Оглавление диссертации Умаргаджиева, Наида Магомед-Эминовна :: 2006 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гипертоническая болезнь и ее влияние на гестацию
1.2. Особенности гемодинамики во время беременности, родов и в послеродовой период
1.3. Нарушения центральной гемодинамики при артериальной гипертонии
1.4. Особенности течения беременности и родов у женщин с железодефицитной анемией
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1 Общеклинические методы исследования
2.2. Лабораторные тесты
2.3 Функциональные методы исследования
2.4 Оценка сердечной деятельности плода с применением кардиомониторного наблюдения
2.5 Методы исследования фетоплацентарного комплекса по данным соно-допплерометрии
2.6 Гормональное исследование
2.7 Методы статистического анализа
Глава 3.
3.1 Клиническая характеристика обследованных больных
Глава 4. Результаты собственных исследований
4.1. Осложнения течения беременности в обследованных группах —
4.2. Особенности центральной гемодинамики и сократительной способности миокарда у беременных с гипертонической болезнью в сочетании с анемией
4.3. Состояние фето-плацентарного комплекса в обследованных группах
4.4. Перинатальные исходы в обследованных группах
4.5. Факторы риска и их значимость в формировании нарушений течения родов и состояния новорожденного у женщин с гипертонией в сочетании с анемией
4.6. Программа пренатальной подготовки беременных с гипертонической болезнью в сочетании с железодефицитной анемией. Тактика родоразрешения
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Умаргаджиева, Наида Магомед-Эминовна, автореферат
Гипертоническая болезнь, первичная артериальная гипертензия, эссенциальная или идиопатическая гипертензия - заболевание, характеризующееся снижением адаптационных возможностей сердечнососудистой системы, нарушением механизмов, регулирующих гемодинамику, ускорением возрастной динамики сосудистых изменений, прогрессирующими осложнениями. Поэтому указанная патология, являясь причиной развития таких гестационных осложнений, как гестоз, фетоплацентарная недостаточность, задержка внутриутробного развития плода, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, аномалии сократительной деятельности матки в родах, последовые и послеродовые кровотечения, значительно увеличивают материнскую и перинатальную заболеваемость и смертность [9, 10, 12, 53, 57, 78, 106, 126, 129, 171, 226, 245].
Ведение беременности и родов у женщин с гипертонической болезнью до настоящего времени продолжает оставаться одной из серьезнейших проблем акушерства. Повсеместно отмечается неуклонный рост этой серьезной патологии особенно ее тяжелых форм с осложненным течением [129,252,254,262]. По данным ВОЗ (1996 г.), в экономически развитых странах отмечается увеличение частоты артериальных гипертензий у женщин молодого возраста [1,8,148,115].
Ведущими в возникновении осложнений беременности и родов у женщин с ГБ являются генерализованные нарушения регуляции сосудистого тонуса на фоне эндотелиальной дисфункции.
В патогенезе гипертонии беременных преимущественно обсуждаются следующие механизмы: снижение перфузии плаценты (плацентарная недостаточность), гиповолемия, поражение эндотелия и нарушение гемостаза [13,17,27,132,174,180].
Под анемией следует понимать патологическое состояние, характеризующееся уменьшением содержания гемоглобина или количества эритроцитов в единице объема крови, ведущее к развитию кислородного голодания тканей [33,44,60,140,143]. Анемия относится к широко распространенной среди беременных женщин патологии. По частоте, прямому и косвенному влиянию на материнскую, перинатальную заболеваемость и смертность анемия все еще сохраняет значение одной из наиболее актуальных проблем общественного здравоохранения во всем мире.
С ухудшением качества жизни, снижением показателей здоровья женщин в Российской Федерации значительно возросла частота анемии беременных [40,52,73,100,144]. К сожалению, по этим показателям многие регионы России опустились до уровня развивающихся стран. По данным МЗ РФ за последние 10 лет частота этой патологии увеличилась в 6,3 раза.
В структуре анемий у беременных ведущее место занимает железодефицитная анемия (ЖДА) - дефицит железа является причиной 95% случаев анемии во время беременности [44,60,89,101,140,151].
Анемия, изменяя гомеостаз материнского организма вследствие обменных, волемических, гормональных, иммунологических и других нарушений, способствует развитию акушерских осложнений. Частота их находится в прямой зависимости от степени тяжести анемии [52, 67, 60, 102, 216].
Несмотря на достижения современной фармакологической науки и кардиологии, у беременных с гипертонической болезнью и анемией нерешенными остаются вопросы, касающиеся коррекции артериального давления и железодефицитного состояния в период беременности и профилактике внутриутробного страдания плода, сроков госпитализации в акушерский стационар, профилактики нарушений сократительной деятельности матки и вопросы тактики ведения родов. И, наконец, до сих пор недостаточно используются сведения об известных уже факторах риска, и почти не обозначены^ приоритеты в выборе организационных форм лечебно-профилактической помощи данному контингенту беременных.
Гипертоническая болезнь в сочетании с ЖДА у беременных является не простым сложением двух патологий, а имеют взаимоотягощающее влияние, которое значительно ухудшает исход беременности как для матери, так и для плода. Исходя из этого, изучение перинатальных осложнений у женщин с ГБ в сочетании с ЖДА, коррекция и профилактика их является актуальной проблемой.
Цель исследования
Совершенствование пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с гипертонической болезнью в сочетании с железодефицитной анемией с целью улучшения исходов гестации для матери и плода.
Задачи исследования
1. Изучение влияния гипертонической болезни в сочетании с железодефицитной анемией на течение беременности.
2. Изучение влияния гипертонической болезни в сочетании с железодефицитной анемией на фетоплацентарный комплекс.
3. Изучение течения родов при сочетанной патологии.
4. Изучение состояния плода и новорожденного при данной сочетанной патологии.
5. Разработка системы пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с гипертонической болезнью в сочетании с железодефицитной анемией.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что у беременных с гипертонической болезнью в сочетании с анемией в 66,4% случаев развиваются поздние гестозы, в 50,9% - фетоплацентарная недостаточность, в 32,7% происходит несвоевременное излитие околоплодных вод, в 23,5% случаев развивается аномалия родовой деятельности, в 13,6 t патологический прелиминарный период, в 7,2% случаев происходит патологическая кровопотеря в родах.
У беременных с гипертонической болезнью и железодефицитной анемией впервые выявлено преобладание гипоклиетического типа кровообращения над эуклиетическим.
У таких больных беременных женщин впервые обнаружены структурные изменения плаценты с нарушениями микроциркуляции и кровообращения в ней, снижение содержания эстриола и плацентарного лактогена.
Впервые установлена гипоксия плода (36,4%) и рождение маловесных детей (16,3%) и женщин с изучаемой патологией.
Впервые разработана система пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с гипертонической болезнью в сочетании с железодефицитной анемией.
Практическая значимость
Клиническое применение нашей системы обеспечивает снижение в 2,5 раза развитие гестозов, в 1,5 раза фетоплацентарной недостаточности и несвоевременного излития околоплодных вод. Уменьшает в 1,7 раза развитие патологического прелиминарного периода и аномалий родовой деятельности, в три раза снижает частоту патологической кровопотери в родах.
Внедрение результатов в практическое здравоохранение
Работа выполнена в рамках республиканской программы «Безопасное материнство» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Республики Дагестан.
Ряд теоретических положений, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе в программе подготовки интернов, клинических ординаторов, аспирантов и курсантов факультета повышения У квалификации и последипломной подготовки специалистов Дагестанской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Основные положения работы и ее результаты доложены на очередном заседании ДНЦ РАМН (№2) 9 февраля 2005г., а также на совместном заседании (протокол №22) Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов и лечебного факультета Дагестанской государственной медицинской академии, как апробационной комиссии 14 марта 2006 г.
По материалам диссертации опубликовано 3 работы в виде научных статей и тезисов. Издана монография.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гестации при сочетании железодефицитной анемии и гипертонической болезни"
ВЫВОДЫ
1. Сочетанная патология умножает риск возникновения акушерских осложнений и перинатальных потерь. Имеется прямая зависимость гестационного процесса от тяжести анемии и степени гипертонической болезни. Наиболее часто наблюдались такие гестационные осложнения, как гестоз (66,4%), развитие ФПН (50,9%), несвоевременное излитие околоплодных вод (32,7%), патологический прелиминарный период (13,6%), развитие аномалий родовой деятельности (23,6%). В раннем послеродовом периоде у 7,2% женщин кровопотеря превышала физиологическую норму.
2. При сочетании ГБ и ЖДА у беременных наблюдаются значительные изменения ФПК, проявляющиеся структурными изменениями плаценты, ранним ее «старением» с нарушением микроциркуляции и кровообращения в ней, снижением содержания гормонов фетоплацентарного комплекса I эстриола и плацентарного лактогена). Частота и выраженность этих нарушений зависит от тяжести анемии и степени гипертонической болезни.
3. Среди беременных с ГБ в сочетании с ЖДА- частота гипокинетического типа кровообращения превышает в 3,6 раза аналогичный показатель у больных гипертонической болезнью, а частота эукинетического типа меньше в 1,3 раза, что связано с тенденцией к гиподинамии левого желудочка со сниженным сердечным выбросом и увеличением общего периферического сосудистого сопротивления. Это указывает на отрицательное влияние сочетания двух патологий на состояние центральной гемодинамики при беременности.
4. У женщин с ГБ в сочетании с ЖДА высокий процент рождения маловесных детей (16,3%), новорожденных с хронической внутриутробной гипоксией (36,4%), что обусловлено особенностями гемодинамики ФПК.
5. Комплексная оценка внутриутробного состояния плода, включающая в себя исследование гормонпродуцирующей функции плаценты, оценку биофизического профиля плода, а также оценку состояния гемодинамики в системе мать-плацента-плод у женщин с сочетанием ГБ и ЖДА позволяет своевременно выявить признаки внутриутробного страдания плода для определения дальнейшей тактики ведения беременности и выбора оптимального метода родоразрешения.
6. Балльный расчет риска развития гестации и перинатальной патологии у женщин с гипертонией в сочетании с ЖДА позволяет более рационально вести беременных пре- и интранатально, что улучшает в 1,5-2 раза основные показатели родовспоможения у таких больных женщин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Беременных женщин с ГБ в сочетании с ЖДА необходимо выделить в группу «высокого риска» по развитию акушерской и перинатальной патологии. Для родоразрешения они должны быть госпитализированы в стационары высокого риска. Этому контингенту пациенток необходимо на фоне регуляции артериального давления и коррекции железодефицитного состояния проводить периодические курсы профилактики и терапии ФПН. Выбор метода родоразрешения, наряду с клинической оценкой состояния беременной, основывается на исследовании гормонпродуцирующей функции плаценты, оценке биофизического профиля плода, состоянии гемодинамики в системе МПП.
2. При определении степени тяжести гипертонической болезни у беременных стадию болезни считать на порядок выше, несмотря на регистрируемые цифры АД, при наличии анемии, так как данная патология является дополнительным отягощающим фактором.
3. В алгоритм обследования женщин с ГБ в сочетании с ЖДА необходимо включать динамическое соно-допплерографическое исследование в сроках 20-24, 32-36, 38-40 недель беременности. На основании полученных данных рассматривать диинамические сосудистые изменения, как своеобразный маркер возможной патологии плода.
4. Новорожденных детей, родившихся от матерей с ГБ в сочетании с ЖДА, относить к группе «высокого риска» по гипоксическим и гипотрофическим состояниям. Практиковать консультации невропатологом на первом месяце жизни.
5. Независимо от социального уровня жизни, необходимо изучать фактическое питание женщин с ГБ в сочетании с ЖДА с целью проведения лечебно-профилактических мероприятий для восстановления запасов железа, нарушенных обменных процессов, создания нормального энергетического баланса. Всем беременным с ГБ в сочетании с ЖДА в 20-24 и 32-36 недель проводить курс антиоксидантной метаболической терапии, который в комбинации с железосодержащими препаратами и микроэлементами будет способствовать улучшению обменных процессов в системе «мать-плацента-плод», предупреждая тем самым нарушения в ФПК.
6. Рекомендовать всех женщин детородного возраста с гипертонической болезнью в сочетании с железодефицитной анемией включить в диспансерную группу для комплексного специфического обследования в догестационный период совместно с профильными специалистами с целью решения вопроса о возможной реализации в последующем репродуктивной функции.