Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Особенности действия аналептиков в условиях острой алкогольной интоксикации (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности действия аналептиков в условиях острой алкогольной интоксикации (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Боброва, Людмила Александровна Саратов 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Боброва, Людмила Александровна :: 1984 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ СДВИГОВ В ОРГАНИЗМЕ ПРИ ОСТРОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ (Обзор литературы).

ГЛАВА П. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ ЭТАНОЛА В РАЗЛИЧНЫХ ДОЗАХ НА

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ.

3.1. Действие этанола в малой дозе

3.2. Действие этанола в средней дозе

3.3. Действие этанола в большой-.дозе.

3.4. Сравнительная характеристика действия различных доз этанола . V

ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ АНАЛЕПТИКОВ НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ

ПРОЦЕССЫ.

4.1. Действие кофеина.

4.2. Действие бемегрида

4.3. Действие этимизола.

4.4. Сравнительная характеристика действия кофеина, бемегрида и этимизола

ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ АНАЛЕПТИКОВ (КОФЕИНА, БЕМЕГРИДА И ЭТИМИЗОЛА) НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ОСТРОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ.

5.1. Влияние аналептиков на метаболические процессы в условиях острой алкогольной интоксикации легкой степени

5.2. Влияние аналептиков на метаболические процессы в условиях острой алкогольной интоксикации средней степени при однократном и повторном введениях

5.2.1. Действие аналептиков при однократном введении.

5.2.2. Действие аналептиков при повторном введении.

5.2.3. Сравнительная характеристика действия аналептиков при однократном и повторном их введениях.

5.3. Влияние аналептиков на метаболические процессы при острой алкогольной интоксикации тяжелой степени при однократном и повторном введениях.

5.3.1. Действие аналептиков при однократном введении.

5.3.2. Действие аналептиков при повторном введении.

5.3.3. Сравнительная характеристика действия аналептиков при однократном и повторном их введениях.

ГЛАВА У1. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕЙСТВИЯ АНАЛЕПТИКОВ НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ОСТРОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ (Обсуждение результатов)

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Боброва, Людмила Александровна, автореферат

Проблема борьбы с токсическими эффектами этанола имеет несомненно большое значение для практики медицины. Однако несмотря на давность существования этой проблемы на сегодня отсутствует единая точка зрения относительно тактики проведения мероприятий по неотложной терапии острых алкогольных интоксикаций.

Анализ значительного количества накопленных экспериментальных и клинических наблюдений по данному вопросу позволяет проследить две тенденции, взаимопротиворечащие друг другу: одни авторы /Н.Я.Червяковский, 1958; В.А.Бейер, I960; М.С.Ле-концева, 1970; В.А.Райский, 1980; Hesse , 1958; Ludewig, Lohs t 1983/высказываются за целесообразность использования аналептиков при остром алкогольном отравлении, в то время как другие /В.А.Неговский, I960; Л.Я.Белопольский, 1964; Б.Г.Волынский с соавт., 1965; К.И.Бендер, 1980; М.Л.Тараховский, 1982; Е.А.Лужников, 1982; Clemmensen , 1955/ считают их применение в указанной ситуации не только не полезным, но даже опасным, так как нередко они усугубляют тяжесть состояния больных до такой степени, что порой не оставляют надежд на благополучный исход.

Таким образом, актуальность изучения вопроса о целесообразности и возможности рационального применения аналептиков в условиях острой алкогольной интоксикации не вызывает сомнений ни с теоретической, ни с практической точки зрения. Не менее важным представляется также получение новых сведений о влиянии аналептиков на скорость элиминации этанола, поскольку эти данные могут оказаться полезными при разработке мероприятий по устранению последствий абстинентного синдрома в условиях хронической алкогольной интоксикации.

Современная реаниматология в качестве одного из важнейших выдвигает принцип так называемой "метаболической реанимации" на уровне не только организма, но также органа и клетки /Е.А.Лужников, 1982/. Использование аналептиков при алкогольном отравлении лишь в качестве антагонистов в отношении жизненно важных центров продолговатого мозга противоречит названному принципу. Тем более, что метаболические сдвиги, сопровождайте резорбтивные эффекты этанола, весьма значительны и разнообразны. Очевидно, что в результате коррекции метаболических процессов при острой алкогольной интоксикации следует ожидать нормализацию гомеостаза и восстановления функциональных возможностей тканей и систем организма. Кроме того, одним из результатов этой коррекции должно быть ускорение метаболизма самого этанола и это обстоятельство представляется весьма существенным в решении задач по оказанию неотложной помощи пострадавшим.

Таким образом, изучение влияния аналептиков на характер и интенсивность метаболических процессов и особенно на метаболизм самого этанола в условиях острой алкогольной интоксикации представляется весьма актуальным.

Безусловная важность и актуальность проблемы, а также отсутствие в литературе сведений о характере метаболических эффектов аналептиков при алкогольных отравлениях различной степени тяжести и побудили нас предпринять настоящее исследование.

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение характера биохимических изменений, возникающих под влиянием аналептиков б организме экспериментальных животных на фоне острой алкогольной интоксикации различной степени тяжести в динамике ее развития. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень этанола, норадреналина, адреналина, серотонина и активность алкогольдегидрогеназы (I.I.I.I.) в крови, а также состояние газообмена, КЩС крови и обмена углеводов в условиях применения различных доз этанола.

2. Определить характер изменений названных показателей под влиянием кофеина, бемегрида и этимизола при однократном и повторном их введении в условиях острой алкогольной интоксикации различной степени тяжести в динамике развития.

3. Изучить возможности фармакологической коррекции метаболических нарушений, сопровождающих острую алкогольную интоксикацию.

4. Определить возможности управления судьбой этанола в организме с помощью лекарственных средств.

Научная новизна. В условиях острого отравления этанолом установлено наличие у бемегрида, кофеина и этимизола непосредственного и разнонаправленного влияния на метаболические процессы. Трансформация метаболических эффектов аналептиков в этих условиях наиболее выражена у этимизола, кофеина и в меньшей степени у бемегрида. Характер вызываемых аналептиками в этих условиях метаболических сдвигов неоднозначен и зависит от тяжести алкогольного отравления. Эффективность аналептиков как при однократном, так и при повторном применении зависит от уровня возбудимости дыхательного центра и не проявляется при значительном подавлении его этанолом.

Научно-практическая ценность. Проведенные исследования показали, что в антагонистическом взаимодействии аналептиков с этанолом помимо противоположного влияния на дыхательный центр существенная роль принадлежит также их способности влиять непосредственно на ряд метаболических процессов в организме. Это проявляется в изменении уровня глюкозы, пировиноградной, молочной кислот и моноаминов в 1фови. Кроме того, аналептики меняют содержание этанола и активность АДГ крови. Это представление о роли метаболического компонента в антагонизме аналептиков с этанолом создает реальные предпосылки для фармакологической коррекции возникающих при остром алкогольном отравлении метаболических сдвигов. Возникает также возможность управления метаболизмом самого этанола в организме с помощью малых доз адреномиметиков (эфедрина и фенамина).

В ходе исследования были разработаны методические рекомендации по усовершенствованию методики вытрезвления и ликвидации синдрома похмелья, которые внедрены в практику работы вытрезвителей г.Саратова и ЛТП Саратовской области.

Положения, выносимые на з а щ и т у :

1. Эффективность аналептиков как при одно1фатном, так и при повторном их применении зависит от уровня возбудимости дыхательного центра и не проявляется при значительном угнетении его этанолом.

2. Кофеин и особенно бемегрид в условиях острой алкогольной интоксикации легкой и средней степени (при повторном применении) ослабляют метаболический ацидоз и восстанавливают щелочные резервы организма. Этимизол в этих условиях, напротив, усугубляет метаболический ацидоз и увеличивает дефицит оснований.

3. Бемегрид в условиях острой алкогольной интоксикации снижает количество этанола в крови, кофеин и этимизол в этих условиях не изменяют или повышают содержание этанола в крови.

4. Содержание катехоламинов в крови снижается пропорционально степени алкогольной интоксикации. Бемегрид, кофеин и в меньшей степени этимизол в условиях острой алкогольной интоксикации восстанавливают содержание катехоламинов в крови.

Сдвиги в содержании катехоламинов в крови могут служить критерием тяжести алкогольной интоксикации и ее прогноза.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- совместном заседании саратовских отделений научных обществ фармакологов, физиологов и психоневрологов 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1984 гг;

- конференции по возрастной и экспериментальной кардиологии, Владимир, 1968;

- Всесоюзной конференции "Физиология вегетативной нервной системы", Куйбышев, 1979;

- У Всесоюзном съезде фармакологов, Ереван, 1982 г.

Публикации . Основное содержание работы отражено в опубликованных работах: в кн.: "Материалы конференции по возрастной и экспериментальной кардиологии", Владимир, 1968, с.80-83; в журнале "Фармакология и токсикология", 1978, $ 3, с.274-279; 1980, № 2, с.202-205; 1982, J6 6, с.71-75; в кн.: "Физиология вегетативной нервной системы", Куйбышев, 1979, с.53-55; в кн.: "Фармакология нейротропных средств", Саратов, 1980, выпуск первый, с.65-74; 1982, выпуск второй, с.68-73; в кн.: "Физиологически активные вещества в медицине", Ереван, 1982, с.22-23.

С учетом полученных: результатов совместно с кафедрой психиатрии Саратовского медицинского института и Саратовской областной психиатрической больницей составлены методические рекомендации "Фармакотерапия острого отравления этанолом и синдрома похмелья", которые внедрены в практику работы вытрезвителей г.Саратова и лечебно-трудового профилактория Саратовской области.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности действия аналептиков в условиях острой алкогольной интоксикации (экспериментальное исследование)"

!• Этанол вызывает метаболический ацидоз, дефицит оснований крови, на высоте алкогольной интоксикации снижает содержание ад реналина и норадреналина в крови. Выраженность указанных измене ний находится в прявлой зависшлости от дозы этанола. Активность алкогольдегждрогеназы возрастает под влиянием малой и большой доз этанола и снижается при действии средней дозы алкоголя.2. Аналептшщ у интактных животных вызывают противоположные действию этанола изменения в кислотночцелочном состошши организ ма, содерй:ании адреналина и норадреналина, активности алкоголь дегидрогеназы крови, способствуют аэробной направленности обмен ных процессов,

3. В условиях легкой алкогольной интоксшшции кофеин, беме грид и этшлизол сшикают метаболический ацидоз, повышают напряк^е ние кислорода и содеркание моноагшнов в крови, способствуют аэроб ной направленности обменных процессов. ЗТШУШЗОЛ В отличие от ко феина и бемегрида повышает дефицит оснований, активирует алкоголь дегидрогеназу. Кофеин и бемегрид повышают, а этигмзол снижает ко личество этанола в крови.4. В условиях средней степени алкогольной интоксикации при однократном введении каоеин и бемегрид не снижают ацидоз, умень шают дефицит оснований, повышают напряжение кислорода, количест во адреналина, норадреналина и серотонина в крови, не;,уменьшают-со держание этанола в крови, вызывают аэробную направленность обмен ных процессов. ЭТШ.Ш30Л в отличие от кофеина и бемегрида усугуб ляет ацидоз, снижает содержаьше серотонина в крови, вызывает анаэробную направленность в обмене веществ. Кофеин повышает, а бемегрид и этшлизол снижают активность алкогольдегидрогеназы.При повторном введении кофеин и бемегрид снижают метаболиче С1ШЙ ацидоз, дефицит оснований и напря^^ение кислорода в хсрови. Этш,1изол, напротив, усугубляет ацидоз, повышает дефицит основа ний и напряжение шюлорода в крови. Все изучаег.ше аналептшш при повторном введении повышают содержание катехолашшов, вызывают анаэробную направленность обменных процессов и снижают активность алкогольдегидрогеназы. Количество этанола в крови снижается под влиянием повторного введения бемегрида, кофеина и в меньшей сте пени этш.шзола.5. В условиях тяжелой алкогольной 1штоксикации при однократ ном введении кофеин, бемегрид и этрилизол повышают дефрщит основа ний, активность алкогольдегидрогеназы, вызывают анаэробную направ ленность в обмене веществ. Только бемегрид ослабляет явления мета болического ацидоза, уменьшает содержание этанола и повышает на пряжение кислорода в крови. Содержание моноакшнов под влиянием кофеина снижается, а под влиянием бемегрида и этшжзола не изме няется.При повторном введении кофеин, бемегрид и этшлизол усугуб ляют метаболический ацидоз, значительно повышают дефицит основа ний, активность алкогольдегидрогеназы и снижают напряжение кисло рода в крови. Только бемегрид снижает содержание этанола в крови.Кофеин способствует аэробной, а бемегрид и этшлизол анаэробной направленности в обменен веществ.6. Трансформация эффекта аналепишов в условиях острой алко гольной интоксикащш более выражена у этимизола, чем у казеина и бемегрида. Она не всегда од110типна и зависит от тяжести алкоголь ной интоксикации. Аналептики как при однократном, так и при пов торном пршленении эффективны лишь при наличии достаточной возбу димости дыхательного центра.7. Выявленное в экспершленте ослабление действия этанола ана лептикагли, особенно бемегрвдом, целесообразно проверить в условиях лечебных учреадений и медицинского вытрезвителя с целью разработ ки методов ш. более рационального дозирования и применения. ПРАКТИЧЕСЮШ РЖ01..ЦЩЩЩ1

1. Сдвиги в содержашш катехолаьшнов в крови могут служить

1фитерием тяжести алкогольной интоксикации и ее прогноза.2. Аналептики как при одно1фатном, так и при повторном применении в условиях острой алкогольной интоксикации эффек тивны лишь при наличии достаточной возбудшлости дыхательного центра.3. Новые сведения о метаболических эффектах антагонисти ческого взаимодействия аналептиков с этанолом могут быть внедре ны в учебный процесс кафедры фармакологии.4. Аналептики, особенно бемегрид, ослаблящие токсический эффект этанола, могут быть рекомендованы для внедрения в прак тику медицинского вытрезвителя.