Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности фармакологической коррекции артериальной гипертензии в зависимости от индивидуальных характеристик психофизиологического профиля больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности фармакологической коррекции артериальной гипертензии в зависимости от индивидуальных характеристик психофизиологического профиля больных - диссертация, тема по медицине
Корнеева, Снежана Ивановна Курск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Корнеева, Снежана Ивановна :: 2005 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе гипертонической болезни

1.2. Современные . представления ; о генезе психосоматических расстройств

1.3. Фармакологическая коррекция артериальной гипертонии

Глава 2: МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Психологический уровень исследования

2.1.1. Исследование индивидуальных личностных особенностей

2.1.2. Оценка уровня личностной тревожности

2.1.3. Исследование проявлений агрессивности

2.1.4. Изучение качества жизни

2.1.5. Оценка уровня интеллектуальной работоспособности

2.2. Нейрофизиологический уровень исследования

2.3. • Клиническая характеристика больных

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Психологический уровень исследования

3.1.1. Индивидуальные особенности свойств темперамента больных с артериальной гипертонией

3.1.2. Изменения шкалы личностных проявлений тревоги на фоне гипотензивной коррекции

3.1.3. Трансформация показателей и форм агрессии под воздействием антигипертензивных препаратов

3.1.4. Влияние гипотензивной терапии на качество жизни

3.1.5. Динамика уровня интеллектуальной работоспособности на фоне гипотензивной терапии

3.2. Нейрофизиологический уровень,исследования

3.2.1. Электроэнцефалографическая характеристика функционального состояния ЦНС больных с артериальной гипертонией и динамика среднемозговых показателей ЭЭГ на фоне гипотензивной терапии

3.3. Психофизиологические соотношения у больных гипертонической болезнью

3.3.1. Общемозговые показатели фоновой ЭЭГ у больных гипертонической болезнью с разными типами акцентуаций свойств темперамента

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Корнеева, Снежана Ивановна, автореферат

Актуальность исследования

Гипертоническая болезнь (ГБ) - это хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является синдром артериальной ги-пертензии, не связанной с наличием патологических процессов, при которых повышение артериального давления обусловлено известными причинами (симптоматические артериальные гипертензии). В Российской Федерации, как и во всем мире, артериальная гипертония (АГ) остается одной из самых актуальных проблем кардиологии. Это связано с тем, что АГ, во многом обусловливающая высокую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность, характеризуется широкой распространенностью и, в то же время, отсутствием адекватного контроля в масштабе популяции (210, 190, 79, 162).

Гипертоническая болезнь является мультифакторным заболеванием, в основе развития которого лежат генетические, биологические, физиологические и психологические факторы. Среди причин, способствующих развитию ГБ, особую роль играют психоэмоциональное напряжение и нарушение психофизиологических механизмов регуляции кровообращения. Доказанность влияния психоэмоциональных факторов и личностных особенностей больных на патогенез артериальной гипертонии дает возможность расценивать эту патологию, как психосоматическое заболевание (45, 135, 211, 210, 201, 193).

Теоретической основой подхода к изучению психосоматических соотношений является философское решение психофизиологической проблемы, т.е. понимание личности и организма как взаимосвязанных элементов единой системы «человек-среда». К настоящему времени высказано значительное число гипотез, объясняющих возникновение и течение психосоматической патологии. Важнейшими из них являются кортико-висцеральная теория, психодинамические концепции конверсии, персонального профиля личности, поведенческой медицины, теория объектных отношений (25, 194, 214, 213, 20).

В последние десятилетия выражено стремление к синтезу разнообразных данных о психосоматических расстройствах и построению нелинейных «интегративных моделей» психосоматических расстройств, рассматривающих психобиологическое развитие и функционирование человека в единстве с предметной и социальной средой. Тем не менее, имеющиеся к настоящему времени интегративные модели, по-существу, являются лишь «системно-теоретическим эскизом». Они не применимы на практике, т.к. интегральной индивидуальности присуще бесконечное число свойств и особенностей, что не может быть объектом специального исследования (85, 10, 108, 60).

В психосоматической лаборатории Центрально-Черноземного НЦ РАМН и ряде кафедр Курского государственного медицинского университета на протяжении ряда лет реализуется системный анализ психофизиологических факторов риска психосоматической патологии с позиций биопсихо-динамического подхода, при котором в качестве аспекта исследования берется относительно замкнутая подсистема взаимосвязанных психодинамических (свойства темперамента, глобальные черты характера) и биологических (нейрофизиологических, физиологических) характеристик индивидуальности. Биопсиходинамический подход рассматривает человека в единстве с окружающей средой как иерархический порядок физических, биологических и социальных уровней. Его целью является создание модели отношений между организмом и окружающей средой и модели отношений между биологическими, психологическими и социальными уровнями функционирования человека, а также установление принципов взаимосвязи различных системных уровней (63, 24, 58, 59).

К настоящему времени разработка психодинамического подхода отражена во многих научных работах. В частности, в работе Н.А.Лапшовой изучались психофизиологические характеристики лиц, склонных к гипертензивным реакциям (86). Однако, до настоящего времени биопсиходинамический подход не был реализован в отношении больных с артериальной гипертонией и в анализе влияния фармакологической терапии на динамику индивидуальных психофизиологических характеристик.

Цель работы - с позиций биопсиходинамического подхода выявить психодинамические и нейрофизиологические особенности больных с артериальной гипертонией, определить присущие им индивидуально-типические соотношения этих показателей и оценить влияние гипотензивной терапии на динамику индивидуальных психофизиологических характеристик.

Задачи исследования

I. На психологическом уровне исследовать у больных с артериальной гипертонией:

1) свойства и структуру свойств темперамента;

2) проявления личностной тревоги;

3) формы и показатели агрессии;

4) качество жизни;

5) уровень интеллектуальной работоспособности.

II. На нейрофизиологическом уровне провести у пациентов с артериальной гипертонией компьютерный анализ фоновой ЭЭГ.

III. Сопоставить индивидуальные психологические характеристики больных гипертонической болезнью с показателями электрофизиологического состояния ЦНС.

IV. Оценить влияние гипотензивной терапии на динамику индивидуальных психофизиологических характеристик больных с артериальной гипертонией.

Научная новизна

• Впервые у больных с артериальной гипертонией с позиций биопсихо-динамического подхода проведено системное исследование соотношений психологических, психосоциальных и нейрофизиологических показателей в контексте индивидуализации терапии. Установлены психофизиологические предикторы заболевания: эмоционально-нестабильный тип акцентуации свойств темперамента, сочетающийся с повышением значений нейрофизиологических показателей активированности центральной нервной системы.

Впервые определено влияние гипотензивной терапии в зависимости от индивидуальных психофизиологических характеристик больных с артериальной гипертонией: блокатор кальциевых каналов амлодипин оказался наиболее эффективен в плане нормализации уровня личностной тревожности и не вызывал перераспределения в структуре агрессивности, ингибитор АПФ квинаприл в большей степени способствовал улучшению показателей функционирования ЦНС.

Практическая ценность работы

Установлены соотношения психофизиологических и нейрофизиологических характеристик больных с артериальной гипертонией и наиболее часто встречающиеся биопсиходинамические профили, что является важным для понимания природы заболевания и особенностей его течения.

Определено влияние традиционных групп гипотензивных препаратов (антагонисты кальция и ингибиторы АПФ) на динамику индивидуальных психофизиологических характеристик больных с артериальной гипертонией. Показана целесообразность выбора в качестве монотерапии блокаторов кальциевых каналов третьего поколения (амлодипин) у пациентов с высоким уровнем личностной тревожности и интрапунитивной направленностью агрессивных реакций.

Установлено, что у больных гипертонической болезнью со значительным угнетением альфа-ритма в фоновой ЭЭГ при назначении гипотензивной терапии следует отдавать предпочтение препаратам группы ингибиторов АПФ (квинаприл).

На защиту выносятся следующие положения:

1. У больных гипертонической болезнью имеется половой диморфизм в характеристиках свойств темперамента по шкалам TACT (тест акцентуаций свойств темперамента): у мужчин доминировали проявления предметной и социальной активности, у женщин — психоэмоциональной нестабильности. Выделенные темпераментальные особенности сочетались с усилением психического компонента личностной тревожности, интрапунитивной направленностью агрессии, снижением умственной продуктивности. Обнаружено увеличение степени активированности ЦНС с признаками ее перевозбуждения.

2. У больных с артериальной гипертонией с различными типами акцентуаций свойств темперамента имеются нейрофизиологические предикторы: эмоционально-нестабильный тип по сравнению с другими типами акцентуаций (инертный смешанный, гипертимный, дистимно-нестабильный) отличался более высокой степенью активированности ЦНС.

3. Гипотензивная терапия сопровождается проявлением эффектов на всех уровнях организации индивидуальности. Установлено преимущественное воздействие блокатора кальциевых каналов амлодипина на нормализацию уровня личностной тревожности и отсутствие изменений в структуре агрессивности на фоне лечения. Ингибитор АПФ квинаприл в большей степени способствовал улучшению показателей функционирования ЦНС.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности фармакологической коррекции артериальной гипертензии в зависимости от индивидуальных характеристик психофизиологического профиля больных"

ВЫВОДЫ

1. У больных с артериальной гипертонией выявлен половой диморфизм в характеристиках свойств темперамента: у мужчин доминировали проявления социальной и предметной активности, у женщин — психоэмоциональная нестабильность.

2. С выделенными характеристиками свойств темперамента у пациентов с гипертонической болезнью сочеталось усиление психического компонента личностной тревожности, интрапунитивная направленность агрессивности, снижение умственной продуктивности.

3. Установлено повышение степени активированности центральной нервной системы (по данным электроэнцефалографического исследования) у больных с артериальной гипертонией в сочетании с проявлениями перевозбуждения головного мозга: резкое увеличение представленности бета-активности на фоне угнетения альфа-ритма в сочетании с усилением показателей медленных дельта- и тета-ритмов.

4. Выявлен нейрофизиологический предиктор гипертонической болезни у пациентов с различными типами акцентуаций свойств темперамента: более высокая степень активированности центральной нервной системы у лиц с эмоционально-нестабильным типом по сравнению с другими представленными типами (инертный смешанный, гипертимный, дистимно-нестабильный).

5. Обнаружено проявление эффектов гипотензивной терапии на всех уровнях организации индивидуальности больных с артериальной гипертонией: улучшение показателей качества жизни, уменьшение выраженности психологического компонента личностной тревожности, усиление контроля над внешними проявлениями агрессивности с нарастанием ее внутренних переживаний, улучшение показателей интеллектуального функционирования, уменьшение отклонений нейрофизиологического состояния центральной нервной системы. о

6. Установлен селективный характер действия гипотензивных препаратов на психонейрофизиологические показатели пациентов с гипертонической болезнью: блокатор кальциевых каналов амлодипин оказался наиболее эффективен в плане нормализации уровня личностной тревожности и не вызывал перераспределения в структуре агрессивности, ингибитор АПФ квинаприл в большей степени способствовал улучшению показателей функционирования ЦНС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подборе гипотензивной терапии у больных гипертонической болезнью с высоким уровнем личностной тревожности следует отдавать предпочтение использованию препаратов группы блокаторов кальциевых каналов третьего поколения.

2. Для коррекции изменения структуры агрессивности на фоне гипотензивной терапии целесообразно применение психотерапевтического лечения и небольших доз транквилизаторов.

3. Изменение показателей функционирования ЦНС и снижение уровня умственной работоспособности у больных с артериальной гипертонией позволяет рекомендовать дополнительное назначение препаратов, улучшающих трофику головного мозга (ноотропные препараты и средства, улучшающие мозговое кровообращение) уже на ранних этапах заболевания.

4. У пациентов со значительным подавлением в фоновой ЭЭГ проявлений альфа-активности целесообразно отдавать предпочтение препаратам группы ингибиторов АПФ.