Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Особенности гормональной коррекции при женском транссексуализме

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности гормональной коррекции при женском транссексуализме - диссертация, тема по медицине
Косинова, Виктория Александровна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Косинова, Виктория Александровна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие транссексуализма. Современное состояние проблемы.

1.1.1. Современные представления о транссексуализме.

1.1.2. Этиология и патогенез транссексуализма.

1.2. Соматические и гормональные особенности при женском транссексуализме.

1.2.1. Соматические особенности при женском транссексуализме.

1.2.2. Гормональные особенности при женском транссексуализме.

1.2.3. Гормоны надпочечников при женском транссексуализме.

1.3. Особенности гормональной коррекции при женском транссексуализме.

1.3.1. Общий подход к лечению транссексуализма.

1.3.2. Особенности гормонального лечения при женском транссексуализме.

1.3.3. Влияние андрогенотерапии на выработку кортикостероидов при женском транссексуализме.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Клинический метод исследования.

2.1.2. Радиоиммунологический метод исследования.

2.1.3. Метод иммуноферментного анализа.

2.1.4. Функциональная проба на стимуляцию с церукалом.

2.1.5. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2.1.6. Статистические методы исследования.

2.2. Характеристика материала исследования.

2.3. Организация и процедура исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА У ЛИЦ С ЖЕНСКИМ ТРАНССЕКСУАЛИЗМОМ.

3.1. Результаты исследования гипофизарных гонадотропинов в сыворотке крови у лиц с женским транссексуализмом.

3.2. Результаты исследования пролактина в сыворотке крови у лиц с женским транссексуализмом.

3.3. Результаты исследования половых гормонов в сыворотке крови у лиц с женским транссексуализмом.

3.4. Результаты исследования тиротропного гормона в сыворотке крови у лиц с женским транссексуализмом.

3.5. Результаты исследования адренокортикотропного гормона в сыворотке крови у лиц с женским транссексуализмом.

3.6. Результаты исследования гормонов надпочечников в сыворотке крови у лиц с женским транссексуализмом.

3.7. Результаты корреляционного анализа гормональных показателей у лиц с женским транссексуализмом.

ГЛАВА 4. ГОРМОНАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ ЖЕНСКИМ ТРАНССЕКСУАЛИЗМОМ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА У ЛИЦ С ЖЕНСКИМ ТРАНССЕКСУАЛИЗМОМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ.

4.1. Гормональная коррекция у больных женским транссексуализмом.

4.2. Результаты исследования изменения гормонального статуса у лиц с женским транссексуализмом при проведении гормональной терапии.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Косинова, Виктория Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время отмечается тенденция к увеличению распространенности транссексуализма. Данное обстоятельство усиливает интерес к вопросам изучения этого состояния врачей различных специальностей для оказания адекватной помощи больным транссексуализмом.

До настоящего времени не изучена роль гормонального звена в патогенезе транссексуализма. Поэтому изучение систем гипофиз-гонады и гипофиз-кора надпочечников у больных женским транссексуализмом могут осветить некоторые аспекты патогенеза.

Попытки лечения транссексуализма только психиатрическими и психотерапевтическими методами, направленными на сохранение биологического и паспортного пола, оказались неэффективными [Money J., 1978; Бухановский А.О., 1986 Rubin S.O., 1993]. В настоящее время совершенно очевидна необходимость комплексного лечения данного заболевания, важной составляющей которого является гормональная терапия.

Гормональная коррекция больным женским транссексуализмом проводится препаратами андрогенов. Андрогенотерапия осуществляется с целью достижения соматических и психотропных эффектов для приобретения черт (конституциональных, психических), свойственных представителям противоположного пола. Гормональная терапия препаратами тестостерона после двусторонней овариэктомии по поводу смены пола предотвращает процесс остеопороза и проявления постовариэктомического синдрома [Lips Р. et al.,1996; van Kesteren P. et al., 1996; Goh H.H. et al., 1997; Миланов И.О. и др., 1999; Калинченко С.Ю. и др., 2000]. Проводимая на различных этапах лечения андрогенотерапия у больных женским транссексуализмом вызывает изменение их гормонального статуса, отличающееся от такового у здоровых женщин и мужчин. Противоречивые данные о результатах гормональных исследований у лиц с женским транссексуализмом, отсутствие единого взгляда на тактику андрогенотерапии до и после проведения хирургической коррекции пола явились поводом для проведения данной работы.

Комплексное исследование гормональных показателей гипофиза, гонад, щитовидной железы, надпочечников у больных женским транссексуализмом на разных этапах андрогенотерапии позволит определить основные принципы гормональной коррекции.

Цель работы. Исследовать состояние системы гонадостата для подбора оптимальной гормональной терапии у больных женским транссексуализмом.

Основные задачи исследования. 1. Оценить состояние системы гипофиз-гонады у больных женским транссексуализмом до начала лечения и под влиянием гормональной терапии, как до осуществления хирургической коррекции по поводу смены пола, так и после него.

2. Исследовать состояние системы гипофиз-кора надпочечников у больных женским транссексуализмом.

3. Исследовать изменения гормональных показателей системы гипофиз-гонады при проведении гормональной терапии у больных женским транссексуализмом.

4. Разработать оптимальный режим введения гормональных препаратов, позволяющий максимально уменьшить риск развития побочных эффектов и осложнений при проведении гормональной терапии у больных женским транссексуализмом.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Повышение уровней 17-гидроксипрогестерона, дегидроэпиандростерона, 11-дезоксикортизола, 11-дезоксикортикостерона и снижение содержания кортизола и соотношения кортизола к кортизону в сыворотке крови у больных женским транссексуализмом без хирургической коррекции пола позволяет предположить наличие стертой формы врожденной дисфункции коры надпочечников у части больных женским транссексуализмом.

2. Значительное повышение уровней гонадотропных гормонов в сыворотке крови у больных женским транссексуализмом после овариэктомии, без андрогенотерапии способствует развитию постовариэктомического синдрома, а сохранение высоких показателей тестостерона у больных этой группы по сравнению со здоровыми женщинами, возможно, связано с наличием андрогенной гиперфункции коры надпочечников.

3. При проведении лечения препаратом бусерелин (синтетическим аналогом гонадолиберина) в дозе 900 мкг/сут интраназально в течение 3 месяцев у больных женским транссексуализмом без хирургической коррекции пола, по сравнению с андрогенотерапией выявлено более быстрое снижение уровней гонадотропинов в сыворотке крови и прекращение менструальной функции, что оказывало положительное влияние на психологический статус больных.

Научная новизна. Дана комплексная оценка гормональных показателей системы гипоталамус-гипофиз-гонады у больных женским транссексуализмом на различных этапах гормональной и хирургической коррекции по поводу смены пола.

У больных женским транссексуализмом до проведения хирургической коррекции пола выявлено повышенное содержание в крови уровня тестостерона при нормальных показателях гонадотропных гормонов, пролактина, адренокортикотропного гормона, эстрадиола, прогестерона.

У больных женским транссексуализмом после двусторонней овариэктомии наблюдались повышенные уровни тестостерона, гонадотропных гормонов, при нормальных значениях пролактина, адренокортикотропного гормона, эстрадиола, прогестерона в сыворотке крови.

У больных женским транссексуализмом без хирургической коррекции пола и без андрогенотерапии при изучении состояния стероидогенеза коры надпочечников методом высоко эффективной жидкостной хроматографии выявлены повышенные уровни 11-дезоксикортизола, 11-дезоксикортикостерона и снижение показателей кортизола и соотношения кортизола к кортизону в сыворотке крови. Вышеперечисленные гормональные изменения характерны для больных со стертой формой врожденной дисфункции коры надпочечников, что, возможно, играет роль в патогенезе транссексуализма у данного контингента больных. В работе показана эффективность использования синтетического аналога гонадолиберина (бусерелина) в комплексном лечении больных женским транссексуализмом.

Практическая значимость. Больным женским транссексуализмом для решения вопроса об адекватном лечении рекомендуется изучение уровней гормонов системы гонадостата, стероидогенеза коры надпочечников на различных этапах хирургического и гормонального лечения.

Разработан и внедрен в клиническую практику оптимальный режим введения гормональных препаратов (сустанон-250 или омнадрен по 1 мл в/м каждые 3 недели), позволяющий максимально уменьшить риск развития побочных эффектов и осложнений на фоне проведения гормональной терапии у больных женским транссексуализмом.

Разработаны показания и методика лечения больных женским транссексуализмом синтетическим аналогом гонадолиберина (бусерелином) для снижения гиперсекреции гонадотропных гормонов и уменьшения вегетативно-нервных проявлений.

Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора в получении научных результатов осуществлялось на всех этапах работы и включало обследование больных женским транссексуализмом, проведение современных и адекватных поставленным задачам методов исследования, статистический и математический анализы полученных результатов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции, посвященной 70-летию проф. С.А.Симбирцева (1999г., С-Пб); на 1-ом Международном симпозиуме по лечению транссексуализма (2000г., Москва); на совместном заседании кафедры эндокринологии им. акад. В.Г.Баранова и кафедры урологии и андрологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение в практику. Полученные результаты исследования внедрены в педагогический и научно-исследовательский процессы кафедры эндокринологии им. акад. В.Г.Баранова и кафедры урологии и андрологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, в лечебно-диагностическую работу городской больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы и Александровской больницы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 70 отечественных и 109 иностранных источников. Работа иллюстрирована 7 рисунками, содержит 28 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гормональной коррекции при женском транссексуализме"

ВЫВОДЫ

1. У больных женским транссексуализмом без хирургической коррекции пола и андрогенотерапии выявлены достоверно низкий уровень лютеинизирующего гормона и повышенные показатели фолликулостимулирующего гормона, пролактина, тестостерона, дегидроэпиандростерона в сыворотке крови по сравнению со здоровыми женщинами. По сравнению со здоровыми мужчинами у данного контингента больных отмечалось низкое содержание тестостерона.

2. У больных женским транссексуализмом без хирургической коррекции пола и андрогенотерапии с симптомами вирилизации обнаружены повышенные уровни в крови дегидроэпиандростерона, 17-гидроксипрогестерона, 11-дезоксикортизола, 11-дезоксикортикостерона, снижение кортизола и соотношения кортизола к кортизону, что дает возможность предположить наличие стертой формы врожденной дисфункции коры надпочечников.

3. У больных женским транссексуализмом после овариэктомии, без андрогенотерапии отмечено повышение уровней гонадотропных гормонов, снижение эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови по сравнению со здоровыми женщинами и больными без хирургической коррекции пола, а также повышенное содержание тестостерона по сравнению со здоровыми женщинами, что, возможно, связано с повышением андрогенной функции коры надпочечников.

4. Лечение препаратом синтетического аналога гонадолиберина (бусерелином) по сравнению с андрогенотерапией приводит к более быстрому снижению уровней гонадотропных гормонов в сыворотке крови у больных женским транссексуализмом после овариэктомии, а у больных без хирургической коррекции пола - и к прекращению менструальной функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным женским транссексуализмом необходимо проведение комплексного гормонального обследования, включая исследование уровней гормонов коры надпочечников, для исключения возможной патологии эндокринного статуса и выбора оптимальной тактики лечения.

2. Больным женским транссексуализмом с сохраненными маткой и яичниками рекомендуется андрогенотерапия препаратами сустанон-250 или омнадрен-250 по 1,0 мл внутримышечно 1 раз в 3 недели в постоянном режиме для достижения маскулинизирующего, вирилизирующего эффектов и прекращения менструальной функции.

3. Больным женским транссексуализмом после двусторонней овариэктомии рекомендуется андрогенотерапия препаратами сустанон-250 или омнадрен-250 внутримышечно по 1,0 мл 1 раз в 3 недели постоянно для, предупреждения развития постовариэктомического синдрома и поддержания гиперандрогении.

4. Больным женским транссексуализмом после двусторонней овариэктомии рекомендуется гормональная терапия синтетическим аналогом гонадолиберина (бусерелином) в дозе 900 мкг/сут интраназально прерывистыми курсами по 3 месяца с целью снижения уровней гонадотропинов в сыворотке крови.

5. Больным женским транссексуализмом без хирургической коррекции пола в комплексном лечении рекомендуется гормональная терапия препаратом бусерелин 900мкг/сут интраназально в течение 3 месяцев для более быстрого прекращения менструальной функции.