Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности эпидемиологии и вторичная профилактика артериальной гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности эпидемиологии и вторичная профилактика артериальной гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности эпидемиологии и вторичная профилактика артериальной гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов - тема автореферата по медицине
Шогенова, Асият Борисовна Нальчик 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Шогенова, Асият Борисовна :: 2005 :: Нальчик

Введение

Гл.1. Обзор литературы «Здоровье работающего населения, артериальная гипертония - «женская», стресс индуцированная, вторичная профилактика»

1.1 Частота АГ, заболеваемость и смертность среди населения

1.2 Женская артериальная гипертония

1.3 Стресс-индуцированная артериальная гипертония

1.4. Вторичная профилактика АГ среди женского населения

Гл.2. Материал и методы исследования

Гл.З. Полученные результаты и их обсуждение

3.1. Особенности эпидемиологии артериальной гипертонии среди женщин

3.2. Суточное мониторирование АД 83 3.3 Вторичная профилактика АГ среди женщин-сотрудников правоохранительных органов 86 Заключение 105 Выводы 116 Практические рекомендации 117 Литература

Список сокращений АГ — артериальная гипертония

АГЛС - аптигипертензивные лекарственные средства

АД - артериальное давление

АК - антагонист кальция

АС - атеросклероз

БАБ - бета-адреноблокаторы

Д - диуретик

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЗГТ - замести тельная гормональная терапия

ИАПФ - ингибитор ангиотензин превращающего фермента

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - избыточная масса тела

КЖ - качество жизни

КС — климактерический синдром

МИ - мозговой инсульт

МС - метаболический синдром

НП - нерациональное питание

НЦД - нейроциркуляторная дистония

ОВД - органы внутренних дел

ПАД - повышенное артериальное давление

ПОЗ - производственно обусловленные заболевания

ПОО - правоохранительные органы

ПЭ - побочные эффекты

ПЭН - психоэмоциональное напряжение

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СМАД - суточное мониторирование АД

СМ ЭКГ - суточное мониторирование ЭКГ

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ФР - факторы риска

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шогенова, Асият Борисовна, автореферат

Перспективы развития страны, её экономический рост и повышение благосостояния народа во многом зависят от физического и духовного здоровья людей, их профессиональной активности и долголетия. Работающее население - это именно та сила, которая создает и поддерживает материальную основу общества (Измеров Н.Ф.,2003). Из 144,8 млн. жителей России на начало 2002 г около 84,5 млн. находилось в трудоспособном возрасте и в различных отраслях экономики работали 64 млн. человек, из которых 30 млн. - женщины. Согласно данным Госкомстата, каждый пятый (21,4%) из числа занятых в промышленности трудится в не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам условиях; в строительстве и на транспорте - каждый десятый; почти половина трудящихся во вредных и опасных условиях - женщины. В настоящее время среди работающего населения страны лица женского пола составляют 45% или 45 млн. человек. От их производительности и качества трудовой деятельности во многом зависит уровень экономики, следовательно, благосостояние и процветание нации. Между тем, состояние здоровья россиян, в т.ч. женщин, за последние годы в значительной степени ухудшилось. Это связано с различными обстоятельствами и, прежде всего, характером и качеством жизни, условиями профессиональной деятельности. К тому же несвоевременно, нерегулярно и некачественно проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры. Это обстоятельство наряду с социально-экономической нестабильностью, высоким уровнем безработицы, снижением уровня жизни и наличием множества иных стресс - факторов оказывают негативное влияние на здоровье как всего населения, так и, прежде всего, работающего. Влияние особенностей производства на показатели заболеваемости не вызывает сомнения. Это не только профессиональная патология, но и хронические неинфекционные заболевания, среди которых в последние годы выросли производственно обусловленные страдания.

Выявлена роль условий труда как фактора, увеличивающего риск смерти рабочих основных профессий в ряде отраслей промышленности. Действенного улучшения состояния здоровья трудоспособного населения России можно добиться лишь на основе общегосударственной программы, направленной на решение всех существующих проблем охраны и укрепления здоровья с системных позиций при межсекторальном взаимодействии различных министерств и ведомств и социальной ответственности бизнеса. Разработана и действует целевая программа «Здоровье работающего населения России». В развитие закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№ 52-ФЗ от 30.03.99) припято постановление Правительства о социально-гигиеническом мониторинге (№ 426 от 01.06.2000) — «государственная система слежения, анализа и оценки состояния здоровья населения в связи с воздействием окружающей среды на здоровье населения России». Социальная значимость указанных официальных документов крайне важна, ибо они четко определяют понятие профессионального риска и его класс (Измеров Н.Ф.,2003): «Профессиональный риск - вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях»; «Класс профессионального риска — уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся в отрасли (подотраслях) экономики».

Одной из профессиональных групп, трудовая деятельность которой связана с хроническим воздействием эмоциональных стресс-факторов, являются сотрудники правоохранительных органов (Шогеиов А.Г. с соавт.,2002; Эльгаров A.A., Шогенов А.Г.,2002; Кузьмина Л.П., Тарасова J1.A., Хайбуллина А.3.,2004; Хайбуллина А.3.,2005). Профессиональная их деятельность характеризуется значительным нервпо-эмоциопальным напряжением, связанным с чрезмерным и длительным психоэмоциональным стрессом, работой в условиях оперативного ожидания, необходимостью принятия решения при дефиците времени и недостатке информации, опасными видами деятельности для собственной жизни и персональной ответственности за жизнь других. В итоге формируется хроническое нервно-эмоциональное напряжение, а труд указанных лиц в соответствии с Р 2.2.75599 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» относится к 3 классу 3-й степени по нервно-эмоциональной напряженности. Если учесть, что в последние годы выполнены отдельные клинические, эпидемиологические исследования мужчин-сотрудников ОВД (Шогенов А.Г. с соавт.,2002; Эльгаров A.A., Шогенов А.Г.,2002; Кузьмина Л.П., Тарасова JT.A., Хайбуллина,2004), показавшие высокую частоту АГ и ФР ИБС у обследованных, связанных с особенностями работы, то актуальность реализации аналогичных научно-практических проектов среди женщин-сотрудников правоохранительных органов не вызывает сомнений. К тому же, таких специальных исследований в доступной литературе мы не встретили. В связи с прогрессирующим ухудшением здоровья нации, неблагоприятной медико-демографической ситуацией в стране проблема профессионального риска у женщин приобретает особую остроту. Высокий уровень нервно-эмоционального напряжения, сопровождающий операторскую деятельность, является в настоящее время одним из ведущих производственных факторов, провоцирующих хронический стресс у сотрудника и усугубляющий отрицательное действие физических и химических производственных факторов. Воздействие психоментального стресса способствует развитию и прогрессированию таких общих заболеваний, как ИБС, АГ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и др., которые с достаточной степенью уверенности можно отнести к профессионально обусловленным и оказывающим определенное влияние на формирование преждевременной профессиональной непригодности - инвалидизации и деквалификации. Таким образом, неблагоприятные производственные факторы могут приводить не только к развитию профпатологии, но и к прогрессированию широко распространенных общих заболеваний, и в этих случаях следует говорить о ПОЗ (Карамова Л.М., Красовский В.О.,1993; Покровский В.И.,2003). Бесспорно, возрастает актуальность совершенствования методов диагностики и профилактики допозологических отклонений в состоянии здоровья человека в соответствии с концепцией профилактической медицины (Сидоренко Т.И., Рахманин Ю.А., 2001, Измеров Н.Ф., 2003). Поэтому возрастает роль медико-биологических, клинических и эпидемиологических исследований в раскрытии этиологии и патогенеза экологически и ПОЗ, определении частоты и особенностей клинического течения последних, их диагностики на популяционном и индивидуальном уровне, лечении и профилактике.

Показано, что характер развивающейся профессиональной и производственно обусловленной патологии, их клиническое течение и осложнения определяются не только агрессивностью вредных факторов производственной и окружающей среды, но также и индивидуальными особенностями самого организма (Тарасова Л.А., Липенецкая Т.В., Скрыпник О.В.,2000; Тарасова Л.А., Соркина Н.С.,2003). На первый план выступают болезни, вызванные нервно-эмоциональпым и физическим напряжением. Выявлены также закономерности роста риска развития невротических расстройств от степени напряженности труда - от 35 до 70% (Тарасова Л.А., Соркина Н.С.,2003).

Более половины смертности женщин обусловлены кардиоваскулярной патологией. В настоящее время среди сердечнососудистых болезней АГ занимает особое место, ибо данная патология имеет строгую тенденцию к росту. Если во второй половине прошлого столетия частота «женской» АГ не превышала 26-29%, то в настоящее время 41,2% женщин имеют повышенное АД (Шальнова С.А.,1999). Несмотря на более высокие уровни информированности лиц женского пола о гипертонии, приверженности их к антигипертензивной терапии, чем в мужской популяции, все же ранняя и своевременная диагностика АГ у женщин, их адекватное лечение и профилактика требуют пристального внимания (Подзолков В.И. с соавт.,2002; Полятыкииа Т.С. с соавт., 2004; Изможерова Н.В. с соавт., 2005; Терещенко С.Н. с соавт.,2005 .)

Опыт последних десятилетий показал принципиальную возможность эффективной вторичной профилактики и терапии АГ на индивидуальном и популяционном уровнях. Важно совмещать мероприятия по немедикаментозной и лекарственной терапии, а также методы коррекции сопутствующих ФР. На всех этапах лечения первостепенное значение имеет определение степени риска наиболее опасных органных поражений и преждевременной смерти пациента (Бритов А.Н.,2003).

Однако на уровне практического здравоохранения все еще не создана система эффективного мониторинга АГ у женщин. Это связано с тем, что, во-первых, результаты современных научных изысканий не стали руководством к действию участковых и стационарных врачей; во-вторых, ограниченное число специальных работ по АГ среди женщин, посвященных алгоритму диагностики, вторичной профилактики, изучению особенностей клинического течения с учетом специфики профессиональной деятельности, а также разработке адекватных комплексных программ предупреждения возникновения гипертонии.

На основании вышеизложенного нами была сформулирована цель -изучить эпидемиологию АГ и факторов риска атеросклероза, особенности течения и вторичной профилактики гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов.

Достижению поставленной цели служили следующие задачи:

1) установить распространенность АГ и факторов риска атеросклероза среди женщин-сотрудников правоохранительных органов;

2) выяснить зависимость частоты АГ и ФР от особенностей профессиональной деятельности;

3) изучить особенности клинического течения АГ;

4) оценить эффективность вторичной профилактики (моэксиприл, конкор, теветен, климара, бальнеотерапия) АГ среди женщин;

5) определить влияние антигипертензивной (лекарственной и немедикаментозной) терапии на качество жизни женщин с АГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- высокая частота АГ и ФР атеросклероза среди женщин-сотрудников правоохранительных органов обусловлена особенностями трудовой деятельности;

- клиническая картина АГ у женщин-сотрудников правоохранительных органов характеризуется высокой частотой и выраженностью пограничных нервно-психических расстройств и отклонений суточного профиля АД и «немой» ишемии миокарда;

АГ у женщин-сотрудников отдельных подразделений правоохранительных органов - производственно обусловленное заболевание, и её следует относить к «гипертонии рабочего места»;

- антигипертензивная терапия моэксиприлом, конкором, теветеном в комбинации с индапом, климарой женщин с АГ эффективна и безопасна;

- обучение в «Школе для больных с АГ» повышает терапевтическое согласие пациенток с АГ на длительное сотрудничество.

Научная новизна исследования. Впервые изучена эпидемиологическая ситуация в отношении АГ и других ФР АС среди женщин-сотрудников ПОО, показана зависимость её частоты от специфики трудовой деятельности. У части (32,4%) обследованных сотрудников доказано наличие «гипертонии рабочего места». Определены особенности клинического течения «женской» АГ в особой закрытой организованной популяции. Установлены отклонения показателей качества жизни пациенток с АГ, связанные с выраженностью болезни и пограничных нервно-психических расстройств. Создана система эффективного мониторирования АГ среди женщин-сотрудников ПОО. Изучена эффективность и безопасность основных бальнеологических факторов курорта Нальчик, а также ряда современных антигипертезивных лекарств в сочетании с ЗГТ у женщин с АГ. Оценена роль образовательного проекта в формировании психологической установки и мотивации на длительное сотрудничество, приверженность лечению.

Практическая значимость работы. Разработанный алгоритм диагностики (СМАД, психологическое тестирование, акушерско-гинекологический мониторинг) и вторичной профилактики (применение бромйодных и азотно-термальных ванн, монотерапия моэксиприлом, конкором и тевстеном, комбинация последних с инданом и климарой), перманентное обучение в «Школе для больных с АГ» существенно расширяют возможности совершенствования способов контроля за «женской» АГ, в.т.ч. и стресс индуцированной её формы среди работающего населения. Использование СМАД, психологического тестирования создает благоприятные условия для ранней диагностики АГ (в т.ч. «гипертонии рабочего места»). Совместное длительное наблюдение женщин с АГ терапевтом (кардиологом), гинекологом и психологом значительно повышает возможности эффективного достижения целевых уровней и предупреждения поражения органов-мишепей.

Внедрение в практику. Разработанные практические рекомендации окажутся востребованными не только ведомственной медициной и МСЧ производственных учреждений, но и широкой сетью практического здравоохранения (значительная часть контингента - лица женского пола и прежде всего работоспособного возраста - наблюдается в муниципальных поликлиниках). Применение СМАД и психологического тестирования женщин с АГ, активное систематическое участие гинеколога в мониторинге и оценке состояния здоровья пациенток при организации диспансеризации лиц с «женской» АГ значительно повышает эффективность последней. Основные результаты и положения научного исследования, практические рекомендации реализуются в поликлинике и стационаре медотдела, а также широко применяются в поликлинике №4 г. Нальчика, республиканском кардиологическом центре и ГКБ №1. Результаты диссертационной работы активно используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М.Бербекова.

По материалам научного исследования опубликованы 12 работ.

Апробация диссертации. Основные положения научного проекта доложены на заседаниях республиканских научно медицинских обществ терапевтов, акушёров и гинекологов, IV съезде кардиологов Южного федерального округа (Сочи, 2005). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии, акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского госупиверситета 8 октября 2005 г

Объем и структура диссертации. Научная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и включает введение, три главы («Обзор литературы», «Материал и методы», «Полученные результаты и их обсуждение»), заключение, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель состоит из 266 отечественных (142) и иностранных (124) источников. Иллюстрации представлены 16 таблицами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности эпидемиологии и вторичная профилактика артериальной гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов"

Выводы

1. Установлена значительная распространенность АГ (43,9%) и ФР (88,427,5%>) АС среди женщин, частота которых зависела не только от возраста, но и стажа и специфики трудовой деятельности. У лиц с постоянным психоментальным стрессом и в перименопаузальном возрасте АГ регистрируется достоверно чаще (54,5%).

2. Среди женщин-сотрудников отдельных подразделений правоохранительных органов, подвергающихся постоянному интенсивному психоэмоциональному напряжению, выявлена «гипертония рабочего места» в 32,4% наблюдений.

3. В основной группе лица с АГ недостаточно информированы о наличии болезни (50%о), охвачены лечением (менее 1/4) и только в 20,0% случаев антигипертензивная терапия эффективна, что повышает сердечнососудистый риск.

4. Клиника АГ среди женщин характеризуется частыми головными болями, головокружением, поверхностным сном, кардиалгиями и выраженными неврастеническими проявлениями, а также «напряженным» суточным профилем АД в дневное и ночное время и «немой» ишемией миокарда (48,5%о).

5. Применение бромйодных и азотно-термальных минеральных ванн курорта Нальчик у женщин с АГ 1-П ст. эффективно; бальнеотерапия оказывает достоверное гипотензивное влияние на основные гемодинамические параметры и улучшает характеристики КЖ.

6. Монотерапия мэксиприлом, конкором, теветеном и в комбинации с индапом, ЗГТ (климара) женщин с АГ I и II ст. эффективна соответственно в 70,8, 75,9 и 86,8% случаев. Наряду с антигипертензивным эффектом апробированные лекарственные средства оказывают положительное влияние на ЮК больных. Максимальный результат достигнут у женщин с «гипертонией рабочего места» при использовании теветена.

7. Активное участие в работе «Школы здоровья» повышает результативность системы мониторинга женщин с АГ.

Практические рекомендации

- Частота АГ и основных ФР атеросклероза, недостаточные уровни информированности о гипертонии и охвата лечением, малый процент достижения целевых уровней АД среди женщин требуют не только активной рациональной антигипертензивной терапии совместно с гинекологом, но и реализации образовательного проекта в системе ведомственного и муниципального здравоохранения путем создания действующих «Школ здоровья».

- Методы суточного мониторирования АД и ЭКГ, оценки качества жизни рекомендуются шире применять при диагностике и лечении женщин с АГ, особенно стресс индуцированной формы.

- Бромйодные и азотно-термальные минеральные ванны следует считать обязательными в системе мониторинга женщин с АГ.

- Антигипертензивный результат монотерапии женщин с АГ моэксиприлом и конкором (иногда в сочетании с индапом и ЗГТ), а также теветеном, улучшение качества жизни больных - основание для широкого их применения при «женской» АГ.

- Теветен у женщин с АГ и особенно «гипертонией рабочего места» следует отнести к препаратам первого ряда.

- Сформированный банк данных «Здоровье сотрудников ПОО», включающий в себя медико-психологические, социально-профессиональные и поведенческие характеристики, уровни медицинской информированности и особенности реагирования на состояние своего здоровья, врачебные рекомендации - важная часть системы результативного мониторинга работающего населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности эпидемиологии и вторичная профилактика артериальной гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов

На правах рукописи

Шогенова Асият Борисовна

ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ СРЕДИ ЖЕНЩИН - СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНОВ

14.00.05 - Внутренние болезни 14.00.01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нальчик 2005

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М.Бербекова.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук, профессор Эльгаров Анатолий Адальбиевич

доктор медицинских наук, профессор Бритов Анатолий Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Аксененко Виктор Алексеевич

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоите

J7i

2005 года в 10.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.076.01 Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова (360004, г. Нальчик, КБР, ул. Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова (360000, г. Нальчик, КБР, ул. Чернышевского, 173).

Автореферат разослана^ 'и&епи/2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета 212.076.01 ' М.Ж.Атгаева

1157951

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Уровень заболеваемости кардиоваскуляр-ной патологией, показатели смертности вследствие последних продолжают оставаться высокими среди населения различных стран, в т.ч. и России (Оганов Р.Г., 2002; Шальнова С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г., 2005; Staessen J. А. et а!., 1997; Hedner Т., 1999). Это обстоятельство сказывается на физическом, духовном состоянии здоровья работающего населения и снижает профессиональную работоспособность. Из 144,8 млн жителей России на начало 2002 г. около 84,5 млн находилось в трудоспособном возрасте, и в различных отраслях экономики работали 64 млн человек, из которых 30 млн - женщины. Согласно данным Госкомстата, каждый пятый (21,4%) из числа занятых в промышленности трудится в не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам условиях; в строительстве и на транспорте каждый десятый; почти половина трудящихся во вредных и опасных условиях - женщины.

Состояние здоровья россиян, в т.ч. женщин, за последние годы в значительной степени ухудшилось. Это связано с различными факторами, и прежде всего низким качеством жизни, условиями профессиональной деятельности. К тому же несвоевременно, нерегулярно и некачественно проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры. Вышеприведенное, наряду с социально-экономической нестабильностью, высоким уровнем безработицы, снижением качества жизни и наличием множества иных стресс-факторов, оказывает негативное влияние на здоровье как всего населения, так и работающего.

В связи с прогрессирующим ухудшением здоровья нации, неблагоприятной медико-демографической ситуацией в стране проблема профессионального риска у женщин приобретает особую остроту. Поэтому, бесспорно, возрастает актуальность совершенствования методов диагностики и профилактики донозологических отклонений в состоянии здоровья человека в соответствии с концепцией профилактической медицины (Сидоренко Т.Н., Рахманин Ю.А., 2001; Измеров Н.Ф., Покровский, 2005; Liu L. et al.; 1999). И наконец, становится все более очевидным - перечень вопросов, возникающих в связи с изучением заболеваний, обусловленных воздействием окружающей (в т.ч. и производственной) среды, постоянно расширяется. Вот почему возрастает роль медико-биологических, клинических и эпидемиологических исследований в раскрытии этиологии и патогенеза экологически и производственно обусловленных заболеваний, определении частоты и особенностей клинического течения последних, их диагностики на популяционном и индивидуальном уровне, лечении и про-

филактике.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

Одной из профессиональных групп, труд которых связан с хроническим воздействием эмоциональных стресс-факторов, являются работники правоохранительных органов (Эльгаров A.A., Шогенов А.Г., 2002; Шоге-нов А.Г., Эльгаров А А., 2003; Шогенов А Г. и соавт., 2003; Кузьмина Л.П , Тарасова JI.A , Хайбуллина А.З., 2004; Хайбуллина А.З., 2005).

У более половины женщин смертность обусловлена кардиоваскулярной патологией. В настоящее время среди сердечно-сосудистых болезней артериальная гипертония (АГ) занимает особое место, ибо данная патология имеет строгую тенденцию к росту. Если во второй половине прошлого столетия частота «женской» АГ не превышала 26-29%, то в настоящее время 41,2% женщин имеют повышенное АД (Шальнова С.А., 1998).

Опыт последних десятилетий показал принципиальную возможность эффективной вторичной профилактики и терапии АГ на индивидуальном и популяционном уровнях (Бритов А.Н., 1986, Карпов Ю.А., 2000, Оганов Р.Г. и соавт., 2002; Беленков Ю.Н., Чазова И.Е., 2003, Кобалава Ж.Д., 2005; Koch В, Stumpel М, Andersson О., 1995; De Luca N, Safar ME, Asmar R., et al., 2002). Важно совмещать мероприятия по немедикаментозной и лекарственной терапии, а также методы коррекции сопутствующих ФР.

Однако на уровне практического здравоохранения все еще не создана система эффективного мониторинга АГ у женщин. Это связано с тем, что, во-первых, результаты современных научных изысканий не стали руководством к действию участковых и стационарных врачей; во-вторых, ограниченным числом специальных работ по АГ среди женщин, посвященных алгоритму диагностики, вторичной профилактики, изучению особенностей клинического течения с учетом специфики профессиональной деятельности, а также разработке адекватных комплексных программ предупреждения возникновения гипертонии.

На основании вышеизложенного нами была сформулирована цель исследования - изучить эпидемиологию АГ и факторов риска атеросклероза, особенности течения и профилактики гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов.

Достижению поставленной цели служили следующие задачи:

1) установить распространенность АГ и факторов риска атеросклероза среди женщин-сотрудников правоохранительных органов;

2) выяснить зависимость частоты АГ и факторов риска атеросклероза от специфики профессиональной деятельности;

3) изучить особенности клинического течения АГ;

4) оценить эффективность вторичной профилактики (моэксиприл, кон-кор, теветен, климара, бальнеотерапия) АГ среди женщин;

5) определить влияние антигипертензивной (лекарственной и немедикаментозной) терапии на качество жизни женщин с АГ.

4

Основные положения, выносимые на защиту:

- высокая частота АГ и факторов риска атеросклероза среди женщин-сотрудников правоохранительных органов обусловлена особенностями трудовой деятельности;

- клиническая картина АГ у женщин-сотрудников правоохранительных органов характеризуется высокой частотой и выраженностью пограничных нервно-психических расстройств и отклонений суточного профиля АД;

- АГ у женщин-сотрудников отдельных подразделений правоохранительных органов - производственно-обусловленное заболевание, и ее следует относить к «гипертонии рабочего места»;

- антигипертензивная терапия моэксиприлом, бисопрололом, тевете-ном в комбинации с индапом, климарой женщин с АГ эффективна и безопасна;

- обучение в «Школе для больных с АГ» повышает терапевтическое согласие пациенток с АГ на длительное сотрудничество.

Научные новизна исследования. Впервые изучена эпидемиологическая ситуация в отношении АГ и других ФР АС среди женщин-сотрудников ПОО, показана зависимость ее частоты от специфики трудовой деятельности. У части (32,4%) обследованных сотрудников доказано наличие «гипертонии рабочего места». Определены особенности клинического течения «женской» АГ в особой закрытой организованной популяции. Установлены отклонения показателей КЖ пациенток с АГ, связанные с выраженностью болезни и пограничных нервно-психических расстройств. Создана система эффективного мониторирования АГ среди женщин-сотрудников ПОО. Изучена эффективность и безопасность основных бальнеологических факторов курорта Нальчик, а также ряда современных антигипертезивных средств в сочетании с ЗГТ у женщин с АГ. Оценена роль образовательного проекта в формировании психологической установки и мотивации на длительное сотрудничество, приверженность лечению.

Практическая ценность работы. Разработанный алгоритм диагностики (СМАД, психологическое тестирование, акушерско-гинекологический мониторинг) и вторичной профилактики (применение бромйодных и азот-но-термальных ванн, монотерапия моэксиприлом, конкором и теветеном, комбинация последних с индапом и климарой), перманентное обучение в «Школе для больных с АГ» существенно расширяют возможности совершенствования способов контроля за «женской» АГ, в.т.ч. и стресс индуцированной ее формы среди работающего населения. Использование СМАД. психологического тестирования создает благоприятные условия для ранней диагностики АГ (в т.ч. «гипертонии рабочего места»). Совместное длительное наблюдение женщин с АГ терапевтом (кардиологом), гинеко-

логом и психологом значительно повышает возможности эффективного достижения целевых уровней и предупреждения поражения органов-мишеней.

Внедрение в практику. Разработанные практические рекомендации окажутся востребованными не только ведомственной медициной и МСЧ производственных учреждений, но и широкой сетью практического здравоохранения (значительная часть контингента - лица женского пола, и прежде всего работоспособного возраста, - наблюдается в муниципальных поликлиниках). Применение СМАД и психологического тестирования у женщин с АГ, активное систематическое участие гинеколога в мониторинге и оценке состояния здоровья пациенток при организации диспансеризации лиц с «женской» АГ значительно повышает эффективность последней. Основные результаты и положения научного исследования, практические рекомендации реализуются в поликлинике и стационаре медотдела, а также широко применяются в поликлинике и №4 г. Нальчика, республиканском кардиологическом центре и ГКБ №1. Результаты диссертационной работы активно используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М.Бербекова.

Публикации: по материалам научного исследования опубликованы 12 работ.

Апробация диссертации. Основные положения научного проекта доложены на заседаниях республиканских научно-медицинских обществ терапевтов, акушеров и гинекологов, IV съезде кардиологов Южного Федерального округа (Сочи, 2005). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии, акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета 8 октября 2005 г.

Объем и структура диссертации. Научная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и включает введение, три главы («Обзор литературы», «Материал и методы», «Полученные результаты и их обсуждение»), заключение, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель состоит из 266 отечественных (142) и иностранных (124) источников. Иллюстрации представлены 16 таблицами и 6 рисунками.

Материал и методы исследования. 1-й этап - в рамках федеральной и республиканской программ «Выявление и профилактика АГ» выполнены эпидемиологические исследования 970 женщин 20-59 лет, среди которых 453 чел - аттестованные сотрудники ПОО (основная группа - ОГ) и 517 неаттестованные работники (контрольная группа - КГ). С учетом специфики профессиональной деятельности ОГ представлена сотрудниками Федеральной службы исполнения наказания (УФСИН) - 1-я подгруппа

(91 чел.), дознавателями и следователями (ДиС) - 2-я (61), инспекторами по работе с несовершеннолетними детьми (ИДН) - 3-я (42), работниками Штаба - 4-я (60 чел.), экономистами и бухгалтерами (ЭиБ) - 5-я (57 чел.), работниками паспортно-визовой службы (ГТВС) - 6-я (50) и управленческого аппарата (УА) - 7-я (92). КГ включала 517 женщин - вольнонаемных работников УФСИН (115 чел.), неаттестованных медицинских работников (МР) Министерства внутренних дел (201 чел) и обслуживающий персонал (ОП, 201 чел.) В целом по возрасту и профессиональному стажу основная и контрольная группы были сопоставимы; отличие состояло в интенсивности и напряженности профессиональной деятельности по психоэмоциональному фактору. Распределение обследованной популяции женщин по возрасту и специфике профессиональной деятельности представлено в табл. 1 и 2.

Таблица 1

Распределение женщин ОГ по возрасту и специфике профессиональной

деятельности

Возраст (лет) Профессиональная подгруппа

1-я, УФСИН 2-я, ДиС 3-я, ИДН 4-я, ШТАБ 5-я, ЭиБ 6-я. ПВС 7-я, УА

20-29 24 28 18 29 20 12 37

30-39 44 22 16 22 18 21 35

40-49 21 11 7 9 14 14 18

50-59 2 - 1 - 3 3 2

Всего 91 61 42 60 57 50 92

В ОГ особое внимание уделено подгруппам 1-й (УФСИН), где работа женщин-сотрудников, наравне с мужчинами, связана с охраной, сопровождением заключенных, контролем и наблюдением за ними, что связано с риском для жизни и сопровождается высокой нервно-эмоциональной и психологической нагрузкой (в основном это оперативные работники и инспектора охраны и надзора); 2-й (ДиС) и 3-й (ИДН) - трудовая деятельность сотрудников сочетается с интенсивным и систематическим психоментальным стрессом.

Таблица 2

Распределение женщин КГ по возрасту и специфике профессиональной

деятельности

Возраст УФСИН Медицинские Общегражданские

(лет) в/н работники профессии

20-29 22 40 149

30-39 33 54 172

40-49 41 43 83

50-59 19 64 4

20-59 115 201 201

Обследование осуществлялось с использованием стандартных эпидемиологических методов и унифицированных критериев оценки ФР в соответствии с методическими установками ГНИЦ ПМ МЗ и СР РФ и ВОЗ для выявления АГ и основных ФР (ИМТ, К, А, НГТ, ГЛЖ, НФА) АС. Оценка величин АД проводилась согласно критериям ВОЗ, МОАГ (1999): АГ выявлялась при САД равном или выше 140 мм рт.ст. и (или) ДАД равно или выше 90 мм рт.ст. ЭКГ-изменения классифицировались в соответствии с Миннессотским кодом: заключение о возможной ИБС основывалось на данных ЭКГ; определенной ИБС - на результатах анализа ЭКГ и кардиологического опросника.

На 2-м этапе случайным образом определены две выборки: а) 78 человек опасных профессий (ВОП - сотрудники УФСИН, ИДН, ДиС) и б) 70 -гражданских профессий (ВГП - МР и ОП) для более строгой оценки роли профессиональных условий в возникновении и течении АГ, а также частоты ФР АС.

У 184 женщин ОГ (в т.ч. здоровых с ФР 93 чел. и с АГ I и II ст. соответственно 59 и 32 чел.) в процессе динамического (2-2,5 года) наблюдения с активным участием гинеколога выполнены общеклинические, инструментальные, специальные психофизиологические и биохимические методы: суточное мониторирование ЭКГ и АД, исследование липидов и качества жизни. С целью изучения влияния особенностей трудовой деятельности на АД и оценки влияния АГ на уровни профессиональной работоспособности нами выполнены специальные исследования 38 (19 без ПАД и 19 с АГ) женщин в возрасте 35-50 лет, трудовая деятельность которых связана с постоянным психоэмоциональным стрессом, чрезвычайным напряжением системы оперативного реагирования (сотрудники УФСИН, ДиС, ИНД). У 19 женщин выполнено СМАД в один из рабочих и выходных (суббота, воскресенье) дней.

На 3-м этапе осуществлены клинико-гемодинамические наблюдения 94 больных АГ в возрасте 30-54 лет для оценки эффективности антиги-пертензивной терапии (28 женщин наблюдались в стационаре, 66 - поликлинике медицинского отдела МВД КБР). Кроме этого, изучена эффективность санаторно-курортного (38) лечения. В стационаре медотдела МВД КБР врачами применялись лекарственные (гипотензивные, седативные, снотворные, при наличии КС дополнительно ЗГТ) и немедикаментозные (физиопроцедуры. ЛФК, лечебное плавание, аутотренинг, игло-, психотерапия) методы лечения; в поликлинике использовались традиционные лекарственные и немедикаментозные, образовательные способы контроля за АГ (у части пациенток) Бальнеотерапия в условиях ведомственного санатория «Нальчик» реализована в двух группах: в 1-й (19 чел.) - основной

фактор бромйодные минеральные ванны (36-37 градусов, 10-15 мин., № 10 на курс); во 2-й (19) - азотно-термальные минеральные ванны (36-37 градусов, -1015 мин., № 10 на курс). Общими для всех пациенток были двигательный режим (терренкур), ЛФК, лечебное плавание, отдельные физиопроцедуры.

И наконец, осуществлены клинические испытания моэксиприла (24 чел.) в дозе 7,5 мг 1 раз в день, конкора (30 чел.) 5-7,5 мг 1 раз в сутки и теветена (22 чел.) 600 мг 1 раз в день в виде монотерапии и в комбинации с индапом (1 табл. утром) и ЗГТ (климара, пластырь-ТдТс накожно 1 раз еженедельно, лечение в течение 3 недель, перерыв и еще 3 недели у женщин с КС), при лечении женщин с АГ. В 1-й группе моэксиприла 14 женщин отнесены к ВОП (АГ I ст. у 7 и II ст. - 7), а 10 - к ВГП (I ст. 5 и II ст у 5 чел.); во 2-й -16 чел. к ВОП (АГ I ст. у 8 и II ст. у 8 чел.) и 14 - к ВГП (I ст. 8 и II ст. у 6 чел.) и в 3-й - теветена 12 чел. - к ВОП (I и II ст. по 6 чел. соответственно ), 10 - к ВГП (I ст. 4 и II ст. 6 чел.). Длительность лечения 8 недель. В процессе бальнеотерапии женщин с АГ и апробации моэксиприла, конкора и теветена с ЗГТ изучалось качество жизни пациенток до и после лечения.

Математическая обработка полученных данных выполнена с помощью электронных таблиц Excel фирмы Microsoft и пакета статистического анализа SAS 6.04. Достоверность различий устанавливали при помощи двухстороннего t-критерия с уровнем значимости 0,05. Комплексному анализу результатов служили применение корреляционного и регрессионного методов.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В обследованной популяции женщин в целом АГ (140/90 мм рт.ст. и выше) установлена в 43,9% наблюдений; ее частота зависела строго от возраста (табл. 3), достигая максимума в 50-59 лет. Показательными оказались информированность о наличии гипертонии (78,5%), охват каким-либо антиги-пертензивным лечением (69,8%) и эффективность последнего (37,8%). При этом с возрастом эти величины повышались - до 96,0-87,5-69,0% соответственно в 50-59 лет. Достаточно высокими оказались уровни основных ФР АС, коррелировавшие также с возрастом Обращает на себя внимание достаточно высокая частота отдельных предикторов ИБС - НФА (88,6%), ПЭН (70%), НП (58,8%), ИМТ (52,3%), ГЛЖ (30,7%) и ДЛП (27,5%).

Таблица 3

Частота АГ и ФР АС среди женской популяции (в %)

н и се п. м а * е? 2 I § § л и 4 5 8" о ффективно Ж О < е С ч н С

И < С го ю ч Г) с * < X (=1 к К

20-29 9,0 2,6 27,8 30,5 34,0 38,4 12,1 19,0 84,0 4,8 32,3 69,0

30-39 28,5 18,4 49,5 56,4 45,8 40,2 18,6 25.9 86,5 18,1 43,4 50,8

40-49 45,2 38,9 69,9 70.3 52,8 68,4 24,8 26,5 80,5 35,5 59,5 49,0

50-59 68,9 64,0 96,0 87,5 69,0 70,2 25,0 24,5 89,2 48,6 69,8 58,0

Итого 43,9 30,7 78,5 69.8 37,8 70,0 19,8 24,7 88,6 27,5 52,3 58,8

Представленные результаты свидетельствуют о напряженной эпидемиологической ситуации в отношении АГ и других ФР АС среди обследованной популяции женщин. Несмотря на более высокие уровни осведомленности лиц о гипертонии (78,5%), процент охвата каким-либо гипотензивным лечением (69,8) и эффективности последнего (37,8) по сравнению с аналогичными параметрами у мужчин (в 1,5-2 раза ниже), следует признать существование высокого риска развития ССО вследствие малокон-тролируемой АГ в специфической популяции женщин-сотрудников ПОО. При этом у большинства женщин широко распространены основные ФР АС, которые сочетаются с недостаточно управляемой АГ, что в итоге повышает риск возникновения кардиоваскулярных осложнений.

Сравнение приведенных данных с результатами выполненных рядом специалистов исследований (Изможерова Н.В., 2002; Изможерова Н.В. и соавт., 2005; Подзолкова Н.М., 2005; и др.) обнаружило большую частоту АГ и иных ФР АС среди женщин-работников ПОО. В структуре АГ по степени ее выраженности значимо чаще регистрировались I (49,5%) и II (40,5%), закономерно реже III (9,95%). Следует выделить преобладание (в 1,5-2 раза) распространенности ПЭН, ИМТ, НФА, ГЛЖ, НП и ДЛП у женщин с АГ, чем среди лиц с нормальным АД. ГЛЖ отмечалась примерно у трети обследованных, достоверно чаще в возрасте 50-59 и 40-49 лет. Абсолютное большинство женщин с ГЛЖ относилось к постменопаузаль-ному периоду, когда при наличии АГ, КС и отдельных метаболических нарушений сердечно-сосудистый риск считается чрезвычайно высоким (Сорокоумов В.А. и соавт., 2003), что требует не только знаний о распространенности ряда ФР АС, но и адекватной комплексной длительной ме-

дико-профилактической работы по коррекции выявленных отклонений в образе жизни, эффективному контролю АГ и предупреждению ССО. В отношении К, употребления алкоголя, НП и ПЭН закономерных связей с возрастом не установлено. Можно только предположить связь частоты как АГ, так и ФР АС с особенностями профессиональной деятельности, учитывая значительные различия последней.

Выявленная эпидемиологическая ситуация в отношении АГ и ФР АС подтвердилась и высокой частотой их сочетаний в нашей специфической по профессиональной деятельности группе женщин. Достаточно часто отмечалось сочетание двух (38,4%) и трех (35,0%), реже четырех и более ФР (19,5%). Следует отметить, что даже среди молодых (20-39 лет) более чем в 20% случаев имелись комбинации ФР (в основном ПЭН и НФА, ИМТ и НФА, НП и ИМТ). У более половины обследованных женщин старшего возраста (40-59 лет) закономерно наблюдались сочетания ФР, представленные прежде всего АГ, ГЛЖ, ПЭН, НП, ИМТ и ДЛП. Более уязвимая возрастная группа в отношении сочетания ФР - это мено- и по-стменопаузальный период (40-59 лет), что следует обязательно учитывать как терапевтам и кардиологам, так и гинекологам при организации мероприятий по ЗГТ КС и вторичной профилактике АГ. Приведенные выше данные свидетельствуют о высокой распространенности АГ и ФР ИБС, недостаточной информированности их о болезни, низком охвате гипотензивной терапией и неудовлетворительном результате последней, что с учетом особенностей напряженного профессионального труда женщин может сопровождаться риском ССО. Это означает активное выявление и уточнение генеза АГ, выявление и перманентное осуществление системы мер по динамическому наблюдению женщин с целью достижения целевых уровней АД и снижения сердечно-сосудистого риска. Таким образом, эпидемиологическая ситуация в отношении АГ в обследованной популяции более напряженная, чем среди женщин, работающих в различных отраслях производства и предприятиях военно-промышленного комплекса (Бритов А.Н, 1986; М.С.Тожиев и соавт., 2002; Вебер Л.И., Мазур Л.М., 2003; Ма-зур Л.М., 2003; Ступаков В.Н., 2005; Ю.Б. Белоусов, М.Г. Глезер и др., 2005).

Учитывая повышенный интерес в последние годы к «гипертонии рабочего места», нами сопоставлены результаты исследований групп женщин, различающихся главным образом содержанием труда. Особое внимание привлекает в этом плане распределение уровней АГ и ФР в популяции с учетом особенностей их профессиональной деятельности (табл 4 и 5).

Таблица 4

Частота АГ и ФР среди женщин основной группы (в %)

Подгруппа АГ ГЛЖ ПЭН К А НФА длп ИМ Г нп

УФСИН 54,5 69,9 100,0 59,0 74,6 98,0 52,3 42,9 65,8

ДиС 50,0 58,5 80,0 70,9 76,0 65,0 54,5 22,6 67,0

ИДН 49,0 53,0 70,8 60,7 77,0 64,8 51,0 21,9 60,8

ШТАБ 47,8 54,0 67,8 52,5 81,9 67,4 49,6 19,2 30,5

ЭиБ 47,6 49,9 64,0 49,0 80,0 94,0 51,5 17,9 38,0

ПВС 46,0 60,8 65,2 70,8 56,6 84,7 56,0 54,8 15,0

УА 38,0 42,0 64,0 62,6 64,7 70,2 53,8 35.6 19,5

Всего 47,6 55,4 73,1 60,8 72.9 77,7 52,7 30,7 42,4

Как следует из табл. 4, частота АГ оказалась максимально высокой у сотрудников УФСИН (54,5%), ДиС (50%), ИДН (49,0%), несколько реже (но достаточно часто) среди лиц других подгрупп (Штаб 47,8%, ЭиБ 47,6%, ПВС 46% и У А 38,0%) и в целом зафиксирована в 47,6% случаев. Более значительной была и распространенность всех ФР АС в этой группе. Указанное свидетельствует о взаимосвязи частоты АГ, основных ФР АС от особенностей трудовой деятельности. Обращает на себя внимание различия (хотя и недостоверные) в эпидемиологии изучаемых величин внутри ОГ, что также указывает на роль специфики «рабочего места» в формировании представленной напряженной ситуации в отношении АГ и других ФР АС среди женщин. Подтверждением этому обнаружение более «насыщенных» показателей в частоте АГ и ФР АС среди женщин 1, 2 и 3-й подгрупп, работа которых наиболее опасна и максимально сопровождается психоментальным стрессом. Кроме этого, сочетание ФР АС (2 и более) у женщин указанных подгрупп ОГ наблюдалось в 73,1% случаев. Это означает возможность формирования высокого сердечно-сосудистого риска у женщин со значительной частотой АГ и ФР. К тому же, несмотря на «обычный» процент (более высокий у женщин, чем у мужчин) осведомленности о гипертонии в данной группе (около 50%), число лиц, находящихся на каком-либо гипотензивном лечении (менее 25%), и эффективность последнего (20-25%) вызывают озабоченность. Неконтролируемая АГ, сочетание ее с различными ФР АС способствует прогредиент-ному течению болезни, возникновению ряда ССО, в том числе и паро-ксизмальных вплоть до внезапной смерти. Об этом свидетельствуют и результаты исследований Е.Е.Гогина (1999, 2003), А.Н. Бритова (1994, 2002), Ж.Д. Кобалава с соавт. (2000, 2003) и др.

Итак, представленные сведения демонстрируют значительную частоту АГ и ФР АС среди женщин-сотрудников отдельных подразделений ПОО, выполняющих специфические обязанности с риском для собственного 12

здоровья и жизни. При этом следует признать АГ среди лиц определенных подгрупп, как профессионально обусловленную, учитывая ее высокую частоту и интенсивные уровни ФР АС.

Важным и доказательным разделом авторского научно-исследовательского проекта послужило сравнение результатов обследования ОГ (табл. 4) и КГ и анализ данных специального клинико-инструментального мониторинга женщин ВОП и ВГП в рабочие и выходные дни (рис. 1, 2).

Таблица 5

Частота АГ и ФР среди женщин КГ (в %)

Подгруппа АГ ГЛЖ ПЭН К А НФА ДЛП ИМТ НП

Вольнонаемные УФСИН 43,9 31,6 66,1 34,2 40,1 68,1 36,4 41.6 48,0

Медицинские работники 38,1 30,2 49,0 33,6 39,2 72,0 29.6 38,2 54,5

Гражданские профессии 42,5 30,8 39,7 33,9 39,9 70,1 32,2 40,1 55,0

Всего 41,5 30,9 51,6 33,9 39,7 70,1 32,7 39,9 52,5

Частота АГ в КГ как по подгруппам (38,1- 43,9%), так и в целом (41,5%) хотя и достаточно высокая, но уступает распространенности АГ в ОГ (от 38,0 до 54,5% и в целом 47,6%, р<0,05). Такая же ситуация и в частоте ФР АС: более «насыщенные» уровни в ОГ и достоверно меньшие в КГ (р<0,05). Следовательно, преобладание (в 1,3-2 раза) изучаемых характеристик у женщин ВОП при сравнении с лицами ВГП демонстрирует связь частоты АГ и ФР АС от особенностей профессиональной деятельности. Кроме этого, комбинация двух и более ФР АС в ВГП также наблюдалась реже (р<0,05), что дополнительно Подчеркивает зависимость эпидемиологической ситуации в отношении АГ и ФР АС среди женщин ВОП от «условий и специфики рабочего места».

С учетом вышеизложенного, особый интерес представляют эпидемиологические данные о частоте ИБС и АГ у женщин ВОП и ВГП (табл. 6).

Табпица б

Распространенность ИБС и АГ среди женщин (в %)

Группа Возраст (лет) Число (п) Возраст (М ± м) ИБС АГ

возможная определенная всего

ВОП 20-39 72 35.2 ±0,9 3,1 2,4 5,5 26,9

40-59 64 47,9 ± 1,6 10,5 9,4 19,9 52,6

20-59 136 43,1 ±2,9 6,53 5,54 12,7 42,85

ВГП 20-39 71 34,2 ± 1,3 2,3 1,6 4,9 22,5

40-59 63 46,8 ± 1,4 8,1 2,9 11,0 38,4

20-59 134 42,9 ± 2,8 3,6 3,4 8,0 30,4

Видно, что все формы ИБС с возрастом увеличиваются, их частота коррелирует с уровнями АД. Установлена зависимость эпидемиологических

вариантов ИБС и ог специфики профессиональной деятельности: в ВОП они выявляются в 1-1,3 раза чаще, чем в ВГП (р<0,05), что имеет практическое значение для организации медико-оздоровительных и психокорри-гирующих методов лечения и профилактики ССЗ среди популяции женщин вообще и женщин-сотрудников отдельных подразделений ПОО в частности. Распространенность ИБС, как следует из полученных результатов, существенно выше у женщин в постменопаузальном периоде, что согласуется с мнением Н.В. Изможеровой (2002), Н.М.Подзолковой с со-авт.(2003) и др. Вместе с тем полученные нами данные о частоте ИБС превышают уровни распространенности коронарной болезни сердца среди различных когорт населения и профессиональных групп (Оганов Р.Г., 1990; Тожиев С.И. с соавт., 2002; Буганов A.A. с соавт., 2005; Мазур Л.И., 2005).

Учитывая роль липидных нарушений, как предиктора ИБС и ее фатальных и нефатальных осложнений, закономерен интерес к результатам исследований обмена липидов (табл. 7-8). В анализ вошли данные 86 женщин-работников ПОО. деятельность которых отнесена ВОП (44 чел.) и ВГП (42 чел.).

Таблица 7

Характеристика липопротеидов выборки женщин ВОП и ВГП

Группа Число (п) Возраст (М±м) ХС, мг/дл КА

Общий ЛПОНП ЛПНП ЛПВП

ВОП 44 45,8±3,8 265,6±4,0 39,8±1,2 159,4±3,8 54,4±0,7 4,9±0,7

ВГП 42 46,6±2,9 223,8±3,7 31,2±1,3 141,6±3,5 48,3±0,8 3,4±0,6

Средние показатели ОХС и КА выше у первых (р<0,05), в то время как средние уровни ЛПВП, ЛПНП и ЛПОНП достоверно не различались. По нашему мнению, причиной этому являются систематическое психоэмоциональное перенапряжение в сочетании с высокой частотой АГ, ИМТ, НФА, эпидемиологических форм ИБС, а также отклонениями в рационе питания (преобладание животных жиров и легкоусвояемых углеводов). С возрастом, как и ожидалось, изменения уровней ХС нарастают и вместе с тем повышение средних величин ОХС растет стремительнее среди лиц ВОП (ОХС от 209,6±5,8 до 265±4,0; ЛПОНП от 30,7±1,3 до 38,4±2,6; ЛПНП от 141,2±4,8 до 169,3 и ЛПВП от 44,6±1,2 до 49,9±3,0,9), в основном за счет накопления в крови ЛПНП при «скромном» и незначительном колебании величин ЛПОНП и ЛПВП. Показатели липопротеидов крови женщин ВОП достаточно высокие и отличаются (р<0,01) от аналогичных параметров ВГП, несколько превышают результаты липидных исследований различных профессиональных групп (Перова Н.В с соавт., 1986; Эль-гаров A.A., 1985; Жасминова В.Г., 1992; Эльгаров A.A. с соавт., 2001; 14

Арамисова P.M., 2002: Шогенов А.Г с соавт., 2002; Хайбуллина Р А , 2005)

В структуре ДЛП явно преобладала частота ГХС (35,8 и 31,2% соответственно в ВОП и ВГП). Установлена зависимость ДЛП от возраста и специфики профессиональных обязанностей (табл 8). Показательно, что как ДЛП в целом, так и ГХС, ГТГ чаще регистрировались у лиц ОГ (р<0,01), что подтверждает связь обнаруженных изменений липидного спектра с особенностями профессиональной работы женщин, отнесенных к опасным профессиям.

Таблица 8

Дислипопротеидемия среди женщин ВОП и ВГП (в %)

Группа Возраст ГХС ГипоальфаХС ГТГ ДЛП

ВОП 20-39 28,9 10,3 8,7 11,9

40-59 42,9 13,9 13,9 23,5

20-59 35,8 14,1 11,8 13,7

ВГП 20-39 27,1 9,6 4,3 8,9

40-59 34,2 12,5 9,7 16,0

20-59 31,2 11,5 7.5 10,4

Полученные результаты свидетельствуют об особенностях липидного спектра у женщин-сотрудников ПОО, выражающиеся значительной ГХС и высокой частотой всех ДЛП, что обусловлено, по-нашему мнению, систематическим психоментальным стрессом и напряженным характером работы женщин отдельных подразделений в условиях угрозы для собственной жизни. Это обстоятельство и уровни распространенности АГ, других ФР АС среди обследованной популяции позволяют утверждать необходимость дифференцированного планирования диагностических и лечебно-профилактических программ, а также методов восстановительного лечения сотрудников ПОО с учетом специфики профессиональных видов деятельности.

Кроме вышеизложенного, скрининг выборки (44,8%) женщин с участием гинеколога и психолога, а также оценка медицинской документации позволили установить признаки и собственно болезней женской половой сферы (52,5%), органов дыхания (45,0%), желудочно-кишечного тракта (40,0%), мочевыделительной (26,0%) и эндокринной (21,5%) систем. Вместе с тем пограничные нервно-психические расстройства наблюдались в 65,0% случаев, а признаки КС - 52,5%. В целом частота отмеченных состояний зависела от возраста, достоверно чаще среди 35-54-летних, за исключением астено-невротических проявлений. Специальное клинико-инструментальное дообследование в 95% наблюдений подтвердило наличие различных форм ХНИЗ. В структуре последних преобладали болезни органов дыхания, сердечно-сосудистые и гинекологические болезни, ПНПР, которые в половине случаев (40-60%) сочетались с другими патологическими состояниями (гастроэнтерологическими, нефрологиче-

скими, эндокринными). Представленные нами результаты сопоставимы с данными ряда исследователей (Мазур Л.И., 2003; Изможерова Н В. с соавт., 2005; Полятыкина Т.С. с соавт., 2005).

Таким образом, полученные результаты указывают на высокие уровни заболеваемости ХНИЗ женщин-работников ПОО, что требует создания и формирования банка данных «Здоровье женщин-работников ПОО», разработки комплекса образовательных и медико-психологических и оздоровительных мер, системной реализации последних на этапах стационар-поликлиника-ведомственный санаторий с участием врачей различных специальностей (обязательно терапевт, гинеколог) и сотрудников центра психологической диагностики. Требуется совершенствование деятельности, созданной на основе научно-практических исследований «Школы здоровья» и «Паспорта здоровья» в медотделе для повышения компла-ентности сотрудников и повышения эффективности медико-оздоровительных, психологических и образовательных методов укрепления состояния здоровья и профилактики ХНИЗ среди всех сотрудников ПОО, и прежде всего женщин.

Осуществленные СМАД у женщин ВОП и ВГП обнаружено повышение на 11-13 мм рт. ст. в рабочее (Р) время наиболее важных параметров суточного профиля (суточное САД и ДАД, среднее САД и ДАД, дневное и ночное) у первых по сравнению с аналогичными параметрами в воскресные (В) дни (рис. 1, 2).

В рабочие В выходные

САДс ДАДс САДд ДАДд САДн ДАДн

Рис 1. Динамика параметров суточного профиля АД в ВОП

САДс ДАДс САДд ДАДд САДн ДАДн

□ рабочие ■ выходные

Рис 2. Динамика параметров суточного профиля ЛД в ВГП

Гипертензивные тенденции установлены не только у лиц с АГ, но и с нормальными уровнями АД в ВОП. При этом у женщин ВГП изменения указанных характеристик не превышали 4-6 мм рт. ст. Полученные данные свидетельствуют о зависимости основных характеристик АД у женщин ВОП с производственно-профессиональными условиями, что позволяет утверждать существование при этом «гипертонии рабочего места». Приведенные результаты соответствуют основным выводам одного из крупнейших исследований производственно обусловленной АГ - проекта STARLET, а также отечественных публикаций (Остроумова О.Д., 2002 и др.).

Таким образом, подводя итоги эпидемиологических и специальных инструментальных исследований женской популяции в сравнительном аспекте, можно заключить: 1) в значительном проценте случаев у женщин-сотрудников отдельных подразделений ПОО выявляются АГ и другие независимые ФР АС (ПЭН, НФА, ИМТ, ДЛП); 2) установлена связь распространенности АГ и ФР АС от профессионально-производственных условий; 3) зафиксировано повышение средних суточных, дневных и ночных САД и ДАД на 11-13 мм рт.ст. в рабочие дни, что считается основанием для определения «гипертонии рабочего места» - стресс индуцированной АГ (Остроумова О.Д., 2002; STARLET).

Динамическое наблюдение женщин с АГ, выразивших желание сотрудничать с врачами, в 95,2% случаев установило снижение уровней АД (САД на 15,8, ДАД на 9,6 мм рт.ст.), нормализацию гемодинамического профиля и уменьшение частоты гипертонических пиков (на 32,9%), а также положительную динамику основных ФР ИБС у 85-94% больных АГ- снижение массы тела, исключение К и употребления А, психоэмоционального на-

пряжения (в т.ч. повышение устойчивости к стрессу); увеличение двигательной активности, изменения привычек питания. В целом течение АГ было «управляемым» в 78,0% наблюдений. В течение 1,5 лет у этих пациенток отмечались ГК (21,9%), нарушения мозгового кровообращения (10,4%), в т.ч. и острые (35%), стенокардия (18,2%), острый коронарный синдром (14.6%), в т.ч. ИМ (19,6%). Среди женщин, отказавшихся участвовать в образовательном проекте «Школа для больных с АГ», благоприятное течение АГ зарегистрировано лишь в 12,0% случаев. Достоверной динамики уровней САД и ДАД, отдельных ФР не установлено. Более 75,0% лиц с АГ регулярно не лечились, что отражает низкую информированность женщин о последствиях неконтролируемой гипертонии и отсутствие согласия на длительное сотрудничество. Более 75,0% лиц находились многократно на амбулаторном и стационарном лечении в связи с декомпенсацией АГ. Основные причины частых обращений за помощью: самостоятельная отмена лечения, нерегулярный прием препаратов, несоблюдение врачебных рекомендаций по изменению образа жизни (вредных привычек); повышение АД и плохое самочувствие (боли и перебои в работе сердца), ГК (60,5%), нарушения мозгового кровообращения (36,8%). стенокардия (23,4%), ИМ (31,9%), в т.ч. и фатальный (25,6%). Сравнение данных динамического наблюдения женщин с АГ двух подгрупп убедительно свидетельствует о достоверном повышении эффективности мониторинга лиц с АГ, имеющих высокое терапевтическое согласие на «сотрудничество» и осознанно, активно участвовавших в работе «Школы для больных с АГ».

Вместе с тем комплексная оценка результатов мониторинга позволила отметить особенности клиники АГ: выраженные неврастические проявления в сочетании с головными болями, кардиалгиями, высокой чувствительностью к стрессам и неудовлетворенностью качеством жизни, а также значительные отклонения суточного профиля (стабильные гиперензивные реакции не только в ночное, но и в дневное время - 68%, уменьшение степени ночного снижения параметров АД), которые ассоциировались в 74,5% наблюдения с симптомами КС и отдельными ХНИЗ.

Санаторно-курортное лечение После первых 3-5 процедур бальнео-лечения наблюдалось улучшение общего состояния (уменьшение или исчезновение головных болей, неврастенических проявлений), тенденция к снижению уровней АД, которые нарастали и достигли максимума после 56 процедур. Показатели САД и ДАД снизились соответственно на 19,5+2,4 и 13,9 +1,9 мм рт.ст. Перед окончанием санаторного лечения у большинства (85,8 %) пациентов зарегистрирована динамика средних показателей САД (с 182,6±8,6 до 134,5 ± 4,1 мм рт. ст., р<0,01) и ДАД (от 103,5x5.8 до 82,8+ 4,1 мм рт. ст., р<0,01), восстановление суточного профиля и сокращение числа гипертонических подъемов, особенно ночных и утренних. 18

Кроме этого, бромйодные и азотно-термальные ванны улучшали отдельные параметры качества жизни пациенток. Клинико-гемодинамические характеристики после лечения обеспечили непосредственный терапевтический результат в 70,5% случаев; при этом, эффективность бромйодных ванн оказалась несколько ниже (67,5%), чем азотно-термальных (73,5%). При этом, у 50,0 % женщин благодаря использованным комплексам баль-неолечения удалось снизить дозы гипотензивных препаратов. Число обращений, частота ГК и дней нетрудоспособности в течение 12-18 месяцев сократились в 1,9 раза. По результатам изучения КЖ отмечено повышение степени удовлетворенности индивида своим физическим, психическим и социальным состоянием, более выраженное (хотя и недостоверное) при использовании азотно-термальных ванн. Полученные данные подтверждают важное значение санаторно-курортного лечения в системе мер по эффективному мониторированию мужчин с АГ (Эльгаров A.A., Шогенов А.Г, 2002). Учитывая широкие возможности ведомственной здравницы (санаторий Нальчик МВД РФ) для оздоровления сотрудников ПОО и повышения эффективности лекарственной терапии лиц с АГ и иными заболеваниями, а также полученные нами результаты, следует расценивать применение бромйодных и азотно-термальных ванн обязательным этапом восстановительного лечения женщин с АГ.

Лекарственная терапия. Клинические испытания моэксиприла (1-я группа) в виде монотерапии и при необходимости в комбинации с индапом и ЗГТ у женщин с АГ, отнесенных к ВОП и ВГП, продемонстрировали в целом благоприятный клинико-гемодинамический эффект, в т.ч. и положительное влияние на основные характеристики КЖ. По окончании курса лечения обнаружены снижение САД (от 188,6±2,8 до 135,0±4,6 мм рт.ст.) и ДАД (от 108,2*2,6 до 85,8±2,4), тенденция к восстановлению суточного профиля АД (снижение САД ср., ДАД ср дневных и ночных, уменьшение ночных и утренних гипертонических пиков) и улучшение коронарного кровообращения (уменьшение частоты ЭКГ-признаков «немой» ишемии миокарда). В целом благодаря терапии моэксиприлом зарегистрирована положительная динамика основных показателей СМАД и ЭКГ-признаков коронарной недостаточности, которая принципиально в обеих выборках не отличалась В этой группе из-за недостаточного эффекта лечения в 4 случаях умеренной АГ потребовалось сочетание основного препарата с индапом, что позволило достичь желаемых целевых результатов. Выраженные ПЭ нами не выявлены; у 4 женщин отмечались слабость, заторможенность, сонливость, которые не потребовали отмены препарата. На основании динамики клинических и гемодинамических параметров непосредственная эффективность моэксиприла установлена в 70,8% наблюдений. При этом у женщин с мягкой АГ терапевтический результат достигнут у всех

пациентов, а у 4 с умеренной АГ целевые уровни достигнуты только комбинацией моэксиприла с индапом До лечения у абсолютного большинства (76,5%) больных и в основном у лиц с АГ II ст. выявлены сниженный фон настроения, изменения качества сна и плохое физическое самочувствие, снижение степени удовлетворенности жизнью и чувства общего благополучия. Следует подчеркнуть, что отмеченные характеристики изменения ЮК были типичны для женщин с АГ и КС. Благодаря антигипертензивной терапии моэксиприлом отмечено в 70% случаев благоприятное влияние на ЮК: улучшение общего самочувствия, работоспособности, психологического статуса и общего физического состояния. Даже в случаях регистрации ПЭ после курса терапии ухудшение КЖ нами не обнаружено. Полученные результаты клинико-гемодинамической эффективности моэксиприла у женщин с АГ не противоречат ряду выполненных ранее исследований (Колпакова Е.В., 2000; Остроумова О.Д. с соавт., 2003; Фомина И.Г., Брагина А.Е., 2004; Андреева Г.Ф. с соавт., 2005).

Во 2-й группе после 7-8 недель лечения конкором наблюдалось максимальное гипотензивное действие: снижение САД и ДАД (на 9,2 и 3,6 мм рт.ст. соответственно), САДмакс. (на 14,5%) и ДАДмакс.(12,0%), гипертонических пиков как в дневное (на 19,5%), так и ночное время (14,0%), частоты «немой» ишемии миокарда (в 2,5 раза). После терапии регистрировались достоверное снижение САД и ДАД (р<0,01), тенденция к восстановлению СНС как САД, так и ДАД. Более значимым в этой группе оказалось изменение степени выраженности коронарной недостаточности, о чем свидетельствовали уменьшение частоты «немой» ишемии миокарда. Среди женщин ВГП также зафиксированы благоприятные изменения основных параметров СМАД и ЭКГ, но менее выраженные, чем в ВОП (р<0,05) при сравнении с динамикой аналогичных показателей. Эти сведения позволяют предположить, что конкор может быть препаратом выбора при лечении женщин с АГ, работа которых сопряжена с постоянным психоментальным стрессом. Следует отметить выраженное урежающее число сердечных сокращений действием конкора у 4 (33,3%) пациентов, однако снижение дозы до 5,0 мг/сут. этим больным оказалось достаточным для продолжения лечения. Необходимый гипотензивный эффект к окончанию курса монотерапии зарегистрирован у 75,9% (14) больных, у 4 с АГ II ст. терапевтический результат не достигнут (поэтому рекомендован ин-дапамид).

В этой группе женщин отклонения параметров КЖ зафиксированы до лечения в 82,0% случаев. В целом применение конкора улучшало параметры всех шкал, однако достоверные изменения наблюдались лишь по отдельным из них: улучшение по шкалам 1, 2, 3 и 6, а при его сочетании с индапом и климарой - 1, 2, 3, 4, 5 и 6. У всех больных после лечения вос-

станавливался сон, улучшались настроение и физическое самочувствие, работоспособность, положительное и отрицательное психологическое самочувствие, а также способность к социальным контактам.

Эти благоприятные изменения показателей КЖ наблюдались, прежде всего, у женщин с «АГ рабочего места», труд которых определяется как очень высокого риска по эмоциональному напряжению. Клинически значимых ПЭ в этой группе не наблюдалось. Роль конкора в обеспечении целевых уровней АД и положительного влияния на КЖ высоко оценена в ряде клинических и крупных научно-исследовательских проектов (Колпа-кова Е.В., 2000; Сидоренко Б.А., 2004 и др.).

В 3-й группе максимальный гипотензивный результат монотерапии те-ветеном наблюдался после 4-й недели: снижение САД на 24,2±2,7 и ДАД на 6,9±2,6 мм рт.ст. После лечения выявлена достоверная динамика САД (на 25,1%) и ДАД (на 17,4%). Даже после завершения курса лечения, несмотря на незначительное повышение АД (по сравнению с уровнями АД сразу после монотерапии), в целом параметры САД и ДАД сохраняли стабильность положительной динамики (151,5±4,7 и 86,3±1,7 мм рт.ст.). Каких-либо ПЭ в процессе терапии женщин с АГ теветеном нами не установлено. В целом эффективность в этой группе достигнута в 86,8% наблюдений.

Как и в двух других группах, исходные уровни значений КЖ достоверно отличались от аналогичных характеристик женщин без АГ. Монотерапия теветеном достоверно улучшала основные параметры КЖ, и прежде всего положительного и отрицательного психологического самочувствия, психологических и социальных способностей, за исключением межличностных отношений (хотя и этот параметр претерпел позитивные изменения). Это важное свойство теветена позволяет предположить наличие ан-тистрессорной способности препарата, усиливающее антигипертензивный эффект и терапевтическое влияние на КЖ женщин с «гипертонией рабочего места». При этом раздельная оценка результативности теветена в группах установила более высокий гипотензивный эффект в ВОП (92,4%), что обязывает признать не только выраженное антигипертензивное свойство препарата, но и, по-видимому, антистрессорное влияние теветена на женщин с «гипертонией рабочего места», и это обеспечивает достаточно высокую клинико-гемодинамическую эффективность использованного бло-катора рецепторов ангиотензина II. Последние работы (Остроумова О.Д., Гусева Т.Ф., 2002; STARLET), посвященные производственно-обусловленной АГ, указывают на ряд преимуществ теветена и других препаратов этой группы современных антигипертензивных средств при лечении лиц с «гипертонией рабочего места».

Эффективность теветена в нашем исследовании в целом оказалась выше, чем в группах моэксиприла и конкора, что необходимо учитывать при

выборе антигипертензивного средства в рамках мониторинга женщин с АГ, и, прежде всего стресс индуцированной ее формой Эти результаты не противоречат мнению ученых о разносторонних качествах эпросартана в рамках терапии лиц с АГ (Остроумова О.Д., Гусева Т.Ф., 2002).

Завершая раздел клинических испытаний моэксиприла, конкора и те-ветена у женщин-сотрудников ПОО с АГ и специфическими особенностями трудовой деятельности, можно заключить:

- во-первых, в целом антигипертензивная эффективность использования препаратов трех классов АГЛС сопоставима;

- во-вторых, моэксиприл, конкор и теветен, их комбинация и индапом и ЗГТ оказывают вместе с гипотензивным действием положительное влияние на кардиогемодинамику (признаки «немой» ишемии по данным СМ ЭКГ), что, возможно, обусловлено снижением уровней АД и непосредственным влиянием указанных препаратов на состояние коронарного кровообращения;

- в-третьих, апробированные лекарства отличаются положительным влиянием на основные параметры КЖ; наиболее выраженным и в более широком диапазоне воздействием на ведущие составляющие КЖ обладает теветен.

Если к вышеприведенному добавить отсутствие клинически значимых ПЭ при монотерапии указанными средствами (исключение заторможенность, вялость, сонливость в единичных случаях монотерапии моэксипри-лом), а также антистрессорное свойство теветена, то становятся очевидными целесообразность и обоснованность длительного применения апробированных средств в качестве основных у женщин с АГ I—II ст. Эти данные позволяют признать существование специфики вторичной профилактики АГ среди лиц, трудовая деятельность которых характеризуется рядом специфических черт, что позволило исследователям считать необходимым выделение опасных профессий и отдельных работ, сопровождающихся ранним формированием и прогрессированием АГ и других хронических неинфекционных заболеваний (Арамисова P.M., 1996, 2002; Эльгаров A.A. с соавт., 1999, 2001; Шогенов А.Г. с соавт., 2002; Ушаков И.Б., 2003).

Сравнение результатов медикаментозной гипотензивной терапии в трех группах (моэксиприл, конкор и теветен в сочетании с ЗГТ при КС) и немедикаментозной (бальнеотерапия, 4-я) с данными динамического наблюдения женщин в рамках диспансеризации по материалам ведомственной поликлиники МВД (ГС) установило более высокую эффективность изученных лекарств и подтвердило бесспорную роль образования и просвещения пациентов для повышения отклика на лечение (табл. 9).

Таблица 9

Результаты антигипертензивной терапии в группах наблюдения и сравнения

Группы наблюдения Снижение САД. мм.рт.ст Снижение ДАД мм рт.ст. Снижение САДмакс мм рт ст. Снижение ДАДмакс мм.рт.ст Эффективность (В %) Влияние на КЖ

1-я 18,6 12,8 10,9 6,4 70,8 +

2-я 19,2 13,6 11,8 6,9 75,9 ++

3-я 24,2 16,9 14,7 9,6 86,8 +++

4-я 18,6 12,8 10,9 6,4 68,7 л.

ГС 8,8 5,4 6,7 4,0 42,5

Данные табл. 9 наглядно иллюстрируют преимущество научно подобранной и обоснованной антигипертензивной терапии женщин с АГ перед обычным «рутинным» лечением в системе практического ведомственного и муниципального здравоохранения. Результаты исследования И.А. Шапиро, А.М.Калининой (2002), В.С.Волкова с соавт. (2003) также продемонстрировали недостаточные объемы и низкую результативность мероприятий по профилактике АГ в рамках диспансерного наблюдения в амбула-торно-полиюхинических условиях.

В целом результаты исследований послужили основанием для разработки системы профилактики АГ среди организованной женской популяции.

Сформирован самостоятельный блок «АГ среди женщин» в банке данных «Здоровье сотрудников ПОО», информация которого содействует результативной деятельности системы мониторинга АД среди сотрудников правоохранительных органов.

Выводы

1. Установлена значительная распространенность АГ (42,4%) и ФР (88,4-35,6%) АС среди женщин, частота которых зависела не только от возраста, но и стажа и специфики трудовой деятельности. У лиц с постоянным психоментальным стрессом и в перименопаузальном возрасте АГ регистрируется достоверно чаще.

2. Среди женщин-сотрудников отдельных подразделений правоохранительных органов, подвергающихся постоянному интенсивному психоэмоциональному напряжению, выявлена гипертония «рабочего места» в 32,4% наблюдений.

3. В целом лица с АГ недостаточно информированы о наличии болезни (лишь более 50%), охвачены лечением (менее '/4) и только в 19,5% случаев антигипертензивная терапия эффективна.

4. Клиника АГ среди женщин характеризуется частыми головными болями, головокружением, поверхностным сном, кардиалгиями и выраженными неврастеническими проявлениями, а также «напряженным» суточным профилем АД в дневное и ночное время и «немой» ишемией миокарда (48,5%).

5. Применение бромйодных и азотно-термальных минеральных ванн курорта Нальчик у женщин с АГ 1-И ст. эффективно; бальнеотерапия оказывает достоверное гипотензивное влияние на основные гемодинамиче-ские параметры и улучшает характеристики КЖ.

6. Монотерапия мэксиприлом, конкором, теветеном и в комбинации с индапом, ЗГТ (климара) женщин с АГ I и И ст. эффективна соответственно в 70,8, 75,9 и 86,8% случаев. Наряду с антигипертензивным эффектом апробированные лекарственные средства оказывают положительное влияние на КЖ больных. Максимальный результат достигнут у женщин с «гипертонией рабочего места» при использовании теветена.

7. Активное участие в работе «Школы здоровья» повышает результативность системы мониторинга женщин с АГ.

Практические рекомендации

- Частота АГ и основных ФР атеросклероза, недостаточные уровни информированности о гипертонии и охвата лечением, малый процент достижения целевых уровней АД среди женщин требуют не только активной рациональной антигипертензивной терапии совместно с гинекологом, но и реализации образовательного проекта в системе ведомственного и муниципального здравоохранения путем создания действующих «Школ здоровья». 24

- Методы суточного мониторирования АД и ЭКГ, оценки качества жизни рекомендуются шире применять при диагностике и лечении женщин с АГ, особенно стресс индуцированной формы.

- Бромйодные и азотно-термальные минеральные ванны следует считать обязательными в системе мониторинга женщин с АГ

- Антигипертензивный результат монотерапии женщин с АГ моэкси-прилом и конкором (иногда в сочетании с индапом и ЗГТ), а также тевете-ном, улучшение качества жизни больных - основание для широкого их применения при «женской» АГ.

- Теветен у женщин с АГ и особенно «гипертонией рабочего места» следует отнести к препаратам первого ряда.

- Сформированный банк данных «Здоровье сотрудников ПОО», включающий в себя медико-психологические, социально-профессиональные и поведенческие характеристики, уровни медицинской информированности и особенности реагирования на состояние своего здоровья, врачебные рекомендации - важная часть системы результативного мониторинга работающего населения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шогенова А.Б., Эльгаров A.A., Шогенов А.Г. Здоровье женщин-сотрудников органов внутренних дел // Профессия и здоровье: Материалы 3-го Всероссийского конгресса. - М., 2004. - С. 630-631.

2. Шогенова А.Б., Эльгаров A.A., Шогенов А.Г. Неотложные состояния у женщин-сотрудников органов внутренних дел // Скорая помощь -2004: Материалы Российского научного форума. - М., 2004. - С. 122.

3. Шогенова А.Б., Шогенов А.Г. Образ жизни и артериальная гипертония у женщин-сотрудников органов внутренних дел // Кардиология - 2005: Материалы 7-го Российского научного форума. - М., 2005 - С. 171-172.

4. Шогенова А.Б., Эльгаров A.A. Профилактика артериальной гипертонии среди женщин-сотрудников органов внутренних дел // Кардиология - 2005. Материалы 7-го Российского научного форума. - М.. 2005. - С 172-173.

5. Шогенова А Б , Шогенов А.Г, Эльгаров А.А Особенности профилактики основных сердечно-сосудистых заболеваний среди сотрудников органов внутренних дел // Кардиология - 2005- Материалы 7-го Российского научного форума. - М., 2005. - С. 173-174.

6. Шогенова А Б , Эльгаров A.A. Бальнеотерапия женщин с артериальной гипертонией // РеаСпоМед - 2005: Материалы 5-го Российского научного форума. - М., 2005. - С. 149.

7. Шогенова А.Б.. Эльгаров A.A., Шогенов А Г. Санаторное лечение

женщин с климактерическим синдромом на курорте Нальчик // РеаСпоМед-2005: Материалы 5-го Российского научного форума. - М., 2005. - С. 150.

8. Шогенова А.Б., Эльгаров A.A., Шогенов А.Г. Реабилитация женщин-сотрудников органов внутренних дел с артериальной гипертонией // Материалы IV съезда кардиологов ЮФО. - Сочи, 2005 - С. 374-375.

9. Шогенова А.Б., Эльгаров А А., Шогенов А.Г. Гипотензивная терапия сотрудников органов внутренних дел с артериальной гипертоний // Достижения и трудности современной кардиологии: Материалы конференции. - М., 2005-С. 291.

10. Шогенова А.Б., Шогенов А.Г., Эльгаров A.A. Артериальная гипертония среди женщин-сотрудников органов внутренних дел // Человек и лекарство: 12-й Российский национальный конгресс. - М., 2005- С. 291.

11. Шогенов А.Г., Шогенова А.Б., Эльгаров A.A. Эффективность и безопасность применения норваска. атенолола и гоптена в терапии сотрудников органов внутренних дел с артериальной гипертонией // Человек и лекарство: 12-й Российский национальный конгресс. - М., 2005- С. 291.

12. Шогенова А.Б., Эльгаров A.A., Шогенов А.Г. Профилактика гипертонических кризов у сотрудников органов внутренних дел // Материалы Первого Всероссийского съезда врачей скорой медицинской помощи. - М., 2005.-С. 113.

Список сокращений:

АГ- артериальная гипертония.

АД- артериальное давление.

АС- атеросклероз.

ГЛЖ- гипертрофия левого желудочка.

ДАД- диастолическое артериальное давление.

ЗГТ- заместительная гормональная терапия.

ИМ- инфаркт миокарда.

ИМТ- избыточная масса тела.

к- курение.

кж- качество жизни.

кс- климактерический синдром.

МИ- мозговой инсульт.

нп- нарушение питания.

нцд- нейроциркуляторная дистония.

поо- правоохранительные органы.

пэ- побочные эффекты.

пэн- психоэмоциональное напряжение.

САД- систолическое артериальное давление.

СМАД- суточное мониторирование АД.

СМ ЭКГ - суточное мониторирование ЭКГ.

ссз- сердечно-сосудистые заболевания.

ссо- сердечно-сосудистые осложнения.

ФР- факторы риска.

ХНИЗ- хронические неспецифические инфекционные заболевания.

Сдано в набор 21.11.05 Подписано в печать 21.11.05. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ л 1,47. Тираж 100 экз.

Издательство «Полиграфсервис и Т» 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 162

№2 5 0 10

РНБ Русский фонд

2006-4 28909