Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности адаптационных реакций дзюдоистов к физическим нагрузкам в течение годового макроцикла подготовки по данным динамической оценки систем кровообращения, кроветворения, биохимических и иммунологических показателей
Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности адаптационных реакций дзюдоистов к физическим нагрузкам в течение годового макроцикла подготовки по данным динамической оценки систем кровообращения, кроветворения, биохимических и иммунологических показателей
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
Р Г Б ОД
На правах рукописи
1 О \т\ ш>
НамсрайнАриунцэцэг
ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ДЗЮДОИСТОВ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ В ТЕЧЕНИЕ ГОДОВОГО МАКРОЦИКЛА ПОДГОТОВКИ ПОДАННЫМ ДИНАМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СИСТЕМ КРОВООБРАЩЕНИЯ. КРОВЕТВОРЕНИЯ, БИОХИМИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
14. 00. 16. - Патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск-1996
Работа выполнена на кафедрах: борьбы, УралГАФК (зав кафедрой член-корреспондент МАНЭБ, профессор А.П. Исаев), физиологии Челябинской государственной медицинской академии (зав. кафедрой академик РАЕН, профессор Ю.М.Захаров), микробиологии (зав. кафедрой
заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАЕН, профессор 1Р.И.ЛифшиТ?)
Научный руководитель - член - корреспондент МАНЭБ, доктор биологических наук, профессор А.П. Исаев
Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ, член -корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Л.Я.Эберт Официальные оппоненты:
- зав кафедрой патофизиологии Омской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор В.Т.Долгих.
- зав. Кафедрой анатомии и физиологии Челябинского государственного педагогического университета, заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Н.А.Фомин.
Ведущая организация - Уральская государственная медицинская академия (г. Екатеринбург).
Защита диссертации состоится 28 июня 1996 года в_часов на
заседании диссертационного совета Д - 084.04.01 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.16 -патологическая физиология в Челябинской государственной медицинской академии по адресу: Челябинск, улица Воровского 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЧГМА. Автореферат разослан 2> В мая 1996 г.
Р
Ученый секретарь диссертационного совета
академик МАНЭБ, профессор И.И.Долгушин), биохимии (зав кафедрой
доктор медицинских наук, профессор
Л.В. Кривохижина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема оценки функционального состояния организма дзюдоистов заключается в сложности выбора комплекса информативных критериев, оптимально отражающих специфическую готовность систем организма к соревновательной деятельности в экстремальных условиях поединка. Каждый вид спорта имеет свои специфические особенности, специфическую направленность нагрузок, в зависимости от которых изменяются многоуровневые и системные сдвиги адаптивных и дезадаптивных показателей единой функциональной системы организма. Нарушение устойчивости физиологических функций, развитие доклинических и клинических состояний вызывает необходимость в коррекции учебно-тренировочного процесса и поддержки защитных сил организма на должном уровне. Нагрузки в спортивной борьбе характеризуются аэробной и анаэробной биоэнергетической направленностью. В этой связи без наличия комплексного контроля невозможно сохранить функциональное состояние спортсменов в границах физиологической нормы.
Несмотря на то, что изучению механизмов долговременных адаптивных изменений посвящен ряд работ, закономерности проявления динамических программ данного процесса остаются далеко не ясными (Фомин Н.А.,1991). В этой связи возникает необходимость выделить диапазон и направление изменений критериев функционального состояния организма, выявить механизм как кратковременных, так и долговременных адаптивных изменений. Интерес представляет также изучение взаимосвязей изучаемых параметров как на внутрисистемном, так и на межсистемном уровнях.
Накопленные знания далеко не исчерпывают проблему поиска функциональных критериев адаптивных изменений организма спортсменов на этапах подготовки к социально значимым соревнованиям, когда напряженность нагрузок физического и психоэмоционального аспекта достигает максимума.
В доступной нам литературе (Волков В.Н. и др., 1994) представлены подробные данные о состоянии физиологических, биохимических, иммунологических показателей в период, предшествующий тренировке, а также в восстановительный период. Эти данные говорят об адаптации или дезадаптации организма в отдалённые сроки после физической нагрузки, но они не могут дать ответ на вопрос о состоянии адаптации организма сразу же после тренировки. Вот почему при изучении функционального состояния организма спортсмена мы главное внимание обратили на изменения физиологических, биохимических и иммунологических показателей у борцов, которые имели место сразу же после проведенной тренировочной нагрузки и через 12 часов реституции.
Цель и задачи исследования. Цель нашей работы заключалась в изыскании путей оптимизации процесса подготовки борцов высшей квалификации на основе изучения адаптивных и дезадаптивных изменений функциональных систем организма.
Исходя из поставленной цели, были разработаны следующие задачи исследования:
1. Предложить адекватный комплексный контроль, позволяющий выявить адаптивные и дезадаптивные изменения систем организма, обеспечивающих спортивную результативность.
2. Выявить взаимосвязь как внутрисистемных, так и межсистемных показателей гомеостаза.
3. Выявить компоненты стресс лимитирующих и стресс-реализующих факторов организма, указывающих на риск перехода физиологической реакции эубтресса в патофизиологическую-дистресса и диапазон стресс-проявления адаптивных функциональных возможностей организма.
Научная новизна. Проведено двухлетнее комплексное исследование физиологических, биохимических и иммунологических реакций организма борцов при строго формализованных тренировочно-соревновательных
воздействиях кумулятивного характера на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям.
Установлены взаимосвязи изучаемых показателей функциональных изменений организма в зависимости от объёма и интенсивности тренировки.
Впервые показано, что механизмы интегративных изменений показателей функциональных систем в значительной степени определяются их исходным уровнем, а также направлением и характером применяемых нагрузок.
Выявлены прогностирующие индикаторы состояния функциональных систем организма, определяющие спортивную результативность борцов.
Проведено ранжирование параметров функциональных систем организма, от которых зависят спортивные достижения.
Практическая значимость.
1. Разработан адекватный комплексный контроль за различными параметрами адаптивных и дезадаптивных изменений систем организма борцов, влияющих на спортивную результативность.
2. Выявлены ведущие индикаторы состояния спортсменов, влияющие на их спортивную результативность.
3. Исследованы корреляционные зависимости функциональных систем организма в периоды высоких физических и психоэмоциональных напряжений, влияющие на спортивные достижения.
4. Определены иммунологические, биохимические, гематологические показатели, изменения которых у дзюдоистов являются наиболее ранними признаками неадекватности применяемых тренировочно-соревновательных воздействий функциональным возможностям организма.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Функциональные системы организма высококвалифицированных борцов обладают значительными компенсаторными возможностями, по-
этому при подготовке к соревнованиям, в зависимости от величины применяемых нагрузок, выявляются ведущие и малозначимые звенья систем организма.
2. Состояние системы гемодинамики, гематологических, биохимических процессов, а также иммунологических показателей определяет уровень функциональных возможностей организма, оказывает существенное влияние на спортивные результаты.
3. При рациональном построении учебно-тренировочного процесса мышечные нагрузки являются адаптивными раздражителями сердечнососудистой системы, гематологических, биохимических и иммунологических процессов. Физические нагрузки современного спорта вызывают глубокие изменения в деятельности всех этих систем организма. Эти изменения происходят как через механизмы срочной, так и долговременной адаптации.
Сведения о внедрении. Работа выполнена в соответствии с основным планом совместной научно-исследовательской работы Уральской Государственной академии физической культуры и Челябинской Государственной медицинской академии. Комплексная программа исследования посвящена проблеме оптимизации подготовки борцов к соревнованиям на основе изучения механизмов адаптации. Работа включена в сводный план научных исследований Госкомспорта России по физической культуре и туризму.
Полученные результаты используются при проведении занятий по медико-биологическим и психолого-педагогическим особенностям видов спорта, в практической работе тренеров городов Челябинска, Красноярска, Владивостока, Башкортостана, а также в детско-юношеской спортив-I ной школе Улан-Батора (Монголия).
Апробация работы. Полученные данные апробированы в работе центра олимпийской подготовки Челябинской области, Красноярского края, Республики Башкортостан, Монголии. Имеются акты внедрения результа-
тов исследования в практику работы вышеназванных и спортивных организациях за 1994-1995 годы.
Основные положения диссертации обсуждены на ежегодных научных конференциях Уральской государственной академии физической культуры, и Челябинской государственной медицинской академии, Уральском Региональном отделении Физиологического общества, на кафедрах физиологии, биохимии и микробиологии Челябинской медицинской академии, научных конференциях Уральской и Сибирской академий физической культуры, а также на семинарах тренеров города Челябинска и области, Республики Башкортостан, Красноярского края, Монголии.
Материалы исследований обсуждались ежегодно на тренерских советах центров Олимпийской подготовки города Челябинска в аспекте их практического применения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и практических рекомендаций, списка используемых литературных источников. Объем диссертации составляет 106 страниц машинописного текста, включающего 11 таблиц и 2 рисунка. Использовано ]5Ъ источников российской специальной литературы и 3S~ иностранной. К работе прилагаются 6 актов внедрения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Объекты, методы исследования и направленность применяемых физических нагрузок
В течение двух лет нами было обследовано в динамике 15 борцов в возрасте 17-21 лет. Из них 3 мастера спорта, 9 кандидатов в мастера спорта и 3 перворазрядника. Все дзюдоисты обследованы многократно, по этапам макроцикла тренировки. На каждом этапе все борцы обследовались до нагрузки, сразу после нее и через 12 часов реституции. В комплексном обследовании у всех спортсменов проанализированы 32 показателя состояния
сердечно-сосудистой системы, гематологии, биохимических процессов и факторов клеточного и гуморального иммунитета.
Объём и интенсивность тренировочно-соревновательных нагрузок, выполняемых борцами, рассчитывали по В.А.Сорванову (1978,1994). Для оценки уровня специальной тренированности борцов использовали тест "Спурт", который разработан специалистами кафедры спортивной борьбы УралГАФК. Обследуемые спортсмены тренировались 6 раз в неделю по 2 часа. Во время этих тренировок обследуемые борцы занимались различными видами физических упражнений: общая физическая подготовка (один раз в неделю); один раз в неделю - только борьбой; в остальные 4 дня проводились занятия по технико-тактическому совершенствованию. На четырех этапах обследования борцы участвовали соответственно: в ноябре 1994 в городских, в марте 1995 в областных, в апреле 1995 в зональных, в мае 1995 в республиканских соревнованиях.
Программирование тренировочных нагрузок проводилось согласно современных требований организации учебно-тренировочного процесса. Микроциклы подготовки спортсменов и нагрузки, представленные в них, иллюстрированы на рисунках 1 и 2.
Из числа методов функциональных исследований сердечнососудистой системы использовались: ритмокардиоскопия (РКС - 02). Кровяное давление в период лабораторной тестовой нагрузки определялось по методу Короткова, а частота сердцебиения методом вариационной пульсо-метрии (Баевский P.M., 1984).
Кровь для исследования бралась из локтевой вены утром натощак. Для определения гематокрита кровь забирали в гепаринизированные капилляры, гематокритную величину определяли путем центрифугирования с помощью центрифуги МГЦ-8. Содержание гемоглобина и эритроцитов исследовали общепринятыми методами. Подсчет ретикулоцитов вели по Гельмейеру (1938). Электрофоретическую подвижность эритроцитов определяли по методике, предложенной С.С.Харамоненко и А.А.Ракитянской (1973).
Усл.ед. 1400
1200
1000
800
600
40 0
200
1
6
ДНИ
2 3 4 5
Рис.1 .
Недельный цикл тренировки в подготовительном периоде подготовки дзюдоистов по месту жительства
\ объем
■ интенсивность
Усл.ед. 2500
2000
1500
1000
500
0
Баллы 25
20
15
10
ьа- о
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Рис. 2 дни
Объем и интенсивность тренировочных нагрузок в подготовительном периоде учебно-тренировочного сбора дзюдоистов
5 объем -я интенсивность
Расчет лейкоцитарной формулы производили в сухих мазках крови окрашенных по Лейшману. Результаты оценивали по процентному соотношению клеток.
В бйохимических исследованиях определяли: относительное содержание молекулярных продуктов перекисного окисления липидов (Волчегорский И.А, с соавт., 1989), антиокислительную активность (Волчегорский И.А, с соавт., 1991).
Изучение способности фагоцитов крови к захвату частиц проводили по методу В.В. Меньшикова (1987). Оценку внутриклеточного кислород-зависимого метаболизма фагоцитов проводили с помощью НСТ-теста (Park В, et al., 1968). Концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови спортсменов определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по G.Mancini (1965). В модификации А.А.Тихомирова (1977).
Полученные материалы были подвергнуты статистической обработке общепринятыми методами вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1990). Проводился корреляционный анализ с вычислением коэффициента ранговой корреляции по Спирмену и Кендаллу (Поляков И.В. и др., 1975).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
В течение годовых исследований наблюдались динамические функциональные изменения во всех изучаемых системах организма. Однако диапазон и направленность изменении различных систем организма был далеко не однозначен. Например, изменения в системе гемодинамики характеризовали высокий напряжения отдельных показателей. Такое напряжение гемодинамики чаще всего, не выходило за диапазон эусгресса благодаря компенсаторно-восстановительным механизмам и устойчивости функциональных систем организма. В свою очередь, эустресс, формирующийся под влиянием физических и эмоциональных стрессоров, является благоприятной реакцией, активирующей компенсаторно-восстановительные механизмы. При этом следует сказать,
что рациональное варьирование нагрузками тренировочно-соревновательного характера не позволяют эустрессу перейти в дистресс.
При адаптации организма к мышечным нагрузкам важную роль играет система кровообращения.
Изучение показателей гемодинамики в годовом макроцикле представляет несомненный интерес в связи с тем, что система кровообращения одной из первых четко реагирует на возмущающие воздействия физической нагрузки (Исав А.П., 1993). Поэтому нами проводилось комплексное исследование гемодинамики, включающее параметры ритмокардиоскопии, артериального давления и частоты сердечных сокращений на этапах годового макроцикла подготовки.
Полученные нами данные в отношении изменений гемодинамических показателей у спортсменов во время ноябрьских (1994г.) и мартовских (1995г.) обследований показали, что сразу после нагрузки ССС чутко реагировала (р<0,001)'на тренировочное воздействие и уже через 12 часов после нагрузки параметры ЧСС, САД, ДАД пришли к исходной норме, а показатели РКС (а и б) были достоверно ниже исходного уровня. Все это говорит о том, что применяемые тестовые нагрузки не вызывали перенапряжения ССС.
В апрельском и майском обследовании 1995г. отмечаются четкие изменения со стороны ССС. Сразу после применяемых тестовых нагрузок ЧСС резко (Р<0,001) увеличилось по сравнению с показателями до нагрузки. Через 12 часов после нее ЧСС не возвратилась к исходному уровню, но находилась в пределах физиологической нормы. Аналогичные изменения наблюдались и по остальные параметрам ССС (САД, ДАД, РКСа, РКСб). В этот период спортсмены готовились к зональным и республиканским соревнованиям.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что стресс-напряжение последовательно возрастало от этапа к этапу обследования. Можно предположить, что к системе гемодинамики юных спортсменов в период социально-значимых соревнований предъявляются высокие требования, что не всегда вызывает адекватную реакцию на применяемые воздействия.
Можно предположить, что причина ухода юных спортсменов (17-20 лет) из спорта после таких мощных тренировочных нагрузок, связаны с перетрениро-ванностыо и ухудшением функционального состояния ССС.
Вышеуказанное позволяет заключить, что в период наивысших напряжений организму спортсмена необходимы различного рода функциональные поддержки медико-биологического, психологического характера и корригирующие воздействия на программу подготовки спортсменов.
Приступая к исследованиям, мы, прежде всего, поставили перед собой задачу изучить влияние тренировочных нагрузок на изменения гемодинамиче-ских и гематологических показателей у борцов. Эти показатели мы выбрали исходя из того, что в условиях двигательной активности в организме появляется повышенный кислородный запрос, поэтому физическая работоспособность во многом определяется активностью систем транспорта кислорода.
Мы провели исследование показателей красной и белой крови по этапам годового макроцикла подготовки борцов.
Во время исследования наиболее выраженное увеличение количества эритроцитов наблюдалось через 12 часов после нагрузки в сравнении с данными, полученными до нагрузки и сразу после нее (Р<0,01).
На первом и четвертом этапах отмечается некоторое возрастание числа ретикулоцитов сразу после нагрузки по сравнению с показателями, имевшими место до нагрузки, однако эти данные не выходили за пределы нормы. Во втором и третьем этапах исследования число ретикулоцитов сразу после нагрузки уменьшилось по сравнению с данными, полученными до нагрузки.
Во время исследования почти на всех этапах отмечено значительное снижение электрофоретической подвижности эритроцитов сразу после нагрузки и через 12 часов после нее по сравнению с показателями до нагрузки. Возможно, это обусловлено ростом концентрации среднемолекулярных пептидов, выражено влияющих на заряд мембран Эр и супрессивное влияние на систему крови.
Концентрация Нв статистически достоверно уменьшилась на первом и втором этапах исследования (Р<0,05, Р<0,05). ,а на втором и четвертом этапах, через 12 часов после нагрузки увеличилась (р<0,01) по сравнению с уровнем до нагрузки и сразу после нее.
Величина гематокрита у борцов в марте и в мае 1995 года достоверно (Р<0,05) уменьшилась сразу после нагрузки и увеличилась (р<0,01) через 12 часов после нафузки по сравнению с показателем сразу после нее.
Сравнительный динамический анализ изменений белой крови обнаружил достоверное снижение (р<0,001) общего количества лехжоцитов на первом и на третьем этапах подготовки через 12 часов после нагрузки по сравнению с аналогичными показателями, отмечавшимися до нагрузки и сразу после нее.
Число сегментоядерных нейтрофилов на всех этапах исследования было стабильным и лишь в марте 1995 через 12 часов после нагрузки оно достоверно (Р<0,05) увеличилось по сравнению с числом сегментоядерных нейтрофилов, которое отмечалось сразу после нагрузки. Возможно, это обусловлено изменениями в формуле белой крови, являющимися признаком реакции активации, которая характеризуется повышенной резистентностью организма в отношении неблагоприятных факторов внешней среды, лучшей устойчивостью к физическим нагрузкам (Шубик В.М.,1978, Дембо А.Г.,1991).
Число палочкоядерных нейтрофилов статистически достоверно уменьшилось в ноябре 1994, в апреле и в мае 1995 года через 12 часов после нагрузки по сравнению с аналогичным количеством, отмечавшемся до нагрузки и сразу после нее (Р<0,05, Р<0,001).
Общее количество лимфоцитов на всех этапах сразу после нагрузки и через 12 часов реституции увеличилось до верхней границы нормы. Однако на втором этапе исследования (март 1995) число лимфоцитов через 12 часов после нагрузки статистически достоверно (Р<0,05) уменьшилось по сравнению с числом клеток, подсчитанном до нагрузки и сразу после нее.
Известно (Исаев А.П., 1991), что лимфоцитоз представляет собой адаптивную реакцию организма, повышающую резистентность организма спортсменов. Поэтому обнаруженный в наших исследованиях у борцов в учебно-тренировочном процессе лимфоцитоз свидетельствовал об адаптации организма спортсменов к стресс реакции под воздействием напряженных нагрузок.
Во время этапного обследования у некоторых спортсменов наблюдались лейкопения, исчезновение эозинофилов, снижение Нв ниже нормы здоровых лиц, падение содержания Нв в одном эритроците. Это, на наш взгляд, свидетельствует, что у некоторых борцов имело место стресс-напряжение, а возможно и синдром хронического утомления.
Полученные нами данные дают основание судить о необходимости своевременной коррекции учебно-тренировочного процесса отдельных борцов с целью внесения изменений в биоуправление физиологическими процессами.
Таким образом, результаты гематологических исследований позволили выявить специфические возможности борцов, их индивидуальные особенности. связь с напряженностью тренировочных нагрузок по этапам подготовки. Однако следует сказать о том, что вариативные изменения большинства показателей красной и белой крови выражали приспособительно-компенсаторную направленность, чаще всего, не выходящую за пределы границ адекватных стресс воздействий.
В спорте высоких достижений в связи с чрезвычайными напряжениями функций организма наблюдается процесс суперкомпенсации (Яковлев Н.Н.,1974, ЧаговецН.Р. и др., 1988). Большие физические нагрузки и длительное психо-эмоциональное напряжение у спортсменов также вызывают чрезмерную активацию перекисного окисления липидов. Активация ПОЛ сопровождается повреждением структуры биомембран миокарда, что может играть существенную роль в механизме развития хронического физического перенапряжения (Трифонов О.Н.,1989).
Мы провели исследование биохимических показателей по этапам годового макроцикла подготовки борцов. На всех этапах исследования у борцов увеличивалось содержание ПОЛ (гептан-1) сразу после нагрузки и через 12 часов после нее по сравнению с показателями до нагрузки (Р<0,001). Вместе с тем, отмечался и прирост содержания концентрации ПОЛ (гептан-2), которая значительно (Р<0,001) увеличилась в мартовском и в апрельском периодах обследования сразу после нагрузки.
На первом этапе обследования уровень ПОЛ (изопропанол-1) увеличился- через 12 часов после нагрузки по сравнению с аналогичными показателями до нагрузки и сразу после нее (Р<0,05). На 2, 3, 4 этапах исследования показатели ПОЛи-2 были стабильными. Однако при мартовском обследовании 1995 года ПОЛи-2 увеличилась сразу после нагрузки по сравнению с продуктом до нагрузки. Относительное содержание перекисного окисления липидов у борцов, свидетельствуют о том, что эти изменения находятся в зависимости от стресс-воЗдействий по этапам годового макроцикла. Значительное повышение перекисных метаболитов в сыворотке крови, особенно в начале макроцикла направлено на восстановление физиологических возможностей организма у борцов, что соответствует данным литературы (Меерсон Ф.З., Каган В.Е., Ар-хипенко Ю.В., 1981).
Особый интерес представляет динамика изменений антиоксидантной активности на втором этапе исследований (март 1995), когда она резко снизилась фазу после нагрузки по сравнению с показателями до нагрузки (Р<0,05). На всех остальных этапах исследования уровень антиоксидантной активности снизился статистически недостоверно.
Проведенное нами изучение динамики биохимических параметров показало, что интенсивные физические нагрузки и длительное психоэмоциональное напряжение при тренировочно-соревновательном процессе спортсменов вызывают оптимальную активацию перекисного окисления липидов и снижение антиоксидантной активности организма.
При оценке состояния факторов клеточного и гуморального иммунитета у борцов на этапе тестирующей тренировочной нагрузки, в первую очередь, мы обращали внимание на уровень тренировочных нагрузок, а не на время года, когда проводилась тренировка. По мнению подавляющего большинства исследователей (Аронов Г.Е. и др., 1987, Волков В.Н. и др., 1994), именно объем и интенсивность физических нагрузок оказывают решающее влияние на состояние показателей иммунитета у спортсменов.
Показатели интенсивности фагоцитоза в апреле 1995, через 12 часов после нагрузки достоверно (Р<0,001) уменьшились по сравнению с показателями, имевшими место до нагрузки и после нее.
На первом и на четвертом этапах исследования активность фагоцитоза нейтрофилов после двухчасовой инкубации статистически достоверно снижалась через 12 часов реституции по сравнению с данными сразу после нагрузки. На всех этапах обследования активность фагоцитоза увеличилась сразу после нагрузки по сравнению с данными до нагрузки (Р<0,01). На первом, третьем и четвертом этапах показатели интенсивности фагоцитоза нейтрофилов при двухчасовой инкубации уменьшились через 12 часов после нагрузки по сравнению с аналогичными результатами до нагрузки и сразу после нее.
Уровень кислород зависимого метаболизма нейтрофилов мы изучали путем постановки НСТ-теста. На всех этапах исследования отмечалось значительное (Р<0,01) повышение уровня спонтанного НСТ-теста нейтрофилов через 12 часов после нагрузки по сравнению с уровнем этих показателей до нагрузки, а сразу после нее - снизился.
В ноябре 1994 года и в мае 1995 года уровень индуцированного НСТ-теста нейтрофилов статистически достоверно (Р<0,001) увеличился через 12 часов после нагрузки по сравнению с показателями до нагрузки и фазу после нее.
Под влиянием тренировочно-соревновательных воздействий меняется уровень иммуноглобулинов А, в, М.
Рядом исследований (Колупаев В.А., 1992, Исаев А.П., 1993, 1995) показано. что в ближайший восстановительный период после воздействия предельно переносимых нагрузок наблюдается снижение и даже исчезновение отдельных классов иммуноглобулинов и нормальных антител из крови и биологических секретов (Дембо А.Г.,1991, Емельянов В.А. и др.,1990, Першин Б.Б. и др.,1981, Суздальницкий P.C., 1988, 1989).
Вот почему, в своих исследованиях мы изучали динамику содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови в процессе специфической тестовой тренировочной нагрузки.
На третьем этапе исследования (апрель 1995) уровень IgG в крови статистически достоверно уменьшился сразу после нагрузки и через 12 часов после нее по сравнению с уровнем до нагрузки (Р<0,01, Р<0,05). Концентрация IgA была на всех этапах исследования более стабильной, однако в майском исследовании содержание IgA в сыворотке крови увеличилось через 12 часов после нагрузки по сравнению с аналогичными показателями до нагрузки и фазу после нее (Р<0,05). Концентрация IgM на втором и четвертом этапах увеличилась через 12 часов после нагрузки по сравнению с показателями до нагрузки и сразу после нее (Р<0,01). Однако на втором этапе исследования уровень IgM статистически достоверно (Р<0,05) уменьшился сразу после нагрузки по сравнению с концентрациями до нее.
В заключение мы позволим себе высказать, что под влиянием тренировочно-соревновательных воздействий отмечаются угнетение или усиление активности фагоцитоза сразу после нагрузки, в то время как через 12 часов после нее она усиливалась. Эти наши данные совпадают с литературными данными (Колупаев В.А.,1992, Исаев А.П.,1994) и говорят о том, что физические нагрузки способствуют значительным изменениям фагоцитарной активности нейтрофилов.
Изучение динамики содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови показало выраженное изменение концентрации иммуноглобулинов в зависимости от объема и интенсивности нагрузок. Эти результаты также совпадают
с данными источников (Дембо А.Г.,1991, Емельянов В.А. и др.,1990, Першин Б.Б. и др., 1981), которые говорят о том, что тестовые тренировочные нагрузки кумулятивного характера у борцов на этапах учебно-тренировочного процесса приводят к значительному снижению концентрации иммуноглобулинов сразу после нагрузки.
Учитывая, что между физиологическими, биохимическими и иммунологическими параметрами существует определенная взаимосвязь, мы в настоящем разделе работы приводим данные о характере взаимосвязей между вышеназванными показателями.
В ноябрьском (1994), мартовском (1995), апрельском (1995), и майском (1995) обследовании до нагрузки, сразу после нее и через 12 часов реституции изучались корреляционные зависимости между показателями крови, гемодинамики, биохимических реакций и иммунологической реактивности борцов.
Полученные данные показали, что на всех этапах исследования прослеживались корреляционные зависимости между показателями гематокрита и уровнем иммуноглобулинов М, числом сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов, АФН и ИФН (120 мин).
Все эти связи на отдельных этапах обследованиях изменялись полярно.
На трех этапах обследования (1,3,4) наблюдалось высокая корреляционная зависимость между показателями эритроцитов и ПОЛи-1. Однако связи проявлялись на первом этапе через 12 часов после нагрузки, на третьем этапе -после ее окончания, а на четвертом этапе высокой тесноты обратная связь отмечалась через 12 часов реституции. Число палочкоядерных нейтрофилов коррелировало с показателями ПОЛи-1 на 1, 2, 3 этапах обследования. При этом следует сказать, что корреляция проявлялась на первом этапе сразу после нагрузки, на втором этапе - до нагрузки, а на третьем этапе - сразу после нагрузки. Корреляционные связи на 2,3 этапах были отрицательными.
Таким образом, результаты корреляционного анализа (прямые и обратные связи), свидетельствуют о синхронизации и десинхронизации показателей функциональных систем организма у борцов. Исходя из этих данных можно заключить, что наименьшее число корреляционных зависимостей наблюда-
лось в ноябрьском обследовании. В марте число достоверных корреляционных зависимостей высокой тесноты значительно возросло. На наш взгляд, это свидетельствует о том, что от первого ко второму этапу обследования происходил переход от срочной (поисковой) стадии адаптации организма к долговременной. Следует сказать, что период высоко напряженных тренировочно-соревновательных воздействии третьего этапа годового макроцикла число корреляционных зависимостей несколько снизилось. Это мы объясняем метаболическим стрессом сопутствующим применяемым тренировочно-соревновательным воздействиям. В период снижения объема и интенсивности тренировочных нагрузок (4 этап) количество замыкаемых связей было наибольшим. Можно предположить, что после напряженных тренировочно-соревновательных воздействий вызывавших некоторую десинхронизацию функциональных систем организма, наступила адаптивная синхронизация свидетельствующая о нормализации функциональных зависимостей организма спортсменов.
Резюмируя анализируемые данные, следует высказать ряд суждений. Во первых, связи, замыкаемые на внутрисистемном уровне, функционально вполне объяснимы. Что касается межсистемных связей, то они свидетельствуют о сложности и многогранности функциональных проявлений. Это выразилось в наличии корреляционных зависимостей между показателями РКСа и ПОЛ, ЭФП эритроцитов и АО А, РКС и АОА, ПОЛг-2 и ИФН(120 мин), ПОЛг-1 и спонтанной активностью нейтрофилов и др.
Все вышеуказанное позволяет заключить, что в период высоко интенсивных, напряженных тренировочно-соревновательных воздействий на первый план выступает стресс-проявления метаболического и иммунологического характера при активном участие параметров сердечнососудистой системы обеспечивающих спортивную результативность.
В конечном итоге наши данные подтверждают мнение И.П.Покровского (1985) о том, что в период напряженных нагрузок доминирует метаболическая стресс-реакция. Корреляционные зависимости показали, что синхронизация и десинхронизация вышеназванных функции, изменяю-
щиеся от объема и интенсивности нагрузки свидетельствует о компенсаторно-приспособительных изменениях в организме спортсменов, обеспечивающих спортивную результативность. К тому же следует сказать, что с ростом спортивной квалификации, повышением социальной значимости и напряженности соревновании, все чаще наблюдаются элементы десинхронизации функции. Однако высокая надежность технико-тактической соревновательной деятельности спортсменов экстра класса позволяет им достигать высоких спортивных результатов.
Нами наблюдались разнонаправленные изменения функциональных показателей: относительная устойчивость параметров одних систем организма и яркая динамичность других. Поэтому лишь комплексный контроль за функциональным состоянием и подготовленностью спортсменов позволял оценивать их психофизиологический потенциал (Медведев В.И. и др., 1995) и уровень здоровья.
Широкий диапазон физиологических изменений в организме спортсмена позволяет под воздействием стресс - факторов обеспечить адаптацию на пределе резервных функциональных возможностей организма. Наши исследования показали, что характер адаптивных изменений у спортсменов не только зависит от типа адаптации, но и от квалификации спортсменов, а также напряженности тренировочного процесса.
ВЫВОДЫ
1. В течение годового макроцикла подготовки у борцов отмечаются значительные изменения физиологических, биохимических и иммунологических показателей, выраженность которых зависит от объема и интенсивности применяемых тренировочно-соревновательных воздействий.
2. Анализ лейкограммы у борцов в течение годового макроцикла подготовки выявил существенные количественные изменения отдельных форм лейкоцитов, выражающиеся в увеличении абсолютного числа базофилов и лимфоцитов,снижении общего количество лейкоцитов, палочкоядерных ней-трофилов и эозинофилов.
3. В период основных соревнований наблюдалось снижение концентрации иммуноглобулинов А,О, М;наиболее выраженные изменения имели место к концу соревновательного периода и это касалось, прежде всего, и
4. Активность и интенсивность фагоцитоза в течение годового макроцикла подготовки до нагрузки были относительно стабильными, а уровень спонтанной и индуцированной НСТ-активности нейтрофилов повышался в зависимости от объема и интенсивности нагрузки.
5. При переходе от подготовительного периода к основным соревнованиям борцов наблюдалось увеличение продуктов перекисного окисления ли-пидов и уменьшение антпоксидантной активности.
6. С приближением социально-значимых соревнований у спортсменов имела место выраженная стресс-реакция, которая сопровождалась избирательной устойчивостью функциональных систем борцов в процессе подготовки и не вызывала дезадаптивных, необратимых повреждающих воздействий на физиологические, биохимические и иммунологические реакции.
7. Физиологические, биохимические и иммунологические показатели спортсменов в ответ на тестирующую физическую нагрузку (через 12 часов после нее) зависели от этапа годового макроцикла подготовки.
8. Адаптационные перестройки в организме спортсменов сопровождались уменьшением количества и изменением характера корреляционных зависимостей на этапах тренировочно-соревновательных воздействий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные в результате исследования данные дают основание для объективной оценки уровня подготовленности юных борцов высокой квалификации, а накопленный массив данных позволяет выявлять динамику и взаимосвязь этапных изменений функционального состояния спортсменов и принимать решение о внесении текущей коррекции в тренировочный процесс.
2. Динамические исследования, проведенные в годовом макроцикле подготовки, дают возможность для долговременного программирования тренировки борцов с учетом индивидуальных возможностей.
3. Тренеру, программирующему объем и интенсивность тренировочной работы спортсмена при выполнении различных физических нагрузок, необходимо учитывать физиологические, биохимические, и иммунологические параметры функционального состояния организма.
4. Возникающее напряжение адаптационных процессов при интенсивных тренировочных нагрузках можно устранить, при,меня:: восстановительные мероприятия, а также путем коррекции тренировочных программ.
5. В целях оптимизации учебно-тренировочного процесса следует осуществлять коррекцию программ подготовки с тренерами, исходя из медико-биологических показателей индивидуально для каждого борца. Коррекцию тренировочных программ необходимо осуществлять поэтапно по результатам комплексных исследований.
Результаты настоящей работы доложены и опубликованы в научных
работах на республиканских и региональных конференциях и симпозиумах.
1. Круп.ша Н.В., Н. Ариунцэцэг., Исаев А.П. и др. Влияние кратковременных специальных модельных нагрузок на функциональное состояние и взаимосвязь показателей физиологических систем организма //Моделирование двигательной активности при адаптации к физическим нагрузкам/ Сб. Науч. Тр.- Челябинск: ЧГИФК,- 1994.-Ч.2. -С.46-58.
2. Исаев А.П., Юсупов Х.М., Н. Ариунцэцэг и др. Долговременная адаптация дзюдоистов в больших циклах подготовки к социально-значимым соревнованиям //Моделирование двигательной активности при адаптации к физическим нагрузкам/ Сб. Науч. Тр.- Челябинск: ЧГИФК,- 1994.-Ч.2. -С.63-76.
3. Медведева Г.Е., Крупина H.В., H. Ариунцэцэг., и др. Динамика и взаимосвязь показателей крови и кардиореспираторной системы у конькобежцев при выполнении специальных нагрузок // Физическая культура и олимпийское движение/Тез.3 науч. - Практ. конф. - Ижевск: УдГУ, 1995.-С.112-115.
4. Крупина Н.В., Н. Ариунцэцэг., Бажанова C.B. Научно-методические обоснования тренировочно-соревновательного процесса и пути оптимизации подготовки тренировочно-педагогических кадров // Проблема оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФК/ Материалы Сообщений науч. - метод. конф. - Челябинск: ЧГИФК, 1995. -Вып.5. -С. 144-146.
5. А.П.Исаев, Н.В.Крупина, Н. Ариунцэцэг и др., Научно-методические основы подготовки спортсменов высокой квалификации // Проблемы развития физической культуры в условиях Сибири и крайнего севера /. Сб. Науч. Статей. - Омск. -1995. -13с.
6. Н. Ариунцэцэг, А.П.Исаев, А.В.Игнатенко и др., Динамика и взаимосвязь показателей функциональных систем у самбистов высокой квалификации под воздействием различных нагрузок // Проблемы развития физической культуры в условиях Сибири и крайнего севера /. Сб. Науч. Статей. - Омск. -1995.-111с.
7. Н. Ариунцэцэг.П.Исаев, С.А.Кабанов., Оптимизация процесса подготовки тренеров по борьбе на основании изучения функциональных изменений спортсменов // Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в УралГАФК. - Челябинск, -1996. -С.83-89.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АОА - антиоксидантная активность
АФН - активность фагоцитоза нейтрофилов
ДАД - диастолическое давление
ИФН - интенсивность фагоцитоза нейтрофилов
НСТ - тест восстановления нитросинего тетрозолия
ПОЛ - перекисное окисление лилидов
РКСа - расстояние между проекциями наиболее удаленных точек длинной оси РКСб - расстояние между проекциями наиболее удаленных точек короткой оси
САД - систолическое артериальное давление ССС - сердечно-сосудистая система ЧСС - частота сердечных сокращений Эр - эритроциты
ЭФП - электрофоретическая активность эритроцитов Нв- гемоглобин Н1-гематокрит ^ - иммуноглобулины