Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников Забайкальского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников Забайкальского края - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников Забайкальского края - тема автореферата по медицине
Глотова, Ольга Михайловна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Глотова, Ольга Михайловна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль Helicobacter pylori в развитии хронических заболеваний у детей.

1.2. Эпидемиология хеликобактериза.

1.3. Патогенетическая роль H.pylori в развитии хронических гастродуоденитов у детей.

1.4. Особенности хеликобактериоза у детей.

1.5. Диагностика H.pylori на соременном этапе.

1.6. Лечение хеликобактериоза.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Общая клиническая характеристиканаблюдаемых детей.

3.1. Распространённость заболеваний органов пищеварения в Забайкалье.

3.2. Клинические особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников г.Читы.

3.3 Эндоскопические и морфолгические особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников.

3.4 Состояние иммунной системы у школьников с хеликобактерным гастродуоденитом.

3.5 Качество жизни и социально-экономические условия проживания больных хеликобактериозом.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Глотова, Ольга Михайловна, автореферат

Хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта занимают одно из ведущих мест среди болезней детского населения России. По данным эпидемиологических исследований за последнее десятилетие их показатель вырос на 37% и колеблется от 100 до 550 на 1000 детей (А.А. Баранов, 1995-2006; П.Л. Щербаков, 2007; Т.Т. Бораева, 2008). В структуре этих заболеваний хронический гастродуоденит имеет стабильно высокий уровень - в пределах от 153 до 235 на 1000 детей (Н.И. Урсова, 2009).

Признание этиопатогенетической роли H.pylori в развитии хронических заболеваний пищеварительной системы явилось эпохальным событием XX века. Доказано, что 60-80% хронических гастродуоденитов и 90-100% язвенной болезни у детей, ассоциированы с H.pylori. В России уровень инфицированности детей хеликобактериозом составляет 72-95% (С.В. Бельмер, 2008; П.Л. Щербаков, 2008; Н.И. Урсова, 2009).

Особенности течения хеликобактерных заболеваний могут быть связаны не только с вирулентностью возбудителя, но и с действием других эндогенных и экзогенных факторов риска, а также с индивидуальными особенностями иммунного ответа организма, влияющего на клинические проявления инфекции. В настоящее время роль иммунной системы в патогенезе хронического гастрита и язвенной болезни, ассоциированных с H.pylori, признается большинством исследователей, но результаты анализа функционального состояния иммунитета при этих заболеваниях достаточно противоречивы (В.А. Щербак, 2005; Т.Б. Оскан, 2007; Е.В. Сахин, 2008;).

Медико-социальное значение хеликобактерассоциированных заболеваний определяется не только их значительной распространённостью в наиболее ответственные периоды роста и развития ребёнка, но и хроническим рецидивирующим течением, снижающим качество жизни школьников, формирующим осложнённые формы заболеваний, в ряде случаев приводящих к инвалидизаци (Г.В. Римарчук, Н.И. Урсова, JI.A. Щеплягина, 2003; С.В. Рычкова, 2009).

Учитывая, что состояние здоровья детей считается одним из наиболее чувствительных медико-биологических показателей экологической обстановки окружающей среды обитания, актуальной становится проблема изучения гастроэнтерологической заболеваемости детского населения Забайкальского края, который приравнивается к «дискомфортным» регионам и к зоне «экологического риска и кризиса».

Цель исследования

Изучить распространённость заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта среди детского населения Забайкальского края и особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников.

Задачи исследования

1. Определить распространённость заболеваний органов пищеварения среди детского населения Забайкальского края и частоту встречаемости хеликобактерных гастродуоденитов у школьников г.Читы.

2. Выявить клинические и параклинические (гистоморфологические, иммунологические) особенности гастродуоденитов, ассоциированных с H.pylori у школьников разных возрастных групп.

3. Оценить качество жизни школьников с хеликобактериозом и влияние социально-экономических условий проживания и факторов риска на развитие хронических гастродуоденитов у детей.

Научная новизна

Впервые установлено, что распространённость заболеваний органов пищеварения в Забайкальском крае достоверно составляет 165 на 1000 детского населения и колеблется от 139 до 247 на 1000 детей в зависимости от экологического и географического состояния местности: наиболее высокие показатели достоверно отмечены в Северных районах края - 247 на 1000 детей (р<0,001), низкие - 139 на 1000 детей в Южных районах.

Впервые в Забайкальском крае выявлены клинические, параклинические и социальные особенности гастродуоденитов, ассоциированных с H.pylori. Установлено, что хеликобактерный гастродуоденит протекал у детей с выраженным болевым абдоминальным синдромом преимущественно эпигастральной локализации, независимо от возраста, с разнообразными диспепсическими проявлениями. Гистоморфологическая картина хеликобактерного гастродуоденита у школьников всех возрастных групп характеризовалась преобладанием поверхностного антрального гастрита, 1 степени активности, с умеренной степенью воспалительной реакции, с умеренной степенью обсеменения H.pylori.

Доказано влияние хеликобактериоза на иммунную систему у школьников Забайкальского края. Установлено, что у детей с хеликобактерным гастродуоденитом имелось снижение относительного количества В-лимфоцитов, Т-хелперов, иммунорегуляторного индекса (ИРИ), и повышение Т-супрессоров в клеточном звене иммунитета; повышение IgM и снижение slgA в гуморальном звене иммунитета.

Впервые в Забайкальском крае оценено качество жизни школьников, с хеликобактерным гастродуоденитом. Установлено, что наличие хронической инфекции у ребёнка ведёт к снижению качества жизни: в группе младшего школьного возраста достоверно отмечались проблемы физического функционирования у 47% детей (р<0,05), а в группе среднего школьного возраста - у 53,8% детей (р<0,05); низкая способность к обучению достоверно отмечалась у 60% детей младшего возраста (р<0,05) и у 46% детей среднего школьного возраста (р<0,05); в группе старшего школьного возраста достоверно преобладали проблемы психоэмоционального характера у 57,9% и проблемы социального характера у 63,3% школьников (р<0,05).

Теоретическая и практическая значимость работы

Сведения о региональной распространённости заболеваний органов пищеварения в Забайкальском крае необходимы для планирования педиатрической службы. Отмеченная связь заболеваний органов пищеварения и экологических условий районов проживания необходимы для разработки реабилитационных мероприятий.

Выявленные клинические и параклинические особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников целесообразно внедрять при подготовке как гастроэнтерологов, так и педиатров.

Педиатры поликлиник и врачи школ должны учитывать такие последствия хеликобактерных гастродуоденитов, как снижение способности к обучению и снижение качества жизни детей для разработки программ по профилактике и совершенствованию оказания медицинской помощи детям с гастроэнтерологическими заболеваниями.

Внедрение в практику Результаты работы внедрены в лечебно-диагностический процесс в гастроэнтерологическое отделение Краевой детской клинической больницы № 2 и Краевого детского консультативно-диагностического центра г. Читы.

Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на Конгрессе педиатров России в феврале 2008 г.; на научно-практической конференции, посвященной XXV летию Краевой клинической детской больницы (г.Чита, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья — здоровый ребёнок», Иркутск, июнь, 2009 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Забайкальском крае отмечается высокая распространённость заболеваний органов пищеварения среди детского населения, которая колеблется от 139 до 247 на 1000 детей и зависит от экологических и географических особенностей края.

2. Хронические гастродуодениты, ассоциированные с H.pylori, встречаются у 88% школьников города Читы и имеют определённые клинические и параклинические особенности, что доказывает патогенетическую роль H.pylori и необходимость своевременной диагностики данной инфекции.

3. При хеликобактерных гастродуоденитах у детей наблюдается дисбаланс иммунной системы, выражающийся снижением относительного количество лимфоцитов, несущих маркёры CD4+ (В-лимфоцитов) и CD 19+ (Т-хелИеров), повышением относительного количества лимфоцитов, несущих маркёры CD8+ (Т-супрессоров), уменьшением иммунорегуляторного индекса CD4+/CD8+ (ИРИ), а также повышением уровня IgM и снижением уровня slgA.

4. Хронический гастродуоденит, ассоциированный с H.pylori оказывает существенное негативное влияние на качество жизни детей: у школьников младшего и среднего возраста преобладают проблемы физического функционирования и способности к обучению; у старшеклассников - проблемы социального и психоэмоционального характера. Неблагоприятные социально-экономические условия проживания и факторы риска способствуют формированию гастродуоденальной патологии у детей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников Забайкальского края"

Выводы

1. Распространенность заболеваний органов пищеварения в Забайкальском крае составляет 165 на 1000 детского населения и зависит от экологического благополучия местности: колеблется от 139 на 1000 детей в Южных районах до 247 на 1000 детей в Северных районах. Хеликобактерные гастродуодениты у школьников города Читы встречаются часто и составляют 88 % среди хронических гастродуоденитов у детей.

2. Клиническая картина хеликобактерного гастродуоденита у школьников характеризовалась болевым абдоминальным синдромом (95% детей) и диспепсическим синдромом (70% детей) не зависимо от возраста. Чаще всего отмечались: эпигастральная локализация боли (65% детей), ранние боли (40% детей), интенсивные боли (60% детей), тошнота (65% детей), снижение аппетита - (48% детей).

3. Гистоморфологическая картина хеликобактерного гастродуоденита у школьников всех возрастных групп характеризовалась преимущественным выявлением поверхностного антрального гастрита 1 степени* активности -60%, с преобладанием умеренной степени воспалительной реакции 3 типа -65%, с умеренной степенью обсеменения H.pylori СОЖ — 42%, с повышенной кислотообразующей функцией - 75%.

4. При хеликобактерных гастродуоденитах у детей наблюдалось снижение относительного количество лимфоцитов, несущих маркёры CD4+ и CD 19+, повышение относительного количества лимфоцитов, несущих маркёры CD8+, уменьшение соотношения коэффициента CD4+ и CD 19+ (р<0,05). Также отмечается повышение уровня IgM и снижение уровня slgA р<0,001). Дисбаланс иммунной системы может служить критерием для диагностики патологического процесса у детей с хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с H.pylori.

5. Хеликобактериоз ведет к снижению качества жизни школьников. У детей младшего и среднего школьного возраста достоверно чаще встречались проблемы физического функционирования (утомляемость - 47% детей; 54% детей соответственно) (р<0,05) и способности к обучению (плохая память -60% детей; 46% детей соответственно) (р<0,05). У старшеклассников достоверно чаще отмечались проблемы психо-эмоционального и социального функционирования (депрессия - 58% и неудовлетворённость своей жизнью - 63%) (р<0,05).

6. Низкие социально-экономические условия жизни и имеющиеся факторы риска, способствовали формированию гастродуоденальной патологии у детей: у 80% отсутствовала мотивация к здоровому образу жизни, 79% подростков имели вредные привычки (курение, употребление слабоалкогольных напитков), у 86% детей выявлены погрешности в питании, у 75% - недостаток сна, у 50% - конфликты в семье, только 8% детей занимались спортом и 15% детей соблюдали режим дня.

Практические рекомендации

1. Учитывая высокую распространённость заболеваний органов пищеварения у детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия, целесообразно в дальнейшем разработать программу профилактики, которая будет предусматривать мероприятия как регионального, так и общероссийского уровней.

2. При построении программ профилактики, лечения, реабилитации у детей с хроническими гастродуоденитами необходимо делать упор на улучшение качества жизни пациентов и нормализацию факторов образа жизни (режим дня, питание, занятие спортом, профилактика вредных привычек и др.).

3. Высокая распространённость хеликобактерных гастродуоденитов среди школьников требует активного внедрения санитарно просветительной работы в школах, детских поликлиниках.

4. Для снижения риска формирования хронических гастродуоденитов, необходимо устранение неблагоприятных социально-бытовых условий (недостаточный заработок родителей, плохие жилищные условия и др.), повышение уровня образования родителей, использование полноценного питания с соблюдением режима и достаточной физической нагрузки.

5. Для первичной диагностики H.pylori у детей с жалобами на боли в животе и диспепсическими явлениями в работе педиатров и гастроэнтерологов следует использовать неинвазивные методы обследования, такие как иммуноферментный анализ крови для определения антител к H.pylori, а также следует оценивать состояние клеточного и гуморального иммунитета. При положительном результате ИФА необходимо направлять больных на обследование в специализированное отделение для проведения эндоскопии с биопсией антрального отдела желудка и последующим гистоморфологическим исследованием биоптата.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников Забайкальского края

□03408765 На правах рукописи

ГЛОТОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

ОСОБЕННОСТИ ХЕЛИКОБАКТЕРНЫХ ГАСТРОДУОДЕНИТОВ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

14.00.09. - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 о ДЕК 2009

Москва - 2009

003488765

Работа выполнена в Читинском филиале Государственного Учреждения Научном Центре медицинской экологии Восточно-Сибирского Научного Центра Сибирского Отделения Российской Академии Медицинских Наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ

Официальные оппонент:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО

Бишарова Галина Ивановна

Римарчук Галина Владимировна

Делягин Василий Михайлович

Защита диссертации состоится «2 2009 г. в « а час. на

заседании диссертационного совета Д 208.050.01 при Федеральном научно-клиническом центре Детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава по адресу: Москва, 117997, Ленинский проспект, дом 117, корп 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНКЦЦГОИ и на сайте www.niidg.ru

Автореферат разослан « ^ ^ » Л 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Чернов Вениамин Михайлович

Общая характеристика работы Актуальность темы

Хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта занимают одно из ведущих мест среди болезней детского населения России. По данным эпидемиологических исследований за последнее десятилетие их показатель вырос на 37% и колеблется от 100 до 550 на 1000 детей (A.A. Баранов, 1995-2006; П.Л. Щербаков, 2007; Т.Т. Бораева, 2008). В структуре этих заболеваний хронический гастродуоденит имеет стабильно высокий уровень - в пределах от 153 до 235 на 1000 детей (Н.И. Урсова, 2009).

Признание этиопатогенетической роли H.pylori в развитии хронических заболеваний пищеварительной системы явилось эпохальным событием XX века. Доказано, что 60-80% хронических гастродуоденитов и 90-100% язвенной болезни у детей, ассоциированы с H.pylori. В России уровень инфицированности детей хеликобактериозом составляет 72-95% (C.B. Бельмер, 2008; П.Л. Щербаков, 2008; Н.И. Урсова, 2009).

Особенности течения хеликобактерных заболеваний могут быть связаны не только с вирулентностью возбудителя, но и с действием других эндогенных и экзогенных факторов риска, а также с индивидуальными особенностями иммунного ответа организма, влияющего на клинические проявления инфекции. В настоящее время роль иммунной системы в патогенезе хронического гастрита и язвенной болезни, ассоциированных с H.pylori, признается большинством исследователей, но результаты анализа функционального состояния иммунитета при этих заболеваниях достаточно противоречивы (В.А. Щербак, 2005; Т.Б. Оскан, 2007; Е.В. Сахин, 2008;).

Медико-социальное значение хеликобактерассоциированных заболеваний определяется не только их значительной распространённостью в наиболее ответственные периоды роста и развития ребёнка, но и хроническим рецидивирующим течением, снижающим качество жизни школьников, формирующим осложнённые формы заболеваний, в ряде случаев приводящих к

инвалидизаци (Г.В. Римарчук, Н.И. Урсова, J1.A. Щеплягина, 2003; C.B. Рычкова, 2009).

Учитывая, что состояние здоровья детей считается одним из наиболее чувствительных медико-биологических показателей экологической обстановки окружающей среды обитания, актуальной становится проблема изучения гастроэнтерологической заболеваемости детского населения Забайкальского края, который приравнивается к «дискомфортным» регионам и к зоне «экологического риска и кризиса».

Цель исследования

Изучить распространённость заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта среди детского населения Забайкальского края и особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников.

Задачи исследования

1. Определить распространённость заболеваний органов пищеварения среди детского населения Забайкальского края и частоту встречаемости хеликобактерных гастродуоденитов у школьников г.Читы.

2. Выявить клинические и параклинические (гистоморфологические, иммунологические) особенности гастродуоденитов, ассоциированных с H.pylori у школьников разных возрастных групп.

3. Оценить качество жизни школьников с хеликобактериозом и влияние социально-экономических условий проживания и факторов риска на развитие хронических гастродуоденитов у детей.

Научная новизна

Впервые установлено, что распространённость заболеваний органов пищеварения в Забайкальском крае достоверно составляет 165 на 1000 детского населения и колеблется от 139 до 247 на 1000 детей в зависимости от экологического и географического состояния местности: наиболее высокие показатели достоверно отмечены в Северных районах края - 247 на 1000 детей (р<0,001), низкие -139 на 1000 детей в Южных районах.

Впервые в Забайкальском крае выявлены клинические, параклинические и социальные особенности гастродуоденитов, ассоциированных с Н.ру1оп. Установлено, что хеликобактерный гасгродуоденит протекал у детей с выраженным болевым абдоминальным синдромом преимущественно эпигастральной локализации, независимо от возраста, с разнообразными диспепсическими проявлениями. Гистоморфологическая картина хеликобактерного гастродуоденита у школьников всех возрастных групп характеризовалась преобладанием поверхностного антрального гастрита, 1 степени активности, с умеренной степенью воспалительной реакции, с умеренной степенью обсеменения Н.ру1оги

Доказано влияние хеликобактериоза на иммунную систему у школьников Забайкальского края. Установлено, что у детей с хеликобактерным гастродуоденитом имелось снижение относительного количества В-лимфоцитов, Т-хелперов, иммунорегуляторного индекса (ИРИ), и повышение Т-супрессоров в клеточном звене иммунитета; повышение ^М и снижение 51&А в гуморальном звене иммунитета.

Впервые в Забайкальском крае оценено качество жизни школьников, с хеликобактерным гастродуоденитом. Установлено, что наличие хронической инфекции у ребёнка ведёт к снижению качества жизни: в группе младшего школьного возраста достоверно отмечались проблемы физического функционирования у 47% детей (р<0,05), а в группе среднего школьного возраста - у 53,8% детей (р<0,05); низкая способность к обучению достоверно отмечалась у 60% детей младшего возраста (р<0,05) и у 46% детей среднего школьного возраста (р<0,05); в группе старшего школьного возраста достоверно преобладали проблемы психоэмоционального характера у 57,9% и проблемы социального характера у 63,3% школьников (р<0,05).

Теоретическая и практическая значимость работы Сведения о региональной распространённости заболеваний органов пищеварения в Забайкальском крае необходимы для планирования педиатрической службы. Отмеченная связь заболеваний органов пищеварения

и экологических условий районов проживания необходимы для разработки реабилитационных мероприятий.

Выявленные клинические и параклинические особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников целесообразно внедрять при подготовке как гастроэнтерологов, так и педиатров.

Педиатры поликлиник и врачи школ должны учитывать такие последствия хеликобактерных гастродуоденитов, как снижение способности к обучению и снижение качества жизни детей для разработки программ по профилактике и совершенствованию оказания медицинской помощи детям с гастроэнтерологическими заболеваниями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Забайкальском крае отмечается высокая распространённость заболеваний органов пищеварения среди детского населения, которая колеблется от 139 до 247 на 1000 детей и зависит от экологических и географических особенностей края.

2. Хронические гастродуодениты, ассоциированные с Н.руЬп, встречаются у 88% школьников города Читы и имеют определённые клинические и параклинические особенности, что доказывает патогенетическую роль Н.руЬп и необходимость своевременной диагностики данной инфекции.

3. При хеликобактерных гастродуоденитах у детей наблюдается дисбаланс иммунной системы, выражающийся снижением относительного количество лимфоцитов, несущих маркёры СБ4+ (В-лимфоцитов) и СБ 19+ (Т-хелперов), повышением относительного количества лимфоцитов, несущих маркёры СБ8+ (Т-супрессоров), уменьшением иммунорегуляторного индекса СБ4+/С08+ (ИРИ), а также повышением уровня и снижением уровня

4. Хронический гастродуоденит, ассоциированный с Н.руЬп оказывает существенное негативное влияние на качество жизни детей: у школьников младшего и среднего возраста преобладают проблемы физического

функционирования и способности к обучению; у старшеклассников - проблемы социального и психоэмоционального характера. Неблагоприятные социально-экономические условия проживания и факторы риска способствуют формированию гастродуоденальной патологии у детей.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в лечебно-диагностический процесс в гастроэнтерологическое отделение Краевой детской клинической больницы № 2 и Краевого детского консультативно-диагностического центра г. Читы.

Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на Конгрессе педиатров России в феврале 2008 г.; на научно-практической конференции, посвященной XXV летию Краевой клинической детской больницы (г.Чита, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровый ребёнок», Иркутск, июнь, 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы в рецензируемых журналах.

Структура и объём работы.

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 102 отечественных и 177 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 15 таблицами.

Содержание работы Материалы и методы исследования

Дня изучения распространённости заболеваний органов пищеварения среди детского населения Забайкальского края были проанализированы показатели общей заболеваемости 96 тысяч детей и показатели заболеваемости детей болезнями органов пищеварения в Забайкальском крае. В Забайкалье

находится 32 района, которые были объединены в 3 крупные района по географическому расположению: Северный, Центральный, Южный. Каждый район отличался климатогеографическими и геохимическими особенностями края, среди которых наиболее неблагополучным явился Северный район. Данный район расположен на территории, где распространена сплошная многолетняя мерзлота до 300 метров, залегающая на равнинных участках близко к поверхности. Климат в Забайкалье резкоконтинентальный с коротким жарким летом и продолжительной холодной зимой. Средняя температура в июле +18 +20°С (максимальная +39°С); средняя температура в январе -30 -38°С (максимальная - 50°С). Суточные колебания температуры составляют 20° - 30°С. Для рельефа характерно чередование высоких хребтов и глубоких межгорных котловин (Нерчинская, Канарская).

Проживают в Северных районах Забайкальского края в основном пришлые русские, а также эвенки, которые представляют малочисленные народы Севера. Для этого района характерно скудное и однообразное питание: недостаток потребления большинства витаминов, дефицит минеральных веществ, микроэлементов, отсутствие свежих овощей, фруктов, зелени, а также злоупотребление рафинированными продуктами, полуфабрикатами. Всё это является неблагоприятным фактором в развитии болезней органов пищеварения у детей Забайкалья. Экстремальность условий проживания в этом регионе усиливается геохимическими факторами окружающей среды, где недостаток или избыток определённых химических элементов способствует развитию гастроэнтерологической патологии. В биогеохимическом отношении для Забайкальского края характерна недостаточность многих макро- и микроэлементов. Выявлено, что содержание стронция в почвах и водах в 5 раз ниже нормы, селена - в 10 раз. Вместе с тем, содержание таких элементов, как свинец, ртуть, марганец, мышьяк, магний значительно превышает норму.

Обследование детей с хроническим гастродуоденитом проводилось в 2007 - 2009 гг. на базе Читинского Филиала ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (директор - заслуженный врач РФ, доктор мед. наук, профессор Г.И. Бишарова)

в гастроэнтерологическом отделении Краевой детской клинической больницы № 2 города Читы. Пациенты отбирались для исследования методом случайной выборки при установлении эндоскопическим методом диагноза хронический гастродуоденит. Для решения задач, поставленных в диссертации, было обследовано 100 детей, из них 60 с хронической патологией ВОПТ в возрасте 8 — 17 лет и 40 здоровых детей, составивших контрольную группу. Все больные дети были распределены по возрасту на 3 группы. I группу составили 15 детей в возрасте 8-11 лет (младший школьный возраст); II группу - 26 детей от 12 до 14 лет (средний школьный возраст); 1П группу - 19 детей от 15 до 17 лет (старший школьный возраст). Работа осуществлялась поэтапно.

На первом этапе на каждого ребенка была заполнена «Карта обследования больного», которая включала паспортную часть, анамнез жизни и заболевания, наследственность, жалобы, клиническую симптоматику, данные лабораторных, инструментальных и функциональных методов обследования. Также, все дети были интервьюированы по анкетам-опросникам, для оценки качества жизни, социально-экономических условий проживания и выявления факторов риска в развитии заболевания.

Второй этап включал целенаправленное обследование детей с помощью современных методов лабораторной и инструментальной диагностики. Лабораторные исследования включали: клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрологию, исследование кала на гельминтов, биохимический анализ крови.

Иммунологическое исследование крови: иммуноглобулины сыворотки крови определялись методом иммуноферментного анализа с использованием наборов «ИФА - БЕСТ»; показатели клеточного звена иммунитета определялись методом проточной цитометрии с использованием моноклональных антител Beckman Coulter; суммарные антитела к антигену CagA H.pylori определялись методом ИФА с использованием набора реагентов «ХеликоБест - антитела».

Эзофагогастродуоденоскопия выполнялась всем детям аппаратом «Olympus» (Япония) с биопсией слизистой антрального отдела желудка. Гистоморфологическое исследование биоптата слизистой оболочки желудка проводилось для верификации типа гастрита по визуально - аналоговой шкале в соответствии с "Сиднейской классификацией", также для определения активности гастрита, степени воспалительной реакции, наличия Н.pylori.

Кислотообразующая функция желудка определялась с помощью аппарата «Реогастрограф РГД9-01» методом интрагастральной импедансометрии.

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости выполнялось на аппарате "Hitachi" в режиме реального времени. ЭхоЭГ, ЭЭГ проводились детям для верификации диагноза СВД.

Полученные данные обработаны методом математической статистики с использованием пакета программ "Microsoft Exel for Windos XP". При сравнении групп использовался t-критерий Стьюдента для независимых выборок, различия считали значимыми при р<0,05.

Результаты собственных исследований Распространённость заболеваний органов пищеварения у детей в Забайкальском крае

В ходе исследования были изучены показатели заболеваемости органов пищеварения у 96 тыс. детей Забайкальского края (табл. 1).

Таблица 1.

Заболеваемость органов пищеварения у детей Забайкальского края (М±т)

Название районов Общая заболеваемость на 100 ООО детского населения Заболеваемость органов пищеварения на 100 000

Северные 238 787,1±36 581,4* 24 736,1±3 032,5**

Центральные 202 689,6±24 509,6 16 808,1±2 872,3

Южные 164 761,3±28 345,1 13 919,Ъй 137,1

Всё Забайкалье 171 545,2±22 342,1 16 533,5±2 932,5**

РФ 164 344,3 15 134,4

Примечание: достоверность различий по краю и районным показателям Северного района и Забайкальского края *-р<0,05; **р<0,001.

Установлено, что средний показатель заболеваемости органов пищеварения у детей Забайкальского края достоверно составил 165 на 1000 детского населения (р<0,001), что на 8,5% превышает показатели гастроэнтерологической заболеваемости по Российской Федерации за 2008 г. Распространённость заболеваний органов пищеварения в Забайкальском крае представлена на схеме (рис.1). Анализ показателей заболеваемости ВОПТ у детей по районам выявил следующие территориальные особенности: неблагополучными по состоянию здоровья детей являются Северные районы Забайкалья (Каларский, Тунгиро-Олёкминский, Тунгокоченский, Шелопугинский, Нерчинский, Шилкинский). Показатель заболеваемости в них органов пищеварения составил в среднем 247 детей на 1000 детского населения (р<0,001), что на 49% превышает средние показатели по Забайкальскому краю. В некоторых районах показатели были ещё выше: так, в Каларском и Тунгиро-Олёкминском районах заболеваемость органов пищеварения превышает средние показатели по Забайкалью в 2 раза и составляет - 327/1000 и 373/1000 соответственно. В Тунгокоченском - в 1,4 раза (279/1000).

Имеются достоверные отличия общей заболеваемости детей на Севере края 239/1000 от средних по краю 172/1000 (р<0,05). Показатели заболеваемости органов пищеварения достоверно отличались в Северных районах, как от средних показателей по краю, так и от показателей Центральных и Южных районов (р<0,001). Низкая заболеваемость органов пищеварения отмечена в Южных районах, где средний показатель составил 139±21/1000, средняя - в Центральных районах -168±29/1000.

1. Аг инский район

2. Акшинский район

3. Александрово-Заводский район

4. Балейский район

5. Борзинский район

6. Газимуро-Заводский район

7. Дульдургинский район

8. Забайкальский район

9. Канарский район

10. Калганский район

11. Карымский район

12. Краснокаменский район

13. Красночикойский район

14. Кыринский район

15. Могойтуйский район

16. Могочинский район

17. Нерчикский район

18. Нерчинско-Заводский район

19. Оловяннинский район

20. Ононский район

21. Петровск-Забайкальский район

22. Приаргунский район

23. Сретенский район

24. Тунгиро-Олекминский район

25. Тунгокоченский район

26. Улётовский район

27. Хилокский район

28. Чернышевский район

29. Читинский район

30. Шелопугянский район

31. Шилкинский район

32. г.Чита

( П 1 высокий уровень заболеваемости средний уровень з абалев аемости низкий уровень заболеваемости

Рис. 1 Распространенность заболеваний органов пищеварения у детей в Забайкальском крае

Клинические особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников города Читы

Все наблюдаемые больные дети (60 чел.) с хроническим гастродуоденитом были распределены по полу и возрасту на 3 группы (рис. 2).

%

8-11 лет 12-14 лет 15-17лет

Ш мальчики 0 девочки

Рис.2 Возрастной и половой состав обследованных детей

Наиболее многочисленную группу составили дети среднего школьного возраста - 26 (43,3%), подростки (15-17лет) и дети младшего школьного возраста (8-11 лет) составили 19 (31,7%) и 15 (25%) соответственно. Среди больных достоверно преобладали девочки - 39 (65%) (р<0,05), однако клинические проявления заболевания во всех возрастных группах у мальчиков и девочек не имели достоверного различия.

Чаще всего у детей в анамнезе наблюдались сопутствующие болезни -50 (83,3%), перинатальное поражение ЦНС - 35 (58,3%), отягощенный акушерский анамнез у матери - 28 (46,6%), раннее искусственное вскармливание - 17 (28,3%), глистные инвазии - 11 (18,3%), лямблиоз -13 (21,3%) (р<0,05).

У 39 (65%) школьников хронический гастродуоденит протекал на фоне синдрома вегетативной дисфункции. При этом отмечались характерные жалобы

на головные боли, снижение внимания, ухудшение памяти, раздражительность, потливость, эмоциональную лабильность. Из них у 1/3 больных при обследовании были выявлены изменения на глазном дне в виде ангиопатии сосудов сетчатки. У 24 (40%) детей зафиксированы изменения на ЭЭГ, ЭхоЭГ в форме лёгких ирритативных мозговых изменений, лёгкого гипертензионного или гидроцефального синдромов (р<0,05).

У 21 (35%) школьника хронический гастродуоденит протекал на фоне врождённой аномалии развития желчного пузыря, выявленной при ультразвуковом исследовании органов брюшной полости (р<0,05).

У 50 (83,3%) обследуемых детей выявлена отягощённая наследственность по заболеванию органов пищеварения (р<0,001).

По показателям физического развития большинство детей - 45 (75%) составили группу со средним физическим гармоническим развитием. Отставание в физическом развитии отмечалось у 12 (20%) школьников. Чаще наблюдалось умеренное отставание массы при среднем и даже выше среднего росте. Среди подростков у 6 (10%) детей отмечалась задержка полового развития.

Болевой абдоминальный синдром достоверно наблюдался у 57 (95%) детей (р<0,05). Основная локализация болей отмечалась в эпигастрии -39 (65%) детей, 12 (20%) школьников жаловались на боль в области пупка, у 3 (5%) больных боль иррадиировала в правое подреберье (р<0,05). Характер болевого синдрома был разнообразный. У большинства детей - 37 (61,7%) наблюдались интенсивные боли, 23 (38,3%) больных отметили умеренные боли, 24 (40%) школьника страдали ранними болями, 18 (30%) больных жаловались на голодные боли, и только у 2 (3,4%) детей боли не были связаны с приемом пищи (р<0,05). Большинство школьников - 34 (56,7%) указывали на острую абдоминальную боль колющего, режущего характера; 26 (43,3%) жаловались на тупую боль в животе (р<0,05).

Одним из факторов, усиливающих абдоминальную боль, была физическая и психоэмоциональная нагрузка: у 28 (46,7%) и 23 (38,3%) детей

соответственно. Половина детей - 30 (50%) указали, что боль облегчалась в состоянии покоя, в положении лежа. Средняя продолжительность болевого синдрома на традиционном лечении составила 8,2±2,5 дней (р<0,001).

Диспепсический синдром отмечался у 42 (70%) школьников (р<0,05). Среди жалоб доминировали тошнота - 39 (65%) и снижение аппетита -29 (48,3%) (р<0,05). У 1/3 больных отмечались отрыжка и запоры до 2 - 3 дней, 6 (10%) детей жаловались на изжогу после еды. Средняя продолжительность диспепсического синдрома на традиционном лечении составила 7,3±1,9 дней.

Таким образом, хронический гастродуоденит развивался у детей на фоне многофакторного воздействия: неблагоприятных антенатального и постнатального периодов, наследственной предрасположенности, частой заболеваемости глистно-паразитарной инвазией, наличием сопутствующей соматической патологии и имел разнообразную клиническую симптоматику.

Эндоскопические и морфологические особенности хеликобактерного гастродуоденита у школьников

Диагноз хронического гастродуоденита, поставленный на основании клинических симптомов, был подтверждён эндоскопическим исследованием верхних отделов пищеварительного тракта, и последующим морфологическим изучением биоптата слизистой оболочки желудка.

Было выявлено, что чаще всего у детей наблюдалось поражение антрального отдела желудка - 42 (70%) (р<0,05), пангастрит - 14 (23,3%), реже фундальный гастрит - 4 (6,7%).

Преобладающей формой являлся поверхностный гастрит - 33 (55%) (р<0,05), за ним следовали: эрозивный - 10 (16,7%), геморрагический - 6 (10%), атрофический - 3 (5,5%).

Что касается распределения хронического гастрита по возрастным группам, то во всех группах достоверно преобладали поверхностные формы (I группа - 78,3%; П группа - 68,1%; Ш группа - 41,1%) (р<0,05) (рис. 3). В группе младших школьников одинаково часто встречались эрозивные 13,3% и

геморрагические 13,3% гастриты. Атрофических гастритов у младших школьников не наблюдалось.

Рис.3 Распределение больных с хеликобактериозом по форме хронического гастрита и возрасту

В группе школьников среднего возраста на втором месте по частоте встречаемости были эрозивные формы гастрита - 26,8%. Атрофическая форма гастрита наблюдалась у 2 детей. У подростков одинаково часто регистрировались эрозивные и геморрагические формы гастритов -21,1% соответственно в каждой группе (р<0,05). Атрофическая форма отмечена у одного подростка.

При морфологическом исследовании биопгата оценивалась степень активности хронического гастрита (рис. 4).

Во всех возрастных группах преобладала 1 степень активности хронического гастрита (I группа - 67%; II группа - 62%; III группа - 68%) (р<0,05). 2 степень активности отмечалась почти у 1/3 больных в каждой возрастной группе (I группа - 33%; II группа - 27%; III группа - 26%) (р<0,05). Гастриты 3 степени активности в группе младших школьников не наблюдались.

8-11лет 12-14лет 15-17лет

□ 1 степень активности ш 2 степень антивности в 3 степень активности

Рис.4 Распределение больных с хроническим гастродуоденитом по степени активности хронического гастрита

При анализе степени воспалительной реакции было выявлено, что во всех возрастных группах достоверно преобладала умеренная степень воспалительной реакции 3 типа - (I группа - 73,3%; II группа - 69%; III группа - 53%) (р<0,05) (рис. 5).

а минимальная В умеренная 0 выраженная

Рис.5 Распределение больных с хроническим гастродуоденитом по степени воспалительной реакции слизистой желудка

Диагностика хеликобактериоза показала, что у 88% детей хронический гастродуоденит был ассоциирован с Н.ру1оп (р<0,05). При гистологическом

17

исследовании биоптата СОЖ положительный результат отмечен у 73% детей, при цитологическом - у 38%. Антитела к Н.руЬп в сыворотке крови выявлены иммуноферментным методом у 70% детей (р<0,05).

При гистоморфологическом исследовании (рис. 6), достоверно чаще встречалась умеренная степень обсеменения слизистой оболочки желудка (до 50 микробных тел в поле зрения) у 19 (42%) детей (р<0,001). Слабая степень обсеменения (до 25 микробных тел в поле зрения) имелась у 12 (38%) школьников. У 11 (20%) больных отмечена высокая степень обсеменения -(более 50 микробных тел в поле зрения).

0 слабая степень □ умеренная степень Ш выраженная степень

Рис.6 Распределение детей с хеликобактерным гастродуоденитом по степени обсемененности Н.руЬп слизистой желудка

Интерес представляют результаты сопоставления морфологических изменений СОЖ в зависимости от титра антихеликобактерных антител. Высокий титр (1:160) достоверно чаще встречался при второй степени активности хронического гастрита - у 35% больных (р<0,05), при высокой степени обсеменения Н.руЬп - у 45% больных (р<0,05), при умеренной степени воспалительной реакции - 42%) больных (р<0,05).

Анализ кислотообразующей функции показал, что у детей с хеликобактерным гастродуоденитом преобладал повышенный тип

кислотообразования -75% (р<0,05), что свидетельствует о наличии фактора агрессии. Только у 8% детей кислотообразующая функция была в норме.

Таким образом, в ходе исследования установлено, что у школьников хронический гастродуоденит был обусловлен чаще всего хеликобактериозом (88% детей) и имел специфическую гистоморфологическую характеристику с преимущественным выявлением антрального поверхностного активного гастрита 1 степени, с преобладанием умеренной степени воспалительной реакции 3 типа, с умеренной степенью обсеменённости H.pylori, с повышенной кислотообразующей функцией.

Иммунологические особенности хеликобактерного гастродуоденита у

школьников

Были оценены показатели клеточного иммунитета у детей с хеликобактерным гастродуоденитом и у здоровых детей, составивших контрольную группу. Полученные данные представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Состояние клеточного иммунитета у больных хеликобактерным гастродуоденитом и здоровых детей (М±ш)

Показатели Больные п=40 Здоровые п=40

лейкоциты, мкл 6350 ± 328 6120 ±400

лимфоциты, % 91,3 ± 3,0 98,2 ± 3,3

Т-клетки зрелые(СОЗ+,С019-),% 62,5 ± 2,7 81,3 ± 3,1

B-лимфоциты (CD3-, CD19+),% 6,2* ± 0,6 10,7 ± 0,8

NK-клетки CD3-, CD(16+ 56+),% 14,1 ± 1,2 13,4 ± 1,2

Г-хелперы (CD3+, CD4+),% 33,1* ± 2,1 48,3 ± 1,9

Г-супрессоры (CD3+, CD8+),% 34,2 ± 2,2 26,9 ± 1,8

Т-активаторы(СОЗ+,НЬА-),% 3,8 ± 0,3 5 ± 0,9

НКТ-клетки(СБЗ+,СБ 16+56+) 2,4 ± 0,1 6,6 ±0,4

ИРИ (CD4+/ CD8+) 0,92* ± 0,03 1,5 ± 0,2

Примечание: достоверность различий в сравнении со здоровыми детьми *- р<0,05

В результате исследования выявлено, что относительное количество В-лимфоцитов - С019+(б,2±0,6%) у детей страдающих хеликобактериозом

было достоверно ниже по сравнению со здоровыми детьми CD 19+ (10,7±0,8%) (р<0,05).

Также отмечалось достоверное снижение Т-хелперов CD4+ (33,7±2,1%) в группе больных детей, по сравнению с контрольной группой CD4+ (48,3±1,9%) (р<0,05). Количество Т-супрессоров CD8+(34,2±2,2%) было достоверно выше у детей с хеликобактериозом, чем у здоровых CD8+ (26,9±1,8%) (р<0,05). За счёт снижения относительного количества Т-хелперов CD4+(33,7±2,1%) у больных детей достоверно отмечалось снижение иммуннорегуляторного индекса (ИРИ), т.е. соотношения CD4+/CD8+ (0,92±0,3%) (р<0,05). Остальные показатели в обеих группах соответствовали норме.

Были изучены показатели гуморального иммунитета у детей с хеликобактериозом и у здоровых детей (таблица 3).

Таблица 3.

Состояние гуморального иммунитета у больных хеликобактерным гастродуоденитом и здоровых детей (М±т)

Показатели IgA мг/мл IgE мг/мл IgM мг/мл IgG мг/мл slgA мг/мл

Больные п=40 2,2± 0,13 31,8±3,33 2,8± 0,1* 8,8 ± 0,7 1,3± 0,1*

Здоровые п=40 2,9 ± 0,1 36 ±4,3 2,1± 0,07 12 ± 0,3 1,8 ± 0,1

Примечание: достоверность различий по сравнению со здоровыми детьм

*-р<0,001.

Выявлено, что у больных детей с хроническим гастродуоденитом достоверно отмечается повышение ^М 2,8+0,1 мг/мл по сравнению с контрольной группой 1§М 2,1±0,3мг/мл (р<0,001), и снижение в^А 1,3±0,1мг/мл по сравнению с контрольной группой sIgA 1,8±0,1 (р<0,001), что говорит о диагностической значимости 1§М на ранних стадиях заболевания и свидетельствует, что местный дефицит э^А является фактором, способствующим инвазии Н.ру1оп и высокой обсемененности слизистой оболочки желудка.

Таким образом, результаты исследования показали, что у детей с хеликобактерным гастродуоденитом имеется дисбаланс иммунной системы, выражающийся снижением количества СБ4+, СП)]9+, ИРИ, уровня в^А и повышением количества СБ8+, и уровня 1§М, что может служить критерием для диагностики патологического процесса у детей с хроническим гастродуоденитом.

Качество жизни и социально-экономические условия проживания школьников страдающих хеликобактериозом

Было изучено влияние хеликобактериоза на качество жизни школьников, а также выявлено значение социально-экономических условий жизни и факторов риска в развитии заболевания у детей. Сравнительная характеристика отдельных показателей качества жизни представлена на рис. 7.

8-11лет 12-14лет 15-17лет

Иу-томляемопъ Шюловныеболи Шдепрессия Шнеудовлешорешшсгьсвйейжнзныо Вплахаяялшп,

Рис. 7. Отдельные показатели качества жизни школьников страдающих хеликобактерным гастродуоденитом.

В группе младшего школьного возраста достоверно чаще отмечалось нарушение физического функционирования, которое оценивалось по утомляемости детей (47%) и способности к обучению (плохая память - 60%) (р<0,05). Среди детей среднего школьного возраста, также достоверно преобладали нарушения физического функционирования (утомляемость -

53,8%), и способности к обучению (плохая память- 46%). А также были отмечены проблемы психоэмоционального функционирования (неудовлетворённость жизнью - 38,5%; депрессия - 34,6%) (р<0,05). У старшеклассников достоверно чаще отмечались проблемы психоэмоционального и социального функционирования (депрессия - 57,9% и неудовлетворённость своей жизнью - 63,3%).

Многие дети были из семей, занимающихся торговлей - 19 (31,7%), служащих - 16 (26,7%), и из семей неработающих - 11 (18,3%), где уровень жизни невысокий. Большая часть обследуемых детей 39 (65%) проживала в неблагоустроенных квартирах. Возможно, заболеваемость хеликобактериозом была связана с нарушением элементарных бытовых, санитарно-гигиенических норм и низких социально-экономических условий проживания.

У всех школьников отмечались значительные нарушения режима дня, особенно характерным было переутомление и недостаток сна - 48 (75%) (р<0,001), что обусловлено большой учебной нагрузкой (занятия в специализированных школах, кружках, секциях). В семьях половины детей 30 (50%) (р<0,001) отмечались частые конфликтные ситуации, 19 (33%) детей были из неполных семей.

У 52 (86%) детей отмечено нарушение питания (р<0,001). Нередко дети питались только 2 раза в день при малокалорийном завтраке и обильном ужине, употребляли в пище острые, жирные, копченые продукты, а также продукты быстрого приготовления.

Среди обследуемых детей у 48 (80%) отсутствовала мотивация к здоровому образу жизни: 15 (78,9%) подростков имели вредные привычки (курение, употребление слабоалкогольных напитков), только 9 (15%) детей соблюдали режим дня и 5 (8,3%) детей занимались спортом.

Таким образом, можно сделать вывод о значительном снижении качества жизни школьников, страдающих хеликобактерным гастродуоденитом и отметить, что низкие социально-экономические условия жизни и имеющиеся факторы риска, способствовали формированию гастродуоденальной патологии.

Выводы

1. Распространенность заболеваний органов пищеварения в Забайкальском крае составляет 165 на 1000 детского населения и зависит от экологического благополучия местности: колеблется от 139 на 1000 детей в Южных районах до 247 на 1000 детей в Северных районах. Хеликобактерные гастродуодениты у школьников города Читы встречаются часто и составляют 88 % среди хронических гастродуоденитов у детей.

2. Клиническая картина хеликобактерного гастродуоденита у школьников характеризовалась болевым абдоминальным синдромом (95% детей) и диспепсическим синдромом (70% детей) не зависимо от возраста. Чаще всего отмечались: эпигастральная локализация боли (65% детей), ранние боли (40% детей), интенсивные боли (60% детей), тошнота (65% детей), снижение аппетита — (48% детей).

3. Гистоморфологическая картина хеликобактерного гастродуоденита у школьников всех возрастных групп характеризовалась преимущественным выявлением поверхностного антрального гастрита 1 степени активности - 60%, с преобладанием умеренной степени воспалительной реакции 3 типа - 65%, с умеренной степенью обсеменения Н.ру1оп СОЖ - 42%, с повышенной кислотообразующей функцией - 75%.

4. При хеликобактерных гастродуоденитах у детей наблюдалось снижение относительного количество лимфоцитов, несущих маркёры СБ4+ и СБ 19+, повышение относительного количества лимфоцитов, несущих маркёры СБ8+, уменьшение соотношения коэффициента СЕ)4+ и СБ 19+ (р<0,05). Также отмечается повышение уровня и снижение уровня (р<0,001). Дисбаланс иммунной системы может служить критерием для диагностики патологического процесса у детей с хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Н.ру1оп.

5. Хеликобактериоз ведет к снижению качества жизни школьников. У детей младшего и среднего школьного возраста достоверно чаще встречались проблемы физического функционирования (утомляемость - 47% детей; 54%

детей соответственно) (р<0,05) и способности к обучению (плохая память -60% детей; 46% детей соответственно) (р<0,05). У старшеклассников достоверно чаще отмечались проблемы психо-эмоционального и социального функционирования (депрессия - 58% и неудовлетворённость своей жизнью -63%) (р<0,05).

6. Низкие социально-экономические условия жизни и имеющиеся факторы риска, способствовали формированию гастродуоденальной патологии у детей: у 80% отсутствовала мотивация к здоровому образу жизни, 79% подростков имели вредные привычки (курение, употребление слабоалкогольных напитков), у 86% детей выявлены погрешности в питании, у 75% - недостаток сна, у 50% - конфликты в семье, только 8% детей занимались спортом и 15% детей соблюдали режим дня.

Практические рекомендации

1. Учитывая высокую распространённость заболеваний органов пищеварения у детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия, целесообразно в дальнейшем разработать программу профилактики, которая будет предусматривать мероприятия как регионального, так и общероссийского уровней.

2. При построении программ профилактики, лечения, реабилитации у детей с хроническими гастродуоденитами необходимо делать упор на улучшение качества жизни пациентов и нормализацию факторов образа жизни (режим дня, питание, занятие спортом, профилактика вредных привычек и др.).

3. Высокая распространённость хеликобактерных гастродуоденитов среди школьников требует активного внедрения санитарно просветительной работы в школах, детских поликлиниках.

4. Для снижения риска формирования хронических гастродуоденитов, необходимо устранение неблагоприятных социально-бытовых условий (недостаточный заработок родителей, плохие жилищные условия и др.), повышение уровня образования родителей, использование полноценного питания с соблюдением режима и достаточной физической нагрузки.

5. Для первичной диагностики H.pylori у детей с жалобами на боли в животе и диспепсическими явлениями в работе педиатров и гастроэнтерологов следует использовать неинвазивные методы обследования, такие как иммуноферментный анализ крови для определения антител к H.pylori, а также следует оценивать состояние клеточного и гуморального иммунитета. При положительном результате ИФА необходимо направлять больных на обследование в специализированное отделение для проведения эндоскопии с биопсией антрального отдела желудка и последующим гистоморфологическим исследованием биоптата.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Глотова О.М. Распространённость хеликобактериоза среди школьников Забайкалья. // «Сборник материалов XVI съезда педиатров России, г. Москва, «Актуальные проблемы педиатрии» 16-19 февраля 2009 г.- с.88

2. Глотова О.М. «Частота встречаемости и особенности течения гастродуоденитов, ассоциированных с Helicobacter pylori у школьников г. Читы». Бюллетень СО РАМН, №4,2009 г. - с.56-58.

Список сокращений ВОПТ - верхние отделы пищеварительного тракта ИРИ - иммунорегуляторный индекс ИФА - иммуноферментный анализ H.pylori - Helicobacter pylori СВД - синдром вегетативной дисфункции CD - кластеры дифференцировки СО - слизистая оболочка. СОЖ - слизистая оболочка желудка УЗИ - ультразвуковое исследование ЦНС - центральная нервная система ЭФГДС - эзофагогастродуоденоскопия ЭЭГ - электроэнцефалография ЭхоЭГ - Эхоэнцефалография