Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности биоценозов и адгезии лактобактерий и C. albicans при физиологической и осложненной гестозом беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности биоценозов и адгезии лактобактерий и C. albicans при физиологической и осложненной гестозом беременности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности биоценозов и адгезии лактобактерий и C. albicans при физиологической и осложненной гестозом беременности - тема автореферата по медицине
Никитин, Михаил Викторович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Никитин, Михаил Викторович :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Микробный пейзаж влагалища в норме.

1.2.Факторы колонизационной резистентности влагалища.

1.3. Дрожжеподобные грибы рода Candida.

1.3.1. Факторы патогенности Candida spp.

1.3.1.1. Клеточная стенка.

1.3.1.2.Антигены Candida spp.

1.3.1.3. Адгезия Candida spp.

1.3.1.4. Литические ферменты Candida spp.

1.3.1.5. Изменчивость С.albicans.

1.4. ВАГИНАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ.

1.4.1.Этиология.

1.4.2. Эпидемиология.

1.4.3. Патогенез.

1.4.4. Клинические проявления.

1.4.5. Лабораторная диагностика.

1.4.6. Лечение.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 .Характеристика коллекции микроорганизмов.

2.2.Питательные среды.

2.3. Растворы.

2.4. Ферменты.

2.5. Оборуд о вание.

2.6.Взятие материала на исследование.

2.7. Микробиологические методы.

2.7.1. Изучение морфологических и культуральных свойств микроорганизмов.

2.7.2.Выделение чистой культуры и ее идентификация.

2.7.3. Количественный подсчет микробов в материале.

2.7.4. Определение антагонизма лактобактерий.

2.7.5. Исследование адгезивной активности

L.fermentum 90-TS-4(10) и 90-TS-4(21).

2.7.6. Забор влагалищного эпителия для исследования адгезивной активности С.albicans.

2.7.7. Исследование адгезивной активности С.albicans.

2.7.8. Определение антогонизма между С.albicans и эубиотическими штаммами лактобактерий.

2.7.8.1. Определение антогонизма между С.albicans и эубиотическими штаммами лактобактерий на плотной среде.

2.7.8.2. Определение антогонизма между С.albicans и эубиотическими штаммами лактобактерий в жидкой среде.

2.7.9.Оценка жизнеспособности L.fermentum 90-TS-4(21).

2.7.10.Метод выявления АГ хламидий флюоресцирующими моноклональными AT.

2.8.Молекулярно-генетические методы.

2.8.1. Метод полимеразной цепной реакции (ПНР).

2.9.Клинические методы.

2.9.1 Обоснование диагноза.

2.9.1.1. Обоснование диагноза «вагинальный кандидоз».

2.9.1.2. Обоснование диагноза «гестоз».

2.9.2.Критерии формирования групп.

2.10. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика обследуемого контенгента.

Глава 4.Результаты собственных исследований и обсуждение.

4.1. Обоснование диагноза ВК.

4.2 Лечение ВК.

4.3. Особенности течения кандидозной инфекции у беременных в III триместре

4.4. Исследование изолятов ДПГ p.Candida методом ПЦР.

4.5. Бактериологическое исследование.

4.6.Исследование адгезии.

4.6.1. Исследоание адгезии С.albicans наВЭ небеременных.

4.6.2. Исследование адгезии С.albicans на ВЭ беременных III триместра.

4.7. Влияние физических и химических факторов на аффинность адгезинов С.albicans к рецепторам ВЭ.

4.8. Исследование эубиотического высокоадгезивного штамма L.fermentum 90-TS-4[21].

4.9. Исследование антагонизма.

4.9.1 .Исследование антагонизма лактобактерий.

4.9.2. Исследование антогонизма между штаммами С.albicans, выделенных от больных ВК и кандидоносителей, и L.fermentum 90-TS-4[21],

L.fermentum 90-TS-4[10] и L.plantarum RA3.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Никитин, Михаил Викторович, автореферат

Первые детальные исследования микрофлоры гениталий женщин были проведены А.Додерлейном в 1892г. За прошедшие более чем 100 лет стало ясно, что экология урогенитального тракта в конце XX - начале XXI века существенно отличается от таковой 30, 40 и 50 лет назад. Если в работах 1950 - 70-х годов вагинальный биоценоз считался однородным и представленным, в основном, «палочками Додерлейна»(Ьас1:оЬасШш spp.), то уже к 1985 г. многоуровневыми рандомизированными исследованиями было показано, что нормальный биоценоз гениталий женщин репродуктивного возраста представлен: Lactobacillus spp. - 95-98%, E.coli - до 25%, G.vaginalis - 16%, С.albicans - 25% и 50% во время беременности [4, 31, 46, 110]. При этом женщины не имеют не только признаков воспаления, но и бактериального вагиноза или вагинального кандидоза, как следствия нарушения иммунорезистентности вследствии патологической обсемененности. Однако при наличии определенных факторов риска подобное состояние микробиоты влагалища реализуется в инфекционное заболевание. Одним из таких факторов развития вагинального кандидоза является беременность - дебют заболевания у многих женщин отмечается именно в это время. Во время беременности возрастает и кандидоносительство, достигая 50%, так же увеличивая риск манифестации кандидозной инфекции. Эти феномены объясняют возрастанием уровней половых гормонов, увеличивающих адгезию дрожжеподобных грибов (ДПГ) p.Candida на влагалищных эпителиоцитах и возникновением физиологической иммунносупресии, в результате чего ВК у беременных встречается в 2-3 раза чаще, чем у небеременных [88].

ВК и кандидоносительство у беременных и родильниц может быть причиной как внутриутробного инфицирования плода, так и постнатального инфицирования новорожденного, кроме того, ВК является одной из причин развития таких осложнений как хориоамнионит, преждевременный разрыв околоплодных оболочек, угроза прерывания беременности, преждевременные роды [72, 101, 147, 149, 169]. Сочетание беременности с такими факторами как анемия, сахарный диабет, ожирение, а также с возрастанием самого срока беременности увеличивает как кандидоносительство, так и заболеваемость ВК [45, 55]. Однако, до сих пор не исследовалась частота ВК и кандидоносительства при гестозе. Следует отметить, что, оценивая количественно и качественно популяции кандид и лактобактерий при ВК и кандидоносительстве, не проводилась оценка динамики взаимоотношений этих популяций при названных состояниях.

В настоящее время терапия ВК сводится либо к эрадикации кандид фунгицидными или антисептическими средствами [16, 128, 141], либо к повышению местного иммунитета с помощью иммуномодуляторов [18, 54] -все эти препараты воздействуют на этапы инвазии и колонизации возбудителя. До сих пор не исследовался вопрос о блокировании адгезии первого этапа инфекционого процесса - физическими и\или химическими факторами.

Цель исследования

Изучить особенности микробиоценоза влагалища и включение в него С.albicans при физиологической и осложненной гестозом беременности. Обосновать применение в лечении вагинального кандидоза (ВК) лазерного излучения и ферментов, ингибирующих адгезию С.albicans на вагинальном эпителии.

Задачи исследования

1. Определить частоту ВК и кандидоносительства при физиологической и осложненной гестозом беременности.

2. Изучить влияние гестоза на заболеваемость ВК и кандидоносительство.

3. Изучить воздействие лазерного излучения и ферментов на адгезию С. albicans к влагалищному эпителию.

Научная новизна

Впервые изучен характер взаимоотношений популяций С.albicans и лактобактерий при ВК и кандидоносительстве.

Впервые выявлено возрастание адгезивной ёмкости влагалищного эпителия (ВЭ) к С.albicans и лактобактериям по дням менструального цикла.

Показана одна из причин неэффективности лечения ВК эубиотическими штаммами лактобактерий.

Впервые выявлены два типа адгезинов С. albicans -полифенилоксидазо- и аспарангиназовисимые, установлен цикличный характер экспрессии рецепторов влагалищного эпителия к этим адгезинам.

Практическая значимость

Выявлен фактор риска развития ВК при беременности - гестоз, в связи с чем, оправдано профилактическое применение эубиотиков при этом состоянии.

Показана значимость определения биосовместимости между лактобактериями эубиотика и резидентными влагалищными л актобактериями.

Показана возможность предварительной дифференцировки вида ДПГ на этапе микроскопии влагалищного мазка.

Показана хорошая жизнеспособность L.fermentum 90-TS-4[21].

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности биоценозов и адгезии лактобактерий и C. albicans при физиологической и осложненной гестозом беременности"

Выводы

1. Кандидоносительство среди здоровых беременных III триместра составляет 45%, в то время как у беременных, страдающих гестозом, -32%. При гестозе заболеваемость ВК возрастает в 5 раз по сравнению с неосложненным течением беременности. В целом частота колонизации влагалища ДПГ рода Candida при физиологическом течении беременности (49%) не отличается от таковой при ее осложненном течении (53%).

2. В основе развития ВК лежит как снижение популяции лактобактерий, так и более высокое сродство рецепторов влагалищного эпителия к C.albicans. Одним из факторов низкой колонизационной резистентности при гестозе является уменьшение адгезивной емкости влагалищного эпителия к лактобактериям.

3. Влагалищный эпителий имеет рецепторы к разным типам адгезинов C.albicans (полифенилоксидазо- и аспарангиназозависимые). Процесс их экспрессии динамичен и достигает максимума в секреторную фазу менструального цикла.

4. В лечении вагинального кандидоза, вызванного C.albicans, возможно использование принципиально новых средств - ингибиторов адгезии C.albicans , имеющих физическую (лазерное излучение) или химическую (ферменты) природу

Практические рекомендации

1. У беременных больных гестозом необходимо проводить профилактику ВК препаратами эубиотиков на основе лактобактерий.

2. Необходимо определение биосовместимости резидентных и эубиотических лактобактерий с целью индивидуального подбора наиболее эффективного эубиотика.

3. Микроскопия влагалищного мазка и тест на трубкообразование позволяют дифференцировать С. albicans от других видов ДПГ p.Candida с целью более эффективной антимикотической терапии.

4. В комплексном лечении ВК возможно использование терапевтического лазера, который влияет не только на состояние местного иммунитета, но и блокирует адгезию патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности биоценозов и адгезии лактобактерий и C. albicans при физиологической и осложненной гестозом беременности

На правах рукописи

р Г Б ОД

Никитин Михаил Викторович

2 9 Я Н В 2004

Особенности биоценозов и адгезии лактобактерий и С.аШсат при физиологической и осложненной гестозом беременности

14.00.01 - акушерство и гинекология 03.00.07 - микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2003

Работа выполнена в Российском университете дружбы народов (РУДН)

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор В.Е.Радзинский

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шалина Раиса Ивановна доктор медицинских наук, профессор Пашков Евгений Петрович

Ведущая организация: Московский медико-стоматологический университет.

Защи; в

щита,

//е

диссертации состоится з" на заседании Диссертационного

200

овеуйД 212.203.01 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117333, Москва, ул.Фотиевой, д.6.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан' 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор И.М.Ордиянц

Актуальность проблемы

Первые детальные исследования микрофлоры гениталий женщин были проведены А.Додерлейном в 1892г. За прошедшие более чем 100 лет стало ясно, что экология урогенитального тракта в конце XX - начале XXI века существенно отличается от таковой 30, 40 и 50 лет назад. Если в работах 1950 - 70-х годов вагинальный биоценоз считался однородным и представленным, в основном, «палочками Додерлейна»(Ьас1оЬасШи5 spp.), то уже к 1985 г. многоуровневыми рандомизированными исследованиями было показано, что нормальный биоценоз женщин репродуктивного возраста представлен: Lactobacillus spp. - 95-98%, E.coli - до 25%, G.vaginalis - 16%, C.albicans -25% и 50% во время беременности [Germain М. et al. 1994; Анкирская А.С.,1999; Коршунов В.М. с соавт., 1999]. При этом женщины не имеют не только признаков воспаления, но и бактериального вагиноза (БВ) или вагинального кандидоза (ВК) как следствия нарушения иммунорезистентности вследствие патологической обсемененности. Однако при наличии определенных факторов риска подобное состояние микробиоты влагалища реализуется в инфекционное заболевание. Одним из таких факторов развития вагинального кандидоза является беременность - дебют заболевания у многих женщин отмечается именно в это время. Во время беременности возрастает и кандидоносительство, достигая 50%, увеличивая риск манифестации кандидозной инфекции. Эти феномены объясняют возрастанием уровней половых гормонов, увеличивающих адгезию дрожжеподобных грибов (ДПГ) p.Candida на влагалищных эпителиоцитах и возникновением физиологической иммуносупрессии, в результате чего ВК у беременных встречается в 2-3 раза чаще, чем у небеременных [Cotch M.F. et al., 1998; Симчера И.А., 1999].

ВК и кандидоносительство у беременных и родильниц может быть причиной как внутриутробного инфицирования плода, так и постнатального инфицирования новорожденного, кроме того, ВК является одной из причин развития таких осложнений как хориоамнионит, преждевременный разрыв плодных оболочек, угроза прерывания беременности, преждевременные роды [Waggoner-Fountain L.A. et al., 1996; Engelhart C.M. et al., 1998; Roque H. et al., 1999; Каплин H.H. с соавт., 2002]. Сочетание беременности с такими факторами как анемия, сахарный диабет, ожирение, а также с возрастанием самого срока беременности увеличивает как кандидоносительство, так и заболеваемость ВК [Потекаев Н.Н. с соавт., 2001; Тютюнник В.Л., 2001]. Однако, до сих пор не исследовалась частота ВК и кандидоносительства при гестозе. Следует отметить, что исследователи, оценивая количественно и качественно популяции кандид и лактобактерий при ВК и кандидоносительстве, не проводили оценку динамики взаимоотношений этих популяций при названных состояниях.

В настоящее время терапия ВК сводится либо к эрадикации кандид фунгицидными или антисептическими средствами [Прилепская В.Н. с соавт., 1997; Otero L. et al., 1999;Байрамова Г.Р., 2001], либо к повышению местного иммунитета с помощью иммуномодуляторов [Тищенко А.Л., 2001; Дегтярев

О.В. с соавт., 2002] - все эти препараты воздействуют на этапы инвазии и колонизации возбудителя. До сих пор не исследовался вопрос о блокировании адгезии - первого этапа инфекционого процесса - физическими и\или химическими факторами.

Цель исследования - изучить особенности микробиоценоза влагалища и включение в него C.albicans при физиологической и осложненной гестозом беременности. Обосновать применение в лечении ВК лазерного излучения и ферментов, ингибирующих адгезию C.albicans на вагинальном эпителии.

Задачи исследования

1. Определить частоту ВК и кандидоносительства при физиологической и осложненной гестозом беременности.

2. Изучить возможные механизмы влияния гестоза на заболеваемость ВК и кандидоносительство.

3. Изучить воздействие лазерного излучения и ферментов на адгезию C.albicans к влагалищному эпителию.

Научная новизна

Впервые изучен характер взаимоотношений популяций C.albicans и лактобактерий при ВК и кандидоносительстве.

Впервые выявлено возрастание адгезивной ёмкости влагалищного эпителия (ВЭ) к C.albicans и лактобактериям по дням менструального цикла

Показана одна из причин неэффективности лечения ВК эубиотическими штаммами лактобактерий.

Впервые выявлены два типа адгезинов C.albicans -полифенилоксидазо- и аспарангиназозависимые, установлен цикличный характер экспрессии рецепторов влагалищного эпителия к этим адгезинам.

Практическая значимость

Выявлен фактор риска развития ВК при беременности - гестоз, в связи с чем, оправдано профилактическое применение эубиотиков при этом состоянии.

Показана значимость определения биосовместимости между лактобактериями эубиотика и резидентными влагалищными лактобактериями.

Показана возможность предварительной дифференцировки вида ДПГ на этапе микроскопии влагалищного мазка.

Показана высокая жизнеспособность L.fermentum 90-TS-4[21] в изготовленных препаратах.

Положения, выносимые на защиту

Показанные нами особенности течения кандидозной инфекции у больных гестозом беременных в III триместре диктуют необходимость профилактики развития ВК эубиотическими препаратами на основе лактобактерий.

Обнаруженные нами различные типы адгезинов С. albicans и способы их инактивации позволяют создать принципиально новые препараты для лечения ВК - блокаторы адгезии С.albicans.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях НПО «Биомедицинские технологии» (Москва, 2001, 2002 гг.), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных заболеваний» (Москва, 2002 г), на 4-й научно-практической конференции по медицинской микологии (Санкт-Петербург, 2003 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав по материалам и методам исследований, клинической характеристике обследуемого контингента, с изложением результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 84 страницах, содержит 14 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 171 источник, в т.ч. 63 на русском языке и 108 - на других языках.

Содержание работы

Материалы и методы исследования.

Обследовано 132 женщины репродуктивного возраста (100 беременных и 32 небеременных), из которых 18 составили группу с диагностированным ВК, а 114 были практически здоровы, из них 48 кандидоносителей и 66 свободных от носительства ДПГ p.Candida.

С целью изучения особенностей кандидозной инфекции у беременных с физиологической и осложненной гестозом беременностью в III триместре было обследовано 52 беременных, из них 28 больных гестозом и 24 условно здоровых.

Общими критериями исключения из исследования являлись следующие случаи: прием антибактериальных средств менее чем за 1 мес. до обследования, анемия, эндокринопатии, ИППП, БВ. Критериями исключения беременных в III триместре являлось наличие осложненного течения данной беременности до момента исследования.

Верификацию ВК и нормоценоза проводили в соответствии с классификацией Кира Е.Ф. (1995).

Микробиологические исследования проводились в объеме комплексного бактериоскопического и бактериологического исследований отделяемого из влагалища (посев по Gould, окраска препаратов по Граму). С целью диагностики хламидиоза использовали ПИФ. В результате посева отделяемого из влагалища на плотные среды MPC и Сабуро выделено и исследовано 65 штаммов ДПГ р .Candida и 119 штаммов лактобактерий. Все выделенные штаммы ДПГ p.Candida оттестированы на способность к трубкообразованию методом Kwong-Chung, 56 штаммов исследовались методом ПЦР. Характеристика систем для проведения ПЦР, основаная на опубликованных нуклеотидных последовательностях С.albicans, позволяла охарактеризовать изоляты не только по родовому и видовому генетическим маркерам (ChenJ.Y., Fon: i W.A. 1992; Holmberg К., Feroze F. 1996; Barchiesi F., Di Francesco L.Fet al.,1997), но и по генам, ассоциированным с факторами патогенности - ген хитинсинтетазы (Chen-Wu J.L., Zwicker J. Et al., 1992) и ген негативной регуляции гифообразования (Munir A., Murad A. et al, 2001).

Влагалищный эпителий (ВЭ) для изучения адгезии микроорганизмов получали путем смыва 5 мл физиологического раствора из влагалища (в опытах по адгезиии L.fermentum 90-TS-4[21]) или с помощью универсального зонда-«щетки» (в опытах по адгезии С.albicans и эубиотических штаммов лактобактерий).

Физическое воздействие на адгезию оказывали лазерным излучением (ЛИ), в качестве его источника использовали магнитно-инфракрасно-лазерный аппарат квантовой терапии системы «Милта» при длине волны 890 нм и частоте 1000 Гц (Государственное производственно-конструкторское предприятие гуманитарных информационных технологий). В качестве химического воздействия использовали аспарангиназу (АСГ) и полифенилоксидазу (ПФО).

Изучение адгезии микроорганизмов на влагалищном эпителии проводили по методике, описанной Брилине Т.А. (1990). Рассчитывали средний показатель адгезивной емкости влагалищного эпителия (СПАЕ ВЭ) как среднее количество лактобактерий или кандид, прикрепившихся к одной эпителиальной клетке (учитываются и эпителиальные клетки, не имеющие адгезированных лактобактерий).

Определение антагонизма микроорганизмов проводили по методике, предложенной Глушановой H.A. (1999).

Статистическая обработка полученных результатов исследований проводилась с использованием программ , разработанной НИЦ «Биоавтоматика» (г.Нижний Новгород) и Statistica 5.0 for Windows.

Результаты исследования и обсуждение

Обоснование диагноза ВК Диагноз ВК поставлен клинически и подтвержден лабораторно у 18(13,6%) женщин (12 беременных и 6 небеременных) из 132 обследуемых.

Все больные ВК предъявляли жалобы на зуд и/или жжение различной интенсивности в области вульвы, умеренные творожистые или сливкообразные выделения с нерезким кисловатым запахом.

Жалобы подтверждались при осмотре - выявлялась гиперемия и отечность вульвы с легко снимаемыми творожистыми пленками и слизистой оболочки влагалища с наличием белых, серовато-белых налетов, снимаемых с трудом. рН-метрия вагинального содержимого не выявила различий в этиологическом факторе ВК .

При микроскопии мазков больных ВК визуализировались лактобактерии (умеренно или скудно), мицелий {С.albicans) и/или почкующиеся дрожжевые клетки (ДПГ p.Candida, не относящиеся к виду С.albicans). Среднее количество лейкоцитов в мазке у б

ольных, инфицированных С.albicans, было 15,8±0,13, а у инфицированных ДПГ p.Candida, не относящихся к С.albicans, -10,6±0,08 (различия статистически достоверны при 0,001<р<0,01).

Большее количество лейкоцитов в мазке у больных ВК, инфицированных С.albicans, чем у больных, инфицированных ДПГ p.Candida, возможно, связано как с большей проницаемостью гистогемального барьера, так и более выраженным хемотаксисом лейкоцитов при ВК, вызванном С.albicans. Оба фактора, видимо, связаны с мицеллярной формой С.albicans: с одной стороны, в этой форме продуцируются ферменты (протеиназы, фосфолипазы) с большей литической активностью для успешной пенетрации эпителия, а с другой - мицеллярная форма обладает и большими антигенными свойствами.

У 4(66,7%) небеременных больных ВК был диагностирован во вторую фазу менструального цикла.

От 5(27,8%) больных ВК выделены штаммы ДПГ, не принадлежащие к виду С.albicans (в 33,3% от небеременных и в 25,0% от беременных). У одной больной ВК беременной выделены 2 штамма ДПГ p. Candida, одним из которых был С.albicans.

При бактериологическом исследовании беременных с ВК средний показатель плотности популяции ДПГ p.Candida, не относящихся к С.albicans, был ниже, чем С.albicans и составил 4,53±0,60 против 5,22+0,31 соответственно (различия статистически не достоверны), при этом показатели популяции Lactobacillus spp. в указанных состояниях также статистически не различались. Ввиду малого количества материала у небеременных сравнение этих показателей невозможно. Всего выделено 66 изолятов ДПГ p.Candida. Все изоляты проверены на принадлежность к виду С.albicans тестом на трубкообразование. Из 18

изолятов ДПГ p.Candida, выделенных от больных ВК, 12(66,7%) принадлежали к C.albicans, 6(33,3%) относились к другим видам ДПГ p.Candida. Эти данные подтверждены методом ПЦР. Таким образом, подтверждена тенденция к росту ВК, вызваных ДПГ p.Candida, не относящимися к виду C.albicans, а также более частое возникновение ВК во вторую фазу менструального цикла.

Нами не обнаружено различий в субъективных ощущениях и клинических проявлениях в зависимости от этиологии ВК.

Совокупность полученных данных не выявила большую частоту ВК у беременных (12% у беременных и 18,7% у небеременных), что может быть связано с малым количеством беременных во II триместре. Однако при изучении течения настоящей беременности, а также, учитывая данные настоящего исследования у 52 беременных в III триместре, оказалось, что 21(40,4%) из них болели ВК.

Лечение ВК

В результате ретроспективного анализа препаратов и схем лечения ВК, назначаемых в 55 случаях оказалось, что небеременным в 2,5 раза чаще, чем беременным проводят второй этап лечения, - восстановление нормофлоры, в целом лишь каждая седьмая беременная и каждая третья небеременная получает эубиотики на основе лактобактерий per vaginam, и ни разу per os. Несмотря на исследования, подтверждающие высокую эффективность препаратов на основе бифидумбактерий, эти препараты ни разу не назначались местно, а системно лишь каждой 20 небеременной. По всей видимости, у практикующих врачей еще нет твердой уверености в необходимости коррекции дисбиотических расстройств после лечения ВК.

Обращает на себя внимания редкое (16,7%) назначение небеременным таких эффективных оральных антимикотических препаратов как «Дифлюкан» (флуконазол) и «Орунгал» (итраконазол), что может быть связано с их высокой стоимостью или с большей ориентированностью практикующих врачей на местную фунгицидную терапию.

Особенности течения кандидозной инфекции у беременных в

III триместре

Жалобы, клинические проявления, данные микроскопии вагинальных мазков не отличались у беременных с гестозом и без него.

а

б

47%

21%

45%

4%

Рис.1. Кандидоносительство и вагинальный кандидоз у беременных, страдающих гестозом (а), и условно здоровых (б) в III триместре

При анализе бактериологических данных у беременных в III триместре оказалось, что частота выделения культур ДПГ p.Candida как от беременных, страдающих гестозом, так и от здоровых, не имеет статистически значимой разницы (53% и 49% соответственно), но при этом манифестация вагинальной кандидозной инфекции в 5 раз выше при гестозе (рис.1).

нормальная флора

кандидоносительство

71%

Рис.2. ИППП, ВК и БВ у беременных, страдающих гестозом (а), и здоровых (б) в III триместре

здоровые

к® БВ

= уреаплазмоз

неспецифический вагинит

ВК

трихомониаз

В течении настоящей беременности больные гестозом в 2 раза чаще болели ВК и в 3,5 раза - БВ (рис.2).

Более частая манифестация кандидозной инфекции у беременных с гестозом, очевидно, связана с иммунологическими и трофическими нарушениями. Так, повреждение мембран клеток и органелл в результате перикисного окисления мембранных фосфолипидов приводит к снижению тканевой резистентности, в частности, влагалища, что может быть одним из пусковых механизмов развития ВК.

В течение жизни у больных ВК эпизоды этого заболевания случались в 2,2, а БВ - в 2,3 раза чаще, чем у кандидоносителей. Подобное состояние можно рассматривать как «хроническое» снижение колонизационной резистентности влагалища.

Численность популяций Lactobacillus spp. статистически не различалась ни по группам, ни по наличию кандидоносительства; обсемененость С. albicans при кандидоносительстве тоже статистически не различалась по группам. Это указывает, видимо, на устойчивость популяционных отношений при осложненной беременности, а причина увеличения частоты манифестных форм кандидозной инфекции может быть в качественных характеристиках изучаемых популяций.

а)

6)

7,8

6,5

4,5

3,5

7,4 6,4

3.0

4.6

3,4 3.8 6,0 2,4 4,0

C.albicans С.albicans

Рис.3.Зависимость количества лактобактерий от плотности популяции C.albicans, Ig КОЕ/мл (а - основная группа, б - контрольная

группа)

1 - кандидоносители

2 - ВК

Регрессионный анализ зависимости плотности популяций ДПГ и лактобактерий, представленный на рис.3, свидетельствует, что увеличение численности первых до некоторого критического уровня стимулирует размножение лактобактерий, в контрольной группе этот уровень равен 4,0 lg КОЕ/мл (см. рис.За), в то время как в группе больных гестозом - 3,4 lg КОЕ/мл. Преодоление этого уровня приводит к уменьшению количества лактобактерий, но если в контрольной группе количество лактобактерий уменьшается лишь на 0,2 lg КОЕ/мл при увеличении популяции C.albicans на 0,6 lg КОЕ/мл, в основной группе эти цифры соответственно равны 1,3 и 0,4. Характерно, что лактобактерий у здоровых беременных способны сдерживать рост C.albicans до численности последних 4,6, в то время, как при гестозе этот показатель ниже и составляет 3,8 lg КОЕ/мл (рис.3).

Таким образом, микробиологическая характеристика влагалища при гестозе характеризуется меньшей колонизационной резистентностью, чем при физиологическом течении беременности.

Исследование изолятов C.albicans методом ПЦР

Исследовано 56 культур ДПГ p.Candida из коллекции штаммов выделенных от женщин больных ВК и кандидоносителей. Совокупность полученных микробиологических и генетических данных дает возможность считать все изоляты принадлежащими к ДПГ рода Candida. Культуры, бактериологически идентифицированные нами как C.albicans, имели ген хитинсинтетазы и ген негативной регуляции гифообразования. Сигнал ПЦР по ним отсутствовал только у культур, не иденфицированных как

С.albicans. Приведённые данные позволяют утверждать только то, что штаммы C.albicans, выделенные от лиц с манифестной и инапарантной инфекцией, не имеют дефекта регуляторного гена гифообразования и гена, кодирующего хитинсинтетазу. Выявление в ПЦР генов, ассоциированных с инвазивностью ДПГ, само по себе не может быть основанием для доказательства его патогенности, поскольку в условиях инфекции указанные гены могут быть дерепрессированны. Факт обнаружения других видов ДПГ у больных ВК указывает на то, что диморфизм не является единственным условием, определяющим инвазию.

Бактериологическое исследование

Табл. 1.Средние показатели плотности популяций ДПГ p.Candida и Lactobacillus spp. (lg КОЕ/мл) при различных формах кандидозной инфекции.

Группы ДПГ, не относящиеся к C.albicans /Lactobacillus spp. C.albicans /Lactobacillus spp.

Больные ВК: беременные небеременные 4,53+0,60*/4,17±0,88 5,22±0,31 **/4,00±0,42 5,07±0,58/3,90+0,10

Кандидоносители: беременные небеременные 3,40±0,10*/6,40+0,40 3,45±0,11**/6,63±0,25 3,16+0,17/5,57±0,30

Примечание:*, ** - различия статистически достоверны при р<0,05.

На этом этапе были изучены данные о численности популяции ДПГ и лактобактерий при разных вариантах ВК. Эти материалы представлены в табл.1, откуда следует, что численность ДПГ, не относящихся к виду C.albicans, не отличалась от таковой для C.albicans. Степень снижения титра лактобактерий при этом не зависела от вида возбудителя (различия статистически недостоверны). Обсеменённость грибами при манифестной форме ВК была значительно выше, чем при инапарантной инфекции и сопровождалась снижением количества лактобактерий до 3,9+4,0.

Обнаруженны индивидуальные особенности иммуннореактивности макроорганизма, при которой с одной стороны, обсемененность 4,6 lg КОЕ/мл не имела клинического выражения, а с другой - колонизация 3,7 lg КОЕ/мл имела яркую симптоматику

6,7

и а ■О

о

3,4 3,8 4,6 5,8

С. albicans

Рис.4.Зависимость количества лактобактерий от плотности популяции ДПГ p.Candida , Ig КОЕ/мл.

1 - кандидоносители

Регрессионный анализ зависимости плотности популяций ДПГ и лактобактерий, представленный на рис.4, свидетельствует, что увеличение численности первых до некоторого критического уровня (3,5-3,8 Ig КОЕ/мл) стимулирует размножение лактобактерий (см. рис.4), преодоление же этого уровня приводит к уменьшению количества лактобактерий. У больных ВК эффект стимуляции роста лактобактерий отсутствует, поскольку этот уровень контаминации ДПГ оказывается изначально выше критического (рис.36 и 4). В то же время, в группе носителей увеличение количества лактобактерий при возрастании плотности популяции ДПГ до критического уровня чётко выражено (рис.3 и 4).

Таким образом, лактобактерии кандидоносителей активно подавляют размножение ДПГ. В данном случае можно говорить о лактофлоре как факторе, регулирующем численность популяции ДПГ p.Candida.

Одним из регуляторных механизмов численности популяций является конкуренция сочленов биоценоза за преимущества в адгезии.

При анализе средних показателей адгезии С. albicans к влагалищному эпителию не выявлено существенных различий в зависимости от природы исследуемых штаммов (от кандидоносителей или от больных ВК).

2 - ВК

Исследование адгезии

Табл. 2. Средние показатели адгезивной емкости ВЭ по дням _менструального цикла._

Дни менструального цикла

7 11 14 17 21 26

СПАЕ 4,36 4,76 5,48 6,14 6,39 9,34

ВЭ ±0,06 ±0,05 ±0,10 ±0,08 ±0,10 ±0,17

Примечание: различия между СПАЕ ВЭ в различные дни

менструального цикла статистически достоверны при 0,001<р<0,01.

Показанное увеличение адгезивной ёмкости влагалищного эпителия к концу менструального цикла (с 4,36 на 7 день до 9,34 на 26 день менструального цикла), по всей видимости, связано с гормонозависимым характером адгезии (табл.2).

При исследовании средних показателей адгезивной ёмкости ВЭ некандидоносителей в III триместре физиологической и осложненной гестозом беременности к L.fermentum 90-TS-4[21], L.plantarum RA3, штаммам С.albicans №56 (выделен от кандидоносителя) и №63 (выделен от больной ВК), выявлено статистически значимое (0.001<р<0.01) снижение этого показателя для лактобактерий при гестозе (10,6±0,63 для L.fermentum 90-TS-4[21] и 7,2+0,42 для L.plantarum RA3 при физиологическом течении беремености и 8,9±0,43 и 5,3±0,38 при гестозе соответственно).

т т

I 15

I

£ здоровые гестоз

Рис.5 Средние показатели адгезивной ёмкости ВЭ беременных в III триместре

□ L.plantarum RA3 ■L.fermentum 90-TS-4(21)

□ С.albicans №56 EC.albicans №63

Однако изменение этого показателя для кандид было статистически не достоверно (10,8±0,71 для С.albicans №56 и 11,3±0,54 для С.albicans №63 при физиологическом течении беремености и 11,1±0,71 и 10,5+0,63 соответственно при гестозе) (рис. 5).

Как видно, больший СПАЕ ВЭ к С.albicans , чем к лактобактериям, -менее выраженный при физиологическом течении беременности и более при

осложненном гестозом, - одна из причин развития ВК как при гестозе, так и при беременности в целом. Кроме того, подобный феномен может объяснить безуспешные попытки местного лечения лактобактериями ВК, поскольку вводимые эубиотические штаммы не способны успешно конкурировать с С.albicans за сайты прикрепления на ВЭ.

Влияние физических и химических факторов на аффинность адгезинов

C.albicans к рецепторам ВЭ Снижение аффинности адгезинов C.albicans к рецепторам ВЭ было отмечено при воздействии на них ферментами и лазерным излучением (ЛИ) (рис. 6). При этом уменьшение числа адгезированных ДПГ на влагалищном эпителии (ВЭ) после обработки культуры полифенилоксидазой (ПФО) относительно контроля достигло 19,4±4,1%, аспарангиназой (АСГ)-37,0±4,7%, ЛИ -53,4±4,8%. Показатели снижения аффинности адгезинов при комбинированном воздействии ферментами и лазером были сходны с показателями, полученными при изолированном воздействии ЛИ и составили 50,0±3,9%. Это позволяет предположить неспецифичность воздействия ЛИ на поверхностные структуры ДПГ, ответственные за адгезию. В то же время ферменты избирательно уменьшают аффинность определенного типа адгезинов. Подтверждение этому было полученно при изучении зависимости ингибирующей активности указанных ферментов от срока забора ВЭ в динамике менструального цикла.

дни менструального цикла

Рис.б.Зависимость изменения аффинности адгезинов С.а1Ысап$ к рецепторам ВЭ под действием химических и физических факторов в различные дни менструального цикла.

1 - лазерное излучение; 2 - полифенилоксидаза; 3 - аспарангиназа.

Из приведенных на рис.6 регрессионных кривых следует, что на протяжении всего менструального цикла происходит нарастание ингибирующего эффекта ПФО. В то же время культуры ДПГ, обработанные АСГ, снижают адгезивность к ВЭ, взятому в пролиферативной фазе цикла. В период овуляции ингибирующее действие фермента снижается, а в секреторной фазе вновь возрастает. В случае воздействия ЛИ на культуру эффект ингибирования адгезии регистрируется к концу менструального цикла. Описываемые закономерности определяются тем, что ВЭ имеет рецепторы к разным типам адгезинов С. albicans (ПФО- и АСГ-зависимые). Процесс их экспресии динамичен, достигая максимума в секреторную фазу цикла.

Исследование эубиотического высокоадгезивного штамма L.fermentum 90-TS-4[211

При исследовании адгезии в этом разделе работы использовали влагалищный эпителий условно здоровых беременных разных сроков гестации.

В ходе исследования подтвердилась высокая адгезивная активность штамма L.fermentum 90-TS-4[21] по сравнению с L.fermentum 90-TS-4[10] (СПАЕ ВЭ равны 7,1±1,28 и 4,5±1,08 соответственно, различия статистически достоверны при 0,001<р<0,01). Отмечены индивидуальные особенности адгезивной активности макроорганизма к изучаемым штаммам лактобактерий: в 9(14,6%) опытах СПАЕ ВЭ для L.fermentum 90-TS-4[21] был ниже этого же показателя для L.fermentum 90-TS-4[10], Исходя из этого, можно предположить большую эффективность штамма L.fermentum 90-TS-4[10], чем L.fermentum 90-TS-4[21] у этих беременных. Кроме того, при изучении антагонистических отношений между эубиотическими и резидентными лактобактериями в 77,6% опытах наблюдался антагонизм между этими штаммами. Эти данные указывают на необходимость индивидуального подбора эубиотического штамма с целью коррекции дисбиотических нарушений, тем более, что в настоящее время применение эубиотиков рассматривают как трансплантацию их.

Изучалась корреляция адгезивных свойств со сроком беременности. Оказалось, что с возрастанием срока беременности увеличивались СПАЕ ВЭ: для штамма L. fermentum 90-TS-4[21] в группе здоровых г = 0,81 , в группе больных г=0,69, а для штамма L. fermentum 90-TS-4[10] г составляет 0,87 и 0,50 соответственно. Полученные различия сопоставляемых коэффициентов являются статистически значимыми (0,001<р<0.01). Видимо, повышение способности влагалищных эпителиоцитов адгезировать на своей поверхности лактобактерии с увеличением срока беременности приводит к более однородному составу микрофлоры, повышению колонизационной резистентности и, в итоге, к рождению ребенка в наиболее благоприятных микроэкологических условиях.

С целью оценки жизнеспособности лактобактерий ¡..{егтепшт 90-ТБ-4(21) в препаратах, приготовленных путем лиофилизации Рожковой И.Ю. в 1998 г., был проведен посев 3 образцов в 2001г. Во всех трех образцах количественные результаты посева равны более 108 КОЕ/мл, что соответсвует паспортным данным и свидетельствует о хорошей жизнеспособности лактобактерий Ь./егтепШт 90-ТБ-4(21) в указанных препаратах.

Выводы

1. Кандидоносительство среди здоровых беременных III триместра составляет 45%, в то время, как у беременных, страдающих гестозом, -32%. При гестозе заболеваемость вагинальным кандидозом возрастает в 5 раз по сравнению с неосложненным течением беременности. В целом частота колонизации влагалища дрожжеподобными грибами рода Candida при физиологическом течении беременности (49%) не отличается от таковой при ее осложненном течении (53%).

2. Изменения влагалищного эпителия при гестозе приводят к уменьшению адгезии лактобактерий к нему, снижению популяции лактобактерий, что наряду с более высоким сродством рецепторов влагалищного эпителия

к С.albicans являются факторами развития вагинального кандидоза.

3. Ингибирование адгезии C.albicans при воздействии лазерным излучением, а также возможность инактивации адгезинов C.albicans аспаргиназой и полифенилоксидазой является основанием использования этих средств в лечении вагинального кандидоза.

Практические рекомендации

1. У всех беременных с гестозом необходимо проводить профилактику вагинального кандидоза препаратами эубиотиков на основе лактобактерий.

2. Перспективно определение биосовместимости резидентных и эубиотических лактобактерий с целью индивидуального подбора наиболее эффективного эубиотика.

3. Микроскопия влагалищного мазка и тест на трубкообразование позволяют дифференцировать С.albicans от других видов дрожжеподобных грибов p.Candida с целью более эффективной антимикотической терапии.

4. В комплексном лечении вагинального кандидоза возможно использование терапевтического лазера, который влияет не только на состояние местного иммунитета, но и блокирует адгезию патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никитин М.В., Артемова JI.B., Кириллов М.Ю. Применение ПЦР в лабораторной диагностике кандидозов. // Генодиагностика инфекционных заболеваний: Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 22-24 октября 2002 г. -с.57-59.

2. Никитин М.В., Артемова JI.B., Кравцов Э.Г., Далин М.В., Радзинский В.Е., Дойл Р.Дж. Изучение штаммов Candida albicans, выделенных от женщин с различными формами вагинального кандидоза. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2003 - Т.135, №3 - с.319-324.

3. Никитин М.В. Влияние беременности на адгезию Lactobacillus fermentum штаммов 90-TS-4[21] и 90-TS-4[10] к влагалищным эпителиоцитам. // Сб.трудов НПО «Биомедицинские технологии» -2001 - 16 выпуск - с.29-33.

4. Никитин М.В., Артемова Л.В., Кравцов Э.Г., Далин М.В. Исследование популяции Candida species при вагинальном кандидозе и кандидоносительстве.// Проблемы медицинской микологии. - 2003 -Т.5, №2 - с.43.

Никитин Михаил Викторович (Россия)

Особенности биоценозов и адгезии лактобактерий и С.albicans при физиологической и осложненной гестозом беременности

При исследовании особенностей вагинальных биоценозов и адгезии лактобактерий и C.albicans у беременных обнаружено, что при гестозе заболеваемость вагинальным кандидозом возрастает в 5 раз по сравнению с неосложненным течением беременности. В целом частота колонизации влагалища дрожжеподобными грибами рода Candida при физиологическом течении беременности не отличается от таковой при ее осложненном течении. Изменения влагалищного эпителия при гестозе приводят к уменьшению адгезии лактобактерий к нему, снижению популяции лактобактерий, что наряду с более высоким сродством рецепторов влагалищного эпителия к C.albicans являются факторами развития вагинального кандидоза. У всех беременных с гестозом необходимо проводить профилактику вагинального кандидоза препаратами эубиотиков на основе лактобактерий. В комплексном лечении вагинального кандидоза возможно использование терапевтического лазера, а также некоторых ферментов с целью блокирования адгезии дрожжеподобных грибов рода Candida.

Nikitin Mikhail Viktorovieh (Russia)

Features of biocenosis and adhesions of lactobacillus and Candida at physiological and complicated with gestosis pregnancy.

At research of features of vaginal biocinosis and adhesions of lactobacillus and Candida at pregnant it is revealed, that at gestosis desease vaginal candidosis grows in 5 times in comparison with physiological current of pregnancy. As a whole frequency of colonization of vagina Candida at physiological pregnancy does not differ from those at gestosis. Changes vaginal epithelium at gestosis result in decrease of adhesion of lactobacillus to it, reduction of a population of lactobacillus, that alongside with higher affinity of receptors of vaginal epithelium with C.albicans are factors of development of vaginal candidosis. At all pregnant with gestosis it is necessary to carry out preventive maintenance of vaginal candidosis by eubiotics on a basis of lactobacillus. In complex treatment of vaginal candidosis use of the therapeutic laser, and also some enzymes is possible with the purpose of blocking adhesion of Candida.