Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования природных очагов ГЛПС в различных ландшафтных провинциях
На правах рукописи
ШЕРСТНЕВ Виктор Михайлович
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ГЛПС В РАЗЛИЧНЫХ ЛАНДШАФТНЫХ ПРОВИНЦИЯХ
14.00.30 - Эпидемиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь-2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Скачков Михаил Васильевич Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Сергевнин Виктор Иванович кандидат медицинских наук Девятков Михаил Юрьевич Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия
им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Защита диссертации состоится " " 2005 года в 10 часов на
заседании диссертационного совета (Д 208.067.04) при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26).
Автореферат разослан" " 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Сандакова
Елена Анатольевна
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Тенденция к росту заболеваемости природно-очаговыми инфекциями, наблюдающаяся в последнее десятилетие в Российской Федерации, в том числе в Оренбургской области (А.В. Калинин с соавт., 1997,2002), определяет необходимость усиления эпидемиологического надзора за ними, что в первую очередь связано с расширением информационной базы. Известно, что на соцэкосистемном уровне эпидемического процесса в рамках эпидемиологического надзора используется информация по трем основным блокам - проявления эпидемического процесса, состояние эпидемиологически значимых социальных факторов, оценка эффективности и качества мероприятий (Б.Л. Черкасский, 1999).
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) является одной из актуальнейших проблем инфекционной патологии Оренбургской области. В последнее время отмечается расширение границ очагов ГЛПС, вовлекаются территории, ранее свободные от этого заболевания. Заболевания людей ГЛПС в Оренбургской области начали регистрироваться в 60-е годы. До 80-х годов основная заболеваемость имела место в Бузулукском пойменно-боровом очаге. В других очагах наблюдались единичные заболевания. С 1997 г. отмечается рост заболеваемости ГЛПС с вовлечением новых ландшафтных провинций.
Оренбургская область расположена в основном в пределах двух физико-географических стран: Русской равнины и Уральской складчатой страны (А.А. Чибилев, 2000). В черте области на Русской равнине вычленяются зоны лесостепи и степи, в пределах которых соответственно обосабливаются Заволжско-Предуральская возвышенная лесостепная и Общесыртовско-Предуральская возвышенная степная провинции. Уральская горная страна, в пределах области располагает Зилаирско-Сакмарской низкогорной лесостепной, Урало-Мугоджарской низкогорной степной и Южно-Зауральской высокоравнинной степной провинциями.
Структура ландшафтных угодий определяет распространение, численность и видовое разнообразие животных. В связи с этим представляет интерес выявление особенностей формирования природных очагов ГЛПС в различных
ландшафтных провинциях, прогнозирование активности эпизоотического процесса и заболеваемости людей.
Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является выявление особенностей формирования природных очагов ГЛПС в различных ландшафтных провинциях Оренбургской области, разработка и научное обоснование дифференцированных противоэпидемических мероприятий.
Задачи исследования Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности ландшафтных провинций Оренбургской области с учетом административного ее деления.
2. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости ГЛПС по данным официальной статистики в разных ландшафтных провинциях за период с 1970 по 2003 г.г. с выявлением территорий риска, времени риска и групп риска.
3. Выявить динамику численности и видового состава мелких мышевидных грызунов и оценить степень их инфицированности в различных ландшафтных провинциях с 1991 по 2003 г.г.
4. Сопоставить динамику и интенсивность заболеваемости ГЛПС, видовой состав и степень инфицированности животных с динамикой погодных показателей.
5. Разработать методы прогнозирования заболеваемости ГЛПС с учетом особенностей погодных показателей, ландшафтных провинций, численности, видового состава и степени инфицированности мышевидных грызунов.
Научная новизна исследования Впервые проведен эпидемиологический анализ заболеваемости ГЛПС с учетом ландшафтных провинций Оренбургской области. Выявлены особенности формирования очагов ГЛПС в лесных, лесостепных ландшафтах. Определены механизмы распространения ГЛПС в степной зоне Оренбургской области. Впервые дана оценка роли климатических и погодных факторов в активизации природных очагов ГЛПС. Разработана математическая модель прогнозирования заболеваемости ГЛПС с учетом численности мышевидных 4
грызунов, разнообразия видового состава, процентом беременных особей и среднего числа эмбрионов на 1 самку.
Практическая значимость работы
Практическое значение работы определяется разработкой нового подхода к эпидемиологическому надзору, прогнозированию активности очагов ГЛПС, повышению эффективности и качества профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Разработанная математическая модель прогнозирования заболеваемости ГЛПС с учетом численности мышевидных грызунов, разнообразия видового состава, процента беременных особей и среднего числа эмбрионов на 1 самку, выявленные в начале эпидсезона климатические и погодные условия могут быть использованы в планировании профилактических и противоэпидемических мероприятий ГЛПС.
Основные положения, вытосимые на защиту
1. Интенсивность эпидемического процесса ГЛПС в Оренбургской области имеет тенденцию к росту за счет формирования новых очагов в степных ландшафтных провинциях.
2. Эпидемический процесс ГЛПС отличается асинхронностью в степных и лесных ландшафтных провинциях, что подтверждается различиями в периодичности и сезонности эпидемического процесса.
3. Активность природных очагов ГЛПС определяется природно-климатическими условиями, численностью, разнообразием и инфицированностью грызунов, процентом беременных особей и среднего числа эмбрионов на 1 самку.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу в ЦГСЭН г. Оренбурга (акт внедрения от 19.12.2004 г.) и области (акт внедрения от 17.11. 2004 г.), ЦГСЭН г. Бузулука и Бузулукского района (акт внедрения от 21.12.2004 г.), ЦГСЭН Оренбургского района (акт внедрения от 23.12. 2004 г.), ГУЗО Администрации Оренбургской области (акт внедрения от 27.12. 2004 г.). Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедрах эпидемиологии и тропических болезней с курсом социальной гигиены и
организации госсанэпидслужбы, инфекционных болезней ФППС ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (акт внедрения от 03.09.2004 г.).
По материалам работы изданы 2 информационно-методических письма.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII научно-практической конференции врачей-инфекционистов, эпидемиологов, бактериологов и паразитологов Оренбургской области «Актуальные вопросы инфекционной патологии и эпидемиологии неинфекционных заболеваний» (Оренбург, 1999), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию КИБ №100 им. проф. А.Ф. Агафонова г. Казани и 75-летию кафедр инфекционных болезней КГМИ и КГМУ «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (Казань, 2000), VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва,2002), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней» (Самара, 2004.).
Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в сборе исходных данных и их эпидемиологическом анализе. Самостоятельно проведен анализ данных Центров Госсанэпиднадзора, Центров по гидрометереологии и мониторингу окружающей среды, отчетных данных медицинских учреждений, статистическая обработка материалов. Участие автора в сборе материала для исследования более 80%, в анализе и внедрении результатов -100%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами, 42 рисунком. Библиографический указатель включает 134 источников, из которых 76 опубликованы в отечественной и 58 в зарубежной литературе. Материалы приложения включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (ректор - доктор медицинских наук, профессор С.А. Павловичев) на кафедре эпидемиологии и тропических болезней с курсом социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы (заведующий - доктор медицинских наук, профессор М.В. Скачков), согласно плана НИР (номер государственной регистрации 01.20.02. 15191).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обоснована актуальность выбранной темы, указаны цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Обзор литературы» представлены данные отечественной и зарубежной литературы. Анализ литературных источников подтверждает актуальность проведения данного исследования.
Во второй главе представлены материалы и методы исследования. За 1970-2003 годы проведен ретроспективный анализ заболеваемости ГЛПС в различных административных районах и ландшафтных провинциях Оренбургской области.
С 1970 г. на территории области официально значатся три природных очага ГЛПС, которые находятся на территории лесостепных ландшафтных провинциях.
Бузулукский боровой очаг находится на западе области и приурочен к Бузулукскому бору и пойменным лесам рек Самара, Боровка и Бузулук со своеобразной флорой и фауной (в качестве основной территории выбран Бузулукский район).
Бугурусланский лесной очаг расположен на северо-западе области в лесостепной зоне и территориально является продолжением природных очагов Самарской области, республик Татарстан и Башкортостан (в качестве основной территории выбран Бугурусланский район).
Зилаирско-Сакмарский пойменно-лесной очаг приурочен к коренным лесам Зилаирского плато, верховьям рек Урала и Сакмары с притоками (в качестве основной территории выбран Кувандыкский район).
В степных ландшафтных провинциях анализировались особенности эпидемического процесса ГЛПС Общесыртового округа (Грачевский, Красногвардейский, Тоцкий, Александровский, Новосергиевский,
Сорочинский, Курманаевский, Октябрьский районы) и Урало-Илекский округ (Ташлинский и Илекский районы)
Видовой состав мелких млекопитающих в природных очагах ГЛПС определялся методом контрольных отловов в разных ландшафтных провинциях 2 раза в год (весной и сенью) за период с 1991 по 2003 г.г.
Выявление инфицированности отловленных мелких млекопитающих проведено в лаборатории особо-опасных инфекций Оренбургского областного центра Госсанэпиднадзора методом иммуноферментного анализа с помощью тест-систем промышленного производства в изолированных препаратах легочной ткани в 1991-2003 г.г.
Для анализа климатических показателей (температура воздуха, влажность, суммарные осадки за летние и зимние месяцы, максимальная высота снежного покрова) использовались данные Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Оренбургской области с 1970 по 2003 г.г.
Математическое моделирование эпидемического процесса ГЛПС проведено с учетом особенностей климатических показателей, ландшафтных провинций, численности, видового состава, их разнообразия, степени инфицированности мышевидных грызунов, их половой принадлежности, количество эмбрионов на 1 самку.
Для проведения эпидемиологического анализа заболеваемости ГЛПС в изучаемых городах были использованы отчетные данные Оренбургского областного Центра Госсанэпиднадзора за 1970-2003 годы с оценкой интенсивности, структуры, пространственной характеристики, многолетней и помесячной динамики заболеваемости, тенденции и периодичности (Л.П. Зуева, РХ Яфаев, С.Р. Еремин, 2003).
Для оценки типа эпидемического процесса использовали карты эпидемиолого-эпизоотологического обследования очагов с последующим анализом. В работе анализировалась выборка объемом 1350 наблюдений. Каждое наблюдение содержало 58 переменных, из которых 36 признаков являлись дискретными, качественными, и 20 признаков - непрерывными,
количественными. Доля пропущенных значений составила менее 1%. Использовались следующие методы статистического анализа: проверка нормальности распределения количественных признаков с использованием критерия Колмогорова-Смирнова; проверка равенства генеральных дисперсий с помощью критерия Кохрэна; ранговый корреляционный анализ Спирмена, однофакторный дисперсионный анализ. Анализ данных производился с помощью пакетов программ STADIA и STATISTICA 6.0. (Марченко Б.И., 1997; Лапач С.Н., 2000; Реброва О.Ю., 2002; Зуева Л.П., Яфаев Р.Х., Еремин С.Р.,2003; Glantz Stanton A., 1998). Оценку влияния длительно действующих факторов, формирующих тенденцию многолетней динамики заболеваемости, осуществляли с использованием метода наименьших квадратов (Шляхтенко Л.И.,1994).
В третьей главе "Характеристика ландшафтных провинций Оренбургской области" дана характеристика ландшафтных провинций с учетом административного деления. Оренбургская область занимает обширную территорию площадью 124 тыс.км2 на юго-восточной окраине европейской части России, между 54"21' и 50"30' северной широты и 50"00' и 62"30' восточной долготы.
Рис. 1. Ландшафтное районирование Оренбургской области
Русская равнина — типичная платформенная страна. На территорию области она заходит своей юго-восточной окраиной. Здесь выделяются крупные возвышенности: Бугульминско-Белебеевская и Общий Сырт, которые на востоке без резких ландшафтных и географических границ сменяются зоной Предуральского прогиба. В черте Оренбургской области на Русской равнине вычленяются зоны лесостепи и степи, в пределах которых соответственно обосабливаются Заволжско-Предуральская возвышенная лесостепная и Общесыртовско-Предуральская возвышенная степная провинция.
Заволжско-Предуральская возвышенная лесостепная провинция (I). Основная часть расположена в Башкирии и Татарии. Территориально к ней прилежит северо-запад области: Северный, Абдулинский, большая часть Бугурусланского, Асекеевского, Матвеевского, Пономаревского, Шарлыкского, Тюльганского районов. Геолого-геоморфологический остов провинции связан с Бугульминско-Белебеевской возвышенностью и западным Предуральем.
Климат Заволжско-Предуральской возвышенной лесостепной провинции на фоне всей области может быть определен как незначительно засушливый, умеренно теплый. Гидротермический коэффициент составляет около 0,8. Зимой здесь стоит устойчивая морозная погода со средней температурой января минус 15°С. Высота снежного покрова составляет от 40 см до 55 см. Средняя температура июля около 20°С. Вегетационный период длится в основном 165 — 175 дней. При среднем годовом количестве осадков 420 - 480 мм, их за май-июнь здесь выпадает 70-85 мм, а за весь теплый период (апрель-октябрь) - 300 -320 мм.
Речная сеть лесостепной части оренбургского Заволжья и Предуралья представлена верховьями Ика (приток р. Белой), Сока, Большого и Малого Кинеля, Демы, Салмыша, Большой Юшатыри.
Естественную растительность провинции составляют водораздельные и балочные леса с преобладанием дуба, липы, вяза, березы и осины. На лесных опушках, на вершинах и склонах увалов сохранились остатки разнотравно-ковыльных степей и заросли степных кустарников. Распаханность провинции составляет около 55%, лесистость — около 10%.
Общесыртовско-Предуральская возвышенная степная провинция (II). Это самая обширная ландшафтная провинция области, охватывающая 19
западных, юго-западных, центральных и южных административных районов области. В ландшафтном отношении провинция неоднородна. В орографическом отношении в состав провинции входят возвышенность Общий Сырт, северная окраина Прикаспийской низменности, предгорная холмисто-увалистая равнина Предуралья и Урало-Илекское плато.
В соответствии с широтно-климатическими изменениями здесь с севера на юг сменяются три подзоны степи: северная, типичная и южная. Северная часть провинции характеризуется засушливым климатом, южная - очень засушливым. Гидротермический коэффициент изменяется от 0,8 до 0,6. Январская изотерма колеблется в пределах минус 14 - 15°С, июльская - в пределах 20,5 - 22,5°С. Средняя высота снежного покрова уменьшается в южном направлении с 40 см до 25 см. Продолжительность вегетационного периода составляет 175 - 185 дней. Норма осадков существенно изменяется в зависимости от высоты местности. Высокие сырты в верховьях Самары получают более 450 мм в год, в то время как пониженные равнины в бассейне Чагана и к югу от р. Илека - 290 -330 мм.
Провинция располагает разветвленной речной сетью. Общий Сырт орошается Самарой и ее притоками. Предуральская часть пересекается транзитными рр. Сакмарой, Уралом и Илеком, имеющими широтную ориентацию, а большинство их притоков пересекает междуречье в меридиональном направлении.
Уральская горная страна, протянувшаяся узкой полоской от берегов Карского моря до полупустынь Приаралья, заходит на территорию Оренбуржья своей Южно-Уральской областью. В ее границах выделяются подобласть гор Южного Урала и подобласть возвышенных равнин Южного Зауралья, а в зонально-ландшафтном отношении - лесостепная и степная зоны.
По сравнению с соседними равнинами климат Урала более холодный и влажный. Однако в Оренбургской области из-за небольшой высоты находящихся на ее территории гор и плато эти различия невелики. В целом, Урал и его южная часть характеризуются большим, увлажнением западного склона по сравнению с восточным, что связано с развитием восходящих потоков, конденсационных процессов в воздушных массах при подходе их к
Уралу. В оренбургской части Урала высотная поясность ландшафтов не выражена, можно говорить лишь о вертикальной дифференциации ландшафтов, наличии двух-трех высотно-ландшафтных ступеней, не приводящих к зональным изменениям. В то же время очень велика барьерная роль Урала, связанная с уже упомянутой разницей в большем увлажнении западного и восточного склонов горной страны. По этой причине широтное простирание ландшафтных зон и подзон с западной стороны резко отклоняется к югу, а на восточном склоне — к северу. Смещение зональных границ таково, что на одной и той же широте по одну сторону Урала, у подножия его западного склона, находится граница южной лесостепи и северной степи, а по другую, в Зауралье, — граница типичной и южной степи.
В пределах оренбургской части Южно-Уральской области выделяется три физико-географических провинции.
Зилаирско-Сакмарская низкогорная лесостепная провинция (III). Территориально к этой провинции относятся хр.Малый Накас и Саракташское холмогорье, расположенные в восточной зоне Предуральского прогиба, слабо облесенная часть грядово-сопочных низкогорий внешней зоны складчатости и лесистые расчлененные окраины Зилаирского и Саринского плато.
В климатическом отношении эта провинция отличается повышенным увлажнением (особенно в западной своей части — из-за барьерного влияния горных массивов), более продолжительной и снежной зимой и более прохладным летом. Средняя температура января составляет минус 15 - 16°С, июля - 19 -21°С. Среднегодовое количество осадков превышает 450 мм и, вероятно, достигает на хр. Шайтантау и Малый Накас, где нет метеостанции, 500 - 550 мм. В этой провинции отмечается максимальная в области высота снежного покрова: 50 - 60 см на равнинах; распадки и ущелья к концу зимы бывают покрыты многометровой толщей снега.
Для провинции характерно широкое распространение лесов. По хр.Малый Накас, Саракташскому холмогорью, хр.Шайтантау, Касмаро-Икскому междуречью, Сакмаро-Губерлинскому мелкосопочнику на юг, в пределы степной зоны внедряются крупные массивы широколиственных дубово-липовых лесов с примесью ильма, березы, осины. Лесная растительность —
дубовые, березово-осиновые колки - в изобилии встречается по горным балкам и склонам гор.
Урало-Мугоджарская низкогорная степная провинция (IV) и ЮжноЗауральская (Урало-Тобольская) высокоравнинная степная провинция (V)
занимают обширную область степных низкогорий Южного Урала и Северных Мугоджар, где не выражена высотная плоскость ландшафтов. Ландшафт провинций практически полностью безлесен, за исключением речных долин и обводненных ручьями горных балок и распадков, где обычны галерейные тополевники и черноолыпаники. Несмотря на общий низкогорный характер провинции, значительное междуречное пространство представляет собой ряд высоких равнин, на большей части занятых пахотными угодьями. В южном направлении сменяют друг друга подзоны северной, типичной и южной степи.
В четвертой главе «Особенности эпидемического процесса в лесостепных ландшафтных провинциях » проведен ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости ГЛПС в Оренбургской области.
60
Рис.2. Динамика и тенденция заболеваемости ГЛПС в Оренбургской области с 1970 по 2003 гг. Гемморрагическая лихорадка с почечным синдромом является наиболее актуальной проблемой инфекционной патологии Оренбургской области. Начало регистрации этой природно-очаговой болезни ведется с 1970 г. но именно в
последние годы интенсивность эпидемического процесса была максимальной и имеет тенденцию к росту (рис.2).
Анализ многолетней тенденции заболеваемости позволил выявить четкую трехлетнюю периодичность эпидемического процесса ГЛПС в целом по Оренбургской области и двенадцатилетние эпидемические циклы подъема заболеваемости (1972-1976; 1984-1987; 1996-2003г.г.).
За период наблюдения возросла не только интенсивность, но пространственная характеристика эпидемического процесса ГЛПС. Количество районов, в которых регистрировались случаи ГЛПС значительно возросло с момента начала ее регистрации. Так в 1995 году число районов, эпидемиологически неблагополучных по ГЛПС было 8. В 2003 году таких районов уже было 25.
С 1970 г. на территории Оренбургской области официально значатся три природных очага ГЛПС, которые находятся на территории лесостепных ландшафтных провинциях.
Бугурусланский лесной очаг. Бугурусланский район расположен на северо-западе Оренбуржья вдоль границы с Самарской областью. Его площадь -2,9 тыс. км2. Большая часть района находится в бассейне Большого Кинеля и его притока Мочегая. В южной части протекает Малый Кинель, который впадает в Большой Кинель в Самарской области. Территориально расположен в Заволжско-Предуральской возвышенной лесостепной провинции (I).
Бугурусланский район Полиномиальный (Бугурусланский район)
Рис.3. Динамика и тенденция заболеваемости ГЛПС в Бугурусланском
районе
В последние годы отмечается активизация очага, что подтверждается максимально высокой заболеваемостью в 2003 г. - 423,4 на 100 000 населения.
Бузулукский боровой очаг. Бузулукский район расположен на западе Оренбуржья, охватывает долину реки Самары, нижнюю и среднюю части бассейна ее притока Боровки, низовья рек Ток и Бузулук и верховье реки Кутулук. Территориально район расположен в Общесыртовско-Предуральской возвышенной степной провинции (II). Район имеет наивысшую в области лесистость — свыше 20,7%. В районе находится самый крупный лесной массив Оренбуржья Бузулукский бор, оренбургская часть которого имеет площадь 57,1 тыс. га. Бузулукский бор почти со всех сторон окаймлен полосой лиственного леса, граничащего с безлесной степью.
300
-Бузулукский район
——Полиномиальный (Бузулукский район)
Рис. 4. Динамика и тенденция заболеваемости ГЛПС в Бузулукском районе
С 1970 года периодичность заболеваемости ГЛПС в Бузулукском боровом очаге чередовалась с интервалом 2-3 года, затем до 1996 г. наступила стабилизация эпидемического процесса, с новым эпидемическим циклом с 1996 г. по 2003 г., где цикличности уже была типичной для области - трехлетней.
1000 800 600 400 20
Рис.5 Динамика и тенденция заболеваемости ГЛПС в Кувандыкском районе Заболеваемость ГЛПС в Кувандыкском районе имеет тенденцию к росту,
особенно последние 10 лет. Прослеживается четкая трехлетняя периодичность.
Периоды подъема заболеваемости в трех анализируемых очагах одной
области не совпадают, что позволяет сделать вывод об автономности
функционирования
В пятой главе «Особенности эпидемического процесса в степных
ландшафтных провинциях» дана характеристика функционирования новых
очагов глпс, расположенных в степных провинциях.
Заболеваемость ГЛПС с середины 90-х годов стала регистрироваться в
районах, расположенных на территории Общесыртовско-Предуральской
возвышенности. Формирование природных очагов в этих районах шло по
поймам рек Сакмара и Ток, которые протекают именно по этим районам,
соединяясь в районе г. Бузулука. Предполагается возможным миграция
основных резервуаров инфекции по поймам рек, особенно в ее луговых
стациях. Это подтверждается отсутствием заболеваемости в Октябрьском и
Александровском районах, так здесь особенностью ландшафтов является почти
отсутствие лесистости (соответственно 0,58% и 0,46%), а также эти районы
занимают первые места по распаханности земель (до 70%). Максимальная
активность сформированных очагов имеет место (по среднемноголетним
показателям заболеваемости) в Грачевском, Новосергиевском, Сорочинском и
Тоцком районах.
Начиная с 1995 года результаты лабораторного исследования грызунов из Илекского, Соль-Илецкого и Ташлинского районов свидетельствуют о наличии
■20
постоянного вирусоносительства среди мыши лесной и рыжей полевки. С 1997 года в этих районах стала регистрироваться спорадическая заболеваемость среди населения. С учетом эпиданамнеза место заражения людей совпадает с местом их проживания. В 2000-2001 г.г. в Илекском районе отмечался резкий подъем заболеваемости ГЛПС (298,1 на 100 000 населения в 2000 г. и 370,0 на 100 000 населения в 2001 г.). Такая же ситуация наблюдалась в Ташлинском районе, где пик заболеваемости пришелся на 2003 г. с уровнем 396,6 на 100000 населения).
Особенности ландшафта - поймы рек Урала и Илека изолируют эти очаги от основных действующих очагов и позволяют предположить возможность формирования нового степного природного очага ГЛПС на юго-западе области или распространение Зилаирско-Сакмарского пойменно-лесного очага на юг по пойме реки Урал. Как видно из рис.5.4. все случаи регистрации заболеваний ГЛПС имеют место в населенных пунктах, расположенных на берегах практически всех рек, сообщающихся с Уралом и Илеком.
-Илекский
— Ташлинский
-Линейный (Илекский )
----Линейный (Ташлинский )
Рис. 6. Динамика и тенденция заболеваемости 1Л11С на территории Илекского и Таллинского районов Анализ многолетней заболеваемости населения области показал, что основным механизмом заражения людей является аэрогенный с реализацией воздушно-пылевого пути передачи, в основном во время работ с пылеобразованием (сельскохозяйственные, бытовые и садово-огородные).
Болеют преимущественно мужчины (в 4-5 раз чаще женщин) в возрасте от 20 до 50 лет. Анализ помесячной заболеваемости свидетельствует о наличии ярко выраженной летне-осенней сезонности - с сентябрь по январь. Особенностью является тяжесть болезни в этих районах, сопровождающаяся высокой летальностью.
Шестая глава «Прогнозирование эпидемического процесса ГЛПС» освещает разработанные на основе проведенных исследования методы прогнозирования заболеваемости ГЛПС. Уровень численности полевок и сроки начала их размножения в той или иной степени связаны с климатическими условиями. Из всех рассмотренных параметров, наиболее тесную связь с динамикой численности грызунов имеет уровень осадков и температура апреля. Это вполне объяснимо, т.к. теплый и обильный осадками апрель предопределяет хорошую кормовую базу, что способствует раннему началу их размножения.
Прямая коррелятивная связь между среднемесячными показателями температуры в апреле и уровнем осадков наблюдается не только в Бугурусланском районе, но и в других очагах, что придает данным показателям прогностическое значение.
Для объективного определения критериев прогноза заболеваемости использовали нормы температуры и осадков в каждом районе, рассчитанные за 100 лет.
Возрастание уровня показателей температуры и осадков на 50% приводит к росту заболеваемости, при двукратном превышении нормы можно прогнозировать эпидемическую заболеваемость.
Изучение эпизоотической ситуации в различных ландшафтных провинциях показало значительные различия в численности мышевидных грызунов в разнообразии выявляемых видов и т.д. При доминировании в годы подъема заболеваемости среди различных видов грызунов рыжей полевки, необходимо учитывать и другие виды. Так, в новом степном природном очаге (Илекский район) в годы подъема заболеваемости отмечалось разнообразие видов (до 5) с преобладанием рыжей полевки и лесной мыши.
С целью определения видового состава мелких млекопитающих в природных очагах ГЛПС производили контрольные отловы в Кувандыкском, Бузулукском, Тюльганском и Адамовском районах в весной-осенью 1997 года.
Видовой состав мелких млекопитающих имеет различия в исследуемых районах. Причем большие различия имеются в районах расположенных в разных природных очагах. В Кувандыкском районах преобладали: полевки рыжие и полевки обыкновенные, мышь лесная, мышь домовая, бурозубка обыкновенная. В Бузулукском районе видовой состав мелких млекопитающих в порядке убывания был следующий: рыжая полевка (34,7%),мышь лесная (30 %), мышь домовая (15%).
В Адамовском районе (где ГЛПС среди людей не встречается) преобладали полевки. По аналогии с Илецким и Ташлинским районами, где за два года до начала эпидемического распространения ГЛПС уже выявлялись пораженные животные, можно предположить, что с 2006 здесь возможно формирование природного очага ГЛПС.
Результаты исследования инфицированности отловленных животных позволили сделать следующий вывод: на территории Оренбургской области резервуаром вируса ГЛПС являются: полевка рыжая, полевка обыкновенная, мышь лесная, мышь домовая, бурозубка обыкновенная.
Перечисленные представители отряда грызунов и насекомоядных являются индикаторной группой и должны быть учтены в проведении санитарно-эпидемиологического мониторинга за геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Оренбургской области.
При явном доминировании в разнообразии видов грызунов в очагах ГЛПС, ее высокая численность имеет место только в годы высокого подъема заболеваемости. Мы не выявили статистически достоверной коррелятивной связи заболеваемости ГЛПС и доле рыжей полевки в степных очагах ГЛПС.
Уровень заболеваемости ГЛПС четко коррелирует с общей численностью грызунов (ранговый коэффициент Спирмана г=0,724, р=0,0114) и разнообразием видов (ранговый коэффициент Спирмана г=0,625, р=0,0235), но нет статистически значимой зависимости между долей рыжей полевки и заболеваемости ГЛПС (ранговый коэффициент Спирмана г=0,321, р= 0,0634).
Как свидетельствуют А.Д. Бернштейн с соавт. (2004) исследования (19811994 гг.), именно при раннем размножении грызунов происходят подъемы эпизоотической активности.
В связи с этим стали учитывать численность отловленных грызунов в апреле, разнообразие видов, а также процент беременных особей и среднее число эмбрионов на 1 самку. Предложена следующая формула определения индекса эпизоотической активности, который затем был апробирован на примере степных очагов ГЛПС:
ИЭА = П-а-Ь-С (п - число положительных находок; а - разнообразие видов; Ь - процент беременных; с-среднее число эмбрионов на 1 самку)
Результаты апробации предлагаемого индекса эпизоотической активности и прогнозируемой заболеваемости приведены на рис. 7
2001 2002 2003
ЕГДИЭА —♦—Заболеваемость ГЛПС на 100 000 населения
Рис.7. Прогностическое значение индекса эпизоотической активности и заболеваемости ГЛПС Таким образом, анализ эпизоотической и эпидемиологической обстановки в природных очагах ГЛПС Оренбургской области с учетом различных ландшафтных провинций, свидетельствует о неуклонном расширении географии природных очагов этого заболевания с вовлечением в эпидемический процесс за последние 25 лет все новых территорий. Активность природных очагов в разные эпидсезоны имеет разнонаправленный характер, что коррелирует с различным видовым составом мелких млекопитающих, погодных и климатических условий в различных ландшафтных провинциях. Учет
периодичности заболеваемости ГЛПС вместе с данными постоянных зоолого-паразитологических исследований, климатических особенностей и других материалов, возможно прогнозирование активизации природных очагов этой болезни, что имеет большое практическое значение, так как комплекс профилактических, противоэпидемических и лечебных мероприятий требует крупных финансовых затрат, привлечение большого количества людей. Прогнозируя заболеваемость можно целенаправленно влиять на эпидемический процесс ГЛПС.
ВЫВОДЫ
1. Впервые проведен ретроспективный эпидемиологический анализ геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Оренбургской области с учетом различных ландшафтных провинций. Интенсивность эпидемического процесса ГЛПС в Оренбургской области имеет тенденцию к росту за счет формирования новых очагов в степных ландшафтных провинциях. Эпидемический процесс ГЛПС отличается асинхронностью в различных ландшафтных провинциях, что подтверждается различиями в периодичности и сезонности заболеваемости.
2. Методом картографирования доказано, что формирование степных природных очагов ГЛПС происходит вследствие миграционных процессов мышевидных грызунов по поймам рек, связывающих лесные и степные ландшафтные провинции.
3. Показано, что климатический и погодные условия являются факторами, способствующими росту интенсивности эпидемического процесса ГЛПС. Превышение нормальных уровней температуры и количество осадков в апреле является прогностическим признаком в отношении уровня заболеваемости ГЛПС.
4. Активность степных природных очагов определяется численностью мышевидных грызунов, процентом инфицированности основного резервуара ГЛПС, разнообразием видов и зараженностью дополнительных
резервуаров (мышь домовая, полевая, лесная, полевки обыкновенная и полевки-экономки).
5. Прогнозирование активности природных очагов ГЛПС должно включать в себя информацию о природно-климатических условиях, численности, разнообразии и инфицированности грызунов, преобладании в пометах грызунов женского пола.
6. Предложена формула прогнозирования заболеваемости ГЛПС и активности эпизоотического очага, включающая - число положительных находок, разнообразие видов, процент беременных особей, среднее число эмбрионов на 1 самку.
7. Проведенное социологическое исследование населения степных природных очагов ГЛПС выявило недостаточное информирование населения о путях профилактики ГЛПС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации и проведении эпидемиологического надзора необходимо учитывать особенности эпизоотического процесса в различных ландшафтных провинциях с погодными и климатическими условиями.
2. Разработанная математическая модель прогнозирования заболеваемости ГЛПС с учетом численности мышевидных грызунов, разнообразия видового состава, процента беременных особей и среднего числа эмбрионов на 1 самку, выявленные в начале эпидсезона, климатические и погодные условия могут быть использованы в планировании профилактических и противоэпидемических мероприятий ГЛПС.
3. Выявленные в ходе социологического исследования результаты информированности населения о мерах предупреждения ГЛПС требуют разработки планов санитарно-просветительской работы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Верещагин Н.Н Особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Оренбургской области и меры ее профилактики/ Н.Н. Верещагин, А.Г. Яковлев, А.Г. Турышев, МБ. Шерстнева, В.М. Шерстнев.// Актуальные вопросы
Шерстнев, М.В. Скачков, М.Б. Шерстнева //Дезинфекционное дело, 2001.- № 3, С. 19-20
6. Скачков М.В. Эпидемиологические и эпизоотологические особенности ГЛПС в различных ландшафтных провинциях Оренбургской области/ М.В. Скачков, В.М. Шерстнев, А.Г. Яковлев, М.Б. Шерстнева//Дезинфекционное дело, 2002.-№1.-С.17-19.
7. Шерстнев В.М. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в различных ландшафтных провинциях Оренбургской области /В.М. Шерстнев //Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 12-14 мая 2004 г. - Самара., 2004.- т.И.- С. 87-90.
8. Шерстнев В.М. Эпидемиология, профилактика и прогнозирование заболеваемости ГЛПС в Оренбургской области (информационно-методическое письмо)/ В.М. Шерстнев. - Оренбург, 2004. - 20 с.
9. Шерстнев В.М. Эпидемиологический надзор за ГЛПС в различных ландшафтных провинциях Оренбургской области (информационно-методическое письмо)/ В.М. Шерстнев. - Оренбург, 2004.-20 с.
ШЕРСТНЕВ Виктор Михайлович
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ГЛПС В РАЗЛИЧНЫХ ЛАНДШАФТНЫХ ПРОВИНЦИЯХ
14 00 30 - Эпидемиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Издательство обший отдел ОрГМА Лицензия 021239 от 22 08 97 г Подписано в печать 16 02 2005 г Заказ № 1747 Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Word 2000 for Windows Гарнитура Таймс Тираж 100 экз. тел 77-24-59
2090