Оглавление диссертации Колесникова, Ирина Алексеевна :: 2008 :: Архангельск
Список сокращений Введение
Глава 1. Состояние здоровья и физическая подготовленность современных школьников (Обзор литературы)
1.1. Основные тенденции и факторы, влияющие на формирование здоровья учащихся общеобразовательных школ
1.2. Современные подходы и основные критерии комплексной оценки состояния здоровья школьников
1.3. Физическая подготовленность и двигательная активность как факторы, формирующие здоровье учащихся
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объект и дизайн исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных детей
3.1. Анализ распределения по группам здоровья учащихся общеобразовательных школ
3.2. Анализ показателей физического развития школьников
3.3. Анализ физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ
Глава 4. Характеристика состояния здоровья школьников на основе комплексной оценки 4.1. Динамика состояния здоровья школьников и основные тенденции в формировании и развитии «школьной» патологии за 10 лет (1998-2007 гг.)
4.2. Лонгитудинальный мониторинг здоровья детей в 113 течение периода обучения в школе с первого по одиннадцатый класс
4.3. Сравнительный анализ состояния здоровья учащихся 119 в школах, применяющих и не применяющих оздоровительные технологии
Глава 5. Физическая подготовленность в комплексной оценке состояния здоровья школьников
5.1. Сравнительная характеристика основных физических 131 качеств школьников
5.2. Взаимосвязь показателей физической 141 подготовленности физического развития и группы здоровья
5.3. Уровень информированности родителей и учащихся 152 по вопросам физической активности
Обсуждение результатов исследования и заключение
Выводы
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Колесникова, Ирина Алексеевна, автореферат
Актуальность исследования. Последние десятилетия характеризуются устойчивыми негативными тенденциями в состоянии здоровья учащихся общеобразовательных школ. По данным научных исследований, за последнее десятилетие число школьников с хронической патологией увеличилось в 1,5 раза, более 50% учащихся имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья, 50-70% - ограничения к воинской службе, у каждого пятого школьника определяются проблемы в репродуктивной сфере, у 20% школьников выявляются нарушения физического развития и снижение функциональных возможностей, отмечается прогрессирующий рост распространенности социально-обусловленной патологии (Макарова В.И., Меньшикова Л.И., 2003; Шарапова О.В., 2004; Кулаков В.П., 2004; Крукович Е.В., 2005; Баранов А.А., 2006; Dowdell Е.В., 2004).
За последние 20 лет у детей и подростков произошли существенные изменения показателей физического развития. Отмечается грациализация телосложения, выражена астенизация в пубертатном периоде, увеличение удельного веса детей и подростков с дисгармоничным развитием, что сопровождается низкими функциональными резервами, несмотря на высокие антропометрические показатели (Гиренко JI.A., 2003; Максимова Т.М., 2003). Особенно отчетливо выражено уменьшение силовых и функциональных возможностей организма, что приводит к росту распространенности функциональных расстройств, оказывает существенное влияние на уровень физической подготовленности (Timperio А., 2004). Существенно изменяются морфофункциональные и психофизиологические характеристики у старшеклассников в зависимости от типа обучения (Каменская Е.П., 2002), отмечено влияние факторов внутришкольной среды на умственную работоспособность и состояние здоровья учащихся при различных формах обучения (Афанасенкова Н.В., 1999; Зорина И.Г., 2002) и в период адаптации к школе (Шарлаева Е.А., 2002).
Высокие требования, предъявляемые к состоянию организма учащихся в связи с большим объемом суммарной учебной нагрузки и интенсификацией учебной деятельности, ухудшение состояния здоровья школьников к концу учебного года и к окончанию школы диктуют необходимость оздоровления учащихся в условиях образовательного процесса (Ботникова Е.А., 2002; Хураськина Н.В., 2004; Cooley W.C., 2004; Gross S.M., 2004). Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс направлено на минимизацию негативного влияния факторов внутришкольной среды, т.к. сохранение и укрепление здоровья школьников является важной составляющей оценки качества результатов педагогической деятельности, эффективности образовательных систем.
Определение особенностей формирования здоровья детей и подростков в течение всего периода обучения в школе, объективизация критериев комплексной оценки состояния здоровья, в том числе, физической подготовленности, диктует необходимость более детального изучения данной проблемы, что и определило цель нашей работы. Цель исследования
Изучить особенности формирования здоровья детей и подростков в течение периода обучения в средней общеобразовательной школе и обосновать необходимость использования в комплексной оценке состояния здоровья школьников показателей физической подготовленности.
Задачи исследования:
1. Провести анализ состояния здоровья школьников в динамике за 10 лет (1998-2007гг.), в т.ч. показателей физического развития и физической подготовленности, выявить на основе лонгитудинального мониторинга особенности формирования здоровья школьников в период получения общего среднего образования.
2. Изучить влияние оздоровительных технологий, интегрированных в учебно-воспитательный процесс, на здоровье школьников в процессе обучения.
3. Изучить основные физические качества школьников и физическую подготовленность в зависимости от возраста, пола; установить взаимосвязь физической подготовленности с физическим развитием, физиометрическими параметрами и комплексной оценкой состояния здоровья в процессе обучения.
4. Оценить уровень информированности школьников и их родителей в вопросах физической культуры.
5. Научно обосновать необходимость проведения мониторинга здоровья школьников и использования показателей физической подготовленности в качестве дополнительного критерия в комплексной оценке состояния здоровья.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В течение последнего десятилетия произошло существенное ухудшение показателей здоровья детей школьного возраста за счет роста хронической патологии, миопии, функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, синдрома вегетативной дисфункции; изменилась структура заболеваемости. Отмечается маргинализация показателей физического развития, более выраженная у подростков, чем у учащихся начальных и средних классов.
2. Лонгитудинальный мониторинг выявил за время обучения в школе снижение удельного веса школьников с I группой здоровья в 2,1 раза, с высоким физическим развитием - в 1,8 раза, с высокой физической подготовленностью — в 3,9 раза; позитивную динамику в развитии основных физических качеств (силовые, скоростно-силовые, координация, гибкость) у учащихся с 1 по 8 класс; достоверное снижение уровня физической подготовленности у старшеклассников в возрасте 15-17 лет.
3. Включение физической подготовленности в качестве дополнительного критерия увеличивает точность комплексной оценки состояния здоровья школьников; физическая подготовленность, являясь управляемым б фактором, создает резерв в укреплении здоровья современных школьников.
Научная новизна результатов исследования
Получены новые данные об особенностях формирования здоровья школьников в течение последнего десятилетия. Доказано, что состояние здоровья современных школьников достоверно хуже, чем у их сверстников 10 лет назад, за счет роста «школьной патологии» - заболеваний опорно-двигательного аппарата, патологии органа зрения, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Выявлена маргинализация показателей физического развития, более выраженная в подростковом возрасте.
Впервые в регионе проведен лонгитудинальный мониторинг состояния здоровья детей в течение периода получения общего среднего образования, который позволил установить, что в динамике процесса обучения с первого по одиннадцатый класс происходит ухудшение здоровья школьников: нарастает число детей с хронической патологией, ухудшаются показатели физической подготовленности, уменьшается число учащихся с высоким физическим развитием. Развитие основных физических качеств (силовые, скоростно-силовые, координация, гибкость) имеет позитивную динамику с 1 по 8 класс с последующим существенным снижением у старшеклассников.
Впервые показано, что наиболее выраженные изменения в состоянии здоровья, физическом развитии, физических качествах и физической подготовленности происходят у старшеклассников - подростков в возрасте 15-17 лет.
Доказана взаимосвязь уровня физической подготовленности с физическим развитием, физиометрическими параметрами и комплексной оценкой состояния здоровья. Впервые предложена балльная оценка физической подготовленности, адаптированная для преподавателей физической культуры, проанализированы и использованы в комплексной оценке состояния здоровья школьников показатели физической подготовленности, как функционального признака физического развития.
Практическая значимость работы
Внедрение в клиническую практику результатов исследования -способствует решению важной практической задачи педиатрии - оптимизации здоровья школьников и использования показателей физической подготовленности в комплексной оценке здоровья у детей и подростков школьного возраста.
На основании проведенного исследования определены наиболее характерные закономерности формирования здоровья школьников, что позволяет обосновать необходимость комплексного мониторинга состояния здоровья в период получения общего среднего образования и проводить целенаправленные профилактические мероприятия среди учащихся школ.
Результаты исследований позволили подтвердить эффективность использования для профилактики школьной патологии оздоровительных технологий, интегрированных в учебно-воспитательный процесс, особенно у учащихся начальной школы.
Изучение показателей физической подготовленности в качестве функционального признака физического развития, использование балльной системы оценки физической подготовленности позволило повысить точность комплексной оценки состояния здоровья школьников. Оптимизирована схема наблюдения -за детьми и подростками, имеющими отклонения по уровню физического развития и физической подготовленности, составляющих «группу внимания».
Внедрение результатов в практику
Результаты работы внедрены в практику МУЗ «Северодвинская городская детская клиническая больница», входящих в ее состав детских поликлиник, школьного отделения, в образовательных учреждениях г. Северодвинска, а также в учебный процесс на кафедре физической культуры и спорта Филиала «Севмашвтуз» ГОУ высшего профессионального образования
Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» в г. Северодвинске (Акты внедрения от 07.10.2008 г., 20.10.2008 г.). Работа выполнена по плану ГНТП «Здоровье населения России», региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации 01200507713).
Апробация работы
Результаты работы доложены и обсуждены на XXXIX Международной научно-практической конференции «Ребенок и Север. Проблемы формирования здоровья и адаптации детей и молодежи в среде обитания» (Мурманск, 2001); научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни детей и молодежи в региональной образовательной системе» (Вологда, 2002); Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, 2003); городской научно-практической конференции педиатров «Актуальные проблемы сохранения и восстановления здоровья детей государственного центра атомного судостроения» (Северодвинск, 2003); городской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в муниципальных учреждениях здравоохранения Северодвинска» (Северодвинск, 2005); городской научно-практической конференции «Образовательная среда: ребенок и здоровье» (Северодвинск, 2006); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» (Архангельск, 2006); международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Ш-и Пичугинские чтения. Актуальные проблемы педиатрии и детской неврологии» (Пермь, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Саранск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 35-летию
Архангельской областной детской клинической больницы им. П.Г. Выжлецова, (Архангельск, 2007); городской научно-практической конференции «Роль науки и образования в развитии производительных сил предприятий города Северодвинска» (Северодвинск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях» (Архангельск, 2008), городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания медицинской помощи жителям города Северодвинска» (Северодвинск, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 84 таблицами, 37 рисунками. Библиография включает 241 источник, из них 173 отечественных и 68 зарубежных публикаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования здоровья и физическая подготовленность детей и подростков в период школьного обучения"
выводы
1. Состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ за последние 10 лет ухудшилось, что подтверждается снижением удельного веса здоровых школьников и увеличением до 39,8% числа детей и подростков с хроническими заболеваниями (р<0,001), увеличением частоты распространенности «школьной патологии» в зависимости от нозологической формы в 1,7-7,7 раза, преимущественно за счет миопии, функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, синдрома вегетативной дисфункции.
2. В последнее десятилетие отмечается тенденция к маргинализации показателей физического развития, более выраженная у подростков, (р<0,001). По данным лонгитудинального мониторинга установлено, что к окончанию школы число учащихся с высоким физическим развитием уменьшается в 1,8 раза, с высокой физической подготовленностью - в 3,9 раза (р<0,001), число детей с низкой физической подготовленностью возрастает в 2,6 раза (р<0,001). Установлена взаимосвязь физического развития с физической подготовленностью, физиометрическими параметрами организма и с основными физическими качествами (г=+0,172 до +0,692).
3. Использование оздоровительных технологий способствует сохранению здоровья учащихся, особенно в начальной школе. В школах, где оздоровительные технологии не применяются, к 5 классу отмечается достоверный рост числа детей с III и IV группой здоровья (р<0,05), а к 11 классу удельный вес детей, имеющих I группу здоровья, снижается в 2,1 раза (р<0,001).
4. Развитие основных физических качеств (силовые, скоростно-силовые, координация, гибкость) имеет позитивную динамику с 1 по 8 класс с последующим существенным снижением у старшеклассников (р<0,001). В течение периода обучения в школе высокие результаты отмечены в скоростно-силовых упражнениях и тестах на координацию, средние — в силовых качествах, низкие - в упражнениях на гибкость (р<0,05).
5. Общая физическая подготовленность в 1 и 5 классе существенно выше у девочек, а в 8 и 11 классе - у мальчиков (р<0,01-0,001). Физическая подготовленность имеет достоверные корреляционные связи с основными физиометрическими параметрами и уровнем физического развития (г=+0,172 до +0,463, р<0,01).
6. По данным анализа информированности родителей и учащихся, в процессе школьного обучения происходит снижение двигательной активности, особенно у девочек (р<0,001), что в сочетании с несбалансированным питанием, высокими учебными нагрузками, несоблюдением режима дня, негативным отношением к урокам физической культуры приводит к ухудшению показателей физической подготовленности и, как следствие, к ухудшению здоровья школьников.
7. Использование показателей физической подготовленности в качестве дополнительного критерия в комплексной оценке состояния здоровья школьников позволяет оптимизировать тактику наблюдения за детьми, имеющими низкую физическую подготовленность,- низкое и дисгармоничное физическое развитие, составляющих «группу внимания» и требующих дифференцированного подхода при организации занятий физической культурой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачам-педиатрам, медицинским работникам образовательных учреждений необходимо выделять школьников, имеющих низкий уровень физической подготовленности, низкое и дисгармоничное физическое развитие, в «группу внимания», требующую дифференцированного подхода при наблюдении на этапах обучения в соответствии с прилагаемой схемой (рис.34).
2. Врачам-педиатрам, медицинским работникам образовательных учреждений необходимо учитывать уровень физической подготовленности при проведении комплексной оценки состояния здоровья учащихся, определении группы здоровья, группы для занятий физической культурой, при выборе вида спорта (табл.80,83).
3. Преподавателям физического воспитания рекомендуется проводить оценку физической подготовленности школьников с использованием балльной системы в динамике процесса обучения и с учетом полученных данных осуществлять индивидуальный подход при тренировке недостаточно развитых физических качеств. Всем участникам образовательного процесса: школьникам, педагогам, родителям, медицинским работникам школ — необходимо принять адекватные меры для повышения двигательной активности учащихся, для преодоления негативного отношения подростков к урокам физического воспитания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования здоровья и физическая подготовленность детей и подростков в период школьного обучения
На правах рукописи
КОЛЕСНИКОВА Ирина Алексеевна
003453907
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ПЕРИОД ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
14.00.09 - педиатрия
2 1 уп^
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Архангельск 2008
003453907
Работа выполнена на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доцент Лариса Ивановна Меньшикова Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Виктория Афанасьевна Терновская доктор медицинских наук, профессор Анатолий Владимирович Грибанов
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « рхиЩгт г. в часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.004.002 при Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, г.Архангельск, пр. Троицкий д. 51.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета (163061, г.Архангельск, пр. Троицкий д 51).
Автореферат разослан « М» 2008 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор
Л.В. Титова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Последние десятилетия характеризуются устойчивыми негативными тенденциями в состоянии здоровья учащихся общеобразовательных школ. По данным научных исследований, за последнее десятилетие число школьников с хронической патологией увеличилось в 1,5 раза, более 50% учащихся имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья, 50-70% - ограничения к воинской службе, у каждого пятого школьника определяются проблемы в репродуктивной сфере, у 20% школьников выявляются нарушения физического развития и снижение функциональных возможностей, отмечается прогрессирующий рост распространенности социально-обусловленной патологии (Макарова В.И., Меньшикова Л.И., 2003; Шарапова О.В., 2004; Кулаков В.П, 2004; Крукович Е.В.; 2005, Баранов А.А., 2006; Dowdell Е.В , 2004).
За последние 20 лет у детей и подростков произошли существенные изменения показателей физического развития Отмечается грациализация телосложения, выражена астенизация в пубертатном периоде, увеличение удельного веса детей и подростков с дисгармоничным развитием, что сопровождается низкими функциональными резервами, несмотря на высокие антропометрические показатели (Гиренко JI.A, 2003; Максимова Т.М., 2003). Особенно отчетливо выражено уменьшение силовых и функциональных возможностей организма, что приводит х росту распространенности функциональных расстройств, оказывает существенное влияние на уровень физической подготовленности (Timperio А., 2004). Существенно изменяются морфофункпдоналъные и психофизиологические характеристики у старшеклассников в зависимости от типа обучения (Каменская Е.П., 2002), отмечено влияние факторов внутришкольной среды на умственную работоспособность и состояние здоровья учащихся при различных формах обучения (Афанасенкова Н.В., 1999; Зорина И Г., 2002) и в период адаптации к школе (Шарлаева Е.А., 2002)
Высокие требования, предъявляемые к состоянию организма учащихся в связи с большим объемом суммарной учебной нагрузки и интенсификацией учебной деятельности, ухудшение состояния здоровья школьников к концу учебного года и к окончанию школы диктуют необходимость оздоровления учащихся в условиях образовательного процесса (Ботникова Е.А., 2002; Хураськина Н.В., 2004; Cooley W.C., 2004; Gross S.M., 2004). Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс направлено на минимизацию негативного влияния факторов внутришкольной среды, т.к. сохранение и укрепление здоровья школьников является важной составляющей оценки качества результатов педагогической деятельности, эффективности образовательных систем.
Определение особенностей формирования здоровья детей и подростков в течение всего периода обучения в школе, объективизация критериев комплексной оценки состояния здоровья, в том числе, физической подготовленности, диктует
необходимость более детального изучения данной проблемы, что и определило цель нашей работы.
Цель исследования:
Изучить особенности формирования здоровья детей и подростков в течение периода обучения в средней общеобразовательной школе и обосновать необходимость использования в комплексной оценке состояния здоровья школьников показателей физической подготовленности.
Задачи исследования:
1. Провести анализ состояния здоровья школьников в динамике за 10 лет (19982007гг), в т ч. показателей физического развития и физической подготовленности, выявить на основе лонгитудинального мониторинга особенности формирования здоровья школьников в период получения общего среднего образования.
2. Изучить влияние оздоровительных технологий, интегрированных в учебно-воспитательный процесс, на здоровье школьников в процессе обучения.
3. Изучить основные физические качества школьников и физическую подготовленность в зависимости от возраста, пола; установить взаимосвязь физической подготовленности с физическим развитием, физиометрическими параметрами и комплексной оценкой состояния здоровья в процессе обучения.
4. Оценить уровень информированности школьников и их родителей в вопросах физической культуры.
5. Научно обосновать необходимость проведения мониторинга здоровья школьников и использования показателей физической подготовленности в качестве дополнительного критерия в комплексной оценке состояния здоровья.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В течение последнего десятилетия произошло существенное ухудшение показателей здоровья детей школьного возраста за счет роста хронической патологии, миопии, функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, синдрома вегетативной дисфункции, изменилась структура заболеваемости. Отмечается маргинализация показателей физического развития, более выраженная у подростков, чем у учащихся начальных и средних классов.
2. Лонгитудинальный мониторинг выявил за время обучения в школе снижение удельного веса школьников с I группой здоровья в 2,1 раза, с высоким физическим развитием - в 1,8 раза, с высокой физической подготовленностью - в 3,9 раза, позитивную динамику в развитии основных физических качеств (силовые, скоростно-силовые, координация, гибкость) у учащихся с 1 по 8 класс; достоверное снижение уровня физической подготовленности у старшеклассников в возрасте 15-17 лет.
3. Включение физической подготовленности в качестве дополнительного критерия увеличивает точность комплексной оценки состояния здоровья школьников; физическая подготовленность, являясь управляемым фактором, создает резерв в укреплении здоровья современных школьников Научная новизна результатов исследования
Получены новые данные об особенностях формирования здоровья школьников в течение последнего десятилетия. Доказано, что состояние здоровья современных школьников достоверно хуже, чем у их сверстников 10 лет назад, за счет роста «школьной патологии» - заболеваний опорно-двигательного аппарата, патологии органа зрения, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Выявлена маргинализация показателей физического развития, более выраженная в подростковом возрасте.
Впервые в регионе проведен лонгитудинальный мониторинг состояния здоровья детей в течение периода получения общего среднего образования, который позволил установить, что в динамике процесса обучения с первого по одиннадцатый класс происходит ухудшение здоровья школьников, нарастает число детей с хронической патологией, ухудшаются показатели физической подготовленности, уменьшается число учащихся с высоким физическим развитием. Развитие основных физических качеств (силовые, скоростно-силовые, координация, гибкость) имеет позитивную динамику с 1 по 8 класс с последующим существенным снижением у старшеклассников.
Впервые показано, что наиболее выраженные изменения в состоянии здоровья, физическом развитии, физических качествах и физической подготовленности происходят у старшеклассников - подростков в возрасте 15-17 лет.
Доказана взаимосвязь уровня физической подготовленности с физическим развитием, физиометрическими параметрами и комплексной оценкой состояния здоровья. Впервые предложена балльная оценка физической подготовленности, адаптированная для преподавателей физической культуры, проанализированы и использованы в комплексной оценке состояния здоровья школьников показатели физической подготовленности как функционального признака физического развития. Практическая значимость работы
Внедрение в клиническую практику результатов исследования способствует решению важной практической задачи педиатрии - оптимизации здоровья школьников и использования показателей физической подготовленности в комплексной оценке здоровья у детей и подростков школьного возраста.
На основании проведенного исследования определены наиболее характерные закономерности формирования здоровья школьников, что позволяет обосновать необходимость комплексного мониторинга состояния здоровья в период получения
общего среднего образования и проводить целенаправленные профилактические мероприятия среди учащихся школ.
Результаты исследований позволили подтвердить эффективность использования для профилактики школьной патологии оздоровительных технологий, интегрированных в учебно-воспитательный процесс, особенно у учащихся начальной школы.
Изучение показателей физической подготовленности в качестве функционального признака физического развития, использование балльной системы оценки физической подготовленности позволило повысить точность комплексной оценки состояния здоровья школьников. Оптимизирована схема наблюдения за детьми и подростками, имеющими отклонения по уровню физического развития и физической подготовленности, составляющих «группу внимания».
Внедрение результатов в практику
Результаты работы внедрены в практику МУЗ «Северодвинская городская детская клиническая больница», входящих в ее состав детских поликлиник, школьного отделения, в образовательных учреждениях г. Северодвинска, а также в учебный процесс на кафедре физической культуры и спорта Филиала «Севмашвтуз» ГОУ высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» в г. Северодвинске (Акты внедрения от 07.10.2008 г., 20.10.2008 г.). Работа выполнена по плану ГНТП «Здоровье населения России», региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации 01200507713).
Апробация работы
Результаты работы доложены и обсуждены на XXXIX Международной научно-практической конференции «Ребенок и Север. Проблемы формирования здоровья и адаптации детей и молодежи в среде обитания» (Мурманск, 2001); научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни детей и молодежи в региональной образовательной системе» (Вологда, 2002); Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда — здоровый ребенок» (Архангельск, 2003); городской научно-практической конференции педиатров «Актуальные проблемы сохранения и восстановления здоровья детей государственного центра атомного судостроения» (Северодвинск, 2003); городской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в муниципальных учреждениях здравоохранения Северодвинска» (Северодвинск, 2005); городской научно-практической конференции «Образовательная среда' ребенок и здоровье» (Северодвинск, 2006); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» (Архангельск, 2006), международной научно-
практической конференции «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «III-и Пичугинские чтения. Актуальные проблемы педиатрии и детской неврологии» (Пермь, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Саранск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Архангельской областной детской клинической больницы им. П.Г. Выжлецова, (Архангельск, 2007); городской научно-практической конференции «Роль науки и образования в развитии производительных сил предприятий города Северодвинска» (Северодвинск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях» (Архангельск, 2008), городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания медицинской помощи жителям города Северодвинска» (Северодвинск, 2008).
По материалам диссертации опубликованы 26 печатных работ, из них 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 205 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 84 таблицами, 37 рисунками. Библиография включает 241 источник, из них 173 отечественных и 68 зарубежных публикаций.
Материалы и методы исследования
Основу настоящей работы составили 2 этапа исследований, проведенных в 1998-2007гг. В соответствии с поставленными задачами, исследование условно было разбито на пять блоков, в зависимости от типа исследования и количества обследованных детей (рис. 1).
На первом этапе, включавшем в себя первый и второй блоки, проведены эпидемиологические исследования состояния здоровья учащихся общеобразовательных школ г. Северодвинска за 10 лет. Первый блок исследования включал проведение на основании данных государственной статистической отчетности медико-статистического анализа динамики показателей состояния здоровья учащихся общеобразовательных школ г. Северодвинска с 1998 года (28113 учащихся) по 2007 год (14160 учащихся).
Цель исследования
Основные блоки исследования
Тип исследования, количество участвующих в исследовании
Практический выход исследования
(Изучить особенности формирования здоровья детей в течение периода обучения в средней бщеобразовательной школе и обосновать необходимость использования в комплексной оценке состояния здоровья школьников показателей физической подготовленности.
Л V
Л У
1 блок -изучение заболеваемости первичной, общей, выявленной на профосмотрах,
структуры заболеваемости; распределение школьников по группам здоровья, физическое развитие
2 блок -изучение состояния здоровья учащихся общеобразовательных школ города в период обучения в школе с 1 по 11 класс
3 блок - комплексное клинико-инструментальное
обследование школьников, в т.ч. с использованием системы АСПОН. Оценка физического развития, физической
подготовленности, основных физических качеств
4 блок -сравнительный анализ показателей здоровья учащихся общеобразовательных школ, реализующих и не
реализующих оздоровительные программы.
5 блок -определение уровня информирование сти по вопросам физической активности
Поперечное, сплошное (п = 28 113)
Лонгитудиналь ное, группа учащихся 1990 года рождения (п = 2024)
Поперечное, (п= 1478, в т.ч. 362 подростка обследованы по программе АСПОН)
Учащиеся общеобразовательных школ, не реали зуюгцих (п = 1764) и реализующих оздоровительные
программы (п = 247 человек)
Социологический опрос - анкетирование родителей 100 учащихся 1 классов, 362 учащихся 8 кл. и 200 учащихся 11 кл. (п = 662)
Обоснована необходимость комплексного мониторинга состояния здоровья в период получения общего среднего образования для разработки и проведения целенаправленных профилактических мероприятий.
Обоснована необходимость использования показателей физической подготовленности в качестве функционального признака физического развития при проведении комплексной оценки состояния здоровья школьников.
Рис. 1. Дизайн и основные этапы исследования состояния здоровья школьников
Изучена общая и первичная заболеваемость школьников, проанализирована структура патологии, выявлены основные тенденции в состоянии здоровья учащихся на этапах обучения, изучена распространенность и динамика основных видов «школьной патологии» за 10 лет (с 1998 по 2007 гг), динамика распределения школьников но труппам здоровья, физическое развитие. Проведенное исследоваш1е -обсервационное, аналитическое, сплошное, поперечное.
Второй блок исследования включал лонгитудинальный мониторинг с применением комплексной оценки состояния здоровья группы учащихся 1990 года рождения за весь период обучения в школе с 1998 года (2024 человека) по 2007 год (1286 человек), с 1 по 11 класс. Мониторинг проводился в течение 10 лет (19982007гг.) с целью изучения влияния факторов школьной среды на здоровье учащихся и закономерностей формирования «школьной патологии» на этапах обучения. Проведенное исследование - обсервационное, аналитическое, открытое, когортное.
Второй этап исследования объединил третий, четвертый и пятый блоки и имел целью изучить особенности состояния здоровья отдельных групп школьников. Третий блок исследования включал проведение клинико-инструментального обследования с комплексной оценкой состояния здоровья 1478 учащихся общеобразовательных школ города: 311 учащихся первых классов, 480 учащихся пятых классов, 387 учащихся восьмых и 300 учащихся одиннадцатых классов. Исследование обсервационное, аналитическое, поперечное. Данная выборка является репрезентативной, т.к. была извлечена из генеральной совокупности случайным образом. Проанализирована первичная медицинская документация (уч. формы 112/у, 026/у, 025/у, 030/у), проведено клиническое обследование детей и подростков с оценкой физического, полового развития и основных физических качеств. Проведены стандартные тесты на проверку силовых, скоростно-силовых качеств, координации и гибкости, по результатам тестов осуществлена индивидуальная оценка физической подготовленности. Комплексная оценка состояния здоровья во всех возрастных группах проводилась с учетом результатов тестирования и индивидуальной оценки физической подготовленности. Распределение школьников, участвовавших в мониторинге, по возрастам представлено в табл. 1.
В рамках проведенного исследования учащиеся 8 классов (362 подростка) были обследованы по программе АСПОН (автоматизированная система профилактических осмотров населения), которая включает: сбор анамнеза, функциональное обследование детей, многопрофильный врачебный осмотр по всем системам органов. Данной группе учащихся дополнительно проведен расчет индекса массы тела (ИМТ), оценка физической работоспособности (проба Руфье с расчетом индекса Руфье) и пробы Штанге и Генча для оценки функциональных возможностей сердечнососудистой системы.
Таблица 1
Классы 1 классы 5 классы 8 классы 11 классы Всего
Возраст 7-8 лет 10-12 лет 14-15 лет 16-17 лет 7-17 лет
Количество мальчиков 166 240 199 138 743
Количество девочек 145 240 188 162 735
Итого 311 480 387 300 1478
Использовались методы: выкопировка данных из первичной медицинской документации, непосредственное наблюдение, интервьюирование (очный опрос), анкетирование (заочный опрос) и комбинации этих методов Для проведения заочного опроса нами были разработаны анкеты для родителей первоклассников и для подростков по вопросам физической активности детей. В анкетах использовались формализованные варианты ответов и открытые вопросы, учитывалось информированное согласие родителей на проведение анкетирования согласно Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.
Клиническое исследование заключалось в объективном обследовании детей и подростков по общепринятой методике с использованием физикальных методов исследования. Для оценки физического развития использовали центильный метод (И.М. Воронцов, 2002). Оценку полового развития проводили по упрощенной половой формуле: АхРМаМе для девочек и АхР для мальчиков, с определением стадии развития вторичных половых признаков. Биологический возраст оценивался но степени выраженности вторичных половых признаков с использованием таблиц стандартов полового развития. Заключение по полной формуле полового развития принимали согласно разработанным стандартам (И.М. Воронцов,2002).
Тестирование физических способностей школьников проводилось на уроках физической культуры в середине учебного года (ноябрь - декабрь) Для определения уровня физической подготовленности применялась общепринятые двигательные тесты Комплексной программы Физического воспитания для общеобразовательных учреждений. Программа тестирования включала тесты на проверку силовых, скоростно-силовых качеств, на координацию и гибкость. Силовые качества учащихся 1, 5, 8, 11 классов оценивались по результатам подтягивания из виса на высокой перекладине (мальчики) и на низкой перекладине (девочки), скоростно-силовые - при подъеме туловища в сед за 30 секунд и с помощью прыжка в длину с места. Оценка координационных способностей проводилась по результатам челночного бега 3x10м, гибкости - по наклону туловища вперед из положения сидя. Контрольные тестовые упражнения выполнялись в единой технике и оценивались в соответствии с возрастными нормативами уровня физической подготовленности учащихся (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2003, Б.Х. Ланда, 2004). Для индивидуальной оценки
ю
физической подготовленности у испытуемого в целом, с учетом всех проведенных тестов, нами использовалась шкала индивидуальной балльной оценки. Уровень общей физической подготовленности испытуемого определялся как среднее арифметическое суммы баллов всех проведенных тестов. При этом высокая оценка теста равнялась 5 баллам, средняя - 4 баллам, низкая - 3 баллам. Средняя балльная оценка по каждому тесту в каждой группе определялась как среднее арифметическое суммы балльных оценок теста всех обследованных учащихся группы.
Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке с использованием системы электронных таблиц «Excel» и статистической программы «SPSS for Windows» (версия 11.5) с использованием параметрических и непараметрических критериев. Применяли параметрический метод вариационной статистики с вычислением средней величины (X), стандартного отклонения (SD), ошибки средней (Sx). Уровень значимости различий и достоверность результатов оценивали с использованием t-критерия Стьюдента для независимых выборок (при нормальном распределении - согласно критерию Колмогорова-Смирнова), данные, не имеющие нормального распределения, оценивали с использованием непараметрического двустороннего критерия Манна-Уитни. Анализ качественных признаков проводили непараметрическим методом с использованием критерия с оценкой достоверности по Стьюденту, точного критерия Фишера. Различия всех видов анализа считали достоверными при р<0,05. Для изучения наличия и тесноты связи между статистическими величинами применяли корреляциошшй анализ с использованием коэффициента Пирсона (для анализа линейных связей параметрических величии), коэффициента ранговой корреляции Спирмена (для непараметрических показателей), учитывались только достоверные корреляции (р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты эпидемиологического исследования состояния здоровья детей школьного возраста с 1998 по 2007 год показали, что доля здоровых детей и детей с морфофункционадьными отклонениями снизилась за 10 лет в 1,4 раза за счет роста в 2,2 раза удельного веса школьников с хроническими заболеваниями (р<0,001) (рис. 2). Прогнозирование с помощью регрессионного анализа свидетельствует, что такие негативные тенденции будет нарастать в течение ближайших пяти лет.
За последние 10 лет частота распространенности патологии опорно-двигательного аппарата увеличилась в 6 раз (с 31,4%о в 1998 г. до 189,4%о в 2007 г.), преимущественно за счет нарушений осанки; патологии органа зрения - в 3,7 раза (с 73,6%о в 1998г. до 271,9%о в 2007г.) (р<0,001), преимущественно за счет миопии. Частота распространенности заболеваний эндокринной системы возросла за 10 лет в 7,4 раза (с 15,8%о в 1998г. до 117,6%о в 2007г.) (р<0,001), преимущественно за счет увеличения числа детей с нарушением полового созревания и избытком массы тела
Общая заболеваемость школьников по классу «Болезни органов пищеварения» возросла в 1,7 раза (с 148,7%« в 1998г. до 253,1%, в 2007г.) (р<0,001), преимущественно за счет функциональных расстройств. По классу «Болезни сердечно-сосудистой системы» общая заболеваемость увеличилась в 7,7 раза (с 14,9%о в 1998г. до 115,7%о в 2007г.), преимущественно за счет синдрома вегетативной дисфункции, который составил от 81 до 92% в структуре заболеваний сердечнососудистой системы у обследованных нами школьников.
%
90-1 80 70 60 50 40 30 20 10 0
81,6 79,7 76,8 74,9
20,:
23,2
25,1
1
71^ 67,5 65,4 62,3 61,2
28,1
4
60,2
32,5
I
I
34,6
37,7
I
38,8
39,8
1
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
ИIII и IV группы здоровья □ I и П группы здоровья
Рис 2. Динамика удельного веса школьников, имеющих хроническую патологию (III и IV группы здоровья), и имеющих I и II группы здоровья с 1998 по 2007 гг.
За 10 лет изменилась и структура заболеваемости школьников. Так, в 2007 году на 2 ранговое место вышли болезни глаза; заболевания органов пищеварения со 2 места в 1998 году переместились на 3 место в 2007 году. В структуре первичной заболеваемости лидирующие позиции сохранили болезни органов дыхания и травмы. На 3 ранговое место в 2007 г. вышли болезни кожи. Прогнозирование с помощью регрессионного анализа с высокой степенью вероятности (11=0,84-0,99) свидетельствует о том, что в ближайшие 5 лет число детей с патологией опорно-двигательного аппарата, заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем будет нарастать, а частота распространенности патологии зрения и заболеваний желудочно-кишечного тракта будет снижаться (рис. 3).
Сравнительный анализ показателей физического развития (ФР) школьников во временном тренде за 10 лет свидетельствует об увеличении удельного веса учащихся с высоким физическим развитием в 1,3 раза и низким физическим развитием в 1,1 раза (р<0,001, р<0,05) при одновременном снижении доли учащихся, имеющих среднее физическое развитие (р<0,001). Выявленные закономерности прослеживаются и у детей до 15 лет, и у подростков, причем удельный вес детей до 15 лет с низким физическим развитием увеличивается в 1,1 раза (р<0,05), а
подростков 15-17 лет - в 2 раза (р<0,001). Можно констатировать, что маргинализация показателей физического развития у подростков выражена в большей степени, чем у учащихся начальных и средних классов.
Годы V
-2Д 193^-1 32,097х + 131?, 78
2,85бх
С^5 С^4 ^
—1-паталогия ЖКТ -А-Ш-патология ССС
П-эндокринная патология
Рис. 3 Динамика «школьной патолог ли» с 1998 по2012 гг.
Примечание: ЖКТ - желудочно-кишечный тракт, ССС - сердечно-сосудистая система
Удельный вес школьников, отнесенных к основной группе для занятий физической культурой, за 10 лет уменьшился с 78,4% в 1998г. до 57,5% в 2007г. (р<0,001), при одновременном увеличении числа учащихся, отнесенных к подготовительной группе, в 2 раза (р<0,001) и к специальной группе - в 1,3 раза (р<0,001), что также косвенно свидетельствует об ухудшении состояния здоровья детей школьного возраста, особенно подростков.
Лонгитудинальный мониторинг показал, что за время обучения в школе здоровье детей ухудшается. Установлено, что к окончанию школы число детей с I группой здоровья снижается в 2,1 раза: в первом классе 18,8% детей имеют I группу здоровья, в 11 классе - 8,8% (р<0,05) Одновременно происходит уменьшение удельного веса детей со II группой здоровья в 1,5 раза (р<0,01). При этом наблюдается значительный рост числа детей с III группой здоровья с 13,3% в 1 классе до 43,7% у выпускников (р<0,001), максимальный рост происходит в период с 9 по 11 класс, что, вероятно, обусловлено интенсификацией образования в выпускных классах.
«Школьная патология» в динамике с 1 по 11 класс имеет тенденцию к росту. Наблюдается достоверный рост числа детей с нарушениями зрения к 9 классу в 3 раза (р<0,001), а к 11 классу - в 3,7 раза (р<0,001), по сравнению с первоклассниками.
В процессе обучения с первого по одиннадцагый класс в 1,8 раза снижается удельный вес школьников с высоким физическим развитием (ФР) (р<0,001) и в 2 раза нарастает удельный вес школьников с низким физическим развитием (р<0,001). К окончанию школы число детей с высокой физической подготовленностью (ФП)
снижается в 3,9 раза, со средней - в 1,1 раза (р<0,001). Одновременно в 2,6 раза увеличивается удельный вес детей, имеющих низкую физическую подготовленность (р<0,001). Наиболее выраженные изменения показателей физического развития и физической подготовленности происходят у учащихся 8-11 классов (р<0,001) (рис. 4,5).
Я Низкое ■: Среднее В Высокое
Рис. 4. Динамика физического развития учащихся 1990 года рождения за время обучения в школе (** - р<0,01; *** - р<0,001 при сравнении с 1 классом)
0Низкий Передний ¡ШВысокий
Рис. 5. Динамика уровня физической подготовленности учащихся 1990 года рождения за время обучения в школе (*- р<0,05; *** - р<0,001 при сравнении с 1 классом)
Применение оздоровительных технологий особенно эффективно в начальной школе и у школьников с морфофункциональными отклонениями. При сравнительно
одинаковом распределении первоклассников по группам здоровья, к 5 классу 82,3% учащихся в школах, применяющих оздоровительные технологии, имеют I и II группы здоровья, в то время как в школах, в которых оздоровительные технологии не применяются - 76,4% (р<0,05).
В школах, где оздоровительные технологии не применяются, к 5 классу отмечается достоверный рост числа детей с III и IV группой здоровья (р<0,05). За все время обучения в школах, где применяются оздоровительные технологии, удельный вес детей, имеющих I группу здоровья, в динамике с 1 по 11 класс снижается в 1,6 раза, а в обычных школах - в 2,1 раза (р<0,001). Удельный вес детей, имеющих III группу здоровья, увеличивается с 1 по И класс одинаково (на 31,8%), независимо от применения оздоровительных технологий (р<0,001).
При значительно большем числе первоклассников с нарушением осанки в школах, применяющих оздоровительные технологии, связанном с особенностями набора детей в профильные оздоровительные классы, указанная патология в этих школах с 1 по 11 класс снижается в 1,8 раза (р<0,001), а в обычных школах остается практически на прежнем уровне. Патология зрения в динамике процесса обучения имеет тенденцию к росту и возрастает в школах, применяющих оздоровительные технологии, в 3,6 раза, а в обычных школах в 3,8 раза.
Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что уровень общей физической подготовленности обследованных школьников, в основном, средний (79%), высокий уровень выявлен у 11,4% учащихся, а низкий - у 9,6%.
Уровень общей физической подготовленности учащихся в 1, 5 и 8 классе характеризуется как средний (4,11-4,05 балла), а к 11 классу снижается на 0,33 балла, по сравнению с 1 классом (р<0,001) (табл. 2).
Таблица 2
Средняя балльная оценка физической подготовленности обследованных учащихся по основным тестам
Физические способности 1 класс п=311 5 класс п^480 8 класс п=387 11 класс п=300
Силовые 3,87 3,75 3,93 3,76
Скоростно-силовые (прыжок) 4,00 3,98 3,67 3,87
Скоростно-силовые (подъем туловища) 4,27 4,76 4,57 4,20
Координация 4,62 4,11 4,32 4,24
Гибкость 3,51 3,84 3,26 3,77
Общая физическая подготовленность 4,11 4,08 4,05 3,78
Средняя балльная оценка физической подготовленности обследованных
учащихся по основным тестам позволила наглядно представить динамику развития физических качеств с 1 по 11 класс и убедиться в том, что к окончанию школы практически по всем тестам наблюдается снижение результатов, по сравнению с исходным уровнем в 1 классе. Только в тестах на гибкость с 1 по 11 класс отмечен прирост показателя на 0,26 балла, при этом в первом и восьмом классе значения теста расценены как низкие (3,51-3,26). Общая физическая подготовленность во всех группах обследованных учащихся является средней, при этом с 1 по 11 класс уменьшается на 0,33 балла, Особенно заметное снижение общей физической подготовленности отмечено с 8 по 11 класс (0,27 балла).
При сравнении общей физической подготовленности учащихся на этапах обучения отмечается уменьшение удельного веса детей, имеющих высокие показатели, и увеличение доли детей с низкой физической подготовленностью к 11 классу. В 1 и 5 классе общая физическая подготовленность девочек существенно выше, чем у мальчиков, а в 8 и 11 классе - у мальчиков выше по сравнению с девочками (р<0,01 - 0,001) (рис. 6).
□ низкий 01 средний Н высокий
Рис. 6. Уровень общей физической подготовленности учащихся на этапах обучения (**-р<0,01; *** - р<0,001 при сравнении с 1 классом)
При оценке уровня физической подготовленности нами выявлена зависимость данного показателя от возраста, пола, физического развития (р<0,001-р<0,01, т=— 0,233,+0,172). Корреляционный анализ показал взаимосвязь физической подготовленности, физиометрических параметров и физических качеств (табл. 3).
Динамика основных физических качеств показала, что по результатам подъема туловища в сед доля детей с высоким уровнем скоростно-силовых качеств возрастает в 2 раза с 1 по 8 класс (р<0,001), к 11 классу снижается почти до уровня 1 класса (28,7% и 28,9% соответственно), а доля детей с низким уровнем теста увеличивается в 4,7 раза (р<0,001). По результатам прыжка в длину с места удельный вес детей с
высоким и низким уровнем теста при сравнении учащихся первого класса и выпускников также имеет тенденцию к росту (р<0,001), за счет снижения удельного веса детей со средним уровнем в 1,3 раза (р<0,001).
Таблица 3
Взаимосвязь физической подготовленности, физического развития, функционального состояния организма, физических качеств
Параметры г Р
Антропометрические ФР +0,172** 0,007
длина тела +0,173** 0,006
Функциональные проба Штанге +0,211** 0,001
проба Генча +0,145* 0,025
динамометрия правой руки +0,241** <0,01
динамометрия левой руки +0,267** <0,01
ЖЕЛ +0,178** 0,005
Показатели физической подготовленности (физические качества) подъем туловища +0,419** <0,01
прыжок +0,438** <0,01
челночный бег +0,463** <0,01
наклон +0,310** <0,01
подтягивание +0,321** <0,01
У выпускников удельный вес детей с высоким уровнем силовых качеств оказался меньше в 2,4 раза (р<0,001), а со средним уровнем - больше в 1,9 раза (р<0,001), по сравнению с первым классом.
Доля мальчиков с высоким уровнем силовых качеств увеличивается при сравнении 1 и 11 класса в 1,7 раза (р<0,05), а с низким - уменьшается в 2,4 раза (р<0,001). У девочек прослеживается противоположная тенденция: доля девочек с высоким уровнем силовых качеств в 11 классе значительно меньше (р<0,001), а с низким уровнем - больше (р<0,001), чем у первоклассников.
Количество детей с высоким уровнем координационных способностей к 11 классу равномерно снижается с 62,6% до 9%, со средним уровнем возрастает в 1,9 раза, а с низким уровнем увеличивается с 0,7% до 21,7% (р<0,001). Число обследованных с высоким уровнем тестов на гибкость равномерно нарастает с 1 по 11 класс. Количество детей с низким уровнем теста на гибкость к 11 классу уменьшается в 1,3 раза (р<0,001).
Высокие результаты дети всех обследованных групп показали в скоростно-силовых упражнениях и тестах на координацию, средние - в силовых качествах, низкие - в упражнениях на гибкость. Явное преимущество девочек отмечается в силовых качествах в 1 и 5 классе (р<0,001) и в тестах на координацию в 11 классе (р<0,001). Мальчики опережают девочек по скоростно-силовым качествам в 8 классе (р<0,01).
У детей с I группой здоровья высокая физическая подготовленность выявлена значительно чаще, чем у детей со П и с III группой здоровья (р<0,001), а средняя и низкая физическая подготовленность - достоверно реже (р<0,05- р<0,01). При этом у мальчиков со II и с III группой здоровья чаще встретилась низкая ФП (р<0,05), а у девочек - реже высокая ФП (р<0,001). Здоровые дети и дети с морфофункциональными отклонениями достоверно чаще имеют высокий уровень ФП (р<0,001) и реже средний уровень (р<0,05), чем дети с хроническими заболеваниями. Особенно отчетливо эта тенденция прослеживается у девочек (р<0,001, р<0,05).
Заметное ухудшение показателей физической подготовленности в подростковом возрасте, выявленное в процессе исследования, послужило основанием для проведения анкетирования, которое показало негативное отношение подростков к урокам физической культуры в школе. Занятия физической культуры посещают неохотно 31,5% учащихся 8 классов и 38% учащихся 11 классов.
Результаты анкетирования показали, что 62,7% первоклассников находятся в группе социального риска. По субъективным оценкам, за время обучения в школе ухудшилось состояние здоровья у 5,9% первоклассников, 56,9% не занимаются спортом, что способствует снижению их двигательной активности. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что обучение в школе приводит к снижению оптимального двигательного режима и не позволяет удовлетворить физиологическую потребность первоклассников в движении.
При оценке социального статуса учащихся восьмых классов и выпускников школ выяснилось, что питание подростков является недостаточным при относительно удовлетворительном материальном достатке семей. В целом отношение подростков к урокам физической культуры положительное (рис. 7).
занимаются спортом не занимаются спортом охотно посещают уроки ФК неохотно посещают уроки ФК занятия ФК считают полезными занятия ФК считают бесполезными
10,5 5Д
42,:; 40,3
57,5 59,7
П 62
'31,:;
38
68,5
89,5 Ш 94,5
% 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
□ 8 классы CD 11 классы
Рис. 7. Отношение к занятиям физической культуры учащихся 8 и 11 классов по результатам анкетирования
Считают уроки физкультуры полезными для здоровья 95% учащихся 8 классов, при этом охотно посещают эти уроки всего 69% респондентов. Девочек, неохотно посещающих уроки физической культуры, в 4,7 раза больше, чем мальчиков (р<0,001).
Собственная оценка здоровья у выпускников школ достаточно высокая, однако 43,5% опрошенных отметили ухудшение здоровья за время обучения в школе. Признавая пользу уроков физической культуры, только 62% учащихся 11 классов посещают их охотно. Положительным моментом являются активные занятия спортом (57,5%), при этом 10,5% выпускников не считают необходимым заниматься спортом. Формирующееся в подростковом возрасте негативное отношение к урокам физического воспитания в школе во многом объясняется неудовлетворительной организацией занятий, отсутствием положительной мотивации у подростков.
Недостаточная эффективность уроков физкультуры, формальный подход педагогов, слабое методическое обеспечение ведет к снижению физической активности подростков, ухудшению показателей физической подготовленности и, как следствие, к ухудшению их здоровья
Нами установлено, что физическая подготовленность имеет достоверные корреляционные связи с основными физиометрическими параметрами и уровнем физического развития (г=+0,172 до +0,463, р<0,01). Установлена взаимосвязь физического развития с физической подготовленностью, антропометрическими данными, функциональным состоянием организма и с основными физическими качествами (г=+0,172 до +0,692). У детей с I группой здоровья высокая физическая подготовленность выявлена значительно чаще, чем у детей со II и с III группой здоровья (р<0,001). Все это подтверждает, что физическая подготовленность является функциональной характеристикой физического развития и может использоваться в качестве дополнительного критерия комплексной оценки, как динамическая составляющая, повышая ее точность (табл. 4).
Анализ физической подготовленности учащихся, имеющих пограничные параметры физического развития, показал: в группе детей с низким физическим развитием удельный вес детей, имеющих низкий уровень физической подготовленности, в 1 классе не выявлен, а в 11 классе составил 35%. В группе детей с дисгармоничным физическим развитием произошло нарастание удельного веса школьников с низкой физической подготовленностью с 0% у первоклассников до 34% у выпускников.
Результаты проведенного исследования послужили основанием для выделения школьников с низкой физической подготовленностью, низким и дисгармоничным физическим развитием в особую «группу внимания», требующую дифференцированного подхода при наблюдении на этапах обучения. Мы предлагаем усовершенствовать схему наблюдения для этой группы учащихся, в частности, увеличить кратность оценки физического развития и физической подготовленности, а также кратность осмотров врачом-педиатром (рис. 8).
Дети школьного возраста ФР без отклонений Низкое ФР
Высокая ФП Дисгармоничное ФР
Средняя ФП Низкая ФП
Кратность осмотров:
педиатра в декретированные сроки (1 раз в год) 2 раза в год
врача-ортопеда в декретированные сроки (1,5,9,10,11 класс) в декретированные сроки (1, 5, 9, 10,11 класс)
врача ЛФК по показаниям 1 раз в год
Кратность определения ФР (уровня и гапмоничности! 1 раз в год 2 раза в год
Кратность определения ФП 2 раза в год (сентябрь и май) 3 раза в год (сентябрь, декабрь и май
Информирование родителей об уровне ФР и ФП у школьников 1 раз в год 2 раза в год
Определение группы для занятий ФК В зависимости от состояния здоровья В зависимости от состояния здоровья С учетом ФР и ФП
Специальные мероприятия
Содержание мероприятий Занятия спортом не противопоказаны Разработка и выполнение комплекса специальных физических упражнений для активизации недостаточно развитых физических качеств
Участники мероприятий Преподаватель ФК, тренер, родители, дети Преподаватель ФК, врач ЛФК, инструктор ЛФК, родители, дети
Рис.8. Оптимизация наблюдения за школьниками в зависимости от уровня физического развития и физической
подготовленности
Примечание: ФП - физическая подготовленность, ФР - физическое развитие, ФК - физическая культура, ЛФК - лечебная физкультура
Таблица 4
Схема определения группы здоровья с учетом критериев комплексной оценки
\Критерии гз\ О ФР НПР р ФС ХЗ
Уровень, гармоничность ФП
Г - - - - - - -
II + ± ± ± ± ± -
III + ± ± ± ± ± +
IV + ± ± ± ± ± +
V + ± ± ± ± + +
Примечание: ГЗ - группа здоровья, О - особенности онтогенеза, НПР - нервно-психическое развитие, ФР - физическое развитие, ФП - физическая подготовленность, Р - резистентность, ФС - функциональное состояние, ХЗ - хронические заболевания; «-» -отсутствие отклонений от возрастной нормы признака по данному критерию, «+» - наличие отклонений от возрастной нормы признака по данному критерию
Специальные мероприятия для данной группы учащихся предполагают разработку и использование особых комплексов упражнений для тренировки и развития тех физических качеств, по которым был выявлен низкий уровень подготовленности (рис.8). Школьникам с высоким и средним уровнем физической подготовленности для повышения результатов по отдельным физическим качествам рекомендуются занятия определенными видами спорта, в зависимости от выявленных особенностей (табл. 5).
Таблица 5
Рекомендуемые виды спорта для развития отдельных физических качеств
Физические качества Рекомендуемые виды спорта
Силовые Атлетическая гимнастика Занятия на тренажерах Спортивное троеборье
Скоростно-сшговьге Легкая атлетика Баскетбол Фугбол
Координация Подвижные спортивные игры Волейбол Теннис
Гибкость Художественная и спортивная гимнастика Плавание Спортивные танцы
Таким образом, выявленные нами особенности формирования здоровья школьников в течение последнего десятилетия и в период получения общего среднего образования позволяют обосновать необходимость комплексного мониторинга здоровья учащихся, на основании результатов которого можно проводить целенаправленную профилактику «школьной патологии». Выявленные особенности физической подготовленности позволяют использовать ее показатели в качестве дополнительного критерия и оптимизировать комплексную оценку состояния здоровья школьников.
ВЫВОДЫ
1. Состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ за последние 10 лет ухудшилось, что подтверждается снижением удельного веса здоровых школьников и увеличением до 39,8% числа детей и подростков с хроническими заболеваниями (р<0,001), увеличением частоты распространенности «школьной патологии» в зависимости от нозологической формы в 1,7-7,7 раза, преимущественно за счет миопии, функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, синдрома вегетативной дисфункции.
2. В последнее десятилетие отмечается тенденция к маргинализации показателей физического развития, более выраженная у подростков, (р<0,001). По данным лонгитудинального мониторинга установлено, что к окончанию школы число учащихся с высоким физическим развитием уменьшается в 1,8 раза, с высокой физической подготовленностью - в 3,9 раза (р<0,001), число детей с низкой физической подготовленностью возрастает в 2,6 раза (р<0,001). Установлена взаимосвязь физического развития с физической подготовленностью, физиометрическими параметрами организма и с основными физическими качествами (г=+0,172 до +0,692).
3. Использование оздоровительных технологий способствует сохранению здоровья учащихся, особенно в начальной школе. В школах, где оздоровительные технологии не применяются, к 5 классу отмечается достоверный рост числа детей с III и IV группой здоровья (р<0,05), а к 11 классу удельный вес детей, имеющих I группу здоровья, снижается в 2,1 раза (р<0,001).
4. Развитие основных физических качеств (силовые, скоростно-силовые, координация, гибкость) имеет позитивную динамику с 1 по 8 класс с последующим существенным снижением у старшеклассников (р<0,001). В течение периода обучения в школе высокие результаты отмечены в скоростно-силовых упражнениях и тестах на координацию, средние - в силовых качествах, низкие - в упражнениях на гибкость (р<0,05).
5. Общая физическая подготовленность в 1 и 5 классе существенно выше у
девочек, а в 8 и 11 классе - у мальчиков (р<0,01-0,001). Физическая подготовленность имеет достоверные корреляционные связи с основными физиомегрическими параметрами и уровнем физического развития (г=+0,172 до 40,463, р<0,01).
6. По данным анализа информированности родителей и учащихся, в процессе школьного обучения происходит снижение двигательной активности, особенно у девочек (р<0,001), что в сочетании с несбалансированным питанием, высокими учебными нагрузками, несоблюдением режима дня, негативным отношением к урокам физической культуры приводит к ухудшению показателей физической подготовленности и, как следствие, к ухудшению здоровья школьников
7. Использование показателей физической подготовленности в качестве дополнительного критерия в комплексной оценке состояния здоровья школьников позволяет оптимизировать тактику наблюдения за детьми, имеющими низкую физическую подготовленность, низкое и дисгармоничное физическое развитие, составляющих «группу внимания» и требующих дифференцированного подхода при организации занятий физической культурой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачам-педиатрам, медицинским работникам образовательных учреждений необходимо выделять школьников, имеющих низкий уровень физической подготовленности, низкое и дисгармоничное физическое развитие, в «группу внимания», требующую дифференцированного подхода при наблюдении на этапах обучения в соответствии с прилагаемой схемой (рис. 8).
2 Врачам-педиатрам, медицинским работникам образовательных учреждений необходимо учитывать уровень физической подготовленности при проведении комплексной оценки состояния здоровья учащихся, определении группы здоровья, группы для занятий физической культурой, при выборе вида спорта (табл. 4,5).
3. Преподавателям физического воспитания рекомендуется проводить оценку физической подготовленности школьников с использованием балльной системы в динамике процесса обучения и с учетом полученных данных осуществлять индивидуальный подход при тренировке недостаточно развитых физических качеств. Всем участникам образовательного процесса, школьникам, педагогам, родителям, медицинским работникам школ -необходимо принять адекватные меры для повышения двигательной активности учащихся, для преодоления негативного отношения подростков к урокам физического воспитания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Опыт реабилитации детей школьного возраста в г. Северодвинске / НА. Колесникова, Л.И. Меньшикова, Г.К. Кузьмина, Л.И Григорьева, Л.И. Яблокова // Ребенок и Север. Проблемы формирования здоровья и адаптации детей и молодежи в среде обитания : Материалы XXXIX Международной научно-практической конференции. -Мурманск, 2001. - С. 69-70.
2. Акцентуации личности у подростков с кардиоваскулярной патологией / A.B. Чуйко, И А. Колесникова, Л.И. Меньшикова, В.И. Макарова // Вестник Российского государственного медицинского университета. - Москва. - 2001. - №2 (17). - С. 117.
3. Психосоматические аспекты вегетососудистой дистонии у подростков / Л.И. Меньшикова, А В. Чуйко, И.А. Колесникова // Материалы Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век». - С-Пб., 2001. - С. 294.
4. Некоторые аспекты состояния здоровья подростков г. Северодвинска / H.A. Карточкина, И.А Колесникова, Т.А. Борисова, И.А. Кондратьева // Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок: Материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Архангельск, 2003. - С 22.
5. Колесникова И.А. Опыт реабилитации школьников с патологией зрения / И.А. Колесникова, М В. Шмелева // Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок : Материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Архангельск, 2003. -С. 153.
6. Колесникова И.А. Реабилитация детей, имеющих хронические заболевания, организация их оздоровления в условиях школы / И.А. Колесникова, С.И. Кулакина: Материалы городской научно-практической конференции педиатров «Актуальные проблемы сохранения и восстановления здоровья детей государственного центра атомного судостроения». - Северодвинск, 2003. - С. 30-32.
7. Система АСПОН как метод ранней диагностики заболеваний у школьников / И.А Колесникова, Т.А. Борисова, С.И. Кулакина, H.A. Карточкина // Новые медицинские технологии в муниципальных учреждениях здравоохранения Северодвинска : Материалы городской научно-практической конференции. - Северодвинск, 2005. - С. 71-73.
8. Колесникова И.А. Организация оздоровления и реабилитация детей, имеющих хронические заболевания, в условиях школы / И.А. Колесникова, С И. Кулакина // Образовательная среда: ребенок и здоровье : Сборник научных трудов,- Архангельск, 2006. -С. 35-36
9. Колесникова И.А. Особенности физической подготовленности учащихся пятых классов города Северодвинска / И.А. Колесникова, A.A. Коркин // Образовательная среда: ребенок и здоровье : Сборник научных трудов. - Архангельск, 2006. - С. 119-120.
10. Кузнецова Е.В. Физические методы лечения как вариант здоровьесберегающих технологий у детей / Е.В. Кузнецова, И А. Колесникова // Образовательная среда: ребенок и здоровье : Сборник научных трудов. - Архангельск, 2006. - С. 217-218.
11. Шмелева М.В. Результаты наблюдения за детьми с нарушениями зрения, обучающимися в оздоровительных классах школы №2 г. Северодвинска / М.В. Шмелева, JI В. Звягина, И.А. Колесникова // Образовательная среда: ребенок и здоровье: Сборник научных трудов. - Архангельск, 2006. - С. 228-229
12. Белорукова Е.В. Результаты лечения школьников с патологией зрения в условиях летнего оздоровительного лагеря при МОУ «СОШ №25» г. Северодвинска / Е.В. Белорукова, Л.В. Звягина, И.А. Колесникова // Образовательная среда: ребенок и здоровье: Сборник научных трудов. - Архангельск, 2006. - С. 193-194.
13. Опыт работы по оздоровлению учащихся в школе №9 г. Северодвинска / И.Ф. Шатровская, М.С. Шушерина, И.А. Колесникова, Н.Н Шоломицкая // Образовательная среда: ребенок и здоровье : Сборник научных трудов. - Архангельск, 2006. - С. 226-227.
14. Возможности оздоровления и санаторно-к>рортного лечения детей г. Северодвинска / Т.А. Борисова, ЛИ. Меньшикова, И.А. Колесникова, Г.К. Кузьмина // Образовательная среда- ребенок и здоровье : Сборник научных трудов. - Архангельск, 2006. -С. 14-15.
15. Колесникова H.A. Основные направления оздоровления школьников в условиях образовательного учреждения / И.А. Колесникова, Л.И Меньшикова, В И. Макарова // Экология человека. - 2006. - Приложение 3. - С. 87-89.
16. Водолазов И Б. Факторы риска репродуктивных расстройств и информированность о них подростков промышленного города / И.Б. Водолазов, И.А. Колесникова //Экология человека. - 2006 - Приложение 3 -С. 164-165.
17. Физическая подготовленность при проведении комплексной оценки состояния здоровья у первоклассников / И.А. Колесникова, С.И. Кулакина, ДА. Малышев, Г В. Шаверина, Л.И Меньшикова, В И Макарова // Экология человека. - 2006. -Приложение 4/2. - С. 137-138.
18. Колесникова И.А. Физическая культура как один из факторов, формирующих здоровье подростков / И.А. Колесникова, Л.И. Меньшикова, A.A. Биченков // Актуальные проблемы педиатрии : Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Саранск, 2007. - С.73-75.
19. Анализ физической подготовленности учащихся первых классов города Северодвинска / И.А. Колесникова, Л И. Меньшикова, В.Н. О лип, A.C. Ситюш, Е.В. Карачев //Материалы Российской конференции с международным участием «III Пичугинские чтения. Актуальные проблемы педиатрии и детской неврологии». - Пермь, 2007. - С. 165-169.
20. Колесникова И.А. Физическое развитие и физическая подготовленность как факторы, формирующие здоровье подростков / И.А. Колесникова, Л.И. Меньшикова // Педиатрия Поморья : Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Архангельск, 2007. - С. 86-89.
21. Колесникова И.А. Определение физической подготовленности при проведении комплексной оценки состояния здоровья школьников / И.А. Колесникова, Л.И. Меньшикова, В И. Макарова // Поликлиника - 2008. - № 1. - С. 30-31.
22. Водолазов И.Б. Особенности выявления факторов риска андрологической патологии у мальчиков-подростков при проведении профилактических медицинских осмотров / И Б. Водолазов, Л.И Меньшикова, И.А Колесникова // Поликлиника.- 2008. -№1. - С. 62-63.
23 Некоторые аспекты комплексной оценки состояния здоровья выпускников общеобразовательных школ города Северодвинска / И.А. Колесникова, В Н Олин, Д.С. Антушев, И.А. Шаховцев, В.И Макарова // Актуальные проблемы оказания медицинской помощи жителям города Северодвинска: Материалы городской научно-практической конференции. - Северодвинск, 2008 - С. 48-51.
24 Колесникова И.А. Физическая подготовленность как критерий комплексной оценки состояния здоровья школьников / И.А. Колесникова // Актуальные вопросы охраны здоровья детей и подростков в МО «Северодвинск» : Материалы научно-практической конференции. - Северодвинск, 2008. - С. 43—46.
25. Особенности электрофизиологических свойств миокарда у детей / AB. Чуйко, И.А Колесникова, Л.И. Меньшикова, Н В Ефимова, Е.Л. Маркина // Экология человека. -2008.-№11.-С29-32.
26. Колесникова И.А. Физическая подготовленность в комплексной оценке состояния здоровья школьников: Методические рекомендации для врачей, преподавателей физического воспитания / И.А. Колесникова, Л И. Меньшикова, В.Н. Олин. - Северодвинск: ООО «Партнер», 2008. - 32 с
Подписано в печать 25.10 2008. Гарнитура «Тайме» Формат 60х84У1б Бумага писчая Уел-печ л 1,4 Уч-изд л 1,3 Тираж 100 экз Отпечатано с оригинал-макета ООО Партнер 164500, г Северодвинск, пр Ленина, 13