Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемия описторхоза и принципы его профилактики в условиях активизации миграции населения

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемия описторхоза и принципы его профилактики в условиях активизации миграции населения - тема автореферата по медицине
Пустовалова, Вера Яковлевна Москва 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемия описторхоза и принципы его профилактики в условиях активизации миграции населения

п 1 ^^дарственшй комитет санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭПИДЕМИОЛОГИИ

На права1 рукописи УДК 616.995.122-036.2:614.7:325.1/3

ПУСТОВАЛОВА Вера Яковлевна

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ОПИСТОРХОЗА И ПРИНЦИПЫ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ В УСЛОВИЯХ АКТИВИЗАЦИИ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

14.00.30 - эпидемиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Тшенском научно-исследовательском институте краевой инфекционной патологии Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации

Научные консультанты: член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук.

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, доктор медицинских наук, доктор медицинских наук,

доктор медицинских наук, профессор Б.Л.ЧЕРКАССКИЙ старший научный сотрудник В.Г. ФИЛАТОВ

профессор В.П.СЕРГИЕВ профессор Е.П.КОВАЛЕВА ' профессор И.Л.ШАХАНИНА

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи РАМН

Защита состоится . .....1995 года в

час. на заседании диссертационного совета Д 074.19.01 в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии ГК СЭН РФ (111123, Москва, ул. Новогиреевская, 3-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан .Я... ^г.. 1995 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук М.Н.ГОШЕНОВА

ОбЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Эпидемическая ситуация по описторхозу в стране в начале 30-х годов была обозначена К.И.Скрябиным как "проблема Тобольского Севера". В 1976 году сотрудники Тшенского НИИ краевой инфекционной патологии А.П.Кузовлев, В.Г.Филатов, Г.В.Кондинский впервые указали на ее общесоюзный характер.

Открытие уникальных запасов полезных ископаемых в Тюменской области выдвинуло задачу создания нефтегазового территориально-промышленного комплекса, решить которую было невозможно силами трудящихся одной области. Дефицит трудовых ресурсов был компенсирован притоком населения с других территорий страны, при этом миграционные процессы отличались большой интенсивностью: к 1990 году миграция обеспечила трехкратное увеличение населения области и почти десятикратное - ее автономных округов, где сосредоточены основные запасы нефти и газа и в то же время наиболее высок риск заражения описторхозом. Общий объем миграции за период с 1959 по 1990гг. превысил II миллионов человек, то есть в состоянии миграционной подвижности ежегодно находилось более 300 тысяч человек.Миграция привела к тому, что в районах нефтегазодобычи население сегодня в основном представляет собой контингент динамичного, "проточного" характера: число проживших в Ханты-Мансийском автономном округе более 20 лет составляет лишь 7%, а в Ямало-Ненецком - 8Ж от всего населения.

Перемещение многомиллионных людских масс происходило на гиперэндемичной территории крупнейшего в мире очага опистор-хоза со среднемноголетним показателем пораженности населения

6,7%. Высокий риск заражения, обусловленный значительной зараженностью и доступностью второго промежуточного хозяина, слабой осведомленностью новоселов о мерах предупреждения болезни, заимствование приезжими у местного населения и аборигенов способов обработки рыбы, не обеспечивапцих ее обеззараживание и другие причины привели к росту напряженности эпидемического процесса на осваиваемых территориях.Наличие значительного обратного миграционного потока и выбывание в его состава инвазированных обострило эпидемическую ситуацию по описторхозу в стране.

Отсутствие вакцино- и химиопрофилактики, нацеленность борьбы с инвазией в первую очередь на выявление и лечение инвазированных не смогли обеспечить защиту новоселов на эндемичной территории. Не удалось ограничить заболеваемость описторхозом пределами ареала возбудителя. В последние годы случаи описторхоза у человека постоянно регистрируются на 87,6% административных территорий России.

Острота эпидемической обстановки в стране и области, сложившаяся в связи с активизацией миграционных процессов населения на гиперандемичной территории Обь-Иртышского очага описторхоза и государственная необходимость наращивания добычи энергоносителей, обусловили актуальность поднимаемой проблемы.

В изучении вопросов здоровья человека в связи с миграцией можно выделить несколько направлений. Во-первых, это эпидемиологические аспекты миграции населения: проблема "завоза" и "вывоза" болезней, их нозологический профиль, возможность укоренения на новых территориях, пути и способы "завоза" (Жукова Т.А. и др.,1980; Черкасский Б.Л. и др..

1984; Беспалов А.И. и др., 1984; Ладыгина A.C. и др., 1986; Падченко И.К. и др., 1977; Оилатов В.Г. и др., 1989; Плпце-ва Г.Л. и др., 1989 и другие). Во-вторых, это экологические проблемы возникновения болезней в связи с урбанизационной проекцией миграции населения (Ковалева Е.П. и др., 1982; Черкасский Б.Л., 1982; Мефодьев В.В., 1984; Молотилов В.Ф. и др., 1985 и другие). В-третьих, проблема миграции населения рассматривается исследователями в аспекте адаптации организма человека к новым условиям проживания, защита их от влияния физических, химических, биологических и других факторов Казначеев В.П..Лозовой В.П., 1974; Катин A.A. и др.,1977; Русанов В.И., 1978; Орехов К.В., 1981 ; Золотухин В.А. и др., 1987 и другие).

В проблеме описторхоза многие из этих вопросов не изучены и являются актуальными из-за тяжести клинических проявлений и последствий описторхоза, значительных материальных затрат на лечение и диспансерное обеспечение инвазиро-вэнных лццей, расходов на лечение ценных животных, необходимости дополнительной обработки условно годной рыбы на предприятиях рыбообрабатывающей промышленности. В масштабах страны экономический ущерб от описторхоза также возрастает и за счет затрат на диагностику и лечение инвазированннх на территориях, где описторхоз является "завозной" болезнью.

Цель исследования. Совершенствование противоэпидемического обеспечения разработки нефтегазовых ресурсов Западной Сибири в условиях активизации миграции населения (на модели описторхоза).

Задачи исследования.

1. Выявление особенностей эпидемического процесса при опис-торхозе на разных стадиях миграционного процесса населения.

2. Оценка миграционной ситуации в начале и в период развернутого освоения энергетических ресурсов.

3. Разработка и внедрение в качестве элемента эпидемиологического надзора кадастра очагов описторхоза Тгменской области, Урала и Сибири, и Российской Федерации.

4. Оценка эффективности массовых противоэпидемических мероприятий в условиях активной миграции населения на эндемичной территории.

5. Разработка принципов эпидемиологического надзора и массовых противоэпидемических мероприятий в условиях активизации миграции населения.

Решение этих задач позволило сформулировать положения, выносимые на защиту.

1. Иррадиация описторхоза интенсифицируется на всех стадиях миграционного процесса населения и определяет современную нозогеографию инвазии.

2. Основным элементом эпидемиологического надзора в системе первичной медико-санитарной помощи при описторхозе, ослабляющим негативные последствия миграции населения, является его гигиеническое воспитание, в первую очередь -прибывающих контингентов.

Научная новизна. В работе впервые: I. Выявлена и доказана интенсификация распространения описторхоза на всех стадиях миграционного процесса населения, что с новых позиций подтверждает общегосударственное значение проблемы.

2. Показано, что распространение возбудителя описторхоза по социальным каналам доминирует над природными каналами.

3. Доказана необходимость учета миграционных процессов в эпидемиологическом надзоре при описторхозе (мигранты как контингент группы риска).

4. Показано, что в эпидемиологическом надзоре при описторхозе ведущим его элементом является гигиеническое воспитание приезжего населения как мера индивидуальной защиты.

5. Разработаны и внедрены в качестве элемента эпидемиологического надзора кадастры очагов описторхоза Тшенской области, Урала и Сибири; впервые работа с кадастром выдвигается как эпидемиологический метод при описторхозе.

6. Вычислен экономический ущерб от описторхоза на самой крупной из эндемичных территорий (Обь-Иртышский очаг).

Практическая значимость и реализация полученных результатов.

В комплексе противоэпидемических и профилактических мер предложено в качестве первоочередной задачи выделять контингент мигрантов с учетом стадии миграции, что должно ограничить вывоз инвазии за пределы эндемичной территории и уберечь от заражения прибывающих неинвазированных.

Полученные материалы показывают, что в связи с активным передвижением людских масс необходимо привлэкать к работе по оздоровлении населения медицинских работников всей страны, а не только обслуживающих эндемичные территории.

Созданы кадастры очагов описторхоза Тгменской области, Урала и Сибири, Российской Федерации, которые являются фундаментом в информационном обеспечении эпидемиологического надзора при описторхозе.

вычислен экономический ущерб от описторюза - многократное ( в 3-6 раз) увеличение расходов на медицинское обслуживание инвазированных. Подсчитано число лет жизни, потеряных из-за нетрудоспособности больными описторхозом в Тгманской области в течение года, составившее 8356 (ДАЛИ).

Разработаны методические документы по тактике проведения профилактических мероприятий, способствующе повышению уровня знаний медицинских работников, а пособия санитарно-просветительного характера и научно-популярный фыьм "Описторхоз"- улучшению качества гигиенического воспитания населения.

Материалы диссертации использованы в следующих документах.

1. Заключительный отчет Тшенского НИИ краевой инфекционной патологии "Эпидемиологический прогноз последствий намечаемой переброски стока рек Западной Сибири в засушливые районы срединного региона страны", использованный при работе над проектом Главного канала сибирской переброски (справка "Со-юзгипроводхоза" от 21.08.84г.).

2. "Методические рекомендации по профшактике природноочаго-вых заболеваний и малярии на территории перераспределения стока рек", утверждены МЗ СССР 30.05.85г., N 28-6/9.

3. "Технико-экономическое обоснование Курганского канала" (справка "Союзгипроводхоза"от 20.10.87г.), N 933-54-11/4577.

4. Методические рекомендации "Оценка экономического ущерба, наносимого биогельминтозами - эхинококкозом, трихинеллезом, описторхозом", утверждены МЗ СССР 26.II.89г..

5. Методические материалы "Санитарное просвещение в борьбе с описторхозом", утверждены МЗ РСФСР 16.03.89г..

6. Методика определения числа инвазированных в миграционном

потоки о эндемичной территории при безвозвратной миграции. Тшень, 1989г., рационализаторское предложение N 136.

7. При научном руководстве и непосредственном участии автора созданы:

а)кадастр очагов описторхоза Тюменской области, 1988г., 86с.

б)кадаотр очагов описторхоза Урала и Сибири, 1994г., 31Бс.

в)кадастр очагов описторхоза России ( в печати).

Для улучшения организации и качества работы по гигиеническому воспитанию населения опубликованы следующие документы методического и санитарно-просветительного характера.

8. Подборка материалов "Профилактика описторхоза" в помощь медицинским работникам при проведении санитарно-просветите-льной работы. Тюмень, 1985г., тираж 2500 экземпляров и 1990г., тираж 5000 экземпляров.

9. Глава под названием "Оценка знаний по описторхозу у населения и медицинских работников методом анкетирования как основа планирования санитарно-просветительной работы" в сборнике "Методы исследования при описторхоза".Омск, 1986.-С.57-61.

10. Приложение к приказу N 160 Тюменского областного отдела здравоохранения "Санитарное просвещение в деятельности учреждений здравоохранения по профилактике описторхоза" 25.02.85г..

11. Разработан сценарий и осуществлено научное консультирование при съемках цветного одночастевого научно-популярного фильма "Описторхоз", созданного Новосибирской студией кинохроники на базе Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии в 1990 году. Фильм тиражирован и распространен в стране.

12. Написаны для населения и изданы:

а) памятка "Описторхоз", утверждена ЫЗ РСФСР 30.01.84г.; рекомендована Домам санитарного просвещения в стране для тиражирования;

б) памятка "Описторхоз", Тшень, 1987г.,тираж 10000;

в) памятка "Описторхоз", Тшень, 1989г.,тираж 3000;

г) памятка "Запомни и расскажи другим)", Тшень, 1986г., тираж 1000 экземпляров, переиздана в 1987г., тираж-2000.

д) памятка вахтовикам "Осторожно, описторхоз!", Тшень, 1967г., тираж - 3000.

е)плакат "Осторожно, описторхоз!",Тшень, 1988т, тираж 10000. 13. Материалы диссертации используются автором для преподавания в училище повышения квалификации медицинских работников со средним образованием при областной больнице в г. Тшени ( справка от 29.03.94г.).

Апробация. Диссертация апробирована на межлабораторной конференции и Ученом совете Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии (1994); материалы докладывались на: зональной научно-практической конференции "Клиника, лечение, эпидемиология и профилактика описторхоза" (Тшень, 1981); научных конференциях Всесоюзного общества гельминтологов (Москва, 1983, 1987); XI Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней (Тшень, 1984); научном симпозиуме по вопросам картографирования для целей охраны окружающей среды и здоровья человека "Проблемы медико-географических исследований" (Брянск, 1984); конференции "Методологические, социально-гигиенические и клинические аспекты профилактики заболеваний в условиях развитого социалистического общества" (Москва, 1984); П и 1У совещаниях координационного совета Всесоюзной

целевой комплексной программы "Описторхоз" (Ткмень, 1985; Курган, 1987); научной конференции "Гельминтология сегодня: проблемы и перспективы" (Москва, 1989); Всесоюзном совещании эпидемиологов и паразитологов по вопросам профилактики паразитарных болезней в МЗ СССР (1990); научной конференции "Описторхоз. Современное состояние проблемы, перспективы развития" (Москва, 1991); 1У Всероссийском съезде микробиологов, эпидемиологов, паразитологов (Нижний Новгород, 1991); Всероссийской научно-практической конференции "Медицинские, социальные, экологические проблемы при добыче, транспортировке и переработке газа (Тюмень, 1991); юбилейной научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Е.Н.Павловского "Актуальные вопросы медицинской паразитологии" (Санкт-Петербург, 1994); Всероссийской научной конференции "Гельминтозоонозы - меры борьбы и профилактика" (Москва, 1994).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 38 работах, в том числе 31 - в изданиях, предусмотренных ВАК России для публикации материалов докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, одной главы обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 253 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 21 рисунок.Список использованной литературы включает 361 источник, в том числе 302 отечественных и 59 зарубежных авторов

Материалы и методы.

Работа выполнена в 1979-1994гг. в соответствии с целевой

комплексной научной программой "Описторхоз" (разделы 01; 01.01.01; 01.01.04; 01.02; 02.04; 02.04.Д4; 02.10), утворк-денной МЗ СССР и РСФСР 14.02.83г..

Материалы теоретического раздела работы базируются на анализе 302 источников отечественной и 59 - иностранной литературы, посвященнш вопросам эпидемиологии, демографии, народонаселения, геограСии населения, медицинской географии, ноаогеографии, социологии, социальной гигиены, этологии.

В основу работы положены данные более 30 экспедиционных выездов преимущественно в северные районы Тюменской области (рис.1) и 5-ти научных тем Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии.

Миграция населения изучается специалистами разных отраслей знаний и при этом необходимо использование единого понятийного аппарата. Однако исследователи нередко употребляют одни и те не термины для обозначения разных понятий. В литературе по медицинским проблемам миграции населения обычно (применительно к населению) используют понятия "коренное" и "пришлое", "местные" и "приезжие". В исследованиях эпидемиологического характера такого деления недостаточно, в частности по описторхозу, при котором в зависимости от срока проживания на эндемичной местности меняются некоторые составляющие эпидемического процесса. Специальные исследования позволили нам отнести приезжих с разными сроками проживания на эндемичной местности в соответствующую группу наблюдаемых. По ряду критериев, имеющих эпидемиологическое значение и свидетельствующих о социальной адаптации приезжих, было решено, что среди приезжих правильно называть "новоселами" лиц, проживших в эндемичной местности не более

и

Рис. 1 Карта-схема территории Тюменской области с

обозначением районов и населенных пунктов, гае проводился сбор материала.

10 лет, а "старожилами" - болев 10 лет; "местным" населением - уроженцев данной местности, всю совокупность "новоселов" и "старожилов" -" приезжим" населением. Ряд других терминов, неодинаково определяемых исследователями, использованы в нашей работе со следупцим значением: миграционный поток - совокупность лиц, мигрирующих в течение рассматриваемого периода в одном географическом направлении (имеет общий район формирования и назначения); объем миграционного поток а - число лиц, меняющих постоянное место жительства в течение рассматриваемого периода; о бщая миграция или объем миграции - сумма абсолютных чисел прибывших и выбывших за определенный период, разность -с а-льдо миграции (результативность, эффективность) обусловлено приживаемостью новоселов; интенсивность миграции - отношение объема миграции к средней для данного периода численности постоянного населения.

Прибытие и выбытие населения - формальные вехи, которые делят миграционный процесс на 3 стадии: I - процесс формирования территориальной подвижности (формирования миграционного потока), 2-собственно п е -реселение, 3 - стадия приживаемости мигрантов на новом месте жительства. Влияние миграции населения на эпидемический процесс при описторхозе нами изучено с обязательным учетом стадии миграционного процесса.

В работе применялся широко используемый для изучения общественных явлений (миграция населения) метод опроса (интервью, анкетирование). Он проводился по специально разработанным анкетам: 1,2 - для опроса приезжего населения.

и.

3 - приехавшего в г.Тшень с Тгыенского Севера, 4,5 - прибывшего и убывающего из Ханты-Мансийского автономного округа, 6 - работника предприятия общественного питания, 7-контролъного опроса приезжего, 8- анонимного опроса медицинского работника.*

Использован метод эпидемиологического анализа результатов опроса населения и специалистов, а также пораженности населения описторхозом по официальным данным, научных публикаций и собственных исследований, официальных данных о "привозном" описторхозе, кадастровый метод.

Применялся математический анализ собственных и официальных данных о народонаселении Тюменской области и ее автономных округов за период с 1957 о 1990 годы; миграционного процесса населения (по объему, составу и направленности миграционных потоков). Определение линейного коэффициента корреляции и корреляционный анализ проводился по общепринятой программе на ЭВМ .**

В процессе работы впервые разработаны: I) способ подсчета числа инвазированных в составе миграционого потока при безвозвратной миграции населения; 2) экономического ущерба.от описторхоза;*** 3) составлены кадастровые таблицы для анализа географического распространения описторхоза.****

* анкеты Г,8 составлены совместно с к.м.н.,с.н.с. Скаредно-

вым Н.И.; ** - в выполнении раздела работы оказана помощь к.б.н., с.н.с. Фаттаховым Р.Г.; *** - способ разработан совместно с к.м.н.,с.н.с.Климшиным A.A.; **** под руководством

действительного члена АЕН, профессора кафедры паразитарных

болезней и тропической медицины РАНО Лысенко А.Я..

и.

Обследование населения на гельминтоза проводилось копро-овоскопическим методом эфир-уксусного осавдения.

Приживаемость новоселов изучена по методу Ж.А.Зайончк-овской и В.И.Переведенцева (1965г.).

Опрошено население (12517 человек), медицинские работники (1136 человек), работники общественного питания (200 человек).В адресном бюро проведен анализ 15 тысяч листков убытия. Методом эпидемиологического исследования выборочно обработано 4089 амбулаторных и диспансерных карт жителей г.Тгмени, в анамнезе жизни которых есть описторхоз.

Полученные результаты.

Стадии миграционного процесса рассматриваются в обратном порядке применительно к территории Тюменской области.

Стадия приживаемости приезжих в месте вселения. Поскольку к описторхозу отсутствует иммунитет, все приезжие (независимо от ендемичности территории их предыдущего проживания, и, следовательно, пораженности описторхозом) являются восприимчивым контингентом.

Анализ показал, что наибольший по объему миграционный поток был с территории России ( около 5 миллионов человек), Украины (около 400 тыс.) и Казахстана (200 тыс. человек) -рис.2. На территории области больше всего прижилось россиян, а также - приезжих из Казахстана и Белоруссии. Величина миграционного притока из районов России обусловлена географической близостью к территории Тюменской области или сходством производственной специализации: 30% прижившегося в области контингента составили выходцы с Урала, 27% - из Западной Сибири, 21% - из Поволжья (рис. 3).В целом на террито-

Ьнш ,Ь»мии

Моиом •

Условные обозначения

ишпп> приток мигрантов шт отток мигрантов

1см ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ СТРЕЛКИ СООТВЕТСТВУЕТ МИГРАЦИОННОМУ потоки В 2653 ТЫС. ЧЕЛОВЕК

Рис. Миграционные сьяьи межлч населением Тюменской области и бывьщ республик СССР

Условные обозначения

Ш ПРИТОК МИГРАНТОВ ОТТОК МИГРАНТОВ 1см ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ СТРЕЛКИ СООТВЕТСТВУЕТ 25,5% ОТ ВЕЛИЧИНЫ МИГРАЦИОННОГО ПОТОКА

Рис.3. Мигрщионмые свзан межау шсеаембм Тюменском области и аругш регионов Российской

ФЕДЕРАЦИИ.

рив области за анализируемый период прибыло более 6,5 миллионов человек, а объем миграции превысил II миллионов человек.

Приток такого большого числа мигрантов на эндемичную территорию играет двойную роль: поставляя большой восприимчивый контингент, он, во-первых, повышает напряженность эпидемического процесса, во-вторых, вызывает "эффект разбавления", проявляющийся в снижении показателя пораженности населения описторхозом по мере роста его численности. Действительно, в Ханты-Мансийском автономном округе в 1965г. при численности населения 161,Б тыс. человек, показатель его пораженности описторхозом составил 30,7%. В 1975г. при увеличении численности населения до 488,7 тыс. человек показатель пораж-ености снизился до 8,45». В 1984г. названные числа составили 994,3 тыс. человек и 4,Б%. В 1989г. - соответственно 1332,1 тыс. человек и 4,1% ( г= - 0,83).

Такая же зависимость установлена при анализе ситуации в целом по Тюменской области ( г= - 0,85). Однако в г.Тюмени, где миграционный приток обусловил лишь двухкратное увеличение численности населения, между анализируемыми величинами наблюдалась прямая высокой степени связь ( г= +- 0,82).

Следовательно, на эндемичных территориях с выраженным миграционным притоком, снижение показателя пораженности населения не свидетельствует об уменьшении напряженности эпидемического процесса и не является показателем эффективности противоэпидемической деятельности медицинской службы.

Как социальное явление эпидемический процесс связан с урбанизацией - одной из функций миграции населения. По уровню урбанизации в Среднем Приобье можно выделить три типа населенных пунктов: I) крупные базовые города - центры

расселения и организующие центры нефтегазодобычи; 2) вахтовые поселки и 3) старые поселки рыбаков, охотников и лесозаготовителей, которых мало коснулся процесс урбанизации.

Влияние урбанизации на эпидемический процесс при описто-рхозе было изучено на примере г. Нижневартовска, вахтового поселка Покачи и села - Зайцева Речка, показатели пораженности населения которых составляли соответственно 10,6+1,4 ; 1,6±0,4 и 63,Э+6,1%. Поселок Покачи находился в периоде начала строительства (срок проживания большинства опрошенных не превышал I года). Из факторов, влияющих на эпидемический процесс мы выделили развитие любительского рыбного лова и соблюдение правил обработки условно годной рыбы.

Между показателем поражености населения описторхозом и интенсивностью развития рыболовства (число рыболовов в структуре опрошенного населения и число владельцев лодок и рыболовных снастей) установлена прямая высокой степени связь ( г= + 0,83; г= -I- 0,98; г= + 0,99) соответственно.Анализ показал существенность различий между числом рыболовов в городе (17,1+1,2%), вахтовом поселке (43,8+1,9%) и селе (48,2±4,2%).

Большое число рыболовов в поселке объясняется (как и у кителей села) слабым развитием сети учреждений соцкультбыта, а это в сочетании с близостью к природе превратило рыбную ловлю в вид отдыха. Однако по оснащености лодками и орудиями лова жители поселка существенно уступали жителям села. Это произошло из-за недостаточной социально-психологической адаптации вахтовиков, отсутствия возможности приобретения и хранения ими лодок и орудий лова.

Заражение при описторхозе происходит при употреблении в

пищу рыбных блюд, приготовленных с нарушением правил обраб-ботки. Так, нами выявлена прямая высокой степени связь между показателем порахенности населения и числом лиц, употребляющих так называемую строганину (г= +0,96), малосоленого язя (г= +0,96), пробующих сырой рыбный фарш в процессе приготовления рыбных блюд (г= +0,97), занимающихся вялением (г= +0,98) и посолом рыбы в домашних условиях (г= +0,99).

Анализ показал нечастое (от 1,2 до 3,2%) употребление строганины во всех населенных пунктах, независимо от уровня их урбанизации. Число любителей малосоленого язя среда горожан и жителей села различается также несущественно (р >0,05). Однако горожане чаще по сравнению с жителями поселка, который строится на необжитой местности, употребляют малосоленую рыбу из-за отсутствия контактов последних с местным и коренным населением и сохранением среди них прежних стереотипов пищевого поведения. Жители села чаще, чем горожане и жители поселка солят рыбу в запас ( 47,8+3,6 и 22,9+1,4% , р < 0,01; 47,8+3,6 и 15,1+1,3$ соответственно, р <0,01 ) и вялят ее ( 39,6±3,6 и 16,9*1,8* , р < 0,01; 39,6±3,6 и 20,3±1,5% , соответственно, р <0,01 ). Это объясняется отсутствием у горожан и жителей поселка условий для такой консервации рыбы, а также слабой оснащенностью орудиями лова, что обеспечивает вылов лишь небольшого количества рыбы и использование ее преимущественно в термически обработанном виде.Число соблюдающих правила посола и вяления рыбы, обеспечивающих ее обеззараживание, невелико и существенно не различается во всех сравниваемых населенных пунктах.

Таким образом, при одинаково высоком риске заражения описторхозом на природном уровне в Среднем Приобье существ-

вувдие показатели пораженности населения в разных типах населенных пунктов можно объяснить уровнем урбанизации, при этом, чем он ниже, тем выше показатель пораженности.

Влияние миграции населения на эпидемический процесс при описторхозе на стадии приживаемости продолжили изучением темпов вовлечения приезжих в эпидемический процесс на примере одного населенного пункта с двадцатилетней паузой между вре менем наблюдения. Город Нижневартовск, бывший в 60-е года небольшим поселком рыбаков и охотников, в 80-е годы превратился в крупный современный город, занимающий в области третье место по людности. В начальный период его строительства в год вселения инвазия выявлялась у 11,5% прибывших с неэндемичных территорий (А.А.Климшин, 1972) - в среднем у 805 человек, в 80-е годы (в условиях современного города) - у 1,3%, то есть - у 919 человек ( р<0,01).Эти изменения обусловлены урбанизационными явлениями как во всем крае, так и в данном населенном пункте. Новоселы в 60-х годах адаптировались к совершенно другим условиям жизни, чем те, кто прибывает в город в настоящее время. Город меняет ценностные ориентации человека, его интересы, весь образ жизни.Это важно при природноочаговых заболеваниях, каким и является опи-сторхоз.Однако урбанизация, снижая показатель пораженности и темпы вовлечения новоселов в эпидемический процесс, увеличивает абсолютное число инвазированных. Учитывая большее абсолютное число инвазированных в городах и большую мобильность горожан, заключаем, что города являются основными "поставщиками" инвазированных на другие территории страны. Урбанизация способствует росту числа инвазированных и эскалации инвазии.

Важным является изучение влияния на лоймопотенциал эндемичной территории прибывших в составе миграционного потока или местных инвазированных.Прямое влияние инвазированных на зараженность моллюсков (первый промежуточный хозяин) существующими мэтодами исследований установить невозможно. Большая роль инвазированного человека как потенциального источника инвазии становится неуловимой при оценке его как реального источника. Косвенно возможность такого влияния опредена нами по ряду социальных факторов, имеющих эпидемиологическое значение.

Анкетирование показало, что 79,3±2,1Ж , проживавших ранее на Тюменском Севере и 78,0±6,5% местных инвазированных респондентов имеют в г.Тюмени благоустроенные жилища и, следовательно, в пределах города реальной опасности как источники инвазии не представляют. Контакт с природой инвазированного имеет эпидемиологическое значение, если он связан с водоемами, являющимися биотопами моллюсков рода Сос11е11а. Большинство приехавших с севера области и местных инвазированных из числа опрошен ных горожан отдыхает на водоемах (74,1±2,5 и 70,б±7,8% соответственно, р > 0,05). Число охотников-любителей в группе приезжих составило 8,0±2,1%, а в группе местных инвазированных - 15,0*5,3%, р > 0,05. При этом участие инвазированных в качестве реального источника инвазии тем более вероятно, что лишь 24,7±2,3% респондентов знают о возможной роли инвазированного в циркуляции паразита в природе.

Частота контактов с природой у горожан во многом определяется наличием собственного транспорта. В группе инвазированных приезжих владельцами транспортного средства

(автомобиль, мотоцикл, велосипед) являются 29,3±2,4Ж, а в группе местных - 24,4+6,7Х ( р > 0,05) инвазированных.

Сравнение "вклада" местных и приезжих инвазированных в поддержание напряженности эпидемического процесса при опист-орхозе на эндемичной местности продолжили изучением рыболовства и распространенности типичных способов консервации рыбы в сравниваемых контингентах. Число рыболовов в группе наблюдаемых бывших северян с 40,5±2,5Ж при жизни на севере уменьшилось в условиях г.Тшени до 12,6£1,7Ж. Среди местных инвазированных число рыболовов составляет 8,4+1,5% (р >0,05), при этом 71,7+б,4Ж опрошенных ловят рыбу летом, в наиболее благоприятный в цикле развития паразита период.

Разница в числе консервирующих рыбу путем посола и вяления в сравниваемых группах местных и приезжих (19,5+6,1 и 8,6±1,5% соответственно, р > 0,05) несущественна. Сыроедение в группе коренных горожан оказалось также нередким явлением: число любителей строганины в этой группе не отличалось от такового в группе приезжих ( 12,2+5,1 и 8,8±1,5Ж соответственно, р >0,05). Следовательно, возможное участие приезжих и местных инвазированных в повышении лоймопотенци-ала территории можно оценить как равное.Существующий лоймо-потенциал эндемичной территории с интенсивной миграцией населения подвергается дополнительному отрицательному воздействию, прямо пропорциональному числу прибывших инвазированных или новоселов, заразившихся в период приживаемости.

Таким образом, на стадии приживаемости, вселение потока мигрантов на эндемичную местность увеличивает напряженность эпидемического процесса при описторхозе, поставляя восприимчивый контингент. Обусловливая урбанизацию, миграция насе-

ления сникает темпы вовлечения новоселов в эпидемический процесс.Эта особенность, а также наблвдаемый при большом миграционном притоке "эффект разбавления", создает ситуацию "статистического благополучия". Миграция населения подвергает эпидемический процесс при описторхозе дополнительному стумулирупцему воздействию, прямо пропорциональному числу новоселов. Участие местных и приезжих инвазированных в повышении лоймопотенциала местности оценено нами как равное.

Вторая стадия миграционного процесса - собственно переселение . может иметь эпидемиологическое значение, если переезд совершается автомобильный или железнодорожным транспортом через эндемичную территорию и при этом приобретается и употребляется в пищу необеззараженная рыба домашнего приготовления.

На стадии формирования миграционного потока, если это происходит на неэндемичной территории, в его составе могут быть инвазированные лица из-за широкого распространения инвазии в стране.В составе потока мигрантов с эндемичной местности неизбежно присутствие инвазированных.Вселение такого потока на эндемичную местность перераспределяет источников инвазии между эндемичными территориями, а вселение на неэндемичную местность исключает инвазированных из эпидемического процесса как реальных источников инвазии, так как они становятся для возбудителя биологическим тупиком.

Практическое значение имеет знание числа инвазированных в составе миграционного потока с эндемичной местности.Для определения их числа нами был предложен способ, по которому изучалась мобильность приезжих, объединенных в группы по срокам проживания в г.Нижневартовске, где проведено

исследование, и определялась пораженность описторхозом каждой из этих групп. Анализ показал, что мобильность приезжих с увеличением срока проживания в городе уменьшается, а пораженность растет.Наибольшую склонность к перемене места жительства проявляет контингент проживших в городе не более I года: в год вселения возвращается обратно 19,210,4% новоселов. Лида, прожившие в городе не более 3 лет, суммарно составляют 45,9±0,4% от всего числа выбывших за период наблюдения. Пораженность новоселов растет с 2,4±0,8% в год вселения до 25,2±4,1% в группе живущих 10-й год в данном населенном пункте.Суммарная пораженность старожилов составляет 36,9± +2,2%. Изучив приживаемость новоселов и пораженность описторхозом каждой группы наблюдаемых, определяем число инвазир-ованных, покидающих эндемичную территорию в составе миграци-оного потока. В нашем примере с каждой тысячей уезжающих эндемичную местность покидают 114, а за год наблюдения - 1391 лиц, в анамнезе жизни которых есть описторхоз. Число инвазированных в составе миграционного потока можно подсчитать по другому, если исходить из того, что пораженность контингента уезжающих соответствует пораженности всего населения в конкретном населенном пункте.Для этого достаточно знать величину обратного миграционного потока и показатель пораженности населения.Так, в течение года наблюдения из г.Нижневартовска выехало 12145 человек, показатель пораженности, по нашим данным, - 10,7±1,4%. Число инвазированных в потоке мигрантов составило 1299 человек (106 на тысячу уезжающих). Учитывая большую точность разработанного нами первого способа, по которому с каждой тысячей мигрантов уезжает 114 инвазированных, к результату второго способа

(106 инвазированных на тысячу выбывающих) следует сделать поправку +8. Зная число выбывших с территории Тюменской области за период ее хозяйственного освоения (4 641 800 человек), среднемноголетний показатель поражешости - 5,7%, определяем число инвазированных, покинувших территорию области за анализируемый период - 264 583, а с учетом поправки - 301 711 человек. Учитывая наличие скрытой заболеваемости, превышающей регистрируемую в 15,6 раза (В.П.Сергиев с соавторами, 1993) есть основание считать, что этот контингент значительно больше.

В вывозе инвазии с эндемичной территории области участвуют другие виды миграции, в частности, эпизодическая, примером которой является перемещение людей при вахтовой и эк-спедиционно-вахтовой организации труда, рекреационная, выезды в командировку, на учебу, для службы в вооруженных силах.

Из мест постоянного проживания в районы нефтегазодобычи совершало челночные поездки ежегодно более 60 тысяч вахтовиков. Их поракенность описторхозом составляла в среднем 7,3±0,Э%,следовательно, переезды многократно совершало около 5 тысяч инвазированных. С этим видом миграции связана имеющая эпидемиологическое значение особенность: вывоз вяленой рыбы, приготовленной в условиях вахтового поселка, что подтверждают 9,0i опрошенных вахтовиков. Рыба вывозится необеззараженной, так как сам режим работы на вахте ограничивает длительность ее посола 6-7 днями. Возможность заражения в течение года установлена для 1250 человек - членов семей вахтовиков, их родных и знакомых в местах постоянного проживания.(Совместно с к.м.н. В.Н.Дунаевым).

При других видах эпизодической миграции выезды с

эндемичной территории совершают 58,2±2,1% инвазированных, при этом 60,3±0,9Ж выездов совершается в эндемичную по описторхозу местность.

Следовательно, на стадии формирования миграционого потока решающую роль в вывозе инвазии играет его величина и энд-емичность территорий, где он формируется и куда направляется. Основной вклад в вывоз инвазии вносит безвозвратная миграции населения.

Резюмируя, отмечаем, что миграция населения - важнейший социальный фактор современности, оказывает на эпидемический процесс при описторхозе многостороннее, преимущественно отрицательное воздействие. Его интенсивность зависит от уровня эндемичности и урбанизации территорий, между которыми происходит обмен мигрантами, а также степени индивидуальной защищенности последних - знаний мер профилактики.

Действительно, из-за отсутствия вакцино- и химиопрофил-актики снижение заболеваемости населения описторхозом возможно лишь путем повышения уровня индавидульной защищенности людей, что достигается санитарно-просветителъной работой. Оценка ее эффективности на эндемичной местности проведена нами по показателям пораженное™ населения, объему проведенных мероприятий санитарно-просветительного характера, уровню знаний мер профилактики в разных контингентах населения, работников общественного питания, а также по уровню знаний проблемы медицинскими работниками.

При правильно организованном гигиеническом воспитании населения не может быть высокой пораженности населения описторхозом. Однако, по данным научных публикаций, пораженность населения в Ханты-Мансийском автономном округе достигала

-Г/.

40,69», Ямало-Ненецком - 8,2%, в целом по области -10,5% (1965). Удельный вео описторхоза среда гелъминтозов в области составлял 76,1% и более процентов (В.Н.Шпилько, 1966; Р.М.Петрова.В.В.Кривенко, 1977; Т.П.Александрова, З.С. Ялдыгина, 1981; В.А.Золотухин и др.,1987 и др.).По нашим данным, пораженность населения в отдельных населенных пунктах Сургутского района в период с 1990-1993гг. составляла: п.п.Новофедоровкий -1,5%, Лянтор - 1,9%, Сытомино - 52,6%; в национальных поселках Угут -20,3%, Варьеган -31,3%; в Нижне-ртовском районе: п.п. Новоаганский 3,6%, Покачи -1,6%, Тар-хово 5,0%, Вата -30,3%, Зайцева Речка -63,9%; в национальных поселках Ларьяк 24,5%, Покур -33,8%. Среднемноголетний показатель пораженности населени л области составил 5,7%. Ежегодно регистрируются случаи острого описторхоза. Так, в 1993г. в гг.Темени, Нижневартовске, Сургуте было зарегистрировано соответственно 50, 32, 52 случая острого описторхоза.

Однако эти показатели, характерируя эпидемическую ситуацию в отдельных населенных пунктах, не дают возможности ее прогнозирования, определения необходимых материальных затрат на лечебную и профилактическую работу на больших административных территориях, области в целом и т.д..Для этого нужен эпидемиологический надзор.

Документом, кумулирупцим все сведения о болезни, является кадастр. Совместно со специалистами Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии в 1988г. нами составлен кадастр очагов описторохоза Тюменской области, в 1994г. -Урала и Сибири, а также - Российской Федерации. В этих кадастрах представлены сведенные в специальные таблицы опубликованные в научной литературе и некоторые неопубликованные сведения о

пораженности человека, домашних и диких млекопитающих, моллюсков рода Сос11е11а , рцО семейства карповых за период с 1929 по 1993 годы. Для наглядности и в целях облегчения поиска необходимых сведений порядковые номера в кадастровых таблицах, под которыми занесены сведения о результатах исследований, нанесены на карты-схемы административных территорий (68 карт-схем).В кадастре представлены данные о поражен-ности человека на ИЗ территориях Европейской части России, 139 - Урала, 377 - Западной Сибири, 58 - Восточной Сибири, 2 - Дальнего Востока, всего - на 689 территориях.

Впервые использованный нами кадастровый принцип анализа эпидемической ситуации по описторхозу в России позволил установить, что из 89 выделяемых Конституцией России (1993г.) административных территорий на 23 (25,8%) регистрируются случаи описторхоза у человека и имеются условия для природной фазы лоймопроцесса.

Это следупдие территории.

I. Алтайский край 13. Кировская область

2.Новосибирская область 14. Свердловская область

3. Омская область 15. Челябинская область

4. Томская область 16. Республика Удмуртия

5. Тюменская область 17. Республика Башкортостан

6. Ханты-Мансийский авт. окр. 18. Республика Татарстан

7. Ямало-Ненецкий авт. окр. 19. Ростовская область

8. Кемеровская область 20. Воронежская область

9. Иркутская область 21. Астраханская область

10, . Курганская область 22. Волгоградская область

II . Оренбургская область 23. Самарская область

12 . Пермская область

На 55 (61,8%) административных территориях республики регистрируются случаи заболеваний человека описторхозом, но не проводилось исследований или нет данных о существовании полного цикла развития паразита на природном уровне.

Это следупциэ территории:

Северо-Западный район Т. Архангельская область

2. Вологодская область

3. Мурманская область

4. Ленинградская область

5. Новгородская область

6. Республика Карелия

7. Республика Коми

8. г.Санкт-Петербург Центрально-Черноземный район

1. Белгородская область

2. Курская область

3. Липецкая область

4. Тамбовская область Волго-Вятский район

1. Нижегородская область

2. Чувашская Республика

3. Республика Мордовия

4. Республика Марий Эл Западно-Сибирский район

I. Республика Алтай Восточно-Сибирский район

1. Красноярский край

2. Республика Бурятия

3. Республика Тува

4. Республика Хакасия

5. Читинская область

Центральный район

1. Брянская область

2. Владимирская область

3. Ивановская область

4. Калужская область

5. Костромская область

6. Московская область

7. Орловская область

8. Рязанская область

9. Тверская область

10. Ярославская область

11. Тульская область

12. Смоленская область

13. г. Москва

Поволжский район

1. Пензенская область

2. Саратовская область

3. Ульяновская область

4. Республика Калмыкия Северо-Кавказский район

1. Краснодарский край

2. Ставропольский край

3. Республика Адыгея

4. Республика Дагестан

5.Кабардино-Балкарская Республика

6. Северо-Осетинская Респ.

Дальневосточный район

1. Приморский край 5. Магаданская область

2. Хабаровский край 6. Сахалинская область

3. Амурская область 7. Республика Саха (Якутия)

4. Камчатская область

Прибалтийский район I. Калининградская область

Часть этих территорий, например, Московская область, отнесены к этой группе с определенной долей условности, т.к. на ее территории доказана зараженность рыбы, домашних и некоторых диких животных, обнаружены биотопы моллюска, но нет сведений об обнаружении у них лавральной стадии паразита. В этом направлении требуются дополнительные исследования.

На II (12,4%) территорий России о случаях регистрации описторхоза у человека не сообщается.

Часть этих территорий с полной уверенностью может быть отнесена к неэндемичным, однако, Псковская область, может быть отнесена к потенциально опасным, т.к. в Псковско-Чудск-их водоемах обнаружены биотопы моллюска рода СоИеПа.

Таким образом, анализ материалов кадастра , в который воиш^'анные годовых отчетов Республиканского информационно-аналитического центра санэпиднадзора, показал, что существование полного цикла развития паразита доказано лишь на четвертой части территории России. На 87,6% территорий регистрируются случаи заболеваний людей местного или привозного происхождения. Широта распространения инвазии и вызванная этим необходимость привлечения к борьбе с ней медицинских работников,обслуживающих не только эндемичные территории, позволяет отнести описторхоз к паразитарным болезням, имеющим общегосударственное значение.

Это следующие I. Псковская область

территории.

7. Таймырский авт. округ

8. Эвенкийский авт. округ

9. Ненецкий авт. округ

10. Усть-Ордынский Бурятский

2. Ингушская Республика

3. Чеченская Республика

4. Еврейская авт.область

5. Карякский авт. округ

6. Чукотский авт. округ

автономный округ П.Агинско-Бурятский авт.округ

Анализ состояния санитарно-просветительной работы на эндемичной территории продолжили изучением объема проводимых мероприятий. Анкетирование показало, что 63,3±2,3% респондентов называют источником знаний об описторхозе медицинских работников. Действительно, по данным городского и областного Центров здоровья, в г.Тюмени в среднем в год проводится 2294 беседы и 244 лекции об описторхозе, а по области - 11093 беседы и 927 лекций. Учитывая другие формы санитарно-просветительной работы, можно признать, что объем ее был значительным. Наибольшее число новоселов (26,3±0,9$) сослались на санитарный бюллетень как основной источник их знаний об описторхозе, наименьшее (13,9±0,7Ж) - на радио. Среди инвазированных наиболее популярна лекция (29,5±2,5Ж), среди лиц, свободных от инвазии - газета (25,3+1,0). Женщины чаще, чем мужчины посещают лекции (32,7±1,4 и 27,9±1,8$ соответственно, р < 0,01).

Эффективность санитарно-просветительной работы оценили по уровню знаний о болезни в разных контингентах населения. Анкетирование показало, что по ряду вопросов лучшие знания имеют инвазированные:правильно представляют описторхоз как глистное заболевание печени и желчевыводящих путей 47,4±2,2Ж инвазированных и 37,5±1,1% лиц, свободных от инвазии, р<0,01; знают виды рыб, употребление которых в пищу опасно без необходимой обработки 35,9±2,6$ и 13,8±0,83> соответственно, ( р <0,01). Знания технологии посола и вяления рыбы также достоверно выше у инвазированных (таб.1). В целом уровень знаний об инвазии у приезжих слишком недостаточен, чтобы говорить о высоком уровне их индивидуальной защищенности. Более высокий уровень знаний по некоторым вопросам анкеты

Таблица I

ОЦЕНКА УРОВНЯ ЗНАНИИ ПО 0ШКЛ0РХ03У В ГРУППАХ ИНВАЗИРОВАННЫХ И НЕИНВАЗИРОВАШЫХ ПРИЕЗЖИХ И МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ТЮМЕНСКОГО СЕВЕРА (правильные ответы в процентах)

Содержание вопроса

'____пдиезжее на£еление___________местн£е_население___

!неинвазиро-! инваэиро- Т !неинвазиро- Т инвазиро- !

!ванные

! ванные

!

Всего

!ванные

! ванные

Всего

1. Знание основных 37,5+1,1 47,4+2,2 сведений о болезни

2. Знание видов ры5 13,8+0,8 35,9+2,6

3. Употребление стро- 98,6+0,3 96,8*0,8 ганины из язя

4. Опробование сыро- 95,2+0,5 90,0+0,9 го рыбного й'арша

5. Употребление мало- 80,3+0,8 68,1+2,1 соленого язя

6. Соблюдение техно- 5,5+1,2 14,6+2,3 логии вяления

7. Соблюдение тех- 6,8+1,3 27,0+2,9 нологии посола

39,6+0,9 39,9+1,6 53,8+1,9 45,9+1,3

16,7+0,7 14,4+1,2 30,8+1,7 21,8+1,0

98,2+0,3 97,3+0,6 92,9+1,0 95,3+0,6

93,6+0,5 80,5+2,8 74,3+3,7 78,1+2.2

78,2+0.8 79,3+1,5 61,6+2,2 71,4+1,2

8,9+1,2 15,8+2,3 16,6+1,9 16,3+1, Ь

14,5+1,5 13,3+2,3 16,8+2,3 15,3+1,6

Примечание. Показатель определялся от числа ответивших на конкретный вопрос анкеты.

го

у инвазированных свидетельствует о запаздывании медицинских работников в деле гигиенического воспитания приезжих: нужные знания они получают будучи уже инвазированными.

При анкетировании местных жителей установлено, что по вопросу о сущности болезни и о видах рыб, представляющих эпидемическую опасность, лучшими знаниями также обладают инвазированные: 53,811,9% по сравнению с 39,9+1,6% в группе неинвазированннх (р <0,01) и 30,8+1,7% и 14,4±1,2% соответственно, (р <0,01). Чиоло правильных ответов по технологии посола и вяления в сравниваемых грушах местных жителей существенно не различалось.В целом уровень знаний об инвазии у местного населения, постоянно проживающего на эндемичной территории, крайне недостаточен и по многим вопросам анкеты существенно ниже, чем у приезжих. Соблюдение лишь 15 - 16% респондентов правил посола и вяления условно годной рыбы, зараженность отдельных видов которой на территории области достигает 70-90%, свидетельствует о низкой эффективности санитарно-просветительной работы.

Анализ результатов анкетирования приезжих, сгруппированных по полу, показал, что вопреки широко распространенному мнению, мужчины принимают более активное участие в консервации рыбы путем посола и вяления (71,3±1,8%). При этом соблюдают правила обработки лишь 6,1±1,0% респондентов - мужчин. Мужчины подвергаются большей опасности заражения, т.к. более склонны к сыроедению, 53,0±1,4% не определили своего отношения, то есть являются потенциальными поклонниками сыроедения, чаще употребляют строганину (4,3±0,8% и 0,9±0,3%; р <0,01), малосоленого язя (27,5+1,6 и 19,0+1,1%; р <0,01).Результаты опроса подтверждает показатель их пораженности хронической

формой описторхоза - 53,8±1,6% опрошенных.

Следующим контингентом, где определялся уровень знаний об описторхозе и мерах его профилактики, явились работники предприятий общественного питания. В меню столовых небольших поселков на Тюменском Севере нередко бывает речная и озерная рыба семейства карповых. Большую часть населения таких поселков составляют мукчины, живущие в общежитиях, и как показало анкетирование, 45% из них пользуются услугами столовой 2-3 раза в день. Это свидетельствует о возможной немалой роли предприятий общественного питания в инвазировании клиентов при несоблюдении их персоналом правил обеззараживания рыбы. Опрос свидетельствует, что лишь 2,6±0,9% поваров знают виды рыб, требующих особого внимания при приготовлении, 55,8+3,9% - правила термической обработки такой рыбы. Считают возможным заражение через воду 35,2+3,8* поваров и 45,5±7,5% рабочих кухни. Правила обработки кухонного инвентаря после разделки рыбы соблюдают лишь 70,5±6,9% опрошенных работников кухни.

Масштабность такого явления как возможное заражение через предприятия общественного питания подчеркивает роль медицинских работников в подготовке специалистов общественного питания по описторхозу в рамках санитарного минимума.

Гарантией эффективности санитарно-просветительной работы с населением и работниками общественного питания является безупречное знание проблемы медицинскими работниками.

Анкетирование показало, что во всех опрашиваемых группах медицинских специалистов большее их число правильно назвали первого промежуточного хозяина паразита (моллюска), чем второго (рыба семейства карповых), хотя с эпидемиологических

позиций знание видов рыб является более важным. Сравнительный анализ выявил существенные различия в знаниях факторов передачи специалистами. Так, больше опрошенных паразитологов, эпидемиологов и инфекционистов дали правильные ответы, чем терапевтов и медицинских работников со средним образованием (40,4+4,8 и 13,6±2,5% , р <0,01 и 6,4±0,8% , р<0,01) (рис. 'I ). Наиболее важным в профилактике 1шваз1ш является знание способов обеззараживания рыбы. Оказалось, что правила ее термической обработки больше известны фельдшерам и медицинским сестрам, чем терапевтам (75,5+1,5% и 58,1+3,6% соответственно, р <0,01), и не отличаются существенно от знаний паразитологов, эпидемиологов и инфекционистов ( 75,5± +1,5 и 72,1+3,6% соответственно, р > 0,05). Технологию посола и вяления медицинские работники со средним образованием знают хуже, чем паразитолога, эпидемиологи и инфекционисты, но лучше, чем терапевты. В целом, как и следовало ожидать, уровень знаний об инвазии оказался выше в группе паразитологов, эпидемиологов и инфекционистов.

Для обеспечения учреждений здравоохранения медицинскими кадрами в необжитых районах нефтегазодобычи широко привлекаются специалисты из других районов страны, нередко неэндемичных по описторхозу. Среди опрошенных наш врачей лишь 36% являются выпускниками Тюменского медицинского института, а среди работников среднего звена медицинские училища Тюменской области закончили 42% респондентов.

Знания у врачей, закончивших местный и другие медицинские институты страны, по большинству вопросов анкеты не различались. Однако существенные различия выявлены по вопросам, касающимся правил приготовления рыбных блюд.

в 1 см - Ю 7«

Рис. V. Оценка ьнаниы по описторхоьу у мЕлицинских. работников, обслуживающих

ЭНАЕМиЧНиЮ ТЕРРИТОРИЮ (ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ в ПРОЦЕНТА*)

знания р=| знания эпиаемиоаогов, пара- {гош 5нани9 феаьашеров,

терапевтов зитоаогов, инфекционистов яш медицинских сестер

Врачи, прибывшие из других районов страны, вследствие их обостренного личного и профессионального интереса к заболеваниям, представлящим краевую патологию, а также недавней переподготовки и других форм учебы на новом месте работы, правила обработки роыбы, гарантирующие ее обеззараживание, знали лучше, чем местные врачи.

Таким образом, уровень знаний об инвазии у медицинских работников, призванных осуществлять гигиеническое воспитание населения, оставляет желать лучшего.Число правильных ответов у медицинских работников, сгрупированных по образованию, специализации, месту учебы, мало различаясь в целом, варьирует по отдельным вопросам анкеты. Нет ни одного вопроса анкеты, на который был бы дан правильный ответ всеми опрошенными специалистами. Вопреки ожиданию, уровень знаний медицинских работников со средним образованием мало отличался от такового у терапевтов, а по вопросам о правилах обработки рыбы превосходил его. При таких профессиональных знаниях медицинских работников, обслуживающих эндемичную территорию, не приходится ожидать хороших знаний об инвазии у населения и работников предприятий общественного питания.

Слабые знания об инвазии сопутствуют значительной пораженности описторхозом медицинских работников. Так, в г.Нижневартовске, например, в 1987г. этот контингент занимал 4-е место по заболеваемости описторхозом среди других профессиональных групп. Следовательно, низкую эффективность санитарно-просветительной работы при значительном ее объеме, разнообразии используемых форм, можно объяснить только недостаточным уровнем знаний об инвазии у самих медицинских работников, проводящих эту работу.

Комплекс мар борьбы с описторхозом (выявление и лечение инвазированных, проведение санитарно-просветительной работы на очаговых территориях, обеззараживание рыбы на предприятиях рыбообрабатывающей промышленности и контроль за его качеством со стороны санитарно-эпидемиологической и ведомственной службы, лечение ценных животных, охрана окружающей среды от загрязнения яйцами гельминтов), осуществляемый в наотоящее время в представленной последовательности, в условиях миграции населения не обеспечил ни стабилизации, ни снижения напряженности эпидемического процесса. В Ханты -Мансийском автономном округе на Г января 1993г. на диспансерном учете состояло 48544 человека.Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора сообщил о выявлении за 1991 год 48003 случаев описторхоза, 21110 из них зарегистрированы в Тюменской области. В г.Тюмени за 1980-1986гг. выявлено 309 случаев реинвазий, в 120 случаях пролеченные употребляли необеззараженную рыбу еще в период диспансеризации.

Нами показано, что на эндемичной территории области инв-азированные в 3 раза чаще обращаются за поликлинической помощью, в 6 раз чаще нуждаются в госпитализации по поводу заболеваний органов пищеварения.Затраты на поликлиническую помощь, лечение в стационаре,оплату больничных листов среди инвазированных в 5 раз выше, чем среди неинвазированных. Число лет жизни, потерянных инвазированными в Тюменской области за один год, составило 8356 (ДАЛИ).Экономический ущерб окончательно относит описторхоз к социально значимым гельминтозам.

Нелогичность в последовательности мероприятий, составляющих изложенный выше комплекс мер борьбы с инвазией, и вытекающие из этого последствия побудили нас сформулировать

несколько основных принципов борьбы с описторхозом в условиях миграционной активности населения.

1. Санитарно-просветительная работа - основа предупреждения обострения эпидемической ситуации по описторхозу в условиях интенсивной миграции населения на эндемичной територии, системообразующая противоэпидемическая мера в об'единении усилий медицинской, ветеринарной, охотничье-егерской, рыбообрабатывающей службы, в совместной работе

с административной властью.

2. Эффективная санитарно-просветительная работа возможна при безукоризненном знании проблемы медицинскими работниками.

3. Гигиеническое воспитание населения по описторхозу является важнейшей задачей медицинских работников всей страны, а не только обслуживающих эндемичную территорию.

4. В гигиеническом воспитании населения основной акцент должен быть на повышение уровня индивидуальной защищенности и

в первую очередь-наиболее уязвимых контингентов: детей и новоселов, а не на выявление и лечение уже инвазированных лиц.

5. Задачей государственного значения для медицинских работников является повышение уровня знаний мер профилактики описторхоза у работников предприятий общественного питания из-за масштабности их роли в эпидемическом процессе при описторхозе на эндемичной территории.

6. Рекомендуемые способы обработки рыбы должны быть унифицированы, детализированы, популярно изложены.

6.Медицинские работники должны относиться к пациентам, слушателям лекций, участникам бесед как к своим помощникам

в деле пропаганды знаний оа инвазии, дополнительному каналу передачи тфэрмации населению.

8. Санитарно-просветитольная работа по описторхозу должна проводиться наиболее популярными формами с учетом шла, возраста, срока проживания в эндемичной местности. Э. Наибольшая эффективность гигиенического воспитания населения достигается при использовании разных форм работы со сменой их после 3-4 кратного применения. 10. Пропаганда гигиенических знаний по описторхозу должна быть непрерывной, усиливаясь в весенне-летний период -время активизации эпидемического процесса.

Складывающаяся в последние годы миграционная обстановка не позволяет надеяться на улучшение эпидемической ситуации по описторхозу. Особенностью современной миграции является ее неуправляемость (доля организованных мигрантов не превышает 25%), снижение притока населения на гиперэндемичные территории нефтегазодобычи и увеличение его оттока (впервые отрицательное сальдо миграции населения России с Украиной и Белоруссией), изменение состава обратного миграционного потока за счет увеличения доли старожилов (в 80-е годы около 20% его составляли лица, уезжающие обратно в год вселения) и, как следствие этого, - увеличение эскалации инвазии. По прогнозу ученых г.Новосибирска, к началу 1996г. общее сокращение населения Сибирского Севера за счет миграции составит более 600 тысяч человек,а за период с 1996 по 2000гг. - более 550 тысяч человек. Это произойдет из-за уменьшения капиталовложений в добывающие отрасли промышленности. Современная миграция населения приобретает все более выраженный международный характер и не только из-

за изменения политического статуса бивших республик СССР, но и усиления экономических, политических и культурных связей с дальним зарубежьем. Иностранные специалисты и рабочие привлекаются в область для создания совместных предприятий по добыче и переработке нефти и газа, для строительства объектов соцкультбыта.В регионе остро стоит задача защиты от инвазии иностранных граждан из-за полной их неосведомленности о риске заражения описторхозом.

Таким образом, миграция населения - существенный социальный фактор современности оказывает на эпидемический процесс при описторхозе многосторонее, преимущественно отрицательное воздействие. Она обусловливает напряженность эпидемического процесса на эндемичных территориях, "размывание" их границ и иррадиацию инвазии, определяет ее современную нозогеографию. Регистрация на 87,6% административных территорий России случаев заболеваний описторхозом человека, связанная с этим необходимость привлечения к борьбе с инвазией медицинских работников, обслуживающих не только эндемичные территории, значительный экономический и социальный ущерб, угроза выноса за пределы страны придают проблеме описторхоза общегосударственное значение.

Приобретенный опыт позволяет сказать, что решение крупномасштабных народнохозяйственных задач, требующих привлечения больших контингентов специалистов и рабочих на эндемичные территории,должно предваряться разработкой программ противоэпидемического обеспечения по краевой патологии. Эпидемические осложнения в условиях миграции населения не могут быть нейтрализованы силами только медицинской службы, В условиях освоения необжитых территорий она находится в

стадам формирования, большинство медицинских работников являются новоселами, нуждающимися в специальной подготовке по проблемам краевой патологии : в Западной Сибири - в первую очередь - по описторхозу.

Разработанный в процессе исследований методический подход является вкладом в теорию эпидемиологии и пара-

зитологии и подтверждает положение о социальной сущности эпидемического процесса. Вывода работы могут применяться при анализе эпидемической ситуации в условиях активизации миграционных процессов населения не только при описторхозе, но и других инфекционных и паразитарных болезнях особенно на перспективных в отношении хозяйственного освоения территориях.

ВЫВОДЫ

1. Особенностями эпидемиологии описторхоза в условиях активной миграции населения являются: интенсификация эпидемического процесса на всех стадиях процесса миграции; снижение показателя пораженности населения по мере роста его численности; уменьшение темпов вовлечения новоселов в эпидемический процесс по мере урбанизации региона (в год вселения в начальный период освоения региона по сравнению с периодом его интенсивного освоения с П,5±2,6 до 2,4±0,7% ).

2. Современный нозоареал и социальная значимость описторхоза обусловлены интенсивной миграцией населения: с эндемичной территории Тюменской области за 30-летний период ее хозяйственного освоения выбыло более 300 тысяч инвазирован-ных ( без учета поправочного коэффициента).

3. Заболевания людей описторхозом регистрируются на 78 (87,6%) административных территориях России, однако природная фаза лоймопроцесса доказана на 23 (25,8%) из них; экономич-

еский ущерб от описторюза при заболеваниях органов пищеварения в 5 раз вше в группе инвазированшх; больные описторхозом в 3 раза чаще нуждаются в поликлинической поыощи, в 6 раз - в стационарном лечении по сравнению с прочим населением.

4. Регламентированный комплекс мер борьбы с описторхозом в условиях активизации миграции населения не обеспечил снижения его поражвнности (в г.Тшвни, где наиболее отлажено выполнение этого комплекса, за последние два десятилетия пролечено более 25 тысяч инвазированных, тем не менее пораж-енность возросла с 0,5 до 1,2%; зарегистрировано более 500 случаев острого описторхоза и 300 случаев реинвазий; эффективность санитарной пропаганды при описторхозе невелика: лишь 16,7*0,7% опрошенных новоселов знают о факторах передачи возбудителя, 8,9*1,2 - 14,5*1,4% - правила обеззараживания рыбы; 97,4*0,9% работников предприятий общественного питания не знают виды опасных в отношении заражения рыб, 44,2+3,9% - правила термической обработки рыбы).

5. Основной причиной низкого уровня знаний об инвазии у всего населения, в том числе в некоторых профессиональных группах, является недостаточная подготовленность по описто-рхозу медицинских работников: лишь 13,6*2,5% опрошенных терапевтов, 40,4*4,8% - паразитологов, эпидемиологов и инфекционистов, а также 6,4+0,8% фельдшеров и медицинских сестер знают виды условно годной рыбы; 8,9*2,0 , 27,9+4,4 и 11,5+1,1% .соответственно - правила ее вяления; 16,2*2,6 , 5,8+2,0 и 25,1+1,5% специалистов считают возможным заражение через воду.

6. Предложены элементы системы эпидемиологического надзора за описторхозом: оздоровительные мероприятия на территориях и среди контингентов нефтегазового комплекса с новых методических позиция (социальные заказ предприятия - учреждения здравоохранения - головной по описторхозу институт); информационное обеспечение , выявление груш повышенного река заражения, повышение уровня знаний медицинских работников, определение экономического ущерба и другое.

7. Разработаны кадастры географического распространения очагов описторхоза в Тшенской области (первый этап), на территориях Урала и Сибири (второй этап), на территории России ( третий этап).

8. Ведущим элементом в системе эпидемиологического надзора при описторхозе является выделение контингента новоселов как основной группы риска , определение которой и последувдая профилактическая работа в ней ведут к снижению общей заболеваемости населения описторхозом.

СПИСОК РА60Т, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Климшин А А., Пустовалова В.Я. Опыт изучения экономического ущерба от описторхоза в Тшенской области //Особенности патологии коренного и пришлого населения в условиях Крайнего Севера.-Красноярск, 1981.-С.197-198.

2. Промежуточные, дополнительные и окончательные хозяева описторхисов в естественных и антропогенных биоценозах Западной Сибири/В.Г.Филатов, Н.И.Скареднов, А.А.Климшин, В.Я.Пустовалова и др.//Биологические основы борьбы с гельминтами животных и растений.Тез. докл.конф.Всесоюз. общества гельминтологов. -М.,1983.-С. 217-219.

3. Климшин A.A., Пустовалова В.Я. Экономический ущерб при описторхозе//Гельминтозы человека. Респ. сб. науч. тр.-JI., 1983.-С.22-28.

4. Климшин A.A., Пустовалова В.Я. Экономические аспекты проблемы описторхоза/ТМетодологические, социально-гигиен. и клинич. аспекты профилактики заболеваний в условиях развитого социалистического общества.М., I984.-4.I.-C. 41-43.

5. Географическое распространение описторхоза на территории СССР/ В.Я.Пустовалова, А.А.Климшин, Н.И.Скареднов и др. // Материалы научного симпозиума по вопросам картографирования для целей охраны природной среды и здоровья человека.Пробле-амы медико-географических исследований.-М., 1984.- C.II4-I2I.

6. Опыт разработки предварительного медико-географического прогноза последствий проектируемого перераспределения речного стока Сибири/ В.Г.Филатов, Н.И.Скареднов,—В.Я.Пустовалова и др.//Ландшафтная эпидемиология и антропогенные изменения природы Западной Сибири (материалы к эпидемиологическому прогнозу последствий перераспределения вод).Омск, 1984.-С. 114—117.— ДСП.

7. Экологофаунистические и социальные предпосылки формирования эпидпроцесса при описторхозе в Западной Сибири /Н.И.Скареднов, В.А.Майер, В.Я.Пустовалова и др.//Ландшафтная эпидемиология и антропогенные изменения природы Западной Сибири (материалы к эпидемиологическому прогнозу последствий перераспределения вод). Омск, 1984.-с.30-48. - ДСП.

8. Пустовалова В.Я., Окирельев В.В. Ведущая роль санитарного просвещения в условиях активизации эпидемического процесса в эндемичной по описторхозу местности//Тез. докл. ХТ

Всесоюз. конф. по природной очаговости болезней.- Алма-Ата, 1984.- С. 136-138.

9. Снижение уровня заболеваемости описторхозом как фактор повышения эффективности общественного производства в условиях промышленного освоения Западно-Сибирского ТПК /Э.Д.Паюсо-ва, В.Г.Бычков—В.Я.Лустовалова и др.//Тез. докл. XI Все-совз. конф. по природной очаговости болезней.- Алма-Ата, 1984.- С. 126-128.

10. Особенности эпидемического процесса при описторхозе в условиях урбанизации районов интенсивного освоения Западной Сибири/В.Я.Пустовалова, Н.И.Скареднов, В.В.Ожирельев и др.// Гельминтозы человека. Респ. сб. науч. тр.-Л.,1987.-С. 44-48.

11. Особенности некоторых составляющих эпидемического процесса при описторхозе в условиях урбанизации на гиперэндемичной территории/ В.Я.Пустовалова, В.В.Ожирельев, В.Г.Филатов и др.//Материалы науч. конф.Всесоюз. общества гельминтологов.- М.6 1987.-М 37.- С. 185-191.

12. Пустовалова В.Я. Санитарное просвещение на современном этапе борьбы с описторхозом//Новые аспекты проблемы описторхозе. Тез.докл.науч.-практ.конф. и 1У совещания Координац.совета Всесоюз.программы "Описторхоз". -Курган, 1987.- С.7-9.

13. Пустовалова В.Я. Эпидемиологические аспекты миграции населения в эндемичную по описторхозу местность// Новые аспекты проблемы описторхозе.Тез. докл. науч.- практ. конф. и 1У совещания Координац.совета Всесоюз.программы "Описторхоз".-Курган, 1987.- С. 31-33.

14. Изучение эпидконъюнктуры описторхоза как первый этап разработки алгоритма эпидемиологического мониторинга и модели выбора эффективных форм борьбы с инвазией/В.А.Майер, Р.М.Ше-

лиханова..... В.Я.Пустовалова//Новые аспекты проблемы описто-

рхоза.Тез.докл.науч.-практ.конф. и 1У совещания Координац. совета Всесоюз. программы "Описторхоз".-Курган, 1987.-С.3-5.

15. Кадастр очагов как основа эпидемиологического надзора за описторхозом./В.А.Майер, А.Я.Лысенко, В.Я.Пустовалова и др.//Мэд.паразитол.и паразитар. болезни.-1988.-И 5.-С.37-40.

16. Александрова Т.П., Пустовалова В.Я. Особенности эпидемической ситуации по описторхозу в г.Тюмени//Гель-минтология сегодня¡проблемы и перспективы. Тез.докл.науч. конф.-М., 1989, С. 10-11.

17. Пустовалова В.Я. Роль миграции населения в распространении описторхоза за пределы Обь-Иртышского очага инвазии// Мед. паразитол. и паразитар. болезни.-1989.- N 2.- С.14-16.

18. Роль различных видов промежуточных и окончательных хозяев в рассеивании 0р.Ге11леиз из Обь-Иртышского очага опис-торхоза/В.Г.Филатов, В.Я.Пустовалова, А.В.Ушаков, В.А.Майер/ Мед.паразитол.и паразитар.болезни.- 1989.- N3.-0.39-41.

19. Эпидемиологическая ситуация по описторхозу в г.Тюмени/ В.Я.Пустовалова, Т.П.Александрова, В.А.Майер и др.//Гельмин-тозы человека. Респ. сб. науч. тр.-Л., 1989.-С. 29-34.

20. Информированность об описторхозе у медицинских работников, обслуживающих эндемичную территорию / В.Я.Пустовалова, Н.И.Скареднов, В.В.Ожирельев и др.//Здравоохранение Российской Федерации.-1990.-N9.-с. 18-20.

21. Пустовалова В.Я. Оценка эпидемиологической роли больных описторхозом мигрантов с Тюменского Севера в месте их нового вселения на эндемичной территории// Журн.микробиол., эпидемиологии и иммунобиологии.-1990.-N6.-С. 114-115.

22. Пустовалова В.Я. Миграция населения и эпидемический про-

цесс при описторхозе//Мед.паразитол. и паразитар. болезни.-I99I.-N5.-C. 29-31.

23. Пустовалова В.Я. Оценка некоторых терминов, используемых при изучении медицинских проблем миграции населения и его классификация в очагах описторхоза//Яурн.микробиол.эпидемиологии и иммунобиологии.-I991.-Н II.- С.33-35.

24. Пустовалова В.Я. Миграция населения и эпидемический процесс при описторхозе как модель для обоснования нового научного направлэния/УОписторхоз.Современное состояние проблемы

и перспективы развития.Тез.юбилейной конф.-Тюмень, 1991.-С. 195-198.

25. Пустовалова В.Я., Дунаев В.Н., Майер В.А. Оценка роли некоторых видов миграции населения в эпидемическом процессе при описторхозе//0писторхоз.Современное состояние проблемы и перспективы развития.Тез. юбилейной конф.-Тюмень, 1991.-С.199-201.

26. Пустовалова В.Я., Дунаев В.Н. К вопросу о качестве про-©ьпактической работы при описторхозе в районах газодобычи// Медицинские, социальные, экологические проблемы при добыче, транспортировке и переработке газа.Тез.докл. Всесоюз. науч.-практ.конф.- Тюмень, I99I.-4 2.- с. 271-273.

27. К вопросу о качестве противоописторхозной пропаганды на эндемичной территории/В.Я.Пустовалова, В.А.Майер, В.И.Сит-ков, Т.М.Гузеева//Тез.докл.1У Всероссийского съезда микро-, биол., эпидемиол. и паразитологов.-М.,1991.-Т.2.-С.43-44.

28. Описторхоз у населения в районах прохождения трассы га-азопровода Уренгой - Сургут - Курган /В.В.Мефодьев, В.Я.Пустовалова, Т.Ф.Степанова, В.Г.Филатов//Мед.паразитол. и паразитар. болезни.-1993.-N3.-С. 17-19.