндокринной системы, у студентов с СД 1-го типа встречались заболевания костно-мышечной системы - 39 %, с патологией щитовидной железы - нарушения со стороны пищеварения (30,2 %), с ожирением - изменения сердечно-сосудистой си-

стемы (85,7 %), с заболеваниями гипоталамо-гипофизарной системы - заболевания глаз (68,2 %).

4. Результаты исследования позволили унифицировать организационные технологии профилактики, включая автоматизированный анкетный скрининг, медицинские осмотры (профилактические), данные по обращаемости студентов в поликлинику, путем стратификации риска и формирования трех потоков студентов. Реализация модели и алгоритма медико-профилактической помощи возможна путем внедрения индивидуальных оздоровительных программ (консультирование по ведению здорового образа жизни, работа «Школы здоровья»), программ восстановительного лечения и проведения их коррекции с использованием стандартов профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Медицинским учреждениям, кафедрам социально-гигиенического профиля медицинских вузов в практической, научно- исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе предлагается:

1. Реализация модели комплексного исследования состояния здоровья и заболеваемости студенческой молодежи с патологией эндокринной системы г. Томска позволяет получить положительные результаты, которые могут служить информационной базой, основой планирования и реализации программ восстановительного лечения студентов.

2. При разработке организационных технологий медицинской профилактики целесообразно оценивать состояние общественного здоровья с учетом факторов риска развития заболеваний, уровень организации профилактической помощи с целью последующего формирования системы организации лечебно-профилактической деятельности.

3. При подготовке целевых программ и организации медико-профилактической помощи студентам необходимо учитывать структуру заболеваемости, уровень физического развития и группы здоровья, обращая особое внимание на часто и длительно болеющих студентов с патологией органов дыхания, нервной системы, глаз и его придаточного аппарата, органов пищеварения и костно-мышечной системы.

4. Большую роль в реализации организационных технологий медицинской профилактики эндокринных заболеваний на уровне первичного звена здравоохранения необходимо отводить взаимодействию всех подразделений учреждения, при этом организационно-методическая функция должна возлагаться на кабинеты медицинской профилактики.

5. Применение разработанной модели и алгоритма профилактической помощи и восстановительного лечения студентов с заболеваниями эндокринной системы, с учетом формы, стадии, фазы патологического процесса, позволяют индивидуализировать терапевтическую тактику и может быть реализовано в работе студенческих поликлиник.

Список публикаций по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Алимбекова, П.Р. Региональные особенности эндокринной патологии среди обучающейся молодежи г. Томска и Томской области / П.Р. Алимбекова, Е.Б. Кравец // Бюллетень сибирской медицины. - 2009. - Т. 8. - № 4 (2). - С. 194-199.

2. Алимбекова, П.Р. Заболеваемость эндокринной патологией среди студенческой молодежи г. Томска по данным обращаемости / П.Р. Алимбекова, О.А. Павленко // Сибирский медицинский журнал. - 2011. - Т. 26. - № 4 (2). -С. 196-201.

3. Алимбекова, П.Р. Опыт внедрения программы профилактики эндокринной патологии среди студенческой молодежи г. Томска / П.Р. Алимбекова, OA. Павленко, С.М. Хлынин // Бюллетень сибирской медицины. - 2012. - Т. П. -№6.-С.185-190.

Статьи и материалы конференций

4. Алимбекова, П.Р. Сравнительная оценка клинических и эпидемиологических особенностей тиреоидной патологии среди студенческой молодежи г. Томска / П.Р. Алимбекова, Е.Б. Кравец, Е.В. Галян, Д. Дамдиндорж // Балтийский журнал современной эндокринологии. - 2008. - № 1 (приложение). -С. 63-64.

5. Алимбекова П.Р., Кравец Е.Б. Анализ физического развития обучающейся молодежи г. Томска / П.Р. Алимбекова, Е.Б. Кравец // Физическая культура, здравоохранение и образование: М-лы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной памяти B.C. Пирусского. - Томск, 2008. - С. 72-79.

6. Алимбекова, П.Р. Состояние эндокринного здоровья среди обучающейся молодежи г. Томска/ П.Р. Алимбекова, Е.Б. Кравец, А.Ю. Бородулина, В.А. Столярова // Здоровье и образование в XXI веке. Влияние Космической погоды на биологические системы в свете учения A.JI. Чижевского: Науч. труды IX Междунар. конгресса. - Москва, 2008. - С. 539-540.

7. Алимбекова, П.Р. Структура нарушения углеводного обмена среди студенческой молодежи г. Томска/ П.Р. Алимбекова, Е.Б. Кравец, Ю.Г. Самойлова, Е.В. Галян // Эндокринология Сибири: М-лы III Сибирского съезда эндокринологов с междунар. участием. - Красноярск, 2009. - С. 4-5.

8. Алимбекова, П.Р. Распрос--------шость тиреоидной патологии среди

обучающихся подростков г. Томск! мской области / П.Р Алимбекова, Д. Дамдиндорж // Здоровье детей - наше будущее!: М-лы VII Межрегиональной науч.-практ. конф. молодых ученых-педиатров - Томск, 2009. - С. 3-7.

9. Алимбекова, П.Р. Особенности клинического течения ожирения среди обучающейся молодежи г. Томска и Томской области / П.Р. Алимбекова // Науки о человеке: М-лы X Конгресса молодых ученых с междунар. участием. - Томск, 2009. - С. 4-5.

10. Алимбекова, П.Р. Клинико-возрастные особенности аутоиммунных тиреопатий у подростков / П.Р. Алимбекова, Е.Б. Кравец // Приоритетный

национальный проект «Здоровье»: задачи детской эндокринологии в его реализации: М-лы VII Российской науч.-практ. конф.. - Санк-Петербург, 2009. -

11. Алимбекова, П.Р. Эндокринная патология среди студентов г. Томска / П.Р. Алимбекова, O.A. Павленко // Актуальные вопросы эндокринологии: М-лы Межрегиональной науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Томск, 2010. -С. 87-88.

12. Алимбекова, П.Р. Анализ структуры заболеваемости патологией эндокринной системы студенческой молодежи г. Томска / П.Р. Алимбекова, O.A. Павленко // Актуальные вопросы эндокринологии: М-лы II Межрегиональной науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Томск, 2011. - С. 51-52.

13. Алимбекова, П.Р. Сравнительная характеристика метаболического синдрома у студентов г. Томска / П.Р. Алимбекова, O.A. Павленко, С.М. Хлынин // Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечнососудистые заболевания. Современные подходы к диагностике и лечению: М-лы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. — Томск, 2012. — С. 8-10.

С. 5-6.

Сокращения

АГ - артериальная гипертензия;

AT к ТПО - антитела к тиреопероксидазе;

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения;

ГГС - гипоталамо-гипофизарная система;

ИМТ - индекс массы тела;

КТ — компьютерная томография;

МРТ — магнитно-резонансная томография;

НИП - нормированный интенсивный показатель;

ОТ - объем талии;

СД - сахарный диабет;

Ст. - степень;

Т4 (св) — свободный тироксин крови;

ТГ - триглицериды;

ТТГ - тиреотропный гормон;

УЗИ - ультразвуковое исследование щитовидной железы;

ЩЖ — щитовидная железа;

НЬА 1с - гликированный гемоглобин.

Соискатель

П.Р. Алимбекова

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом

Подписано к печати 18.04.2013. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать XEROX. Усл. печ. л. 1,34. Уч.-изд. л. 1,21.

_Заказ 448-13. Тираж 120 экз._

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Система менеджмента качества Издательства Томского политехнического университета сертифицирована NATIONAL QUALITY ASSURANCE по стандарту BS EN ISO 9001:2008

ИЗШЕЛЬСТВОЖТПУ. 634050, г. Томск, гр. Ленина, 30 Тел/факс: +7 (3822) 56-35-35, www.tpu.ru