Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование системы гигиенической безопасности окружающей среды и здоровья населения аграрно-промышленного региона
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВ ВАЛЕРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)
14.00.07 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
КАЗАНЬ 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор Иванов Анатолий Васильевич.
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАМН, профессор
Русаков Николай Васильевич; доктор медицинских наук, профессор Даутов Фидаиль Фасхиевич; доктор медицинских наук, профессор Сусликов Викентий Леонидович.
Ведущая организация - Федеральный научный центр гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана МЗ РФ.
Защита диссертации состоится 2004 г., в «_» часов,
на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский, университет» МЗ РФ по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного медицинского университета МЗ РФ.
Автореферат разослан
«7-»
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета. доктор медицинских наук
Ситдикова И. Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране и ее регионах - качественный состав атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы населенных мест, характер питания населения, социально-бытовые условия- в последнее десятилетие характеризовалась как напряженная. Между тем в современных условиях здоровье общества во многом определяется его санитарно-эпидемиологическим благополучием, реальным обеспечением прав граждан на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний (Онищенко Г. Г., 2000). Сохранение и укрепление здоровья населения становится одним из главных приоритетов государственной политики. В связи с этим проблема оптимизации среды обитания и разработка мероприятий по оздоровлению качества компонентов экологической системы, включая человеческую популяцию, является главной задачей гигиенической науки и санитарной практики.
В настоящее время получило признание наличие тесной связи между состоянием окружающей среды и показателями здоровья населения (Большаков А. М. и соавт. 1999; Румянцев Г. И. и соавт., 2000; Рахманин Ю. А. и соавт., 2001; Потапов А. И., 2002; Онищенко Г. Г., 2003). При этом здоровье рассматривается как критерий качества среды обитания, ее влияния1" на жизнедеятельность людей и эффективность природоохранных мероприятий (Кочуров Б. И. и соавт., 1993; Гичев Ю. П., 1995; Беляев Е. Н., 1996; Brown H. S. et al., 1995). Ввиду большей чувствительности детского организма к воздействию неблагоприятных факторов природной и окружающей среды большинство исследований по выявлению причинно-следственной связи уровня здоровья с факторами воздействия касаются детей (Майму-лов В. Г. и соавт., 1992; Кучма В. Р. и соавт., 1993; Сердюковская Г. Н. и Чурьянова М. И., 1995; Аверьянова Н. И., 1998; Баранов А. А. и Щепляги-на Л. А., 1998; Сухарев А. Г., 2000; Даутов Ф. Ф. и соавт., 2002; Braga A. et al., 2001). Причем особую актуальность приобретает донозологическая диагностика состояний, возникающих из-за нарушения процессов адаптации под действием неблагоприятных факторов окружающей среды (Королев А. А. и соавт., 1994; Кутепов Е. Н., 1995; Сидоренко Г. И. и соавт., 1995; Захарчен-ко М. П. и соавт., 1997; 2001; Петрова И. В. и соавт., 1998; Румянцева Е. Г., 2000; Рахманин Ю. А. и соавт., 2001; Юдина Т. В. и соавт., 2001).
С позиции качества объектов окружающей среды, выявления причинно-следственной зависимости показателей здоровья от факторов воздействия представляет важный интерес дальнейшее углубление исследований по установлению и идентификации факторов риска здоровью, особенно в сельских районах, поскольку в современных условиях медицинские и социальные проблемы, характерные для нашего общества, наиболее ярко проявились на селе (Спирин В. Ф. и соавт., 1994; 2000). Основными факторами
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПтрвург ¿V, * 03 ТОО fot ,) fj
риска, влияющими на здоровье сельского населения, являются пестициды, машины, используемые при выполнении механизированных работ (Потапов А. И. и РакитскиЙ В. Н., 2000; Ильницкая А. В. и соавт., 2001; Онищен-ко Г. Г., 2003; Simpson J. С. G. et al., 1998).
Комплексная оценка антропогенного загрязнения среды является одним из приоритетных направлений гигиенических исследований, поскольку такое загрязнение является последствием развития не только индустриальных, но и сельских территорий. В настоящее время эти проблемы актуальны и для районов Пензенской области в связи с применением в сельском хозяйстве пестицидов и агрохимикатов. На1 фоне ухудшения основных медико-демографических показателей, характеризующих здоровье населения области (смертность, рождаемость, рост заболеваемости), пестициды являются дополнительным существенным фактором риска, что диктует необходимость оптимизации системы гигиенической безопасности населения агропромышленного региона.
Необходимость изучения комплексного влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения путем наиболее полного их учета и регистрации ответной реакции организма у наиболее чувствительных групп населения на основе тестов, позволяющих выявить признаки дезадаптации и стойкого отклонения гомеостаза, диктуется требованиями закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановления Правительства РФ от 01.06.2000 г. № 426 «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге». Анализ разных форм ответной реакции организма на воздействие неблагоприятных факторов малой интенсивности, поиск интегральных, доступных критериев раннего выявления изменений организма на стадии донозологической диагностики, их систематизация являются актуальными задачами с точки зрения возможной коррекции здоровья и устранения или ослабления вредного фактора.
Вышеизложенное явилось основанием для выполнения данной работы и определило цель исследования, реализация которой оказалась возможной на основе обобщения результатов научного анализа качества среды обитания и уровней здоровья населения за 1980-2002 гг., проведенных в соответствии с государственным планом (номер государственной регистрации 0120.021255).
Цель исследования.
Обоснование системы гигиенической безопасности окружающей среды, направленной на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и сохранение здоровья населения аграрно-промышленного региона.
Задачи исследования.
1. Провести комплексные исследования по гигиенической оценке природно-климатических условий и основных компонентов экологической системы как факторов воздействия на организм человека, выявить приоритетные факторы в Пензенской области.
2. Определить динамику изменений состояния здоровья населения по демографическим показателям и заболеваемости, изучить состояние здоровья населения, проживающего на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки.
3. Выполнить гигиеническое ранжирование территорий Пензенской области по выраженности неблагоприятных факторов окружающей среды и уровню заболеваемости населения.
4. Провести комплексную гигиеническую оценку степени напряженности медико-экологической ситуации территорий Пензенской области и анализ причинно-следственной зависимости показателей здоровья и определение факторов риска возникновения патологических процессов у населения.
5. Обосновать региональные приоритеты ведения социально-гигиенического мониторинга.
6. Научно обосновать систему мер по гигиенической безопасности среды обитания населения Пензенской области.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Впервые проведены комплексные гигиенические исследования в Пензенской области, позволившие выявить закономерности формирования санитарно-эпидемиологического неблагополучия, определить ведущие факторы риска. Установлены причинно-следственные зависимости показателей здоровья по критериям ВОЗ от неблагоприятных факторов воздействия, сформированных качеством среды обитания.
Выявлены и ранжированы основные приоритетные факторы и территории риска с учетом степени антропогенной нагрузки, позволившие научно обосновать зонирование области и выработать стратегию охраны окружающей среды и здоровья населения, включенную в региональные целевые комплексные программы.
Научно обоснованы региональные приоритеты, влияющие на гигиеническую безопасность и формирующие санитарно-эпидемиологическое неблагополучие. К наиболее важным из них относятся: в областном центре - загрязнение атмосферного воздуха формальдегидом, недостаточная надежность санитарной охраны источника поверхностного водоснабжения, в районах - низкая надежность транспортировки питьевой воды, повышенное содержание железа в подземных водах и нитратов в децентрализованных источниках, несоблюдение регламентированных требований при обращении с пестицидами, определяющее содержание остаточных количеств пестицидов в пищевых продуктах.
Обоснованы региональные приоритеты ведения социально-гигиенического мониторинга, включающие в себя выявление конкретной проблемной ситуации с анализом причинно-следственных связей и факторов риска, определение приоритетных загрязнителей и маркерных веществ в объектах среды обитания на основе использования унифицированных методов анализа, интегральных оценок состояния среды и здоровья населения, основан-
ных на показателях риска поступления в организм человека вредных веществ в условиях комплексной антропогенной нагрузки.
Предложена региональная модель системы гигиенической безопасности окружающей среды и здоровья населения, направленной на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Региональные особенности медико-экологической ситуации, установленные в ходе гигиенического ранжирования территорий по показателям качества основных компонентов окружающей среды и показателям заболеваемости населения.
2. Зонирование территории региона исходя из комплексной антропогенной нагрузки на окружающую среду и доказательство влияния данного фактора на формирование санитарно-эпидемиологического неблагополучия и состояние здоровья населения.
3. Ведущими факторами воздействия на состояние здоровья сельских жителей Пензенской области являются интенсивное применение пестицидов на отдельных сельскохозяйственных предприятиях и остаточные количества пестицидов на фоне сокращения их применения в целом в сельском хозяйстве.
4. Существует различие возрастной структуры и уровней здоровья населения Пензенской области за столетний период наблюдения за счет изменения социально-экономических, санитарно-гигиенических, эколого-гигие-нических условий и формирование факторов риска здоровью.
5. Модель системы гигиенической безопасности среды обитания, основанная на принятии и реализации комплексных целевых программ и эколого-гигие-нических мероприятий, учитывающих степень напряженности медико-экологической ситуации и комплексную антропогенную нагрузку территорий, оптимизации деятельности Госсанэпиднадзора с внедрением новых технологий.
Практическая значимость работы.
Материалы исследования были использованы при подготовке «Методических рекомендаций по осуществлению Госсанэпиднадзора за крестьянскими (фермерскими) хозяйствами», которые одобрены Проблемной комиссией межведомственного научного совета РАМН по гигиене «Научные основы гигиены села» и представлены на утверждение в Минздрав России. Основные выводы диссертации реализованы при подготовке постановлений Правительства Пензенской области: от 13.05.1999 г. № 81-пП «О региональной программе обеспечения населения питьевой водой на 1999-2004 гг.», от 19.10.2000 г. №560-пП «Об организации социально-гигиенического мониторинга в Пензенской области», от 18.06.2001 г. №281-пП «Об утверждении областной программы «Профилактика заболеваний, обусловленных дефицитом йода» на 2001-2005 годы», от 01.07.2002 г. № 265-пП «О мерах по укреплению сельского здравоохранения», утвердившего областную целевую программу «Развитие сельского здравоохранения на 2002-2006 годы»,
от 29.10.2002 г. № 488-пП «Об утверждении областной межведомственной программы «Дети Пензенской области» на 2003-2006 годы».
По результатам данных исследований Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области подготовлен приказ о проведении социально-гигиенического мониторинга на территории области. Материалы диссертации были включены в ежегодные государственные доклады ЦГСЭН в Пензенской области о санитарно-эпидемиологической обстановке и Госкомитета по охране окружающей среды Пензенской области за 1999, 2000, 2001, 2002 гг., а также в ежегодные доклады Министерства здравоохранения области о состоянии здоровья населения за 1999, 2000, 2001,2002 гг.
Выводы и основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Пензенского института усовершенствования врачей и медицинского института Пензенского госуниверситета.
Результаты исследований внедрены в практику работы учреждений здравоохранения области - центров Госсанэпиднадзора и центральных районных больниц.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях, пленумах, в том числе:
1. Пленуме научного совета по травматологии и ортопедии АМН СССР «Медико-социальные аспекты травматизма в отраслях аграрно-промыш-ленного комплекса», Москва, май, 1984.
2. Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиены», Казань, декабрь, 1994.
3. Научно-практической конференции «Вода и здоровье», Пенза, сентябрь, 1995.
4. Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды», Томск, сентябрь, 1995.
5. Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики неинфекционных заболеваний», Москва, ноябрь, 1995.
6. Российской научно-практической конференции «Мутагены и канцерогены окружающей среды. Проблемы антимутагенеза», Казань, июнь, 1996.
7. Российско-Американском международном экологическом конгрессе «Экологическая инициатива», Воронеж, сентябрь, 1996.
8. V международном конгрессе по медицинской географии, София, октябрь, 1996.
9. II межрегиональной научной конференции «Человек и окружающая среда», Рязань, июнь, 1987.
10. X Всероссийской конференции по медицинской географии с международным участием, Санкт-Петербург, август, 1999.
11. Международной конференции «Загрязнение окружающей среды и здоровье населения», Смоленск, сентябрь, 1999.
12. Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья населения», Рязань, октябрь, 2000.
13. Международном конгрессе «Сертификационные испытания пищевой продукции», Екатеринбург, ноябрь, 2000.
14. III международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны», Пенза, февраль, 2001.
15. IV международной научно-практической конференции «Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования», Пенза, июнь, 2001.
16. IV межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», Рязань, июль, 2001.
17.1 международном симпозиуме «Современные проблемы геохимической экологии болезней», Чебоксары, ноябрь, 2001.
18. IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, Москва, ноябрь, 2001.
19. IV Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов России на рубеже XXI века», Самара, май, 2002.
20. V республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», Рязань, июнь, 2002.
21. Республиканской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека», Рязань, июль, 2002.
22. Всероссийской научно-практической конференции «Охрана окружающей среды и здоровья населения центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики», Липецк, июль, 2002.
23. Научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения», Москва, апрель, 2003.
24. Научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, апрель, 2004.
Материалы диссертации докладывались на коллегиях Министерства здравоохранения Пензенской области, совещаниях в ЦГСЭН в Пензенской области, коллегии Госкомитета по охране окружающей среды (1999, 2000, 2001,2002 гг.).
Работа обсуждена на совместном заседании предметно-проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета по науч-
ным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения (июнь, 2003).
Публикации,
Основные положения диссертации опубликованы в 44 печатных работах.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной обоснованию этапов работы и выбору методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы и приложений.
Текст изложен на 351 странице, иллюстрирован 71 таблицей, 14 рисунками. Указатель литературы содержит 371 источник, из которых 241 отечественных и 130 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились на территории Пензенской области, являющейся типичным индустриально-аграрным регионом, в котором на 1.01.2001 г. проживало 1 млн. 517 тыс. человек. Доля городского населения составила 64,7%. Территория области составляет 43,3 тыс. кв. км. В составе области 28 административных районов и 5 городов областного подчинения, в которых действуют 350 крупных и средних промышленных предприятий, 471 сельскохозяйственное предприятие на базе колхозов и совхозов. На территории области организованы и функционируют 2085 крестьянских /фермерских/ хозяйств. Личные подсобные хозяйства населения, занимая 3% всех сельхозугодий, производят 61,7% валовой продукции сельского хозяйства.
На территории Пензенской области в 80-е и начале 90-х годов двадцатого столетия, несмотря на осуществление природоохранительных мероприятий, качество объектов окружающей среды продолжало ухудшаться. На этом фоне в девяностые годы продолжали ухудшаться показатели, характеризующие здоровье населения: увеличилась заболеваемость, смертность, снижался естественный прирост населения. Причем в Пензенской области уровень заболеваемости населения по таким основным классам заболеваний, как болезни системы кровообращения, органов пищеварения, эндокринной и мочеполовой систем и коэффициент смертности на протяжении многих лет оказывались выше, а естественный прирост населения значительно ниже, чем в среднем по Российской Федерации.
Все это требовало выяснения основных причин ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, разработки и внедрения мероприятий по оздоровлению объектов окружающей среды, охране и укреплению здоровья населения, т. е. мероприятий по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории области.
Основные направления работы представлены в табл.1.
Таблица I
_Основные направления, методы и объем исследований_
Направление, объекты исследований Метод Объем
Гигиеническая оценка объектов окружающей среды: санитарно-химический, физико-химический
атмосферный воздух 4092 пробы
источники централизованного водоснабжения 1029 проб
источники нецентрализованного водоснабжения 4399 проб
водопроводная вода 60523 пробы
почва санитарно-химический, газохро-матографически Я 2482 пробы
пишевые продукты 306 проб
водопроводная вода микробиологический 116703 проб
источники нецентрализованного водоснабжения 6462 пробы
Гигиеническая оценка состояния здоровья населения: статистический
медико-демографические показатели 1,5 млн. чел.
заболеваемость. 1,5 млн. чел/
физическое развитие детей в возрасте 7-14 лет антропометрический 3594 чел.
функциональные системы организма детей в возрасте 7-14 лет клинический 3594 чел.
анализ состояния параметров го-меостаза у детей 7-14 лет иммунологический, биохимический 366 чел.
кинетика усвоения, накопления и выведения микро- и макроэлементов и загрязняющих веществ: у детей 7-14 лет у женщин атомно-абсорбционный газохромато графический 366 чел. 73 чел
Изучение причинно-следственной зависимости здоровья населения от факторов воздействия статистический 1,5 млн. чел.
Социологическое исследование респондентов социологический 5136 респондентов
Природно-климатические условия региона оценивали по данным многолетних материалов Пензенского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по величинам биометеорологического показателя жесткости погоды, индекса комфортности климата по Хиллу.
При оценке качества атмосферного воздуха населенных пунктов Пензенской области были использованы ежегодные отчеты об охране атмосферного воздуха /ф. № 2-ТП воздух/ и сводные тома предельно-допустимого
выброса загрязняющих веществ в атмосферу промышленными предприятиями 5 городов и 16 административных районов за 1995-2001 гг. Для характеристики степени загрязнения атмосферного воздуха, наряду с собственными, были использованы данные стационарных постов наблюдения Пензенского госкомгидромета, маршрутных и подфакельных наблюдений от ведущих предприятий — сведения лабораторий центров Госсанэпиднадзора. Всего обработано 4092 протокола анализов по определению диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода, сероводорода, углеводородов, формальдегида, фенола, сажи, пыли (17301 определение различных веществ). Осуществлена оценка загрязнения атмосферного воздуха по показателю загрязнения атмосферы Катм по К. А. Буштуевой и по показателю «Р», предложенному М. А. Пинигиным (1985). Кроме того, были определены репродуктивная способность кислорода для всех административных районов, коэффициент разбавления загрязняющих веществ до величины среднесуточной ПДК.
Качественный состав воды водоисточников и питьевой воды оценивали по результатам собственных исследований и обобщения анализов, выполненных лабораториями центров Госсанэпиднадзора в период с 1995 по 2001 гг. При оценке качественного состава воды источников централизованного водоснабжения проанализированы данные по 1029 источникам. Качество воды реки Суры в районе водозабора оценивали по данным обобщения 204 протоколов анализов с определением 6936 показателей.
При оценке качества водопроводной воды руководствовались требованиями СанПиН 2.1.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования-к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», обобщены результаты кратких и полных анализов 60523 проб по санитарно-химическим, 116703 проб по микробиологическим показателям. Оценка качества воды децентрализованных источников водоснабжения в сельской местности проведена на основе обобщения результатов кратких анализов 3987 проб по санитарно-химическим, 6462 по микробиологическим показателям, выполненных лабораториями центров Госсанэпиднадзора и результатов собственных анализов 412 проб питьевой воды с децентрализованных источников.
Для проведения оценки качества питьевой воды осуществлен расчет комплексного показателя химического загрязнения воды согласно методическим рекомендациям от 26.07.1996 г. № 01-19/12-17. Оценка степени потенциальной эпидемической опасности систем водоснабжения населенных пунктов проводилась согласно рекомендациям Ю. Г. Талалаева и соавт. (1993).
Качественный состав почвы оценивали по результатам собственных исследований (84 пробы по 454 показателям) и обобщения данных лабо-
раторий центров Госсанэпиднадзора (1618 проб по санитарно-химическим и 2989 проб по микробиологическим показателям). Определены величины суммарных показателей концентрации загрязняющих веществ, территориальная суммарная нагрузка пестицидами для каждого района. Степень загрязнения территорий пестицидами изучена на основании собственных исследований 118 проб почвы по 522 показателям на содержание остаточных количеств пестицидов, а также обобщения результатов анализа 662 проб почвы, выполненных лабораторией областного центра Госсанэпиднадзора. Содержание остаточных количеств пестицидов в продуктах питания изучено на основании собственных исследований 306 проб пищевых продуктов и обобщения 17848 проб, исследованных лабораторией областного центра Госсанэпиднадзора.
Проведены исследования по определению мутагенного потенциала почвы путем изучения качества пыльцы индикаторных видов растений.
Наряду с определением популяционной нагрузки хлорорганическими пестицидами на население за 1977-2001 гг. проведен расчет суммарно поглощенной дозы хлорорганических пестицидов при поступлении их в организм алиментарным и водноалиментарным путем.
Была решена задача по определению комплексной антропогенной нагрузки каждого района и проведено зонирование территории области по ее уровню.
Ответную реакцию организма населения на воздействие комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды оценивали на популяционном уровне по данным медико-демографических показателей, а также по частоте инфекционной и неинфекционной заболеваемости, в трех измерениях (по территориям, в динамике и среди разных возрастных групп населения). Источниками информации послужили материалы органов государственной статистики за 1995-2001 гг., отчетные формы лечебно-профилактических учреждений, результаты комплексных профилактических осмотров, а также социологические исследования.
На первом этапе исследования для сравнения территорий были использованы методы ранжирования. Определена степень напряжения медико-экологической ситуации для каждой административной территории.
По специальной программе изучено мнение населения о состоянии среды обитания и здоровья с охватом 5136 респондентов.
Исследования на организменном уровне проводили на наиболее чувствительных группах населения (дети 7-14 лет) с охватом 1782 мальчиков и 1812 девочек, у которых изучали: физическое развитие, состояние сердечнососудистой системы, функции органов дыхания, нервно-психический статус, а иммунный статус, кинетику усвоения, накопления и выведения из организма жизненно важных микро- и макроэлементов и загрязняющих
веществ проанализировали у 174 девочек и 182 мальчиков. Накопление хлорорганических пестицидов в биосредах человека изучено на примере 73 образцов грудного материнского молока.
Результаты исследований были обработаны с использованием статистических и математических методов, включающих компонентный анализ и оценку производных величин, средних ошибок, достоверности разности показателей, стандартизованных показателей, парного корреляционного анализа. Методами многофакторного анализа исследованы причинно-следственные связи между состоянием окружающей среды и здоровьем населения. Рассчитаны тренды заболеваемости детей. Проведены расчеты относительного дозового риска поступления вредных веществ в организм детей, потенциального риска здоровью, связанного с загрязнением питьевой воды, канцерогенного риска для здоровья, связанного с загрязнением питьевой воды и атмосферного воздуха, а также исследования по анализу взаимосвязи отдельных факторов воздействия и здоровья населения.
В работе использованы пакет прикладных программ Microsoft «Excel» 7.0, 1995; «Stadia» 6.2., 2000.
Результаты исследовании и их обсуждение
Пензенская область расположена в зоне умеренно-континентального климата. За 100-летний период на всей территории Пензенской области произошло снижение биометеорологического показателя жесткости погоды (Р > 0,05). Особенно ярко это прослеживается в г. Кузнецке, где показатель жесткости погоды в январе снизился на 14,3% и январская среднемесячная температура повысилась на 5,9 °С. На всей территории области биометеорологический показатель жесткости имеет тенденцию к приближению от жесткой к более умеренной степени жесткости погоды. В среднем 45% дней в году наблюдаются опасные скорости ветра, особенно при преобладании юго-западных ветров, что представляет определенную опасность для пониженных территорий области, а также для самого областного центра из-за его частых перепадов высотных отметок над уровнем моря. Территория Пензенской области характеризуется наличием равновероятных условий рассеивания загрязняющих атмосферу веществ и их накопления в приземном слое воздуха, особенно при опасных скоростях ветра и штиле. Отсутствие статистически достоверных различий климатических параметров отдельных районов Пен-
зенской области, а также изменений климатического режима во времени позволило не учитывать их при оценке ответной реакции организма на воздействие неблагоприятных факторов.
Доказано, что за последние годы доля влияния промышленных предприятий на качество атмосферного воздуха имеет тенденцию к снижению, что связано с реализацией мер по охране атмосферного воздуха и спадом производства.
Несмотря на сокращение производства, уровни загрязнения атмосферы остались высокими, не адекватными промышленному спаду. Прежде всего это связано с недостаточным оснащением предприятий высокоэффективными очистными сооружениями, вследствие чего произошло снижение доли уловленных вредных веществ, отходящих от организованных источников выделения с 30,6% (1995 г.) до 17,1% в 2001 г., т. е. в 1,78 раза. На долю г. Пензы в среднем приходится 53,8% выброшенных вредных веществ, г. Кузнецка - 4,0%, на остальные города и рабочие поселки - 41,8% и только 0,4% - на сельские административные районы. В отдельные годы на г. Кузнецк, Каменский и Нижнеломовский районы приходится от 6,0 до 12,8% выбросов от областного уровня. Хотя в целом по области в 2001 г. по сравнению с 1995 г. количество выбросов уменьшилось с 25,8 до 17,1 тыс. тонн, но в Сердобском, Никольском районах выбросы не уменьшились, а в Каменском и Нижнеломовском районах даже увеличились соответственно в 1,4 и 2 раза.
Объемы выбросов, поступающих с отработанными газами автотранспорта и зависящих от величины пробега грузовых автомобилей, за исследуемый период изменились незначительно: в 1995 г. - 56,3 тыс. тонн, в 2001 г. - 55,6 тыс. тонн.
Репродуктивная способность кислорода, от которой зависит потенциал самоочищения и рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере, на территории области за данные годы изменилась несущественно - с 41850750 до 40607250 т/год. Наибольший объем воздуха для разбавления загрязняющих веществ до величины среднесуточной предельно допустимой концентрации приходится на города Пензу и Кузнецк, Каменский, Нижнеломовский, Башмаковский, Бессоновский, Городищенский, Пензенский районы, минимальный - на сельские районы.
Обработка результатов лабораторных исследований качества атмосферного воздуха показала, что в 1995-1997 гг. доля проб, превышающих максимально разовую ПДК и составившая 11,5-14,3%, была значительно выше, а в 1998-2001 гг. (1,1-6,2%) - существенно ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Установлена высокая корреляционная связь между уменьшением суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сокращением количества проб с превышением максимально разовой ПДК
(г = 0,83; тг= 0,065; Р< 0,001), а также снижением количества проб с превышением ПДК в 5 раз (г = 0,95; тг= 0,019; Р < 0,001).
Хотя индекс загрязнения атмосферы г. Пензы (5,54-7,53), рассчитанный по диоксиду серы, оксиду и диоксиду азота, оксиду углерода, формальдегиду и пыли, позволяет отнести его к городам со средним уровнем загрязнения, но, как показал расчет, в тенденции уровня загрязнения атмосферного воздуха за 1995-2001 гг., наблюдается рост уровня загрязнения формальдегидом и диоксидом азота. Среднегодовая концентрация формальдегида в атмосферном воздухе г. Пензы составляет от 2,3 до 3,3 ПДК, а диоксида азота - 0,7-1 ПДК.
Гигиеническое ранжирование области по величине суммарного ранга, вычисленного из суммы рангов таких показателей, как доля выбросов к областному уровню, доля положительных проб атмосферного воздуха, доля проб с превышением максимально разовой ПДК, позволило выявить территории, на которых складывается неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка по качеству атмосферного воздуха. По величине суммы рангов все территории объединены в три группы: к первой группе, т. е. к наиболее неблагоприятным с суммой рангов до 16, отнесены города Пенза и Кузнецк, Каменский и Нижнеломовский районы; ко второй группе с суммой рангов 17-34 отнесены Городищенский, Башмаковский, Никольский, Бес-соновский, Пензенский, Сердобский, Колышлейский, Земетчинский районы, остальные 18 районов с суммой рангов 35-71 отнесены к третьей группе (табл. 2).
Население г. Пензы и рабочего поселка Колышлей обеспечивается водой соответственно из рек Сура и Колышлейка, а все остальное население области — подземными водами, приуроченными к верхнемеловым, нижнемеловым, третичным, каменноугольным, четвертичным водоносным горизонтам.
Таблица 2
Ранги (суммарные) административных территорий Пензенской области
Атмосферный воздух Питьевая водопроводная вода Почва
Район,город Ранг Район,город Ранг Район,город Ранг
г. Пенза 4 Никольский 28 г. Пета 3
Каменский 6 Бессоновский 29 г. Кузнецк 4
г. Кузнецк 13 Б-Демьяновский 30 Каменский 11
И-Ломовский 13 Бековский 16
Городищенский 36 Бессоновский 16
Городищенский 21 Каменский 38 Пензенский 16
Башмаковский 23 г. Пенза 43
Окончание табл 2
Атмосферный воздух Питьевая водопроводная вода Почва
Район,город Ранг Район,город Ранг Район,город Ранг
Никольский 25 Сосновоборский 44 Колышлейский 20
Бессоновский 26 Мокшанский 52 Сердобский 22
Земетчинский 26 Башмаковский 56 Белинский 22
Пензенский 26 Лунинский 58 Б-Демьяновский 27
Сердобский 29 г Кузнецк 61 Мокшанский 30
Колышлейский 33 Белинский 63 Башмаковский 31
Лопатинский 63 Тамалинский 32
Бековский 35 Н-Ломовский 63 Иссинский 33
Белинский 37 Пензенский 64 Кузнецкий 33
Кузнецкий 39 Земетчинский 66 Городищенский 34
Иссинский 43 Наровчатский 66 Лунинский 34
Мокшанский 44 Шемышейский 66 Н-Ломовский 34
Тамалинский 48
Лунинекий 49 Сердобский 72 Наровчатский 41
Лопатинский 50 Тамалинский 73 Земетчинский 41
Камсшкирский 56 Колышлейский 76 Пачелмский 43
Начел мский 56 Кузнецкий 76 Шемышейский 46
Шечышейский 57 М-Сердобинский 76 Лопатинский . 47
Неверкинский 58 Пачелмский 79 Неверкинский 49
Сосновоборский 61 Бековский 83 Камешкирский 50
Б-Демьяновский 63 Кондольский 84 Кондольский 50
М-Сердобинский 64 Неверкинский 88 Никольский 53
Наровчатский 69 Иссинский 91 Вадинский 54
Вадинскнй 70 Камешкирский 99 Сосновоборский 55
Кондольский 71 Валинский 105 М-Сердобинский 62
В 1995 г. доля централизованного водоснабжения составляла 89,3%, в 2001 г. 90,1%. Около 30% населения сельских населенных пунктов области в целях хозяйственно-питьевого водоснабжения использует воду родников и колодцев. Основным веществом, загрязняющим источники децентрализованного водоснабжения, являются нитраты (20,2 ±3,16 мг/л), максимальный уровень которых достигает 110,6 мг/л. Грунтовые воды в отличие от подземных вод артскважин по своему составу характеризуются меньшей минерализацией (311,6 ± 40,4 мг).
Сопоставление санитарно-химических показателей качества источников подземных вод всех водоносных горизонтов, эксплуатируемых на территории области, показало, что они, за исключением таких показателей, как содержание железа и фтора, общая минерализация, соответствуют требованиям гигиенических нормативов. Минерализация колеблется в пределах от 394,3 ± 18 в источниках третичных, до 803,7 ±62,8 мг/л в источниках каменноугольных водоносных горизонтов. Максимальное количество суль-
фатов и хлоридов составляет соответственно 117,4 ± 13,8 и 52,9 ±6,14 мг/л. Содержание кальция не превышает 60,6 ±5,84, магния - 22,7 ± 1,93 мг/л. Концентрация железа выше гигиенических нормативов в подземных водах третичных водоносных горизонтов (0,94 ±0,11 мг/л, максимальный уровень- 4,0 мг/л), чем в остальных водовмещающих породах (Р < 0,01). Вода из каменноугольных отложений отличается значительной жесткостью (5,8 ±0,51 мг-экв/л). На территории Бессоновского района в воде ряда подземных водоисточников содержание фтора превышает 2,5 ПДК.
Анализ качественного состава воды поверхностных источников (река Сура, Сурское водохранилище) за 7-летний период наблюдения показал отсутствие экстремально высоких концентраций загрязняющих веществ, значения которых подвержены влиянию сезонных гидрологических колебаний и особенностей течения внутриводоемных процессов. Проведенная значительная работа по ограничению воздействия на природные среды путем установления нормативов предельно допустимых сбросов (ПДС) позволила регулировать поступление загрязняющих веществ вместе со сточными водами. Тем не менее, в отдельные годы наблюдается ухудшение качества воды Сурского водохранилища, что связано с поступлением загрязняющих веществ с площади водосбора, особенно в период изменения гидрологического режима водного объекта.
Анализ данных лабораторных исследований показал, что в 1995-1999 гг. санитарное состояние водоемов первой и второй категорий было неудовлетворительным: доля проб воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, в водоемах первой категории, находилась в пределах 44,0-84,1%, в водоемах второй категории -29,6-48,8%, что существенно превышает аналогичные показатели по Российской Федерации. Объясняется это тем, что объемы сбрасываемых без очистки сточных вод увеличились в 1,5 раза, а объемы нормативно-очищенных сточных вод за данный период практически не изменились, что свидетельствует о физическом и моральном износе очистных сооружений и о низкой эффективности их эксплуатации.
В процессе водоподготовки на головных водопроводных сооружениях улучшаются органолептические и бактериологические показатели, тогда как содержание целого ряда химических веществ особых изменений не претерпевает. Фторирование водопроводной воды г. Пензы в течение 80-90-х гг. XX столетия позволило поддержать концентрацию фтора на уровне 0,5 ± 0,06 мг/л. В результате хлорирования воды концентрация хлороформа, являющегося индикатором присутствия галогенопроизводных соединений, составила в водопроводной воде г. Пензы - 0,0006 ± 0,00008 мг/л, поселка Колышлей - 0,0005 ± 0,0001 мг/л.
Доля нестандартных проб питьевой воды в водопроводах как по санитарно-химическим, так и микробиологическим показателям с 1995 г. по 1999 г., имела тенденцию к снижению, с 2000 г. - обратную (рис. 1).
Рис. 1. Доля проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам, %
Среди проб, не соответствующих гигиеническим требованиям по сани-тарно-химическим показателям, наибольшая доля приходится на органо-лептические показатели - 82,0%, на общую минерализацию - 17,8%, наименьшая доля - на пробы, превышающие ПДКсантокс. (0,2%). Пробы с превышением ПДКсангокс обнаружены только в Каменском районе (0,05) и г. Пензе (0,21%).
Доля проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (3,5%), характеризует Пензенскую область как относительно благополучную, а доля проб с коли индексом 20 и более, составившая 1,08%, значительно ниже аналогичного показателя в среднем по Российской Федерации. Ухудшение показателей качества питьевой воды по микробиологическим показателям в 2000 и 2001 гг. связано с недостаточностью профилактического ремонта крайне изношенных водопроводных сетей практически во всех районах области. Общая оценка условий водоснабжения путем определения степени потенциальной эпидемической опасности возникновения водной вспышки инфекционных заболеваний свидетельствует о ее повышенной величине в Нижнеломов-ском (44 балла), Бессоновском (42), Лопатинском (39), Каменском (35) районах.
Ранжирование территорий по величине суммарного ранга, состоящего из суммы рангов таких показателей, как доля проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, общей минерализации, органолептическим показателям, по ПДКеантокс, микробиологическим показателям, доля проб, имеющих коли индекс 20 и выше, показало, что неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обета-
новка по качеству питьевой воды складывается в Никольском, Бессонов-ском, Беднодемьяновском районах. Эти территории с величиной суммарного ранга до 35 отнесены к первой группе. Во вторую группу с суммой рангов 36-70 включены Городищенский, Каменский, Сосновоборский, Мокшанский, Башмаковский, Лопатинский,Лунинский, Пензенский, Белинский, Земетчинский, Наровчатский, Нижнеломовский, Шемышейский районы, города Пенза и Кузнецк. Остальные 12 районов с суммой рангов 71-105 отнесены к третьей группе.
Пеюенская область относится к эндемичным регионам по содержанию йода, что определяет широкое распространение болезней щитовидной железы, особенно в Лопатинском районе. Дефицит йода усугубляется недостаточным содержанием подвижных форм меди (0,15-0,26 мг/кг) и цинка (3,3-7,2 мг/кг) в почве. Наличие активных процессов почвы в виде водной и ветровой эрозии, расчлененность оврагами и балками обусловливает значительные потери гумуса (особенно в серой лесной почве), что ухудшает процессы усвоения микро- и макроэлементов растениями. В то же время в такой почве концентрация тяжелых металлов (свинец, кадмий) имеет тенденцию к накоплению. Однако их концентрация в компонентах агросистем и в растительных продуктах не превышает гигиенические нормативы.
Анализ исследований почвы на содержание пестицидов в 1995-2001 гг. свидетельствует о ее загрязнении пестицидами, поскольку в отдельные годы доля проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам, составляет 1,4-14,4%, что превышает аналогичные показатели по Российской Федерации.
Исследования по определению токсичности почвы показали, что на участках с высокой пестицидной нагрузкой степень дефекта пыльцы индикаторных растений составила 13,83 ± 1,47%, что свидетельствует о значительном мутагенном эффекте загрязненной почвы.
Хотя объемы применяемых пестицидов в сельском хозяйстве в 1995— 2001 гг. по сравнению с 80-ми годами XX века уменьшились на один порядок, но бесконтрольное, крупнотоннажное использование пестицидов в 7080-е гг. привело к загрязнению почвы сельхозугодий высокоперсис-тентными хлорорганическими инсектицидами. По данным наших исследований в 1995 г. при средней концентрации ДДТ 0,032 ± 0,005 мг/кг в почве максимальные уровни ее доходили до 0,4 мг/кг, что в 4 раза выше ПДК, а в 2001 г. содержание ДДТ на данной территории составило 0,01 ± 0,003 мг/кг (случаев превышения ПДК не выявлено). В 1995 г. доля проб почвы с остаточным количеством ДДТ и его метаболитов выше максимально допустимых уровней составила 21,7%.
Популяционная нагрузка хлорорганическими пестицидами коррелирует с величинами территориальной нагрузки (г = 0,47), причем наибольшая
территориальная и популяционная нагрузка за последние четверть века приходится на ДДТ. Расчет доз хлорорганических пестицидов, проведенный на основании изучения содержания их остаточных количеств в основных продуктах питания и питьевой воде с учетом суточного потребления данных продуктов и воды, позволил установить суммарную поглощенную дозу в среднем одним человеком в год, составившую 1,34 мг ДДТ и 1,38 мг ГХЦГ.
Снижение объемов применения пестицидов, уменьшение их территориальной нагрузки отражается на качестве пищевых продуктов: доля проб продуктов питания с превышением гигиенических нормативов в 2001 г. по сравнению с 1995 г. уменьшилась с 0,59 до 0,16% (г - 0,83; Р < 0,01).
К факторам, формирующим почву на территории области, относятся утилизируемые ежегодно почвенным методом 10,6 млн тонн твердых отходов животноводства; образующиеся в различных отраслях народного хозяйства 245,8 тыс. тонн промышленных отходов; вывозимые на свалки населенных пунктов 300 тыс. тонн бытовых отходов; выбросы от 192 тыс. единиц автотранспорта и 3012 стационарных источников загрязнения почвы (гаражи, автохозяйства, автостоянки); утечки с трубопроводного транспорта. Рассчитанный нами суммарный показатель загрязнения почв по 5 загрязняющим веществам (цинк, свинец, кадмий, медь, никель) наиболее высоким оказался в городах Пензе (7,84 ± 1,9), Кузнецке (6,40 ± 1,5), а также в Каменском (5,79 ±1,7), Пензенском (5,65 ±1,4), Сердобском (5,33 ±1,1), Мокшанском (5,27 ± 1,1) и Колышлейском (5,24 ± 1,0) районах, а наименьшим - в сельских районах, что объясняется плотностью расположения источников загрязнения на данных территориях.
В результате ранжирования административных территорий области по факторам, влияющим на качество почвы (ТСН - территориальная суммарная нагрузка пестицидами, нагрузка промышленными отходами, плотность отходов от сельскохозяйственных животных) наиболее неблагоприятным оказался Каменский район. По величине суммарного ранга все территории были разделены на три группы. К первой группе с суммой рангов до 16 отнесены Каменский, Бессоновский, Бековский, Пензенский районы, ко второй группе с суммой рангов 17-34 - Сердобский, Колышлейский, Белинский, Беднодемьяновский, Мокшанский, Башмаковский, Нижнеломов-ский, Лунинский, Тамалинский, Иссинский, Кузнецкий, Городищенский районы. Остальные 12 районов с суммой рангов 35-62 отнесены к третьей группе.
Комплексная антропогенная нагрузка на окружающую среду, представляющая собой сумму комплексных показателей загрязнения атмосферного воздуха (по 4 веществам), качества питьевой воды (по 14 веществам), загрязнения почвы (по 5 веществам), наибольшей оказалась в г. Пензе (0,88)
и Кузнецком (0,75), Каменском (0,83), Городищснском (0,8 баллов) районах. Наибольшее значение в формировании комплексной антропогенной нагрузки принадлежит водной среде - 67,9%, факторам почвы - 31,2%, атмосферному воздуху - 0,9%.
По величине комплексной антропогенной нагрузки административные районы области были разделены на две зоны. В первую зону с величиной комплексной антропогенной нагрузки выше среднеобластного показателя, т. е. 0,61 балла, вошли 16 районов: Каменский, Городищенский, Башмаков-ский, Пензенский, Земетчинский, Сердобский, Кузнецкий, Шемышейский, Нижнеломовский, Мокшанский, Колышлейский, Лопатинский, Белинский, Бессоновский, Бековский, Никольский). Остальные 12 районов отнесены ко второй зоне. Города Пенза и Кузнецк вошли в третью зону (рис.2).
Л» л» -
Ч -ч
' ?
Нировчоюч* > ЕадиичшЧ 4 х
4 *
X
? Иссиммш / 1
¿Ъ Яуиикеки» ^ * "3-я * **
-4)
Ч
«всивди*.
* Сосновоборский
^ г--' %
с
•даяжвв?' V Тк
Ч V
* *
X * 'н®а«ркимсмЛ • / /з Камеилйрсмы „ (
! В-1яэоиа(16)
| "-2«юна(12)
Рис 2 Зонирование территории Пензенской области по величине комплексной антропогенной нагручки
Оценка антропогенной нагрузки вредных факторов на среду обитания по показателям и критериям опасности химического загрязнения атмосфериого воздуха, питьевой воды и водных объектов I и II вида водопользования, почвы в разрезе административных территорий показала, что степень напряженности медико-экологической ситуации в 24 районах области является удовлетворительной, а в Городищенском, Каменском, Никольском,
Нижнеломовском районах и в г. Кузнецке находится между удовлетворительной и относительно-напряженной ситуациями, в г. Пензе - ближе к относительно-напряженной.
Таким образом, экологическая система Пензенской области испытывает комплексную антропогенную нагрузку, что отражается на ее компонентах (атмосферный воздух, вода, почва), вызывая их качественные изменения. Все это может оказывать комплексное влияние на человеческий организм, который находится на вершине условной пирамиды экосистемы, чутко реагирует на изменения компонентов экосистемы.
Уровень ответной реакции организма человека является индикатором благополучия экосистемы. Ответная реакция организма на воздействие неблагоприятных факторов проявляется в виде изменения уровней здоровья и является признаком нарушения динамического равновесия между организмом и окружающей средой.
В процессах естественного движения населения за 100 лет произошли коренные изменения: если в 1900 г. доля сельского населения составляла 95,9%, то в 2001 г. - 35,2%, рождаемость снизилась в 7,5 раза (городского -4,5 раза, сельского - 7,7 раза); смертность снизилась в 2,1 раза (городского -
I,5 раза, сельского - 2,2 раза), естественный прирост снизился с 20,6 до (-9,0), в т. ч. городского с 10,1 до (-7,5), сельского с 20,9 до (-12,6), младенческая смертность уменьшилась в 22,2 раза. В возрастной структуре населения доля детей уменьшилась в 2,2 раза, доля лиц старше 60 лет увеличилась в 2,9 раза.
В 2001 г. наибольшая доля лиц старше трудоспособного возраста (28-34%) отмечается в Земетчинском, Мокшанском, Никольском, Шемы-шейском районах первой зоны и Лунинском, Пачелмском, Сосновоборском, Вадинском, Камешкирском, Малосердобинском, Наровчатском районах второй зоны наблюдения.
На всей территории области наблюдается снижение рождаемости. В 2001 г. по сравнению с 1995 г. рождаемость снизилась в 1,1 раза, темп снижения составил 10,9%. Наиболее высокие темпы снижения рождаемости (более 25%), а также наибольший процент снижения рождаемости сложились среди населения Башмаковского, Камешкирского, Кондольского, Неверкинского районов. Дальнейшее снижение уровня рождаемости с позиции воспроизводства населения может иметь весьма нежелательные последствия.
В структуре причин смерти городского и сельского населения области в среднем за 1995-2001 гг. на долю болезней системы кровообращения приходится соответственно 58,8 и 66,6% (Р < 0,01), новообразований -15,4 и 11,4% (Р<0,05), несчастных случаев, травм и отравлений - 14,3 и
II,8% (Р<0,05), болезней органов дыхания - 3,6 и 4,8% (Р<0,01). В
структуре смертности населения высока доля умерших в трудоспособном возрасте - 25,6%. В данной возрастной группе наблюдается сверхсмертность мужчин, которая в 4,28 раза выше смертности женщин, в том числе в городе - в 4 раза, на селе - 5,6 раза. Население в трудоспособном возрасте в 2,5 раза чаще умирает от несчастных случаев, травм и отравлений, 1,3 раза -от новообразований.
Следует отметить более высокую смертность сельского населения по сравнению с городским. В Никольском и Земетчинском районах различия в значениях этих показателей составляют соответственно 1,72 и 1,57 раза. Высокая смертность сельского населения Пензенской области сохраняется более 100 лет: если в 1900 году сельское население умирало в 1,53 раза чаще, чем городское, то в 2001 году - 1,31 раза. Поэтому закономерным является то, что процесс депопуляции сельского населения в целом по области начался с 1978 года, а городского - 1992 года. Определенной закономерности по уровням младенческой смертности на территориях области не выявлено.
Разница в показателях продолжительности жизни мужчин и женщин, превысившая 13 лет, свидетельствует о демографическом и социальном неблагополучии населения Пензенской области. Об этом же позволяет говорить снижение величины суммарного коэффициента рождаемости, который не зависит от возрастного состава населения: в 2001 г. по сравнению с 1995 г. суммарный коэффициент рождаемости снизился на 16,0%. Суммарный коэффициент рождаемости в 2001 г. оказался на 11,9% ниже, чем в среднем по Российской Федерации, в том числе городского населения -на 7,2%, сельского - на 17,1%. Об обострении процессов воспроизводства населения свидетельствует также снижение возрастных коэффициентов рождаемости в области по сравнению с аналогичными величинами по России в возрастных группах женщин 25-29 лет на 16% (Р<0,05), 30-34 года на 28% (Р < 0,01), 35-39 лет на 52% (Р < 0,01).
Проведенное ранжирование с определением суммарного ранга, состоящего из рангов показателей общей и младенческой смертности, смертности в трудоспособном возрасте, смертности по 6 важнейшим причинам, позволило выделить территории с самым неблагополучным положением со смертностью на протяжении многих лет - это Башмаковский и Бековский районы первой зоны, Лунинский и Пачелмский районы второй зоны, а наиболее низкие показатели смертности по сумме баллов были на территориях Кузнецкого и Лопатинского районов первой зоны, Неверкинского, Бедно-демьяновского, Сосновоборского районов второй зоны, городов Пензы и Кузнецка. Остальные 18 районов области занимают среднее положение, суммарный ранг которых составляет 73-128.
•Полученные данные, хотя и свидетельствуют о связи демографических показателей с факторами окружающей среды, но в большей степени, веро-
ятно, зависят от других факторов воздействия (социально-экономические, возрастные, образ жизни, уровень и качество медицинского обслуживания, наследственно-генетические особенности и др). Не удалось выявить каких-либо закономерностей и при анализе демографических показателей.
Сравнительный анализ заболеваемости населения Пензенской области в 1898-1900 гг. и п 1998-2000 гг. показал, что 100 лет назад распространенность болезней была в 3,5 раза меньше. За 100 лет распространенность новообразований увеличилась в 11,2 раза, болезней системы кровообращения - 85,5 раза, болезней эндокринной системы и обмена веществ — 5,2 раза, болезней органов дыхания - 8,7 раза, осложнений беременности и послеродовою периода —16,7 раза. Соотвстстветю произошли изменения в структуре распространенности болезней: болезни органов дыхания с четвертого места перешли на первое место, болезни органов кровообращения с тринадцатого места - на второе, а инфекционные и паразитарные болезни с первого - на восьмое. Примечательно, что ранговые места по ряду классов болезней существенных изменений не претерпели: болезни органов пищеварения продолжают занимать третье место, болезни костно-мышечной системы с пятого места перешли на четвертое место, болезни глаз, несчастные случаи травмы и отравления, болезни нервной системы продолжают сохранять за собой соответственно пятое, шестое, седьмое места.
Все это позволяет предполагать, что увеличение заболеваемости за наблюдаемый период могло произойти не только за счет улучшения диагностики (регистрации) заболеваний, но и может быть обусловлено негативным влиянием на здоровье населения антропогенной нагрузки на окружающую среду. Стабильные ранговые места в структуре распространенности болезней органов пищеварения, болезней костно-мышечной системы, нервной системы, болезней глаз, несчастных случаев, травм и отравлений свидетельствуют о том, что в их возникновении и распространенности основную роль играет образ жизни.
Изучение заболеваемости населения за 1995-2001 гг. показало, что имеются значительные различия показателей как по отдельным административным территориям, зонам, так и по классам болезней. Впервые выявленная и общая заболеваемость в первой зоне была выше, чем во второй зоне ^ < 0,01) (рис. 3). Заболеваемость детей в возрасте 0-14 лет в Каменском, Лоиатинском, Пензенском, Кузнецком районах превышает среднюю величину по первой зоне (Р<0,01), в Малоссрдобинском районе - по второй зоне (Р < 0,01). Наибольшая заболеваемость подростков в первой зоне отмечается в Башмаковском, Колышлейском, Н. Ломовском, Лопатинском районах (Р<0,01), во второй зоне- в Малосердобинском, Неверкинском районах (Р < 0,05). Болезни эндокринной системы, обмена веществ, болезни крови и кроветворных органов, осложнения беременности и родов чаще
встречаются в Каменском районе (Р < 0,01), болезни мочеполовой системы- в Никольском и Сердобском районах (Р < 0,01), болезни органов пищеварения - в Каменском и Городищеиском районах (Р < 0,01), врожденные аномалии - в Колышлейском районе (Р < 0,01) первой зоны. В Лопатанском районе выраженная заболеваемость болезнями эндокринной системы и нарушения обмена веществ (Р<0,01), возможно, связана не только с влиянием факторов окружающей среды, но и с эндемичностью. В г. Пегое также наблюдается высокая заболеваемость болезнями эндокринной системы. Злокачественные новообразования (в среднем за 1981-2001 гг.) чаще встречаются в Бековском, Н. Ломовском, Никольском районах первой зоны (Р < 0,01) и Лунинском районе второй зоны (Р < 0,05).
Общая заболеваемость Рис 3. Заболеваемость населения Пензенской области в 1995-2001 гг.
Анализ заболеваемости по основным возрастным группам позволил определить проблемные ситуации в состоянии здоровья населения, проживающего в 28 административных районах и 2 городах. К разряду проблемных ситуаций были отнесены те случаи, когда показатель заболеваемости в 2,0 и более раз превышал аналогичный средний по зоне. Наибольшее
количество проблемных ситуаций оказалось в Лопатинском и Колышлей-ском районах - по 5, Пензенском, Каменском районах - по 4, в Башмаков-ском, Пачелмском, Камешкирском районах - по 3, в Белинском, Городи-щенском, Шемышейском районах - по 2, в Тамалинском, Соосновоборском, Беднодемьяновском, Малосердобинском, Неверкинском районах - по 1. По классам болезней проблемные ситуации выглядят следующим образом: инфекционные и паразитарные болезни являются проблемными для подростков Сосновоборского района, новообразования - для детей Тамалинского района, подростков Белинского, Никольского районов, болезни эндокринной системы для детей Лопатинского, для подростков Башмаковского, Ло-патинского, Пачелмского районов; болезни крови и кроветворных органов -для детей Лопатинского, подростков Пачелмского, взрослого населения Го-родищенского, Пачелмского, Колышлейского районов; психические расстройства - для детей Пензенского и Шемышейского районов, подростков Пензенского, Беднодемьяновского, Бековского районов; болезни нервной системы - для детей Пачелмского, Пензенского районов, подростков Ка-мешкирского района, взрослого населения Городищенского района; болезни уха - для подростков Колышлейского, Лопатинского районов, взрослого населения Колышлейского района; болезни системы кровообращения - для подростков Башмаковского, Камешкирского районов, взрослого населения Пачелмского района; болезни органов пищеварения - для детей, подростков, взрослого населения Каменского района; болезни мочеполовой системы - для взрослого населения Каменского района; осложнения беременности и родов - для подростков Башмаковского, Лопатинского, взрослых женщин Белинского и Неверкинского районов; врожденные пороки - для подростков Камешкирского и Колышлейского районов, для взрослого населения Колышлейского района.
Анализ заболеваемости детей первого года жизни по основным классам и группам болезней за 1995-2001 гг. показал, что в первой зоне ее уровень (2609,4 на 1000 детей в возрасте до 1 года) ниже, чем в третьей (2825,1) и выше, чем во второй зоне (2286,1) (Р <0,01). Наибольшие показатели зарегистрированы в Никольском (3689,6) и Лопатинском (3738,6) районах первой зоны. Инфекционные заболевания в Никольском, Шемышейском и Лопатинском районах в 1,6-2,3 раза выше, чем в среднем по первой зоне (Р < 0,05), в Лунинском районе в 2,8 раза выше, чем во второй зоне. Дети первого года жизни в Пачелмском, Неверкинском районах в 1,6 раза чаще, чем по второй зоне, страдают болезнями эндокринной системы, в Бес-соиовском районе - 1,6 раза чаще, чем по первой зоне (Р<0,05). Болезни крови и кроветворных органов почти в 2,8 раза чаще, чем в первой зоне выявляются в Белинском районе, в 1,8 раза чаще - в Каменском районе (Р < 0,05). В Никольском районе дети болеют болезнями нервной системы в
3,2 раза чаще, чем по первой зоне (Р<0,05). Заболеваемость детей болезнями органов пищеварения в Земетчинском районе в 2,2 раза, в Лунин-ском районе в 2,08 раза выше, чем в среднем по зонам (Р < 0,05). Болезни мочеполовой системы в 2 раза чаще встречаются в Никольском, Кузнецком, Вадинском районах (Р < 0,05), отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде в 1,5 раза больше регистрируются в Каменском, Никольском, Пензенском и Лопатинском районах, чем в среднем по зонам (Р < 0,05). В районах с высоким уровнем антропогенной нагрузки, городах Пензе и Кузнецке показатели заболеваемости детей первого года жизни оказались повышенными.
Было проведено ранжирование территории Пензенской области с определением суммарных рангов по показателям заболеваемости населения, распространенности болезней как в целом по всем заболеваниям, так и по 19 классам болезней, заболеваемости детей до 1 года жизни в целом по всем заболеваниям и отдельно по 10 классам болезней. Путем сложения трех суммарных рангов и деления на три, т. е. на число рангов, для каждой административной территории был определен интегральный ранг.
По величине интегрального ранга неблагоприятная ситуация со здоровьем (места с 1 -го по 5-е) складывается на территориях г. Пензы, Каменского, Лопатинского, Нижнеломовского районов, г. Кузнецка. Противоположный полюс образуют Кондольский, Сосновоборский, Пачелмский, Камешкирский, Тамалинский, Иссинский районы. Таким образом, по величине интегрального ранга, характеризующего уровни 51 показателя заболеваемости каждой территории, все районы и города были разделены на три группы. В первую группу с величиной интегрального ранга до 200 вошли города Пенза и Кузнецк, а также Каменский, Нижнеломовский, Лопатин-ский районы, во вторую группу с величиной интегрального ранга 201,0300,0 отнесены Неверкинский, Сердобский, Городищенский, Никольский, Колышлейский, Шемышейский, Малосердобинский, Кузнецкий, Башмаков-ский, Бессоновский, Пензенский, Белинский, Наровчатский, Иссинский, Земетчинский, Мокшанский районы. Остальные 9 районов с величиной интегрального ранга 301,0-396,6 (Вадинский, Беднодемьяновский, Бековский, Камешкирский, Лунинский, Тамалинский, Пачелмский, Сосновоборский, Кондольский) отнесены к третьей группе.
Оценка степени напряженности медико-экологической ситуации по изменениям здоровья населения, осуществленная по следующим показателям: медико-демографическим (общая и младенческая смертность), средней продолжительности жизни, заболеваемости и распространенности болезней (общая, детская, по отдельным классам экологически обусловленных болезней); медико-генетическим (частота врожденных пороков развития), нарушениям репродуктивной функции женщин (осложнения беременности и
родов) показала, что на территориях Белинского, Каменского, Кузнецкого, Лопатинского, Нижнсломовского, Сердобского районов первой зоны, Ис-синского района второй зоны и г. Пензы медико-экологическая ситуация относительно напряженная, а на остальных территориях - удовлетворительная. Степени напряженности медико-экологической ситуации по показателям опасности химического загрязнения среды обитания и изменения здоровья населения совпали на 25 из 30 административных территорий области. Таким образом, высокий процент (83,3) совпадения степеней напряженности медико-экологической ситуации по изученным показателям, а также то, что относительно напряженная степень ситуации, за исключением Иссинского района, сложилась только на территориях, относящихся к первой и третьей зонам, т. е. на территориях с более высоким уровнем комплексной антропогенной нагрузки на окружающую среду, позволяет предположить наличие причинно-следственной связи между факторами воздействия, связанными со средой обитания и изменением здоровья.
Математическая обработка зависимости показателей смертности от воздействия различных факторов окружающей среды показала, что данный параметр выраженной корреляционной связи не имеет.
Высокие коэффициенты корреляции заболеваемости отмечены у детей в возрасте до 1 года жизни со степенью загрязнения атмосферного воздуха (г = 0,65), нитратами в питьевой воде (г = 0,57), железом в питьевой воде (г = 0,53), СПК загрязняющих почву веществ (г = 0,67), ТСН пестицидами (г = 0,71), комплексной антропогенной нагрузкой на окружающую среду (г = 0,63). Средняя степень зависимости заболеваемости с загрязнением атмосферного воздуха (г = 0,44), содержанием нитратов в питьевой воде (г = 0,46), СПК загрязняющих почву веществ (г = 0,51), ТСН пестицидами (г = 0,48), комплексной антропогенной нагрузкой (г = 0,39) обнаружено у детей в возрасте 0-14 лет. Заболеваемость подростков имела корреляционную зависимость с комплексной антропогенной нагрузкой (г = 0,51).
Показатель заболеваемости населения области имел средней степени связь с 21 переменным, в том числе со степенью загрязнения атмосферного воздуха по показателям Катм (г = 0,59) и "Р" (г = 0,54), СПК загрязняющих почву веществ (г = 0,66), суммарным показателем (Кводаа сум) питьевой воды (г = 0,52), ТСН пестицидами (г = 0,57), комплексной антропогенной нагрузкой на окружающую среду (г = 0,62).
Из отдельных классов болезней (заболеваемость и распространенность) по наличию корреляционной зависимости выделяются новообразования по 31 фактору воздействия, осложнения беременности и послеродового периода - 27, болезни органов дыхания - 32, психические расстройства - 26, болезни кожи и подкожной клетчатки - 29, несчастные случаи, травмы и отравления - 26.
Максимальные величины корреляционной зависимости имели показатели по данным анализа факторов воздействия на территориях первой и третей зоны (болезни органов дыхания, соответственно г = 0,76 и г = 0,83; новообразования г = 0,77 и г = 0,86), тогда как на территории второй зоны (болезни органов дыхания, г = 0,3, новообразования, г = 0,27).
В связи с тем, что наибольшее значение в формировании комплексной антропогенной нагрузки принадлежит водной среде, был проведен регрессионный анализ ее связи с заболеваемостью населения. Среди всех возможных причин заболеваемости новообразованиями на долю общей минерализации приходится 4,1%, на органолептические показатели - 4,7%, а коэффициент множественной детерминации, составивший 8,5%, свидетельствует о том, что вклад факторов водопроводной воды в причины новообразований составляет 8,5%, а 91,5% приходится на иные факторы.
Проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить территории, на которых обнаруживаются наибольшие коэффициенты корреляции между заболеваемостью детей и валовыми выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от организованных источников -Сердобский район (г = 0,62); долями проб водопроводной воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям - Шемышейский район (г = 0,90), г. Кузнецк (г = 0,58), г. Пенза (г = 0,50), по микробиологическим показателям - Бессоновский. (г = 0,70), Никольский (г = 0,65) районы, воды источников нецентрализованного водоснабжения, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям - Наровчатский район (г = 0,73), Бессоновский (г = 0,62), Каменский (г = 0,58), Лопатинский (г = 0,60), Бековский (г = 0,53) районы, территориальной суммарной нагрузкой пестицидами - Бековский (г = 0,91), Нижнеломовский (г = 0,74), Лопатинский (г = 0,65), Вадинский (г = 0,64) районы. Доля совместного влияния, указанных пяти факторов на заболеваемость детей в среднем по области составляет 66,8%, подростков -56,1%
Наличие корреляционной зависимости между явлениями, прослеживаемыми на протяжении 7 лет, позволило выявить тенденцию изменений и построить регрессионные модели динамики, на основании которых сделаны прогнозы заболеваемости детей на 2003-2006 гг. для 28 районов, городов Пензы и Кузнецка.
Анализ состояния функциональных систем организма детей позволил выявить их изменения. Сердечно-сосудистая система реагировала изменениями систолического артериального давления после нагрузки у девочек и мальчиков третьей зоны: (9,3 и 6,9%) (Р<0,05), диастолическое артериальное давление менялось лишь у девочек третьей зоны (11,5%) (Р < 0,05), а у девочек первой и второй зон и мальчиков всех трех зон - не более чем
на 3,6%. Изменение частоты пульса после нагрузки девочек и мальчиков были более выражены в третьей зоне, чем в остальных, но различия несущественные (Р > 0,05).
Изменения у детей сравниваемых территорий были выявлены также при оценке функционального состояния органов дыхания, что проявлялось снижением жизненной емкости легких у девочек третьей зоны по сравнению со второй зоной на 14% (Р<0,05). Частота дыхания у детей после нагрузки возрастала: у мальчиков третьей зоны на 19,9 %, первой зоны - 15,9% (Р > 0,05), у девочек третьей зоны на 20,9%, первой зоны - 23,5% (Р > 0,05). Тесты по оценке функционального состояния у детей могут быть использованы при проведении социально-гигиенического мониторинга.
Исследованиями, проведенными в двух крупных сельских населенных пунктах, отличающихся уровнем пестицидной нагрузки до 10 раз, установлено выраженное снижение сопротивляемости организма, иммунного статуса и защитно-адаптационных возможностей, что обусловливает высокую восприимчивость к возбудителям инфекций. Так, частота острых респираторных вирусных инфекций у детей опытного села за наблюдаемые годы в среднем в 1,8 раза выше, чем в контрольном (298,5 ±17,9 и 163,4 ±14,1 %ооо). Активность лизоцима слюны как у мальчиков (54,2 ±1,79), так и у девочек (55,7 ±1,83%) всех возрастных групп, проживающих на территории с высокой нагрузкой (опытное село), была достоверно ниже, чем у детей контрольной территории -соответственно 69,5 ± 1,92 и 72,9 ± 2,06% (Р < 0,01) (табл. 3). На территории с высокой нагрузкой до 30,8% детей имели низкую активность лизоцима, тогда как в контрольном селе - 10,3% (Р < 0,01).
Таблица 3
Активность лизоцима слюны детей_
Возраст, лет Опытное село Контрольное село Р
Число наблюдений М+ш Число наблюдений М±ш
Девочки
7 12 56,6±1,52 И 74,9±1,63 <0,01
8 10 57,3±1,96 13 74,4±1,35 <0,05
9 13 55,9±1,37 10 75,2±1,76 <0,01
10 10 56,4±2,08 9 73,9±1,42 <0,01
И 12 55,2±1,45 10 73,2±1,57 <0,01
12 11 56,9±2,19 11 72,6± 1,39 <0,05
13 9 54,5±1,81 12 71,7±1,54 <0,01
14 И 54,9± 1,5 6 10 70,8± 1,83 <0,01
В среднем 7-14 лет 88 5 5,7± 1,83 86 72,9±2,06 <0,01
Окончание табл. 3
Возраст, лет Опытное село Контрольное село Р
Число наблюдений М±т Число наблюдений М±ш
Мальчики
7 10 55,2± 1,49 11 70,7±2,02 <0,01
8 12 54,9± 1,33 13 71,5±1,53 <0,01
9 11 54.6±1,82 12 70,8±1,67 <0,01
10 14 54,1 ±1,29 11 68,3±1,83 <0,01
И 12 53,7±1,44 12 69,2± 1,49 <0,01
12 10 52,6± 1,51 13 68,1±1,44 <0,05
13 11 53,1 ±1,48 10 67,4±1,67 <0,01
14 9 53,8± 1,65 И 66,7±1,53 <0,05
В среднем 7-14 лет 89 54,2± 1,79 93 69,5±1,56 <0,01
У мальчиков семи лет, девочек восьми и девяти лет из опытного села установлено существенное снижение секреторного иммуноглобулина А в слюне (Р < 0,05). Бактерицидная активность кожи у детей (мальчики 72,2 ±8,1, девочки 74,1+9,2%), проживающих на территории с высокой нагрузкой - ниже, чем у детей из контрольного села (мальчики 87,4 ± 10,6, девочки 87,0 ±7,3%): в среднем у мальчиков на 17,4%, у девочек 14,9% (Р < 0,05). Среднее количество колоний бактерий на коже у детей опытного села (мальчики 9,8 ±2,7, девочки 10,1 ±3,6) выше, чем у детей контрольного (мальчики 6,3 ±2,4, девочки 6,5 ±2,1 колоний/см2) (Р<0,01). Гемолитическая флора у детей (мальчики 0,38 ±0,13, девочки 0,39 ±0,15) в опытном селе регистрировалась в 1,7 раза чаще, чем в контрольном (мальчики 0,22 ± 0,11, девочки 0,23 ± 0,07 колоний/см2) (Р < 0,05). Маннитопози-тивная флора у детей опытного села (мальчики 0,42 ±0,19, девочки 0,45 ±0,22) регистрировалась также в 1,5 раза чаще, чем в контрольной группе (мальчики 0,26 ±0,12, девочки 0,29 ±0,17 колоний /см2) (Р < 0,05).
В моче у детей, проживающих на территории с высокой нагрузкой (мальчики 0,45 ±0,12, девочки 0,44 ± 0,09 мкмоль/л) по сравнению с контрольной группой (мальчики 0,76 ±0,25, девочки 0,81 ±0,17 мкмоль/л), содержание аскорбиновой кислоты уменьшено на 59,2 у мальчиков, 54,3% у девочек (Р < 0,01) (рис. 4). В опытном селе концентрация аскорбиновой кислоты существенно понижена во всех возрастных группах - 79,4%, а в контрольном лишь - 14,5% (Р < 0,01). Попадание в организм ксенобиотиков вызывает затраты аскорбиновой кислоты на антиоксидантную защиту мембран клеток, что подтверждается уменьшенным выведением аскорбиновой кислоты с мочой клинически здоровых детей.
Девочки
Рис 4 Содержание аскорбиновой кислоты в моче детей
Таким образом, активность лизоцима слюны, уровнь секреторного иммуноглобулина А, бактерицидная активность и аутомикрофлора кожных покровов достоверно хуже, содержание аскорбиновой кислоты в моче уменьшено у детей опытного села, где пестицидная нагрузка значительно выше.
Оценка величин относительного дозового риска поступления вредных веществ различными путями в организм детей позволила установить, что суммарный риск поглощения фенола в г. Пензе формируется за счет загрязнения атмосферного воздуха, а меди, цинка, свинца, нитратов как у городских, так и сельских детей - за счет поступления этих веществ с пищевыми продуктами. Анализ долевых вкладов различных путей поступления вредных веществ в формирование суммарной дозы показал, что доля атмосферного воздуха в общем поступлении свинца в г. Пензе составила 9,6%, а у сельских детей - 1,8%. Хотя дозовый риск поступления свинца ингаляционным путем в организм детей г. Пензы значительно превышает величину аналогичного риска сельских детей (Р < 0,001), но, так как величина риска в обоих случаях составляет менее единицы, наличие риска отрицается. Алиментарный путь поступления является приоритетным для цинка (соответственно 98,8 и 99,5%), меди (97,4 и 94,5%), а также нитратов для детей г. Пензы (99,9%). Поступление нитратов в организм сельских детей с
питьевой водой из децентрализованных источников составляет 32,3%, алиментарным путем - 67,7% (табл. 4).
Таблица 4
Величина относительного риска поступления вредных веществ
Путь Хими- г. Пенза Бековский район
поступ- ческие /городские дети/ /сельские дети/
ления примеси Поглощенная Дозовый Поглощенная Дозовый
доза вредных риск доза вредных риск
веществ веществ
/мкг/кг-супси/ /мкг/кг-сутки/
Ингаля- свинец 0,000029 0,003832 0,000004 0,000568
ционный фенол 0,001899 0,119637 0,000000 0,000000
Водно- свинец 0,000000 0,000000 0,000000 0,000000
алимен- цинк 0,00023 0,000002 0,000092 0,000000
тарный медь 0,000104 0,000033 0,00023 0,000074
нитраты 0,00646 0,000059 0,092 0,000843
Алимен- свинец 0,000272 0,386400 0,000219 0,311109
тарный цинк 0,020600 0,605392 0,019730 0,579825
медь 0,003950 0,521427 0,004017 0,530272
нитраты 0,187208 0,936283- 0,192452 0,962510
Суммар- свинец 0,000301 0,148394 0,000223 0,109939
ный цинк 0,02083 0,119220 0,019822 0,113451
риск медь 0,004054 0,259939 0,004247 0,272314
фенол 0,001899 0,119590 0,000000 0,000000
нитраты 0,187312 0,743965 0,284452 1,297852
Величины относительно суммарного риска поступления меди и цинка многократно меньше единицы, что позволяет говорить об отсутствии риска. Лишь относительный риск поглощения нитратов сельскими детьми, составляющий 1,29, характеризует напряженную ситуацию.
Содержание биогенных и токсичных химических элементов в волосах и моче у детей сравниваемых сельских населенных пунктов различается достоверно только по меди (табл. 5 и 6). Характерно отсутствие накопления в волосах токсичных элементов, низкий по сравнению с нормативным уровень важных для организма микроэлементов - железа, магния. С увеличением возраста детей концентрации ряда химических элементов в волосах у детей из контрольного села нарастают (железа: 7 лет - 6,8, 10 лет - 8, 9, 14 лет - 15,3 мкг/г; магний: 7 лет - 7,3, 10 лет - 9,4, 14 лет - 15,2 мкг/г; кальций: 7 лет - 60,3, 10 лет - 95,7,14 лет - 145,8 мкг/г), а у детей опытного села эта тенденция менее выражена.
1РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА | СПетсрбург 1 1 ОЭ №0 «ст {
Концентрация микро- и проживающих в
Таблица 5
макроэлементов и загрязняющих веществ в волосах детей, сравниваемых сельских населенных пунктах, мкг/г
Таблица б
Концентрация микро- и макроэлементов и загрязняющих веществ в моче
Химический элемент Мальчики Девочки
Опытное село (п = 89) Контрольное село (п = 93) Р Опытное село (п = 88) Коотрольное село (п = 86) Р
М±ш М ± т М±ш М1 т
Медь, мг/л 0,07±0,008 0,03310,005 <0,01 0,06910,009 0,029Ю,005 <0,01
Магний, мг/л 132,2116,5 96,718,5 >0,05 135,2117,6 101,319,7 >0,05
Кальций, мг/л 202,8122,7 170,1116,2 >0,05 20241237 175,3118,3 >0,05
Марганец, мг/л 0,044±0,006 0,03410,004 >0,05 0,04310,007 0,03210,005 >0,05
Натрий, ммоль/л 76,9±8,1 62,517,7 >0,05 77,5110,2 61,118,5 >0,05
Калий, ммоль/л 83,419,3 51,316,2 >0,05 71,5818,4 60,217,2 >0,05
Йод, мкг/л 52,5±7,1 80,9+8,4 >0,05 66,415,9 74,4110,3 >0,05
Фтор, мг/л 0,1810,08 0,1710,05 >0,05 0,16Ю,07 0,19Ю,06 >0,05
Свинец, мкг/л 0,3710,08 0,3810,07 >0,05 0,3410,06 0^610,08 >0,05
Кадмий, мкг/л 0,0710,008 0,0510,005 >0,05 0,0510,007 0,0410,006 >0,05
Содержание йода в моче по сравнению с нормативной величиной существенно снижено (Р < 0,05) у детей опытного села (в 1,5 раза у девочек и 1,9 раза у мальчиков), умеренно - у детей контрольного села (в 1,3 раза у девочек и 1,2 раза у мальчиков), что свидетельствует о его недостаточном поступлении в организм из-за дефицита в природных средах и повышенной
усвояемости, вследствие напряжения компенсаторных систем, вызванного высоким уровнем антропогенной нагрузки»
Низкое содержание фтора в моче детей (0,16 + 0,07 мг/л) свидетельствует о его недостаточном поступлении в организм с питьевой водой. Содержание в моче свинца и кадмия было незначительным, причем кадмий обнаружен только у 28,3% обследованных детей. Содержание ксенобиотиков в биосредах у детей контрольного села можно рассматривать как региональные фоновые показатели.
Высокая частота (100%) обнаружения ДДТ и его метаболитов в пределах 0,0001-0,0057 мг/кг жира и ГХЦГ (0,0001-0,0076) в грудном материнском молоке сельских жительниц, несмотря на то, что официально препараты ДДТ и ГХЦГ не применяются в сельском хозяйстве соответственно с 1980 г. и 1992 г., свидетельствует о циркуляции хлорорганических пестицидов в объектах окружающей среды и их способности к накоплению в биосредах человека.
Методы изучения биосред с предварительной оценкой относительных дозовых рисков поступления вредных веществ из объектов окружающей среды могут использоваться центрами Госсанэпиднадзора для донозологи-ческой диагностики, что отражено в требованиях постановления Правительства РФ от 1 июня 2000 г. № 426 «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге», федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ.
На основании обобщения всех материалов осуществлена оценка риска для здоровья, связанного с загрязнением окружающей среды приоритетными для Пензенской области химическими загрязнителями. Канцерогенный риск, связанный с наличием хлороформа в питьевой воде в г. Пензе и п. Колыилей, составил соответственно 5,5-Ю"6 и 4,9-Ю"6, связанный с наличием ДДТ в питьевой воде в г. Пензе (0,2-10"6), т. е. величина рисков незначительная. В г. Пензе канцерогенный риск, связанный с загрязнением атмосферного воздуха фенолом составил 2-Ю"5, формальдегидом (1,5-10"3), что говорит о средней приоритетности уровня риска и необходимости решения вопроса о снижении риска в первом случае и о высокой приоритетности величины риска и осуществлении мероприятий по снижению риска во втором случае.
Величина потенциального риска здоровью, связанного с повышенным содержанием железа в питьевой воде, в Бессоновском, Городищенском, Зе-метчинском, Иссннском, Каменском, Кузнецком, Лопатинском, Лунин-ском, Мокшанском, Неверкинском, Никольском, Пензенском, Сосновобор-ском, Камешкирском, Шемышейском районах, составляющая 0,16-0,5 доли единицы, рассматривается как неудовлетворительная. Потенциальный риск
здоровью, связанный с загрязнением питьевой воды в источниках децентрализованного водоснабжения нитратами, составляет 0,029 и рассматривается как удовлетворительный. При максимальной концентрации нитратов в воде родников риск составляет 0,24 и рассматривается как неудовлетворительный, так как при этом возможны систематические случаи жалоб населения на различные дискомфортные состояния при тенденции к росту общей заболеваемости.
Полученные данные многоуровневого анализа состояния здоровья населения, проживающего на территориях с различным уровнем комплексной антропогенной нагрузки, позволили выявить взаимосвязь среды обитания и здоровья населения. Следует подчеркнуть, что данные анкетного опроса населения по оценке среды обитания преимущественно совпали с результатами исследования качественного состава компонентов экологической системы Пензенской области. Самооценка населением своего здоровья также во многом совпадает с результатами фактических исследований состояния здоровья населения.
Материалы всего комплекса проведенных исследований позволили выделить показатели донозологических изменений и риска здоровью в качестве приоритетных критериев при принятии управленческих решений и предложить следующий порядок проведения социально-гигиенического мониторинга: выявление конкретной проблемной ситуации с анализом причинно-следственных связей и факторов риска, определение приоритетных загрязнителей и маркерных веществ в объектах среды обитания на основе использования унифицированных методов анализа, формирование интегральных оценок состояния среды и здоровья населения, основанных на показателях риска поступления вредных веществ в организм человека в условиях комплексной антропогенной нагрузки. Важным элементом формирования современных технологий Госсанэпиднадзора является включение в его содержание оценки напряженности медико-экологической ситуации и ранжирование территорий, исследование методами многофакторного анализа причинно--следственных зависимостей между показателями качества окружающей среды и здоровьем населения, прогнозирование здоровья населения.
В системе гигиенической безопасности основным критерием служит снижение риска заболеваемости населения путем управления качеством факторов окружающей среды. Поэтому полученные результаты гигиенических исследований были приняты в основу разработанных и реализованных комплексных программ с проведением первоочередных мероприятий для снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду и в первую очередь - на безопасное обращение пестицидов, водные объекты и условия водоснабжения населения.
Реализованные по результатам исследований профилактические мероприятия и поэтапное решение задач первоочередных приоритетных санитарных ситуаций сказались на положительной динамике по снижению уровней рисков: отмечено улучшение показателей, характеризующих состояние среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода, почва, загрязнение остаточным количеством пестицидов пищевых продуктов), наметилась тенденция снижения уровней заболеваемости населения.
Результаты выполненных исследований позволили научно обосновать и рекомендовать для практического использования региональную модель обеспечения системы гигиенической безопасности агропромышленных территорий (рис. 5).
Оптимизацию гигиенической безопасности агропромышленных территорий следует осуществлять на основе принципов комплексности, многоуровневого подхода, отбора и анализа данных, с учетом факторов непрерывности и преемственности результата.
Ранжирование территорий по степени неблагополучия, определение комплексной антропогенной нагрузки и зонирование, при координирующей роли Госсанэпиднадзора, должно проводиться наряду с выявлением проблемных ситуаций и прогнозированием здоровья. населения, определением региональных или групповых фоновых показателей здоровья. При этом учитываются факторы малой интенсивности (содержание пестицидов в объектах среды обитания, пищевых продуктах).
Формирование профилактических мероприятий должно базироваться на научном обосновании рекомендаций, направленных на предотвращение неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на население, определении приоритетности природоохранных мероприятий при организационно-методическом сопровождении социально-гигиенического мониторинга.
Выбор приоритетов в размещении инвестиций, планирование природоохранных и оздоровительных решений, разработка и реализация комплексных целевых программ с учетом региональных особенностей состояния окружающей среды и здоровья населения являются основой практической реализации профилактических и реабилитационных мероприятий.
Разработанные основы системы гигиенической безопасности агропромышленного региона (на примере Пензенской области) позволили выделить региональные приоритеты для систем социально-гигиенического мониторинга и комплексных целевых программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Так, ухудшение иммунного статуса детей, проживающих на территориях повышенной суммарной пестицидной нагрузки обусловливает необходимость активного использования в ходе лечебно-профилактических мероприятий биологически активных добавок, корректирующих нарушения минерального обмена и иммунный статус.
Рис.5. Региональная модель системы гигиенической безопасности окружающей среды и здоровья населения
Таким образом, научно обоснована система мер по гигиенической безопасности агропромышленного региона. Оптимизация среды обитания рассматривается как комплексная система, функционирование которой возможно лишь с учетом формирующих эту систему элементов. К числу приоритетных следует отнести комплексную антропогенную нагрузку, степень напряженности медико-экологической ситуации, территориальную суммарную нагрузку пестицидами, обоснованность управленческих решений и эффективность Госсанэпиднадзора.
ВЫВОДЫ
1. По степени изменения качества объектов окружающей среды (атмосферного воздуха, воды, почвы) и величине комплексной антропогенной нагрузки на нее территория Пензенской области делится на две зоны: первая - с величиной 0,66 баллов (Каменский, Городищенский, Башмаков-ский, Пензенский, Земетчинский, Сердобский, Кузнецкий, Шемышейский, Нижнеломовский, Мокшанский, Колышлейский, Лопатинский, Белинский, Бессоновский, Бековский, Никольский районы), вторая - с величиной 0,55 баллов (Пачелмский, Иссинский, Неверкинский, Лунинский, Сосново-борский, Наровчатский, Беднодемьяновский, Камешкирский, Тамалинский, Кондольский, Вадинский, Малосердобинский районы).
2. В формировании комплексной анропогенной нагрузки на окружающую среду на долю питьевой воды приходится 67,9%, факторов почвы -31,2%, атмосферного воздуха - 0,9%. По результатам социологического опроса основными причинами ухудшения здоровья населения области являются социально-экономические условия жизни (47,3%), неблагоприятная экологическая обстановка (32,1%), некачественное питание (27,6%).
3. Разработан и апробирован алгоритм оценки ответной реакции организма на воздействие комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды по данным исследований на популяционном (медико-демографические показатели, заболеваемость) и организменном (функциональные системы организма, симптомокомплекс, характеризующий отклонение параметров гомеостаза, нарушение защитно-адаптационных возможностей, изменение кинетики усвоения и выведения из организма жизненно важных микро-и макроэлементов, загрязняющих веществ) уровнях, предложен подход к их использованию в системе социально-гигиенического мониторинга.
4. Установлены высокий канцерогенный риск (1,5-10"3), связанный с загрязнением атмосферного воздуха формальдегидом в г. Пензе, неудовлетворительный потенциальный риск (0,16-0,5 доли единицы), связанный с повышенным содержанием железа в питьевой воде Бессоновского, Горо-дищенского, Земетчинского, Иссинского, Каменского, Кузнецкого, Лопа-тинского, Лунинского, Мокшанского, Неверкинского, Никольского, Пен-
зенского, Соосновоборского, Камешкирского, Шемышейского районов, повышенный относительный дозовый риск поглощения нитратов сельскими детьми (1,29).
5. Установлено выраженное снижение сопротивляемости организма, иммунного статуса и защитно-адаптационных возможностей у сельских детей, проживающих на территории с высокой пестицидной нагрузкой по сравнению с аналогичными показателями у детей из контрольного села (Р<0,01).Суммарная поглощенная доза хлорорганических пестицидов в среднем на одного человека в год составляет 1,38 мг ГХЦГ и 1,34 мг ДДТ. В грудном молоке женщин ГХЦГ содержится в пределах от 0,0001 до 0,0076 мг/кг, ДДТ и его метаболиты - от 0,0001 до 0,0057 мг/кг, что свидетельствует о загрязнении среды обитания остаточными количествами пестицидов и накоплении их в организме.
6. Ответная реакция организма на воздействие комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды на популяционном уровне проявляется в виде изменений частоты заболеваний населения с коэффициентом корреляции свыше 0,4 по 16 факторам воздействия (г = 0,4-0,71), заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет по 15 факторам (г = 0,37-0,73), заболеваемости подростков по 13 факторам (г = 0,42-0,53); по отдельным классам болезней: новообразования по 31 фактору (г = 0,47-0,61), болезни органов дыхания по 32 факторам (г = 0,39-0,65), осложнения беременности, родов и послеродового периода по 27 факторам (г = 0,44-0,63), болезни кожи и подкожной клетчатки по 29 факторам (г = 0,38-0,66), психические расстройства по 26 факторам (г = 0,35-0,57).
7.3а длительный исторический период (1898-2001 гг.) в медико-демографических показателях произошли коренные изменения: рождаемость снизилась в 7,5 раза, смертность - 2,1 раза, младенческая смертность -22,2 раза, естественный прирост снизился с 20,6 до (-9,0), в возрастной структуре населения доля детей уменьшилась в 2,2 раза, а доля лиц старше трудоспособного возраста увеличилась в 2,9 раза. За данный период распространенность болезней выросла в 3,5 раза, в том числе: болезней эндокринной системы и обмена веществ - 5,2 раза, болезней органов дыхания- 8,7 раза, новообразований - 11,2 раза, осложнений беременности и послеродового периода - 16,7 раза, болезней системы кровообращения -85,5 раза. Одной из причин многократного роста перечисленных заболеваний является их обусловленность возросшей комплексной антропогенной нагрузкой на окружающую среду.
8. При принятии управленческих решений по разработке и внедрению оздоровительных мероприятий целесообразно применять показатели доно-зологических изменений в качестве целевых критериев, а также учитывать комплексную антропогенную нагрузку на окружающую среду, приоритет-
ные для данной территории факторы риска для здоровья населения, приоритетные показатели здоровья, ранжирование территорий по степени напряженности медико-экологической ситуации.
9. Научно обоснована система гигиенической безопасности окружающей среды и здоровья населения аграрно-промышленного региона, включающая выявление проблемных ситуаций, ранжирование территорий по степени напряженности медико-экологических ситуаций, формирование профилактических мероприятий по оптимизации среды обитания и их практическую реализацию.
10. Эффективность реализации предложенной системы мероприятий подтверждена наметившейся тенденцией снижения несоответствующих гигиеническим требованиям проб атмосферного воздуха с 10,1 % в 1995г.до 1,1 % в 2001 г, питьевой воды в водопроводах по санитарно-химическим показателям с 7,1 до 4,4 %, по микробиологическим показателям с 5,8 до 3,5 %, пищевых продуктов по содержанию остаточных количеств пестицидов с 0,59 до 0,16 %, что в дальнейшем может способствовать улучшению здоровья населения Пензенской области.
Практические рекомендации
1. При разработке планов социально-экономического развития городов и районов, при решении вопроса о строительстве объектов, являющихся потенциальными источниками загрязнения окружающей среды в рамках реализации закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ., необходимо учитывать предлагаемое районирование территории Пензенской области.
2. Целесообразно приоритетное проведение природоохранных работ и финансирование комплекса мероприятий по улучшению здоровья населения на территориях Каменского, Белинского, Кузнецкого, Лопатинского, Нижнеломовского, Сердобского районов первой зоны и г. Пензы, где в отличие от других территорий, напряженность медико-экологической ситуации ниже удовлетворительной степени.
3. Форма ответной реакции организма на воздействие комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды на популяционном и организ-менном уровнях может использоваться в системе социально-гигиенического мониторинга здоровья населения, что позволит выполнять более качественно задачи, предусмотренные постановлением Правительства РФ № 426 от 01.06.01 г. «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге» и решением Координационного Совета по здравоохранению в Приволжском федеральном округе от 1 марта 2002 г. № 1 «Актуальные вопросы сельского здравоохранения и пути их решения».
4. С целью снижения в г. Пензе канцерогенного риска, связанного с формальдегидом, органам исполнительной власти города необходимо принять меры по постепенному снижению загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта и доведению концентрации формальдегида в атмосферном воздухе до уровня ПДК.
5. С целью доведения качества питьевой воды до гигиенических нормативов по санитарно-гигиеническим показателям необходимо провести реконструкцию водозабора из открытого водоисточника мощностью 6,4 тыс. м3/сут в р. п. Колышлей, завершить строительство блока очистных сооружений воды мощностью 50 тыс. м3/сут в г. Пензе, построить в районах области 8 станций обезжелезывания воды мощностью 37,5 м /сут.
6. Для снижения относительного риска поступления нитратов в организм сельских жителей с питьевой водой из децентрализованных источников водоснабжения целесообразно обеспечить жителей всех сельских населенных пунктов централизованным водоснабжением.
7. На основе полученных результатов исследований необходимо качественно осуществлять госсаннадзор за применением, хранением пестицидов и агрохимикатов в фермерских и личных подсобных хозяйствах, на сельхозпредприятиях области. Требуется разрешение проблемы накопления на складах непригодных и запрещенных к применению пестицидов. С целью улучшения условий труда в сельскохозяйственном производстве следует возродить и поднять на качественно новый уровень производственно-бытовое обслуживание работников сельского хозяйства.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Васильев В. В. Об изучении и профилактике сельскохозяйственного травматизма в период массовых полевых работ / Медико-социальные аспекты травматизма в отраслях агропромышленного комплекса: Материалы пленума науч. совета по травматологии и ортопедии АМН СССР. - М., 1984. - С. 23-27.
2. Васильев В. В. Методические подходы к организации санитарного надзора за полевыми станами / В. В. Васильев, А. В. Иванов //Гигиена и санитария. - 1991. -№8.-С. 35-37.
3. Васильев В. В. Состояние здоровья детей, проживающих на территории хозяйств с интенсивным применением пестицидов / В. В. Васильев, В. Ф. Лазарев // Актуальные проблемы гигиены: Труды науч. конф., посвящ. 125-летию кафедры общей гигиены. - Казань: Медицина. -1995. - С. 65-66.
4. Васильев В. В. Об особенностях изучения интенсивности применения агро-химикатов на здоровье детей / В. В. Васильев, А. В. Иванов, В. Ф. Лазарев // Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды: Тез. докл. меж-дунар. конф. - Т. 2. - Томск, 1995.-С. 130-131.
5. Васильев В. В. Использование эпидемиологических особенностей в профилактике злокачественных новообразований / В. В. Васильев, В. Ф. Лазарев // Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики злокачественных новообразований: Тез. докл. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - М., 1995. - С. 30-31.
6. Васильев В. В. Санитарно-гигиеническая характеристика водных ресурсов Пензенской области / Вода и здоровье: проблемы, пути решения: Материалы науч.-практ. конф. - Пенза, 1995. - С. 13-20.
7. Васильев В. В. Сельскохозяйственное производство и антропогенная нагрузка / В. В. Васильев, А. В. Иванов // Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля: Материалы науч.-практ. конф. - Пенза, 1996. - С. 22-27.
8. Васильев В. В. Гигиенические аспекты санитарной охраны рек Пензенской области // Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 1996. - С. 29-33.
9. Васильев В. В. Возрастно-половые особенности физиометрических показателей физического развития детей / Материалы науч. конф., посвященной 200-летию вакцинопрофилактики. - Пенза, 1996.-С. 107-109.
10. Васильев В. В. Распространение онкологической заболеваемости в Пензенской области / В. В. Васильев, А. В. Иванов // Сборник тезиси V конгрес по ме-дицинска география. - София. - 1996. - С. 138-139.
11. Васильев В. В. Мониторинг состояния здоровья населения / В. В. Васильев, В. Ф. Лазарев // Сборник тезиси V конгрес по медицинска география. - София. -
1996.-С. 88-89.
12. Ivanov A. /The Effect of Geological Media And Natural Conditions on oncopa-thology / A. Ivanov, V. Vasiliev // International Ecological Congress. - Voronezh / Russia/, 1996. - P. 34.
13.Vasiliev V. The Effect of Chemical Exotoxins on the Population Health / V. Vasiliev, A. Ivanov //International Ecological Congress, Voronezh /Russia/, 1996. — P. 34-35.
14. Васильев В. В. Санитарно-гигиеническая оценка аграрных ландшафтов Пензенской области / В. В. Васильев, В. Ф. Лазарев, А. П. Карпов // Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых, биологических и медицинских отходов, осадков сточных вод: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 1997.-С. 26-30.
15. Васильев В. В. Смертность населения Пензенской области // Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья населения: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Рязань, 1997. - С. 91-92.
16. Васильев В. В. Гигиенический мониторинг за качеством питьевой воды на территории Пензенской области / В. В. Васильев, В. В. Полянский // Питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 1997. - С. 9-11.
П.Васильев В.В. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха в Пензенской области /Формирование экологической культуры - актуальная задача современности: Материалы Всерос. науч. конф. -Пенза, 1997. - С. 11-13.
18. Васильев В. В. Мониторинг инфекционной патологии как один из факторов повышения уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения/ В. В. Васильев, В. Ф. Лазарев, А. П. Дмитриев // Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Пенза, 1998. - С. 20-22.
19. Васильев В. В. Медико-экологические последствия применения хлороргани-ческих пестицидов / Экология и жизнь: Материалы междунар. науч.-практ. конф. -
Пенза, 1999.-С. 50-52.
20. Васильев В. В. Районирование территорий при изучении состояния здоровья населения / Медицинская география на пороге XXI века: Материалы X Всерос. конф. по медицинской географии с междунар. участием. - СПб., 1999. — С. 112-113.
21. Vasiliev V. Investigation of pesticides exposing peoples State of health // International Conferen. - Smolensk / Russia/, 1999. - P. 247-248.
22. Амиров Н. X. Состояние местного иммунитета и инфекционный синдром у детей, проживающих в условиях интенсивного использования пестицидов / Н. X. Амиров, В. В. Васильев, А. В. Иванов // Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения: Материалы III Всерос. науч.-практ. конф. -Пенза, 1999. - С. 42-44.
23. Васильев В. В. Изучение мутагенного фона почвы сельской местности / Почва, отходы производства и потребления, проблемы охраны контроля: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 1999. - С. 37-39.
24. Васильев В. В. Атмосферный воздух и здоровье населения / В. В. Васильев, В. В. Полянский // Охрана атмосферного воздуха: системы мониторинга и защиты: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 1999. - С. 34-36.
25. Васильев В. В. Влияние факторов питания на формирование здоровья населения / В. В. Васильев, А. Б. Галлямов, А. П. Дмитриев // Человек и окружающая среда: Материалы четвертой респуб. науч. конф. - Рязань: Изд-во «Поверенный», 2000.-С. 153-156.
26. Васильев В. В. Проблемы, возникающие при ос>ществлении Госсанэпиднадзора за обеспечением качества и безопасности пищевых продуктов / Сертификационные испытания пищевой продукции. - XXI век: Тез. междунар. конгресса.-Екатеринбург. - 2000. - С. 53-54.
27. Галлямов А. Б. Методические подходы к управлению качеством окружающей среды и здоровья населения / А. Б. Галлямов, В. В. Васильев // Экономика природопользования и природоохраны - 2000: Материалы III междунар. науч.-практ. конф. -Пенза, 2000.-С. 32-34.
28. Галлямов А. Б. Гигиенические аспекты управления качеством окружающей среды и здоровьем населения /А. Б. Галлямов, В. В. Васильев, А. В. Иванов // Экономика природопользования и природоохраны - 2000: Материалы III междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2000. - С. 34-37.
29. Васильев В. В. Демографический статус населения Пензенской области / Экология и жизнь: Материалы III междунар. науч.-практ. конф. -Ч. 1.- Пенза, 2000.-С. 29-33.
30. Васильев В. В. Приоритетные аспекты социально-гигиенического мониторинга в управлении санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в Пензенской области / В. В. Васильев, А. Б. Галлямов // Экономика природопользования и природоохраны: Материалы IV междунар. науч.-практ. конф.-Пенза, 2001. -С. 104-107.
31. Васильев В. В. Социально-гигиенические аспекты формирования здоровья детей Пензенской области / Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы IV межрегион, науч.-практ. конф. - Рязань. - 2001. -С. 114-115.
32. Васильев В. В. Нитраты в питьевой воде в сельской местности / Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования: Сб. материалов III междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2001. - С. 52-54.
33. Васильев В. В. Мониторинг за металлосодержащими пестицидами /Современные проблемы геохимической экологии болезней: Материалы и тез. докл. I междунар. симпозиума. - Чебоксары. - 2001. - С. 57-58.
34. Васильев В. В. Состояние здоровья населения в местах интенсивного применения пестицидов /Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века: Материалы IX Всерос. съезда гигиенистов и сан. врачей. - Т. 2. - М., 2001. -С. 292-296.
35. Васильев В. В. Стойкие органические загрязнители и здоровье сельского населения / Научные труды федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана. - Вып. 3. - Липецк, 2002. - С. 35-38.
36. Васильев В. В. Факторы риска и здоровье детей / Науч. тр. федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана. Вып. 3. -Липецк, 2002. - С. 423-424.
37. Васильев В. В. Распространение стойких органических загрязнений и здоровье сельского населения /Гигиенические проблемы охраны здоровья и населения районов России на рубеже XXI века: Науч. тр. федерального науч. центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана. Вып. 5, ч. 1. - Самара, 2002, - С. 291-294.
38. Васильев В. В. Применение элементов биомониторинга в системе социально-гигиенического мониторинга / Гигиенические проблемы охраны здоровья и населения районов России на рубеже XXI века: Науч. тр. федерального науч. центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана. - Вып. 5, ч. 1. - Самара, 2002. - С. 131-134.
39. Галлямов А. Б. Социально-гигиенический мониторинг за врожденными аномалиями развития / А. Б. Галлямов, В. В. Васильев // Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека: Материалы республ. науч. конф. -Рязань, 2002.-С. 115-116.
40. Васильев В. В. Определение приоритетных факторов риска для управления здоровьем детей /Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека: Материалы республ. науч. конф. - Рязань, 2002. - С. 117-118.
41. Васильев В. В. Оценка риска для здоровья городского и сельского населения от воздействия факторов внешней среды / Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России: Науч. тр. федерального науч. центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана. -Вып. 8. - Липецк, 2003. - С. 48-51.
42. Васильев В. В. Ранжирование как основа обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения / Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России: Науч. тр. федерального науч. центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана. -Вып. 8. - Липецк, 2003. - С. 51-54.
43. Васильев В. В. Общественная оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения /Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения: Материалы науч.-практ. конф. Бюллетень НИИ соц. гигиены, экономики и управления здравоохранения им. Н. А. Семашко. - Вып. 7. - М., 2003.-С.35-38.
44. Васильев В. В. Тенденции в состоянии здоровья населения Пензенской области / Роль здравоохранения в охране общественного здоровья: Материалы науч. практ. конф. Бюллетень ННИИ общественного здоровья. - Вып. 4.- М., 2004.-С. 20-25.
Васильев Валерий Валентинович
Научное обоснование системы гигиенической безопасности окружающей среды и здоровья населения аграрно-промышленного региона (на примере Пензенской области)
14.00.07- Гигиена
Редактор Т. В. Веденеева Технический редактор Н. А. Вьялкова
Корректор Ж. А. Лубенцова Компьютерная верстка Н. В. Ивановой
ИД №06494 от 26.12.01
Сдано в производство 13.07.04. Формат 60х84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,56. Заказ № 516. Тираж 100.
Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40 Отпечатано в типографии ПГУ