Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности формирования субклинических органных поражений и их маркеры с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста
Оглавление диссертации Смакотина, Светлана Анатольевна :: 2008 :: Кемерово
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РИСК-СТРАТИФИКАЦИЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ - ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ СУММАРНЫМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМ (обзор литературы).
1. Эпидемиологические данные об артериальной гипертензии.
1.1. Состояние когнитивных функций, миокарда левого желудочка и респираторной функции легких у больных с гипертонической болезнью.
1.1.1. Состояние когнитивных функций у больных с гипертонической болезнью.
1.1.2. Клиническое и прогностическое значение выявления гипертрофии левого желудочка у пациентов ГБ.
1.1.3. Состояние респираторной функции легких у пациентов с ГБ
1.2. Роль дисфункции эндотелия, ПОЛ и процессов воспаления в развитии и прогрессирования ГБ и ее органных поражений.
1.3. Современные принципы медикаментозной коррекции ГБ и се органных поражений.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3.Общеклинические обследования.
2.4. Инструментальные обследования.
2.5. Психофизиологические методы обследования.
2.6. Лабораторные методы исследования.
2.7. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 71 3.1. Когнитивные расстройства у пациентов с гипертонической болезнью.
3.1.1. Различия показателей когнитивных функций у пациентов с ГБ и здоровых лиц.
3.1.2. Когнитивные расстройства у пациентов в зависимости от стадии гипертонической болезни.
3.1.3. Когнитивные расстройства у пациентов в зависимости от степени гипертонической болезни.
3.1.4. Когнитивные расстройства у пациентов ГБ в зависимости от суточного ритма АД.
3.1.5. Когнитивные расстройства у пациентов в зависимости от длительности ГБ.
3.1.6. Когнитивные расстройства у пациентов с ГБ в зависимости от возраста.
3.1.7. Тендерные особенности когнитивных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью.
3.2. Состояние респираторной системы в формировании легочной дисфункции у пациентов с ГБ.
3.3. Ранние маркеры поражения миокарда у пациентов с ГБ молодого и среднего возраста.
3.3.1. Диастолическая дисфункция левого желудочка - ранний маркер поражения сердца при ГБ.
3.3.2. Структура нарушений ритма у больных ГБ и их связь с основными клинико-функциональными характеристиками.
3.3.3. Изменения показателей вариабельности ритма сердца у пациентов на ранних стадиях гипертонической болезни.
ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СУБКЛИНИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ОРГАНОВ - МИШЕНЕЙ У ПАЦИЕНТОВ
С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА
4.1. Роль субклинического воспаления в развитии и прогрессировании гипертопической болезни.
4.2. Изменение показателей ПОЛ, АОА, содержания стабильных метаболитов оксида азота в плазме и суточной моче у пациентов гипертонической болезнью.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ОРГАНОПРОТЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ
У ПАЦИЕНТОВ С ГБ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА 170 5.1. Оценка эффективности антигипертензивной терапии в оптимизации когнитивных функций.
5.1.1. Влияние периндоприла на когнитивные функции у пациентов с гипертонической болезнью.
5.1.1.1. Гипотензивная эффективность периндоприла у больных гипертонической болезнью.
5.1.1.2. Влияние периндоприла на когнитивные функции у больных
5.2.2. Влияние метопролола на когнитивные функции у пациентов с гипертонической болезнью.
5.2.2.1. Гипотензивная эффективность метопролола у пациентов с гипертонической болезнью.
5.2.2.2. Влияние метопролола на когнитивные функции у пациентов с
5.3. Сравнительная эффективность ингибитора АПФ - рамиприла и антагониста рецепторов AT II — телмисартана в отношении влияния на функцию легких и показатели субклинического воспаления у пациентов с гипертонической болезнью.
5.4. Клиническая эффективность и влияние на проаритмические показатели основных групп гипотензивных средств.
5.4.1. Ингибитор ангиотензиппревращающего фермента (периндо-прил).
5.4.2. Бета-адреноблокатор (небиволол).
5.4.3. Антагонист кальция (кордипин-ХJT).
5.5. Оценка эффективности различных подходов к выбору сроков начала антигипертензивной терапии у пациентов ГБ низкого и умеренного риска развития ССО.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Смакотина, Светлана Анатольевна, автореферат
Артериальная гипертензия (АГ) - наиболее широко распространенное сердечно-сосудистое заболевание среди населения трудоспособного возраста. Данная патология, согласно определению экспертов Всероссийского научного общества по изучению артериальной гипертензии, является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [142, 143]. В экономически развитых странах повышение АД встречается примерно у 20 -40 % взрослого населения [1, 240, 383].
В то же время в масштабе популяции отмечается почти повсеместное отсутствие адекватного контроля АГ. Даже в странах с высоким уровнем организации здравоохранения этот показатель сегодня не превышает 25 - 27 %, т.е. контроль АД достигается только менее чем у одной трети пациентов [86, 89, 265]. В России АД контролируется должным образом лишь у 12,5% пациентов с АГ [142,143].
В настоящее время принято распределение пациентов с АГ на группы риска развития сердечно-сосудистых осложнений, что определяет необходимость и сроки назначения аптигипертензивной терапии. Одной из главных составляющих в определении принадлежности пациента к группе риска является выделение стадии заболевания, которая, как известно, определяется поражением «органов-мишеней» [165].
Традиционно к основным органам-мишеням, вовлекающимся в патологический процесс при АГ, относят почки, сердце, головной мозг и сосуды, поскольку они во многом определяет клиническую симптоматику и прогноз заболевания. Вместе с тем существующие критерии позволяют выявить только уже значимое поражение органов-мишеней. До сих пор дискутируется вопрос о том, являются ли так называемые субклинические и функциональные изменения проявлением уже сформировавшихся морфологических нарушений в органах-мишенях [38, 308, 321]. Признание этого факта ставит вопрос о целесообразности существующего сегодня положения о том, что пациентам групп низкого и среднего риска начало антигипертензивной терапии может быть отложена на 3-12 месяцев [48].
Поиск информативных маркеров ранних проявлений органных поражений у пациентов с АГ является актуальным, поскольку позволит подойти к оптимизации схем лечения, вторичной профилактики данного заболевания и улучшению прогноза у трудоспособного контингента пациентов - молодого и среднего возраста.
Для лечения пациентов с АГ в настоящее время существует 7 классов антигипертензивных препаратов (АГП). Наряду со способностью контролировать уровень АД, одним из критериев эффективности антигипертензивной терапии служат протективные свойства АГП в отношении органов - мишеней [291, 318, 329] Раннее выявление органных поражений позволит нивелировать их с помощью АГП и, таким образом, замедлить прогрессирование заболевания и оптимизировать прогноз. До сих пор неясно, какие препараты имеют преимущества в коррекции органных поражений у пациентов на ранней стадии заболевания [2001, 19, 111, 127, 364, 436].
Таким образом, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в изучении патогенеза ГБ и поражения органов - мишений, оценки эффективности различных классов АГГ1 и предотвращения серьезных сердечнососудистых катастроф, ряд вопросов недостаточно изучен. К ним относятся выявления ранних предикторов органных нарушений у больных с ГБ молодого и среднего возраста, особенно на I стадии заболевания. Разработка этих вопросов имеет принципиальное значение для оптимизации подходов к ранней диагностике и профилактики органных поражений у пациентов с АГ и может рассматриваться как решение важной научной проблемы. Решение его позволит в более ранние сроки обосновать необходимость проведения антигипертензивной терапии и, таким образом, снизить общий сердечнососудистый риск и улучшить прогноз у данной категории пациентов.
Цель исследования: определить особенности формирования и диагностические маркеры ранних органных поражений и оптимизировать лечебную тактику у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста.
Задачи исследования:
1) Оценить наличие и выраженность когнитивной дисфункции у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста в зависимости от стадии, степени, длительности артериальной гипертензии, суточного ритма артериального давления, пола.
2) Дать характеристику поражения бронхо-легочной системы у пациентов с начальными стадиями гипертонической болезни в зависимости от степени поражения миокарда.
3) Установить наличие ранних маркеров поражения миокарда: диастоли-ческой дисфункции левого желудочка, нарушений вегетативной регуляции ритма сердца, дисперсии процессов реполяризации миокарда и их взаимосвязь с возникновением нарушений ритм сердца у больных с гипертонической болезнью.
4) Проанализировать связь между показателями субклинического воспаления, функцией эндотелия и степенью органных нарушений у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста.
5) Оценить патогенетическую значимость оксидативпого стресса в про-грессирование дисфункции эндотелия, синдрома артериальной гипертензии и поражении миокарда у пациентов с гипертонической болезнью.
6) Оценить эффективность и безопасность использования (3-адреноблокатора - метопролола и ингибитора АПФ -периндоприла в коррекции когнитивных нарушений у пациентов с ГБ молодого и среднего возраста.
7) Оценить эффективность и безопасность ингибитора АПФ - рамиприла и антагониста рецепторов AT II — телмисартана в отношении влияния на функцию легких и показатели субклининеского воспаления у пациентов с гипертонической болезнью.
8) Проанализировать влияние различных классов антигипертензивных препаратов (p-адреноблокатора - пебивалола, ИАПФ - периндоприла, антагониста кальция - кордипина-ретарда) на проаритмические маркеры у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста.
9) Обосновать необходимость назначения антигипертензивной терапии в ранние сроки заболевания у пациентов с гипертонической болезнью с низким и умеренным риском развития сердечно-сосудистых осложнений.
Научная новизна исследования
В комплексном исследовании выявлены особенности формирования начальных стадий органных поражений у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста; определены возможности их ранней диагностики и коррекции антигипертензивными препаратами.
Впервые проведена оценка когнитивных функций у пациентов с АГ молодого и среднего возраста на начальных стадиях заболевания. Установлено, что по сравнению со здоровыми лицами соответствующего возраста пациенты с ГБ характеризуются снижением памяти, внимания, мышления и параметров нейродинамики; степень выраженности когнитивных нарушений растет при увеличении стадии ГБ. Впервые доказано, что связь когнитивных нарушений с длительностью анамнеза ГБ посит U-образный характер: менее благоприятные показатели когнитивных функций выявлены у пациентов с длительностью заболевания менее 1 года и более 10 лет, что может быть связано с несовершенством адаптационных возможностей организма в эти периоды заболевания. Впервые доказано наличие тендерных особенностей когнитивных дисфункций у больных ГБ: у мужчин с ГБ, по сравнению с женщинами той же возрастной группы менее нарушены анализ и переработка информации, а также функциональная подвижность процессов возбуждения и торможения в ЦНС, более высокий темп сложной сенсомоторной деятельности мозга.
Впервые доказана возможность у пациентов с ГБ поражения бронхо-легочной системы как самостоятельного органа - мишени, что проявляется субклиническими нарушениями вентиляции легких по смешанному типу, а также снижением диффузионной способности легких, выраженность которых прогрессирует по мере увеличения тяжести ГБ.
Пациенты с I стадией заболевания, несмотря на отсутствие критериев гипертрофии левого желудочка, отличаются от практически здоровых лиц увеличением массы миокарда левого желудочка, изменением параметров диастолического наполнения левого желудочка в виде изменения скоростных показателей раннего диастолического наполнения и увеличения позднего наполнения, что отражает затруднение наполнения левого желудочка и повышенную нагрузку на левое предсердие, формируется концентрическое ремо-делирование левого желудочка. Увеличение массы левого желудочка и нарушение процессов его расслабления у пациентов в дебюте ГБ ассоциируются с вегетативной дисфункцией и негомогенностью процессов реполяризации желудочков, что повышает вероятность развития у них желудочковых нарушений ритма.
Доказано, что по мере увеличения степени и стадии ГБ прогрессируют проявления оксидативного стресса, ухудшается функция эндотелия, повышается активность процессов субклинического воспаления. Показано, что степень нарушений липопероксидации и метаболизма оксида азота, проявления субклинического воспаления прогрессируют по мере увеличения степени АГ, тяжести ГБ. Однако даже для пациентов в дебюте ГБ — I стадии - характерны метаболические нарушения — повышение активности перекисного окисления липидов, снижение количества метаболитов оксида азота и активация процессов воспаления - увеличение в сыворотке концентрации провоспалительных цитокинов и СРБ, которые ответственны за формирование ранних субклинических органных поражений.
Впервые при использовании критериев выявления ранних органных поражений у пациентов с низким и умеренным риском развития сердечнососудистых осложнений доказана целесообразность сокращения сроков от выявления АГ до назначения адекватной антигипертензивной терапии.
Практическая ценность
Выявлены клинические и инструментально-лабораторные особенности новых диагностических маркеров ранних органных поражений у пациентов с ГБ.
Обоснована необходимость включения в комплексную риск-стратификацию пациентов с ГБ оценки когнитивных функций. Показано, что уже в молодом и среднем возрасте наличие АГ ассоциируется с когнитивными нарушениями: снижением памяти, внимания, мышления и параметров нейродинамики. Выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на когнитивные функции у пациентов с ГБ: возраст старше 44 лет, женский пол, низкий уровень образования, длительность анамнеза ГБ до 1 года и более 10 лет, II стадия ГБ.
Показано, что выявление на ранних стадиях заболевания снижения пиковой скорости раннего наполнения ЛЖ и увеличения времени изоволемиче-ского расслабления - показателей, свидетельствующих о наличии диастоли-ческой дисфункции левого желудочка, наряду со снижением показателей ВРС (SDNN, TP, VLF, LF) могут быть расценены как одни из дополнительных критериев субклинического органного поражения у пациентов с ГБ.
Выявлена патогенетическая и клинико-диагностическая значимость показателей липопероксидативного статуса, метаболизма N0 и показателей субклинического воспаления при прогрессировании синдрома АГ и формировании органных нарушений. Использование данных показателей в клинической практике позволит повысить объективность оценки тяжести течения ГБ. Обоснована возможность использования данных показателей в качестве критериев эффективности медикаментозной коррекции. Впервые показана целесообразность более раннего назначения антигипертензивной терапии у пациентов низкого и умеренного риска развития осложнений.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с ГБ молодого и среднего возраста даже в дебюте заболевания (1 стадия), в отличие от здоровых лиц соответствующих возрастных групп имеют место нарушения когнитивных функций. Основными факторами, определяющими степень когнитивных дисфункций, являются: уровень АД, длительность анамнеза и стадия ГБ, пол, возраст, уровень образования.
2. Бронхо-легочная система является самостоятельным органом - мишенью при развитии и прогрессировапии ГБ. Основными механизмами ее поражения являются эпдотелиальная дисфункция и субклиническое воспаление.
3. Клинико-функциональный статус пациентов с ГБ коррелирует с выраженностью метаболических нарушений: увеличение степени, стадии, длительности заболевания, отсутствие ночного снижения АД ассоциируются с активацией процессов липопероксидации, угнетением антиоксидантного потенциала крови и снижением содержания метаболитов N0 в биологических средах, а также с активностью процессом субклинического воспаления.
4. Целесообразно сокращение сроков от момента выявления АГ до назначения антигипертензивной терапии, что может тормозить прогрес-сирование заболевания и органных поражений при ГБ. Выбор антигипертензивной терапии необходимо прово/1Ить с учетом показателей вегетативного гомеостаза, возраста пациента и выраженности метаболических нарушений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования субклинических органных поражений и их маркеры с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста"
249 ВЫВОДЫ
1. У пациентов с ГБ молодого и среднего возраста, в отличие от здоровых лиц соответствующих возрастных групп, уже при I стадии заболевания имеют место нарушения когнитивных функций. Наиболее ранним проявлением когнитивного дефицита являются изменения показателей нейродинамики. Основными факторами, определяющими степень когнитивных дисфункций, являются: уровень АД, длительность анамнеза, стадия ГБ, пол, возраст.
2. Бронхо-легочная система является самостоятельным органом-мишенью при развитии и прогрессировапии ГБ, что проявляется снижением скорости форсированного выдоха за первую секунду, снижением форсированной ЖЕЛ, форсированных экспираторных потоков, максимального форсированного экспираторного потока, диффузионной способности легких. Основными механизмами поражения являются субклиническое воспаление и эндотелиальная дисфункция. С увеличением стадии ГБ поражения бронхолегочпой системы прогрессируют.
3. Нарушение диастолического расслабления левого желудочка имеет место у пациентов с ГБ как при наличии его гипертрофии, так и без нее. Одним из маркеров поражения миокарда при отсутствии ГЛЖ могут выступать проявления диастолической дисфункции миокарда.
4. Увеличение стадии ГБ, повышение симпатических влияний и снижение парасимпатического контроля ритма сердца, а также недостаточное снижение АД в ночное время сопряжены с увеличением частоты выявления суправентрикулярных и желудочковых нарушений ритма, в том числе и высоких градаций по В.Лауну.
5. Клинико-функциональный статус пациентов с ГБ коррелирует с выраженностью метаболических нарушений: увеличение степени, стадии, длительности заболевания, отсутствие ночного снижения АД ассоциируются с активацией процессов липопероксидации, угнетением антиоксидантного потенциала крови и снижением содержания метаболитов NO в биологических средах, а также с процессом субклинического воспаления. Однако уже в дебюте заболевания (в I стадии ГБ) имеют место более высокие значения показателей, характеризующих воспаление, проявление эндотелиальной дисфункции, активацию ПОЛ и снижение АОА плазмы крови по сравнению со здоровыми лицами.
6. У пациентов среднего возраста с наличием когнитивных нарушений терапия ингибиторами АПФ (периндоприл) и p-адреноблокаторами (ме-топролол), помимо антигипертензивных эффектов оптимизирует когнитивный дефицит. Эффект оптимизации когнитивных функций в процессе терапии более выражен при достижении целевых уровней артериального давления. Периндоприл более эффективен у пациентов старше 44 лет, метопролол реализует свои эффекты не зависимо от возраста.
7. Инигибитор АПФ рамиприл и антагонист рецептора АТ2 - телмисартан дают аптигипертензивный, органопротективный эффекты, а также кор-регируют функции эндотелия и активности воспаления, но эффекты телмисартана более выражены.
8. Все антигипертензивные препараты (небивалол, периндоприл, нифеди-пип-ретард) снижают проаритическую активность миокарда. Наибольший «антиаритмический эффект» антигипертензивных препаратов проявляется у пациентов со снижением в процессе терапии ИММЛЖ и изменивших динамику суточного индекса АД с «нон-диппер» на «дип-пер».
9. Сокращение сроков от момента выявления АГ до назначения антигипертензивной терапии тормозит прогрессировапие заболевания и оптимизирует когнитивные функции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления поражений органов — мишеней у пациентов с ГБ необходимо обследовать бронхолегочную систему и исследовать показатели спирометрии, бодиплетизмографии и диффузионной способности легких.
2. Показатели липопероксидации: повышение уровня МДА, ДК, снижение АОА и увеличение концентрации метаболитов NO в плазме крови и моче могут быть использованы в качестве дополнительных критериев тяжести заболевания. Увеличение ПОЛ следует рассматривать как декомпенсацию антирадикальной защиты.
3. У всех пациентов с ГБ молодого и среднего возраста необходимо определять показатели нейродинамики: ПЗМР, СЗМР, УФП, РГМ, РДО с целью выявления когнитивных нарушений и своевременной их коррекции.
4. При выявлении АГ необходимо наряду с немедикаментозной коррекцией как можно раньше назначать антигипертензивную терапию для предупреждения прогрессирования АГ и развития сердечно-сосудистых осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования субклинических органных поражений и их маркеры с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста
На правах рукописи
00345В <ей
Смакотина Светлана Анатольевна
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СУБКЛИНИЧЕСКИХ ОРГАННЫХ ПОРАЖЕНИЙ И ИХ МАРКЕРЫ У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
1 2 ДЕК 2008
Кемерово -2008
003456775
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в Государственном учреждении «Научно-производственная проблемная лаборатория реконструктивной хирургии сердца и сосудов с клиникой» СО РАМН
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Барбараш Ольга Леонидовна
Нестеров Юрий Иванович Гарганеева Алла Анатольевна Миллер Ольга Николаевна
Ведущая организация: Институт клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса, г. Москва, Россия.
Защита диссертации состоится « 2009 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.035.02 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава Автореферат разослан «_»_2008 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Разумов А.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Артериальная гипертензия (АГ) - наиболее распространенное сердечнососудистое заболевание среди населения трудоспособного возраста. Согласно определению экспертов Всероссийского научного общества по изучению АГ, она является неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечнососудистой заболеваемости и смертности (Оганов Р.Г., Шевченко О.П., 2004). В экономически развитых странах повышение АД встречается у 20 - 40 % взрослого населения (Brown M.J., Palmer C.R., 2000; Белоусов Ю.Б., 2002).
В то же время в масштабе популяции отмечается почти повсеместное отсутствие адекватного контроля АГ. Даже в странах с высоким уровнем организации здравоохранения этот показатель сегодня не превышает 25 - 27% (DeSimone G., 2001; Кобалава Ж.Д., 2004). В России АД контролируется должным образом от 12 до 20 % пациентов с АГ (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Ощепкова Е. В, 2008).
В настоящее время согласно Российским рекомендациям по лечению артериальной гипертонии (2004, 2007) принято стратифицировать пациентов с АГ на группы риска развития сердечно-сосудистых осложнений, что определяет необходимость и сроки назначения антигипертензивной терапии. Важной составляющей в определении принадлежности пациента к группе риска является выделение стадии заболевания, которая определяется поражением «органов-мишеней».
Традиционно к основным органам-мишеням, которые вовлекаются в патологический процесс при АГ, относят почки, сердце, головной мозг и сосуды, поскольку они во многом определяют клиническую симптоматику и прогноз заболевания. Вместе с тем существующие критерии позволяют выявить только уже значимое поражение органов-мишеней. До сих пор дискутируется вопрос о том, являются ли субклинические функциональные изменения проявлением уже сформировавшихся морфологических нарушений в органах-мишенях (Guvener N., 2003; Stuveling Е.М., 2004; Бродская Т.А., 2007; Inouye I., 2007; Howard D., 2007). Признание этого факта ставит вопрос о целесообразности существующего сегодня положения о том, что у пациентов групп низкого и среднего риска начало антигипертензивной терапии может быть отложено на 3-
12 месяцев (Российские рекомендации по лечению артериальной гипертонии, 2004).
Поиск информативных маркеров ранних проявлений органных поражений у пациентов с АГ является актуальным, поскольку позволит подойти к оптимизации схем лечения, вторичной профилактики данного заболевания и улучшению прогноза у трудоспособного контингента пациентов - молодого и среднего возраста.
Для лечения пациентов с АГ в настоящее время существует 7 классов ан-тигипертензивных препаратов (АГП). Наряду со способностью контролировать уровень АД, одним из критериев эффективности антигипертензивной терапии служат их органопротективные свойства (Fournier А., 2004; Higashi Y., 2005; Ishibashi S., 2007). Раннее выявление органных поражений позволит нивелировать их с помощью АГП и, таким образом, замедлить прогрессирование заболевания и оптимизировать прогноз пациентов с ГБ. До сих пор не ясно, какие препараты имеют преимущества в коррекции органных поражений у пациентов на ранней стадии заболевания (Ахмедова О.О., 2003; Мамедов М.Н., 2004; Моисеев С.В, 2005; Manunta Р., 2006; Takai S., 2007; Nancy J, 2008).
Таким образом, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в изучении патогенеза АГ, оценки эффективности различных классов АГП и предотвращения серьезных сердечно-сосудистых катастроф, ряд вопросов остается недостаточно изучен: являются ли субклинические изменения проявлением уже сформировавшихся морфологических нарушений в органах-мишенях, сроки назначения антигипертензивной терапии у пациентов с гипертонической болезнью с низким и умеренным риском развития сердечно-сосудистых осложнений.
Цель исследования: определить особенности формирования и диагностические маркеры ранних органных поражений и оптимизировать лечебную тактику у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста.
Задачи исследования:
1. Оценить наличие и выраженность когнитивной дисфункции у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста в зависимости от стадии, степени, длительности артериальной гипертензии. суточного ритма артериального давления, пола.
2. Дать характеристику поражения бронхолегочной системы у пациентов с начальными стадиями гипертонической болезни в зависимости от степени поражения миокарда.
3. Установить наличие ранних маркеров поражения миокарда: диастоли-ческой дисфункции левого желудочка, нарушений вегетативной регуляции ритма сердца, дисперсии процессов реполяризации миокарда и их взаимосвязь с возникновением нарушений ритм сердца у больных с гипертонической болезнью.
4. Проанализировать связь между показателями субклинического воспаления, функцией эндотелия и степенью органных нарушений у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста.
5. Оценить патогенетическую значимость оксидативного стресса в про-грессирование дисфункции эндотелия, синдрома артериальной гипер-тензии и поражении миокарда у пациентов с гипертонической болезнью.
6. Оценить эффективность и безопасность использования бета-адреноблокатора - метопролола и ингибитора АПФ -периндоприла в коррекции когнитивных нарушений у пациентов с ГБ молодого и среднего возраста.
7. Оценить эффективность и безопасность ИАПФ - рамиприла и антагониста рецепторов АТ II - телмисартана в отношении влияния на функцию легких и показатели субклинического воспаления у пациентов с гипертонической болезнью.
8. Проанализировать влияние различных классов антигипертензивных препаратов (бета-адреноблокатора - небивалола, ИАПФ - периндоприла, антагониста кальция - кордипина-ретарда) на проаритмические маркеры у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста.
9. Обосновать необходимость назначения антигипертензивной терапии в ранние сроки заболевания у пациентов с гипертонической болезнью с низким и умеренным риском развития сердечно-сосудистых осложнений.
Научная новизна исследования
Установлено, что пациенты с ГБ характеризуются снижением памяти, внимания, мышления и параметров нейродинамики по сравнению со здоровыми лицами соответствующего возраста; степень выраженности когнитивных нарушений растет при увеличении стадии ГБ. Доказано, что связь когнитивных нарушений с длительностью анамнеза ГБ носит и-образный характер: менее благоприятные показатели когнитивных функций у пациентов с длительностью заболевания менее 1 года и более 10 лет. Мужчины с ГБ лучше анализируют и перерабатывают информацию, имеют более высокую функциональную подвижность процессов возбуждения и торможения в ЦНС, более высокий темп сложной сенсомоторной деятельности мозга по сравнению с женщинами той же возрастной группы.
Впервые доказано, что у пациентов с ГБ имеется поражение бронхоле-гочной системы, которое проявляется субклиническими нарушениями вентиляции легких по смешанному типу, а также снижением диффузионной способности легких, выраженность которых прогрессирует по мере увеличения тяжести ГБ.
Пациенты с I стадией заболевания в отличие от здоровых лиц имеют большую массу миокарда левого желудочка, изменение параметров диастоли-ческого наполнения левого желудочка в виде изменения скоростных показателей раннего диастолического наполнения и увеличения позднего наполнения, что приводит к развитию концентрического ремоделирования левого желудочка. Увеличение массы левого желудочка и нарушение процессов его расслабления у пациентов в дебюте ГБ ассоциируются с вегетативной дисфункцией и негомогенностью процессов реполяризации желудочков, что способствует развитию желудочковых нарушений ритма.
Доказано, что в дебюте ГБ, при I стадии заболевания, имеются метаболические нарушения - повышение активности перекисного окисления липидов, снижение количества метаболитов оксида азота и активация процессов воспаления - увеличение в сыворотке концентрации провоспалительных цитокинов и СРБ, которые ответственны за формирование ранних субклинических органных поражений. Показано, что степень нарушения процессов липопероксидации, метаболизма оксида азота и проявления субклинического воспаления прогрессируют по мере увеличения степени АГ и тяжести ГБ.
Впервые при использовании критериев выявления ранних органных поражений у пациентов с низким и умеренным риском развития сердечнососудистых осложнений доказана целесообразность сокращения сроков от выявления АГ до назначения адекватной антигипертензивной терапии.
Практическая значимость
Выявлены инструментальные и клинико-лабораторные особенности новых диагностических маркеров ранних органных поражений у пациентов с ГБ.
Обоснована необходимость оценки когнитивных функций и включение их в комплексную риск-стратификацию ГБ, что позволяет более детально прогнозировать осложнения у пациентов с ГБ. Показано, что уже в молодом и среднем возрасте наличие АГ ассоциируется с когнитивными нарушениями: снижением памяти, внимания, мышления и параметров нейродинамики. Наиболее значимые факторы, влияющие на когнитивные функции у пациентов с ГБ: возраст старше 44 лет, женский пол, длительность анамнеза ГБ до 1 года и более 10 лет, увеличение стадии ГБ.
Показано, что выявление на ранних стадиях заболевания снижения пиковой скорости раннего наполнения ЛЖ и увеличения времени изоволемического расслабления, наряду со снижением показателей ВРС (ЗЭММ, ТР, УЬЬ, ЬР) могут быть расценены как одни из дополнительных критериев субклинического органного поражения у пациентов с ГБ.
Выявлена патогенетическая и клинико-диагностическая значимость показателей липопероксидативного статуса, метаболизма N0 и показателей субклинического воспаления в прогрессировании синдрома АГ и формировании органных нарушений. Использование данных показателей в клинической практике позволит повысить объективность оценки тяжести течения ГБ. Обоснована возможность использования данных показателей в качестве критериев эффективности медикаментозной коррекции.
Впервые показано, что более раннее назначение антигипертензивной терапии у пациентов низкого и умеренного риска замедляет развитие сердечнососудистых осложнений.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с 1 стадией ГБ молодого и среднего возраста в отличие от здоровых лиц соответствующих возрастных групп имеют место нару-
шения когнитивных функций. Основными факторами, определяющими степень когнитивных дисфункций, являются: уровень АД, длительность анамнеза и стадия ГБ, пол, возраст.
2. Бронхолегочная система является органом-мишенью при развитии и прогрессировании ГБ. Основными механизмами ее поражения являются эндотелиальная дисфункция и субклиническое воспаление.
3. Клинико-функциональный статус пациентов с ГБ коррелирует с выраженностью метаболических нарушений: увеличение степени, стадии, длительности заболевания, отсутствие ночного снижения АД ассоциируются с активацией процессов липопероксидации, угнетением антиок-сидантного потенциала крови и снижением содержания метаболитов N0 в биологических средах, а также с активностью процессом субклинического воспаления.
4. Сокращение сроков от момента выявления АГ до назначения антиги-пертензивной терапии тормозит прогрессирование заболевания и возникновение органных поражений при ГБ. Выбор антигипертензивной терапии необходимо проводить с учетом показателей вегетативного го-меостаза, возраста пациента и выраженности метаболических нарушений.
Внедрение результатов исследования в практику
Диагностика когнитивных нарушений, поражения бронхолегочной системы у пациентов с ГБ на ранних стадиях и алгоритм ведения этих пациентов внедрены в учебно-методический процесс кафедр факультетской терапии, кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава, в практику МУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница и Областного клинического госпиталя ветеранов войн, г. Кемерово.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых «Проблемы биологии и медицины» (Кемерово, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007), Всероссийской конференции «Артериальная гипертония - возрастные аспекты» (Иваново, 2003), 3-ем Всероссийском конгрессе кардиологов (Москва, 2004), на областных днях
специалистов-кардиологов (2005, 2006, 2007), International Congress "Hyperten-sion-from Korotkov to present days" (Saint-Petersburg, 2005), Российского национального конгресса кардиологов «Перспективы Российской кардиологии» (Москва, 2005), Сибирском конгрессе кардиологов (Томск, 2005), I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующая патология. Современное состояние проблемы» (Томск, 2006), II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача - терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006), Российско-Японско-Американской конференции (Хабаровск, 2007), II Съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Томск, 2007), Международной выставке-ярмарке «Мединтекс» (Кемерово, 2007), XIV и XV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2007, 2008).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 301 странице машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 450 источников, из них - 247 иностранных. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 93 таблицами.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе 12 - в журналах, рекомендованных ВАК для представления научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.
Личный вклад автора
Анализ литературы по теме диссертационного исследования, сбор и систематизация первичных клинических материалов, изучение отдаленных результатов, их статистическая обработка и написание работы выполнены лично автором. Проведена курация больных гипертонической болезнью (304 больных), и 216 практически здоровых лиц. Оценка когнитивных функций осуществлялась совместно с кардиологами областной клинической больницы. Оценка
функции легких и показателей воспаления - совместно с аспирантами кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГОУ ВПО Росздрава.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование включено 520 человек. Основную группу составили 304 больных ГБ: 236 (77,6%) мужчин и 68 (22,4%) -женщин в возрасте от 25 до 59 лет, средний возраст - 47,5±4,3 года, а также 216 практически здоровых лиц (17 женщин и 199 мужчин), средний возраст - 45,9±2,0 года. Исследование выполнялось на базе ГУЗ Кемеровская областная клиническая больница и в Государственном учреждении «Научно-производственная проблемная лаборатория реконструктивной хирургии сердца и сосудов с клиникой» СО РАМН с 2000 по 2007 год. Здоровые лица обследовались в рамках проводимых профилактических осмотров врачей и офицеров и служащих ФСБ. Диагноз ГБ был установлен согласно рекомендациям ВНОК 2004 года.
Критерии включения: возраст от 25 до 60 лет, наличие I или II стадий ГБ, отсутствие адекватной антигипертензивной терапии в течение не менее 3-х месяцев до начала исследования либо полностью «нелеченная» АГ.
Критерии исключения: III стадия ГБ, наличие тяжелой сопутствующей патологии (онкологическая и бронхолегочная патология, сахарный диабет, диффузные заболевания соединительной ткани, ишемическая болезнь сердца, застойная сердечная недостаточность, злокачественные нарушения ритма, заболевания ЦНС, любые эпизоды нарушения мозгового кровообращения), симптоматический характер АГ; наличие выявленных допплероскопией экстракраниальных артерий стенотического поражения, уровень общего холестерина > 5,2 ммоль/л, физические перегрузки, отказ больного от начала или продолжения исследования. Суточное мониторирование АД, ЭКГ, ЭХО-кардиографию и психофизиологическое анкетирование проводили через 14 дней после отмены предшествующей антигипертензивной терапии. Все пациенты подписывали информированное согласие на участие в исследовании, одобренном локальным этическим комитетом.
Общая клиническая характеристика больных
Для решения поставленных задач пациенты были разделены на несколько групп: А. Б, В, Г (представлено ниже). Основные клинико-анамнестическим характеристики групп представлены в таблице 1.
Таблица! - Клиническая характеристика обследованных больных
Показатели Группы больных АГ
А (п=65) Б (п=83) В (п=110) Г (п=46) Всего (п=304)
Возраст (годы) 51,0±6,5 45,2±2,7 49,0±1,9 45,7±2,4 47,5±4,3
Длительность АГ (годы) 9,5±3,5 7,5±2,8 4,1±2,0 6,8±1,7 7,2±2,3
Курящие, п (%) 26(40,0) 35(42,2) 36 (45) 0 97(31,9)
ИМТ (кг/м2) 30,1±2,5 29,8±1,9 30,2+2,2 27,7±1,8 29,8±2,5
ГБ I стадии, п(%) 23(35,4) 24(29) 63(57,3) 28 (60,9) 138(45,4)
ГБ II стадии, п(%) 42(64,6) 59(71) 47(42,7) 18(39,1) 166(54,6)
Степень АГ 1 22 (33,8) 20 (24) 17(15,5) 13 (28,3) 72(23,7)
2 30 (46,2) 38 (45,8) 48 (43,6) 21 (45,7) 137(45,1)
3 13 (20) 25 (30,2) 45 (40,9) 12 (26) 95 (31,2)
Мужчин, п (%) 65 (100) 60 (72,3) 71 (64,5) 40 (87) 236 (77,6)
Женщин, п (%) 0 23(27,7) 39(35,5) 6(13) 68(22,4)
С целью коррекции АД и органных поражений у всех пациентов группы А использовали ингибитор АПФ - периндоприл (Пресгариум, "Servier", Франция); в группе Б 22 пациента получали небивалол (Небилет, Berlin-Herrn), 42 больных - периндоприл и 19 пациентов - антагонист кальция нифединин-ретард (Кордипин-XJI, «KRKA»); в группе Д - 40 пациентов принимали периндоприл и 40 пациентов - ß-блокатор метопролол (Эгилок, "Egis"); в группе Г — ингибитор АПФ рамиприл (Хартил, «Egis» Венгрия) - 23 больных и АРА II телмисартан (Микардис, фирмы «Boehringer Ingelheim») - 23 пациентов.
Кроме того, выделена группа из пациентов с ГБ I стадии, имеющих когнитивную дисфункцию, средний и низкий риск сердечно-сосудистых осложнений и не получавших медикаментозной коррекции. Данная группа пациентов выделена как группа сравнения для оценки конечных точек и динамики когнитивных нарушений по сравнению с пациентами, которым после выявления когнитивных нарушений сразу была назначена атигипертензивная терапия.
Рисунок 1— Дизайн исследования
Клиническая характеристика пациентов различных стадий ГБ представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Клиническая характеристика пациентов с 1 и II стадией ГБ
Показатели Пациенты с ГБ I (п=138) Пациенты с ГБ II (п=166) Р
ИММЛЖ (г/м2) 120,3±3,2 138,9±2,5 0,000
Толщина слоя интима /медиа сонной артерии (мм) 0,8±0,09 1,16±0,1 0,080
Уровень креатинина в сыворотке крови (мкмоль/л) 97,4±0,4 110,2±0,8 0,000
Микроальбуминурия (мг/дл) 2,0±0,7 4,2±0,9 0,040
Общеклинические исследования: определение массы тела (кг), роста (м), индекса массы тела.
Инструментальные методы исследования: Измерение офисного артериального давления; ЭКГ («Siemens») в 12 отведениях; Эхо КГ («Acusón», Германия); цветное УЗИ ДГ плечевой артерии для определения эндотелийзависи-мой и эндотелийнезависимой вазодилатации («Sonos 2500» Hewlett Packard) УЗИ сосудистым датчиком 7 МГц; СМАД - автоматической амбулаторной системой суточного мониторирования BPLab МнСДП -2 (ООО «Петр Телегин», Нижний Новгород) в течение 24 часов; суточное мониторирование ЭКГ («Cardiosoft Holter», США) с оценкой временного и спектрального анализа ритма сердца; анализ вариабельности ритма сердца (ВРС) - короткого временного анализа ЭКГ 100 интервалов по P.M. Баевскому; оценка вариабельности процессов реполяризации; исследование респираторной функции легких: спирография, бодиплетизмография и определение диффузионной способности легких (Dlco) (Vitalograph 6800, Великобритания).
Психофизиологические методы обследования проводили с помощью программно-аппаратного комплекса «Status PF». 1.Память: объем зрительной, механической и смысловой памяти. 2.Внимание: объем внимания, тест «отыскивание чисел» и тест «красно-черная таблица». З.Мышлеиие: «составление простых аналогий», «составление сложных аналогий», «формирование суждений», «комбинаторные способности», «языковое мышление» (индукция и аб-
стракция). Кроме того, все испытуемые, у которых изучались когнитивные функции, заполняли опросник MMSE (Mini-Mental State Examination) для краткой оценки психического статуса. 4.Нейродинамические характеристики: определение времени простой зрительно - моторной реакции (ПЗМР) на световой раздражитель, сложной зрительно-моторной реакции (СЗМР), реакции на движущийся объект (РДО), уровня функциональной подвижности (УФП) и динамичности основных нервных процессов (УФП н), работоспособности головного мозга (РГМ) (силы нервных процессов).
Лабораторные методы: Продукция NO - по концентрации нитритов и нитратов в плазме крови и суточной моче по методике, предложенной H.Moshage (1995) (совместно с лабораторией патофизиологии сердца и адаптивных процессов, зав. - д.м.н., профессор И.Ю. Малышев, НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, Москва). Для оценки прооксидантного и антиок-сидантного статуса плазмы крови определяли содержание диеновых конъюга-тов (ДК) спектрофотометрическим методом в гептановом экстракте липидов плазмы, малонового диальдегида (МДА) по реакции с тиобарбитуровой кислотой в присутствии ионов железа, активность каталазы (КАТ) спектрофотометрическим методом. Принцип метода основан на способности перекиси водорода образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс и антиок-сидантную активность плазмы крови (АОА) в качестве субстрата окисления использовали раствор арахидоновой кислоты. Исследование проводилось на базе ГУ НПЛ РХСС СО РАМН спектрофотометрическим методом. Интенсивность воспалительного процесса оценивали по содержанию в сыворотке крови интерлейконов (ИЛ) - ИЛ$, ИЛ8, ИЛ,0, фактора некроза опухоли (ФНО) с использованием тест - наборов (Bio Sourse International Inc. USA). Содержание высокочувствительного С-реактивного белка - СРБ оценивалось количественным методом (Тест UBI MAGIWEL™ CRP Quantitative) ИФА (спектрофотометр Stut Fax 3300 580/630 Нм). Микроальбуминурию определяли методом турби-диметрии на биохимическом автоанализаторе «Н1ТАСН1-912».
Статистическая обработка материала проводилась с помощью пакета прикладных программы STATISTICA 6.0. Использовали непараметрические методы с вычислением средних значения и стандартных отклонений (М±ст и Me±Q). Разницу показателей в группах оценивали по критерию Манна - Уитни.
Динамику параметров во времени оценивали по критерию Вилкоксона. Для выявления связи между изучаемыми величинами применяли корреляционный анализ по Спирмену. Достоверными считали различия и корреляции при р<0,05. Для сравнения частот использовался критерий соответствия Пирсона х2. Во всех процедурах статистического анализа уровень значимости р принимался равным или менее 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Когнитивные расстройства у пациентов с гипертонической болезнью
У пациентов с ГБ по сравнению со здоровыми лицами выявлялся более низкий объем механической памяти (на 21,9%), большее время, затраченное на выполнения теста «отыскивания чисел» (на 51,5%) и «красно-черной таблицы» (на 26,3%) и более низкие показатели абстракции (на 36%). У них выявлялось достоверно большее время минимальной и средней экспозиции ПЗМР (на 48 %, р<0,0001 и 35,4 %, соответственно р=0,02), средней экспозиции СЗМР (на 37,4 %, р=0,04), минимальной и средней экспозиции УФП (36,8 % и 22,0 % соответственно, р<0,0001). Больные совершали в 2 раза большее количество ошибок при проведении теста ПЗМР и на 26,2 % - при УФПн (р=0,04).
Пациентам со II стадией, по сравнению с I стадией ГБ требовалось достоверно больше времени на выполнение тестов «отыскивания чисел» и «красно-черная таблица», у них также наблюдались достоверно более низкие показатели абстракции (табл. 3) и нейродинамики (табл. 4).
Таблица 3 - Показатели внимания и мышления в зависимости от стадии ГБ
Показатели I стадия ГБ (п=33) II стадия ГБ (п=47) Р
Тест «отыскивания чисел» (с) 34,38±2,20 39,0±2,10 0,002
Тест «красно-черная таблица» (с) 196,0±8,40 232,4±10,50 0,030
Тест «абстракция» (баллы) 7,0±0,6 4,96±0,1 0,040
Таблица 4 - Показатели нейродинамики в зависимости от стадии ГБ
Показатели I стадия (п=33) II стадия (п=47) Р
СЗМР
Минимальная экспозиция (мс) 369,5±21,1 413,8±23,7 0,027
Средняя экспозиция (мс) 543,2±24,9 620,6±24,0 0,020
УФП (120 сигналов)
Минимальная экспозиция (мс) 241,2±13,6 297,0± 16,94 0,020
УФПн (120 сигналов)
Средняя экспозиция (мс) 299,7±5,8 322,3±4,7 0,004
РГМ (за 5 минут)
Средняя экспозиция (мс) 325,7±10,2 353,26±7,36 0,024
РДО (30 сигналов)
Сумма опережений (мс) 606,8±142,1 1059,5±168,3 0,022
Оценка влияния степени АГ показала (табл. 5), что у пациентов с 3-й степенью достоверно более низкие показатели памяти, внимания и абстрактного мышления по сравнению с пациентами со 2-й степенью АГ.
У пациентов с 3-й степенью АГ наблюдали большее время средней экспозиции ПЗМР (427,8±10,3 мс) и минимальной экспозиции УФПн (45,1±3,4 мс, р=0,03) по сравнению с больными со 2 степенью (460,9±7,6, р=0,04 и 51,0±1,0 мс соответственно, р=0,03), а также увеличение количества пропущенных сигналов при выполнении тестов УФПн (68,44±10,34 и 82,91±5,93 мс соответственно, р=0,04) и РГМ (273,53±9,38 и 283,23±6,89 мс соответственно, р=0,03).
Таблица 5 - Показатели памяти и внимания в зависимости от степени ГБ
Показатели 2-я степень (п=37) 3-я степень (п=43) Р
Тест «запоминание бессмыслен-
ных слогов» (баллы) 3,0±0,1 2,65±0,5 0,000
Тест «объем внимания» (баллы) 6,35±0,5 5,3±0,2 0,040
Тест «отыскивание чисел» (с) 34,53±1,4 39,09±1,04 0,030
Тест «абстракция» (баллы) 34,53±1,4 39,09±1,04 0,000
У больных с суточным профилем «поп-dipper» по ДАД по сравнению с пациентами с профилем «dipper» был ниже объем механической памяти, больше времени затрачивалось на проведение теста «красно-черная таблица». У пациентов, имеющих профиль «поп-dipper» как по САД, так и по ДАД, показатели нейродинамики были также хуже по сравнению с пациентами, имеющими профиль АД «dipper» (рис. 2).
ПЗМР средняя СЗМР- СЗМР- средняя УФПн - РДО - сумма
экспозиция минимальная экспозиция для минимальная опережений
экспозиция для левой руки экспозиция для
левой руки левой руки
Рисунок 2 - Показатели нейродинамики у пациентов с ГБ и различными типами суточного профиля САД
При длительности АГ с 5 до 10 лет у больных среднего возраста, процессы ауторегуляции мозгового кровотока наиболее адаптированы к повышению АД, что препятствует значительному снижению когнитивных функций. Однако в дебюте ГБ и с увеличением ее длительности более 10 лет эффективность адаптивных процессов снижается (табл. 6).
Таблицаб - Показатели памяти, внимания и мышления у пациентов в зависимости от длительности ГБ
Показатели До 1 года (п=10) 1-до 5лет (п=32) 5-10 лет (п=17) Более 10 лет (п=21) Р
1 2 3 4
Тест «запоминание бессмысленных слогов» 1,75±0,48 3,00±0,41 3,78±0,28 1,89±0,35 р.-з=0,013 рм=0,030
Тест «объем внимания» 6,5±0,3 5,83±0,4 6,9±0,9 4,11±0,5 рм=0,020
Тест «комбинаторные способности» 5,75±1,55 10,0±0,68 10,2±0,9 7,56±1,36 р,-2-0,020
Тест «индукция» 8,5±1,26 j 11,1±0,62 11,1±1,06 9,44±1,14 Р]_4=0,020
При анализе показателей нейродинамики, достоверно худшие показатели ПЗМР и СЗМР регистрировали у пациентов с длительностью ГБ менее одного года. Они же совершали достоверно большее количество ошибок при проведении теста СЗМР по сравнению с другими группами пациентов. Наилучшие показатели нейродинамики выявлены у пациентов с длительностью АГ от 5 до 10 лет (рис. 3).
700 600 -500 -400 -300 -200 100 -| 0
р1-2=0,02 р2-4=0,001
1 2 3 р1-2=0,002
. ___Лр2-4=0,002
— - — -__— р2-4=0,01
£-I*-—*--£р1-2=0,002
* р1-2=0,03 р2-3=0,006 D2-4=0.02
0,5-1 года 1-5 лет 5-10 лет более 10
—♦ - ГОМР средная экспозиция; 1167
■ СЗМР средняя экспозиция для левой руки; — УФП средняя экспозиция для левой руки ; —¥:— УФПн средняя экспозиция для левой руки;
* РГМ средняя экспозиция для левой руки;
Рисунок 3 - Показатели нейродинамики в зависимости от длительности ГБ
Тендерный анализ различий изменений показателей когнитивных функций у пациентов с ГБ показал, что при их уравнивании по возрасту, длительности АГ и уровню образования, более выраженные когнитивные нарушения выявляются у женщин. У них регистрировали большее, чем у мужчин, увеличение времени минимальной и средней экспозицию ПЗМР, средней экспозиции СЗМР и минимальной экспозиции УФП и РГМ (рис. 4). Кроме того, у женщин нарастало число ошибок по тестам СЗМР, УФП, УФПн, РГМ.
Таким образом, у пациентов с ГБ молодого и среднего возраста имеют место когнитивные нарушения, степень выраженности которых возрастает пропорционально увеличению степени, стадии и длительности заболевания, а также при наличии профиля АД «non-dipper».
□ женщины ■ мужчины
р=0,0023
ПЗМР- ПЗМР- средняя СЗМР- средняя УФП - минимальная
минимальная экспозиция экспозиция для экспозиция для
экспозиция правой руки левой руки
Рисунок 4 - Показатели нейродинамнки у женщин и мужчин с ГБ
Состояние респираторной системы у пациентов с ГБ
Оценка спирометрических параметров в зависимости от стадии ГБ показала, что параметры вентиляционной функции легких у пациентов I стадии достоверно не отличались от показателей здоровых лиц. При ГБ II стадии происходило снижение показателей спирометрии, достигавшее для большинства из них статистически значимых отличий по сравнению с соответствующими параметрами пациентов I стадии (табл. 7).
Такая же закономерность прослеживалась и при увеличении степени ГБ. При анализе диффузионной способности легких (DLCO) и параметров боди-плетизмографии у пациентов с различными степенями ГБ также было отмечено изменение их значений по мере прогрессирования заболевания. Показано, что пациенты с 3 степенью ГБ имеют не только более низкие показатели объема форсированного выдоха за первую секунду, но и более высокий остаточный объем легких, а так же тенденцию к снижению TLC и DLCO.
Выявлены корреляционные связи между показателями СМАД и внешнего дыхания, свидетельствующие о том, что по мере увеличения АД основные скоростные и объемные показатели внешнего дыхания снижаются. Так, имели место отрицательные корреляционные связи между значениями форсированной ЖЕЛ (FVC) и уровнем среднего дневного ДАД (г=-0,34; р=0,023); минимальным САД ДАД в ночное время и FEV1 (г=-0,49; р= 0,0005 и г=-0,30; р=0,047); модифицированным индексом Тиффно и скоростью утреннего подъема САД (г=-0,52; р "0,0002). Значения максимальных форсированных экспираторных
потоков (КЕР Мах) также коррелировали преимущественно с ночными показателями СМАД: с минимальным САД (г=-0,37; р 0,003) и ДАД (г=-0,44; р=0,0002).
Таблица 7 - Показатели функции легких (% от должных величин) у пациентов с различными стадиями ГБ
Показатели I стадия (n=28) II стадия (п=18) Р
FVC 101,0±4,9 90,0±0,5 0,014
FEV1 99,0±7,0 88,5±0,5 0,008
FEF25% 97,0±10,5 73,0±3,5 0,060
FEF 75% 80,0±16,5 55,5±8,5 0,019
FEF Мах 90,0±9,5 67,0±5,5 0,015
RV 81,0±11,5 84,0±27,0
TLC 98,0±6,5 88,0±3,0 0,014
DLCO 90,0±6,5 85,0± 10,0
VA 95,0±2,5 86,0±3,0 0,081
Примечание: р дано только для достоверных значений; DLCO (мл/мин/мм.рт. ст.) - диффузионная способность легких; VA (л) - альвеолярный объем; TLC (л,%) - общая емкость легких; RV (л,%) - остаточный объем легких; FVC (л) -форсированная ЖЕЛ (максимальный объем газа, поступающего при форсированном вдохе); FEV] (л) - объем форсированного выдоха за 1 секунду; FEV|/FVC (%) - модифицированный индекс Тиффно; FEF Мах (л/сек) - максимальная пиковая скорость выдоха.
Достоверное снижение объемных и скоростных спирометрических показателей внешнего дыхания по мере увеличения стадии ГБ и средних цифр АД свидетельствует о возникновении при прогрессировании ГБ субклинических нарушений вентиляции легких по смешанному типу.
Установлено, что у пациентов с наличием дисфункции эндотелия, определяемой пробой с реактивной гиперемией, имело место снижение показателей форсированных экспираторных потоков на уровне 25% ЖЕЛ (%) (103,0±4,5 до 80,0±2,5, р=0,04), увеличение ООЛ (RV%) с 68,0±19,0 до 98,0±6,0 и его отношения к общей емкости легких (RV/TLC%)(c 73,0±4,0 до 86,0±5,0, р=0,02). Была отмечена положительная корреляционная связь между ЭЗВД и FVC (г=0,47; р=0,003). Среди показателей бодиплетизмографии средней силы обратная статистически значимая связь с ИММЛЖ была выявлена только у TGV ( г = - 0,40; р <0,05).
Одним из механизмов нарушения функции легких у пациентов с ГБ является дисфункция эндотелия, что подтверждается наличием положительных корреляционных взаимосвязей ЭНВД и РУС (г=0,47; р=0,003).
Ранние маркеры поражения сердца при ГБ
Толщина стенок левого желудочка в группе пациентов с ГБ I стадии превышала соответствующие значения группы здоровых: ТМЖП - 0,90+0,20 см ( у здоровых лиц-0,85±0,10 см) р<0,000, а ТМЗС - 0,96±0,10см (у здоровых лиц-0,82+0,20 см, р<0,0001. У пациентов со II стадией ГБ соответствующие показатели оказались достоверно более высокими: ТМЖП - 1,12+0,20 см, а ТМЗС -1,4±0,20 см. Это определило и различия в индексе массы миокарда левого желудочка у лиц обследованных групп: у здоровых лиц - 108,0 ± 4,3 г/м2, у пациентов с ГБ I стадии - 120,1 ±2,3 г/м2 и у пациентов с ГБ II стадии - 134±4,6 г/м2. У пациентов с ГБ I стадии имеет место достоверное увеличение ИММЛЖ по сравнению с группой здоровых лиц, но эти значения не соответствуют критериям гипертрофии левого желудочка, рекомендованным ВНОК [Национальные рекомендации, 2004].
У обследованных здоровых лиц показатели относительной толщины стенок (ОТС) свидетельствовали о нормальной геометрии левого желудочка (менее 0,42 единицы при нормальных значениях ИММЛЖ). Среди пациентов с I стадией ГБ у большинства (75,0%) выявлялось эксцентрическое ремоделирова-ние левого желудочка (увеличение ОТС более чем до 0,42 единиц при нормальных значениях ИММЛЖ), а у остальных (25,0%) пациентов выявлялась нормальная геометрия левого желудочка. У 44 (74,6%) пациентов со II стадией ГБ регистрировалась концентрическая гипертрофия левого желудочка (повышенный ИММЛЖ и ОТС равное и более 0,42). Эксцентрическая гипертрофия левого желудочка (повышение ИММЛЖ и ОТС менее чем до 0,42) выявлена у 15 (26,4%) пациентов. Таким образом, среди пациентов с I стадией ГБ преобладало эксцентрической ремоделирование левого желудочка. Увеличение тяжести заболевания ассоциируется с формированием другого типа его ремоделирова-ния - концентрическое гипертрофии.
У пациентов с ГБ были снижены скоростные показатели раннего диасто-лического наполнения, увеличена пиковая скорость позднего диастолического наполнения, регистрировалось увеличение ВИР по сравнению со здоровыми
лицами. Вместе с тем у пациентов с I стадией, в отличие от группы пациентов со II стадией анализируемые показатели не достигали критериев диастоличе-ской дисфункции левого желудочка (табл. 8).
Таблица8 — Показатели диастолической функции левого желудочка у здоровых лиц и пациентов с ГБ
Группы Здоровые Пациенты с ГБ I стадии Пациенты с ГБ II стадии Р
1 2 3 0,59±0,01
Пик Е, м/с 0,88±0,01 0,77±0,03 р, 210,030 р2.3=0,000 р,.3=0,000
Пик А, м/с 0,55±0,01 0,6±0,03 0,68±0,02
Е/А 1,51±0,05 1,34±0,06 0,92±0,02 Р1-2>0,030 р2-3=0,000 р2-з=0,000
ВИР, мс 75,71±1,19 81,93±2,04 102,03±2,28 Р]-2=0,008 р2.з=0,000 р2-з=0,000
Примечание: Е - пиковая скорость раннего наполнения ЛЖ, А - пиковая скорость позднего наполнения ЛЖ, ВИР - время изоволемического расслабления, р дано только при достоверных различиях.
Таким образом, в дебюте ГБ имеет место изменение параметров диастолического наполнения левого желудочка в виде изменения скоростных показателей раннего диастолического наполнения и увеличения фракции позднего наполнения, что отражает затруднение наполнения левого желудочка и повышенную нагрузку на левое предсердие. У пациентов со II стадией ГБ при формировании гипертрофии левого желудочка формируется классический тип диастолической дисфункции, характеризующийся снижением скорости раннего диастолического наполнения и увеличением кровотока во время предсердной систолы, уменьшением отношения Е/А, увеличением времени изоволюмиче-ского расслабления и замедлением раннего диастолического наполнения левого желудочка. Отрицательная корреляционная связь зарегистрирована между Е\А и уровнем САД (г=-0,512; р=0,023), прямая корреляционная связь - между Е\А
и ЭЗВД (г= 0,63; р=0,003), что указывает на взаимосвязь диастолической дисфункции с уровнем АД и эндотелиальной дисфункцией.
Нарушение диастолического расслабления левого желудочка имеет место у пациентов с ГБ как при наличии его гипертрофии, так и без нее. Процесс формирования классической гипертрофии миокарда занимает определенное время, во время которого, при I стадии ГБ, единственными критериями или маркерами поражения миокарда могут выступать снижение скорости раннего диастолического наполнения, увеличение времени изоволюмического расслабления и замедления раннего диастолического наполнения левого желудочка.
Установлено, что увеличение тяжести ГБ, определяемое стадией заболевания, сопряжено с увеличением частоты выявления суправентрикулярных и желудочковых нарушений ритма, в том числе и высоких градаций. Регистрация ЖЭ высоких градаций имеет место при ГБ I стадии, при появлении ГЛЖ - частота ЖЭ высоких градаций увеличиваются в 2 раза (рис. 5).
80%-70% 60% 50%-40%-30% 20% 10% 0%
СВНР ЖНР 1-2 ГР ЖНРЗ-5ГР
* - достоверность различий р<0,05 Рисунок 5 - Частота выявления нарушений ритма сердца в зависимости от наличия ГЛЖ
Достоверных различий в значениях ИММЛЖ у пациентов с наличием и отсутствием НРС в целом не обнаружено. Вместе с тем при анализе различий в значениях ИММЛЖ в зависимости от наличия ЖНР выяснено, что у пациентов с ГБ и ЖНР значения ИММЛЖ выше по сравнению с пациентами, не имеющими ЖНР по результатам суточного мониторирования ЭКГ (133,6+4,3 и 125,8+6,3 г/м2соответственно, р<0,05). Подтверждением этому являются ре-
□ БезГЛЖ НС ГЛЖ
зультаты корреляционного анализа, установившего прямую зависимость между ИММЛЖ и среднесуточным количеством ЖЭ (г=0,37; р<0,05).
Таким образом, с увеличением массы миокарда левого желудочка повышается частота регистрации желудочковой экстрасистолии.
Оценка ВРС показала (табл. 9) наличие у пациентов с ГБ I стадии вегетативной дисрегуляции: гиперсимпатикотонии, а при ГБ II стадии еще более выраженное повышение симпатической активности и снижение парасимпатических влияний на ритм сердца.
У пациентов с ГБ имеют место корреляционные связи между показателями ЭхоКГ и ВРС, отражающие взаимосвязь «морфологического» ремоделиро-вания и вегетативной дисфункции (табл. 10).
Таким образом, увеличение массы миокарда левого желудочка, нарушение процессов его расслабления ассоциируются с развитием вегетативной дисфункции - повышением симпатических и снижением парасимпатических влияний на ритм сердца, что в итоге повышает вероятность развития желудочковых нарушений ритма.
Таблица 9 - Показатели ВРС у здоровых лиц и больных ГБ в зависимости от стадии заболевания
Параметры ВРС Здоровые ГБ I стадии (п= 23) ГБ II стадии, (п = 52) Р
1 2 3
БОШ, мс 141 ±3,9 125,2±3,2 109,6±5,3 р1-2-0,000 Рм-0,005
БОАШ, мс 127±3.5 117.9±10,6 104,5+6,5 р2.з=0,020
80Ы№, мс 48,2+7,1 50,8+9,1 56,0±2,4
Ю^Б, мс 47±1,2 36,8±1,5 34,4+0,8 р№0,000
р№450, % 12,5+0,8 10,9±0,7 4,1 ±0,2 Р2-з-0,001
ТРмс2 3552,8±558,0 2996±204,8 2176,8±258,0 р,.2-0,040 Pi.3_0.000
УЬР мс2 1584,2±208,1 1342,1±138,2 808,2+131,1 Рг-з=0,003
ЬБ мс2 1507,7+186,4 1200,1±89,3 870,7±121,4 рм=0,020
ЭТ мс2 1554,0±283,7 1008,6+73,2 534,0±80,7 р1-2-0,040 р2.з-0,000
ЫТШ' 1,7±0,3 1,9±0,4 2,0±0,2
Примечание: р дано только для достоверных различий
Таблица 10 - Корреляционные взаимосвязи между показателями ВРС и ЭХО КГ в зависимости от стадии ГБ
Показатели Коэффициент корреляции (г), ГБ I стадии Р Коэффициент корреляции (г), ГБ 11 стадии Р
RMSSD&MXn -0,7 0,0452
Ш^О&ЗСЛЖ -0,35 0,03 -0,7 0,012
рШ50&МЖП -0,39 0,044 -0,69 0,0361
рШ50&ЗСЛЖ -0,70 0,024
итнг&зслж 0,44 0,049 0,57 0,038
SDNN&hhk Е 0,54 0,033 0,78 0,047
LF&E/A 0,43 0,048 0,081 0,004
ИММЛЖ&МЖП 0,44 0,0011 0,7 6 0,00001
ИММЛЖ&ЗСЛЖ 0,51 0,003 0,83 0,00009
Установлены достоверные различия между значениями дисперсии ОТ, дисперсии <^Тс и продолжительностью корригированного интервала рТ у пациентов с разными стадиями ГБ (табл. 11).
Таблица И- Зависимость дисперсии (^Т от стадии гипертонической болезни
Параметры (с) ГБ I стадии (п = 24) ГБ II стадии (п = 59) Р
QT 0,37±0,004 0,38±0,004
QTd 0.05±0,003 0,06±0,003 0,040
QT с 0,39±0,005 0,41+0,004 0,002
QT cd 0,05±0,003 0,06+0,004 0.007
Примечание: р дано только для достоверных значений
У больных с ГБ II стадии продолжительность дисперсии (^Т и ОТс достоверно выше, чем у пациентов с ГБ I стадии. Кроме того у пациентов с ЖНР были достоверно увеличена продолжительность интервала ОТ и его дисперсия (табл. 12).
Кроме того, получены сильные положительные корреляционные связи между (}Тс и ВИР (временем изоволюмического расслабления ЛЖ) (г=0,66; р=0,047), а также (}Тс и ИММЛЖ (г=0,78; р=0,002).
Таблица12 - Зависимость дисперсии QT от наличия ЖНР у больных ГБ
Параметры (с) Без ЖНР (п = 45) При наличии ЖНР (п= 11) Р
QT 0,35±0,003 0,37±0,006 0,030
QTd 0,04+0,002 0,0510,002 0,020
QTc 0,40±0,004 0,4210,01 0,020
QTcd 0,0410,002 0,05+0,003 0,030
Примечание: р дано только для достоверных значений
Таким образом, установлена взаимосвязь дисперсии QT, с одной стороны, и ГЛЖ, ДД ЖНР - с другой. «Морфологическое» ремоделирование сопряжено с развитием «электрического» ремоделирования, что и определяет высокую вероятность развития у пациентов с ГБ нарушений ритма сердца по мере прогрессирования ГЛЖ и диастолической дисфункции. Отсутствие или недостаточное снижение ДАД в ночное время у пациентов с ГБ (non-dipper) также ассоциируется с увеличением частоты регистрации злокачественных ЖНР и преобладанием симпатических влияний на сердце.
С учетом приведенных фактов выявление на ранних стадиях заболевания снижения пиковой скорости раннего наполнения ЛЖ и увеличения времени изоволемического расслабления показателей, свидетельствующих о наличии диастолической дисфункции левого желудочка, наряду со снижением показателей ВРС (SDNN, TP, VLF, LF) и нарушением процессов реполяризации могут быть расценены как одни из дополнительных критериев субклинического органного поражения у пациентов с ГБ.
Роль субклинического воспаления в развитии и прогрессировании
гипертонической болезни
У пациентов с ГБ I стадии имеется тенденция к более высоким значениям этих величин по сравнению со здоровыми лицами. С повышением стадии ГБ увеличивается концентрация провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, достигая достоверных различий у пациентов с ГБ II стадии по сравнению с пациентами I стадии и здоровыми лицами (табл. 13).
Обнаружены различия показателей воспаления и в зависимости от степени повышения АД: наиболее высокие концентрации провоспалительных цито-
кинов выявлены у пациентов с АГ 3 степени по сравнению с пациентами АГ 2 степени, но достоверными различия оказались лишь для ИЛ8 (табл. 14).
Таблица 13- Показатели воспаления у здоровых лиц и пациентов с различными стадиями ГБ (Ме±<3)
Показатели Здоровые (п=20) I стадия ГБ (п=28) II стадия ГБ (п=18) Рг-з
1 2 3
ИД;, пг/мл 0. 7±1,1 0.9 ±2,4 4,1 ±2,0 0,002
ИЛ8, пг/мл 2,0 ±1,5 2,9 ±1,8 7,9 ±3,4 0,000
ИЛю, пг/мл 2,1 ±2,5 2,2 ±0,9 2,5 ±1,6
ФНО-а. пг/мл 3,2 ±1,6 3,8±0,8 5,7 ±0,9 0,044
СРБ, мг/дл 0,3 ±0,1 0,4 ±0,2 0,8 ±0.6 0,038
Примечание: р дано для достоверных различий
Выявлено наличие статистически значимых прямых связей средней силы между концентрациями ИЛб с одной стороны, и значениями максимального среднесуточного ночного систолического АД (г= 0,36; р=0,0361), минимального среднесуточного и ночного систолического АД (г= 0,34;р=0,022), среднего систолического и диастолического АД в ночное время (г= 0,39;р=0,0078), максимального и минимального диастолического и среднего АД ночью (г= 0,31; р=0,0366), с другой.
Таблица 14 - Показатели воспаления у пациентов с различной степенью ГБ, (Ме±С?)_________
Показатели 2 степень ГБ (п=26) 3 степень ГБ (п =20) Р
ИЛ6, пг/мл 2,65 ±2,29 3,15 ±3,02
ИЛ8, пг/мл 2,40 ±1,90 4,64 ±2,01 0,0041
ИЛю, пг/мл 1,71 ±1,25 2,33 ±1,41
ФНО-а, пг/мл 4,05 ±2,93 3,36 ±2,59
СРБ, мг/дл 0,39 ±0,64 0,60 ±0,29
Примечание: р дано только для достоверных различий
Таким образом, одним из механизмов, ответственных за повышение системного АД, можно считать процесс субклинического воспаления.
При оценке взаимосвязи показателя ЭЗВД и факторов воспаления выявлены отрицательные корреляции с содержанием в сыворотке крови СРБ (г=-0,37; р=0,01). Выявлены отрицательные корреляции показателя диастолической дисфункции (ДД) с ИЛ6(г=-0,30; р=0,05), отношением концентрации в сыворотке 1Ь6 к концентрации ИЛ,0 (г=-0,55; р<0,001) и с содержанием СРБ (г=-0,60; р<0,001). Кроме того, отмечены положительные корреляции между показателями воспаления и выраженностью ГЛЖ: между значением ИММЛЖ, с одной стороны, и сывороточными концентрациями ИЛ8(г=0,30; р<0,05), ИЛ6(г=0,26; р=0,083) и ИЛ10 (г=0,34; р<0,02), с другой.
В группе больных ГБ II стадии с наличием МАУ определялись более высокие концентрации в сыворотке крови ингерлейкинов типов 6, 8 и 10, более высокие значения соотношения уровней ИЛбИ ИЛ]0 и СРБ, достигавшие критериев статистической значимости по сравнению с группой пациентов с I стадией ГБ без наличия МАУ. Были выявлены положительные корреляционные связи между выраженностью МАУ&ИЛ8 (г=0,45; р=0,001) МАУ&СРБ (г=0,57; р=0,0008), МАУ&ЭЗВД (г=-0,58; р=0,014), что является доказательством важной роли неспецифического воспаления и эндотелиальной дисфункции в развитии МАУ.
Анализ корреляций показателей спирометрии, бодиплетизмографии, ЭЬСО, с одной стороны, и концентрации медиаторов воспаления в сыворотке крови, с другой, выявил отрицательную взаимосвязь сывороточных концентраций ИЛ« с внутригрудным объемом (г= -0,3 5; р=0,0127), что свидетельствует о формировании вентиляционных нарушений смешанного типа при активации неспецифического воспаления. Выявлены отрицательные корреляции содержания в сыворотке ИЛ6 и его отношением к антивоспалительному ИЛю, с одной стороны, и БЬСО(г= -0,41; р=0,0094), с другой, а также отрицательные корреляции между содержанием в сыворотке крови провоспалительных маркеров: ИЛ8, ФИО, СРБ, с одной стороны и форсированными экспираторными потоками на разных уровнях ЖЕЛ (¥ЕГц%, РЕР25-75°/.). с другой. Выявлены положительные корреляции между концентрацией в сыворотке крови ФНО и остаточным объемом легких (ГО/) (г= 0,39; р=0,0373), а содержание СРБ в плазме крови достоверно обратно коррелировало и с индексом Тиффно (г=-0,50;рЮ,0004), что указывает на важную роль факторов неспецифического воспаления в формировании обструктивного компонента нарушений легочной вентиляции.
Таким образом, у пациентов с неосложненной АГ показатели воспаления, функции эндотелия и выраженность органных поражений, в том числе респираторной системы взаимосвязаны. В основе данной взаимосвязи лежат единые нейро-гуморальные механизмы прогрессирования неспецифического воспаления, дисфункции эндотелия и, соответственно, поражения органов - мишеней.
Оксидативный стресс и содержание стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови и суточной моче у пациентов ГБ
Пациенты с ГБ отличаются от практически здоровых лиц повышением активности перекисного окисления липидов, снижением антиоксидантных показателей крови, а также более низким содержанием стабильных метаболитов оксида азота в суточной моче.
Нарушения метаболических процессов формируются уже на I стадии АГ, в отсутствии поражений органов-мишений, при этом активация ПОЛ у пациентов с I стадией ГБ сопровождается закономерным понижением АОА крови: у больных с ГБ I стадии уровень конечного продукта ПОЛ - МДА в плазме крови оказался достоверно выше на 14 %, а количество ДК промежуточных продуктов ПОЛ-на 12% , чем у здоровых людей, в то время как АОА также уменьшилась на 4,2%. У больных с I стадией ГБ наблюдается уменьшение спонтанной ХЛ плазмы крови и достоверный рост показателей индуцированной ХЛ, что свидетельствует о повышении уровня прооксидантов, по сравнению со здоровыми лицами (табл. 15).
Таблица 15 - Показатели ПОЛ и антиоксидантной активности (АОА) плазмы крови у здоровых лиц и больных ГБ в зависимости от стадии заболевания, (Ме^О)___
Группы МДА (мкмоль/л) да (мкмоль/л) КАТ (мкмоль/мин хл) АОА (%)
Здоровые, гг=50(1) 7,3±0.3 18,6±1,3 12.0±2,2 54,7±1,3
Больные с ГБ I ст, п=22 (2) 8,3±0.6 20,9±2,5 11.1±1,3 52,4±2,7
II ст,п=32(3) 13,2±1,6 22,4±2,5 10,5±1,4 41,7±6,6
Р!-2 0,040
Р2-3 0,001 0,000
Рм 0,001 0,009 0,000
Примечание: р дано только для достоверных значений.
С увеличением стадии заболевания растет активность процессов ПОЛ и снижается антиоксидантный потенциал плазмы крови. У пациентов с ГБ II стадии содержание МДА было увеличено на 37%, общая АОА плазмы крови достоверно снизилась на 20,4% по сравнению с больными I стадии (табл. 15). У больных со II стадией ГБ имеет место достоверное увеличение как спонтанной, так и индуцированной ХЛ не только по сравнению со здоровыми лицами, но и по сравнению с больными ГБ I стадии (табл. 16).
Таблица 16 - Показатели ХЛ у здоровых лиц и больных ГБ в зависимости от стадии заболевания
Группы Б сп, 1инд, Бинд, АВ,
имп/мин ипм/сек тыс.имп/300 сек отн.ед.
Здоровые, п =50(1) 303,7 ±6,1 290 ±11,0 39.4 ±8,3 4,48 ±0,7
ГБ I ст.п =22 (2) 281,5 ±12,0 319,5 ±15,9 52,4 ±3.2 4,8 ±0,7
ГБ II ст.п=32 (3) 432,4 ±13,2 370,6 ±1 2.8 59,2 ±8,2 6.6 ±0,6
Р1-2 0.008 0,009 0,000
Рг-з 0,000 0.000 0,001
Р1-3 0.000 0,000 0,000 0,042
Примечание: р дано только для достоверных значений
Определение концентрации стабильных метаболитов N0 в суточной моче и плазме крови у больных ГБ и здоровых лиц продемонстрировало (табл. 17), что у пациентов с ГБ I стадии уровень метаболитов N0 был на 30,1% ниже по сравнению со здоровыми лицами. А пациенты II стадии ГБ характеризовались еще более низкими показателями содержания метаболитов N0 в суточной моче по сравнению с пациентами с ГБ I стадии. У них уровень этих метаболитов оказался ниже на 30,3% по сравнению с больными ГБ I стадии и на 51,3% - по сравнению со здоровыми лицами.
Изменения концентрации стабильных метаболитов N0 в плазме крови демонстрировали аналогичную закономерность: от максимальных показателей в группе лиц с нормальным АД этот параметр достоверно уменьшается у пациентов ГБ первой стадии и еще больше со второй. Минимизация продукции N0 по мере прогрессирования заболевания является, возможно, одной из основных причин поражения органов-мишеней, так как N0 обладает мощным органопро-тективным действием (Науака\уа Н., 1997; Лямина Н.П., 2001; К1аЬг Б., 2001; РисЫи Р., 2006).
Таблица 17 - Содержание стабильных метаболитов N0 в суточной моче и концентрация их в плазме крови у здоровых лиц и больных ГБ в зависимости от стадии заболевания
Группы Параметры суточной мочи (ммоль) Параметры плазмы крови (моль/л)
Здоровые, п=50 (1) 93.6±1,8 61,0±1,6
Больные с ГБ I стадия п=22 (2) 65,4±8,1 32.3±4,0
II стадия п=32 (3) 45,6±3,4 18.1±0,8
Р1-2 0,000 0,006
р2-3 0,023 0,000
Р1-3 0,000 0,006
Примечание: р дано только для достоверных значений.
При анализе различий в средних значениях изучаемых показателей у пациентов с различной давностью заболевания установлено, что с ее увеличением растет выраженность прооксидантных показателей, оцененных содержанием конечных и промежуточных продуктов ПОЛ - МДА и ДК, снижается содержание метаболитов N0 и наблюдается тенденция к снижению общей АОА. Выявлена обратная корреляционная связь между длительностью ГБ, с одной стороны, и содержанием метаболитов N0 в моче и общей АОА плазмы крови - с другой ( г=-0,44; р=0,04; г=-0,37соответственно р=0,03), а также прямая корреляционная связь между длительностью анамнеза и показателями, характеризующими ПОЛ (для МДА-г=0,57; р 0,0007; для ДК-г=0,34; р=0,023). Таким образом, с увеличением давности заболевания и появлением поражения органов-мишеней метаболические нарушения усугубляются, создавая, таким образом, порочный круг в прогрессировании органных изменений при ГБ.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что у пациентов с ГБ молодого и среднего возраста в дебюте заболевания имеет место нарушение метаболического статуса - активация процессов липопероксидации, что лежит в основе прогрессирования дисфункции эндотелия и формирования ранних субклинических органных поражений.
Оценка органопротективного действия различных классов антиги-пертензивных препаратов у пациентов с ГБ молодого и среднего возраста.
Влияние периндоприла и метопролола на когнитивные функции
Пациенты с АГ получали исходно 4 мг периндоприла в сутки. У 30 (75%) из 40 пациентов снижение АД было недостаточным, что потребовало через две
недели увеличения времени дозы препарата до 8 мг в сутки. Еще у 14 (35%) пациентов потребовалось присоединение второго антигипертензивного препарата - гипотиазида - в суточной дозе 25 мг. Эти пациенты в последующем были исключены из исследования. Таким образом, целевые значения АД на фоне монотерапии периндопри лом в среднесуточной дозе 6,6±1,34 мг были достигнуты у 24 (60%) пациентов, из них у 14 (58,3%) была ГБ I стадии и у 10 (41,7%) пациентов - ГБ II.
Использование периндоприла по результатам СМАД привело к достоверному снижению среднесуточных и среднедневных уровней САД и ДАД, среднего АД, индекса времени и площади САД и ДАД. Наибольшая динамика выявлена для САД и ДАД в ночное время: снижение среднего ДАД (на 41,4 %, р<0,0001), индекса времени САД (на 30,7 %, р=0,023) и ДАД (на 34,6 %, р=0,03), индекса площади САД (на 58 %, р<0,0001). Гипотензивный эффект сопровождался снижение ИММЛЖ (на 12,1 %, р=0,04).
У пациентов с ГБ 6-месячная терапия периндоприлом, наряду с контролем АД, сопровождалась достоверным улучшением показателей памяти и внимания (табл.18).
Таблица 18 - Динамика показателей памяти и внимания у пациентов с ГБ на фоне приема периндоприла, (Ме±0)
Показатели До лечения Через 1 месяц Через 6 месяцев Р
1 2 3
Объем механической памяти (баллы) 4,25±0,28 4,67±0,49 6,25±0,48 р,.з=0,006
Объем смысловой памяти (баллы) 5,0±0,37 5,42±0,43 6,70±0,48 р.-з=0,004
Тест «отыскивание чисел» (с) 37,92±3,27 29,5+2,85 28,69±2.8 р,-2=0,040 р,.з=0,034
Тест «красно-черная таблица» (с) 248,0±23,36 235,0±25,65 221,8±16,88
Выявлено достоверное увеличение скорости ПЗМР (на 42 %; р=0,03), средней экспозиции УФП по левой руке на 25 % и РГМ для правой руки (на 13,6%: р=0,03). Эффективность терапии периндоприлом в отношении влияния на показатели памяти у пациентов с АГ зависела от возраста. Наибольшее его влияние было в группе пациентов в возрасте старше 44 лет: установлено увели-
чение объема механической памяти и запоминания бессмысленных слогов (на 19,9%; р=0,003 и на 30%; р=0,04 соответственно), достоверное увеличение объема внимания (на 16,7%; р=0,04) и количества найденных чисел (на 31,6%; р=0,02).
У пациентов, у которых достигнут целевой уровень АД (менее 140/90 мм. рт.ст.), положительная динамика изучаемых показателей была более выраженной: уменьшилось время выхода на минимальную экспозицию СЗМР для левой руки (на 13,0%; р=0,04) и УФПн для левой руки (на 15,9%; р=0,04), тогда как у пациентов, у которых не был достигнут целевой уровень АД, эффект периндо-прила был меньшим, эти показатели уменьшились лишь на 4,9% и 6,9%, соответственно, р>0,05.
На фоне приема метопролола в дозе 50-100 мг в сутки у 30 (75%) из 40 больных в начале исследования отмечался недостаточный гипотензивный эффект, что потребовало через две недели увеличения дозы до 200 мг в сутки. При этом у 26 (65%) пациентов достигнуты целевые уровни АД. Еще у 7 (17,5%) пациентов потребовалось присоединение второго антигипертензивного препарата - индаламида-ретард в суточной дозе 1,5 мг. Эти пациенты в последующем были исключены из исследования. У трех (7,5%) пациентов на фоне приема метопролола в дозе 50-100 мг на первой неделе терапии возникли побочные эффекты: у двух - в виде удушья, а у одного пациента - отек Квинке, в связи с чем препарат был отменен, а пациенты исключены из исследования. По результатам СМАД 6-месячная терапия метопрололом также достоверно снижала средтше дневные и ночные значения, индексы времени и площади подъемов САД и ДАД и уменьшала ИММЛЖ (на 9%; р=0,000).
На этом фоне наблюдали положительную динамику всех показателей мышления (табл. 19). Кроме того, у данных пациентов увеличился объем внимания (на 14,9%; р=0,04) и уменьшилось время отыскивания чисел (на 24,8%, р=0,029).
На фоне терапии регистрировалось достоверное улучшение показателей нейродинамики: уменьшилось время минимальной экспозиции УФП (на 5,6%; р=0,0003) и УФП для правой руки (на 6 % ;р=0,04), средней экспозиции УФП для левой и правой рук (на 6,5%; р=0,001), минимальной экспозиции УФПн для левой руки (на 54%; р=0.001) и средней экспозиции для правой руки (на 14,2%; р=0,001). Наблюдали снижение количества совершенных ошибок при
выполнении тестов УФП (на 16,7%, р=0,003), УФПн (на 17,1%; р=0,001) и РГМ (44,3%; р=0,0034).
Таблица 19 - Динамика показателей мышления у пациентов с ГБ на фоне приема метопролола, (Ме±<2)
Показатели До лечения Через 1 месяц Через 6 месяцев Р
1 2 3
Тест «простые аналогии» 22,Ш,4 25,0± 1,53 27,67±0,76 Р,-3=0,01
Тест «сложные аналогии» 9,7±0,6 10,6±0,99 11,6±0,73 Р.-з=0,015
Тест «выделение существенных признаков» 9,22±0,82 11,5±1,64 13,24±0,9 р,.з=0,0034
Тест «формирование суждений» 10,44±0.35 11,6±0,76 11,61±0,34 Р,-з=0,026
Тест «комбинаторные способности» 9,0±0,7 11,2± 1,18 12,56±0,83 р,о=0.0032
Тест «индукция» 10,54±0,52 11,7±1,15 12,06±0,56 р>0,05
Тест «абстракция» 5,54±0,7 7,9±1,77 9,47±1,19 р,_з=0,0084
В отличие от периндоприла, метопролол оказывал свое положительное влияние в отношении когнитивных функции у пациентов независимо от возраста (табл. 20) и достижения целевых значений АД (<140/90 мм.рт.ст.), что свидетельствовало об универсальном церебропротективном эффекте метопролола.
Таблица 20 — Динамика показателей внимания у больных с ГБ в различных
возрастных группах на фоне терапии метопрололом, (Ме±С2)
Показатели Возраст До лечения .Через 1 месяц Через 6 месяцев Р
1 2 3
Объем внимания (баллы) <44 п=14 6.5±0,1 6,62±0,67 7,88±0,72 р,.3=0,040
>44 п=16 5,4±0,56 5.4±0,3 6,33±0,7 р,.з=0,040
Тест «отыскивание чисел» (с) <44 33,83±3,91 32,25±3,37 25,0±0,2 р,-з=0,020
>44 39,07±3,76 28,56±3,0 23,5±1,4 р,-2=0,010 Рьз=0,004
Тест «красно-черная таблица» (с) <44 200,8± 16,1 192,63±13,6 176,0±7,05 р>0,05
>44 226,8±11,43 225,0±17,4 196,7±14,83 р>0,05
Следовательно, монотерапия периндоприлом и метопрололом не только хорошо контролировала АД, но и оказала положительное влияние на ранние
когнитивные нарушения у пациентов с ГБ I и II стадий. При достижении целевого АД положительный эффект терапии был выше. Однако если эффект пе-риндоприла максимально проявился у пациентов в возрасте после 44 лет, то эффект метопролола не зависел от возраста пациента.
Таким образом, АГ является независимым фактором риска развития когнитивных нарушений уже на ранних стадиях заболевания, в том числе и у людей молодого возраста, а нормализация АД с помощью антигипертензивных препаратов представляет одно из эффективных направлений предупреждения не только инсульта, но и когнитивных расстройств.
Эффективность рамиприла и телмисартана в отношении влияния на функцию легких и показатели субклинического воспаления у пациентов с гипертонической болезнью
Проведено сравнительное изучение эффективности гипотензивного, ор-ганопротективного и противовоспалительного эффектов рамиприла и телмисартана у пациентов молодого и среднего возраста с I и И стадиями ГБ.
Исходно в качестве монотерапии пациентам назначали 20 мг телмисартана или 5 мг рамиприла в сутки. При недостижении целевого АД дозу телмисартана увеличивали до 40 мг и рамиприла-до 10 мг у сутки. Монотерапия телми-сартаном была эффективна у 15 (65,2%) пациентов, рамиприлом - у 14 (60,9%) больных. После 4 месячного приема рамиприла и телмисартана отмечено достоверное снижение среднего САД на 15% (р=0,023) и на 18,4% соответственно, (р=0,003), ДАД на 4,7% (р=0,003) и на 4,8% соответственно, (р=0,025). Различий в динамики показателей СМАД на фоне приема рамиприла и телмисартана выявлено не было.
Различий в динамике показателей, характеризующих органопротективные эффекты препаратов, также выявлено не было. Оба препарата через 4 месяца от начала лечения достоверно уменьшали ИММЛЖ: телмисартан - на 4,6%; р=0,000 и рамиприл - на 5%; р=0,0098, а также МАУ: телмисартан - на 23,8%; р=0,008 и рамиприл - на 24,2%; р=0,007. Кроме того, применение телмисартана и рамиприла сопровождалось достоверным увеличением форсированной ЖЕЛ (БУС) на 6,1; р=0,04 и 3,0 % р=000, форсированных экспираторных потоков на фиксированных уровнях ФЖЕЛ (РЕР75%) - на 10,6; р=0,032 и 7%; р=0,024,
ОЬСО - на 7,8; р=0,009 и 7,7% р=0,7, альвеолярного объема - на 9,5; р=0,001 и 6,4%; р=0,081, соответственно.
При анализе динамики показателей воспаления на фоне приема телмисар-тана и рамиприла выявлено снижение концентрации в плазме крови провоспа-лительного цитокина - ИЛ 6 - на 64,0%; р=0,000, и на 46,4%; р=0,008, а также СРВ - на 62,5%; р=0,009, и 28,5%; р=0,000, соответственно, на фоне приема обоих препаратов, но более выраженное при лечении телмисартаном, когда эти параметры достигали значений, близких к показателям здоровых лиц (рис. 6). Было показано, что возможными причинами нарушения функции легких у пациентов с ГБ являются субклиническое воспаление и возникающая на этом фоне дисфункция эндотелия. Отмечено, что уменьшение уровней СРБ и про-воспалительного цитокина ИЛ 6 ассоциируется с увеличение показателей ЭЗВД: г=-0,77; р=0,0014, и г=-0,58; р=0,018, соответственно, в группе телмисар-тана и г=-0,37; р=0,02 и г=-0,44; р=0,016, в группе рамиприла.
А Б
исходно через 4 месяца
—О— теямисартая -О- рамиприл
Рисунок 6 - Динамика уровня в плазме крови ИЛб (А) и СРБ (Б) на фоне приема телмисартана и рамиприла. Значения р по сравнению с исходными данными.
Таким образом, данные препараты, помимо гипотензивного эффекта способны самостоятельно ингибировать процессы сосудистого воспаления и, таким образом, оптимизировать функцию эндотелия, что в настоящем исследова-
нии проявилось в повышении диффузионной способности легких и в уменьшении проявлений нефропатии. Результаты проведенного исследования могут быть расценены в пользу гипотезы о том, что ИАПФ и антагонисты рецепторов AT 2 близки по своим эффектам (Hamon М. и соавт., 2003; Lefebvre F., 2006; Schupp М., 2006; Naya М., 2007; Takai S., 2007) при этом противовоспалительный эффект при приеме антагонистов рецепторов АТИ более выражен.
Эффективность влияния основных групп антигипертензивных средств на проаритмические показатели
Сравнительная эффективность влияния на проаритмические показатели была оценена для периндоприла, небиволола и нифедипин-ретарда. Продолжительность наблюдения составила 6 - 10 (в среднем 8,3±0,5) месяцев. Установлено, что, что на фоне проводимой терапии, не зависимо от вида АГП, произошло снижение частоты регистрации всех видов нарушений ритма сердца (табл. 21).
Таблица21 - Антиаритмическая эффективность АГП у пациентов с ГБ
Показатели (частота выявления) До лечения (п = 83) Во время лечения (п = 83)
НРС 67,4 % 33,7 %
ЖНР 21,7% 14,5 %
ЖНР высоких градаций 6.0 % 0%
Наибольший «антиаритмический эффект» в виде достоверного уменьшения частоты ЖНР с 231,2±4,9 до 120,6±3,5 (р=0,004) проявлялся у пациентов со снижением в процессе терапии ИММЛЖ, у которых изменилась динамика АД с «нон-диппер» на «диппер». Месте с тем пациентов с неизмененным показателем ИММЛЖ и с сохранившейся циркадной динамикой АД «нон-дипер» не произошло значительных изменений частоты регистрации ЖНР (среднесуточное количество ЖЭ до лечения - 235,8±4,7, после - 208,5±9,1; р-0,2), Антиги-пертензивная терапия сопровождалась уменьшением гиперсимпатических влияний на ритм сердца привела к увеличению 50МК с 117,416,9 до 151,9±7,2 мс; р=0,006.
Наибольший гипотензивный эффект в отношении как САД, так и ДАД был достигнут при монотерапии небивололом в средней дозе 5 мг/сутки (рис. 7). Параллельно с этим наблюдали значительное снижение симпатических
влияний на ритм сердца (SDNN), и на 25% уменьшились продолжительность и дисперсия интервала ОТ. До назначения небиволола у 15 (68,2%) пациентов были зарегистрированы те или иные НРС, после лечения их частота снизилась до 36,4%. Наблюдалось полное исчезновение ЖЭ высоких градаций. Среднесуточное количество ЖЭ снизилось с 248,2+9,6 до 137,1±5,2 (р=0,008).
САД день САД ночь ДАД день ДАД ночь ИММЛЖ ЖНР <?га
Рисунок 7 - Динамика (% изменения от исходного) АД, ЖНР и проаритми-ческих показателей на фоне антигипертензивной терапии у пациентов с ГБ
Таким образом, установленная в настоящем исследовании способность небиволола уменьшать влияние проаритмических факторов у пациентов с ГБ позволяет рассматривать данный препарат как эффективное средство, направленное на лечение ЖНР и профилактику ВС.
Первоначальная доза периндоприла 4 мг/сут у 12 из 22 пациентов в течение 2-х недель давала неудовлетворительный гипотензивный эффект, что потребовало увеличения дозы препарата до 8 мг в сутки. Среди сравниваемых АГП периндоприл оказался наиболее эффективным в уменьшении продолжительности и дисперсии интервала С)Т (на 22,6%), что в итоге способствовало более значимому (на 32%), по сравнению с другими антигипертензивными средствами, снижению ЖНР высоких градаций. Среднесуточное количество ЖЭ снизилось на фоне лечения на 32,7% (со 252,7±9,1 до 170,2+3,7 (р=0,01).
Как и два других препарата, нифедипин-ретард в средней дозе 40 мг/сутки оказался эффективным гипотензивным средством, но в отличие от периндоприла и небиволола, он не изменил показатель вОКК!, отражающий уровень симпатикотонии. Вместе с тем нифедипин-ретард увеличил показатели, характеризующие парасимпатический контроль ритма сердца, кроме того на
фоне терапии отмечено достоверное уменьшение корригированного (0,37+0,005с до терапии, 0,36±0,03с на фоне терапии, р=0,008) и некорригиро-ванного интервала <ЗТ и дисперсии некорригированного рТ (0,04±0,003с до терапии 0,0310,01с на фоне лечения р=0,001. Среднесуточное количество ЖЭ снизилось на фоне лечения на 22.3% (со 243,0±6,5 до 188,7+4,3 (р=0,02). Полученные в настоящем разделе исследовании данные о высокой частоте выявления ЖНР, а также неблагоприятном проаритмическом фоне пациентов с ГБ, а также о возможности воздействия на проаритмические факторы с помощью традиционных АГП должны лечь в основу формирования эффективных индивидуализированных мер профилактики ВС у пациентов с ГБ.
Оценка эффективности различных подходов к выбору сроков начала антигипертеизивной терапии у пациентов ГБ низкого и умеренного риска развития сердечно-сосудистых осложнений
Согласно рекомендациям ВНОК (2004 года) у пациентов ГБ низкого и умеренного риска целесообразно назначение медикаментозной терапии через 312 месяцев после оценки эффективности немедикаментозных мер. В настоящем исследовании с учетом выявленных ранних маркеров органных поражений у пациентов в дебюте заболевания назначение антигипертеизивной терапии у пациентов с умеренным и низким риском развития сердечно-сосудистых осложнений было начато в более ранние сроки.
Данную группу составили 84 мужчины с ГБ I стадии, которые имели низкий и умеренный риск развития сердечно-сосудистых осложнений и когнитивную дисфункцию, определяемую по нейродинамическим тестам: скорости ПЗМР, СЗМР, УФП, РГМ и РДО. Исходно признаков, характеризующих диа-столическую дисфункцию, пациенты не имели. После первичного обследования пациенты были рандомизированы в соотношении 2:1 в группы: А - назначение медикаментозного лечения проводилось при первичной риск-стратификации, Б - решение о назначении медикаментозной терапии принималось через 6 месяцев после первичной оценки. Таким образом, в группу А вошли 54 пациента с ГБ, 15 их них имели низкий риск развития сердечно-сосудистых событий, 39 пациентов - умеренный риск. У данной группы больных лечение периндопри-лом или метопрололом начиналось сразу же после выявления у них когнитивной дисфункции; группу Б составили 30 пациентов, их них 12 с низким риском
и 18 со средним умеренным риском сердечно-сосудистых событий, которым были рекомендованы в течение 6 месяцев только контроль АД и модификация факторов риска. Наблюдение за данными группами пациентов осуществлялось в течение 6 месяцев.
Установлено, что у пациентов с ГБ I стадии и наличием когнитивных нарушений, имеющих низкий и умеренный риск развития сердечно-сосудистых осложнений, несмотря на уровень АД <140/90 мм.рт.ст. и модификацию факторов риска за 6 месяцев наблюдения, без приема антигипертензивной терапии, происходило усугубление когнитивной дисфункции. Это сопровождалось дальнейшим прогрессированием заболевания, проявляющееся присоединением поражения органов - мишеней и возникновением у 2 (6,6%) пациентов ассоциированных клинических состояний (ТИА, стенокардия) по сравнению с пациентами, получавшими антигипертензивную терапию (табл. 22, 23).
Следовательно, когнитивная дисфункция при низком и умеренном риске развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ГБ молодого и среднего возраста является ранним предиктором органных поражений и указывает на необходимость назначения антигипертензивной терапии уже на ранних сроках заболевания.
Наличие когнитивных нарушений у лиц с ГБ без поражения других органов - мишеней необходимо расценивать как повод к назначению адекватной антигипертензивной терапии.
Таблица 22- Показатели частоты развития ССО у пациентов с различными сроками начала антигипертензивной терапии
Показатели и конечные точки А (немедикаментозная + АГТ) (п=54) Б (немедикаментозная коррекция) (п=30)
ГЛЖ, п (%) 2 (3,7) 4(13,3)
Микроальбуминурия, п(%) 2 (3,7) 5 (16,6)
ТИА, п (%) 0 1 (3,3)
Стенокардия, п (%) 0 1 (3,3)
Инфаркт миокарда, п (%) 0 0
Гипертонические кризы, п(%) 3(5,5) 6(20)
ЖНР, п (%) 0 3(10)
Диастолическая дисфункция п(%) 2 (3,7) 4(13,3)
Таблица 23- Показатели нейродинамики у пациентов с различными сро-
ками начала антигипертензивной терапии
Показатели КФ До лечения После 6 месяцев терапии До лечения После 6 месяцев терапии
I 2 3 4, р2-4
ПЗМР
Средняя экспозиция(мсек) 379,5*12,5 340,3±16,5 350,5 ±6,5 400,1±17,4 (р=0,03)
Количество ошибок (%) 0,9±0,3 0,8±0,2 0,9±0,4 1,22 ±0.54
УФП
Затрачено времени (мсек.) 210,0±12,4 200,0±24,3 205,2± 11,2 242.8±15,91
Средняя экспозиция (мсек.) 344,3±10,6 360,3±12,0 340,0±9,6 390,5± 4,8 ( р^О.02)
Количество ошибок (%) 2,7±0,6 2,2 ±0,9 2,9±0,7 4,2±1,2
РГМ
Пропущено сигналов 206,4± 10,4 200,0 ± 12,6 208,0 ±9,6 248,0±4,0 (р=0,0023)
Средняя экспозиция (мсек.) 360,2±12,4 350,0±18,4 360,4±10,2 363,5±14,7
Количество ошибок (%) 4,0±1,0 4,2±1,2 4,0±1,2 13,5±3,0 (р=0,0003)
РДО
Сумма опережений (мсек.) 403,2±31,2 400,9±79,3 390,9±44,8 715,7±132,8 (р=0.003)
Сумма запаздываний (мсек.) 1690,0±94,6 1612,0±146,3 1600,0±85,4 1059,6± 154,4 <р=0,04)
Таким образом, выявленные в настоящем исследовании ранние субклинические критерии поражения органов - мишеней, в частности, когнитивные нарушения, а также благоприятные эффекты антигипертензивной терапии у пациентов низкого и умеренного риска на более ранних стадиях заболевания должны стать основой к пересмотру основной концепции риск - стратификации пациентов с АГ с целью сокращения сроков от выявления АГ до назначения адекватной антигипертензивной терапии. Помимо известных ранее органов-мишеней, закономерно вовлекающихся в патологический процесс при АГ к таковым относятся легкие, основными механизмами повреждения которых являются субклиническое воспаление и эндотелиальная дисфункция.
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с ГБ молодого и среднего возраста при I стадии заболевания, в отличие от здоровых лиц соответствующих возрастных групп, имеют место нарушения когнитивных функций. Наиболее ранним проявлением когнитивного дефицита являются изменения показателей нейродинамики. Основны-
ми факторами, определяющими степень когнитивных дисфункций, являются: уровень АД, длительность анамнеза, стадия ГБ, пол, возраст.
2. При развитии и прогрессировании ГБ поражается бронхолегочная система, что проявляется снижением скорости форсированного выдоха за первую секунду, снижением форсированной ЖЕЛ, форсированных экспираторных потоков, максимального форсированного экспираторного потока, диффузионной способности легких. Основными механизмами, способствующими нарушению функции легких, являются субклиническое воспаление и эндотелиальная дисфункция. С увеличением стадии ГБ поражение бронхолегочной системы прогрессирует.
3. Нарушение диастолического расслабления левого желудочка имеет место у пациентов с ГБ как при наличии его гипертрофии, так и без нее. Одним из маркеров поражения миокарда при отсутствии гипертрофии левого желудочка выступают проявления диастолической дисфункции миокарда.
4. Увеличение стадии ГБ, повышение симпатических влияний и снижение парасимпатического контроля ритма сердца, а также недостаточное снижение АД в ночное время сопряжены с увеличением частоты выявления супра-вентрикулярных и желудочковых нарушений ритма, в том числе и высоких градаций по В. Лауну.
5. В дебюте заболевания, при ГБ I стадии, имеют место более высокие значения показателей, характеризующих воспаление, проявление эндотелиаль-ной дисфункции, активацию ПОЛ и снижение АОА плазмы крови по сравнению со здоровыми лицами. Клинико-функциональный статус пациентов с ГБ коррелирует с выраженностью метаболических нарушений: увеличение степени, стадии, длительности заболевания, отсутствие'ночного снижения АД ассоциируются с активацией процессов липопероксидации, угнетением антиоксидантного потенциала крови и снижением содержания метаболитов N0 в биологических средах, а также с процессом субклинического воспаления.
6. У пациентов среднего возраста с наличием когнитивных нарушений терапия ингибиторами АПФ (периндоприл) и бета-адреноблокаторами (мето-пролол), помимо антигипергензивных эффектов оптимизирует когнитивный дефицит. Эффект оптимизации когнитивных функций в процессе терапии более выражен при достижении целевых уровней артериального давления. Периндоприл более эффективен у пациентов старше 44 лет, метопролол оказывает действие не зависимо от возраста.
7. Ингибитор АПФ рамиприл и антагонист рецептора АТ2 - телмисартап дают антигипертензивный, органопротективный эффекты, а также коррегируют функции эндотелия и активности воспаления, но эффекты телмисартана более выражены.
8. Все антигипертензивные препараты (небивалол, периндоприл, нифе-дипин-ретард) снижают проаритическую активность миокарда. Наибольший «антиаритмический эффект» антигипертензивных препаратов проявляется у пациентов со снижением в процессе терапии ИММЛЖ и изменивших динамику суточного индекса АД с «нон-диппер» на «диппер».
9. Сокращение сроков от момента выявления АГ до назначения антиги-пертензивной терапии тормозит прогрессирование заболевания и оптимизирует когнитивные функции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления поражений органов — мишеней у пациентов с ГБ необходимо обследовать бронхолегочную систему: показатели спирометрии, боди-плетизмографии и диффузионной способности легких.
2. Показатели липопероксидации: повышение уровня МДА, ДК, снижение АОА и увеличение концентрации метаболитов N0 в плазме крови и моче могут быть использованы в качестве дополнительных критериев тяжести ГБ. Увеличение ПОЛ следует рассматривать как декомпенсацию антирадикальной защиты.
3. У всех пациентов с ГБ молодого и среднего возраста необходимо определять показатели нейродинамики: ПЗМР, СЗМР, УФП, РГМ, РДО с целью выявления когнитивных нарушений и своевременной их коррекции.
4. При выявлении АГ необходимо наряду с немедикаментозной коррекцией как можно раньше назначать антигипертензивную терапию для предупреждения прогрессирования АГ и развития сердечно-сосудистых осложнений.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Проаритмические факторы у пациентов с гипертонической болезнью. Эффект периндоприла / О.В. Полтавцева, С.А. Смакотина, О.Л. Барба-раш и др. // Артериальная гипертония. - 2005. - Т. 11, № 3. - С. 2-8.
2. Характеристика проаритмического статуса больных с гипертонической болезнью, ассоциированной с сахарным диабетом / С.А. Смакотина, Ю.В. Байракова, Н.В. Кондрикова и др. // Патология кровообращения и кардиохирургия. - 2005. - № 3. - С. 60-64.
3. Гипертоническая болезнь-состояние нейродинамики у пациентов молодого и зрелого возраста / С.А. Смакотина, О.А. Трубникова, Ю.А. Ананько и др. // Артериальная гипертония. - 2007. - №2. - С. 145-147.
4. Смакотина, С.А. Показатели нейродинамики у пациентов молодого и среднего возраста с гипертонической болезнью / С.А. Смакотина. О.А. Трубникова, О.Л. Барабараш // Кардиоваскулярная терапия и профилактика.-2007,- №2,- С. 40-43.
5. Показатели памяти и внимания у пациентов молодого и среднего возраста с гипертонической болезнью / С.А. Смакотина, О.А. Трубникова, О.Л. Барбараш и др. // Казанский медицинский журн. - 2007. - №6. - С. 631-633.
6. Смакотина, С.А. Показатели мышления у пациентов молодого и среднего возраста с гипертонической болезнью / С.А. Смакотина, О.А. Трубникова, О.Л. Барбараш // Дальневосточный медицинский журн. - 2007. - №4. - С. 53-56.
7. Влияние периндоприла (престариума) на когнитивные функции пациентов молодого и среднего возраста с гипертонической болезнью/ С.А. Смакотина, О.А Трубникова, О.Л. Барбараш и др. // Кардиология. -2008. - №9. - С. 57-62.
8. Смакотина, С.А. Влияние метопролола на когнитивные функции у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста.// Фармакотерапия в кардиологии./ С.А. Смакотина, О.А. Трубникова, О.Л. Барбараш // Фармакотерапия в кардиологии. - 2008. - №1. - С. 5661.
9. Golinskaja, O.I. Influence of disturbing frustration, educational level on parameters of arterial pressure at patients with arterial hypertension with various types of coronary behavior./ O.I. Golinskaja, S.A. Smakotina, O.L. Bar-barash // Тихоокеанский медицинский журн. - 2007. - №2. - С. 77.
10. Trishkina, N.N. Interaction of sleep disorders and hypertension / N.N. Trish-kina, S.A. Smakotina, O.L. Barbarash // Тихоокеанский медицинский журн.-2007,-№2.-С. 95.
11. Нарушение сна и дневная сонливость у больных гипертонической болезнью / Н.Н. Тришкина, О.И. Голинская, С.А. Смакотина и др. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2007. - № 6 (5). - С. 309.
12. Смакотина, С.А. К вопросу о сроках назначения медикаментозной терапии у больных гипертонической болезнью/ С.А. Смакотина, О.Л. Барбараш // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. - № 7 (8). -С. 344-345.
13. К вопросу о лечении артериальной гипертонии, ассоциированной с сахарным диабетом типа 2 у пожилых женщин с ожирением / С.А. Смакотина, О.Ю. Сотникова, Ю.В. Байракова и др. // Артериальная гипертония - возрастные аспекты: материалы Всероссийской конф. - Иваново, 2003.-С. 144-145.
14. Динамика артериального давления и гипертрофии левого желудочка у пациентов с гипертонической болезнью, ассоциированной с сахарным
диабетом на фоне приема агониста имидазолиновых рецепторов - аль-барела / С.А. Смакотина, Л.В. Шабалина, О.Л. Барбараш и др. // Материалы 3-го Всероссийского конгресса кардиологов. - М., 2004. - С. 145.
15. Характеристика вегетативного статуса у больных гипертонической болезнью, ассоциированных с сахарным диабетом / С.А. Смакотина, Ю.В. Байракова, О.Л. Барбараш и др. // Материалы 3-го Всероссийского диа-бетологического конгресса. - М., 2004. - С. 319.
16. Barbarash, O.L. Effect of Perindopril on vascular reactivity in patients with the combination of diabetes / O.L. Barbarash, N.A. Hadorich, S.A. Smakot-ina // International Congress «Hypertension-from Korotkov to present days». - Saint-Petersburg, Russia, 2005. - P. 130-135.
17. Полтавцева, O.B. Роль гипотензивной терапии в снижении риска внезапной смерти / О.В. Полтавцева, С.А. Смакотина, О.Л. Барбараш // Перспективы Российской кардиологии: материалы Российского национального конгресса кардиологов. - М., 2005. - С. 298-299.
18. Смакотина, С.А. Нарушения когнитивных функций у молодых пациентов с артериальной гипертонией / С.А. Смакотина, O.A. Трубникова, О.Л. Барбараш // Материалы 1-го Всероссийского съезда физиологов СНГ. - Сочи, Дагомыс, 2005. - С. 129.
19. Смакотина, С.А. Когнитивные нарушения у молодых пациентов с артериальной гипертонией / С.А. Смакотина, O.A. Трубникова, О.Л. Барбараш // Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующая патология. Современное состояние проблемы: материалы конф. -Томск, 2006. - С. 92.
20. Смакотина, С.А. Проаритмический статус больных гипертонической болезнью в сочетании с сахарным диабетом / С.А. Смакотина, Ю.В. Байракова, О.Л. Барбараш // Материалы Сибирского конгресса кардиологов. - Томск, 2005,- С. 102-103.
21. Смакотина, С.А. Взаимосвязь между показателями АД и нейродинами-ки у больных с ГБ / С.А. Смакотина, O.A. Трубникова, О.Л. Барбараш // Артериальная гипертония в практике врача-терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога: материалы II Всероссийской науч.-практ. конф.- М., 2006.-С. 28.
22. Смакотина, С.А. Ранние предикторы когнитивных нарушений у молодых пациентов с АГ / С.А. Смакотина, Ю.А. Ананько, О.Л. Барбараш // Артериальная гипертония в практике врача-терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога: материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. -М., 2006.-С. 28.
23. Оксид азота и артериальное давление / Барбараш О.Л., Смакотина С.А., Шибанова И.А. и др. // Роль дисфункции эндотелия и изменений метаболизма оксида азота в развитии и прогрессировании артериальной гипертонии; под. ред. Л.С. Барбараша, О.Л. Барабраш, H.A. Барбараш. - Кемерово: ООО РИФ «Весть», 2006. - С. 57-136.
24. Влияние телмисартана (микардиса) на функцию внешнего дыхания и артериальное давление у пациентов с сахарным диабетом / Ю.Л. Чесно-
кова, С.А. Смакотина, Е.Д. Баздырев и др. // Человек и лекарство: материалы конгресса. - М., 2007. - С. 440.
25. Смакотина, С.А. Влияние Эгилока-ретарда на память и внимание у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста / С.А. Смакотина, O.A. Трубникова, O.JI. Барбараш // Человек и лекарство: материалы конгресса. - М., 2007. - С. 442.
26. Нарушение внимания у пациентов молодого и среднего возраста с гипертонической болезнью / С.А. Смакотина, O.A. Трубникова, O.JI. Барбараш и др. // Материалы Международной ярмарки-выставки «Медин-текс». - Кемерово, 2007. - С. 68.
27. Смакотина, С.А. Тендерные особенности когнитивных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста / С.А. Смакотина, O.A. Трубникова, O.JI. Барбараш // Материалы 2-го съезда кардиологов федерального Сибирского округа. - Томск, 2007. -С. 48.
28. Роль иммунного воспаления в развитии гипертонической болезни / Н.В. Рутковская, Е.С. Селезнёва, С.А. Смакотина и др. // Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии: материалы конференции.-М„ 2008.-С. 25.
29. Рудковская, Н.В. Показатели воспаления при неосложненной артериальной гипертензии У Н.В. Рудковская, С.А. Смакотина // Медицина в Кузбассе. - 2008. - № 2. - С. 154.
30. Рудковская, Н.В. Роль воспаления в развитии артериальной гипертензии /Н.В. Рудковская, С.А. Смакотина, O.JI. Барбараш // Материалы III съезда кардиологов Уральского федерального округа. - Тюмень, 2008. - С. 71-72.
31. Функция эндотелия у больных гипертонической болезнью с нарушениями сна / H.H. Тришкина, И.Н. Сизова, С.А. Смакотина и др. // Вестн. Кузбасского научного центра «Актуальные вопросы здравоохранения». -2008.-№7.-С. 107-110.
32. Клиническое значение нарушений сна и дневной сонливости у больных гипертонической болезнью./ Тришкина H.H., Смакотина С. А., Барбараш O.JI. и др.// Актуальные вопросы клинической кардиологии: материалы конф.- Кемерово, 2008. - С.104-105.
33. Когнитивные осложнения артериальной гипертонии / Петрова М.М., Барбараш О.Л., Смакотина С.А., и др. // Когнитивные функции у больных артериальной гипертонией молодого и среднего возраста; - Красноярск: КрасГМА, 2008. - С. 51-65.
34. Нарушение сна и функция эндотелия у больных гипертонической болезнью / О.Л. Барбараш, H.H. Тришкина, С.А. Смакотина и др. // Сибирское медицинское обозрение. - 2008. - №4. - С. 60-64.
35. Состояние респираторной системы при гипертонической болезни /О.Л. Барбараш, Н.В. Рудковская, С.А. Смакотина и др. // Сибирское медицинское обозрение. - 2008. - №3. - С. 144-145.
36. Смакотина, С.А. Оценка когнитивных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста / С.А. Смакотина, О.Л. Барбараш. - Кемерово: ООО РИФ «Весть», 2008. - 40 с.
37. Смакотина, С.А. Оценка функции бронхолегочной системы у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста / С.А. Смакотина, Е.Д. Баздырев, О.Л. Барбараш. - Кемерово: ООО РИФ «Весть», 2008.-57 с.
Список сокращений
- пиковая скорость позднего наполнения ЛЖ
АОА-АГ -АГП-АОЗ -
антиоксидантная активность артериальная гипертония антигипертензивные препараты антиоксидантная защита
АТII - ангиотензин два ИАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента ГБ - гипертоническая болезнь
ГЛЖ- гипертрофия левого желудочка
ДАД- диастолическое артериальное давление
ДД - диастолическая дисфункция
ДК -Е -
диеновые конъюгаты пиковая скорость раннего наполнения ЛЖ ЖЭ - желудочковая экстрасистолия
ИММЛЖ -индекс массы миокарда
левого желудочка ИМТ -индекс массы тела МАУ -микроальбуминурия МДА -малоновый диальдегид ПЗМР -простая зрительно-моторная реакция
ПОЛ -перекясное окисление липидов ВРС -вариабельность сердечного ритма
РГМ -работоспособность головного мозга
РДО -реакция на движущийся объект
САД -систолическое артериальное давление
СЗМР -сложная зрительно-моторная реаккция
СМАД -суточное мониторирование АД СМ ЭКГ -суточное мониторирование ЭКГ
СРБ -с-реатявный белок
УФП- уровень функциональной подвижности нервных процессов ЦНС - центральная нервная система
ЭхоКГ
DLCO- диффузионная способность легких
FEV, - объем форсированного выдоха УЗИ ДГ за 1 секунду
ССЗ - сердечно-сосудистое заболевание
ЭЗВД -эндотелийзависимая вазодила-тация
-эхокардиограф ия
-ультразвуковая допплерогра-фия
ТМЖП - толщина межжелудочковой
перегородки ИЛ - интерлейкин
FVC -форсированная ЖЕ Л
NO
-оксид азота
Отпечатано с готового оригинал-макета редакционно-издагельским отделом Кемеровской государственной медицинской академии.
Подписано в печать 20 11.2008. Тираж 100 экз. Формат 21*30/4 Условных печатных листов 2,7. Печать трафаретная.
эти», kemsma. ru/rio epd@]cemsma. ru