Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Особенности диагностики и лечения травмы почек у пострадавших с сочетанными повреждениями в различные периоды травматической болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности диагностики и лечения травмы почек у пострадавших с сочетанными повреждениями в различные периоды травматической болезни - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности диагностики и лечения травмы почек у пострадавших с сочетанными повреждениями в различные периоды травматической болезни - тема автореферата по медицине
Сорока, Игорь Васильевич Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Сорока, Игорь Васильевич :: 2002 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1. Травма почек у пострадавших с сочетанными 10 повреждениями (обзор литературы)

1.1. Травматогенез.

1.2. Классификации повреждений почек.

1.3. Диагностика повреждений почек у пострадавших 15 с сочетанной травмой.

1.4. Лечение повреждений почек и их осложнений.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика пострадавших.

2.2. Клинические методы обследования 36 пострадавших.

2.3. Методика прогностического определения 38 течения и исходов травматического шока.

2.4. методика выполнения оперативных 40 вмешательств на почках и забрюшинном пространстве.

2.5. Методика учета и статистической обработки 43 результатов исследования.

Глава 3. Клиническая оценка различных методов диагностики 46 повреждений почек при шокогенной травме.

3.1. Физикальные методы обследования.

3.2. Возможности инструментальных урологических 54 исследований.

3.3. Внутривенная урография в диагностике 57 повреждений почек.

3.4. Ультразвуковая диагностика.

3.5. Компьютерная томография в выявлении 63 повреждений почек.

3.6. Интраоперационная ревизия в диагностике 68 повреждений почек.

3.7. Лабораторная диагностика.

3.8. Результаты морфологических исследований.

3.9. Построение диагностических алгоритмов.

Глава 4. Лечение повреждений почек у пострадавших с сочетанной травмой в различные периоды травматической болезни.

4.1. Особенности хирургического лечения повреждений почек и выбор объема оперативного вмешательства в остром периоде травматической болезни.

4.2. Особенности лечения повреждений почек и их осложнений в раннем периоде травматической болезни.

4.3. Хирургическая тактика лечения повреждений почек и их осложнений в позднем периоде травматической болезни.

4.4. Алгоритм оказания помощи пострадавшим с травмой почек и сочетанными повреждениями.

Глава 5. Осложнения, летальность и результаты лечения пострадавших с повреждением почек при шокогенной травме.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Сорока, Игорь Васильевич, автореферат

Актуальность темы.

Оказание помощи пострадавшим с сочетанными повреждениями и шоком остается одной из самых актуальных проблем современной хирургии. Цифры летальности, инвалидизации, трудопотерь травматизма мирного времени стали сопоставимыми с показателями военного времени (Шевченко Ю Л. с соавт., 1994; Брюсов П.Г. с соавт., 1994).

Неуклонный рост количества пострадавших с тяжелой механической травмой, обусловленный расширением производства, развитием транспорта и увеличением масштабов градостроительства, а также малоутешительные результаты лечения этой категории пострадавших, привели к образованию в 80-е годы крупных противошоковых центров, задачей которых явилось изучение патологических и адаптивных процессов при травмах и разработка лечебно-тактических установок (Гвоздев М.П., Лыткин М.И., Селезнев С.А., Нилов А.С., 1977; Дерябин И.И., 1978; Комаров Б.Д. с соавт., 1981; Гринев М.В. с соавт., 1989; Апанасенко Б.Г. и соавт., 1992).

Накопление и систематизация опыта лечения сочетанной травмы и шока в таких центрах позволили создать прогностические шкалы, целью которых была не только сиюминутная оценка состояния пострадавшего, но и прогнозирование вероятного дальнейшего течения раневого процесса, в том числе и исхода. Наибольшее распространение за рубежом получила шкала APACHI (acute physiology and chronic health evaluation), предложенная William Knaus в 1970 г., модифицированная в 1985 г. в APACHI-II. У нас в стране наиболее успешными были признаны прогностические системы, разработанные в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (1976) и в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Цибин Ю.Н., Гальцева И.В., Рыбаков И.Р., 1976,1981; Селезнев С.А., 1986; Гуманенко Е.К., 1995).

Дальнейшая научная разработка вопросов диагностики и лечения сочетанных повреждений и их осложнений привела к выявлению закономерностей в возникновении, развитии различных патологических и адаптивных процессов после травмы, к формированию концепции травматической болезни с выделением ее стадий, которые рассматриваются как последовательная цепь взаимосвязанных событий, развивающихся от момента действия повреждающего агента до полного или неполного выздоровления или гибели (Неговский В.А. с соавт., 1979; Дерябин И.И., 1983; Селезнев С.А., Худайберенов Г.С., 1984; Дерябин И.И., Насонкин О.С., 1987; Ткаченко С.С., 1990; Селезнев С.А., 1992).

Сочетанный характер травмы всегда требовал привлечения специалистов различного профиля. Стремление к оказанию помощи в полном объеме всем категориям пострадавших приводило нередко к неудовлетворительным результатам. С конца 80-х, начала 90-х годов в литературе наметилась устойчивая тенденция к увеличению числа работ, посвященных вопросам специализированной помощи пострадавшим с сочетанной травмой в рамках различных концепций. При этом одним из основных направлений явилось определение объема, характера и сроков специализированной (нейрохирургической, травматологической и т.д.) помощи в зависимости от тяжести состояния пострадавшего и прогнозируемого исхода (Гвоздев М П., Селезнев С.А., Ершова И.Н., 1976; Шапот Ю.Б., Лапшин В.Н., 1982; Артемьев Б.В., 1986; Карташкин В.Л., 1991; Бояринцев В.В., 1995).

Повреждения почек наблюдаются у 1-8% пострадавших с сочетанной травмой (Шевцов И.П., 1983; Сергиенко А.Ф., 1990; Шаплыгин Л.Ф., 1999; Шпиленя Е.С., 200,0; McAninch J.W., 1993; Wessels Н. tt al., 1996). Закрытая травма почек при этом составляет более 70% (Баньковский Н.С. и соавт., 1972; Вайнберг З.С., 1997; Carrol PR., McAninch J.W., 1988). Хирургическую помощь этим пострадавшим оказывают урологи, общие хирурги, травматологи, что неизбежно порождает разногласия в классификациях, методах диагностики и особенностях оказания помощи. Освещение этой проблемы урологами касалось, преимущественно, изолированной травмы почек. У пострадавших с сочетанной травмой лечебно-тактические установки сводились к консервативному (Лопаткин Н А., Пугачев А.Г., 1970; Бояринцев ВВ., 1995; Мазин ВВ., 1996; Corriere J.N. et al., 1990; Eastham J.A. et al., 1993) или активному хирургическому ведению (Ткачук В.Н. и соавт., 1983; Товстоли К.Ф. и соавт., 1985; Nash P.A. et al., 1995), максимально органосберегающей или органоуносящей тактике.

Трудности диагностики повреждений почек у пострадавших с сочетанной травмой всегда были предметом обсуждения в литературе, посвященной травме как мирного, так и военного времени. При этом отмечалось, что некоторые диагностические методики, информативные при изолированной травме почек, зачастую теряют свое значение при сочетанной травме, методики же, не применяемые в урологической практике, подчас находят широкое применение (Клепиков Ф.А., 1988; Лопаткин Н.А., 1998; Kantor A. et al., 1998).

Значительных исследований, посвященных изучению особенностей диагностики и лечения повреждений почек у пострадавших с сочетанной травмой, базирующихся на результатах прогнозирования течения и исходов травматического шока применительно к периодам травматической болезни, до настоящего времени не проводилось.

Изложенное определяет необходимость разработки диагностических, тактических и лечебных положений, которые могут быть использованы при оказании помощи пострадавшим с сочетанной травмой и повреждением почек, сопровождающихся шоком в различные периоды травматической болезни.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пострадавших с повреждениями почек при сочетанной травме, сопровождающейся шоком, путем оптимизации диагностики и разработки дифференцированной лечебной тактики, базирующейся на результатах прогнозирования течения и исходов травматического шока в остром периоде травматической болезни.

Задачи исследования

1. Проанализировать структуру и характер повреждений почек у пострадавших с сочетанной и множественной травмой, сопровождающейся шоком.

2. Оценить информативность основных методов обследования повреждений почек в различные периоды травматической болезни.

3. Разработать и внедрить оптимальный алгоритм для диагностики повреждений почек при сочетанной травме в остром периоде травматической болезни.

4. Оценить результаты лечения. На основе проведенного анализа определить показания, сроки, характер и объем оперативных вмешательств при повреждениях почек у пострадавших с сочетанной травмой, в зависимости от данных прогноза течения и исхода травматического шока.

Научная новизна

Заключается в разработке системы оптимальных диагностических и лечебных мероприятий, проводимых у пострадавших с сочетанными повреждениями почек, сопровождающимися шоком. Предложена хирургическая тактика лечения повреждений почек, основанная на объективной многрфакторной оценке тяжести повреждений и их исходов. Разработан алгоритм диагностики и дифференцированной лечебной тактики лечения повреждений почек в различные периоды травматической болезни.

Положения, выносимые на защиту

1. Диагностика и лечение повреждений почек у пострадавших с сочетанной и множественной травмой должны основываться на объективной многократной оценке тяжести повреждений и их исходов. При этом целесообразно выделять три группы пострадавших: группу с прогнозом, благоприятным для оперативного лечения, группу с прогнозом сомнительным и группу с прогнозом, неблагоприятным для оперативного лечения.

2. С целью выявления повреждений почек у пострадавших с сомнительным и неблагоприятным прогнозом до восстановления полноценной перфузии тканей и органов целесообразно выполнение ультразвукового исследования и обзорной рентгенографии почек. Внутривенная урография в этот период малоинформативна, а инструментальные урологические исследования трудновыполнимы.

3. У пострадавших с благоприятным прогнозом объем оперативных вмешательств на почках не ограничен и позволяет выполнять полноценную ревизию органов с использованием элементов восстановительной хирургии при выявлении их повреждений.

4. При прогнозе сомнительном для оперативного лечения объем вмешательства зависит от показателей гемодинамики в процессе операции и в большинстве случаев должен проводиться в сокращенном объеме.

5. У пострадавших с прогнозом, неблагоприятным для оперативного лечения ревизия гематомы забрюшинного пространства с целью исключения повреждения почек должна осуществляться только при повреждении париентальной брюшины в проекции гематомы и продолжающемся кровотечении в брюшную полость.

Практическая значимость работы состоит в разработке и применении новых лечебно-тактических установок при лечении пострадавших с сочетанной травмой почек, сопровождающейся шоком, основанных на объективной многофакторной оценке степени тяжести повреждений и прогнозирования течения травматического шока.

Создание алгоритма комплексного клинического, лабораторного, инструментального обследования позволяет в остром периоде травматической болезни определить степень повреждения почек и их влияние на состояние всего организма.

Показано, что возможности современных лучевых и инструментальных методов диагностики повреждений почек и их осложнений отличаются у пострадавших с шоком различной степени тяжести и в различные периоды травматической болезни.

Разработанные принципы диагностики и лечения используются в повседневной практике при оказании помощи пострадавшим с сочетанной травмой, сопровождающейся шоком, в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и могут быть рекомендованы для применения в лечебных учреждениях, специализирующихся на оказании скорой и неотложной помощи.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, сделаны доклады на конференциях.

Работа выполнена в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Основу материала составили клинические наблюдения 155 больных с повреждениями почек различной цгепени тяжести, сочетающиеся с повреждениями других локализаций, и сопровождающиеся шоком

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и библиографического указателя. Работа изложена на 135 страницах, иллюстрирована 16 рисунками и 25 таблицами. Библиографический указатель представлен 202 источниками литературы, из которых 92 - отечественные и 110 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диагностики и лечения травмы почек у пострадавших с сочетанными повреждениями в различные периоды травматической болезни"

Выводы

1. Повреждения почек наиболее часто сочетаются с повреждениями органов живота - 65,2%, груди - 45,2%, черепно-мозговой травмой - 49%. В структуре повреждений превалируют ушибы - 40,6%, разрывы без повреждения ЧЛС составляют 27,1%, с повреждением ЧЛС - 20,0%, размозжения - 5,8%, повреждения почечной ножки - 6,5%.

2. На основании комплексной оценки характера и тяжести повреждений с использованием прогностических алгоритмов в остром периоде травматической болезни всех пострадавших с сочетанными повреждениями почек, сопровождающимися шоком, следует разделять на три клинические группы: первую - с прогнозом, благоприятным для оперативного вмешательства на почках, выполняемого в полном объеме (прогностический показатель +Т<+8, шок I степени), вторую - с ограниченными (до стабилизации гемодинамики) возможностями для оперативного вмешательства (+8<Т<+24, шок II степени) и третью с прогнозом, неблагоприятным для оперативного вмешательства (Т>24 и -Т, шок III степени).

3. Основными методами диагностики повреждений почек в остром периоде травматической болезни являются обзорная рентгенография, ультразвуковое исследование, интраоперационная ревизия. Однако использование экскреторной урографии у пострадавших с шоком И-Ш степени малоинформативно.

4. Выбор оперативных вмешательств, выполняемых на почках у пострадавших с сочетанной травмой, должен определяться исходя из характера выявленного повреждения с учетом тяжести прогноза. Пациентам с отрицательным прогнозом тяжести течения травматического шока (Т>48 и -Т) в остром периоде травматической болезни операции на почке не показаны, если не сопровождаются продолжающимся кровотечением.

5. Применение разработанной хирургической тактики, основанной на данных прогноза тяжести и течения травматического шока и выделение трех групп пострадавших, позволяет уменьшить летальность у пострадавших с прогнозом, неблагоприятным и сомнительным для оперативного вмешательства.

6. В структуре осложнений превалирует экстраренальные, наблюдаемые у всех пострадавших с шоком II-III степени, осложнения, обусловленные повреждением почек, наблюдались у 76% пострадавших. Летальность в группах с шоком II и III степени составил 33,3 и 72,8%% соответственно и была обусловлена экастраренальными причинами.

Практические рекомендации

1. Среди пострадавших с сочетанными повреждениями следует выделять группу с подозрением на травму почек.

2. Основным клиническим признаком повреждения почек следует считать макрогематурию, наблюдаемую в 78,1% случаев.

3. Всем пострадавшим с подозрением на травму почек помимо физикального обследования целесообразно использовать ультразвуковое исследование. При этом удается выявить 90,9% всех паренхиматозных повреждений почек.

4. Внутривенную урографию и другие инструментальные урологические методы в фазах гипотонии и явных перфузионных нарушений острого периода травматической болезни выполнять не рекомендуется.

5. Для определения лечебной тактики у пострадавших с повреждением почек при шокогенной травме целесообразно применять многофакторную бальную оценку состояния и исходов (Цибин Ю.Н., 1976). При прогнозе, благоприятном для оперативного лечения, операции на почке могут выполняться в полном объеме, при прогнозе, сомнительном для оперативного лечения, объем оперативного вмешательства зависит от показателей гемодинамики в ходе операции и, как правило, предпочтение следует отдавать сокращенным по объему оперативным вмешательствам. При неблагоприятном прогнозе операции на почке не показаны, если не сопровождаются видимым продолжающимся кровотечением.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности диагностики и лечения травмы почек у пострадавших с сочетанными повреждениями в различные периоды травматической болезни

РГБ ОД

11 М1? ш

На правах рукописи

СОРОКА Игорь Васильевич

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМЫ ПОЧЕК У ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

14.00.40 - урология 14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2002.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Научно-исследовательском институте скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор С.Ф. Багненко

доктор медицинских наук Е.С. Шпиленя

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор В.П. Александров доктор медицинских наук профессор A.A. Курыгин

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

седании диссертационного совета Д 215.002.05. в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М.!

Защита диссертация состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор Ю.В. Цвелев

Актуальность темы.

Оказание помощи пострадавшим с сочетанными повреждениями и шоком остается диой из самых актуальных проблем современной хирургии. Цифры летальности, инвалиди-щии, трудопотерь травматизма мирного времени стали сопоставимыми с показателями во-иного времени (Шевченко Ю Л. с соавт., 1994; Брюсов П.Г. с соавт., 1994).

Неуклонный рост количества пострадавших с тяжелой механической травмой, обу-говленнын расширением производства, развитием транспорта, и увеличением масштабов эадостроительства, а также преимущественно сочетанный характер травмы всегда требовал ривлечения специалистов различного профиля. Стремление к оказанию помощи в полном бъеме всем категориям пострадавших приводило нередко к неудовлетворительным резуль-атам. С конца 80х начала 90х годов в литературе наметилась устойчивая тенденция к увели-ению числа работ, посвященных вопросам специализированной помощи пострадавшим с метанной травмой в рамках различных концепций. При этом одним из основных направле-ий явилось определение объема, характера и сроков специализированной (нейрохирургиче-<ой, травматологической и т.д.) помощи в зависимости от тяжести состояния пострадавше-) и прогнозируемого исхода (Гвоздев М П., Селезнев С.А., Ершова И.Н., 1976; Шапот Ю.Б., апшинВ.Н., 1982; Артемьев Б.В., 1986; Карташкин В.Л., 1991; Бояринцев В В., 1995).

Повреждения почек наблюдаются у 1-8% пострадавших с сочетанной травмой (Шев-DB И.П., 1983; Сергиенко А.Ф., 1990; Шаплыгин Л.Ф., 1999; Шпиленя Е С., 2000; McAninch W., 1993; Wessels Н. tt al., 1996). Закрытая травма почек при этом составляет более 70% >аньковский Н С. и соавт., 1972; Вайнберг З.С., 1997; Шпиленя Е.С., 2000; Carrol P.R., IcAninch J.W., 1988). Хирургическую помощь этим пострадавшим оказывают урологи, обще хирурги, травматологи, что неизбежно порождает разногласия в классификациях, мсто-IX диагностики и особенностях оказания помощи. Освещение этой проблемы урологами калось, преимущественно, изолированной травмы почек. У пострадавших с сочетанной >авмой лечебно-тактические установки сводились к преимущественно консервативному 1опаткин H.A., Пугачев А.Г., 1970; Бояринцев В.В., 1995; Мазин В.В., 1996; Corriere J.N. et ., 1990; Eastham J.A. et al., 1993) или активному хирургическому ведению (Ткачук В.Н. и »авт., 1983; Товстолес К.Ф. и соавт., 1985; Nash P.A. et al., 1995), максимально органосбере-ющей или более радикальной тактике.

Трудности диагностики повреждений почек у пострадавших с сочетанной травмой :егда были предметом обсуждения в литературе, псжвященной травме как мирного, так и >енного времени (Клепиков Ф.А., 1988; Лопаткин H.A., 1998; Kantor A. et al., 1998).

Значительных исследований, посвященных изучению особенностей диагностики и :чения повреждений почек у пострадавших с сочетанной травмой, базирующихся на ре-

зультатах прогнозирования течения и исходов травматического шока применительно к не риодам травматической болезни до настоящего времени не проводилось.

Изложенное определяет необходимость разработки диагностических, тактических лечебных положений, которые могут быть использованы при оказании помощи пострадас шим с сочетанной травмой и повреждением почек, сопровождающихся шоком в различны периоды травматической болезни.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пострадавших с повреждениями почек при сочетанно травме, сопровождающейся шоком, путем оптимизации диагностики и разработки дифф( ренцнрованной лечебной тактики, базирующейся на результатах прогнозирования течения исходов травматического шока в остром периоде травматической болезни.

Задачи исследования

1. Проанализировать структуру и характер повреждений почек у пострадавших с сочетанной и множественной травмой, сопровождающейся шоком.

2. Оценить информативность основных методов обследования повреждений почек в различные периоды травматической болезни.

3. Разработать и внедрить оптимальный алгоритм для диагностики повреждений п< чек при сочетанной травме в остром периоде травматической болезни.

4. Оценить результаты лечения. На основе проведенного анализа определить показ ния, сроки, характер и объем оперативных вмешательств при повреждениях поч< у пострадавших с сочетанной травмой, в зависимости от данных прогноза течет и исхода травматического шока.

Научная новизна

Заключается в разработке системы оптимальных диагностических и лечебных мер приятий, проводимых у пострадавших с сочетанными повреждениями почек при различнь степенях шока. При этом предложена хирургическая тактика лечения повреждений почс основанная на объективной многофакторной оценке тяжести повреждений и их исходс Разработаны алгоритмы диагностики и дифференцированной лечебной тактики лечения п вреждений почек в различные периоды травматической болезни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диагностика и лечение повреждений почек у пострадавших с сочетанной и множественной травмой должны основываться на объективной многофакторной оценке тяжести повреждений и их исходов. При этом целесообразно выделять три группы пострадавших: группу с прогнозом благоприятным для оперативного лечения, группу с прогнозом сомнительным и группу с прогнозом неблагоприятным для оперативного лечения.

2. С целью выявления повреждений почек у пострадавших с сомнительным и неблагоприятным прогнозом до восстановления полноценной перфузии тканей и органов целесообразно выполнение ультразвукового исследования и обзорной рентгенографии почек. Внутривенная урография в этот период малоинформативна, а инструментальные урологические исследования трудновыполнимы.

3. У пострадавших с благоприятным прогнозом объем оперативных вмешательств на почках не ограничен и позволяет выполнять полноценную ревизию органов с использованием элементов восстановительной хирургии при выявлении их повреждений.

4. При прогнозе сомнительном для оперативного лечения объем вмешательства зависит от показателей гемодинамики в процессе операции и в большинстве случаев должен проводиться в сокращенном объеме.

5. У пострадавших с прогнозом, неблагоприятным для оперативного лечения ревизия гематомы забрюшинного пространства с целью исключения повреждения почек должна осуществляться только при повреждении париетальной брюшины в проекции гематомы и продолжающемся кровотечении в брюшную полость.

Практическая значимость работы состоит в разработке и применении новых лечебно-тактических установок при лечении пострадавших с сочетанной травмой почек, сопровождающейся шоком, основанных на объективной многофакторной оценке степени тяжести повреждений и прогнозировании течения травматического шока.

Создание алгоритма комплексного клинического, лабораторного, инструментального обследования позволяет в остром периоде травматической болезни определить степень повреждения почек и их влияние на состояние всего организма.

Показано, что возможности современных лучевых и инструментальных методов диагностики повреждений почек н их осложнений отличаются у пострадавших с шоком различной степени тяжести и в различные периоды травматической болезни.

Работа выполнена в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Основу материала составили клинические наблюдения 155 больных с повреждениями почек различной степеш1 тяжести, сочетающиеся с повреждениями других локализаций и сопровождающиеся шоком. Разработанные принципы диагностики и лечения используются в повседневной практике при оказании помощи пострадавшим с сочетанной травмой сопровождающейся шоком в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и могут быть рекомендованы для применения в лечебных учреждениях, специализирующихся на оказании скорой и неотложной помощи.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, сделаны доклады на конференциях.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и библиографического указателя. Работа изложена на 132 страницах, иллюстрирована 16 рисунками и 25 таблицами. Библиографический указатель представлен 201 источником литературы, из которых 91 отечественные и 110- иностранных авторов.

Содержание работы

Работа основана на изучении результатов лечения 155 пострадавших с травмой почек и сочетанными повреждениями, сопровождающимися шоком, поступивших в клиники НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе в период с 1992 по 1999 гг. Из них - 119 мужчин и 36 женщин.

Для выполнения поставленных задач использовались истории болезни, сопроводительные талоны скорой помощи, протоколы вскрытий пострадавших. Полученные данные были внесены в специально разработанные карты кодирования (приложение 1), включающие 59 признаков, и введены в компьютерную базу.

Мы использовали определение и классификацию травматической болезни, предложенные коллективом авторов Научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И.Джанелидзе (Селезнев С.А., Худайберенов Г.С., 1984; Селезнев С.Л., 1992) с выделением четырех периодов травматической болезни.

Оценку тяжести состояния пострадавшего и прогнозирование течения и исхода травматического шока осуществляли по методике, разработанной в НИИ СП им. И.И. Джанелидзе (Цибин Ю.Н. и др., 1976; 1981).

При оценке тяжести и характера повреждения почек мы руководствовались классификацией Шевцова И.П. (1972).

Все пострадавшие согласно прогнозу тяжести и течения травматического шока были распределены на 3 группы (табл. 1).

Распределение пострадавших по прогнозу тяжести и течения травматического шока и исходы

Прогностическое время нестабильной гемодинамики (в часах) Количество пострадавших % от общего числа

До+7 (шок 1) 36 23,2

От+7 до +48 (шок И) 39 25,2

Более 48 и меньше 0 (шок 111) 80 51,6

ВСЕГО 155 100

У пострадавших с сочетанной травмой были диагностированы различные виды повреждений почек, представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Виды повреждений почек при сочетаннои травме

Вид повреждения почки Число случаев

абс. %

Ушиб 63 40,6

Разрыв без повреждения полостной системы 42 27,1

Разрыв с повреждением полостной системы 31 20,0

Размозжение почки 9 5,8

Повреждение сосудов почечной ножки 10 6,5

Всего 155 100

При распределении пострадавших по возрастным группам оказалось, что 144 (92,9%) пострадавших были в возрасте до 60 лет.

Анализ травматогенеза полученных повреждений выявил, что более половины' пострадавших 52,3% получили травмы в результате дорожно-транспортных происшествий, падения с высоты составили 29,7%. Подавляющее большинство пациентов 124 (86,4%) были доставлены в институт в сроки до 3 часов.

Все пострадавшие в исследуемых нами группах имели сочетаниые повреждения (таблица 3).

Таблица 3.

Частота сочетаний травмы почек с повреждениями других локализаций.

Варианты сочетания Количество % от общего

повреждений числа

Травма живота 101 65,2

Черепно-мозговая травма 76 49,0

Травма груди 70 45,2

Травма таза 38 24,5

Повреждения конечностей 34 21,9

Повреждения позвоночника 9 5,8

Всего 328

Среднее количество повреждений на одного пострадавшего составило 2,12.

Клинический анализ крови, общий анализ мочи выполнялись по общепринятым мето дикам. Биохимическое исследование крови включало в себя определение уровня остаточно го азота крови, содержание креатина, общего белка, глюкозы, активности амилазы.

Бактериологическое исследование мочи проводилось секторальным методом.

Для оценки степени кровопотери использовалось определение гематокрита и удель ного веса крови и плазмы, а также осуществляли учет крови в брюшной и плевральной по лостях и интраоперацнонной кровопотери.

При проведении исследований применяли методики: обзорная рентгенография почек мочевыводящих путей; выделительная урография; ретроградная уреторография; компьютер ная томография; ультразвуковое исследование. Морфологические исследования проводили« в патолого-анатомическом отделении НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

При травматических повреждениях почек нами применялись следующие виды оперативных вмешательств:

1. Ревизия, дренирование забрюшинной гематомы;

2. Ушивание ран почек;

3. Ушивание ран почек с наложением нефростомы;

4. Резекция почки с наложением нефростомы;

5. Нефрэктомия.

Для статистической проверки гипотез существенности различий использовался параметрический критерий Стьюдента (I), основанный на предположении о принадлежности сравниваемых выборочных совокупностей к нормальному распределению и равенстве их дисперсий.

Чувствительность диагностических методов определялась по формуле: Ч=А/В, где А - количество человек у которых повреждение было диагностировано данным методом, В - количество человек обследованных данным методом и имеющих повреждения почек.

Клиническая оценка различных методов диагностики повреждений почек у пострадавших с сочетанной травмой, сопровождающейся шоком.

При изучении травматогенеза оказалось, что повреждения почек, возникшие в результате прямых механических воздействий (частями машин и механизмов, тупыми предметами) в виде ударов и толчков в поясничную область или живот, сдавление тела между предметами наблюдались в 27,7% случаев. В 66,5% случаев травмирование почки носило комбиниро-

ванный характер и происходило в результате быстрого изменения положения тела в пространстве (торможение, ускорение) и прямого приложения силы (кататравма, автоаварии).

Физикальные методы обследования.

В клинической картине сочетанных повреждений превалировали проявления сопутствующих повреждений, что было особенно характерно для повреждений почек сочетающихся с повреждениями органов живота (101 пострадавший) и груди (70 пострадавших), где на первое место выходили признаки повреждения полого или паренхиматозного органа и кро-вопотери. Типичная триада: боли в поясничной области, гематурия и наличие припухлости поясничной области, напряжения поясничных мышц наблюдалась нами в 63 (40,6%) случаях (таблица 4).

Боли в поясничной области наблюдались у 103 (75,1%) пострадавших, причем наиболее часто (88,0%) при размозжении почки (таблица 4).

Важным диагностическим признаком являлся цвет мочи. Гематурия свидетельствовала о повреждении органов мочевыделительной системы и у 10 пострадавших явилась результатом сочетанного повреждения почки и мочевого пузыря. В остром периоде травматической болезни макрогематурия наблюдалась нами у 121 (78,1%) пострадавшего и имела интенсивность от цвета «мясных помоев» до профузного кровотечения со сгустками у 7 пациентов у 3 из них вызвав тампонаду мочевого пузыря.

В большинстве случаев макрогематурия носила кратковременный характер и наблюдалась в течение первых 2-3 суток. Интенсивная продолжительная гематурия в 2 случаях явилась показанием к выполнению оперативного вмешательства. У 11 пострадавших отмечалось возобновление макрогематурии через некоторое время (от 2-3 суток до 10) после выделения нормальной мочи.

Припухлость и напряжение поясничных мышц наблюдались нами у 63 (40,6%) пострадавших. Несколько чаще эти признаки наблюдались при размозжении почки (таблица 4).

В тех случаях, когда характер повреждения почки подтверждался при в/в урографии, УЗИ или КТ и было принято решение о активно-выжидательной тактике, значимость физи-кальных методов в раннем и позднем периодах травматической болезни оставалась высокой так как они позволяли оценивать динамику течения раневого процесса, способствовали раннему распознаванию осложнений, своевременному назначению повторных лабораторных и лучевых исследований, что позволяло коррегировать проводимую терапию. Так, у 4 пострадавших с сочетанной травмой появление макрогематурии было отмечено в периоде ранних проявлений травматической болезни на 3-7 сутки после травмы. Сочетание стойкой гипертермии на фоне проводимой антибактериальной терапии и локальной болезненности в проекции поврежденной почки наблюдалось нами у всех 4 пострадавших с гнойными процессами в паранефрапьной клетчатке.

Частота симптомов «классической» триады при различных видах травмы почек (155 пострадавших)

Клинический признак Ушиб Разрыв Разрыв с повр. ЧЛС. Размозжение Повр. сосудов Всего

п=63 без повр. 4JIC. п=31 п=9 п=10

п=42

Абс %

Боли в поясничной об- 49 38 25 8 7 127 81,9

ласти (77,7%) (90,4%) (80,6%) (88,8%) (70,0%)

Гематурия 47 36 27 7 4 121 78,1

(74,6%) (85,7%) (87,1%) (77,8%) (40,0%)

Припухлость поясничной области напряжение поясничных мышц 19 (30,2%) 16 (38,1%) 17 (54,8%) ^ J-J оо 4 (40,0%) 63 40,6

Внутривенная урография в диагностике повреждений почек.

В остром периоде травматической болезни выполнено 39 в/в урографнй. 12 из них пациентам, поступившим с шоком Н-Ш степени и АД ниже 100 мм.рт.ст. На всех рентгенограммах в этой группе пострадавших не отмечалось выделение контраста почками. У 4 пострадавших имелись рентгенологические признаки повреждения почек в виде разлитой гомогенной тени в проекции почки на стороне повреждения, отсутствие контуров почки и края большой поясничной мышцы.

Характерные признаки травмы почек по данным внутривенной урографии наблюдавшиеся нами у 27 пациентов с различными степенями повреждения почек в остром периоде травматической болезни представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Признаки травмы почек при внутривенной урографии.

Признаки Ушиб Разрыв без поврежд. ЧСЛ Разрыв с поврежд. ЧСЛ Размоз-жение Поврежд. Сосудов

1 (п=14) 2 (п=6) 3 (п=5) 4 (п=2) 5

Обширная, гомогенная тень в проекции почки 2 3 3 2 -

Отсутствие контуров почки 2 4 5 2 -

Нечеткость края поясничной мышцы 2 5 5 2 -

Деформация элементов ЧЛС 4 1 - - -

Задержка выделения контрастного вещества почкой 7 1 1

Отсутствие выделения контрастного вещества почкой 2 4 4 2

Во всех случаях выполненная внутривенная урография позволила определить сторону повреждения и состояние почки на неповрежденной стороне. Судить достоверно о характере анатомических изменений в поврежденной почке не представлялось возможным ни в одном случае за исключением тех когда эти изменения носили минимальный характер (незначительное замедление выведения контраста, умеренная деформация чашечно-лоханочной системы при сохранении ее общей структуры)

Ультразвуковая диагностика.

Непосредственно в шоковой палате как первичное инструментальное исследование УЗИ выполнено у 37 пострадавших с травмой почки. Наблюдаемые нами ультразвуковые признаки повреждения почек представлены в таблице 6.

Таблица 6

Эхографические признаки повреждения почек.

Признак Ушиб Разрыв Разрыв с Раз- По-

без по- поврежд. мозже- вреж-

врежд. чел чел ние дение Сосудов

1 (14) 2(9) 3(11) 4(2) 5(1)

Увеличение размеров почки 6 5 7 2 1

Неравномерность эхоструктуры 8 7 10 2 1

Утрата четкости контуров 9 6 9 2 1

Уменьшение подвижности органа 2 4 8 2 1

Деформация контура 5 7 10 2 1

Расширение коркового слоя 7 5 9 0 0

Наличие в паренхиме эхонегативных Зон 0 8 10 2 0

Деформация чашечно-лоханочпой Системы 12 8 11 0 1

Наличие линейной эхонегативной 0 4 8 0 0

зоны проходящей через паренхиму

Фрагментация почки 0 0 0 2 0

Наличие эхонегативной зоны 0 6 10 2 ■ 1

в паранефральной клетчатке

При ушибах почек наиболее значимыми признаками оказались неравномерность эхо-структур и утрата четкости контура с чувствительностью по данным признакам 57,1% и 64,2%. При разрывах почки мы не получили четких различий между разрывами проникающими и непроникающими в полостную систему. По признаку наличия в паренхиме эхонега-тивных зон чувствительность метода в этих группах составила 88,8% и 90,9%.

Компьютерная томография.

Компьютерная томография почек выполнена 18 пострадавшим из них у 7 в остром :риоде травматической болезни.

11 пострадавшим компьютерная томография выполнена в периоды ранних и поздних юявлений травматической болезни. У 3 с целью уточнения характера повреждений почки, 2 в связи с поздней диагностикой повреждений почки и у 6 в связи с развившимися ос->жнениями.

Во всех случаях данные КТ позволили определить тяжесть повреждения почки и при-)ть адекватную лечебную тактику.

Возможности инструментальных урологических исследований.

В остром периоде травматической болезни инструментальные методы диагностики эвреждений почек нами не применялись.

В последующие периоды травматической болезни инструментальные методы не ис-мьзовались как первичные при диагностике травмы почек им всегда предшествовали УЗИ, в урография или КТ.

Необходимость применения ретроградной уретеропиелографии в раннем периоде тематической болезни возникла в 4 случаях при подозрениях на повреждение мочеточни-1. В раннем периоде травматической болезни 3 пациентам выполнялась цистоскопия и от-ывапие сгустков крови из мочевого пузыря в связи с его тампонадой.

В периоде поздних проявлений инструментальные методы применялись у 4 больных.

0 всех случаях в связи с развитием осложнений. У I пострадавшего - мочевого свища по-:ничной области, у 1 - гидронефроза, у 2 пиелонефрита. Катетеризация проводилась с ле-:бной целью.

Интраоперационная ревизия в диагностике повреждений почек.

Интраоперационная ревизия забрюшинной гематомы при лапаротомни, как метод кончательной диагностики степени повреждения почек был использован у 80 пострадав-

1 их. Это были пациенты, у которых исходя из результатов обследования были получены эстоверные признаки повреждения органов брюшной полости и продолжающегося внутри-рюшного кровотечения. У 23 пострадавших при ревизии забрюшинной гематомы источни-зв кровотечения также как и повреждений почек, требующих хирургической коррекции об-аружено не было. 25 пациентам выполнена нефрэктомия в связи с размозжением почки, по-эеждением сосудов почечной ножки, разрывами почки. 30 пострадавшим ушивание ран очки, 2 из них с наложением нефростомы. У 2 пострадавших в ходе ревизии были выявлены азмозжения одного из концов почки и была выполнена резекция почки.

Ревизия как метод диагностики повреждений почек и их осложнений в периоды ран-их и поздних проявлений травматической болезни не применялся.

Построение диагностических алгоритмов.

Таблица 7.

Алгоритм диагностики повреждений почек в остром периоде травматической болезни.

Сочетанная травма с подозрением на повреждение почек

Обязательные методы исследования

ШокШ Т>24и -Т

Физикальные

УЗИ

Шок II 7<Т<24

Обзорная рентгенграфия

Шок1 Т>7

т

Дополнительные методы исследования

Инструментальные урологические методы

Внутривенная урография КТ Интраопераци-онная ревизия

Динамическое наблюдение. Повторное использование обязательных методов и применение дополнительных методов по мере стабилизации состояния.

Лечение повреждений почек у пострадавших с сочетанной травмой, сопровождающейся шоком, применительно к периодам травматической болезни и данным прогноза.

В остром периоде травматической болезни оперировано 137 пострадавших. Сегменты, на которых выполнялись оперативные вмешательства в остром периоде травматической болезни представлены в таблице 8.

Вид сегмента Абс %

Череп ! 1 7,1

Конечности (кости и м/тк) 38 24,5

Грудь 31 20,0

Живот 101 65,2

В т.ч. почки 80 51,6

Всего 261

Всего выполнено 108 лапаротомий, 96 из них предшествовал лапароцентез. Из 155 острадавших лапароцентез выполнялся 134. 11 из них в связи с сомнительными данными ыла выполнена лапароскопия у 9 пострадавших перешедшая в лапаротомию, у 2 при ла-ароскопии была обнаружена забрюшинная гематома без признаков продолжающегося ровотечения. В 7 случаях лапаротомия явилась результатом ложной оценки данных ла-ароцентеза в результате пропитывания крови из забрюшинной и тазовой гематом.

Лапаротомия всегда начиналась с поиска источника кровотечения, при этом наибо-ее частыми источниками кровотечения являлись повреждения печени в 67 наблюдениях, елезенки у 38 пострадавших, кровотечения из поврежденных сосудов брыжейки или генки кишки наблюдались нами у 25 пострадавших, из поврежденной стенки мочевого узыря при внутрибрюшинных разрывах в 6 случаях.

Особенности хирургического лечения повреждений почек и выбор объема оперативного вмешательства востром периоде травматической болезни.

Объем и характер оперативных вмешательств на почке представлен в таблице 9.

Таблица 9.

Виды оперативных вмешательств, выполненных на почке

Вид вмешательства абс %

Ревизия забрюшинного пространства 23 28,8

Ушивание раны почки 28 35,0

Ушивание раны почки с нефростомией 2 2,5

Резекция почки 2,5

Нефрэктомия 25 31,2

Всего 80 100

78 оперативных вмешательств на почке выполнялись через лапаротомный доступ, что э!ЛО обусловлено наличием повреждений органов живота.

С повреждениями сосудов почечной ножки оперировано 7 пострадавших. Во всех 1учаях отмечалась забрюшинная гематома больших размеров чем при разрывах почки, од-1ко так же как и при разрывах мы не наблюдали так называемых нарастающих гематом, а >сле остановки внутрибрюшного кровотечения удавалось добиться стабилизации гемоди-шических показателей.

Двое пострадавших оперировано на вторые сутки после травмы и поступления. Ос операции выполнены через люмботомический доступ.

Все оперативные вмешательства по поводу повреждений почек в периоде ранни проявлений травматической болезни выполнялись через люмботомический доступ. Beer оперировано 6 пострадавших, 2 из них в связи с поздней диагностикой тяжелых повревд ний почек, 4 в связи с развитием ранних осложнений - у 2 профузной гематурии, у 1 апост< матозного нефрита, у I паранефрита.

В 1 случае при выраженном напряжении капсулы почки и начальных явлениях ап< стематозного нефрита выполнялась декапсуляция почки.

Все оперативные вмешательства, выполненные в позднем периоде травматическо болезни были связаны с развитием осложнений. Всего оперировано 2 больных, показаниям для оперативного вмешательства явилось развитие гнойного паранефрита.

У I пострадавшего при вскрытии забрюшинного пространства была повреждена брюшина.

Осложнения и летальность у пострадавших с сочетанными повреждениями н травмой почек.

В остром периоде травматической болезни мы не наблюдали осложнений, связанны непосредственно с травмой почки, развившиеся осложнения явились результатом тяжелс сочетанной травмы и были связаны с нарушением витальных функций организма.

Из осложнений оперативного лечения в период ранних проявлений травматическс болезни нами наблюдалось кровотечение из нефростомы у 1 пациента на 3-й сутки noej операции в объеме около 150 мл, которое удалось купировать консервативными меропри тиями. У 2 пациентов отмечалось кровотечение из забрюшинной клетчатки на 4-е и 5-е сутк после нефрэктомии причем в 1 случае потребовалась люмботомия. Острая почечная недост точность наблюдалась нами в 2 случаях причем в обеих случаях не потребовалось примен ния гемодиализа.

Алгоритм лечения повреждений почек при сочетанной травме.

Острый период травматической болезни Период ранних проявлений Период поздних проявлений

Оперативные вмешательства по поводу сочетанных повреждений с объемом в зависимости от прогноза

- череп;

- грудь;

- живот;

- таз;

- конечности.

Тактика по поводу травмы почек:

-благоприятный прогноз - при выполнении лапаротомии допустима ревизия забрюшинной гематомы и вмешательство на почке. -сомнительный и неблагоприятный прогноз - оперативное вмешательство только при продолжающемся забрюшинном кровотечении

Оперативные вмешательства по

поводу ранних осложнений сочетанной травмы.

1. Лечение травмы почек преимущественно консервативное.

2. Оперативные вмешательства на почке выполняются при:

- повторяющейся интенсивной гематурии приводящей к ане-мизации больного;

- развитии ранних послеоперационных осложнений (кровотечение из нефростомы, забрюшинной клетчатки);

- развитии ранних инфекционных осложнений (паранефрит, апостематозный нефрит).

Оперативные вмешательства на почке выполняются при развитии поздних, как правило, инфекционных осложнений (паранефрит, апостематозный пиелонефрит).

В период ранних проявлений у 3 пациентов с консервативным ведением отмечала! массивная гематурия, сопровождавшаяся тампонадой мочевого пузыря на 3,4 и 6 сутки пос. травмы. У всех трех консервативная терапия имела успех, у 1 из них временный, т.к. на сл дующие сутки кровотечение возобновилось, что потребовало выполнения люмботомни ушивания раны почки. У трех пациентов на 9, 11 и 14 сутки было заподозрено формирован! паранефрита. Все трое оперированы, двум из них предварительно была выполнена пункт под контролем УЗИ при которой был получен гной. Всем выполнена люмботомия, вскрытг дренирование паранефрита.

В период поздних проявлений травматической болезни у 2 пациентов сформиров лись почечные поясничные свищи, которые закрылись после катетеризации мочеточников I 4-5 дней. Явления посттравматического пиелонефрита наблюдались у всех пострадавин после ушивания ран почек и более чем у половины с ушибами почек.

Среди пациентов с консервативным ведением явления пиелонефрита наблюдались 68% пострадавших.

Нами наблюдалось 2 больных с осложнениями в период реабилитации. 1 больная и ступила с подозрением на опухоль почки через год после травмы и консервативного ведеш 1 больной наблюдался по поводу постгравматической подкапсулыюй кисты почки.

Таблица 11

Летальность в группах посградавших

Прогностическое время Количество % от общего Летальность

нестабильной гемодинамики постра- числа в группе

(в часах) давших Абс. %

До+7 (шок 1) 36 23,2 5 13,8

От+7 до+48 (шок 11) 39 25,2 13 33,3

Более 48 и меньше 0 (шок 111) 80 51,6 61 76,3

ВСЕГО 155 100 79 50,9

Из 36 пострадавших, поступивших с шоком 1 степени умерло 5 (13,8%) и средш срок лечения выживших составил 25,1 суток. В группе с шоком 11 степени (39 пострада ших) летальность составила 33,3% (13 пострадавших), а средний койко-деиь выживших 37 суток. 45% пострадавших поступили в состоянии тяжелого шока с выраженными наруш ниями гемодинамики с прогнозом неблагоприятным для оперативного лечения. Летальное в этой группе пострадавших составила 76,3% (61 пострадавший), а сроки лечения выживип колебались от 14 до 186 суток и в среднем составили 51,8 суток. Таким образом, всего уме ло 79 пострадавших и летальность составила 50,9% (таблица И).

По периодам травматической болезни летальные исходы распределились следуюии образом (таблица 12).

Распределение летальных исходов по периодам травматической болезни.

1 -2 сутки 3-14 сутки Более 14 суток Итого

Шок 1 п=36 1 3 1 5

Шок И п=39 8 3 2 13

Шок III п=80 42 14 5 61

Всего: 51 20 8 79

Таблица 13.

Причины смерти у пострадавших в различные периоды травматической болезни

Причина смерти 1-2 сут п=155 3-14 сут п=104 Более 14 сут п=84 Всего абс %

Отек мозга 2 2 1,3

Отек легких 1 1 0,6

Острая кровопотеря 43 1 44 28,4

две 6 6 3,9

РДСВ 2 2 1,3

Травматнч. панкреатит 1 1 2 1,3

Перитонит 5 3 8 5,2

Пневмония 9 2 11 7,1

ОПН 1 1 0,6

Сепсис 2 2 1,3

Итого: 51 20 8 79 50,9

Нами были проанализированы исходы лечения повреждений почек при активной химической и консервативной тактиках в группах с различным прогнозом.

Исходы лечения у данных групп пострадавших с прогнозом неблагоприятным для :ративного лечения представлены в таблице 14.

Таблица 14.

зисимость исходов от вида и объема оперативного вмешательства на почке при лапаро-шии в различные периоды травматической болезни при прогнозе неблагоприятном для

оперативного лечения.

)бъем вмешательства Всего Оперировано Умерло абс % 1-2 3-14 Более 14

>ез ревизии :абрюшинного пространства 11 7 63,6 3 2 2

^ ревизией ¡абрюшинного ]ространства 15 10 66,7 8 2

/шивание ран почки 8 5. 62,5 4 1

^ефрэктомия 15 12 80,0 8 4

При статистической обработке исходов лечения мы не получили достоверных разл! чий по летальности в группах с активной хирургической и консервативной тактиками леч ния, однако при распределении летальных исходов по периодам травматической болез! оказалось, что в группе, где выполнялись оперативные вмешательства на почке и забрюшш ном пространстве в остром периоде травматической болезни погибло 74% погибших в эте группе (таблица 15). К исходу периода ранних проявлений скончались все пострадавил этой группы.

Таблица 15.

распределение летальных исходов по периодам травматической болезни при активной хирургической тактике

И острый период

В период ранних

проявлений □ период поздних проявлений

В группе с консервативной тактикой в остром периоде травматической болезни г гибло 42,8% погибших в этой группе (таблица 16). 28,6% погибших пережили период раин проявлений. Таким образом, увеличение объема оперативных вмешательств уменьшало шг сы пострадавших пережить острый период травматической болезни.

распределение летальных исходов по периодам травматической болезни при консервативной тактике

□ острый период

О период ранних проявлений

□ период поздних проявлений

При дальнейшей статистической обработке получены достоверные различия (р 0,05) в средней продолжительности жизни умерших в группах с активной хирургической и консервативной тактиками лечения (таблица 17).

Таблица 17.

Доверительная вероятность = 0,95 (95%)

Объем вмешательства п М (часы) О - несмещенная дисперсия средних т- стан- дарная ошибка среднего Т 5- вероятность %

Без ревизии забрюшинного пространства 7 1.168,7+13,0 24426,4 59,1

С ревизией забрюшинного пространства 10 1.33,5±5,8 2514,7 15,9 2,2 0,957 95,7

Ушивание ран почки 5 1. 21,6+4,6 1090.3 14.8 2,4 0,965 96,5

Нефректэкгомия 12 1. 44.5±6,7 2735.6 15.1 2,04 0,950 95,0

Выводы

1. Повреждения почек наиболее часто сочетаются с повреждениями органов живота -65,2%, груди - 45,2%, черепно-мозговой травмой - 49%. В структуре повреждений превалируют ушибы - 40,6%, разрывы без повреждения ЧЛС составляют 27,1%, с повреждением ЧЛС - 20,0%, размозжения - 5,8%, повреждения почечной ножки - 6,5%.

2. На основании комплексной оценки характера и тяжести повреждений с использо' ванием прогностических алгоритмов в остром периоде травматической болезни всех пострадавших с сочетанными повреждениями почек, сопровождающимися шоком, следует разде лять на три клинические группы: первую - с прогнозом, благоприятным для оперативно« вмешательства на почках, выполняемого в полном объеме (прогностический показател! +Т<+8, шок I степени), вторую - с ограниченными (до стабилизации гемодинамики) возможностями для оперативного вмешательства (+8<Т<+24, шок II степени) и третью с прогнозом неблагоприятным для оперативного вмешательства (Т>24 и -Т, шок 1П степени).

3. Основными методами диагностики повреждений почек в остром периоде травма тической болезни являются обзорная рентгенография, ультразвуковое исследование, инчрао перационная ревизия. Использование экскреторной урографии у пострадавших с шоком Н-Н степени малоинформативно.

4. Выбор оперативных вмешательств, выполняемых на почках у пострадавших с сочетанно) травмой, должен определяться исходя из характера выявленного повреждения с учетом тяже сти прогноза. Пациентам с отрицательным прогнозом тяжести течения травматического шок; (Т>24 и -Т) в остром периоде травматической болезни операции на почке не показаны, ес;п не сопровождаются продолжающимся кровотечением.

5. Применение разработанной хирургической тактики, основанной на данных прогноза тяже сти и течения травматического шока и выделение трех групп пострадавших позволяет досто верно увеличить продолжительность жизни у пострадавших с прогнозом, неблагоприятным I сомнительным для оперативного вмешательства.

6. В структуре осложнений превалирует экстраренальные, наблюдаемые у всех пострадавши: с шоком П-Ш степени. Осложнения, обусловленные повреждением почек наблюдались у 76° пострадавших. Летальность в группах с шоком II и III степени составила 33,3% и 72,8% соот ветственно и была обусловлена экстраренальными причинами.

фактические рекомендации

1. Среди пострадавших с сочетанными повреждениями следует выделять группу с подозре-шем на травму почек.

!. Основным клиническим признаком повреждения почек следует считать макрогематурию, (аблюдаемую в 78,1% случаев.

I. Всем пострадавшим с подозрением на травму почек помимо физикалыюго обследования (елесообразно использовать ультразвуковое исследование. При этом удается выявить 90,9% (сех паренхиматозных повреждений почек.

1. Внутривенную урографию и другие инструментальные урологические методы в фазах ги-ютонии и явных перфузионных нарушеннй острого периода травматической болезни выпол-)ять не рекомендуется.

!. Для определения лечебной тактики у пострадавших с повреждением почек при шокоген-юй травме целесообразно многофакторную бальную оценку состояния и исходов (Цибин О.Н., 1976). При прогнозе благоприятном для оперативного лечения операции на почке мо-ут выполняться в полном объеме, при прогнозе, сомнительном для оперативного лечения >бъем оперативного вмешательства завист- от показателей гемодинамики в ходе операции и, ;ак правило, предпочтение следует отдавать сокращенным по объему оперативным вмеша-■ельствам. При неблагоприятном прогнозе операции на почке не показаны, если не сопровождаются видимым продолжающимся кровотечением.

Публикации по теме диссертации.

1. Особенности нарушения почечного кровотока и функции почек при сочетанной травме. "Множественная и сочетанная травма, сопровождающаяся шоком". Республиканский сборник научных трудов ЛНИИ Скорой Помощи им.И.И.Джанилидзе Л., 1990 г. с.138-144. ( В соавторстве Бисенков Л.Н., Гроза А.А.)

2. Шок при повреждениях почек. Теоретические и практические аспекты проблем травматического шока. Республиканский сборник научных трудов, НИИ Скорой Помощи им.И.И.Джанилидзе Л., 1991 г. с.122-125. В соавторстве Горячев И.А., Шпиленя Е С.

3. Влияние полиорганной патологии на течение травматической болезни при огнестрельной сочетанной травме. Полиорганная недостаточность при шокогенных травмах и острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости. Республиканский сборник научных трудов СПГ НИИ СК Пом. им И.И. Джанилидзе 1992 г. В соавторстве Бисенков Л.Н., Ты-нянкин Н.А., с.76-83.

4. Сочетанная травма мочеполовых органов и тактика врача скорой помощи. Итоги и пер спективы выездной службы скорой и неотложной медицинской помощи. Сборник научны? трудов. Санкт-Петербургская городская станция скорой медицинской помощи Спб. 19931 с.87-90. В соавторстве Михайлов Ю.М.

5. Особенности диагностики повреждений мочевого пузыря при сочетанной шокогенж» травме. Травма, шок, травматические болезни. Республиканский сб.научных трудов Спб 1993г. С. 108-П1.

6. Алгоритмы диагностики и лечения сочетанных шокогенных повреждений. . Методические рекомендации, СПб. 1994 г. В сооавторстве профессор Ю.Б. Шапот, профессор С.А. Селезнев.

7. Выбор объема хирургической помощи пострадавшим с сочетанной травмой почек, сопро вождающейся шоком. Материалы итоговой научной конференции Лен.ОВКГ ил З.П.Соловьева 1994г.

8. Анализ летальных исходов и осложнений у пострадавших с сочетанной травмой почек сопровождающейся шоком. Осложнения шокогенной травмы. Республиканский сборник на учных трудов СПб. 1994 г.

9. Лечебная тактика при закрытых повреждениях почек и сочетанной травме, сопровождаю щейся шоком. Тезисы Всероссийской научной конференции. Актуальные проблемы совре менной тяжелой травмы, СПб, 1-2 ноября 2001 г., С.110-111. В соавторстве профессор С.Ф Багненко, профессор Ю.Б. Шапот, В.Л. Карташкин.

10. Диагностика повреждений почек при сочетанной травме. Сб. статей научной сессии «Ак туальные вопросы лучевой диагностики заболеваний и повреждений у военнослужащих» СПб, 2001 г., С. 16-18. В соавторстве профессор С.Ф. Багненко, профессор В.Е. Савелло, В.И Бакалов.