Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Особенности гемостаза при различных типах тревоги у больных ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности гемостаза при различных типах тревоги у больных ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности гемостаза при различных типах тревоги у больных ишемической болезнью сердца - тема автореферата по медицине
Лавренова, Надежда Юрьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Лавренова, Надежда Юрьевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методики оценки психического статуса.

2.2.2. Биохимические и дополнительные исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.

3.1. Психологические типы регуляции в контрольной группе.

3.2. Психологический и вегетативный статус у здоровых лиц.

3.3. Адаптация к стрессовым ситуациям у здоровых лиц.г:.

3.4. Осуществление гормонально-метаболических механизмов адаптации у здоровых лиц в условиях стресса.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Нарушение психовегетативной регуляции у больных СД 2 и ИБС как основа гормональной дисфункции.

4.1.1. Клинические варианты тревоги у больных СД 2 и ИБС.

4.1.2. Показатели экскреции катехоламинов и уровня циклических нуклеотидов у больных СД 2 и ИБС.

4.2. Дисфункция свертывающей системы крови у больных СД 2 и ИБС с различными типами тревоги.

4.2.1. Показатели коагуляционного и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у больных ИБС на фоне СД 2.

4.2.2. Особенности гемостаза у больных ИБС на фоне СД 2 с различными типами тревоги.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Лавренова, Надежда Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования

Научные исследования подтверждают наличие множества факторов риска и факторов, инициирующих развитие атеросклероза. К ним относятся дислипидемия, артериальная гипертензия, курение, ожирение и сахарный диабет и др. Но всё большее количество работ посвящается поиску новых факторов риска развития ишемической болезни сердца (ИБС). Также к них относятся депрессия и тревожные состояния у соматических больных -проблема, наиболее интересующая кардиологов, эндокринологов, и врачей других специальностей.

Если обратится к литературным данным, можно найти множество исследований посвященных влиянию тревоги на продолжительность жизни при ИБС, и в частности после инфаркта миокарда [111]. Достаточно много научных статей посвящено поиску взаимосвязывающих патогенетических механизмов ИБС, тревоги и депрессии.

В основном они посвящены исследованию маркёров воспаления, агрегационной способности тромбоцитов при ИБС и депрессии [115].

Также имеются работы, где исследуется уровень катехоламинов, коагуляционное звено гемостаза у больных с ИБС, депрессией и тревожными состояниями.

Психиатры и биохимики, как правило, делают акцент на чувствительности тромбоцитов к серотонину [110].

Одновременно ведется поиск наиболее оптимального лечения депрессии и тревожных состояний у соматических больных [126].

Немало исследований посвящено взаимосвязывающим механизмам сахарного диабета, тревоги и депрессии. Но в них, как правило, рассматривается сахарный диабет 1 типа, и реже сахарный диабет 2 типа (СД 2). Направления исследований аналогичны тем, что проводились у больных с ИБС [124].

Во всех этих работах делался акцент на влияние депрессии и тревоги в целом на соматическую патологию. Лишь в небольшом проценте работ мы встретили разделение депрессивных расстройств на большую депрессию, малую депрессию и пограничные состояния.

В проведенной нами работе мы взглянули на проблему с другой стороны. Тревога не представлена одним каким-либо состоянием, она имеет несколько форм. Иначе их называют типами тревоги. И именно с позиции различных типов тревоги мы провели исследование больных с сочетанной патологией ИБС на фоне СД 2.

У больных ИБС на фоне СД 2 очень важно сочетанное изучение как коагуляционно-тромботических изменений, так и психического статуса личности. Это обусловлено тесной взаимосвязью ежедневных стрессовых ситуаций у этих больных и соответствующей различным уровням гормональной обеспеченности этих ситуаций. В условиях эмоционального напряжения каждый пациент с ИБС на фоне СД 2 имеет различную степень восприимчивости внешних эмоциональных стимулов. В зависимости от этой дифференцировки уровень катехоламинов в крови может различаться. Тромбоцитарная активность, взаимодействующая с уровнем катехоламинов и циклическими нуклеотидами, отличается в зависимости от чувствительности рецепторного аппарата.

В связи с этим актуальность работы заключается в поиске корреляционной взаимосвязи между психологическим типом личности и изменением активности тромбоцитов.

Цель работы:

Разработка клинических принципов профилактики и лечения осложнений, связанных с нарушением гемостаза у больных с ишемической болезнью сердца на фоне сахарного диабета имеющих имеющих симптомы тревожно-фобических расстройств.

Задачи исследования:

1. Оценить степень выраженности тревоги у больных ИБС на фоне СД 2.

2. Сопоставить характер психического статуса с уровнем катехоламинов и циклических нуклеотидов в крови.

3. Исследовать состояние тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза у больных ИБС на фоне СД 2.

4. Оценить изменения коагуляционного звена гемостаза у больных ИБС на фоне СД 2.

5. Выявить корреляционные взаимосвязи между степенью тревожно-фобических расстройств и уровнем катехоламинов, циклических нуклеотидов, тромбоцитарно-сосудистым, коагуляционным звеном гемостаза у больных ИБС на фоне СД 2.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе впервые изучается влияние различных типов тревоги на течение соматической патологии (ИБС на фоне СД 2 типа).

Представлены генерализованное тревожное расстройство и эпизодическое пароксизмальное расстройство (паническая тревога), как наиболее часто встречающиеся у данной категории больных. Для пациентов с ИБС на фоне

СД 2 очень важно сочетанное изучение как коагуляционно-тромботических изменений, так и психического статуса личности. Это обусловлено тесной взаимосвязью ежедневных стрессовых ситуаций у этих больных и соответствующей различным уровням гормональной обеспеченности этих ситуаций. В условиях эмоционального напряжения каждый пациент с ИБС на фоне СД 2 имеет различную степень восприимчивости внешних эмоциональных стимулов. В зависимости от этой дифференцировки уровень катехоламинов в крови может различаться. Тромбоцитарная активность, взаимодействующая с уровнем катехоламинов и циклическими нуклеотидами, отличается в зависимости от чувствительности рецепторного аппарата. В связи с этим актуальность работы заключается в поиске 7 корреляционной взаимосвязи между наличием и выраженностью тревоги и изменением активности тромбоцитов.

Практическая значимость

Работа основана на изучении факторов стимулирующих агрегацию тромбоцитов. Важнейшим фактором этой активности является стрессовая ситуация с развитием гормональной дисфункции и раздражением рецепторного аппарата тромбоцитов. Уровень рецепторной активности тромбоцитов у больных ИБС на фоне СД 2 тесно связан с психическим статусом пациента. Определение психологического статуса у этих больных является ключевой позицией диспансерного контроля за пациентами с гормональной дисфункцией. Профилактика сердечно-сосудистых осложнений обеспечивающая нормализацию агрегационной активности тромбоцитов должна производиться в зависимости от психического статуса пациента.

Основные положения, выносящиеся на защиту

1. У пациентов с ИБС на фоне СД 2, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении, необходимо проводить оценку психического статуса.

2. Установлены два типа тревожно-фобических расстройств в соответствии с МКБ-10 у данной категории больных (генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство).

3. Нарушения тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного гемостаза у пациентов с ИБС на фоне СД 2, ведущие к сердечно-сосудистым осложнениям усиливаются при возрастании степени тяжести тревоги.

4. Наиболее существенные изменения тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного гемостаза отмечены у пациентов во время панической атаки.

5. Одновременно с лечением соматической патологии пациентов с ИБС на фоне СД 2 должна проводиться коррекция психического статуса.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности кардиологического и эндокринологического отделений городской клинической больницы №70 Департамента здравоохранения Правительства города Москвы, а также в учебно-методической работе со студентами на кафедре факультетской терапии и профболезней МГМСУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на межучережденческой, межкафедральной клинической конференции сотрудников кафедр факультетской терапии и профболезней, эндокринологии и диабетологии, кафедры клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи, ЭНЦ «Росмедтехнологий» 18 ноября 2009 г., протокол №3.

Личный вклад

Соискателем самостоятельно проведен подбор больных. Она принимала участие в обследовании и ведении всех пациентов вошедших в исследование. Лично производила обработку биологического материала, для обеспечения его сохранности. Самостоятельно занималась определением агрегационной способности тромбоцитов, выполняла эхокардиографию с доплеровским исследованием. Также автором лично проведен сбор первичного материала, систематизация полученных клинико-инструментальных данных и их статистическая обработка. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации — 80%.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 3 статьи, в том числе 2 — в журналах, рецензируемых ВАК. А также 1 статья принята к печати в журнал рецензируемый ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гемостаза при различных типах тревоги у больных ишемической болезнью сердца"

ВЫВОДЫ:

1. У 32% пациентов ИБС на фоне СД 2 выявлены в результате проведенного обследования тревожно-фобические расстройства, являющиеся значимыми факторами обостряющими и ухудшающими течение ИБС на фоне СД 2.

2. В результате скрининга больных ИБС на фоне СД 2 выявлены две клинические формы тревожно-фобических расстройств в соответствии с МКБ-10; генерализованное тревожное расстройство и паническое расстройство, различающиеся между собой по степени выраженности тревоги (легкая, умеренная и выраженная степени тревоги).

3. У больных ИБС на фоне СД 2 установлена корреляционная связь между особенностями клинического статуса и показателями тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза, обусловленное увеличением содержания в крови фибриногена и снижением уровня простациклина и антитромбина III.

4. Одним из основных механизмов влияния тревожно-фобических расстройств на показатели тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, является повышение уровня катехоламинов, о чем свидетельствует выявленная корреляционная связь между этими показателями.

5. Наибольший риск развития осложнений связанных с нарушением системы гемостаза, способствующими тромбообразованию, и выраженный гормональный дисбаланс ведущий к стойкому спазму сосудов имеют пациенты с пароксизмальной тревогой (в момент панических атак).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Таким образом, основываясь на выводах, мы предлагаем следующие практические рекомендации:

1. При диспансерном наблюдении за больными ИБС на фоне СД 2 необходимо сочетать анализ гемостазиологических показателей и исследование психического статуса больных.

2. В качестве первичного скрининга для больных с тревожными расстройствами показано применение шкалы Гамильтона для оценки тревоги (НАМ-А).

3. Профилактику сердечно-сосудистых осложнений необходимо осуществлять с учётом психического статуса пациента, что обеспечивает нормализацию агрегационной активности тромбоцитов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности гемостаза при различных типах тревоги у больных ишемической болезнью сердца

004611584

На правах рукописи

УДК 616.13-004.6+616.379-008.64

Лавренова Надежда Юрьевна

Особенности гемостаза при различных типах тревоги у больных ишемической болезнью сердца

14.01.05 - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 ОКТ 2010

Москва-2010

004611584

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава.

Научный руководитель:

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Соколов Евгений Иванович Консультант:

Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Барденштейн Леонид Михайлович

Официальные оппоненты:

Лауреат премии Правительства РФ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, Радзевич Александр Эдуардович.

Заслуженный деятель науки, чл.-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор Маколкин Владимир Иванович.

Ведущая организация:

Государственное учреждение Московский областной научно-исследовательский и клинический институт (МОНИКИ) им. М.Ф.Владимирского.

Ш 1Л }/> ^

Защита состоится « М>_1У 2010 года в ¡-^ часов на

заседании диссертационного совета _Д208.041.01_ при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а). _ и

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного|ров' доктор медицинскт наук*

2010 года.

Ющук Е.Н.

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Научные исследования подтверждают наличие множества факторов риска и факторов, инициирующих развитие атеросклероза. К ним относятся дислипидемия, артериальная гипертензия, курение, ожирение и сахарный диабет и др. Но всё большее количество работ посвящается поиску новых факторов риска развития ишемической болезни сердца (ИБС) [Бэр Ф. М. 2000]. К ним относятся депрессия и тревожные состояния у соматических больных - проблема, наиболее интересующая кардиологов, эндокринологов, и врачей других специальностей [Кириченко А. А. и соавторы. 2003].

Если обратится к литературным данным, можно найти множество исследований посвященных влиянию тревоги на продолжительность жизни при ИБС, и в частности после инфаркта миокарда [Беляков Ф.И. 2002]. Достаточно много научных статей посвящено поиску взаимосвязывающих патогенетических механизмов ИБС, тревоги и депрессии [Гафаров В.В., Гагулин И.В. 2000].

Активно идет исследование маркёров воспаления, агрегационной способности тромбоцитов при ИБС и депрессии [Бурячковская Л. И. и соавторы 2006].

Также имеются работы, где исследуется уровень катехоламинов, коагуляционное звено гемостаза у больных с ИБС, депрессией и тревожными состояниями.

Психиатры и биохимики, как правило, делают акцент на чувствительности тромбоцитов к серотонину [Белоус А.Р. и соавторы 1999].

Одновременно ведется поиск наиболее оптимального лечения депрессии и тревожных состояний у соматических больных [Иванов C.B. и соавторы 2004].

Немало исследований посвящено взаимосвязывающим механизмам сахарного диабета, тревоги и депрессии. Но в них, как правило, рассматривается сахарный диабет 1 типа, и реже сахарный диабет 2 типа (СД 2). Направления исследований аналогичны тем, что проводились у больных с ИБС [Захарчук Т.А. и соавторы 2007].

Во всех этих работах делался акцент на влияние депрессии и тревоги в целом на соматическую патологию. Лишь в небольшом проценте работ мы встретили разделение депрессивных расстройств на большую депрессию, малую депрессию и пограничные состояния.

Всю гамму тревожных расстройств можно рассматривать как эндогенные по происхождению, т. е. детерминированные какими-то скрытыми от нас факторами, предположительно генетическими.

Клинические наблюдения и многочисленные литературные данные убедительно показывают, что между тревожными и депрессивными явлениями существует больше общего, чем различий, хотя полностью свести одну феноменологию к другой будет заведомо неверным. Симптомы беспокойства, психической тревоги и соматической тревоги встречаются у 42 - 72% больных с диагнозом большого депрессивного расстройства [Frances A et al, 1992]. Более того, примерно у трети подобных больных встречаются панические атаки (ПА) [Burrows В et al, 1996]. Эффективность определенных антидепрессантов при лечении не только депрессий, но и различных тревожных состояний, обсессий, симптоматики соматизации [С.Н. Мосолов, 1996] также подтверждает

общее патогенетическое звено, лежащее в основе всех перечисленных расстройств. Таким образом, рассмотренные данные показывают, что коморбидность психопатологических феноменов (таких как тревоги и депрессии) фактически свидетельствует о сложном, переходном синдроме, имеющем неблагоприятное прогностическое значение.

В проведенной нами работе мы взглянули на проблему с другой стороны.

У больных ИБС на фоне СД 2 очень важно сочетанное изучение как коагуляционно-тромботических изменений, так и психического статуса пациентов. Это обусловлено тесной взаимосвязью ежедневных стрессовых ситуаций у этих больных и соответствующей различным уровням гормональной обеспеченности этих ситуаций. В условиях эмоционального напряжения каждый пациент с ИБС на фоне СД 2 имеет различную степень восприимчивости внешних эмоциональных стимулов. В зависимости от этой дифференцировки уровень катехоламинов в крови может различаться. Тромбоцитарная активность, взаимодействующая с уровнем катехоламинов и циклическими нуклеотидами, отличается в зависимости от чувствительности рецепторного аппарата.

В связи с этим актуальность работы заключается в поиске корреляционной взаимосвязи между наличием и выраженностью тревоги и изменением активности тромбоцитов.

Цель работы

Разработка клинических принципов профилактики и лечения осложнений, связанных с нарушением гемостаза у больных с ишемической болезнью сердца на фоне сахарного диабета имеющих симптомы тревожно-фобических расстройств.

Задачи исследования:

1. Оценить степень выраженности тревоги у больных ИБС на фоне СД2.

2. Сопоставить характер психического статуса с уровнем катехоламинов и циклических нуклеотидов в крови.

3. Исследовать состояние тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза у больных ИБС на фоне СД 2.

4. Оценить изменения коагуляционного звена гемостаза у больных ИБС на фоне СД 2.

5. Выявить корреляционные взаимосвязи между степенью тревожно-фобических расстройств и уровнем катехоламинов, циклических нуклеотидов, тромбоцитарно-сосудистым, коагуляционным звеном гемостаза у больных ИБС на фоне СД 2.

Научная новизна исследования В диссертационной работе впервые изучается влияние различных типов тревоги на течение соматической патологии (ИБС на фоне СД 2 типа). Представлены генерализованное тревожное расстройство (ГТР) и паническое расстройство (ПР), как наиболее часто встречающиеся у данной категории больных. Для пациентов с ИБС на фоне СД 2 очень важно сочетанное изучение как коагуляционно-тромботических изменений, так и психического статуса личности. Это обусловлено тесной взаимосвязью ежедневных стрессовых ситуаций у этих больных и соответствующей различным уровням гормональной обеспеченности этих ситуаций. В условиях эмоционального напряжения каждый пациент с ИБС на фоне СД 2 имеет различную степень восприимчивости внешних эмоциональных стимулов. В зависимости от этой дифференцировки уровень катехоламинов в крови может различаться. Тромбоцитарная активность, взаимодействующая с

уровнем катехоламинов и циклическими нуклеотидами, отличается в зависимости от чувствительности рецепторного аппарата. Выявлены корреляционные взаимосвязи между наличием и выраженностью тревоги и изменением активности тромбоцитов.

Практическая значимость

Работа основана на изучении факторов стимулирующих агрегацию тромбоцитов. Важнейшим фактором этой активности является стрессовая ситуация с развитием гормональной дисфункции и раздражением рецепторного аппарата тромбоцитов. Уровень рецепторной активности тромбоцитов у больных ИБС на фоне СД 2 тесно связан с психологическим статусом пациента. Определение психологического статуса у этих больных является ключевой позицией диспансерного контроля за пациентами с гормональной дисфункцией. Профилактика сердечно-сосудистых осложнений обеспечивающая нормализацию агрегационной активности тромбоцитов должна производиться в зависимости от психического статуса пациента.

Положения выносимые на защиту

1. У пациентов с ИБС на фоне СД 2, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении, необходимо проводить оценку психического статуса.

2. Установлены два типа тревожно-фобических расстройств в соответствии с МКБ-10 у данной категории больных (генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство).

3. Нарушения тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного гемостаза у пациентов с ИБС на фоне СД 2, ведущие к

сердечно-сосудистым осложнениям усиливаются при возрастании степени тяжести тревоги.

4. Наиболее существенные изменения тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного гемостаза отмечены у пациентов во время панической атаки.

5. Одновременно с лечением соматической патологии пациентов с ИБС на фоне СД 2 должна проводиться коррекция психического статуса.

Личный вклад

Соискателем самостоятельно проведен подбор больных. Она принимала участие в обследовании и ведении всех пациентов вошедших в исследование. Лично производила обработку биологического материала, для обеспечения его сохранности. Самостоятельно занималась определением агрегационной способности тромбоцитов, выполняла эхокардиографию с доплеровским исследованием. Также автором лично проведен сбор первичного материала, систематизация полученных клинико-инструментальных данных, их статистическая обработка и обобщение полученных результатов. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации - 80%.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности кардиологического и эндокринологического отделений городской клинической больницы №70 Департамента здравоохранения Правительства города Москвы, а также в учебно-методической работе со студентами на кафедре факультетской терапии и профболезней МГМСУ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на межучережденческой, межкафедральной клинической конференции сотрудников кафедр факультетской терапии и профболезней, эндокринологии и диабетологии, кафедры клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи, ЭНЦ «Росмедтехнологий» 18 ноября 2009 г., протокол №3.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 2 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа построена традиционно. Изложена на 118 страницах печатного текста, включает в себя введение, обзор литературы, результаты и обсуждение состоят из двух глав, выводов, заключения и указателя литературы. Библиография включает 146 отечественных и иностранных литературных источников. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 4 рисунками.

Содержание работы Материал и методы

Было обследовано 42 пациента с ИБС на фоне СД 2 не отличающихся между собой по полу, возрасту, антропометрическим данным, тяжести сочетанной патологии, и по количеству традиционных факторов риска ИБС. Средний возраст больных составил 60,89 + 1,95 (от 52 до 70 лет).

В исследование включались пациенты СД 2 средней степени тяжести в стадии компенсации или субкомпенсации находящиеся на инсулинотерапии. У всех пациентов была выявлена ИБС: стенокардия

напряжения II - III ФК, постинфарктный кардиосклероз. В исследование не включались пациенты с острым коронарным синдромом, персистирующей и перманентной формой фибрилляции предсердий, недостаточностью кровообращения выше Па степени (И ФК по NYHA).

Контрольную группу составили 16 человек без признаков патологии сердечно-сосудистой системы и без СД 2. Средний возраст составил 41,25 + 2,07 (от 35 до 45 лет).

Наблюдение пациентов проводилось в течение периода госпитализации в ГКБ №70 в отделении неотложной кардиологии и эндокринологии. Обследование проводилось на 10-15 день госпитализации.

Выражаю особую благодарность за оказание помощи в практической работе с пациентами д.м.н., профессору A.JI. Давыдову.

Для оценки психического статуса пациентов применялись следующие методики:

1. Шкала Гамильтона для оценки тревоги (Hamilton anxitty Rating scale - HAM-A) [Hamilton, 1959] - инструмент, наиболее широко используемый в испытаниях лекарственных средств. НАМ-А предназначена для оценки состояния пациентов с уже установленным диагнозом тревожного расстройства и для оценки тревоги у пациентов, страдающих другими расстройствами, чаще всего депрессивными. НАМ-А считается эффективным и точным инструментом измерения тяжести тревожного синдрома, даже несмотря на то, что она не позволяет достаточно точно оценивать генерализованную тревогу. По семи пунктам измеряется соматическая тревога,

по другим семи — психическая. Оба фактора могут измеряться отдельной суммой баллов.

Выделяются три области значений суммарного балла по шкале

Гамильтона:

• 0 — отсутствие тревожного состояния,

• 8 — симптомы тревоги,

•20 — тревожное состояние.

2. Шкала общего клинического впечатления (Clinical Global ImpressionScale - CGI) была создана в 1976 г. в Национальном институте психического здоровья США. Она состоит из 3 субшкал, отражающих оценку тяжести состояния, общую степень его улучшения по 7-балльной системе, и субшкалу индекса эффективности, который рассчитывается по совокупности одной из четырех степеней терапевтического эффекта (заметный, умеренный, минимальный, без изменений) и степени выраженности побочного эффекта препарата (отсутствует, незначительный, значительный, нивелирующий терапевтический эффект). Шкалу CGI используют после клинической оценки состояния больного по другим шкалам (сравнивают результаты оценки перед началом лечения и после завершения этапа или всего курса лечения).

3. Шкала Гамильтона [Hamilton М., 1967] для оценки депрессии -один из наиболее широко используемых в клинике аффективной патологии этого круга инструментов. Применяют несколько версий шкалы (17, 21 и 23 пункта). Оригинальная версия содержит 23 пункта, 2 из которых (16-й и 18-й) состоят из двух частей — А и Б, заполняемых альтернативно. Шкала обеспечивает простой способ оценки тяжести депрессии в динамике. При интерпретации данных необходимо помнить,

что значения баллов пунктов 4-6,12-14,16-18, в которых переменные не могут быть выражены количественно, оцениваются качественно (от 0 до 2 баллов). Пункты 18-21 не измеряют выраженность депрессии.

Оценка тяжести депрессии производится по шкале ШЖБ следующим образом:

• сумма баллов от 0 до 7 свидетельствует об отсутствии депрессии;

• суммарные значения для малого депрессивного эпизода составляют 7-16 баллов;

• нижнее граничное значение для большого депрессивного эпизода — свыше 16 баллов;

• максимально возможный общий балл составляет 52 и соответствует крайней степени тяжести депрессивного синдрома.

Во время скрининга пациентов тревожно-фобические расстройства встречались у 32% обследуемых. В исследование вошли 42 пациента имеющих признаки тревоги.

Анализ тестов позволил нам разделить всех пациентов на два основных типа (рис 1):

- С генерализованным тревожным расстройством - 22 человек

- С паническим расстройством - 20 человек

Анализ тестирования по шкалам контрольной группы показал отсутствие тревоги у большинства исследуемых. А также, у 4 исследуемых отмечена «нормальная» (ситуационная) тревога (рис. 2).

!Генерализованное тревожное расстройство

Паническое расстройство

Рисунок 1:

Распределение исследуемых групп по типам тревоги.

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10%

---- 4 ------

----- -

12

□ Нормальная тревога 03 Без тревоги

Рисунок 2:

Распределение в контрольной группе в зависимости от наличия

или отсутствия тревоги.

Лабораторно-инструментальные методы исследования включали: 1. Определение в моче катехоламинов. Для этого применялись флюрометрические методики [по Меньшикову В.В., Большаковой Т.Д., 1961; 1969].

Проводили измерение: - Адреналина мкг/мл

- Норадреналина мкг/мл

- Дофамина мкг/мл

- ДОФА мкг/мл.

2. Определение циклических нуклеотидов и их соотношение в сыворотке крови радиоиммунологическим методом конкурентного связывания:

- цАМФ пкг/мл

- цГМФ пкг/мл.

3. Определение агрегационной способности тромбоцитов проводилось по среднему размеру агрегатов и турбидометрическим методом.

4. Оценка коагуляционного звена системы гемостаза проводилась при определении: ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриногена, гепарина, простоциклина, антитромбина III, ß-тромбоглобулина, цАМФ и цГМФ в тромбоцитах.

5. Эхокардиографию с доплеровским исследованием проводили для оценки функционального состояния сердца.

Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере SONY VAIO PC - Intel Ctntrino с использованием пакета программ "Microsoft Office Excel 2007" Windows-Vista. Расчеты проводились с учетом рекомендаций для медицинских и биологических исследований. Проверка на нормальность распределения в выборках проводилась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова или W критерия Шапиро-Уилка. Для нормально распределяющихся параметров гипотезу о равенстве средних 2-х выборок проверяли с помощью t-критерия. Статистически значимым считался уровень вероятности при р < 0,05.

Полученные результаты Психологические типы регуляции здоровых лиц

Большая часть контрольной группы (12 человек) показали отсутствие симптомов тревоги, что характеризует их как спокойных уравновешенных людей. У испытуемых с такими показателями, как правило, отмечен ровный практический характер без выраженных эмоций, разум у них преобладает над чувствами. Они не беспокоятся по мелочам, стараются всё тщательно взвесить, перед тем как принять какое-либо решение.

У нескольких исследуемых в контрольной группе (4 человека) были выявлены симптомы тревоги. В данном случае мы имеем дело с проявлениями, так называемой, нормальной или ситуационной тревоги, которую еще называют психологической тревогой. Такой тип тревоги характеризуется своей адекватностью существующим в данный момент обстоятельствам. Она не нарушает адаптивных функций человека. Следовательно, исследование было проведено в тот момент, когда испытуемые переживали стрессовую ситуацию.

Исследование экскреции катехоламинов с мочой не обнаружило отклонения от нормальных значений у лиц в контрольной группе. Так концентрация адреналина составила 8,9 + 0,72 мкг/мл (норма 0-20); концентрация норадреналина - 4,8 + 0,24 мкг/мл (норма 15-80); концентрация дофамина - 92,9 + 9,3 мкг/мл (норма 65-400), концентрация ДОФА - 21,8 + 3,1 мкг/мл.

В связи со значимостью аденилатциклазного комплекса провели исследование цАМФ и цГМФ в контрольной группе. Преобладание цАМФ (8,6 + 0,7 пкг/мл) над цГМФ (4,5 + 0,7 пкг/мл) особенно важно для стабилизации лизосомных мембран. Отмечено, что у здоровых людей с преимущественно симпатической иннервацией уровень цАМФ был выше.

В связи с особым значением тромбоцитов в свертывающей системе крови (особенно в сопоставлении с психическими детерминантами), было проведено обследование здоровых лиц по показателям тромбоцитарно-сосудистой системы.

Результаты этого исследования, свидетельствуют о том, что тромбоцитарно-сосудистая система не даёт возможности для патологического тромбообразования. В контрольной группе отмечен низкий уровень агрегации тромбоцитов (62,8 + 2,5 %), высокий уровень простациклина (31,4 + 4,6 пкг/мл) и гепарина (6,1 + 0,33 МЕ/мл). В сочетании с низким уровнем фибриногена (270 + 10,5 мг%) и 100% (+ 0,59 %) концентрацией антитромбина-Ш эти показатели являются оптимальными для защиты от тромбообразования.

Нарушение психовегетативной регуляции у больных ИБС на фоне СД 2 как основа гормональной дисфункции

Шкала Гамильтона для оценки тревоги позволяет оценить степень выраженности тревожно-фобического расстройства у пациентов. Анализируя полученные данные, мы можем отметить, разделение 42 пациентов по трем степеням выраженности тревоги, следующим образом (табл. 1):

Пациенты с паническим расстройством (ПР) - [Т41.0, МКБ-10] вне приступа панической атаки (ПА) (13 человек) показали легкую степень тревоги (11,78 + 3,61 баллов по НАМ-А). В момент ПА, а точнее в течение 30 минут (7 человек), была зарегистрирована выраженная тревога (40,31 + 5,43 баллов по НАМ-А) у пациентов с ПР.

Большая часть пациентов с генерализованным тревожным расстройством (ГТР) (Т41.1, МКБ-10] (16 человек) имели умеренно выраженную тревогу (17,72 + 3,1 баллов по НАМ-А), симптомы выраженной тревоги отмечены у 4 пациентов (ГТР коморбидное с ПР)

(37,24 + 6,29 баллов по НАМ-А), и 2 человека из этой группы оказались с легкой степенью тревоги (12,51 + 2,14 по НАМ-А).

Таблица 1.

Распределение пациентов по уровням тревоги в соответствии с данными шкалы тревоги Гамильтона (НАМ-А) (М+т).

10-15 баллов Легкая тревога 16-20 баллов Умеренная тревога 21-56 баллов Выраженная тревога

Паническое расстройство (Р41.0) 13 чел. 11,78 + 3,61 7 чел. 40,31 + 5,63

Генерализованное тревожное расстройство (Б41.1) 2 чел. 12,51+2,14 16 чел. 17,72 + 3,1 4 чел. 37,24 + 6,29

В исследуемой группе отмечено увеличение экскреции катехоламинов по сравнению с контрольной группой (р < 0,05) (рис. 3). Различие в реакции больных на эмоционально окрашенные внешние воздействия объясняется разницей в рецепторном аппарате адренергических нервов. У больных происходит дезинтеграция деятельности гормональных систем в виде разобщенности функционального реагирования отдельных звеньев системы, изменение чувствительности рецепторного аппарата, истощение его резервных возможностей. Взаимосвязь между эмоциональным напряжением и инфарктом миокарда давно описана, но патофизиологические механизмы этой взаимосвязи до конца не изучены.

Рисунок 3:

Экскреция катехоламинов у здоровых лиц и больных ИБС на фоне

СД2.

Особый интерес представляет анализ экскреции катехоламинов с мочой у больных с ИБС на фоне СД 2 с различными типами тревожно-фобических расстройств (табл. 2).

Таблица 2

Экскреция катехоламинов с мочой у здоровых лиц и больных СД 2 и ИБС с различными степенями тяжести тревоги (М+гп).

Гормоны, мкг/мл Здоровые лица Степени тяжести тревоги

Легкая степень Умеренная степень Выраженная степень

Адреналин 8,9 ±0,72 35,15 ±7,72* 17,98 + 1,75* 41,69 ±7,47*

Норадреналин 4,8 ± 0,24 28,94 ± 17,78* 26,37 ±11,88* 30,65 ±4,63*

ДОФАМИН 92,9 ± 9,3 189,0 ±42,7* 138,17 ± 15,33 223,24 + 50,18*

ДОФА 21,8 + 3,1 55,82 ± 13,67* 56,93 ± 9,47* 55,89 ±5,83*

Примечание: * - р<0,05

Достоверность различий рассчитывалась по отношению к показателям контрольной группы.

Анализируя содержание циклических нуклеотидов в плазме крови у больных ИБС на фоне СД 2 с различными типами выраженности тревоги, получены следующие результаты. У больных с умеренной степенью тревоги уровень цАМФ составил 14,1 + 1,4 пкг/мл, уровень цГМФ - 3,3 + 0,25 пкг/мл (р>0,05). У больных с легкой степенью тревоги уровень цАМФ составил 25,2 + 3,5 пкг/мл, уровень цГМФ -10,4 +1,8 пкг/мл (р<0,05). У больных с выраженной тревогой уровень цАМФ - 30,4 ± 2,8 пкг/мл (р<0,05), цГМФ - 5,8 ± 0,44 пкг/мл (р>0,05).

Выявлена прямая корреляционная взаимосвязь между выраженностью тревоги и уровнем экскреции катехоламинов с мочой: для адреналина этот показатель составил г = 0,41; для норадреналина - г = 0,53.

Достоверность различий рассчитывалась по отношению к показателям контрольной группы. К сожалению, не удалось получить достоверных данных при сравнении различных типов тревоги между собой. Это объясняется, по-видимому, небольшим количеством пациентов.

Из этих сопоставлений можно отметить, что психическое нарушение в виде тревоги резко изменяет стабильность вегетативной нервной системы.

Дисфункция свертывающей системы крови у больных ИБС на фоне СД 2 с различными типами тревоги

Для решения вопросов влияния психического статуса пациентов на процессы свёртывания крови мы провели исследование коагуляционного звена гемостаза и тромбоцитарно-сосудистого звена индивидуально по каждому типу выраженности тревоги и сопоставили полученные результаты с показателями в контрольной группе.

Увеличение уровня фибриногена составило у пациентов с легкой степенью тревоги - 432 + 16,3 мг% (р < 0,05); у пациентов с умеренной степенью тревоги - 370 ± 11,1 мг% (р < 0,05); у пациентов с выраженной тревогой - 495 + 12,3 мг% (р < 0,05). Отмечено снижение концентрации растворимого фибрина: у пациентов с легкой степенью тревоги - 37,6 +1,3 мг%; у пациентов с умеренной степенью тревоги -29,4 +1,4 мг%; у пациентов с выраженной тревогой - 40,7 + 1,4 мг%. Уровень гепарина в плазме крови составил 7,2 + 0,1 МЕ/мл у пациентов с легкой степенью тревоги (р > 0,05); 4,8 + 0,2 МЕ/мл у пациентов с умеренной тревогой (р > 0,05); 3,2 + 0,16 МЕ/мл у пациентов с выраженной тревогой (р < 0,05). А также, выявлено снижение, антитромбина III: у пациентов с умеренной тревогой - 82,2 + 1,3 % (р > 0,05); у пациентов с легкой степенью тревоги - 76,0 + 1,1 % (р < 0,05); у пациентов с выраженной тревогой - 69,0 + 1,3 % (р < 0,05) (табл. 3).

Выявлено значительное увеличение агрегационной способности тромбоцитов: у пациентов с легкой степенью тревоги - 80 + 2,5 %; у пациентов с умеренной тревогой - 78,0 + 2,8 %; у пациентов с выраженной тревогой - 85,2 + 2,2 % (р < 0,05). Отмечено повышение концентрации ^-тромбоглобулина: у пациентов с легкой степенью тревоги - 29,7 + 1,0 нг/мл (р > 0,05); у пациентов с умеренной тревогой - 33,0 + 2,1 нг/мл (р > 0,05); у пациентов с выраженной тревогой - 43,7 + 1,5 нг/мл (р < 0,05). Уровень тромбоксана В2 в бедной тромбоцитами плазме был достоверно выше в сравнении с контрольной группой, и составил: у пациентов с легкой степенью тревоги - 22,4 + 2,2 пкг/мл; у пациентов с умеренной тревогой - 17,4 + 2,9 пкг/мл; у пациентов с выраженной тревогой - 23,3 + 0,4 пкг/мл (р < 0,05). Также обращает на себя внимание снижение уровня простациклина: у пациентов с легкой степенью тревоги - 27,0 + 1,2 пкг/мл (р > 0,05); у пациентов с

умеренной тревогой - 29,2 + 2,9 пкг/мл (р > 0,05); у пациентов с выраженной тревогой - 23,0 ±1,5 пкг/мл (р < 0,05) (табл. 4).

Выявлена прямая корреляционная взаимосвязь между выраженностью тревоги и уровнем коагуляционного гемостаза: для фибриногена этот показатель составил г = 0,47; для растворимого фибрина - г = 0,54.

Анализируя представленные данные можно отметить, что уровень фибриногена у больных ИБС на фоне СД 2 (особенно у больных с паническим расстройством в период панической атаки) резко повышен (практически в два раза). В ряде клинических исследований отмечаются колебания фибриногена при эмоциональном напряжении. Очень важно отметить снижение антитромбина III и гепарина.

Показатели изменения тромбоцитарно-сосудистого гемостаза представлены в таблице №4.

Выявлена прямая корреляционная взаимосвязь между выраженностью тревоги и уровнем тромбоцитарно-сосудистого гемостаза: этот показатель для агрегационной способности тромбоцитов индуцированной АДФ 5 мМоль составил г = 0,46; для тромбоксана В2 - г = 0,38.

Таблица 3

Коагуляционное звено системы гемостаза у здоровых лиц и больных СД 2 и ИБС с различной степенью выраженности тревоги.

(М+т).

Показатель Здоровые лица Степень тревоги у больных СД 2 и ИБС

Легкая степень Умеренная степень Выраженна я степень

Фибриноген, мг% 270 ± 0,5 432+ 16,3* 370 ±11,1 495 ± 12,3*

Толерантность плазмы к гепарину, с 588 + 22,7 351 + 19,8* 413 ±13,7 308 ±11,9*

Время рекальцификации плазмы, с 111+2,9 94 + 3,1** 108 ±2,2** 85 ±2,3

Растворимый фибрин, мг% 5,7+1,3 37,6 ± 1,3* 29,4 ±1,4* 40,7 ±1,4*

Гепарин, МЕ/мл 6,1 ±0,33 7,2 ±0,1 4,8 + 0,2 3,2 ±0,16*

Антитромбин III, % 100 + 0,59 76,0 ±1,1* 82,2 ±1,3 69,0+1,3*

Примечание: *-р<0,05

Достоверность различий рассчитывалась по отношению к показателям контрольной группы.

Таблица 4

Состояние тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза у здоровых лиц и больных СД 2 и ИБС с различной степенью выраженности тревоги. (М+ш).

Показатель Здоровые лица Степень тревоги у больных СД 2 и ИБС

Легкая степень Умеренная степень Выраженная степень

Агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ (10"5 М), глубина агрегации, % 52,8 ± 2,5 80 ±2,5* 78,0 ±2,8* 85,2 ± 2,2*

Р-тромбоглобулин, нг/мл 29,0 ± 1,1 29,7 ± 1,0 33,0 ±2,1** 43,7 ± 1,5*

Тромбоксан В2 в бедной тромбоцитами плазме 14,6 ±1,2 22,4 ±2,2* 17,4 ±2,9* 23,3 ±0,4*

ЦАМФ в тромбоцитах, пкмоль/3*108 клеток 2,18 ±0,24 1,1 ±0,43* 1,93 ±0,64 2,0 ±0,3**

ЦГМФ в тромбоцитах, пкмоль/3*108 клеток 0,29 + 0,11 0,53 ± 0,07 0,45 ±0,16 0,63 ±0,11*

6-ксто-Р,а в плазме, бедной тромбоцитами, пкг/мл 31,4 + 4,6 27,0 ± 1,2 29,2 ± 2,9 23,0 ± 1,5*

Примечание: * -р<0,05

Достоверность различий рассчитывалась по отношению к показателям контрольной группы.

Выводы

1. У 32% пациентов ИБС на фоне СД 2 выявлены в результате проведенного обследования тревожно-фобические расстройства, являющиеся значимыми факторами обостряющими и ухудшающими течение ИБС на фоне СД 2.

2. В результате скрининга больных ИБС на фоне СД 2 выявлены две клинические формы тревожно-фобических расстройств в соответствии с МКБ-10; генерализованное тревожное расстройство и паническое расстройство, различающиеся между собой по степени выраженности тревоги (легкая, умеренная и выраженная степени тревоги).

3. У больных ИБС на фоне СД 2 установлена корреляционная связь между особенностями клинического статуса и показателями тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза, обусловленное увеличением содержания в крови фибриногена и снижением уровня простациклина и антитромбина III.

4. Одним из основных механизмов влияния тревожно-фобических расстройств на показатели тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, является повышение уровня катехоламинов, о чем свидетельствует выявленная корреляционная связь между этими показателями.

5. Наибольший риск развития осложнений связанных с нарушением системы гемостаза, способствующими тромбообразованию, и выраженный гормональный дисбаланс ведущий к стойкому спазму сосудов имеют пациенты с пароксизмальной тревогой (в момент панических атак).

Практические рекомендации.

1. При диспансерном наблюдении за больными ИБС на фоне СД 2 необходимо сочетать анализ гемостазиологических показателей и исследование психического статуса больных.

2. В качестве первичного скринингового психометрического метода для больных с тревожными расстройствами показано применение шкалы Гамильтона для оценки тревоги (НАМ-А).

3. Профилактику сердечно-сосудистых осложнений необходимо осуществлять с учётом психического статуса пациента, что обеспечивает нормализацию агрегационной активности тромбоцитов.

Публикации по теме диссертации

1. Сухова Т.В., Зыкова A.A., Лавренова Н.Ю., Сухов В.Д. Особенности психологических характеристик пациентов с ишемической болезнью сердца./ Сб. научн. трудов Российской научно-практической конф. с международ. участием «Хронические болевые синдромы» 23-25 мая Новосибирск, 2007,- С.285-287.

2. Соколов Е.И., Лавренова Н.Ю., Голобородова И.В. Реакция симпатико-адреналовой системы у больных ишемической болезнью сердца при эмоциональном напряжении в зависимости от типа личности./ Кардиология. 2009. - №12: Т-49: С. 18-22.

3. Соколов Е.И., Лавренова Н.Ю., Голобородова И.В. Значение простагландинов в агрегации тромбоцитов при метаболическом синдроме./ Вестник Российской медицинской академии наук. 2010. - №4: С.22-26.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 906. Тираж 100 экз.