Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Особенности формирования болезней органа зрения у населения аграрно-промышленного региона и обоснование гигиенических мероприятий
Оглавление диссертации Коновалов, Иван Михайлович :: 2008 :: Мытищи
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СРЕДА ОБИТАНИЯ И БОЛЕЗНИ ГЛАЗА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В ИССЛЕДУЕМОМ РЕГИОНЕ.
3.1. Характеристика территорий наблюдения.
3.2. Демографическая ситуация на территории Липецкой области
3.3. Социально-экономический потенциал территорий наблюдения.
3.4. Промышленные и сельскохозяйственные источники загрязнения окружающей среды.
3.4.1. Характеристика промышленности Липецкой области.
3.4.2. Сельское хозяйство Липецкой области.
3.5. Гигиенический анализ состояния атмосферного воздуха на территории Липецкой области.
3.6. Гигиеническая характеристика питьевой воды.
3.7. Гигиенический анализ качества и структуры питания населения.
3.8. Гигиеническая оценка почвы и пестицидной нагрузки.
3.8.1. Загрязнение сельскохозяйственных земель.
3.9. Оценка среды обитания по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ БОЛЕЗНЯМИ ГЛАЗА И ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА
4.1. Сравнительный анализ заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата населения области и РФ.
4.2. Характеристика заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата на региональном и территориальном уровнях.
4.3. Характеристика заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата среди взрослого населения области.
4.4. Характеристика распространенности заболеваемости по отдельным нозологическим формам болезней глаза и его придаточного аппарата населения области.
4.5. Результаты мониторинга заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата сельского населения. Ш
4.6. Характеристика первичной инвалидности населения
Липецкой области.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В СИСТЕМЕ «ФАКТОРЫ СРЕДЫ-БОЛЕЗНИ ГЛАЗА И ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА» И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1. Влияние антропотехногенной нагрузки на состояние заболеваемости населения области болезнями глаза и его придаточного аппарата.
ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗА И ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Коновалов, Иван Михайлович, автореферат
Актуальность проблемы
В настоящее время активное изучение состояния общественного здоровья населения является непременным условием повышения эффективности управления здравоохранением, как в национальном масштабе, так и на уровне конкретных субъектов Российской Федерации. Выявляемые изменения в состоянии здоровья, связанные с социально-экономическими факторами, неблагоприятными условиями среды обитания, носят неспецифический характер, создавая риск возникновения и прогрессирования заболеваний, что обусловливает необходимость разработки комплекса гигиенических мероприятий по оптимизации состояния среды обитания и сохранения здоровья населения (А.И.Потапов, 2003; Е.Н.Беляев, С.А.Степанов, 2005; Г.Г.Онищенко, 2005).
Объективная оценка популяционного здоровья населения, проживающего в различных регионах страны, позволила установить региональные особенности общей заболеваемости. В ранее проведенных исследованиях по различным формам патологии эти особенности были установлены и для Липецкой области (С.И.Савельев, 1995, 1998; П.А.Гучек, 2001; Л.Н.Карасева, 2002; Л.В.Агафонова, 2005; Н.В.Заикина, 2006 и др.).
По данным мировой статистики, до 10% населения планеты имеют нарушения зрения, обусловленные возросшим влиянием антропотехногенных и информационных нагрузок (В.В.Жаров с соавт., 2001; Е.Е.Сомов, 2005; Johnson G., 1998; Goldberg I., 2000). В структуре общей заболеваемости населения Липецкой области заболевания глаза и его придаточного аппарата составляют 7,3%.
Данные о снижении зрительной функции при воздействии неблагоприятных факторов среды обитания доказывают необходимость учета всего комплекса факторов при оценке состояния органа зрения (Г.И.Сидоренко, М.Г.Шандала с соавт., 1985; М.Е.Коновалов, 1998; Л.Н.Самыкина с соавт., 2003).
До настоящего времени не проводилось углубленного изучения риска развития, причин формирования и распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата, а также их отдельных нозологических форм на территории Липецкой области, являющейся типичным для Российской Федерации агропромышленным регионом. В этой связи проведение обобщающих гигиенических исследований по изучению условий формирования заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата, выявлению санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов риска развития данной патологии для обоснования эффективных профилактических мероприятий у населения региона с развитым промышленным и сельскохозяйственным производством является своевременным и актуальным.
Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования, выполненного в рамках отраслевых программ МЗ и СР РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005), «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.), определило его цель и задачи.
Цель работы: научное обоснование системы гигиенических мероприятий по снижению риска воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на формирование болезней глаза и его придаточного аппарата у населения аграрно-промышленного региона.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную гигиеническую оценку состояния среды обитания и социальных факторов на исследуемых территориях Липецкой области.
2. Изучить региональные особенности распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата, а также отдельных нозологических форм на территориях, отличающихся по уровню антропотехногенной нагрузки и социально-экономического состояния населения.
3. Провести ранжирование территорий области по факторам риска, оказывающим наибольшее влияние на формирование заболеваемости и отдельных нозологических форм болезней глаза и его придаточного аппарата и определить приоритетность факторов окружающей среды в их формировании.
4. Оценить динамическую взаимосвязь показателей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата с уровнями антропотехногенной нагрузки.
5. Разработать систему гигиенических, медико-организационных мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата у населения аграрно-промышленного региона и оценить их эффективность.
Научная новизна исследования:
• Проведено ранжирование территорий Липецкой области по степени выраженности неблагоприятных факторов окружающей среды, высокой распространенности и впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата.
• Выявлены особенности формирования заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата у населения аграрно-индустриального региона в зависимости от уровней комплексной антропотехногенной нагрузки и благосостояния населения.
• Впервые на региональном уровне установлены причинно-следственные связи показателей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата с приоритетными загрязнителями среды обитания, а также отсроченной взаимосвязи заболеваемости болезнями глаза с уровнями антропотехногенной нагрузки для взрослого населения Липецкой области.
• Научно обоснована система профилактических мероприятий, направленных на снижение риска заболеваний глаза и его придаточного аппарата у населения аграрно-промышленного региона и оценена их эффективность.
Практическая значимость работы:
Выполненное исследование позволило разработать систему медико-гигиенических мероприятий, направленных на снижение риска и предупреждение развития заболеваний глаза и его придаточного аппарата у населения Липецкой области. Материалы исследований отражены в Государственном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области в 2006 г.» - Липецк, 2007, использованы при подготовке 3 выпуска Атласа «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области» - Липецк, 2007 и пособия для врачей «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих производств» - М., 2007.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности формирования болезней глаза и его придаточного аппарата у населения Липецкой области, обусловленные гигиеническим неблагополучием среды обитания на территориях с различными уровнями антропотехногенной нагрузки.
2. Взаимосвязи приоритетных гигиенических и социально-экономических факторов среды обитания аграрно-промышленного региона с заболеваемостью болезнями глаза в целом и отдельными нозологическими формами.
3. Научно обоснованная система профилактических мероприятий, реализованная в региональных целевых программах, обеспечивающих улучшение качества среды обитания и снижение показателей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата.
Апробация материалов исследования:
Результаты исследований доложены и обсуждены на всероссийских и межрегиональных научных конференциях и съездах: «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Н.Новгород, 2006), «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (Самара, 2006), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения»
Рязань, 2006), «Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России» (Екатеринбург, 2006), «Здоровье нации и здравоохранение» (Москва, 2007), X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007); на конференциях молодых ученых: «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005), «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (Москва, 2007).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 20 декабря 2007 г.
Публикации:
По результатам исследования опубликовано 15 работ в рецензируемых научных журналах, центральной печати и сборниках научных трудов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования болезней органа зрения у населения аграрно-промышленного региона и обоснование гигиенических мероприятий"
ВЫВОДЫ
1. К приоритетным гигиеническим факторам риска на территории Липецкой области отнесено загрязнение питьевой воды (долевой вклад в комплексный показатель антропотехногенной нагрузки (КПАТН) - 65,06%). В г.Липецке основными неблагоприятными факторами являются загрязнение атмосферного воздуха (долевой вклад - 44,95%) и питьевой воды (долевой вклад - 45,59%). Неблагополучными по величине КПАТН (>2,59) территориями области являются: г. Липецк и Липецкий район. К районам со средним значением КПАТН (2,06-2,59) относятся Грязинский, Добровский, Елецкий, Лебедянский, Лев-Толстовский, Становлянский, Усманский, Хлевенскй.
2. Распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата у взрослого населения Липецкой области (16545,66 на 100 тыс. населения) в сравнении со среднероссийскими показателями за 1999-2005 гг. составила 1,24 НИП, глаукомы - 1,09 НИП, катаракты - 1,43 НИП. В структуре общей заболеваемости болезни глаза и его придаточного аппарата у взрослого населения области занимали 5 ранговое место (7,3%), в структуре заболеваний, приведших к первичной инвалидности - 4 ранговое место (6,6%).
3. Установлены территории риска с высокими показателями распространенности катаракты среди взрослого населения по среднемноголетнему показателю - г. Липецк, Грязинский, Добринский, Чаплыгинский районы (т+/45>2204,5). Территориями риска с высокими показателями распространенности глаукомы по среднемноголетнему показателю являются г. Липецк, Добровский, Лебедянский, Лев-Толстовский и Чаплыгинский районы (т-1-/45>871,9).
4. Выявлена умеренная взаимосвязь распространенности и впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата взрослого населения области с КПАТН: г=0,372 и г=0,397 соответственно р<0,01). Установлена значимая причинно-следственная зависимость впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза взрослого населения с содержанием в атмосферном воздухе фенола (1-0,52), пыли (г=0,58), диоксида азота (г=0,61), оксида азота (г=0,62), формальдегида (1=0,86). Достоверная корреляция (р<0,01; р<0,05) распространенности и впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза установлена с суммарным химическим загрязнением питьевой воды (г от 0,64 до 0,95) и приоритетными показателями качества питьевой воды — нитратами, железом, жесткостью (г от 0,62 до 0,9).
5. Проведенный методом распределенных лагов анализ взаимосвязи КПАТН с показателями впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата, а также катаракты и глаукомы установил выраженную корреляцию показателей с отсроченностью в 6-7 (г до 0,76) и 12-13 лет (г до 0,81).
6. Прогноз до 2008 г. на основе математического моделирования по линейному тренду, учитывая неустойчивую динамику впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата среди взрослого населения Липецкой области за 1999-2005 гг., показал ее снижение (Я2=0,7). При снижении антропотехногенной нагрузки на 1% прогнозируется уменьшение показателей заболеваемости взрослого населения болезнями глаза и его придаточного аппарата на 0,34%, глаукомой - на 2,05%, катарактой - на 1,66% с отсроченностью на 6-9 лет (Ы =0,52-0,88).
7. Внедрение региональной системы по снижению риска заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата на территории Липецкой области, основанной на оценке влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения, проведении организационных, гигиенических, медико-профилактических мероприятий позволило за изучаемый период снизить уровни КПАТН на 8,5% (с 2,48 до 2,25), распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата на 13,5% (с 11487,5 до 9931,1 на 100 тыс. населения).

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования болезней органа зрения у населения аграрно-промышленного региона и обоснование гигиенических мероприятий
На правах рукописи
КОНОВАЛОВ Иван Михайлович
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ У НАСЕЛЕНИЯ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА И ОБОСНОВАНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
14.00.07-Гигиена
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
00317784В
Москва - 2007
003177848
Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им Ф Ф Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научные руководители:
доктор медицинских наук
Федина Ирина Николаевна
кандидат медицинских наук
Карасева Лариса Николаевна
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, член-корр РАМН, профессор
Новиков Юрий Владимирович
доктор медицинских наук, профессор
Подунова Людмила Григорьевна
Ведущая организация:
Воронежская Государственная медицинская академия им Н.Н.Бурденко
Защита состоится «31» января 2008 года в 12 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208 107 01 при Федеральном научном центре гигиены им ФФ Эрисмана по адресу 141000, Московская область, г Мытищи, ул Семашко, д 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана
Автореферат разослан «28» декабря 2007 г
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,
доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В настоящее время активное изучение состояния общественного здоровья населения является непременным условием повышения эффективности управления здравоохранением, как в национальном масштабе, так и на уровне конкретных субъектов Российской Федерации Выявляемые изменения в состоянии здоровья, связанные с социально-экономическими факторами, неблагоприятными условиями среды обитания, носят неспецифический характер, создавая риск возникновения и прогрессирования заболеваний, что обусловливает необходимость разработки комплекса гигиенических мероприятий по оптимизации состояния среды обитания и сохранения здоровья населения (А И Потапов, 2003, Е Н Беляев, С А Степанов, 2005, Г Г Онищенко, 2005)
Объективная оценка популяционного здоровья населения, проживающего в различных регионах страны, позволила установить региональные особенности общей заболеваемости В ранее проведенных исследованиях по различным формам патологии эти особенности были установлены и для Липецкой области (С И Савельев, 1995, 1998, ПАГучек, 2001, Л Н Карасева, 2002, Л В Агафонова, 2005, Н В Заикина, 2006 и др)
По данным мировой статистики, до 10% населения планеты имеют нарушения зрения, обусловленные возросшим влиянием антропотехногенных и информационных нагрузок (В В Жаров с соавт, 2001, Е Е Сомов, 2005, Johnson G, 1998, Goldberg 1, 2000) В структуре общей заболеваемости населения Липецкой области заболевания глаза и его придаточного аппарата составляют 7,3%
Данные о снижении зрительной функции при воздействии неблагоприятных факторов среды обитания доказывают необходимость учета всего комплекса факторов при оценке состояния органа зрения (Г И Сидоренко, М Г Шандала с соавт, 1985, М Е Коновалов, 1998, Л Н Самыкина с соавт, 2003)
До настоящего времени не проводилось углубленного изучения риска развития, причин формирования и распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата, а также их отдельных нозологических форм на территории Липецкой области, являющейся типичным для Российской Федерации агропромышленным регионом В этой связи проведение обобщающих гигиенических исследований по изучению условий формирования заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата, выявлению санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов риска развития данной патологии для обоснования эффективных профилактических мероприятий у населения региона с развитым промышленным и сельскохозяйственным производством является своевременным и актуальным
Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования, выполненного в рамках отраслевых программ МЗ и CP РФ
«Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005), «Гигиеническая безопасность России проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг), определило его цель и задачи
Цель работы научное обоснование системы гигиенических мероприятий по снижению риска воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на формирование болезней глаза и его придаточного аппарата у населения аграрно-промышленного региона
Задачи исследования.
1 Дать комплексную гигиеническую оценку состояния среды обитания и социальных факторов на исследуемых территориях Липецкой области
2 Изучить региональные особенности распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата, а также отдельных нозологических форм на территориях, отличающихся по уровню антропотехногенной нагрузки и социально-экономического состояния населения
3 Провести ранжирование территорий области по факторам риска, оказывающим наибольшее влияние на формирование заболеваемости и отдельных нозологических форм болезней глаза и его придаточного аппарата и определить приоритетность факторов окружающей среды в их формировании
4 Оценить динамическую взаимосвязь показателей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата с уровнями антропотехногенной нагрузки
5 Разработать систему гигиенических, медико-организационных мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата у населения аграрно-промышленного региона и оценить их эффективность
Научная новизна исследования
• Проведено ранжирование территорий Липецкой области по степени выраженности неблагоприятных факторов окружающей среды, высокой распространенности и впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата
• Выявлены особенности формирования заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата у населения аграрно-индустриального региона в зависимости от уровней комплексной антропотехногенной нагрузки и благосостояния населения
• Впервые на региональном уровне установлены причинно-следственные связи показателей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата с приоритетными загрязнителями среды обитания, а также отсроченной взаимосвязи заболеваемости болезнями глаза с уровнями антропотехногенной нагрузки для взрослого населения Липецкой области
• Научно обоснована система профилактических мероприятий, направленных на снижение риска заболеваний глаза и его придаточного аппарата у населения аграрно-промышленного региона и оценена их эффективность
Практическая значимость работы1
Выполненное исследование позволило разработать систему медико-гигиенических мероприятий, направленных на снижение риска и предупреждение развития заболеваний глаза и его придаточного аппарата у населения Липецкой области Материалы исследований отражены в Государственном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области в 2006 г» - Липецк, 2007, использованы при подготовке 3 выпуска Атласа «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области» - Липецк, 2007 и пособия для врачей «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих производств» - М , 2007
Основные положения, выносимые на защиту
1 Особенности формирования болезней глаза и его придаточного аппарата у населения Липецкой области, обусловленные гигиеническим неблагополучием среды обитания на территориях с различными уровнями антропотехногенной нагрузки
2 Взаимосвязи приоритетных гигиенических и социально-экономических факторов среды обитания аграрно-промышленного региона с заболеваемостью болезнями глаза в целом и отдельными нозологическими формами
3 Научно обоснованная система профилактических мероприятий, реализованная в региональных целевых программах, обеспечивающих улучшение качества среды обитания и снижение показателей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата
Апробация материалов исследования.
Результаты исследований доложены и обсуждены на всероссийских и межрегиональных научных конференциях и съездах «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Н Новгород, 2006), «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (Самара, 2006), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2006), «Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России» (Екатеринбург, 2006), «Здоровье нации и здравоохранение» (Москва, 2007), X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), на конференциях молодых ученых «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005), «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (Москва, 2007)
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана Роспотребнадзора 20 декабря 2007 г Публикации:
По результатам исследования опубликовано 15 работ в рецензируемых научных журналах, центральной печати и сборниках научных трудов
Структура и объем диссертации- Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, 12 приложений Список литературы включает 200 работ, из них 141 отечественных и 59 зарубежных авторов Диссертация иллюстрирована 24 рисунками, 29 таблицами
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объекта исследования выбрана Липецкая область - крупный регион Центрального федерального округа России с интенсивно развитым сельским хозяйством и промышленностью с населением 1,2 млн человек
За период наблюдения с 1999 по 2005 гг изучалась заболеваемость болезнями глаза и его придаточного аппарата взрослого населения и состояние объектов окружающей среды Липецкой области, проводилось выявление взаимосвязей в системе «среда - заболеваемость болезнями глаза и его придаточного аппарата», оценка эффективности проводимых мероприятий
Многофакторный анализ среды обитания городского и сельского населения проводился на основе сбора и обработки эколого-гигиенической информации о составе и выраженности неблагоприятных факторов окружающей среды (атмосферного воздуха, продуктов питания, питьевой воды, почвы и др) и статистических данных официальной статистической отчетности (1999-2005 гг), данных Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, Липецкого областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Комитета по охране окружающей природной среды Липецкой области, лабораторий «Водоканала», предприятия «Геокомплекс» и Института прикладной геофизики Исследования проводились в соответствии с действующими нормативно-методическими документами, обеспечивающими достоверные результаты анализов Основные направления, объекты, методы и объем исследований представлены в таблице 1
Комплексная оценка антропотехногенной нагрузки на среду обитания в разрезе административных территорий, вклада в нее неблагоприятных факторов проведена в соответствии с методическими рекомендациями
Госкомсанэпиднадзора РФ от 26 02 1996 №01-19/12-17 «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды» и от 26 02 1996 №0119/17-17 «Комплексное определение антропогенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения»
Таблица 1
Объекты, виды и объем выполненных исследований
Направления исследований Объекты и виды исследований Объем исследований
Атмосферный воздух - санитарно-химические Количество проб 278642
Вода
Микробиологические, всего Санитарно-химические, всего 288806 8925
в том числе
-на остаточные количества пестицидов 6349
- на соли тяжелых металлов 1610
- радиометрические 959
1 Гигиеническая оценка качества Пищевые продукты Микробиологические, всего Санитарно-химические, всего в том числе 245049 97314
окружающей среды на остаточные количества пестицидов 32088
- на соли тяжелых металлов 28070
- на нитраты 27909
- радиометрические 9247
Почва-
на соли тяжелых металлов 2247
Пестицидная нагрузка (кг/га) (по информационным картам применения пестицидов в сельском хозяйстве) Нагрузка минеральных удобрений Показатели 125 126
Радиационный фон (мкР/час) 134435 замеров
2 Оценка социально-гигиенической ситуации (по данным Территориального органа ФС госстатистики и управлений администрации Липецкой области) -среднедушевой денежный доход -прожиточный минимум -среднемесячная заработная плата -среднемесячная пенсия -финансирование здравоохранения -обеспеченность врачами на 10 тыс насел 91 14 147 147 147 ; 147
3 Здоровье населения Болезни глаза и его придаточного аппарата - Оценка заболеваемости взрослого населения - Инвалидность Количество случаев 764916 126701
Расчет комплексного показателя антропотехногенной нагрузки (КПАТН) на окружающую среду выполнен на основании методических подходов ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана с учетом региональных особенностей эколого-гигиенической ситуации области по сумме пофакторных оценок, включающих показатели
суммарного химического загрязнения питьевой воды (К воды), продуктов питания (К пит), атмосферного воздуха (К атм) и радиационный фон (К рад фон) (города Липецк и Елец) и для районов области добавлены показатели пестицидной нагрузки (К пест нагр) и суммарного загрязнения почвы (К почвы)
Изучение социально-экономических факторов (среднедушевого денежного дохода, прожиточного минимума, среднемесячных заработной платы, пенсии, финансирования здравоохранения и обеспеченности населения врачебными кадрами) выполнено с использованием данных статистических сборников и официальных данных Управлений здравоохранения, экономики, социальной защиты населения
Анализ состояния здоровья - заболеваемости за период 1999-2005 гг проведен по данным отчетности и формы №12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» по «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» X пересмотра (1995) Проанализированы формы №7-собес «Сведения учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы (бюро медико-социальной экспертизы)» Для сравнительного анализа показателей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата по области с показателями по РФ использованы статистические сборники «Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения за 1999-2004 гг»
Для обработки полученных результатов применялись методы корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа с расчетом (НИП) нормированного интенсивного показателя (ЕНШиган, 1997), сравнивались показатели распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата в Липецкой области и РФ (по МКБ-Х пересмотра) Относительный эпидемиологический риск заболевания населения рассчитан с использованием среднеквадратического отклонения (±/26) Оценка проведена по трем рангам -умеренному, повышенному и высокому
Материалы исследований обработаны методом вариационной статистики с расчетом достоверности различий сравниваемых величин (А М Мерков, Л Е Поляков, 1974, Б И Марченко, 1997, В М Зайцев, В Г Лифляндский, 2003) Достоверность отклонений каждой величины от средневзвешенной рассчитана с вероятностью 90% (р<0,1), 95% (р<0,05), 98% (р<0,02) и 99% (р<0,01) Оценка запаздывающей зависимости уровней заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата и по отдельным нозологическим формам от величины КПАТН проводилась методом распределенных лагов (от англ «lag» - задержка) (Fomby Т В, Hill R С , Johnson S R, 1984)
При математической обработке материалов использован пакет анализа Microsoft Excel 2007 в операционной системе Windows Vista Ранжирование и
картографирование результатов исследования проведено с использованием СогеЮЯ\Л/13 и ГИС-технологий
Личный вклад автора в организацию и проведение исследования - 85%, в анализ и обобщение результатов -100%
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
При изучении факторов среды обитания населения Липецкой области дана гигиеническая оценка качества среды обитания по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки и отдельным санитарно-гигиеническим факторам Оценка эколого-гигиенической ситуации в области выявила имеющиеся различия в ее напряженности Самый высокий показатель антропотехногенной нагрузки за период наблюдения установлен в г Липецке, среднее значение которого составило 4,09 С 1999 до 2005 гг он уменьшился с 4,52 до 3,06 В тоже время в г Ельце и ряде сельских районов, таких как Воловский, Добринский, Задонский, Измалковский, Становлянский отмечена некоторая тенденция к увеличению напряженности эколого-гигиенической ситуации, наиболее выраженная в г Ельце, где данный показатель составил 2,46 В сельских районах области максимальные значения установлены в Липецком, Лебедянском, Елецком, Задонском и др районах - от 2,42 до 2,63, минимальные - в Воловском и Чаплыгинском районах 1,84-1,90 при среднеобластном показателе 2,32
Ранжирование по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки позволило определить неблагополучные территории - г Липецк и Липецкий район (КПАТН>2,59) Средний ранг (КПАТН=2,06-2,59) имеют 11 районов, минимальный (КПАТН <2,06) - 6 территорий области (Воловский, Добринский, Долгоруковский, Измалковский, Тербунский и Чаплыгинский районы), наиболее удаленные от крупного промышленного центра (таблица 2)
Долевой вклад загрязнения атмосферного воздуха в КПАТН в г Липецке составил 44,94%. В г Липецке находится 4-я часть крупных источников загрязнения атмосферного воздуха области, на долю их приходится 92,2% всех выбросов Основным источником загрязнения атмосферы г Липецка является ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), на долю которого в 2005 году приходилось 69,8% суммарного валового выброса от стационарных источников В результате чего не только работники предприятия, но и население, проживающее на сопряженных территориях, подвергаются воздействию неблагоприятных факторов До 2005 г ведущим фактором для города Липецка, являлось загрязнение атмосферного воздуха, но в 2005 г, в результате выполнения природоохранных мероприятий, предусмотренных областной целевой программой «Охрана окружающей природной среды Липецкой области до 2010 года» и «Программой технического перевооружения и развития НЛМК на период до 2005 г», произошло существенное снижение суммарного
коэффициента загрязнения атмосферного воздуха в сравнении с 1999 г на 66,4% Объем газовоздушных выбросов от автотранспорта в 2005 г составил 24,2% от суммарного выброса от всех источников загрязнения по области
Таблица 2
Показатели эколого-гигиенической ситуации на территории Липецкой области за 1999-2005 гг.
КПАТН Долевой вклад (%)
Территории (ср 1999-2005 гг ±т) Питьевой воды Продуктов питания Почвы Пестицид нагрузки Радиац фона
Высокий риск (т>*'/гб)
г Липецк 4,09±0,29 45,59 2,77 6,69
Липецкий р-н 2,63±0,26 69,41 4,49 12,68 ! 4,85 8,57
Повышенный риск (т±'Лб)
Грязинский р-н 2,22+0,05 66,04 3,14 15,91 5,76 9,15
Данковский р-н 2,14+0,20 60,32 4,31 18,10 7,55 9,71
Добровский р-н 2,40±0,31 66,10 3,48 15,48 6,21 8,73
Елецкий р-н 2,43±0,18 73,35 3,06 9,68 5,19 8,71
Задонский р-н 2,42+0,13 69,61 4,51 9,83 7,35 8,70
Краснинский р-н 2,19±0,21 66,05 6,02 11,07 7,19 9,67
Лебедянский р-н 2,52±0,14 63,36 4,22 16,70 7,64 8,08
Л -Толстовский р-н 2,28+0,23 63,72 4,22 16,84 5,96 9,26
Становлянский р-н 2,41+0,24 72,72 3,18 9,86 5,89 8,35
Усманский р-н 2,19+0,27 63,39 4,42 17,12 5,70 9,37
Хлевенский р-н 2,26±0,42 65,55 3,75 15,89 5,73 9,08 |
г Елец 2,46+0,16 80,23 5,20 14,57
Умеренный риск (т<'Лб) - 6 территорий
Коэффициент суммарного загрязнения атмосферного воздуха в 2005г по сравнению с 1999 г снизился с 8,61 до 3,75 соответственно (на 56,4%) (таблица 3)
Таблица 3
Коэффициенты суммарного загрязнения атмосферного воздуха в г. Липецке
Среднегодовые концентрации
ингредиентов, входящих 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
в показатель
Пыль 0,73 0,52 0,50 0,55 0 50 0,33 0,35
Диоксид серы 0,06 0,04 0,14 0,08 0,07 0,07 I 0,06
Оксид углерода 0,11 0,13 0,13 0,15 0,10 ^ 0,07 0,07
Диоксид азота {,20 0,95 и 0,97 1,47 0,67 0,48 0,41
Оксид азота 0,68 0,45 0,20 019
Сероводород 0,28 0,42 0,29 0,25 0,17 0,17 0,19
Фенол 1,33 1,73 1,18 1,11 0,67 0,89 ^ 0,78
Формальдегид 4,89 5,84 5,09 4,44 3,33 2,67 1,89
Коэффициент суммарного 8,61 10,32 8,75 8,06 5,70 4,87 3,75
загрязнения атм воздуха
Выбросы от стационарных источников в связи с проведением комплекса природоохранных мероприятий уменьшились с 354,1 тыс тонн в 1999г до 350,22 тыс тонн в 2005 г, однако продолжают являться причиной загрязнения атмосферного воздуха выше ПДК
Установлено, что ведущим фактором риска для здоровья населения городов Липецка, Ельца и районов области является питьевая вода, долевой вклад которой в среднем по области составляет 65,1% На территориях высокого и повышенного риска по антропотехногенной нагрузке долевой вклад питьевой воды самый высокий в г Ельце (80,23%), Елецком (73,35%), Липецком (69,41%), Задонском (69,61%), Добровском, Грязинском и Краснинском районах (66%)
Приоритетными показателями качества питьевой воды в области остаются нитраты, железо и повышенная жесткость На половине территорий в питьевой воде обнаружена общая жесткость более 10 мг/экв, содержание железа, его соединений, нитратов > 3 ПДК
Проведенный гигиенический анализ качества пищевых продуктов показал, что основными загрязнителями антропогенного происхождения являются нитраты, пестициды и соли тяжелых металлов За последние 7 лет в продуктах питания не обнаруживались пестициды, в последние 4 года - соли тяжелых металлов Содержание нитратов, превышающих ПДК, в сравнение с 1999 годом сократилось в 8 раз
Вклад химического загрязнения почвы в комплексный показатель антропотехногенной нагрузки по районам области составляет 14,31% Наиболее высокий коэффициент суммарного загрязнения почвы до 2,0 установлен в Данковском, Лебедянском, Лев-Толстовском, Усманском районах, содержание свинца, никеля, ртути, мышьяка, кадмия в почве данных районов составляло от 0,25 до 0,72 ПДК
Долевой вклад пестицидной нагрузки по районам области составляет 6,5% Самый высокий уровень пестицидной нагрузки - 1,5 кг/га установлен в 1999 году В последующие годы на ряде территорий произошло ее снижение до 2-х раз Все районы области относятся к территориям со средней пестицидной нагрузкой, выше, чем в других районах пестицидная нагрузка отмечена в Лебедянском, Данковском, Задонском районах (0,8-1,2 кг/га)
Анализ социально-экономической ситуации Липецкой области выявил рост основных показателей, характеризующих уровень жизни населения области среднемесячный денежный доход в 2005 году обеспечивал 2,5 прожиточных минимума, среднемесячная заработная плата - 3,2 и среднемесячная пенсия -1,1 прожиточный минимум В 1999 году доходы 10% наиболее обеспеченного населения области в 10,1 раза превышали доходы 10% наименее обеспеченного населения, в 2005 году - в 12,2 раза, те расслоение населения области продолжает увеличиваться Ранжирование территорий Липецкой области по уровню среднемесячной заработной платы по среднемноголетним данным
выявило низкий ранг в сельскохозяйственных районах - Воловском, Измалковском, Тербунском, Хлевенском (<2431,8 руб.); средний ранг - на 10 территориях области, включая сельскохозяйственные районы и районы, имеющие промышленное производство. Высокий ранг по уровню заработной платы установлен в гЛипецке, г.Ельце, Липецком, Лебедянском и Краснинском районах (>3543,0 руб.). Большинство территорий с низким рангом по уровню заработной платы и пенсий совпадали. Величина финансирования здравоохранения увеличилась по области в 7,2 раза. Обеспеченность врачебными кадрами в целом по области изменялась незначительно и в городах Липецке и Ельце была в 1,5-2 раза выше средней по районам. Результаты исследования показали более низкий уровень жизни населения в районах области по сравнению с городами,
Проведенные исследования показали, что приоритетным гигиеническим фактором риска на территории области является загрязнение питьевой воды, социально-экономическим - величина среднедушевого денежного дохода и прожиточного минимума.
С целью изучения территориальной дифференциации распространенности болезней глаза на территории Липецкой области в 20042005 гг. реализован масштабный проект по активному мониторингу состояния здоровья населения. Анализ заболеваемости по классам болезней, проведенный по всем территориям области среди взрослого населения по среднемноголетнему показателю (1999-2005 гг.) позволил установить, что в структуре общей заболеваемости болезни глаза и его придаточного аппарата составляют 7,3%, занимая 5 ранговое место после болезней органов дыхания, кровообращения, костно-мышечной и мочеполовой системы среднемноголетний показатель по данному классу болезней составил 11234,1 на 100 тыс. взрослого населения (рис. 1).
И Б-ни органов дыхания □ Б-ни системы кровообращения
□ Б-ни костно-мыш аппарата ЕЗ Б-ни мочеполовой системы
Ш Б-ни глаза и его придат. аппарата □ Другие
Рис. 1. Структура общей заболеваемости взрослого населения Липецкой области за 1999-2005 гг. (%)
В структуре болезней глаза и его придаточного аппарата по среднемноголетнему показателю за 1999-2005 гг. по Липецкой области значительную часть занимает катаракта (21,9%), миопия (9,0%), глаукома (7,4%).
Сравнительный анализ заболеваемости населения с использованием нормированного интенсивного показателя по болезням глаза и его придаточного аппарата и отдельным нозологиям на региональном уровне и уровне Российской Федерации позволил установить превышение уровня РФ у взрослого населения по данным болезням (1,3 НИП), в том числе по глаукоме (1,1 НИП) и катаракте (1,43 НИП) и определить их как болезни риска для региона (таблица 4).
Таблица 4
Динамика распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди взрослого населения Липецкой области и РФ (на 100 тыс. населения)
I 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Ср. за 19992005 гг.
Липецкая область 11487,5 11262,6 11563,0 11232,4 11472,2 11689,6 9931,3 11234,1
РФ 8319,7 8864,5 9029,8 9228,8 9339,9 9752,8 8140,4 8953,7
НИП 1,38 ГТ,27 1,28 1,22 1,23 1,20 1,22 1,26
Несмотря на то, что в целом по районам распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата не превышала среднемноголетний областной уровень, на отдельных территориях ее уровень был достаточно высок. Так, на 4-х территориях (Елецкий, Долгоруковский, Чаплыгинский и Измалковский районы) среднемноголетняя распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата составляла 10814,3-11906,7 на 100 тыс. взрослого населения. Ранжирование территорий области по среднемноголетнему показателю установило для этих территорий 2-5 ранги после г. Липецка. Самая неблагополучная ситуация сложилась в г. Липецке, где среднемноголетний уровень распространенности болезней глаза превышал показатели по районам в 2,3 раза, областной уровень - на 32,1% (рис.2).
Рис. 2. Динамика распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата по территориям Липецкой области за период 1999-2005 гг. (на 100 тыс. взрослого населения)
При анализе динамики распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата за 7-летний период в целом по области отмечались периоды подъема и снижения. В 2005 г., в сравнении с 1999 г., произошло снижение показателей распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата на 13,5%, по сравнению со среднемноголетним показателем - на 11,6%.
Учитывая неустойчивую динамику впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата среди взрослого населения Липецкой области за 1999-2005 гг., прогноз до 2008 г., проведенный по линейному тренду, показал ее снижение (К2=0,7) (рис, 3).
Рис. 3. Динамика впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата среди взрослого населения Липецкой области за период 1999-2005 гг. и прогноз до 2008 г. (на 100 тыс. взрослого населения)
В структуре болезней глаза и его придаточного аппарата, расшифрованных в статистической отчетной форме №12, у взрослого населения на протяжении ряда лет важная роль принадлежит катаракте, распространенность которой на протяжении ряда лет сохраняется на достаточно высоком уровне (2312,8-2322,2 на 100 тысяч взрослого населения), а также - глаукоме.
В динамике распространенности катаракты за 7-летний период в целом по области имелись периоды подъема и снижения, полностью совпадающие с динамикой болезней глаза и его придаточного аппарата. В сравнении с 1999 г. в 2005 г. распространенность катаракты находилась на одном уровне, но в сравнении со среднемноголетним показателем и с 2004 г. произошло снижение соответственно на 5,7 и 18,5%.
В динамике распространенности глаукомы ситуация в целом по области в течение 1999-2005 гг. была стабильной и отличалась незначительно, до ±(0,1-3,7%); в 2004 году произошел скачок распространенности глаукомы на 24,3% по сравнению с 2003 г. с последующим снижением в 2005 г. на 9,1%.
Территориями риска с высокими показателями распространенности катаракты по среднемноголетнему показателю среди взрослого населения
являются г Липецк, Грязинский, Добринский и Чаплыгинский районы (т+1/2б>2204,5) Территориями риска с высокими показателями распространенности глаукомы по среднемноголетнему показателю среди взрослого населения являются г Липецк, Добровский, Лебедянский, Лев-Толстовский и Чаплыгинский районы (т+1/25>871,9)
В 2004-2005 гг на территории области был организован и проведен мониторинг состояния здоровья взрослого сельского населения, в рамках которого были обследованы 171197 человек (68848 мужчин и 102349 женщин), или каждый третий взрослый, проживающий в сельских районах региона Результаты исследования свидетельствуют о различиях в среднемноголетнем уровне заболеваемости по обращаемости, зафиксированном отраслевой статистикой, в сравнении с данными, полученными в ходе мониторинга состояния здоровья Проведенные исследования выявили достоверные (р<0,01) показатели распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди взрослого населения Липецкой области, гарантированные размерами изученной выборки (таблица 5)
Таблица 5
Показатели среднемноголетней заболеваемости по обращаемости (за 2000-2004 гг) и распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди взрослого сельского населения Липецкой области
Нозологические формы Заболеваемость по обращаемости (на 100 тыс) Распространенность по мониторингу (на 100 тыс)
Катаракта 1732,4 2802,4
Глаукома 733,6 432,8
Высокие показатели заболеваемости по обращаемости глаукомой обусловлены тем, что значительная часть населения Липецкой области получает офтальмологическую помощь в течение года как на уровне ЦРБ, так и в специализированных отделениях областных ЛПУ, при этом возникает возможность двойного учета одних и тех же болезней Внедрение в последние годы локальных баз данных страховых компаний позволит решать проблему формирования персонифицированной статистики заболеваемости Следует констатировать недовыявление катаракты, особенно старческой, среди сельского населения Этот факт можно объяснить достаточно низкой активностью лиц старше трудоспособного возраста в прохождении ежегодного профилактического обследования у офтальмолога, с другой стороны, офтальмологической службой области недостаточное внимание уделяется своевременному выявлению и лечению болезней хрусталика
За 5 лет (2000-2004 гг) заболеваемость по обращаемости взрослого сельского населения болезнями глаза и его придаточного аппарата возросла на
11,2% с 7007,5 до 7864,3 на 100 тыс взрослого населения, что может быть объяснено с позиций достаточно широкого внедрения мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и программ по медико-гигиеническому просвещению населения Согласно результатам мониторинга состояния здоровья распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата среди взрослого сельского населения составила 6854 на 100 тыс взрослого населения, что на 9,4% ниже среднемноголетнего показателя заболеваемости по обращаемости (7563,7 на 100 тыс), т к в ходе диспансеризации выявлялись хронические формы патологии, тогда как острые, в силу относительной скоротечности, не учитывались
Среди заболеваний, приведших к первичной инвалидности у взрослого населения, в 1999-2005 гг болезни глаза и его придаточного аппарата занимали четвертое ранговое место Выше среднеобластного (217,5 на 10 тыс населения) уровень первичной инвалидности среди взрослых сложился на следующих 8 территориях в Добровском (331,4), Хлевенском (280,1), Усманском (264,3) районах, г Липецке (242,8), Тербунском (235,6), Краснинском (228,6), Липецком (227,2), Измалковском (223,4) районах Среди общего количества взрослых, впервые признанных инвалидами преобладали инвалиды, проживающие в городской местности (66,2%)
Статистическая обработка результатов исследования системы «факторы окружающей среды-болезни глаза и его придаточного аппарата» показала среднюю прямую корреляционную связь распространенности и впервые выявленной заболеваемости взрослого населения области болезнями глаза и его придаточного аппарата с комплексным показателем антропотехногенной нагрузки (г=0,37 и 0,39 соответственно)
Корреляционный анализ не выявил зависимости коэффициента суммарного загрязнения атмосферного воздуха (Катм) и распространенности болезней глаза среди, однако установлена достоверная (р<0,1) зависимость впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза с содержанием в атмосферном воздухе пыли (г=0,58), диоксида азота (г=0,61), оксида азота (г=0,62), сероводорода (г=0,57), фенола (г=0,52), формальдегида (г=0,86)
На отдельных территориях отмечена достоверная (р<0,01-0,02) зависимость распространенности и впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза и их отдельными нозологическими формами с комплексным показателем химического загрязнения воды (Кводы) (таблица 6)
Установлена достоверная (р<0,01, р<0,05) корреляционная зависимость распространенности и впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата с приоритетными показателями качества питьевой воды -нитратами, железом, жесткостью, причем более выражено - с содержанием нитратов в питьевой воде в г Липецке - с распространенностью глаукомы (г=0,9), г Ельце - с распространенностью болезней глаза и его придаточного аппарата (г=0,64), распространенностью и впервые выявленной заболеваемостью катарактой
(соответственно г=0,62 и г=0,73), в Данковском районе - с распространенностью и впервые выявленной заболеваемостью болезнями глаза и его придаточного аппарата (соответственно г=0,81 и г=0,59), распространенностью катаракты (г=0,86), в Хлевенском районе - с распространенностью болезней глаза и его придаточного аппарата (г=0,76)
Таблица 6
Коэффициенты корреляции (г) распространенности и впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза с Кводы на территориях Липецкой области (по среднемноголетним показателям за 1999-2005 гг)
Территории Распространенность Впервые выявленная заболеваемость
Б-ни глаза Катаракта Гпаукома Б-ни глаза Катаракта Глаукома
г Липецк 0,75 0,63
Липецкий р-н 0,69 0,77
Грязинский р-н 0,68 0,84
Данковский р-н 0,91 0,91
Елецкий р-н 0,73
Задонский р-н 0,78 0,67 0,61 0,87
Чаплыгинский р-н 0,67 0,71 0,84
На отдельных территориях установлена корреляционная связь болезней глаза с повышенной жесткостью питьевой воды в г Ельце - с впервые выявленной заболеваемостью глаукомой (г=0,80), в Чаплыгинском районе - с распространенностью болезней глаза и его придаточного аппарата (г=0,87), распространенностью катаракты (г=0,84), распространенностью глаукомы (г=0,9). Приведенная зависимость показывает, в большей степени, влияние на заболеваемость взрослого населения территорий области природного загрязнения питьевой воды и загрязнения химическими веществами
Расчет коэффициентов корреляции в системе «болезни глаза и его придаточного аппарата - загрязнение пищевых продуктов» показал неоднозначность статистических связей В целом, обращает на себя внимание установленная корреляционная зависимость коэффициента суммарного загрязнения пищевых продуктов с болезнями глаза и его придаточного аппарата среди взрослого населения (г от 0,58 до 0,91) на 10 территориях, что может свидетельствовать о неспецифическом действии загрязнения пищевых продуктов чужеродными веществами, выступающем как пусковой механизм в возникновении или обострении патологии болезней глаза и его придаточного аппарата
Установлена корреляционная связь коэффициента загрязнения почвы (Кпочвы) у взрослого населения в Грязинском районе - с распространенностью и впервые выявленной заболеваемостью болезнями глаза (соответственно г=0,65 и г=0,81), с впервые выявленной заболеваемостью катарактой (г=0,77), в Данковском районе - с впервые выявленной заболеваемостью болезнями глаза
(г=0,61), в Липецком районе - с распространенностью и впервые выявленной заболеваемостью катарактой (соответственно г=0,65 и г=0,92), в Хлевенском районе - с распространенностью катаракты (г=0,71) В данных районах отмечены самые высокие средние многолетние показатели суммарного коэффициента загрязнения почвы, что может обусловливать зависимость заболеваемости болезнями глаза с данным показателем
Статистическая обработка результатов исследований показала, что многолетняя пестицидная нагрузка оказала влияние на формирование заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата у населения ряда районов в Добровском - на распространенность катаракты (г=0,79) и впервые выявленную заболеваемость глаукомой (г=0,57), в Тербунском - на впервые выявленную заболеваемость болезнями глаза (г=0,73), в Хлевенском - на впервые выявленную заболеваемость катарактой (г=0,88)
В проведенных исследованиях корреляционной связи распространенности и впервые выявленной заболеваемости катарактой и глаукомой у взрослого населения с КПАТН не установлено Однако для оценки потенциального влияния динамики КПАТН на заболеваемость болезнями глаза важным было сопоставление интенсивности антропотехногенной нагрузки по погодовым данным КПАТН с данными распространенности, заболеваемости болезнями глаза, а также отдельными нозологическими формами (катаракта, глаукома) Принимая во внимание тот факт, что формирование патологии органа зрения до момента его выявления характеризуется определенным латентным периодом, который может иметь различную продолжительность, нами проводилось построение корреляционных матриц с сопоставлением погодовых данных по показателям заболеваемости, распространенности по городам, районам и области в целом и КПАТН с последовательным пошаговым смещением на 1 год
Показатели распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата как в целом по области, так и по районам имели четкую тенденцию к нарастанию по мере нарастания отсроченности и наиболее зависели от величины КПАТН при 4-5-летней отсроченности ц 5=0,65-064 При 12-летней отсроченности взаимосвязь распространенности болезней глаза с КПАТН была максимальной по районам Г)2=0,69, по городам П2=0,81 Впервые выявленная заболеваемость болезнями глаза в целом по области проявляла взаимосвязь с величиной КПАТН через 1-2 и 4 года (го=0,55, п=0,57, гг=0,67, Г4=0,63), а также через 12 лет (пг=0,62)
Распространенность глаукомы в городах области коррелировала с величиной КПАТН с отсроченностью в 4 года, 10 лет Г4=0,83, Гю=0,58 Наиболее отчетливая, носящая непосредственный характер, корреляция отмечена через 13 лет, Г1з=0,97 По районам области умеренная корреляция отмечена с отсроченностью в 5, 9 и 12 лет Г5=0,54, Гэ=0,43, Гэ=0,47 В целом по области четкая взаимосвязь распространенности глаукомы с величиной КПАТН отмечена при 6-7 летних лагах Гб=0,67, Г7=0,81 Впервые выявленная заболеваемость
глаукомой носила непосредственный отсроченный характер зависимости от величины КПАТН в районах области с отсроченностью в 3, 13 и наиболее выражено - 14 лет гз=0,76, Г1з=0,57, П4=0,94. В городах зависимость впервые выявленной заболеваемости глаукомой от КПАТН была наиболее выражена при смещении в 34,10 и 12 лет гз=0,9, г4=0,64, гю=0,62, П2=0,75 По области в целом взаимосвязь впервые выявленной заболеваемости глаукомой с КПАТН была наиболее отчетливой с отсроченностью в 6-7 лет гб=0,71 , г7=0,56
Зависимость распространенности катаракты от величины КПАТН имела выраженную силу при сопоставлении «год в год» в городах го=0,7 Показатели распространенности катаракты практически с одинаковой силой коррелировали с величиной КПАТН при 6-7 и 9 летней отсроченности как по области в целом (Гб=0, 44, г?=0,51 гэ=0,55), так и по районам (Гб=0,54, Г7=0,59 гэ=0,35), и по городам (Гб=0,69, г7=0,54 гэ=0,43) Впервые выявленная заболеваемость катарактой в городах проявляла сильную взаимосвязь с КПАТН при отсроченности в 6-8 лет (Гб=0,56, Г7=0,76, гз=0,75) В районах сильная корреляционная зависимость впервые выявленной заболеваемости катарактой от КПАТН прослеживалась при 6 и 9-летней отсроченности (Гб=0,8, гэ=0,53) В целом по области данные взаимосвязи прослеживались при отстроченности в 3, 4, 9 и 12 лет гз=0,35, Г4=0,54, гэ=0,56, П2=0,69 В цепом анализ зависимости показателей впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней глаза в целом и отдельных нозологических форм показал наиболее часто встречающуюся выраженную взаимосвязь показателей с отсроченностью в 6-7 и 12-13 лет
Принимая во внимание выявленную отдаленную взаимосвязь показателей заболеваемости болезнями глаза в целом и отдельных нозологических форм с величиной КПАТН, нами методом регрессионного анализа произведена прогнозная оценка возможного снижения уровня заболеваемости при снижении уровня антропотехногенной нагрузки Установлено, что при снижении величины КПАТН на 1% показатели общей заболеваемости с отсроченностью в 6 лет снизятся на 1,04%, заболеваемости болезнями глаза с отсроченностью в 9 лет снизятся на 0,34% Прогностически установлено снижение заболеваемости глаукомой на 2,1% с 7-летним лагом и заболеваемости катарактой на 1,7% с 9-летней отсроченностью (К2=0,52-0,88)
В связи с необходимостью оздоровления окружающей среды с целью снижения риска развития болезней глаза и его придаточного аппарата на территории Липецкой области в рамках социально-гигиенического мониторинга была разработана и научно обоснована система гигиенических мероприятий по снижению риска офтальмологической заболеваемости населения, положения которой нашли свое отражение в ряде законодательных, нормативных и программных документов законодательной и исполнительной власти Липецкой области и оценена ее эффективность (рис 4)
Выявление приоритетных факторов риска патологии органа зрения на основе комплексной оценки среды обитания и отдельных ее факторов, мониторинга социально-экономических факторов, показателей заболеваемости
Гигиеническое ранжирование. Выявление зависимости. Оценка риска. Прогноз ситуации
зсе:
ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИИ
Нормативные административно-правовые
ш
Медико-оздоровительные
Медико-просветительские
Санитарно-гигиенические
Создание условий для снижения воздействия факторов риска патологии органа зрения у населения области
Реализация управленческих решений (региональные и муниципальные программы, концепции по улучшению состояния среды обитания, сохранению и укреплению здоровья населения)
Определение эффективности проведенных мероприятий
Рис 4 Региональная система гигиенических мероприятий по снижению риска формирования болезней глаза и его придаточного аппарата, обусловленного воздействием факторов среды обитания
Региональная система гигиенических мероприятий по снижению риска формирования болезней глаза включает выявление приоритетных неблагоприятных факторов на основе комплексной и пофакторной оценки среды обитания, мониторинга социально-экономических показателей, уровней заболеваемости для проведения гигиенического ранжирования территорий, оценки риска и прогноза ситуации, разработки и реализации первоочередных управленческих решений для создания условий по улучшению среды обитания, сохранению и укреплению здоровья населения
За период 2001-2005 гг произошло снижение загрязнения атмосферного воздуха в области (общий объем выбросов от предприятий и автотранспорта уменьшился на 110,272 тыс тонн, индекс загрязнения атмосферы в г Липецке снизился с 20,17 до 9) Произошло улучшение технического состояния объектов водоснабжения (построено и капитально отремонтировано 215,5 км водопроводных сетей, 151 водонапорная башня, 457 скважин, пробурено 76 поисково-разведочных скважин в населенных пунктах со сложившимся дефицитом питьевой воды и качеством, не отвечающим гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям) В области Концепции государственной политики в области здорового питания населения области на территории региона осуществляется корректировка рационов питания с целью обеспечения их сбалансированности по основным питательным веществам и микроэлементам Снизился удельный вес проб продуктов и продовольственного сырья, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям
Конкретным результатом реализации на территории области системы гигиенических и медико-организационных мероприятий явилось снижение за анализируемый период (1999-2005 гг) комплексного показателя антропотехногенной нагрузки в г Липецке с 4,52 до 3,06 или на 32,3%, показателя распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата у взрослого населения - с 17332,3 до 15425,5 на 100 тыс населения (на 11,1%) По области КПАТН снизился с 2,48 до 2,25 (8,5%) Распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата у взрослого населения снизилась с 11487,5 до 9931,1 на 100 тыс населения (13,5%) По районам области в целом КПАТН уменьшился с 2,38 до 2,18 (на 7,3%), показатели распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди взрослого населения снизились с 6733,0 до 5707,9 на 100 тысяч взрослого населения (на 15,2%)
Таким образом, внедрение на региональном уровне научно обоснованной и разработанной системы гигиенических мероприятий по снижению риска формирования болезней глаза и его придаточного аппарата, обусловленного воздействием неблагоприятных факторов среды обитания позволило достичь высокой медико-гигиенической эффективности на территории Липецкой области
ВЫВОДЫ
1 К приоритетным гигиеническим факторам риска на территории Липецкой области отнесено загрязнение питьевой воды (долевой вклад в комплексный показатель антропотехногенной нагрузки (КПАТН) - 65,06%) В г Липецке основными неблагоприятными факторами являются загрязнение атмосферного воздуха (долевой вклад - 44,95%) и питьевой воды (долевой вклад - 45,59%) Неблагополучными по величине КПАТН (>2,59) территориями области являются г Липецк и Липецкий район К районам со средним значением КПАТН (2,06-2,59) относятся Грязинский, Добровский, Елецкий, Лебедянский, Лев-Толстовский, Становлянский, Усманский, Хлевенскй
2 Распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата у взрослого населения Липецкой области (16545,66 на 100 тыс населения) в сравнении со среднероссийскими показателями за 1999-2005 гг составила 1,24 НИП, глаукомы - 1,09 НИП, катаракты - 1,43 НИП В структуре общей заболеваемости болезни глаза и его придаточного аппарата у взрослого населения области занимали 5 ранговое место (7,3%), в структуре заболеваний, приведших к первичной инвалидности - 4 ранговое место (6,6%)
3 Установлены территории риска с высокими показателями распространенности катаракты среди взрослого населения по среднемноголетнему показателю - г Липецк, Грязинский, Добринский, Чаплыгинский районы (т+1/гб>2204,5) Территориями риска с высокими показателями распространенности глаукомы по среднемноголетнему показателю являются г Липецк, Добровский, Лебедянский, Лев-Толстовский и Чаплыгинский районы (т+1/гб>871,9)
4 Выявлена умеренная взаимосвязь распространенности и впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата взрослого населения области с КПАТН г=0,372 и г=0,397 соответственно (р<0,01) Установлена значимая причинно-следственная зависимость впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза взрослого населения с содержанием в атмосферном воздухе фенола (г=0,52), пыли (г=0,58), диоксида азота (г=0,61), оксида азота (г=0,62), формальдегида (г=0,86) Достоверная корреляция (р<0,01, р<0,05) распространенности и впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза установлена с суммарным химическим загрязнением питьевой воды (г от 0,64 до 0,95) и приоритетными показателями качества питьевой воды - нитратами, железом, жесткостью (г от 0,62 до 0,9)
5 Проведенный методом распределенных лагов анализ взаимосвязи КПАТН с показателями впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата, а также
катаракты и глаукомы установил выраженную корреляцию показателей с отсроченностью в 6-7 (г до 0,76) и 12-13 лет (г до 0,81)
6 Прогноз до 2008 г на основе математического моделирования по линейному тренду, учитывая неустойчивую динамику впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата среди взрослого населения Липецкой области за 1999-2005 гг, показал ее снижение (Я2=0,7) При снижении антропотехногенной нагрузки на 1% прогнозируется уменьшение показателей заболеваемости взрослого населения болезнями глаза и его придаточного аппарата на 0,34%, глаукомой - на 2,05%, катарактой - на 1,66% с отсроченностью на 6-9 лет (Р?2=0,52-0,88)
7 Внедрение региональной системы по снижению риска заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата на территории Липецкой области, основанной на оценке влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения, проведении организационных, гигиенических, медико-профилактических мероприятий позволило за изучаемый период снизить уровни КПАТН на 8,5% (с 2,48 до 2,25), распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата на 13,5% (с 11487,5 до 9931,1 на 100 тыс населения)
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Коновалов И М, Коновалова А В Изучение офтальмологической заболеваемости школьников II Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых / Материалы научно-практической конференции / Под ред академика РАМН, профессора А И Потапова - М, 2005 -С 59-64
2 Коновалова А В, Коновалов И М Состояние здоровья и работоспособность учащихся при длительных контактах с компьютерной техникой II Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых / Материалы научно-практической конференции / Под ред академика РАМН, профессора, А И Потапова - М, 2005 - С 65-68
3 Коновалова А В , Коновалов И М Состояние здоровья детского населения во взаимосвязи с факторами окружающей среды // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения / Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана Выл 16 / Под ред академика РАМН, профессора А И Потапова -Н Новгород, 2006 - С 290-292
4 Коновалов И М, Коновалова А В Некоторые подходы к формированию системы гигиенической профилактики офтальмологической заболеваемости II Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения / Научные труды Федерального научного центра гигиены им ФФ Эрисмана Вып 16 / Под ред академика РАМН, профессора А И Потапова-Н Новгород, 2006- С 292-293
5 Шуршуков Ю Ю, Коновалов И М , Коновалова А В Мониторинг болезней глаза среди взрослого сельского населения области II Гигиенические проблемы оптимизации
окружающей среды и охраны здоровья населения / Научные труды Федерального научного центра гигиены им ФФЭрисмана Выл 17 / Под ред академика РАМН, профессора А И Потапова -Самара, 2006 -С 230-232
6 Шуршуков Ю Ю, Коновалов И М Состояние заболеваемости по обращаемости и распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди взрослого сельского населения Липецкой области II Социально-гитенический мониторинг здоровья населения Вып 10 / Материалы 10 республиканской научно-практической конференции -Рязань, 2006-С 117-121
7 Коновалов И М , Коновалова А В Особенности формирования патологии глаза и его придаточного аппарата у населения Липецкой области II Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России I Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред академика РАМН, профессора Г Г Онищенко, академика РАМН, профессора А И Потапова - Екатеринбург 2006-С 113-115
8 Коновалов И М , Федина И Н Заболеваемость болезнями органа зрения среди населения Липецкой области / Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей - М , 2007 - Кн II - С 1150-1153
9 Коновалов И М Региональные особенности формирования патологии органа зрения II Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения / Материалы научно-практической конференции молодых ученых I Под ред академика РАМН, профессора А И Потапова М , 2007 - С 67-69
10 Шуршуков Ю Ю , Коновалов И М , Савельева Е С , Коновалова А В Изучение распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата по данным мониторинга II Здравоохранение Российской Федерации -2007 - № 4 - С 53-54
11 Коновалов И М Тенденции формирования патологии глаза и его придаточного аппарата у населения Липецкой области II Здравоохранение Российской Федерации -2007 - №6 - С 53-54
12 Коновалов ИМ, Федина ИН Распространенность заболеваний органа зрения среди населения Липецкой области II Здравоохранение Российской Федерации -2008 - № 1 - С 40-42
13 О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области в 2006 г I Государственный доклад - Липецк, 2007 -265 с
14 Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области I Атлас / Под ред академика РАМН, профессора Г Г Онищенко и академика РАМН, профессора А И Потапова - Вып 3 - Липецк, 2007 - 232 с
15 Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих производств Пособие для врачей / ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана - М , 2007 - 42 с
Отпечатано в полном соответствии с качеством
представленного оригинал-макета Подписано в печать 27 12 2007 Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Ризография Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №749
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл , 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail izdat@mm.il ас ги