Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Особенности эндопротезирования вертлужной впадины у больных диспластическим коксартрозом.

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности эндопротезирования вертлужной впадины у больных диспластическим коксартрозом. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности эндопротезирования вертлужной впадины у больных диспластическим коксартрозом. - тема автореферата по медицине
Чрагян, Гамлет Ашотович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Чрагян, Гамлет Ашотович :: 2012 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Введение.

1.2 Анатомо-функциональные изменения при дисплазии тазобедренного сустава.

1.3 Классификация дисплазии тазобедренного сустава.

1.4 Эндопротезирование вертлужного компонента.

1.4.1 Эндопротезирование ТБС с применением вертлужных компонентов цементной фиксации с костной пластикой.

1.4.2 Эндопротезирование ТБС с применением вертлужных компонентов бесцементной фиксации (press-fit).

1.4.3 Медиализация центра ротации.

1.4.4 Эндопротезирование тазобедренного сустава с применением антипротрузионные систем.

1.4.5 Эндопротезирование ТБС с применением винтовых чаш (screw-cup).

1.4.6 Эндопротезирование ТБС с применением танталовых чашек

1.5 Исход эндопротезирования тазобедренного сустава в зависимости от расположения центра.

1.6 Установка бедренного компонента эндопротеза.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Характеристика методы исследования.

2.2.1 Клиническое обследование.

2.2.2 Лабораторный метод.

2.2.3 Рентгенологический метод.

2.2.4 Компьютерно-томографическое исследование.

2.3 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1 Показания, планирование и подготовка к операции.

3.2 Обезболивание операции.

3.3 Методика операции.

3.3.1 Обработка вертлужной впадины и установка ацетабуляр-ного компонента.

3.3.2 Установка бедренного компонента.

3.4 Ранний послеоперационный период.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1 Клиническая оценка.

4.2 Рентгенологическая оценка.

4.2.1 Первая группа (с ацетабулярным компонентом Bicon-Plus).

4.2.2 Вторая группа (с ацетабулярным компонентом press-fit фиксации).

4.3 Анализ КТ исследования.

4.4 Осложнения.

4.5 Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Чрагян, Гамлет Ашотович, автореферат

Актуальность темы.

Диспластический коксартроз является одним из наиболее тяжелых дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава. Это обусловлено его ранним возникновением, быстрым прогрессированием, высокой частотой двустороннего поражения, резким снижением качества жизни и потерей трудоспособности лиц в относительно молодом возрасте [1].

В период широкого внедрения тотального эндопротезирования тазобедренного сустава как способа лечения дисплазии, предполагалось, что оно будет весьма перспективным и наиболее удачным решением проблемы. Однако накопленный многолетний опыт многих ведущих ортопедических клиник РФ и зарубежья показал, что при диспластическом коксартрозе тотальное эндопротезирование практически во всех случаях сопряжено с существенными техническими трудностями. Из-за врождённой неполноценности вертлужной впадины в виде недоразвития, скошенности и малой протяженности ее крыши, увеличенного вертикального и уменьшенного передне-заднего размеров, деформации проксимального отдела бедренной кости, а также их сочетания, весьма сложно соблюсти основные требования технологии эндопротезирования стандартными моделями эндопротезов. Достижение стабильности и прочной фиксации, прежде всего, вертлужного компонента эндопротеза, обеспечение его контакта с костным ложем на всем протяжении и адекватного распределения действующих при нагрузке сил превращается в непростую задачу. И в связи с отсутствием надежного способа фиксации, вопрос об эндопротезировании вертлужной впадины до сих пор является дискутабельным.

В мировой литературе существует несколько методик эндопротезирования вертлужной впадины при диспластическом коксартрозе: медиализация центра ротации [124, 125]; использование маленьких цементных чашек [45, 73]; костная пластика вертлужной впадины ауто- или аллотрансплантатами [161, 179]; имплантация и фиксация бесцементных чашек

- пресс-фит [129, 130]; краниализация центра ротации [143]; использование антипротрузионных колец с фиксацией в нем цементной чаши [97, 201, 222]. Многие проблемы были решены австрийским профессором К. Zweymuller, предложившим в 1979 г. биконическую ввинчивающуюся чашку Bicon-Plus.

Опыт отделения эндопротезирования крупных суставов ЦИТО свидетельствует, что применение именно этого вида чашек является наиболее эффективным у данного контингента больных, так как существенно снижает необходимость массивной костной пластики, укрепляющих колец, что усложняет операцию и, как следствие, влияет на частоту осложнений и отдаленные результаты.

Цель исследования.

Изучить эффективность применения ввинчивающейся чашки BICON-PLUS при эндопротезировании вертлужной впадины у пациентов с диспластическим коксартрозом.

Задачи исследования.

1. Провести сравнение анатомических данных ацетабулярной области диспластичного тазобедренного сустава, необходимых для предоперационного планирования, получаемых посредством стандартного рентгенографического исследования и с использованием метода компьютерной томографии.

2. Выработать показания и противопоказания для применения бесцементных ацегабулярных компонентов двух типов фиксации (threaded cup и press-fit) в зависимости от степени дисплазии тазобедренного сустава.

3. Изучить особенности техники эндопротезирования тазобедренного сустава в зависимости от степени дисплазии в отделении эндопротезирования ЦИТО.

4. Провести сравнительный анализ отдаленных рентгено-анатомических и функциональных результатов в зависимости от расположения центра ротации.

5. Проанализировать отдаленные результаты эндопротезирования у больных с ввинчивающимися чашками BICON-PLUS на основе клинико-рентгенологических данных.

Научная новизна

На основании данных компьютерной томографии предложена рабочая классификация анатомического строения вертлужной впадины у больных диспластическим коксартрозом, которая позволила выбрать оптимальный вертлужный компонент при тотальном эндопротезировании в зависимости от метода фиксации (threaded cup или press-fit).

Проведен комплексный клинико-рентгенологический анализ отдаленных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава с применением ввинчивающегося вертлужного компонента Bicon-Plus (277 операций) у пациентов с различными степенями дисплазии в сравнении с контрольной группой больных, у которых применены чашки press-fit фиксации (130 операций).

Разработана рациональная система проведения эндопротезирования вертлужной впадины при разных степенях дисплазии тазобедренного сустава с использованием ацетабулярного компонента Цваймюллера (Bicon-Plus), основанная на данных лучевых методов исследования.

Впервые в клинике в сравнительном контролируемом исследовании нами установлено, что клинико-рентгенологические результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при установке вертлужного компонента в неовпадину без низведения центра ротации статистически достоверно сопоставимы с результатами при имплантации чашки в анатомическую вертлужную впадину с низведением центра ротации.

Практическая значимость.

Использование компьютерной томографии (КТ) на этапе предоперационного планирования обеспечило правильную трактовку диспластических изменений вертлужной впадины. КТ позволила выявить условия, которые затрудняли эндопротезирование вертлужного компонента и определить пути их разрешения.

Применение разработанных алгоритмов выбора хирургической тактики у пациентов с различными степенями дисплазии тазобедренного сустава позволило снизить риск развития осложнений и улучшило функциональные результаты оперативного лечения, что существенно повысило качество жизни этой сложной категории больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компьютерно-томографическое исследование диспластичной вертлужной впадины при предоперационном планировании позволяет дифференцированно подходить к выбору вертлужного компонента.

2. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава у больных диспластическим коксартрозом является эффективной операцией, обеспечивающей функциональную, социальную и психологическую адаптацию пациентов.

3. Имплантация вертлужного компонента со смещением центра ротации сустава в краниальном направлении не приводит к увеличению риска его асептического расшатывания в среднесрочном периоде.

Апробация и реализация результатов работы. Материалы исследования доложены на конференции «Эволюция классических компонентов в эндопротезировании тазобедренного сустава» (Москва, 2011); Первом конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее» (Москва, 2012). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе три статьи - в научных журналах, входящих в список ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 57 рисунков. Список использованной литературы содержит 254 источников (44 отечественных; 210 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности эндопротезирования вертлужной впадины у больных диспластическим коксартрозом."

выводы

1. КТ тазобедренного сустава при тяжелых степенях дисплазии вертлужной впадины позволяет определить четкие анатомические параметры и размеры костных образований, составляющих вертлужную впадину.

2. Разработана рабочая классификация для выбора оптимальных вертлужных компонентов в зависимости от метода фиксации (threaded cup или press-fit), основанная на оценке дефицита верхнего края вертлужной впадины: при ее величине больше 40 мм можно применять чашку Bicon-Plus или любую чашку press-fit фиксации; при величине 30-40 мм - чашку Bicon-Plus или низкопрофильную чашку press-fit фиксации или чашку цементной фиксации; при 25-30 мм - чашку Bicon-Plus, антипротрузионное кольцо, чашку цементной фиксации; если верхний край меньше 25 мм - выполняется пластика верхнего края впадины или используется антипротрузионное кольцо и чашка цементной фиксации.

3. При тотальном эндопротезировании тазобедренных суставов с одинаковой степенью выраженности дисплазии использование костной аутопластики статистически достоверно чаще требуется при применении имплантов pressfit фиксации, по сравнению с Bicon-Plus (р<0,05).

4. Применение разработанных алгоритмов выбора хирургической тактики у пациентов с различными степенями дисплазии тазобедренного сустава позволило снизить риск развития осложнений и улучшило функциональные результаты оперативного лечения (в первой группе положительные результаты по шкале Harris составили 84,8% случаях, а во второй группе -58,9%).

5. При высоком врожденном вывихе головки бедренной кости клинико-рентгенологические результаты демонстрируют отсутствие статистически достоверных различий при использовании двух методик: имплантации ацетабулярного компонента в ложную впадину или более травматичной часто требующей дополнительной аутопластики и установки вертлужного компонента в истинную впадину, а так же остеотомии бедренной кости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На современном этапе развития мировой ортопедии операцией выбора при ДКА является тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, которое существенно улучшает качество жизни и трудоспособность лиц в относительно молодом возрасте.

Вследствие наличия врождённой неполноценности вертлужной впадины в виде недоразвития, скошенности и малой протяженности ее крыши, уменьшенного передне-заднего размера, деформации проксимального отдела бедренной кости, последствий ранее выполнявшихся хирургических вмешательств весьма сложно соблюсти основные требования технологии первичного эндопротезирования стандартными моделями эндопротезов.

В настоящее время существуют различные способы имплантации ацетабулярного компонента при диспластическом коксартрозе и отсутствует единый взгляд на выбор оптимальной тактики. Проведенный анализ литературы, посвященной данной патологии, свидетельствуют о том, что основной проблемой неудачных исходов оперативного лечения диспластического коксартроза III-IV стадии по Crowe является нестабильность вертлужного компонента. Фиксация чашки эндопротеза в этих случаях винтами и при помощи костного цемента не надежна. Свободные аутотрансплантаты из резецированной головки и шейки бедренной кости для пластики крыши вертлужной впадины при ее дефиците в немалом проценте случаев постепенно рассасываются, что в конечном итоге приводит к асептической нестабильности вертлужного компонента. Применение укрепляющих колец различной конструкции для укрепления ацетабулярного компонента эндопротеза и соответственно применение чашки цементной фиксации часто может привести к расширению объема операции и ее травматичности, не говоря уже о целесообразности применения цементной чашки эндопротеза у лиц молодого и среднего возраста.

В данной работе анализируются результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при ДКА с применением чашки Bicon-Plus. Метод позволяет существенно уменьшить сроки лечения пациентов, время и травматичность оперативного вмешательства, объем кровопотери, риск осложнений.

Целью работы явилась сравнительный клинико-рентгенологический анализ результатов бесцементного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у больных коксартрозом на фоне дисплазии разной степени выраженности для оптимального выбора модификации ацетабулярного компонента, способа и методики его первичной механической фиксации.

Работа основана на результатах клинического и рентгенологического методов исследования и лечения 372 пациентов (407 эндопротезирований), оперированных по поводу диспластического коксартроза различной степени выраженности, находившихся на стационарном лечении в отделении эндопротезирования крупных суставов Центрального института травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова за период с 1997 по 2010 гг.

Пациенты были разделены на две группы. Первая группа была представлена 258 пациентами с диспластическим коксартрозом, оперированными с применением вертлужного компонента Bicon-Plus (Smith & Nephew), вторая группа - 114 больными, так же с диспластическим коксартрозом, оперированными с применением чашек press-fit фиксации. Их возраст на момент операции составлял от 20 до 83 лет (в среднем 47,9 года). Средний вес на момент операции составил 71,7 кг (от 37 до 130 кг).

Оценка исходов из общего числа прооперированных проводили среди доступных 148 больных в срок от 6 месяцев до 12 лет, из них 92 пациента из первой группы и 56 из второй группы.

Для диагностики и обоснования тактики лечения больных использовали комплекс методов исследования: анамнестический; клинический; лабораторный; рентгенологический.

В анамнезе обращали внимание на длительность заболевания (появление симптомов заболевания), возраст пациента на момент появления первых симптомов заболевания. Давность предъявляемых жалоб больных с данной патологией, как правило, весьма продолжительная и лишь 38 (10,2%) больных отмечали боли на протяжении последних 5-ти лет. Остальные пациенты считают себя больными с детства или же имеют давность болевого синдрома в тазобедренном суставе более 10 лет. В тех случаях, когда ранее выполнялись реконструктивные вмешательства, то учитывались особенности послеоперационного течения (дополнительная фиксация гипсовыми повязками, длительность ходьбы с дополнительной опорой, наличие осложнений), сроки удаления фиксатора.

При клиническом обследовании оценивали степень поражения тазобедренных суставов с помощью осмотра, пальпации, а также исследования амплитуды движений и разницы длины нижних конечностей. Обращали внимание на особенности походки, наличие активных движений и выраженность контрактур, атрофию ягодичных и бедренных мышц, состояние послеоперационных рубцов. По данным осмотров и опросов пациентов проводили оценку исходов лечения по 100-бальному методу Harris W. Н.

Всем больным проводили комплексное лабораторное обследование -клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма, при наличии показаний маркеры резорбции костной ткани.

Стандартное рентгенологическое исследование сустава выполняли всем пациентам в переднезадней и боковой проекциях. С помощью обзорной рентгенограммы таза определяли степень дисплазии по методике Crowe. Оценивали показатели, характеризующие патологические рентгеноанатомические изменения в суставе (угол Виберга, шеечно-диафизарный угол, угол вертикального наклона вертлужной впадины, глубина вертлужной впадины, индекс экструзии головки степень покрытия головки бедренной кости). По методике Ranawat выявляли истинный (расчетный) центр ротации ТБС.

Имплантировав эндопротез, оценивали величину краниального, латерального и медиального отклонения центра ротации искусственного сустава относительно расчетного центра, если таковое имелось.

Компьютерно-томографическое исследование диспластичных тазобедренных суставов позволяло нам определить такие параметры вертлужной впадины, как высоту и толщину переднего и заднего краев, протяженность верхней стенки, толщину медиальной стенки. При дисплазии вертлужной впадины в наших наблюдениях чаще всего, в 50% случаев, был дефицит переднего и заднего краев, 25% - дефицит верхне-переднего края и 25% -верхне-заднего края. Если высота переднего и заднего краев при I-II степени дисплазии по Crowe была одинаковой, то при III и IV степени уже имелся дефицит переднего края и задний край был больше переднего в полтора раза, в некоторых случаях превышал в 2-3 раза.

В ближайшем послеоперационном периоде на рентгенограммах оценивали положение имплантированной конструкции: соблюдение необходимых углов инклинации вертлужного компонента эндопротеза, качество покрытия чашки эндопротеза, плотность контакта между металлическим покрытием и губчатой костью.

На рентгенограммах в отдаленном периоде оценивали сохранение позиции имплантата, а также протяженность и качество фиксации конструкции в области структурированных поверхностей. Последнюю анализировали по зонам, описанным для ацетабулярного компонента J.G.Delee и J.Charnley, для бедренного - T.A.Gruen.

Пациенты были оперированы под эндотрахеальным наркозом. Во всех случаях использовался переднебоковой доступ типа Хардинга. В отличие от других доступов, по нашему мнению, он сохраняет мышечный массив, менее травматичный, представляет меньше опасности в отношении повреждения седалищного нерва, вывиха эндопротеза, послеоперационная рана не доставляет неудобств больному и легче сохраняется в условиях асептики при лежачем положении.

В первой группе использовали вертлужный компонент Bicon-Plus (Smith & Nephew), а во второй группе - вертлужные компоненты press-fit фиксации (ЭСИ, DePuy, Smith & Nephew).

Результат оценки по шкале Харриса в предоперационном периоде, полученный путем опроса больных исследуемой группы и из историй болезни, составил от 22 до 62 баллов (в среднем 32,7 балла).

Результаты оценки по шкале Harris в отдаленном периоде, как уже упоминалось выше, прослежены у 148 больных в сроки от 6 месяцев до 12 лет, из них 92 пациента из первой группы и 56 из второй группы. В группе больных с использованием чашки Bicon-plus отличные результаты по Harris достигнуты в 32 (34,8%) случаях, хорошие - в 46 (50%). У 13 (14,1%) больных результат расценен как удовлетворительный. В большинстве случаев это было связано с сохранившимся ограничением движений при выраженной дисплазии, и, как следствие, хромотой, ограничением ходьбы на длинные расстояния, ограничениями пользования общественным транспортом. Неудовлетворительный результат в раннем послеоперационном периоде констатирован в 1 (1,1%) случае (удаление эндопротеза).

Во второй группе больных, оперированных с применением чашки press-fit фиксации, отличные результаты по шкале Harris получены в 10 (17,8%) случаях, хорошие - в 23 (41,1%), удовлетворительные - в 21 (37,5%), неудовлетворительный - в 2 (3,6%) случае.

Исходы операций у больных первой и второй групп при I-II степени дисплазии по Crowe были практически идентичными. При III-IV степени дисплазии у пациентов второй группы по сравнению с первой функциональные результаты статистически были достоверно хуже (р<0,05).

Одной из первостепенных задач при подготовке к операции было передоперационное планирование. В особо трудных случаях мы опирались на данные компьютерной томографии, которая объективно показывала толщину стенок и их высоту, позволяла определиться с правильным выбором ацетабулярного компонента (press-fit фиксация или threaded cup). Мы считаем, что если есть возможность, то при выборе вертлужного компонента следует отдать предпочтение бесцементным конструкциям. По данным литературы, при цементной фиксации чашки гораздо чаще (в некоторых случаях в 35-48%) развивается нестабильность, связанная с лизисом костной ткани вокруг имплантата [5, 14, 21, 23, 24, 27, 44, 50, 67, 76, 100, 146, 161, 229, 249].

Проведя анализ данных компьютерной томографии мы предложили рабочую классификацию выбора между Bicon-Plus и чашки press-fit фиксации, основанную на оценке дефицита верхнего края вертлужной впадины и толщины стенок (табл.18).

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности эндопротезирования вертлужной впадины у больных диспластическим коксартрозом.

На правах рукописи

ЧРАГЯН ГАМЛЕТ АШОТОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ У БОЛЬНЫХ ДИСПЛАСТИЧЕСКИМ КОКСАРТРОЗОМ

14.01.15 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2012

2 2 НОЯ 2012

005055501

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени H.H. Приорова».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Загородний Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, Лазарев Анатолий Федорович

заведующий отделением травматологии взрослых ЦИТО

доктор медицинских наук, профессор, Ломтатидзе Евгений (Павлович

заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии ФПК МР Российского университета дружбы народов

Ведущая организация: Первый Московский Государственный Медицинский Университет им И.М. Сеченова.

Защита диссертации состоится «07» декабря 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д208.И2.01 в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени H.H. Приорова» (Москва, 127299, ул. Приорова, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ ЦИТО им. H.H. Приорова.

Автореферат разослан «03 » _ Н 2012

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.К. Михайлова

Актуальность.

Диспластический коксартроз является одним из наиболее тяжелых дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава. Это обусловлено его ранним возникновением, быстрым прогрессированием, высокой частотой двустороннего поражения, резким снижением качества жизни и потерей трудоспособности лиц в относительно молодом возрасте (Абельцев В.П. 2004).

В период широкого внедрения тотального эндопротезирования тазобедренного сустава как способа лечения дисплазии, предполагалось, что оно будет весьма перспективным и наиболее удачным решением проблемы. Однако накопленный многолетний опыт многих ведущих ортопедических клиник РФ и зарубежья показал, что при диспластическом коксартрозе тотальное эндопротезирование практически во всех случаях сопряжено с существенными техническими трудностями. Из-за врождённой неполноценности вертлужной впадины в виде недоразвития, скошенности и малой протяженности ее крыши, увеличенного вертикального и уменьшенного передне-заднего размеров, деформации проксимального отдела бедренной кости, а также их сочетания, весьма сложно соблюсти основные требования технологии эндопротезирования стандартными моделями эндопротезов. Достижение стабильности и прочной фиксации, прежде всего, вертлужного компонента эндопротеза, обеспечение его контакта с костным ложем на всем протяжении и адекватного распределения действующих при нагрузке сил превращается в непростую задачу. В связи с отсутствием надежного способа фиксации, вопрос об эндопротезировании вертлужной впадины до сих пор является дискутабельным.

В мировой литературе существует несколько методик эндопротезирования вертлужной впадины при диспластическом коксартрозе: медиализация центра ротации (НайоШаИсНз 2004, 2008); использование «маленьких» цементных чашек (СЬои§1е е1 а1. 2006, Н. АЫуаша е! а1. 2010); костная пластика вертлужной впадины ауто- или аллотрансплантатами (КоЬауавЫ е1 а1. 2004, , Т. \lasui е1 а1.

2009); имплантация и фиксация бесцементных чашек - пресс-фит (С. Hendrich et al. 2006, 2007); краниализация центра ротации (Ito Н. et al. 2005); использование антипротрузионных колец с фиксацией в нем цементной чаши (Pitto R.P. 2004, Siebenrock К.А. et al. 2005, Flecher X. et al. 2007, Sadri H. et al. 2008). Многие проблемы были решены австрийским профессором К. Zweymuller, предложившим в 1979 г. биконическуго ввинчивающуюся чашку Bicon-Plus.

Опыт отделения эндопротезирования крупных суставов ЦИТО свидетельствует, что применение именно этого вида чашек является наиболее эффективным у данного контингента больных, так как существенно снижает необходимость массивной костной пластики, укрепляющих колец, что усложняет операцию и, как следствие, влияет на частоту осложнений и отдаленные результаты.

Цель исследования.

Изучить эффективность применения ввинчивающейся чашки BICON-PLUS при эндопротезировании вертлужной впадины у пациентов с диспластическим юоксартрозом.

Задачи исследования.

1. Провести сравнение анатомических данных ацетабулярной области диспластичного тазобедренного сустава, необходимых для предоперационного планирования, получаемых посредством стандартного рентгенографического исследования и с использованием метода компьютерной томографии.

2. Выработать показания и противопоказания для применения бесцементных ацетабулярных компонентов двух типов фиксации (threaded cup и press-fit) в зависимости от степени дисплазии тазобедренного сустава.

3. Изучить особенности техники эндопротезирования тазобедренного сустава в зависимости от степени дисплазии в отделении эндопротезирования ЦИТО.

4. Провести сравнительный анализ отдаленных рентгено-анатомических и функциональных результатов в зависимости от расположения центра ротации.

5. Проанализировать отдаленные результаты эндопротезирования у больных с ввинчивающимися чашками BICON-PLUS на основе клинико-рентгенологических данных.

Научная новизна

На основании данных компьютерной томографии предложена рабочая классификация анатомического строения вертлужной впадины у больных диспластическим коксартрозом, которая позволила выбрать оптимальный вертлужный компонент при тотальном эндопротезировании в зависимости от метода фиксации (threaded cup или press-fit).

Проведен комплексный клинико-рентгенологический анализ отдаленных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава с применением ввинчивающегося вертлужного компонента Bicon-Plus (277 операций) у пациентов с различными степенями дисплазии в сравнении с контрольной группой больных, у которых применены чашки press-fit фиксации (130 операций).

Разработана рациональная система проведения эндопротезирования вертлужной впадины при разных степенях дисплазии тазобедренного сустава с использованием ацетабулярного компонента Цваймюллера (Bicon-Plus), основанная на данных лучевых методов исследования.

Впервые в клинике в сравнительном контролируемом исследовании нами установлено, что клинико-рентгенологические результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при установке вертлужного компонента в неовпадину без низведения центра ротации, статистически достоверно сопоставимы с результатами при имплантации чашки в анатомическую вертлужную впадину с низведением центра ротации.

Практическая значимость.

Использование компьютерной томографии (КТ) на этапе предоперационного планирования обеспечило правильную трактовку диспластических изменений вертлужной впадины. КТ позволила выявить условия, которые затрудняли эндопротезирование вертлужного компонента и определить пути их разрешения.

Применение разработанных алгоритмов выбора хирургической тактики у пациентов с различными степенями дисплазии тазобедренного сустава позволило снизить риск развития осложнений и улучшило функциональные результаты оперативного лечения (в первой группе, оперированных с примением чашки Bicon-Plus, положительные результаты по шкале Harris составили 84,8% случаях, а во второй группе, где npnMeHtys вертлужные компоненты press-fit фиксации - 58,9%), что существенно повысило качество жизни этой сложной категории больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компьютерно-томографическое исследование диспластичной вертлужной впадины при предоперационном планировании позволяет дифференцированно подходить к выбору вертлужного компонента.

2. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава у больных диспластическим коксартрозом является эффективной операцией, обеспечивающей функциональную, социальную и психологическую адаптацию пациентов.

3. Имплантация вертлужного компонента со смещением центра ротации сустава в краниальном направлении не приводит к увеличению риска асептического расшатывания в среднесрочном периоде.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены и обсуждены на конференции «Эволюция классических компонентов в эндопротезировании тазобедренного

сустава» (Москва, 2011); Первом конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее» (Москва, 2012).

Публикации и внедрение результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе три статьи - в журналах, входящих в список ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в практику на кафедре РМАПО.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 57 рисунков. Список использованной литературы содержит 247 источников (44 отечественных; 210 иностранных).

Содержание работы.

Работа основана на результатах клинического и рентгенологического методов исследования и лечения 372 пациентов (407 эндопротезирований), оперированных по поводу диспластического коксартроза различной степени выраженности, находившихся на стационарном лечении в отделении эндопротезирования крупных суставов Центрального института травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова с 1997 по 2011 гг.

Пациенты были разделены на две группы. Первая группа была представлена 258 пациентами с диспластическим коксартрозом, оперированными с применением вертлужного компонента Bicon-Plus (Smith & Nephew).

Вторая группа — 114 больных, так же с диспластическим коксартрозом, оперированных с применением чашек press-fit фиксации (ЭСИ, DePuy, Smith & Nephew).

Их возраст на момент операции составлял от 20 до 83 лет (в среднем 47,9

года). Средний вес на момент операции составил 71,7 кг (от 37 до 130 кг).

Оценку исходов из общего числа прооперированных проводили среди доступных 148 больных в срок от 6 месяцев до 12 лет, из них 92 пациента из первой группы и 56 из второй группы.

Для диагностики и обоснования тактики лечения больных использовали комплекс методов исследования: анамнестический; клинический; лабораторный; рентгенологический.

В анамнезе обращали внимание на длительность заболевания (появление симптомов заболевания), возраст пациента на момент появления первых симптомов заболевания. Давность предъявляемых жалоб больных с данной патологией, как правило, весьма продолжительная и лишь 38 (10,2%) больных отмечали боли на протяжении последних 5-ти лет. Остальные пациенты считали себя больными с детства или же имели давность болевого синдрома в тазобедренном суставе более 10 лет. В тех случаях, когда ранее выполнялись реконструктивные вмешательства, то учитывались особенности послеоперационного течения (дополнительная фиксация гипсовыми повязками, длительность ходьбы с дополнительной опорой, наличие осложнений), сроки удаления фиксатора.

При клиническом обследовании оценивали степень поражения тазобедренных суставов с помощью осмотра, пальпации, а также исследования амплитуды движений и разницы длины нижних конечностей. Обращали внимание на особенности походки, наличие активных движений и выраженность контрактур, атрофию ягодичных и бедренных мышц, состояние послеоперационных рубцов. По данным осмотров и опросов пациентов проводили оценку исходов лечения по 100-бапьному методу Harris W. Н.

Всем больным проводили комплексное лабораторное обследование -клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма, при наличии показаний маркеры резорбции костной ткани.

Стандартное рентгенологическое исследование сустава выполняли всем пациентам в переднезадней и боковой проекциях. С помощью обзорной

рентгенограммы таза определяли степень дисплазии по методике Crowe. Оценивали показатели, характеризующие патологические рентгеноанатомические изменения в суставе (угол Виберга, шеечно-диафизарный угол, угол вертикального наклона вертлужной впадины, глубина вертлужной впадины, индекс экструзии головки степень покрытия головки бедренной кости). По методике Ranawat выявляли истинный (расчетный) центр ротации ТБС. Имплантировав эндопротез, оценивали величину краниального, латерального и медиального отклонения центра ротации искусственного сустава относительно расчетного центра, если таковое имелось.

Компьютерно-томографическое исследование диспластичных тазобедренных суставов позволило нам определить такие параметры вертлужной впадины, как высоту и толщину переднего и заднего краев, протяженность верхней стенки, толщину медиальной стенки.

Угол антеверсии вертлужной впадины (УАВВп) образован пересечением линии, соединяющей передний и задний края вертлужной впадины и линии, перпендикулярной аксиальной плоскости таза (Рис. 1).

Рис. 1. Определение антеверсии вертлужной впадины.

Высота переднего и заднего краев вертлужной впадины. Данные параметры измеряли на уровне середины вертлужной впадины от внутренней кортикальной пластины до наивысшей точки стенки (Рис. 2).

Рис. 2. Измерение высоты заднего и переднего краев вертлужной впадины.

Толщина передней и задней стенок вертлужной впадины— расстояние от наружной кортикальной пластины до внутренней кортикальной пластины на уровне середины стенок (Рис. 3).

Рис. Измерение толщины передней и задней стенок вертлужной впадины.

Толщина медиальной стенки вертлужной впадины - измеряли расстояние от внутренней кортикальной пластины до субхондральной кости на уровне краниальной точки ямки вертлужной впадины (Рис. 4).

Рис. 4. Измерение толщины медиальной стенки вертлужной впадины

Протяженность «крыши» вертлужной впадины — расстояние от наружного края крыши вертлужной впадины до внутренней кортикальной пластины подвздошной кости (Рис. 5).

Рис. 5. Измерение протяженности «крыши» вертлужной впадины

При дисплазии вертлужной впадины в наших наблюдениях чаще всего, в 50% случаев, был дефицит переднего и заднего краев, 25% - дефицит верхнепереднего края и 25% - верхне-заднего края. Если высота переднего и заднего краев при I-II степени дисплазии по Crowe была одинаковой, то при III и IV степени уже имелся дефицит переднего края и задний край был больше переднего в полтора раза, в некоторых случаях превышал в 2-3 раза.

В ближайшем послеоперационном периоде на рентгенограммах оценивали положение имплантированной конструкции: соблюдение необходимых углов инклинации вертлужного компонента эндопротеза, качество покрытия чашки эндопротеза, плотность контакта между металлическим покрытием и губчатой костью.

В отдаленном периоде на рентгенограммах оценивали сохранение позиции имплантата, протяженность и качество фиксации конструкции в области структурированных поверхностей. Последнюю анализировали по зонам, описанным для ацетабулярного компонента J.G.Delee и J.Charnley, для бедренного - Т.A.Gruen.

Пациенты были оперированы под эндотрахеальным наркозом. Во всех случаях использовали переднебоковой доступ типа Хардинга. В отличие от других доступов, по нашему мнению, он сохраняет мышечный массив, менее травматичен, представляет меньше опасности в отношении повреждения седалищного нерва, вывиха эндопротеза, послеоперационная рана не доставляет неудобств больному и легче сохраняется в условиях асептики при лежачем положении.

В первой группе пациентов результат оценки по шкале Харриса в предоперационном периоде, полученный путем опроса больных исследуемой группы и из историй болезни, составил от 22 до 62 баллов (в среднем 32,7 балла).

Результаты оценки по шкале Harris в отдаленном периоде прослежены у 148 больных в сроки от 6 месяцев до 12 лет, из них 92 пациента из первой группы и 56 из второй группы. В группе больных с использованием чашки

Bicon-plus отличные результаты по Harris достигнуты в 32 (34,8%) случаях, хорошие - в 46 (50%). У 13 (14,1%) больных результат расценен как удовлетворительный. В большинстве случаев это было связано с сохранившимся ограничением движений при выраженной дисплазии, и, как следствие, хромотой, ограничением ходьбы на длинные расстояния, ограничениями пользования общественным транспортом. Неудовлетворительный результат в раннем послеоперационном периоде констатирован в 1 (1,1%) случае (удаление эндопротеза).

Во второй группе больных, оперированных с применением чашки press-fit фиксации, отличные результаты по шкале Harris получены в 10 (17,8%) случаях, хорошие - в 23 (41,1%), удовлетворительные - в 21 (37,5%), неудовлетворительный -в 2 (3,6%) случае.

Исходы операций у больных первой и второй групп при I-II степени дисплазии по Crowe были практически идентичными. При III-IV степени дисплазии у пациентов второй группы по сравнению с первой функциональные результаты статистически были достоверно хуже (р<0,05) (Рис. 6,7).

о Bicon-Plus V press-fit

100

20 -—

до операции 12 месяцев 72 и более

Рис. б. Динамика функционального состояния оперированного сустава при оценке по Harris у пациентов первой и второй группы при III степени по Crowe. У пациентов первой группы по сравнению со второй функциональные результаты статистически достоверно лучше (р<0,05).

о Bicon-Plus

V Press-fit

90

до операции 12 месяцев 72 и более

Рис. 7. Динамика функционального состояния оперированного сустава при оценке по Harris у пациентов первой и второй группы при IV степени по Crowe. У пациентов второй группы по сравнению с первой функциональные результаты статистически достоверно хуже (р<0,05).

Одной из первостепенных задач при подготовке к операции было передоперационное планирование. В особо трудных случаях мы опирались на данные компьютерной томографии, которая объективно показывала толщину стенок и их высоту, позволяла определиться с правильным выбором ацетабулярного компонента (press-fit фиксация или threaded cup). Мы считаем, что если есть возможность, то при выборе вертлужного компонента следуетотдать предпочтение бесцементным конструкциям. По данным литературы, при цементной фиксации чашки гораздо чаще (в некоторых случаях в 35-48%) развивается нестабильность, связанная с лизисом костной ткани вокруг имплантата.

Проведя анализ данных компьютерной томографии мы предложили рабочую классификацию выбора между Bicon-Plus и чашки press-fit фиксации, основанную на оценке дефицита верхнего края и толщины стенок (табл.1).

Таблица 1

Выбор компонента в зависимости от протяженности верхней стенки вертлужной впадины.

Протяженность крыши вертлужной впадины ' " . ■ Б 'vr.; Е-. ■■ ■. ■ ■ . ¡т ; : ' ■

больше 40 мм В icon-Plus, любая чашка press-fit фиксации

30 -40 мм Bicon-Plus, низкопрофильная чашка press-fit фиксации или чашка цементной фиксации

25-30 мм Bicon-Plus с элементами костной пластики, антипротрузионное кольцо, чашка цементной фиксации

меньше 25 мм Костная пластика, антипротрузионное кольцо, чашка цементной фиксации

Таким образом, в трех случаях из четырех возможна имплантация вертлужного компонента Вюоп-Ркш.

Проанализировав данные компьютерной томографии пришли к выводу, что минимум 3 мм сохраняющейся интактной костной ткани, которая остается от края зубцов после установки ацетабулярного компонента Вгсоп-Р1ш достаточно для обеспечения прочной механической фиксации и в последующем для остеоинтеграции в имплант (Рис. 8). В наших исследованиях на контрольных рентгенограммах через 2 года не было зон остеолиза и участков кистозной перестройки костной ткани на границе металл-кость. Так же не было объективных жалоб со стороны оперированного сустава, что подтверждает стабильность эндопротеза.

3 мм

Рис. 8. Толщина костной ткани для фиксации вертлужного компонента.

Дооперационный анализ позволил нам более точно спрогнозировать возможность установки чашки Цваймюллера, а так же разработать критерии, когда имплантация чашки возможна, а когда уже нет.

Правильный выбор вертлужного компонента при дисплазии впадины увеличивает срок службы эндопротеза, показывает хорошие отдаленные функциональные и рентгенологические результаты (влияет на исход лечения).

При увеличении степени (особенно при III и IV степени по Crowe) дисплазии тазобедренного сустава статистически достоверно чаще использовали импланты Bicon-Plus, по сравнению с press-fit. В связи с этим, при тотальном эндопротезировании тазобедренных суставов с одинаковой степенью выраженности дисплазии использование костной аутопластики в процентном соотношении статистически достоверно чаще требовалась при применении имплантов press-fit фиксации (20%), по сравнению с Bicon-Plus (11,2%). В первой группе больных с использованием чашки Bicon-Plus аутопластика при III степени дисплазии потребовалась в 21 (28,4%) случаях , при IV степени - в 10 (21,7%) случаях. А во второй группе пациентов с использование имплантов press-fit фиксации аутопластика при III степени потребовалась в 20 (83,3%) случаях, при IV степени во всех случаях применяли аутопластику. Это объясняется конструктивными особенности ацетабулярного

компонента Bicon-Plus, винты которой в сложных ситуациях прочно врезаются в костную ткань и обеспечивают хорошую первичную фиксацию чашки. В некоторых случаях пластику выполняли не с целью обеспечения дополнительной опоры, а для заполнения «пустого» пространства, которое оставалось после закручивания чашки. За счет того, что фиксация чашки стабильная, перестройка аутотрансплантата при этом происходит лучше вследствие того, что нет нагрузки на трансплантат, что может привести к ее дестабилизации (при применении чашек press-fit фиксации в 4 случаях (15,4%) наблюдался лизис трансплантатов вокруг винтов , а при Bicon-Plus только в 1 случае (3,2%)).

Одним из положительных эффектов чашки Bicon-Plus при дисплазии (III-IV степени по Crowe) является возможность ее установки под надлежащим углом, игнорируя неполное ее погружение. Стабильная фиксация обеспечивается за счет прочного врезания витков чашки в костную ткань. Закручивание одного витка в верхний край вертлужной впадины уже создает механическую фиксацию компонента. При постановке чашки press-fit фиксации (первичная фиксация чашки press-fit происходит за счет экваториальной зоны) для того, чтобы добиться полного покрытия чашки приходилось задавать угол инклинации больше рекомендуемого (безопасная зона Lewinnek 30-50°). В наших наблюдениях угол инклинации у больных второй группы доходил до 56е (37-56°), поэтому износ полиэтиленого вкладыша был больше - 23,2%. В первой группе угол инклинации варьировал от 35 до 50°, а износ полиэтиленового вкладыша составил 16,3%.

Из общего числа прослеженных больных при III степени дисплазии тотальное эндопротезирование с низведение центра ротации было выполнено у 24 больных, без низведения центра ротации - у 9 больных.

При IV степени дисплазии тотальное эндопротезирование с восстановлением обычного анатомического расположения центра ротации было выполнено у 20 больных, без низведения центра ротации - у 12 больных.

Если состояние костной ткани не позволяло фиксировать вертлужный

компонент в истинную впадину, что мы оценивали перед операцией с помощью КТ-исследования, то не стремились низводить центр ротации и устанавливали чашку в неовпадину. Тем самым избегали проблем, связанных с проведением дополнительной костной пластики вертлужной впадины или установкой технически сложной антипротрузионной конструкции, выполнением укорачивающей остеотомии бедренной кости.

В послеоперационном периоде у больных с низведением центра ротации результат оценки по системе Harris составил от 69 до 94 баллов ( в среднем 83,6 баллов). У больных без низведения центра ротации - 68 до 94 баллов (в среднем 81,7 баллов).

Учитывая тяжесть, сложность и опасность низведения центра ротации, устанавливать чашку в истинную впадину с последующей остеотомией бедренной кости, необходимо только по строгим показаниям, которые определяли с помощью КТ.

Клинико-рентгенологические результаты доказывают, что использование ложной впадины в случае необходимости не приводит к существенному ухудшению результатов. В целом, полученные данные функционального состояния оперированного сустава в зависимости от расположения центра ротации свидетельствуют об одинаковых отдаленных результатах (Рис. 9).

с низведением

— без низведения

12 месяцев

до операции

Рис. 9. Динамика функционального состояния оперированного сустава в зависимости от расположения центра ротации при оценке по Harris. При установке вертлужного компонента в неовпадину без низведения центра ротации результаты статистически достоверно сопоставимы с результатами при имплантации чашки в анатомическую вертлужную впадину с низведением центра ротации (р >0,05).

Таким образом, в силу сложности анатомической структуры вертлужной впадины одними рентгенограммами, даже в 2-х проекциях, не обойтись, поэтому приходится использовать данные КТ, которые дают дополнительную информацию о состоянии костной ткани области впадины и помогли нам при предоперационной подготовке, затем и во время операции.

По нашему мнению чашка Bicon-Plus может быть рекомендована как чашка выбора при диспластическом коксартрозе.

Осложнения.

У четырех пациентов (2,7%) наблюдали парез малоберцовой порции седалищного нерва ( по два пациента из каждой группы). Мы связываем это с техническими сложностями оперативного вмешательства у данной категории

больных, в частности при высоких вывихах головки бедренной кости, когда необходимо восстановить длину конечности. Лечение заключалось в наложении ортеза поддерживающего стопу, ЛФК, назначали лекарственные средства, улучшающие метаболизм нервной ткани, увеличивающие скорость проведения нервного импульса, повышающие синаптическую проводимость, нормализующих мышечный тонус (витамины В1, В6, В12, прозерин, галантамин). У одного пациента после проведенного консервативного лечения функция нерва восстановилась в течение трех недель, а у других двух - в течение трех месяцев. В одном случае функция нерва не была восстановлена.

У одного пациента (0,68%) из второй группы произошел вывих головки эндопротеза на 3 сутки после операции из-за нарушения ортопедического режима. Вывих был устранен консервативным путем - произведено одномоментное вправление и фиксация в кокситной гипсовой повязке, после чего пациенту был рекомендован постельный режим в течение трех недель.

Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии выявлена у одного больного (0,68%) из первой группы. Лечение проводили в реанимационном отделении.

У трех пациентов (2,02%) из первой группы и двух (1,35%) из второй группы на контрольной ультразвуковой доплерографии сосудов нижних конечностей на 11 сутки обнаружили окклюзивный тромбоз задней болмпеберцовой вены.

В трех случаях выявили дестабилизацию вертлужного компонента эндопротеза (2,02%). У двух больных из второй группы нестабильность наступила через 7 и 9 лет, соответственно. В обоих случаях произведена замена вертлужного компонента с элементами костной пластики из ауто- и аллотрансплантатов. А у одного больного из первой группы обнаружили нестабильность вертлужного компонента при ревизии по поводу износа полиэтиленового вкладыша в узле трения. Произведена замена с

использованием аналогичной чашки большего размера. Ближайший послеоперационный результат был расценен как хороший.

У 5 больных (3,38%) отмечены признаки износа полиэтиленового вкладыша в узле трения: у одного из первой группы - через 6 лет после тотального эндопротезирования, у трех из второй группы — после 9 лет. Произведена замена пар трения. У одного больного из первой группы износ полиэтиленового вкладыша был выявлен через 12 лет. Но из-за отсутствия болевого синдрома больной отказался от предложенного ревизионного оперативного вмешательства с целью замены пары трения.

В одном случае (0,68%) через 2 месяца после тотального эндопротезирования с установкой чашки (Duraloc) в неовпадину обнаружена её краниальная миграция. При повторной операции установлен вертлужный компонент Bicon-Plus в истинную впадину, дополнительно выполнена костная пластика верхнего края из аллотранспланта.

В одном случае у больной из первой группы после оперативного вмешательства на 11 сутки развилось нагноение послеоперационной раны. После выполнения ряда санирующих операций через 2 месяца имплант был удален. Результат лечения был оценен как неудовлетворительный и пациентка исключена из наблюдения.

ВЫВОДЫ

1. КТ тазобедренного сустава при тяжелых степенях дисплазии вертлужной впадины позволяет определить четкие анатомические параметры и размеры костных образований, составляющих вертлужную впадину.

2. Разработана рабочая классификация для выбора оптимальных вертлужных компонентов в зависимости от метода фиксации (threaded cup или press-fit), основанная на оценке дефицита верхнего края вертлужной впадины: при ее величине больше 40 мм можно применять чашку Bicon-Plus или любую чашку press-fit фиксации; при величине 30-40 мм - чашку Bicon-Plus или низкопрофильную чашку press-fit фиксации или чашку цементной фиксации;

при 25-30 мм - чашку Bicon-Plus, антипротрузионное кольцо, чашку цементной фиксации; если верхний край меньше 25 мм - выполняется пластика верхнего края впадины или используется антипротрузионное кольцо и чашка цементной фиксации.

3. При тотальном эндопротезировании тазобедренных суставов с одинаковой степенью выраженности дисплазии использование костной аутопластики статистически достоверно чаще требуется при применении имплантов pressfit фиксации, по сравнению с Bicon-Plus (р<0,05).

4. Применение разработанных алгоритмов выбора хирургической тактики у пациентов с различными степенями дисплазии тазобедренного сустава позволило снизить риск развития осложнений и улучшило функциональные результаты оперативного лечения (в первой группе положительные результаты по шкале Harris составили 84,8% случаях, а во второй группе -58,9%).

5. При высоком врожденном вывихе головки бедренной кости клинико-рентгенологические результаты демонстрируют отсутствие статистически достоверных различий при использовании двух методик: имплантации ацетабулярного компонента в ложную впадину или более травматичной часто требующей дополнительной аутопластики и установки вертлужного компонента в истинную впадину, а так же остеотомии бедренной кости.

Практические рекомендации.

1. Использование компьютерной томографии на этапе предоперационного планирования обеспечивает правильную трактовку диспластических изменений вертлужной впадины, позволяет выявить условия, которые могут затруднить эндопротезирование вертлужного компонента и помогут определить пути их разрешения.

2. Для правильного выбора ацетабулярного компонента при эндопротезировании диспластичной вертлужной впадины может быть использована разработанная рабочая классификация.

3. Если состояние костной ткани не позволяет фиксировать вертлужный компонент в истинную впадину, что можно оценить перед операцией с помощью КТ-исследования, то нет необходимости низводить центр ротации. Тем самым можно избежать проблем, связанные с проведением дополнительной костной пластики вертлужной впадины или установкой технически сложной антипротрузионной конструкции, выполнением укорачивающей остеотомии бедренной кости.

4. Чашка Шсоп-РЫб может быть рекомендована как чашка выбора при диспластическом коксартрозе.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Zagorodniy N., Nuzhdin V., Kudinov О., Kagramanov S., Ayusheev D., Khoranov Y, Erokhin P., Chragyan G., Bachiashvili V., Kuzmin F. Total hip arthroplasty in patients after osteotomy of proximal femur // Seventh SICOT/SIROT Annual International Conference, Gothenburg, Sweden - 2010, p. 56.

2. Загородний H.B., Нуждин В.И., Каграманов C.B., Чрагян Г.А., Аюшеев Д.Б., Кузьмин Ф.А., Бачиашвили В.М. Опыт применения эндопротеза Zweymuller при диспластическом коксартрозе //Девятый съезд травматологов-ортопедов России, Саратов, 2010, с. 384.

3. Загородний Н.В., Нуждин В.И., Каграманов С.В., Аюшеев Д.Б., Хоранов Ю.Г., Кудинов О.А., Чрагян Г.А. Опыт эндопротезирования тазобедренного сустава с применением бедренного компонента Corail (DePuy) // Девятый съезд травматологов-ортопедов России, Саратов, 2010, с. 385.

4. Загородний Н.В., Нуждин В.И., Каграманов С.В., Чрагян Г.А. Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава бесцементными компонентами

эндопротеза Цваймюллера (BICON, SL и SLR-PLUS) // Международная юбилейная научно-практическая конференция «Современные повреждения и их лечение» посвященная 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова, Москва, 2010, с. 290.

5. Загородний Н.В., Нуждин В.И., Каграманов C.B., Чрагян Г.А. Применение чашки Bicon-PIus при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных диспластическим коксартрозом //Вестник травматологии и ортопедии имени H.H. Приорова. 2010, №3, с. 18-22.

6. Загородний Н.В., Нуждин В.И., Каграманов C.B., Хоранов Ю.Г., Кудинов O.A., Аюшеев Д.Б., Кузьмин Ф.А., Буравцова М.Е., Чрагян Г.А., Бухтин K.M., Ерохин П.А., Николаев И.А. 20-летний опыт эндопротезировния крупных суставов в специализированном отделении ЦИТО им. H.H. Приорова // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова, 2011, № 2, с. 52-58.

7. Загородний H .В., Каграманов C.B., Чрагян ГА. Ревизионное эядопротезирование тазобедренного сустава бесцементными компонентами эндопротеза Цваймюллера (Bicon, SL и SLR-PIus). Травматолога« и ортопедия России, 2012 -1 (63), с. 66-72.

Заказ № 1707/12 . Формат 60x90/18. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Аналитик» г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 18.