Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности функционального состояния симпатической системы сердца и легких у больных бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности функционального состояния симпатической системы сердца и легких у больных бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
Белозерцева, Ирина Витальевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Белозерцева, Ирина Витальевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о роли вегетативной нервной системы в патогенезе бронхиальной астмы.

1.2. Обмен норадреналина в адренергическом синапсе.

1.3. Симпатическая иннервация сердца.

1.4. Возможные механизмы дисбаланса адренергических рецепторов.

1.5. Методы оценки симпатической нервной системы.

1.5.1. Практическое применение планарной сцинтиграфии с использованием

I-метайодобензилгуанидина и методики однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в клинической практике.

1.5.2. Распределение МИБГ в миокарде в норме и при различных заболеваниях.

1.6. Вариабельность сердечного ритма в оценке состояния симпатической нервной системы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Эхокардиография.

2.2.2. Исследование функции внешнего дыхания.

2.2.3. Суточное мониторирование ЭКГ с расчетом вариабельности сердечного ритма.

2.2.4. Сцинтиграфия с использованием I- метайодобензилгуанидина и методики однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

2.2.5. Оценка уровня суточной экскреции катехоламинов.

2.3. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ СИМПАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СЕРДЦА И ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СЦИНТИГРАФИИ С МИБГ.

3.1. Оценка состояния симпатической системы сердца и легких у больных бронхиальной астмой в фазу обострения и ремиссии заболевания с помощью планарной сцинтиграфии с МИБГ.

3.1.2. Оценка посегментарного накопления МИБГ в миокарде левого желудочка у больных бронхиальной астмой.

3.2. Показатели катехоламинового обмена у больных бронхиальной астмой.

3.3. Взаимосвязи показателей обмена МИБГ, суточной экскреции катехоламинов с мочой и частоты использования бета-адреномиметиков у больных бронхиальной астмой.

3.4. Факторный анализ показателей, характеризующих результаты планарной сцинтиграфии с МИБГ и суточной экскреции катехоламинов с мочой.

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

4.1. Оценка состояния симпатической системы у больных бронхиальной астмой посредством расчета вариабельности сердечного ритма.

4.2. Взаимосвязи показателей обмена МИБГ в симпатических терминалях, суточной экскрецией катехоламинов и вариабельности сердечного ритма у больных бронхиальной астмой.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

5.1. Оценка структурно-функционльного состояния левого желудочка у больных бронхиальной астмой.

5.2. Корреляционный анализ показателей обмена МИБГ в симпатических терминалях и показателей эхокардиографии у больных бронхиальной астмой.

5.3. Взаимосвязь показателей экскреции катехоламинов с мочой и показателей эхокардиографии у больных бронхиальной астмой.

Глава 6. ОЦЕНКА ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

6.1. Состояние функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой.

6.2. Определение зависимости между показателями обмена МИБГ в симпатических терминалях легких и функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой.

6.3. Корреляционный анализ показателей экскреции катехоламинов и функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой.

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Белозерцева, Ирина Витальевна, автореферат

Актуальность исследования

Бронхиальная астма является актуальной проблемой современной медицины. В мире отмечается неуклонный рост числа больных бронхиальной астмой, ей страдают около 100 миллионов человек. Распространенность бронхиальной астмы в экономически развитых странах колеблется от 3 до 8% (Окороков А.Н., 2000). По другим данным, распространенность бронхиальной астмы колеблется в более широких пределах от 1% в Нигерии до 12,2% в Новой Зеландии. В России бронхиальной астмой болеют около 7 миллионов человек (Чучалин А.Г. и соавт., 2000). Последние 2-3 десятилетия распространенность данного заболевания возросла, особенно среди детей и молодых людей. Темпы роста заболеваемости бронхиальной астмой в детском и подростковом возрасте опережают рост таковой среди взрослых, ее распространенность среди подростков и лиц старше 50 лет намного превышает аналогичный показатель среди населения Санкт-Петербурга других возрастных групп. Нарастает тяжесть течения бронхиальной астмы. По некоторым данным, доля больных с тяжелым течением достигает 25-30%, одновременно с этим происходит увеличение потребления адреномиметических средств (Федосеев Г.Б., 2001).

Одним из характерных признаков бронхиальной астмы является дисфункция симпатической нервной системы, в ряде случаев определяющая течение заболевания и развитие осложнений. Несмотря на многочисленные исследования в области патофизиологических изменений при данном заболевании, остается неясным как изменяется функциональная активность симпатической системы сердца и легких у больных бронхиальной астмой и имеет ли это какое-либо патогенетическое и прогностическое значение.

Известно, что важным элементом регуляции состояния гладкой мускулатуры воздухоносных путей является бета-адренергическая система, которая участвует в регуляции бронхиального тонуса посредством влияния циркулирующих в крови катехоламинов (адреналин, норадреналин) на р2-адренорецепторы, а также путем угнетения пресинаптического выделения ацетилхолина и предотвращения вагусного (холинергического) сокращения бронхов (Чучалин А.Г., 1997; Окороков А.Н., 2000; Федосеев Г.Б., 2001).

Симпатическая нервная система оказывает действие на р2-рецепторы гладкой мышцы бронхов путем местного выделения норадреналина или способствуя синтезу адреналина в мозговом веществе надпочечников. У здоровых людей трудно продемонстрировать действие симпатической системы на бронхи, а у больных астмой может быть показана тоническая симпатическая активность, оказывающая бронхорасширяющий эффект и защищающая от бронхоспазма. Бета-блокаторы не действуют на здоровых людей, а у больных астмой вызывают бронхоспазм, выраженность которого может быть значительной (Пауэлс Р., Снэшалл П.Д, 1995).

У больных бронхиальной астмой в результате бронхоспазма развивается альвеолярная гиповентиляция, что ведет к гипоксии, гипоксемии, выбросу катехоламинов, которые стимулируют Р-адренорецепторы сердца, усиливая хронотропный и инотропный ответ миокарда. Повышенная продукция катехоламинов, а также введение адреномиметиков с целью купирования бронхоспазма, при длительном воздействии подавляет ответ органа-мишени (явление десенсетизации), что ведет к ослаблению их бронходилатирующего эффекта. При длительной стимуляции адренергических рецепторов, происходит десенситизация адренорецепторов вслед за которой, по механизму down-regulation, происходит усиленная деградация рецепторов и уменьшение их синтеза (Bristow М., 1997; Sakamaki F. et al., 1999; Carrio I.,2001).

Состояние адренергического дисбаланса, свойственное бронхиальной астме, усугубляется под воздействием длительной эндогенной гиперкатехоламинемии и бета-адреномиметиков, что отрицательно сказывается как на изменении моторного тонуса бронхов, так и на функциональном состоянии миокарда (Жихарев С.С. и соавт., 1980; Адо А.Д., Федосеев Г.Б., 1983; Татаркина Н.Д., Соловьева Е.Ф., 1991).

Возможные причины развития недостаточности бета-адренергической рецепции при бронхиальной астме продолжают обсуждаться. При этом большинство авторов придерживаются точки зрения о вторичности дефектов этой рецепторной системы у больных бронхиальной астмой вне зависимости от формы заболевания (Чучалин А.Г.,1997).

Также предполагают наличие конституционального наследственного дефекта структуры и функции p-адренорецепторов, однако, у большинства больных не удается доказать наследственную недостаточность их функции (Белоусов Ю.Б. и соавт., 2000).

В связи с вышеизложенным, особый интерес представляет как изменение активности симпатико-адреналовой системы организма в целом, так и особенности функционирования симпатических терминалей сердца и легких у больных бронхиальной астмой.

Отсутствие литературных данных по особенностям функционального состояния симпатической системы сердца и легких, возможным взаимосвязям между показателями функционирования симпатических терминалей, вариабельностью сердечного ритма, эхокардиографическими показателями и параметрами функции внешнего дыхания, определяет актуальность исследования.

Цель работы

Изучить функциональную активность симпатической системы сердца и легких и ее патогенетическую значимость у больных бронхиальной астмой. и

Задачи исследования

1. Определить функциональную активность симпатико-адреналовой системы у больных бронхиальной астмой.

2. Оценить состояние симпатической системы сердца и легких у больных бронхиальной астмой в фазу обострения и ремиссии заболевания по результатам сцинтиграфии с метайодобензилгуанидином.

3. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у больных бронхиальной астмой.

4. Изучить структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка и его зависимость от активности симпатической системы у больных бронхиальной астмой.

5. Определить взаимосвязи между суточной экскрецией катехоламинов, показателями активности симпатической системы сердца и легких, функцией внешнего дыхания и использованием р-адреномиметиков.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка состояния симпатической системы сердца и легких посредством методики планарной сцинтиграфии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с метайодобензилгуанидином и сопоставлением полученных данных с показателями катехоламинового обмена и вариабельности сердечного ритма у больных бронхиальной астмой в периодах обострения и ремиссии заболевания.

У больных БА изучено морфофункциональное состояние левого желудочка сердца, частота встречаемости гипертрофии миокарда ЛЖ и ее типов. Определена взаимосвязь между степенью гипертрофии миокарда ЛЖ, его сократительной способностью и функциональным состоянием симпатических терминалей.

Показана зависимость между симпатической активностью легких и функцией внешнего дыхания у больных БА.

Практическая ценность

В работе показана значимость методики планарной сцинтиграфии с МИБГ и техники однофотонной эмиссионной компьютерной томографии для диагностики нарушений активности симпатической системы сердца и легких у больных бронхиальной астмой.

Полученные данные позволяют судить о наличии и выраженности изменений симпатической нервной системы сердца и легких у больных бронхиальной астмой в зависимости от фазы заболевания, что может помочь в оптимизации терапии p-адреномиметиками и предупреждении развития осложнений.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Методика планарной сцинтиграфии и однофотонной эмиссионной 1 компьютерной томографии с I-метайодобензилгуанидином, а также суточное мониторирование ЭКГ с расчетом вариабельности сердечного ритма внедрены и используются в научной и практической работе в клинике военно-морской и общей терапии Военно-медицинской академии.

Материалы работы используются при подготовке лекций для врачей-кардиологов и терапевтов на кафедре военно-морской и общей терапии Военно-медицинской академии.

Апробация и публикация материалов исследования

Результаты работы доложены на Всероссийской научной конференции «Кардиология-XXI век» (Санкт-Петербург, 2001), ежегодном конгрессе «Euroecho-5» (Ницца, 2001), на 3-м Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002), на конференции «6th International Conference of Nuclear Cardiology» (Флоренция, 2003).

Материал исследования и основные положения опубликованы в журнале: «Вестник аритмологии».

Всего по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 172 страницах машинописного текста, иллюстрированы 25 таблицами и 8 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 44 отечественных и 163 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности функционального состояния симпатической системы сердца и легких у больных бронхиальной астмой"

ВЫВОДЫ

1. У больных БА выявлено повышение функциональной активности симпатико-адреналовой системы, проявляющееся увеличением суточной экскреции адреналина и норадреналина. Изменение активности симпатической системы более выражено в фазу обострения заболевания.

2. У больных бронхиальной астмой имеет место повышение активности симпатической системы сердца и легких, что проявляется увеличением клиренса и снижением накопления метайодобензилгуанидина в симпатических терминалях. Выявлена неоднородность распределения метайодобензилгуанидина в миокарде левого желудочка, проявляющаяся относительным снижением накопления радиофармпрепарата в базальных отделах левого желудочка, перегородке и верхушке. Вышеуказанные изменения больше выражены в фазу обострения заболевания.

3. По результатам оценки вегетативной регуляции сердечного ритма у больных бронхиальной астмой отмечается снижение его вариабельности, изменение баланса влияния двух звеньев вегетативной нервной системы на вариабельность сердечного ритма в сторону преобладания симпатического компонента.

4. У больных бронхиальной астмой наблюдается увеличение конечного диастолического и систолического объемов левого желудочка, ударного объема, толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка. У 39 % больных БА имеет место гипертрофия миокарда левого желудочка, преимущественно концентрического типа. Одной из причин развития гипертрофии левого желудочка у больных БА - является гиперактивация симпатической нервной системы.

5. Дисфункция симпатических терминалей сердца и легких ассоциируется с нарушением бронхиальной проходимости, увеличением суточной экскреции катехоламинов, учащением использования бета-адреномиметиков и изменением структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки функционального состояния симпатического звена автономной нервной системы больным бронхиальной астмой рекомендовано определение вариабельности сердечного ритма. В качестве дополнительного метода исследования симпатической системы сердца и легких может быть использована планарная сцинтиграфия с 123-1-метайодобензилгуанидином.

2. С учетом времени накопления 123-1-метайодобензилгуанидина в симпатических терминалях, симпатическую активность сердца целесообразно оценивать через 240 минут, а легких - через 15-30 минут после введения радиофармпрепарата.

3. Средние значения клиренса 123-1-метайодобензилгуанидина для практически здоровых молодых людей и лиц среднего возраста составляют от 9,9% до 16,3%, а соотношения сердце/средостение 2,6 - 3,3, что можно рекомендовать для использования в практической работе.

4. В связи с частой выявляемостью гипертрофии левого желудочка у больных бронхиальной астмой в план обследования рекомендовано включать проведение эхокардиографии с расчетом индекса массы миокарда левого желудочка.