Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Особенности хронического алкоголизма у больных гипертонической болезнью

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности хронического алкоголизма у больных гипертонической болезнью - тема автореферата по медицине
Медведев, Виктор Михайлович Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности хронического алкоголизма у больных гипертонической болезнью

РГ6 од 1 б нюл 1999

На правах рукописи

(ЯП

МЕДВЕДЕВ Виктор Михайлович

ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО АЛКОГОЛИЗМА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Специальность 14.00.18 - психиатрия 14. 00.45 - наркология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1999

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте психиатрии Минздрава РФ (директор - доктор медицинских наук, профессор В.Н. Краснов) и в Российском Университете дружбы народов (ректор - Д.П. Билибин).

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор А.Г. Гофман

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор A.A. Недува

кандидат медицинских наук, доцент Н.Г. Найденова

Ведущая организации

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Защита диссертации состоится IL JL- 1999 г.

в 14 часов на заседании диссертационного Совета (К 084.41.01) Московского научно-исследовательского института психиатрии МЗ РФ

Адрес: 107076, Москва, ул. Потешная, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ психиатрии МЗ РФ.

Автореферат разослан "_"_1999 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат медицинских наук Т. В. Довженко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время остаются райне актуальными повышение эффективности антиалкогольного лечения и рофилактика алкоголизма. Увеличивающийся удельный вес алкоголизма реди больных общесоматической сети требует дальнейшей разработки и эвершенствования подходов к изучению клиники алкоголизма, сочетающегося соматическими заболеваниями, выработки комплексных и более активных стодов терапии этой категории больных (Лукомская М.И., 1991).

Важную роль соматического фактора в особенностях формирования и инамике алкоголизма отмечали многие авторы (Пятницкая И.Н. и др., 1977; 988; Ивапец H.H., Игонин Л.Л., 1983; Шумский Н.Г., 1983; Нужный В.П., Ш; RuppH. et al., 1996).

В работах последних лет отечественных и зарубежных авторов здчсркивается большая частота сочетания алкоголизма с поражением :рдечно-сосудистой системы, в том числе с гипертонической болезнью "рудцын Г. В. и др., 1987; Сметнсв A.C. и др., 1988; Бритов А.Н. и др., 1989; порников В.Е., 1989; Андрсянов A.A., Колотилин Г.Ф., 1990; Божко Г.Х., олошин П.В., 1990; Жиров И.В., Огурцов П.П., 1998; Нужный В.П., 1998; lilani Z. et al., 1988; Tarducci R. et al., 1988; Stephan D., 1990; Maisch В., 1996; ;heider J. ctal., 1996; Seppe K. etal., 1996; Fontana P. etal., 1996).

В большей части литературных источников описывается влияние 1Коголизма на возникновение, развитие гипертензионного синдрома и шьнейшее формирование гипертонической болезни. Так, в 1-й и начале 2-й адии алкоголизма клинические проявления гипертонической болезни носят ^имущественно функциональный характер, обостряются в период оупотребления алкоголем и, особенно, в период алкогольного абстинентного гидрома, а после дезинтоксикации и симптоматического лечения

компенсируются (Пятов М.Д., Гущин А.Н., 1976; Дзяк В.Н. и др., 1980), в бол поздних стадиях алкоголизма функциональные сосудистые нарушен! переходят в органические, и развивается стойкая гипертония (Гукасян Л.] 1968; Пятницкая H.H. и др., 1977). Однако мало работ посвящено клини алкоголизма, сочетающегося с гипертонической болезнью. Изучались основном отдельные фрагменты проблемы, касавшиеся влияи гипертонической болезни на продолжительность ремиссий при алкоголю! (Повицкая P.O., 1963; Лисицын Ю.П., Копыт Н.Я., 1978; 1983; ГольдштЫ Р.И., 1981; Колупаев Г.П., Петрович A.A., 1985). Вместе с тем, почти н исследований, отражающих динамику формирования алкоголизма п| гипертонической болезни. Не нашли должного отражения взаимоотношеш преморбидных характерологических особенностей больных гипертоническ< болезнью с различными психопатологическими проявлениями. Между тем, э психические расстройства достаточно подробно описаны в рамк; гипертонической болезни (Гиляровский В.А., 1931; 1954; Матвеев A.B., 198 Рыбальский A.M., 1985; Ушаков Г.К., 1987; Райский В.А., 1988; Вертоградо О.П., 1994; Мурталибов Ш.А., 1994 и др.).

Таким образом, актуальной является проблема сочетания алкоголизма гипертонической болезни, влияния последней на динамику, формирован: основных проявлений хронического алкоголизма: патологического влечения алкоголю, изменения реактивности и толерантности к алкоголю, алкогольно абстинентного синдрома, форм потребления алкоголя, про градиентное заболевания.

ДЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выявление клинических особенностей хронического алкоголизма больных гипертонической болезнью и совершенствование на этой осно. дифференцированных методов терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установление клинических особенностей течения хронического алкоголизма у больных гипертонической болезнью.

2. Выявление особенностей алкогольного абстинентного синдрома у больных хроническим алкоголизмом, сочетающимся с гипертонической болезнью.

3. Уточнение связи психопатологических расстройств (аффективных, неврозоподобных и психопатоподобных) у больных хроническим алкоголизмом, сочетающимся с гипертонической болезнью, с преморбидными характерологическими особенностями.

4. Уточнение мер комплексного терапевтического воздействия на психопатологические, неврологические, вегетативные и соматические расстройства у больных с сочетанной патологией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые на репрезентативном клиническом материале проведено клинико-психонатологическое исследование, позволившее выявить особенности течения алкоголизма у больных гипертонической болезнью.

Установлены клинические особенности формирования и течения алкоголизма, алкогольного абстинентного синдрома у больных гипертонической болезнью, уточнена взаимосвязь преморбидных характерологических особенностей с клиническим оформлением и динамикой аффективных, неврозоподобных и психопатоподобных расстройств. Обоснованы адекватные методы комплексной терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Установление особенностей течения и формирования алкоголизма у Зольных гипертонической болезнью позволяет проводить более качественную г дифференцированную диагностику этих состояний в общемедицинской сети осуществлять меры лечебно-профилактического характера. Повышение ффективности лечения и реабилитации больных с сочетанной патологией

позволит проводить более эффективную вторичную профилактику хронического алкоголизма.

ВНЕДРЕНИЕ.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедрь наркологии и психотерапии Российского университета дружбы народов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждались на У-и Национальном конгрессе «Человек и лекарство», на заседании проблемно! комиссии «Клинико-патогепетические проблемы психиатрии» Московское НИИ психиатрии МЗ РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста (оспогшо! текст - 154 страницы) и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы характеристика материала и методов исследования; глав, посвященны. результатам исследования, главы, посвященной лечению больных) заключения, выводов, списка литературы (234 отечественных и 77 зарубежны источников), приложения. Во введении обоснована актуальность сформулированы цели и задачи исследования. В первой главе изложен; история вопроса, анализируется отечественная и зарубежная литература посвященная особенностям формирования, течения алкоголизма у больны гипертонической болезнью, лечению этих больных. Во второй главе описаш методы исследования и характеристика обследованных больных. В третье! главе описаны особенности течения и клиники алкоголизма у больны, гипертонической болезнью, цифровые данные и показатели результата исследования представлены в 17 таблицах, трех графиках, одной диаграмме приведены две иллюстративные истории болезни. В четвертой глав! рассматриваются вопросы комплексной терапии и профилактики алкоголизма; больных гипертонической болезнью. Заключение и выводы отражаю

бобщешше результаты проведенного исследования.

ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, получен 1 атент на изобретение, одна работа принята к печати.

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

[ССЛДДОВАНИЯ.

В соответствии с поставленными задачами материалом для

сследования послужили данные обследования 132 больных - мужчин, из них 2 человека (основная группа) - больные гипертопической болезнью, эметающейся с алкоголизмом, 40 больных алкоголизмом без сопутствующей атологии (контрольная группа). Средний возраст больных основной группы эставил 45,02±1,35 лет, контрольной группы - 42,5±1,5 лет.

Исследование проводилось на базе клинического отделения кафедры сихотерапии и наркологии Российского университета дружбы народов, МНИИ сихиатрии МЗ РФ и Центра социальной реабилитации ООО «Галактика», .лительность пребывания больных в стационаре составляла 2-3 недели.

Для формализации данных использовались: «Индивидуальная карта ценки выраженности симптомов алкогольного абстинентного синдрома Срылов E.1I., 1988); «Глоссарий психопатологических симптомов и состояний» Ануфриев А.К. и др., 1990); «Глоссарий по квантифицированной оценке лювных проявлений алкоголизма» (Гофман А.Г. и др., 1991). На их основе был 1зработан «Протокол», в котором регистрировались паспортные данные; »путствующие заболевания; прогредиентность заболевания; тип и лраженность преморбидных характерологических особенностей; конституция; :мейная отягощенность алкоголизмом, соматическими и психическими болеваниями. В «Протоколе» отражалась выраженность клинических казателей состояния больного в момент обследования и на протяжении

б

лече4шя с оценкой симптомов по 3-баллыюй шкале, а также проводимая разных этапах терапия. Основную часть «Протокола» составили симптом относящиеся к психическим, неврологическим и соматовегетативш расстройствам, образующим алкогольный абстинентный синдром.

Непсихотические расстройства «пограничного» уровня (невротически реакции, неврозо- и психопатоподобные состояния) отмечались у 86% больны (в контрольной группе этот показатель оставил 26,9%). Акцентуации характер чаще встречались у больных основной группы: у 30,4% больных отмечалис гипертимные черты, у 23,8% - астенические и психастенические, у 12% гипотимные проявления, по 9,8% - эксплозивные и шизоидные черты, небольшого числа больных (6,6%) - истерические, эпилептоидные ипохондрические проявления. В контрольной группе акцентуации характер отсутствовали или были слабо выражены у 32,5% больных (р<0,01 эксплозивные черты отмечались у 25% больных (тенденция к достоверное! различит!), гипертимные - у 22,5%, астенические и психастенические - у 17,5^ шизоидные - у 2,5%. Семейная отягощенность больных основной групш алкоголизмом составила 60,1%, отягощенность гипертонической болезнью 28,3%. В контрольной группе также отмечалась высокая отягощенност алкоголизмом - 55%.

Диагностика гипертонической болезни основывалась на классификация А.Л. Мясникова (1965) и ВОЗ: пограничная артериальная гипертония (140 150/90-95 мм рт. ст.); умеренная артериальная гипертония (180/105-114 мм рт ст.); тяжелая гипертония (200/115 и выше мм рт. ст.). В соответствии -классификациями гипертоническая болезнь подразделялась на 3 стадии: стадия - транзиторная; 2 стадия - высокое АД с гипертрофией левого желудочк сердца; 3 стадия - высокое давление с поражением сердца и других органо] (вторичные артериальные гипертензии - почечная, эндокринная и др. исключались из исследования). Выраженность гипертонической болезни

■следованных больных соответствовала 1 стадии в 28% наблюдений, 1-2 адии - в 43%, 2 стадии - в 29% случаев.

Диагноз «Хронический алкоголизм, 2-я стадия» основывался на щепринятых критериях (Гофман А. Г., 1985; Энтин Г.М., 1990). При этом итывалась степень сформированности похмельного синдрома (Гофман А.Г., 85). Большинство больных начинали злоупотреблять алкоголем в возрасте от до 40 лет, в среднем - через 3,1+0,9 лет у них формировался похмельный ндром.

Все больные получали дезинтоксикационную, общеукрепляющую и таминотерапшо. Коррекция психопатологических расстройств уществлялась дифференцированным подбором психотропных средств )анквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики, ноотропы). Для лечения пертонической болезни использовались диуретики, антагонисты кальция, окаторы бета-адренорецепторов, вазодилататоры в виде монотерапии или мбинации из 2-х препаратов, обладающих разным механизмом действия.

Результаты обследования больных подверглись статистической работке (использовались критерий знаков, критерий Стыодента, долевой итерий Стьюдента). Разница между показателями признавалась достоверной и р=0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучение особенностей течения алкоголизма, сочетающегося с 1ертонической болезнью, основывалось на сопоставлении особенностей никиовения и развития алкоголизма в обеих группах больных. Больные ювной группы начинали злоупотреблять алкоголем в более позднем возрасте 0,05), у них позже отмечалась утрата количественного контроля (р<0,05). Ко мени достижения максимальной толерантности больные основной группы ш существенно старше (р=0,01), темпы нарастания толерантности выше, ьные гипертонической болезнью уже через два года злоупотребления

алкоголем достигали пика толерантности (р=0,01). В то же врем; среднесуточная доза алкоголя у больных гипертонической болезнью к момент обследования была ниже (р=0,05), а период от начала злоупотреблени; алкоголем до утраты количественного контроля оказался в 1,5 раза короче, че» у больных контрольной группы (р<0,05). В более короткие сроки у больны; гипертонической болезнью формировалась 1-я стадия алкоголизма (почти в 1 раза, р<0,05). Динамика и длительность формирования и развития алкоголизм; у больных контрольной группы соответствовали данным други: исследователей (Бокий И.В., Лапин И.П., 1976; Качаев А.К., Игонин А.Л., 1985 Энтин Г.М., 1990). Установлен значительно больший (р<0,01) удельный вс( псевдозапоев у больных контрольной группы (соответственно 82,5% и 56,6%) Перемежающееся злоупотребление алкоголем более характерно для больны; гипертонической болезнью (р<0,01 -38% и 10%). Злоупотребление алкоголем ] перемежающейся форме у больных гипертонической болезнью, по-видимому связано с выраженностью соматовегетативных расстройств. У все; обследованных больных преобладал среднепрогредиентный тип течени; алкоголизма. Малопрогредиентное течение алкоголизма в обеих группах былс представлено наименьшим числом больных. Злокачественный тип течени; алкоголизма несколько чаще отмечался у больных гипертонической болезнью.

Акцентуации характера имели большую представленность (р<0,01) I более широкий диапазон у больных гипертонической болезнью. Преморбидньк характерологические особенности в виде гипертимии, астении, психастении шизоидности встречались у них достоверно чаще и являлись как бы фоном дп> развития неврозоподобных и психопатоподобных расстройств ( раздражительностью, аффективной лабильностью, разнообразными пс структуре субдспрессивными расстройствами с астенией, тоской, тревогой дисфорией. В целом у всех обследованных больных в большей или меньше! степени произошло заострение преморбидных особенностей, отмечалась такж

их трансформация за годы злоупотребления алкоголем в основном за счет увеличения гипотимных и дисфорических проявлений у 39% больных гипертонической болезнью и у 27,5% больных контрольной группы. В группе больных гипертонической болезнью более выраженная трансформация выявилась у лиц с преморбидно гипертимными чертами (17,4% от первоначальных 30,4%, из них у 8,7% стали преобладать гипотимные проявления, у 8,7% - эксплозивные). Астенические и психастенические преморбидные черты отмечались у 23% больных, за время существования алкоголизма они в 6,3% видоизменились за счет появления гипотимных (2%) и дисфорических (4,3%) проявлений. Преморбидно-гипотимные черты характера, имевшиеся у 12% больных, приобрели дисфоричсскуго окраску в 2% наблюдений. У больных с отсутствием акцентуации характера (7,6%) появились гипотимные (5,4%) и дисфорические (2%) расстройства.

В контрольной группе трансформация преморбидных характерологических особенностей за время болезни выявилась у 27,5% больных. У больных с гипертимными чертами (22,5%) в 5% случаев отмечалась их трансформация в гипотимные, в 7,5% - в эксплозивные. У больных без акцентуации характера (32,5%) появились гипотимные (2,5%) и эксплозивные (7,5%) проявления.

В результате трансформации преморбидных характерологических особенностей выявились изменения, которые отличались значительным полиморфизмом. У 29,3% больных с сочетанной патологией наибольший удельный вес приобрели гипотимные проявления, в контрольной группе - у 12,5%. Больным этой подгруппы были присущи подавленное настроение, грусть, печаль, пониженная самоопенка с тоскливо-тревожными включениями, неврозоподобные кардиофобические проявления. У 20,6% больных основной группы были выявлены дисфорические расстройства, в контроле - у 15%, оторые выражались в повышенной раздражительности, эмоциональной

неустойчивости, возникновении злобных немотивированных реакций с гневливостью, мрачной подавленностью, тоскливостью, идеями обвинения. По психопатологической структуре симптоматика могла расцениваться как психопатоподобная. Астенические и психастенические проявления отмечались у 17,4% больных основной группы, в контрольной - у 12,5% больных. Для больных с астеническим радикалом были характерны раздражительная слабость с вспыльчивостью, истощаемость, недостаток бодрости, инициативы, трудность сосредоточения, повышенная отвлекаемость, сензитивность, ранимость, ипохондричность. У больных с психастеническими проявлениями отмечались неуверенность, нерешительность, тревожная мнительность, повышенная ранимость. Если для больных с астеническими особенностями были характерны неврастеноподобные расстройства, то для больных с психастеническими особенностями - психопатоподобные. Гипертимные характерологические особенности отмечались у 13,1% больных основной группы, в контрольной - у 10%. Больные отличались активностью, изменчивостью и поверхностностью интересов, легкой отвлекаемостыо, некоторой «бесшабашностью», легкомыслием, для них характерна малая продуктивность в работе. Они плохо переносили критику и нередко реагировали непродолжительными гневливыми вспышками. Эти расстройства могли квалифицироваться как психопатоподобные. Проявления эксплозивного характера наблюдались у 9,8% больных основной группы, в контрольной - у 25% больных. Они присущи больным в развернутой стадии алкоголизма и вплетались в структуру всех вариантов характерологических личностных особенностей. Характерны были эмоциональная напряженность, гневливая возбудимость со злобными реакциями. Эти расстройства носили психопатоподобный характер.

Алкогольный абстинентный синдром (ААС) у больных основной группы сформировывался к 35,5±2,3 годам, у больных контрольной группы - к

29,4±0,б5 годам (р<0,05). Давность существования ААС в сравниваемых группах существенно не различалась. Это было связано с более зрелым возрастом больных основной группы и более быстрым формированием у них 2-й стадии алкоголизма. Продолжительность последнего запоя в основной группе составила 5,5±1,19 дня, в контрольной - 8,3±0,09 дня (тенденция к достоверности различий). У больных гипертонической болезнью среднесуточная доза алкоголя в период последнего запоя составила 0,б±0,04 л, у больных контрольной группы - 0,8±0,09 л (р=0,05). Несмотря на эти отличия, начальная тяжесть ААС в сравниваемых группах достоверно не различалась. При фоновом обследовании среднее количество баллов у больных основной группы составило 26,4±1,8 (73,3% от максимально возможных 36 баллов), у Зольных контрольной группы - 29,2±1,8 (81,1% от максимальной выраженности). Во второй день среднее суммарное количество баллов в обеих группах также существенно не различалось. Достоверные различия тяжести \АС были обнаружены на 3-й день исследования. Суммарное количество заллов в основной группе составило 10,8+1,2 или 40,9% от первоначальной шраженности, у больных контрольной группы - 5,6=1,3 или 19,2% от гервоначальной выраженности (р<0,05). К 5-у дню эти различия сохранялись р=0,05), к 7-у дню наблюдения у большинства больных похмельные фоявления редуцировались. Угасание симптоматики ААС у больных ■ипертонической болезнью происходило более постепенно и равномерно в >тличие от обратной динамики ААС у больных контрольной группы, где уже к '-му дню состояние большинства больных существенно улучшалось. Редукция имптомов ААС в обеих группах была неравномерной. У больных ипертонической болезнью субдепрессивные расстройства отмечались в ечение 5,2±0,51 дней, а в контрольной группе - 3,7±0,45 дня (р=0,05). Структура субдепрессивных проявлений отличалась большим полиморфизмом. 1аряду с тревожно-депрессивными проявлениями наблюдалась субдепрессия с

тоскливостью, подавленностью, идеями самообвинения. Эти расстройства коррелировали с преморбидными личностными особенностями. Тревожно-депрессивные проявления в основном возникали у лиц с астеническими, психастеническими и эксплозивными преморбидными чертами характера, а субдепрессия с подавленностью и тоскливостью у лиц с гипотимными и дисфорическими характерологическими особенностями. В контрольной группе наблюдалась большая представленность субдепрессивных расстройств с немотивированной тревогой. Выявились различия в продолжительности дисфорических реакций у больных основной и контрольной групп (соответственно: 2,0+0,22 дня и 1,1±0,24 дня, р<0,05). Достоверно длительнее у больных контрольной группы сохранялась тяга к алкоголю (3,2+0,26 дня, в основной группе 2,1 ±0,31 дня, р<0,05). Возможно, это было связано с большей выраженностью общесоматических расстройств у больных гипертонической болезнью. Тревога и астения исчезали в обеих группах примерно в одинаковые сроки, длительность нарушения засыпания и инсомнических расстройств в обеих группах также не различалась, в контрольной группе дольше сохранялся спонтанный тремор (2,6±0,24 дня, в основной - 1,9±0,18 дня, р<0,05). Достоверных различий в продолжительности существования общесоматических нарушений у больных обеих групп обнаружено не было. Вегетативно-сосудистые нарушения длительнее наблюдались у больных гипертонической болезнью, у больных основной группы дольше (р<0,01) сохранялось чувство тяжести в голове (2,5±0,12 дня, в контроле - 1,4±0,33 дня), несколько продолжительнее наблюдались гиперемия лица и шеи, а также одышка, достоверно чаще выявлялись кардиофобические расстройства на фоне субдепрессии, тесно связанные с кардиалгией, сохранявшиеся в течение 2,4±0,22 дней, в контрольной группе - 1,6±0,3 дней (р<0,05), существенно длительнее сохранялись тахикардия (7,1±0,46 дней, в контроле - 3,8±0,39 дней, р<0,01) и артериальная гипертензия (3,6±0,14 дня, в контроле - 2,2+0,4 дня,

р<0,01). В 1-й день у больных гипертонической болезнью показатели систолического ЛД существенно превысили соответствующие показатели у больных контрольной группы (соответственно: 166±3,36 мм рт. ст. и 147,7±3,83 мм рт. ст., р<0,001), диастолическое АД также было значительно выше у больных основной группы (101,2+1,49 мм рт. ст., в контроле - 91,3±2,82 мм рт. ст., р<0,001). На 3-й день достоверные различия выявились лишь при сравнен™ систолического АД (148+5,94 мм рт. ст., в контроле - 115,2±3,42 мм. рт. ст., р<0,001). С этого дня средние показатели систолического и диастолического АД не выходили за пределы нормы, однако у некоторых больных основной группы АД оставалось повышенным в течение двух недель. Лечение больных алкоголизмом, сочетающимся с гипертонической болезнью, было комплексным, поэтапным и дифференцированно-индивидуальным, направленным на коррекцию основных проявлении этих двух заболсватга. На первом этапе проводилось купирование ААС, пшертензионного синдрома, устранение аффективных, неврозоподобных, психопатоподобных расстройств, преодоление сочетанной гипонозоагнозии. Одним из основных элементов купирования психопатологических, неврологических и соматовегетативных проявлении ААС являлось проведение дезинтоксикационной терапии, витаминотерапии, назначались общеукрепляющие и седативные средства, аминокислоты, диуретики (петлевые и тиазидовые), «мягкие» гипотензивные средства. Использовались пирроксан, фито-чай «Петрович». Фитопрепарат назначался с учетом его дезинтоксикациошюго, общеукрепляющего, седативного действия, а также как средство, ослабляющее патологическое влечение к алкоголю. Применялись погихотропные препараты. Транквилизаторы из группы производных бепзодиазепина назначались для устранения нарушений сна, тревожных проявлений, эмоциональной [табильности. Для устранения субдепрсссивных расстройств с подавленностью, иподинамией, идеями самообвинения назначались антидепрессанты (прозак и

золофт). По миновании острого периода ААС назначались трициклические антидепрессанты (амитриптилин, мелипрамин) и ноотропы (ноотропил). При повышенной возбудимости с дисфорической окраской аффективных расстройств использовались «малые» нейролептики, противосудорожные препараты. В 1-й день острого периода ААС использовалась смесь Е.А. Попова. После завершения начального этапа лечения продолжалась терапия, направленная на нормализацию и стабилизацию АД, а также на устранение остаточных неврозоподобных, психопатоподобных и аффективных расстройств. На этом этапе также использовались психотерапевтические методы лечения. Особенностью этого периода, включающего активную противоалкогольную терапию, было использование плацебо-методик опосредованной психотерапии. Во время ремиссии больным рекомендовалось профилактическое лечение, направленное на устранение сочетанной патологии, включающее симптоматические средства и фито-чай «Петрович».

Основные показатели становления, формирования и течения хронического алкоголизма, первоначальной тяжести и дальнейшей динамики ААС и вегетативно-сосудистых его проявлений (в том числе, выраженности и динамики систолического и диастоличсского артериального давления) у больных алкоголизмом, сочетающихся с гипертонической болезнью, и у больных контрольной группы приведены в нижеследующих таблицах и графиках.

Таблица №1

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКОГО АЛКОГОЛИЗМА У БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ И

КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП

Показателя развития алкоголизма Основная групп Контрольная группа Т

Возраст больного к моменту обследования (годы) 45,0±1,35 (25-56) 42,5±1,15 (27-54) 1,4

Возраст начала злоупотребления алкоголем (годы) 32,6+1,98 (22-42) 27,4±0,57 (21-32) 2,5 0,05

Возраст уграты количественного контроля (годы) 34,3+1,7 (23-42) 29,2+0,58 (22-30) 2,8 0,05

Возраст достижения максимальной толерантности (годы) 34,8+1,2 (24-43) 31,2±0,33 (25-34) 2,9 0,01

Продолжительность периода от начала злоупотребления алкоголем до формирования похмельного синдрома (годы) 3,1±0,9 (1-6) 5,7±0,8 (2-7) 2,2 0,05

Длительность заболевания (годы) 11,7+0,7 (5-25) 13,9+1,0 (3-30) 1,8 Тен

Число больных в группе 92 40

Примечание: Т - критерий Стьюдента; р - достоверность рамичий; Тен - тенденция к достоверности различий..

Таблица №2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП ПО ФОРМАМ УПОТРЕБЛЕНИЯ

АЛКОГОЛЯ

Формы употребления алкоголя Основная группа Контрольная группа Р<

Число больных %% Число Больных %%

Псевдозапои 52 56,6 33 82,5 0,01

Перемежающееся 35 38 4 10 0,01

Постоягагое 3 з а 3 7,5

Истинные запои 2 2,2 - -

Всего 92 100 40 100

Примечание:р — достоверность различий по долевому критерию Стьюдента

Таблица №3

НЕКОТОРЫЕ АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП

Анамнестические показатели Гипертоническая болезнь Алкоголизм (контроль) Т Р<

Возраст больного к моменту обследования (годы) 45,011,35 /25-56/ 42,511,15 /27-54/ 1.4

Длительность заболевания (годы) 11,710,7 /5-25/ 13,911,0 /3-30/ 1,8 Тен

Возраст, в котором сформировался похмельный синдром (годы) 35,512,3 /25-52/ 29,410,65 /25-33/ 2,6 0,05

Давность существования похмельного синдрома (годы) 9,211,1 /3-20/ 8,710,77 /1-20/

Продолжительность последнего запоя (дни) 5,511,19 /2-10/ 8,310,09 /3-14/ 1,9 Тен

Среднесуточная доза алкоголя в пересчете на водку в период последнего запоя (лктры) 0,610,04 /0,3-1,5/ 0,810,09 /0,3-1,0/ 2,1 =0,05

Число больных в группе 92 40

Примечание: Т - критерий Стьюдепта, р — достоверность различий, Тен - тенденция к достоверноспп различий.

График №1

ДИНАМИКА ТЯЖЕСТИ АЕСТИНЕИТНОГО СИНДРОМА (В %) У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И АЛКОГОЛИЗМОМ

Таблица Хн4

СРЕДНЯЯ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ АФФЕКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ И ВЛЕЧЕНИЯ К АЛКОГОШО ВО ВРЕМЯ ААС У БОЛЬНЫХ ГБ И АЛКОГОЛИЗМОМ В ДНЯХ

Наименование нарушений Гипертоническая болезнь Алкоголизм (контроль) Т Р<

Тревога 1,9±0Д1 /1-3/ 2,14±0,32 /1-4/

Страхи, фобии 0,9±0,22 /1-2/ 0,7±0,3 /1-2/

Субдепрсссш 5,2±0,51 /2-7/ 3,7±0,45 /1-5/ 2,2 =0,05

Эмоциональная лабильность 3,1±0,13 Мд.

Дисфоричесше реакции 2,0±0,22 /1-3/ 1,1±0,24 /1-3/ 2,8 0,05

Асгеиия 2,1±0,14 1,8±0,11

Влечение к алкоголю 2,1±0,31 /1-4/ 3,2±0,2б /1-5/ 2,7 0,05

Число больных в группе 92 40

Примечание: Т- критерий Стьюдента; р — достоверность различий; м.д. ~ мало данных.

Таблица №5

ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГБ И АЛКОГОЛИЗМОМ ВО ВРЕМЯ ПОХМЕЛЬНОГО

СИНДРОМА (В ДНЯХ)

Вегетативно-сосудистые симптомы Гипертоническая болезпь Алкоголизм (контроль) Т Р<

Потливость 5,2±0,45 /1-7/ 5,4±0,6 /2-7/

Головная боль 2,7±0,23 /1-4/ М.д.

Тяжесть в голове 2,5 ±0,12 ПА! 1,4±0,33 /1-3/ зд 0,01

Гиперемия лица, шеи 3,1±0,24 /2-5/ 2,7±0,22 /2-4/

Одышка 2,4±0,19 ПА! 2,1 ±0,24 /1-4/

Кардиалгия 2,4±0,22 /2-5/ 1,6±0,3 /1-3/ 2,2 =0,05

Повышение АД 3,6±0,14 /2-7/ 2ДШ,4 /1-5/ 3,3 0,01

Тахикардия 7,1±0,4б /2-10/ 3,810,39 • /2-6/ 3,5 0,001

Число больных в группе 92 40

Примечание; 7— критерий Стьюдента. р — достоверность различий, м.д. - мало данных.

График №2

ДИНАМИКА СИСТОЛИЧЕСКОГО АДУ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И АЛКОГОЛИЗМОМ

■{50

-по

т

МО

1 г.

днп.нРБпюдеит

График №3

АД

НЮ

ДИНАМИКА ДИАСТОЛИЧЕСКОГО АДУ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И АЛКОГОЛИЗМОМ

80

ВЫВОДЫ

1. Алкоголизм, сочетающийся с гипертонической болезнью, отличается большей тяжестью течения. Это выражается в более быстром формировании первой стадии алкоголизма и алкогольного абстинентного синдрома. Для алкоголизма, сочетающегося с гипертонической болезнью, характерно более позднее начало злоупотребления алкоголем, потребление алкоголя в форме перемежающегося пьянства, среднепрогредиентное и злокачественное течение.

2. Алкогольный абстинентный синдром у больных с сочетанной патологией формируется позже, его проявления отличаются большей тяжестью, их обратное развитие происходит более равномерно и постепенно. У больных гипертонической болезнью длительнее сохраняется ощущение тяжести в голове, кардиалгия, тахикардия и артериальная пшертензия. Систолическое и диастолическое артериальное давление остаются повышенными в течение первой недели после прекращения потребления алкоголя.

3. При сочетанной патологии в структуре похмельного синдрома особенно выражены аффективные нарушения. Наряду с тревожно-депрессивным аффектом наблюдается субдепрессия с тоскливостью и ипохондрическими проявлениями. Реже встречается апатическая депрессия с гиподинамией. Тревожно-депрессивные состояния чаще возникают у лиц с астеническими, психастеническими и эксплозивными чертами характера, а тоскливая субдепрессия - у лиц с гипотимными и дисфорическими проявлениями в преморбиде. Чаще, чем у больных алкоголизмом, наблюдается кардиофобия и другие ипохондрические проявления, связанные с кардиалгией. Патологическое влечение к алкоголю в рамках похмельного синдрома редуцируется быстрее, чем у больных неосложненным алкоголизмом.

4. Особенности преморбидного склада характера у больных гипертонической болезнью, сочетающейся с хроническим алкоголизмом, выражаются большей представленностью и очерченпостыо гипертимных,

астенических, психастенических, гипотимных и шизоидных черт. У больных алкоголизмом, без сопутствующей патологии, преобладают эксплозивные проявления, а гипотимные, истерические, эпилептоидные и шизоидные особенности преморбида в большинстве случаев не достигают степени акцентуации характера.

5. С присоединением алкоголизма у больных гипертонической болезнью выявляется заострение имевшихся ранее характерологических особенностей с эксплозивной их окраской (за исключением шизоидных черт). Отмечается также трансформация характерологических особенностей за счет увеличения гипотимных и эксплозивно-дисфорических проявлений, которые формируются у лиц с гинертимными, астеническими и истерическими чертами характера, а также в тех случаях, когда акцентуация характера отсутствовала.

6. Эффективное купирование алкогольного абстинентного синдрома у больных гипертонической болезнью, сочетающейся с алкоголизмом, достигается путем проведения комплексной терапии, включающей назначение гипотензивных средств, диуретиков, психотропных препаратов, витаминов. Влечение к алкоголю быстрее исчезает при назначении фито-терапии.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Нарушения иммунитета у больных инфарктом миокарда, злоупотребляющих алкоголем // Советская медицина. - 1989. - №2. -С. 3-5. (в соавт. с А.Г. Пономаревой).

2. Комплексный метод реабилитации больных алкоголизмом // Реабилитация здоровья человека: Материалы Всеросс. научно-практической конференции. - М., 1995. - С. 30-31.

3. Использование фитотерапии в комплексном лечении больных с алкогольным абстинентным синдромом // Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 5-й: Тезисы докладов. - М., 1998. - С. 52. (в соавт. с А.Г. Гофманом, А. В. Граженским, E.H. Крыловым, А. Г. Пономаревой ) .

4. Купирование первичного патологического влечения к алкоголю фитопрепаратом (фито-чай «Петрович») // Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 5-й: Тезисы докладов. - М., 1998. - С. 384. (в соавт. с E.H. Крыловым, А.Г. Гофманом, A.B. Граженским, А.Г. Пономаревой).

5. Фитотерапия первичного патологического влечения к алкоголю // Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 5-й: Тезисы докладов. - М., 1998-. - С. 384. (в соавт. с E.H. Крыловым, A.B. Граженским, А.Г. Пономаревой).

6. Использование фито-чая «Петрович» в комплексном лечении больных алкоголизмом // Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 5-й Тезисы докладов. - М., 1998. - С. 360. (в соавт. с А.Г. Гофманом, A.B. Граженским, E.H. Крыловым, А.Г. Пономаревой).

7. Опыт фитотерапии больных хроническим алкоголизмом //Вопросы наркологии. - 1998. - №2. -С. 29-34. (в соавт. с А.Г. Гофманом, A.B.

раженским, E.H. Крыловым, А. Г. Пономаревой).

8. Способ лечения алкоголизма «Тройная защита»: № изобретения 94045662/14 от 29.12.94, зарегистрировано и опубликовано 20.06.98 И изобретения: Официальный бюллетень по патентам. - 1998. - № 17 (11 ч.). - С. 193. (в соавт. с А. Г. Пономаревой).

9. Течение алкоголизма у больных гипертонической болезнью // Социальная и клиническая психиатрия. - 1999. (принята к печати).