Автореферат и диссертация по медицине (14.03.04) на тему:Энтеральная детоксикация организма при острых пероральных отравлениях

АВТОРЕФЕРАТ
Энтеральная детоксикация организма при острых пероральных отравлениях - тема автореферата по медицине
Маткевич, Виктор Анатольевич Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Энтеральная детоксикация организма при острых пероральных отравлениях

На правах рукописи

Маткевич Виктор Анатольевич

ЭНТЕРАЛЬНАЯ ДЕТОКСИКАЦИЯ ОРГАНИЗМА ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ

14.03.04 - токсикология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1С ¿0/3

Москва-2013 005531576

005531576

Работа выполнена в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»

Научный консультант:

Лужников Евгений Алексеевич академик РАМН, доктор медицинских наук профессор

Официальные оппоненты:

Ливанов Георгий Александрович доктор медицинских наук профессор, ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства»;

Батоциренов Баир Васильевич доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела клинической токсикологии Государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе»;

Язеиок Аркадий Витальевич доктор медицинских наук, доцент кафедры военно-полевой терапии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт общей реаниматологии имени В.А. Неговского» Российской академии медицинских наук

Защита состоится «/$"» З^ЛїфА 2013 г. в .іУ часов на заседании диссертационного совета Д 208.030.01 в Федеральном государственном бюджети учреждении науки «Институт токсикологии Федерального медико-биологическо агентства» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт то сикологии Федерального медико-биологического агентства»

Автореферат разослан « » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

Луковиикова Любовь Владимировна доктор медицинских наук профессор

Актуальность темы исследования

В вопросах детоксикации организма интерес специалистов ориентирован преимущественно на разработку и усовершенствование методов очищения крови и ее компонентов, физико-химической гемотерапии (Е.А. Лужников, 1998; С.Е. Хорошилов, A.B. Никулин, 2012). Обзор научной литературы, посвященной методам детоксикации, показал, что необходимость очищения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) при перо-ральных отравлениях является общепризнанной, но применяемые с этой целью средства и способы не всегда позволяют достичь желаемого результата. Проблема возникает в случаях отравлений, сопровождающихся парезом ЖКТ* вследствие которого токсиканты на продолжительное время (до нескольких суток) задерживаются в кишечнике, а их абсорбция удлиняет период токсемии (H.A. Беляков и соавт., 1991; U.A. Лужников и со-авт., 2000). С увеличением экспозиции токсикантов возрастает риск, осложнений и летального исхода, а также объем и продолжительность лечебных мероприятий, в том числе по детоксикации крови (В.Н. Дагаев и соавт., 2001). Таким образом, при острых пероральных отравлениях проблема удаления токсикантов энтеральным путем связана с парезом кишечника (Е.А. Лужников и соавт., 2000).

Степень разработанности темы

В результате поиска способов и средств борьбы с парезом ЖКТ появляются новые лекарственные препараты, усовершенствуются методики, направленные на стимуляцию пропульсивной функции кишечника - СПФК (А.П. Симоненков, 1992; Н.С. Тройская, Т.С. Попова, 2008; A.C. Ливанов и соавт., 2010). Однако существует мнение, согласно которому применение стимулирующих средств без предварительного устранения нарушений гомеостаза, вызывающих парез ЖКТ, патогенетически неоправданно (А. Курыгина и соавт., URL: http://www.medactiv.ru/ysurg/gastro-090004.shtml).

При острых пероральных отравлениях парез ЖКТ развивается в результате непосредственного воздействия экзогенных токсикантов на сократительный аппарат гладко-мышечной ткани, а также за счет патологического влияния образующихся эндотокси-кантов и метаболических расстройств - водно-электролитных, кислотно-основных, ге-моперфузионных и др. (Ю.М. Гальперин, 1975). Парез ЖКТ значительно усложняет удаление токсикантов из кишечника, а коррекция нарушений гомеостаза с целью устранения пареза затруднена из-за продолжающейся интоксикации.

В комплексном лечении большинства острых бытовых экзогенных интоксикаци ведущую роль играют методы детоксикации крови (гемосорбция, гемодиализ и др.). Од нако при пероральных отравлениях на фоне продолжающейся кишечной абсорбцш полное очищение крови сопряжено с необходимостью проведения этих методов до те пор, пока токсиканты находятся в кишечнике.

По мнению ряда авторов, эффективность энтеральной детоксикации (ЭД) и улуч шение результатов лечения можно повысить путем усовершенствования способов эпте росорбции (ЭС) и кишечного лаважа (KJI). Проблема использования энтеросорбенто связана с тем, что при ослаблении или отсутствии перистальтики замедляется или пре кращается их продвижение по пищеварительной трубке. В этих случаях энтеросорбенть оказывают свое действие лишь на ограниченном участке ЖКТ, т.е. там, где они нахо дятся. С целью обеспечения их пассажа по ЖКТ было предложено H.A. Беляковым и со авт. (1991) сочетанное использование ЭС и KJI. Однако мы не обнаружили в литератур ных источниках каких-либо объективных доказательств повышения эффективност удаления экзогенных токсикантов из ЖКТ таким способом. Результаты исследовани зарубежных авторов показали, что сорбционная способность сорбентов существенн снижается в растворе для промывания кишечника, поэтому, по мнению этих авторов теряется смысл такого сочетания (Hoffman R.S. et al., 1991). Использование KJI на фон пареза ЖКТ, как показал наш личный опыт, не обеспечивает гарантированный эффек диареи, а задержка раствора в кишечнике сопровождается гипергидратацией организма утяжеляющей состояние пациента.

Лечение больных с острыми отравлениями неразрывно связано с проблемой со путствующего эндотоксикоза и осложнений воспалительного характера (К.К. Ильяшен ко и соавт., 2004; Е.А. Лужников и соавт., 2008). В научной литературе обсуждаете концепция, согласно которой в этиопатогенезе эндотоксикоза при неотложных состоя ниях ведущая роль отводится повышению вирулентности и инвазивности условно патогенной кишечной флоры и проницаемости кишечного барьера. С поступлением и кишечника в гуморальную среду микробных токсинов, запускающих системную воспа лительную реакцию, связывают развитие гнойно-септических осложнений и полиорган ной недостаточности (А.Л. Костюченко и соавт., 1996; B.C. Савельев, 2006). Еще в 199 году H.A. Беляков и соавт. в своей работе показали, что использование энтеросорбенто улучшало результаты лечения больных острой пневмонией. Однако в работах, посвя

щенных проблеме борьбы с эндотоксикозом, профилактики и лечения пневмонии как осложнения острого отравления, такой подход не получил развития до настоящего времени. В этой связи представляет несомненный научно-практический интерес изучение влияния методов энтеральной детоксикации (МЭД) на развитие эндотоксикоза и пневмонии при острых отравлениях.

Таким образом, ЭД при острых пероральных отравлениях является актуальной проблемой, решению которой посвящена данная работа.

Цель работы:

Повышение эффективности комплексного лечения при острых пероральных отравлениях с помощью методов энтеральной детоксикации.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную оценку эффективности восстановления пропульсивной функции кишечника с помощью фармакологической стимуляции в качестве самостоятельного средства и в комбинации с методами энтеральной детоксикации при острых отравлениях.

2. Оценить эффективность гастроэнтеросорбции, кишечного лаважа в отдельности и в сочетании с энтеросорбцией в токсикогенной стадии острых пероральных лекарственных отравлений.

3. Провести анализ влияния методов энтеральной детоксикации организма на частоту пневмонии и летальность при ее развитии как осложнения острых пероральных отравлений психофармакологическими препаратами.

4. Изучить влияние кишечного лаважа на показатели эндотоксикоза при острых отравлениях.

5. В аспекте изучения лечебных механизмов и безопасности кишечного лаважа выяснить его влияние на показатели гомеостаза, включая микробиоценоз кишечника больных, а также провести сравнительную оценку посмертного морфологического состояния внутренних органов после его применения при острых пероральных отравлениях психофармакологическими препаратами.

6. Для изучения лечебного механизма серотонина адипината и обоснования выбора его в качестве средства восстановления пропульсивной функции кишечника оценить его

влияние на показатели центральной гемодинамики при острых отравлениях психофар макологическими препаратами.

7. Разработать алгоритм энтеральной детоксикации в зависимости от тяжести и фаз острого перорального отравления.

Научная новизна

Сформулирована концепция и предложен способ решения проблемы энтерально детоксикации при острых пероральных отравлениях, осложненных парезом желудочно кишечного тракта, путем восстановления пропульсивной функции кишечника с помощы комбинированного использования фармакологической стимуляции, кишечного лаважа энтеросорбции.

На примере острых пероральных отравлений психофармакологическими препарата ми доказано, что сочетанное использование энтеросорбции и кишечного лаважа повыша их детоксикационный эффект.

Установлено, что серотонина адипинат оказывает корригирующее влияние на по казатели центральной гемодинамики, а также более эффективен, чем традиционный спо соб стимуляции пропульсивной функции кишечника, что послужило основанием для ег использования в комплексе методов энтеральной детоксикации при острых отравлениях.

Получены сведения о нарушении микробного состава, значительном накоплении кишечнике среднемолекулярных пептидов, повышении концентрации липополисахаридов крови больных с острыми пероральными отравлениями психофармакологическими препара тами. Продемонстрирована эффективность элиминации условно-патогенной микрофлоры среднемолекулярных пептидов из полости кишечника, а также снижения уровня эндотоксе мии с помощью кишечного лаважа.

Установлено, что энтеральная детоксикация с помощью кишечного лаважа и эн теросорбции позволяет существенно СНИЗИТЬ частоту пневмонии и смертельных ИСХ0Д01 от нее при пероральных отравлениях психофармакологическими препаратами.

Теоретическая и практическая ценность полученных результатов

Патогенетически обоснована и разработана технология энтеральной детоксик ции организма, включающая кишечный лаваж, энтеросорбцию и стимуляцию пропул сивной функции кишечника с помощью серотонина адипината; определены показания

предложен алгоритм данной технологии с учетом тяжести и стадии отравления. Для осуществления этой технологии разработаны способы энтеросорбции и кишечного ла-важа (Патенты на изобретения № 1680193 Би, № 2005474 1Ш и № 2150277 БШ), а также энтеральная смесь для кишечного лаважа, способствующая коррекции метаболических нарушений гомеостаза (водно-электролитного, кислотно-основного и газового составов крови, гемореологического, гемодинамического, микробного, иммунного и оксидантно-го) и, тем самым, повышению терапевтического эффекта при острой химической болезни (Патенты на изобретения № 2178696 Яи и № 2190412 1Ш).

Использование предложенной медицинской технологии позволяет решить проблему энтеральной детоксикации и, в результате этого, значительно улучшить общие показатели качества лечебного процесса - добиться предупреждения смерти больных в токсикогенной стадии исследуемых лекарственных отравлений, уменьшения в соматогенной стадии частоты развития пневмонии в 1,6-3,9 раза и летальных исходов от нее в 1,7 и 8,9 раза при отравлении барбитуратами и смесью психофармакологических препаратов соответственно, а также предупреждения смерти от пневмонии, осложняющей отравления другими лекарствами, сокращения продолжительности интенсивного лечения в 1,5-4,9 раза и объема реанимационных мероприятий (искусственная вентиляция легких, интубация трахеи) в 1,8-3 раза, а общих сроков лечения в разных группах наблюдавшихся больных - в 1,5—3,2 раза.

Методология и методы исследования

В диссертационной работе для решения поставленных задач и достижения цели использована совокупность научных методов - стандартизации, анализа и синтеза, сравнения и обобщения полученных результатов. Процесс измерения изучаемых объектов включал клиническое, клинико-лабораторное и инструментальное исследование с последующей математической обработкой полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное применение кишечного лаважа, энтеросорбции и серотонина адипината способствует восстановлению пропульсивной активности желудочно-кишечного тракта при его парезе, что позволяет решить проблему энтеральной детоксикации организма при острых пероральных отравлениях.

2. Сочетанное применение энтеросорбции и кишечного лаважа при острых перо-ральных отравлениях психофармакологическими препаратами сопровождается адди тивным детоксикационным эффектом.

3. Кишечный лаваж способствует уменьшению выраженности эндотоксикоза при острых отравлениях путем элиминации эндотоксикантов из желудочно-кишечного тракта.

4. Применение кишечного лаважа и серотонина адипината в качестве средств эн-теральной детоксикации сопровождается коррекцией метаболических и гемодинамиче-ских нарушений.

5. Предложенный алгоритм энтеральной детоксикации с использованием кишечно го лаважа, энтеросорбции и серотонина адипината, повышает эффективность лечения больных с острыми пероральными отравлениями за счет повышения темпа детоксикации, следствием чего является снижение риска смертельных исходов от интоксикации, существенное снижение частоты пневмонии и летальности в соматогенной стадии, сокращение периода стационарного лечения.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности научных результатов базируется на корректном использовании апробированных методов исследования и математической обработки данных значительного по объему клинического материала, представленного в диссертации.

Материалы исследования доложены и обсуждены на городской научно-практической конференции "Медицинские технологии экстренной детоксикации организма" (Москва, 1993), 4-й городской научно-практической конференции "Практическое применение новых медицинских технологий комплексной детоксикации организма при острых экзо- и эндотоксикозах" (Москва, 1995), заседании секции "Фармакология, токсикология и химия лекарственных средств" отделения медико-биологических наук РАМН (Москва, 1996), городской научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической токсикологии" (Москва, 1997), на V, VIII, XI, XVI, XIX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1998, 2001, 2004, 2009, 2012) научно-практической конференции "Актуальные проблемы экстремальной медицины избранные вопросы клинической токсикологии" (Иркутск, 1998), Международном сим позиуме "Лабораторная диагностика и лекарственная терапия" (Москва, 1998), городской научно-практической конференции "Особенности диагностики, клиники и лечения

острых отравлений наркотиками" (Москва, 1999), Втором всероссийском конгрессе по патофизиологии с международным участием (Москва, 2000), научно-практической конференции "Особенности эндотоксикоза при острых отравлениях" (Москва, 2001), рабочем совещании МПХБ/ИНТОКС по диагностике, лечению и профилактике токсических воздействий и гармонизации сбора данных о конкретных случаях с помощью Пакета МПХБ/ИНТОКС в России и отдельных странах СНГ (Москва, 2001), VIII международной специализированной выставке "Аптека 2001" (Москва, 2001), 1-м, 2-м и 3-м Съездах токсикологов России (Москва, 1998, 2003, 2008), 9-й, 12-й, 14-й, 19-й и 20-й конференциях Московского общества гемафереза (Москва, 2001, 2004, 2006, 2011, 2012), 4-й Международной конференции "Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии" (Москва, 2004), городской научно-практической конференции "Диагностика и лечение токсико-гипоксической энцефалопатии при острых отравлениях веществами психотропного действия" (Москва, 2005), Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов с международным участием, посвященном 100-летию со дня рождения академика РАМН В.А. Неговского (Москва, 2009), городской научно-практической конференции "Методы детоксикации при острых отравлениях" НИИ СП им. Н.В. Склифосовского (Москва, 2010), на Седьмом международном конгрессе "Восстановительная медицина и реабилитация 2010" (Москва, 2010), на VIII, IX, X Московских ассамблеях "Эдороаие столицы" (Москва, 2009, 2010, 2011), I Съезде врачей неотложной медицины МОО НПОВНМ (Москва, 2012>.

Диссертация апробирована 18 января 2012 года на конференции в формате заседания проблемно-плановой комиссии № 7 «Токсикология» ГБУЗ города Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы» с участием научных сотрудников и врачей отделений лечения острых отравлений, острых эндотоксикозов, лабораторий клинической иммунологии и клинической микробиологии института, а также сотрудников ФГБУ НПТЦ ФМБА России и кафедры клинической токсикологии ГБОУ ДПО РМАПО Мин-здравсоцразвития России.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения лечения острых отравлений ГБУЗ города Москвы «Научно-исследовательский институт скорой

помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы», отделения лечения острых отравлений ГБУЗ ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко (Москва), отделения лечения острых отравлений ГБУЗ ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова (Москва), отделения лечения острых отравлений МУЗ ГКБ № 1 (Тольятти). Материалы диссертации используются в преподавательской работе на кафедре клинической токсикологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России, а также при обучении специалистов на рабочем месте. По материалам исследования опубликованы 4 методических рекомендации, 4 информационных письма, 1 пособие для врачей, защищены патентами РФ 6 изобретений.

Публикации по теме диссертации

Опубликована 91 научная работа, из них 16 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, пять глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель, приложения на 11 страницах. Текст иллюстрирован 63 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 314 источников, в том числе 195 отечественных и 119 зарубежных.

Автор искренне благодарен научному консультанту диссертационной работы -академику РАМН, д.м.н. профессору Е.А. Лужникову за методическую и организационную помощь при ее выполнении. Автор глубоко признателен коллегам - сотрудникам НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского за содействие в проведении исследований по теме диссертации.

Содержание работы

В первой главе «Обзор литературы» представлена структура острых отравлений н современном этапе. Показано лидирующее положение лекарственных средств, преиму-

щественно психофармакологических препаратов (ПФП), среди химических веществ, вызывающих острые отравления в быту. Дана характеристика рассматриваемых в работе нозологических форм с акцентом на токсикокинетику и токсикодинамику пероральных отравлений. Освещена проблема пареза кишечника при неотложных состояниях, в том числе при острых отравлениях, а также средств борьбы с ним.

Дан обзор публикаций, посвященных проблеме эндотоксикоза при острых отравлениях и способам его лечения. В аспекте развития эндотоксикоза и гнойно-септических осложнений дана характеристика состояния микробиоценоза кишечника в физиологических условиях и показана его роль в патофизиологических процессах, связанных с повышением проницаемости кишечного барьера, и в индукции системной воспалительной реакции, следствием которой являются инфекционные осложнения. Обращено внимание на нерешенность проблемы пневмонии - наиболее частого осложнения острых отравлений, сопровождавшегося высокой летальностью.

Представлен обзор публикаций, авторы которых раскрывают механизмы обмена веществ через кишечную стенку, а также развития водно-электролитных расстройств организма в случаях промывания тонкой кишки растворами, несбалансированными с ионным составом химуса. На основании этих положений нами подведена теоретическая база возможности коррекции метаболических расстройств с помощью КЛ.

Представлена характеристика методов и средств по очищению кишечника в аспекте токсикокинетики и токсикодинамики острых пероральных отравлений. Дано краткое описание методов детоксикации крови, применявшихся в данной работе. Изложены общие принципы коррекции нарушений количественного и качественного состава микрофлоры кишечника.

В конце первой главы сделано обоснование выбранного направления в решении проблемы ЭД с целью повышения эффективности лечения больных с острыми перо-ральными отравлениями.

Общая характеристика больных, методов исследования и энтералыюй

детоксикации

Для достижения поставленной цели были проанализированы результаты обследования и лечения 1112 больных, которые находились в отделении лечения острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в период с 2007 по 2011 г. В их

числе были зарегистрированы тяжелые отравления опиатами (18), фосфорорганически ми. инсектицидами (ФОИ) - 32, гипотензивными и кардиотоксическими препаратам (ГКТП) - 67, барбитуратами - 82, карбамазепином (финлепсином) - 60, клозапином (ле понексом) - 136, а также 119 отравлений амитриптилином - Ат (24 средней и 95 тяже лой степени) и 598 сочетанных отравлений ПФП (231 средней и 367 тяжелой степени).

Отравления ГКТП были вызваны приемом таких лекарственных средств, как ди гоксин, клофелин, коринфар, эгилок, анаприлин, но-шпа (дротаверин), атснолол, вера памил, капозит, нифедипин. Отравления ФОИ были вызваны приемом карбофоса, дих лофоса или трихлорметафоса-3. Сочетанные отравления ПФП (СОПФП) являлись след ствием приема различных их смесей, в состав которых входили два и более наименова ния препаратов. Среди них были зарегистрированы: бензодиазепины, барбитураты, фе нотиазины, амитриптилин, лепонекс, финлепсин, хлорпротиксен и димедрол.

Кроме того, с целью уточнения некоторых позиций в изучении патогенеза эндо токсикоза и состояния микробиоценоза кишечника при острых отравлениях были дополнительно обследованы 28 практически здоровых добровольцев мужского и женског пола в возрасте от 18 до 55 лет, от которых было получено информированное согласи на проведение исследования. Всего было обследовано 1140 пациентов.

Среди обследованных больных с острыми отравлениями женщин было 639 (57,5%), мужчин - 473 (42,5%) в возрасте от 15 до 83 лет. 967 пациентов (87%) находились в возрасте 18-55 лет.

Контрольную группу в каждой нозологической форме отравления составили больные (всего 274), которым в стандартном комплексе лечения проводили только традиционную фармакологическую стимуляцию кишечника (ТФСК) без МЭД. Для сравни тельной оценки восстановления пропульсивной функции кишечника (ПФК) с помощью серотонина адипината (CA) при его изолированном использовании, были обследованы 80 больных. При отравлениях ФОИ проводили сравнительный анализ эффективности ТФСК и CA без МЭД. В стандартном комплексе лечения применяли гастроэнтеросорб цию (ГЭС) у 187, KJI в изолированном виде - у 303 и KJI в сочетании с ЭС - у 26 больных, а ПФК на фоне этих методов стимулировали традиционным способом у 650 i с помощью CA - у 108 больных. Распределение больных по видам и тяжести отравле ний, способам СПФК и МЭД представлено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение больных по видам и тяжести отравлений, способам стимуляции пропульсивной функции кишечника и методам энтеральной детоксикации

Способы стимуляции кишечника и методы энтеральной детоксикации Вид отравления Всего больных:

Опи аты ФОИ ГКТП Барбитураты Лепо-некс Фин леп-син Ат СОПФП

Степень тяжести отравления и количество больных

тяж. тяж. тяж. тяж. тяж. тяж. сред, тяж. тяж. сред, тяж. тяж.

ТФСК изолированная 6 12 30 29 29 20 - 27 71 50 274

27 121

СА изолирован. 6 20 7 6 5 7 - 1 5 9 | 15 80

5 24

ГЭС+ ТФСК 20 34 18 | 11 41 | 51 175 187

29 92

СА _ - 4 | 8 12

12

КЛ+ ТФСК 21 31 18 6 | 22 71 | 102 271 303

28 173

СА 6 - - 6 - - - - - 20 32

КЛ+ЭС+ ТФСК 20 19 9 - 18 30 108 204 268

18 138

СА 10 18 6 - 1 12 5 | 13 64

12 18

Итого больных: 18 32 67 82 136 60 24 | 95 231 | 367 1112

Качественное и количественное определение токсикантов в биологических средах осуществляли методом газо-жидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии, а также с помощью автоматического анализатора REMEDI HS, BioRAD (США). Измерение содержания барбитуратов в крови и моче проводили методом ультрафиолетовой спектрофотометрии (М.В. Белова и соавт., 2007).

Выраженность эндотоксикоза оценивали по количественному содержанию сред-немолекулярных пептидов (СМП) в крови, моче и промывных водах кишечника, которое определяли методом Н.И. Габриэлян и соавт. (1985), эффективной и общей концентрации альбумина в крови, а также по расчетным показателям резерва связывающей способности альбумина (%), индекса токсичности по Г.Е. Добрецову и Ю.А. Грызунову (1999) и абсолютного резерва связывания альбумина (г/л) по Н.М. Федоровскому (2004). Гематологические индексы интоксикации - лейкоцитарный индекс интоксикации и индекс сдвига нейтрофилов рассчитывали по рекомендуемым формулам (Я.Я. Кальф-

Калиф, 1941; A.M. Капитаиенко, И.М. Дочкин, 1985). Для изучения закономерности распределения эндотоксикантов в организме и оценки влияния KJI на уровень эндоток-семии был проведен сравнительный анализ содержания маркеров эндотоксикоза в биосредах у 115 больных в токсикогенной стадии отравления ПФП, у 6 больных с отравлениями опиатами в соматогенной стадии, осложнившейся абстинентным синдромом, а также у 22 практически здоровых добровольцев. Уровень липополисахаридов (ЛПС) в сыворотке крови определяли 23 больным с тяжелыми СОПФП с помощью гель-тромб теста с использованием препарата амебоцитов Limulus polyphemus фирмы Loma (США).

Кислотно-основное состояние (КОС), газовый и электролитный состав (концентрация калия, натрия, кальция, магния), осмоляльность крови исследовали на автоматическом анализаторе "Stat Profile Ultra" фирмы "Nova Biomedical" (США) у 226 больных с тяжелыми отравлениями ПФП до и после КЛ. В их числе у 31 больного с тяжелым отравлением лепонексом одновременно определяли водородный показатель (рН) и газовый состав артериальной и венозной крови.

Биохимический анализ крови (концентрация общего белка плазмы крови, мочевины, креэтинина, билирубина, глюкозы, Л-амилазы, АЛТ и ACT) проводили до и после КЛ у 36 больных с тяжелым СОПФП и у 22 добровольцев.

Систему свертывания крови оценивали у 72 больных с тяжелым СОПФП до и после КЛ. Анализировали концентрацию фибриногена, протромбиновый индекс, тромби-новый тест, активированное частичное тромбопластиновое время, фибринолитичсскую активность плазмы и международное нормализованное отношение.

Гемореологический статус 38 больных с тяжелым СОПФП оценивали по гематокриту, вязкости крови при широком диапазоне скоростей сдвига - от 10 до 250 с"1 и вязкости плазмы на вискозиметре АКР-2 с расчетом удельной и относительной вязкости крови, индекса деформируемости эритроцитов и индекса агрегации эритроцитов по Е.В. Ройт-ману (1995), коллаген-индуцированную агрегацию тромбоцитов определяли на агрего-метре Chrono-log модель 590 (США), концентрацию фибриногена - суховоздушным методом, время свертывания крови - на коагулографе Н-334. Гемореологические параметры исследовали в динамике: до и после процедуры КЛ, через 1 и 3 суток наблюдения.

Исследование иммунного статуса 20 больных с тяжелыми отравлениями ПФП включало определение в крови до и после КЛ абсолютного и относительного содержания Т- и В-лимфоиитов (М. Joudal et al., 1972), концентрации иммуноглобулинов А, М и G в сы-

воротке крови (G. Manchini et al., 1965), состояния фагоцитоза по латекс- и НСТ-тестам (Х.Я. Васина, Е.В. Стаховский, 1964, Ю.И. Бажора и соавт., 1981) и уровня циркулирующих иммунных комплексов (Н.В. Горячева и соавт., 1997).

У 100 больных с СОПФП определяли состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) крови путем измерения содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов и малонового диальдегида по В.Е. Кагану и соавт. (1986) и показателей АОС - альфа-токоферола и церулоплазмина по D.E. Duggan (1959) и H.A. Ravin (1961). По специальной формуле рассчитывали коэффициент дисбаланса (К) в системе ПОЛ-АОС (Б.В. Давыдов и соавт., 1991).

С целью оценки влияния КЛ на состояние микробиоценоза кишечника проводили бактериологическое исследование кала 18 больных с СОПФП и 6 добровольцев.

У 83 больных с тяжелыми отравлениями ПФП и опиатами определяли ударный объем сердца (УОС) методом электрического импеданса по Кубичеку в модификации Ю.Т.Пушкаря и соавт. (1977) на приборе РПГ 2-01 с расчетом минутного объема сердца (МОС), общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС), центрального объема крови (ЦОК), среднего артериального давления (САД). При отравлениях Ат, ГКТП и СОПФП регистрировали ПКЭ методом, предложенным A.C. Савиной (2007).

Оценку состояния водного баланса организма проводили по методике К.К. Илья-шенко и соавт. (2009) с помощью биоимпедансного анализатора АВС-01 с программным обеспечением для измерения емкостной составляющей импеданса, разработанного научно-техническим центром «Медасс» (Москва).

Больным с клиническими и лабораторными признаками пневмонии проводили рентгенологическое исследование органов грудной клетки.

С целью изучения влияния КЛ на внутренние органы человека проведен сравнительный анализ данных патоморфологического исследования у 10 лиц, умерших от отравления ПФП.

Для проведения КЛ использовали солевой энтеральный раствор (СЭР), катионно-анионный состав и pH (5,5-5,8) которого были близкими таковым характеристикам химуса тонкой кишки человека (Н.М. Баклыкова, 1986). Пропись СЭР: натрия фосфорнокислого однозамещенного ХЗН20 - 2,5 г; натрия хлористого — 3,43 г; натрия уксуснокислого ХЗН20 - 2,88 г; калия хлористого — 1,54 г; магния сернокислого 25% раствора — 5 мл; кальция хлористого 10% раствора — 15 мл; воды дистиллированной - до 1 л.

Раствор готовят непосредственно перед употреблением, так как при хранении он мутнеет и дает осадок, становясь непригодным для употребления.

Способ приготовления раствора: в градуированную посуду наливают дистиллированную воду на 2/3 необходимого объема и растворяют в ней сухие соли, затем добавляют растворы магния сернокислого и кальция хлористого, после чего доливают дистиллированную воду до необходимого объема. Перед употреблением раствор подогревали до 37-38 °С на водяной бане.

Для профилактики гипергидратационных осложнений мы применяли раствор, изоосмотичный плазме конкретного больного. Для растворения стандартной солевой навески, представленной выше, объем воды рассчитывали по формуле:

<71

где: VI - объем воды, необходимый для приготовления раствора в конкретном случае; г/ - осмолярность раствора-прототипа (235 мОсм/л); V - объем воды, необходимый для приготовления раствора-прототипа; - заданная величина осмолярности приготовляемого раствора, равная по значению осмоляльности плазмы конкретного пациента.

При различной степени тяжести состояния пациентов применяли КЛ в трех модификациях, различающихся способами и режимами введения раствора в ЖКТ:

I. Непрерывный кишечный лаваж (НКЛ). Использовали при тяжелых отравлениях и эндотоксикозе, сопровождавшихся нарушениями сознания (кома 3-5 баллов по шкале Глазго) и глубоким парезом ЖКТ.

После интубации трахеи больным устанавливали под эндоскопическим контролем назоеюнальный двуканальный зонд типа ЗКС-21М и начинали вводить раствор в перфузионный канал зонда с помощью насоса со скоростью 60-100 мл/мин. Часть раствора оттекала самотеком по аспирационному каналу зонда. При появлении клинических признаков наполнения кишки назначали средства, стимулирующие моторику кишечника, вскоре после чего, развивалась диарея. В этот период увеличивали скорость подачи раствора через перфузионный канал зонда до 200 мл/мин.

II. Фракционный кишечный лаваж (ФКЛ). Применяли при отравлениях средней тяжести и эндотоксикозе. Дня этого больным в состоянии поверхностной комы после инъекции 10 мг церукала (метоклопрамида) и интубации трахеи устанавливали назогаст-ральный двуканальный зонд, перфузионный канал которого присоединяли к гравитаци-

ошюй системе емкостью 1,5-2 л, наполненной СЭР. При возвышенном положении верхней половины тела пациента раствор вводили порциями по 150-200 мл через каждые 5 мин. После введения 1,5-2,5 л раствора начиналась диарея. При отсутствии стула после введения 2,5 л раствора назначали средства, стимулирующие моторику кишечника.

Сбор содержимого кишечника во время HKJI и ФКЛ осуществляли с помощью ректального зонда с калоприемником.

III. Беззондовый кишечный лаваж (БКЛ). Применяли у пациентов, психосоматическое состояние которых позволяло самостоятельный прием раствора.

Пациенты пили раствор порциями по 150-200 мл через каждые 5 мин. Обычно кишка начинала опорожняться после приема 1,5-2,5 л раствора. Если этого не происходило, то назначали клизму и/или инъекцию однократной дозы спазмолитического лекарственного препарата (папаверина, но-шпы, платифиллина и др., с учетом наименования препарата, вызвавшего отравление).

Введение СЭР прекращали при появлении прозрачных промывных вод из прямой кишки. Продолжительность КЛ составляла 3-6 ч.

Энтеросорбцию осуществляли с помощью сорбентов отечественного производства: СКТ-6А, ОУА, СУМС, микросорб-П, карбоктин, оптисорб. В 87% случаев применяли оптисорб и микросорб-П. Энтеросорбенты вводили в полость ЖКТ двумя способами:

1. Введение энтеросорбента в желудок.

ГЭС осуществляли по следующей методике: после промывания желудка до чистых промывных вод через зонд вводили энтеросорбент в виде водной взвеси и начинали стимулировать пропульсивную функцию ЖКТ.

С целью проведения ЭС с ФКЛ после введения энтеросорбента в желудок удаляли толстый желудочный зонд и устанавливали назогастральный двуканальный зонд, через который вводили СЭР по методике, представленной выше. Для проведения ЭС с БКЛ после введения энтеросорбента в желудок пациент начинал прием СЭР.

2. Введение энтеросорбента в тонкую кишку во время НКЛ.

До начала НКЛ энтеросорбент не вводили, так как его присутствие в желудке затрудняет эндоскопическое зондирование тонкой кишки. В процессе НКЛ, после того, как оттекающая по аспирационному каналу зонда жидкость становилась бесцветной, приостанавливали подачу раствора и через аспирационный канал зонда с помощью шприца вводили 70-150 г адсорбента в виде взвеси (1:1) в водно-глицериновом (60%)

растворе либо в вазелиновом масле. Промывали аспирационный канал зонда и вновь соединяли его с удлиняющей трубкой, опущенной в сосуд, стоящий на полу. При возвышенном положении верхней половииы тела пациента продолжали введение раствора через перфузионный канал зонда. По окончании HKJI повторно вводили энтеросорбент в кишку указанным способом.

В контрольной группе больных использовали ТФСК, для чего после промывания желудка через зонд вводили вазелиновое или касторовое масло (50-150 мл), а также делали инъекцию прозерина 1 мл 0,05% раствора или 2 мл питуитрина внутримышечно (в/м), через 10 мин вводили 100 мл 10% раствора хлорида натрия внутривенно (в/в) ка-пельно, затем 400 мл 10% раствора глюкозы и 20 мл 4% раствора хлорида калия, затем через 20 мин повторно - прозерин (питуитрин) в/м в той же дозе. При отсутствии эффекта стимуляцию кишечника повторяли до 3—4 раз в сутки.

СПФК с помощью CA осуществляли двумя способами:

1) 10 мг CA, разведенного в 20 мл 0,9% раствора натрия хлорида, вводили в/в струйно в течение 5-7 мин. В случаях отсутствия эффекта инъекцию повторяли через 30-40 мин., каждый раз увеличивая дозу CA на 10 мг.

2) 20 мг CA, разведенного в 400 мл 09% раствора натрия хлорида, вводили в/в со скоростью 60-80 кап/мин. При отсутствии эффекта через 40-60 мин по окончании предыдущей инфузии введение CA по указанной схеме повторяли, увеличивая его дозу на 20 мг.

Как в первом, так и во втором случаях скорость введения CA подбирали индивидуально, ориентируясь на появление гиперемии кожи лица, тахипноэ, тахикардии.

Проведен сравнительный анализ результатов лечения больных с лекарственными отравлениями, которым применяли ГЭС, KJI и KJ1 в сочетании с ЭС, а также соответствующих контрольных ipynn. Эффективность применяемых лечебных методов оценивали по клиническим и лабораторным показателям, в том числе по эффективности СПФК -положительному результату (наличие стула), выраженному в процентах к общему числу больных в группе; темпу ПФК - показателю кратности, обратно пропорциональному времени, прошедшему от начала стимуляции кишечника до появления кишечных выделений в сравниваемых группах; частоте рецидивов интоксикации; динамике концентрации токсиканта в крови; темпу детоксикации - скорости элиминации токсиканта с мочой, выраженной в %/ч; частоте развития пневмонии; продолжительности пребывания пациентов в отделении реанимации и в стационаре в целом; по показателям летальности.

Статистическая обработка цифрового материала

Полученные цифровые данные обрабатывали с помощью пакета прикладных программ 5ГЛГ/577СА 6.0, руководствуясь рекомендациями О.Ю. Ребровой (2006). Использовали различные критерии с учетом нормальности распределения данных: ¿-критерий Стьюдента, непараметрический ранговый критерий парных сравнений Уилкоксона, критерии точной вероятности Фишера и х2 Для таблиц сопряженности признаков 2x2. Статистически значимыми считали различия при р < 0,05.

Результаты собственных исследований

В контрольной группе из 274 больных, которым вводили слабительные средства и назначали ТФСК в изолированном виде, стул был получен только у 72, что в среднем составило 26,3%. У пациентов с тяжелым отравлением опиатами результативность ТФСК оказалась равной нулю. При тяжелом СОПФП и отравлении ФОИ результативность ТФСК составила лишь 10% и 16,7% соответственно. При других тяжелых отравлениях этот показатель находился в диапазоне от 31 (отравление барбитуратами) до 48,3% (отравление лепонексом). В ответ на ТФСК при СОПФП средней тяжести стул был получен в 2,3 раза чаще, чем при тяжелом отравлении. После ТФСК у 26,3% больных контрольной группы кишечник начинал опорожняться спустя 12,8-69,2 ч. У остальной части больных (73,7%) добиться появления стула в период наблюдения в отделении токсикореанимации не удалось.

При изолированном применении СА, доза которого при различных видах отравлений существенно не отличалась (р > 0,05), эффективность СПФК в среднем составила 46,25%, а начало опорожнения кишечника наступало спустя 10,6-21,1 ч после введения СА. Наиболее низкий показатель эффективности СПФК наблюдали при тяжелых СОПФП, который составил 33,3%, а наиболее высокий — при тяжелых отравлениях ГКТП и финлепсином (71,4%). При среднетяжелом СОПФП эффективность СПФК была в 1,3 раза выше, чем при тяжелом отравлении. У всех наблюдавшихся больных с отравлением опиатами СПФК оказалась безрезультатной. В целом на фоне применения СА добиться стула не удалось у 53,75% больных.

Сравнительный анализ показал, что при отравлении опиатами изолированная СПФК как традиционным способом, так и с помощью СА, оказалась неэффективной. В то же время эффективность СА была статистически значимо выше ТФСК при отравле-

ниях ФОИ и ГКТП - в 2,7 раза, при тяжелом СОПФП - в 3,3 раза (р < 0,05). На фоне применения СА при тяжелых отравлениях ФОИ, ГКТП и СОПФП отмечалось также сокращение времени до начала диареи в 2,7-3,3 раза в сравнении с ТФСК (р < 0,05).

В среднем результативность рассматриваемых способов стимуляции кишечника оказалась невысокой (26,3% при ТФСК и 46,25% при использовании СА) и не решала проблему ЭД при острых пероральных отравлениях, так как в 53-73% случаев не удавалось добиться очищения кишечника.

Наряду с этим результативность названных способов стимуляции кишечника заметно повышалась на фоне использования МЭД. Например, в комбинации с ГЭС эффективность ТФСК в среднем удваивалась, а в комбинации с КЛ увеличивалась в 3,7 раза. Эффективность СА, применяемого в комбинации с ГЭС, увеличивалась в среднем в 1,6 раза, а в комбинации с КЛ - достигала 99%.

Включение СА и ТФСК в комплекс, в который входил КЛ, соответственно повысило темп ПФК по сравнению с их самостоятельным применением при тяжелых отравлениях: ГКТП в 7,2-9,8, барбитуратами - 7,7-16,6, лепонексом - 10,5-14,9, финлепси-ном - 4,7-6,5, Ат - 10,3-19,8 и СОПФП - 5,5-21,9 раза. Использование комплекса СА+КЛ+ЭС обеспечивало очищение кишечника через 1,4-2,8 ч в 100% случаев острых пероральных отравлений лекарственными препаратами. Таким образом, использование названных способов стимуляции кишечника в комплексе с КЛ и ЭС повышает их эффективность и позволяет решить проблему пареза кишечника при острых отравлениях.

Результаты настоящего исследования показали, что при острых пероральных отравлениях в полости ЖКТ депонировалось значительное количество лекарственных препаратов, о чем свидетельствовало обнаружение в промывных водах кишечника фин-лепсина в концентрации от 0,58 до 34,84, Ат - от 0,12 до 269,68, а лепонекса - от 1,26 до 515,32 мкг/мл. Расчеты показали, что содержание Ат и лепонекса в промывных водах кишечника в некоторых случаях превышало их содержание в крови в 138 и 336 раз.

Применение МЭД способствовало снижению концентрации токсикантов в крови, но выраженность их детоксикационного эффекта отличалась. Так, например, в сравнении с контрольной группой, в которой после 12-часового периода с начала лечения концентрация барбитуратов в крови больных практически не изменялась (-Д,%=3,7), в группе, в которой использовали ГЭС, она снижалась в 1,6 раза по отношению к исходному значению. В группе больных, которым провели КЛ, концентрация барбитуратов в крови снижалась в 2,9 раза. Таким образом, соотношение перепадов концентрации бар-

битуратов в крови больных после ГЭС и КЛ, использованных в отдельности, по отношению к контрольной группе составляло как 10,5 раза и 17,8 раза соответственно (р < 0,05). Детоксикационный эффект еще более повышался в результате КЛ в сочетании с ЭС. Так, например, концентрация финлепсина в крови больных после изолированного КЛ снижалась почти наполовину, а после КЛ в сочетании с ЭС - на 75% (р < 0,05). Концентрация Ат после КЛ снижалась в 2,1 раза, а после КЛ с ЭС в 8,1 раза при статистически значимом различии с исходными показателями (р < 0,05). Концентрация лепонекса в крови после КЛ становилась меньше в 1,4 раза, а после КЛ и ЭС - в 2,7 раза. Сопоставление темпа снижения концентрации (мкг/мл/ч) финлепсина, лепонекса и Ат в крови показало, что он был выше на фоне КЛ и ЭС, чем при изолированном КЛ в 1,4, 2,2 и 3,9 раза соответственно (р < 0,05).

На фоне использования ГЭС при наблюдаемых видах отравлений отмечали снижение частоты рецидивов интоксикации в 1,4-3,3 раза, а в результате применения КЛ рецидивы интоксикации развивались в 17,7 раза реже при тяжелом отравлении барбитуратами, и отсутствовали при других видах отравлений. Использование КЛ с ЭС предупреждало рецидивы интоксикации при всех лекарственных отравлениях, тогда как в контрольных группах их частота варьировалась от 24 до 75%.

ЭД с помощью КЛ и КЛ в сочетании с ЭС позволила существенно поднять темп детоксикации организма и улучшить результаты лечения (см. табл. 2) при уменьшении объемов применения методов очищения крови (в расчете на одного больного в группе) при различных видах тяжелых отравлений ПФП: перитонеального диализа - в 3,6-4 и гемодиализа - в 1,7 раза (отравление барбитуратами), гемосорбции - 1,3-1,9 раза и физико-химической гемотерапии - в 1,3-7,5 раз. При тяжелом отравлении ГКТП объем применения гемосорбции после КЛ и ЭС был меньше в 8,8, магнитной гемотерапии - в 9,1 и ультрафиолетовой гемотерапии — в 13,8 раза, чем в контрольной группе.

Использование КЛ и КЛ с ЭС сопровождалось сокращением продолжительности комы при отравлениях ПФП в 2,2 и 4,2 раза и снижением частоты пневмонии в 2,8 и 3,9 раза соответственно, значительным сокращением продолжительности стационарного лечения выживших больных (см. табл. 2).

Сравнительный анализ причин смертельных исходов в изучаемых группах показал, что КЛ в сочетании с ЭС способствует снижению общей летальности и изменению

Таблица 2

Сравнительная оценка эффективности методов энтеральной детоксикации при тяжелых острых отравлениях __психофармакологическими препаратами_

Вид отравления Группы бальных Показатели

Темп детоксикации, %/ч Срок пребывания в реанимации, еут. Общий срок госпитализа ции, суг. Частота пневмонии, (%) Летальность при пневмонии, (%) Летальность в токе, стадии, (%) Летальность в сомат. стадии, (%) Общая летальность, (%)

СОПФП Контрольная 1,3±0,3 6,8+1,7 14,6+1,6 27(54) 12 (44,4) 6(12) 15 (30) 21 (42)

ГЭС 3,5+0,8* 5+0,4 10,8+1* 22 (37,3) 6 (27,3) 3(5.1) 11 (18,6) 14(23,7)

Д,% 169,2 -26,5 -26 -30,9 -38,5 -57,5 -38 -43,6

КЛ 5,8±1,5* 1,6+0,1* 8,9+0,6* 32 (26,2)** 2 (6,25)** 0** 7(5,7)** 7(5,7)

Д,% 65,7 -68 - 17,6 -29,8 -77,1 - -68,3 - 75,9

кл+эс 6,5+1,9* 1,4+0,1* 6,1+0,3* 20 (16,5)** 1 (5)** 0** 4 (3,3)** 4 (3,3)

д,% 12,1 - 12,5 -31,5 -37 -20 - -44 -42,1

Ат Контрольная 2,6+0,7 3,4+0,8 11+3,7 7 (25,9) 3 (42,9) 2(7,4) 3(11.1) 5(18,5)

ГЭС 3,4+0,4 2+0,4 7,9+0,4 2(18,2) 0 1 (9,1) 0 1 (9,1)

д,% 30,8 -41,2 -28,2 -29,7 - 23 - -50,8

КЛ 4,4+0,4* . 1,6+0,1* 5,5+0,4* 3 (13,6) 0 0 0 0**

д,% 29,4 -20 -30,4 -25,3 - і -

кл+эс 4,8+0,5* 1,5+0,2* 5,1+0,5* 2 (6,7)** 0 0 0 0**

д,% 9,1 -6,3 -7,3 -50,7 - - - _

Лепонекс Контрольная 2,3±0,5 4,9+1,4 14,5+2,6 13 (44,8) 5 (38,5) 2(6,9) 5 (17,2) 7(24,1)

ГЭС 2,8+0,4 2,6+0,3* 8,5+0,9* 14(41,2) 5 (35,7) 2(5,9) 5(14,7) 7 (20,6)

д,% 21,7 -46,9 -41,4 -8,3 -7,3 - 14,5 - 14 - 14,5

КЛ 3,3+0,6 2,4+0,3* 7,5+0,6* 9(29) 2 (22,2) 1 (3,2) 2 (6,5) 3 (9,7)

д,% 17,9 -7,7 - 11,8 -29,6 -37,8 -45,8 -55,8 - 52,9

КЛ+ЭС 3,7+0,6 1,9+0,2* 6,7+0,6* 6(16,2)** 0 0 0** 0**

д,% 12,1 -20,8 -10,7 -44,1 - - - -

Барбитураты Контрольная 1,1 ±0,2 5,4+1,1 20,8+3,8 12(41,4) «(45) "" 5(41,7) . 2(6,9) 7(24,1) 9(31)

ГЭС 2.3±0,2* 2,4+0,3* 11.5=1,5* 3 (33,3) К5) Г 3(15) 4(20)

д,% ■ 109,1 -55,6 -44,7 5,7 -20,1 -27,5 -37,8 -35,5

КЛ л,% " 2,6+0,7* 2,2+0,4* 6,6+0,8* -42,6 4(14,8)** 1(25) 0 і 1 (3,7)** . НУ)**. -81,5

13,0 -8,3 -67,1 -24,9

Примечание: Статистически значимые различия с показателями контрольної группы (* -р < 0,05 по критерию Стьюдента, ** - р < 0,05 по критерию точной вероятности Фишера или X2); ДУ» по отношению к предыдущей группе больных при одноименном виде отравления.

ее структуры за счет профилактики смертельных исходов от шока и интоксикации и значительного снижения случаев смерти от пневмонии.

Из таблицы 2 следует, что детоксикационная эффективность МЭД и влияние их на улучшение результатов лечения изучаемых острых пероральных отравлений возрастали в следующем порядке: ГЭС, КЛ, КЛ в сочетании с ЭС.

С целью раскрытия лечебного механизма КЛ при эндотоксикозе нами было предпринято изучение его влияния на уровень эндотоксемии при тяжелом СОПФП. Обследование 23 больных показало, что у 15 из них (65,2%) отмечалась исходно повышенная концентрация ЛПС в крови в среднем в 10 раз по сравнению с нормой (табл. 3).

Таблица 3

Влияние кишечного лаважа на динамику концентрации липополисахарида в крови больных с тяжелым сочетанным отравлением психофармакологическими препаратами, Ме (25%; 75%)

Этапы исследования Содержание ЛПС в крови*, EU/ml Д,%

Исходный 0,63 (0,45; 0,81) -

После КЛ 0,35 (0,24; 0,45)** -44,4

1-е сутки 0,31 (0,27; 0,36) ** -50,8

3-й сутки 0,37 (0,33; 0,45)** -41,3

5-е сутки 0,42 (0,36; 0,45) ** -33,3

7-е сутки 0,52 (0,45; 0,54) -17,5

Примечание: * - норма до 0,06 EU/ml; ** - статистически значимое отличие от исходного показателя (р < 0,03 по Уилкоксону); &,% — по сравнению с исходным показателем.

После КЛ концентрация ЛПС в крови больных снизилась в 1,8 раза, а через одни сутки - в 2 раза. На 3-й сутки этот показатель начинал вновь повышаться и к 7-м суткам приближался к исходному значению. У 8 больных концентрация ЛПС в крови была в пределах нормальных значений на всех этапах наблюдения.

Исследование характера распределения маркеров эндотоксикоза в биосредах было проведено в сравнительном аспекте у больных с отравлением ПФП и у практически здоровых добровольцев. Результаты исследования показали, что содержание СМП (£254) в промывных водах кишечника пациентов с отравлением ПФП превышало их концентрацию в крови в 3,4, а у добровольцев — в 4,7 раза. При этом у добровольцев в крови уровень СМП был нормальным, а у больных с отравлением ПФП он превышал норму на

20% (Ям,,) и на 32% (£2.«)- Необходимо отметить, что у больных при этом отсутствовали очаги воспаления или другие осложнения. Этот факт позволил сделать вывод о том, что у человека в энтеральной среде образуются эндотоксиканты в значительном количестве, но эндотоксемия развивается в случаях возникновения условий, способствующих повышению кишечной проницаемости. В данном случае это были острые отравления ПФП. По завершении КЛ отмечалось значительное падение уровня СМП в последней порции промывных вод: фракции Е2и - в 3,3 раза, а фракции Е2ао - в 8,2 раза и снижение их уровня в крови почти до нормального значения. Подобный, но менее выраженный эффект КЛ отмечали у больных с наркотической зависимостью в абстинентном синдроме, развившемся в соматогенной стадии острого отравления опиатами. При исходно повышенном уровне СМП в крови в 2 раза он снизился после одного сеанса БКЛ на 25,4% (р < 0,01). Повторный сеанс БКЛ обрывал абстинентный синдром.

Элиминация СМП и ЛПС из организма больных с отравлением ПФП сопровождалась повышением эффективной концентрации альбумина в крови на 31% (р < 0,05) с увеличением удельного веса его свободных центров связывания в 1,4 раза (р < 0,05), уменьшением пула блокированного альбумина в 6,6 раза (р < 0,05) и снижением индекса токсичности в 9 раз по отношению к исходному состоянию, что отражало снижение уровня эндотоксемии после КЛ. Наряду с этим происходило улучшение интегральных показателей интоксикации (снижение исходно повышенных лейкоцитарного индекса интоксикации на 52,4% и индекса сдвига нейтрофилов на 70,6%), что в свою очередь свидетельствовало о редукции эндотоксикоза.

Анализ результатов изучения водно-электролитного баланса, КОС крови и других показателей гомеостаза выявил корригирующее влияние КЛ при их исходном отклонении от нормальных значений.

В 67,2% наших наблюдений тяжелых СОПФП была зарегистрирована гипока-лиемия (2,9±0,1 ммоль/л). После КЛ концентрация этого катиона в сыворотке крови повышалась до 3,7±0,1 ммоль/л (референтные значения 3,5-5,1 ммоль/л). В 23,8% случаев уровень калия в крови находился в пределах нормы и не изменялся после КЛ. При тех же отравлениях в 23,8% наблюдений отмечали гипонатриемию (131,5±1 ммоль/л). После КЛ концентрация ионов натрия повышалась до уровня 139,5±1 ммоль/л (референтные значения 135-146 ммоль/л). Концентрация анионов хлора в плазме крови с 108,7±3 ммоль/л снижалась после КЛ до уровня 103±3,1 ммоль/л (референтные значе-

ния 98-106 ммоль/л). Также нормализующим образом КЛ влиял на концентрацию других электролитов крови при лекарственных отравлениях.

Изучение влияния КЛ на КОС крови показало, что в 35,3% наблюдений тяжелых СОПФП отмечалось снижение рН крови до 7,31 ±0,03 (референтные значения 7,357,45). После КЛ этот показатель становился нормальным при увеличении содержания бикарбоната с 20,5+0,4 до 26,4±0,5 ммоль/л (референтные значения 21,8-27,2 ммоль/л) и снижении в 3,1 раза концентрации молочной кислоты в крови до нормального уровня. Увеличение бикарбоната, вероятно, происходило за счет поступления ацетата из раствора в кровь. По данным И. Ледебо (1999), в результате метаболизма в печени и поперечнополосатых мышцах из каждого моля ацетата образуется один моль бикарбоната, за счет которого устраняется ацидоз крови. Вероятно, что резорбция ацетата в кишечнике происходит избирательно только при ацидозе крови. Это предположение подтверждалось тем, что при исходно нормальном КОС крови, мы не наблюдали признаков метаболического алкалоза, а также накопления в организме промежуточных продуктов метаболизма ацетата после КЛ. Примечательным является факт устранения ацидоза крови с помощью СЭР, имеющего кислую реакцию (рН 5,5). Наряду с этим исходно повышенное содержание бикарбоната крови, зарегистрированное в 25,4% случаев СОПФП, после КЛ снижалось с 31,5±1,6 до 27,2±0,4 ммоль/л (р < 0,05). Известно, что повышенное содержание бикарбоната в крови компенсируется за счет усиления диуреза, а также путем секреции слизистой оболочкой кишки (И.А. Морозов и соавт., 1988). Таким образом, можно сделать предположение, что абсорбция ацетата при ацидозе и элиминация бикарбоната при алкалозе крови осуществляются во время КЛ по закону саморегуляции.

При исходно повышенном гематокрите в 84% наблюдений СОПФП отмечалось его снижение после КЛ до 34,5±1,5 об.% (р < 0,05). При этом осмоляльность плазмы крови в 78,9% наблюдений после КЛ либо не изменялась, либо повышалась с 271,3±3,1 до 285,6±1,1 мОсм/кг (р < 0,05), а в 21,1% случаев она понижалась с 290±1,7 до281±2,4 мОсм/кг (референтные значения 275-296 мОсм/кг). Очевидно, что изменения осмо-ляльности происходили в соответствии с динамикой концентрации электролитов и белков крови. Согласно полученным результатам, концентрация общего белка плазмы крови после КЛ изменялась вслед за изменениями гематокрита. Однако, при снижении гематокрита на 20-30%, концентрация общего белка у 61,5% больных с отравлением

ПФП снижалась только на 5%, а у 23,8% больных - на 20,9%. При исходно низком гематокрите его повышение после KJI на 13,6% сопровождалось увеличением концентрации общего белка в плазме крови на 50,8%. Сопоставляя величины перепадов гематокрита и концентрации белка до и после КЛ, можно сделать вывод о том, что общее количество циркулирующего белка после КЛ увеличивается. Этот феномен можно объяснить тем, что всасывание части раствора во время КЛ сопровождается мобилизацией белков, депонированных в кишечной стенке и печени, с образованием плазмы крови. Такое объяснение согласуется с общепринятым представлением о формировании плазмы крови, впервые выдвинутым A.A. Алиевым (1980). По данным К.С. Тернового и соавт. (1984) в печени депонировано такое количество белка, которое необходимо для образования 1 л плазмы. Таким образом, во время КЛ пациент получает дополнительный объем собственной плазмы, который, с одной стороны, вызывает гемо-дилюцию, а, с другой - удерживает жидкость в кровеносном русле. В случаях исходной гипергидратации тканей возврат воды в сосудистое русло за счет повышения осмоляльно-сти крови также способствовал устранению дефицита циркулирующей плазмы. О миграции воды в этом направлении свидетельствовали устранение застойных явлений в малом круге кровообращения, а также уменьшение на 4,6% среднего объема эритроцита (р < 0,05), которое наблюдали после KJI у 28,7% больных в группе тяжелых СОПФП. Результаты исследования водных секторов тела пациентов импедансным методом также показали, что изначально повышенные значения гидратации клеточного сектора при острых отравлениях ПФП устранялись в течение одних суток после КЛ. Уменьшение гипергидратации тканей, характерной для тяжелых отравлений, во всех проявлениях является позитивным результатом лечебных мероприятий, но в качестве наиболее ценного, ключевого фактора выступает уменьшение отечности легочной ткани, способствующее увеличению диффузии кислорода через альвеолярно-капиллярную мембрану и оксигенации крови (С.А. Куценко, 2004). Проведенное нами одновременное исследование газового состава артериальной и венозной крови 31 больного с тяжелым отравлением лепонек-сом показало, что при исходной гипоксемии р02 повышалось после КЛ на 3,4%, а ра02-с 71,6±10,17 до 132±18,9 мм рт.ст., т.е. в 1,8 раза (р < 0,05), при этом разница между РаСЬ и Р02 увеличивалась в среднем на 90%, а РаС02 и РС02 - на 22,5%.

Изучение реологических характеристик крови показало, что имевшийся синдром гипервискозности при тяжелых отравлениях ПФП разрешался после КЛ за счет снижения

гематокрита на 12—21,3%, уменьшения кажущейся вязкости крови при скорости сдвига 250 с"1 на 10,3-22,4%, а при скорости сдвига 10 с"1 - на 20,9-41,8%, а также снижения удельной вязкости крови при скорости сдвига 10 с"1 на 22,2-25,5%, относительной вязкости крови на 32,4-40,8%, вязкости плазмы на 12,2%. Время свертывания крови увеличивалось с 5,93±0,5 до 9,2±0,3 при норме 7,44±0,63 мин. Одновременно была выявлена тенденция к уменьшению агрегации эритроцитов и тромбоцитов на 11,2-17,2% и 16,4— 23,5% соответственно. Исходно повышенный индекс деформируемости эритроцитов, снижался в среднем на 3,9% (р < 0,05). Наблюдавшаяся положительная динамика гемо-реологических параметров свидетельствовала о снижении риска формирования слад-жей и улучшении капиллярного кровотока.

По данным М.А. Уманского и соавт. (1976), гемодилюция и улучшение показателей гемореологии повышают «насосную» функцию сердца без дополнительных энергетических затрат миокардиоцитов. В наших наблюдениях при тяжелых отравлениях ГКТП в период до КЛ в 74,1% случаев отмечали снижение САД до 74,4±1,8 мм рт.ст. После КЛ САД повышалось на 25-33% и стабилизировалось в пределах нормальных значений - 93-97 мм рт.ст. При отравлении Ат у 52,5% больных до КЛ также была зарегистрирована артериальная гипотония, а после КЛ САД повышалось на 12-16,8% и достигало нормального значения. Исследование показателей центральной гемодинамики (ЦГД) при тяжелых СОПФП выявило, что у части больных имели место нарушения гемодинамики по гипокинетическому типу, в основе которого лежали синдром малого сердечного выброса и повышенное ОПСС, поддерживающее САД на уровне более 108 мм рт.ст. После КЛ у этих больных увеличивался УОС, в среднем на 23,6% и повышался МОС - в среднем на 32,8% без учащения сердечных сокращений. При этом отмечалось снижение ОПСС и САД до нормального значения. Таким образом, гипокинетический тип ЦГД изменялся после КЛ на нормокинетический.

При отравлениях фенотиазинами и бензодиазепинами (из группы СОПФП) при наблюдавшемся дефиците (699,3+72,3 мл) объема циркулирующей крови (ОЦК) регистрировались расстройства ЦГД по гиперкинетическому типу — значительным снижением ОПСС и УОС при нормальном МОС за счет тахикардии. После KJI ОЦК становился нормальным, а УОС увеличивался на 21,8%, ОПСС повышалось на 19,1%. Это, в свою очередь, обусловило повышение САД до нормального уровня при стабильном МОС и снижении ЦОК на 6,2%. Таким образом, при острых отравлениях ПФП, сопровождав-

шихся снижением УОС, этот показатель после КЛ увеличивался и оказывал модулирующее влияние на состояние ОПСС и МОС, а в итоге - на САД. Очевидно, что основными механизмами позитивного влияния КЛ на параметры ЦГД являлись устранение дефицита ОЦК за счет увеличения объема циркулирующей плазмы, а также улучшение гемореологических свойств и микроциркуляции. При этом нормализующее влияние КЛ проявлялось при различных типах расстройств ЦГД.

Лабораторные биохимические показатели крови (билирубин, мочевина, креати-нин, альфа-амилаза) при наблюдаемых отравлениях существенно не отличались от нормальных значений. Не изменялись они и после КЛ.

Анализ состояния ПОЛ и АОС при среднетяжелых отравлениях ПФП показал, что коэффициент К изначально был повышен в 2,6 (контрольная группа) и в 3,1 раза (наблюдаемая группа). В период 1-3 суток после КЛ коэффициент А" снижался наполовину (р < 0,05) от исходного значения за счет уменьшения диеновых конъюгатов в среднем на 26% (р < 0,05), малонового диальдегида на 8,5-9,7% и степени окисленности липидов на 36,6%, повышения концентрации церулоплазмина в крови в среднем на 23,5% (р < 0,05), а альфа-токоферола - на 12,4-20%. В контрольной группе через 1 сутки коэффициент К имел лишь тенденцию к снижению на 15%. К 3-м суткам в наблюдаемой группе К оказался ниже на 11,4%, а в контрольной группе выше исходного значения на 19,5%.

При тяжелых отравлениях коэффициент К снижался через одни сутки после КЛ на 27,4%, в основном за счет повышения уровня альфа-токоферола на 26,1% и церулоплазмина на 15,2%. Однако к 3-м суткам, несмотря на продолжающееся увеличение концентрации альфа-токоферола в крови (до 43,7% по отношению к исходному уровню), он вновь повысился и почти достиг исходного состояния.

Таким образом, включение КЛ в комплекс лечебных мероприятий при отравлениях ПФП способствовало уменьшению активности прооксидантной и активизации анти-оксидантной систем, хотя дисбаланс между этими системами полностью не устранялся, а позитивный эффект сохранялся лишь в течение 3 суток.

Оценка состояния микробиоценоза кишечника при острых пероральных отравлениях ПФП позволила выявить снижение титра бифидо- и лактобактерий на 1-3 порядка соответственно у 50% и 66,7% и избыточный рост различных видов условно-патогенной микрофлоры с появлением St. aureus, гемолитических Enterococcus sp. и Escherichia coli у 11-22% больных.

Применение КЛ способствовало уменьшению численности популяций условно-патогенных видов, а также удалению золотистого стафилококка и гемолитических форм энтерококков и кишечной палочки. На этом фоне у 67% из числа больных с исходно сниженным титром бифидумбактерий и у 75% - с исходно сниженным титром лакто-бактерий численность этих видов микроорганизмов восстанавливалась до нормальных значений через одни сутки после КЛ.

Улучшение состояния микробиоценоза кишечника под воздействием КЛ, очевидно, происходило за счет механического удаления значительной части полостной микро-биоты, в состав которой входит основной пул условно-патогенной флоры. Наряду с этим, мукозная флора (бифидум-, лактобактерии и другие «полезные» бактерии), защищенная мукополисахаридной пленкой, остается нетронутой во время промывания кишечника. Слабокислая реакция в полости кишечника, которую создает СЭР во время КЛ, является неблагоприятной для роста условно-патогенных и способствует активности и увеличению численности молочнокислых микроорганизмов (М.Д. Ардатская, 2001). Восстановление моторно-эвакуаторной функции кишечника также способствует росту популяций облигатных микробов (А. Курыгина и соавт., там же).

Обследование практически здоровых добровольцев позволило установить, что КЛ не оказывает заметного влияния на состояние нормальной фекальной флоры.

Изучение иммунного статуса при тяжелых СОПФП, осложненных пневмонией, показало, что до начала КЛ отмечался лейкоцитоз до 16 тыс. кл/мкл, абсолютная и относительная лимфоцитопения, снижение иммуноглобулина А (/# А) на 33%, содержания больших циркулирующих иммунных комплексов в 2,4 раза при нормальном уровне других фракций. После КЛ наблюдали увеличение абсолютного и относительного количества лимфоцитов в 1,8 и 2,5 раза соответственно и их популяций: С020 в 1,6 и СОЗ в 1,8 раза, фагоцитарной активности нейтрофилов (латекс-теста на 24,6% и НСТ-теста на 29,5%) и нормализацию их кислородного метаболизма, а также, стимуляцию образования циркулирующих иммунных комплексов: больших в 3, средних — 2 и малых - 1,4 раза. Уровень А повышался до нормы, показатель лейкоцитоза не изменялся.

У больных, не имевших осложнений, исходные показатели иммунного статуса находились в пределах нормальных значений и существенно не изменялись после КЛ.

Таким образом, КЛ способствовал активации адаптивного иммунитета у больных с отравлениями СОПФП, осложненных пневмонией, что проявлялось в увеличении об-

щего количества лимфоцитов и основных лимфоцитарных популяций в периферической крови. КЛ стимулировал фагоцитоз нейтрофилов и способствовал нормализации процессов их кислородного метаболизма. Он не оказывал влияния на комплексообразова-ние у пациентов с адекватным иммунным ответом на интоксикацию и стимулировал образование ЦИК у пациентов со сниженным гуморальным ответом.

Включение КЛ в комплексную терапию способствовало снижению частоты развития пневмонии у больных с отравлениями лекарственными препаратами. Если в результате ГЭС отмечалась лишь тенденция к уменьшению, то после КЛ в изолированном виде или в сочетании с ЭС наблюдалось снижение частоты пневмонии в 2,8-3,9 раза (см. табл. 2). Для выяснения механизма снижения частоты пневмонии мы провели сравнительный анализ сроков ее развития. Результаты анализа показали, что наиболее часто пневмония регистрировалась на 2-е-З-и сутки с момента поступления больных в стационар. В контрольной группе при тяжелых СОПФП пневмония была выявлена также на 6-е сутки пребывания больных в стационаре, а в группах, получивших КЛ и КЛ с ЭС,

— только до 4 суток. При тяжелых отравлениях барбитуратами и лепонексом случаи пневмонии в контрольных труппах регистрировались в течение 5-6 суток пребывания больных в стационаре, а после КЛ - только в период до 3 суток. При тяжелом отравлении Ат у больных, получивших КЛ с ЭС, пневмония была зарегистрирована только в 12-е сутки. В контрольной группе - в течение 4 суток. Таким образом, обращало на себя внимание, что среди больных, которым проводили КЛ в изолированном виде, либо в сочетании с ЭС, пневмония как осложнение отравлений ПФП регистрировалась в основном в течение 3 суток со дня поступления больных в стационар, а в контрольных группах при тех же отравлениях - вплоть до 6 суток. Из этого можно сделать предположение, что в группах больных, которым применяли КЛ либо КЛ с ЭС, регистрировались те случаи пневмонии, развитие которой начиналось на догоспитальном этапе и в первые несколько часов стационарного лечения. В тех случаях, когда больные поступали без пневмонии, она не развивалась в последующий период за счет лечебно-профилактического воздействия КЛ

— ускоренной детоксикации организма, редукции эндотоксикоза, коррекции параметров гомеостаза. Вероятно, что эти же лечебные механизмы КЛ обеспечивали значительное снижение летальности при пневмонии (см. табл. 2). Кроме перечисленных лечебных эффектов КЛ, очевидно, свой вклад в снижение уровня эндотоксемии и профилактику пневмонии привнесла свой позитивный вклад селективная деконтаминация кишечника с

удалением потенциально опасных микроорганизмов. Из литературных источников известно, что уменьшение количества и численности популяций условно-патогенной флоры снижает ее патогенный потенциал, а восстановление пула мукозной нормофлоры, способствует повышению ее колонизационной резистентности, препятствующей кишечной транслокации условно-патогенных микроорганизмов и их токсинов (Б.А. Шендеров, 1998). Восстановление нормальной проницаемости кишечного барьера, в свою очередь, снижает удельный вес энтерогенной токсемии, риск бактериемии и осложнений воспалительного характера (М.М. Абакумов, Г.В. Булава, 2006).

Предложенные модификации - ФКЛ и БКЛ повысили эргономику КЛ и позволили расширить показания к его применению при острой химической болезни, а также при эндо-токсикозе в соматогенной стадии. Использование солевого раствора, изоосмолярного плазме крови, сопровождалось сокращением частоты случаев гипергидратации организма после КЛ более чем в 20 раз.

Сравнительное патоморфологическое исследование не выявило какие-либо различия в состоянии макро- и микроструктур внутренних органов лиц контрольной и наблюдаемой групп, умерших от тяжелого отравления ПФП, что может свидетельствовать об отсутсг&ии повреждающего воздействия КЛ, а, значит, о безопасности этого метода.

Изучение влияния СА ьи показатели ЦГД при острых отравлениях показало, что при гипокинетическом типе гемодинамических нарушений применение СА вызывало функциональную перестройку внутрифазовых показателей 1лрдца в сторону их нормализации, что сопровождалось исчезновением фазового синдрома нагрузки сопротивлением, увеличением УОС и МОС по отношению к исходным величинам в 1,5 раза, снижением ЦОК на 16,9% и ОПСС в 1,4 раза - до нормальных значений этих показателей. В итоге САД увеличивалось в среднем на 12%. Таким образом, применение СА способствовало устранению гемоциркуляторных нарушений как одного из факторов пареза ЖКТ, что послужило аргументом в пользу его включения в комплекс МЭД.

Заключение

Развитие детоксикационных технологий за последние десятилетия позволило существенно улучшить результаты лечения острой химической болезни. При острых перораль-ных отравлениях ЭД является неотьемлёмой частью комплекса детоксикационных мероприятий. Вместе с тем, в публикациях, посвященных этой теме, приводятся сведения о не-

высокой результативности слабительных средств и фармакологической СПФК, в особенности при тяжелых отравлениях. Однако мы не встретили количественной оценки их эффективности, а также данных о том, насколько полноценно удаляются токсиканты во время опорожнения кишечника в ответ на его стимуляцию. Эти сведения позволили бы решить вопрос о показаниях к применению стимулирующих средств и выбора рациональной тактики ЭД в зависимости от вида и степени тяжести острых пероральных отравлений.

Сравнительный анализ эффективности фармакологической СПФК в качестве самостоятельного средства, проведенный в данной работе, показал, что использование ТФСК способствовало разрешению пареза кишечника в среднем в 26%, а - СА - в 46% наблюдений. Таким образом, фармакологическая СПФК не решала проблему пареза кишечника.

С целью изучения вопроса о полноценности удаления токсикантов из ЖКТ с помощью СПФК и КЛ нами ранее были проведены патоморфологическое и экспериментальное исследования. Результаты посмертного изучения органов при отравлениях ФОИ показали, что после прижизненной стимуляции и повторного опорожнения кишечника в нем оставалось значительное количество токсикантов, в десятки и сотни раз превышающее их содержание в крови (В.А. Маткевич и соавт., 2010). В экспериментах на животных с моделью перорального отравления барбитуратами было установлено, что в со-скобах слизистых наложений на внутренней поверхности кишечника задерживались барбитураты после КЛ в концентрации, сопоставимой с концентрацией в крови, тогда как в пробах промывных вод в конце КЛ они уже не обнаруживались (В.А. Маткевич и соавт., 1984). Таким образом, полученные данные свидетельствовали о неполном удалении токсикантов из кишечника с помощью СПФК и лечебной диареи.

Эффективность СПФК и, следовательно, ЭД заметно повышалась на фоне МЭД -ГЭС и КЛ. Наибольший вклад в разрешение пареза ЖКТ, улучшение результатов ЭД и лечения больных в целом был получен при использовании комплекса, включающего КЛ в сочетании ЭС и СА. Высокая эффективность данного комплекса объяснима совокупностью лечебных механизмов его компонентов, воздействующих на различные звенья этиопатогенеза острых пероральных отравлений, ключевыми из которых являются де-токсикация и разрешение пареза ЖКТ.

Благодаря КЛ обеспечивается пассаж энтеросорбентов по всей длине пищеварительной трубки, что очевидно, увеличивает площадь их контакта с токсикантами в ЖКТ и повышает эффективность ЭС. В свою очередь энтеросорбенты нейтрализуют значи-

тельное количество токсиканта, находящегося в слизистом слое стенки ЖКТ (Н.А. Беляков и соавт, 1991), поэтому недоступного для удаления с помощью КЛ. Таким образом, сочетанное использование КЛ и ЭС повышает их этиоспецифический эффект (нейтрализацию и выведение экзотоксикантов).

На основании многочисленных исследований стала общеизвестной эффективность ЭС при эндотоксикозе различной этиологии. В настоящей работе мы выяснили, что эндотоксиканты депонируются в полости ЖКТ в количестве, многократно превышающем их количество в крови. Было установлено, что КЛ также как и ЭС способствует редукции эндотоксикоза при отравлениях за счет элиминации эндотоксикантов из ЖКТ и снижения уровня эндотоксемии (патоспецифический эффект КЛ).

Результаты настоящего исследования также показали, что в основе лечебных эффектов КЛ, кроме этио- и патоспецифического лежат его неспецифические механизмы (коррекция электролитного баланса и КОС крови, устранение волемических и геморео-логических нарушений, микробиоценоза кишечника), которые запускают каскад функциональных изменений, направленных на восстановление гомеостаза. Конечными звеньями цепи этих изменений являлось повышение оксигенации артериальной крови и транспорта кислорода к тканям с увеличением удельного веса аэробного метаболизма клеток и улучшение функционального состояния органов, в том числе - ЖКТ.

СА имеет ряд преимуществ над другими стимулирующими ПФК средствами, применяемыми при острых пероральных отравлениях. Воздействуя непосредственно на глад-комышечные клетки и вызывая сокращение их в проксимальных и расслабление в дис-тальных отделах ЖКТ, он организует эвакуацию содержимого кишечника, а воздействуя на гладкомышечные клетки сосудистой системы, регулирует ее тонус (М.Д. Машковский, 1988) и, как нами было установлено, функциональное состояние сердца, способствуя устранению гемодинамических нарушений - одной из причин пареза ЖКТ.

Применение С А на фоне проведения КЛ дает аддитивный прокинетический эффект и обеспечивает диарею в 99%, а при дополнительном использовании ЭС - в 100% наблюдений острых лекарственных отравлений. На этом основании, нами был сформирован комплекс МЭД, включающий ЭС, КЛ и СА и предложен его алгоритм с учетом тяжести и стадии отравления, представленные в виде схемы на рис. 1.

Рис. 1. Алгоритм энтеральной детоксикации при острых пероральных отравлениях Примечание: * - повторно через 1-3 суток до выздоровления; ** - при парезе желудочно-кишечного тракта (пояснения в тексте)

В токсикогенной стадии отравления комплекс МЭД проводили до полного выведения токсикантов из организма. По показаниям применяли антидоты, эфферентные и физико-химические методы детоксикации крови. При неосложненном течении острой химической болезни детоксикационная терапия оказывалась достаточной в рамках I этапа (см. рис. 1). В соматогенной стадии, при наличии осложнений, сопровождавшихся эндотоксикозом, применяли курс МЭД (II этап). Как было показано выше, позитивные пато- и неспецифический эффекты КЛ (динамика уровня СМП и ЛПС в крови, состояния ПОЛ и АОС, реологических характеристик крови) продолжались в течение 3 суток, поэтому интервалы между сеансами МЭД составляли от одних до 3 суток. Курсовое использование МЭД в соматогенной стадии проводили до разрешения пневмонии и устранения эндотоксикоза.

Таким образом, предложенный комплекс МЭД и алгоритм его применения позволяют редуцировать экспозицию экзо- и эндотоксикантов и способствуют сокращению срока восстановления физиологических параметров, что в свою очередь обеспечивает профилактику инфекционных осложнений и смертельных исходов, сокращение продолжительности стационарного лечения при острых пероральных отравлениях.

Перспектива развития предложенного комплекса методов энтералышй детоксикации

Неспецифичность лечебных механизмов МЭД является патогенетическим базисом для клинического применения предложенного комплекса при различных заболеваниях, сопровождающихся эндотоксикозом и нарушениями гомеостаза.

В публикациях последних лет появились сообщения о применении КЛ при остром деструктивном панкреатите (Г.А. Бердников и соавт., 2007), абстинентном синдроме и алкогольном делирии (Ю.А. Шуляк и соавт., 2005), кишечной недостаточности и пневмонии на фоне острой кишечной инфекции (М.В. Быков и соавт., 2009) и констипации (В.А. Маткевич и соавт., 2006).

Успешное применение КЛ в различных клинических направлениях подтверждает объективность научных положений и ценность практических рекомендаций, представленных в данной работе, а также дает основание предполагать, что использование комплекса МЭД может получить развитие в качестве нового лечебного подхода в медицине.

выводы

1. Токсиканты экзогенного и эндогенного происхождения депонируются в желудочно-кишечном тракте, где их концентрация многократно выше, чем в крови. Такая закономерность их распределения в организме определяет приоритетность методов энтерального очищения в комплексе детоксикационной терапии острых пероральных отравлений.

2. Серотонина адипинат оказывает более выраженное стимулирующее действие на пропульсивную функцию кишечника - в 2,7 раза при тяжелых отравлениях фосфо-рорганическими инсектицидами и в 1,2-3,3 раза при отравлениях лекарственными препаратами, чем традиционный способ. Однако фармакологическая стимуляция кишечника, результативность которой не превышает в среднем 26% и 46% от числа наблюдений при использовании традиционного способа и серотонина адипината соответственно, не решает проблему пареза желудочно-кишечного тракта в качестве самостоятельного средства при острых отравлениях. Ее эффективность значительно повышается на фоне применения методов энтеральной детоксикации. Комплексное использование кишечного лаважа, энтеросорбции и фармакологической стимуляции кишечника обеспечивает 99-100% результативность разрешения пареза и повышение темпа очищения желудочно-кишечного тракта от токсикантов в 4,7-22 раза, что сопровождается снижением частоты рецидивов интоксикации в 17,7 раза при тяжелом отравлении барбитуратами и их предупреждением при других лекарственных отравлениях.

3. Гастроэнтеросорбция повышает темп детоксикации организма при острых пероральных отравлениях психофармакологическими препаратами в 1,2-2,7 раза. Кишечный лаваж эффективнее гастроэнтеросорбции по этому показателю в 1,2-1,6 раза при тех же отравлениях. Сочетанное использование энтеросорбции и кишечного лаважа, увеличивая скорость снижения концентрации лекарственных препаратов в крови в 1,43,9 раза в сравнении с кишечным лаважем в отдельности, дополнительно повышает темп детоксикации организма на 9,1-12,1%.

4. Превышение концентрации среднемолекулярных пептидов в промывных водах кишечника в 3,4 по сравнению с их концентрацией в крови, а также десятикратное увеличение содержания липополисахаридов в крови свидетельствуют об энтерогенном источнике эндотоксемии при пероральных отравлениях психофармакологическими препаратами. Снижение уровня среднемолекулярных пептидов в промывных водах и в крови, а также существенное уменьшение содержания липополисахаридов в крови в результате

кишечного лаважа сопровождаются повышением эффективной концентрации альбумина в крови в среднем на 31%, ростом удельного веса свободных центров связывания альбумина сыворотки крови - в 1,4 раза, уменьшением пула блокированного токсикантами альбумина - в 6,6 раза, снижением индекса токсичности - в 9 раз и улучшением интегральных показателей интоксикации (снижением лейкоцитарного индекса интоксикации в 1,5 и индекса сдвига нейтрофилов в 1,7 раза), что свидетельствует о редукции эндо-токсикоза - патоспецифическом эффекте кишечного лаважа.

5. Кишечный лаваж при отравлениях психофармакологическими препаратами оказывает неспецифическое корригирующее влияние на исходно нарушенные лабораторные показатели водно-электролитного баланса и кислотно-основного состояния крови по принципу ауторегуляции. Гиповолемия и гемоконцентрация при тяжелых формах отравлений устраняются после кишечного лаважа за счет восполнения объема циркулирующей плазмы, о чем свидетельствует снижение гематокрита на 12-21,3%, что сопровождается снижением различных параметров вязкости крови на 10,3-41,8%, агрегации тромбоцитов и эритроцитов на 16,4-23,5% и 11,2-17,2% соответственно и индекса деформируемости эритроцитов в среднем на 3,9%, а также увеличением времени свертывания крови на величину до 55,1% в диапазоне нормальных значений.

6. Кишечный лаваж оказывает модулирующее влияние на параметры центральной гемодинамики при гипо- и гиперкинетическом типе кровообращения за счет устранения дефицита объема циркулирующей крови и повышения ударного объема сердца на 21,823,6%. Применение серотонина адипината сопровождается нормализацией общего периферического сосудистого сопротивления и внутрифазовых показателей сердца с увеличением его ударного объема в 1,5 раза, следствием чего является стабилизация минутного объема сердца и среднего артериального давления в пределах нормальных значений при отравлениях опиатами, фенотиазинами и бензодиазепинами.

7. Кишечный лаваж уменьшает перекисное окисление липидов и повышает активность антиоксидантной системы, что проявляется в снижении уровня диеновых конъюга-тов в крови в среднем на 26%, малонового диальдегида на 8,5-9,7%, степени окисленно-сти липидов в среднем на 36,6% при одновременном увеличении уровня альфа-токоферола на 12,4—43,7% и церулоплазмина в среднем на 15,2%.

8. Пероральные отравления психофармакологическими препаратами вызывают нарушения микробиоценоза кишечника различной степени выраженности, в том числе

снижение титра бифидобактерий у 50% и лактобактерий у 66,7% больных, повышение титра различных видов условно-патогенной флоры у 5,6-22,2% больных. Кишечный ла-важ способствует элиминации условно-патогенных микроорганизмов: St. Aureus. Klebsiella sp., Clostridium sp., Staphylococcus sp., Enterococcus sp., гемолизирующей E. Coli, увеличению популяции молочнокислой флоры и не вызывает нарушений нормального состава фекальной флоры.

9. Кишечный лаваж способствует активации адаптивного иммунитета, что проявляется в увеличении абсолютного и относительного количества лимфоцитов в 1,8 и 2,5 раза соответственно и основных их популяций: CD20 в 1,6 и CD3 в 1,8 раза, фагоцитарной активности нейтрофилов: поглотительной на 24,6% и метаболической на 29,5%, нормализации их кислородного метаболизма, стимуляции образования циркулирующих иммунных комплексов: больших в 3, средних - 2 и малых - 1,4 раза у пациентов с исходно сниженным гуморальным ответом на интоксикацию психофармакологическими препаратами.

10. Гастроэнтеросорбция не оказывает существенного влияния на снижение летальности в токсикогенной стадии тяжелых отравлений психофармакологическими препаратами, частоты пневмонии и летальности при ее развитии, но способствует предупреждению смертельных исходов от пневмонии при отравлении амитриптилином, сокращению периода лечения в отделении реанимации выживших больных в 1,4-2,3 раза, а общих сроков госпитализации - в 1,4-1,8 раза.

11. Этио-, пато- и неспецифические эффекты кишечного лаважа способствуют снижению летальности в токсикогенной стадии тяжелого отравления лепонексом в 2,2 раза и предупреждению смертельных исходов при других лекарственных отравлениях, снижению частоты пневмонии при тяжелых отравлениях психофармакологическими препаратами в 1,5-2,8 раза, а смертельных исходов от нее - в 1,7 при тяжелых отравлениях барбитуратами и лепонексом и в 7,1 раза при тяжелых сочетанных отравлениях психофармакологическими препаратами, предупреждению смертельных исходов от пневмонии при тяжелом отравлении амитриптилином и финлепсином. В сравнении с гастроэнтеросорбцией кишечный лаваж дополнительно сокращает период лечения больных в отделении реанимации на 7,7-68%, а общих сроков госпитализации — на 11,8-42,6% при различных острых лекарственных отравлениях.

12. Предложенный комплекс и алгоритм энтеральной детоксикации (кишечный лаваж, энтеросорбция и серотонина адипинат) позволяют добиться существенного

улучшения общих показателей качества лечебного процесса - предупреждения смертельных исходов в токсикогенной стадии всех изучаемых лекарственных отравлений, снижения частоты пневмонии при тех же отравлениях в 1,6-3,9 раза, снижения летальности при ее развитии в 8,9 раза на фоне тяжелых сочетанных отравлений психофармакологическими препаратами и предупреждения смертельных исходов от пневмонии при других лекарственных отравлениях, сокращения срока пребывания больных в реанимационном отделении в 1,5-4,9 раза, а общего срока лечения - в 1,5-3,2 раза.

13. Результаты клинико-лабораторного и инструментального обследования пациентов, а также патоморфологического исследование лиц, умерших от тяжелого отравления психофармакологическими препаратами, не выявили повреждающего воздействия кишечного лаважа на органы и системы, что может свидетельствовать о безопасности этого метода.

Практические рекомендации

1. С целью повышения эффективности детоксикационного процесса в токсикогенной стадии острого перорального отравления и при наличии эндотоксикоза в соматогенной стадии использование комплекса энтеральной детоксикации, включающего кишечный лаваж, энтеросорбцию и стимуляцию пропульсивной функции кишечника с помощью серотонина адипината, должно предшествовать мероприятиям по интенсивному очищению крови от токсикантов с применением сорбционно-диализных и физико-химических методов.

2. Для кишечного лаважа следует использовать раствор, по электролитному составу идентичный химусу тонкой кишки и изоосмотичный плазме крови.

3. При острых пероральных отравлениях кишечный лаваж следует проводить после зондового промывания желудка.

4. Больным с расстройствами сознания перед зондированием желудка необходимо сделать инъекцию 10 мг церукала (метоклопрамида), а при наличии показаний, провести интубацию трахеи.

5. При тяжелых отравлениях, сопровождающихся глубокой комой и парезом желудочно-кишечного тракта, необходимо проводить непрерывный кишечный лаваж, установив назоеюнальный зонд под эндоскопическим контролем. Начинать введение солевого энтерального раствора следует со скоростью 60-100 мл/мин, а после появления диареи увеличить скорость - до 150-200 мл/мин. Регулировать скорость введения рас-

твора через зонд необходимо с учетом объема выделений жидкости из аспирационного канала зонда и прямой кишки.

6. При отравлениях, сопровождающихся поверхностной комой, сопором либо интоксикационным психозом, а также в случаях эндотоксикоза в соматогенной стадии следует использовать фракционный кишечный лаваж через назогастральный зонд. Пациентам в сознании, способным контролировать свое поведение, следует применять без-зондовый кишечный лаваж. Объем однократной порции раствора должен равняться 150-200 мл, темп введения раствора - по одной порции через каждые 5 мин.

7. Кишечный лаваж следует продолжать до появления светлых полупрозрачных промывных вод желтовато-зеленого цвета.

8. При острых отравлениях следует проводить один сеанс комплекса энтеральной детоксикации до полного выведения токсиканта из полости желудочно-кишечного тракта, контролируя его наличие в промывных водах лабораторными методами. При эндо-токсикозе необходимы повторные сеансы комплекса энтеральной детоксикации (с интервалом в одни сутки при тяжелом и в 2-3 суток при среднетяжелом и легком состоянии пациента), которые проводят до окончания эндотоксикоза. В этих случаях число сеансов может достигать 5-7.

9. Во время кишечного лаважа следует ограничить объем внутривенных инфузий до 400-800 мл, исключить введение гипо- и изотонических растворов.

10. Во время кишечного лаважа при появлении признаков наполнения кишечника раствором (умеренное увеличение объема живота, шум плеска при его пальпации и ау-скультации) следует начать стимуляцию кишечника: при непрерывной и фракционной модификациях кишечного лаважа — внутривенным введением серотонина адипината, а при беззондовой - спазмолитиков (дротаверина, платифиллина, спазгана и т.д.).

11. Серотонина адипинат следует вводить внутривенно струйно в течение 5 мин., начинать с дозы 10 мг, разведенной в 20 мл 0,9% раствора натрия хлорида. При отсутствии диареи инъекции серотонина адипината следует повторять через 30-40 мин., увеличивая его очередную дозу на 10 мг. Число инъекций может составлять 3-4 в одни сутки.

12. Абсолютным противопоказанием к кишечному лаважу является внутреннее кровотечение любой локализации, перфорация полого органа желудочно-кишечного тракта.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Энтеросорбция и кишечный лаваж при острых экзогенных отравлениях / Е.А. Лужников, Ю.Н. Остапенко, В.А. Маткевич, О.В. Кабанов // Новые средства и сферы клинического применения сорбционной детоксикации организма: тезисы докладов III конф. Украинской ССР.- Днепропетровск, 1985.-С. 188-189.

2. Лужников, Е.А. Пути совершенствования комплексной детоксикации организма при острых отравлениях / Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, В.А. Маткевич // Современные проблемы анестезиологии и реаниматологии: материалы I науч.-практ. конф. ане-стезиол.-реаниматол.- Ереван, 1986.- С. 58-60.

3. Комплексный метод детоксикации организма при острых экзогенных отравлениях / Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, В.А. Маткевич, М.М. Поцхверия, A.C. Ливанов, Ю.А. Курилкин // Новые медицинские и технические аспекты экстракорпоральных методов и пе-ритонеального диализа: материалы междунар. симп.- М., 1991.- С. 81-82.

4. Энтеросорбция при острых отравлениях медикаментами и фосфорорганическими инсектицидами / В.А. Маткевич, А.П. Симоненков, A.B. Федоров, М.М. Завадовский // Острые отравления лекарственными веществами: респуб. сборник науч. трудов МНИИ СП им. Н.В.Склифосовского,- М., 1992.- С. 102-107.

5. Лужников, Е.А. Химический гомеостаз и методы его коррекции при острых отравлениях / Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, В.А. Маткевич // Матер. IX пленума правления общества анестезиологов-реаниматологов России.- М., 1993.- С. 115.

6. Эффективность и перспективы применения немедикаментозных средств терапии при острых отравлениях / Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, В.А. Маткевич, С.И. Петров, К.К. Ильяшенко // Специализированная медицинская помощь в многопрофильном лечебном учреждении: материалы науч.-практ. конф. -М.,1993.- С. 53-54.

7. Маткевич, В.А. Применение серотонина адипината с целью ускорения пассажа эн-теросорбента по желудочно-кишечному тракту при острых пероральных отравлениях / В.А. Маткевич, А.П. Симоненков, С.Д. Дрендель // Интенсивная терапия и реанимация при эндо- и экзотоксикозах: материалы областной научно-практической конференции.-Екатеринбург, 1993.-С. 39-41.

8. Механизм эндогенной вазомоторики и гладкомышечной недостаточности микроциркуляторного русла / А.П. Симоненков, В.Д. Федоров, A.B. Федоров, Е.А. Лужников, М.Л. Жирникова, В.А. Маткевич, В.И. Смирнова, B.F. Гладких, А.Б. Горпинич, В.Н. Яковенко // Вестник РАМН.- 1994.- № 6.- С. 11-15.

9. Обоснование показаний и оценка эффективности комплексной детоксикации организма при острых отравлениях/ Е.А.Лужнйков, М.М. Поцхверия, В.А. Маткевич, С.И. Петров, A.B. Бадалян, Ю.А. Курилкин // Актуальные проблемы теоретической и прикладной токсикологии: тезисы докл. I Всеросс. конф. Токсикологов, г. Санкт-Петербург, 21-23 ноября 1995 г.- СПб., 1995.- С. 71-72.

10. Применение серотонина адипината при острых пероральных отравлениях / В.А. Маткевич, А.П. Симоненков, Ю.Н. Остапенко, М.М. Завадовский, С.Д. Дрендель, И.С. Каштанова // Анестезиология и реаниматология.-1995.- № 3. - С. 16-20.

11. Сордия, Д. Г. Возможности применения эзофагогастродуоденоскопии в комплексном лечении острых пероральных отравлений химическими веществами не-прижигающего действия /Д.Г. Сордия, C.B. Волков, В.А. Маткевич //Анестезиология и реаниматология.-1995.- № 3.- С. 61-63.

12. Являются ли серотониновые рецепторы "рецепторами жизни"? / А.П. Симо-ненков, В.Д. Федоров, А.В. Федоров, О.С. Адрианов, Е.А. Лужников, Н.П. Шугалсв, M.JI. Жирникова, В.А. Маткевич // Вестник РАМН.-1995.- №6.- С. 27-30.

13. Дифференцированная коррекция острой сердечнососудистой недостаточности при острых отравлениях / Е.А. Лужников, А.С. Савина, К.К. Ильяшенко, В.А. Маткевич, А.П. Симоненков, Г.Н. Суходолова // Человек и лекарство: тезисы докл. III. Росс. науч. конгр.- М., 1996,- С. 273.

14. Detoxication of Enteral Medium during Acute Peroral Poisoning with Non-corrosive Agents / V.A. Matkevich, Yu.N. Ostapenko, A.P. Simonenkov, Z.M. Gasimova // XVII International Congress of the European Association of Poisons Centres and Clinical Toxicologists, Marseilles, June 4-7 1996.- Marseilles, 1996.- P. 77.

15. Лужников, Е.А. Новые медицинские технологии реанимации токсикологических больных / Е.А. Лужников, В.А. Маткевич, С.И. Петров // Реаниматология на рубеже XXI века: материалы междунар. симп., посвящ. 60-летию НИИ общей реаниматологии РАМН, г. Москва, 2-4 декабря 1996 г.- М., 1996,- С. 301-303.

16. Особенности реапимации и интенсивной терапии при острых экзогенных отравлениях / Е.А. Лужников, К.К. Ильяшенко, С.И. Петров, В.А. Маткевич // Актуальные вопросы комбустиологии, реаниматологии и экстремальной медицины: материалы респуб. научно-практ. конф. с междунар. уч. - Саранск, 1996,- С. 176-177.

17. Влияние серотонина адипината на сердечнососудистую систему у больных с нарушениями кровообращения при острых отравлениях психофармакологическими препаратами / Е.А. Лужников, В.А. Маткевич, А.С. Савина, К.К. Ильяшенко, А.П. Симоненков, Н.В. Федорова, С.И. Петров // Реаниматология на рубеже XXI века: материалы междунар. симп., посвящ. 60-летию НИИ общей реаниматологии РАМН, г. Москва, 2-4 декабря 1996 г.- М., 1996.- С. 303-305.

18. Маткевич, В.А. Детоксикация желудочно-кишечного тракта при острых перораль-ных отравлениях психотропными препаратами / В.А. Маткевич, М.М. Завадовский // Актуальные проблемы клинической токсикологии: материалы гор. науч-практ. конф,-М.: МНИИ СП им. Н.В.Склифосовского, 1997.- С. 18-19.

19. Применение серотонина адипината при тяжелых отравлениях препаратами группы опия / В.А. Маткевич, А.П. Симоненков, А.С. Савина, С.И. Петров, Н.В. Федорова, И.С. Каштанова // Человек и лекарство: тезисы докл. IV Росс. науч. конгр., г. Москва, 8-12 апреля 1997 г. - М., 1997,- С. 82.

20. Serotonine Adipinate Application for Treatment of Severe Poisoning by Psychopharma-ceuticals / E.A. Luzhnikov, V.A. Matkevich, A.P. Simonenkov, A.S. Savina, S.I. Petrov, Z.M. Gasimova, N.V. Fedorova // Scientific Meeting of European Association of Poisons Centres and Clinical Toxicologists, Oslo, Norway. July 2-5 1997.- Oslo, 1997,- P. 121-122.

21. Применение серотонина адипината при расстройствах гемодинамики у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами / Е.А.Лужников, В.А. Маткевич, А.П. Симоненков, К.К. Ильяшенко, Ю.С. Гольдфарб, С.И. Петров, Н.В. Федорова, Н.А. Калянова // Человек и лекарство: тезисы докл. V Росс. науч. конгр., г. Москва, 21-25 апреля 1998г. - М., 1998,- С. 447-448.

22. Detoxification of Gastrointestinal Tract at Acute Peroral Poisoning by Psychotropics / V.A. Matkevich, A.P. Simonenkov, Yu.N. Ostapenko, Z.M. Gasimova, S.I. Petrov, M.M. Zava-dovsky // XVIII International Congress of European Association of Poisons Centres and Clinical Toxicologists (Abstracts), Zurich, Switzerland, March 24-28 1998.- Zurich, 1998.- P. 77.

23. Применение серотонина адипината в комплексной терапии нарушений гемодинамики при острых отравлениях психофармакологическими препаратами / К.К. Иль-яшенко, В.А. Маткевич, А.П. Симоненков, С.И. Петров, Н.В. Федорова, Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб // Анестезиология и реаниматология.-1998.- № 6.- С. 36-38.

24. Маткевич, В.А. Детоксикация желудочно-кишечного тракта при острых перораль-ных отравлениях / В.А. Маткевич, С.И. Петров, М.М. Завадовский // Тезисы докл. 1-го съезда токсикологов России, г. Москва, 17-20 ноября 1998г.- М-, 1998,- С. 189.

25. Клинические проявления, диагностика и лечение редких форм острых лекарственных отравлений / Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, К.К. Ильяшенко, В.А. Маткевич, A.C. Савина, Г.Н. Суходолова, Ю.П. Архапчев // Тер. архив.- 1998.- № 10. -С. 65-68.

26. Применение серотонина адипината для профилактики и лечения гладкомышечной недостаточности у больных с нарушенной функцией вегетативной нервной системы /

A.П. Симоненков, А.Б. Горпинич, В.А. Маткевич, A.B. Ильин, М.М. Контакевич, A.A. Хрипков // Тезисы докладов VI Всерос. съезда анестезиологов и реаниматологов, г. Москва, 7-10 октября 1998г.- М., 1998.- С. 229.

27. Роль серотонина и серотониновых рецепторов в генезе интоксикационного синдрома / А.П. Симоненков, В.И. Смирнова, А.Б. Горпинич, В.А. Маткевич, В.В. Казенов,

B.В. Константинов II Рана и раневая инфекция: материалы междунар. конф., г. Москва, 11-13 ноября 1998г.-М., 1998.-С. 174-175.

28. Clinical Experience in Application of Complex Detoxification of the Organism in Acute Poisoning / E.A. Luzhnikov, Yu.S. Goldfarb, Yu.N. Ostapenko. V.A. Matkevich//Archives of toxicology, kinetics and xcnobiotic metabolism.- 1999.- Vol. 7.- №4.- P. 85-101.

29. Применение серотонина адипината в комплексной терапии острых отравлений психотропными препаратами и наркотиками / В.А. Маткевич, А.П. Симоненков Е.А. Лужников,

C.И. Петров, К.К. Ильяшенко, Ю.С. Гольдфарб, Н.В. Федорова // Особенности клиники, диагностики и лечения острых отравлений наркотиками: Материалы гор. науч.-практ. конф.-м!: НИИ СП им. Н.В. Склифосовского,1999.-(Труды ин-та, Т.129).- С. 29-31.

30. Медицинские технологии комплексной искусственной детоксикации организма при острых экзогенных отравлениях / Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, В.А. Маткевич, Ю.А. Курилкин, Ш.Л. Мелконян // Интенсивная терапия неотложных состояний: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Урал. ГМА / под ред. В.Г. Сенцова.- Екатеринбург: изд-во Урал. Ун-та, 2000.- С. 42-48.

31. Перспективы использования кишечного лаважа для лечения эндотоксикоза / Е.А. Лужников, В.А. Маткевич, С.Г. Мусселиус, Ю.С. Гольдфарб, Е.В. Ястребова, H.A. Каля-нова, Е.Д. Сыромятникова, В.В. Киселев И Актуальные вопросы диагностики и лечения острых эндотоксикозов: Материалы гор. науч.-практ. конф,- М.: НИИ СП им. Н.В. Скли-фосовского,2000.- (Труды ин-та, Т.138).- С. 16-19.

32. Изменение уровня нейромедиаторов и среднемолекуляриых пептидов у больных с острыми отравлениями опийными наркотиками / Е.Д. Сыромятникова, Н.В. Федорова, К.К. Ильяшенко, С.И. Петров, В.А. Маткевич, Е.В. Ястребова, A.C. Ливанов: [«Национальные дни лабораторной медицины России - 2000»: Тез. докл. II коигр. специалистов клин. лаб. диагностики] // Клиническая лабораторная диагностика.- 2000.- № 10.- С. 16.

33. Оценка влияния кишечного лаважа на маркеры эндотоксикоза у практически здоровых добровольцев / Е.А. Лужников, Е.Д. Сыромятникова, В.А. Маткевич,

Ю.С. Гольдфарб, B.B. Киселев, Г.А. Бердников, А.Н. Бльков. // Клиническая лабораторная диагностика.- 2001.- № 10.- С. 46.

34. Особенности эфферентной терапии эндотоксикоза в токсикогенной стадии острых экзогенных отравлений I Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, A.M. Марупов, С.И. Петров, В.А. Маткевич // Нефрологический семинар-2001: сб. тр. IX ежегод. Санкт-Петербургского неф-рологич. Семинара, 18-21 июня 2001 г..- СПб.: ТНА, 2001.- С. 191-193.

35. Обоснование дифференцированного использования методов детоксикации при острых экзогенных отравлениях, осложненных эндотоксикозом / Ю.С. Гольдфарб, Е.А. Лужников, К.К. Ильяшенко, С.И. Петров, A.M. Марупов, В.А. Маткевич, A.B. Бадалян, Ш.Л. Мелконян // Тр. IX конф. Моск. о-ва гемафереза.- М., 2001.- С. 19.

36. Особенности детоксикационной терапии при острых отравлениях лепонексом / Ю.С. Гольдфарб, Е.А. Лужников, Т.В. Ермохина, К.К. Ильяшенко, Ш.Л. Мелконян, В.А. Маткевич, С.И. Петров // Материалы 5-го конгресса «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии. Тез. докл.- М., 2002,12-14 ноября.- Т. 2.- С. 15-18.

37. Некротические субстанции как маркер оценки эффективности детоксикации организма методом кишечного лаважа у больных с острыми отравлениями / Є.Д. Сыромятникова, Е.А. Лужников, В.А. Маткевич, Ю.С. Гольдфарб, К.К. Ильяшенко, И.С. Каштанова, П.Г. Рожков, В.В. Тамбовцев, Ф.Б. Седунов, А.Н. Ельков // Клиническая лабораторная диагностика.- 2002,- № 10.- С. 44.

38. Выбор медицинских технологий при лечении острых отравлений / Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, К.К. Ильяшенко, В.А. Маткевич, С.И. Петров // Здоровье столицы-2002: прогр., тез. докл., каталог участников выставки 1 Моск. ассамблеи, 15-16 дек. 2002 г.-М., 2002,-С. 41-43.

39. Особенности детоксикационной терапии при острых отравлениях лепонексом / Ю.С. Гольдфарб, Е.А. Лужников, Т.В. Ермохина, К.К. Ильяшенко, Ш.Л. Мелконян, В.А. Маткевич, С.И. Петров, И.С. Каштанова, A.B. Бадалян, Ю.А. Курилкин, Ж.А. Лисовик, М.В. Белова, М.М. Завадовский, Г.Р. Кучава // Диагностика и лечение острых отравлений лекарственными препаратами психотропного действия: Материалы гор. науч.-практ. копф.-М.: НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 2002.-(Труды ин-та, Т. 160).- С. 15-18.

40. Маткевич, В.А. Стимуляция детоксикационной функции желудочно-кишечного тракта при острых пероральных отравлениях / В.А. Маткевич II Тез. докл. II съезда токсикологов России, г. Москва, 10-13 нояб. 2003 г.-М., 2003.- С.370-372. '

41. Опыт применения кишечного лаважа в лечении детей с острыми пероральными отравлениями психофармакологическими препаратами / Д.М. Долгинов, Г.Н. Суходоло-ва, С.И. Страхов, В.А. Маткевич // Тез. докл. II съезда токсикологов России, г. Москва, 10-13 нояб. 2003 г.- М., 2003.- С. 372-373.

42. Роль различных модификаций алгоритма детоксикационных технологий при острых экзогенных отравлениях / Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, A.M. Марупов, С.И. Петров, В.А. Маткевич, М.М. Поцхверия, Г.Р. Кучава // Успехи теоретической и клинической медицины: материалы науч. исслед. РМАПО.- М., 2003.- Вып.5.- С. 204-205.

43. Диагностика и лечение эндотоксикоза при острых экзогенных отравлениях / Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, A.M. Марупов, В.А. Маткевич, С.И. Петров, А.Н. Ельков // Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических и постреанимационных состояний и принципы их коррекции: материалы конф., г. Москва, 3-6 нояб. 2003 г.- М.: ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН, 2003,- С: 94-98.

44. Роль различных модификаций алгоритма детоксикационных технологий при острых экзогенных отравлениях / Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, A.M. Марупов, В.А.

Маткевич, С.И.Петров, М.М. Поцхверия, Г.Р. Кучава // Успехи теоретической и клинической: материалы науч. исслед. РМАПО.- М., 2003.- Вып. 5.- С. 204-205.

45. Эндотоксикоз при острых экзогенных отравлениях / Е.А. Лужников, Ю.С. Гольд-фарб, A.M. Марупов, В.А. Маткевич, С.И. Петров // Избранные вопросы практической токсикологии: сб. тр. практикующих врачей г. Хабаровска и Хабаровск, края по проблемам клинич. токсикологии,- Хабаровск, 2003,- С. 35-42.

46. Использование кишечного лаважа для коррекции эндотоксикоза при острых отравлениях психофармакологическими средствами / В.А. Маткевич, Е.А. Лужников, Ю.С. Гольд-фарб, A.M. Марупов, A.A. Колдаев, Е.Д. Сыромятникова, М.В. Белова // Труды XII конф. Моск. о-ва гемафереза, г. Москва, 25-26 мая 2004 г.- М., 2004,- С. 35.

47. К вопросу об эндотоксикозе при острых экзогенных отравлениях / Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, Н.Ф. Леженина, К.К. Ильяшенко, А.Н. Ельков, С.И. Петров, В.А. Маткевич // Человек и лекарство: тез. докл. XII Рос. нац. конгр., г. Москва, 18-22 апр. 2005 г,-М„ 2005.-С. 173.

48. Маткевич, В.А. Кишечный лаваж - эффективное средство коррекции микробиоценоза кишечника / В.А. Маткевич // Тезисы VI съезда науч. о-ва гастроэнтерологов России, г. Москва, 1-3 февр. 2006 г.-М.: Анахарсис, 2006,- С..- Сообщ.Е.26.

49. Современная модель комплексной детоксикационной терапии при острых экзогенных отравлениях / Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, С.И. Петров, В.А. Маткевич, А.Н. Ельков, М.В. Белова // Пути внедрения современных направлений анестезиологии-реаниматологии в России: сб. материалов IV науч-практ. конф - М., 2006.- С. 30.

50. Маткевич, В.А. Сравнительная характеристика уровней содержания маркеров эндотоксикоза в энтеральной среде и в крови в аспекте показаний к кишечному лаважу / В.А. Маткевич, Е.Д. Сыромятникова, Г.А. Бердников // Трансфузионная и дезинтокси-кационная терапия при неотложных состояниях: материалы XIV конф. Моск. гор. о-ва гемафереза, г. Москва.- М.: НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 2006.- (Труды ин-та, Т. 189).- С. 23.

51. Гольдфарб, Ю.С. Комплексная детоксикация организма при острых сочетанных отравлениях психофармакологическими средствами на современном этапе / Ю.С. Гольдфарб, С.И. Петров, В.А. Маткевич // Особенности клиники и лечения сочетанных отравлений препаратами психотропного действия: материалы гор. науч.-практ. конф.-М: НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 2007.- (Труды ин-та, Т.197).- С. 14-18.

52. Кишечный лаваж в комплексном лечении больных с пероральными отравлениями смесью психотропных препаратов / В.А. Маткевич, М.В. Белова, А.Н. Ельков, Ю.А. Ку-рилкин // Особенности клиники и лечения сочетанных отравлений препаратами психотропного действия: материалы гор. науч.-практ. конф,- М.-: НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 2007.- (Труды ин-та, Т.197).- С. 18-20.

53. Маткевич, В.А. Сравнительная оценка эффективности методов энтеральной детоксикации организма на примере острого перорального отравления амитрип-тилином / В.А. Маткевич // Токсикол. вестн.- 2007.- №2.- С. 29-34.

54. Профилактика гипергидратационных осложнений кишечного лаважа при острых пероральных отравлениях психофармакологическими средствами. / В.А. Маткевич, П.Г. Рожков, А.Ю. Симонова, Ю.А. Курилкин, А.Н. Ельков. // Анестезиология и реаниматология.- 2008.- № 6.- С. 31-33.

55. Pogromov, А.Р. Methode "Darmlavage" als wirksame korrektion der mikrobiozenose des darms / A.P. Pogromov, B.L. Farber, V.A. Matkevich // Internationaler Medizinischer kongr, Hannover-2008, 6-7 Juni.- Hannover, 2008.- S. 74-75.

56. Комплексное очищение желудочно-кишечного тракта при острых пероральных отравлениях психотропными препаратами / В.А. Маткевич, Е.А. Лужников, Ю.А. Курил-кин, П.Г. Рожков // Тез. докл. 3-го съезда токсикологов России / под ред. Г.Г. Онищенко, Б.А. Курляндского, г. Москва, 2-5 дек. 2008 г.- М., 2008.- С. 426-428.

57. Кишечный лаваж как метод коррекции метаболических расстройств при неотложных состояниях, обусловленных экзо- и эндотоксикозом / В.А. Маткевич, Е.А. Лужников, И.А. Бурыкина, Е.Е. Биткова // Парентеральное и энтеральное питание: тез. докл. XII Ме-ждунар. конгр. с междунар участием, 3-4 дек. 2008г.- М., 2008.-С. 36-37.- Сообщ. 30.

58. Коррекция гомеостаза с помощью кишечного лаважа при острых отравлениях./ В.А. Маткевич, И.А. Бурыкина, А.Ю. Симонова, А.Н. Ельков // Здоровье столицы-2009: тезисы докл. VIII Моск. ассамблеи.- М., 2009,- С. 218-219.

59. Итоги многолетнего развития детоксикационных методов лечения острых отравлений химической этиологии / Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, В.А. Маткевич, С.И. Петров, A.B. Бадалян, Ю.А. Курилкин // Эфферентная физико-химическая медицина.- 2009.-№ 1.- С. 4-14.

60. Маткевич, В.А. Пути совершенствования кишечного лаважа при острых пероральных отравлениях / В.А. Маткевич, А;Н1 Ельков, Ю.А. Курилкин // Методы детоксикации организма при острых отравленияхг материалы гор. науч.-практ. конф.- М.: НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 2010,- (Труды ин-та, Т,214).- С. 14-16.

61. Влияние кишечного лаважа на гемореологический статус больных с острыми отравлениями психофармакологическими средствами / И.А. Бурыкина, В.А. Маткевич, Ф.А. Бурдыга, Е.Е. Биткова // Метрды детоксикации организма при острых отравлениях: материалы гор, науч.-практ. конф,- М.: НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 2010.- (Труды ин-та, Т.214).-С. 16-18.

62. Влияние кишечного лаважа на показатели центральной гемодинамики и водных секторов организма у больных с отравлениями психофармакологическими препаратами / А.Ю. Симонова, Ю.А. Курилкин, В.А. Маткевич, К.К. Ильяшенко // Методы детоксикации организма при острых отравлениях: материалы гор. науч.-практ. конф.- М.: НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 2010,- (Труды ин-та, Т. 214).- С. 19-21.

63. Маткевич, В.А. Коррекция нарушений параметров гомеостаза с помощью кишечного лаважа как компонент восстановительного лечения / В.А. Маткевич, В.М. Дорогина, O.A. Лебедева // Восстановительная медицина и реабилитация 2010: тез докл., каталог выставки, г. Москва, 28-29 сент. 2010 г.- М., 2010.- С. 68-69.

64. Беззондовый кишечный лаваж при острых отравлениях / В.А. Маткевич, П.Г. Рожков, И.С. Каштанова. А.Н. Ельков, Ю.А. Курилкин // Здоровье столицы-2010: тез. докл. IX Моск. ассамблеи, 16-17 дек. 2010 г.- М.: ГЕОС.- 2010.- С. 241-242.

65. Токсикокинетика фосфорорганических инсектицидов при острых пероральных отравлениях и рациональная тактика детоксикации организма / В.А. Маткевич, Ж.А. Лисовик, Е.А. Лужников, В.Н. Александровский // Токсикологический вестник.- 2010.- №6.- С. 6-10.

66. Сочетанное применение энтеросорбции и кишечного лаважа при острых пероральных отравлениях психофармакологическими средствами / В.А. Маткевич, Е.А. Лужников, П.Г. Рожков, М.В. Белова // Токсикологический вестник.- 2011.- № 2.- С. 24-26.

67. Влияние кишечного лаважа на развитие пневмонии у больных с острыми отравлениями психофармакологическими средствами. / В.А. Маткевич, Е.А. Лужников, К.К. Ильяшенко, С.И. Петров, В.П. Никулина, Н.В. Евдокимова // Общая реаниматология.- 2011.- № 2.- С. 20-24.

68. Энтеральная детоксикация организма при пероральных отравлениях психофармакологическими средствами / В.А. Маткевич, П.Г. Рожков, А.Н. Ельков, Ю.А. Курилкин // Актуальные вопросы нефрологии, диализа, хирургической гемокоррекции и гемафере-за: тезисы докл. ежегод. науч.-практ. конф. Центрального федерального округа РФ совм. с 19-й конф. Моск. об-ва гемафереза, г. Москва, 18-20 мая 2011г. / под науч. ред. A.B. Ватазина,- М.: МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, 2011.- С. 62-63.

69. Гемореологические аспекты детоксикации при острых отравлениях / Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, С.И. Петров, В.А. Маткевич, А.Н. Ельков, Ю.А. Курилкин // Здоровье столицы-2011: тез. докл. X Моск. ассамблеи, 15-16 дек. 2011 г.-М.: ГЕОС, 2011.-С. 213-214.

70. Кишечный лаваж как метод профилактики пневмонии у больных с острыми отравлениями психофармакологическими средствами / В.А. Маткевич, Е.А. Лужников, С.И. Петров, П.Г. Рожков. И.С. Каштанова, Н.В. Евдокимова // Здоровье столицы-2011: тез. докл. X Моск. ассамблеи, 15-16 дек. 2011 г.-М.: ГЕОС, 2011.-С. 215-216.

71. Роль энтеральной детоксикации организма в профилактике и лечении пневмонии при острых отравлениях психотропными препаратами / В.А. Маткевич, Е.А. Лужников, К.К. Ильяшенко, |С.И. Пегроп), П.Г. Рожков // Токсикологический вестник- 2012.- № 3- С. 25-28.

72. Алгоритм энтеральной детоксикации в комплексной терапии острых пероральных отравлений [Электронный ресурс] / В.А. Маткевич, Е.А. Лужников, Г.Н. Суходолова, Ю.С. Гольдфарб, В.Н. Александровский // Российский Биомедицинский журнал.- 2012.- Т. 13, ст. 20.- С. 242-256. -Режим доступа: http://www.medline.ru/pubUc/pdf/13_020.pdf

73. Маткевич, В.А. Кишечный лаваж / В.А. Маткевич // Медицинская токсикология: нац. рук-во / под ред. Е.А. Лужникова.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012,- (Сер.: Национальные руководства).- Гл. 4,- П.4.2.1.- С. 162-186.

74. Совместимость компонентов детоксикационной терапии при острых экзогенных отравлениях / Ю.С. Гольдфарб, Е.А. Лужников, С.И. Петров, В.А. Маткевич, А.Н. Ельков, A.B. Бадалян, Ю.А. Курилкин // Актуальна аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии: сб. материалов восьмой междунар. конф., г. Москва,31 мая-1 июня 2012 г. / отв. ред. М.Б. Ярустовский,- М., 201'/.-с 54.

75. Технологическая ятрогения при детоксикационной терапии острых э-аогенных отравлений / Ю.С. Гольдфарб, Е.А. Лужников, В.А. Маткевич, А.Н. Ельков, Ю.А. Курил»»,, // Актуальные вопросы гемафереза: тез. докл. юбилейной XX конф. Моск. Об-ва Гемафереза, г. Дубна, 27-28 сент. 2012г.- Дубна, 2012,- С. 48-50.

76. Развитие методов детоксикационной терапии острых отравлений в НИИ СП им.Н.В. Склифосовского за последнее 20-летие / Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, |С.И.| |Петров|, В.А. Маткевич, A.B. Бадалян // Актуальные вопросы гемафереза: тез. докл. юбилейной XX конф. Моск. Об-ва Гемафереза, г. Дубна, 27-28 сент. 2012г.- Дубна, 2012,- С. 89-91.

Внедрение

77. Пат. 1680193 Российская Федерация, МПК51 А61 К 33/44 Способ энтеросорбции у больных с нарушением сознания / Е.А.Лужников, В.А. Маткевич.; заявитель и патентообладатель Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.- заявл. 27.09.1989; Опуб. 30.09.1991, Б. И. № 36.

78. Пат. 2005474 Российская Федерация, МПК51 А61К 31/21 Способ энтеросорбции при острых пероральных отравлениях / В.А. Маткевич, М.М. Гольдин, Е.А. Лужников.;

заявитель Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, патентообладатель Лужников, Евгений Алексеевич.- заявл. 27.06.1991; Опуб. 15.01.1994, Бюл. № 1.

79. Пат. 2150277 Российская Федерация, МПК51 7 А61КЗЗ/00, 35/74, А61Р1/00 Лечение констипации методом кишечного лаважа В.А. Маткевича / Маткевич В.А.; заявитель и патентообладатель Маткевич Виктор Анатольевич.- заявл. 01.04.1998; Опубл. 10.06.2000, Бюл. №. 16.

80. Пат. 2190412 Российская Федерация, МПК51 А61 К 31/732 Способ детоксикации организма / В.А. Маткевич, В.В. Киселев, Е.Д. Сыромятникова, A.B. Гришин, A.C. Ермолов, Е.А. Лужников, С.Г. Мусселиус, Ю.С. Гольдфарб, С.И. Петров.; заявитель и патентообладатель Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского,- заявл. 03.02.2000; Опуб. 10.10.2002, Бюл. № 28.

81. Пат. 2178696 Российская Федерация, МПК51 7 А61 К 31/00 Энтеральная смесь для кишечного лаважа, коррекции метаболических расстройств организма, профилактики и лечения дисбактериоза кишечника / В.А. Маткевич.; заявитель и патентообладатель Маткевич, Виктор Анатольевич.- заявл. 22.03.2000; Опуб. 27.01.2002, Бюл. № 3.

82. Пат. 2190224 Российская Федерация, МПК51 7 G 01 N33/68 Способ прогнозирования течения тонкокишечной непроходимости при консервативном лечении и в раннем послеоперационном периоде / Е.Д. Сыромятникова, Г.В. Пахомова, А.Г. Лебедев, В.А. Маткевич, A.B. Оранский.; заявитель и патентообладатель Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.- заявл. 05.06.2001; Опуб. 27.09.2002, Бюл. № 27.

83. Клиника и лечение новых форм острых бытовых отравлений: информ. письмо / НИИ СП им. Н.В. Склифосовского; сост. Е.А.Лужников, К.К. Ильяшенко, Ю.С. Гольдфарб, В.А. Маткевич, A.C. Савина, И.С. Каштанова, Г.Н. Суходолова, H.A. Калянова, И.В. Голованова, Ю.П. Архапчев.- М., 1994.- 6 с. ............

84. Применение серотонина адипината с целью лечения нарушений кровообращения у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами: информ. письмо №7 / НИИ СП им. Н.В. Склифосовского; сост. Е.А. Лужников, В.А. Маткевич, К.К. Ильяшенко, A.C. Савина, С.И. Петров, Н.В. Федорова.- М., 1998.- 5 с.

85. Применение серотонина адипината в качестве стимулятора ЦНС .при тяжелых отравлениях психофармакологическими препаратами: информ. письмо .N"«7. / НИИ СП им. Н.В. Склифосовского; сост. Е.А.Лужников, В.А. Маткевич,„К.К.. Ильяшенко, Ю.С. Гольдфарб, С.И. Петров, Й.В. Федорова, А.П. Симоненков.- М., 1999. -6 с.

86. Клиника, диагностика и лечение острых отравлений наркотиками: метод, рекомендации № 28 / НИИ СП им. Н.В. Склифосовского; сост.: Е.А. Лужников, К.К. Ильяшенко, Е.В. Ястребова, H.A. Калянова, Н.М. Епифанова, Ю.С. Гольдфарб, С.И. Петров, A.B. Бадалян, Ш.Л. Мелконян, В.А. Маткевич, Г.Н. Суходолова, A.C. Ливанов, А.Н. Ельков, Л.В. Марченкова.- М., 2000.- 12 с.

87. Кишечный лаваж как метод детоксикации при экзо- и эндотоксикозах: информ. письмо № 19 / НИИ СП им. Н.В. Склифосовского; сост.: Е.А.Лужников, В.А. Маткевич, Ю.С. Гольдфарб, К.К. Ильяшенко; С.И. Петров, H.A. Калянова, С.Г. Мусселиус, В.В. Киселев, Г.А. Бердников, Е.Д. Сыромятникова.- М., 2003,- 8 с.

88. Клиника, диагностика и лечение острых отравлений лепонексом и финлепсином: метод, рекомендации № 8 / НИИ СП им. Н.В. Склифосовского; сост.: Е.А. Лужников, К.К. Ильяшенко, Ю.С. Гольдфарб, Н.М. Епифанова, Г.Н. Суходолова, Ю.Н. Остапенко, Ж.А. Лисовик, С.И. Петров, В.А. Маткевич, М.В. Белова, А.Н. Ельков, Т.В. Ермохина, С.Ю. Евграфов, Г.Р. Кучава,- М., 2004.- 12 с.

89. Метод детоксикации организма и коррекции параметров гомеостаза, функциональных нарушений и микробиоценоза кишечника с помощью кишечного лаважа в сочетании с программами резонансно-акустических колебаний (ПРАК): пособие для врачей № 1286/14 МЗ СР РФ / В.А. Маткевич, O.A. Машков, Е.А. Рыбкин, Б.И. Леонов,- М., 2005.- 29 с.

90. Применение метода полисегментарного биоимпедансного анализа водных секторов организма у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами: метод, рекомендации № 35 / НИИ СП им. Н.В. Склифосовского; сост. К.К. Ильяшенко, Е.А. Лужников, А.Ю. Симонова, В.А. Маткевич, E.H. Капитанов, Д.В. Николаев, Г.В. Абрин.- М.,

2009.-21 с.

91. Кишечный лаваж при экзо- и эндотоксикозах: метод, рекомендации № 23 / НИИ СП им. Н.В. Склифосовского; сост.: В.А. Маткевич, Е.А. Лужников, К.К. Ильяшенко, Ю.С. Гольдфарб, С.Б. Матвеев, Н.В. Евдокимова, М.В. Белова, И.А. Бурыкина, Е.Е. Биткова, Г.А. Бердников, В.П. Никулина, А.Ю. Симонова, Е.Д. Сыромятникова.- М.,

2010.- 17 с.

Список сокращений

Ат - амитриптилин

АОС - антиоксидантная система

БКЛ - беззондовый кишечный лаваж

ГКТП — гипотензивные и кардиотоксические препараты

ГЭС - гастроэнтеросорбция

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КЛ - кишечный лаваж

КОС - кислотно-основное состояние крови

лпс — липополисахариды

мое — минутный объем сердца

МЭД - методы энтеральной детоксикации

нкл - непрерывный кишечный лаваж

опсс - общее периферическое сосудистое сопротивление

пол - перекисное окисление липидов

ПФК - пропульсивная функция кишечника

ПФП - психофармакологические препараты

CA - серотонина адипинат

САД - среднее артериальное давление

емп - среднемолекулярные пептиды

СПФК - стимуляция пропульсивной функции кишечника

СОПФП - сочетанное отравление психофармакологическими препаратами

СЭР - солевой энтеральный раствор

ТФСК - традиционная фармакологическая стимуляция кишечника

УОС - ударный объем сердца

ФКЛ - фракционный кишечный лаваж

ФОИ - фосфорорганические инсектициды

ЦОК - центральный объем крови

эд — энтеральная детоксикация

ЭС - энтеросорбция

к - коэффициент дисбаланса ПОЛ-АОС

Объем 3,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № 650 НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского