Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Особенности экспрессии FAS/APO-1 (CD95)-антигена и апоптоз лимфоцитов периферической крови в норме и при инфильтративном туберкулезе легких
Оглавление диссертации Юсупова, Рина Шаидовна :: 2000 :: Челябинск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ
В ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Апоптоз и его место в иммунных процессах
1.2. Характеристики Fas-R и Fas-L
1.3. Роль апоптоза в патогенезе заболеваний человека
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп обследуемых
2.2. Процедура взятия крови
2.3. Определение субпопуляционной структуры лимфоцитов периферической крови
2.4. Оценка функциональной активности лимфоцитов периферической крови
2.5. Метод определения иммуноглобулинов
2.6. Определение циркулирующих иммунных комплексов
2.7. Определение антител к микобактериям туберкулеза
2.8. Определение кортизола и уровня ФНОа
2.9. Электрофоретическая документация процесса апоптоза
2.10. Морфологический метод документации апоптоза
2.11. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Экспрессия выявляемого МКАICO-160 CD95-антигена на лимфоцитах периферической крови здоровых доноров и взаимосвязь этого показателя с другими параметрами иммунограммы
3.2. Экспрессия выявляемого МКАICO-160 CD95-антигена на лимфоцитах периферической крови у больных инфильтративным туберкулезом легких и взаимосвязь этого показателя с другими параметрами иммунограммы 52 3.3. Экспрессия CD95 и апоптоз лимфоцитов у клинически здоровых доноров и больных инфильтративным туберкулезом легких
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Юсупова, Рина Шаидовна, автореферат
Последние годы характеризуются значительным возрастанием интереса исследователей к процессу программированной клеточной гибели - апоп-тозу. В рамках иммунной системы апоптоз рассматривается в настоящее время не только как механизм негативной селекции аутореактивных клонов в онтогенезе, но и как механизм регуляции иммунного ответа и ключевой механизм регуляции Т-клеточного гомеостаза (Ярилин А.А., 1996; Brunner Т. et al., 1995; Potestio М. et al., 1998). Сформулирована и находит подтверждение концепция апоптотического иммунодефицита (Чередеев А.Н., Ковальчук JI.B., 1997).
Повышенная готовность клетки к апоптозу сопровождается экспрессией мембранного гликозилированного белка АРО-1/Fas (Fas-рецептора, Fas-R), взаимодействие которого со специфическим лигандом (Fas-L) инициирует процесс апоптотической гибели (Trauth B.C. et al., 1989; Yonehara S. et al., 1989; Nagata S., Golshtein P., 1995). На V Международном совещании по диф-ференцировочным антигенам лейкоцитов человека (1993, Бостон) монокло-нальные антитела (МКА), выявляющие Fas-антиген - Anti-APO-1, Anti-Fas, 7С11, IPO-4, были отнесены в кластер дифференцировки CD95. Недавно в ВОНЦ РАМН были получены МКА anti-CD95 (ICO-160), сходные по своей специфичности и характеристике с IPO-4 и 7С11 (Барышников А.Ю., 1995). Экспрессия CD95 зрелыми лимфоцитами при их активации и антиген-специфическом взаимодействии не является обязательным критерием апоптотической гибели - характер ответа лимфоцита при лигировании Fas-R позитивно или негативно модулируется широким спектром цитокинов - ИЛ-1, ФНО, ИЛ-2, уИФН, ИЛ-4, ИЛ-10 (Новиков B.C., 1996). Исследования последних лет показывают, что многие патологические состояния, характеризующиеся развитием иммунологического дисбаланса, нарушением процессов активации лимфоцитов, цитокинового статуса (инфекционные заболевания, воздействие ксенотоксикантов и пр.) сопровождаются изменением числа и спектра экспрессии CD95 и сопряжены с аномальным апоптозом иммуноцитов. Нарушение экспрессии Fas-рецептора и Fas-опосредованного апоптоза выявлено при лимфопролиферативной патологии, ВИЧ-инфекции, аутоиммунных расстройствах, аллергопатологии, гнойно-септических процессах, воздействии ксенотоксикантов (Сизякина Л.П. и соавт., 1997; Черных Е.Р. и соавт., 1999; Бубнова Л.Н. и соавт., 1999; Останин А.А. и соавт., 1999; Bohler Т. et al., 1997; Sibiryak S. et al., 1998). В этой связи оценка числа CD95-экспрессирующих лимфоцитов может явиться ценным дополнением в характеристике субпопуляционной структуры и комплексной оценке иммунного статуса и иметь прогностическое значение. Особый интерес представляют микобактериозы, в первую очередь туберкулез, при котором состояние им-мунореактивности является ключевым фактором течения и исхода заболевания. Вышеизложенное и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Выявление особенностей экспрессии Fas/APO-l(CD95) антигена и апоптоза лимфоцитов периферической крови в норме и при инфильтратив-ном туберкулезе легких.
Задачи исследования
1) Изучить экспрессию выявляемого МКА 1СЮ-160 Fas/APO-l(CD95) антигена на лимфоцитах периферической крови клинически здоровых доноров и взаимосвязь содержания Fas-позитивных лимфоцитов с другими параметрами, характеризующими иммунный статус, и типовыми особенностями иммунного статуса;
2) Изучить экспрессию CD95 на лимфоцитах периферической крови больных инфильтративным туберкулезом легких и взаимосвязь этого показателя с остальными параметрами, характеризующими иммунный статус, и типовыми особенностями иммунного статуса при ИТЛ;
3) Провести анализ зависимости особенностей экспрессии Fas-рецептора и иммунного статуса от клинического течения ИТЛ;
4) Изучить взаимосвязь экспрессии Fas-рецептора с апоптозом лимфоцитов периферической крови в норме и при инфильтративном туберкулезе легких.
Научная новизна
Впервые проводится систематическое исследование содержания выявляемых МКА ICO-160 CD95 антигена на лимфоцитах периферической крови здоровых доноров, многомерный статистический анализ взаимосвязи этого показателя с основными параметрами иммунного статуса. В зависимости от экспрессии CD95 выявлены типы иммунного статуса клинически здоровых лиц. Показано, что экспрессия CD95 является количественной характеристикой Т-звена иммунного статуса и не отражает процесс апоптоза.
Проведено систематическое исследование экспрессии CD95-гликопротеина на лимфоцитах периферической крови и комплексный статистический анализ взаимосвязи этого показателя с остальными параметрами иммунного статуса при инфильтративном туберкулезе легких.
Обнаружено, что изменение содержания СБ95+-лимфоцитов в периферической крови больных туберкулезом легких и нарушение структуры взаимосвязи этого показателя с другими характеристиками иммунного статуса четко ассоциируется с тяжестью течения заболевания, степенью иммунологического, цитокинового и гормонального дисбаланса. В зависимости от особенностей экспрессии CD95, субпопуляционной структуры, митогенного ответа выявлены типовые особенности иммунного статуса, что имеет прогностическое значение при инфильтративном туберкулезе легких. Увеличение содержания СБ95-антигена отражает интенсивность апоптоза иммуно-цитов при ИТЛ. Показана принципиальная возможность модуляции процесса апоптоза актопротектором бемитилом.
Практическая значимость
Полученные в настоящем исследовании результаты способствуют расширению знаний о роли CD9 5-ассоциированного апоптоза зрелых имму-ноцитов в поддержании иммунологического гомеостаза. Проведенное исследование свидетельствует о значимости оценки выявляемых МКА IC0160 СБ95-экспрессирующих лимфоцитов в периферической крови в норме и патологии и целесообразности использования этого показателя в комплексной оценке иммунного статуса. Полученные сведения о количественном и качественном изменении "спектра" С095-экспрессирующих лимфоцитов в периферической крови в контексте определенной иммунопатологии могут быть использованы с прогностической целью.
Внедрение
По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ. Материалы диссертационной работы включены в методическое руководство для практических врачей "Иммунофенотипирование лимфоцитов в клинической практике" (Уфа, 1997), включены в учебный процесс Башкирского государственного медуниверситета, внедрены в клинико-диагностическую работу отдела иммунологии Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, лаборатории иммунологии Уфимского городского фтизио-пульмонологического диспансера.
Апробация диссертации
Основные результаты работы доложены на научных конференциях, в том числе и международных: II съезде Российского научного общества иммунологов (1999, Сочи), IV Международном Конгрессе по воспалению (1999, Париж), заседаниях Башкирского научного общества иммунологов (1998, 1999).
Положения, выносимые на защиту
В периферической крови клинически здоровых доноров содержится 40.1±10.9% выявляемых МКАICO-160 СБ95+-лимфоцитов. Этот показатель ассоциируется с содержанием СОЗ+-Т-лимфоцитов и С04+-Т-иммунорегу-ляторных лимфоцитов. Количество СБ95+-лимфоцитов определяется индивидуальными особенностями (типом) иммунного статуса. У клинически здо9 ровых лиц экспрессия CD95-антигена не отражает процесса апоптотической гибели лимфоцитов периферической крови.
При инфильтративном туберкулезе легких отмечается увеличение содержания С095+-лимфоцитов в периферической крови и изменения структуры взаимосвязи этого показателя с остальными параметрами иммунограммы. Повышенное количество СБ95+-лимфоцитов ассоциируется с патологической активацией В-звена иммунитета, депрессией Т-звена, высоким уровнем антимикобактериальных антител, активным воспалительным процессом, коррелирует с интенсивностью апоптоза иммуноцитов, а также цитокиновым и гормональным дисбалансом. Содержание СБ95+-лимфоцитов может служить прогностическим критерием при оценке иммунологических нарушений при инфильтративном туберкулезе легких.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 107 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 11 рисунками, библиография включает 189 литературных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности экспрессии FAS/APO-1 (CD95)-антигена и апоптоз лимфоцитов периферической крови в норме и при инфильтративном туберкулезе легких"
ВЫВОДЫ
1. В периферической крови здоровых доноров МКА 1СЮ-160, реагирующими с Fas/APO-l/CD95-aHTHreHOM, выявляется 40.1±10.9% СВ95-позитивных лимфоцитов.
2. В норме экспрессия CD95-антигена положительно коррелирует с содержанием CD3+ и С04+-Т-лимфоцитов и включается в группу признаков, характеризующих Т-звено иммунитета, и не зависит от возраста и пола обследуемых.
3. Среди клинически здоровых доноров выявлено 3 типа иммунного статуса: I тип, "активированный" (48%), характеризующийся высокой экспрессией Fas-рецептора; II тип, "супрессорный" (30%), с выявленной низкой экспрессией Fas-рецептора; III тип, "условно-патологический" (20%), в котором повышенная экспрессия CD95 ассоциируется с признаками иммунологического дисбаланса.
4. При инфильтративном туберкулезе легких выявляется увеличение содержания СБ95-позитивных клеток периферической крови и изменение характера взаимосвязи с другими показателями иммунного статуса - выявляется корреляция с содержанием В-лимфоцитов, клеток, экспрессирующих индуцибельные антигены активации, что может быть связано с изменением спектра активации и (или) повышенной апоптотической элиминацией Т-лимфоцитов.
5. В зависимости от характера экспрессии CD95 и других показателей иммунограммы выявлены 4 типа иммунного статуса, отражающих степень иммунологического, цитокинового и гормонального дисбаланса, при этом повышенная экспрессия CD95, как правило, характеризует неблагоприятное течение микобактериоза и является важным дискриминирующим и прогностическим признаком.
87
6. Экспрессия CD95 у клинически здоровых лиц не является отражением апоптоза клеток и является количественной характеристикой Т-звена иммунитета, у больных инфильтративным туберкулезом легких экспрессия CD95 отражает апоптотическую гибель имму-нокомпетентных клеток.
7. В витральной системе при краткосрочной коинкубации с туберку-лопротеидами (PPD) в лимфоцитах периферической крови больных инфильтративным туберкулезом легких в отличие от лимфоцитов здоровых доноров наблюдается процесс антигенспецифического апоптоза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Туберкулез занимает особое место среди других инфекций по своеобразию иммунобиологических соотношений. Иммунный статус сказывается, очевидно, в развитии той или иной его формы. Роль различных иммунологических феноменов при туберкулезе изучена достаточно хорошо. Однако, в последние годы возросло количество работ по проблемам диагностики, прогноза, лечения различных форм туберкулеза (Баласанянц Г.С., 1999; Чернушенко Е.Ф. и соавт., 1999; Шендерова Р.И., Якунова О.А., 1999). Работ, в которых течение микобактериозов рассматривается с позиции апоптотической гибели ИКК, очень мало (Хоменко А.Г. и соавт., 1996; Мап-fredi А.А., 1998). Сведения об апоптозе лимфоцитов больных инфильтративным туберкулезом легких в литературе малочисленны.
В настоящей работе нами была сделана попытка выявить особенности экспрессии Fas-антигена, ассоциированного с программируемой клеточной гибелью, и апоптозом лимфоцитов периферической крови у людей, страдающих инфильтративным туберкулезом легких.
Объектом исследования явились 45 человек клинически здоровых доноров в возрасте от 20 до 60 лет и 45 больных инфильтративным туберкулезом легких того же возраста, находившихся на стационарном лечении в Уфимском городском фтизиопульмонологическом диспансере.
Результаты, полученные в процессе проведения иммунологического исследования, были обработаны стандартными методами параметрической и непараметрической статистики в рамках программы Statsoft Windows, версия 4.0. Многомерный анализ полученных данных осуществляли, используя математический аппарат иерархического кластер-анализа, реализованного в рамках программы Classmaster, версия 1.1.
Среди мононуклеаров периферической крови здоровых доноров МКА ICO-160 выявляли 40.0 ± 10.9% CD95-позитивных лимфоцитов. Вариабельность признака составила 25%, что позволяет рассматривать данный биологический показатель как пластичный. С возрастом количество
Fas(APO-l/CD95) позитивных клеток несколько снижалось и составило в возрастной группе 20-40 лет - 44.3 ± 10.6%, в возрастной группе 41-60 лет -37.0 ± 10.8% (различия статистически недостоверны). Содержание CD95-позитивных мононуклеаров не характеризовалось половым диморфизмом. Инкубация свежевыделенных мононуклеаров с индуктором Fas-R - анти-CD3 МКА (ICO-90, 2.5мкг/мл) приводила к значительному нарастанию Fas(APO-l/CD95)+-KneTOK, число которых после 72-часового культивирования составило 56,0 ± 15.2% (Р<0.05). Результаты корреляционного анализа выявили статистически значимую корреляцию между содержанием CD95+-лимфоцитов и содержанием CD3+-T-лимфоцитов (г = 0.40, Р<0.02) и CD4+-Т-лимфоцитов хелперно/индукторного ряда (г = 0.42, Р<0.01), но не остальными параметрами иммунограммы.
Особый интерес представляло выяснение зависимости между содержанием Fas-экспрессирующих лимфоцитов и реальным содержанием клеток с морфологическими признаками апоптоза.
При использовании электрофоретического метода документации апоптоза корреляции между процентным содержанием СБ95-экспрессирующих лимфоцитов в периферической крови здоровых людей, характеризующихся максимальным содержанием СЭ95+-антигена, и электрофоретически выявляемой межнуклеосомной деградацией ДНК выявлено не было.
Не было выявлено и зависимости между содержанием СБ95+-клеток и количеством выявляемых спонтанных иммуноцитов с морфологическими признаками апоптоза (окрашивание Hoechst 33342).
На следующем этапе методом иерархического кластер-анализа была создана математическая классификация типов иммунного статуса клинически здоровых доноров. Анализ позволил выделить три кластера, характеризующихся каждый своими особенностями. Количество CD95+-экспрессирующих лимфоцитов в периферической крови здоровых доноров отражает эти особенности иммунного статуса и, можно полагать, индивидуального типа иммунореактивности.
Анализ иммунного статуса больных инфильтративным туберкулезом легких выявил, в целом, типичные изменения иммунореактивности, которые выражались в статистически значимой CD3-, СВ4-Т-лимфоцитопении, тенденцией к снижению соотношения CD4/CD8, тенденцией к В-лимфоцитозу. Отмечалось статистически значимое увеличение содержания лимфоцитов, экспрессирующих индуцибильные антигены активации - HLA-DR, CD25. Отмечались четко выраженные признаки клеточной сенсибилизации к PPD в РБТЛ, пролиферативный ответ на ФГА был снижен. Уровень сывороточного IgA был значительно выше, так же как и уровень ЦИК. Частота выявления AT к АГ МВТ в твердофазном ИФА составляла 65%. Число лимфоцитов, экспрессирующих Fas-антиген, статистически значимо превышало аналогичный показатель в группе здоровых доноров и составило 47.0 ± 15.6% (Р<0.05). Менялся и характер взаимосвязи этого показателя с другими показателями популяционного состава лимфоцитов: выявлена корреляция количества С095+-лимфоцитов с числом СБ72+-В-лимфоцитов, CD25+-, HLA-ОЯ+-лимфоцитов и уровнем IgA. Корреляционные связи с параметрами, характеризующими субпопуляционный состав Т-клеток, отсутствовали.
При использовании процедуры кластерного анализа для всего массива данных, отражающих иммунный статус при инфильтративном туберкулезе легких, выявлено 4 основных кластера (I-IV типы) иммунного статуса. Прогностически неблагоприятное течение микобактериоза с обширным поражением легочной ткани, высокой частотой встречаемости положительного результата ИФА ассоциировалось со следующими характерными изменениями: максимальным числом С095-лимфоцитов, гиперкортизолемией и значительным увеличением уровня ФНОа.
Содержание Fas(APO- 1/С095)-экспрессирующих лимфоцитов четко отражало специфику иммунологических нарушений. Об этом свидетельствуют и изменения характера корреляции этого показателя с остальными показателями субпопуляционной структуры - содержание СБ95+-клеток было связано с параметрами, характеризующими состояние гуморального звена. Преобладающая активация гуморальных механизмов при туберкулезе в настоящее время связывается с нарушением баланса иммунорегуляторной активности Thl и Th2 и рассматривается как ключевой механизм иммунопато-генеза микобактериоза. Выявленное нарушение структуры экспрессии CD95+ в контексте остальных изменений иммунограммы, а также явлений гормонального дисбаланса может отражать преимущественную активацию В-клеток и (или) быструю апоптотическую элиминацию активированных Т-клеток (I и II типы иммунного статуса, описываемые CL1 и CL2). Селективный апоптоз CD4+-T-лимфоцитов может быть связан с аномальной чувствительностью системы Fas-R/Fas-L к действию ИЛ-4 и ИЛ-10 и касается, в основном Thl популяции. В нашей работе анализ содержания ИЛ-4 выявил высокое содержание его в сыворотке больных в сравнении со здоровыми донорами (Р<0.05). Таким образом, при инфильтративном туберкулезе легких происходит увеличение экспрессии CD95 и продукции цитокинов, которые играют определенную роль в реализации апоптотических процессов. Прогностически и "иммунологически" наиболее благоприятные группы ассоциировались с более низким количеством СБ95+-лимфоцитов, ФНОа, ИЛ-4 и кор-тизола в периферической крови.
В отличие от здоровых доноров у больных инфильтративным туберкулезом прослеживалась статистически значимая корреляция между содержанием СБ95+-лимфоцитов и лимфоцитов с морфологическими признаками апоптоза.
Поскольку в процесс активационного апоптоза вовлекаются примиро-ванные антигеном лимфоциты, мы предположили, что коинкубация лимфоцитов с туберкулопротеидами может явиться фактором активации процесса апоптоза у специфически сенсибилизированных больных.
Нами была проведена серия экспериментов, которая показала, что инкубация лимфоцитов больных в присутствии низких концентраций PPD спустя 24 часа, вызывала статистически значимое, как в сравнении с донорской группой, так n со спонтанным уровнем апоптоза, увеличение содержания на 34% апоптотирующих лимфоцитов в культуре. Спустя 48 часов инкубации уровень апоптоза в культурах лимфоцитов больных туберкулезом оставался повышенным в сравнении со здоровыми донорами, однако, достоверных различий в сравнении с контрольными культурами не наблюдалось. Таким образом, была подтверждена возможность апоптотической элиминации сенсибилизированных лимфоцитов при активации их специфическим антигеном.
Зная из данных литературы, что одним из ключевых механизмов реализации апоптоза является энергетическое голодание клетки в результате повышенной активности ПАРП, нами была предпринята попытка использовать препарат, обеспечивающий нормализацию биоэнергетических процессов в ИКК. В качестве "инструмента" фармакологического анализа был использован бемитил. Кроме того, бемитил - соединение, близкое по строению к пу-риновым основаниям нуклеиновых кислот - аденину и гуанину. Вероятно, вследствие такой близости бемитил способен взаимодействовать с клеточным геномом и активировать синтез РНК и, следовательно, синтез различных белков. (Новиков B.C. и соавт., 1998).
Включение бемитила в комплексную терапию больных приводило к статистически значимому увеличению числа общих Т-клеток и CD4+-лимфоцитов, число же СБ8+-лимфоцитов снижалось. Отмечалась отчетливая тенденция к снижению числа В-лимфоцитов, лимфоцитов, экспрессирующих антигены активации. Отмечалась тенденция к нарастанию митогенного ответа на ФГА, снижение явлений гипер-А-иммуноглобулинемии. Статистически значимые различия касались и Fas/Apo-1-позитивных клеток. Содержание СБ95+-лимфоцитов в периферической крови лиц, леченых бемитилом, составило 78% от исходного уровня (Р<0.01). Учитывая "спектр" метаболических эффектов препарата можно предположить, что антиапоптогенный эффект бемитила обусловлен нормализацией биохимических процессов в лимфоцитах.
85
Разумеется, накопленные к настоящему времени данные о роли нарушений апоптоза в патогенезе микобактериозов немногочисленны и отрывочны. Однако, даже сейчас эта роль очевидна, как очевидна перспективность использования имеющихся данных в поисках новых подходов и средств лечения микобактериозов.