Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Особенности диагностики и клиники церебральных ишемических инсультов у лиц трудоспособного возраста на фоне острой алкогольной интоксикации

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности диагностики и клиники церебральных ишемических инсультов у лиц трудоспособного возраста на фоне острой алкогольной интоксикации - тема автореферата по медицине
Вознюк, Ольга Павловна Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности диагностики и клиники церебральных ишемических инсультов у лиц трудоспособного возраста на фоне острой алкогольной интоксикации

На правах рукописи

ВОЗНЮК ОЛЬГА ПАВЛОВНА

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И КЛИНИКИ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИХ ИНСУЛЬТОВ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА НА ФОНЕ ОСТРОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

14.01.11.- нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДПР Ш

Санкт-Петербург 2012

005020247

Работа выполнена в ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов Федерального медико-биологического агентства»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Помников Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: Скоромец Александр Анисимович

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, Кафедра нервных болезней и нейрохирургии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, заведующий кафедрой.

Клочева Елена Георгиевна доктор медицинских наук, профессор, Кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова, заведующая кафедрой.

Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.

Кирова» МОРФ

Защита состоится «_»_2012 г. в «_» час на

заседании диссертационного совета Д 208.077.01 при ФБГУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова (191014, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института. Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Давыдов Е. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются актуальной медицинской и социальной проблемой, занимая во всем мире второе-третье место в общей структуре смертности и являясь ведущей причиной ин-валидизации взрослого населения (Макаров А.Ю., 2006). Ежегодно в мире переносят инсульт около 6 млн. человек, а в России - более 450000. Увеличение распространенности инсульта наблюдается у лиц работоспособного возраста (Варакин Ю.Я., 1999; Гусев Е.И., Скворцова В.И. 2001; Гусев Е.И., 2003; Фей-гин B.JL, 2003; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008). Вместе с тем, к профессиональной деятельности возвращаются только 15-17% больных трудоспособного возраста, тогда как остальные остаются инвалидами и нередко нуждаются в постоянной повседневной помощи (Беленькая P.M., 1979; Волков А.В. и соавт., 1992; Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2006). Важную роль в нарастании частоты мозгового инсульта среди лиц молодого и среднего возраста, играют сложные социально-экономические преобразования, произошедшие в России за последние два десятка лет. Вместе с тем необходимо отметить, что «омоложение» контингента больных с инсультом зарегистрировано и рядом зарубежных исследований, что позволяет предполагать наличие универсальных тенденций роста заболеваемости пациентов молодого возраста, характер которых требует уточнения (Williams L.S. et al., 1997).

Среди всех видов инсультов преобладают ишемические поражения мозга. По данным различных источников, ишемический инсульт встречается в 4-5.5 раз чаще, чем кровоизлияние в мозг, что составляет 70-80% среди всех инсультов (Парфёнов В.А. и соавт,, 2002; Пономарёва Е.Н. и соавт., 2003; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008). Успешное развитие и внедрение в практику высокоинформативных технологий заложило основу для появления принципиально новых концепций этиологии и патогенеза церебральных ишемический нарушений и, соответственно, пересмотров подходов к их предупреждению и лечению (Суслина З.А. и соавт., 2002, 2007).

Многолетние исследования позволили выделить не коррегируемые (возраст, пол, наследственная предрасположенность, стресс, неблагоприятные климатические и социальные условия, последствия черепно-мозговой травмы) и коррегируемые (атеросклероз, артериальная гипертензия, гиподинамия, ожирение, сахарный диабет, злоупотребление алкоголем, курение, применение оральных контрацептивов и др.) факторы риска развития цереброваскулярных заболеваний и, в частности, ишемического инсульта (Семёнова Г.М., 1993; Виленский Б.С., 2002, 2005; Фейгин В.Л., 2003). Алкогольная интоксикация является одним из значимых этиологических факторов возникновения острых нарушений мозгового кровообращения, особенно среди лиц молодого возраста (Кравцов Ю.И., Богданов А.Н., 1991; Wannamethee S.G., et al., 1995, 1996; Sans S. et al., 1997; Bots M.L. et al., 2002)

По мнению ряда авторов, эпидемиология, патогенез, течение и исходы ишемического инсульта у лиц трудоспособного возраста на фоне алкогольной интоксикации имеет ряд особенностей (Лукачер Г.Я., Махова Т.А., 1989; По-лшцук Н.Е. и соавт., 2000; Wroe S.J. et al., 1992).

За последние годы наблюдается прогрессивное увеличение числа лиц трудоспособного возраста, переносящих церебральный ишемический инсульт на фоне алкогольной интоксикации. У таких больных наблюдается атипичная клиническая картина инсульта, тяжёлое течение заболевания, что в свою очередь приводит к высокой летальности и формированию у выживших больных грубых органических дефектов, затрудняющих реабилитацию, определяющих медленное восстановление нарушенных функций. В тоже время, не редкость развитие заболевания и на фоне «полного здоровья», т.е. у пациентов трудоспособного возраста либо не имеющих в анамнезе классических факторов риска развития инфарктов мозга, таких как артериальная гипертензия, системный атеросклероз, тяжелой соматической патологии, либо страдающих начальными формами вышеуказанных заболеваний (Жулёв Н.М. и др., 2002; Гусев Е.И. и др., 2003; Виленский Б.С., 2008). Обращает на себя внимание тот факт, что при сопоставлении наблюдений практически полностью отсутствует корреляция между размерами очага ишемии, по данным прижизненного исследования головного мозга с помощью компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) и тяжестью сосудистой мозговой катастрофы, развитием осложнений.

Вышеуказанные обстоятельства могут быть причиной ошибок при следовании обычным диагностическим алгоритмам и программе терапии. В связи с чем, ОНМК по ишемическому типу у лиц трудоспособного возраста на фоне алкогольной интоксикации требуют расширенного изучения.

Цель исследования

Разработка алгоритма диагностики и ведения больных трудоспособного возраста с церебральным ишемическим инсультом на фоне алкогольной интоксикации для прогнозирования динамики и исходов заболевания, а также определения адекватной программы медицинской реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-неврологические особенности церебральных ишеми-ческих инсультов у лиц трудоспособного возраста на фоне алкогольной интоксикации.

2. Выявить характерные изменения головного мозга в зависимости от тяжести клинических проявлений церебральных ишемических инсультов у лиц трудоспособного возраста на фоне алкогольной интоксикации.

3. Разработать алгоритм диагностики и ведения пациентов трудоспособного возраста с церебральными ишемическими инсультами на фоне алкогольной интоксикации.

4. Оценить реабилитационный прогноз и реабилитационный потенциал у пациентов трудоспособного возраста с церебральными ишемическими инсультами на фоне алкогольной интоксикации в зависимости от тяжести клинических проявлений в остром периоде.

5. Исследовать возможности применения препарата метадоксил, способствующего ускорению метаболизма и выведения этанола и продуктов его обмена из организма у больных с церебральным ишемическим инсультом на фоне приема алкоголя.

Научная новизна

Впервые выявлены клинико-неврологические особенности церебрального ишемического инсульта у лиц трудоспособного возраста на фоне острой алкогольной интоксикации.

Выявлены характерные признаки изменения головного мозга по данным дополнительных методов исследования у пациентов трудоспособного возраста с церебральным ишемическим инсультом на фоне алкогольной интоксикации в зависимости от тяжести клинических проявлений в остром периоде.

Разработан алгоритм диагностики и ведения больных трудоспособного возраста с церебральным ишемическим инсультом на фоне алкогольной интоксикации.

Определена необходимость анализа клинико-неврологических проявлений и диагностических исследований согласно предложенному алгоритму с целыо достижения максимального положительного эффекта при лечении и реабилитации больных с данной патологией.

Показана целесообразность применения у данных больных в комплексном лечении препаратов, способствующих ускорению метаболизма этанола и выведению продуктов его обмена из организма.

Практическая значимость

Выявление определённых особенностей течения церебральных ишеми-ческих инсультов у лиц трудоспособного возраста в состоянии алкогольной интоксикации позволяет врачу-неврологу правильно проводить дифференциальную диагностику и назначать соответствующую терапию. Полученные данные свидетельствуют о необходимости учёта соответствующих клинических признаков церебральных инсультов у больных с алкогольной интоксикацией для возможно более ранней госпитализации их в нейрососудистое отделение с проведением противоотечной и метаболической терапии. Полученные данные о влиянии относительно незначительного подъёма артериального давления на мозговую гемодинамику у больных с алкогольной интоксикацией позволяют врачу-специалисту на ранних этапах помощи таким больным активно использовать антигипертензионные препараты.

Положения, выносимые на защиту

1. Церебральный ишемический инсульт, развивающийся у больных трудоспособного возраста на фоне алкогольной интоксикации, возникает чаще всего на фоне относительно невысокого уровня артериального давления и протекает наиболее часто по типу лакунарного инсульта.

2. В клинической картине церебрального ишемического инсульта на фоне алкогольной интоксикации у больных трудоспособного возраста чаще встречаются координаторные, реже афатические и двигательные расстройства по сравнению с больными вне алкогольной интоксикации.

3. Наличие алкогольной интоксикации является основным фактором, обуславливающим госпитализации больных с церебральным ишемическим инсультом вне временных пределов «терапевтического окна».

4. Биохимические показатели крови, характеризующие свёртываемость у больных трудоспособного возраста с церебральным ишемическим инсультом на фоне алкогольной интоксикации, отмечены в более высокой концентрации по сравнению с пациентами вне алкогольной интоксикации.

5. Алкогольная интоксикация является отягощающим фактором течения, также прогноза восстановления нарушенных функций на фоне церебрального ишемического инсульта.

6. Острая алкогольная интоксикация, сопутствующий алкоголь-индуцированный подъём артериального давления являются разрешающим фактором для декомпенсации пограничных патологических состояний пациента, влияя на церебральный метаболизм, функциональную регуляцию кровотока, опосредованно определяет увеличение вязкости крови, что в конечном итоге приводит к развитию инфаркта головного мозга.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности неврологического отделения СПб ГУЗ «Городская больница № 26», НУЗ «Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД» и в учебном процессе на кафедре неврологии, медико-социальной экспертизы и реабилитации Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России для диссертационных исследований.

Публикации посвящены изучению особенностей развития, течения и исходов ишемических инсультов у лиц трудоспособного возраста, ассоциированных с острой алкогольной интоксикацией.

Личный вклад автора

Автором проведён обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, разработан дизайн исследования и специальная карта больного с церебральным ишемическим инсультом на фоне алкогольной интоксикации, которая включала 98 признаков. Автор осуществляла курирование большинства пациентов с церебральным ишемическим инсультом (80%), занималась самостоятельно изучением дополнительных материалов, сбором и анализом клинической информации и результатов применения дополнительных методов исследования. Диссертант с помощью компьютерной программы самостоятельно проводила необходимые статистические исследования, послужившие основой для представленных выводов. Полученные в процессе исследования медико-биологические данные, обрабатывались на ЭВМ типа IBM - PC с помощью программной системы Microsoft Excel и Statistical for Windows. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы «р» принимали равным 0,05.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых учёных института усовершенствования врачей-экспертов (Санкт-Петербург, 2004-2006гг.), на 10 и 15 Национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005, 2010гг.), на научной конференции с международным участием «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007г.), научной конференции «Актуальные вопросы нейрососудистой реабилитации» (г.Зеленогорск, 2007г.), Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2008, 2011гг.), Российской научной конференции «Мир людей с ограниченными возможностями» (Москва, 2007г.), на 7-й Российской научной конференции «Мир людей с инвалидностью» (Москва, 2010г.), на 4-й научно-практической конференции неврологов Северо-западного федерального округа РФ с международным участием (г. Сыктывкар, 2011).

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками. Библиографический список содержит 223 источника: 110 на русском и 113 на английском языке. В приложении представлены списки обследованных и пролеченных больных, акты внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс и практическое здравоохранение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Под наблюдением находилось 210 пациентов с ишемическим инсультом в трудоспособном возрасте. Все пациенты были госпитализированы в неврологические отделения СПб ГУЗ «Городская больница № 26» по экстренным медицинским показаниям. Среди них выделена основная группа из 100 больных, у которых ишемических инсульт развился на фоне острой алкогольной интоксикации. Критериями включения в группу исследования явились: возраст пациентов -женщины от 15 до 55 лет, мужчины от 15 до 60 лет; клинически установленный ишемический инсульт, подтвержденный методами нейро-визуализации (КТ, МРТ головного мозга);ишемический инсульт с вторичным геморрагическим пропитыванием; факт наличия острой алкогольной интоксикации на момент начала развития инфаркта мозга, установленный анамнестически и уровень этанола в плазме крови, определенный лабораторным путем на момент поступления с определением степени алкогольной интоксикации.

Критериями исключения служили: возраст старше 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин; установленный диагноз алкоголизма анамнестически или выявленные ранние признаки алкоголизма при помощи опросника: «Для выявления ранних признаков алкоголизма»; геморрагический инсульт (паренхима-

тозное, субарахноидальное, вентрикулярное кровоизлияние; другие верифицированные поражения головного мозга: травматического, воспалительного характера, онкопатологического характера.

Для проведения статистического анализа, достоверной интерпретации полученных результатов была сформирована контрольная группа из 50 больных трудоспособного возраста в острой фазе развития ишемического инсульта, без алкогольной интоксикации. Кроме того, с целью изучения активности применения одного из препаратов в качестве активной метаболической терапии у больных с инфарктом головного мозга на фоне алкогольной интоксикации и количественного анализа результатов лечения, были подобраны две группы пациентов по 30 человек. В них вошли пациенты трудоспособного возраста с церебральным инсультом в острейшем периоде с острой алкогольной интоксикацией средней степени тяжести.

В основной группе мужчин было: 71 (71 %), женщин - 29 (29%). В контрольной группе мужчины составили 27 (54%), женщины - 23 (46%). Возраст пациентов основной группы колебался от 27 до 60 лет, в контрольной группе - от 34 до 60 лет. Наибольшее число больных с инсультом на фоне алкогольной интоксикации пришлось на возрастную группу 40-50 лет (п=55; 55%), в контрольной группе (сравнения) - 50-(55/60) лет (п= 21; 42 %).

В основной группе впервые возникший ишемический инсульт был диагностирован в 88 случаях (88%), повторный - 12 случаев (12%). В группе сравнения: 41(82%) и 9(18%) соответственно. Основная часть повторных нарушений мозгового кровообращения в обеих группах располагалась в старшем возрастном диапазоне.

По характеру профессиональной деятельности больные основной группы распределялись следующим образом: работники умственного труда составили 31 (31%), физического труда - 48 (48%). Следует отметить, что 21 пациент этой группы (21%) на момент развития заболевания временно не работал. В тоже время в группе сравнения временно не работали менее 10% больных, а распределение в профессиях умственного и физического труда было практически одинаковым 46% и 45% соответственно. Таким образом, среди пациентов обеих групп преобладали работающие.

Клиническое исследование больных включало: сбор жалоб, анамнеза, физикальные методы исследования, неврологический осмотр, применение неврологических оценочных шкал. Пациенты обследовались дважды: при поступлении и через две недели от момента поступления. На всех пациентов заполнялась карта (опросник) исследования, которая включала анкетные данные (возраст, пол, место работы, адрес регистрации, семейное положение, уровень образования), ряд клинических, лабораторных, инструментальных показателей, данные оценочных шкал. Опросник включал также следующие факторы риска: наличие артериальной гипертензии (АГ), длительность ее существования, эффективность гипотензивной терапии, стенозы и окклюзии церебральных и прецеребральных артерий, черепно-мозговая травма в анамнезе, перенесенный инсульт, инфаркт миокарда (ИМ), эмбологенные аритмии сердца, ку-

рение, сахарный диабет (СД), гипокинезия, злоупотребление алкоголем, обли-терирующий атеросклероз нижних конечностей, психоэмоциональное напряжение, отягощенность наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточная масса тела, дислипидемия, социальное положение.

Злоупотребление алкоголем констатировалось при помощи опросника К.К. Яхина, В.Д. Менделевича (1987).

Курящими считались лица со стажем курения более 2-х лет, а также бросившие курить менее 2-х лет, вне зависимости от количества выкуриваемых сигарет в день.

Психоэмоциональное напряжение определяли в случае частых и/или продолжительных психоэмоциональных травм острого или хронического характера непосредственно перед возникновением инсульта.

Гипокинезия устанавливалась в том случае, если продолжительность физической нагрузки во время занятий физической культурой и спортом составляла менее 10 часов в неделю, а продолжительность малоподвижной работы была не менее 5 часов в день.

Соматический и неврологический статусы оценивались по общепринятой схеме в динамике: при поступлении в стационар, в процессе лечения и накануне выписки из стационара. Определялся уровень сознания: ясное, оглушение, сопор, кома (1.11,111), с помощью шкалы Ком Глазго.

Степень нарушения и динамика восстановления двигательных функций, речи, координации оценивали по Шкале Инсульта, разработанной американским Национальным Институтом Здоровья (NIH STROKE SCALE). Использовался модифицированный вариант этой шкалы, содержащий 15 пунктов, характеризующих основные функции, чаще всего страдающие при церебральном инсульте. Исследование нарушенных функций проводилось в начале заболевания и после завершения курса стационарного лечения.

Для оценки исходов инфаркта головного мозга применялась шкала оценки исходов Глазго, имеющую балльную градацию поражений нервной системы от 1 до 5.

С целью характеристики функционального статуса пациента, оценки нарушений жизнедеятельности, вызванной инсультом использовали индекс Бар-телла, который характеризует степень неврологического дефицита и необходимость в посторонней помощи.

Нозологические формы цереброваскулярной патологии выделялись согласно классификации сосудистых поражений головного мозга Е.В. Шмидта Е.В. (1985), адаптированной к международной классификации болезней X пересмотра. В соответствии с классификацией TOAST Stroke Subtype Classification, которая является общепризнанной в настоящее время, выделялись патогенетические подтипы ишемического инсульта.

Ведущий патогенетический фактор развития инсульта (атеросклероз, артериальная гипертензия и пр.), степень его выраженности оценивались в ходе клинического осмотра, анализа электрокардиографии (ЭКГ), рентгеноскопии органов грудной клетки, определения показателей липидного спектра плазмы крови, Эхо-кардиографии (ЭХО-КГ), холтеровского мониторирования, мони-

•тарирования артериального давления, данных дуплексного сканирования пре-церебральных артерий, транскраниальной допплерографии (ТКДГ), данных методов нейровизуализации.

Определялись локализация (правое, левое полушарие, ствол мозга, мозжечок) и размер очага инфаркта (большие - более 3-см. в диаметре, средние 1.5-3 см, малые - менее 1.5 см), согласно клиническим данным, дополнительным методам исследования.

С целью совершенствования методов оказания медицинской помощи пациентам с ОНМК на фоне острой алкогольной интоксикации, количественного анализа результатов проводимого лечения были сформированы две группы больных трудоспособного возраста по 30 человек с ОНМК развившимся на фоне алкогольной интоксикации средней степени тяжести. Пациенты с тяжелой степенью алкогольного опьянения не были включены в исследование в связи с необходимостью проведения массивной симптоматической терапии, направленной на поддержание жизненно важных функций: дыхания, кровообращения, диуреза и т.д., отсутствием возможности унифицировать базовую терапию.

Пациенты, как группы сравнения, так и основной группы получали максимально унифицированную терапию по поводу ишемического инсульта, включавшую дезагреганты, антикоагулянты по показаниям, препараты улучшающие церебральный кровоток (кавинтон, трентал), стабилизирующие уровень артельного давления (АД). Психотропные, ноотропные препараты и ан-тигипоксанты были исключены.

Продолжительность наблюдения составила 14 дней. Исследовался соматический статус, неврологический статус, устанавливался патогенетический вариант инфаркта мозга, его размеры и локализация, оценивалась динамика суммарного клинического балла по шкале американского Национального Института Здоровья (NIH STROKE SCALE), уровня нарушения сознания с помощью шкалы Ком Глазго, анализировалась летальность и степень инвалиди-зации по модифицированной шкале Рэнкина.

В качестве исследуемого препарата был выбран метадоксил, как наиболее эффективный из метаболических препаратов, ускоряющих метаболизм и выведение этанола и продуктов его биотрансформации. Изучалось влияние препарата на течение, исход, показатели токсикокинетики алкоголя.

Результаты исследования и их обсуждение

Согласно данным осмотра, у пациентов обеих групп отмечался достаточно сходный перечень жалоб и среди них преобладали: слабость и онемение в конечностях, головная боль, головокружение. Однако следует отметить, что в первой группе большее количество пациентов не предъявляли жалобы из-за тяжести состояния и речевых нарушений, что приводило к трудностям сбора анамнестических данных. В исследуемой группе преобладали жалобы на нарушение координации, тошноту, рвоту, потерю сознания в дебюте заболевания, что вероятно было, связано с проявлениями острой алкогольной интоксикации.

При исследовании основных причин развития инсульта в обеих группах оказалось, что результаты анализа, соответствуют современной концепции о мультифакторной природе сосудистых заболеваний головного мозга.

В большинстве случаев, ведущим этиологическим фактором в группе сравнения явилось сочетание атеросклероза и гипертонической болезни. В основной группе первое место занимала гипертоническая болезнь, далее, в равной степени наблюдались: атеросклероз, неатеросклеротическое поражение церебральных и прецеребральных сосудов головного мозга и заболевания сердца, ведущие к тромбоэмболии сосудов головного мозга. В тоже время, в группе исследования заболевания сердца, ведущие к тромбоэмболии сосудов головного мозга, сочетание атеросклероза и гипертонической болезни несколько преобладали у мужчин. Более чем у 40% пациентов в обеих группах имели сочетание двух и более ведущих причин развития инфаркта головного мозга. Следует отметить, что количество пациентов с неустановленным этиологическим фактором было в два раза больше в основной группе, чем в группе сравнения: 8 (8%) и 2 (4%) соответственно.

Основной причиной симптоматической АГ была различная патология почек: хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь, поликистоз почек.

У пациентов, имеющих заболевания сердца с высоким риском эмболии артериального русла, были установлены следующие виды патологии: недостаточность митрального клапана, перенесенный инфаркт миокарда, различные нарушения сердечного ритма, дилятационная кардиомиопатия, выявленная у двух пациентов в группе исследования. В целом, в обеих группах преобладали нарушения ритма, преимущественно по типу фибрилляции предсердий паро-ксизмального характера. При этом в группе исследования у более чем половины пациентов с мерцательной аритмией заболевание было впервые выявлено при поступлении при поступлении в стационар.

Среди пациентов с АГ в обеих группах преобладали пациенты с гипертонической болезнью. В группе сравнения преобладала гипертензия мягкого и умеренного характера. В тоже время, в исследуемой группе, отмечено преобладание гипертензии мягкого характера, однако, это оказалось достаточным для развития инфаркта головного мозга на фоне острой алкогольной интоксикации. Существенных тендерных различий в обеих группах выявить не удалось. Определенный интерес представляло изучение осведомленности о наличии АГ среди пациентов, включенных в исследование. В ходе опроса пациентов и их родственников, установлено, что 38 (56.7%) пациентов первой группы не знали о наличии у них повышения АД, в группе сравнения, этот показатель оказался равным 9 (22.5%). Осведомленность возрастала по мере повышения АД. Среди пациентов обеих групп, знавших о заболевании, регулярно принимали гипотензивные препараты менее 30%, а каждый третий пациент не знал о необходимости регулярной гипотензивной терапии.

При исследовании распространенности патологии магистральных артерий питающих головной мозг, в группе исследования получены следующие результаты: не выявлено какой-либо патологии у 20(20%) пациентов, среди мужчин - 22,5%, 13,7% - среди женщин. Атеросклеротическое поражение це-

ребральиых и прецеребральных артерий отмечалось у 48(48%) больных, не-атеросклеротическое поражение - у 26 (26%). Гемодинамически значимый стеноз магистральных артерий (более 50%) выявлен у 10 (20,8%) больных атеросклерозом, из них, требующие хирургического вмешательства (более 75 %), выявлены у 2 (4,2%) пациентов, гемодинамически незначимые (менее 50%) -у 36(75.0%). При исследовании экстракраниальных артерий вертебрально-базиллярной системы значительного атеросклеротического поражения выявлено не было, т.е. стенозы не достигали степени гемодинамической значимости. Гемодинамически значимые стенозы в подавляющем большинстве случаев были выявлены в возрастном промежутке 50-60 лет.

В результате анализа патологии экстракраниальных артерий не атеросклеротического генеза установлено, что экстравазальная компрессия имела место у 17(17%) пациентов и была обусловлена: воздействием унко-вертебральных остеофитов, шейных ребер, нестабильностью сегментов шейного отдела позвоночника. Достаточный вес в рамках не атеросклеротической патологии церебрального и прецеребрального магистрального сосудистого русла имели врожденные и приобретенные деформации сосудов (патологические извитости, перегибы) и аномалии развития (гипоплазии, аплазии, варианты расположения, отхождения), выявленные у 9 пациентов. Разрешающими факторами у данной группы пациентов, вероятно, послужили: длительное позиционное (вынужденное) положение головы (запрокидывание, повороты и т.д.), подъемы АД, индуцированные алкогольной интоксикацией.

Атеросклеротическое поражение в группе сравнения представлено у 34 пациентов (68%), среди них было 20 (58,8%) мужчин и 14 (41,2%) женщин. Гемодинамически незначимые стенозы составляют 21 (61,8%) случаев. Стенозы критического значения выявлены в 3 (8,8%), значимые - в 10 (29,4%) случаях. Сочетанное гемодинамически значимое поражение интра- и экстракраниальных артерий отмечалось в 14% случаев среди пациентов группы сравнения, страдающих атеросклерозом. Наиболее тяжелые случаи атеросклеротического поражения чаще наблюдались у больных старшей возрастной группе (50-60 лет).

Не атеросклеротическое поражение сосудов в этой группе выявлено у 6 (12%) пациентов, особенности патологии практически совпадали с вариантами группы исследования.

Среди множества других факторов риска ишемического инсульта, выявленных по анкетным данным у пациентов, включенных в исследование, сравнительный анализ проведен в отношении влияния нарушений липидного обмена, параметров гемостаза, курения.

В группе исследования дислипидемия выявлена у 56 (56%) пациентов, в то время как в группе сравнения - 37 (74%) при Р<0,01.

В группе исследования у 46% больных отмечалась гиперхолестерине-мия пограничного характера, у 21% - умеренной степени выраженности и 8% - выраженной соответственно, у четверти (25%) пациентов были нормальные показатели общего холестерина. В группе сравнения выявлен более высокий уровень расстройств липидного обмена: нормохолестеринемия имела место у

15 %, пограничные нарушения отмечались у 28%, нарушения умеренного характера - у 57% и тяжелого - 17% больных. Существенных тендерных различий не было установлено. Наиболее высокий уровень гиперхолестеринемии также наблюдался у больных в возрасте 50- 60 лет. Особую значимость в развитии инфаркта головного мозга имеют реологические свойства крови и параметры гемостаза. С целью выявления механизмов влияющих на развитие и исход инфаркта головного мозга на фоне острой алкогольной интоксикации, был проведен сравнительный анализ уровня гематокрита, фибриногена, протром-бинового индекса (ПТИ).

Анализ полученных данных показал, что у больных в группе исследования в 82% случаев был повышенный уровень вязкости крови, включая пограничные значения нормы, в то время как в группе сравнения аналогичные нарушения отмечены лишь у 51% пациентов при Р<0,01.

При исследовании уровня распределения фибриногена выявлено, что в группе исследования пациенты с повышенным уровнем составили 44%, в то время как в группе сравнения только 22%.

При изучении распространенности курения выявлено, что доля курящих в группе исследования составила 47 (47%), в группе сравнения -18 (36%) человек. Более 70% курильщиков в обеих группах были мужчинами. Наиболее вероятно, что различия связаны с тендерными различиями в составах обеих групп, т.е. преобладание в первой группе лиц мужского пола.

Учитывая цель и задачи исследования, такой фактор, как потребление алкоголя, рассматривался наиболее подробно. В группе исследования злоупотребление алкоголем выявлено у 11 (11%) пациентов, в группе сравнения -у 4 (8%). Все пациенты были мужского пола.

Наряду с модифицируемыми факторами риска, такими как АГ, курение, злоупотребление алкоголем, в обеих группах выявлена высокая степень наследственной отягощенности по сосудистым заболеваниям в молодом возрасте (до 45 лет).

В исследовании, для определения патогенетического подтипа инфарктов головного мозга использовалась модифицированная шкала Stroke Subtype Classification. Согласно полученным данным, атеротромботический вариант встречался среди пациентов в группе сравнения в два раза чаще, чем в группе исследования. По данным анализа причин инфаркта головного мозга у больных группы сравнения, чаще встречались факторы, предрасполагающие к инсульту. Это объясняет тот факт, что в данной группе частота встречаемости инфаркта головного мозга смешанной этиологии значительно выше, по сравнению с группой исследования. В тоже время, инсульт у пациентов на фоне острой алкогольной интоксикации развивался по лакунарному типу, с развитием небольшого очага в глубоких отделах, практически в два раза чаще, чем в группе сравнения.

В контексте оказания адекватной специализированной помощи пациентам с ОНМК большое внимание уделяется срокам начала лечения от момента развития заболевания. В настоящем исследовании определялись именно сроки начала лечения, а не госпитализации, т.к. многие пациенты длительное время

находились в приемном покое с целью купирования симптомов алкогольной интоксикации.

Оценка сроков начала лечения показала, что большая часть больных получает специализированную медицинскую помощь позднее 6 часов от начала заболевания, т.е. вне пределов «терапевтического окна». Подавляющему числу пациентов в группе сравнения квалифицированная медицинская помощи была оказана в течение первых 12 часов от начала заболевания, тогда как в основной группе более 60% пациентов лишь через 12 часов было начата адекватная терапия. Анамнестически установлено, что поздняя госпитализация определялась возникновением заболевания на фоне алкоголь - индуцированного подъема АД. При умеренно выраженной очаговой неврологической симптоматики, на начальном этапе развития инфаркта головного мозга, состояние расценивалось, как проявление алкогольной интоксикации. С целью улучшения самочувствия пациенты повторно употребляли алкоголь содержащие напитки, наблюдался повторный эпизод резкого подъема АД, что приводило к нарастанию грубого неврологического дефицита, и далее следовала госпитализация уже вне «терапевтического окна». Особого внимания заслуживают пациенты (7% в нашем исследовании), доставленные в стационар в состоянии алкогольного опьянения с «дежурным» диагнозом: судороги со слов. В данном случае пациенты находились в палате наблюдения в приемном отделении, в связи с отсутствием очаговой неврологической симптоматики и наличием выраженной степени алкогольного опьянения и лишь через 12 часов госпитализировались в профильное отделение с инфарктом головного мозга, что в известной мере определило неблагоприятное течение и прогноз заболевания.

С целью изучения прогностически значимых факторов, влияющих на исходы ишемического инсульта на фоне алкогольной интоксикации проведен анализ взаимосвязи сроков начала медикаментозной терапии и исхода инфаркта головного мозга по Шкале исходов Глазго. Согласно полученным данным, наилучшие результаты выявлены у пациентов, поступивших в период «терапевтического окна». Чаще всего тяжелая степень инвалидизации и летальные исходы отмечались среди пациентов обеих групп, поступивших через 12 часов и позднее от начала заболевания. Более 22% пациентов в первой группе и 24% второй группы были выписаны из стационара без существенных нарушений жизнедеятельности, значительной части из них была начата дифференцированная терапия в течение первых 12 часов от начала заболевания. Более 25% пациентов обеих групп выписаны из стационара с грубым неврологическим дефицитом, нуждающимися в постороннем уходе.

Летальный исход в остром периоде ишемического инсульта наступил у 21% больных в группе исследования и 14% группе сравнения, которым была начата специфическая терапия через 12 часов и более от начала заболевания. При этом группе исследования наибольшее число летальных исходов отмечено в первые и третьи сутки от начала заболевания с последующим снижением. В группе сравнения наибольшее число летальных исходов пришлось на конец первой недели от начала заболевания.

Интерес представляет распределение пациентов, включенных в исследование, по категориям тяжести состояния при поступлении в стационар. В первой группе удовлетворительное состояние констатировано у 12% пациентов, средней тяжести - у 43% и тяжёлое - у 45% пациентов. В группе сравнения отмечены следующие уровни аналогичных показателей: удовлетворительное состояние определено - у 22 % пациентов, состояние средней тяжести - у 54%, тяжелое - у 24%. Среди пациентов группы исследования, у которых наступил летальный исход, при поступлении удовлетворительного состояния не было ни в одном случае и превалировало тяжелая категория состояния, а в группе сравнения категории состояния средней и тяжелой степени распределились в равных частях.

Согласно лабораторным данным, в группе исследования 12% пациентов имели тяжелую степень алкогольного опьянения, среднюю - 67%, у 21% пациентов было выявлено алкогольное опьянение легкой степени. Более чем у 70% пациентов с тяжелой степенью алкогольной интоксикацией заболевание закончилось летальным исходом в течение первой недели от начала развития инсульта, что характерно скорее именно для «церебральной смерти», а не смерти от присоединившихся осложнений, что наблюдалось у больных группы сравнения. Алкогольная интоксикация, безусловно, оказывает влияние на степень угнетения сознания. Согласно данным исследования, наиболее длительная утрата сознания у больных в обеих группах продолжалась до 10 дней. Летальность в обеих группах увеличивалась по мере удлинения срока нарушения сознания.

Для оценки влияния алкогольной интоксикации на течение инфаркта головного мозга в остром периоде, оценивалась степень выраженности неврологического дефицита при поступлении и на 14 сутки госпитализации.

В целом, полученные данные свидетельствуют, что характер неврологических нарушений у больных обеих групп был схожим. Однако, в группе исследования реже наблюдались двигательные расстройства (71%), и они были менее выражены. В тоже время, значительно чаще встречался координатор-ный дефицит. В группе сравнения чаще встречались нарушения речи афатиче-ского характера. Степень выраженности неврологического дефицита в обеих группах определялась по шкале NIH Stroke Scale. Установлено, что суммарный балл неврологических нарушений у обследованных пациентов по шкале NIH Stroke Scale при поступлении, колебался от 6 до 31 балла. При этом у пациентов группы исследования выявлялся более высокий суммарный балл по шкале NIH Stroke Scale, т.е. более высокая степень неврологических расстройств. У пациентов с суммарным баллом более 25 констатировано наибольшее количество летальных исходов. При выписке пациенты вновь оценивались по шкале NIH Stroke Scale с целью вычисления степени снижения суммарного балла, по сравнению с показателями при поступлении. При анализе динамики неврологического статуса у выживших больных оказалось, что при выписке отмечалось снижение суммарного балла, т.е. уменьшением степени выраженности неврологических расстройств на 18% в группе сравнения и 26% в группе исследования. Соответственно, темп восстановления в группе иссле-

дования был выше преимущественно за счет регресса общемозговых и коор-динаторных расстройств. Если в группе сравнения прослеживалась четкая взаимосвязь между уровнем неврологического дефицита при поступлении и степенью нарушенных функций при выписке, то в группе сравнения аналогичная зависимость была значительно менее выражена и достоверно прослеживалась в наиболее тяжелых случаях. При исследовании динамики неврологического дефицита в зависимости от подтипа инсульта выявлено, что наиболее значительный регресс отмечен у пациентов группы исследования с лаку-нарным инфарктом, а прогрессирующий вариант течения инфаркта головного мозга, с приростом суммарного балла по шкале NIH Stroke Scale в обеих группах, с атеротромботическим вариантом заболевания.

При анализе размеров и локализации очага инфаркта головного мозга, выявлено, что в группе исследования преобладали инфаркты малого (68%) и среднего размера (23%) соответственно, обширные встречались в 9% случаев. В группе сравнения распространенные очаги ишемии головного мозга встречались с аналогичной частотой. Однако в данной группе средние размеры очагов ишемии занимали значительную долю за счет очагов полушарной локализации. Частота лакунарных инфарктов в группе исследования была практически в два раза выше, чем во второй группе, что, вероятно, обусловлено распространенностью артериальной гипертензии без адекватной коррекции. В тоже время отсутствовали различия среди групп исследования в частоте ише-мических инсультов в вертебрально-базилярной системе и каротидной системе тотального характера. У пациентов обеих групп с тотальным инфарктом в качестве причины преобладали кардиогенные эмболии.

При анализе исходов инфарктов головного мозга выявлено, что летальность в основной группе составила 21%, в группе сравнения 14%. Основными причинами смерти в первые трое суток от начала заболевания в обеих группах был отек головного мозга с транстенториальным вклинением, а также острая коронарная недостаточность с некупируемыми расстройствами гемодинамики на фоне фатальной аритмии, в единичных случаях имела место тромбоэмболия легочной артерии на фоне гемореологических расстройств, преимущественно в группе исследования.

При летальном исходе в более поздние сроки, преимущественно у больных группы сравнения, причиной смерти служили присоединившиеся инфекционные осложнения (нозокомиальные пневмонии, уроинфекция, инфекции мягких тканей) с развитием тяжелого интоксикационного синдрома, полиорганной недостаточности. Суммарная частота соматических осложнений инсульта была выше в группе исследования, преимущественно за счет отека головного мозга, в данном случае смешанного генеза (токсического и реактивного на фоне инфаркта головного мозга) и нарушения толерантности к глюкозе. В группе сравнения чаще наблюдалась коронарная недостаточность.

При сопоставлении динамики биохимических показателей, включая систему гемостаза, выявлено значимое повышение уровня гематокрита и фибриногена в группе исследования. Однако при контрольном исследовании данных показателей у выживших на текущие сутки пациентов отмечено снижение

концентрации фибриногена в среднем на 25%, нормализация уровня гематокрита. В группе сравнения отмечена аналогичная тенденция к нормализации показателей, но они носили менее выраженный характер. Наиболее высокие показатели уровня фибриногена и гематокрита при поступлении в стационар зарегистрированы у пациентов с тотальным каротидным инфарктом, течение которого сопровождалось нарастающим отеком и дислокацией головного мозга. В целом через одну неделю от начала заболевания показатели гемостаза у больных обеих групп существенно не отличались.

Изучение показателей липидного обмена выявило значимые нарушения в группе сравнения, что соответствовало более выраженной распространенности атеросклеротического поражения прецеребральных и церебральных артерий, в том числе стенозирующего характера.

Уровень гликемии у пациентов при поступлении колебался в пределах от 2.7 до 24.0 ммоль/л. Из 150 пациентов, включенных в исследование, 17 пациентов страдали сахарным диабетом. У них наблюдался наиболее высокий уровень гликемии при поступлении в стационар, при этом наиболее тяжелое течение отмечено в сочетании с неврологическим дефицитом, соответствующим 22 баллам и более по шкале NIHSS. Значительная часть пациентов с нормог-ликемией имели наилучшие показатели неврологического статуса при выписке. У 21 пациента, не имевшего в анамнезе сахарный диабет, во время госпитализации выявлялась гипергликемия, преимущественно умеренного характера (до 10 ммоль/л), которая носила транзиторный характер. У 9 пациентов, несмотря на адекватную медикаментозную терапию, гипергликемия длительно сохранялась, с тенденцией к нарастанию. Однако следует отметить, что 5 из них находились в терминальном состоянии. Вышеуказанные факты говорят о прогностически неблагоприятной роли ранней гипергликемии при ишемиче-ском инсульте, однако, достоверных различий между группами исследования выявить не удалось.

При сравнительном анализе исходов у пациентов, выявлено, что летальность в группе исследования - 21% против 14% группы сравнения. Однако среди выживших пациентов показатели функциональных исходов к моменту завершения курса стационарного лечения не продемонстрировали существенных различий в отношении умеренной и тяжелой инвалидизации, полного регресса неврологического дефицита. В целом, учитывая фоновые предрасполагающие факторы, степень тяжести сопутствующих заболеваний, патогенетический подтип и размеры очага инфаркта, развившиеся осложнения, значительно лучших исходов следовало ожидать в группе исследования. Однако, получены сходные показатели.

С целью изучения эффективности применения препарата метадоксила в качестве активной метаболической терапии у пациентов, переносящих инфаркт головного мозга с сопутствующей алкогольной интоксикаций, количественного анализа результатов проводимого лечения, были сформированы две группы пациентов по 30 человек. Основную группу, группу исследования, составили пациенты трудоспособного возраста с инфарктом головного мозга, которому в острейшем периоде сопутствовала острая алкогольная интоксика-

ция средней степени тяжести. В группу сравнения были включены пациенты трудоспособного возраста с ишемическим инсультом и фоновой острой интоксикацией этанолом.

Метадоксил вводился в дозе 900мг. в сутки (15мл) трое суток подряд, внутривенно, капельно в 500мл. изотонического раствора пациентам исследуемой группы, группа сравнения получала только базовую терапию.

Пациенты обеих групп получали унифицированную терапию, включая дезагреганты, при необходимости, антикоагулянты, вазоактивные, гипотензивные, кардиотропные препараты. Ноотропные препараты и антигипоксанты были исключены. Период наблюдения за пациентами обеих групп составил 14 дней.

При сопоставлении представленности патогенетических подтипов инсультов определено, что в обеих группах преобладали лакунарные инфаркты (41.6%), вторым по встречаемости был атеротромботический подтип (33.3%), далее следовали инфаркт головного мозга неопределенной этиологии (10%), смешанной этиологии (10%), кардиоэмболический подтип (5%) (рис.1).

@ Лакунарный инфаркт

□ Атеротромботический инфаркт

□ Кардиоэмболический инфартк

□ Неизвестная этиология

■ Смешанная этиология

У пациентов трудоспособного возраста с ишемическим инсультом на фоне алкогольной интоксикации, по данным КТ и МРТ головного мозга, достоверно чаще встречались малые очаги ишемии. В целом, размер очага определял исход заболевания - всего наблюдалось 12 летальных исходов. Наибольшее число летальных исходов наблюдалось при обширных и среднего размера очагах. Однако клиническая картина и тяжесть состояния пациента, не всегда соответствовала локализации и размеру очага ишемии.

При анализе клинической картины пациентов с любой локализацией инфаркта головного мозга отмечалось наличие общемозговой симптоматики, мозжечковой недостаточности и вегетативных расстройств различной степени выраженности таких, как тахикардия, повышение артериального давления, гиперемия лица, тошнота. Наиболее вероятно, что вышеуказанная симптоматика была связана с наличием у пациентов в острейшем периоде заболевания острой алкогольной интоксикации.

Исследование соматовегетативных нарушений проводилось в первые, третьи, пятые и седьмые сутки от начала лечения. У пациентов группы исследования стабилизация гемодинамики, регресс гиперемии лица, тошноты происходит практически в два раза быстрее, чем в группе сравнения. Если в первые сутки значительной разницы в динамике регресса соматовегетативных расстройств выявлено не было, то к третьему дню проведения медикаментозной терапии в условиях стационара у 66,6% пациентов первой группы отмечен полный регресс вегетативного дефицита по сравнению с 43,3% в группе сравнения (Р<0,01). Отметим, что на 7-е сутки наблюдения у пациентов обеих групп наступила стабилизация соматовегетативного статуса. Несмотря на то, что терапия метадоксилом продолжалась лишь первые трое суток, при отмене препарата не отмечалось ухудшения состояния или замедления темпов регресса вегетативных расстройств.

В группе исследования также отмечалась более интенсивная положительная динамика уменьшения проявлений мозжечковой недостаточности. Регресс данного неврологического дефицита, происходил значительно медленнее, чем нормализация вегетативного статуса и уровня сознания. У значительной части пациентов к 7-у дню сохранялся мозжечковый дефицит, что вероятно было связано с переносимым инфарктом головного мозга.

Анализ данных клинического исследования уровня нарушения сознания, проведенный с помощью Шкалы Ком Глазго, выявил дефицит сознания различной степени, практически, у всех наблюдаемых. Наиболее выраженное уменьшение глубины нарушения сознания отмечено в группе исследования в первые трое суток от начала медикаментозной терапии, в том числе метадоксилом.

На пятые и седьмые сутки состояние пациентов в плане регресса общемозговой симптоматики продолжало улучшаться в обеих группах достаточно равномерно. К концу первой недели от начала терапии дефицит сознания сохранялся лишь у пациентов с тяжелыми проявлениями инфаркта головного мозга, что в дальнейшем привело к летальному исходу.

Согласно полученным лабораторным данным, среди пациентов, получавших метадоксил в качестве дезинтоксикационной терапии, отмечено снижение уровня этанола более, чем на 30%, в сравнении с контрольной группой, через 6 часов от начала лечения. В дальнейшем различия были менее значимы.

С целью оценки динамики общемозговой и очаговой неврологической симптоматики состояние пациентов, включенных в исследование, оценивалось по шкале ЬПШБ в первые, третьи и пятые сутки от момента поступления в стационар. На фоне проведенной терапии у пациентов основной группы отмечалось существенное улучшение состояния за счет регресса общемозговой симптоматики и, в меньшей степени, очагового неврологического дефицита. Положительная тенденция состояния больных подтверждалась результатами количественной оценки неврологического статуса - уменьшение значений суммарного клинического балла по шкале МНБЗ.

Темпы регресса значений по шкале ШНББ были значительно выше в группе пациентов, получавших метадоксил в первые три дня от момента по-

ступления. Аналогичная динамика сохранялась и в дальнейшем - при исследовании на 14-й день от момента поступления. При исследовании эффективности применения метадоксила, в зависимости от патогенетического подтипа инсульта, размеров и локализации очага ишемии, существенных различий выявлено не было. Однако было установлено, что метадоксил практически не оказывал влияния на динамику течения и исход тотального инфаркта головного мозга, т.к., вероятно, тяжесть заболевания, в конкретном случае, определялась инсультом, а не острой алкогольной интоксикаций. Отметим, что, в течение курса применения метадоксила у пациентов не выявлено каких-либо симптомов, которые можно было отнести к побочным эффектам препарата.

ВЫВОДЫ

1. У лиц трудоспособного возраста церебральный ишемический инсульт на фоне приёма алкогольных напитков развивается, преимущественно, из-за повышения артериального давления, в том числе при «мягкой» артериальной гипертензии.

2. Церебральный ишемический инсульт неустановленной этиологии у больных трудоспособного возраста на фоне приёма алкогольных напитков встречается в 2 раза чаще, чем у больных в группе сравнения без приёма алкоголя (Р<0,01).

3. У больных с церебральным ишемическим инсультом на фоне приёма алкоголя отмечаются достоверно более высокие показатели вязкости крови по сравнению с группой больных, не принимавших алкоголь.

4. У больных с церебральным ишемическим инсультом на фоне приёма алкоголя развитие инсульта по типу лакунарного встречается достоверно чаще, чем в группе больных, не принимавших алкоголь.

5. Больные, у которых церебральный ишемический инсульт развился на фоне алкогольной интоксикации, госпитализируются поздно из-за трудностей диагностики, значительно чаще вне пределов «терапевтического окна», по сравнению с больными группы сравнения.

6. Тяжёлая степень инвалидизации и летальных исходов в обеих группах отмечена среди пациентов, госпитализированных в стационар позднее 12 часов с момента развития церебрального инсульта.

7. Более чем у 70% больных со средней степенью алкогольной интоксикации заболевание протекало по неблагоприятному сценарию с летальным исходом в первые недели заболевания, несмотря на активное лечение, или плохим восстановлением нарушенных функций.

8. У больных с церебральным инсультом на фоне алкогольной интоксикации в клинической картине реже наблюдались афатические и двигательные, значительно чаще - координаторные расстройства, по сравнению с группой больных без алкогольной интоксикации.

9. При диагностике у больного церебрального инсульта при алкогольной интоксикации целесообразно проведение метаболической и дезинтокси-кационной терапии с использованием препарата метадоксил.

10. Реабилитационный прогноз и реабилитационный потенциал у пациентов трудоспособного возраста с церебральным ишемическим инсультом на фоне алкогольной интоксикации значительно ниже, чем у больных, поступивших в стационар без алкогольной интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Незначительный подъём артериального давления с развитием неврологической симптоматики у лиц трудоспособного возраста на фоне приёма алкогольных напитков требует тщательного неврологического исследования для исключения возможного развития церебрального ишемического инсульта.

2. При наличии неврологической симптоматики у лиц трудоспособного возраста с подъёмами артериального давления на фоне приема алкогольных напитков требуется проведение компьютерной томографии головного мозга для исключения перенесенных лакунарных инсультов.

3. У больных с церебральным ишемическим инсультом на фоне приёма алкогольных напитков целесообразно назначение в комплексной терапии препаратов, ускоряющих метаболизм и выведение этанола из организма, в частности метадоксила и его аналогов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Возшок, О.П. Особенности тактики ведения пациентов с ишемиче-скими инсультами, ассоциированными с алкогольной интоксикацией / В.Г. Помников, О.П. Возшок, И.Б. Лейкин // Человек и его здоровье: Материалы 10-го юб. Рос. нац. конгр. - СПб., 2005. - С. 218.

2. Возшок, О.П. Нейрореабилитация больных молодого возраста с церебральным ишемическим инсультом на фоне алкогольной интоксикации / В.Г. Помников, О.П. Вознюк, И.Б. Лейкин // Актуальные вопросы нейрососу-дистой реабилитации. - СПб, 2007. - С. 100- 101.

3. Вознюк, О.П. Нейрореабилитация больных трудоспособного возраста с церебральным ишемическим инсультом на фоне алкогольной интоксикации / В.Г. Помников, О.П. Вознюк, И.Б. Лейкин // Мир людей с ограниченными возможностями: Материалы Рос. нац. форума. - М., 2007. - С. 22-23.

4. Вознюк, О.П. Особенности нейрореабилитации больных с церебральным инфарктом, ассоциированным с алкогольной интоксикацией / О.П. Возшок, В.Г. Помников, И.Б. Лейкин // Психоневрология в современном мире: Материалы конф. - СПб., 2007. - С. 139-140.

5. Вознюк, О.П. Особенности нейрореабилитации больных трудоспособного возраста с церебральными ишемическими инсультами на фоне алкогольной интоксикации / В.Г. Помников, О.П. Вознюк, И.Б. Лейкин // Травма-тол. и ортопед. Рос. - 2007. - № 3. (45) - С. -123.

6. Вознюк, О.П. Актуальные вопросы оказания медицинской помощи больным с церебральными инсультами на фоне алкогольной интоксикации /О.П. Вознюк, В.Г. Помников, Н.И. Галахова, И.Б. Лейкин, H.A. Шилова // Профил. и клин. мед. - 2010. - октябрь. - С. 343.

7. Вознюк, О.П. Восстановительное лечение пациентов в раннем периоде после церебрального инсульта специалистами мультидисциплинарной бригады / H.A. Шилова, В.Г. Помников, О.П. Вознюк и соавт. // Профил. и клин, мед. - 2010. - октябрь. - С. 405^406.

8. Вознюк, О.П. Восстановительное лечение пациентов в раннем периоде после церебрального инсульта специалистами мультидисциплинарной бригады / H.A. Шилова, В.Г. Помников, О.П. Вознюк и соавт. // Мир людей с инвалидностью: Материалы 7-го Рос. науч.-образ. форума. - М., 2010. - С. 59.

9. Вознюк, О.П. Восстановление координации и мышечного тонуса у больных, перенесших острое нарушение церебрального кровообращения / Е.В. Питана, В.Г. Помников, О.П. Вознюк и соавт. // Мир людей с инвалидностью: Материалы 7-го Рос. науч.-образ. форума. - М., 2010. - С. 41.

10. Вознюк, О.П. Восстановление координации и мышечного тонуса у пожилых больных, перенесших острое нарушение церебрального кровообращения / Е.В. Питана, В.Г. Помников, О.П. Вознюк и соавт. // Профил. и клин. мед. -2010. - октябрь. - С. 381.

11. Вознюк, О.П. Особенности оказания медицинской помощи больным с церебральными инсультами на фоне алкогольной интоксикации / О.П. Вознюк, В.Г. Помников, Н.И. Галахова и соавт. // Мир людей с инвалидностью: Материалы 7-го Рос. науч.-образ. форума. - М., 2010. - С. 8

12. Вознюк, О.П. Роль экзогенной интоксикации в возникновении псевдоинсультных состояний / К.И. Джунусова, В.Г. Помников, О.П. Вознюк // Здоровье - основа человеческого потенциала: Тр. 5-й Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб., 2010. - С. 412.

13. Вознюк, О.П. Возможности специалистов мультидисциплинарной бригады в раннем восстановительном периоде после церебрального инсульта / H.A. Шилова, В.Г. Помников, О.П. Вознюк и соавт. // Актуальные проблемы неврологии: Материалы 4-й науч.-практ. конф. неврол. Сев.-зап. фед. округа с междунар. участием. - Сыктывкар, 2011. - С. 196-197.

14. Вознюк, О.П. Особенности клинико-лабораторных данных пациентов трудоспособного возраста с церебральными инфарктами, ассоциированными с острой алкогольной интоксикацией / О.П. Вознюк, В.Г. Помников, И.Б. Лей-кин и соавт. // Сосудистые заболевания нервной системы: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2011. - С. 225-226.

15. Вознюк, О.П. Церебральные ишемические инсульты у больных трудоспособного возраста на фоне алкогольной интоксикации / О.П. Вознюк, Н.И. Галахова, В.Г. Помников и соавт. // Вестн. нов. мед. технол. - 2011. - Т. XVIII, № 4. - С. 149-152.

16. Вознюк, О.П. Особенности клинико-лабораторных данных и фармакотерапии больных с церебральными инфарктами, ассоциированными с острой алкогольной интоксикацией / В.Г. Помников, О.П. Вознюк, И.П. Колесни-ченко и соавт. И Вестн. неврол., психиатр, и нейрохир. - 2012. - № 1. - С. 5053.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - Артериальное давление

ВББ - Вертебралыю-базилярный бассейн

ДС - Дуплексное сканирование

ИМ - Инфаркт миокарда

КТ - Компьютерная томография

МРТ - Магнитно-резонансная томография

ОНМК - Острое нарушение мозгового кровообращения

ПТИ - Протромбиновый индекс

СД - Сахарный диабет

ТКДГ - Транскраниальная допплерография

УЗДГ - Ультразвуковая допплерография

ЭЭГ - Электроэнцефалография

ЭКГ - Электрокардиограмма

ЭХО - КГ-Эхо-кардиография

Формат 60x84 1/16. Объём усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 05-14. Бесплатно.

Подписано в печать 14.03.12 Отпечатано с готового оригинал-макетд. Издательство «Система».