Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:"Особенности действия сбора ""фитобет"" на некоторые физиологические и метаболические процессы организма (экспериментальные исследования)"

ДИССЕРТАЦИЯ
"Особенности действия сбора ""фитобет"" на некоторые физиологические и метаболические процессы организма (экспериментальные исследования)" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
"Особенности действия сбора ""фитобет"" на некоторые физиологические и метаболические процессы организма (экспериментальные исследования)" - тема автореферата по медицине
Шарофова, Мижгона Умеджоновна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Шарофова, Мижгона Умеджоновна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Современные аспекты сахарного диабета.

1.2. Характеристика современных антидиабетических препаратов.

1.3. Фитотерапия сахарного диабета.

1.4. Химико-фармакологическая характеристика лекарственных растений, входящих в состав сбора «фитобет».

1.4.1. Герань холмовая Geranium collinum Steph.

1.4.2. Солодка голая - Glycyrrhiza glabra L.

1.4.3. Сумах дубильный - Rhus coriaria L.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Общий объем материала исследования.

2.2. Способ сбора и обработки растительных сырьевых материалов, входящих в состав антидиабетического сбора «фитобет».

2.3. Технология приготовления антидиабетического сбора «фитобет».

2.4. Модели гипергликемии и сахарного диабета.

2.5. Фармакологические методы исследования степени безвредности «фитобета».

2.6. Хроническая токсичность отвара «фитобет».

2.7. Биохимические методы исследования, использованные в работе.

2.8. Методы статистической обработки.

2.9. Экспериментальное обоснование процентного содержания отдельных компонентов состава антидиабетического сбора «фитобет».

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение антидиабетического и гиполипидемического действия «фито-бета».

3.1. Эффективность антидиабетического сбора «фитобет» при экстрапанкреатической или алиментарной гипергликемии.

3.2. Экспериментальное изучение эффективности «фитобета» при стрессорной гипергликемии.

3.3. Изучение эффективности отвара "фитобет" при экспериментальном диабете.

3.3.1. Процент выживаемости и прирост веса у кроликов с аллоксановым диабетом, леченных с помощью отвара "фитобет".

3.3.2. Изучение жаждоутоляющего действия фитобета".

3.3.3. Гипогликемическое и гиполипидемическое действие «фитобета» при аллоксановом диабете у кроликов.

3.3.4. Антиоксидантное действие отвара «фитобет» при аллоксановом диабете у кроликов.

3.3.5. Гепато- и панкреопротекторное действие «фитобета» при аллоксановом подостром гепатите у кроликов.

3.3.6. Гематопротекторное действие отвара «фитобет» у кроликов с аллоксановым диабетом.

3.3.7. Характер действия отвара «фитобет» на свертывающую систему у кроликов с аллоксановым диабетом.

3.3.8. Действие отвара «фитобет» на обмен низкомолекулярных азотистых веществ крови у кроликов с аллоксановым диабетом.

ГЛАВА 4. Изучение местного действия, острой и хронической токсичности антидиабетического сбора «фитобет».

4.1. Изучение местного действия отвара «фитобет».

4.2. Острая токсичность «фитобета» для различных лабораторных животных.

4.3. Изучение хронической токсичности антидиабетического сбора «фитобет».

4.3.1. Состояние слизистых и кожных покровов у животных, получавших отвар «фитобет» в хроническом эксперименте.

4.3.2. Процент выживаемости, прирост веса и коэффициент веса внутренних органов у животных, получавших в хроническом опыте разные дозы «фитобета».

4.3.3. Состояние элементов периферической крови и свертывающей системы у животных, получавших в течение шести месяцев «фитобет».

4.3.4. Состояние печени и поджелудочной железы у животных, получавших в течение шести месяцев отвар «фитобет».

4.3.5. Действие отвара «фитобет» на обмен глюкозы и липидов в условиях хронического эксперимента.

4.3.6. Действие отвара «фитобет» на обмен азотистых соеди-\ нений в условиях хронического эксперимента.

4.3.7. Действие отвара «фитобет» на мочевыделительную функцию почек в условиях хронического эксперимента.

4.4. Изучение действия отвара «фитобет» на репродуктивную функцию, а также организм беременных животных и внутриутробное развитие плода в условиях подострого эксперимента.

4.4.1. Влияние «фитобета» на процесс оплодотворения и на внутриутробный рост зародышей крысят.

4.4.2. Действие отвара «фитобет» на организм беременных животных в условиях подострого эксперимента.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Шарофова, Мижгона Умеджоновна, автореферат

Актуальность проблемы. Многие виды растений в прошлом, веками применялись в традиционной древнетаджикской и народной медицине для лечения различных заболеваний (Нуралиев Ю.Н., 2005; Азонов Д.А., Холов А.К., 2005). В настоящее время эти природные ресурсы представляют богатейший потенциал для фармакологических исследований и создания новых, безопасных фитопрепаратов (Соколов С .Я., Замотаев И.П., 1990, 2005; Каухова И.Е., 2006; Boden G., 2003).

Проводимый первичный фармакологический скрининг на новый фитосбор, состоящий из корней герани холмовой, корней и корневища солодки голой, плодов сумаха дубильного и плодов софоры японской взятых в определенных пропорциях, дали обнадёживающий результат на его антидиабетическое и противовоспалительное действие (Ишанкулова Б.А., 1998). Исходя из этого, с целью внедрения препарата в широкую практику возникла необходимость в проведении исследований по изучению действия нового препарата на функции и метаболические процессы внутренних органов и возможности его применения как антидиабетического средства.

Сахарный диабет относится к числу наиболее распространенных хронических заболеваний человека, который часто ведет к тяжелейшим осложнениям, ранней инвалидности и печальным исходам (Касаткина Э.Н., 1990; Дедов И.И., 1998; Саратиков A.C., 2001; Николайчук Л.В., 2003; Туриев Г.С., 2004; Фомина И.Г., 2004; Анварова Ш.С. и соавт., 2006; Bennet R.G., 1997; Arner P., 2001; Yuan M., 2001; Raskin P., 2001; Mayerson A.B., 2002; Kashyap S., 2003; Storgaard H., 2003).

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, общее число больных сахарным диабетом на нашей планете превышает 160 миллионов (Соловьева О.Е, 2002). К 2010 г. эта величина может превысить 220 миллионов, 80-90% из которых составят больные сахарным диабетом 2 типа (Дубов В.В., 2002), лечение которых будет проведено не только синтетическими, но и в большинстве случаев растительными антидиабетическими препаратами.

Разработка эффективных и малотоксичных антидиабетических препаратов, считается актуальной проблемой современной фармакологии. Республика Таджикистан располагает богатейшими ресурсами лекарственного сырья растительного происхождения, которые до сих пор остаются мало изученными (Хайдаров К.Х., 1988; Ишанкулова Б.А. и соавт., 2006).

Преимущество лекарственных растений в лечении сахарного диабета перед синтетическими препаратами заключается в том, что они не только более физиологично вмешиваются в обмен углеводов и липидов, но и, что очень важно, являются менее токсичными и экономически значительно выгодными ( Нуралиев Ю.Н., 1999, 2006).

В терапии сахарного диабета особое место занимают сахаропонижающие лекарственные растения, растительные сборы и биологические активные добавки к пище (БАД). В настоящее время разработано и внедрено в практическую диабетологию более 40 антидиабетических лекарственных сборов (Кит С.М., 1986; Кукес В.Г., 1999; Соколов С.Я., 1999; Яковлев Г.П., 1999; Пастушенков .А.Л. 2001; Боголюбов Ю.С., 2002; Белоногова В.Д., 2003; Николайчук Л.В., 2003; Венгеровский А.И., 2004;) и десятки БАДов к пище для больных сахарным диабетом. Среди многочисленных антидиабетических растительных сборов наиболее широкое клиническое применение нашел сбор "арфазетин" (Соколов С.Я., 1985), разработанный на базе Всесоюзного института лекарственных растений (ВИЛАР).

Цель исследования. Целью настоящего исследования является всестороннее изучение влияния нового сбора "фитобет", разработанного на основе местного лекарственного сырья, на физиологические и метаболические процессы внутренних органов, и возможность его применения как антидиабетического средства.

Задачи исследования. 1. Изучить действие препарата на функции печени, поджелудочной железы, систему крови и на обмен глюкозы, липидов и низкомолекулярных азотистых веществ.

2.Изучить антидиабетическое действие нового сбора "фитобет" на разных моделях гипергликемии и гиперлипидемии у различных видов лабораторных животных.

3. Изучить местное действие, острую и хроническую токсичность сбора "фитобет" на различных видах лабораторных животных.

4. Изучить эмбритоксическое и тератогенное действие отвара «фитобет».

Научная новизна. Впервые, на различных моделях гипергликемии установлено, что отвар (1:10) антидиабетического сбора «фитобет» снижает высокий уровень сахара, уменьшает повышенную концентрацию общих липидов и особенно атерогенных липопротеидов состава крови, проявляет активный антиоксидантный и гепатопротекторный эффекты, нормализует повышенную при диабете свертываемость крови.

Впервые проведено изучение параметров острой (ЛД-50; ЛД-100) и хронической токсичности антидиабетического сбора «фитобет», доказана степень безопасности эмбриотоксического, а также отсутствие тератогенного действия препарата.

Разработано показание к применению, а также дано экспериментальное обоснование для проведения клинического испытания отвара антидиабетического сбора «фитобет» для профилактики и лечения сахарного диабета 2 типа легкой и средней степени тяжести.

Практическая значимость результатов исследования. Экспериментально, обоснованны показания и противопоказания для клинического испытания отвара антидиабетического сбора «фитобет».

На классической модели аллоксанового диабета установлено, что сбор «фитобет» обладает достаточно активным гипогликемическим, гиполипидемическим, гепатопротекторным, панкреозащитным, антиоксидантным и детоксикационным действием. Гипогликемический эффект препарата хорошо проявляется также при стрессорной и алиментарной гипергликемии. Это имеет важное профилактическое значение.

По своим антидиабетическим показателям сбор «фитобет» значительно превосходит аналогичное действие известного антидиабетического сбора «арфазетин».

Положения, выносимые на защиту. 1. Сбор «фитобет» обладает гепатопротекторным, панкреозащитным и антиоксидантным действием. «Фитобет» снижает концентрацию сахара в крови, уменьшает уровень общих липидов, холестерина, липопротеидов.

2. Антидиабетичесий сбор «фитобет» оказывает гипогликемическое действие при адреналиновой и алиментарной гипергликемии.

3. Сбор «фитобет» малотоксичен, не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием.

4. Экспериментально обоснован и предложен для проведения клинических испытаний антидиабетический сбор «фитобет» в качестве безопасного и эффективного средства при сахарном диабете 2 типа легкой и средней степени тяжести.

Внедрение результатов исследования. Материалы о результатах доклинических исследований антидиабетического сбора «фитобет» представлены в Фармакологический Комитет Министерства Здравоохранения Республики Таджикистан для получения разрешения на его клиническое испытание.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии и эндокринологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 журнальных и 7 в материалах Международного конгресса.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на первом Международном конгрессе - "Фитотерапия и народная медицина эпохи Авиценны" (Душанбе, 2004), на годичных научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2004, 2006) и на конференции с международным участием «Семейная медицина и здоровье человека» (Душанбе, 2005), на заседании Республиканской экспертной проблемной комиссии (Душанбе, 2004), на заседании кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино .

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, включая оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, две главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и указатель литературы. Список литературы включает 162 наименований, из них 116 на русском и 46 на иностранных языках. Диссертация содержит 32 таблицы, 14 диаграмм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Особенности действия сбора ""фитобет"" на некоторые физиологические и метаболические процессы организма (экспериментальные исследования)""

ВЫВОДЫ

1.Отвар «фитобет» оказывает выраженное гепатопротекторное и панкреозащитное действие, что проявляется снижением уровня билирубина, АсАТ, АлАТ, амилазы, щелочной фосфатазы, мочевины, креатенина и остаточного азота в сыворотке крови.

2.Отвар «фитобет» является малотоксичным: ЛД-50 при пероральном введении белым мышам равен 60 мл/кг, белым крысам - 48 мл/кг массы. Степень токсичности препарата для лабораторных животных при подкожном введении заметно возрастала: ЛД-50 для белых мышей была равна 45 мл/кг массы, а для белых крыс 40 мл/кг массы.

Отвар (1:10) «фитобет» не обладает местнораздражающим действием. При ежедневном шестимесячном пероральном введении в дозе 5 мл/кг массы не вызывает каких-либо патологических изменений со стороны печени, почек, поджелудочной железы и кроветворной системы.

3.Отвар «фитобет» не оказывает отрицательного влияния на организм беременных животных, а также не проявляет эмбриотоксическое и тератогенное действие.

4.Отвар (1:10) «фитобет» обладает активным гипогликемическим, гиполипидемическим и антиоксидантным действием. Сахаропонижающее действие сбора активно проявляется при адреналиновой (стрессорной) и экстрапанкреатической (алиментарной) гипергликемии, а также при аллоксановом диабете. Эффективность антидиабетического действия «фитобета» не уступает активности широко применяемого известного сбора «арфазетин».

5.Полученные результаты позволяют рекомендовать клиническое испытание отвара (1:10) «фитобет» при инсулиннезависимой форме сахарного диабета (диабета 2 типа). Проявление активного антидиабетического, гепатопротекторного, антиоксидантного, панкреозащитного эффекта и низкой степени токсичности препарата, позволяет рекомендовать данный сбор для терепии сочетанных с сахарным диабетом таких патологий, как хронические гепатиты и панкреатиты разной этиологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные нами физиологические, токсико-фармакологические и биохимические результаты исследования свидетельствуют о том, что антидиабетический сбор «фитобет», применяемый в виде отвара (1:10) даже в дозах, превосходящих терапевтические как при однократном, так и при длительном внутрижелудочном введении не оказывает отрицательного влияния на основные функции печени, поджелудочной железы, почек и других внутренних органов, а также на организм животных в целом. Преимущество «фитобета» перед другими антидиабетическими средствами, особенно перед синтетическими препаратами, заключается в том, что изучаемое средство наряду с гипогликемическим и гиполипидемическими свойствами обладает выраженным гепатопротекторным и панкреазащитным действием. Препарат улучшает функции почек, стимулирует эритропоэз.

Низкая токсичность «фитобета» и проявление сочетанного гипогликемического и гепатопротекторного эффекта позволяет рекомендовать препарат в виде длительных курсов лечения. «Фитобет» особенно перспективен для лечения сочетанных патологий, когда сахарный диабет является сопутствующим заболеванием, например с печеночными или другими заболеваниями. Отсутствие эмбриотоксического и тератогенного действия позволяет назначать «фитобет» беременным женщинам, страдающим сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Разработка новых малотоксичных и эффективных препаратов на основе безопасных лекарственно-пищевых растений является важной задачей современной фармакологии и фармации.

К настоящему времени кропотливыми исследованиями, проведеными на базе ряда фармакологических лабораторий нашей Республики, установлено сахаропонижающее и антидиабетическое действие десятков лекарственных растений из числа местной флоры, немалое количество которых относится к культивируемым или дикорастущим пищевым растениям (Хапкин И.С., 1994; Homko CJ., 2003).

На их основе созданы и внедряются в практической медицине антидиабетические фитопрепараты и биологически активные добавки к пище, предназначенные для лечения и профилактики сахарного диабета (Соколов С .Я.,1999; Боголюбов Ю.С.,2002; Белоногова В.Д.,2003; Венгеровский А.И. 2004).

Сахарный диабет - длительно протекающее заболевание, сопровождающееся десятками тяжелейших осложнений, многие из числа которых в последующем становятся причиной возникновения инвалидности или смерти больного ( Петруня A.M., 1999; Maeda N.,2001; Cheng A.Y.,2004).

Применяемые в практичекой медицине, в том числе в практической эндокринологии, инсулиновые и синтетические препараты при проведении повторных и особенно длительных курсов лечения способны вызывать ряд отрицательных явлений со стороны печени, поджелудочной железы, почек и других внутренних органов ( Boden G.,2003).

Еще более тяжелым является положение детей младшего и юношеского возраста, а также беременных женщин, страдающих сахарным диабетом, которым часто противопоказано применение инсулина и синтетических препаратов (Amer.Diab.Ass.,2002; Homko CJ., 2003).

Входящие в состав «фитобета» лекарственно-пищевые растения такие, как корни солодки голой, плоды сумаха дубильного, а также корни дикорастущей герани холмовой, в виде сбора, т.е. в комплексе, при однократном и многократном введении активно понижают содержание сахара в крови. Преимуществом нового сбора перед синтетическими антидиабетическими средствами является, то что он не токсичен, не вызывает осложнений со стороны внутренних органов, не кумулирует и практически не имеет противопоказаний для применения. Еще одним преимуществом нового средства является то, что оно может быть назначено больным любого возраста.

Благодаря проявлениям его общедетоксикационного, антиоксидантного, гепатопротекторного, противовоспалительного действия, «фитобет» может способствовать улучшению общего состояния больного, предупреждая или замедляя прогрессирование диабетических капиллярных нарушений.

Исходя из этого, считаем целесообразным назначение отвара «фитобет» в качестве природного ангиопротекторного средства для профилактики и лечения ретинопатии, нефропатии, нейропатии, а также других диабетических микро и макрососудистых растройств.

Сахаропонижающее действие отвара «фитобет» проявляется в основном только у страдающих диабетом или при наличии определенной степени гипергликемии.

Аналогичные результаты были получены другими исследователями (Авезов С.А.,1989; Зубайдова Т.М.,1993; Ишанкулова Б.А.,1999 и др.), занимающимися разработкой и фармакологическим изучением новых антидиабетических фитопрепаратов.

Отсутствие выраженного гипогликемического действия «фитобета» у здоровых животных свидетельствует о том, что растительные антидиабетические средства наподобие синтетических пероральных препаратов действуют только при наличии соответствующих нарушений со стороны функции Р-клеток поджелудочной железы, а также в тех случаях, когда у больного имеются функциональные или органические нарушения со стороны нейро-эндокринной регуляции организма.

За последние годы резко расширился перечень патологий, а также отраслей медицины, в которых наряду с современными лекарственными средствами стали широко применяться различные простые и комбинированные фитопрепараты (Данилюк О. А.,2003; Белоногова В.Д.,2003; Корсун В.Ф.,2004).

В связи с расширением фармаконутрициологии (наука о биологически активных добавках), появились новые пути повышения эффективности и снижения токсичности лекарственных средств: для достижениния этой цели применяется целенаправленная комбинация нетоксических продуктов, богатых биологическими активными веществами (витаминами, микроэлементами, флавоноидами и др.). Это принципиально новое направление открывает широкие возможности в деле создания новых лечебных средств и лекарственных препаратов на базе комплексного использования богатейших ресурсов местных лекарственно-пищевых растений, как неисчерпаемых запасов природных физиологически активных веществ.

В результате проведенных на белых крысах и кроликах многочисленных и целенаправленных экспериментов установлено, что отвар «фитобет» обладает активным сахаропонижающим эффектом, который хорошо проявляется при адреналиновой (стрессорной), экстрапанкреатической (алиментарной) и диабетической (при аллоксановом диабете) гипергликемии.

Антидиабетический эффект отвара «фитобет» (в дозе 5 мл/кг массы) проявляется в предупреждении летальных исходов у леченых в течение 30 суток опытных кроликов, в уменьшении уровня полиурии в 8-10 раз, уровня гипергликемии в зависимости от срока исследования до 72%, гиперлипидемии - на 44,5%, гиперхолестеринемий — 32,3% и гипертриглициридемии - на 42,2% с одновременным повышением (на 61,5%) уровня фосфолипидов, обладающими антиатерогенным действием.

У контрольных (нелеченых) кроликов с аллоксановым диабетом наблюдалось повышение уровня билирубина в составе сыворотки крови на 52,2%. Уровень АсАТ у этих животных по сравнению с интактными кроликами повышался на 26,1%, АлАТ - на 43,6%, 5-НТ - на 49,2%, ЩФ -на 46,3%, что свидетельствует о возникающих под действием алл океан гидрата тяжелых нарушений со стороны паренхимы печени и поджелудочной железы. О панкреатоксическом действии аллоксангидрата также свидетельствует повышение уровня глюкозы в составе сыворотки крови у нелеченых кроликов. Наряду с этим у контрольных кроликов наблюдалось повышение СОЭ и заметное уменьшение числа лейкоцитов (лейкопения), эритроцитов и уровня гемоглобина, в составе периферической крови. Кроме того, наблюдалось повышение уровня мочевины, остаточного азота и креатинина в крови. Полученные данные свидетельствовали о проявлении нефро и гематотоксического действия аллоксангидрата.

У кроликов с аллоксановым диабетом, получавших ежедневно перорально в течение 30 суток отвар «фитобет» из расчёта 5 мл/кг массы, наблюдалось понижение повышенного под действием аллоксангидрата уровня билирубина состава крови на 27,9% (Р<0,01) по сравнению с контрольной серией. Уровень АсАТ понижался на 32,5% (Р < 0,01), АлАТ - на 42,9% (Р < 0,01), 5-НТ - на 42,6% (Р < 0,001), ЩФ - на 36,6%.

У животных с аллоксановым диабетом, леченных по той же схеме настоем (1:10) «арфазетин», вводимого перорально в течение 30 суток из расчета 5 мл/кг массы, изучаемые показатели в среднем от 4,8 до 8,6% были выше, чем у опытных кроликов, леченных отваром «фитобет».

Наблюдался прямой параллелизм между уровнем повышения гликемии, с одной стороны, и уровнем повышения МДА состава сыворотки крови, с другой.

В результате проведенного 30-и дневного лечения отваром «фитобет» в дозе 5 мл/кг массы содержание МДА в сыворотке крови кроликов с диабетом заметно понижалось. У леченых животных он был равен 3,53+0,03, а у контрольных - 4,85+0,09 нмоль/г белка (Р<0,001). Под действием отвара «фитобет» уровень МДА понижался на 21,2%.

Доказано, что отвар «фитобет» не обладает местнораздражающим и местноприжигающим действием. Новый сбор является малотоксичным: ЛД-50 для белых мышей составляет внутрижелудочно 60 мл/кг массы, подкожно 45 мл/кг массы.

Параметры острой токсичности для белых крыс составляют: внутрижелудочно 48 мл/кг массы, подкожно 40 мл/кг массы. Пероральное введение «фитобета» не вызывало гибели животных, что также свидетельствовало о низкой степени токсичности препарата.

Шестимесячное ежедневное пероральное введение отвара (1:10), «фитобет» из расчёта 2 и 5 мл/кг массы не вызывало каких-либо видимых отрицательных изменений со стороны коры головного мозга, сердца, печени, почек, кроветворных органов и свёртывающей системы крови, что свидетельствовало об отсутствии нейро-, гепато-, нефро-, кардио- и гематотоксического действия препарата.

У опытных белых крыс, получавших в условиях хронического эксперимента отвар «фитобет» в дозах 2 и 5 мл/кг массы, возникало ощелачивание реакции мочи, а также заметное понижение небелковых азотистых компонентов - мочевины (на 13,4%), остаточного азота (на 24,5%) и креатинина (на 17,5%) в составе сыворотки крови.

Механизм нефрозащитного эффекта, возникающего под действием отвара «фитобет», связан со следующими факторами:

- уменьшением уровня мочевины, остаточного азота и креатинина в сыворотке крови;

- уменьшением нефротоксического действия аллоксангидрата.

В целом механизм ощелачивающего эффекта «фитобета» связан с содержанием в его составе таких щелочных элементов, как натрий, калий, магний, кальций, а также отдельные алкалоиды, которые также имеют щелочные свойства (Нуралиев Ю.Н.,1989).

При изучении характера действия отвара (1:10) «фитобет» (введенного перорально в дозе 5 мл/кг массы 1 месяц) на процесс оплодотворения, состояние организма беременных белых крыс и на процесс репродуктивности животных, также не были обнаружены патологические изменения со стороны организма беременных животных и внутриутробного развития плода.

Проведенными комплексными исследованиями установлено, что отвар «фитобет» при однократном и многократном введении является малотоксичным и обладает активным сахаропонижающим, гиполипидемическим, гипохолестеринемическим, гепатопротекторным, панкрео- и нефрозащитным действием.

Механизм антидиабетического, гепатозащитного, антиоксидантного действия «фитобета» связан с содержанием флавоноидов, (3-каратиноидов, (3-ситостерина, а также таких микроэлементов, как селен, медь, цинк и др.

Полученные результаты позволяют рекомендовать «фитобет» при следующих формах гипергликемии и сахарного диабета:

- инсулиннезависимый сахарный диабет (диабет 2 типа) легкой и средней степени тяжести;

- для восстановления нарушенной толерантности к глюкозе;

- для лечения и профилактики стрессорной и алиментарной формы гипергликемии;

- для вспомогательной терапии в сочетании с синтетическими антидиабетическими препаратами, обладающими токсическими свойствами по отношению к печени, поджелудочной железе и почек;

- для комбинации с инсулином или с синтетическими антидиабетическими средствами с целью повышения их гиполипидемического, противовоспалительного эффекта и уменьшения степени их токсичности.

Антидиабетический сбор «фитобет» рекомендуется в виде отвара из расчёта 1:10, приготовленный в соответствии с требованиями XI Государственной Фармакопеи СССР (ГФ СССР, XI 1999).

Готовый отвар «фитобет» дозируется 3-4 раза в сутки до еды и дозируется в зависимости от содержания сахара в сыворотке крови согласно приведенной табл.5.1.

Автореферат диссертации по медицине на тему "Особенности действия сбора ""фитобет"" на некоторые физиологические и метаболические процессы организма (экспериментальные исследования)"

□03063455 На правах рукописи

ШАРОФОВА МИЖГОНА УМЕДЖОНОВНА

Особенности действия сбора "фнтобет" на некоторые физиологические и метаболические процессы организма

(экспериментальные исследования)

03.00.13- физиология 14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕД1ЩИНС1ШХ Н АУК

3 1 мдй 7007

Душанбе-2007

Работа выполнена на кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино

Научный руководитель

доктор медицинских наук

профессор Ишанкулова Бустон Астановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор Табаров Мухидцин Сафарович

доктор медицинских наук

профессор Азонов Джахон Азонович

Ведущая организация Кафедра физиологии человека и животных биологического факультета Таджикского государственного национального университета

Защита состоится « 2007 г в W часов на заседании

диссертационного совета К 737 005 02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук при Таджикском государственном медицинском университете им Абуали ибни Сино

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им Абуали ибни Сино по адресу 734003, г Душанбе, пр Рудаки, 139

Автореферат разослан

J't » ОЛ^ЦЦ.2007 г Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук

Актуальность проблемы. Многие виды растений в прошлом, веками применялись в традиционной древнетаджикской и народной медицине для лечения различных заболевании (Нуралиев Ю H , 2005, Азонов Д А , Холов А К ,2005) В настоящее время эти природные ресурсы представляют богатейший потенциал для фармакологических исследований и создания новых, безопасных фитопрепаратов (Соколов С Я, Замотаев И П, 1990,2005, Каухова И Е , 2006, Boden G, 2003)

Проводимый первичный фармакологический скрининг на новый фитосбор, состоящий из корней герани холмовой, корней и корневища солодки голой, плодов сумаха дубильного и плодов софоры японской взятых в определенных пропорциях, дали обнадеживающий результат на его антидиабетическое и противовоспалительное действие (Ишанкулова Б А, 1998) Исходя из этого, с целью внедрения препарата в широкую практику, возникла необходимость в проведении исследований по изучению действия нового препарата на функции и метаболические процессы внутренних органов и возможности его применения как антидиабетического средства

Сахарный диабет относится к числу наиболее распространенных хронических заболеваний человека, который часто ведет к тяжелейшим осложнениям, ранней инвалидности и печальным исходам (Касаткина Э Н., 1990, Дедов ИИ, 1998, Саратиков АС, 2001, Николайчук ЛВ, 2003, Туриев Г С , 2004, Фомина И Г, 2004, Анварова Ш С и соавт, 2006, Bennet R G, 1997, Amer Р , 2001, Yuan M, 2001, Raskin P., 2001, Mayerson A В., 2002, Kashyap S , 2003, Storgaard H , 2003)

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, общее число больных сахарным диабетом на нашей планете превышает 160 миллионов (Соловьева О Е, 2002) К 2010 г эта величина может превысить 220 миллионов, 80-90% из которых составят больные сахарным диабетом 2

типа (Дубов В В, 2002), лечение которых будет проведено не только синтетическими, но и в большинстве случаев растительными антидиабетическими препаратами

Разработка эффективных и малотоксичных антидиабетических препаратов, считается актуальной проблемой современной фармакологии Республика Таджикистан располагает богатейшими ресурсами лекарственного сырья растительного происхождения, которые до сих пор остаются мало изученными (Хайдаров КХ, 1988; Ишанкулова Б А и соавт, 2006)

Преимущество лекарственных растений в лечении сахарного диабета перед синтетическими препаратами заключается в том, что они не только более физиологично вмешиваются в обмен углеводов и липидов, но и, что очень важно, являются менее токсичными и экономически более выгодными (Нуралиев Ю Н , 1999,2006)

В терапии сахарного диабета особое место занимают сахаропонижающие лекарственные растения, растительные сборы и биологические активные добавки к пище (БАД) В настоящее время разработано и внедрено в практическую диабетологию более 40 антидиабетических лекарственных сборов (Кит С М, 1986; Кукес В Г, 1999, Соколов СЛ., 1999, Яковлев Г.П, 1999, Паспушенков АЛ.. 2001, Боголюбов Ю С , 2002, Белоногова В Д , 2003, Николайчук Л В , 2003, Венгеровский А.И, 2004;) и десятки БАДов к пище для больных сахарным диабетом Среди многочисленных антидиабетических растительных сборов наиболее широкое клиническое применение нашел сбор "арфазетин" (Соколов С.Я , 1985), разработанный на базе Всесоюзного института лекарственных растений (ВИЛАР)

Цель исследования. Целью настоящего исследования является всестороннее изучение влияния нового сбора "фитобет", разработанного на основе местного лекарственного сырья, на физиологические и

метаболические процессы внутренних органов, и возможность его применения как антидиабетического средства

Задачи исследования 1 Изучить действие препарата на функции печени, поджелудочной железы, систему крови и на обмен глюкозы, липидов и низкомолекулярных азотистых веществ

2 Изучить антидиабетическое действие нового сбора "фитобет" на разных моделях гипергликемии и гиперлипидемии у различных видов лабораторных животных

3. Изучить местное действие, острую и хроническую токсичность сбора "фитобет" на различных видах лабораторных животных

4 Изучить эмбритоксическое и тератогенное действие отвара «фитобет»

Научная новизна. Впервые, на различных моделях гипергликемии установлено, что отвар (1 10) антидиабетического сбора «фитобет» снижает высокий уровень сахара, уменьшает повышенную концентрацию общих липидов и особенно атерогенных липопротеидов состава крови, проявляет активный антиоксидантный и гепатопротекторный эффекты, нормализует повышенную при диабете свертываемость крови

Впервые проведено изучение параметров острой (ЛД-50, ЛД-100) и хронической токсичности антидиабетического сбора «фитобет», доказана степень безопасности эмбриотоксического, а также отсутствие тератогенного действия препарата

Разработаны показания к применению, а также дано экспериментальное обоснование для проведения клинического испытания отвара антидиабетического сбора «фитобет» в лечен™ сахарного диабете 2 типа легкой и средней степени тяжести

Практическая значимость результатов исследования. Экспериментально, обоснованны показания и противопоказан™ для клинического испытания отвара антидиабетического сбора «фитобет»

На классической модели аллоксанового диабета установлено, что сбор «фитобет» обладает достаточно активным гипогликемическим, гиполнпидемическим, гепатопротекторным, панкреозащитным, антиоксидантньм и детоксикационным действием Гипогликемический эффект препарата хорошо проявляется также при стрессорной и алиментарной гипергликемии Это имеет важное профилактическое значение

По своим антидиабетическим показателям сбор «фитобет» значительно превосходит аналогичное действие известного антидиабетического сбора «арфазетин»

Положения, выносимые на защиту

1 Сбор «фитобет» обладает гепатопротекторным, панкреозащитным и антиоксидантным действием «Фитобет» снижает концентрацию сахара в крови, уменьшает уровень общих липидов, холестерина и липопротеидов.

2 Антидиабетичесий сбор «фитобет» оказывает гипоглнкемическое действие при адреналиновой и алиментарной гипергликемии

3 Сбор «фитобет» малотоксичен, не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием '

4 Экспериментально обоснован и предложен для проведения клинических испытаний антидиабетический сбор «фитобет» в качестве безопасного и эффективного средства при сахарном диабете 2 типа легкой и средней степени тяжести

Внедрение результатов исследования Материалы о результатах доклинических исследований антидиабетического сбора «фитобет» представлены в Фармакологический Комитет Министерства Здравоохранения Республики Таджикистан для получения разрешения на его клиническое испытание

Результаты исследования используются б учебном процессе кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии и эндокринологии ТГМУ им Абуали ибни Сино

Публикация результатов исследовании. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 журнальных и 7 в материалах Международного конгресса

Апробация работы Основные результаты диссертации доложены на первом Международном конгрессе - "Фитотерапия и народная медицина эпохи Авиценны" (Душанбе, 2004), на годичных научно-практических конференциях ТГМУ им Абуали ибни Сино (Душанбе, 2004, 2006) и на конференции с международным участием «Семейная медицина и здоровье человека» (Душанбе, 2005), на заседании Республиканской экспертной проблемной комиссии (Душанбе, 2004), на заседании кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии ТГМУ им Абуали ибни Сино

Объем II структура работы Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, включая оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, две главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и указатель литературы Список литературы включает 162 наименований, из них 116 на русском и 46 на иностранных языках Диссертация содержит 32 таблицы, 14 диаграмм

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Общий объем материала исследования

Эксперименты по изучению антидиабетического действия сбора «фитобет» проведены на 80 кроликах обоего пола со средней массой 1,8 -2,7 кг Опыты по токсико-фармакологическому изучению антидиабетического сбора «фитобет» были проведены на 180 белых

мышах весом 18-23 гр , а также на 198 беспородных белых крысах обоего пола со средней массой ] 80-230 гр

В соответствии с планом, целью и задачей диссертационной работы всего проведено более 150 серий экспериментов *

Было проведено около 200 общсфариакологичсских, 16 75 биохимических, 412 гематологических исследований

Технология приготовления антидиабетического сбора «фитобет» Необходимые для приготовления сбора количества растительных компонентов - корни герани холмовой (Geranium collinum Steph), корни и корневища солодки голой (Glycyrrhiza glabra L) после взвешивания измельчались механическим путем и просеивались через сито с диаметром отверстия 0,5- 0,7 см Затем просеянную корневую часть сбора в течение 15-20 мин смешивали с плодами сумаха дубильного (Rhus conaria L) до получения равномерно смешанной массы (ГФ СССР, XI, 1990) Приготовленный таким образом сбор упаковывали по 50 или 100 гр в бумажные пакеты

Фармакологическому исследованию подвергался

свежеприготовленный отвар (1:10) «фитобет», приготовленный в соответствии с Государственной Фармакопеей СССР (ГФ СССР, XI, 1990) Модели пшергликемни и сахарного диабета. Исходя из этио-патогенетических механизмов, встречаемых на практике разновидностей гипергликемии, с целью выяснения гипогликемического эффекта «фитобета», нами были использованы следующие общепринятые модели данной патологии экстрапанкреатическая (алиментарная) гипергликемия, адреналиновая (стрессорная) гипергликемия и аллоксангвдратовый диабет.

Фармакологические методы исследования степени безвредности «фитобета». Характер местного действия отвара (1 10)

* Часть исследований были проверены на базе лаборатория патофизиологии и экспериментальной ф?рчакотяралии Ипслг'-та гастрочгперологии Ail FT, за что приносив сотрудникам лаборатории благодарность

антидиабетического сбора «фитобет» в отношении кожных и слизистых покровов изучали по общепринятой методике (Ронин В С, 1989) на 20 кроликах со средней массой от 1,9 до 2,6 кг

Острая токсичность отвара «фитобет», показатели ЛД-50 и ЛД-100 были изучены на 80 белых мышах обоего пола весом 18-22 гр и 50 беспородных белых крысах обоего пола со средней массой 180-210 гр Результаты опытов обрабатывали по формуле Г Н.Першина (1959)

Хроническая токсичность отвара «фитобет». Хроническую токсичность отвара «фитобет» изучали на 45 беспородных белых крысах обоего пола со средней массой 180-120 гр Препарат вводили в дозах 2 и 5 мл/кг массы ежедневно однократно в течение 6 месяцев Контрольным крысам по той же схеме вводили дистиллированную воду из расчета 5 мл/кг массы.

С целью выяснения степени безопасности отвара «фитобет» для организма беременных женщин, а также для внутриутробного роста и развития плода нами были проведены специальные экспериментальные исследования возможности проявления эмбриотоксического и тератогенного действия препарата

Эксперименты проводились на 44 половозрелых крысах 22 самках и 22 самцах В индивидуальных клетках в течение пяти суток спаривали крыс, предварительно в течение 3-х суток внутрижелудочно получавших отвар (1.10) «фитобет» из расчета 5 мл/кг массы Интактные (контрольные) крысы получали по той же схеме дистиллированную воду из расчета 5 мл/кг массы

Биохимические методы исследования, использованные

в работе. Уровень сахара в крови определяли орто-толуидиновым методом (Васильева Е А, 1980)

Концентрацию общего белка в сыворотке крови определяли при помощи бнуретовой реакции (Колб В Г, Камышников В С, 1976)

Липиды в сыворотке крови определяли по цветной реакции с сульфофосфониловым реактивом (Колб В Г, Камышников В С , 1976)

Уровень общего билирубина в сыворотке крови определяли по Индереше Ку Грофу (Колб В Г, Камышников В С , 1976)

Концентрацию холестерина в сыворотке крови определяли по модифицированной Ильком реакции Либермана- Бурхарда (Колб В Г, 1976)

Уровень триглицеридов в сыворотке крови определяли по методу Гонделя и Зильверсмита (1968)

Содержание липопротеидов сыворотки крови определяли по методу С А Маграчевой (1968)

Активность аспарат-аминотрансферазы (АсАТ) и аланин-аминотрасферазы (АлАТ) определяли по методу Райтмана и Френкеля (Колб В Г , Камышников В С , 1976)

Уровень щелочной фосфатазы (ЩФ) определяли по общепринятой методике (Колб В Г , Камышников В С , 1976)

Уровень малонового диальдегида (МДА)' определяли по методу

г

Табор и др (Буробин В А, 1967)

Время рекальцификации, протромбиновое время, протромбиновый индекс, тромботест определяли по методу В П Белуда с соавт (1980)

Методы статистической обработки. Цифровые данные обрабатывали упрощенным методом определения ошибки средней арифметической и показателя существенности разницы между совокупностями величин в биологических исследованиях (Белоус АК, Колодяжный В И, 1971) Значение достоверности "Р" определяли после вычисления критерия значимости коэффициента Стьюдента (ЕЛ Белицкая, 1972) РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Входящие в состав «фитобета» лекарственно-пищевые растения такие, как корни солодки голой, плоды сумаха дубильного, а также корни

и

дикорастущей герани холмовой в виде сбора, те в комплексе, при однократном и многократном введении активно понижают содержание сахара в крови Преимуществом нового сбора перед синтетическими антидиабетическими средствами является то, что он не токсичен, не вызывает осложнений со стороны внутренних органов, не кумулирует и практически не имеет противопоказаний для применения Еще одним преимуществом нового средства является то, что оно может быть назначено больным любого возраста.

В связи с расширением фармаконутрициологии (наука о биологически активных добавках), появились новые пути повышения эффективности и снижения токсичности лекарственных средств: для достижения этой цели применяется целенаправленная комбинация нетоксических продуктов богатых биологическими активными веществами (витаминами, микроэлементами, флавоноидами и др ) Это принципиально новое направление открывает широкие возможности в деле создания новых лечебных средств и лекарственных препаратов на базе комплексного использования богатейших ресурсов местных лекарственно-пищевых растений, как неисчерпаемых запасов природных физиологически активных веществ

За последние годы резко расширился перечень патологий, а также отраслей медицины, в которых наряду с современными лекарственными средствами стали широко применяться различные простые и комбинированные фитопрепараты (Данилюк О А, 2003, Белоногова В Д ,2003, Корсун В Д ,2004,2006)

Шестимесячное ежедневное пероралыюе введение отвара (1.10), «фитобет» из расчета 2 и 5 мл/кг массы не вызывало каких-либо видимых отрицательных изменений со стороны коры головного мозга, сердца, печени, почек, кроветворных органов и свертывающей системы крови, что

свидетельствовало об отсутствии иейро- гепато-, нефро-, кардно-, и гематотоксического действия препарата

У опытных белых крыс, получавших в условиях хронического эксперимента отвар «фитобет» в дозах 2 и 5 мл/кг массы, возникало ощелачивание реакции мочи, а также заметное понижение небелковых азотистых компонентов - мочевины (на 13,4%), остаточного азота (на 24,5%) и креатинина (на 17,5%) в составе сыворотки крови

Механизм нефрозащитного эффекта, возникающего под действием отвара «фитобет», связан со следующими факторами

- уменьшением уровня мочевины, остаточного азота и креатинина в сыворотке крови;

- уменьшением нефротоксического действия аллоксангидрата

В целом механизм ощелачивающего эффекта «фитобета» связан с содержанием в его составе таких щелочных элементов, как натрий, калий, магний, кальций, а также отдельных алкалоидов, которые также имеют щелочные свойства (Нуралиев Ю Н , 1989,2005)

О возможном проявлении гепатотоксического действия отвара

<

«фитобет» в условиях хронического эксперимента судили по содержанию

!

общего белка и билирубина, а также по активности таких ферментов, как АсАТ, АлАТ, 5-НТ, опытных и контрольных крыс, определение которых проводили через 18-20 час после 6-и месячного в/ж введения препарата. О характере действия отвара «фитобет» на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы, а также о возможности проявления его панкреотоксического эффекта судили по уровню таких ферментов, как ЩФ и амилаза в составе сыворотки крови опытных и контрольных животных. В результате ежедневного 6-и месячного введения отвара «фитобет» в дозах 2 и 5 мл/кг умеренно возрастал (соответственно 10,1 и 8,9%) уровень белка в сыворотке крови (Р> 0,1-0,05) Содержание билирубина уменьшалось от-13,8% (Р>0,05 доза 2 мл/кг) до-27,6% (Р>0,05

доза 5 мл/кг массы) Уровень АсАТ, АлАТ и 5-НТ уменьшался от 5,8% (Р>0,1) до 13,9% (Р>0,05) Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии «фитобета» на функцию печени, которое при экстремальных воздействиях на печень может проявиться в виде активного гепатопротекторного эффекта У опытных белых крыс, получавших отвар «фитобет» в дозах 2 и 5 мл/кг массы наблюдались умеренное - в пределах от 5,7 до 7,5% (Р>0,1) уменьшение среднего уровня ЩФ. Содержание амилазы в среднем уменьшалось от 11,05% (Р>0,05) до 18,% (Р>0,05).

Уменьшение уровня билирубина, АсАТ, АлАТ, ЩФ, а также амилазы доказывают о возникающем под действием препарата улучшении ферментообразовательной функции печени и внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы

При изучении характера действия отвара (1:10) «фитобет» (введенного перорально в дозе 5 мл/кг массы в течение 1 месяца) на процесс оплодотворения, состояние организма беременных белых крыс и на процесс репродуктивности животных, также не были обнаружены патологические изменения со стороны организма беременных животных и внутриутробного развития плода

Проведенными комплексными исследованиями установлено, что отвар «фитобет» при однократном и многократном введении является малотоксичным и обладает активным сахаропонижающим, гиполипидемическим, гипохолестеринемическим, гепатопротекторным, панкреа- и нефрозащитным действием

Доказано, что отвар «фитобет» не обладает местнораздражающим и местноприжигающим действием. Новый сбор является малотоксичным ЛД-50 для белых мышей составляет внутрижелудочно 60 мл/кг массы, подкожно 45 мл/кг массы

Параметры острой токсичности для белых крыс составляют: внутрижелудочно 40 мл/кг массы, подкожно 48 мл/кг массы Пероралыгое

введение «фитобета» не вшивало гибели животных, что также свидетельствовало о низкой степени токсичности препарата

В результате проведенных на белых крысах и кроликах многочисленных и целенаправленных экспериментов установлено, что отвар «фитобет» обладает активным сахаропонижающим эффектом, который хорошо проявляется при адреналиновой (стрессорной), экстрапанкреатической (алиментарной) и диабетической (при аллоксановом диабете) гипергликемии.

Таблица 1

Уровень сахара в крови при лечении аллоксанового диабета кроликов отваром (1:10) «фнтобет» и настоем «арфатезии»

Серии опытов и дозы па кг массы Исходный пришлый за 100% Концентрация сахара в крови в ммоль/л ив%

7 суток 15 суток 30 суток

1 Интактные+дис-тил вода-5 мл 4,1 ± 0,04 4,2 ± 0,05 4,4 ± 0,1 4,2 ± 0,06

2 Контрольные Аллоксангидрат 80 мг/кг + дис-тил вода -5мл 3,9 ± 0,06 12,6 ± 0,1 223%* Р<0,001** ДЗД ± 0,06 , 236% 1 Р<0,001 9,9 ± 0,01 154% Р<0,001

3 Аллоксангидрат 80 мг/кг + отвар «фитобет» 5 мл, 1 мес 4,3 ± 0,07 7,1 ± 0,1 72% Р<0,001 5,8 ± 0,02 35% Р <0,001 5,8 ± 0,03 23% Р<0,002

4 Аллоксангидрат 80 мг/кг + настой «арфазетин» 5 мл, 1 мес. 4,2 ± 0,03 7,7 ± 0,06 83% Р<0,001 7,07 + 0,03 68% Р<0,001 6,9 ± 0,03 64% Р<0,001

Примечание * - в % по отношению к исходным показателям,

** - значение Р для контрольной серии дано по сравнению с исходным показателем, а для леченой серии - по сравнению с соответствующими показателями кош-рольной серги

Антидиабетический эффект отвара «фитобет» (в дож 5 мл/кг массы) проявляется в предупреждении легальных исходов у леченых я течение 30 суток опытных кроликов, в уменьшении уровня полиурии в 8-10 раз. уровня гипергликемии в зависимости от срока исследования до 72% (таблица 1), гиперлипидемни - на 44,6%, гиперхолестеринемии - 23% Ш тпертриглициридешш - на 22% с одновременным повышением (на 61,5%) уровня фосфолипидов, обладающими аптиатерогенным действием.

Рис, 1

Уровень липидов крови у кроликов с аллокгяновым диабетом, в/ж получавших отвар (1:10) «фитобег» и настой (1:10) «ярфязетин».

Среднее по 8-10 случая в каждой серии

250-1

Общие яипяды, Холестерин, Триглицеридм Фоефолипиды, г/Л нмоль/д ммоль/п ммоль/л

И Интахтные + диеггпл.вода 5 мл/кг

■ Аллоксангадрэт 80 мт/и однократно I дистил.вйда 5 мл/кг

□ Аллоксангидрэт КО кг/кг однократно + отвар "фитобет" 5 мл, ежедневно 30 шей

■ Аллоксавгидрат КО мг/кг однократно + настой "арфазетин" 5 мл еэйейневно 30 дней

У контрольных (не леченых) кроликов с аллоксановым диабетом наблюдалось повышение уровня билирубина в составе сыворотки крови на 52,2% Уровень АсАТ у этих животных по сравнению с шггактными

кроликами повышался на 26,1%, АлАТ - на 43,6%, 5-НТ - на 42,6%, ЩФ -*

на 46,3%, что свидетельствует о возникающих под действием

аллоксангидрата тяжелых нарушений со стороны паренхимы печени и

поджелудочной железы О панкреатоксическом действии аллоксангидрата

также свидетельствует повышение уровня глюкозы в составе сыворотки

крови у нелеченых кроликов

Наряду с этим у контрольных кроликов наблюдалось повышение

СОЭ и заметное уменьшение числа лейкоцитов (лейкопения), эритроцитов

и уровня гемоглобина в составе периферической крови

Кроме того, наблюдалось повышение уровня мочевины, остаточного

азота и креатннина в крови Полученные данные свидетельствовали о

проявление нефро- и гематотоксического действия аллоксангидрата

У кроликов с аллоксановым диабетом, получавших ежедневно

Г

перорально в течение 30 суток отвар «фитобет» из расчета 5 мл/кг массы, наблюдалось понижение повышенного под действием аллоксангидрата уровня билирубина состава крови на 27,9% (Р < 0,01) по сравнению с контрольной серией Уровень АсАТ понижался на 32,5% (Р < 0,01), АлАТ - на 42,9% (Р < 0,01), 5-НТ - на 42,6% (Р < 0,001), ЩФ - на 36,6%

У животных с аллоксановым диабетом, леченных по той же схеме с помощью настоя (1 10) «арфазетин», вводимого перорально в течение 30 суток из расчета 5 мл/кг массы, изучаемые показатели в среднем были выше от 4,8 до 8,6%, чем у опытных кроликов, леченных с помощью отвара «фитобет»

Наблюдаася прямой параллелизм между уровнем повышения гликемии, с одной стороны, и уровнем повышения МДА состава сыворотки крови, с другой

В результате проведенного 30-н дневного лечения отваром «фитобет» в дозе 5 мл/кг массы содержание МДА в сыворотке крови кроликов с дчабетом заметно понижалось У леченых животных он был равен 3,53+0,03, а у контрольных - 4,85+0,09 нмоль/г белка (Р < 0,005) Под действием отвара «фитобет» уровень МДА понижался на 35,9%

Благодаря проявлениям его общедетоксикационного, антиоксидантного, гепатопротекгорного, противовоспалительного действия, «фитобет» способствует улучшению общего состояния больного, предупреждает или замедляет прогрессирование диабетических капиллярных нарушений.

Исходя из этого, считаем целесообразным назначение отвара «фитобет» в качестве природного ангиопротекторного средства для профилактики и лечения ретинопатии, нефропатии, нейропатии, а также других диабетических микро- и макро- сосудистых растройств

Сахаропонижающее действие отвара «фитобет» проявляется в основном только у страдающих диабетом или при наличии определенной степени гипергликемии

Аналогичные результаты также были получены другими исследователями (Авезов С А, 1989, Зубайдова ТМ, 1993, Ишанкулова Б А, 1999), занимающимися разработкой и фармакологическим изучением новых антидиабетических фитопрепаратов

Отсутствие выраженного гипогликемического действия «фитобета» у здоровых животных свидетельствует о том, что растительные антидиабетические средства наподобие синтетических пероральных препаратов действуют только при наличии соответствующих нарушений со стороны функции Р-клеток поджелудочной железы, а также в тех случаях, когда у больного имеются функциональные или органические нарушения со стороны нейро-эндокринной регуляции организма

Механизм антидиабетического, гепатозащитного, аитиоксидантного действия «фитобета» связан с содержанием флавоноидов, р-каротиноидов, Р-ситостерина, а также таких микроэлементов, как селен, медь, цинк и др

Антидиабетический сбор «фитобет» применяют в виде отвара из расчета 1 10, приготовленный в соответствии с требованиями XI Государственной фармакопеи СССР (ГФ СССР, XI1999).

Готовый отвар «фитобет» принимается 3-4 раза в сутки до еды и дозируется в зависимости от содержания сахара в сыворотке крови согласно приведенной табл 2

Таблица 2

Дозировка отвара (1:10) «фитобет» в зависимости от уровня сахара __крови_

Сахар крови, ммоль/л Доза отвара «фитобет»

6,5-7,0 по 1-2 стол ложки 3 раза в день

7,1-9,0 по 2 стол ложки 3 раза в день

9,1 -10,0 по 3 стол ложки 3-4 раза в день

10,1-14,0 по 4 стол ложки 3-4 раза в день

15,1 и выше по 5 стол ложки 3-4 раза в день

В случае необходимости перед употреблением можно разводить отвар «фитобет» в теплой кипяченой воде в соотношении 1 1

Курс лечения с помощью отвара «фитобет» от 2-х недель (при стрессорной гипергликемии) до 1-2 месяцев. Повторные курсы лечения необходимо согласовать с лечащим врачом

Практическая медицина нашей республики испытывает настоятельную потребность в эффективном и безопасном антидиабетическом препарате сравнительно широкого спектра действия -активно влияющего на разные стороны патогенетических механизмов сахарного диабета

Согласно результатам проведенного исследования, антидиабетический сбор «фитобет» вполне отвечает этим требованиям

В связи с этим нами подготовлены материалы и представлен отчет в Фармакологический комитет Министерства здравоохранения Республики Таджикистан для получения разрешения на клиническое испытание «фитобета» в качестве антидиабетического препарата

ВЫВОДЫ

1 Отвар «фитобет» оказывает выраженное гепатопротекторное и панкреозащитное действие, что проявляется снижением уровня билирубина, АсАТ, АлАТ, амилазы, щелочной фосфатазы, мочевины, креатенина и остаточного азота в сыворотке крови

2 Отвар «фитобет» является малотоксичным ЛД-50 при пероральном введении белым мышам равен 60 мл/кг, белым крысам - 40 мл/к г массы Степень токсичности препарата для лабораторных животных при подкожном введении заметно возрастала- ЛД-50 для белых мышей была равна 45 мл/кг массы, а для белых крыс 48 мл/кг массы

Отвар (1.10) «фитобет» не обладает местнораздражагощим действием При ежедневном шестимесячном пероральном введении в дозе 5 мл/кг массы не вызывает каких-либо патологических изменений со стороны печени, почек, поджелудочной железы и кроветворной системы

3. Отвар «фитобет» не оказывает отрицательного влияния на организм беременных животных, а также не проявляет эмбриотоксическое и тератогенное действие

4 Отвар (1:10) «фитобет» обладает активным гипогликемическим, гиполипидемическим и антиоксидантным действием Сахаропонижающее действие сбора активно проявляется при адреналиновой (стрессорной) и экстрапанкреатической (алиментарной) гипергликемии, а также при аллоксановом диабете Эффективность антидиабетического действия

«фитобета» не уступает активности широко применяемого известного сбора «арфазетин».

5 Полученные результаты позволяют рекомендовать клиническое испытание отвара (1 10) «фитобет» при инсулиннезависимой форме сахарного диабета (диабета 2 типа) Проявление активного антидиабетического, гепатопротекторного, антиоксидантного, панкреозащитного эффекта и низкой степени токсичности препарата, позволяет рекомендовать данный сбор для терапии сочетанных с сахарным диабетом таких патологий, как хронические гепатиты и панкреатиты разной этиологии

Практические рекомендации

Полученные результаты позволяют рекомендовать «фитобет» при следующих формах гипергликемии и сахарного диабета

- и гсулиннезависимый сахарный диабет (диабет 2 типа) легкой и средней степени тяжести,

- для восстановления нарушенной толерантности к глюкозе,

- для лечения и профилактики стрессорной 'и алиментарной формы гипергликемии,

- для вспомогательной терапии в сочетании с синтетическими антидиабетическими препаратами, обладающими токсическими свойствами по отношению к печени, поджелудочной железе и почек,

- для комбинации с инсулином или с синтетическими антидиабетическими средствами с целью повышения их гиполипидемического, противовоспалительного эффекта и уменьшения степени их токсичности

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Иншнсулова Б А , Шарофова М У Влияние сбора «фитобет» на течение экспериментального сахарного диабета // Вестник Авиценны, Душанбе,2004,№1-2 -с 166-120

2. ИшанкуловаБ А., Шарофова М У Влияние нового антидиабетического сбора «фитобет» на течение гипергликемии в эксперименте // Доклады АН РТ, Душанбе, 2004, том ХЬУН, №6 -с 46-50

3. Шарофова М У , Ишанкулова Б А., Нуралиев Ю Н Динамика аллоксанового диабета при терапии сбором «фитобет» // Здравоохранение Таджикистана, Душанбе, 2004, №4 - с 90-94

4. Шарофова М У , Ишанкулова Б А , Зубайдова Т М Жаждоутоля-ющее действие антидиабетического сбора «фитобет» В книге Фитотерапия и народная медицина эпохи Авиценны Материалы 1-го Международного конгресса Душанбе, 2004 - с 160-165

5. Шарофова М У Гепатозащитное действие антидиабетического сбора «фитобет» Там же-с 139-144.

6. Ишанкулова Б А , Шарофова М У. Гиполипидемическое действие сбора «фитобет» при ашгоксановом диабете // Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» Ташкент, 2004,- с 19-20

7. Ишанкулова Б А, Шарофова М У. Гипогликемическое действие сбора «фитобет» // 52-я годичная научно-практическая конференция с международным участием « Актуальные вопросы стоматологии» Душанбе, 2004 - с 192-193.

8. Шарофова М У Влияние антидиабетического сбора «фитобет» на некоторые показатели свертывающей системы крови у белых крыс Там же - с 360-361

9, Нуралиев Ю Н, Шарофова М У Историческое значение учения Ибн Сипы о диабете В кн. «Ибн Сина и культура его эпохи» Душанбе, 2005-с 295-316

Ю.Шарофова М У, Бахромова 3 Б Вклад Ибн Сины в научной разработке лечения диабета В тезисах докладов Международной научной конференции «Абу Али ибн Сина и мировая цивилизация» Душанбе, 2005 - с 180-182

Н.Нуралиев Ю Н, Шарофова М У. Приоритеты Ибн Сины в изучении и лечении диабета // Научно-практический международный журнал «Ibn Sino - Avicenna», Ташкент, 2005, №3-4 - с 65

12. Шарофова М У, Зубайдова Т.М , Нуралиев Ю Н Влияние антидиабетического сбора «фитобет» на репродуктивную функцию и внутриутробный рост плода В кн «Семейная медицина и здоровье человека» Мат-лы национ науч-практ. конференции с международным участием Душанбе, 2005 - с 189-192

13. Шарофова М.У Действие нового антидиабетического сбора «фитобет» на процесс перекисного окисления липидов у кроликов с экспериментальным диабетом // Вестник Авиценны, Душанбе, 2006, №1-2 - с. 151-156.

23

ХУЛОСА

Шарвфова М.У. Хусусиятхои таъсири омсхтаи (species) «фитобет» ба фаъолият ва амалиетхои метаболикии организм

Рис номз 03 00 13-физиология, 14 00 25 - дорушиноси, дорушиносии клиники

Таркиби омсхтаи (species) антидиабстикии «фитобет» иборат аст аз решай анчабини ебой (Geranium collinum Steph), решай ширинбия (Glycyrrhiza glabra L) ва меваи татум (Rhus conaria L )

Санчшщои фармакологи нишон доданд, ки чуши да и (decoctum) «фитобет» дорой хосиятхои фаъоли антидиабетикй, аз он чу мл а гипогликемй (кандпасткунй), гиполипедимй, антиоксиданти, хепатопротекторй, панкреопротекторй мебошад

«Фитобет» хамчун доруи судманду камзисн барои муоличаи дарачаи сабук ва миснаи бемории диабети канди инсулинновобаста (намуди 2) пешниход мешавад С 152, р -14, ч -32, адаб -162

SUMMARY

Sharofova M.U. Particularities of action of composition "fitobet" on some physiologic and metabolic processes of organism The master's thesis 03 00 13 - physiology, 14 00 25- pharmacology, clinical pharmacology

Antidiabetic composition "fitobet" will consist of Geranium collinum Steph, Glycyrrhiza glabra L and Rhus conaria L

Pharmacological researches have shown, that composition "fitobet" possesses medical antidiabetic, hypoglycemic, antioxidative, hepatoprotective, pancreoprotective actions

"Fitobet" as the effective and harmless medication is recommended for treatment of an average diabetes (type 2)

Pages - 152, pictures -14 , tables - 32, references - 162

Подписано в печать 23 04 2007 Заказ № 172 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии издательства «Деваштич» г Душанбе, проспект Дружбы народов 47