Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Особенности эпидемиологии вирусного гепатита на территориях с различной экологической характеристикой

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности эпидемиологии вирусного гепатита на территориях с различной экологической характеристикой - тема автореферата по медицине
Кайданек, Тамара Вячеславовна Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности эпидемиологии вирусного гепатита на территориях с различной экологической характеристикой

На правах рукописи

Кайданек Тамара Вячеславовна

' од

- 1 НОЯ 1939

ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В НА ТЕРРИТОРИЯХ С РАЗЛИЧНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ

14.00.30-эпндемиологня

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт- Петербург 1999

Работа выполнена в Башкирском Государственном медицинском университете и в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени Пастера

Научные руководители:

доктор медицинских наук С.Л. Мукомолов кандидат медицинских наук Г.Е. Ефимов Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор П.И. Огарков доктор медицинских наук, профессор В.В. Нечаев

Ведущая организация: НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи

эвета К 084.21.01 С

Защита диссертации состоится 1999 г. в_часов

на заседании диссертационного совета К 084.21.01 Санкт-Петербугской Государственной медицинской Академии им. И.И. Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревсий пр., дом 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной Медицинской академии им. И.И.Мечникова

Автореферат разослан « 19»отцеяд 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор А.Г. Бойцов

Л'

Актуальность проблемы.

Развитие любой патологии обусловливается взаимодействием триады факторов: патогенных факторов, факторов организма и среды (В.А.Башенин 1936,1958; Л.В.Громашевский 1949,1965; В.Д.Беляков 1964,1989; В.Ендриховский, 1980, Р.Биглхол,1994 и др.). По .мнению (Ю.Г.Лисицина, Ю.М.Комарова, 1987; А.Демина, И.Демина 1994 и др.) 18-30% всех заболеваний людей связано с качеством окружающей среды. Состояние среды обитания человека под воздействием антропогенных процессов постоянно ухудшается, поскольку из всего добываемого природного сырья рационально используется лишь 10% (К.Л.Ерзинкян, 1988), оставшаяся часть возвращается природе, но в «менее организованном, часто несвойственном природе - токсическом виде. Ежегодно в мире синтезируется около 6000 новых соединений и число их насчитывает более 4 млрд. В повседневной жизни люди подвергаются воздействию порядка 63000 химических ссединеннй (О.М.Астафьев, Н.А.Корганова, 1989; Потаив, 1990). При сохранении таких тенденций в структуре общей патологии и впредь могут нарастать заболевания, обусловленные агентами, загрязняющими окружающую среду. Помимо заболеваний, проявляющихся после воздействия причины в ближайшее время, патогенные агенты вызывают очень серьезные отдаленные последствия за счет мутагенного, эмбриоген-ного, гонадотропного и канцерогенного эффекта (А.И.Воробьева и др. 1990; Е.И.Гопчарук и др 1988). В связи с этим изучение заболеваемости населения на территориях, неблагоприятных в экологическом отношении, относится к важным проблемам здравоохранения.

Ряд специалистов показал неблагоприятное влияние отягощенной среды обитания на исходы вирусных гепатитов (Е.Д.Савилов и др. 1996., Н.А.Пересадин 1994). Характеристика эпидемического процесса этих инфекций на территориях экологического риска остается слабо изученной. Нуждаются в дальнейшем исследовании как манифестно развивающийся, так и скрытый компонент эпидемического процесса гепатита В (ГВ), маркируемый НВб- ан-тигенемией. Остается малоизученной проблема иммуногенеза на различные антигены вируса ГВ у населения, проживающего в экологически неблагоприятных условиях. Оценка последнего важна в связи с особенностями иммунного ответа на НВэ Ag вируса, особенно в условиях проведения вакцинопрофилактики ГВ.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить закономерности и особенности развития эпидемического процесса ГВ среди населения, проживающего на территориях с различной экологической характеристикой, обратив особое внимание на соотношение манифестного и скрытого его компонентов; разработать комплекс дополнительных мер профилактики ГВ на этих территориях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сопоставить важнейшие показатели экологической характеристики территорий Республики Башкортостан, взятых для изучения.

2. С учетом экологических особенностей территорий провести анализ заболеваемости инфекционными и неинфекционными болезнями детей, подростков и взрослых по основным классам болезней в соответствии с МКБ-9.

3. Изучить проявления регистрируемого эпидемического процесса гепатита В среди населения, проживающего на изучаемых территориях.

4. Определить и сопоставить интенсивность скрыто развивающегося эпидемического процесса гепатита В, протекающего с НВз-антнгенемией у рабочих и служащих нефтехимических и других производств.

5. Определить иммунологическую структуру населения в отношении вируса ГВ \ взрослого населения исследуемых территорий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На экологически неблагополучных территориях по сравнению с другими установлены более высокие показатели обшей заболеваемости, что особенно отразилось на уровне и динамике болезней 1,\'1.\'111.1Х и XII классов МКБ- 9.

2. В современный период интенсивность эпидемического процесса ГВ. проявляющегося манифестной заболеваемостью, как на экологически благополучных так и не благополучных территориях определяется активностью искусственных и естественных путей передачи возбудителя. Вместе с тем. летальность от острого Г В на территориях экологического риска значительно превышает альтернативные территории.

3- Скрыто развивающийся компонент эпидемического процесса ГВ, маркируемый НВб имеет более интенсивное распространение на территориях экологического риска.

4. В экологически благоприятных условиях при низкой регистрируемой заболеваемости, за счет перенесения скрытых форм инфекции с благоприятным исходом может формироваться высокий коллективный иммунитет; на экологически отягощенных территориях между показателями заболеваемости и коллективным иммунитетом установлены обратные взаимоотношения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ Получены новые данные о проявлениях эпидемического процесса вирусного гепатита В . на территориях, отличающихся в экологическом отношении. Установлены особенности развития регистрируемого и скрыто развивающегося эпидемического процесса ГВ на конкретных территориях, а также его соотношения с формирующимся иммунитетом к вирусу ГВ.

Среди населения, проживающего в различных экологических условиях, показана взаимосвязь между экологической характеристикой с одной стороны, уровнем общей заболеваемости и способностью формировать иммунитет к вирусу ГВ - с другой.

Впервые в Республике Башкортостан на территориях с различной экологической характеристикой показаны существенные различия в уровне общей первичной заболеваемости и распространенности основных видов патологии в соответствии с МКБ-9, а также в показателях репродуктивной функции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Выявлены истинные масштабы вовлечения в эпидемический процесс вирусного гепатита В населения территорий с различной экологической характеристикой. Определены соотношения различных форм проявления этой инфекции. На изучаемых территориях разработаны предложения по усовершенствованию системы эпидемиологического надзора за ГВ и его профилактики с учетом особенностей развития эпидемического процесса. Основные положения этих предложений представлены в приказе МЗ Республики Башкортостан (РБ), №105-Д от 6 февраля 1995 г. "О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами В, Д и С в республике, организации и проведению вакцинопрофилактики вирусного гепатита В". Результаты исследования показали, что на территориях экологического риска вакцино-профилактика ГВ и других инфекций нуждаются в оптимизации, направленной на повышение функционирования иммунной системы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты работы доложены и обсуждены на семинарах для врачей Уфы "Особенности эпидемиологии вирусного гепатита В в Уфе и необходимость внедрения вакцинопрофилактики". (г.Уфа 25.04.1995 г.); и в Салавате "Результаты сероэпидемиологиче-ского изучения гепатитов В в Салавате" (г. Салават. 14.06.1996 г.); заседании Башкирского отделения Всероссийского научного общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов (г. Уфа 4.06 1996г.); научной конференции Башгосмедуниверситета, "Проблемы клинической медицины". Уфа (17.03.1996г., 21.05.1998г.): И-м международном конгрессе "Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и права человека в но-

1

5

вых условиях''. (Самара - Астрахань - Самара 12 - 19.09.1997); П-й Российской научно-практической конференции с международным участием "Гепатит В. С, Д и в проблемы изучения. диагностики, лечения и профилактики" (Москва 14-16.10.1997 г.): Н-й Российской научно-практической конференции "Экологические проблемы уральского региона" (г. Уфа 28-29.05.1997г.).

Материалы диссертации используются в лекционном курсе и на практических занятиях по эпидемиологии и экологии человека в Башкирском государственном медицинском университете.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, выводов, списка основной использованной литературы, который включает ¿1/О работ отечественных авторов иностранных авторов.

Диссертация иллюстрирована . т. таблицами, е(.* рисунками«<л,приложениями.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследования выполнены в четырех населенных пунктах Республики Башкортостан: городах Уфа, Салават, Туймазы, поселке Нижне-Троицке и включают пять основных направлений : оценка экологической характеристики территорий, изучение здоровья населения этих территорий, анализ регистрируемой заболеваемости ГВ, изучение частоты бессимптомных форм инфекции, маркируемой НВэ А§, определение и сопоставление иммунологической структуры населения к вирусу ГВ.

Особенности санитарно- гигиенической характеристики оценивались в период 19901995гг. на основе анализа и сопоставления показателей загрязнения атмосферного воздуха и воды, представленных в материалах «Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды РБ « в 1992-199бгг, формах N18 «Сведения о санитарном состоянии района, города, автономного округа, области, края, республики » за 1990-1995 гг. центров Госсанэпиднадзора (ГСЭН ), а также - публикаций ведущих специалистов в области гигиены окружающей среды Республики Башкортостан д.м.н. Н.И. Симоновой, д.м.н. Л.М. Карамо-вой. Изучены особенности медицинского обслуживания населения сопоставляемых территорий, в том числе инфекционной службы и центров Госсанэпиднадзора.

Здоровье населения изучалось путем анализа инфекционной и неинфекционной заболеваемости по 17 классам болезней МКБ-9. За основу взята форма №12 "Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения" за б лет (1990-1995) в 3-х возрастных популяциях: дети до 14 лет. подростки 1517 лет, взрослые 18 лет и старше. Использованы показатели первичной заболеваемости и распространенности. Для оценки состояния здоровья беременных женщин за основу принята информация, имеющаяся в форме №32 "Отчет о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам" в гг. Уфа, Салават, Туймазы*. Оценивался уровень распространения патологии, возникшей во время беременности или предшествовавшей ей. а также патологии, осложнившей течение беременности и родов.

В основу изучения проявлений эпидемического процесса ГВ на территориях в 19871996гг. положены первичные сведения о регистрации инфекционных заболеваний, включенные в регистрационную карту и журнал по форме №60 . За исследуемый период было зарегистрировано 16436 случаев вирусных гепатитов, в том числе верифицированного ГВ- 4184 случая. В анализ включены также дополнительные сведения о путях передачи вируса ГВ, полученные в результате изучения 2389 медицинских карт стационарных больных (форма №003/у), перенесших острую форму ГВ в 1987-1996гг. Изучение летальности при остром ГВ

' Отчетные данные по ф. №32 в пос. Н-Троицк включены в таковые в г. Туймазы.

на исследуемых территориях проведено путем анализа материалов патологоанатомических вскрытий в период 1987- 1996гг.

Определение частоты HBs-антигенемии среди населения указаннь1х территорий осуществлялось методом ИФА тест-системами фирмы Хоффман Ла Рош - Швейцария. Исследованы образцы крови взрослого населения 20-59 лет в Уфе-2594, Салавате-2298, поселке Н-Троицке-739 в период 1991-1992 гг.- всего 5631 проб. Сыворотки отбирались у лиц. не имеющих в анамнезе вирусных гепатитов, в том числе- 2467 образцов у работающих на производствах, связанных с технологией переработки нефти, у 3410 лиц на производствах, не связанных с переработкой нефти. Результаты определения частоты HBs - антигенемии сопоставлены с регистрируемой манифестнои заболеваемостью верифицированным ГВ методом экстраполяции показателей, полученных на выборке в расчете на 100 тыс. населения.

Сероэпидемиологические исследования включают определения антител к поверхностному и сердцевинному антигенам вируса ГВ у населения на территориях, где проводились и эпидемиологические наблюдения. Антитела определялись в 1579 образцах крови. Сыворотки исследовались иммуноферментным методом с применением тест-систем фирмы Хоффман Ла Рош.

Все материалы эпидемиологического анализа и результаты других наблюдений обработаны статистическими методами (A.M. Мерков, Л.Е. Поляков 1974 ) и приемами эпидемиологической диагностики (В.Д. Беляков с соавт., 1981,1989).

Эпидемиологический анализ общей заболеваемости проведен на основе методических рекомендаций изложенных в учебных пособиях для врачей (Л.И.Шляхтенко с со-авт.1989, 1994гг.).

Приносим глубокую благодарность за большую методическую и консультативную помощь в работе главному специалисту Научно-методического центра по эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами Санкт-Петербургского НИИЭМ им. Пастера д.м.н. профессору Шляхтенко Л.И.

Выражаем признательность за оказание помощи в сборе первичных материалов по работе главному врачу Республиканского центра ГСЭН д.м.н. Г.Д. Минину, зам. главного врача Л.И Коробову., заведующей отделом здравоохранения МЭРии Уфы C.B. Шагаровой, главному врачу ГДС Уфы А.П. Мочалкину, заведующему отделом статистики МЗ РБ Н.А.Теплову, заведующему отделом здравоохранения МЭРии Салавата А.Ф. Изместьеву, главному врачу ЦРБ г. Туймазы Р.Х. Мухаметзянову, главному врачу участковой больницы пос. Н-Троицка Р.Г. Хабирову. Приносим искреннюю благодарность за помощь в проведении иммунологических исследований главному врачу и начмеду Республиканского онкологического диспансера - В.Н.Ручкину, А.С.Воробьеву.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Важнейшие экологические особенности территорий

Экономический профиль городов Уфа и Салават характеризуется преобладанием нефтеперерабатывающих (н/п) и нефтехимических (н/х) производств. Основными загрязнителями атмосферы Уфы и Салавата являются выбросы от н/п и н/х предприятий, из которых по количеству и по величине валовых выбросов ведущее место занимают вещества 3 и 4 классов опасности, практически одинаковые по спектру для обоих городов (углеводороды, оксид углерода, диоксид серы, пыль). Более 44% веществ 1 и 2 классов опасности загрязняют атмосферу Уфы и Салавата, еще 42% характерны только для Уфы, 14% - только для Салавата (Н.И. Симонова, 1998). Два других населенных пункта (г.Туймазы и поселок Н-Троицк) не имеют нефтеперерабатывающих производств. Первый из них ориентирован на машиностроительные отрасли, пищевую промышленность, из производств нефтехимического ком-

плекса работает Газоперерабатывающий завод и завод по переработке сажи. Поселок Н-Троицк ориентирован на производство суконных тканей.

Средние суммарные валовые годовые выбросы вредных веществ в атмосферу в Уфе (350-550 тыс./т/год) в 2,5-3,5 раза превышают таковые в Салавате (150-230 тыс./т/год). Удельные годовые выбросы на одного жителя в Салавате (1-1.6 тыс./т/год/чел.) в 2-3 раза превышают таковые в Уфе (0,3-0,5 тыс./т/год/чел.). Доля проб, превышавших ПДК по ведущим загрязняющим веществам в 1990-1995гг. в Салавате составляла 20-60%, в Уфе 40-65%. Степень превышения ПДК для ряда веществ была от 1,5 до 10 ПДК в Салавате и 3-12 ПДК -в Уфе. Индексы загрязнения атмосферы (ИЗА) в период 1990-1995 гг. снижались в Уфе с 13 до 10-9,5, Салавате с 7,0 до 3-5. На территории г. Туймазы показатели загрязнения атмосферы по уровню выбросов были ниже, чем в Салавате в среднем в 3 раза, а в Уфе - в 10 раз. В Туймазах ИЗА был не только ниже, чем в Уфе - в 3 раза, в Салавате - 2 раза, но и ниже, чем в среднем по городам России (данные Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ за 1995г.). В пос. Н-Троицк, ввиду его отдаленности от крупных промышленных центров, особенностей его хозяйственной ориентации, малой мощности предприятий экологическая нагрузка на атмосферу была очень низкой. Уровень валовых выбросов в атмосферу за период наблюдения не превышал 1-3 тонн в год, удельные годовые выбросы на одного жителя 0,00025-0,00075 т/ год/чел.

В Уфе 75 % населения города обеспечено горячей и холодной водой, 25% пользуется лишь холодной водой. В г. Туймазы эти соотношения оказались одинаковыми с Уфой -75% и 25% соответственно. Город Салават отличался от других сопоставляемых территорий хорошим уровнем санитарно - коммунального благоустройства: 99% населения обеспечено горячей и холодной водой и лишь 1 % - только холодной. В пос. Н-Троицк лишь 35% населения обеспечены горячей и холодной водой и 30% - только холодной, остальные 35% населения использует воду из родников и колодцев шахтного типа при частных усадьбах. Объем водоснабжения на одного жителя в Уфе был самым высоким - более 500 литров в сутки, в Салавате и Туймазах он оказался практически равным 230 и 220 литров соответственно. Качественный состав питьевой воды по физико-химическим показателям не соответствовал гигиеническим нормативам - в Уфе по содержанию солей кальция, железа и органолептическим показателям, в Салавате - по содержанию железа, фтора, общей минерализации и органолептическим показателям, а в г. Туймазы по общей минерализации. Доля таких отобранных проб в Уфе имела динамику снижения с 42,5% в 1990 г. до 11% в 1995 г., в Салавате в эти же годы - снизилась с 24 до 11%; в Туймазах частота таких проб была значимо ниже, чем в других сопоставляемых городах, и имела аналогичную динамику: 8,2% в 1990г. и 4,7% в 1995г. В питьевой воде Уфы и Салавата определялись супертоксиканты -полихлорированные дибензо-пара-диоксины (ПХДД) и дибензофураны. однако их концентрация была ниже ныне действующего ПДК (20 пг/л). В Туймазах и пос. Н-Троицке подаваемая централизовано вода, как правило, соответствует ГОСТу 2874-82 '"Вода питьевая", отклонения наблюдались лишь по показателям обшей жесткости, по другим химическим показателям отклонений не было, по бактериологическим показателям отклонения отмечены лишь в 1,2% проб.

На предприятия гг. Уфа и Салават приходится 90% загрязняющих веществ, сбрасываемых в водоемы Республики. Основную массу загрязняющих веществ составляют хлориды (65%) и сульфиды (12%). В сточных водах обнаружены 287.5 тыс. тонн нефтепродуктов: 462.4 тыс. тонн - нитритов; 13252,3 тыс. тонн - нитратов; 385.1 - тонны - азота аммонийного; 2.3 тонн - фенолов; и других веществ (данные Института прикладной экологии и природопользования РБ 1995г.). Сточные воды предприятий загрязняют не только поверхностные, но и подземные воды, служащие источником водоснабжения, при этом ингредиенты нефтехимии и нефтепродуктов в концентрациях выше ПДК обнаруживаются на

расстоянии до 20 км от места их сброса предприятиями: (а -метилстирола до 9 ПДК, бензола до 4 ПДК. толуола до 3 ПДК, фенола до 8 ПДК и других (J1. М. Карамова. 1996).

Таким образом, экологические нагрузки на природную среду исследуемых территорий и популяцию проживающих по степени остроты оказались неравнозначными с более выраженным воздействием в Уфе и Салавате. На последней территории диагностируется высокая профессиональная заболеваемость - 1,6%оо против 1,1 %оо в РБ, в Уфе и Туймазах соответственно эти показатели составили 0,85%оо и 0,5%оо. В структуре профессиональной заболеваемости в Салавате на ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" преобладают интоксикации химическими веществами с развитием хронических гепатитов и гепатопатий 74,1%. На других исследуемых территориях за весь период наблюдения случаи профессиональной патология печени не зарегистрированы.

2. Общая характеристика здоровья населения.

Наиболее чувствительным интегральным медико-биологическим показателем, характеризующим качество среды обитания и степень загрязнения биосферы ксенобиотиками, является состояние здоровья детей (Ю.Е. Вельтищев, В.А. Дубровский, 1993). Наиболее высокие уровни общей первичной заболеваемости всеми 17 классами МБК-9 в период 19901995гг. выявлены среди детей Салавата (1598,0+5,0%о) и Уфы (1314±1,3%о), показатели которых превысили таковые не только по РБ (1061,5%о), но и РФ ( 1043,6%о) в 1,3 и 1,5 раза соответственно (рис. 1 ). Такие же закономерности наблюдались и при сопоставлении показателей общей распространенности болезней. В г. Туймазы и пос. Н-Троицке эти показатели (1168,6 ± 2,4%о и 744,0 + 75,3%о) были ниже, чем в г. Уфе(1812,7 + 2,5%о) в 1,5 и 2,4 раза соответственно и ниже, чем в Салавате (2038,8 + 7,5%о) в 2,3 и 2,7 раза. Они уступали также уровням заболеваемости РБ(1374,6%о) в 1,2 и 1,8 раза, а уровням РФ(1486%о) в 1,6 и 1,4 раза соответственно. Превышение общей первичной заболеваемости детей Уфы и Салавата сохранялось в динамике на протяжении всего 6 - летнего периода с выраженной тенденцией роста (Тпр=7,1%) в Салавате и умеренным ростом в Уфе (Тпр=2,5%). В г. Туймазы и пос. Н-Троицке первичная заболеваемость в динамике на протяжении всех лет наблюдения оставалась ниже, чем на других сопоставляемых территориях, хотя также сформировала умеренную восходящую тенденцию (Тпр=3,5% и 4,9% соответственно). К наиболее часто встречающимся видам патологии, формирующим показатели заболеваемости в целом, среди всех 17 классов МБК-9, относятся: инфекционные и паразитарные болезни (I кл.), болезни нервной системы и органов чувств(\'1 кл.), болезни органов дыхания (VIII кл.), болезни органов пищеварения (IX кл.), болезни кожи и подкожной клетчатки ( XII кл.). На долю этих заболеваний среди детей в указанных населенных пунктах приходилось 80,6-88,8%.

Изучение здоровья подростков 15-17 лет, проживающих в экологически различных условиях, выявило некоторые особенности, однако принципиально выявлены закономерности сходные с таковыми в характеристике здоровья детей. (рис.1).Наиболее высокая общая заболеваемость по всем 17 классам болезней установлена в Салавате, где она (1653,6+12,8%о) превысила РБ (791%о)и РФ(612,2%о) в 2 и 2,7 раза соответственно. В Туймазах (718,6+6.6%о) аналогичный уровень был в 2,3 раза ниже, чем в Салавате, но выше, чем в Уфе (463,0+2,3%о) в 1,5 раза. Эти показатели в пос. Н-Троицке были самыми низкими (257,4+37,4%о). Соотношения уровня распространенности заболеваний в популяциях подростков на территориях в основном сохранились, но заметно сократился разрыв между показателями гг. Уфа (964.9%о) и Туймазы (1144,8%о). На всех сопоставляемых территориях заболеваемость сформировала восходящие тенденции с более выраженными (Тпр=9,9%) неблагоприятными изменениями в Салавате. Указанные особенности полностью совпадают с выводами, вытекающими из анализа заболеваемости детей. Более высокое формирование различной патологии подростков Салавата носило закономерный характер, отличаясь высо-

2000,0

1600,0

о о о

га 1200,0

с; <ц

8 800,0 га

О С

400,0

0,0

Уфа

Салават

Туймазы

Н-Троицк

РБ

Рис.1. Среднемноголетние показатели первичной заболеваемости всеми 17 классами болезней (МКБ-9) населения различных территорий Республики Башкортостан в 1990-1995гг.

□ Взрослые 18 лет и старше

□ Подростки 15-17лет

И Дети 0-14 лет

ким и устойчивым превышением показателей в течение 6 лет наблюдения. В пос. Н-Троицке регистрировались низкие уровни в течение всех лет. В структуре заболеваемости подростков. как и детей, основную часть составили заболевания 1, VI, VIII. IX, XII классов болезней МКБ-9. на долю которых приходилось в Уфе 82.5 %. Салавате -73.5. Туймазах -69,6%. Н-Троицке- 78,4%.

Превышение общей заболеваемости взрослого населения, установленное в Уфе и Салавате по сравнению с другими городами было менее выражено, чем у детей. Среднемного-летняя первичная заболеваемость всеми 17 классами болезней МБК-9 в Салавате (511.5+1.5%о) и Уфе (502,3+0,5%о) была выше, чем в РБ (481,4%о), но сопоставима с РФ (508.8%о). В Туймазах и пос. Н-Троицке уровни первичной заболеваемости 400,7+1,6%о и 225,8+6,6%о значительно уступали другим сопоставляемым территориям. Они были ниже, чем в РБ в 1.2 и 2 раза соответственно, сохраняя эти позиции на протяжении всего периода наблюдения. Средний многолетний показатель общей распространенности болезней 17 классов МБК-9 у взрослых в Уфе (1015,1+0,1%о) превышал уровни Салавата (908,9+0,8%о), но при этом практически не уступал РБ (1021,8%о) и РФ (1018,3%о). В Туймазах и пос. Н-Троицке эти значения были существенно (р < 0,05) ниже , чем в экологически неблагополучных городах (847,8 +0,8%о и 527,8 +9,1%о) соответственно.

В первичной заболеваемости взрослых весомую долю сохраняли болезни I, VI, VIII, IX, XII классов, на которые в Уфе пришлось 68,1%, в Салавате 62,8%, Туймазах 74,4%, пос. Н-Троицке 76,5%, РБ-69,7% всей заболеваемости.

Важнейшие критерии, характеризующие здоровье населения, концентрируются в показателях репродуктивной функции женщин. Патология, возникшая во время беременности или предшествовавшая ей, наиболее часто встречалась среди беременных Уфы (775,4+4,0%о) и Салавата (759,1+10,0%о), превышая аналогичный уровень в РБ (732,0%о). В Туймазах ее средний уровень был ниже (539+12,2%о), чем на других сопоставляемых территориях в 1,4 раза. В структуре заболеваемости беременных женщин основную долю занимали анемии, поздний токсикоз, болезни мочеполовой системы, системы кровообращения. На эти заболевания приходилось 95,0 % всей заболеваемости беременных в Уфе; 97,8% в Салавате и Туймазах и Н-Троицке 95,3%. Высокие уровни экстрагенитальной заболеваемости во время беременности в Уфе и Салавате отразились на частоте встречаемости патологии, осложнившей течение родов и послеродовый период. Они наиболее часто регистрировались в этих городах, составив 1002,6+0,4%о и 1601,5+0,2%о. Эти показатели превышали аналогичный уровень Туймазов и Н-Троицка (464,5 +12,3%о) 2 и 3,4 раза соответственно. На всех сопоставляемых территориях определились неблагоприятные тенденции роста заболеваемости, осложнившие течение родов и послеродового периода, с постоянно более высокими значениями в Уфе и Салавате.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что наиболее высокие уровни общей первичной заболеваемости и распространенности, в том числе - указанных пяти классов МКБ-9 регистрировались в Салавате и Уфе - городах экологического риска. На этих же территориях регистрировались значимо более высокие, чем на других, уровни экстрагенитальной заболеваемости, которая часто осложняла течение родов и послеродовый период.

3. Эпидемический процесс, проявляющийся манифестными формами вирусного гепатита В.

Характер проявлений эпидемического процесса вирусных гепатитов на сопоставляемых территориях в период 1987-1996 гг., особенно в последние четыре года, приобрел выраженные изменения за счет альтернативных тенденций в динамике заболеваемости ГА и ГВ. а также - в связи с началом регистрации ГС. Динамические изменения интенсивности эпидемического процесса вирусных гепатитов позволили выделить два периода (19871992гг. и 1993-! 996гг.). существенно отличавшиеся между собой структурой, интенсивно-

стью, динамикой и другими проявлениями. Первый период характеризовался достаточно близкими показателями заболеваемости ГВ в Уфе(34,3 + 1,2%ооо) и Туймазах (29.3 +2,9%ооо), где при диагностике, кроме специфических критериев, использовались клинико-эпидемиологические сведения о больных. В альтернативных между собой в экологическом отношении Салавате и Н-Троицке регистрировался только верифицированный ГВ и показатели были совершенно одинаковыми 12.5 %ооо. На долю этой инфекции в Уфе приходи-лоов>38,3% заболеваний гепатитами, в Салавате 17,6% , Туймазах 14.8%, Н-Троицке 20%.Во второй эпидемический период 1993-1996гг., как и на большинстве территорий России, произошло резкое изменение уровней заболеваемости гепатитами. При этом существенно увеличился уровень ГВ, особенно верифицированные его формы: в Уфе - в 2 раза, Салавате в 1,9; Туймазах в - 1,3 раза, в поселке Н-Троицке, как и в предыдущий период, регистрировались лишь единичные заболевания.. Отличительными чертами второго периода явились: снижение заболеваемости ГА- при одновременном увеличении заболеваемости ГВ, введение диагностики и регистрации ГС.

Среднемноголетний показатель заболеваемости верифицированным ГВ в 1987-1996 гг. наиболее значим был в Уфе (35,5+1,5%ооо), он оказался сопоставим с экологически благополучным городом Туймазы (30,3+4,9%ооо). Эти значения превышали уровни республики Башкортостан в 2,4 и 2,1 раза соответственно. Среднемноголетний уровень в Салавате (18,2+3,4%ооо) был низким и оказался сопоставим с РБ (14,6%ооо). В Н-Троицке уровень заболеваемости был самым низким на сопоставляемых территориях - 9,8 + 9,8%ооо, за десятилетний период наблюдения в поселке было зарегистрировано лишь 4 случая ГВ. Низкий уровень заболеваемости в экологически неблагополучном Салавате, по сравнению с Уфой и альтернативным по экологии городом Туймазы, вероятнее всего, связан с его высоким уровнем санитарно-коммунального благоустройства, препятствующим рехпизации путей передачи вируса.

Динамика заболеваемости ГВ на исследуемых территориях, как в РБ и в РФ отличалась в изучаемый период неблагоприятной тенденцией. Первый эпидемический период (1987-1992гг.) соответствовал периоду относительного благополучия, второй (1993-1996гг.) - периоду подъема заболеваемости. В первый период (рис.2) наименьший уровень заболеваемости ГВ 12,5+2,9%ооо был зарегистрирован в Салавате, самом благоустроенном, но наиболее экологически неблагополучном. Его уровень значимо уступал таковым в Уфе (20,9+1,3%ооо) и Туймазах (27,6+4,8%ооо). Во втором периоде показатели на территориях увеличились, особенно в Уфе и Салавате, где они возросли соответственно в 2,4 и 1,9 раза, составив 49,6+2,1 и 23,7+3,9 на 100 тыс. населения, в Туймазах увеличение было не столь значительным (30,3 + 4,9%ооо).

Таким образом, исследуемые территории по характеру проявления на них эпидемического процесса ГВ имели как общие, так и отличительные черты. Общим для всех территорий явились неблагоприятные тенденции заболеваемости с выраженным темпом роста, наличием двух периодов: относительного благополучия и подъема заболеваемости. Отличительной чертой территорий была разная интенсивность эпидемического процесса ГВ. Различия могли быть обусловлены факторами, способствующими передаче вируса в естественных и искусственных условиях и приводящими к вовлечению в эпидемический процесс отдельных групп населения.

Особенности заболеваемости гепатитом В в отдельных возрастных группах населения и возрастную структуру заболевших целесообразно рассмотреть во второй период, когда более полно н точно устанавливалась этиологическая принадлежность вирусных гепатитов. В 1993-1996 гг. заболеваемость верифицированным ГВ на территориях по сравнению с первым периодом увеличилась в Уфе с 20,9 + 1.3%ооо до 49,6 ± 3.9%ооо, в Салавате - с 12,5 ~ 2,9%ооо до 23,7 + 3,9%ооо, в Туймазах - с 27.6 ± 4.8%ооо до 30.3 + 4.9%ооо.(рис.2). В Н-Гроицке регистрация ГВ осталась на прежнем очень низком уровне. Повсеместно заболе-

250

200

150

100

50

>11

ЕШ.

г. Уфа.

г. Салават

г. Туймазм

нос. Н-Троицк

Рис.2. Заболеваемость острым гепатитом В в отдельных возрастных группах на сопоставляемых территориях в 1993-1996 гг.

ЦШЗ -0-14

- 15-19

- 20-29 ШЛИ -30-39

-40 н старше □ "

■ все население

ваемость наибольшей была у подростков 15-19 лет и лиц 20-29 лет: в Уфе она составила 241.7+ 7,4%ооо и 105.5+7.6%ооо, в Салавате -91,5 + 28,7%ооо и 70,2+18,6%ооо, Туймазах-237.5+56,4%ооо и 111,0+27,4 %ооо. В Н-Троицке заболеваний ГВ в этих возрастных группах не зарегистрировано. Приведенные данные свидетельствуют о высокой значимости подростков 15-19 лет и лиц 20-29 - летнего возраста в формировании эпидемического процесса ГВ в 1993-1996 гг. На трех территориях заболеваемость взрослых 20-29 лет оказалась в целом сходной и резко отличной от таковой у подростков 15-19 лет. В последней группе населения в Уфе и Туймазах уровень был одинаков , и в 2,6 раза превышал интенсивность в Салавате, где подростки и взрослые 20-29 лет имели очень близкие показатели (91,5+28,7%ооо и 70,2+18,6°/оооо соответственно). Две территории (Салават н Туймазы) обнаружили сходство по уровню заболеваемости среди детей 0-14 лет, которая была в 19931996гг. минимальной. Следовательно, причины повышения заболеваемости ГВ, действовавшие в 1993-1996гг.,как и на других территориях России, распространялись только на две возрастные группы. Эти причины в Салавате имели меньшее значение, чем в Уфе и Туймазах. В целом, во второй период на подростков 15-19 лет и лиц 20-29 лет приходилось -69,7+1,0%, 66,2+3,9%, 73,5+3,5% заболевших соответственно.

Особенности формирования эпидемического процесса ГВ в 1993-1996гг. отразились в изменении структуры путей передачи. Во второй эпидемический период существенно сократилась доля заболеваний, связанных с заражением при медицинских манипуляциях. Одновременно возросла значимость естественных путей передачи, в том числе - половым путем, доля которых увеличилась в Уфе с 28,0 до 41,7%, Салавате - с 26,0 до 33,3%, Туймазах - с 18,2 до 37%. Существенно увеличилась роль искусственных путей передачи вируса ГВ, связанных с немедацинскими манипуляциями, при внутривенном введении наркотических веществ. Их доля по периодам увеличилась с 12,5 до 43,7% в Уфе, с 13 до 50,3% в Салавате и с 12,0 до 45,0% в Туймазах. Следует подчеркнуть, что в Туймазах искусственные пути передачи вируса вне медицинских учреждений действовали не менее активно, чем в столице Республики. Эти пути, как и передача вируса при сексуальных контактах в значительной степени обостряет эпидемическую ситуацию с неблагоприятными последствиями в прогностическом отношении для самих заболевших и с высокой вероятностью вертикальной передачи этой инфекции в дальнейшем.

Летальность в целом в 1987-1996гг. при острых формах ГВ (ОВГВ) наиболее высокой была в Салавате (4,2+1,2%), она превышала аналогичный показатель Уфы (1,6+0,2%) в 2,6 раза, и особенно других территорий (А.Блюгер,И.Новицкий1988). Самая низкая летальность была зарегистрирована в Туймазах 0,9+0,4%, в пос. Н-Троицке в этот период летальных исходов от данной инфекции не зарегистрировано. В период 1987-1992 гг. в Салавате и Уфе показатели летальности оказались в целом сопоставимыми (2,8+0,4% и 3,5+1,2% соответственно). В Уфе наиболее высокая летальность в этот период регистрировалась в возрастных группах 40 лет и старше ( 5,7+1,9%). Столь же значимой она оказалась среди детей до 14 лет (4,2+0,9%), особенно у детей до года, среди которых из 15 заболевших 14 умерло от этой инфекции (93,3+6,5%). В Салавате среди 15—29-летних летальность составила 6,8 +3,7%.

Во втором периоде в 1993-1996 гг. в Уфе летальность от ОВГВ снизилась до 0,8+0.2%, а в Салавате обнаруживала относительную тенденцию увеличения 4,7+1,7% по сравнению с 2,8 + 0,4% в 1987-1992гг. Последнее произошло за счет особенно высокой ле-тхпьности в группе 30 лет и старше (8,8+2,3%). В Туймазах в этот период умерло от ОВГВ всего 3 человека (1.6+0,9%), двое из них были лицами старше 50 лет.

Таким образом, по показателям летальности наиболее неблагополучным оказался г. Салават, характеризующийся сравнительно низкой заболеваемостью ГВ. Самая низкая летальность зарегистрирована на благополучных в экологическом отношении территориях - в г. Туймазы и поселке Н-Троицке.

4. Бессимптомные формы вирусного гепатита В.

В связи с резким преобладанием при ГВ бессимптомных форм инфекции для суждения об истинной интенсивности эпидемического процесса существенное значение имеет определение частоты бессимптомных форм, маркируемых НВб Ag. В результате обследования 5631 лиц, работающих на различных предприятиях исследуемых территорий, НВз^Л^ наиболее часто выявлен в Уфе (5,3+0,4%). Реже НВэ -антигенемия встречалась на территории Сала-вата (3,8+0,2%). В пос. Н-Троицк из 739 обследованных HBsAg обнаружен в 1,8+0,4% т.е. в 2,9 и 2,1 раза реже, чем на двух других территориях неблагополучных в экологическом отношении.

В распространении "носительства" НВэАд среди лиц, работающих на предприятиях, связанных с технологией переработки нефти и не связанных с этим процессом, выявлены определенные особенности (рис.3). У последних в Уфе в возрасте 20-59 лет НВзА£ обнаруживался несколько реже (4,5+0,6%) по сравнению с работающими на нефтехимических производствах (6,0+0,6%). Наблюдаемые различия оказались статистически значимы по критерию Ван дер Вардена при р<0,05. На территории г. Салават указанные категории обследуемых имели очень близкие показатели (4,1+0,5% и 3,4+0,5%, соответственно). Вместе с тем, у работающих на нефтехимических предприятиях Салавата частота НВз-антигенемии (3,4+0,5%) встречалась по сравнению с той же категорией населения Уфы (6,0+0,6%) значительно реже. Частота обнаружения НВз Ag у работников нефтехимического производства Салавата была близка к таковой у лиц, не занятых на предприятиях по переработке нефти этого же города и Уфы. Наиболее низкой при (р<0,05) частота выявления HBsAg оказалась у работников суконного комбината пос. Н-Троицка (1,8+0,4%).

Частота "носительства" HBsAg в Уфе и Салавате среди мужчин, работающих на различных предприятиях, была сопоставима (5,5+0,8%, 4,2 ±0,9%, 4,7+0,7%, 4,9+0,7%) соответственно). Резко отличающимся от них оказался пос. Н-Троицк, где у мужчин HBsAg обнаруживался в 2,3 раза реже (2,1+0,7%), чем у мужчин, проживающих в городах с экологически более неблагоприятными условиями. В Уфе среди женщин - работниц нефтехимических комплексов НВз-антигенемия (6,2+0,9%) встречалась в 2,2 раза чаще, чем у женщин предприятий, не связанных с технологией переработки нефти (2,8+1,3%). Столь значимых различий между аналогичными группами обследованных женщин в Салавате выявить не удалось (2,7+0,7% и 3,2+0,7%). Обращает на себя внимание очень высокая частота "носительства" HBsAg среди женщин на нефтехимических предприятиях Уфы (6,2 + 0,8%), которая оказалась значимо (р<0,05) выше такого же показателя в Салавате (2,7+0,7%) в 2,3 раза. У женщин пос. Н-Троицка этот показатель (1,5+0,6%) был самым низким среди анализируемых городов.

Таким образом, наиболее неблагополучной по частоте "носительства" HBsAg была Уфа, что обусловлено не только высокой частотой его обнаружения среди работающих на нефтехимических производствах, но и - среди другого населения; показатель в Салавате также был выше, чем в экологически благополучном пос. Н-Троицке.

Существенные отличия выявлены в распространении НВв-антигенемии в зависимости от возраста обследуемых. Для Уфы было характерным снижение этого показателя у лиц старше 40 лет на всех производствах. Аналогичная картина наблюдалась у обследованных работающих на нефтехимических предприятиях г. Салават, где у лиц 20-39 лет показатель (3,9+0,8%) был в 1,4 раза выше, чем у 40-59 летних (2,8+0,7). На предприятиях Салавата у работников, не связанных с технологией переработки нефти, частота обнаружения HBsAg, напротив, несколько увеличивалась с возрастом (3,4+0,6% и 4,1+0,5%). У мужчин репродуктивного возраста (20-39лет), работающих на нефтехимических производствах гг. Уфы и Салавата HBsAg , документирован одинаково часто (5,1 + 1,0% и 5.9+1,5% соответственно). В более старшей возрастной группе 40-59 лет уровень скрытой зараженности вирусом ГВ в Уфе стабилизировался, а в Салавате несколько снизился. На предприятиях, не связанных с

А

В

7 п

6 -

Уфа Салават • Н-Троицк

□ -обапола И-мужчины □-женщины

Рис.3. Частота обнаружения HBsAg у работающих на нефтехимических комплексах (А) и производствах, не связанных с технологией переработки нефти (В) в 1991-1992 гг.

«

технологией переработки нефти, среди мужчин обоих городов установлены в целом высокие показатели (от 3,6+0,8 до 6.2+1,2%), без выраженных тенденций снижения с возрастом. Среди женщин нефтехимических производств Уфы при высокой частоте обнаружения НВз-антигена в репродуктивном возрасте (7,2+1,3%) существенных изменений в 40-59 лет не произошло (5,0+1,2%), в Салавате скрытая инфекция ГВ выявлялась реже (до 3,3 + 1,1%).

В пос. Н-Троицке установлены значительно более низкие показатели частоты НВб-антигенемии среди мужчин в возрасте 20-39 лет (1,2 + 0,5%), по сравнению с другими сопоставляемыми территориями. В этом населенном пункте в отличие от экологически неблагополучных городов частота антигенемии с возрастом несколько увеличилась (2,9 + 1,0%).Среди женщин этого поселка частота бессимптомной инфекции в репродуктивном возрасте резко уступала экологически неблагополучным городам (0,4 + 0,1%), с возрастом как и у мужчин она увеличивалась до 3,2 + 1,4%.

Сопоставление показателя вероятностной частоты бессимптомной инфекции ("носительства" НВвАд), полученного на выборке, в расчете на 100 тыс. населения территорий с уровнем регистрируемой заболеваемости, позволило выявить на сопоставляемых территориях соотношение манифестного и скрытого компонента эпидемического процесса ГВ. Наибольшим это соотношение было на территории г. Салават, которое составило 1: 222. Достаточно близким к нему оказалось соотношение в Уфе-1: 182. В пос. Н-Троицке определить это соотношение не удалось, поскольку в 1991-1992гг. - в период обследования на НВэ-антигенемию зарегистрированных манифестных заболеваний не было.

Вовлечение в скрыто текущий эпидемический процесс различных возрастных групп населения происходит с разной интенсивностью. Соотношение между скрытым компонентом эпидемического процесса и манифестной заболеваемостью в возрастной группе 20-29 лет в Уфе оказалось равным 1: 140 , в Салавате 1: 110. С увеличением возраста это соотношение менялось: к 40-49 годам оно достигло в Уфе 1: 390, а к 50-59- 1:573.

Материалы о частоте скрыто развивающейся инфекции, маркируемой НВб Ад , свидетельствуют о более интенсивном его течении на территориях экологического риска. В этот процесс активно вовлекались женщины репродуктивного возраста, что является неблагоприятным эпидемиологическим признаком в прогностическом отношении.

5. Иммунологическая структура населения в отношении вируса гепатита В.

Интенсивность манифестного и скрытого компонентов эпидемического процесса ГВ, маркируемого НВэ Ag, в исследуемых популяциях городов Уфа, Салават и пос. Н-Троицкий характеризовалась ярко выраженной неоднородной картиной. Уровень серопози-тивного населения указанных территорий , определенный по сумме антител к поверхностному и ядерному антигенам (НВз-и НВсог- антигенами) вируса ГВ, также оказался различным (рис.4.). В Уфе и пос. Н-Троицк в целом среди населения эти уровни были достаточно близкими, составив соответственно 34,7+2,3% и 32,2+1,7%. В Салавате показатель был значимо (р<0,05) ниже 28,5+2,1%, чем в Уфе.

Анализ повозрастной динамики приобретения и сохранения антител в изучаемых группах населения выявил ряд особенностей. В городах Уфа (32,0+5,3%) и Салават(30,4+5,1% ) к 20-29 годам приобретение антител происходило значительно активнее по сравнению с пос. Н-Троицк (22,7 +3,8%). На последней территории доля серопозитивного населения постепенно закономерно нарастала с увеличением возраста, достигнув максимума к 40-49 (39,1+4,1%).Важно, что только на этой территории сохранились высокие значения и у 5059-летних. Близкая к этой динамика изменений иммунологической структуры населения к

вирусу ГВ была описана в г. С-Петербурге.' В Уфе уровень серопозитивного населения достиг максимума уже к 30-39 годам - 40,5+4,5%. Он заметно сократился у лиц 40-49 лет (32,4+4,7%) и несколько снизился к 50-59 годам. В г. Салават параллельно увеличению возраста обследуемых не отмечалось закономерного увеличения уровня серопозитивного населения. Во всех возрастных группах старше 30 лет он сохранился на уровне 20-29 - летних, что указывало на существенные отличия иммунного реагирования исследуемой популяции на антигены вируса ГВ в условиях Салавата, особенно по сравнению с Н-Троицком и С-Петербургом .Интенсивное включение населения в эпидемический процесс к 20-29 годам, высокие показатели НВв-антигенемии у жителей Салавата при благоприятных условиях могли явиться предпосылкой для нарастания доли серопозитивного населения и в более старшем возрасте, однако, она стабилизировалась .Наиболее вероятно, это явление обусловлено неблагоприятными экологическими условиями.

Невосприимчивость к ГВ определяется циркуляцией антител к НВзА§ , формирование которых требует от иммунной системы особой мобилизации. С этой точки зрения важно, что взрослое население Салавата в целом имело самые низкие уровни протективных антител (анти-НВБ) -16,6+1,8%. Город Уфа при высокой заболеваемости и пос. Н-Троицк с его низкой манифестной заболеваемостью оказались сопоставимыми по этим показателям между собой (21,2+2,0% и 22,6+1,5% соответственно) и в целом значимо (р<0,05) превышали г. Салават. По антителам к ядерному антигену (анта-НВсог) сравниваемые территории, как и С-Петербург в целом характеризовались сходными показателями, которые колебались от 23,1+2,0 до 25,9+1,8%, что отражает особенности характера иммунного реагирования обследуемых на различные типы антигенов. В пос. Н-Троицке и г. С-Петербурге, несмотря на их существенные географические и социальные различия, отмечены сходства в повозрастной динамике и частоте обнаружения анти-НВв, которые достигли максимума к 40-49 годам (28,9+3,7% и 31,1+3,6% соответственно). Указанная динамика нарастания иммунного к вирусу ГВ населения с возрастом может рассматриваться как благоприятная по сравнению с соответствующими показателями в Уфе и Салавате. В Салавате после заметного сокращения серопозитивного населения с протективными антителами в 30-39 лет в более старших возрастных группах наметилась стабилизация показателей на низком уровне от 14,3+3,1 до 17,4+3,5%. В Уфе сравнительно с Салаватом в этих возрастных группах у лиц. молодого возраста 20-29 лет определено лишь относительное превышение анти-НВэ- позитивного населения, но у взрослых 30-39 лет это увеличение оказалось принципиальным (р<0,05).

Проведенные исследования показали, что в Уфе и Салавате - городах с выраженной' техногенной нагрузкой сравнительно с экологически благополучной территорией пос. Н-Троицка, нарушены закономерности повышения доли серопозитивного населения параллельно с увеличением возраста. Закономерного увеличения серопозитивных лиц не наблюдалось, несмотря на достаточно высокий уровень НВз-позитавного населения. Наибольшее значение имеет тот факт , что в Салавате уровень серопозитивного населения по протектив-ным антителам ( анти-НВз) значимо (р<0,05) уступал таковому на других территориях. В то же время показатели выявления у населения антител к ядерному знтигену на всех территориях оказались сопоставимы. Это позволяет считать, что характер антительного ответа на HBsAg вируса ГВ более зависим от качества среды обитания обследуемых. Особого внимания заслуживает тот факт, что доля защищенного (т.е. имеющих анти-НВ5 ) населения из числа лиц, перенесших ГВ в бессимптомной форме, в Уфе и Салавате оказалась практически равной 61,1+4,0% и 57.8+4,4% и была достоверно (р<0,05) более низкой, чем на экологически благополучной территории в пос. Н-Троицк (70.2+2,9%).

' Исследования проведены на кафедре эпидемиологии Санкт- Петербургской медицинской академии последипломного образования В. И. Третьяковой и Санкт-Петербургского НИИ им. Пастера Е. П. Шаргородской в конце 80-х начале 90-х гг.

45 40 35 30 25 20 15 10 5 • 0 -

2 3 4 г.Уфа

2 3 4 г.Салават

5

4-

1 2 3 4 5 пос.Н-Троицк

1- 20-29 лет, 2- 30-39 лет, 3- 40-49 лет, 4- 50-59 лет, 5- 20-59 лет

2 3 4 5 г.С-Петербург

Рис.4. Частота выявления анти-НВ5, анти-НВс в различных группах населения на территориях РБ (1991-1992 гг.) и С.-Петербурга (конец 80-х - начало 90-х гг) Весь столбик-сумма анти-НВз и анти-НВс, заштрихованная часть - в т ч шгти-НВз

ВЫВОДЫ

1. В городах экологического риска общая заболеваемость и распространенность болезней, в том числе I,VI,VIII, IX и XII классов МКБ- 9 среди детского населения, значительно превышают аналогичные показатели на других экологически благополучных территориях в тот же период времени; близкие к указанным закономерности установлены для подростков и взрослого населения; на территориях экологического риска здоровье беременных женщин имело значительно более низкие показатели, по сравнению с таковыми у женщин, проживающих в экологически благоприятных условиях.

2. Динамика общей заболеваемости и заболеваний ряда классов среди детей, подростков и взрослого населения, а также - беременных женщин на всех исследуемых территориях в 1990-1995 гг. характеризовалась неблагоприятными тенденциями.

3. Население экологически неблагополучных городов значительно активнее, чем на других территориях вовлекается в скрыто развивающийся эпидемический процесс ГВ, маркируемый НВб -антигенемией, при этом частота антигенемии в значительной степени определяется рабочими нефтехимических производств, в особенности - женщинами репродуктивного возраста.

4. На экологически неблагополучных территориях установлена высокая скрытая циркуляция вируса, среди взрослого населения в Уфе она составила в 5,3 +0,4% , Салавате 3,8 +0,3%, в экологически благополучных условиях при отсутствии в течение ряда лет манифестных заболеваний ГВ установлена частота антигенемии равная 1,8 +0,4%; соотношение манифестных и бессимптомных форм эпидемического процесса ГВ составили в Уфе 1: 182, в Салавате 1:222.

5. На экологически благополучной территории при очень низкой манифестной заболеваемости показатель иммунологической структуры населения к ГВ (32,2 +1,7%) превышал таковой в альтернативном по уровню заболеваемости и экологии городе - Салават (28,5 ±2,1%), при этом доля лиц имеющих протективные антитела (анти-НВз), из числа серопозитивных существенно отличалась, составив в первом случае 70,2 +2,9%, во втором - лишь 51,8 +4,4%; в Уфе при высокой заболеваемости доля серопозитирных составила 34,7 +2,3%, из них протективные антитела имели 61,1+4,0% населения.

6. В экологически отягощенных условиях в характере иммунного ответа на антигены вируса ГВ выявлено негативное влияние, которое в большей степени сказалось на формировании про-тективных антител (анти-НВз); это позволяет считать иммуногенез на HBsAg вируса ГВ особенно зависимым от качества среды обитания и указывает на необходимость коррекции в период вакцинопрофилактики ГВ.

7. В Республике Башкортостан и городах, включенных в работу, в 90-е годы отмечены те же неблагоприятные тенденции в заболеваемости ГВ, которые характерны для других территорий России (рост заболеваемости, преобладание больных в возрасте 15-19, 20-29 лет, резкое увеличение доли путей передачи вируса ГВ, связанных с внутривенным введением наркотических препаратов); интенсивность эпидемического процесса в поселке с благополучной экологической ситуацией на протяжении всех лет наблюдения оставалась стабильно низкой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Эпидемическая ситуация по вирусным гепатитам в г. Уфе.// Материалы Всероссийской конференции инфекционистов: Москва - Волгоград, 1996.-С.143-144. (соавт. Г.Е. Ефимов, М.Х. Турьянов, А.Х. Турьянов и др.).

Многолетняя динамика заболеваемости вирусным гепатитом В в Уфе. // Дез. дело. - 1996. -№2,- С. 17-19. (соавт. Г.Е. Ефимов, Д.Г. Аминов, C.B. Шагарова.)

3. Интенсивность распространения, соотношение манифестных и скрытых форм вирусного гепатита В у населения г. Уфы Л Здравоохранение Башкортостана. - 1996. - № 6. - С 6-12. (соавт. Г.Е. Ефимов, Л.И. Шляхтенко, A.C. Воробьев и др.)

4. Структура, динамика, интенсивность и другие особенности вирусных гепатитов в г. Уфе в 1987-1995гг. // Матер. VII съезда Всеросс. общ. эпидемиол., микробиол. и паразитол. - М., 1997. - Т.2 - С. 214-215. (соавт. Г.Е. Ефимов. Л.И. Коробов, К.Ф.Кондратьева и др.)

5. Характер иммунного реагирования на инфицирование вирусом гепатита В населения территорий экологического риска. // Тез. докл. И Российской научно-практической конференции с международным участием. - М., 1997. - С.- 71. (соавт. Г.Е. Ефимов, Л.И. Шляхтенко, А.Х. Турьянов и др.)

6. Особенности эпидемиологии острого и хронического гепатита В в период эпидемического подъема в крупном промышленном городе. // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней. Сб. науч. труд. РМАПО, выпуск 2 М., 1997. - С. 225-235. (соавт. Г.Е. Ефимов, Л.И. Шляхтенко, А.Х Турьянов).

7. Сероэпидемиологические исследования интенсивности эпидемического процесса вирусного гепатита В на территориях экологического риска. // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней. Сб. науч. труд. РМАПО, выпуск 2 М., 1997. - С. 235-243. (соавт. Г.Е. Ефимов, Л.И. Шляхтенко, А.Х Турьянов).

8. Частота выявления HBs-антигенемии у населения территорий экологического риска .// Сб. науч. труд. -Тез. докладов II Российской научно-практической конференции с международным участием. - М., 1997,- С. 90-91 (соавт.Г.Е.Ефимов, А.Х.Турьянов, Л.Г. Мовина).

9. Особенности эпидемиологии гепатита В в г. Уфе. Материалы докладов "Эколого-гигиеничекие проблемы уральского региона". Уфа.- 1997. - С.280-285. (соавт. Г.Е.Ефимов, Р.Я. Мухаметов, C.B. Шагарова и др.).

10. Особенности эпидемиологии моно- и микст- инфекции вирусных гепатитов В и С в Уфе в 1994-1995 гг. Сб. науч. тр-- Вторая международная конференция "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями" 2-4 сентября С.-Пб., 1998. С.- 83.( соавт. Г.Е. Ефимов, Р.Н. Насырова, М.М.Кагарманов)

11. Характеристика вирусных гепатитов в Республике Башкортостан в 1987-1997гг. Сб. Науч. Тр.- Научная конференция с международным участием « Вирусные инфекции на пороге XXI века: эпидемиология и профилактика» 21-22 апреля С.- Пб., 1999. С- 78-79. (соавт. Г.Е. Ефимов, Л.И. Коробов, З.А. Шагаева.)