Оглавление диссертации Зачепило, Александр Викторович :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава1 Обзор литературы.
1.1 Особенности этиологии и патогенеза мужского бесплодия
1.2 Патогенез мужской инфертильности.
Глава II Материалы и методы исследования.
2.1 Обследуемый контингент.
2.2 Методы исследования.
Глава III Экологическая обстановка города Балаково.
3.1 Состояние экологической обстановки.
3.2 Факторы производственной среды на промышленных предприятиях.
Глава IV Показатели фертильности обследованных мужчин.
4.1 Общие показатели фертильности.
4.2 Показатели фертильности у работников цехов с ВУТ.
4.3 Сравнительная характеристика диспансерной группы и группы работающих в цехах с ВУТ.
Глава V Патогенетическое обоснование алгоритма лечебно-профилактических мероприятий, направленные на улучшение мужской фертильности.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Зачепило, Александр Викторович, автореферат
Актуальность проблемы,
В России более 4 млн. мужчин страдает бесплодием, что ведет к падению рождаемости и в совокупности такое положение определяет актуальность проблемы лечения мужской инфертильности [61]. Россия, одна из немногих стран, где население сокращается. За 1992-2000годы численность населения сократилась в 65 из 89 субъектов Российской Федерации. Депопуляция -устойчивое превышение числа умерших над числом родившихся - затронула в разной степени практически всю территорию РФ и почти все этнические группы. Одной из причин является низкая рождаемость. В 2000году родилось 1267 тыс. человек, что на 722 тыс. человек, или в 1,6 раза, меньше, чем в 1990году. К концу 21 века, если не будут приняты меры, число россиян может уменьшиться более чем в 2 раза. Показатель рождаемости в нашей стране -самый низкий в мире. Последнее время глобальный характер воздействия человеческой деятельности на природу стал бесспорной реальностью [29,30, 146]. В результате экономических и демографических процессов существенно нарастает «нагрузка» на все виды природных ресурсов. Расширяется масштаб и сила воздействия человека на природную среду и одновременно изменяется сам характер его вмешательства в развитие природы. Современный этап отношения между обществом и природой характеризуется появлением экологических проблем, которые ранее либо просто не существовали, либо они существовали в неявном виде. По данным большинства исследователей [13, 98], загрязнение окружающей среды с каждым годом увеличивается. При сохранении высоких уровней биологического загрязнения, которое было и в прошлом, резко возрастает химическое и физическое загрязнение [20, 21]. Несмотря на ряд эпидемиологических и патогенетических исследований факторов риска развития мужского бесплодия, установлено лишь влияние многих токсических веществ на весь организм в целом и нет фундаментальных исследований в области репродуктологии о влиянии конкретных химических веществ на детородную функцию мужского организма [125]. Ведущие репродуктологи мира и ряд экспертов заключают, что «Данные фундаментальных исследований все еще не достаточны для понимания причин мужской инфертильности в полном объеме» [12, 219, 220]. Успехи современных исследований в познании этиологии и патогенеза мужского бесплодия пока позволили лишь приподнять завесу неизвестности в объяснении механизмов развития данного страдания.
В литературе нам встретились работы, в которых авторы изучали и сравнивали изменения МРС при воздействии факторов внешней среды. Как правило рассматривались преимущественно вопросы воздействия в целом на организм человека [3,116].
Проблема мужского бесплодия в последние годы приобретает особую медицинскую и социальную значимость как у нас в стране, так и за рубежом [10, 71, 78, 208, 223]. Это связано с увеличением частоты заболеваний половых органов у мужчин, ростом аномалий развития, обусловленных влиянием вредных факторов внешней среды, аллергизацией населения, широким и бесконтрольным применением лекарственных средств и другими факторами [22,23,29,31,57].
Проблема диагностики и лечения бесплодия у мужчин к началу XXI века остается актуальной, в связи с усиливающимся влиянием экологических факторов на половую систему. Это привело к снижению, за последние 50 лет концентрации сперматозоидов в эякуляте на 40-50% [12,21,61].
Наиболее остро экологические проблемы проявляются в промышленных центрах. Экологическое состояние Балаковского района, как и других регионов Саратовской области, и России в целом, характеризуется как сложное.
До настоящего времени особенности этиологии и патогенеза, вызывающие нарушения МРС, изучены недостаточно. В доступной нам литературе не найдено сведений о взаимосвязи изменения гормонального фона крови работников с ВУТ и нарушением детородной функции мужского организма. Выше перечисленные обстоятельства послужили основанием для проведения настоящего исследования.
Цель работы.
Изучить особенности этиологии и патогенеза производственно обусловленной мужской инфертильности и оптимизировать патогенетически обоснованный алгоритм восстановления фертильности мужского населения изучаемого региона.
Задачи исследования.
1. Оценить особенности этиологии изучаемой патологии с учетом экологической обстановки города и района.
2. Определить гонадотропный эффект факторов производственной среды на исследуемых предприятиях.
3. Проанализировать особенности репродуктивного статуса пациентов, состоящих в бесплодном браке.
4. Изучить особенности изменений гаметогенеза пациентов, работающих на производстве с вредными условиями труда.
5. Оценить эффективность некоторых путей улучшения фертильности мужского населения в регионе.
Научная новизна исследования.
1. Впервые, в результате комплексного исследования, произведен биоэкологический мониторинг репродуктивного здоровья мужского населения с учетом особенности структуры факторов среды.
2. Впервые установлены закономерности, отражающие важные патогенетические механизмы возникновения и развития нарушений геметогенеза и функциональной неполноценности половых клеток у работников промышленных предприятий, работающих в цехах с ВУТ (вредными условиями труда).
3. Установлена патогенетическая связь между снижением количества и качества сперматозоидов, у лиц, работающих в цехах с ВУТ и состоянием гонадостата.
4. Впервые выявлено, что мужское бесплодие чаще встречается у молодых мужчин (20-25лет).
5. Установлены закономерности изменения реактивности гонадостата в разных возрастных категориях у мужчин, связанных с ВУТ.
Практическая значимость.
1. Дана комплексная оценка влияния различных ВУТ на мужскую репродуктивную систему.
2. Произведен биоэкологический мониторинг состояния фертильности мужского населения города с учетом особенности экологической обстановки.
3. Для организаций и промышленных предприятий с ВУТ разработаны нормативные документы, затрагивающие вопросы мужского репродуктивного здоровья.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и библиографии и имеет объем 105 страниц машинописи. Работа содержит 39 таблиц, 6 рисунков, библиография содержит сто тридцать одну работу отечественных и девяносто пять зарубежных авторов:
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности этиологии и патогенеза нарушений функции мужской репродуктивной системы, обусловленных экологическими факторами"
Выводы
1. Материалы анализа экологической обстановки показывают, что концентрации загрязняющих веществ в воде, воздухе и почве г. Болаково превышают среднее значение по России практически по всем показателям, в окружающей среде находятся инградиенты, оказывающие как обще токсическое действие на организм, так и способные нарушать репродуктивную функцию.). Установлено, что источником наибольшего количества репротоксикантов является завод «Балаковрезинотехника» из-за высокого содержания выбросов в атмосферу ряда токсических соединений, а также имеющий большое количество цехов с ВУТ.
2. Доказательством доминирующей роли экологических и в первую очередь производственных факторов в этиологии мужской инфертильности служит преимущественная обращаемость мужчин по поводу бесплодия в браке, работающих в агрессивной среде ВУТ на заводе «Балаковрезинотехника», составляющая 51,6 % к общему числу обследованных.
3. Главным звеном патогенеза мужской инфертильности является патоспермия. При этом если у жителей г. Балаково не связанных с производственной сферой, на первый план выступает тератозооспермия (49,2 %) и астеноспермия (25,1%), то у работников «Балаковрезинотехника» превалируют более тяжелые изменения, в виде азооспермии (17,0%) или олигозооспермии (23,4 %), свидетельствующие о глубоком и нередко необратимом нарушении процессов гаметогенеза.
4. В патогенезе патоспермии существенная роль принадлежит нарушениям гонадостата, о чем свидетельствует достоверное снижение концентрации тестостерона и увеличение по принципу отрицательной обратной связи уровней гонадотропинов (ФСГ и ЛГ)
5. Существенно, что степень выраженности гормональных сдвигов патоспермии наиболее выражена у мужчин в возрасте 20-29 лет, что определяется не только длительностью интоксикации, но и особенностями возрастной реактивности.
6. Особенности этиологии и патогенеза мужской инфертильности исследуемого региона, делает необходимым исследование гонадостата на этапе диагностики, исключения из лечебных мероприятий использования фармакологических препаратов гонадотропинов и андрогенов и повышение роли первично и особенно вторичной профилактики, направленной на исключение контакта с ВУТ на этапе преконцепционной подготовки, сроком не менее чем на З-б месяцев
Заключение
Во всем мире мужское бесплодие представляет одну из важнейших медицинских и социальных проблем, в последние годы приобретая все большую значимость [61, 72, 123]. Это связано с возрастанием частоты заболеваний половых органов у мужчин, несостоятельностью нейроэндокринной системы, обусловленных ростом влияний неблагоприятных факторов внешней среды. В диагностике мужского бесплодия первостепенное значения имеет исследование морфо-функциональной полноценности сперматозоидов.
В настоящей работе, с использованием комплекса современных макро- и микроскопических, биохимических, иммунологических, биологических методов изучены изменения в спермограммах бесплодных мужчин. Выявлены особенности этиологии и патогенеза мужского бесплодия. Исследованы причины возможного влияния ВУТ на МРС.
В результате выполненных исследований, получены и представлены в обобщенном виде следующие основные результаты: изучена экологическая обстановка г.Балаково и Балаковского района и дана общая оценка возможного антропогенного воздействия на детородную функцию мужчин. Изучены вредные факторы среды на конкретном предприятии и обозначена степень воздействия их на организм человека и на мужскую репродуктивную систему. Дана оценка проблеме мужского бесплодия на заводе РТИ у работников цехов с ВУТ. Выявлена основная патология мужской инфертильности «Д» группы и группы работников цехов с ВУТ.
Выявлена закономерность изменения гормонального спектра крови обследуемых при работе с ВУТ. В практическом отношении изучение указанных патофизиологических характеристик спермограмм отвечало задаче диагностической значимости патологии МРС.
По данным литературы [43, 120, 127] прослеживается увеличение распространенности преимущественно вторичного бесплодия. Эти особенности не характерны для нашего региона. Данные клинических исследований показывают, что первичное бесплодие составило 90,3%, тогда как на вторичное бесплодие приходится лишь 9,7% исследованного контингента. Такая же тенденция наблюдается и при обследовании всей группы наблюдения - 1531 человек. Первичное бесплодие выявлено у 91,2%; вторичное - у 8,8%.
У 1531 обследованного мужчины были определены следующие покозатели: объем, вязкость и рН эякулята, концентрация сперматозоидов, их морфология и подвижность, наличие в сперме лейкоцитов и эпителиальных клеток. По каждому показателю у разного числа обследованных были отмечены отклонения от нормы. Наиболее часто нарушалась подвижность сперматозоидов. У 49,2% находившихся под наблюдением мужчин обнаружено в эякуляте более 30% неподвижных сперматозоидов, т.е. отмечалась тератоспермия. С разной частотой встречались сдвиги по остальным показателям от 0,1% до 60%. У работников цехов с ВУТ завода РТИ, не имеющих детей (47 человек), была выявлена патология, значительно отличающаяся от «Д» и контрольной групп. Выявлены изменения гормонального фона. Частота и выраженность эндокринных изменений сопряжены с длительностью стажа работы с ВУТ, воздействия ВУТ и возраста пациента. Изменения спермограмм качественно отличающихся от общей патологии обследованных пациентов. При анализе изменений всего комплекса перечисленных показателей, у каждого обратившегося в консультацию в отдельности, была выявлены группа лиц, у которых не удалось обнаружить отличие от средней нормы ни по одному из тестов (при тщательном повторном анализе жен данных больных), какой-либо гинекологической патологии, выявлено также не было.
Экологическое неблагополучие нарушает иммунную систему человека. Иммунный статус - уровень защиты организма. Первой реагирует на экологически неблагоприятные факторы окружающей среды именно иммунная система. Людей с нормальным иммунитетом сейчас почти нет. Иммунология в целом новая наука, и все большее число врачей начинает понимать её важность. Можно не использовать антибиотики и другие препараты, научись мы управлять иммунитетом. Иммунная система человека таит много загадок. Ослаблен иммунитет - это плохо, слишком повышен - тоже радоваться не приходится. Значит на человека действуют попавшие в организм антигены микробного или химического загрязнения (Елисеев Ю.Ю.)
Особое значение приобретает исследование иммунологической совместимости супругов [36]. В связи с этим были проведены пробы на совместимость и пенитрационную способность спермиев, т.е. проба Шуварского и Курцрока-Мюллера. Результаты исследования показали, что отличный и хороший результат имели лишь 9,8% от общего количества обследованных.
Таким образом, в результате проведенных исследований у 90% обратившихся по поводу бесплодия мужчин, выявлялись те или иные изменения в организме, которые можно было предположить в качестве причины инфертильности. У 10% мужчин (при тщательном обследовании супружеской пары) никаких видимых причин бесплодия обнаружить не удалось. Эти пациенты, в соответствии с общепринятой классификацией, [72] были отнесены в группу так называемого относительного бесплодия. Выявленный нами процент относительного бесплодия соответствовал данным, полученными в других медицинских учреждениях [108] в том числе и за рубежом [200,215].
В условиях антропогенного загрязнения особое значение приобретает установление региональных критериев экологически обусловленных заболеваний. В этой связи город Балаково представляет большой интерес, т. к. на фоне традиционно развитой химической промышленности и теплоэнергетики 15 лет работает атомная станция. Нами показана корреляционная зависимость между заболеваниями мужской репродуктивной системы «Д» группы и загрязненностью города сероуглеродом, сероводородом, аммиаком, фтористыми соединениями, бензопиреном, соединениями азота и уровнем радиоактивного фона. А также выявлены более существенные изменения в МРС у работников цехов с ВУТ. Проанализировав диспансерную группу больных, согласно МКБ, было выявлено, что значительное место с нарушениями фертильности в мужской репродуктивной системе занимают работники промышленных предприятий, что подтверждается клиническими наблюдениями. По всем классам МКБ отмечен рост заболеваемости.
Представленные данные свидетельствуют об аллергенном, канцерогенном и мутагенном действии окружающей среды г.Балакова на мужскую репродуктивную систему. Показатели состояния здоровья детского населения характеризуются последние годы явно выраженными негативными сдвигами. Наблюдаются повышенные уровни общей заболеваемости. Существенную роль в этом играет неблагоприятная экологическая обстановка. Темпы ухудшения физического и психического состояния здоровья мужского населения нарастают.
Мы должны признать свершившимся фактом - потерю здоровья большинством молодого поколения, что обусловит катастрофические последствия для настоящего и будущего нашего города.
Таким образом, в итоге всестороннего обследования по общепринятым тестам, у мужчин, обратившихся по поводу бесплодия, были выявлены основные факторы возможного влияния экологической обстановки, сложившейся за последние годы и ВУТ.
Результаты исследований сложной цепи процессов, обеспечивающих сперматогенез и функцию данных клеток, помогли выявить возможные причины, влияющие на снижение мужской фертильности. Это имеет большое значение для определения наиболее рациональных путей в терапии мужского бесплодия.