Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности формирования и прогрессирования метаболического синдрома в зависимости от выраженности висцерального ожирения, возможности коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности формирования и прогрессирования метаболического синдрома в зависимости от выраженности висцерального ожирения, возможности коррекции - тема автореферата по медицине
Золотарева, Наталья Владимировна Ростов-на-Дону 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования и прогрессирования метаболического синдрома в зависимости от выраженности висцерального ожирения, возможности коррекции

На правах рукописи Золотарева Наталья Владимировна

. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫРАЖЕННОСТИ ВИСЦЕРАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ, ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2012

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Чесникова Анна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Волкова Наталья Ивановна

доктор медицинских наук,

профессор Елисеева Людмила Николаевна

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский

государственный медицинский университет» имени И. М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «оР.^» <9=>1_ 2012 года в ■/О час на заседании диссертационного совета Д 208.082.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации(по адресу: 344022, Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Рост ГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан з«7Яг 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, д.м.н.

Пшеничная Н.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Актуальность метаболического синдрома (МС) обусловлена увеличением частоты его встречаемости среди молодежи, которая по данным разных авторов составляет от 10% до 22% (Мычка В.Б., с соавт., 2009; Петунина Н.А., 2010). Доказано, что развитие МС, особенно у молодых людей, ассоциируется с ранним атеросклеротическим процессом, сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ), сахарным диабетом 2 типа (СД-2), а также различными нарушениями репродуктивной функции у женщин и мужчин (Бутрова С.А. с соавт., 2010). В связи с этим раннее выявление и профилактика МС у лиц молодого возраста является важной задачей здравоохранения (Чазова И.Е. с соавт., 2009).

Учитывая, что пациенты с МС подвержены риску кардиоваскулярных заболеваний, который повышается с увеличением числа его компонентов, International Diabetes Federation (IDF) считает необходимым продолжение клинических и эпидемиологических исследований, направленных на изучение данного синдрома (Buchanan Т.А. et al., 2010). Следует отметить, что еще до клинической манифестации МС у пациентов с генетической предрасположенностью может быть выявлен ряд нарушений, ассоциированных с избыточным отложением ВЖ (дислипидемия, артериальная гипертензия), каждый из которых, вносит определенный вклад в увеличение общего кардиометаболического риска (Watss G.F.et al., 2010).

В настоящее время установлено, что инсулинорезистентность (ИР) является объединяющим фактором всех проявлений МС (Шестакова М.В. с соав., 2008), однако остаются недостаточно изученными причины и механизмы ее развития. По мнению ряда авторов, формированию и прогрессированию ИР, а также других метаболических нарушений в значительной степени способствует именно висцеральная жировая ткань (Мкртумян A.M., 2009, Alberti K.G.,et al., 2010). Известно, что даже незначительное увеличение объема висцерального жира (ВЖ) вследствие высокой метаболической активности играет важную роль в патогенезе дислипидемии, ИР и гипергликемии (Асташкин Е.И. с соавт., 2008). В ряде работ продемонстрировано, что репродуктивная функция женщин напрямую зависит от «критической» массы ВЖ (Прилепская В.Н. с соавт., 2008).

Не менее обсуждаемым на современном этапе является вопрос о медикаментозной коррекции ранних метаболических нарушений у лиц молодого возраста, в частности, повышенного объема ВЖ, что определяет необходимость проведения исследований в данном направлении.

С учетом вышеизложенного, изучение особенностей формирования и прогрессирования метаболических нарушений, особенно у женщин молодого возраста, позволит не только уточнить патогенетические механизмы, но и оценить возможности корригирующего влияния медикаментозной терапии.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: изучить особенности формирования и прогрессирования метаболических нарушений в зависимости от объема висцерального жира у женщин молодого возраста с наследственной предрасположенностью к МС и/или СД-2, а также оценить эффективность их медикаментозной коррекции.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность компонентов МС у мужчин и женщин в возрасте 20-39 лет.

2. Изучить особенности развития метаболических нарушений в зависимости от объема ВЖ у женщин молодого возраста, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2.

3. Определить объем ВЖ у женщин в возрасте 20-29 лет с индексом массы тела (ИМТ) в пределах нормальных значений и наследственной предрасположенностью к МС и/или СД-2, позволяющий судить о начальных метаболических нарушениях.

4. Определить корреляционные связи между объемом ВЖ и процентным содержанием общего жира (ОЖ) в организме, ИМТ, ИР, показателями липидного спектра крови у женщин молодого возраста, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2.

5. Оценить возможности медикаментозной коррекции повышенного объема ВЖ, ИР, нарушений липидного обмена у молодых женщин с разными показателями ИМТ и наследственной предрасположенностью к МС и/или СД-2.

6. Разработать алгоритм ранней диагностики и медикаментозной коррекции метаболических нарушений у женщин молодого возраста, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2.

Научная новизна исследования

В работе выявлены особенности формирования и прогрессирования МС у женщин молодого возраста, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2.

Впервые определен объем массы ВЖ, позволяющий судить о развитии метаболических нарушений у женщин в возрасте 20-29 лет с нормальным ИМТ и наследственной предрасположенностью к МС и/или СД-2.

Установлены достоверные корреляционные связи между объемом ВЖ и процентным содержанием ОЖ в организме, показателями липидного спектра крови и ИР, позволяющие судить о ведущей роли висцерального ожирения в развитии и прогрессировании метаболических нарушений.

Впервые проведена оценка влияния медикаментозной терапии на повышенный объем ВЖ, показатели липидного спектра крови и ИР у

женщин в возрасте 20-39 лет, имеющих различные гормонально-метаболические нарушения.

Разработана патогенетически обоснованная тактика ведения женщин молодого возраста с различными метаболическими нарушениями. Показано, что у женщин в возрасте 20-29 лет, имеющих нормальный ИМТ, но повышенный объем ВЖ, монотерапия препаратом метаболического действия таурином не приводит к уменьшению объема ВЖ, однако сопровождается нормализацией показателей липидного спектра крови.

Доказано, что применение комбинированной терапии, включающей таурин и метформин, у женщин молодого возраста с МС способствует достоверному уменьшению объема ВЖ, снижению ИР и положительной динамике липидного и углеводного обмена.

Практическая значимость

На основании результатов проведенного исследования разработан алгоритм выявления метаболических нарушений у женщин молодого возраста на начальных стадиях их формирования. Повышенное процентное содержание ОЖ у молодых женщин с нормальным ИМТ, особенно имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2, позволяет с высокой степенью вероятности судить о наличии избыточного отложения ВЖ в абдоминальной области, что указывает на необходимость проведения лабораторных исследований (определения липидного спектра крови, уровня С-пептида, выполнения теста толерантности к глюкозе).

Предложен патогенетически обоснованный подход к лечению женщин молодого возраста с разными показателями ИМТ, имеющих метаболические нарушения. Показано, что применение таурина у молодых женщин с нормальным ИМТ и наследственной предрасположенностью к МС и/или СД-2 сопровождается нормализацией показателей липидного спектра крови. Применение комбинированной терапии, включающей таурин и метформин, у женщин молодого возраста с МС способствует снижению ИР и улучшению липидного обмена на фоне уменьшения объема ВЖ, что позволит предупреждать развитие ССЗ и СД-2.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенностью формирования метаболических нарушений у женщин молодого возраста с ИМТ в пределах нормы, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2, является избыточное отложение ВЖ, на фоне чего развивается дислипидемия.

2. У женщин молодого возраста с ИМТ > 25,0 кг/м2 и наследственной предрасположенностью к МС и/или СД-2 увеличение объема ВЖ способствует повышению массы тела и сопровождается прогрессированием ИР, гиперинсулинемии (ГИ) и нарушением липидного обмена.

3. Использование препарата метаболического действия таурина у женщин молодого возраста, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2 и ИМТ в пределах нормы, сопровождается нормализацией показателей липидного спектра крови, однако не оказывает достоверного влияния на повышенный объем ВЖ.

4. Применение комбинированной терапии, включающей таурин и метформин, у молодых женщин с МС является патогенетически обоснованным, так как сопровождается достоверным уменьшением объема ВЖ, снижением ИР, положительной динамикой показателей липидного обмена.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); итоговом заседании Ассоциации эндокринологов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2010); VI научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Ростов-на-Дону, 2011); конференции Ростовского областного научно-медицинского общества терапевтов (Ростов-на-Дону, 2011); II Съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 журнальных статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Внедрение результатов работы в практику

Предложенные алгоритмы для ранней диагностики метаболических нарушений, а также патогенетически обоснованный подход к их медикаментозной коррекции на этапах формирования и прогрессирования МС у женщин молодого возраста, особенно имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2, используются в клинической практике терапевтов и эндокринологов ГБУ РО «Ростовская областная клиническая больница», включены в материалы лекций и практических занятий кафедры внутренних болезней № 1 ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 155 листах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и. методов исследования, 3 главы с результатами собственных исследований и обсуждением, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 11 таблицами. Библиография включает 180 литературных источников, из которых 98 отечественных и 82 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для реализации поставленных задач проведено обследование в форме скрининга 2461 человека в возрасте 20-39 лет: женщин 1291 (52,5%) и мужчин - 1170 (45,5%). Средний возраст обследуемых составил 29,5±2,3 лет.

С целью изучения начальных проявлений метаболических нарушений, из числа обследуемых было выделено 48 женщин в возрасте 20-39 лет с наследственной предрасположенностью к МС и/или СД-2, имеющих повышенные показатели процентного содержания ОЖ в организме.

В зависимости от возраста и ИМТ все женщины, включенные в исследование, были разделены на 3 группы. Первую и вторую группы составили женщины в возрасте 20-29 лет, не имеющие роды в анамнезе и не планирующие беременность в ближайшие 6 месяцев. В 1-ю группу включены 16 женщин с ИМТ, соответствующим нормальным значениям (22,4± 1,31 кг/м2), средний возраст 22,6±2,1 лет. Во 2-ю группу вошли 14 женщин с избыточной массой тела (ИМТ 27,3±1,52 кг/м2), средний возраст 21,5±1,43 лет. 3-ю группу составили 18 женщин в возрасте 30-39 лет (средний возраст 32,6±2,13 лет), имеющие ИМТ > 30,0 кг/м2 (ИМТ 32,2±1,47 кг/м2) и роды в анамнезе.

Для суждения о нормальных параметрах изучаемых показателей обследовано 25 женщин (контрольные группы 1 и 2) без наследственной предрасположенности к МС и/или СД-2, имеющих нормальный ИМТ (соответственно 21,8±1,72 кг/м2и23,1±1,24 кг/м2) и нормальные показатели процентного содержания ОЖ в организме. Следует отметить возрастные различия у женщин контрольных групп: возраст женщин 1-й группы - 20-29 лет (средний возраст 22,1±1,31 лет), возраст женщин 2-й группы -30-39 лет (средний возраст 31,8±1,62 лет). Кроме того, женщины 2-й контрольной группы имели роды в анамнезе.

В исследование не включались женщины, имеющие дефицит массы тела (МТ), беременные или планирующие беременность в ближайшие 6 месяцев.

Дизайн настоящего исследования:

1 этап - изучение распространенности компонентов МС и процентного содержания ОЖ в организме у молодых лиц в возрасте 20-39 лет.

2 этап - выделение группы лиц женского пола, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2 и повышенные показатели процентного содержания ОЖ в организме, с целью определения объема ВЖ и изучения его роли в развитии и прогрессировании МС.

3 этап - изучение возможности медикаментозной коррекции метаболических нарушений, в том числе повышенного объема ВЖ, у молодых женщине наследственной предрасположенностью к МС и/или СД-2.

На первом этапе исследования на каждого участника скрининга заполнялась специально разработанная анкета, в которой анализировались следующие данные:

1) наследственная предрасположенность к MC и\или СД-2 (наличие родственников первой или второй степени родства);

2) особенности питания, наличие вредных привычек, степень физической активности;

3) антропометрические данные (рост, вес, ИМТ, окружность талии);

4) показатели артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС);

5) результаты определения гликемии с помощью портативного глюкометра ONE TOUCH SELEK.T;

6) процентное содержание ОЖ в организме.

При анализе анкет с целью выявления признаков MC учитывались критерии, предложенные IDF в 2005 году, с учетом Российских рекомендаций, разработанных Комитетом экспертов Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) в 2009 году (второй пересмотр).

Процентное содержание ОЖ в организме изучалось с помощью определителя отложений жира (портативный прибор OMRON BF 306 фирмы OMRON, Япония) на основе измерения электрического сопротивления с учетом роста, массы тела (МТ), возраста и пола. Измерения проводились двукратно путем наложения электродных пластин на конкретную точку тела (ладони) при соблюдении правил, исключающих получение недостоверных результатов измерения. Оценивались полученные результаты измерений с помощью графической индикации массы жира, содержащегося в организме, в процентах от МТ. Нормальные значения процентного содержания ОЖ в организме женщин в возрасте 18-29 лет соответствуют значениям 20-29%, в возрасте 30-39 лет - 22-31%, для мужчин 18-29 лет - 8-18%, в возрасте 30-39 лет - 11-20%.

При проведении второго этапа исследования, всем женщинам при включении в исследование проводились лабораторные (тест толерантности к глюкозе, определение липидного спектра крови, концентрации С-пептида и имуннореактивного инсулина) и инструментальные (компьютерная томография абдоминальной области) исследования.

Определение количественной оценки объема ВЖ в абдоминально-висцеральной области осуществлялось при помощи оригинальной установки рентгеновского компьютерного томографа «Philips Мх 8000 Dual» с рабочей станцией «Brilliance» (Голландия), в основе принципа которого - спиральное сканирование. Обработка и интерпретация результатов проводиласьспециальной программой с выделением и подсчетом объема висцеральной жировой ткани автоматически.

Содержание общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) и триглицеридов (ТГ) в плазме периферической крови, взятой натощак после 14-часового периода голодания, определяли на приборе OLYMPUS AU 400. Расчетным путем вычисляли холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП): ХС ЛПНП = ОХС - ХС ЛПВП, индекс атерогенности (ИА) = (ХС - ХС ЛПВП)/

ХС ЛПВП (Fridewald W.T., 1972). Оценку фенотипа гиперлипидемии проводили согласно рекомендациям ВНОК (2009).

Тест толерантности к глюкозе (ТТГ) выполняли с определением уровня глюкозы в крови натощак и через 2 часа после перорального приема 75 грамм глюкозы. ТТГ считали отрицательным при значениях гликемии натощак до 6,1ммоль/л, через 2 часа - до 7,8 ммоль/л.

Концентрацию имуннореактивного инсулина (ИРИ) и С-пептида определяли имунноферментным методом. ИР оценивали с помощью математической модели - индекса НОМА (Homeostasis model assessment), косвенно отражающего степень чувствительности периферических тканей к инсулину и вычисляемого по формуле:

Индекс НОМА = уровень глюкозы натощак (ммоль/л) х ИРИ (мЕд/мл) / 22,5.

В соответствии с рекомендуемыми нормами применяемых методик ИР определялась при значении индекса НОМА> 2,27(Аметов А.С. с соавт., 2008). Все лабораторные исследования проводились в лаборатории ГБУ РО «Ростовская областная клиническая больница».

С целью изучения возможности медикаментозной коррекции метаболических нарушений (3-й этап исследования) женщинам 1-й группы (16 человек) был назначен препарат метаболического действия таурин (дибикор, «ПИК - ФАРМА», Россия) в дозе 250 мг 2 раза в сутки за 20 минут до завтрака и ужина. Женщинам 2-й (14 человек) и 3-й (18 человек) групп, имеющим ИМТ > 25,0 кг/см2, проводили комбинированное лечение, включавшее таурин (дибикор) в дозе 250 мг 2 раза в сутки за 20 минут до завтрака и ужина и метформин (новоформин, «ООО Фармацевт», Россия) в дозе 500 мг 2 раза в сутки после завтрака и ужина. Учитывая выраженность ИР, женщинам 3-й группы метформин назначался в дозе 2000 мг в сутки.

Динамическое наблюдение осуществлялось в течение 6 месяцев.

Контрольные исследования до и после лечения включали оценку антропометрических данных (ИМТ, ОТ), определение объема ВЖ и процентного содержания ОЖ в организме, показателей липидного спектра крови, концентрации С-пептида, ИРИ, индекса НОМА и проведение ТТГ.

Статистическую обработку данных осуществляли с помощью программ «Microsoft Excel 7.0» и «Statistica for Windows 6.0». В ходе исследования определяли основные статистические характеристики: среднее (М), ошибка среднего (m) и стандартное отклонение (SD), при этом количественные значения представляли в виде М±т. Достоверность различий средних величин выборок оценивали с помощью параметрического критерия Стьюдента, если распределение показателей подчинялось нормальному закону и с помощью критерия Манна-Уитни, если не подчинялось. Достоверность различий показателей до и после лечения оценивали с помощью парного критерия Вилкоксона. Для оценки взаимосвязи между показателями вычисляли парные коэффициенты корреляции Пирсона. Различия средних величин, а также корреляционные связи признавались достоверными при уровне значимости р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

По данным скрининга ИМТ > 25,0 кг/м2 среди лиц в возрасте 20-39 лет был выявлен в 31,6 % случаев. Распространенность избыточной МТ и ожирения различной степени в возрастной группе 20-29 лет составляла 9,4%, а в возрасте 30-39 лет - 38,1%. Анализ полученных данных показал, что в возрасте 20-29 лет мужчины с ИМТ > 25,0 кг/м2 встречаются в 2 раза чаще (31,9%), чем женщины (11,7%), что согласуется с данными международных исследований (Мкртумян A.M. с соавт., 2009). Однако в возрастной группе 30-39 лет среди женщин существенно увеличивается частота встречаемости избыточной МТ и ожирения (46,6%), что приводит к выравниванию их распространенности с таковой у мужчин (48,1%). Одной из причин данного наблюдения, помимо наследственной предрасположенности, по-видимому, является то, что большинство женщин старше 30 лет имели роды в анамнезе, а беременность, как известно, будучи состоянием, физиологически ассоциированным с ИР, часто становится причиной патологической прибавки в весе, сохраняющейся и после ее завершения (Кузнецова И.В. с соавт., 2009).

Следует подчеркнуть, что распространенность АО в возрасте 20-39 лет в общей популяции составляла 17,4%, при этом чаще - у мужчин (61,1%). Сочетание АО и АГ выявлено в 14,7% случаев, а сочетание АО с АГ и нарушениями углеводного обмена (УО) имели 2,5% обследованных.

Как известно, МС развивается постепенно, длительное время протекает без явной клинической симптоматики и часто начинает формироваться в молодом возрасте, задолго до появления основного диагностического критерия МС - АО (Мычка В.Б. с соавт., 2009). Однако суждение о том, что же является первопричиной метаболических нарушений - прогрессирующее снижение чувствительности периферических тканей к инсулину или избыточное накопление ВЖ, требует дальнейшего изучения.

В связи с эти при анализе данных скрининга особый интерес вызвали результаты определения в организме процентного содержания ОЖ. Анкетирование показало, что повышенное процентное содержание ОЖ в организме выявлено у 45,6% обследованных. Ожидаемо, что повышенное процентное содержание ОЖ в организме отмечалось практически у всех лиц, имеющих избыточную МТ и ожирение. Но, как оказалось, повышенное процентное содержание ОЖ в организме отмечалось почти у каждого четвертого человека, имеющего ИМТ в пределах нормы (23,5% случаев), среди которых подавляющее большинство - женщины (63,9%). По-видимому, данный факт можно объяснить сочетанием наследственной предрасположенности к висцеральному ожирению (ВО) и не соблюдением принципов здорового образа жизни. Важным является тот факт, что 83,4% обследованных мужчин и женщин с нормальным ИМТ, но повышенным процентным содержанием ОЖ в организме имели наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2.

Учитывая имеющиеся данные о патогенезе МС (Чазова И.Е. с соавт., М. Сагрю е1 а1., 2009), можно предположить, что выявленное в результате скрининга повышенное процентное содержание ОЖ в организме у лиц, имеющих ИМТ в пределах нормальных значений, является именно результатом избыточного накопления ВЖ.

С целью уточнения роли объема ВЖ в формировании и прогрессировании метаболических нарушений, из числа обследованных были выделены женщины, имеющие наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2 и повышенное процентное содержание ОЖ в организме. Все женщины, включенные в исследование, были распределены в 3 основные группы с учетом возраста и ИМТ.

Анализ полученных результатов компьютерной томографии (КТ) абдоминальной области у женщин с ИМТ в пределах нормы, но повышенным процентным содержанием ОЖ в организме, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2 (1 группа), выявил достоверное увеличение объема ВЖ до 721,3±64,3 см3 (р<0,05), что в 2,7 раз больше по сравнению с показателем у женщин контрольной группы-1 (270,8±24,5 см3).

Кроме того у женщин 1 группы, имеющих нормальный ИМТ, но увеличенный объем ВЖ, в 68,8% случаев отмечались изменения показателей липидного спектра крови (табл. 1).Так, у женщин обсуждаемой группы был выявлен повышенный уровень ОХС, ХС ЛПНП, более низкая концентрация ХС ЛПВП по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе-1 (р<0,05). Очевидно, что подобные изменения липидного обмена повышают риск развития раннего атеросклеротического процесса. Следует подчеркнуть, что установлена корреляционная зависимость между повышенным объемом ВЖ и показателями липидного спектра крови: ОХС (г=0,893; р<0,001), ХС ЛПВП (г=-0,721; р<0,05), ХС ЛПНП (г=0,894; р<0,001), И А (г=0,946; р<0,001).

Повышенный объем ВЖ и дислипидемия, выявленные у женщин 1-й группы, заслуживают особого внимания, т.к. свидетельствуют о том, что метаболические нарушения могут развиваться даже у лиц с нормальным ИМТ, что определяет целесообразность обследования молодых женщин, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2, особенно при наличии и других модифицируемых факторов риска (гиподинамия, неправильное питание, вредные привычки и др.).

Как известно, особенностью ВЖ являются активно протекающие в нем метаболические (преимущественно липолитические) процессы, роль которых в последнее время изучается не только в патогенезе дислипидемии, но также в развитии гипергликемии и гиперинсулинемии (Асташкин Е.И. с соавт., 2008). Следует отметить, чтоу женщин в возрасте 20-29 лет с ИМТ в пределах нормы (1 группа) нарушений УО не выявлено, а индекс НОМА достоверно не отличался от значений контрольной группы. Данный факт подтверждает предположение о том, что первичным патогенетическим

звеном, способствующим в дальнейшем прогрессированию ИР, является избыточное отложение ВЖ. Однако, повышенного объема ВЖ (721,3±64,3 см3), способствующего изменениям показателей липидного спектра крови у женщин 1 группы с ИМТ в пределах нормы, по-видимому, не достаточно для развития нарушений УО и ИР.

Таблица 1

Показателиобъема ВЖ, углеводного и липидного обменау женщин основных иконтрольных групп

Группы Показ атели\ Контрольная группа-1, (п=12) 1 группа (п=16) 2 группа (п=14) 3 группа (п=18) Контрольная группа-2, (п=13)

ТТГ, ммоль/ л Нато щак 4,36±0,75 4,54±0,62 4,10±0,57 4,81 ±0,60 4,20±0,79

Через2 часа 6,42±0,72 6,28±0,59 5,71±0,63 5,03±0,74 6,56±0,54

ОХС, ммоль/л 3,72±0,34 5,12±0,39* 5,28±0,30* 6,22±0,31"" 4,05±0,42

ЛПВП, ммоль/л 1,43±0,12 1,12±0,08* 1,07±0,11* 1,23±0,10 1,38±0,09

ЛПНП, ммоль/л 2,38±0,36 3,79±0,48* 4,19±0,51* 4,98±0,33' 2,57±0,40

ТГ, ммоль/л 0,93±0,27 0,87±0,20 1,24±0,18 1,98±0,22'" 1,12±0,24

ИА 1,78±0,Э8 3,27±0,41* 3,91±0,44* 4,32±0,48" 2,13±0,39

С-пептид, нг/мл 1,80±0,40 2,14±0,36 2,96±0,29* 4,10±0,42*м 1,73±0,64

ИРИ, мкМЕ/мл 7,9±1,25 10,0±],23 12,8±1,19* ] 6,9±1,21 8,5±1,39

Индекс НОМА 1,49±0,20 1,71±0,25 2,21±0,18* 3,81±0,30"* 1,54±0,29

ВЖ, см5 270,8±34,5 721,3±64,3* 1360,5±117,4*' 2148±223,1"" 386,9±47,8

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с контрольной группой 1, ♦ - р<0,05 по сравнению с показателями у женщин 1-й группы, • - р<0,05 по сравнению с показателями у женщин 2-й группы, ■ - р<0,05 по сравнению с контрольной группой 2.

Таким образом, у женщин с ИМТ в пределах нормальных значений, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2, при формировании метаболических нарушений одним из первых проявлений является избыточное накопление массы ВЖ, на фоне чего развиваются нарушения липидного обмена.

Учитывая имеющиеся в литературе спорные суждения о роли висцерального ожирения в развитии МС, полученные результаты

12

исследования позволяют предполагать, что именно прогрессирующее увеличение объема ВЖ запускает каскад гормонально-метаболических нарушений, которые определяют клиническую картину МС.

В связи с этим важное значение имели данные об объеме ВЖ, а также уровне инсулинемии и чувствительности периферических тканей к инсулину у женщин, имеющих избыточную МТ. Как известно, компенсаторная ГИ усугубляет проявления МС, что может сопровождаться увеличением МТ ^¡ттй Р.е1 а!., 2008, Плохая А.А., 2010). По результатам КТ абдоминальной области объем ВЖ у женщин 2-й группы оказался существенно выше не только по сравнению с показателями контрольной группы-1 (р< 0,01), но и с результатами у женщин 1-й группы, имеющих ИМТ в пределах нормальных значений (р < 0,05). При этом необходимо подчеркнуть, что у женщин с избыточной МТ на фоне существенно более высокого объема ВЖ наблюдалась достоверно более высокие значения уровня С-пептида, ИРИ, а также индекса НОМА по сравнению с показателями у женщин контрольной группы-1 (р<0,05). Заслуживает особого внимания установленная корреляционная зависимость между повышенным объемом ВЖ и концентрацией С-пептида (г=0,790; р<0,05), ИРИ (г=0,813; р<0,05), значениями индекса НОМА (г=0,915; р<0,05) у женщин 20-29 лет, имеющих избыточную МТ (2-й группа).

Следует отметить, что понятие чувствительности к инсулину до сих пор не имеет четкой нормы, вместе с тем результаты проведенного исследования дают основание предполагать, что у молодых женщин 20-29 лет с избыточным ИМТ и наследственной предрасположенностью к развитию МС и/или СД-2, объем ВЖ повышен до той «критической» массы, которая в значительной мере и определяет развитие ИР, а, следовательно, и компенсаторной ГИ, что, возможно, и способствовало росту МТ.

Важно подчеркнуть, что у женщин 2 группы, несмотря на избыточную МТ, нарушений УО не выявлено, что, по-видимому, обусловлено сохранением адекватной функциональной активности р-клеток островков Лангерганса, не допускающей развития гипергликемии.

Известно, что при наличии повышенного объема ВЖ и выраженной ИР увеличивается содержание СЖК в печени и концентрация ХС ЛПНП (Дедов И.И. с соавт., 2009). Как и следовало ожидать, анализ показателей липидного спектра крови у женщин 2-й группы выявил достоверно высокие значения ОХС и ХС ЛПНП, при сниженном уровне ХС ЛПВП по сравнению с показателями у женщин контрольной группы-1 (р<0,05). Однако уровень ТГ достоверно не отличался от соответствующего показателя в контрольной группе-1. Возможно, развитию гипертриглицеридемии способствует более повышенный объем ВЖ, что и имело место у женщин 3 группы.

Важно подчеркнуть, что у женщин в возрасте 30-39 лет, имеющих ИМТ > 30,0 кг/см2 (3 группа), объем ВЖ составлял 2148±223,1 см3, что существенно превышало соответствующий показатель не только в сравнении с показателямив контрольной группе-2, но и у женщин 20-29 лет с

избыточной МТ (р< 0,001). При исследовании липидного спектра крови у женщин 3 группы в 98,1% случаев была диагностирована дислипидемия, причем у 72,3% женщин наблюдалось увеличение концентрации не только ОХС и ХС ЛПНП, но и ТГ (таб. 1). Полученные данные согласуются с результатами других исследований, в которых показано, что у пациентов с МС именно висцеральное ожирение играет важнейшую роль в формировании гипертриглицеридемии (Чазова И.Е. с соавт., 2009).

Учитывая выраженность ВО у женщин 3 группы, несомненный интерес вызывало изучение показателей ИР. Проведенный анализ выявил существенно более высокие показатели концентрации С-пептида, ИРИ и индекса НОМА, которые значимо отличались как от соответствующих средних значений у женщин контрольной группы -2 (р< 0,001), так и от показателей у женщин 20-29 лет, имеющих избыточную МТ (р< 0,001).

Как известно, результаты ряда исследований, в том числе Фрэмингемского (2005), свидетельствуют о повышении риска развития СД -2 при наличии нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) (Литвин А.Ю.с соавт., 2009). Несмотря на отсутствие статистически достоверных различий между средними показателями УО, у 16,7% женщин 3 группы была диагностирована нарушенная гликемия натощак (НГН), у 11,1% - НТГ.

Важно отметить, что абдоминальное ожирение, ИР и вызванная ею компенсаторная ГИ у женщин 3 группы, возможно, и лежат в основе развития АГ, которая выявлена в 61,1 % случаев, ведь патофизиологические механизмы этой взаимосвязи подтверждаются многочисленными исследованиями (КаИтоиш К. е1. а1., 2008, Бирюкова Е.В.с соавт., 2009).

На основании полученных данных можно заключить, что одним из ранних признаков метаболических нарушений у женщин молодого возраста с ИМТ в пределах нормы, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2, является избыточное отложение ВЖ (721,3±65,3смэ и более), на фоне чего развивается дислипидемия. В исследовании продемонстрировано, что более выраженное повышение объема ВЖ сопровождается не только дислипидемией, но и прогрессированием ИР, что и имело место уженщин 2-й группы с избыточной МТ. Кроме того, достоверно более высокие значения показателей ИР и липидного спектра крови у молодых женщин 3-й группы, имеющих ИМТ > 30,0 кг/м2 позволяют судить о том, что еще большее увеличение объема ВЖ (2148±223,1см3 и более) способствует нарастанию ИР, компенсаторной ГИ и прогрессированию метаболических нарушений.

Таким образом, в работе показана ведущая роль ВО в формировании метаболических нарушений и прогрессировании ИР у женщин молодого возраста с разными показателями ИМТ, что, безусловно, требует своевременной медикаментозной коррекции.

Учитывая вышеизложенное, терапевтические мероприятия должны быть направлены на основные патогенетические механизмы МС, позволяющие не

только достигать нормализации показателей липидного, углеводного обмена и АД, но и, в первую очередь, способствовать уменьшению объема ВЖ.

Особое внимание в данной работе было уделено изучению влияния медикаментозной терапии на повышенный объем ВЖ, ИР, нарушения липидного и углеводного обмена у женщин в возрасте 20-39 лет с наследственной предрасположенностью к МС и/или СД-2, имеющих различные метаболические нарушения.

С этой целью женщинам 1 группы, имеющим ИМТ в пределах нормы, но повышенный объем ВЖ и нарушения липидного обмена, был назначен препарат метаболического действия таурин, учитывая его доказанное положительное влияние на показатели липидного и углеводного обмена (Аметов А.С. с соавт., 2010; Балаболкин М.И. с соавт., 2009; Yamori Y., 2010). Женщинам 2 и 3 группы с ИР, помимо таурина был назначен метформин, имеющий наибольшую доказательную базу эффективности в повышении чувствительности тканей к инсулину (Alberrti K.G. et al., 2009; Мкртумян A.M. с соавт., 2009).

Анализ полученных результатов показал, что у женщин 1-й группы, имеющих ИМТ в пределах нормальных значений, использование таурина в течение 6 месяцев не привело к уменьшению массы ВЖи процентного содержания ОЖ в организме (табл. 2). Однако на фоне лечения таурином отмечалось достоверное снижение уровня ОХС и ХС ЛПНП, а также повышение концентрации ХС ЛПВП (р<0,05), что важно для профилактики развития раннего атеросклеротического процесса.

Таким образом, использование таурина у женщин с наследственной предрасположенностью к МС и/или СД-2, имеющих нормальный ИМТ в пределах нормы, но повышенный объем ВЖ, способствовало нормализации показателей липидного спектра крови,однако не оказывало достоверного влияния на повышенный объем ВЖ, что необходимо учитывать при выборе лечебной тактики.

Особый интерес вызвали результаты лечения женщин 2 группы с избыточной МТ, принимавших комбинацию таурина и метформина (табл. 2). Отмечалось достоверное снижение процентного содержания ОЖ в организме (р<0,05), что, очевидно, происходило за счет существенного уменьшения объема ВЖ (р<0,05), о чем свидетельствовали результаты КТ абдоминальной области. Кроме того, важно обратить внимание на достоверное улучшение показателей, характеризующих состояние ИР (С-пептида, ИРИ, индекса НОМА), что позволяло судить о повышении чувствительности тканей к инсулину.

Следует отметить, что на фоне применения комбинации таурина и метформина наблюдалась достоверная положительная динамика показателей липидного спектра крови у женщин 2 группы: достоверное снижение уровня ОХС и ХС ЛПНП, повышение содержания ХС ЛПВП, снижением ИА (р<0,05).

Таблица 2

Динамика показателей объема ВЖ, углеводного и липидного обмена, ИР на фоне проводимой терапии

Группы ПокаэателиЧ 1 группа (женщины, получавшие таурин, п=16) 2 группа (женщины, получавшие таурин+метформин, п=14) 3 группа (женщины, получавшие таурин+метформин, п=18)

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

ТТГ, ммоль /л Натощак 4,54±0,62 4,31±0,55 4,10±0,57 4,32±0,48 4,81±0,60 4,21±0,73

Через 2 час 6,28±0,59 6,09±0,81 5,71±0,63 6,4±0,71 5,03±0,74 5,90±0,64

охс, ммоль/л 5,12±0,39 4,17±0,21 * 5,28±0,30 4,37±0,26* 6,22±0,31 5,07±0,35*

ЛПВП, ммоль/л 1,12±0,08 1,40±0,09* 1,07±0,11 1,39±0,07* 1,23±0,10 1,58±0,12*

ЛПНП, ммоль/л 3,79±0,48 2,58±0,25* 4,19±0,51 2,87±0,30* 4,98±0,33 3,70±0,45*

ТГ, ммоль/л 0,87±0,20 0,74±0,16 1,24±0,18 0,97±0,21 1,98±0,22 1,23±0,19*

ИА 3,27±0,41 1,94±0,38* 3,91 ±0,44 2,11±0,57* 4,32±0,48 2,65±0,51*

С-пептид, нг/мл 2,14±0,36 1,75±0,32 2,96±0,29 2,0±0,30* 4,10±0,42 2,83±0,26*

ИРИ, мкМЕ/мл 10,0±1,23 8,30±1,31 12,8±1,19 9,10±1,17* 16,9±1,21 13,2±1,20*

Индекс НОМА 1,71±0,25 1,59±0,21 2,21 ±0,18 1,52±0,26* 3,81±0,30 2,59±0,37*

ВЖ, см3 721,3±65,3 684,5±51,3 1360,5± 117,4 1024,6±98,5* 2148±223,1 1584± 124,8*

Примечание:*- р<0,05.

Таким образом, у молодых женщин 2 группы, имеющих избыточную МТ, терапия метформином в комбинации с таурином способствовала достоверному уменьшению объема ВЖ,улучшению показателей липидного обмена, снижению ИР.

Анализ эффективности применения комбинированной терапии, включавшей таурин и метформин, у женщин 3 группыс МС (ИМТ > 30,0 кг/см2) показал, что через 6 месяцев лечения по данным КТ абдоминальной области отмечалось существенное уменьшение объема ВЖ, а также достоверное снижение процентного содержания ОЖ в организме (таб.2). По-видимому, столь значимое уменьшение объема ВЖ у женщин 3 группы способствовало выраженной положительной динамике показателей

липидного и углеводного обмена. Так, через 6 месяцев терапии наблюдалось достоверное снижение уровня ОХС, ХС ЛПНП и ТГ, а также увеличение концентрации ХС ЛПВП (р<0,05). О снижении ИР на фоне лечения позволяло судить достоверное уменьшение концентрации С-пептида и ИРИ, что подтверждалось динамикой показателя индекса НОМА (р<0,05).

Таким образом, в работе установлено, что уже на самых ранних стадиях формирования метаболических нарушений возможно корректировать изменения в липидном спектре крови с помощью препарата метаболического действия таурина. Однако следует заметить, что его воздействие на избыточное отложение ВЖ оказалось минимальным. Достоверное снижение повышенного объема ВЖ отмечалось при использовании метформина в сочетании с таурином, о чем свидетельствовали результаты КТ абдоминальной области, выявившие уменьшение объема ВЖ у женщин 2 группы в среднем на 24,7% (р<0,05), а у женщин 3 группы - на 26,3% (р<0,05) (рис.1).

V ВЖ. см

1 группа 2 группа 3 группа

■ До лечения □ После лечения

Примечание. * - р<0,05.

Рис. 1. Динамика показателей объема ВЖ на фоне проводимой терапии

На основании полученных данных предложены алгоритмы диагностики и медикаментозной коррекции метаболических нарушений у молодых женщин с разными показателями ИМТ (рис.2, 3).

Таким образом, результаты проведенного исследования позволили уточнить особенности формирования и прогрессирования метаболических нарушений у женщин молодого возраста, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2, что расширяет возможности их ранней диагностики и своевременной медикаментозной коррекциис целью предупреждения развития ССЗ и СД-2.

Рис. 2. Алгоритм ранней диагностики и медикаментозной коррекции метаболических нарушений у женщин молодого возраста с нормальным

показателем ИМТ

Рис. 3. Алгоритм диагностики и медикаментозной коррекции метаболических нарушений у женщин молодого возраста с ИМТ> 25,0 кг/м2

выводы

1. Частота вывления ИМТ > 25,0 кг/м2 у мужчин и женщин в возрасте 2039 лет по данным проведенного скрининга составила 31,6%.

2. Одним из ранних проявлений метаболических нарушений у женщин молодого возраста с ИМТ в пределах нормы, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2, является избыточное отложение висцерального жира, на фоне чего у 68,8% обследованных выявляется дислипидемия.

3. Установлено, что у женщин с ИМТ в пределах нормальных значений, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2,объем висцерального жира, соответствующий 721,3±65,3см3 и более, можно считать критерием ранней диагностики метаболических нарушений.

4. Выявлены корреляционные связи между объемом висцерального жира и процентным содержанием общего жира в организме, показателями липидного спектра крови и инсулинорезистентности у женщин молодого возрастас наследственной предрасположенностью к МС и/или СД-2, что свидетельствует о ведущей роли висцерального ожирения в развитии и прогрессировании метаболических нарушений.

5. Использование препарата метаболического действия таурина у молодых женщин с наследственной предрасположенностью к МС и/или СД-2, имеющих ИМТ в пределах нормы, но избыточное отложение висцерального жира и дислипидемию, сопровождается нормализацией показателей липидного спектра крови, однако не оказывает достоверного влияния на повышенный объем висцерального жира.

6. Применение комбинированной терапии, включающей таурин и метформин, у женщин молодого возраста с МС является патогенетически обоснованным, так как сопровождается достоверным уменьшением объема висцерального жира, снижением инсулинорезистентности и улучшением липидного обмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для раннего выявления метаболических нарушений у молодых женщин, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2 и ИМТ в пределах нормальных значений, следует определять процентное содержание ОЖ в организме и показатели липидного спектра крови.

2. У женщин молодого возраста, имеющих наследственную предрасположенность к МС и/или СД-2, ИМТ в пределах нормы, но повышенное процентное содержание ОЖ в организме и дислипидемию, целесообразно применение препарата метаболического действия таурина, что способствует нормализации липидного обмена и профилактике МС.

3. Для молодых женщин с MC патогенетически обоснованной является комбинированная терапия, включающая таурин и метформин, которая способствует уменьшению объема ВЖ, улучшению липидного спектра крови и снижению ИР.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Золотарева Н.В., Кудинов В.И., Шульга Ю.В., Корсун H.A., Кучеренко О.Б, Поповиченко Т.В. Диагностика метаболического синдрома у лиц молодого возраста на ранних стадиях, возможности коррекции // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докладов. - М., 2009. - С. - 111.

2 Золотарева Н.В., Кудинов В.И., Чесникова А.И., Кучеренко О.Б., Корсун H.A., Цхяева A.A., Московец А.Б., Кацияев В.Ю. Результаты скрининга метаболического синдрома среди студентов и учащихся медицинского колледжа города Ростова-на-Дону // V конференция врачей общей практики (семейных врачей) Южного Федерального Округа. Сборник статей. - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 97 - 99.

3. Золотарева Н.В., Кудинов В.И., Кучеренко О.Б., Шульга Ю.В., Ничитенко М.С., Корсун H.A., Цхяева A.A., МосковецА.Б. Возможности ранней диагностики метаболического синдрома у лиц молодого возраста. // Четвертый национальный конгресс терапевтов (XX Съезд Российских терапевтов). Тезисы докладов. - М., 2009. - С.136.

4. Кудинов В.И., Шульга Ю.В., Золотарева Н.В., Ничитенко М.С., Кучеренко О.Б., Корсун H.A., Цхяева A.A. Результаты скрининга нарушений углеводного обмена, ожирения и артериальной гипертензии среди работающего населения города Ростова-на-Дону // X съезд терапевтов Южного Федерального Округа. Тезисы докладов. - Ростов-на-Дону, 2009. -С.91.

5. Кудинов В.И., Чесникова А.И., Шульга Ю.В., Золотарева Н.В., Ничитенко М.С., Пащенко Е.В. Результаты скрининга артериальной гипертензии, сахарного диабета 2 типа и других нарушений углеводного обмена среди работающего населения Ростова-на-Дону // Специализированный медицинский журнал Юга России «Главный врач». - Ростов-на-Дону, 2009. - № 4(19).-С. 25 -28.

6. Золотарева Н.В., Чесникова А.И., Кудинов В.И., Бедрик М.А., Ничитенко М.С. Поиск ранних критериев метаболического синдрома у лиц молодого возраста, возможности диагностики // V национальный конгресс терапевтов. Тезисы докладов. - М., 2010. - С.104.

7. Кудинов В.И., Золотарева Н.В., Шульга Ю.В., Ничитенко М.С., Кучеренко О.Б., Корсун H.A., Цхяева A.A., Московец А.Б., Бондарь М.Н. Результаты скрининга метаболического синдрома среди студентов и учащихся города Ростова-на-Дону, диагностические критерии // Материалы IV

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения-основа процветания России»: Тезисы докладов. - Анапа, 2010.-С.146- 147.

8. Кудинов В.И., Чесникова А.И., Золотарева Н.В., Ничитенко М.С., Корсун H.A., Кучеренко О.Б., Цхяева A.A., Московец А.Б., Токарева А.В.Результаты скрининга метаболического синдрома среди учащихся колледжей города Ростова-на-Дону, диагностические критерии // Медицинский вестник Юга России. - Ростов-на-Дону, 2010. - № 2 - С. 100 -103.

9. Кудинов В.И., Чесникова А.И., Золотарева Н.В., Ничитенко М.С., Корсун H.A., Кучеренко О.Б.Распространенность некоторых компонентов метаболического синдрома среди студентов города Ростова-на-Дону // Материалы пленума Российского научного медицинского общества терапевтов и межрегионарной конференции посвященной 80-летию Ростовского областного научно-медицинского общества терапевтов «Инновационные технологии и прогресс терапевтической клиники». -Ростов-на-Дону, 2010. - С. 49 - 50.

10. Кудинов В.И., Махарина Ю.В., Ничитенко М.С., Золотарева Н.В., Корсун H.A., Кучеренко О.Б.Распространенность некоторых компонентов метаболического синдрома среди студентов города Ростова-на-Дону // V Всероссийский диабетологический конгресс. Тезисы докладов. - М. -

2010,-С. 110.

11. Золотарева Н.В., Кудинов В.И., Чесникова А.И., Ничитенко М.С., Кучеренко О.Б., Корсун H.A., Цхяева A.A., Московец А.Б. Диагностика и возможности коррекции ранних проявлений метаболического синдрома // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России». Тезисы докладов. - Анапа, 2011. - С. 137 - 139.

12. Кудинов В.И., Золотарева Н.В., Ничитенко М.С. Опыт применения лираглутида (Виктоза) у женщин с сахарным диабетом 2 типа и ожирением // Научно-практический медицинский журнал «Сахарный диабет» - М.,

2011.-№2-С. 91 -93.

13. Золотарева Н.В., Чесникова А.И., Кудинов В.И., Кучеренко О.Б.Особенности формирования метаболического синдрома у девушек в зависимости от выраженности висцерального ожирения // Кубанский научный медицинский вестник. - 2011.-№. 5 (128)- С. 58 -62.

14. Золотарева Н.В., Чесникова А.И., Кудинов В.И., Ничитенко М.С., Кучеренко О.Б.Некоторые компоненты метаболического синдрома у женщин в разные возрастные периоды в зависимости от выраженности висцерального ожирения // Научно-практический медицинский журнал «Проблемы женского здоровья». - М., 2011. №. 3 - Т.6. - С.26 -30.

Перечень используемых сокращений

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АО - абдоминальное ожирение ВЖ - висцеральный жир

ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГИ - гиперинсулинемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

КТ - компьютерная томография

МС - метаболический синдром

МТ - масса тела

НГН - нарушенная гликемия натощак

НТГ - нарушеннаятолератность к глюкозе

ОБ - объем бедер

ОТ - объем талии

ОЖ - общий жир

ОХС- общий холестерин

СД-2 - сахарный диабет 2 типа

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССС - сердечно-сосудистая система

ТГ - триглицериды

УО - углеводный обмен

ФА - физическая активность

НОМА - математическая модель оценки гомеостаза

ХС ЛПВП - холестерин липипротеинов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липипротеинов низкой плотности

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-иэд.-л. Заказ N1 2528. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

2010282445