Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Особенности адаптационных резервов организма младших школьников в условиях образовательного пространства

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности адаптационных резервов организма младших школьников в условиях образовательного пространства - тема автореферата по медицине
Володина, Елена Анатольевна Оренбург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности адаптационных резервов организма младших школьников в условиях образовательного пространства

На правах рукописи

ВОЛОДИНА Елена Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

ПРОСТРАНСТВА

14 00 07 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 2008 г.

163528

003163528

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Сетко Нина Павловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Березин Игорь Иванович

доктор медицинских наук

Борщук Евгений Леонидович

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «27» февраля 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208 066 01 при ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 460000, г Оренбург, ул Советская, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат диссертации размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» http www orgma ru

Автореферат разослан «21» января 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

Соловых Галина Николаевна

Общая характеристика работы Актуальность темы. На сегодняшний день в нашей стране повсеместно отмечается ухудшение как соматического, так и нервно-психического здоровья детской популяции, снижаются физиологические показатели, функциональные резервы и адаптационные возможности подрастающего поколения Данные официальной статистики констатируют об увеличении заболеваемости практически по всем классам болезней, ухудшении физического развития, снижении уровня физической подготовленности школьников (Кучма В Р ,2001, 2002, 2004, 2005, Макарова АЮ, 2001, Степанова МИ, 2003, Куинджи НН, 2000, Кучма ВР, Сухарева Л М , Павлович К Э , 2004, Онищенко Г Г , 2005)

Проводимая на этом фоне модернизация образования, характеризующаяся значительным ростом психоэмоциональных и интеллектуальных нагрузок, осуществляется без учета сниженных функциональных возможностей современных учащихся, низкого уровня санитарно-гигиенического благополучия большинства функционирующих образовательных воспитательных учреждений (Сухарев А Г, 1991, Кайгородова НЗ с соавт, 1995, Антропова МВ с соавт, 1998, Степанова М И с соавт, 2000, Онищенко Г Г, 2005, Вирабова А Р , Кучма В Р , 2006)

Успешность адаптации детей в современном обществе зависит от большого числа факторов жизнедеятельности, формирующих биологический и психосоциальный статус, среди которых ведущее место занимают факторы школьного обучения (Ананьева НА с соавт, 1989, Сухарев А Г с соавт, 1996,

2000, 2003, Маймулов В Г , 1997, Сетко Н П , Мокеева М М , 1999, Кучма В Р ,

2001, 2006) При этом особого внимания заслуживают учащиеся начальных классов, в связи с тем, что данный переходный период онтогенеза играет значительную роль в формировании здоровья на последующих возрастных этапах (Хрипкова А Г , Антропова М В , 1982, Сухарева Л М , Ильин А Г, 1998, Пляскина И В , 2000, Куинджи Н Н , 2000)

Вместе с тем, несмотря на пристальное внимание к проблеме влияния факторов школьной среды и организации учебно-воспитательного процесса на здоровье детей, остается достаточно сложным накопление доказательной базы, структурированной по факторам и источникам, влияющим на адаптационные резервные возможности организма учащихся Остается открытой важная гигиеническая проблема расшифровки «цепи причин», определяющих снижение адаптационных резервов организма школьников и гимназистов, выявления отдельных звеньев механизма «поломки» приспособительных реакций, негативно влияющих на протекцию роста и развития детей

Более того, в настоящее время недостаточно работ по оценке риска воздействия факторов образовательного учреждения на уровень функционирования основных систем, задействованных в учебном процессе в сочетании с вариативностью программ школьного и гимназического образования и педагогических технологий, широко внедряемых в воспитательно-образовательный процесс

Недостаточно установлено информативное значение центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в стратегии развития адаптационных резервов у школьников и гимназистов Отсутствие данных об эмоционально-психическом состоянии, в то время как, именно последнее, составляет основу формирования

и

у

резерва адаптации и, согласно П К Анохину (1980) выступает в роли мобил изирующего фактора

Многофакторная этиология формирования адаптационных резервов организма детей, быстро меняющаяся степень взаимодействия и взаимосвязей факторов внутришкольной среды, организации учебного процесса, используемых здоровьесберегающих технологий, биологических, педагогических и других факторов, влияющих на каждом этапе биологического развития, диктует необходимость разработки и внедрения в образовательные учреждения системы мероприятий, направленной на повышение адаптационных резервов организма

При безусловной важности использования донозологического подхода остается достаточно много нерешенных задач в области школьного детства, которые свидетельствуют об их высокой социальной и медицинской значимости и тем самым подтверждают актуальность предпринятого исследования

Цель работы: Определить особенности адаптационных резервов организма младших школьников в условиях образовательного пространства с учетом уровня их биологического развития и типа образовательного учреждения, на основании чего научно обосновать и разработать систему мероприятий, направленных на профилактику дезадаптации учащихся к условиям обучения и воспитания Задачи исследования:

1 Провести комплексную гигиеническую оценку факторов внутришкольной среды и исследовать особенности организации образовательного процесса в общеобразовательной школе и гимназии

2 Исследовать функциональное состояние систем, задействованных в учебном процессе и адаптационные возможности организма младших школьников и гимназистов в динамике четырех лет обучения

3 Научно обосновать модель адаптационных резервов организма школьников и гимназистов в период обучения в начальной школе

4 Разработать систему мероприятий по профилактике неблагоприятного течения адаптации учащихся к учебному процессу и повышению уровня резервных возможностей

Научная новизна Впервые с гигиенических позиций научно обоснована и разработана модель адаптационных резервов организма школьника и гимназиста

Установлены существенные различия в динамике мультипараметрического взаимодействия параметров функциональных систем гомеостатического уровня в зависимости от возраста и типа образовательного учреждения

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что комплекс неблагоприятных факторов внутришкольной среды и организации учебно-воспитательного процесса приводит к дезорганизации мультипараметрических эффекторных взаимодействий центральной и сердечно-сосудистой систем, что снижает уровень адаптационных резервов организма учащихся и ведет к формированию пограничных донозологических состояний

Впервые установлена высокая информативность показателей функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в стратегии формирования адаптационных резервов

Показано, что исследование уровней резервных возможностей организма является информативным физиологическим критерием донозологической

диагностики здоровья учащихся

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют углубить теоретическое представление о возрастных особенностях адаптационных резервов организма младших школьников, связанных с внутрисистемной и межсистемной гетерохронностью формирования функциональных систем, а также расширить знания о комплексном влиянии факторов школьной среды на «качество» адаптации детей

Практическая ценность работы характеризуется обоснованием и разработкой комплекса профилактических мероприятий по повышению адаптационных резервов организма учащихся в условиях образовательного пространства

Реализация результатов исследования. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Адаптационные резервы организма школьника и факторы его формирующие» (Оренбург, 2007)

Предложенные в нем практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 5 06 2007 г), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 18 06 2007 г), Центра образования №1 ЮАО г Оренбурга (акт внедрения от 17 05 2007 г), гимназии № 4 г Оренбурга (акт внедрения от 30 05 2007 г), общеобразовательной школы №24 г Оренбурга (акт внедрения от 23 05 2007 г)

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (акт внедрения от 20 06 2007 г)

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2005, 2006), II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2005), Пленуме Научного Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Москва,

2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, 2006), VII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2007), IV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья детей» (Оренбург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва,

2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, среди них 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, пяти глав,

заключения, выводов, списка литературы Работа иллюстрирована 56 таблицами и 27 рисунками Библиографический указатель содержит 278 отечественных и 57 иностранных источников

Положения, выносимые на защиту.

1 Уровень адаптационных резервов организма учащихся имеет свои особенности в зависимости от возраста и типа образовательного учреждения, в котором они обучаются

2 Изменения в физическом развитии и состоянии адаптационных резервов учащихся за время обучения в начальной школе зависит от комплекса медико-биологических факторов, факторов внутришкольной среды и организации учебного процесса

3 В стратегии формирования адаптационных резервов к условиям различного типа образовательного учреждения информативное значение имеет состояние центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, в резервах психологической адаптации существенная роль принадлежит психоэмоциональному состоянию

Связь работы с научными программами.

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 0120 0 500919)

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Материалы и методы исследования. Выбор методических приемов определялся конечными целями, состоящими в изучении комплексного влияния факторов внутришкольной среды и организации учебно-воспитательного процесса на адаптационные резервы младших школьников и гимназистов с разработкой системы мероприятий, направленных на профилактику дезадаптации учащихся к условиям обучения и воспитания

Для изучения взаимосвязи между уровнем воздействия комплекса факторов образовательного пространства и адаптационными возможностями организма младших школьников были сформированы две группы детей, главным различием между которыми является разный тип образовательного учреждения 1 - группа была составлена из детей 7-10 лет, посещающих общеобразовательную школу № 24 г Оренбурга, 2-я группа представлена учащимися той же возрастной группы, посещающих гимназию №4 г Оренбурга

С целью обеспечения качественной однородности когорт отбор единиц наблюдения проводился с учетом возраста учащихся, типа образовательного учреждения

Количество наблюдений в каждой группе составило по 142 человека Численность выборки определялась по формуле (Сенетлиев Д, под ред Меркова АМ, 1968)

Для анализа использовались данные ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» и Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, собственные исследования

Оценка внутришкольной среды включала измерения параметров

микроклимата (температура, относительная влажность воздуха), освещенности с использованием стандартных методов и приемов

Уровень естественного и искусственного освещения измерялся объективным люксметром в пяти точках, после чего выводили среднее значение Для оценки естественного освещения вычисляли коэффициент естественной освещенности (Сердюковская Г Н, Сухарев А Г, 1986) Санитарно-гигиеническая оценка факторов внутришкольной среды дана согласно СанПиН 2 4 2 1178 - 02 «Гигиеническим требованиям к условиям обучения в современных общеобразовательных учреждениях»

Оценка стандартной школьной мебели соответствующих размеров и правильности рассаживания проводилось в соответствии с ГОСТом 11015-93 «Столы ученические Типы и функциональные размеры», ГОСТом 11016-93 «Стулья ученические Типы и функциональные размеры»

При оценке организации учебного процесса были проанализированы следующие показатели суточная и суммарная недельная нагрузки, продолжительность уроков, количество учебных часов в неделю, учебное расписание учащихся первых-четвертых классов, продолжительность перемен Расписание оценивалось с помощью ранговой шкалы трудности учебных предметов по В И Агаркову (1986), с учетом статистического и динамического компонента во время занятий Структуру и плотность уроков, а также хронометраж уроков оценивали по методу М В Антроповой «Массовый хронометраж активности учащихся в классе» (1989)

Для создания целостного представления о степени воздействия на учащихся всей совокупности факторов образовательного пространства нами дана комплексная оценка условий воспитания и обучения в исследуемых образовательных учреждениях с последующим определением риска влияния совокупности факторов внутришкольной среды и организации учебно-воспитательного процесса, которая проводилась согласно методике, предложенной А Г Сухаревым, Л Я Каневской (2002) и была основана на выявлении соответствия между фактическим состоянием фактора и существующими гигиеническими нормативами Степень соответствия по 10 показателям выражалась в баллах Степень риска показателя для здоровья школьников определялась по трехуровневой шкале риск не выражен (сумма от 100 до 95 баллов), слабая степень риска (сумма от 94 до 65 баллов), сильная степень риска (сумма менее 65 баллов) Сумма баллов по всем десяти показателям позволила дать комплексную оценку условий воспитания, обучения и вероятных изменений в состоянии здоровья детей

Адаптационные резервы организма детей определялись путем оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы в покое и при ортостазе, центральной нервной системы, физического развития, психологического статуса ребенка

Физическое развитие школьников оценивалось по соматометрическим (рост, масса, окружность грудной клетки) и физиометрическим (жизненная емкость легких, мышечная сила рук) показателям при помощи центильного метода с использованием региональных центильных таблиц (Оренбург, 1993)

Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы

определяли по показателям артериального давления и данным вариационной пульсометрии с использованием автоматизированного кардиоритмографического комплекса ORTO Expert (Игишева JIH, Галеев А Р , 2003), в основе работы которого лежит принцип статистического, автокорреляционного и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, используя методологические подходы и принципы, разработанные Р M Баевским, А П Берсеньевой (1984) Анализ статистических характеристик вариационных рядов временных показателей данного метода позволил определить следующие показатели исходный вегетативный тонус, степень напряжения регуляторных систем, реакцию сердечнососудистой системы на ортопробу, функциональные резервы организма

Функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) изучено с помощью вариационной хронорефлексометрии по методике МП. Мороз (2001), реализованной в форме компьютерной программы Анализ статистических характеристик вариационных рядов временных показателей позволил рассчитать следующие критерии время реакции, функциональный уровень нервной системы (ФУС), устойчивость нервной реакции (УР), уровень функциональных возможностей сформированной функциональной системы (УФВ), а также оценить функциональную межполушарную асимметрию головного мозга Полученные данные сравнивались с нормативными показателями вариационной хронорефлексометрии для здоровых детей семи-десяти лет (Мороз M П, 2003)

Исследование психофизиологического статуса учащихся проводилось с использованием методик, разработанных Научным центром здоровья детей РАМН (Баранов А.А, Кучма В Р, Сухарева JI M с соавт, 2005) С этой целью был использован ряд анкет-опросников, позволяющих осуществить раннее выявление нарушений нервно-психического здоровья с позиций комплексного интегрального подхода анкета экпресс-диагностики нарушений психического здоровья для родителей, анкета экпресс-диагностики нарушений психического здоровья и адаптации для учителей младшей школы, определение социометрического статуса (Шапырь В Б, 2004), оценка тревожности с использованием шкалы явной тревожности в адаптации A M Прихожан (1994) Анализ данных анкетирования и тестирования дал возможность получить представление об имеющихся симптомах и о степени их выраженности, оценить особенности индивидуально-личностного развития ребенка, эмоциональное благополучие и успешность социальной адаптации

Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах были использованы параметрический критерий Стьюдента и непараметрический критерий Манна-Уитни Корреляционный анализ проведен методом Пирсона

Для компьютерной статистической обработки применены программные средства «EPI-INFO, Version 6», разработанные Центром контроля и профилактики заболеваний при поддержке ВОЗ, «Microsoft Excel» 2000 и «Статистика»

Результаты исследования и их обсуждение.

В результате проведенной гигиенической оценки условий обучения и организации учебного процесса младших школьников в двух исследуемых учебных заведениях установлено, что параметры внутришкольной среды по ряду показателей не соответствуют гигиеническим нормативам в

общеобразовательной школе, а организация учебного процесса характеризуется нерациональным распределением учебных нагрузок в обоих образовательных учреждениях Так, в общеобразовательной школе несоответствия изучаемых параметров санитарным правилам и нормам проявлялись в размещении участка школы в близи проезжей части автодороги с регулярным движением автотранспорта, что создает высокий риск развития детского травматизма, в дефиците площади помещения на одного учащегося в первых и вторых классах в 1,25 и 1,19 раза рекомендуемой нормы соответственно, на 33,3% ученических мест школьная мебель не соответствовала длине тела учащихся, а рассаживание детей осуществлялось без учета состояния их здоровья, что может приводить к статическому напряжению мышц, способствовать раннему развитию утомления и формированию патологии со стороны органа зрения и опорно-двигательного аппарата Параметры естественного освещения в обоих исследуемых учреждениях соответствовали гигиеническим требованиям Параметры искусственного освещения в гимназии были в пределах допустимых норм, тогда как в общеобразовательной школе ниже рекомендуемой гигиенической нормы в среднем на 33,2% и составили 200,4±35,6 лк, за счет большого количества перегоревших ламп (до 50%) и частичного оборудования местной подсветки классных досок, что неблагоприятно влияет на полноценную деятельность зрительного анализатора, способствуя снижению остроты зрения Оценка воздушно-теплового режима в классных комнатах показала, что основные параметры микроклимата (температура воздуха и относительная влажность) соответствовали гигиеническим требованиям

Оценка организации учебного процесса выявила нерациональное распределение учебных нагрузок в обоих образовательных учреждениях Превышение допустимого уровня суммарной недельной учебной нагрузки наблюдалось в гимназии на 15% в первых, на 4% во вторых, на 8% в третьих и на 12% в четвертых классах Плотность учебной работы на уроках в гимназии по основным предметам на 8% превышала рекомендуемую гигиеническую норму В четвертых классах гимназии отмечено превышение наполняемости классов на 4% Продолжительность перемены по окончанию второго урока в обоих учебных заведениях, а также третьей перемены в школе была сокращена в 1,33 раза Несовершенная организация учебного процесса выражалась и в составлении расписания занятий без учета физиологически обоснованной динамики работоспособности учащихся в течение учебного дня и учебной недели в обоих исследуемых заведениях Установленная нерациональность организации учебного процесса на фоне интенсификации умственной деятельности младших школьников, вероятно, в ряде случаев может приводить к снижению адаптационных возможностей их организма и обуславливать повышенные требования к состоянию здоровья детей, что согласуется с исследованиями М И Степановой (2000) и В Р Кучмы (2001)

Согласно данным комплексной оценки условий обучения в двух исследуемых учреждениях, представленным на рисунке 1, установлено, что среди десяти показателей, отражающих условия внутришкольной среды и организацию учебного процесса в общеобразовательной школе 5 показателей, таких как санитарная ситуация территории образовательного учреждения, набор, площадь и оборудование помещений, световой режим, организация режима и учебно-

60 баллы

В школа ■ гимназия

воспитательного процесса; медицинское обеспечение детей были оценены на сумму баллов меньше 65, что обеспечило сильную степень их риска здоровью учащихся. Сумма остальных пяти показателей находилась в диапазоне от 65 до 94 баллов, что определяло слабую степень риска для здоровья школьников.

Что касается гимназии, то важно отметить, что ни один из показателей не обеспечивал сильную степень его риска здоровью детей и, в основном, имела место слабая степень риска здоровью гимназистов. По таким показателям, как санитарная ситуация территории образовательного учреждения, световой режим, условия и организация питания и санитарно-противоэпидемический режим риск не был выражен, поскольку их сумма баллов находилась в диапазоне 95-100 баллов.

Рис. 1. Балльная оценка приоритетных признаков в комплексной характеристике условий обучения учащихся начальных классов исследуемых образовательных учреждений и степени риска каждого показателя для здоровья учащихся:

Примечание: факторы (в баллах от 0 до 100): 1 - Санитарная ситуация территории образовательного учреждения; 2 - Набор, площади и оборудование помещений; 3 - Внутренние системы водоснабжения, канализации и санитарное оборудование помещений здания; 4 - Световой режим; 5 -Воздушно-тепловой режим; 6 - Режим и организация учебно-воспитательного процесса; 7 - Условия и организация физического воспитания; 8 - Условия и организация питания; 8 - Санитарно-противоэпидемический режим; 10 - Организация медицинского обеспечения в образовательном учреждении.

Комплексная балльная оценка условий воспитания и обучения составила в школе 637, а в гимназии 887,5 баллов, при этом риск от комплексного действия

факторов образовательного пространства в первом случае оценивается как умеренно опасный, во втором как допустимый

При многофакторном влиянии образовательного пространства на формирование адаптационных резервов организма младших школьников на каждом этапе онтогенеза особое значение приобретают количественно-качественные характеристики состояния основных функциональных систем, обеспечивающих адаптацию, а также их внутрисистемные и межсистемные взаимоотношения, строящиеся по принципу мультипараметрического регулирования и межсистемной гетерохронности В связи с этим, определение особенностей адаптационного статуса и функциональных возможностей организма учащихся нами проводилось как с учетом возраста, так и с учетом типа образовательного учреждения

Сравнительный анализ физического развития учащихся исследуемых образовательных учреждений показал, что средние значения соматометрических показателей были достоверно выше у гимназистов, причем по массе тела и окружность грудной клетки в покое и при выдохе в возрасте 7, 8 и 10 лет, по росту и окружности грудной клетки при вдохе до 9-летнего возраста При этом увеличение данных показателей с возрастом в обеих группах носило физиологический характер Выявлено, что у тех же самых детей в школе до 9-летнего возраста преобладал средний уровень физического развития (в 7 лет у 48,4%, 8 лет у 44,8%, 9 лет у 47,6%), тогда как в гимназии выше среднего (у 46,4%, 62,1%, 48,0% в той же возрастной градации), а в возрасте 10 лет в обоих образовательных учреждениях уровень физического развития был выше среднего (у 48,3% в школе и 51,6% в гимназии)

Установлено, что наибольшее число детей, имевших дисгармоничное физическое развитие, выявлено среди воспитанников гимназии 7-ми и 8-ми лет (у 21,6% и 13,5% соответственно), тогда как в возрасте 9 и 10 лет среди школьников (у 16,7% и 18,4% соответственно) Оценивая в целом степень нарушения гармоничности физического развития, важно отметить, что у школьников до 9-летнего возраста резкодисгармоничное физическое развитие встречалось чаще, чем у гимназистов в 2,0 раза в 7 лет, в 1,3 раза в 8 лет и в 4,0 раза в 9 лет В связи с этим, можно предположить, что более лучшие показатели физического развития у гимназистов, по-видимому, связаны с достаточной двигательной активностью учащихся, поскольку большое количество времени их учебной и внеучебной деятельности уделяется рациональной организации двигательного режима

Известно, что сердечный ритм и процесс управления им вегетативной нервной и гуморальной системами являются важным звеном в формировании и реализации адаптационных возможностей организма, при этом сердечнососудистая система рассматривается как индикатор адаптационных реакций организма, а регуляторные механизмы кровообращения - как результат его адаптации (Баевский Р М , 1979, Казначеев В П с соавт, 1980)

Анализ данных, представленных в таблице 1, свидетельствует, что средние значения показателей параметров сердечного ритма имели возрастные особенности и были в пределах рекомендуемых возрастных норм (Игишева Л Н, Галлеев А Р , Казин Э М , 2002)

Так, у учащихся отмечено достоверное увеличение среднего значения N>1-интервалов (М) в возрастной градации (7-10 лет) на 9,6% в покое и 2,3% при

Таблица 1.

Показатели параметров вариационной пульсометрии у учащихся начальной школы в зависимости

от возраста и типа образовательного учреждения

Показатели Возраст (лет)

7 8 9 10

школа гимназия школа гимназия школа гимназия школа гимназия

ЧСС (уд. в мин.) покой 94,0±2,1 91,6±1,7 87,4±1,5 87,1±1,4 86,2±2,2 86,0±2,0 86,4±2,6 83,0±1,6

эртосгаз 107,6±2,3 104,4±1,8 101,2±1,7 103,7±1,5 * 101,3±2,3 98,8±2,3 108,2±2,1 100,0±2,1 *

М (сек) покой 0,649±0,014 0,663±0,012 0,695±0,012 0,695±0,011 0,707±0,018 0,708±0,016 * 0,705±0,014 0,733±0,014 *

эртостаз 0,567±0,012 0,580±0,010 0,599±0,010 0,582±0,008 0,615±0,013 0,616±0,014 0,562±0,011 0,611±0,015 *

SDNN (сек.) покой 0,067±0,015 0,059±0,005 0,060±0,004 0,155±0,034 0,066±0,006 0,071±0,007 * 0,057±0,004 0,071 ±0,006 »

ортостаз 0,044±0,004 0,042±0,003 0,043±0,002 0,042±0,003 0,046±0,003 0,044±0,004 0,037±0,002 0,041±0,003 *

Мода (сек.) покой 0,63±0,02 0,64±0,01 * 0,69±0,01 0,68±0,01 0,71±0,02 0,69±0,01 * 0,70±0,02 0,71±0,02 *

ортостаз 0,56±0,01 0,57±0,01 0,60±0,01 0,58±0,01 0,59±0,01 0,60±0,01 * 0,55±0,01 0,60±0,02 *

АМо (%) покой 46,0±3,0 44,0±2,0 37,0±3,0 38,0±2,0 37,0±2,0 38,0±2,0 39,0±2,0 35,0±2,0

ортостаз 52,0±3,0 53,0±3,0 * 47,0±2,0 51,0±2,0 44,0±2,0 52,0±3,0* 53,0±2,0 52,0±3,0

X (сек.) покой 0,253±0,021 0,256±0,017 0,300±0,019 0,272±0,017 0,304±0,023 0,348±0,031 * 0,290±0,017 0,354±0,031 *

ортостаз 0,207±0,018 0,209±0,020 0,216±0,012 0,201±0,015 0,223±0,015 0,204±0,016 0,182±0,011 0,202±0,015

ИН (уел ед) покой 215,6±36,3 184,1±26,5 115,8±12,3 133,3±15,8 127,9±22,0 115,0±17,0 135,7±21,2 113,2±18,4

ортостаз 379,4±84,7 346,4±48,7 * 238,3±34,5 278,9124,9* 211,5±26,8 309,7±50,3 335,3137,6 321,9±51,6

RMSSD (сек.) покой 0,054±0,006 0,059±0,007 0,077±0,014 0,057±0,006 0,073±0,007 0,076±0,010 0,060±0,003 0,073±0,007 *

ортостаз 0,035±0,005 0,030±0,004 0,041 ±0,002 0,029±0,004 0,044±0,002 0,031±0,004 * 0,036±0,002 0,027±0,003

* - р < 0,05

ортостазе, что соответствует общеизвестному представлению об урежении частоты сердечных сокращений (ЧСС) с возрастом в связи с улучшением функциональных возможностей сердца (Доскин В А с соавт, 1997, Кмить Г В , Рублева Л В , 2001)

Кроме того, увеличение средних значений Моды, характеризующей гуморальный канал регуляции ритма сердца, на 10,9% в покое и 1,8% при проведении нагрузочной пробы, снижение показателя АМо (амплитуды моды) в покое на 17,8%, достоверное увеличение среднего значения ДХ (вариационного размаха) на 26,8% в покое свидетельствовали о нарастании ваготонической направленности функционирования сердечно-сосудистой системы, что согласуется с данными ряда авторов исследователей (Кубергер М Б , Белоконь Н А, Соболева Е А с соавт, 1985, Коркушко О В , Шатило В Б , Короткая Е В , 1991) и является благоприятным прогностическим признаком в плане реализации адаптационных возможностей организма Изменения индекса напряжения (ИН) - суммарного показателя, наиболее полно отражающего степень напряжения механизмов регуляции, в возрастном аспекте были изменчивыми, хотя оставались в пределах существующей физиологической нормы В покое отмечено достоверное уменьшение среднего значения ИН от 7 лет к 10 годам на 37,7% (с 199,9±31,4 до 124,5±19,8 уел ед), тогда как при ортостазе его изменения носили волнообразный характер

Сравнительный анализ средних значений параметров сердечного ритма у детей этих же возрастных групп в зависимости от типа образовательного учреждения имел различный характер Так, у гимназистов в покое достоверно выше были значения Моды в 7 и 10 лет, М, БОМЫ (стандартное отклонение), ДХ в 9 и 10 лет, ИМБЗО (показатель, отражающий быстрые высокочастотные колебания в структуре сердечного ритма) в 10-летнем возрасте, при ортостазе ЧСС в 8 лет, М, БОЫЫ в 10 лет, Моды к 9 и 10 годам, АМо в 7-летнем возрасте, ИН в 8 лет, тогда как в покое в 9 лет значения Моды, при проведении нагрузочной пробы ЧСС в 8 лет, ИН в 7-летнем возрасте и ЯМЗБО в 8 и 9 лет были выше у учащихся школы (р<0,05)

При проведении ортостатической пробы изменения оцениваемых параметров сердечного ритма были адекватны, закономерны и проявлялись в достоверном увеличении средних значений ЧСС, АМо, ИН и достоверном уменьшении средних значений М, 80>ПЯ, Моды, ДХ, ЯМББО в каждой возрастной группе, что свидетельствует о включении компенсаторных реакций симпатической направленности при переходе в вертикальное положение

Известно, что исходный вегетативный тонус может рассматриваться в качестве одной из конституциональных характеристик, отражающих уровень функционирования организма и определяющей его тип реагирования на возмущение (В П Казначеев, 1980) Возрастная динамика распределения вегетативного тонуса подтверждает наличие у детей нестабильности вегетативной регуляции Наибольшее количество лиц с эйтонией наблюдалось в 8-летнем возрасте (35,1%), что говорит о том, что в данный период онтогенеза функционирование организма протекало с наименьшим напряжением Присутствие в 7-летнем возрасте довольно большого числа учащихся с симпатикотонией (47,3%) в соответствии с данными других авторов (Гринене Э и др 1990, Галлеев А Р , 1999) можно объяснить тем, что в этом возрасте напряжение систем

регуляции связано с началом систематического обучения в школе.

В 9 лет уменьшение группы лиц с эйтонией сопровождалось увеличением числа детей с ваготонией (до 38,3%), что, вероятно, можно связать с наиболее интенсивным ростом ударного и минутного объемов кровообращения в данный возрастной период (Зарецкий В.В. и др., 1979). В 10 лет наряду с ваготонией (36,9%) преобладал и смешанный тип вегетативной регуляции (35,5%)

Среди детей 7 и 8 лет описанная динамика вегетативного тонуса была одинакова как в гимназии, так и в школе. К 9 годам 33,3% школьников имели один из трех вариантов вегетативного тонуса, тогда как среди гимназистов преобладала ваготония (43,3%). В возрасте 10 лет воспитанников гимназии с ваготоническим типом реакции на 5,3% и с эйтонией на 2,6% было больше, чем в школе.

7 лет 8 лет 9 лет 10 лет I - школа

2 - гимназия

Рис. 2. Частота встречаемости влияния различных отделов вегетативной нервной системы при напряжении регуляции у учащихся начальных классов различных возрастных групп в зависимости от типа образовательного учреждения (%)

Однако, при напряжении регуляции сердечного ритма установлено, что до 9-летнего возраста всё же наблюдалось рассогласование влияний обоих отделов вегетативной нервной системы (ВНС) и было определено у 40,5% школьников и 51,4% гимназистов в возрасте 7 лет и у 35,1 % и 37,9% соответственно в возрасте 8 лет (рисунок 2). В последующие годы данная направленность влияний на ритм сердца ослабевала (р<0,05) в сторону преобладания вагусного влияния, особенно среди воспитанников гимназии. Так, численность детей, имеющих напряжение регуляции за счет парасимпатического отдела ВНС, составляла в возрасте 9 лет -26,6% в обоих учебных заведениях, в 10 лет — 21,0% в школе против 31,5% в гимназии.

Резкое сокращение доли учащихся в возрасте 8-ми лет с централизацией регуляции в 13,5 раза в школе и в 2,00 раза в гимназии, возможно, связано с завершением процессов адаптации организма первоклассников к условиям обучения и воспитания начальной школы, тогда как последующий скачок в 10,0 раза и 6,19 раза числа данной группы лиц в 9-летнем возрасте с нерациональными учебными нагрузками, обуславливающими высокую «физиологическая стоимость» адаптации.

При проведении активной ортостатической пробы у большинства гимназистов определялась адекватная реакция сердечно-сосудистой системы и была максимальной в 10 лет (у 47,4%). Аналогичная картина наблюдалась у школьников до 9-летнего возраста, тогда как в 10 лет реакция сердечно-сосудистой системы на ортопробу была сниженной у 36,8% детей. Отмечена тенденция к увеличению до 30,0% числа лиц, имевших увеличенную реакцию на переходный процесс к 9 годам у воспитанников гимназии.

Установлено, что у школьников 7, 8, 10 лет вегетативное обеспечение организма избыточным (у 32,4%, 35,1%, 39,5% соответственно), а в возрасте 9 лет достаточным (у 33,3%); тогда как у гимназистов в 7 лет сниженным (у 24,3%), а в последующие возрастные периоды избыточным (у 27,0% в 8 лет; 26,7% в 9 лет; 34,2% в 10 лет).

Анализ уровня адаптированное™ организма, показал, что наибольшее число детей 7-10 лет имели изменения механизмов адаптации. При этом численность учащихся с напряжением механизмов адаптации была максимальной в 7 лет среди школьников (64,9%) и в 8 лет среди гимназистов (51,4%), тогда как с их срывом в 7-летнем возрасте (18,9% в школе против 35,1% в гимназии).

В динамике четырех лет обучения к 10 годам увеличение числа детей с удовлетворительной адаптацией в школе в 1,95 раза прослеживалась на фоне уменьшения численности учащихся с напряжением адаптационных механизмов и их срывом (в 1,12 раза и 1,20 раза соответственно), в то время как в гимназии аналогичная картина сопровождалась ростом доли детей с неудовлетворительной адаптацией в 3,4 раза (рисунок 3).

12 12 12 12 7 лет 8 лет 9 лет 10 лет

а Удовлетворительная

■ Напряжение механизмов адаптации

□ Неудовлетворительная

□ Срыв адаптационных механизмов

1 — школа

2 - гимназия

Рис. 3. Распределение учащихся исследуемых возрастных групп в зависимости от уровня адаптированности и типа образовательного учреждения (%)

При анализе показателей артериального давления (АД) установлено, что средние значения систолического и диастолического давления во все возрастные периоды находились в пределах физиологических норм. К 10-летнему

отмечено снижение числа детей с нормальными цифрами АД на 8,0%, а также с пограничным уровнем АД на 5,2% Данные изменения прослеживались на фоне достоверного роста на 13,2% доли учащихся с гипертензионными реакциями АД, причем в школе увеличение составило 18,4%, а в гимназии 7,8%

Таблица 2.

Показатели функционального состояния центральной нервной системы учащихся исследуемых возрастных групп в зависимости от типа образовательного учреждения

Показатели Возраст (лет)

7 8 9 10

школа гимназия школа гимназия школа гимназия школа гимназия

Время реакции (мс) 434±13 * 413±11 * 400±13 * 359±6 * 371±П * 348±9 325±10 340±7 **

ФУС (ед.) 2,02±0,03 * 2,02±0,04 * 2,11±0,04 * 2,21±0,04 * ** 2,20±0,05 * 2,30±0,05 * 2,44±0,04 * 2,35±0,04 ♦

УР (ед.) 0,52±0,13 0,71±0,14 ** 0,60±0,13 1,00±0,13 ** 0,99±0,13 1,16±0,13 1,12±0,13 1,07±0,12

УФВ (ед.) 1,48±0,14 1,67±0,14 ** 1,60±0,14 2,05±0,14 ** 2,05±0,15 2,28±0,14 2,29±0,14 2,19±0,14

* - р <0,05 в сравнении с физиологической нормой

** - р <0,05 в сравнении между школой и гимназией

Известно, что сложный механизм формирования адаптационных возможностей организма происходит также за счет перестройки энергетических, структурных и информационных уровней, и тем самым заставляет считать центральную нервную систему (ЦНС) основным звеном в системной реакции организма, направленной на реализацию программ адаптации (Медведев В И, 1979, 1988)

Анализ данных вариационной хронорефлексометрии свидетельствует о том, что по сравнению с предлагаемой физиологической нормой у учащихся во все возрастные периоды снижены все показатели, оценивающие различные стороны функционального состояния центральной нервной системы При этом различия значений времени реакции у гимназистов до 8 летнего возраста и у школьников до 9-летнего, а также функционального уровня нервной системы во все возрастные периоды в обоих учебных заведениях носили достоверный характер, а функциональное состояние ЦНС детей по усредненным данным оценено нами как сниженное В сравнительном аспекте у гимназистов в 7-летнем возрасте достоверно выше были, чем у школьников, средние значения УР, УФВ, в 8-летнем ФУС, УР, УФВ, в 10-летнем время реакции (таблица 2).

Установлено, что с возрастом прослеживается достоверный рост числа учащихся, имеющих нормальную умственную работоспособность, с 29,7% в 7 лет

до 56,7% в 10 лет, что свидетельствует о гармоничном созревании и дифференциации структур мозга и достаточно высоком уровне неспецифической активации ЦНС в процессе онтогенеза Причем, благоприятнее данные процессы протекают у гимназистов до 9-летнего возраста, поскольку доля детей с данным типом работоспособности на 16,2% в 7 лет, 13,5% в 8 лет и 13,3% в 9 лет была больше, чем у школьников, а в возрасте 10 лет становится почти одинаковой (55,3% и 58,0% соответственно)

Сниженная умственная работоспособность, для которой характерен ассиметричный вид вариационной кривой и большие значения времени реакции, свидетельствующие о неустойчивом состоянии нервных процессов, имели 52,0% учащихся 7-ми лет, причем на 4,1% их было больше в школе В 8-летнем возрасте детей данной группы лиц насчитывало по 48,7% в обоих образовательных учреждениях Среди учащихся в возрасте 9-ти лет их число составило 53,3% в школе против 40,0% в гимназии, а в 10-летнем возрасте их оказалось больше в гимназии на 5,3%

Кривая, имеющая неустойчивый стохастический характер и свидетельствующая о сдвигах уровней возбудимости и лабильности ЦНС, характерная для существенно сниженной работоспособности была максимальной в 7-летнем возрасте (20,3%) при отсутствии таковых в 9-летнем При этом их было больше в школе в 1,50 раза в 7 лет, в 2,66 раза в 8-лет и в 2,00 раза в 10 лет Согласно данным ТД Лоскутовой (1975), сохранение такого типа кривой на протяжении долгого времени свидетельствует о значительной задержке развития мозговых структур в результате органической недостаточности различного генеза

Согласно современным представлениям, единство мозга определяется сочетанием двух фундаментальных свойств межполушарной специализацией и межполушарного взаимодействия При этом межполушарная асимметрия является одним из факторов, определяющих процесс адаптации школьника к изменениям школьной среды и обучению (Казин Э М , 2006)

По данным исследования функциональной межполушарной асимметрии, представленным на рисунке 4, установлено, что у детей отсутствовало ярко выраженное доминирование одного из полушарий головного мозга Причем их количество было максимальным среди учащихся 8-ми лет (у 58,2% в гимназии и 51,4% в школе) Такое положение вещей благоприятно для функционирования ЦНС, поскольку, чем более активно на данном периоде онтогенеза используются оба полушария, тем больше дендритных связей формируется в мозолистом теле и миелинизируется

Кроме того, отсутствие четкой полушарной специализации находит проявление и в характере мозгового обеспечения вербальной деятельности ребенка, так как при осуществлении речевого высказывания у детей генерализованно и однотипно вовлекаются структуры обоих полушарий

Установлено, что в 10-летнем возрасте, мозговая организация вербальной функции приобретает более избирательный характер и признаки латерализации у гимназистов, так как среди школьников на фоне достоверного сокращения в 3,08 раза числа детей с доминирование левого полушария отмечается равнополушарный тип функционирования головного мозга (у 60,5% обследованных)

При этом учащихся с доминированием правого полушария все возрастные периоды, кроме 9-летнего, было больше в школе; тогда как, с левополушарным типом межполушарной асимметрии начиная с 8-летнего возраста в гимназии (р<0,05).

12 12 12 12 7 лет 8 лет 9 лет 10 лет

Рис. 4. Распределение учащихся различных возрастных групп в зависимости от типа функциональной межполушарной асимметрии головного мозга (%)

Известно, что школьная среда может выступать в качестве психотравмирующего фактора, приводящего к развитию различных проявлений социальной дезадаптации, сказывающихся на состоянии здоровья и резервных возможностях организма учащихся (Хамаганова Т.Г., 2000; Баранов A.A. с соавт., 2004). Поэтому исследованное нами психоэмоциональное состояние учащихся позволило получить целостное представление об уровне психического и социального благополучия ребенка.

Важно отметить, что у большинства учащихся нарушена социально-психологическая адаптация и их число было максимальным в возрасте 7 лет (74,3%) и минимальным в 9 лет (56,6%). При этом у детей 1 группы её затруднения были более выражены, о чем свидетельствует превышение их количества на 2,7% в 7 лет; на 6,7% в 9 лет и на 10,6% в 10 лет по сравнению со 2 группой. В структуре дезадаптации у школьников преобладали нарушения в сфере учебной деятельности во все возрастные периоды, тогда как для воспитанников гимназии до 8-летнего возраста были характерны нарушения в коммуникативной сфере, в 9 лет в учебной деятельности и в 10 лет - эмоциональное неблагополучие. Следует отметить, что зачастую у одного ребенка наблюдалась дезадаптация по нескольким критериям.

Тенденция к улучшению социально-психологической адаптации к 9-летнему возрасту и её ухудшение в 10-летнем прослеживается в обоих образовательных учреждения, что в первом случае, вероятно, связано с достижением определенного уровня структурно-функциональной организации мозга и психического развития ребенка; во втором, с нарушениями в сфере учебной деятельности у 47,4% школьников и эмоциональным неблагополучием у 34,2% гимназистов.

Изучение социальных контактов показало, что в школе у детей до 9-летнего возраста превалировал средний уровень коммуникативной успешности (от 40,0% до 47,6%), а в 10 лет низкий у 39,5%; среди гимназистов 7-ми и 9-ти лет - средний (51,4% и 40,0% соответственно), 8-ми лет - высокий (40,5%), 10-ти лет - средний и низкий (42,1%). Изменения в сфере общения были выражены у школьников, о чем свидетельствуют достоверное снижение числа детей с 7 до 10 лет со средним уровнем коммуникативной успешности в 1,65 раза и значительный рост в 3,33 раза с высоким.

Учитывая, что тревожность является одной из важных характеристик эмоционального реагирования, зависящая от природных, генетических факторов развития ребенка, так и факторов социализации (Кантонистов Н.С., 1988; Прихожан А.М, 1993; Хамаганова Т.Г. с соавт., 2000), нами выявлено, что число детей с несколько повышенным уровнем тревожности был достаточно высоким и колебался от 21,1% до 38,1% в школе и от 24,3% до 42,1% в гимназии. При этом отмечено резкое увеличение в 2,81 раза числа школьников в 8-летнем возрасте с очень высоким уровнем и сокращение таковых в 9-летнем в 3,27 раза среди гимназистов. Важно отметить, что по мнению A.A. Баранова с соавторами (2005) и O.Raaschon-Neilsen (1997) «хроническая» повышенная тревожность способствует истощению и срыву адаптационных механизмов.

Изменения уровня тревожности к 10 годам, представленные на рисунке 5, более благоприятный характер носили среди школьников, поскольку увеличение числа учащихся с нормальным ее уровнем составило 21,3% и наблюдалось за счет достоверного уменьшения количества детей с несколько повышенным уровнем тревожности на 17,0%, а также явно повышенного и очень высокого уровней на 2,2% каждый.

Г] □ очень высокий

I И □ явно повышенный

|В в несколько I N повышенный

||| :1 □ нормальный

Рис. 5. Изменение уровня тревожности у учащихся исследуемых возрастных групп в зависимости от типа образовательного учреждения (%)

Установлено, что у большинства учащихся начального звена обучения имело место снижение функциональных резервов организма различной степени выраженности: в 7 лет у 83,7%; в 8 лет у 68,9%; в 9 лет у 65,1%; в 10 лет у 71,1%. За период изучаемой возрастной градации число детей со сниженными

адаптационными возможностями уменьшилось на 12,6%, в основном за счет достоверного сокращения доли детей с резко сниженными функциональными возможностями на 15,1% и достоверного увеличения на 10,3% числа учащихся, имеющих состояние минимального напряжения при оптимальном функционировании систем регуляции.

Ш кола

Гимназия

шш

Ш Достаточные ш Сниженные и Сущ сниженные

Рис. 6. Возрастная структура функциональных резервов организма учащихся в зависимости от типа образовательного учреждения

Для каждого типа образовательного учреждения характерны свои изменения возрастной структуры адаптационных резервов организма младших школьников (рисунок 6). Обращает на себя внимание тот факт, что в 7-летнем возрасте детей с достаточными функциональными возможностями было в 2 раза больше среди воспитанников гимназии, чем среди школьников. Но, несмотря на это, «физиологическая стоимость» процессов адаптации у них выше, так как доля детей с существенно сниженными резервами оказалась в 1,86 раза больше, чем в школе. Среди учащихся школы с 7-ми до 9-летнего возраста наблюдается улучшение адаптационных возможностей, о чем свидетельствует достоверное увеличение в 4 раза числа детей с достаточными функциональными резервами за счет уменьшения в 1,4 раза со сниженными и в 2,82 раза со существенно сниженными. В гимназии данная направленность изменений носит менее благоприятный характер, поскольку доля учащихся с достаточными резервами организма с 7 до 9 лет выросла лишь в 1,23 раза, сократился в 1,51 раза процент детей, имеющих существенно сниженные адаптационные возможности на фоне незначительного роста в 1,16 раза со сниженными резервами. В 10-летнем возрасте ситуация в плане реализации адаптационного потенциала меняется у гимназистом в сторону улучшения, что подтверждается увеличением в 1,38 раза числа детей с достаточными функциональными резервами и сокращением в 2,95 раза со существенно сниженными. По сравнению с воспитанниками гимназии, у учащихся школы, наоборот, отмечено ухудшение адаптационных возможностей, поскольку наблюдается достоверное уменьшение в 2,05 раза доли детей с достаточными резервами на фоне тенденции роста в 1,26 раза со сниженными и в 2,36 раза со существенно сниженными.

На основе корреляционного анализа проведена количественная оценка влияния комплекса факторов внутришкольной среды и организации учебно-

воспитательного процесса на формирование уровня адаптационных резервов организма младших школьников и гимназистов различных возрастных групп, а также зависимость различных уровней резервов от показателей функционирования основных систем организма учащихся.

Комплексная оценка условий обучения и воспитания

! ■ ' - Л* '

ГИМНАЗИЯ

ШКОЛА

637 баллов

Умеренно опасный писк для здоровья

887,5 баллов Допустимый риск

для ЗДОРОВЬЯ

4

АДАПТАЦИОННЫЕ РЕЗЕРВЫ ОРГАНИЗМА

А

чсс

Достаточные

Сниженные

ИН

ФУС

Существенно сниженные

Сердечнососудистая система

УР

Центральная нервная система

прямая зависимость

обратная зависимость

Рис. 7. Структура формирования уровней адаптационных резервов организма школьников и гимназистов начального звена обучения

Установлена прямая достоверная корреляционная зависимость достаточного уровня резервных возможностей организма детей, как в покое, так и при ортостазе от показателей функционирования сердечно-сосудистой и центральной нервной систем Так, достаточный уровень резервных возможностей в состоянии ортостаза изменялся от ЧСС (г=0,99), АМо (г=0,98), ДХ (г=0,98), БОТчПМ (г=0,98), ИН (г=0,99), ЫМЗБО (г=0,98), ФУС (г=0,98), УР (г=0,98), УФВ (г=0,98), комплексной балльной оценки условий обучения и воспитания (г=0,51) Такая же тенденция сохраняется и при снижении адаптационных резервных возможностей у детей 8-10 лет

При существенном снижении адаптационных резервов существующая взаимосвязь внутри функциональной системы меняется, и конечный результат достигается различными разнонаправленными путями При этом коэффициенты корреляции с некоторыми показателями сердечного ритма и показателями функционального состояния центральной нервной системы ослабевают, часть из них приобретает обратную зависимость различной степени, что, вероятно, свидетельствует об изменении механизма адаптации и включении в процессы регуляции других функциональных систем Прогрессирующее истощение адаптационных резервов зависело в возрасте 7 лет от ЧСС (г=-0,55), М (г=-0,58), ДХ (г=-0,26), АМо (г=-0,23), УР (г=0,98), 8-ми лет от ЯМБЗО (г=-0,57), АМо (г=0,39), М (г=-0,36), ФУС (г=0,97), УФВ (г=0,97), 9-ти лет от ИН (г=0,31), ЯМБЗО (г=-0,89), БЭ^М (г=-0,87), ДХ (г=-0,90), М (г=-0,97), ФУС (г=0,97), УР (г=-0,97), УФВ (г=0,97) и 10-ти лет соответственно от АМо (г=-0,86), (г=-0,81),

Ю^БО (г=-0,84), ИН (г=-0,76), ЧСС (г=-0,65), ФУС (г=0,97), УФВ (г=0,97) Имеющиеся возрастные изменения силы и направленности корреляционных связей, возможно, связаны с функциональной лабильностью, прежде всего, сердечнососудистой системы и ее быстрой компенсаторной реакцией на происходящие изменения в организме

На основании установления причинно-следственных связей между уровнем адаптационных резервов организма и факторами их составляющими научно обоснована структура адаптационных резервов младших школьников и гимназистов (рис 7)

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об имеющихся особенностях в механизмах формирования резервов детского организма и определяются степенью развития и дифференцировкой его основных систем на различных этапах онтогенеза и комплексным воздействием факторов внутришкольной и гимназической среды

Выводы.

1 Установлено, что условия воспитания и обучения в исследуемых образовательных учреждениях согласно комплексной балльной оценки являются допустимыми в гимназии (887,5 балла) и умеренно опасными в школе (637 баллов) При этом, ведущими неблагоприятными факторами, определяющими формирование образовательной среды в школе, являются неправильное размещение здания школы, недостаточная оснащенность школьников мебелью соответствующих размеров и их неправильное рассаживание, нарушения светового режима, недостаточное медицинское обеспечение детей, неправильная организация учебно-воспитательного

процесса, в гимназии же имеет место высокая интенсификация учебного процесса и неправильная его организация

2 Показано, что многокомплексное влияние неблагоприятных факторов образовательного пространства, приводит к дезорганизации внутри- и в межсистемных эффекторных взаимодействиях и проявляется в напряжении систем регуляции сердечного ритма, в основном за счет рассогласования влияний обоих отделов вегетативной нервной системы, сопровождающего избыточным вегетативным обеспечением, сниженными показателями функционального состояния центральной нервной системы, что в совокупности приводит к снижению адаптационных резервов организма, которые у школьников в среднем составляют 71,1% и у гимназистов 73,3%

3 Выявлены общие закономерности становления мультипараметрических взаимосвязей изученных функциональных систем, участвующих в формировании и реализации адаптационных резервов организма учащихся младших классов, проявляющиеся их напряжением, а также показаны особенности их функционирования в зависимости от этапа биологического развития ребенка и типа образовательного учреждения, в котором он обучается

4 Сравнительный анализ функционального состояния организма детей исследуемых групп свидетельствует о более сложном протекании процессов адаптации у школьников, что подтверждается увеличением числа учащихся с дисгармоничным физическим развитием в динамике четырех лет обучения, а также ухудшением адаптационных возможностей за счет достоверного уменьшения в 2,05 раза доли детей с достаточными резервами на фоне роста в 1,26 раза со сниженными и в 2,36 раза с существенно сниженными функциональными резервами

5 Установлено, что становление механизмов адаптации происходит на фоне нарушенной социально-психологической адаптации учащихся, при этом для каждого типа образовательного учреждения характерна своя структура дезадаптации

6 На основании корреляционного анализа установлена зависимость между уровнем функциональных резервов организма учащихся младших классов и уровнем комплексного воздействия факторов, формирующих школьную среду их обитания, а также показателями состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, что позволило научно обосновать модель адаптационных резервов организма школьников и гимназистов и разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение адаптационных резервов организма учащихся

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Шишкина Е А Влияние школьной среды на функциональное состояние организма первоклассников / Е.А.Шишкина // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Тезисы докладов - Оренбург -2005 -С 68-69

2 Сетко Н П Современные аспекты диагностики уровня здоровья и обоснование мероприятий по его укреплению / Н П Сетко, Е.А.Шишкина // IV Областная научно-практическая конференция «Интеграция традиционной, народной и академической медицины в системе здравоохранения» Тезисы докладов - Оренбург - 2005 - С 84-89

3 Сетко Н П Физиолого-гигиеническая характеристика выявления ущерба здоровью детей и подростков по степени изменения адаптационных резервов организма при воздействии факторов среды обитания / Н П Сетко, Е.А. Володина, А Г. Сетко // Пленум научного совета по экологии и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития Российской Федерации «Экологически обусловленные ущербы здоровью методология, значение и перспективы оценки». Тезисы докладов — Москва -2005 -С 274-276

4. Володина Е.А. Функциональное состояние и адаптационные возможности организма школьников в условиях реформирования образования. / Е.А.Володина, Е.Ю. Суетнова, Н.П. Сетко // Вестник Оренбургского государственного университета, Оренбург. — 2005. -№11 (приложение). - С. 72-76.

5 Сетко Н П Определение резервов здоровья школьников как критерий оценки влияния среды обитания /Н П Сетко, Е.В Кирнасюк, Е.А.Володина, Е Б Филиппова // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» Тезисы докладов — Казань -2006 - С 261-264

6 Сетко НП Особенности адаптационных возможностей организма детей, проживающих в условиях крупного промышленного города / Н П Сетко, Е.А. Володина // Пленум научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» под ред Акад РАМН Ю А Рахманина Тезисы докладов — Москва — 2006 -С 308-310

7. Володина Е.А. Особенности функционального состояния центральной нервной системы и адаптированности учащихся в условиях образовательного пространства. / Е.А. Володина II Вестник Оренбургского государственного университета, Оренбург. - 2006. -№13 (63). -С. 217-218.

8 Володина Е А Роль функционального состояния организма детей школьного возраста в формировании здоровья и здорового образа жизни / Е.А.Володина, Н П Сетко // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи Тезисы докладов -Москва -2006 - С 331-333

9 Володина Е А Особенности социально-психологической адаптации в условиях инновационных форм обучения / Е.А. Володина, Е В Соснина, Н П Сетко // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны

психического здоровья детей и подростков» Тезисы докладов - Москва, -2007.-С 62

10 Сетко Н П Особенности функционирования центральной нервной системы младших школьников в зависимости от уровня биологического развития / Н П. Сетко, Е.А. Володина // VII межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» Тезисы докладов - Омск -2007 -Том1 -С 388-391.

11 Сетко Н П Уровни функциональных возможностей организма как ответная его реакция на нормирование учебно-воспитательного процесса при различной возрастной периодизации / Н П Сетко, Е.А. Володина, Е Б Бейлина, М М Мокеева // Пленум научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы, структуры, процессы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей среды» под ред Акад РАМН Ю А Рахманина Тезисы докладов - Москва, - 2007 -С 151-153

12 Сетко Н П Физическое развитие младших школьников как критерий оценки их адаптационных возможностей / Н П Сетко, Е.А.Володина // IV межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы здоровья детей» Тезисы докладов - Оренбург - 2007 - С 245247

13. Сетко Н.П. Определение адаптационного статуса и резерва организма детей в диагностике донозологических состояний. / Н.П. Сетко, Е.А. Володина // Гигиена и санитария. - М., - 2008. - №1. - С. 58-60.

ВОЛОДИНА Елена Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

ПРОСТРАНСТВА

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал - макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Word 2000 for Windows Подписано в печать 14 01 08 г Гарнитура тайме Печать офсетная Уел печ л - 1-3

Формат 64X84 1/16 Тираж 100 экз