Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности гемодинамических и психовегетативных нарушений при артериальной гипертензии в зависимости от характера менопаузы

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности гемодинамических и психовегетативных нарушений при артериальной гипертензии в зависимости от характера менопаузы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности гемодинамических и психовегетативных нарушений при артериальной гипертензии в зависимости от характера менопаузы - тема автореферата по медицине
Бахарева, Ольга Николаевна Тверь 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Бахарева, Ольга Николаевна :: 2007 :: Тверь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространённость факторов риска и характер поражения органов-мишеней у женщин с артериальной гипертензией.

1.2. Особенности гемодинамических и вегетативных расстройств у женщин с артериальной гипертензией.

1.3. Особенности психоэмоциональных и когнитивных расстройств у женщин с артериальной гипертензией.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАНЫХ

БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Выраженность факторов риска и динамика симптомов поражения органов-мишеней у женщин с артериальной гипертензией в зависимости от характера менопаузы.

3.2. Состояние миокардиально-гемодинамического гомеостаза у женщин с артериальной гипертензией в пре- и постменопаузальном периоде.

3.3. Показатели вегетативной регуляции сердечного ритма у женщин с артериальной гипертензией в зависимости от особенностей течения заболевания и характера менопаузы.

3.4. Эмоциональные расстройства и изменение когнитивных функций соответственно особенностям течения артериальной гипертензии у женщин в пре- и постменопаузальном периоде.

3.5. Расширенная стратификация факторов риска у женщин с АГ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Бахарева, Ольга Николаевна, автореферат

Актуальность темы

Артериальная гипертензия — наиболее часто встречаемое заболевание сердечно-сосудистой системы [158, 14, 7, 155, 242, 244], распространённость которой составляет около 40 % среди взрослого населения [85, 116, 190, 212, 255, 310]. В ряде эпидемиологических исследований [305, 262, 300] показано, что АГ у женщин в репродуктивном периоде возникает реже, чем у мужчин [22, 90, 181, 281, 302]. С наступлением климактерического периода ситуация кардинально меняется: частота АГ у женщин превышает её распространённость у мужчин аналогичного возраста [5, 134, 74, 220, 234] и составляет более 50 % от общего числа женской популяции [198, 280]. Стандартизованные по возрасту показатели убедительно доказали, что менопауза у женщин является независимым от возраста фактором риска развития АГ [106, 69, 222, 248]. Однако остаются неизученными особенности клинической картины, стратификация факторов риска, а также структура ассоциированных клинических состояний у женщин с артериальной гипертензией в зависимости от характера менопаузы.

Патогенетические механизмы возникновения АГ, развивающиеся в перименопаузе, многочисленны и обусловлены как непосредственно сосудистыми реакциями [198, 226, 274], изменением гемодинамики в органах-мишенях [151, 159, 123, 125, 312, 243], так и нарушением метаболизма половых гормонов [62, 84, 290, 253, 224], центральной регуляции сердечного ритма [201, 302, 302]. В связи с этим требует уточнения характер гемодинамических расстройств и вегетативной регуляции сердечного ритма, развивающихся у женщин с АГ в зависимости от характера менопаузы и тяжести климактерического синдрома.

Известно, что психоэмоциональные расстройства приводят к значительному снижению трудоспособности [132, 141, 144, 316], причём депрессия рассматривается как независимый фактор риска развития АГ [54, 166, 82, 247, 257], которая в сочетании с тревогой существенно утяжеляет течение соматической патологии. Поэтому необходимо углубленно изучить выраженность тревожно-депрессивных расстройств у женщин с АГ в зависимости от условий наступления менопаузы и их взаимосвязь с соматовегегативными нарушениями.

Актуальность изучения АГ у женщин в постмеиопаузалыюм периоде состоит в том, что среди причин сердечно-сосудистой смертности отмечается нарастание церебрального инсульта и хронических форм нарушения мозгового кровообращения [6, 53, 185, 21, 225, 284]. Поэтому диагностика развивающихся пейрососудистых нарушений у больных с АГ особенно важна в доинсультном периоде [161, 65, 66, 295]. Кроме того, углубленное изучение динамики высших корковых функций у женщин с АГ в зависимости от характера менопаузы позволит расширить представления о степени дезорганизации головного мозга при АГ.

Вместе с тем, уточнение системных нарушений гомеостаза у женщин с АГ соответственно стадии заболевания, условиям наступления менопаузы и индивидуальным вариантам течения заболевания позволит разработать новые подходы к профилактике и лечению, а также решению экспертных вопросов.

Цель исследования

Расширить возможности диагностики кардиальных и церебральных поражений у женщин с АГ в зависимости от характера менопаузы на основе комплексного изучения гемодинамических, психовегетативных и когнитивных нарушений.

Задачи исследования:

1) изучить стратификацию факторов риска и выявить клинические особенности течения заболевания у женщин с АГ в зависимости от характера менопаузы;

2) уточнить выраженность гемодинамических расстройств у женщин с АГ в пре- и постменопаузальном периоде;

3) выяснить психовегетативные соотношения у женщин с АГ соответственно изменениям центральной гемодинамики и характера менопаузы;

4) описать варианты нарушения внимания соответственно условиям наступления менопаузы, выраженности климактерического синдрома и сосудисто-мозговой недостаточности.

Научная новизна работы Впервые: на основании многоуровневых системных исследований расширена стратификация факторов риска АГ у женщин при различных формах менопаузы и тяжести климактерического синдрома; установлено, что выраженность степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений при АГ зависит не только от стадии заболевания, поражения органов-мишеней, а также от условий наступления менопаузы; обнаружено, что у женщин с АГ дезадаптивный гипокинетический тип центральной гемодинамики наиболее выражен при преждевременной менопаузе, кризовом течении заболевания, который сочетается с нарастанием структурных изменений миокарда левого желудочка; выявлено, что при АГ, протекающей на фоне менопаузы, одним из механизмов перестройки гемодинамики является универсальный характер изменения вегетативной регуляции в виде ослабления вагусной и усиления симпатической активности при нарастании централизации управления сердечным ритмом, что наиболее чётко выражено при патологической менопаузе; определено, что у женщин с АГ характер психоэмоциональных расстройств зависит не только от условий наступления менопаузы, изменений центрального кровообращения, а также от выраженности алекситимии, величины массы тела и тяжести сосудисто-мозговой недостаточности.

Практическая значимость работы

Своевременное предупреждение поражения органов-мишеней при АГ у женщин в периоде менопаузы может быть достигнуто в результате комплексного изучения центральной гемодинамики, вегетативной регуляции и психоэмоционального состояния, отражающих нарастающую дезадаптацию гомеостаза в зависимости от клинической формы менопаузы, выраженности климактерического синдрома. Дополнительный учёт диагностических критериев снижения психической работоспособности и, особенно, ослабления способности концентрации внимания отражает формирование астеновегетативного синдрома, который усугубляет прогноз АГ при климаксе, требуя рационального построения индивидуальных программ реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин с АГ выраженность факторов риска pi частота развития сердечно-сосудистых осложнений зависит не только от стадии заболевания, поражения органов-мишеней, а также от характера менопаузы и тяжести климактерического синдрома.

2. Сочетанное воздействие патогенных факторов в условиях прогрессирующего дефицита половых гормонов вызывает напряжение функционирования центральной гемодинамики, что является основой для развития миокардиальных и психовегетативных нарушений, выраженность которых нарастает от I к III стадии заболевания, при ранней менопаузе, развитии гипертонических кризов и усилении сосудисто-мозговой недостаточности.

3. У женщин с АГ, особенно при патологической менопаузе, имеется тесная связь между выраженностью тревожно-депрессивных расстройств и снижением внимания, которые вместе с гормо-нально-циркуляторными нарушениями приводят к формированию своебразного психоваскулярного синдрома.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гемодинамических и психовегетативных нарушений при артериальной гипертензии в зависимости от характера менопаузы"

выводы

1. У женщин с АГ имеется высокая распространённость сочетающихся факторов риска, в профиле которых приоритетно располагаются избыточная масса тела и ожирение (87 %), психоэмоциональное напряжение (75 %), пристрастие к поваренной соли (62 %), гиподинамия (47 %), которые чаще встречаются у пациенток с патологической менопаузой.

2. При переходе от пре- к постменопаузе у женщин с АГ происходит перестройка центральной гемодинамики от компенсаторного эу-кинетического к дезадаптивному гипокинетическому типу кровообращения, особенно при ранней менопаузе, что сочетается с нарастанием массы миокарда левого желудочка и прогрессирова-нием сосудисто-мозговой недостаточности от НПНКМ к ДЭ III стадии.

3. У женщин с АГ в постменопаузальном периоде обнаруживается универсальный характер изменения вегетативной регуляции сердечного ритма в виде ослабления вагусных влияний при усилении симпатической направленности, центрального контура регуляции, выраженность которых нарастает при прогрессирова-нии от I к III стадии, развитии гипертонических кризов, патологического климакса, усилении сосудисто-мозговой недостаточности и тревожно-депрессивных расстройств.

4. Изменения нервно-психической сферы у женщин с АГ характеризуются субклинически и клинически выраженными тревожно-депрессивными расстройствами, а также формированием алекситимического типа личности, частота которых нарастает при хирургической менопаузе, увеличении массы тела, прогрессировавши сосудисто-мозговой недостаточности.

5. У женщин с АГ снижение концентрации внимания зависит не только от степени повышения АД, наличия гипертонических кризов, а также от выраженности сосудисто-мозговой недостаточности, характера менопаузы и тяжести климактерического синдрома, что дополняет представления о кардиально-церебральных расстройствах при гипертонической болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин с АГ при оценке прогноза необходимо принимать во внимание, что индивидуальный сердечно-сосудистый риск зависит не только от степени и стадии АГ, а также от характера менопаузы, который наиболее выражен при патологической менопаузе.

2. Для разработки адекватных профилактических мероприятий необходимо учитывать, что у женщин при ранней менопаузе АГ характеризуется частым развитием гипертонических кризов, выраженной гипертрофией левого желудочка, дезадаптивным гипокинетическим вариантом кровообращения, наличием алекситимического типа личности и существенным снижением внимания; при хирургической менопаузе АГ соотносится с избыточной массой тела, высокой частотой ассоциированных клинических состояний, а также психической дезадаптацией тревожно-депрессивного типа и вегетативной дисрегуляцией.

3. В общеврачебной практике для оценки выраженности кардиаль-ных и церебральных поражений у женщин с АГ рекомендуется проводить многоуровневые исследования, включающие оценку миокардиально-гемодинамического гомеостаза, вегетативных и психоэмоциональных нарушений.

4. В экспертной практике для точной диагностики расстройств внимания необходимо использовать разработанные критерии его снижения (начальные, умеренные, выраженные), что позволяет более правильно решать вопросы оценки трудоспособности и объективно контролировать проводимое лечение.

5. При лечении АГ у женщин необходимо учитывать, что имеется тесная связь между выраженностью тревожно-депрессивных расстройств и снижением внимания, которые вместе с гормонально-циркуляторными нарушениями приводят к формированию своеобразного психоваскуляриого синдрома.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности гемодинамических и психовегетативных нарушений при артериальной гипертензии в зависимости от характера менопаузы

На правах рукописи

БАХАРЕВА Ольга Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ И ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА МЕНОПАУЗЫ

14.00.06 — кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ1582БЬ

Тверь — 2007

003158266

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре семейной медицины с курсом ФПДО, ПК и ППС.

Научный руководитель: доктор медицинских наук Сергей Васильевич Колбасников

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Юрий Михайлович Поздняков

Московский областной кардиодиспансер

доктор медицинских наук,

профессор Леда Викторовна Шпак

г. Тверь, Тверская государственная медицинская академия

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится ¿3 октября 2007 года в 1200 на заседании диссертационного Совета (К 208.099 01) ГО У ВПО Тверская ГМА Росздрава РФ (1700642, г. Тверь, ул. Советская, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии и на сайте академии.

Автореферат разослан Ж сентября 2007 года. Ученый секретарь

В. В. Мурга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Артериальная гипертензия, являясь наиболее часто встречаемым заболеванием сердечно-сосудистой системы (Поздняков Ю. М., 2001; Оганов Р Г., 2003, Чазов Е И., Чазова И. Е„ 2006, Berkmotel Р. et al , 1999), у женщин в репродуктивном периоде возникает реже, чем у мужчин (Кулаков В И , Сметник В П., 2001; Mercuro G., Zoncu S , Rosano G. M , 2000, Sbmeider R. E., Messerly F„ 2000) С наступлением климактерического периода ситуация кардинально меняется, частота АГ у женщин превышает ее распространённость у мужчин аналогичного возраста (Подзолков В И., Можа-рова Л. Г., Хомицкая Ю В , 2005; Luoto R et al, 2000; Torng P. L et al , 2002) и составляет более 50 % от общего числа женской популяции (Шляхто Е В , 2005, Mendelsohn М Е , 2002) Однако остаются неизученными особенности клинической картины, стратификация факторов риска, а также структура ассоциированных клинических состояний у женщин с АГ в зависимости от характера менопаузы. Патогенетические механизмы возникновения АГ, развивающиеся в перименопаузе, обусловлены как непосредственно сосудистыми реакциями (Шляхто Е В , 2005, Clroux J., 2000; MacMabon S., 2000), изменением гемодинамики в органах-мишенях (Сидоренко Г. И , 2001, Мартынов А И и др , 2002; Шпак Л В , 2002; Sbmeider R Е , Messerly F , 2000, Vakili F , Okm P., Devereux R , 2001; Stewart К J et al , 2006), так и нарушением метаболизма половых гормонов (Соколов Е И и др , 2006, Poehlma Е. Т., 2002, Smith N L et al , 2002, Сагг М. С , 2003) В связи с этим требует уточнения выраженность гемодинамических расстройсгв и особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма, развивающихся у женщин с АГ в зависимости от тяжести климактерического синдрома Известно, что депрессия рассматривается как независимый фактор риска развития АГ (Смулевич А. Б , 2002, Hawort J. Е , 2005), которая в сочетании с тревогой существенно утяжеляет течение соматической патологии (Погосова Г. А , 2002, Петрова Н Н и др , 2006; Wittchen Н U , Schuster P., Lie Yamazaki, 1999). Поэтому углубленное изучение эмоциональных расстройств и динамики высших корковых функций у женщин с АГ в

зависимости от характера менопаузы позволит расширить представления о степени дезорганизации головного мозга при АГ. Вместе с тем, уточнение системных нарушений гомеостаза у женщин с АГ соответственно стадии заболевания, условиям наступления менопаузы и индивидуальным вариантам течения заболевания позволит разработать новые подходы к профилактике и лечению, а также решению экспертных вопросов.

Цель исследования

Расширить возможности диагностики кардиальных и церебральных поражений у женщин с АГ в зависимости от характера менопаузы на основе комплексного изучения гемодинамических, психовегетативных и когнитивных нарушений.

Задачи исследования:

1) изучить стратификацию факторов риска и выявить клинические особенности течения заболевания у женщин с АГ в зависимости от характера менопаузы;

2) уточнить выраженность гемодинамических расстройств у женщин с АГ в пре- и постменопаузальном периоде,

3) выяснить психовегетативные соотношения у женщин с АГ соответственно изменениям центральной гемодинамики и характера менопаузы,

4) описать варианты нарушения внимания соответственно условиям наступления менопаузы, выраженности климактерического синдрома и сосудисто-мозговой недостаточности

Научная новизна работы Впервые :

♦ на основании многоуровневых системных исследований расширена стратификация факторов риска АГ у женщин при различных формах менопаузы и тяжести климактерического синдрома;

♦ установлено, что степень риска развития сердечно-сосудистых осложнений при АГ у женщин зависит не только от стадии заболевания, поражения органов-мишеней, а также от условий наступления менопаузы;

♦ обнаружено, что у женщин с АГ дезадаптивный гипокинетический тип центральной гемодинамики наиболее выражен при преждевременной менопаузе, кризовом течении заболевания, который сочетается с нарастанием структурных изменений миокарда левого желудочка,

♦ выявлено, что при АГ, протекающей на фоне менопаузы, одним из механизмов перестройки гемодинамики является универсальный характер изменения вегетативной регуляции в виде ослабления вагусной и усиления симпатической активности при нарастании централизации управления сердечным ритмом, что чаще встречается при патологической менопаузе,

♦ определено, что у женщин с АГ характер психоэмоциональных расстройств зависит не только от условий наступления менопаузы, изменений центрального кровообращения, а также от величины массы тела и тяжести сосудисто-мозговой недостаточности

Практическая значимость работы

Своевременное предупреждение поражения органов-мишеней при АГ у женщин в периоде менопаузы может быть достигнуто в результате комплексного изучения центральной гемодинамики, вегетативной регуляции и психоэмоционального состояния, отражающих нарастающую дезадаптацию гомеостаза в зависимости от клинической формы менопаузы, выраженности климактерического синдрома Дополнительный учет диагностических критериев снижения психической работоспособности и, особенно, ослабления способности концентрации внимания отражает формирование астеновегетативного синдрома, который усугубляет прогноз АГ при климаксе, требуя рационального построения индивидуальных программ реабилитации

Положения, выносимые на защиту

1 У женщин с АГ выраженность факторов риска и частота развития сердечно-сосудистых осложнений зависит не только от стадии заболевания, поражения органов-мишеней, а также от характера менопаузы и тяжести климактерического синдрома

2 Сочетанное воздействие патогенных факторов в условиях прогрессирующего дефицита половых гормонов вызывает напря-

жение функционирования центральной гемодинамики, что является основой для развития миокардиальных и психовегетативных нарушений, выраженность которых нарастает от I к III стадии заболевания, при ранней менопаузе, развитии гипертонических кризов л: усилении сосудисто-мозговой недостаточности

3. У женщин с АГ, особенно при патологической менопаузе, имеется тесная связь между выраженностью тревожно-депрессивных расстройств и снижением внимания, которые вместе с гор-монально-циркуляторными нарушениями приводят к формированию своеобразного психоваскулярного синдрома

Реализация работы

Способ оценки тяжести нарушения внимания, комплексный подход в определении выраженности гемодинамических и психовегетативных расстройств у женщин с АГ в зависимости от характера менопаузы используется в работе специализированного кардиологического отделения ОКБ г. Твери и в больницах области, что подтверждается актами внедрения в работу лечебно-профилактических учреждений, а также излагается в лекционном курсе студентам факультета высшего сестринского образования ТГМА

Апробация работы

Научные положения, обоснованные в диссертационной работе, докладывались на заседании Тверского отделения Всероссийского научного общества терапевтов По материалам работы получен 1 патент на изобретение, 3 свидетельства на рационализаторские предложения

Публикации

Результаты исследования и основные положения диссертации изложены в 16 печатных работах, из которых 5 — в центральной печати

Структура и объём диссертации

Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, характеристику обследованных больных и описание методов исследования, главу соб-

ственных наблюдений, заключение,выводы,библиографический указатель В тексте имеется 20 таблиц и 2 рисунка Список литературы занимает 32 страницы и содержит 208 отечественных и 108 иностранных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Комплексное обследование проведено у 195 женщин с АГ, которые в зависимости от отсутствия или наличия менопаузы были разделены на 3 группы 1-ю составили 50 женщин (возраст — 45,6±4,5 лет), находившихся в периоде пременопаузы (контрольная), 2-ю — 100 женщин (57,4±4,7 лет) с естественным наступлением менопаузы, 3-ю — с патологической менопаузой, которая включала 45 женщин (55,1±5,9 лет) с ранней и/или хирургической менопаузой Согласно классификации ВНОК (2004 г ), среди обследованных 1-й группы АГ I стадии была у 21 (42 %), АГ II стадии - у 23 (46 %), АГ III стадии - у 6 (12 %); среди 2-й группы соответственно у18 (18%),у 58 (58 %), у 24 (24 %) больных, среди 3-й группы соответственно у 6 (13 %), у 24 (54 %), у 15 (33 %) пациенток. МПИ у женщин 1, 2 и 3-й группы соответственно составил 24,7±0,6, 30,1±0,9 (р<0,05), 41,0+0,7 баллов (р<0,05). В качестве сопутствующей патологии наиболее часто обнаруживалась атеросклеротическая болезнь сердечно-сосудистой системы в виде ИБС (10%) и атеросклероза периферических сосудов (9 %) Обращает внимание тот факт, что у 95 % обследованных имелись признаки сосудисто-мозговой недостаточности от НПНКМ до ДЭ III стадии.

Исследование предполагало системный анализ ряда параметров на нескольких уровнях, определяющих соматовегетативно-психи-ческие соогношения. Первый уровень (миокардиально-гемодинами-ческий) включал оценку центральной гемодинамики методом тет-раполярной грудной реографии с вычислением ударного индекса (УИ, мл/м2), минутного объема (МО, л/мин), сердечною индекса (СИ, л/мин/м2), общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС, дин с см-5), эхокардиографию левого желудочка в М-режиме с изучением конечного систолического (КСР) и диас-

толического размера (КДР), толщины миокарда задней стенки (ТЗС), межжелудочковой перегородки (ТМЖП) в период диастолы (см), массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ, г) и индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ, r/м2) Второй уровень (вегетативно-эндокринный) включал кардиоинтервалогра-фию с расчётом моды (Мо, с), амплитуды моды (АМо, %), вариационного размаха (АХ, с), индекса напряжения (ИН, уел ед ), оценку МПИ по модифицированной шкале Сметник (Манухин И. Б., Тумилович Л. Г , Геворкян М А., 2001) Третий (психоэмоциональный) — с одной стороны, предполагал изучение характера и выраженности психопатологических расстройств с использованием шкалы тревожносги Тейлор, шкалы тревоги и депрессии HADS, Торонтской алекситимической шкалы, с другой — патопсихологических нарушений на основании оценки внимания по модифицированным таблицам Шульте с определением степени (Колбасников С. В , Бахарева О. Н , 2006) его снижения Для выявления факторов риска и оценки общего соматического состояния применялась «Карта динамического наблюдения больных артериальной гипер-тензией» (приказ №4 МЗ РФ от 24 01.03 г.), а для определения выраженности ожирения — индекс Кегле. Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась методом вариационной статистики и корреляционного анализа на компьютере IBM PC PENTIUM с помощью пакета программ «Microsoft Excel 7 0»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Стратификация факторов риска у женщин с АГ

в зависимости от характера менопаузы

Известное значение факторов риска для развития и течения АГ послужило основанием для изучения их особенностей у женщин в зависимости от условий наступления менопаузы. Как показало анкетирование у женщин с АГ имеется высокая распространенность сочетающихся факторов риска, в профиле которых приоритетно располагаются избыточная масса тела и ожирение (87 %), психоэмоциональное напряжение (75 %), пристрастие к поваренной соли (62 %) и гиподинамия (47 %) При этом частота факторов риска нарастает с повышением АД и развитием патологического климак-

са, причем у пациенток с ранней менопаузой чаще регистрируется гиперхолестеринемия (64 %) и гиподинамия (65 %), а с хирургической — психоэмоциональное напряжение (85 %).

Избыточная масса тела и ожирение, являясь одним из наиболее распространённых факторов риска (Кобалава Ж. Д , 2001; Гром-нацкий Н И , Новиков В. А , Шиленок В И , 2006; Атоиуе1 Р., 2000), оказывают существенное влияние не только на формирование АГ, но и на сердечно-сосудистую патологию в целом. Отмечены различия частоты и выраженности массы тела у женщин с АГ в зависимости от отсутствия или наличия менопаузы. Так, у женщин в пременопаузе чаще встречалась избыточная масса тела (44,0 %), затем ожирение (34,0 %) и реже нормальная (22,0 %) масса тела. При физиологической и патологической менопаузе повышается распространенность избыточной массы тела (соответственно 51,0% и 51,1 %) и ожирения (соответственно 41,0 % и 40,0 %) при снижении нормальной массы тела (соответственно 8,0 % и 8,8 %), индекс Кетле соответственно составил 28,0+0,2, 29,5±0,1(р<0,01), 30,1±0,2 кг/м2 (р<0,05) Избыточная масса тела, а, особенно, ожирение чётко соотносится с уровнем АД Так, при АГ от I к III степени выявлена средняя корреляционная связь с избыточной массой тела (г=0,6, р<0,05) и сильная (г=0,8, р<0,01) с ожирением Оценивая связь массы тела и выраженности климактерического синдрома оказалось, что при низком МПИ индекс Кетле был 28,1 ±0,1, а при среднем — 30,6±0,2 кг/м2 (р<0,01). Это связано с тем, что в развитии ожирения у женщин в лостменопаузальном периоде важную роль играет не только гиподинамия и несбалансированность питания с относительным увеличением потребления углеводов, жиров, но и прогрессирующий дефицит половых гормонов (Подзолков В И., Можарова Л Г., Хомицкая Ю В., 2005).

Психоэмоциональное напряжение играет значимую роль в становлении АГ (Карвасарский Б Д , 2002, Петрова Н Н и др , 2006). По данным анкетирования различные стрессовые ситуации у женщин с АГ в пременопаузальном периоде отмечались у 31 (62,1 ±2,4 %) респондентов, при физиологической менопаузе — у 79 (79,4±2,3 %, р<0,04); при патологической менопаузе — у 37 (82,4±2,2 %) больных Причем, частота психотравмирующих ситуаций была максимальной при хирургической менопаузе (85,1 ±1,6 %)

Среди других факторов риска АГ у женщин выступали избыточное потребление с пищей поваренной соли и малая физическая активность. Оказалось, что солят пищу за столом 25 (50,3±1,9 %) женщин 1-й группы, 64 (64,1+2,2%; р<0,05) — 2-й группы и 32 (71,5+2,5%) — 3-й группы Указанная привычка чаще встречалась среди рабочих 31 (74,2±2,3 %), реже — среди пенсионеров 25 (61,3±2,2 %, р<0,05) и служащих 65 (58,1+2,2 %). Сравнительно более высокое потребление хлорида натрия с пищей у женщин с патологическим климаксом и занятых в промышленном производстве связано не только с определенными привычками, а также, возможно, обусловлено изменением порога вкусовой чувствительности

Анализ распространённости гиподинамии среди обследованных показал, что наибольшая её частота встречалась при патологической (58 %), затем при естественной (47 %) менопаузе и реже в пременопаузе (38 %). Оказалось, что этот фактор риска чаще выявлялся у женщин с ранней (65,3±1,9 %), реже — с хирургической (52,1+2,0 %; р<0,05) менопаузой и четко соотносился с выраженностью климактерического синдрома. Так, при низком МПИ гиподинамия регистрировалась у 32,3+2,4 %, а при среднем МПИ — у 67,1+2,6 % (р<0,01) обследованных. При том, что женщины с АГ представляют собой неоднородную группу по возрастным, метаболическим и коморбидным особенностям, выраженность степени риска сердечно-сосудистых осложнений у них зависела не только от уровня АД, но и от условий наступления менопаузы Так, при пременопаузе у женщин с АГ низкая степень выявлялась у 4 (8 %), средняя — у 17 (34%), высокая — у 24 (48 %), очень высокая — у 5 (10 %), при естественной менопаузе соответственно у 2 (2%), у 18 (18%), у 59 (59%), у 21 (21 %); при патологической менопаузе — низкая не выявлялась, а средняя, высокая и очень высокая соответственно встречалась у 6 (13 %), у 20 (44 %), у 19 (43 %) обследованных Полученные данные свидетельствуют о необходимости включения наличия патологической менопаузы у женщин с АГ в структуру некоррегируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений

Состояние миокардиально-гемодинамического гомеостаза

у женщин с АГ

Известно, что развитие «гипертонического сердца» функционально связано с перестройкой центральной гемодинамики, особенности которой могут варьировать в зависимости от тяжести и течения АГ (Лукьянов В Ф , 1999; Шпак Л. В., Колбасников С. В , 2001). Изучение центральной гемодинамики показало, что при переходе от пре- к постменопаузе у женщин с АГ наблюдалось достоверное снижение скоростных характеристик и нарастание общего периферического сопротивления, что сопровождалось перестройкой системной гемодинамики от компенсаторного эукинетического к деза-даптивному гипокинетическому варианту, придавая этим сдвигам прогностическое значение Аналогичная динамика имелась у больных АГ с церебральными нарушениями от НПНКМ до ДЭ III стадии и при развитии гипертонических кризов.

Кроме того, у женщин с АГ изменялись показатели системной гемодинамики в зависимости от выраженности климактерических расстройств Так, при среднем уровне МПИ выявлялось существенное снижение кинетических параметров (УО — 47,4+3,1 мл, УИ - 23,8+1,1 мл/м2, р<0,05, СИ - 1,7+0,2 л/мин/м2, МО — 2,6+0,1 л/мин; р<0,05) при нарастании ОПСС (3476,7+89,1 дин с см~5), в отличие от пациенток с низким уровнем МПИ (соответственно УО - 52,7+3,8 мл; УИ - 27,7+1,2 мл/м2; СИ - 2,0+0,1 л/мин/м2, МО - 2,9+0,1 л/мин, ОПСС — 2876,3±84,52 дин с • см""5) Выявлялась сильная (г=0,7, р<0,01) корреляционная связь между средним уровнем МПИ и ОПСС

Дополнением к общеизвестным данным об АГ у женщин является установленная взаимосвязь между выраженностью климактерических расстройств и перестройкой гемодинамики от компенсаторного эукинетического к гипокинетическому типу кровообращения, которые наряду с другими констигуционально-биологическими факторами ведут к увеличению массы миокарда левого желудочка Так, прослеживались нарастающие структурные изменения миокарда левого желудочка от НПНКМ до ДЭ III стадии, а также по мере увеличения индекса Кетле

Характеристика левого желудочка сердца у женщин соответственно стадии АГ, (М±т)

Стадия АГ Эхокардиографические показатели

КСР, см КДР, см ТМЖП, см ТЗС, см ММЛЖ, г ИММЛЖ, г/м2

I стадия (п=69) 3,1+0,01 4,8±0,03 1,1±0,01 1,1+0,01 194,2+11,1 114,2±9,4

II стадия (п-71) Р'< 3,2+0,02 4,9+0,01 1,3+0,02 0,01 1,2+0,01 0,01 268,5+12,1 0,05 149,2+11,2 0,05

III стадия (п-55) Р2< 3,5+0,02 0,01 5,1 ±0,02 0,001 1,2±0,01 0,01 1,3+0,02 0,01 271,6±12,3 150,8±9,9

Примечание достоверность различия указана по отношению к больным I

(р1) и II (р2) стадии АГ

При детальном изучении параметров эхокардиографии в зависимости от характера менопаузы оказалось, что при неизменных параметрах КСР и КДР регистрировались достоверное нарастание ММЛЖ и ИММЛЖ от пре- к патологической менопаузе, преимущественно за счёт увеличения ТМЖП и ТЗС Обнаружено, что у женщин с ранней менопаузой ММЛЖ (305,6+14,9 г; р<0,05) была больше, чем у больных с хирургической (261,3±12,6 г) менопаузой. При изучении выраженности ГЛЖ в зависимости от тяжести климактерических расстройств установлено, что наибольшая ММЛЖ (275,3±12,5 г, р<0,05) выявлялась при среднем уровне МПИ, а наименьшая (237,1+11,6 г) — при низком его уровне, ИММЛЖ соответственно составил 161,9±8,1 (р<0,05) и 139,5+7,9 г/м2. При оценке у женщин связи параметров левого желудочка и стадии АГ (табл ) выявлено, чго при АГ II стадии, по сравнению с I стадией, эхокардиографические показатели характеризовались достоверным увеличением ТМЖП, ТЗС, ММЛЖ, ИММЛЖ При АГ III стадии, кроме нарастания ММЛЖ, имелись признаки его дилятации Полученные результаты совпадают с данными В. С. Волкова и соавт (2001), Е И Чазова и соавт. (2006), свидетельствуя о нарушении структуры левого желудочка в виде его гипертрофии и дилятации, нарастающих по мере прогрессирования АГ Следовательно, у жен-

щин с АГ выраженность ГЛЖ зависит не только от стадии АГ, а также от величины массы тела, условий наступления менопаузы и тяжести сосудисто-мозговой недостаточности. Таким образом, у женщин с АГ на фоне прогрессирующего дефицита половых гормонов сочетание таких патогенетических факторов как избыточная масса тела, наличие гипертонических кризов способствует перестройке гемодинамики от эукинетического к дезадаптивному гипокинетическому типу кровообращения, придавая этим сдвигам прогностическое значение, что сочетается с усугублением структурных изменений миокарда левого желудочка и прогрессирова-нием сосудисто-мозговой недостаточности от НПНКМ к ДЭ III стадии, а наибольшие изменения отмечаются у пациенток с ранней менопаузой

Психовегегативиые расстройства и изменение когнитивных

функций соответственно особенностям течения АГ

у женщин в пре- и постменопаузальном периоде

Вегетативная регуляция определяет адаптацию организма к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды (Шустов С. Б и др , 2000, Агаджанян Н А и др., 2005), а также участвует в обеспечении психоэмоциональных реакций. По данным вариационной пульсометрии у женщин с АГ определяются расстройства вегетативной регуляции, свидетельствующие о нарастании симпатических, снижении парасимпатических влияний при избыточной централизации в управлении сердечным ритмом. Этот характер компенсаторно-адаптационных изменений проявляется при прогрессировании АГ от I к III степени, развитии гипертонических кризов, усилении сосудисто-мозговой недостаточности, нарастании климактерических расстройств. Так, при низком уровне МПИ Мо составила 0,87+0,06 с, АМо - 56,3±1,6 %, ДХ -0,26+0,04 с, ИН — 186,5+9,8 уел ед , при среднем уровне МПИ соответственно 0,87+0,07 с, 58,3+1,4%, 0,23+0,05 с, 290,5+10,3 уел ед. (р<0,01) Установлено, что от пре- к постменопаузе (рис 1) у женщин с АГ наблюдается усиление адренергических (рост АМо), снижение вагусных (уменьшение АХ) влияний и прогрессирующая напряженность регуляции сердечного ритма (рост ИН). Выявленная вегетативная диерегуляция дополняет пато-

генетические механизмы нарушения гомеостаза при АГ у женщин, что необходимо учитывать при проведении лечено-профилактический мероприятий.

ЛМо.%

189

ИН,усл. ед.

219

II III

группы

II III

II 111

группы

группы

Рис.. t. |!змеиение показателей вариационной пульсометрии у женщин с АГ в upe- и ггостменопау за льном периоде

Известно, что о возникновении, течении и исходе АГ важную роль играют патопсихологические факторы, которые вместе с соматической патологией приводят к нарушению эмоциональной сферы (Маколкин В. И., Под зо л ко в В.И-, 2000; Погоеова Г. В., 2006; Albert С. M., Chae С., 2005). Соматогетю обусловленные изменения нервно-психической сферы, характеризуются четкой соотнесен -ноегью с характером менопаузы. У женщин с АГ от пре- к постменопаузе нарастает частота и уровень тревоги по шкале HADS. Так, среди пациенток 1 -й группы отсутствовали достоверно выраженные симптомы тревоги у Î6 (32,0±1,2 %), субклинически выраженная тревога регистрировалась у 20 (10,0±1,4 %), критически выраженная тревога — у 14 (28,0±1,1 %); среди больных 2-й группы соответственно у 18 (18,0±0,9 %), у 57 (57,Oil,5 %; р<0,01), у 25 (25,0±1,2 %; р<0,01); 3-й группы соответственно у 30 (22,2±1, Í %), у 21 (4G,6±-1,3%; р<0,05), у 14 (31,UU %). Исследование нервно-психического состояния в зависимости от тяжести климактерических расстройств показало, что при низком МПИ уровень тревоги составил 9,1±0,3 баллов, при среднем МНИ — 10,2±0,4 баллов (р<0,05). Взаимоотношения между различными показателями центральной гемодинамики и тревожными

расстройствами выявляют прямую корреляционную связь (г=0,6, р<0,05) между ОПСС и уровнем тревоги, которые вместе с сома-товегетативными расстройствами влияют на клинику и устойчивость патологического процесса. Наряду с тревожными расстройствами депрессия накладывает серьёзный отпечаток не только на течение соматической патологии (Карпов Ю. А , 2002; Оганов Р. Г., Пого-сова П В , Шальнова С А , 2005), но и утяжеление клинической картины психовегетативной дезадаптации. Среди женщин 1-й группы по шкале НАОБ отсутствовали достоверно выраженные симптомы депрессии у 35 (70,0±2,3 %), субклиничееки выраженная депрессия выявлялась у 9 (18,0+0,7 %), клинически выраженная депрессия была у 6 (12,0±0,4%), среди 2-й группы соответственно у 54 (54,0+2,2%; р<0,05), у 34 (34,0+1,8%; р<0,05), у 12 (12,0+0,4 %); 3-й группы у 21 (46,6+2,3 %), у 16 (35,5+1,9 %), у 8 (17,7±0,3 %) Уровень депрессии у больных 1, 2 и 3-й группы соответственно составил 6,4+0,2, 7,2+0,3 (р<0,05) и 8,0±0,4 (р<0,05) баллов. Установлено, что депрессивные расстройства чаще встречаются у женщин с АГ при хирургической менопаузе и характеризуются субклинически выраженной симптоматикой. Кроме того, депрессивные расстройства нарастали параллельно тяжести климактерического синдрома, при низком МП И уровень депрессии по шкале НАББ составил 6,7+0,5 баллов, а при среднем — 8,3+0,4 баллов (р<0,05)

Исследование у женщин с АГ сниженной способности к вербализации эмоциональных состояний показало, что в пременопа-узальном периоде чаше регистрировался неалекситимический (62 %), а в постменопаузальном — алекситимический (56 %) тип личности. Установлено, что сниженная способность к вербализации эмоциональных состояний при низком МПИ выявлялась у 47,1 + 1,4 % больных, а ее уровень составил 71,4+3,2 балла; при среднем МПИ алекситимия отмечалась чаще — у 88,2+2,6% (р<0,01) обследованных, а ее уровень был 76,8±3,4 баллов Отмечалась сильная (г=0,8, р<0,01) корреляционная зависимость между средним уровнем МПИ и уровнем алекситимии Кроме того, обнаружено, что у женщин при алекситимическом типе личности отмечается стабильный характер АГ, в клинической картине преобладают церебральные нарушения, которые сочетаются с

вегетативной дисфункцией (усиление адренергических влияний, избыточная централизация в управлении сердечным ритмом), субклинически и клинически выраженными тревожно-депрессивными расстройствами Эти зависимости необходимо учитывать в целостной оценке состояния больных АГ и при назначении им комплексной терапии

Описанный комплекс психовегетативных и нейрососудио ых расстройств был дополнен критериями психической работоспособности, среди которых пристально изучалось внимание Причем, степень снижения внимания соотносится не только со стадией заболевания, но и условиями наступления менопаузы, тяжестью сосудисто-мозговой недостаточности, что дополняет представления о кардиально-церебральных расстройствах при АГ Темп психической работоспособности по таблицам Шульте у больных 1, 2 и 3-й группы соответственно составил 49,2±1,3 сек, 51,9±1,3 сек, 54,9±1,5 сек, причем у женщин в пременопаузе (рис 2) в структуре нарушения внимания преобладали начальные признаки его снижения, тогда как у пациенток с естественной менопаузой заметно нарастала частота умеренных и выраженных нарушений внимания Следует отметить, что у всех женщин с ранней и/или хирургической менопаузой имелось нарушение внимания, а в структуре преобладали умеренные и выраженные признаки его снижения Кроме того, обнаружена тесная связь между выраженностью тревожно-депрессивных расстройств и снижением внимания, которые вместе с гормонально-циркуляторными нарушениями приводят к формированию у больных с АГ своеобразного психоваскулярного синдрома, тяжесть которого необходимо учитывать при решении экспертных вопросов Результаты психопатологического исследования женщин с АГ соответственно выраженности МПИ свидетельствовали о снижении внимания при прогрессировании климактерических расстройств. Так, при низком уровне МПИ нарушение внимания выявлялось у 108 (85 %) обследованных и проявлялось быстрой утомляемостью, снижением темпа (49,7±1,2 сек) психической работоспособности. При среднем уровне МПИ нарушение внимания фиксировалось чаще (66, 96 %) и характеризовалось значительным снижением темпа (56,5±1,4 сек, р<0,05) психической работоспособности Нерав-

номерное выполнение теста при низком уровне МПИ отмечалось у 2Л (19, {±0,2%), при среднем - у 21 (30, 2+ОД %; р<0.05) обследованных. Имелась сильная (г-0,8; р<0,01) корреляционная Связь между средним уровнем МПИ и выраженными признаками снижения внимания.

1-я группа

2-я группа

32,0%

3-я группа

44,0%

ПРИЗНАКИ СНИЖЕНИЯ \ ВНИМАНИЯ

(Ш норма ОБ начальные Й умеренные И выраженные

Рис. 2. Структура нарушения внимания у женщин с ЛГ и пре- и постменопаузальном периоде

Таким образом, нарушение способности концентрации внимания является ранним признаком ухудшения нейродинамических процессов, ведущих к снижению психической работоспособности у женщин с ЛГ, а также позволяет получить дополнительные данные о выраженности и характере цереброваскулярной недостаточности. При этом снижение концентрации внимания на начальных этапах

формирования болезни, вероятно, связано с нестабильностью вегетативной нервной системы, а при развернутой стадии — с присоединением церебрального атеросклероза Дополнительный учет диагностических критериев снижения психической работоспособности и, особенно, ослабления способности концентрации внимания отражает формирование астеновегетативного синдрома, который усугубляет прогноз АГ при климаксе, требуя рационального построения индивидуальных программ реабилитации.

В заключение следует отметить, что полученные данные характеризуют определенную взаимосвязь гемодинамических нарушений, вегетативной регуляции и психоэмоциональных расстройств у женщин с АГ в зависимости от характера менопаузы Параллельные изменения на разных уровнях функционирования организма формируют у женщин кардиально-церебральный сим-птомокомплекс и отражают некоторые механизмы патогенеза АГ, которые необходимо учитывать при оценке клининического состояния, проведении лечебно-профилактических мероприятий, а также при решении экспертных вопросов

ВЫВОДЫ

1 У женщин с АГ имеется высокая распространенность сочетающихся факторов риска, в профиле которых приоритетно располагаются избыточная масса тела и ожирение (87 %), психоэмоциональное напряжение (75 %), пристрастие к поваренной соли (62 %), гиподинамия (47 %), которые чаще встречаются у пациенток с патологической менопаузой

2 При переходе от пре- к постменопаузе у женщин с АГ происходит перестройка центральной гемодинамики от компенсаторного эукинетического к дезадаптивному гипокинетическому типу кровообращения, особенно при ранней менопаузе, что сочетается с нарастанием массы миокарда левого желудочка и прогрессированием сосудисто-мозговой недостаточности от НПНКМ к ДЭ III стадии.

3 У женщин с АГ в постменопаузальном периоде обнаруживается универсальный характер изменения вегетативной регуляции сердечного ритма в виде ослабления вагусных влияний

при усилении симпатической направленности, центрального контура регуляции, выраженность которых нарастает при про-грессировании от I к III стадии, развитии гипертонических кризов, патологического климакса, усилении сосудисто-мозговой недостаточности и тревожно-депрессивных расстройств

4 Изменения нервно-психической сферы у женщин с АГ характеризуются субклинически и клинически выраженными тревожно-депрессивными расстройствами, а также формированием алек-ситимического типа личности, частота которых нарастает при хирургической менопаузе, увеличении массы тела, прогрессиро-вании сосудисто-мозговой недостаточности.

5. У женщин с АГ снижение концентрации внимания зависит не только от степени повышения АД, наличия гипертонических кризов, а также от выраженности сосудисто-мозговой недостаточности, характера менопаузы и тяжести климактерического синдрома, что дополняет представления о кардиально-це-ребральных расстройствах при гипертонической болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 У женщин с АГ при оценке прогноза необходимо принимать во внимание, что индивидуальный сердечно-сосудистый риск зависит не только от степени и стадии АГ, а также от характера менопаузы, который наиболее выражен при патологической менопаузе

2 Для разработки адекватных профилактических мероприятий необходимо учитывать, что у женщин при ранней менопаузе АГ характеризуется частым развитием гипертонических кризов, выраженной гипертрофией левого желудочка, дезадаптив-ным гипокинетическим вариантом кровообращения, наличием алекситимического типа личности и существенным снижением внимания; при хирургической менопаузе АГ соотносится с избыточной массой тела, высокой частотой ассоциированных клинических состояний, а также психической дезадаптацией тревожно-депрессивного типа и вегетативной дисрегуляцией

3 В общеврачебной практике для оценки выраженности карди-альных и церебральных поражений у женщин с АГ рекомен-

дуется проводить многоуровневые исследования, включающие оценку миокардиально-гемодинамического гомеостаза, вегетативных и психоэмоциональных нарушений

4 В экспертной практике для точной диагностики расстройств внимания необходимо использовать разработанные критерии его снижения (начальные, умеренные, выраженные), что позволяет более правильно решать вопросы оценки трудоспособности и объективно контролировать проводимое лечение

5. При лечении АГ у женщин необходимо учитывать, что имеется тесная связь между выраженностью тревожно-депрессивных расстройств и снижением внимания, которые вместе с гор-монально-циркуляторными нарушениями приводят к формированию своеобразного психоваскулярного синдрома

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колбасников, С. В. Стратификация факторов риска у женщин с артериальной гипертензией и её связь с психовегетативными расстройствами в пре- и постменопаузальном периоде / С. В. Колбасников, О. Н. Бахарева // Кардиовас-кулярная терапия и профилактика. — 2004. — Т.З, №4. — С. 238.

2. Колбасников, C.B. Особенности вариабельности сердечного ритма и их связь с психоэмоциональными расстройствами у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде / С. В. Колбасников, О. Н. Бахарева // Вестник аритмологии. — 2004. — №35. —- С. 34—35.

3. Колбасников, С. В. Выраженность факторов риска и структура эмоциональных расстройств у женщин с артериальной гипертензией в постменопаузальном периоде [Текст] / С. В. Колбасников, О. Н. Бахарева / / Клиническая геронтология. — Т.11, №9. — 2005. — С.12—13.

4. Колбасников, C.B. Способ коррекции нарушения функции внимания у больных с артериальной гипертонией / С. В. Колбасников, О. Н. Бахарева / / Изобретения. Полезные модели. — 2006. — 4.1, №20. — С.205.

5. Колбасников, C.B. Особенности клинических, психовегетативных и когнитивных расстройств у женщин с артериальной гипертензией в зависимости от условий наступления менопаузы / С. В. Колбасников, О. Н. Бахарева / / Терапевтический архив. — 2006. — №10. — С.64—67.

6. Бахарева, О H Состояние психовегетативного статуса и центральной гемодинамики у женщин с артериальной гипертензией с пременопаузальном периоде / Аспирантские чтения — 2004. — Самара. — С 122.

7. Бахарева, О H Связь показателей сердечного ритма с выраженностью психоэмоциональных и когнитивных расстройств у женщин с АГ в постменопаузе / Достижения отечественной кардиологии. Всероссийская конференция молодых ученых Сборник статей. — Москва — 2005 — С 43

8 Колбасников, С В. Выраженность психоэмоциональных и когнитивных расстройств у женщин с артериальной гипертензией в постменопаузальном периоде / С В Колбасников, О H Бахарева /,/ Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в много профильном лечебном учреждении — Санкт-Петербург. — Приложение к Вестнику Российской военно-медицинской академии 2005 — С 193-194.

9 Колбасников, С. В. Поражение органов-мишеней и особенности вариабельности сердечного ритма у женщин с артериальной гипертонией в пре- и постменопаузальном периоде / С В. Колбасников, О H Бахарева// Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии 6-я международная научно-техническая конференция. Сборник статей — Владимир. -2004 - С. 44-45

10. Колбасников, С. В Особенности вариабельности сердечного ритма у женщин в пре- и постменопаузе, страдающих артериальной гипертонией / С. В Колбасников, О Н. Бахарева // Проблемы ритмов в естествознании. Материалы второго международного симпозиума. — Москва. — 2004. — С 230231.

И Колбасников, С. В Особенности показателей сердечного ритма и цетральной гемодинамики у женщин с артериальной гипертензией в пре- и постклимактерическом периоде /

С В. Колбасников, О Н. Бахарева // Итоги и перспективы лечебно-профилактической, научно-исследовательской и педагогической деятельности Сборник статей — Тверь —

2004 - С. 140-141.

12. Колбасников, С В. Особенности показателей сердечного ритма и центральной гемодинамики у женщин с артериальной гипертензией в зависимости от условий наступления менопаузы / С В Колбасников, О Н. Бахарева // Реабилитация и вторичная профилактики в кардиологии Сборник статей. — Москва. - 2005 - С 45-46

13 Колбасников, С В Характер психовегетативных расстройств у женщин м артериальной гипертензией в зависимости от условий наступления менопаузы / С В Колбасников, О Н. Бахарева // Перспективы Российской кардиологии. Российский национальный конгресс кардиологов Сборник статей — Москва. —

2005 - С 9.

14 Колбасников, С. В Соотношение факторов риска и психоэмоциональных расстройств у женщин с артериальной гипертензией в пре- и постменопаузальном периоде / С. В Колбасников, О Н Бахарева // Болезни цивилизации в аспекте учения Вернадского Третья международная конференция Сборник статей — Москва — 2005. — С 353

15 Колбасников, С В. Выраженность психоэмоциональных и церебральных расстройств у женщин с артериальной гипертензией в зависимости от условий наступления менопаузы / С В Колбасников, О Н Бахарева// Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний Сборник статей — Москва - 2005 - С 44-45

16 Колбасников, С В Выраженность алекситимии у женщин с артериальной гипертензией в перименопаузальном периоде / С В Колбасников, О Н Бахарева // Новые технологии в территориальном здравоохранении Сборник статей — Тверь. - 2006. - С 143-144

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ — артериальная гипертензия

АД — артериальное давление

АМо — амплитуда моды

ГЛЖ — гипертрофия левого желудочка

ДЭ — дисциркуляторная энцефалопатия

АХ — вариационный размах

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИН — индекс напряжения

ИММЛЖ — индекс массы миокарда левого желудочка

КДР — конечный диастолический размер

КСР — конечный систолический размер

ММЛЖ — масса миокарда левого желудочка

МО — минутный объём

Мо — мода

МП И — менопаузальный индекс

НПНКМ — начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга

ОПСС— общее периферическое сосудистое сопротивление СИ — сердечный индекс ТЗС — толщина задней стенки

ТМЖП — толщина межжелудочковой перегородки УО — ударный объём УИ — ударный индекс

Подписано в печать 12 09 2007. Формат 60x84'/16 Уч-издл 1,0 Гарнитура РеЬегеЬш^СТТ Тираж 100 Заказ 53 Редакционно-издательский центр Тверской государственной медицинской академии 170642, Тверь, Советская, 4 Тиражирование методом ризографирования в РИЦ ТГМА