Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Особенности гемодинамики при первичной глаукоме по данным дуплексного сканирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности гемодинамики при первичной глаукоме по данным дуплексного сканирования - диссертация, тема по медицине
Матненко, Татьяна Юрьевна Красноярск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Матненко, Татьяна Юрьевна :: 2004 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Теории патогенеза глаукомы.

1.2 Сравнительная характеристика методов исследования сосудов глаза и орбиты.

1.3 Возможности применения цветного допплеровского картирования для исследования гемодинамики глаза и орбиты.

1.4 Особенности состояния сосудов глаза и орбиты больных глаукомой.

1.5 Значение патологии сонных артерий в развитии глаукомы.

1.6 Роль системного артериального давления в течении глаукоматозного процесса.

1.7 Возможности терапевтического воздействия на развитие глаукоматозной оптической нейропатии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинико-офтальмологические методы исследования.

2.2 Дуплексное сканирование сосудов глаза pi орбиты.

2.3 Ультразвуковая допплерография брахиоцефальных артерий.

2.4 Материалы исследования.

2.5 Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ

ГЛАЗНИЧНОЙ АРТЕРИИ, ЦЕНТРАЛЬНОЙ АРТЕРИИ СЕТЧАТКИ, ЗАДНИХ КОРОТКИХ ЦИЛИАРНЫХ АРТЕРИЙ ПРИ ПОМОЩИ ДУПЛЕКСНОГО СКАНИРОВАНИЯ

3.1 Результаты исследования гемодинамики глаза и орбиты при первичной глаукоме.

3.2 Сравнительная характеристика дуплексного сканирования сосудов глаза и орбиты при различных заболеваниях глаз.

3.3 Влияние уровня внутриглазного давления на кровоток в сосудах глаза и орбиты у больных первичной открытоугольной глаукомой.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ

БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ И СИСТЕМНОГО

АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ГА, ЦАС, ЗКЦА ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ГЛАУКОМЕ.

4.1 Результаты исследования влияния брахиоцефальных артерий на состояние гемодинамики при глаукоме.

4.2 Характер состояния гемодинамики при ПОУГ в зависимости от уровня артериального давления.

ГЛАВА 5. ГЕМОДИНАМИКА ГЛАЗА И ОРБИТЫ ПРИ

ПЕРВИЧНОЙОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОВОДИМОЙ ТЕРАПИИ

5.1 Показатели гемодинамики сосудов глаза и орбиты на фоне инсталляций гипотензивных средств.

5.2 Состояние гемодинамики глаза и орбиты при глаукоме на фоне инсталляций мидриатиков.

5.3 Гемодинамика глаза и орбиты при глаукоме на фоне применения вазоактивных средств.

5.4 Фонофорез солкосерила в комплексном лечении глаукомы.

5.5 Гипотеза патогенеза первичной открытоугольной глаукомы.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Матненко, Татьяна Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы

На современном этапе развития офтальмологии глаукома является неизлечимым заболеванием. Частота слепоты от глаукомы составляет 14-15% от числа всех слепых в нашей стране [92]. В США по данным американской академии офтальмологии глаукома является важнейшей причиной слепоты чернокожих американцев, ежегодно 5500 американцев слепнут в результате глаукомы [158].

В связи с этим выяснение этиологических и патогенетических механизмов развития заболевания имеет существенное значение для ранней диагностики и разработки новых способов лечения глаукомы. Если последовательность звеньев в патогенетической цепи глаукоматозного процесса не вызывает сомнений (глазная гипертензия губительно влияет на зрительный нерв, а возникающие в нем изменения являются причиной зрительных нарушений), то собственно механизм глаукоматозной атрофии диска зрительного нерва до сего времени остается спорным [17].

Результаты многочисленных исследований отечественных [12, 68, 89] и зарубежных авторов [162, 184, 188, 201] свидетельствуют о значительной роли сосудистых нарушений в этиологии глаукомы. Выраженный дефицит интраокулярного кровоснабжения, отмечаемый уже в латентной и начальной стадиях открытоугольной глаукомы, обуславливает необходимость тщательного исследования состояния сосудистой системы глаз при данной патологии [69]. Однако сосудистая патология зрительного нерва и на сегодняшний день остается одной из наименее изученных проблем офтальмологии в связи со сложностью его структурно-функционального строения [44]. Недостаточно изученными являются вопросы влияния гипотензивных средств на состояние гемодинамики глаза и орбиты. Благодаря современным неинвазивным технологиям стали возможными исследование более тонких структур сосудистого звена и прижизненная оценка их изменений на более высоком уровне. Изучение новых методов исследования открывает перспективы к совершенствованию патогенетически обоснованных способов коррекции гемодинамических нарушений при глаукоме.

Цель и задачи исследования Цель работы - изучение гемодинамических сдвигов на уровне местной, регионарной, общей гемодинамики и разработка способов их коррекции при первичной глаукоме.

Цель работы достигается решением следующих задач:

1. Изучить возможности использования метода дуплексного сканирования сосудов глаза и орбиты в норме и при заболеваниях органа зрения.

2. Изучить состояние глазничной артерии, центральной артерии сетчатки, задних коротких цилиариых артерий у больных глаукомой.

3. Исследовать характер изменений показателей гемодинамики по стадиям заболевания при первичной глаукоме в зависимости от состояния местной, регионарной и общей гемодинамики.

4. Обосновать лечебную тактику при глаукоме в зависимости от нарушений гемодинамики.

Научная новизна исследования

Впервые при помощи дуплексного сканирования исследованы показатели гемодинамики глазничной артерии, задних коротких цилиарных артерий, центральной артерии сетчатки при глаукоме в зависимости от стадии заболевания.

Впервые при помощи дуплексного сканирования установлено существование прямой корреляционной связи между состоянием сосудистой стенки брахиоцефальных артерий и задних коротких цилиарных артерий.

Впервые при помощи дуплексного сканирования глазничной артерии, центральной артерии сетчатки, задних коротких цилиарных артерий установлено положительное влияние пилокарпина на гемо динамические показатели в данных артериях.

Впервые предложено с целью коррекции гемодинамическпх нарушений при глаукоме проведение фонофореза с солкосерилом.

Практическая значимость работы

Внедрение дуплексного сканирования сосудов глаза и орбиты позволяет проводить количественную оценку состояния сосудов при глаукоме.

Полученные результаты исследования состояния гемодинамики в зависимости от стадии заболевания при первичной открытоугольной глаукоме позволяют адекватно воздействовать на течение заболевания с учетом гемодинамических сдвигов.

Изучение влияния медикаментозных средств при первичной глаукоме дает возможность рационально использовать комбинации препаратов для снижения внутриглазного давления и коррекции гемодинамических нарушений как варианта нейропротекции.

На защиту выносятся следующие основные положения

При помощи дуплексного сканирования установлено, что на стадии преглаукомы наблюдается повышенная скорость кровотока по всем исследованным сосудам.

По мере проявления клинических признаков болезни растет периферическое сопротивление и снижается скорость кровотока в задних коротких цилиарных артериях и глазничной артерии.

Течение первичной открытоугольной глаукомы сопровождается повышенным периферическим сопротивлением в брахиоцефальных артериях. Существует линейная корреляция между состоянием брахиоцефальных артерий и состоянием сосудов глаза и орбиты.

Артериальная гипертензия I-II степени способствует благоприятному течению первичной открытоугольной глаукомы Снижение АД при артериальной гипертензии ниже 140/90 мм рт. ст. на фоне ПОУГ нецелесообразно.

Инсталляции пилокарпина' и препаратов, содержащих пилокарпин, оказывают положительное влияние на гемодинамику при глаукоме: повышают скорость кровотока по ЗКЦА до нормального уровня, снижают периферическое сопротивление.

Фонофорез с солкосерилом улучшает гемодинамические показатели сосудов, питающих диск зрительного нерва у больных первичной открытоугольной глаукомой: нормализует скорость кровотока и снижает периферическое сопротивление.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях областного общества офтальмологов (Омск, 1999-2003). VII съезде офтальмологов России (Москва, 2000), научно-практической конференции "Функциональные аспекты соматической патологии" (Омск, 2000), юбилейной научно-практической конференции "Вопросы офтальмологии" (Омск, 2002), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию детской глазной службы Красноярского края (Красноярск, 2003). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры офтальмологии Омской государственной медицинской академии и Омского областного научно-практического общества офтальмологов 17 сентября 2003 года pi на комиссии диссертационного совета Д 208.037.02 при Красноярской государственной медицинской академии 14 октября 2003 года.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 20 научных работах, в том числе 2 - в центральных журналах.

Внедрение результатов исследования

Метод дуплексного сканирования внедрен на базе Омского диагностического центра и активно применяется с диагностической целью у больных с различными нозологическими формами глазных заболеваний.

Результаты данного исследования используются в теоретическом курсе и практических занятиях со студентами и врачами ФУВа кафедры офтальмологии Омской государственной медицинской академии.

В лечебную работу Омской клинической офтальмологической больницы внедрен новый способ введения солкосерила при помощи фонофореза для коррекции гемодинамических нарушений при ПОУГ.

Объем работы

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель включает 206 источников информации, из них 134 отечественных и 72 зарубежных автора. J I

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гемодинамики при первичной глаукоме по данным дуплексного сканирования"

ВЫВОДЫ

1. Метод дуплексного сканирования высокоинформативен для изучения глазничной артерии, центральной артерии сетчатки, задних коротких цилиарных артерий. Неинвазивен, легко повторяем, безопасен для пациента, его внедрение открывает новые возможности в изучении гемодинамических нарушений при различных нозологических формах.

2. Гемодинамические изменения при первичной открытоугольной глаукоме происходят в первую очередь на уровне задних коротких цилиарных артерий, затем распространяются на глазничную артерию и в меньшей мере затрагивают центральную артерию сетчатки. Для первичной открытоугольной глаукомы характерным является возрастание скорости кровотока по ЗКЦА, ЦАС, ГА, а затем рост периферического сопротивления и снижение скорости кровотока по сосудам.

3. Брахиоцефальные артерии не играют ведущей роли в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы, но течение заболевания сопровождается повышенным периферическим сопротивлением в брахиоцефальных артериях, существует линейная корреляционная связь между показателями периферического сопротивления брахиоцефальных артерий и показателями периферического сопротивления задних коротких цилиарных артерий. Артериальная гипертензия I-II степени способствует адекватной гемодинамике зрительного нерва при первичной открытоугольной глаукоме.

4. При выборе тактики лечения первичной открытоугольной глаукомы необходимо исследование гемодинамики и проведение контроля за состоянием гемодинамических показателей сосудов глаза и орбиты с использованием метода дуплексного сканирования. Применение гипотензивных препаратов группы пилокарпина предпочтительнее для адекватной гемодинамики при ПОУГ. При выборе средств для компенсации гемодинамических нарушений предпочтительнее препараты, улучшающие метаболические процессы в тканях, такие как пирацетам и солкосерил.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Внедрение метода дуплексного сканирования позволяет контролировать состояние кровообращения при глаукоме и других заболевания органа зрения.

Выполненное исследование показало наличие гемодинамических изменений при глаукоме в кровоснабжении глаза и зрительного нерва.

• При курации больных первичной открытоугольной глаукомой для эффективного терапевтического воздействия необходимо наряду с гипотензивной терапией проводить коррекцию гемодинамических нарушений.

• При выборе способа нормализации офтальмотонуса необходимо учитывать состояние скорости кровотока в артериях глаза и орбиты и показателя периферического сопротивления.

• С целью сохранения адекватной гемодинамики сосудов, питающих зрительный нерв, при глаукоме рекомендуем проводить обязательное дуплексное сканирование сосудов глаза и орбиты перед назначением гипотензивной терапии. В настоящее время монотерапию гипотензивными средствами начинают с назначения неселективных Ь-блокаторов, что объясняется лучшей переносимостью препарата. При выборе гипотензивного средства необходим строго индивидуальный подход. Если у пациента определяется исходно низкая скорость кровотока и высокое периферическое сопротивление в сосудах глаза и орбиты, а также отсутствуют признаки системной артериальной гипертензии, назначение неселективных b-блокаторов не показано. В данном случае предпочтительнее проводить терапию препаратами группы пилокарпина с назначением средств, улучшающих метаболические процессы в тканях (пирацетам, фонофорез с солкосерилом).

• При назначении терапии с целью нейропротекции необходим строго индивидуальный подход. Нормализация гемодинамики глаза и орбиты при глаукоме является важным звеном нейропротекции. Назначение нейропротективной терапии рекомендуем проводить при обязательном контроле эффективности терапевтического воздействия на гемодинамику при помощи дуплексного сканирования.

• С целью улучшения метаболизма, нормализации гемодинамических показателей при глаукоме рекомендуем проведение фонофореза с солкосерилом.