Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Особенности диагностики и лечения эзофагогастродуоденальных кровотечений у новорожденных

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности диагностики и лечения эзофагогастродуоденальных кровотечений у новорожденных - диссертация, тема по медицине
Сухоставская, Ольга Юрьевна Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Сухоставская, Ольга Юрьевна :: 2005 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У

НОВОРОЖДЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ

МАТЕРЕЙ.

3.1. Состояние генитального здоровья.

3.2. Фоновые соматические заболевания матерей.

3.3. Течение настоящей беременности.

3.4. Факторы, влияющие на состояние здоровья плода.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКИЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ.

4.1. Особенности клинических проявлений эзофагогастродуоденальных кровотечений у новорожденных.

4.2. Динамика функционального состояния органов и систем у новорожденных с эзофагогастродуоденальными кровотечениями.

4.3. Особенности гематологических нарушений.

4.4. Особенности эндоскопической картины у новорожденных с кровотечениями из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

ГЛАВА V. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ КРОВОТЕЧЕНИИ ИЗ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В

РАННИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ.

5.1. Консервативная терапия и её эффективность при эзофагогастродуоденальных кровотечениях у новорожденных.

5.2. Катамнез детей перенесших кровотечение из верхних отделов пищеварительного тракта в периоде новорожденное™.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Сухоставская, Ольга Юрьевна, автореферат

Высокий уровень распространенности патологии желудочно-кишечного тракта среди детей, более тяжелое их течение, развитие осложнений, одним из которых является желудочно-кишечное кровотечение, привлекает внимание исследователей [10,13,34,49,54,62,66,78,105,140,146,170,176,203].

В литературных источниках чаще всего обсуждаются желудочно-кишечные кровотечения у детей при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [24,28,29,37,47,56,60,62,88,120,186,194,196].

Эти осложнения имели место быть у детей старшей возрастной группы. О кровотечениях из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у новорожденных имеются единичные сообщения [11,26,40,41,77,86,96,111]. Чаще всего проявление геморрагического синдрома в периоде новорожденности связывают с дефицитом витамина К. Возникновение кровотечений, обусловленных формированием язвенных дефектов в кишечнике у новорожденных, связывают с влиянием гипоксии, которая приводит к расстройству микроциркуляции, нарушению системы гомеостаза, обеспечивает развитие местной тканевой гипоксии [1,36,41,82,89,147,154,156,165,181, 190,195].

В последние годы поменялась тенденция к увеличению числа новорожденных с кровотечениями из верхних отделов желудочно-кишечного тракта [40,41,45,96,103,104,110,112,115,116,127,201].

Применение современных методов диагностики сделало возможным исключить дефицит витамина К [35,84,91,92,113,117], как причину развития геморрагического синдрома. Внедрение эндоскопических методов диагностики в детскую практику позволило выделить ряд патологических состояний слизистой верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у новорожденных, способствующих возникновению кровотечений [11,29,31,32,33,46,49,50,52, 53,76,91.139,147,165.201]. Учитывая, что на фоне развившегося кровотечения из верхнего отдела пищеварительного тракта у новорожденных формируются осложнения, угрожающие жизни ребенка, требующие выполнения оперативных вмешательств, возникает необходимость углубленного изучения причин возникновения этого синдрома, выявления факторов, способствующих возникновению кровотечений [11,40,89,91,115,117,127,154,165,181].

Актуальность данного исследования обусловлена отсутствием диагностического и лечебного алгоритма у новорожденных с кровотечением из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Современная лечебная и диагностическая доктрина должна основываться на возможностях современной эндоскопической техники, реанимационного пособия и медикаментозной терапии.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения новорожденных с кровотечениями из верхних отделов желудочно-кишечного тракта путем оптимизации диагностических и лечебных мероприятий. Задачи исследования:

1. Изучить состояние репродуктивного здоровья матерей новорожденных с эзофагогастродуоденальными кровотечениями.

2. Определить факторы, способствующие развитию эзофагогастродуоденального кровотечения у новорожденных.

3. Изучить характер изменений слизистой верхних отделов пищеварительного тракта при эзофагогастродуоденальных кровотечениях, выявляемых эндоскопическими методами исследования.

4. Разработать алгоритм лечения новорожденных с эзофагогастродуоденальными кровотечениями.

Научная новизна:

1. Впервые изучены факторы, способствующие развитию эзофагогастродуоденальных кровотечений в периоде новорожденное™.

2. На основании изучения репродуктивного здоровья матерей впервые определены группы риска новорожденных, угрожаемых по возможному развитию эзофагогастродуоденального кровотечения.

3. Впервые определены роль и значение гипоксии и внутриутробного инфицирования в возникновении эзофагогастродуоденальных кровотечений у новорожденных.

4. Впервые представлена эндоскопическая семиотика поражения слизистой верхних отделов пищеварительного тракта при эзофагогастродуоденальных кровотечениях у новорожденных в зависимости от влияния перинатальных факторов.

5. На основании сравнительного изучения результатов лечения новорожденных основной и контрольной группы разработан алгоритм лечения эзофагогастродуоденальных кровотечений.

Практическая значимость:

1. Уточнены факторы, способствующие развитию кровотечений у новорожденных из верхних отделов ЖКТ.

2. Определены показания для проведения эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта при геморрагическом синдроме у новорожденных.

3. Показаны различия эндоскопической картины верхних отделов пищеварительного тракта в зависимости от перинатальных факторов.

4. Доказана целесообразность включения в терапию эзофагогастродуоденальных кровотечений у новорожденных препаратов, способствующих стабилизации и восстановлению нарушенных функций ЦНС, что привело к сокращению пребывания больного на стационарной койке на 3,8 + 0,02 койко/дня.

Внедрение в практику.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику отделения новорожденных Перинатального центра областной клинической больницы города Перми, в отделениях патологии новорожденных и отделении реанимации новорожденных областной детской клинической больницы, в отделении реанимации и экстренной хирургии городской детской клинической больницы № 15 г. Перми, хирургических и эндоскопических отделений Республиканской детской клинической больницы г. Уфы.

Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в процессе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедре хирургических болезней детского возраста ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тяжесть состояния при эзофагогастродуоденальных кровотечениях у новорожденных имеет тесную связь с наличием генитальной и экстрагенитальной патологии у матерей.

2. Определяющими факторами в формировании эзофагогастродуоденальных кровотечений у новорожденных являются гипоксия и внутриутробное инфицирование (ВУИ).

3. Эндоскопические исследования позволяют оценить степень поражения слизистой верхних отделов пищеварительного тракта, установить локализацию источника кровотечения и помогают определить лечебную тактику.

Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в докладах на конференции детских хирургов г. Перми (2002), на Всероссийском симпозиуме по детской хирургии (Пермь, 2003), на конференции, посвященной 70 - летию Ижевской государственной медицинской академии и 45 - летию детской хирургической службы Удмуртии (Ижевск, 2003), на заседании Ассоциации врачей хирургического профиля г. Перми и Пермской области (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 139 страницах машинописи, иллюстрирована 34 таблицами, I I диаграммами, 20 рисунками и 3 схемами. Указатель литературы содержит 203 источника (124 отечественных и 79 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диагностики и лечения эзофагогастродуоденальных кровотечений у новорожденных"

ВЫВОДЫ

1. Применение лечебно-диагностического алгоритма для новорожденных с эзофагогастродуоденальными кровотечениями способствовало снижению летальности у этой категории больных в 1,5 раза и обеспечивало своевременное физическое и нервно-психическое развитие 78,9% детей.

2. У матерей, дети которых имели ЭГДК, наблюдалась в 98,1 % генитальная и в 77,4% экстрагенитальная патология, а также отягощенный акушерский анамнез в 46,07% случаях, гестозы — в 24,5% наблюдений.

3. Кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у новорожденных в 52,9% случаев обусловлены гипоксически-травматическими поражениями ЦНС, в 37,25% - внутриутробным инфицированием и в 17,6% - сочетанным воздействием данных факторов.

4. Степень повреждения слизистой верхних отделов ЖКТ находится в прямой зависимости от факторов, определяющих развитии кровотечения. При гипоксических поражениях наблюдаются глубокие локализованные повреждения верхних отделов пищеварительного тракта, при ВУИ - обширные поверхностные эрозии. При сочетанном воздействии поверхностные эрозии сочетались с глубокими язвенными дефектами.

5. Применение разработанного алгоритма новорожденных обеспечивает гемостаз, снижает частоту рецидивов кровотечения в три раза, уменьшает сроки пребывания новорожденного в хирургическом стационаре на 3,8 ± 0,02 суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Новорожденных, родившихся от матерей с экстрагенитальной патологией и отягощенным акушерским анамнезом, следует относить к группе риска по возникновению эзофагогастродуоденальных кровотечений.

У новорожденных группы риска следует исключить раннее энтеральное кормление, а при первых признаках развития кровотечения их верхних отделов ЖКТ требуется отменить энтеральное кормление, установить назогастральный зонд и наряду с гемостатической терапией, начинать интенсивное лечение соматической патологии.

При подозрении на эзофагогастродуоденальное кровотечение у новорожденных или его наличие в обязательном порядке необходимо проводить ФЭГДС для выявления топической диагностики и проведения рациональной терапии.

Следует учитывать характер поражения слизистой ЖБСТ при назначении терапии у новорожденных, в анамнезе которых имеются указания на перенесенную гипоксию или внутриутробное инфицирование.

Дети, перенесшие кровотечение из верхних отделов ЖКТ в периоде новорожденности, подлежат диспансерному наблюдению в течение пяти лет с проведением реабилитационной терапии, обеспечивающей восстановление нарушенных функций ЦНС, ВНС, ЖКТ.

При диспансерном наблюдении детей, перенесших эзофагогастродуоденальные кровотечения в периоде новорожденности, при наличии патологических симптомов со стороны ЖКТ, особенно болевого синдрома, показано применение эндоскопических методов диагностики не реже одного раза в год.