Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности формирования здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста в зависимости от среды обитания

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности формирования здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста в зависимости от среды обитания - диссертация, тема по медицине
Мандзяк, Тамара Вальтеровна Иркутск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Мандзяк, Тамара Вальтеровна :: 2005 :: Иркутск

Оглавление.2 стр.

Список принятых сокращений.4 стр.

Введение.5 стр.

Глава 1. Состояние здоровья и адаптация детей в зависимости от среды обитания (литературный обзор).11 стр.

1.1. Техногенное загрязнение и состояние здоровья.11 стр.

1.2. Физическое развитие как показатель уровня здоровья детей.20 стр.

1.3. Адаптация детей к условиям жизни.30 стр.

Глава 2. Объем и методы исследования и характеристика групп детей в зависимости от среды обитания.38 стр.

2.1. Методы обследования.38 стр.

2.2. Характеристика обследованных групп детей.51 стр.

Глава 3. Особенности физического развития детей, проживающих в промышленных центрах.60 стр.

3.1,3.2. Физическое развитие обследованных детей гг. Ангарска, Усолье-Сибирское, Шелехова.60 стр.

3.3. Отклонения в физическом развитии обследованных детей. 66 стр.

3.4. Конституциональные типы и гармоничность развития детей .71 стр.

3.5. Индексы физического развития детей.77 стр.

Глава 4. Особенности состояния здоровья детей в зависимости от среды обитания.83 стр.

4.1. Наличие MAP у обследованных детей.83 стр.

4.2. Комплексная оценка состояния здоровья детей промышленных центров.85 стр.

Глава 5. Адаптационные возможности детей в зависимости от среды обитания.105 стр.

5.1. Состояние кардиореспираторной системы у детей в зависимости от среды обитания.108 стр.

5.2. Показатели адаптационных возможностей детей промышленных центров.114 стр.

Глава 6. Факторы риска развития нарушений состояния детей и разработки системы профилактики и реабилитации у детей, проживающих в промышленных центрах.126 стр.

6.1. Факторы риска развития нарушений состояния здоровья детей.126 стр.

6.2. Многофакторная модель прогнозирования нарушений состояния здоровья. 143 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Мандзяк, Тамара Вальтеровна, автореферат

Актуальность исследования.

Одним из стратегических направлений государственной социальной политики отечественного здравоохранения и науки является охрана материнства и детства, защита интересов детей и их прав, охрана их здоровья и разработка эффективных мер, направленных на его сохранение и укрепление (Вельтищев Ю.Е., 2000, Рошаль Л.М.,2005, Концепция охраны здоровья детей в Российской Федерации на период до 2010 г).

Изучение состояния здоровья и адаптационных возможностей детей, проживающих в различных промышленных центрах актуально по нескольким причинам: во-первых, в крупных промышленных городах и вокруг них формируются своего рода социально-экономические очаги патологии человека (Гичев Ю.П.,2002, Ефимова Н.В.,2003). Экологически обусловленные синдромы и морфо-функциональные отклонения многообразны и трудно определимы. Кроме того, к числу экозависимых нарушений относят сдвиг в половом соотношении родившихся, задержку роста и развития, возрастание частоты и длительности острых заболеваний, повышенную распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний. Чаще всего ответом на техногенное воздействие является состояние, проявляющееся в виде морф о-функциональных отклонений, общих синдромов и признаков нездоровья, которые трудно сформулировать в виде четкого диагноза болезни (Воронцов И.М.,1995, Баранов А.А.,1999, Колесникова Л.И., 2001, Долгих В.В.,2003).

Во- вторых, детская часть населения наиболее чувствительна к влиянию факторов окружающей среды в силу несовершенства механизмов адаптации и возрастных анатомо-физиологических особенностей. В сложившихся условиях детский организм напрягает свои компенсаторно-приспособительные механизмы, резервы которых не беспредельны. Неизбежно наступает перенапряжение и поломка адаптационных механизмов организма и развитие болезненных и патологических состояний (Выборова С.А.,2001, Величковский Б.Т.,2003).

В последние годы в регионе отмечается заметный рост соматических расстройств у детей разного возраста одновременно с резким увеличением стрессовых воздействий на ребенка, снижением его адаптивных возможностей.

Все это в сочетании с факторами социального неблагополучия оказывается благодарной почвой для дальнейшего ухудшения состояния здоровья детского населения. Несмотря на увеличивающийся интерес специалистов к изучению донозологических сдвигов, большой объем исследований, проводимых в промышленных центрах России (Лещенко Я.А., 2000, Даутов Ф.Ф.,2001, Лысенко А.И., 2002, Гребняк Н.П., 2004), недостаточно хорошо изучено состояние здоровья и регуляторных систем наиболее восприимчивого детского организма в условиях неблагоприятных экологических факторов, имеется необходимость выделить управляемые факторы и разработать подходы к профилактике коррекции и реабилитации экологически обусловленных нарушений здоровья. Особенностью настоящих исследований является оценка состояния здоровья детей промышленных центров Восточной Сибири, адаптационных возможностей детей и разработка профилактических и реабилитационных мероприятий с учетом индивидуальных показателей, пространственных частот и условий окружающей среды.

В связи с вышеизложенным, основной целью работы явилось изучение состояния здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста в зависимости от среды обитания и разработка на этой основе мероприятий по профилактике и реабилитации.

Для достижения этой цели последовательно решались следующие задачи:

1. Выявить факторы риска нарушения состояния здоровья в зависимости от среды обитания с учетом их прогностической и диагностической значимости;

2. Определить уровень физического развития детей, проживающих в крупных промышленных центрах Восточной Сибири;

3. Исследовать функциональное состояние организма детей в изучаемых районах (на примере сердечно-сосудистой системы);

4. Изучить состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста, проживающих в гг. Ангарске, Усолье- Сибирском, Шелехове;

5. Разработать комплекс мероприятий по профилактике нарушений здоровья и реабилитации детей в зависимости от среды обитания.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ состояния физического развития и здоровья детей, проживающих в крупных промышленных центрах Восточной Сибири.

Показано изменение уровня и структуры заболеваемости в зависимости от пола, возраста и среды обитания ребенка.

Проведена оценка и ранжирование факторов риска нарушения состояния здоровья от возраста и среды обитания. На основе полученных результатов создана математическая модель прогнозирования нарушений состояния здоровья детей.

На основе комплексного подхода определены современные структурно-количественные особенности физического развития дошкольников и младших школьников, проживающих в крупных промышленных центрах в зависимости от среды обитания.

Показано, что в результате сочетанного воздействия факторов окружающей среды в первую очередь формируются патологические изменения со стороны сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, органов пищеварения.

На примере кардиореспираторной системы проведена оценка степени нарушения адаптационных механизмов у этих детей в критические периоды онтогенеза в зависимости от условий проживания.

Впервые с учетом факторов риска нарушения состояния здоровья в зависимости от возраста и среды обитания ребенка разработана схема по улучшению системы профилактических и реабилитационных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней проведен анализ изменений физического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, состояния здоровья в зависимости от условий жизни ребенка.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что доказана связь состояния здоровья детей с комплексом факторов, в том числе социально-экономического характера. Теоретический и практический интерес представляют данные о состоянии адаптационных возможностей детей промышленных центров. Показана необходимость обследования сердечнососудистой системы с использованием функциональных проб для определения адаптационного потенциала детей.

Практическая значимость работы заключается в использовании математической модели педиатрами для проведения медико-профилактических мероприятий как в дошкольном, так и в школьном учреждении (в т.ч. диспансеризации детского населения), а также разработки реабилитационных мероприятий в зависимости от места проживания ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На формирование соматической патологии в детском возрасте доминирующее влияние оказывают перинатальные и социальные факторы, а также среда обитания ребенка. Математическая модель факторов риска нарушений здоровья позволяет оптимизировать профилактические и реабилитационные мероприятия для детского населения в зависимости от среды обитания.

2. У детей промышленных центров в зависимости от среды обитания отмечаются различия как в уровне физического развития, так и в уровне и структуре заболеваемости. Так, с возрастом увеличивается число отклонений в физическом развитии, изменяется гармоничность развития ребенка. В структуре патологических изменений у детей, проживающих в промышленных центрах Восточной Сибири преобладают патология сердечно-сосудистой, нервной систем и органов пищеварения; отмечаются изменения адаптационных возможностей детей от оптимальных до состояния истощения.

3. Эффективным и патогенетически обоснованным принципом адекватной профилактики и реабилитации детей с нарушениями в состоянии здоровья является комплексный подход, учитывающий особенности физического развития, адаптационные возможности, условия проживания ребенка.

Апробация работы:

• I Всероссийская конференция: «Здоровье населения и работающих в условиях чрезвычайных техногенных воздействий» (г. Ангарск, 2003);

• III Межведомственная научно-практическая конференция «Здоровье и образование» (г. Иркутск, 2003);

• II Всероссийская конференция «Здоровый ребенок» (г. Чита,

2004);

• VIII Международная научно-практическая конференция «Наука и образование» (г. Днепропетровск, 2005);

• Семинар «Здоровьесберегающие технологии» (г. Иркутск, 2005);

• Заседание Президиума ВСНЦ СО РАМН (г. Иркутск, 2005);

• Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и здоровье в изменяющемся мире» (г. Чита, 2005);

• Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» (г. Москва,

2005).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе методическое пособие по физическому развитию детей (Региональные показатели физического развития детей и подростков Иркутской области, 2004).

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 82 таблицы, 27 рисунков. Перечень используемой литературы содержит 237 источников, в том числе 191 отечественных и 46 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста в зависимости от среды обитания"

158 Выводы:

1. Наиболее значимыми факторами в развитии патологических изменений у детей дошкольного и младшего школьного возраста являются социально-экономические (доход семьи, образование и занятость родителей, посещение спортивных секций и музыкальных школ), перинатальные (наследственность, проф.вредности родителей, патология беременности и родов), экологические (условия проживания в промышленном центре).

2. В динамике отмечается увеличение числа отклонений в физическом развитии, увеличение числа детей с резко дисгармоничным развитием; увеличение количества детей с микросоматотипом. Наиболее выражены нарушения у детей г. Ангарска.

3. Детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья (первой группы здоровья) выявлено больше в г. Шелехове -16 (8,5%) детей, тогда как в г. Ангарске детей с 1-ой группой здоровья по данным проведенного обследования не выявлено.

4. В структуре выявленной патологии ведущие позиции занимает патология системы кровообращения (преимущественно за счет нарушения сердечного ритма и сосудистой дистонии)- 398 (22,1%) детей. На втором месте находилась патология нервной системы и расстройства поведения — 393 (21,9%) детей. На третьем месте по частоте выявления - патология органов пищеварения (преимущественно за счет функциональных нарушений) - 257 (14,3%) обследованных детей.

5. В зависимости от среды обитания структура выявленной патологии по городам имеет отличия: в г. Ангарске ведущими являются патология органов кровообращения, нервной системы и органов дыхания, в г. Усолье- Сибирском- патология нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, в г. Шелехове — патология органов пищеварения, нервной и сердечно- сосудистой систем.

6. При исследовании адаптационных возможностей детей промышленных центров установлено напряжение адаптационного потенциала у дошкольников с превалированием этих показателей в г. Шелехове. С возрастом происходит снижение функциональной активности адаптационных систем с появлением реакции истощения, более выражены изменения у детей г. Усолье- Сибирское.

7. Наиболее часто состояние функционального напряжения отмечается у школьников г. Ангарска (40%) и дошкольников г. Усолье - Сибирское (48,4%>). Индекс межсистемных взаимоотношений имеет наибольшее количество отклонений у дошкольников и школьников г. Усолье -Сибирское, что свидетельствует о дискоординации висцеральных систем.

8. Реализация интегративного подхода с учетом модифицированных факторов риска развития нарушений состояния здоровья позволит более эффективно осуществлять профилактические и реабилитационные мероприятия как индивидуально, так и в зависимости от места жительства.

Практические рекомендации:

1. При подготовке детей к школе в динамическом наблюдении необходимо учитывать физическое развитие ребенка и его адаптационные возможности (в т.ч. проведение проб с физической нагрузкой) для раннего выявления и коррекции нарушений.

2. Система профилактики и реабилитации в дошкольном и младшем школьном возрасте должна осуществляться с участием не только педиатров, психологов, педагогов, но и административных органов градообразующих предприятий и городов.

3. При проведении диспансеризации детей дошкольного и младшего школьного возраста, необходимо учитывать факторы, оказывающие значительное влияние на возникновение нарушений в состоянии здоровья.