Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты демографических процессов и здоровья населения Республики Таджикистан

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенические аспекты демографических процессов и здоровья населения Республики Таджикистан - диссертация, тема по медицине
Гаибов, Амонулло Гаибович Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Гаибов, Амонулло Гаибович :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Методология оценки общественного здоровья и определяющих его факторов.*.

1.2. Динамика общественного здоровья в Республике Таджикистан.*.

1.3. Роль традиционных факторов риска неннфекцнонных заболеваний в динамике смертности в России.

1.4. Изучение психосоциальных процессов в «экологических» исследованиях.

1.5. Резерв здоровья и психосоматические взаимодействия.

Глава 2, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая схема организации исследования.

2.2. Характеристика населения Республики Таджикистан по данным государственной статистики.

2.3. Выборка населения пилотных районов.

2.4. Методы исследования.

Глава 3. ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН ПО ДАННЫМ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ 3.1. Динамика общей смсртносги н ожидаемой продолжительности жизни в Таджикистане.,,.,.

3.2. Динамика общей смертности в странах СНГ и Прибалтики.

3.3. Динамика обращаемости за неотложной медицинской помощью.*.*.

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ЗДОРОВЬЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

4.1. Динамика экономического благосостояния населения.

4.2. Динамика медико-гигиенических факторов риска неинфекционных заболевай ий.

4.3. Динамика показателей деятельности системы здравоохранения.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЮ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ В СТРАНАХ СНГ

5.1. Экономический потенциал государства н ожидаемая продолжительность жизни населения.

5.2. Влияние динамики экономического потенциала в Таджикистане. России и Украине на смертность населения.

Глава б. ЗНАЧЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ

6.1, Траектории преступности и общей смертности в странах СНГ.

6.2, Демографические проявления военного стресса в Республике Таджикистан.

6.3, Влияние социальных настроений на динамику послевоенной смертности в Республике Таджикистан.

6.4, Связь преступности и смертности от инфекционных заболеваний в Таджикистане, России и Украине.

Глава 7. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН

7. t. Перепрофилирование трудовой занятости.

7.2. Формирование конвергентной модели экономических реформ.

7.3. Высокие темсты социально-экономического возрождения.

7.4. Суженная социальная дифференциация населения.-.

7.5. Рост уровня образованна и культурного потенциала.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гаибов, Амонулло Гаибович, автореферат

Республика Таджикистан приобрела стату с независимого государства в сентябре 1991 года, а уже а 1992-1993 годах ее потрясли гражданские военные конфликты, унесшие жизни тысяч человек, преимущественною мужчин молодого и среднего возраста, В настоящее время послевоенный процесс уре-гулнрования межэтнических проблем доведен до мирного завершения, Реализованы базовые требования «Общего соглашения об установлении мира и национального согласия» (1997 г,), выполнены основные функции Комиссии национального примирения, завершена миротворческая программа контактной группы стран-гарантов [165].

На современном этапе переходного периода стоящие перед страной задачи не менее сложны, чем в предыдущие годы. Так, сумма материального ущерба ia время вооруженного противостояния составила более 7 млрд- дол-даров США. К этому необходимо добавить решение проблемы психологической адаптации и вовлечения в социальную, экономическую и политическую жизнь тысяч беженцев н переселенцев [37,69.165].

Девяностые годы сталн для Таджикистана временем укрепления основ государственности, формирования социальных, политических, экономических условий для прогресса и демократии. К ним относятся выборы Президента Республики Таджикистан 6 ноября 1994 г., образование нового Правительства, в состав которого вошли представители бывшей оппозиции, Проведен всенародный референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны. Выбран профессиональный парламент. Проведена всеобщая перепись населения страны в 2000 г.

Формирование адекватной стратегии социально-экономического развития инициировано принятием Конституции Республики Таджикистан, к базовым принципам которой относится обеспечение условий для реализации осмодных прав человека, в первую ачерель на жить, здоровье, продолжение рода- В этой связи демографические процессы выступают среди основных, определяющих качество проводимых реформ,

Первоначально в государственных актах не были отражены взаимосвязи между социально-экономическими и демографическими аспектами общественного развития как ориентирами государственной политики, что было характерно вообще для государств постсоветского пространства- Одной из причин тому - отсутствие научных исследований по разработке принципов управления общественным здоровьем и демографическими процессам» в условиях социального преобразования.

Республика Таджикистан является одной из тех стран, где государство начинает уделять все большее внимание демографическим вопросам. В соответствие с документами Международной Каирской конференции по народонаселению и развитою, в Таджикистане сформирована соответствующая правительственная Комиссия, осуществляющая свою деятельность с привлечем нием к работе педагогов, врачей, представителей культуры, специалистов народного хозяйства. В 1999 году с Фондом народонаселения ООН подписана подпрограмма «Стратегия народонаселения и развития», которая реализуется названной комиссией. Государственным Комитетом статистики, Институтом демографии Академии наук Республики Таджикистан.

Их главными приоритетами ставятся гарантированное равноправие женщин н мужчин, сокращение младенческой, детской н материнской смертности, укрепление репродуктивного здоровья, планирование семьи, сокращение уровня бедности. Переломным рубежом д;1Я формирования демографической политики в Таджикистане стало общереспубликанское совещание «Планирование семьи - устойчивое развитие общества» 20 февраля 2002 года, ко* гда в докладе Президента Республики Таджикистана Э.Ш. Рачмонова была Показана тесная взаимосвязь проблем демографии с социально-экономическим и социально-психологическим развитием. С учетом этого принята «Концепция государственной демографической политики Республики Таджикистан на 2003-2015 годы», государственная программа «Основные направления Государственной политики но обеспечению равных прав н возможностей мужнин н женщин н Республике Таджикистан на 2001 >2010 годы» [37,165]. В ней отмечается, что государственная демографическая политика является составной частью общей социальной политики, через которую оказывается влияние на численность и состав населения посредством рождаемости, смертности н миграции для их оптимизации в конкретных экономических, политических и социально-культурных условиях.

Названная Концепция предлагает проведение комплекса административных, социально-экономических и соннально-психолотчсскнх мер, направленных на стимулирование или ограничение темпов роста численности населения, делая их соответствующими текущим и перспективным потребностям страны в целях повышения уровня н качества жизни населения. Вместе с тем, это требует знания определяющих нх закономерностей, поскольку неверные политические решения мотут обернуться трагическими демографическими последствиями. Тем более это касается Таджикистана - небольшого по численности населения и территории государства с трудными клнмато-географическими условиями и сложным геополитическим положением.

Эффективное управление общественным здоровьем невозможно без контроля за определяющими его детерминантами, к которым традиционно относятся экономические, законодательно-правовые н социально-институциональные меры. Из них наиболее значимым признается экономический блок [27, 29, 95, 96, Ю2, 211]» К классическим медицинским факторам риска относят курение, гнпсрхолсстерннемию. ожирение, гиподинамию, артериальную гипертенэию. а также злоупотребление алкоголем, экологическое неблагополучие, стресс 1139, 219], Лрн всей значимости перечисленных условий в стабильной социально-экономической обстановке они оказали незначительное влияние на динамику демографических показателей в странах бывшего СССР [41, 42]. Это свидетельствует о существовании малоизвестных факторов народонаселения в период широкомасштабных социальных прсобраэовлниЙ. Их игнорирование приводит к неправильным управленческим решениям н неверным практическим действиям.

В последние годы все большее внимание начинают уделять изучению роли духовных детерминант общественного здоровья, для чего предложены статистические индикаторы измерения психических процессов в населении, формирующих основы психодемографии Наряду с социальным стрессом показано важное значение базового социального настроения как устойчивою нравствен но-эмоиноначьиого состояния общества. Сформировано представ* леннс об агрессивно'депрессивном синдроме а качестве причины сверхсмертности [42].

В Таджикистане пси косо ц н ал ы мj й метол при изучении демографнче-скнх процессов И общественного здоровья используется недостаточно. Основной акцент традиционно делается на негативных факторах риска и причинах заболеваний с целью их устранения [120, 123, 124, 212]. Значительно меньшее внимание уделяется поиску и стимулированию позитивных факторов и профилактике опасных заболеваний. Здоровье как таковое до енх пор не является предметом специального изучения на индивидуальном и популяци-онном уровнях, в том числе из-за неразработанности методологии его измерения. Единого мнения относительно дефиниции здоровья в отечественной и зарубежной литературе пока rter 1102]. Многообразие факторов, влияющих на состояние здоровья, чрезвычайно затрудняет оценку ведущих причин, от ко* торых зависит его уровень,

В результате органы управления здравоохранением не располагают адекватными технологиями слежения за динамикой его количества в населении. Вместо этого отслеживается динамика нездоровья (заболеваемость, смертность н др.) [31, 102]. Зачастую смешиваются понятия «здоровье» н «детерминанты здоровья». Не разработана методология определения оптимальных демографических критериев применительно к конкретным народам и территориям, Так, для i 45 млн жителей России крайне необходимым представляется рост численности населения, тогда как для полуторамшшнардного

Китая, напротив - снижение. Неизвестен оптимальный демографический вариант применительно к Таджикистану, имеющему всего 6,9 млн жителей.

Без знания основных закономерностей, существующих между детерминантами общественного здоровья и самим здоровьем, невозможно проводить адекватную медико-демографическую политику. В свою очередь, для их всестороннего изучения необходим большой объем статистической информации, характеризующей широкий диапазон вариаций социально-экономических взаимодействий. В такой ситуации трудно разбираться в существе происходящих и огдельных странах процессов, рассматривая их изолированно от аналогичных процессов н окружающих государствах. Например, при анализе истоков демографического неблагополучия в России говорит о «русском кресте», вызванной, якобы, действием специфических российских обстоятельств- Однако такие же «кресты» депопуляции наблюдаются в Литве» Латвии, Эстонии, Украине, Молдове, Белоруссии. Болгарин и т. д. Следовательно, причина их появления лежит за пределами национальных границ [42. 45, 236].

В полной мере это относится к теме диссертационного исследования. Принято считать неблагополучным состояние здоровье таджикского населения, сравнивая высокие уровни общей, младенческой и материнской смертности, инфекционной заболеваемости с показателями развитых стран Европы. Хотя более продуктивными будут сравнения с соседними постсоветскими странами; Россией, Украиной, Казахстаном. Узбекистаном. При этом показатели необходимо сравнивать не только в фиксированные временные точки, но и в динамике за длительный период наблюдения.

При динамическом сравнительном анализе обнаруживается значительное улучшение демографической ситуации в Таджикистане за последние 13 дет: снижение общей, младенческой и материнской смертности, увеличение ожидаемой продолжительности жизни [65]. Природа перечисленных позитивных изменений неизвестна, т.к. соответствующие исследования на эту тему в Таджикистане не проводились, а предположения о дефектах статнетичс

CKyto учета нуждаются и проверках адекватными технологиями верификации. Такие технологии пока слабо разработаны. Обычными аргументами являются ссылки на мнения безымянных экспертов без указания используемых ими экспертных технологий и степени нх нал ндностн.

В настоящей работе для сравнительной опенки демографической ситуации и состояния здоровья населения Республики Таджикистан в качестве контроля выбраны остальные страны СНГ, в том числе Россия и Украина, как наиболее крупные государства бывшего СССР, имеющие качественную службу национальной статистики, развитую систему здравоохранения, обладающие наиболее мощным экономическим потенциалом.

В России и Украине имеются трудности с объяснением причин росга смертности в рамках традиционных закономерностей. В частности, высказываются предположения об определяющем влиянии нравственно-эмоциональных факторов. В Таджикистане, напротив, трудно объяснить причины снижения смертности. Если и здесь ключевым условием окажется психическое состояние общества, тогда эта гипотеза сможет получить убедительное подкрепление. Все вышеизложенное определяет актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования - изучить влияние социально-психологических факторов на состояние здоровья населения и динамику демографических процессов в Республике Таджикистан прн комплексном анализе экономических н социальных детерминант здоровья в сравнении остальными странами СНГ.

Задачи исследования:

1 ) оценить достоверность данных статистики о снижении общей смертности среди населения Республики Таджикистан за последнее десятилетие;

2) исследовать динамику уровня жизни и традиционных медико-санитарных факторов риска в Республике Таджикистан;

3) изучить связь показателей экономического потенциала государств и смертности в странах СНГ;

4) оценить психическое состояние различных групп населения Республики Таджикистан по результатам социологических опросов;

5) проанализировать влияние психического состояния населения на ли* намнку обшей смертности и смертности от инфекционных заболеваний в Таджикистане, России н Украине;

6) изучить структуру человеческих потерь от военного стресса вслсдст-вне гражданской войны в Таджикистане;

7) исследовать социально-экономические детерминанты позитивных демографических изменений в Республике Таджикистан.

Обоснование гипотезы

Определяющими детерминантами динамики общественного здоровья в современном Таджикистане являются психосоциальные факторы. Впервые такие закономерности были обнаружены в России, где отмечается парадоксальное. с классической точки зрения, ухудшение демографической ситуации. Для объяснения этого феномена введено понятие «нсспеиифического резерва здоровья», уменьшение которого обусловлено ухудшением нравствен но-змоинонального настроения в обществе- В Таджикистане« наоборот, отмечается необъяснимое с классических позиций улучшение демографической ситуации, основой которого является улучшение а населении нравствен поэмоциональней атмосферы, приведшей к мобилизации иеспеиифнческих адаптивных резервов и, соответственно, к снижению смертности от широкого спектра ее причин.

Научная ноинзн»

Предложен набор верификационных индикаторов, доказывающих реальное улучшение общественного здоровья населения Республики Таджикистан. Установлено слабое влияние экономического потенциала государств на демографические процессы и состояние злоровья населения. Докатано выраженное влияние пснхо-соцнального состояния населения на динамику обшей смертности и смертности от инфекционных заболеваний в Таджикистане, России и Украине. Изучено соотношение боевых потерь и смертности от стресса в структуре сверхсмертности периода гражданской войны в Республике Таджикистан. Показана благоприятная динамика политических и экономических факторов и формирующих их условий, способствующих развитию социального оптимизма в Республике Таджикистан.

Практическая значимость

Результаты исследования использованы при планировании и разработке государственной политики Республики Таджикистан и области общественного здоровья и здравоохранения» а также в нормативно-правовом регулировании медико-социальных проблем в стране. Предложенные индикаторы позволяют реально оценить демографические показатели страны независимо от экономического потенциала государства и проводить мониторинг состояния здоровья населения. Улучшение психического состояния населения способно оказать положительное влияние на снижение обшей смертности н смертности от инфекционных заболеваний,

Центральным н местным органам исполнительной власти, органам управления системой здравоохранения предоставлена достоверная медико-санитарная информация для принятия адекватных управленческих решений и действий по улучшению состояния здоровья населення.

Основные положения, выносимые на пилоту

I В Республике Таджикистан отмечается позитивная динамика демографической ситуации, не объяснимая с позиций классических факторов риска. достоверность которой доказывается с помощью проверочных критериев

2. К определяющим детерминантам улучшения общественного здоровья в Республике Таджикистан относится благоприятная динамика нравственно-эмоционального настроения в обществе, приведшая к мобилизации механизмов нсспецифическон адаптации н снижению смертности от широкого спектра причин,

3. Закономерный характер влияния психических факторов на динамику обшей смертности н смертности от инфекционных заболеваний в Таджнкнс гам о подтверждается наличием аналогичных психодемографическнх связей в России и Украине.

4 Выбор конвергентной модели социально-экономических реформ в Республике Таджикистан оказал благотворное влияние на динамику медико-демографических показателей населения.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования легли в основу разработки документа «Стратегия сокращения бедности», утвержденного в 2002 г. постановлением Парламента - Маджлисн намояндагои Маджнсм Оли Республики Таджикистан №666; «Программы реализации Концепции государственной демографической политики Республики Таджикистан на 2003—2015 годы*, утвержденной постановлением Правительства Республики Таджикистан от 31 декабря 2002 г. №544; «Программы формирования здорового образа жизни в Республике Таджикистан», утвержденной постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 марта 2003 года №84; «Целей развития тысячелетия» (ООН, 2003 г.); «Стратегического плана Республики Таджикистан по репродуктивному здоровью населения на период до 2014 года», утвержденного постановлением Правительства Республики Таджикистан от 31 августа 2004 г. №34В; «Программы по профилактике распространенности наркозависнмости и совершенствования наркологической помощи в Республике Таджикистан на период 2005-2010 годы» от 2 апреля 2005 г. №ИЗ; постановления Правительства Республики Таджикистан от 6 нюня 2005 г. №187 «О деятельности Министерства здравоохранения Республики Таджикистан».

Материалы диссертации внедрены в учебной процесс кафедр социальной гигиены и организации здравоохранения, эпидемиологии, гигиены труда н окружающей среды, коммунальной гигиены Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали нбни Снно, Таджикского института последипломной подготовке медицинских кадров, используются в практической работе Таджикского института профилактической медицины. Материалы диссертации доложены:

- на республиканском семинаре по стратегии сокращения бедности ь Республике Таджикистан «Межсекторальная интеграция и координация (в рамках ДССБ РТ> (26 марта 2001 г.);

- на семинаре «Программы снижения бедности и оценка их влияний» (Москва, 5-7 нюня 2001 г.);

- на научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики болезней человека» Таджикского НИИ профилактической медицины Министерства здравоохранения Республики Таджикистан с международным участием (31 октября 2002 г.);

- на международном форуме по Стратегии сокращения бедности для стран «СНГ-7* (Армении, Азербайджан, Грузия. Молдова, Кыргызстан, Таджикистан. Узбекистан) (Алматы, 11-13 декабря 2002 г.);

- на национальной конференции с международным участием «Приоритеты, достижения и перспективы развития реформы здравоохранения а контексте реализации стратегии сокращения бедности в Таджикистане» (Душанбе. 2004 г.);

- на VIIЕ ежегодном форуме по охране здоровья матерн и ребенка Цен-трально'Азиатских республик и Казахстана «Охрана здоровья матери и ребенка» (Бишкек. 2004 г.); на коллегиях Министерства здравоохранения Республики Таджикистан в 2002-2005 гг.

- на заседании Правительства Республики Таджикистан 6 нюня 2005 г. (постановление Правительства №187 «О деятельности Министерства здравоохранения Республики Таджикистан»).

Апробация диссертации выполнена на Ученых советах Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали нбнн Снно (протокол №8 от 29 августа 2005 г.) и Научно-исследовательского института общественного здоровья н управления здравоохранением Московской медицинской академии нм, И.М. Сеченова (протокол №4 от 14 марта 2006 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 32 научных работы, в том числе 6 в научных журналах ВАК 1'Ф.

Структура н объем диссертации

Диссертация состоит из введения, анализа научной литературы, семи глав, освещающих материалы, объем, методы, организацию собственных исследований н их результаты, обсуждения результатов, а также выводов, путей внедрения в практику и списка-указателя использованной литературы, содержащего 286 источников, и том числе 238 авторов нз СНГ и 63 автора из стран дальнего зарубежья. Материал изложен на 182 страницах компьютерного набора текста, иллюстрирован 5] таблицей и 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические аспекты демографических процессов и здоровья населения Республики Таджикистан"

выводы

1. Динамики смертности и ожидаемой продолжительности жизни, важных показателей общественного здоровья, характеризовалась в Республике Таджикистан за последние 12 лет благоприятной тенденцией, вопреки низкому уровню жизни большинства населения. Достоверность этих фактов подтверждается серией проведенных верификационных тестов.

2. Влияние экономического потенциала государства на динамику показателей общественного здоровья в 90-е годы оказалось в Таджикистане незначительным. Этот факт соответствует аналогичным закономерностям, обнаруженным в России, Украине, других странах СНГ и государствах Прибалтики,

3. Ведущими детерминантами динамики смертности от основных неннфекцношшх и инфекционных заболеваний среди населения Таджикистана, а также России и Украины, служили пенхо-социальные факторы, обладающие неелсцнфнчсскнм влиянием на резерв здоровья, Традиционные медико-биологические факторы риска играли в изучаемый период малую роль,

4. В структуре человеческих потерь за годы гражданской войны в Таджикистане роль боевых поражений составила не более трети избыточной смертности, а остальные две трети были обусловлены ростом смертности от различных заболеваний, вызванных военным стрессом.

5. К определяющим детерминантам демографического благополучия в Республике Таджикистан за последнее десятилетне относите* правильный выбор конвергентной модели социально-экономических преобразований.

6. Для изучения сложных социально-гигиенических и демографических процессов на постсоветском пространстве эффективным является метод системного динамического сравнения, при котором опенка положения в стране осуществляется не изолированно, а путем сопоставления с акало-гнчными показателями соседних государств, как в статике, гак и динамике за длительный период наблюдения.

ПР АКТ И Ч ЕСКИ Е РЕКОМ ЕДА ЦИ И

1. Эффективное управление медико-демографическими процессами в Республике Таджикистан требует регулярного слежения за динамикой контролируемых показателей. С этой целью необходимо создание национального центра мониторинга демографической ситуации н общественного здоровья.

2. Полноценная оценка динамики социально-экономической и демографической ситуации в Таджикистане невозможна без одновременного рассмотрения идентичных показателей соседних стран Содружества независимых государств. При этом сравнительный анализ социально-экономического и медико-демофафического развития должен проводиться не только в фиксированные годы, но н в динамике. Учитывая латеитность изучаемых процессов, период наблюдения должен быть достаточно длительным по времени.

3. В систему детерминант общественного здоровья требуется включать. кроме традиционных экономических условий н медицинских факторов риска, еще и параметры социального настроения, которые обладают выраженным i ^специфическим влиянием на адаптивные возможности организма. К индикаторам нравственно-эмоционального настроения относятся убийства (маркер агрессивности), самоубийства (маркер безысходности), общая преступность (маркер суммарного духовного неблагополучия) и др.

4. В системе государственного управлении процессами демографического развития и укрепления здоровья населения важное значение должно уделяться социально-гигиеническим условиям достижения нравственно-эмоционального благополучия общества. Соответственно показатели нравственно-эмоционального состояния должны нспользооаться среди основных ориентиров при проведении широкомаснгтабнмх реформ в государстве.

5. Конвергентный курс социально-экономических реформ, развиваемый в Республике Таджикистан, является наиболее адекватным здравому смыслу, культурным традициям и ментальносгн народа Таджикистана, обеспечивая позитивную динамику демографических процессов в стране.

6. Опыт Таджикистана в обеспечении гармоничного демографического развития населения, даже при исходно низком уровне жизни, необходимо широко пропагандировать в качестве одного из вариантов решения демографического кризиса для стран, находящихся в режиме депопуляции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1, В конце XX века обнаружилось, что известные социально-гигиенические н медицинские концепции недостаточно характеризуют закономерности формирования демографических процессор и динамики общественного здоровья на постсоветском пространстве. Анализ научной литературы свидетельствует о наличии кризиса медицинской науки. Профилактическая медицина оказалась неспособной предсказать взлет смертности, спад рождаемости и развитие депопуляции с началом либеральных реформ. До сих пор нет объяснения причин продолжающейся высокой обшей смертности населения, отсутствуют обоснованные программы демографического развития. Загадочными представляются подъемы и спады заболеваемости и смертности от инфекционных болезней, амплитуда которых достигает десятков н сотен процентов.

Рекомендации Всемирного банка по этому блоку вопросов оказались не достаточно обоснованными с позиций доказательной медицины. Предлагаемые в них стандартные меры не учитывают культурных, географических, геополитических условий и исторических перспектив реформируемых стран.

2. Для решения широкого круга демографических проблем требуется системный подход с участием широкого круга специачьностей, включая, наряду с демографией, социологию, психологию, экономику, профилактическую медицину, гигиену и др,

При этом становится все более очевидной недостаточность изолированного взгляда на демографические ситуации в отдельных странах, вне сопоставления с аналогичными показателями в соседних государствах-Также ограниченным оказывается метод статического сравнения стран в фиксированный момент времени, вис анализа их предшествующего динамического развития во времени.

С этой целью в настоящей работе проведено комплексное изучение влияния социальных, гигиенических» экономических» психологических факторов на течение демофафнческнх процессов н здоровья населения Республики Таджикистан в сравнении с Россией, Украиной, Странами Балтии за длительный период времени Выбор преимущественно России и Украины объясняется тем, что это наиболее крупные постсоветские государства, имеющие сравнительно качественное здравоохранение и наиболее надежную систему статистического учета.

3, Известно, что экономическое благополучие является важной де-терминантой общественного здоровья, обеспечивая населению условия здорового образа жнзнн и полноценного функционирования здравоохранения. Таджикистан в данном аспекте относится к наиболее бедным государствам постсоветского пространства. В 2002 г. его ВВП на душу населения по паритету покупательской способности (1880 долларов США) был самым низким среди стран СНГ. в 9 раз меньше Эстонии, в 5 раз меньше России, в 3 раза меньше Украины. Объяснений этому несколько, Еще в бытность СССР Таджикистан был самой бедной республикой. На конец 80-х годов доля бедного населения в нем составляла 58,6%, что много больше, чем даже в Узбекистане (44,7%), Кыргызстане (37,1%), Туркменистане (36,6%), Дополнительно в начале 90-х годов Таджикистан перенес тяжелую гражданскую войну, подорвавшую его людские и экономические ресурсы.

В результате к 2004 г, уровень экономического потенциала Республики Таджикистан оказался ниже уровня 1990-1991 гг. в 1,5-2 раза. Валовой внутренний продукт на душу населения, в перерасчете на доллары США, составил 309$, что равняется 48% от уровня начала 90-х годов, Индеке общего промышленного производства опустился к 2002 г. до 42%. Произошло резкое сокращение выпуска товаров народного потребления. В 2004 поду их объем по сравнению с 1991 года снизился на 65%. На предприятиях пищевой промышленности снизился выпуск продуктов по мясу н мясным изделиям в 25 раз, по животному маслу - в 9 раз, но молоку - в 28 раз.

Валовой объем продукции сельского хозяйства снизился по всем видам на 75%, в том числе по отдельным категориям: по мясу - а 3,5 раза, по молоку - в 1,3 раза, по яйцам - в 6,6 раз.

4. На фоне резкого ухудшения экономического положения населения удивительным представляется двукратное снижение смертности за последние 12 лет. Факт улучшения показателей здоровья и снижения смертности в Таджикистане является для настоящей диссертационной работы ключевым и требует убедительных доказательств, Такая парадоксальная динамика может являться результатом статистической ошибки или действия неизвестных ранее закономерностей.

Для доказательства достоверности приведенных демографических данных необходимы адекватные верификационные технологии. В современной науке об общественном здоровье они не разработаны. С этой целью в настоящей работе использованы следующие методики.

Была сопоставлена динамика смертности в Таджикистане с близлежащими государствами, идентичными по набору базовых характеристик: Узбекистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Азербайджаном, Предполагалось, если Таджикистан воспроизводит общую с соседями тенденцию, следовательно, его показатели отражают какую-то общую тенденцию, Обнаружено, что снижение смертности за период 1986-2004 гг. произошло не только в Таджикистане, но и Узбекистане, Туркменистане, Азербайджане. В таком случае можно предположить солидарную заинтересованность псречисленных государств в искажении истины. Данная гипотеза отвергается тем, что указанное снижение впервые зарегистрировано в 1986-199] гг., когда действовала единая система статистического учета СССР.

Снижение смертности могло явиться результатом изменения возрастного состава среднеазиатских государств за счет увеличения доли молодого населения. Данное предположение опровергается тем, что стаидартн-юванные по возрасту показатели смертности тоже снизились. О реальном улучшении демографической ситуации говорит и увеличение ожидаемой продолжительности жизни от рождения, при расчете которого нивелируется влияние возрастного фактора.

Объективным маркером динамики нездоровья населения могут служить обращения за неотложными услугами в скорую помощь (при условии не меняющейся доступности соответствующих учреждений). С 199] по 2004 гг. общее число обращений в скорую медицинскую помощь сократилось по Республике Таджикистан в 5,7 раза: с 2225 до 387 случаев на 1000 населения. При этом число выездов к больным уменьшилось в 7 раз: с 408 до 58 случаев на 1000 населения. Аналогичная ситуация наблюдалась и в других Центрально-Азиатских республиках с благополучной динамикой смертности. Во всех случаях количество больниц (отделений) экстренной помощи сохранялось примерно на одинаковом уровне.

Еще одним объективным маркером динамики социального нездоровья служит частота госпитализаций в отделения экстренной медицинской помощи. По данным ВОЗ, с 1991 по ]999 гг. количество таких госпитализаций снизилось в Таджикистане в 2,3 раза. Идентичная ситуация отмечалась почти во всех Центрально-азиатских республиках.

Перечисленные материалы приводят к выводу, что снижение общей смертности в Таджикистане - это не статистический артсфахт, а следствие действительного улучшения состояния здоровья населения- Для опровержения данного заключения аргументов нет.

5. Сила влияния экономического потенциала государств на смертность населения и ожидаемую продолжительность жизни от рождения в республиках СССР была незначительной- Если же рассматривать ожидаемую продолжительность жизни в возрасте 45 лет, то может существовать и ее прямая корреляция с долей бедного населения. При такой ситуации в тех странах, где выше доля бедного населения, так больше ОГ1Ж-45.

В странах СНГ в 2002 году также выявлена слабая зависимость ОПЖ от рождения с уровнем валового внутреннего продукта {коэффициент детерминации всего 1,5%).

Динамика валового внутреннего продукта за 2000-2005 гг. имела в странах СНГ незначительное влияние на динамику ожидаемой продолжительности жизни от рождения (коэффициент детерминации 6.3%).

При индивидуальном рассмотрении по республикам динамики экономической ситуации, выявляются два вектора: спад примерно до середины 90-х годов н последующий подъем- Такая двунаправленная траектория дает возможность проверить по отдельности в каждой стране степень влияния экономического потенциала государств на продолжительность жизни. Оказалось, что снижение ВВП в России и Украине за ¡991-1995 гг. сопровождалось увеличением смертности. Однако последующий рост ВВП тоже сопровождался увеличением смертности.

Представленные материалы показывают, что в учении об общественном здоровье положительная роль экономического фактора значительно преувеличена. В таком случае наличие слабой связи между смертностью и экономическим достатком в Таджикистане вполне укладывается а описанную закономерность, Благоприятная динамика общественного здоровья на фоне бедности здесь не является чем-то исключительным. Это вполне характерная ситуация в сравнении с Россией и Украиной, Поэтому зачисление той или иной страны в категорию бедных еще мало что значит для выводов, касающихся здоровья ее населения.

6, Известна важная роль экологического благополучия для здоровья населения. В Таджикистане к основным источникам загрязнения атмосферы антропогенного происхождения относятся крупные промышленные предприятия топливо-энергетического комплекса, горнодобывающей, горноперсрабатываюшей отраслей, а также химической и текстильной промышленности» цветной металлургии, на которые приходится до 88% от валового выброса вредных веществ. Качество водоснабжения населения Республики Таджикистан остается одной из ключевых медико-социальных проблем. До 51 ,2% ее населения использует водопроводную волу и 48,8% - воду непосредственно из рек. каналов, арыков, колодцев, часто не отвечающую требованиям по бактериальным и химическим показателям из-за загрязнения промышленными, коммунально-бытовыми н сельскохозяйственными стоками,

Однако, если рассматривать экологическую обстановку в динамике, то обнаруживается ее значительное улучшилась за последние 13 лет, благодаря спаду промышленного производства и сокращению химизации сельского хозяйства. Например, использование пестицидов и химических удобрений сократилось в 15 раз, «по привело к уменьшению их содержания в почве, продуктах питания н питьевой воде населенных пунктов. Это благоприятным образом отразилось на здоровье населения.

Традиционные медицинские факторы риска имели а Таджикистане благоприятную динамику Структура питания характеризовалась уменьшением калорийного наполнения пищи, сокращением потребления белковых веществ, особенно животного происхождения, уменьшением потреблепим холестеринсодержащих продуктов: мяса, молока н молочных изделий, яиц.

Производство алкогольной продукции сократилось после 199) г. несколько раз. Изготовление пива уменьшилось в 50 раз, сигарет в 20 раз. В доследующие годы их производство увеличилось, однако намного отстз-аало от исходных величин. Наряду с местным производством, винно-водочная продукция может поступать из-за рубежа. Однако высокая стоимость и большие налоговые пошлины значительно затруднили использование этого фактора для алкоголизации населения в больших масштабах. Учитывая, что потребление алкоголя населением Таджикистана и раньше было незначительным, его умеренное увеличение или уменьшение не имели физического значения для общественного здоровья.

Первоочередной задачей совершенствования системы здравоохранения признается разработка и внедрение рациональной первичной медико-санитарной помощи с усилением акцента на деятельность врача общей практики и расширение станионарозамешающнх технологий. В рамках этих требований состояние здравоохранения оставалось достаточно устойчивым. С 1991 по 2004 гг. структурные изменения коснулись больничных учреждений, амбулатории и поликлиник. Численность врачей уменьшилась с 14.1 до 13,0. со снижением показателя обеспеченности на 10 тыс. населения с 25 до 19 человек. Количество больничных учреждений выросло в 1,2 раза, а мощность амбулаторий и поликлиник оставалось практически неизменной, Коечный фонд уменьшился со (07 до 60 единиц на 10 тыс. населения.

7. Поскольку известные закономерности не обьясняют природу снижения смертности в Таджикистане, можно высказать предположение о важной роли в этом процессе нравственно-эмоционального благополучия населения, как в России и Украине. Действительно, веерному расхождению траекторий смертности населения в постсоветских странах за 19862004 гг. полностью соответствует такое же расхождение уровней преступности Рост преступности наблюдался а Беларуси, Украине, России. Кыргызстане, Казахстане, Молдове, Грузин, Армении, где смертность выросла. Наоборот, снижение преступности отмечалось в Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане. Азербайджане, где смертность уменьшилась.

Использована методика поиска причинных ситуаций для изучения роли социального настроения как фактора риска смерти. В Таджикистане при длительном наблюдении обнаружена тесная прямая зависимость между траекториями общей смертности и преступности. В данном контексте преступность служит маркером духовного неблагополучия. Обнаружено, что и соответствии с известным фактом «духовно-демографической детерминации» увеличение (уменьшение) преступности в Таджикистане сопровождалось ростом (снижением) смертности. Временной интервал между изменениями траекторий второго и первого процессов составлял около года, что подтверждает факт существования сверхбыстрых демографических реакций. Воспроизводимость этих корреляций проверена на статистическом материале России и Украины. Обнаружена аналогичная связь, что позволяет говорить о наличии универсальной психодемографической зависимости.

8. На примере гражданской войны в Таджикистане изучено влияние военного дистресса на демографические потери по широкому кругу заболеваний. Известно, что реакции взаимодействия человека с окружающей средой делятся на специфические и неспецифнчесхне. При специфическом патологическом процессе рост смертности обусловлен одной или блоком родственных болезней, где причиной заболеваний выступает активизация внешнего патогенного агента. При несоецнфнчееком процессе главную роль играет уменьшение адаптивного резерва самого организма, когда он становится восприимчивым к широкому спектру повреждающих агентов, что способствует росту смертности одновременно от многих заболеваний

Классическим примером социального дистресса в Республике Таджикистан явилась гражданская война, начавшаяся в марте 1992 года. Хотя боевые действия велись главным образом в районе таджнкско-афганской границы, они нрнвелн к распространению насилия и вызвали серьезные социально-экономические потрясения но всей стране. Тысячи беженцев остались без крова к средств к существованию, был спровоцирован раскол людей по религиозным и политическим причинам. Обиды переросли в открытую ненависть, проявление которой усиливалось при вынужденных перемещениях. Пик военных действий пришелся на 1993 г. К этому времени общая смертность выросла в 1,1 раза по сравнению с 1991 г. Сильнее всего увеличилась смертность от внешних причин (а 4.2 раза), включая боевые потери. Затем шли инфекционные болезни, уровень которых повысился в 1,5 раза и т.д. Смертность от злокачественных новообразований, наоборот, уменьшилась.

В СМИ принято говорить о 60-100 тыс. убитых за годы гражданской войны в Таджикистане. Для проверки этой цифры и расчета абсолютной величины человеческих потерь был определен прирост количества всех случаев смерл» и по отдельным причинам за 1992-1995 гг. Максимальное число избыточно умерших пришлось на внешние причины (включая боевые) - 9,6 тыс. человек. Это в 6-10 раз меньше, чем принято говорить. Вторыми шли болезни системы кровообращения - 9,0 тыс. человек. Смертность от злокачественных новообразований уменьшилась на 2,2 тыс. человек. Возможно, это результат «конкуренции» видов смертей военного времени, когда одни болезни вытесняются другими. В результате общая структуре прироста смертности за 1992*1995 гг. состояла на 31,1% из насильственных причин, на 29,1% - из болезней системы кровообращения. на 15,9% - органов дыхания, 13,3% - инфекционных заболеваний, 2,9% -органов пищеварения, 7,8% - остальных причин.

Обнаружена противоположная направленность динамики агрессивности и суицидальных намерений. Период активизации военных действий в 1992-3993 гг. характеризовался ростом числа убийств и уменьшением самоубийств. Напротив, в последующий за примирением период количество убийств снизилось, а самоубийств выросло.

Выявились выраженные тендерные различия потерь от стресса военного времени V мужчин прирост смертности от убийств был в 22,5 раза больше, чем у жен шип.

9. С окончанием гражданской войны и прекращением ее стрессоген-ного действия общая смертность снизилась к 1995 г, до довоенного уровня. Однако и в дальнейшем се уровень продолжил непрерывное снижение - с 6,1 случаен на 1000 жителей в 1995 г. до 4,4 в 2004 г. Такая благоприятная динамика отмечалась по большинству нозологических единиц. С 1991 по 2004 гг. смертность от инфекций уменьшилась в 3,2 раза, от болезнен органов дыхания - в 2,5 раза, от болезней системы кровообращения - в 1,2 раза, от болезней органов пищеварения - в 1,1 раза, от внешних причин - в 1,7 раза. 'Это свидетельствует о действии неспеинфнческнх механизмов оздоровления, Учитывая длительный срок снижения смертности (более десяти лет), такой эффект не относился к комплексу постстрессовых реакций. Ответ организма на внешнее возмущение давно закончился.

В данном случае, вероятно, возникли новые процессы базового функционирования, протекающие по иному механизму действий. Такое наращивание адаптивного потенциала может происходить иод влиянием позитивной нравственно-эмоциональной атмосферы в стране. Социальное настроение населения Таджикистана после 1995 г. значительно улучшилось, особенно в 1999-2004 гг. В связи с окончанием гражданской войны. установлением н дальнейшим укреплением конституционного строя, положительными достижениями в политической и экономической сферах, динамика преступности стала снижаться. За последнее пятилетие уровень убийств и покушений на убийство уменьшился в 2,2 раза, грабежей н разбоев - В 3,3 раза. Разводнмость (отношение числа разводов К числу браков) снизилась в 1,6 раз.

Результаты социологического обследования населения, проведенного в 2004 г., подтверждают факт отчетливого преобладания позитивных симптомов социального настроения над негативными. Если ощущение одиночества отмечалось в среднем по группам у 8,7% опрошенных, мысли о самоубийстве - у 3,3%, то восприятие своей жизни как счастливой наблюдалось у 44,3%, чувство бодрости н активности - у 28,5% респондентов.

Наиболее чутким «барометром» социального настроения является молодежь, которая остро ощущает психическую атмосферу в обществе и активно реагирует на социальную несправедливость, Среди опрошенных учащихся и студентов чувство нервного напряжения отмечали всего 2,9%, чувство усталости - 0,3%, ощущение одиночества - 1,4%, мысли о самоубийстве - 1,7%. Наоборот, восприятие своей жизни как счастливой имелось у 68,4%, ощущение повышенной активности, бодрости отмечали 253%.

10. Последние годы проведены многочисленные эпидемиологические наблюдения н клинические исследования, в которых обнаружено, что потеря смысла жизни, депрессия, озлобленность, цинизм, страх, утрата контроля нал ситуацией приводят к снижению неспецнфических резервов адаптации н подавлению иммунитет. Такое уменьшение нееггеннфнческо-го резерва здоровья делает человека восприимчивым к широкому кругу специфических патогенных агентов.

Исходя из этого, логично ожидать, что снижение в Таджикистане смертности от неинфекцнонных заболеваний должно сопровождаться уменьшением смертности и от инфекций. Действительно, за период 19992004 гг. инфекционная заболеваемость уменьшилась для брюшного тифа и ггаратифов А, В, С а 3,1 раза, дифтерии - в 25 раз, чесотки - а 3,7 раза, малярии - в 4,6 раза, кори - а 10 раз, И это прн отсутствии крупномасштабных санитарно-эпидемиологических мероприятий. Психогенные механизмы этого процесса раскрываются на статистическом материале Республики Таджикистан, где показана тесная прямая связь между смертностью от инфекционных заболеваний и духовным неблагополучием, оцениваемом по уровню преступности. Коэффициент детерминации равнялся 78% при лапе по времени в один год. Аналогичные закономерности описаны иа статистических материалах России и Украины. [. Бесспорный факт улучшения нравственно-эмоциональной атмосферы среди населения Республики Таджикистан требует выявления его причин, Что дало людям повод для надежды, вопреки распространенной бедности? Важно подчеркнуть, что речь идет о молодом народе, имеющем достаточно высокий по СНГ уровень образования и адекватные требования к жизни.

Первостепенную роль для обеспечения благоприятной демографической ситуации сыграл правильный выбор социально-экономической модели развития страны- Высшее политическое руководство государства отказалось от людных в начале 90-х годов либеральных догм я пользу стратегии здравого смысла- Вместо тотально рыночной экономики была выбрана конвергентная планово-рыночная система, где в разумных пропорциях, исходя jo экономических интересов, обеспечивалась гармония свободной конкуренции и планирования. Если, например, на Украине доля государственной собственности в общей экономической инфраструктуре снизилась до 4%, то в Таджикистане - до 27%, а вместе с коллективной собственностью она составляет 50%. На предприятиях частной собственности в Таджикистане занято 50,0% населения, а на государственных и коллективных предприятиях - 49,1%, Общее количество промышленных предприятий выросло после 199! г в 4,6 раза, При -»том в частном секторе находится 59% предприятий, у государства - 16%, у коллективов - 23%. В общем объеме произведенной продукции и а долю государственного сектора приходится 58%.

На селе доля работников личных хозяйств составила 57,2%, коллективных и государственных хозяйств - 42,7%. Объем полученной сельскохозяйственной продукции на 23,9% поступил из колхозов н совхозов, на 54,3% - от личных подсобных участков, на 21,8% - от фермеров. При итом лица, работающие на личных подсобных участках, зачастую являлись одновременно и работниками сельхозпредприятий- В этом случае скрытое использование населением технических ресурсов предприятий позволяло осуществлять симбиоз услуг н возможностей обеих форм хозяйствования, добиваясь более высоких суммарных результатов производства. Изолированные от колхозов индивидуальные производители не смогли бы в одиночку достигать высокой производительности труда.

Все это позволило достичь значительных результатов по многим позициям, К 2004 г. по сравнению с (991 г, урожайность зерновых культур выросла в 1,5 раза, картофеля - в 1,3 раза, бахчевых н 1,6 раза. Валовой сбор зерна (после доработки) и картофеля увеличились в 2,9 раза. Что касается снижения производства хлопка-сырца, это явилось отражением структурной перестройки сельского хозяйства и ухода от доминирования монокультуры.

Такая политика распределения собственности оказалась более адекватной представлениям людей о справедливости, особенно среди взрослого населения. Таджикская модель экономических реформ принципиально отличается от шоковой технологии. Здесь гуманизм не тормозил, а стимулировал экономическую активность работников. За период 2000-2005 гг, рост промышленного производства в Таджикистане составил более 70%. что является одним из самых высоких в СНГ, превосходя Россию и Украину н уступая лишь Туркмении. Прирост ВВП составил 45%, Значительными темпами улучшались многие показатели урон и я жизни населения. Ввод в эксплуатацию жилья увеличился в два раза. Объем розничного товарооборота вырос в два раза. Платные услуги поднялись в 2,3 раза. Количество перевезенных пассажиров всеми видами транспорта поднялось в 2,4 раза. Доказательством истинности приведенных ннфр служит увеличение грузооборота товаров (без трубопровода) на 41%, рост производство электроэнергии на 20%. Точным индикатором общего объема строительных работ в стране является производство цемента, объем которого вырос а шесть раз.

Важнейшей детерминантой общественного здоровья и демографического благополучия выступает обеспеченность права на труд. Численность трудовых ресурсов Республики Таджикистан характеризовалась увеличением с 2 млн 526 тыс, человек в 199t г. до 3 млн 785 тыс. человек в 2004 г, Из них доля незанятого населения колебалась незначительно, составляя 23%. Такая высокая трудовая занятость, сохраняющаяся па фоне обвала промышленного производства, была обеспечена в основном за счет перепрофилирования структуры национального хозяйства, В меньшей мере этому способствовала трудовая миграция. Уход работников из промышленной сферы сопровождался их переходом в сельское хозяйство. В результате доля трудового населения, занимающегося сельскохозяйственным производством, выросла с 45,0% в 1991 г, до 66,6% в 2004 г. Доля занятых в промышленном производстве, наоборот, снизилась с 13,0 до 5,7%,

По данным официальных источников, около 400-500 тыс. населения различных регионов страны временно нлн постоянно работают за ее пределами, в том числе 200-30© тыс. в России, f ix денежные переводы к другие трансферты составили в 2003 году 10% среднего дохода домохозяйста, играя важную дополнительную роль в покрытии потребностей потребления.

Существенным экономическим фактором, влияющим на социально-психологическую атмосферу в обществе, является ощущение энергетической безопасности с граны, независимости республики от внешних энергоресурсов. В этом аспекте экономика Таджикистана не зависела от поставок энергоносителей из-за рубежа. Необходимый объем энергопотребления обеспечивался за счет дешевой электроэнергии, вырабатываемой собственными гидроэлектростанциями, Наличие ключевых рычагов управления эиергопронзводством в руках государства позволило сохранить все основные показатели ИХ деятельности на уровне 1991 г. С учетом развития дополнительных источников электроэнергии удалось даже увеличить общий объем продукции ТЭК по сравнению с 1990 г. на 16,5%, а электроэнергетики - на 26%. Суммарная мощность гидроэлектростанций увеличилась с 4044 до 4667 тыс. кВт. Это позволило продавать электроэнергию в соседние страны. В перспективе через 15 лет в Таджикистане появятся более 60 новых ГЭС, которые в основном будут построены в горных районах страны. Такие сооружения не требуют больших затрат.

Недостаточная информированность населения стран СНГ о социально-экономических достижениях Республики Таджикистан создает о нем искаженное представление как об арьергарде реформ. Необходимо развеять сложившийся порочный стереотип. В действительности Таджикистан является одним из лидеров на пути к экономике здравого смысла н общесгву высокого качества жизни. В экономическом н демографическом отношении это показано выше.

В духовной сфере культура относится к древнейшим элементам регулирования жизни народа, выполняя существенные социальные и идеологические функции. Она выступает как незаменимое звено связи поколений, воздействуя одновременно на сознание и чувства человека, удовлетворяя его личные потребности и способствуя расширению социальной активности, уменьшению имущественной дифференциации населения, что ведет к большей политической стабильности и формированию в обществе атмосферы социального оптимизма Важным фрагментов культуры населения является уровень общего и специального образования. Правительство Республики Таджикистан уделяет огромное внимание повышению общей грамотности населения и формированию высоко профессиональных кадров для работы в отраслях хозяйства страны и обеспечению а будущем ее конкурентоспособности на мировом уровне.

Новые национально-культурные ценности в современных условиях создаются в Республике Таджикистан на почве продуманной разработки и издания законов и нормативных документов, сознательного преодоления консервативных традиций прошлого. При этом в общественном и семейном быту бережно сохраняются, возрождаются и распространяются новые, прогрессивные обычаи н обряды, соответствующие психическому С кладу и уровню культурного развития народа.