Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Особенности формирования здоровья бедных слоев населения в современных социально-экономических условиях Республики Таджикистан

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности формирования здоровья бедных слоев населения в современных социально-экономических условиях Республики Таджикистан - диссертация, тема по медицине
Рахматуллаева, Санавбар Исмоиловна Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Рахматуллаева, Санавбар Исмоиловна :: 2004 :: Душанбе

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Проблемы бедности в различных странах мира, влияние бедности на различные категории населения, роль систем здравоохранения в уменьшении бедности и улучшении состояния здоровья бедных.

Глава II. Организация, методы и материалы исследования.

Глава III. Структура и уровень жизни населения

Таджикистана.

3.1. Структура населения, категории населения, 50 наиболее подверженные бедности.

3.2. Уровень жизни населения:

3.2.1. Среднедушевой совокупный доход населения и его 55 использование.

3.2.2. Структура потребительских расходов домашних хозяйств, 58 потребление продуктов питания на душу населения

3.2.3. Домашние доходы и расходы населения.

3.2.4. Заработная плата.

Глава IV. Факторы, влияющие на формирование 69 здоровья населения, связь нездоровья и бедности

4.1. Доступ бедных слоев населения к образованию.

4.2. Безработица, как важный детерминант бедности.

4.3. Доступ бедных слоев населения к безопасному 78 водоснабжению.

4.4. Доступ бедных слоев населения к безопасному питанию.

4.5. Доступ бедных слоев населения к информации.

Глава V. Анализ состояния здоровья бедных 89 слоев населения, особенности формирования их здоровья, качества жизни

5.1. Официальная статистика по состоянию здоровья населения.

5.2. Доступность основных служб здравоохранения 105 для бедных слоев населения.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Рахматуллаева, Санавбар Исмоиловна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ - В период геополитических и экономических преобразований в бывших Советских республиках и Европейском регионе мира появились проблемы бедности в странах переживающих период отрицательного экономического роста и с низким уровнем дохода.

По данным литературы, именно в таких странах больше выражены проблемы бедности и опасности для здоровья, так как бедность сама по себе является отдельным и крупным детерминантом плохого здоровья (13, 14, 18, 23, 35). Бедные слои населения наиболее подвержены риску по заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности.

По оценкам Всемирного Банка 1998 года, в странах мира 1.2 миллиарда человек, в том числе 500 миллионов детей жили в нищете, расходуя менее 1 доллара в день. В наиболее бедных странах, средства, которые могли быть потрачены на развитие здравоохранения, образования и инфраструктуру, расходуются на погашение государственного долга. Когда семья оказывается в тисках нищеты, наиболее затронутыми и уязвимыми оказываются самые младшие ее члены - их права на выживание, рост и развитие оказываются под угрозой. Бедные и необразованные родители не знают, как обеспечить оптимальный уход за детьми, что увеличивает риск заболеваний и смертности. Недоедание как следствие и причина нищеты оказывает особенно сильное воздействие на детей младше 2-х лет и наносит необратимый ущерб их физическому и умственному развитию. Живущие в нищете и плохо питающиеся дети с большей вероятностью заражаются респираторными инфекциями, диареей и другими болезнями, которые можно избежать (Детский Фонд ООН «Положение детей в мире», 2001 г.).

Европейский Региональный Комитет ВОЗ на своей 51 сессии, состоявшейся в сентябре 2001 года в Мадриде (Испания), учитывая бесспорные доказательства наличия тесных взаимосвязей между бедностью и здоровьем, признал, что участие в борьбе с бедностью является одной из обязанностей систем здравоохранения. По данному источнику масштабы проблем бедности в Европейском регионе мира в настоящее время не вызывают сомнения: во всех странах имеет место неравенство в отношении здоровья и благополучия, а во многих из них разрыв между богатыми и бедными продолжает увеличиваться. Это несущая большую угрозу проблема весьма сложна, но системы здравоохранения во всех странах региона предпринимали и продолжают предпринимать значительные усилия для решения связанных с нею задач. Однако, эти усилия носили спорадический характер и даже там, где полученные результаты были обнадеживающими, они не получили достаточной известности.

На основе анализов тематических исследований, проводимых в рамках ВОЗ сделаны 3 главных вывода: а) системы здравоохранения действительно способны предпринимать эффективные меры по улучшению состояния здоровья бедных слоев населения; б) в ряде случаев системы здравоохранения могут представлять собой, в сущности дополнительное препятствие для бедных людей; в) существует настоятельная потребность в расширении информационной работы, подготовке кадров и развитии потенциала в этой области. (Марк Данзон, Директор ЕРБ/ВОЗ «Бедность и здоровье: фактические данные и деятельность в Европейском Регионе ВОЗ; Документ Европейского Регионального Комитета на 52 сессии, Копенгаген, 16-19 сентября 2002 год»).

Уровень бедности значительно варьирует в зависимости от используемых критериев определения бедности. Черта бедности в Таджикистане варьирует от 17 до 97% в зависимости от критериев, разработанных различными международными организациями. По результатам исследования Таджикского социально - инвестиционного фонда (ТАСИФ), около 60% населения Таджикистана считают себя бедными.

Правительство приняло самооценку населения в качестве критерия определения бедности.

Фактический доход среднего таджикистанца очень низок и состоит в основном из дохода от продажи продуктов питания и предметов домашнего обихода. Размер денежных социальных пособий является незначительным. Среди тех домашних хозяйств, которые считаются самыми бедными, денежные компенсации и социальная помощь составляет всего 8% от их общего дохода. Также важно отметить, что основной источник дохода составляет лишь треть всех доходов среди нижнего квантиля (пятой части) / бедных семей и около половины среди верхнего квантиля.

Увеличилось экономическое неравенство. Расходы группы самых богатых домашних хозяйств в четыре раза превышают расходы группы самых бедных домашних хозяйств. Самые бедные домашние хозяйства расходуют около 80% своих доходов на продовольствие. Большую часть своих потребностей в продуктах питания они покрывают за счет собственного натурального производства и гуманитарной помощи. (Документ Стратегии Сокращения Бедности, утвержденный постановлением Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 19 июня 2002 №666).

Обзор об уровне жизни в Таджикистане, приведенный за 1999 год в вышеуказанном документе показывает, что почти три четверти населения Таджикистана проживают в сельской местности, на долю которого приходится большая часть крайне бедного населения (23.4%) по сравнению с городом (18.6%). Риск бедности резко повышается в зависимости от числа детей в возрасте до 15 лет, проживающих в домашнем хозяйстве. Только 7% одиноких людей, проживающих в домашних хозяйствах без детей, являются бедными по сравнению с 31% тех, кто проживает в домашних хозяйствах с 5-ю и более детьми.

Бедность лишает население Таджикистана возможности удовлетворять свои основные человеческие потребности — такие как доступ к чистой воде, безопасному водоснабжению, надлежащее безопасное питание и медико -санитарное обслуживание, последствием чего является отсутствие возможности достичь и реализовать в полной мере свой потенциал для укрепления и сохранения здоровья, повышенная заболеваемость в связи с экологическими и иными видами риска, ухудшением питания и меньшей доступности к информации и медицинскому обслуживанию. В свою очередь, плохое здоровье может вызвать бедность, уменьшая семейные доходы и поступления, снижая возможности для получения образования, продуктивной жизни и приемлемого качества жизни. Индивидуальные и суммарные последствия бедности и плохого здоровья препятствуют экономическому развитию страны.

В настоящее время в стране принят Документ Стратегии Сокращения Бедности, Правительством Республики Таджикистан утверждена Концепция реформы здравоохранения Республики Таджикистан (4 марта 2002 года, постановление №94), где одним из основных приоритетов является реформирование первичной медико - санитарной помощи, основанное на принципах Концепции семейной медицины, а также «Стратегия Республики Таджикистан по охране здоровья населения до 2010 года» (постановление Правительства Республики Таджикистан от 5 ноября 2002 года, №436), где предусмотрены задачи, ориентированные на улучшение здоровья бедных слоев населения.

Учитывая вышеизложенное, а также уровень и глубину бедности в Таджикистане, распространенность ряда болезней, входящих в категорию болезней бедности (детские болезни, анемия, туберкулез и т. д.) и кроме того, сложившееся традиционное репродуктивное поведение среди бедной категории населения, делают актуальным проведение настоящего исследования в области особенностей формирования здоровья бедных слоев населения.

Проведение настоящего исследования позволило установить особенности формирования здоровья бедных слоев населения в отличие от более обеспеченных категорий населения республики, разработать и внедрить целевые научно - обоснованные медико - санитарные программы, ориентированные на потребности, и в целом на улучшение доступа к основным медико — санитарным услугам и здоровья бедных слоев населения.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является изучение и установление особенностей формирования здоровья бедных слоев населения, разработка и внедрение целевых научно - обоснованных медико - санитарных программ, ориентированных на основные потребности, а также позволяющие расширить доступность к основным службам здравоохранения бедных слоев населения.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить социальную структуру общества и выделить социально -экономические группы.

2. Изучить факторы, влияющие на формирование здоровья бедных слоев населения.

3. Изучить особенности структуры заболеваемости населения с акцентом на заболевания, характерные для бедных.

4. Определить приоритеты потребности бедных в медико - санитарных услугах.

Научная новизна - Впервые изучены и установлены особенности формирования здоровья бедных, позволяющие разработать и внедрить ориентированные на их потребности медико — санитарные мероприятия. Впервые изучены факторы, влияющие на формирование здоровья бедных слоев населения, связь нездоровья и бедности, особенности структуры заболеваемости среди бедных и выделены приоритеты профилактики и лечения болезней среди бедных слоев, рекомендованы пути расширения доступа бедных к медико - санитарным услугам, с акцентом на первичное здравоохранение.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ - Результаты исследования выявили основные группы заболеваний, характерные для бедных слоев населения и наиболее выраженные факторы, негативно влияющие на формирование здоровья бедных слоев населения, выделены приоритеты профилактики и лечения болезней среди них, которые с точки зрения разработки и реализации целевых медико — санитарных мероприятий ориентированы на эти потребности, что позволит расширить доступность к основным службам здравоохранения бедных слоев населения. Оценка состояния здоровья бедных слоев населения позволит руководителям сектора здравоохранения на различных уровнях определить мероприятия, направленные на борьбу с теми вредными последствиями бедности, которые она имеет для их здоровья.

Такой подход позволит разработать и развить систему здравоохранения, являющуюся более равноправной и обеспечивающей более эффективный охват бедной части населения.

ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ - В ходе исследования проведено анкетирование 254 семей (1 783 человек), в том числе 21,9% женщин детородного возраста, 40,3% детей и 5,4% престарелых людей, относящихся к уязвимым контингентам населения. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Использовались анкетный метод опроса, статистический метод, работа с медицинскими картами (Медицинская карта амбулаторного больного -форма №025/у, Индивидуальная карта беременной и родильницы - форма 111/у, История развития ребенка - форма 112/у и др.), компьютерная обработка данных.

Использовались такие показатели как: Размеры потребительской корзины в месяц на 1 члена семьи, размеры дохода в месяц на 1 члена семьи, размеры расходов в месяц на 1 члена семьи, из них на продукты питания, частота обращений бедных слоев населения за медико - санитарной помощью в структуре всех обращений; частота хронических заболеваний органов дыхания и сердечно - сосудистой системы, заболеваний туберкулезом, малярией, детскими болезнями среди бедных слоев населения.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследований использованы при подготовке документов: «Концепция реформы здравоохранения Республики Таджикистан», утвержденная постановлением Правительства Республики Таджикистан 4 марта 2002 года, №94, «Документ Стратегии Сокращения Бедности», постановления Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 19 июня 2002 №666, город Душанбе, 2002 год, приказа Министерства здравоохранения Республики Таджикистан от 14 ноября 2002 года, №332 «Об объявлении постановления Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 19 июня 2002 года, №666». Разработано «Руководство по управлению учреждениями ПМСП», рекомендованное Республиканским Издательским Советом Министерства здравоохранения Республики Таджикистан к изданию.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (58 отечественных и 33 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 6 таблицами и 19 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования здоровья бедных слоев населения в современных социально-экономических условиях Республики Таджикистан"

ВЫВОДЫ:

1. В Таджикистане по различным оценкам от 60 до 80% населения относятся к категории бедных слоев населения. Среднемесячный уровень заработной платы (32.55 сомони) и расходы среднедушевого совокупного дохода населения (29.69 сомони) ниже, чем стоимость набора продуктов питания (38.12 сомони), при рациональной норме питания она составила бы 216 сомони. При подсчете наборов продуктов суточного рациона для одного человека, минимальный набор составил 150 сомони (50 долларов США) в месяц, а максимальный набор составил 216 сомони (72 доллара США) в месяц входящих в потребительскую корзину, по фактическому потреблению.

2. Наиболее уязвимыми группами в обществе являются: дети (до 14 лет -40,3%), престарелые (5,2%), инвалиды (1,7%), женщины (около 50%, а женщины детородного возраста - 25%), безработные - 2,3%; беженцы и семьи, потерявшие в ходе войны кормильца, одинокие люди, проживающие без детей, сироты, лица, занятые в государственном секторе с низким уровнем дохода, больные.

3. На формирование бедности влияют совокупные факторы, такие как уровень дохода, ограниченный доступ к социальным услугам, включая услуги здравоохранения и образования, безработица.

4. В структуре заболеваемости населения преобладают болезни, наиболее характерные для бедных (микронутриентпые нарушения, инфекционные заболевания, включая туберкулез, заболевания органов дыхания и т. д.).

5. Структура заболеваемости, которая в основном характерна для бедных слоев населения, определяет основные потребности бедных в основных услугах медико - санитарной помощи. Отсюда вытекает приоритетность службы профилактики. При этом одним из путей улучшения доступа для бедных слоев населения к этим услугам является разработка и внедрение программы государственных гарантий по оказанию им бесплатной медико - санитарной помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Сектору здравоохранения при планировании услуг служб здравоохранения необходимо учитывать масштабы и потребности женщин и детей, инвалидов и престарелых, многодетных, одиноких семей, относящихся к категории бедных.

2. Министерству здравоохранения Республики Таджикистан необходимо разработать и поэтапно реализовать план развития сети сельских Центров здоровья, позволяющей приблизить врачебную помощь сельскому населению.

3. Выбор вмешательств в секторе здравоохранения должен быть нацелен на простые и затратно - эффективные методы профилактики и борьбы с наиболее распространенными неинфекционными и инфекционными болезнями: повышение образованности населения, снабжение безопасной питьевой водой, рациональное питание, грудное вскармливание, доступ к пищевым продуктам, обогащенным пищевыми добавками (витамин А, йод, железо, иммунизация, комплексное лечение болезней детского возраста), развитие внедрения стратегии ДОТС, эффективная помощь при беременности и родах, услуги в области планирования семьи.

4. Необходима разработка и внедрение на ежегодной основе Программы государственных гарантий по обеспечению населения бесплатной медико - санитарной помощью с акцентом на бедные слои населения.

5. Необходимо продолжение проведения исследований в области уровня здоровья бедных.

6. Важным вопросом представляется разработка и внедрение механизмов контроля качества первичной медицинской помощи и совершенствование информационной системы управления здравоохранением.